Темы диссертаций по психологии » Юридическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Историко-сравнительный анализ психологической практики в пенитенциарных учреждениях скандинавских стран и России

Автореферат по психологии на тему «Историко-сравнительный анализ психологической практики в пенитенциарных учреждениях скандинавских стран и России», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Багреева, Екатерина Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.06
Диссертация по психологии на тему «Историко-сравнительный анализ психологической практики в пенитенциарных учреждениях скандинавских стран и России», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Багреева, Екатерина Владимировна, 2006 год

Введение

Глава

I. Теоретико-методологические нсихологической основы в компаративного пенитенциарных исследования исследования практики учреждениях скандинавских стран и России

1.1. Содержание и специфика компаративного психологической практики в пенитенциарных учреждениях (на примере Скандинавии и России)

1.2. Историко-сравнительный анализ роли и организации психологической помощи осужденным в системе исполнения наказаний скандинавских стран и России

1.3. Анализ социокультурного контекста психологической практики в пенитенциарных учреждениях скандинавских стран и России

Глава

II. Состояние и нерспективы развития психологической практики пенитенциарных учреждений скандинавских стран и России

2.1. Программно-методическое обеспечение психологической работы с осужденными скандинавских стран и его использование в практической деятельности психологических служб России

2.2. Психологическое обеспечение и подготовка к деятельности сотрудников пенитенциарных учреждений скандинавских стран в сравнении с релевантным опытом России

2.3. Перспективные направления развития психологической практики в пенитенциарных учреждениях российскими

Заключение

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации по психологии, на тему "Историко-сравнительный анализ психологической практики в пенитенциарных учреждениях скандинавских стран и России"

Актуальность исследования. Реформирование уголовно-исполнительной системы России во многом обусловлено фактом интеграции нашей страны в европейское и мировое сообщество. Вступая в члены Совета Европы, Россия взяла на себя обязательства следовать международно-правовым принципам и нормам, в том числе, и в отношении осужденных. Скандинавия, как часть Европы, имеет многолетний опыт реализации этих норм в пенитенциарной практике.

Российская же уголовно-исполнительная система, в условиях новой ступени политико-экономического и социокультурного развития страны, стала более активно использовать международные принципы гуманизма, демократии и соблюдения прав осужденных. Эти принципы легли в основу деятельности, созданной в середине 90-х годов психологической службы уголовно-исполнительной системы России и определили ее цели и задачи.

Организация и выделение психологической работы с осужденными и сотрудниками в самостоятельную службу в структуре ФСИН России, знаменовали собой итог многолетней практики психологической помощи осужденным. Опыт последнего десятилетия позволил ученым и практикам накопить значительный арсенал психодиагностических и психокоррекционных средств и методик, обобщить опыт их применения, как в нашей стране, так и за рубежом, обосновать теоретические основы деятельности психологической службы ФСИН России, четко сформулировать ее цели и задачи.

С 30-х годов прошлого века предпринимались попытки использования в пенитенциарной практике России зарубежных психологических методик. Однако адаптация современных зарубежных психологических концепций и моделей, психодиагностических и психокоррекционных средств и методик работы с осужденными и сотрудниками с учетом не только специфической национальной ментальности, но и социокультурного контекста всей страны, позволит обнаружить резервы совершенствования деятельности психологической службы ФСИН России.

Кроме того, процессы глобализации, высокий уровень миграции, взаимопроникновение культур, изменение структуры преступности и появление ее новых форм, ставят перед учеными - пенитенциаристами разных стран проблемы, решение которых невозможно без взаимного анализа опыта, консолидации усилий.

На современном этапе развития российской психологической службы ФСИН чрезвычайно актуальны вопросы компаративного анализа теоретических и социокультурных основ психологической практики в пенитенциарных учреждениях стран, являющейся, по признанию мировой общественности, эталоном организации системы исполнения наказания. В связи с этим представляется логичным проанализировать организацию и опыт функционирования психологической помощи осужденным в системе исполнения наказаний в ряде скандинавских стран - Швеции, Дании, Норвегии, имеющих самые высокие показатели уровня жизни граждан, в том числе и осужденных. Несмотря на территориальную близость этих стран, пенитенциарный опыт, являющийся предметом исследования, остается для россиян мало изученным, по сравнению с другими странами Европы. Однако российский пенитенциарный опыт будет нами использован как инструмент сравнения и в том объеме, в котором это будет необходимо для выявления специфики пенитенциарной психологической практики в Скандинавии.

Научный интерес компаративного исследования психологической практики в пенитенциарных учреждениях на примере скандинавских стран и России обусловлен: актуальными процессами совершенствования системы психологической помощи осужденным, осужденным и сотрудникам, в соответствии с требованиями Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 161. Законом предусмотрено право осужденных на психологическую помощь, которую оказывают сотрудники психологических служб и иные лица, имеющие на это право1; потребностью в современном научном осмыслении состояния отечественной психологической науки и практики в уголовно-исполнительной системе, перспектив ее развития и поиске резервов усовершенствования УИС; необходимостью обобщения многолетнего скандинавского опыта реализации европейских международных правил в отношении осужденных в части, касающейся психологической и психиатрической помощи; потребностью в расширении арсенала инновационных психодиагностических и психокоррекционных средств и методик работы с осужденными по обеспечению процесса их исправления с учетом социокультурного подхода; небольшим количеством научных работ, посвященных историко-сравнительному анализу психологической практики в пенитенциарных учреждениях Скандинавии; необходимостью совершенствования процесса подготовки отечественных специалистов-психологов в области пенитенциарной

1 Уголовно - исполнительный кодекс РФ, статья 12, пункт 6 практики, повышения уровня их профессиональной компетентности на основе изучения опыта и перспектив развития психологической практики в уголовно-исполнительных системах Скандинавии; активным развитием научно-практического сотрудничества скандинавских стран и России по проблемам совершенствования уголовно-исполнительных систем.

Степень разработанности темы исследования. Вопросы психологического обеспечения деятельности пенитенциарной системы зарубежных стран, ее структуры и систем управления отчасти рассматривались в исследованиях ряда юристов, в монографиях Б.С. Крылова, Г.С. Меркурова, Ю.А. Алферова и др. Отдельные аспекты деятельности психологов в отечественной и зарубежной правоохранительной системе изучались такими учеными, как Ю.М. Антонян, А.В. Буданов,

A.Я. Гришко, М.Г. Дебольский, О.Г. Ковалев, Б.Б. Казак, В.М. Морозов,

B.М. Поздняков, Л.С.Саблина, В.А. Сергевнин, A.M. Столяренко, А.И. Ушатиков, И. В.Цемка, С.Х. Шамсунов и др.

Таким образом, недостаточная изученность пенитенциарного опыта скандинавских стран по использованию психодиагностических и психокоррекционных средств и методик в работе с осужденными и сотрудниками, а также внедрение положительного опыта Скандинавии для совершенствования деятельности психологических служб ФСИН России, повышения качества подготовки психологов и определили выбор темы научного исследования: «Историко-сравнительный анализ психологической практики в пенитенциарных учреждениях скандинавских стран и России».

Объект исследования - модели организации и функционирования психологической практики в системах исполнения наказания скандинавских стран в сравнении с Россией на основе психологических теорий, подходов и арсенала ее средств в деятельности пенитенциарных учреждений.

Предметом исследования является выявление особенностей и перспектив развития психологической практики работы с осужденными и сотрудниками, а также специфики подготовки сотрудников пенитенциарных учреждений Скандинавии и России к оказанию психологической помощи осужденным.

Цель диссертационного исследования - определение перспектив и резервов совершенствования деятельности психологической службы ФСИН России и подготовки специалистов-психологов на основе проведения историко-сравнительного анализа скандинавских психологических концепций и моделей организации и функционирования психологической практики в системах исполнения наказания, а также психодиагностических и психокоррекционных средств и методик работы с осужденными и сотрудниками с учетом социокультурного контекста стран.

В соответствие с объектом, предметом и целью исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Раскрыть содержание и специфику компаративного исследования психологической практики в пенитенциарных учреждениях Скандинавии и России.

2. Рассмотреть социокультурный контекст психологической практики в пенитенциарных учреждениях скандинавских стран и России.

3. Провести историко-сравнительное исследование особенностей психологической работы с осужденными и сотрудниками в пенитенциарных учреждениях скандинавских стран и России.

4. Изучить специфику организации, программно-методического обеспечения психологической работы с осужденными и подготовки сотрудников пенитенциарных учреждений Скандинавии.

5. Определить перспективы развития психологической практики в пенитенциарных учреждениях скандинавских стран и России на основе историко-сравнительного анализа.

Методологию исследования предопределили диалектические идеи взаимосвязи развития теории и практики, методологические принципы системного подхода и компаративистики. Исследование основывалось на современных представлениях юридической и пенитенциарной психологии, методологических принципах, методах изучения, оценки и использования зарубежного опыта, разработанных, такими учеными, как А.М.Столяренко, В.М.Поздняков и др. Конкретно-научной методологией работы выступили модели и принципы историко-сравнительного исследования, разработанные в трудах Е.Б. Бобровой, А.Н. Ждан, В.А. Кольцовой, Е.В. Левченко, О.Г. Носковой, Ю.Н. Олейника, В. А. Шкуратова, А.В. Юревича, М.Г. Ярошевского.

Методика исследования включала сравнительный анализ психологической практики в пенитенциарных учреждениях скандинавских стран и России, который проводился на основе методологии культурадигмального подхода и социально-исторической модели исследования по оригинальным научным и нормативно-правовым источникам на русском, норвежском, шведском, датском и английском языках.

Исследование проводилось в четыре этапа:

1. Изучение репрезентативного банка библиографических источников: осуществление поиска и перевода оригинальной научно-практической литературы, посвященной использованию психологической практики пенитенциарных систем скандинавских стран.

2. Выявление на основе контент-анализа первоисточников и сравнительного анализа особенностей организации и функционирования психологической практики в системах исполнения наказания Скандинавии и России, а также использования психодиагностических и психокоррекционных средств и методик работы с осужденными и сотрудниками в пенитенциарных учреждениях

3. Фокусированное интервью с 20 ведущими скандинавскими и отечественными учеными-пенитенциаристами, проведение фокус-групп с норвежскими и отечественными психологами-практиками для выявления современного состояния, актуальных проблем и перспективных тенденций развития психологической практики в пенитенциарных учреждениях Скандинавии

4. Проведение фокус-групп с ведущими скандинавскими и отечественными учеными-пенитенциаристами и психологами-практиками о возможностях учета перспективных идей психологической практики пенитенциарных учреждений Скандинавии в процессе совершенствования психологической службы ФСИН России и повышения уровня подготовки и переподготовки кадров психологов-пенитенциаристов.

В ходе исследования изучено около 150 оригинальных скандинавских и англоязычных источников из области психологии, культурологии, криминологии, этики, медицины, психиатрии и права. В работе над диссертацией активно использовались международные правовые акты, труды и монографии крупнейших психологов и юристов скандинавских и англоязычных стран по вопросам организации и функционирования психологической помощи осужденным, а также использовании психодиагностических и психокоррекционных средств и методик в работе с осужденными и сотрудниками в пенитенциарных учреждениях:

П.Издала, JI.Boore, Э.Сохейма, А. Скулберга, Г. Спилхауга, X. Сти, П. Хартвига, Б.Б. Даммана, Н. Кристи, Е. Маммена, Е. Щельсберга, К. Рассмуссена, Т. Монсона, Б. Иохансена, Ф. Хохшрассера, А. Сюнтгюльхаугена, Б. Вестины, А.Нильсена, X. Фескера, JI. Jlyyca, А.Б.Рююстада, И.Хаммерлина, В. Франкла, X. Когута, В. Штерна и др.

Новейшие данные по различным аспектам внедрения достижений психологии были получены в ходе изучения журналов на норвежском, шведском, датском и английском языках: «Aktuelt for kriminalomsorgen», «European Journal of Criminal Policy and Research», «Nordic jornal of psychiatry», «Magasinet aktuell for norsk fendsels - og friomsorgforbund», «Rus og avhengighet», «KY Bladet, Medlemsblad for kriminalomsorgens Yrkesfobund», «KRUS handbok», «Psyk og nytt», «Psykisk helse» и др. а также официальных сайтов Тюремных служб скандинавских стран.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что восполнение существующего недостатка в изучении организации и содержания психологической практики, применение психодиагностических средств и психокоррекционных методик в работе с осужденными и сотрудниками зарубежных (скандинавских) пенитенциарных учреждений необходимо осуществлять с учетом социокультурного контекста страны, что, в свою очередь, позволит выявить резервы совершенствования и повышения эффективности в деятельности психологических служб ФСИН России.

Обоснованность и достоверность основных положений, выводов и рекомендаций обеспечивались избранной методологией, использованием взаимодополняющих методов и процедур, полнотой информационной базы и репрезентативным объемом выборки компаративного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые осуществлено историко-сравнительное исследование с учетом социокультурного контекста страны особенностей организации и функционирования психологической практики в системах исполнения наказания Скандинавии и России, а также применения психодиагностических и психокоррекционных средств и методик работы с осужденными и сотрудниками в пенитенциарных учреждениях, что позволит дополнить систему научных знаний о положительном зарубежном пенитенциарном опыте и усовершенствовать психологическое обеспечение российских исправительных учреждений в соответствии с международными требованиями обращения с осужденными, а также повысить уровень образования психологов ФСИН.

Теоретическое и практическое значение исследования заключается в том, что данное исследование в теоретическом плане обогащает имеющиеся знания по истории и практике пенитенциарной психологии, о применении психодиагностических и психокоррекционных средств и методик работы с осужденными и сотрудниками пенитенциарных учреждений с учетом социокультурного контекста стран Скандинавии и России. Сформулированные положения и выводы, а также методика, разработанная в диссертации, могут быть использованы в дальнейших компаративных исследованиях по проблемам теории и истории юридической, пенитенциарной и других отраслей психологии.

Практическая значимость исследования состоит в выявлении, изучении и обобщении опыта, накопленного в области психологической практики в пенитенциарных учреждениях скандинавских стран, что позволит значительно расширить арсенал психодиагностических и психокоррекционных средств и методик работы с осужденными и сотрудниками ФСИН России. Материалы диссертации могут быть использованы и в процессе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров пенитенциарных психологов в рамках специальных курсов, при разработке учебных пособий, а также, что очень важно, концепции совершенствования пенитенциарной службы ФСИН России.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Особенности организации и функционирования психологической практики в пенитенциарных учреждениях Скандинавии и России исторически обусловлены социокультурным контекстом стран, отражают закономерности трансформации уголовно-исполнительной идеологии, политики и законодательства исследуемых государств.

2. Скандинавский опыт организации и функционирования психологической практики и ее методологические принципы (организация психологически благоприятной среды для исправления и реабилитации, активное привлечение к оказанию психологической помощи осужденным служащих тюрем- кураторов), а также арсенал методических средств (приоритет отдается когнитивным программам, психологической работе с родственниками осужденных), может быть конструктивно использован в совершенствовании работы психологической службы уголовно-исполнительной системы России.

3. Современное содержание психологической практики в скандинавских пенитенциарных учреждениях, соответствует требованиям международных стандартов по обращению с осужденными, основывается на реализации принципов гуманизма и соблюдении прав человека, используя комплекс психологических методов и средств воздействия, снижая риск рецидивной преступности, повышая шансы успешной ресоциализации осужденных.

4. Совершенствование подготовки и повышение профессионального уровня отечественных пенитенциарных психологов может быть реализовано путем изучения, адаптации и применения позитивного опыта пенитенциарно-психологической практики скандинавских стран с позиций социокультурного подхода, а ознакомление с оригинальными ранее неизвестными библиографическими источниками по зарубежной пенитенциарной психологии позволит повысить уровень профессиональной компетентности отечественных пенитенцтаристов-психологов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация научной работы осуществлялась в выступлениях на международных научно-практических конференциях и семинарах, проводившихся в 2003—2006 гг. в НИИ ФСИН России, в Академии права и управления ФСИН России, РЭА им. Г.В.Плеханова, в РосНоУ, а также в Департаменте исполнения наказаний Министерства юстиции Норвегии, в Научно-исследовательском центре психиатрии (г.Осло), в Институте криминологии (г.Осло).

По теме диссертационного исследования опубликовано 13 работ, в том числе в изданиях Издательской группы «Юристъ», ИПРАН, НИИ ФСИН России, а также в сборниках научных трудов и материалах международных научно-практических конференций ряда вузов страны. Общий объем публикаций составляет 4,5 печатных листа.

Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка библиографических источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Юридическая психология"

Заключение

Подводя итоги историко-сравнительного анализа психологической практики в деятельности пенитенциарных учреждений скандинавских стран и России, формулируются основные выводы по выполнению поставленных задач и подтверждению гипотезы.

1. Определена специфика использования компаративного исследования психологической практики в пенитенциарных учреждениях Скандинавии и России.

Специфика использования компаративного исследования психологической практики в пенитенциарных учреждениях Скандинавии и России заключается в необходимости учета социокультурного контекста изучаемых явлений. В этой связи представляется логичным обращение к науковедческому понятию «кулътурадигма», в большей мере соответствующему характеру развития гуманитарных дисциплин и их методологии, подчеркивая социокультурную детерминацию инноваций в общественно-гуманитарных науках, позволяющую отразить систему идеалов, ценностей, эталонов и противоречий.

Таким образом, компаративный анализ позволяет увидеть даже в таком узком вопросе, как использование психологических методик в пенитенциарной практике, существенные различия, обусловленные, в том числе, и социокультурным контекстом: в странах Скандинавии - это достаточно консервативный подход, в России же - инновационный.

Для изучения специфики использования компаративного исследования психологической практики в пенитенциарных учреждениях в условиях социокультурного контекста Скандинавии и России были выработаны следующие предложения:

1) проводя компаративное исследование, необходимо сохранить верность себе и уважение к иной культуре;

2) конструктивный диалог наиболее успешен на основе понимания и сближения теоретико-фундаментальных позиций, в которых максимально выражается социокультурный контекст народа;

3) плодотворный обмен идеями должен быть связан с изучением специфики разных культур;

4) объект компаративного исследования должен стать объектом личного переживания, что возможно при отвержении своих предрассудков и понимании особенностей другой культуры в ее многогранности;

5) проведение компаративного исследования с учетом социокультурного контекста позволит нивелировать смысловые различия и другие лингвистические трудности, связанные с использованием зарубежных источников;

6) при очевидных социокультурных различиях, стараться обнаружить общее и частное в культурах и их проявление в деятельности социальных институтов.

1. Обоснована необходимость учета социокультурного контекста страны в организации и функционировании психологической практики в системах исполнения наказания Скандинавии и России, а также в использовании психодиагностических и психокоррекционных средств и методик работы с осужденными и сотрудниками в пенитенциарных учреждениях.

Социокультурный контекст скандинавских стран можно рассматривать, как пример индивидуалистических культур, особенностями которых является, прежде всего, акцент на правах отдельной личности. Именно это основное отличие индивидуалистического типа культуры всего общества легло в основу принципа организации пенитенциарных систем скандинавских стран. Реализуя его, основное внимание уделялось условиям содержания осужденных в одно и двухместных камерах, а также приоритету организации системы, обеспечивающей безопасность.

Для России чрезвычайно важно сохранить исторически сложившиеся традиции и нормы коллективистской культуры и ограничить механическое внедрение зарубежных инноваций, разработанных в другом социокультурном контексте. Это же положение необходимо рассмотреть и применительно к тенденциям в выборе средств психологического воздействия на осужденных. Представляется недостаточным с точки зрения социокультурной специфики российского общества вести речь о замене психолого-воспитательной работы социальной работой.

В скандинавских же странах, исторически вышедших из индивидуалистической культуры, благодаря взаимообогащению культур, возникает все больший интерес к традициям и нормам, характерным для иной социокультурной общности, в том числе и в области пенитенциарной практики. Именно этим объясняется активное расширение арсенала психологических методик, используемых в пенитенциарных учреждениях, отказ от приоритета психиатрической помощи осужденным в пользу психологической.

Проведенный компаративный анализ позволяет утверждать, что в отличие от России, скандинавская пенитенциарная практика никогда не была ориентирована на ресоциализацию осужденных в трудовых коллективах, поскольку опиралась на принцип индивидуалистической культуры - человек сам за себя в ответе, а потому большая часть психологической работы с осужденными в скандинавских странах направлена на сохранение и/или восстановление семей, на психологическую работу с родственниками осужденного.

Реформы не должны без особой на то причины разрывать связь между прошлым и будущим в социокультурным контекстом, особенно если это касается социальных систем и институтов, потому необходимо с осторожностью внедрять новые формы организации и методы психологического воздействия, разработанные с учетом ментальности осужденных других стран.

Осознание и поддержку государством комплексной психологической работы с осужденными следует рассматривать как реализацию социальной политики государства в отношении особой категории граждан - осужденных.

Таким образом, проведенный компаративный анализ позволил прийти к выводу о том, что исправительный процесс и его психологическая составляющая в любой стране имеет культурологическую обусловленность. С позиций социокультурного контекста страны необходимо бережно сохранять, как национальный положительный опыт психологической практики в пенитенциарных учреждениях, так и активно осваивать позитивные результаты зарубежной практики.

2. Проведено историко-сравнителъное исследование особенностей психологической работы с осужденными в пенитенциарных учреждениях скандинавских стран и России.

Сравнительный анализ психологической работы с осужденными в скандинавских странах и результаты фокус-групп с норвежскими и российскими специалистами позволили выделить ее особенности.

Во-первых, большая часть психологической работы с осужденными в скандинавских странах, ориентирована на групповые формы работы, нежели на индивидуальную психологическую помощь. Основной формой психологической работы с осужденными являются психокоррекционные программы, основанные на когнитивно-поведенческом подходе и теории социального научения. Основное внимание уделяется психокоррекционной работе с осужденными, употребляющими наркотические и психоактивные вещества, совершившими сексуальные преступления и насилие.

Во-вторых, работа психологов в пенитенциарных учреждениях Скандинавии еще недостаточно структурирована; деятельность психологов носит эпизодический и разрозненный характер, и зависит, в основном, от приоритета и воззрений руководства каждого конкретного учреждения.

В-третьих, слабая разработанность государственной структуры деятельности пенитенциарных психологов, с одной стороны, можно рассматривать как недостаток, заключающийся в отсутствии направляющей и контролирующей функции в пенитенциарной практике психологов. С другой, отсутствие централизованной организации и контроля дает возможность вне жесткой регламентации деятельности психологов проявлять творческую инициативу каждому руководителю пенитенциарного учреждения.

В-четвертых, на сегодняшний день по-прежнему приоритет отдается исторически сложившейся традиции оказания психиатрической помощи осужденным в пенитенциарных учреждениях Норвегии, Дании, Швеции, тогда, как психологическая практика работы с осужденными находится в стадии становления.

3. Изучена специфика психологического обеспечения и подготовки сотрудников пенитенциарных учреждений Скандинавии.

Для России полезен скандинавский опыт организации целенаправленной психологической работы с представителями руководящего звена исполнительной системы. В нашей стране сменяемость руководящего звена исправительных учреждений часто является следствием недостаточно глубокого знания психологических особенностей кандидатов, их склонностей к управленческой деятельности и отсутствия соответствующей мотивации. Поэтому важной задачей психологической службы является работа с резервом кадров на выдвижение, и многие скандинавские разработки в этом направлении могут быть заимствованы нашей системой.

Более того, в работе наших северных коллег упор делается на оптимизацию психологического климата, эффективном предотвращении конфликтов, а также профилактике позитивного общения и взаимодействия в структуре системы исполнения наказаний. Учитывая разветвленную структуру российской уголовно-исполнительной системы, можно сделать предположение об актуальности различных методик, используемых в Скандинавии, связанных с налаживанием коммуникационных и личностных связей.

4. Проведен историко-сравнителъный анализ организации и роли психологической помощи осужденным в системе исполнения наказаний скандинавских стран и России, и определены перспективные направления развития психологической практики в отечественных пенитенциарных учреждениях.

Существует взаимосвязь между типом культуры и организацией исполнения наказаний в разных странах. Понимание роли и места, в частности, психологического обеспечения пенитенциарных учреждений, культурно обусловлено. Однако такая постановка проблемы является достаточно новой и мало разработанной.

В целом, следует отметить, что наметилась тенденция в Норвегии, Дании, Швеции в дополнение к существующей в рамках актуального социокультурного контекста скандинавских стран пенитенциарной практике, основанной на индивидуалистических ценностях, ориентации на привнесение базовых принципов коллективистских культур в психологическую практику пенитенциарных учреждений.

Перспективным признано оптимальное сочетание как групповых, так и индивидуальных методов психологической работы с осужденными. При этом акцент делается на когнитивно-поведенческих программах, рассчитанных на различные группы осужденных, собранных по типу совершенного ими преступления: насильственные, сексуальные преступления, преступления, связанные с наркотиками т.д.

Одобрен и рекомендован к использованию в ближайшее время целый ряд программ, призванных минимизировать негативные психологические последствия заключения под стражу: страх, депрессия, суицид.

В широком спектре психологических программ, применяющихся в пенитенциарных системах скандинавских стран, существуют базовые, направленные на нейтрализацию негативных проявлений криминальной субкультуры и предотвращении рецидива, преодоление психологических барьеров в межличностном и межгрупповом взаимодействии, развития навыков социального общения и способность управлять эмоциями. Одним из перспективных направлений психологической работы с осужденными является поддержание семейных, родственных, супружеских связей, а также психологические программы по улучшению взаимопонимания с детьми и развитию отцовских чувств.

Для российской пенитенциарной системы может быть полезен опыт эколого-гуманистического подхода к организации «мягкой» среды для исправления осужденных.

Автореферат диссертации по теме "Историко-сравнительный анализ психологической практики в пенитенциарных учреждениях скандинавских стран и России"

На правах рукописи

Багреева Екатерина Владимировна

ИСТОРИКО-СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ В ПЕНИТЕНЦИАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ СКАНДИНАВСКИХ СТРАН И РОССИИ

Специальность 19.00.06- юридическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Рязань 2006

На правах рукописи

БАГРЕЕВА Екатерина Владимировна

ИСТОРИКО-СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ В ПЕНИТЕНЦИАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ СКАНДИНАВСКИХ СТРАН И РОССИИ

Специальность 19.00.06 - юридическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Рязань 2006

Диссертация выполнена в Научно-исследовательском институте Федеральной службы исполнения наказаний

Научный руководитель:

доктор юридических наук,

кандидат психологических наук, профессор

Ковалев Олег Геннадьевич

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Сухов Анатолий Николаевич

кандидат психологических наук Дорошенко Инна Сергеевна

Ведущая организация:

НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации

Защита состоится « 23 » ноября 2006 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета К 229.003.01 при Академии ФСИН России по адресу: 390036 г. Рязань, ул. Сенная, д.1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии ФСИН России.

Автореферат диссертации разослан «21 » октября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат психологических наук, доцент Т.В. Калашникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования.

Реформирование уголовно-исполнительной системы России во многом обусловлено фактом интеграции нашей страны в европейское и мировое сообщество. Вступая в члены Совета Европы, Россия взяла на себя обязательства следовать международно-правовым принципам и нормам, в том числе, и в отношении осужденных. Скандинавия, как часть Европы, имеет многолетний опыт реализации этих норм в пенитенциарной практике.

Российская же уголовно-исполнительная система, в условиях новой ступени политико-экономического и социокультурного развития страны, стала более активно использовать международные принципы гуманизма, демократии и соблюдения прав осужденных. Эти принципы легли в основу деятельности, созданных в середине 90-х годов и успешно функционирующих сегодня психологических служб уголовно-исполнительной системы России.

Организация и выделение психологической работы с осужденными и сотрудниками в самостоятельную службу в структуре ФСИН России знаменовали собой итог многолетней практики психологической помощи осужденным. Опыт последнего десятилетия позволил ученым и практикам накопить значительный арсенал психодиагностических и психокоррекционных средств и методик, обобщить опыт их применения, как в нашей стране, так и за рубежом, обосновать теоретические основы деятельности психологической службы ФСИН России, четко сформулировать ее цели и задачи.

С 30-х годов прошлого века предпринимались попытки использования в пенитенциарной практике России зарубежных психологических методик. Однако адаптация современных зарубежных психологических концепций и моделей, психодиагностических и психокоррекционных средств и методов работы с осужденными и сотрудниками с учетом не только специфической национальной ментальности, но и социокультурного контекста всей страны, позволит обнаружить резервы совершенствования деятельности психологической службы ФСИН России.

Кроме того, процессы глобализации, высокий уровень миграции, взаимопроникновение культур, изменение структуры преступности и появление ее новых форм, ставят перед учеными-

пенитенциаристами разных стран проблемы, решение которых невозможно без взаимного анализа опыта, консолидации усилий.

На современном этапе развития российской психологической службы ФСИН чрезвычайно актуальны вопросы компаративного анализа теоретических и социокультурных основ психологической практики в пенитенциарных учреждениях стран, являющихся, по признанию мировой общественности, эталоном организации системы исполнения наказания. В связи с этим представляется логичным проанализировать организацию и опыт функционирования психологической помощи осужденным в системе исполнения наказаний в ряде скандинавских стран - Швеции, Дании, Норвегии, имеющих самые высокие показатели уровня жизни граждан, в том числе и осужденных. Несмотря на территориальную близость этих стран, пенитенциарный опыт, являющийся предметом исследования, остается для россиян мало изученным, по сравнению с другими странами Европы. Однако российский пенитенциарный опыт будет нами использован для сравнения и в том объеме, в котором это будет необходимо для выявления специфики пенитенциарной психологической практики в Скандинавии.

Научный интерес компаративного исследования психологической практики в пенитенциарных учреждениях на примере скандинавских стран и России обусловлен:

актуальными процессами совершенствования системы психологической помощи осужденным, осужденным и сотрудникам, в соответствии с требованиями Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 161. Законом предусмотрено право осужденных на психологическую помощь, которую оказывают сотрудники психологических служб и иные лица, имеющие на это право1;

- потребностью в современном научном осмыслении состояния отечественной психологической науки и практики в уголовно-исполнительной системе, перспектив ее развития и поиске резервов усовершенствования ФСИН;

необходимостью обобщения многолетнего скандинавского опыта реализации европейских международных правил в отношении осужденных в части, касающейся психологической и психиатрической помощи;

1 Уголовно - исполнительный кодекс РФ, статья 12, пункт 6

потребностью в расширении арсенала инновационных психодиагностических и психокоррекционных средств и методик работы с осужденными по обеспечению процесса их исправления с учетом социокультурного подхода;

небольшим количеством научных работ, посвященных историко-сравнительному анализу психологической практики в пенитенциарных учреждениях Скандинавии;

необходимостью совершенствования процесса подготовки отечественных специалистов-психологов в области пенитенциарной практики, повышения уровня их профессиональной компетентности на основе изучения опыта и перспектив развития психологической практики в уголовно-исполнительных системах Скандинавии;

активным развитием научно-практического сотрудничества скандинавских стран и России по проблемам совершенствования уголовно-исполнительных систем.

Степень разработанности темы исследования. Вопросы психологического обеспечения деятельности пенитенциарной системы зарубежных стран, ее структуры и систем управления отчасти рассматривались в исследованиях ряда юристов: Б.С. Крылова, Г.С. Меркурова, Ю.А. Алферова и др. Отдельные аспекты деятельности психологов в отечественной и зарубежной правоохранительной системе изучались такими учеными, как Ю.М. Антонян, A.B. Буданов, А.Я. Гришко, М.Г. Дебольский, О.Г. Ковалев, Б.Б. Казак, В.М. Морозов, В.М. Поздняков, Л.С.Саблина, В.А. Сергевнин, Д.В.Сочивко, А.Н. Сухов, А.М.Столяренко,

А.И. Ушатиков, И.В.Цемка, С.Х.Шамсунов и др.

Вместе с тем, недостаточная изученность пенитенциарного опыта скандинавских стран по использованию психодиагностических и психокоррекционных средств и методик в работе с осужденными и сотрудниками, а также внедрение положительного опыта Скандинавии для совершенствования деятельности психологических служб ФСИН России, повышения качества подготовки психологов и определили выбор темы научного исследования.

Объект исследования - модели организации и

функционирования психологической практики в системах исполнения наказания скандинавских стран в сравнении с Россией на основе психологических теорий, подходов и арсенала ее средств в деятельности пенитенциарных учреждений.

Предмет исследования - особенности и перспективы развития психологической практики работы с осужденными и сотрудниками, а также специфика подготовки сотрудников пенитенциарных учреждений Скандинавии и России к оказанию психологической помощи осужденным.

Цель диссертационного исследования — определение перспектив и резервов совершенствования деятельности психологической службы ФСИН России и подготовки специалистов-психологов на основе проведения историко-сравнительного анализа скандинавских психологических концепций и моделей организации и функционирования психологической практики в системах исполнения наказания, а также психодиагностических и психокоррекционных средств и методик работы с осужденными и сотрудниками с учетом социокультурного контекста стран.

В соответствие с объектом, предметом и целью исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Раскрыть содержание и специфику компаративного исследования психологической практики в пенитенциарных учреждениях Скандинавии и России.

2. Рассмотреть социокультурный контекст психологической практики в пенитенциарных учреждениях скандинавских стран и России.

3. Провести историко-сравнительное исследование особенностей психологической работы с осужденными и сотрудниками в пенитенциарных учреждениях скандинавских стран и России.

4. Изучить специфику организации, программно-методического обеспечения психологической работы с осужденными и подготовки сотрудников пенитенциарных учреждений Скандинавии.

5. Выявить и проанализировать современные направления развития психологической практики в пенитенциарных учреждениях скандинавских стран и России на основе историко-сравнительного анализа.

Методологию исследования предопределили научные идеи взаимосвязи развития теории и практики, методологические принципы системного подхода и компаративистики. Исследование основывалось на современных представлениях юридической и пенитенциарной психологии, методологических принципах, методах

изучения, оценки и использования зарубежного опыта, разработанных, такими учеными, как А.М.Столяренко, В.М.Поздняков и др. Конкретно-научной методологией работы выступили модели и принципы историко-сравнительного исследования, разработанные в трудах Е.Б. Бобровой, А.Н. Ждан, В.А. Кольцовой, Е.В. Левченко, О.Г. Носковой, Ю.Н. Олейника, В.А. Шкуратова, A.B. Юревича, М.Г. Ярошевского.

Методика исследования включала сравнительный анализ психологической практики в пенитенциарных учреждениях скандинавских стран и России, который проводился на основе методологии культурадигмального подхода и социально-исторической модели исследования по оригинальным научным и нормативно-правовым источникам на русском, норвежском, шведском, датском и английском языках.

Исследование проводилось в четыре этапа:

1. Изучение репрезентативного банка библиографических источников: осуществление поиска и перевода оригинальной научно-практической литературы, посвященной использованию психологической практики пенитенциарных систем скандинавских стран.

2. Выявление на основе контент-анализа первоисточников и сравнительного анализа особенностей организации и функционирования психологической практики в системах исполнения наказания Скандинавии и России, а также использования психодиагностических и психокоррекционных средств и методик работы с осужденными и сотрудниками в пенитенциарных учреждениях.

3. Фокусированное интервью с 20 ведущими скандинавскими и отечественными учеными-пенитенциаристами, проведение фокус-групп с норвежскими и отечественными психологами-практиками для выявления современного состояния, актуальных проблем и перспективных тенденций развития психологической практики в пенитенциарных учреждениях Скандинавии.

4. Проведение фокус-групп с ведущими скандинавскими и отечественными учеными-пенитенциаристами и психологами-практиками о возможностях учета перспективных идей психологической практики пенитенциарных учреждений Скандинавии в процессе совершенствования психологической

службы ФСИН России и повышения уровня подготовки и переподготовки кадров пенитенциарных психологов.

В ходе исследования изучено 150 оригинальных скандинавских и англоязычных источников из области психологии, культурологии, криминологии, этики, медицины, психиатрии и права. В работе над диссертацией активно использовались международные правовые акты, труды и монографии крупнейших психологов и юристов скандинавских и англоязычных стран по вопросам организации и функционирования психологической помощи осужденным, а также использовании психодиагностических и психокоррекционных средств и методик в работе с осужденными и сотрудниками в пенитенциарных учреждениях: П.Издала, Л.Вооге, Э.Сохейма, А. Скулберга, Г. Спилхауга, X. Сти, П. Хартвига, Б.Б. Даммана,

Н. Кристи, Е. Маммена, Е. Щельсберга, К. Рассмуссена, Т.

Монсона, Б. Йохансена, Ф. Хохштрассера, А.

Сюнтгюльхаугена, Б. Вестины, А.Нильсена, X. Фескера, JI.

Jlyyca, А.Б.Рююстада, И.Хаммерлина, В. Франкла, X. Когута, В. Штерна и др.

Новейшие данные по различным аспектам внедрения достижений психологии были получены в ходе изучения журналов на норвежском, шведском, датском и английском языках: «Aktuelt for kriminalomsorgen», «European Journal of Criminal Policy and Research», «Nordic jornal of psychiatry», «Magasinet aktuell for norsk fendsels - og friomsorgforbund», «Rus og avhengighet», «KY Bladet. Medlemsblad for kriminalomsorgens Yrkesfobund», «KRUS handbok», «Psyk og nytt», «Psykisk helse» и др., а также официальных сайтов Тюремных служб Скандинавских стран.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что восполнение существующего недостатка в изучении организации и содержания психологической практики, применении психодиагностических средств и психокоррекционных методик в работе с осужденными и сотрудниками зарубежных (скандинавских) пенитенциарных учреждений необходимо осуществлять с учетом социокультурного контекста страны, что, в свою очередь, позволит выявить резервы совершенствования и повышения эффективности в деятельности психологических служб ФСИН России.

Обоснованность и достоверность основных положений, выводов и рекомендаций обеспечивались избранной методологией,

использованием взаимодополняющих методов и процедур, полнотой информационной базы и репрезентативным объемом выборки компаративного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые осуществлено историко-сравнительное исследование с учетом социокультурного контекста страны особенностей организации и функционирования психологической практики в системах исполнения наказания Скандинавии и России, а также применения психодиагностических и психокоррекционных средств и методик работы с осужденными и сотрудниками в пенитенциарных учреждениях, что позволит дополнить систему научных знаний о положительном зарубежном пенитенциарном опыте и усовершенствовать психологическое обеспечение российских исправительных учреждений в соответствии с международными требованиями обращения с осужденными, а также повысить уровень образования психологов ФСИН.

Теоретическое и практическое значение исследования заключается в том, что оно обогащает имеющиеся знания по истории и практике пенитенциарной психологии, о применении психодиагностических и психокоррекционных средств и методик работы с осужденными и сотрудниками пенитенциарных учреждений с учетом социокультурного контекста стран Скандинавии и России. Сформулированные положения и выводы, а также методика, разработанная в диссертации, могут быть использованы в дальнейших компаративных исследованиях по проблемам теории и истории юридической и других отраслей психологии.

Практическая значимость исследования состоит в выявлении, изучении и обобщении опыта, накопленного в области психологической практики в пенитенциарных учреждениях скандинавских стран, что позволит значительно расширить арсенал психодиагностических и психокоррекционных средств и методик работы с осужденными и сотрудниками ФСИН России. Материалы диссертации могут быть использованы и в процессе профессиональной подготовки, переподготовки и повышении квалификации кадров пенитенциарных психологов в рамках специальных курсов, при разработке учебных пособий, а также в деятельности научных учреждений ФСИН России.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Особенности организации и функционирования психологической практики в пенитенциарных учреждениях Скандинавии и России исторически обусловлены социокультурным контекстом стран, отражают закономерности трансформации уголовно-исполнительной идеологии, политики и законодательства исследуемых государств.

2. Скандинавский опыт организации и функционирования психологической практики и ее методологические принципы (организация психологически благоприятной среды для исправления и реабилитации, активное привлечение к оказанию психологической помощи осужденным служащих тюрем- кураторов), а также арсенал методических средств (приоритет отдается когнитивным программам, психологической работе с родственниками осужденных), может быть конструктивно использован в совершенствовании работы психологической службы уголовно-исполнительной системы России.

3. Современное содержание психологической практики в скандинавских пенитенциарных учреждениях, соответствует требованиям международных стандартов по обращению с осужденными, основывается на реализации принципов гуманизма и соблюдении прав человека, используя комплекс психологических методов и средств воздействия, снижая риск рецидивной преступности, повышая шансы успешной ресоциализации осужденных.

4. Совершенствование подготовки и повышение профессионального уровня отечественных пенитенциарных психологов может быть реализовано путем изучения, адаптации и применения позитивного опыта пенитенциарно-психологической практики скандинавских стран с позиций социокультурного подхода, а ознакомление с оригинальными ранее неизвестными библиографическими источниками по зарубежной пенитенциарной психологии позволит повысить уровень профессиональной компетентности отечественных пенитенциарных психологов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация научной работы осуществлялась в выступлениях на международных научно-практических конференциях и семинарах, проводившихся в 2003—2006 гг. в НИИ ФСИН России, в Академии права и управления ФСИН России, РЭА им. Г.В.Плеханова, в Российском Новом Университете, а также в Департаменте

исполнения наказаний Министерства юстиции Норвегии, в Научно-исследовательском центре психиатрии (г.Осло), в Институте криминологии (г.Осло). Материалы диссертационного исследования внедрены в практику работы психологической службы ФСИН России, УФСИН по Томской области, а также в учебный процесс Псковского юридического института ФСИН России и Тверского педагогического университета.

По теме диссертационного исследования опубликовано 12 работ, в том числе в изданиях Издательской группы «Юристь», ИПРАН, а также в сборниках научных трудов и материалах международных научно-практических конференций ряда вузов страны. Общий объем публикаций составляет 4,5 печатных листа.

Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, приложений и списка библиографических источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, указывается степень ее разработанности, определяется объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования. Раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава «Теоретико-методологические основы компаративного исследования психологической практики в пенитенциарных учреждениях скандинавских стран и России» посвящена анализу современных моделей компаративных исследований, обоснованию программы организации и методике проведения историко-сравнительного исследования психологической практики в пенитенциарных учреждениях скандинавских стран и России.

В первом параграфе рассматривается содержание и специфика компаративного исследования психологической практики в пенитенциарных учреждениях на примере Скандинавии и России.

В настоящее время процессы глобализации, взаимопроникновения культур, миграция, условия Единой Европы выявляют новые потребности и возможности анализа современного международного опыта, а также поиска единых научных подходов, в том числе и в юридической психологии.

В последние четверть века компаративный метод стал широко применяться во многих областях научного познания, который позволяет проводить сравнительный анализ различных явлений во всем их многообразии как во временном, историческом аспекте, так и в межнациональном пространстве в рамках одного исторического периода. В области юридической психологии это компаративные работы В.М.Позднякова, А.И.Ушатикова, И.В.Цемки и др.

Специфика использования компаративного исследования психологической практики в пенитенциарных учреждениях России и Скандинавии заключается в необходимости учета социокультурного контекста изучаемых явлений. В этой связи представляется логичным обратиться к широкому науковедческому понятию «культурадигма», акцентируя внимание на социокультурной детерминации инноваций в общественно-гуманитарных науках, позволяющей отразить систему ценностей, эталонов и противоречий.

Культурдигмальный подход позволил, с одной стороны, изучить и понять национально-культурную специфику организации и содержания психологической практики в пенитенциарных системах, а с другой — исследовать сходство и различие в ценностных приоритетах в деятельности психологических служб в местах лишения свободы и перспективных направлениях их развития с учетом социокультурного контекста наших стран.

Таким образом, в рамках настоящего межгосударственного (М.Л.Кон) исследования, используя два вида компаративного сравнения — горизонтальное и вертикальное (Д.Дж.Сканлон), были определены цели и задачи, базовые принципы, роль и место психологической практики в системе исполнения наказаний исследуемых стран с учетом их социокультурного контекста.

Для получения целостной картины психологической практики в пенитенциарных учреждениях Скандинавии и России, используя взаимодополняемые количественные и качественных методы, опираясь на принципы и методологию компаративного метода (В.М.Поздняков), были выявлены условия для их сравнения и оценки.

Выбранные подход и модели компаративного исследования позволили воссоздать объективно-целостную картину зарождения и развития пенитенциарных моделей, концепций, психотехнологий и рассмотреть возможности учета общих тенденций в развитии пенитенциарной психологической теории и практики в

скандинавских странах для совершенствования психологической службы УИС России.

Второй параграф посвящен историко-сравнительному анализу роли и организации психологической помощи осужденным в системе исполнения наказаний скандинавских стран и России, который позволил диссертанту рассмотреть основные этапы становления психологической практики в исследуемых странах и их особенности.

Так, реализуя положения Минимальных стандартных правил по обращению с заключенными, в пенитенциарных системах Скандинавии традиционно акцент делался на психиатрической помощи осужденным, в то время, как в России развивались психолого-педагогические и воспитательные подходы. На рубеже XXI века скандинавские пенитенциаристы, осознав необходимость ведения целенаправленной работы, имеющей психологическую составляющую, стали активно вводить когнитивные программы, отдавая предпочтение групповым формам работы с осужденными. В России же, начиная с 1992 года в разных территориальных органах ФСИН, создаются психологические лаборатории, а на федеральном уровне - психологическая служба.

Автор подробно рассматривает этапы и специфику организации психологической практики в скандинавских странах на основе разработанной модели, а также исследует особенности деятельности института кураторов, используя разработанные модели. На основе анализа оригинальных источников автором составлена схема, отражающая комплекс психологических проблем в скандинавских странах.

Нормативно-правовая база, регламентирующая деятельность тюремных психологов в скандинавских странах ориентируется на международные стандарты и документы Департаментов стран, тогда, как в России их деятельность базируется на нормативных актах министерства юстиции и Федеральной службы исполнения наказаний.

В ходе историко-сравнительного анализа психологической практики были обнаружены значительные различия в организации работы и роли психологов в пенитенциарных учреждениях исследуемых стран. В отличие от России, в Скандинавии в психологическую работу с осужденными вовлекается весь персонал тюрем, большая часть из которых проходит специальную психологическую подготовку на многочисленных курсах повышения

квалификации в качестве кураторов трех-четырех осужденных. Специалисты-психологи и психотерапевты, работая на полную ставку в муниципальных клиниках, ведут прием осужденных по необходимости.

Такая организация психологической практики обусловлена особенностями социокультурного контекста Дании, Норвегии и Швеции, связанного с традициями индивидуализма, проявляющимися в традиционно минимальном обращении за помощью к другому человеку, носит эпизодический характер. Психологическая практика в местах лишения свободы этих стран зависит, в основном, от приоритетов руководства каждого конкретного пенитенциарного учреждения и в отличие от России, не выделена в отдельную службу, департамент или отдел, входящий в структуру министерства юстиции либо в министерство здравоохранения.

В то же время, отсутствие централизованной организации в этих странах дает возможность вне жесткой регламентации деятельности психологов проявлять творческую инициативу каждому руководителю пенитенциарного учреждения.

В третьем параграфе представлен анализ социокультурного контекста психологической практики в пенитенциарных учреждениях скандинавских стран и России.

В рамках нашего исследования историко-сравнительный анализ Норвегии, Дании, Швеции позволил объединить их в одно социокультурное пространство в силу единства исторического и культурного контекста, романо-германского языкового пространства, а также схожести социально-экономических и культурологических ориентиров развития этих стран с высоким уровнем жизни. Кроме того, в рамках индивидуалистических культур скандинавских стран акцент делается, прежде всего, на правах отдельной личности. Данная специфика социокультурного контекста Скандинавии нашла отражение в особенностях организации их пенитенциарных систем, где основное внимание традиционно уделяется условиям содержания заключенных в одно и двухместных камерах, а также приоритету организации системы, обеспечивающей безопасность.

В индивидуалистической культуре люди, испытывая жизненные трудности, в большей степени предпочитают обращаться к представителям тех или иных социальных институтов, чем к родственникам и друзьям. Они, как правило, ориентированы на

разрешение проблемной ситуации легальным путем, опираясь на советы юристов, адвокатов, врачей и т.д. В условиях пенитенциарного учреждения в связи с культурно-психологическими и географическими особенностями Скандинавии вынужденная изоляция не всегда является фактором, усиливающим стресс, а размещение в одно-двухместных камерах психологически может восприниматься более спокойно, в отличие от самочувствия россиянина в аналогичной ситуации, являющегося представителем коллективистской культуры.

В традиционных культурах коллективизма человек проходит иной тип социализации. Для него становится естественным повседневное, тесное общение, забота о детях, поощрение взаимной зависимости, чувство «локтя», потребность в идентификации, ожидание помощи. Именно эти особенности коллективистского типа культуры всего общества легли в основу принципа организации исправительной системы России. Реализуя их на практике, основной заботой государства было, наряду с обеспечением безопасности и условий содержания осужденных, направить усилия на

воспитательную и психолого-педагогическую работу с ними именно в рамках коллективных форм.

Общество коллективистской культуры, наказывая

оступившегося, в том числе, и лишением свободы, берет на себя ответственность за ошибки в его воспитании, социализации, а потому считает необходимым организовать и обеспечить процесс его исправления во имя его успешной ресоциализации - возвращения в открытое общество.

Этим объясняется разработанность системы мер и средств психолого-педагогического воздействия на осужденных,

применяемых в условиях исправительных учреждений России.

Сегодня в российской пенитенциарной практике происходит разделение психолого-педагогической помощи осужденным по трем направлениям - социальному, воспитательному и

психологическому.

Проблемы ресоциализации заключенных любой страны не могут быть решены вне социокультурного контекста, в который должны возвратиться бывшие заключенные. В странах коллективистской культуры коллектив в любой его форме, был ответственен за «провинившегося» и после отбывания им наказания способствовал его успешной ресоциализации. В

индивидуалистической культуре, напротив, каждый оказывался наедине со своими проблемами, в решении которых им помогал представитель того или иного социального института, и в значительно меньшей степени коллектив.

В отличие от России, скандинавская пенитенциарная практика никогда не была ориентирована на ресоциализацию заключенных в трудовых коллективах, поскольку опиралась на принцип индивидуалистической культуры - человек сам за себя в ответе. Единственно близкими для него людьми оказываются муж (жена) и дети, а потому большая часть психологической работы с заключенными в скандинавских странах направлена на сохранение и восстановление семей, на психологическую работу с родственниками заключенного.

Одной из особенностей социокультурного контекста скандинавских стран является идея равноправия полов. Сегодня в скандинавских семьях все больше функций по уходу и воспитанию детей, традиционно принадлежавших женщинам, переходят к мужчинам, занимающим все более активную позицию во взаимоотношениях «родитель-ребенок». Кроме того, дети, чьи отцы совершили противоправные деяния и отбывают наказания в местах лишения свободы, автоматически попадают в группу риска. Понимая важность данной проблемы и учитывая современный социокультурный контекст, норвежские пенитенциаристы предложили ввести для отцов-осужденных специальную программу, воздействующую на разноуровневые психологические механизмы и опирающиеся на ряд традиционных методик, таких как групповая беседа, ролевые игры и т.д.

В России же активно разрабатывается проблематика пробуждения материнских чувств и осужденных женщин, исходя из традиционных представлений о главенствующей роли женщины как хранительницы семейного очага, соответствующих

социокультурному контексту нашей страны.

Диссертантом обоснована культурологическая обусловленность исправительного процесса и его психологической составляющей. С позиций любого социокультурного контекста необходимо бережно сохранять, как национальный положительный опыт психологической практики в пенитенциарных учреждениях, так и активно осваивать позитивные результаты зарубежной практики.

Вторая глава «Состояние и перспективы развития психологической практики в пенитенциарных учреждениях скандинавских стран и России» посвящена практическим проблемам.

В первом параграфе дан подробный анализ программно-методического обеспечения психологической работы с осужденными в скандинавских странах и его использование в практической деятельности психологических служб России.

Проведенный анализ позволил выделить ее особенности, а также качества, которые могут найти применение в пенитенциарных учреждениях России.

Большая часть психологической работы с осужденными в скандинавских странах, ориентирована на групповые формы работы, подчас, в ущерб индивидуальной психологической помощи. Основной формой организации психологической работы с осужденными являются психокоррекционные программы, основанные на когнитивно-поведенческом подходе и теории социального научения. Основное внимание уделяется психокоррекционной работе с осужденными, употребляющими наркотические и психотропные вещества, совершившими сексуальные преступления и насилие.

На сегодняшний день по-прежнему приоритет отдается исторически сложившейся традиции оказания психиатрической помощи осужденным в пенитенциарных учреждениях Норвегии, Дании, Швеции.

Работа психологов в пенитенциарных учреждениях Скандинавии в многом зависит от приоритета руководства каждого конкретного учреждения.

Психологи, работающие в пенитенциарных системах Скандинавии, ориентированы преимущественно на решение двух задач: создание программ по профилактике новых преступлений и разработка мер по предупреждению деструктивных состояний, для реализации которых особое внимание уделяется выявлению личностных качеств осужденного, а также изучению ситуаций и обстоятельств, повышающих риск повторной преступности.

Диссертант описывает психологические факторы риска, которые поддаются воздействию в период отбывания наказания, а также личностные качества, свойственные преступникам и критерии позитивной психологической работы с осужденными.

В рамках исследования проведен критический анализ накопленного в Скандинавии арсенала психокоррекционных методик, положительно зарекомендовавший себя в пенитенциарной практике, который может занять достойное место в психологической практике пенитенциарных учреждений России.

Была изучена практика апробации и внедрения ряда скандинавских программ с учетом российских условий. Так, например, в исправительном учреждении №17 УФСИН по Мурманской области была с успехом апробирована и внедрена одна из популярных скандинавских программ подготовки осужденных к освобождению «Жизненные умения», направленная на формирование активной жизненной позиции, обучении, конструктивному взаимодействию и преодолению различных психологических трудностей. Большая часть осужденных участвовала в итоговом анкетировании: 57% опрошенных констатировали, что их ожидания оправдались, у 61% появилось чувство оптимизма и надежда на успешное трудоустройство после освобождения.

Другая программа «Покончить с преступлениями» была также успешно апробирована и внедрена сотрудниками психологической лаборатории в ИЗ-51/1 г. Мурманска, которые констатировали снижение психологической напряженности в коллективе и количества нарушений порядка содержания, уменьшение отрицательного влияния изоляции от общества. Кроме того, сами осужденные, прошедшие программу отметили рост их самосознания, необходимость отказа от криминальных традиций и повышение доверия к представителям администрации.

Во втором параграфе рассматриваются особенности психологического обеспечения и подготовки к деятельности сотрудников пенитенциарных учреждений скандинавских стран в сравнении с релевантным опытом России.

Результаты сравнительного анализа современных пенитенциарных систем Норвегии, Дании и Швеции дают основание утверждать, что в них отсутствует единый теоретико-методологический подход к подготовке сотрудников

пенитенциарных учреждений. В этих странах большая часть специалистов- психологов и психиатров, работающих в уголовно-исполнительной системе, получают высшее образование на факультетах психологии в университетах. С целью повышения

профессиональной компетентности эти сотрудники обязаны регулярно проходить курсы повышения квалификации, получая специальные знания и навыки.

В нашей стране подготовкой пенитенциарных психологов с успехом занимаются такие признанные вузы ФСИН России, как Академия ФСИН России в Рязани, Институт права и экономии ФСИН России в Вологде и другие вузы. Российские психологи систематически проходят курсы повышения квалификации.

Психологическую помощь осужденным Скандинавии оказывают как специалисты-психологи, так и служащие тюрем, прошедшие специальные курсы. Основной объем повседневной психологической работы ложится на плечи штатных сотрудников тюрем, специалисты-психологи часто приглашаются на договорной основе и работают в пенитенциарных учреждениях от 6 до 24 часов в неделю.

В базовое образование всех служащих скандинавских тюрем входит курс по психологическим знаниям. Кроме того, так как ядром психологической практики в тюрьмах Скандинавии являются психокоррекционные, когнитивные программы, то задача обучающих курсов состоит в обучении актуальным программам, подготовке сотрудников для их проведения.

Диссертантом подробно рассматривается содержание основных курсов подготовки служащих скандинавских тюрем, а также задачи психолога или сотрудника тюрьмы, прошедшего специализированный курс подготовки. Положительным моментом норвежской практики представляется ее максимальная структурированность и конструктивное соотношение лекционных и практических занятий.

Для России может быть полезен скандинавский опыт организации целенаправленной психологической работы с представителями руководящего звена пенитенциарной системы. В работе зарубежных коллег акцент делается на оптимизацию психологического климата, эффективном предотвращении конфликтов, а также формированию позитивного общения и взаимодействия в системе исполнения наказаний. Учитывая разветвленную структуру российской уголовно-исполнительной системы, представляют практический интерес различные методики, используемые в Скандинавии, связанные с налаживанием коммуникационных и личностных связей.

Третий параграф посвящен перспективным направлениям развития психологической практики в пенитенциарных учреждениях скандинавских стран в сравнении с Россией.

Историко-сравнительный анализ показал, что в последнее время скандинавские и российские пенитенциаристы начали разрабатывать системный подход к психологической практике, который предлагается рассматривать на двух уровнях: профессиональном и бытовом.

Диссертант описывает модель системного подхода к процессу отбывания наказания, включающую психологическую практику, как ее интегративную часть, традиционно используемую в Скандинавии.

В ходе исследования были выявлены следующие перспективы развития:

- наметилась тенденция в Норвегии, Дании, Швеции в дополнение к существующей в рамках актуального социокультурного контекста скандинавских стран пенитенциарной практике, основанной на индивидуалистических ценностях, ориентации на привнесение базовых принципов коллективистских культур в психологическую практику пенитенциарных учреждений;

перспективным признано оптимальное сочетание как групповых, так и индивидуальных методов психологической работы с осужденными. При этом акцент делается на когнитивно-поведенческих программах, рассчитанных на различные группы осужденных, сгруппированных по типу совершенного ими преступления: насильственные, сексуальные преступления, преступления, связанные с наркотиками т.д.;

- одобрен и рекомендован к использованию в ближайшее время целый ряд программ, призванных минимизировать негативные психологические последствия заключения под стражу: страх, депрессия, суицид;

в широком спектре психологических программ, применяющихся в пенитенциарных системах скандинавских стран, существуют базовые, направленные на нейтрализацию негативных проявлений криминальной субкультуры и предотвращении рецидива, преодоление психологических барьеров в межличностном и межгрупповом взаимодействии, развития навыков социального общения и способность управлять эмоциями. Одним из перспективных направлений психологической работы с осужденными является поддержание семейных, родственных,

супружеских связей, а также психологические программы по улучшению взаимопонимания с детьми и развитию отцовских чувств;

- для российской пенитенциарной системы может быть полезен опыт эколого-гуманистического подхода к организации «мягкой» среды для исправления осужденных;

- целевое использование материальных ресурсов для повышения качества содержания осужденных, повышения уровня комфортности, эстетики, гуманизация отношений осужденный-сотрудник, привлечение творческого начала в повседневные занятия становятся базовыми направлениями совершенствования психологической практики ФСИН;

- в числе важнейших и перспективнейших мероприятий, способствующих кардинальной реорганизации деятельности ФСИН, должны стать постоянные творческие контакты, как на уровне администрации, так и рядового персонала.

В скандинавских странах, исторически вышедших из индивидуалистической культуры, благодаря взаимообогащению культур, возникает все больший интерес к традициям и нормам, характерным для иной социокультурной общности, в том числе и в области пенитенциарной практики. Именно этим объясняется активное расширение арсенала психологических методик, используемых в пенитенциарных учреждениях, отказ от приоритета психиатрической помощи заключенным в пользу психологической.

Основные выводы диссертации

Проведенное компаративное исследование позволило утверждать, что динамика совершенствования психологической науки и практики, в целом, и психологической теории и практики в пенитенциарных учреждениях, в частности, происходит в рамках того или иного социокультурного контекста. Организация и содержание психологической практики в пенитенциарных учреждениях Скандинавии соответствует традициям индивидуалистической культуры, в то время как российская пенитенциарная практика основывается на принципах коллективистской культуры. Несмотря на имеющиеся различия тенденции развития пенитенциарных систем схожи.

Вместе с тем, психологическая практика в пенитенциарных учреждениях должна учитывать местный социокультурный контекст и с осторожностью внедрять новые формы организации и методы

психологического воздействия, разработанные с учетом ментальности осужденных других стран.

Для изучения специфики использования компаративного исследования психологической практики в пенитенциарных учреждениях в условиях социокультурного контекста России и Скандинавии были выработаны следующие предложения:

• проводя компаративное исследование, необходимо сохранить верность традициям своего государства и уважение к иной культуре;

• конструктивный диалог наиболее успешен на основе понимания и сближения теоретико-фундаментальных позиций, в которых максимально выражается социокультурный контекст народа;

• плодотворный обмен идеями должен быть связан с изучением специфики разных культур;

• объект компаративного исследования должен стать объектом личного переживания, что возможно при отвержении своих предрассудков и понимании особенностей другой культуры в ее многогранности;

• проведение компаративного исследования с учетом социокультурного контекста позволит нивелировать смысловые различия и другие лингвистические трудности, связанные с использованием зарубежных источников;

• при очевидных социокультурных различиях, стараться обнаружить общее и частное в культурах и их проявление в деятельности социальных институтов.

Проведенный историко-сравнительный анализ организации и функционирования пенитенциарной психологической практики с учетом социокультурного контекста скандинавских стран позволяет утверждать, что пенитенциарные системы Скандинавии отличает неразработанность государственной структуры деятельности пенитенциарных психологов. Этот факт, с одной стороны, можно рассматривать как проблему государства, заключающуюся в отсутствии у него направляющей и контролирующей функции пенитенциарной практики психологов. С другой стороны, децентрализация и самоконтроль дает возможность вне жесткой регламентации деятельности проявлять творческую инициативу не только каждому руководителю пенитенциарного учреждения, но и психологу.

Для России чрезвычайно полезен опыт скандинавских стран привлечения к выполнению первичной психологической работы с осужденными всего штатного персонала исправительного учреждения, включая тюремных капелланов, и организация для служащих специальной психологической подготовки на базе курсов повышения квалификации.

Кроме того, необходимо сохранить исторически сложившиеся традиции и нормы коллективистской культуры и ограничить механическое внедрение зарубежных инноваций, включая средства психологической помощи осужденным, разработанные в другом социокультурном контексте.

Научные публикации автора по теме диссертационного исследования

1. Багреева Е.В. Роль субкультуры в организации преступных групп несовершеннолетних. - М.: ВНИИ МВД России, 2000. - 0,6 п. л. (в соавт.)

2. Багреева Е.В. Социокультурные особенности причин преступности за рубежом //Проблемы развития юридических и социально-экономических наук в России. Сб. тезисов. Российского Нового Университета (РосНоУ). М., 2001. - 0,3 п.л. (в соавт.)

3. Багреева Е.В. Социально-психологические особенности системы образования в Норвегии // Мир образования - образование в мире, М., РАО РФ, Моск. психолого-социальный институт, № 2, 2002. - 0,7 п.л (в соавт.)

4. Багреева Е.В. Психологические и социокультурные основы патриотизма // Сб. тезисов. Российского Нового Университета (РосНоУ), М., 2002.- 0,2 п.л. (в соавт.)

5. Багреева Е.В. Факторы, сформировавшие этнопсихологический облик норвежцев: //Сб.тезисов: Язык. Культура. Деятельность: Восток-Запад. Тезисы докладов участников Третьей Международной конференции (18-19 сентября 2002 г.) г. Набережные-Челны, С. 187-190 - 0,4 п.л. (в соавт.)

6. Багреева Е.В. Проблемы медицинского обслуживания заключенных в тюрьмах Норвегии как фактор психологической напряженности. М. 2005. - 0,3 п.л.

7. Багреева Е.В. Психологические и организационные составляющие образования заключенных в Скандинавских странах. // Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление. №, 2006. - 0,4 п.л.

8. Багреева Е.В. Ресоциализация - для всех. // Образование в документах №2, 2006. - 0,4 п.л.

9. Багреева Е.В. Специфика использования компаративного исследования психологической практики в пенитенциарных учреждениях Скандинавии и России // Юридическая психология, №2, Изд. группа Юристь, 2006. - 0,3 п.л.

10. Багреева Е.В. «Право на знание» и его обеспечение в пенитенциарных системах Скандинавских стран. // Материалы Международной научно-практической конференции. РЭА им. Г. Плеханова, 2006. - 0,5 п.л.

11. Багреева Е.В. О специфике использования компаративного исследования психологической практики в пенитенциарных учреждениях с учетом социокультурного контекста стран. // Человек: преступление и наказание, Рязань, 2006. - №2-3

12. Багреева Е.В. Проблемы реализации прав заключенных в области психологии и медицины в пенитенциарных учреждениях Скандинавии // Международное публичное и частное право, Изд.группа Юристь, 2006, № 5, 0,4 п.л.

Багреева Екатерина Владимировна

Историко-сравнительный анализ психологической практики в пенитенциарных учреждениях скандинавских стран и России

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Подписано в печать 19.10.06

Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз. заказ № 16/10 Отпечатано в типографии «Р7» Москва, ул.Лукинская, д.5