Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования готовности будущих сотрудников органов внутренних дел к деятельности по профилактике преступности несовершеннолетних

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Адамов, Василий Васильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Сочи
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования готовности будущих сотрудников органов внутренних дел к деятельности по профилактике преступности несовершеннолетних», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Адамов, Василий Васильевич, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретические основы изучения проблемы формирования готовности сотрудников ОВД к деятельности по профилактике преступности несовершеннолетних.

§ 1. Система профилактики преступности несовершеннолетних: сущность, содержание, особенности.

§ 2. Специфика и содержание деятельности органов внутренних дел по профилактике преступности несовершеннолетних.

§ 3. Сущность и структура готовности будущих сотрудников ОВД к деятельности по профилактике преступности несовершеннолетних.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности будущих сотрудников ОВД к деятельности по профилактике преступности среди несовершеннолетних.

§ 1. Диагностика состояния профессиональной готовности будущих сотрудников ОВД к деятельности по профилактике преступности несовершеннолетних.

§ 2. Педагогические условия формирования готовности будущих сотрудников ОВД к деятельности по профилактике преступности несовершеннолетних.

§ 3. Система формирования готовности будущих сотрудников ОВД к деятельности по профилактике преступности несовершеннолетних.

§ 4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования готовности будущих сотрудников органов внутренних дел к деятельности по профилактике преступности несовершеннолетних"

Актуальность и постановка проблемы исследования. Изменившаяся за последние несколько лет социально-экономическая ситуация в стране негативным образом отразилась на состоянии преступности в частности, а преступности несовершеннолетних - в особенности. Реальностью современного российского общества стало вовлечение подростков в такие криминальные сферы, которые до недавнего времени были в основном уделом только взрослых преступных сообществ. В этой связи профилактика преступности несовершеннолетних является главным и наиболее эффективным средством в общей борьбе с преступностью.

Существовавшая в советские годы система общественной профилактики преступности несовершеннолетних практически разрушена вследствие социальных, политических и экономических изменений, произошедших в нашей стране. Характерной чертой современной системы профилактики преступности несовершеннолетних является усиление роли и компетенции органов внутренних дел в профилактике преступности несовершеннолетних в силу наличия правовых, административных, научно-методических ресурсов и необходимого потенциала. Создание новой модели организации профилактической работы с несовершеннолетними должно привести к реорганизации существующей системы деятельности органов внутренних дел в данном направлении и, следовательно, к совершенствованию профессиональной подготовки будущих сотрудников органов внутренних дел.

В настоящее время во многих вузах ведется подготовка сотрудников органов внутренних дел. Однако деятельность по профилактике преступности несовершеннолетних имеет ряд специфических особенностей, которые необходимо учитывать в содержании и формах подготовки будущих сотрудников органов внутренних дел.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется: важностью и масштабностью задач по охране жизни и здоровья подрастающего поколения, тенденцией роста преступности среди несовершеннолетних в современном российском обществе; острой потребностью общества в совершенствовании системы профилактики преступности несовершеннолетних и высококвалифицированных специалистах, способных эффективно ее осуществлять. Необходимо научное осмысление проблем формирования готовности сотрудников органов внутренних дел к рассматриваемому виду профессиональной деятельности, что в целом будет способствовать не только повышению эффективности их профессиональной подготовки, но и совершенствованию существующей системы профилактики преступности несовершеннолетних органами внутренних дел.

Состояние исследования проблемы. Как предмет научного исследования проблема подготовки будущих сотрудников органов внутренних дел к деятельности по профилактике преступности несовершеннолетних предстает в качестве совокупности различных проблем, принципиальные аспекты которых нашли свое отражение в отечественной и зарубежной философской, социологической, юридической, психологической и педагогической литературе.

Специфике преступности несовершеннолетних посвящены исследования Ю.М. Антоняна, И.П. Башкатова, Н.И. Ветрова, А.И. Долговой, Г.И. За-брянского, К.Е. Игошева, В.Н. Кудрявцева, А.И. Миллер, В.Ф. Пирожкова, Г.Г.Шиханцева, В.В. Юстицкого и др. При этом, например, работы Ю.М. Антоняна посвящены особенностям психики, в частности, акцентуациям несовершеннолетних, А.И. Долговой - социально-психологическим факторам, влияющим на формирование противоправного поведения несовершеннолетних, В.Н Кудрявцев исследовал генезис индивидуального преступного поведения, в том числе и несовершеннолетних, И.П. Башкатов, В.Ф. Пирожков рассматривали особенности групповой преступности несовершеннолетних.

Большое значение для исследовательской проблематики имели работы Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, Ю.Д. Блувштейна, А.И. Данилюк, А.Э. Жалинского, В.К. Звирбуль, В.В. Клочкова, М.В. Костицкого, В.Н. Кудрявцева,

A.Г. Лекарь, Г.М. Миньковского, Р.В. Шагиева, В.Д. Филимонова и др., рассматривающие вопросы борьбы с преступностью и профилактики преступности в целом:

Для нашего исследования большое значение имели работы, посвященные особенностям профилактики преступности среди несовершеннолетних. Это труды Ф.М. Абубзкирова, А.С. Бланкова, И.А. Бурмистрова,

B.Л.Васильева, Р.З. Везирова, М.А. Волкова, В.Д. Ермакова, Е.С. Жигарева, Н.А. Корневой, Н.И. Крюковой, Г.М. Миньковского, В.А. Плешакова, А.А. Примаченок, К.К. Сперанского, В.М. Фокина и др.

Рассматривая проблему деятельности сотрудников органов внутренних дел по профилактике преступности несовершеннолетних, мы опирались на исследования, посвященные профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел. Это работы Б.Г. Бовина, Д.Н. Котова, А.Е. Крикуно-ва, В.В. Леоненко, Н.И. Мягких, А.Д Сафронова, В. А. Пантелеева, A.M. Столяренко, Г.Г. Шиханцова и др. Исследования И.О. Котенева, В.П.Вахова, В.Н Волкова, А.В. Пищелко посвящены нервно-психологическим нарушениям личности сотрудника органов внутренних дел в процессе выполнения профессиональной деятельности. Проблемы формирования благоприятного социально-психологического климата в системе органов внутренних дел исследуются в работах А.И. Папкина, Н.М. Фатеева.

Большую помощь в исследовании проблемы формирования готовности будущих сотрудников органов внутренних дел к рассматриваемому виду профессиональной деятельности оказали работы К.А.Абульхановой - Слав-ской, В.И. Горовой, А.А. Деркача, К.М. Дурай - Новаковой, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбовича, А.Н. Леонтьева, А.А.Понукалина, С.Л. Рубинштейна, Р.Д.Санжевой, В.А. Сластенина и других авторов, посвященные исследованию феномена готовности к профессиональной деятельности.

Для проводимого нами исследования принципиальное значение имели работы Ю.А. Агафонова, Б.С. Большаковой, А.И Китова, А.Е. Крикунова,

B.К Коломеец, И.Д. Маргиновской, A.M. Столяренко, С.В. Терновой, Л.Б. Филонова, В.И., Черненилова и других авторов, в работах которых раскрыты проблемы теории и методики подготовки сотрудников органов внутренних дел.

Проблемы профессионально-психологической подготовки сотрудников органов внутренних дел рассматриваются в работах С.В, Асямова, А.А. Волкова, Ю.С Пулатова. Специфике подготовки сотрудников органов внутренних дел к чрезвычайным и экстремальным ситуациям посвящены работы

C.С. Аганова, В.В. Авдеева, И.О Каменева, Г.Г. Романовича, В.В. Юстицко-го. Вопросы психолого-педагогической подготовки участкового уполномоченного милиции анализируются в исследованиях Б.А.Козловской.

Однако до настоящего времени не подвергнута специальному анализу проблема деятельности сотрудника органов внутренних дел по профилактике преступности несовершеннолетних, не рассмотрена специфика данной деятельности, не разработана профессиограмма сотрудника органов внутренних дел по профилактике преступности несовершеннолетних как модель его личности и деятельности.

Научного решения требуют такие аспекты проблемы, как определение особенностей системы профилактики преступности несовершеннолетних на современном этапе; уточнение некоторых сторон профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел в области профилактики преступности несовершеннолетних; определение содержания и структуры готовности к рассматриваемому виду профессиональной деятельности; определение технологии процесса формирования профессиональной готовности, содержания, форм, методов и средств, обеспечивающих эффективную подготовку к специфической профессиональной деятельности по профилактике преступности несовершеннолетних.

Таким образом, актуальность проблемы налицо, что и обусловило выбор нами темы исследования «Педагогические условия формирования готовности будущих сотрудников органов внутренних дел к деятельности по профилактике преступности несовершеннолетних», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия формирования готовности сотрудников органов внутренних дел к деятельности по профилактике преступности несовершеннолетних в системе высшего профессионального образования МВД? Решение этой проблемы и составило цель нашего исследования.

Объектом исследования выступил процесс профессиональной подготовки будущих сотрудников органов внутренних дел.

Предмет исследования - подготовка будущих сотрудников органов внутренних дел к деятельности по профилактике преступности несовершеннолетних.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть сущность, содержание и особенности системы профилактики преступности несовершеннолетних на современном этапе.

2. Выявить специфику и основные направления профессиональной деятельности органов внутренних дел по профилактике преступности несовершеннолетних.

3. Определить структуру и содержание готовности будущих сотрудников органов внутренних дел по профилактике преступности несовершеннолетних.

4. Разработать систему формирования готовности будущих сотрудников органов внутренних дел к деятельности по профилактике преступности несовершеннолетних.

5. Осуществить опытно-экспериментальную проверку авторской модели формирования готовности будущих сотрудников органов внутренних дел к рассматриваемому виду профессиональной деятельности в условиях высшего профессионального образования МВД РФ.

Гипотезу исследования составила система предположений о том, что формирование готовности будущих сотрудников органов внутренних дел к специфическому виду профессиональной деятельности может быть обеспечено, если:

1) подготовка будет осуществляться с учетом специфики профилактической работы с несовершеннолетними, для чего необходимо наполнение содержания подготовки специальными профессиональными знаниями, раскрывающими содержание, технологии и особенности профилактической работы с несовершеннолетними и членами их семей;

2) процесс-профессиональной подготовки будет построен так, что обучающиеся получат возможность самопознания, самокоррекции, саморазвития, направленные на формирование необходимых новообразований в свойствах личности - элементов профессиональной готовности;

3) построение педагогической технологии формирования готовности к деятельности по профилактике преступности несовершеннолетних будет осуществляться на основе:

• включения курсанта в различные виды профессионально-ориентированной учебной деятельности;

• максимальной профессионализации обучения;

• широкого использования различных образовательных технологий;

• организации профессиональной практики;

• формирования индивидуального стиля деятельности;

• опоры на личный жизненный опыт курсанта в процессе профессиональной подготовки

Методологическую и теоретическую основу исследования составили: современные гуманистически ориентированные философские, психологические и педагогические концепции, раскрывающие способность индивида к активным и позитивным изменениям и личностному росту в ходе профессиональной деятельности; теории профессиональной деятельности, философия аксиологического подхода; фундаментальные положения общей педагогики; теории и методики высшего профессионального образования.

Для решения поставленных задач была использована следующая совокупность методов исследования:

1. Теоретические: а) анализ и синтез философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; б) теоретико-методологический анализ состояния проблемы исследования; в) моделирование и проектирование системы формирования профессиональной готовности.

2. Экспериментальные: прямое, косвенное и включенное наблюдение, анкетирование, собеседование, тестирование, обобщение независимых характеристик, оценивание - рейтинг, констатирующий и формирующий эксперименты.

3. Методы качественного и количественного анализа экспериментальных данных: компонентный анализ, статистическая обработка полученных данных, методическая интерпретация результатов.

Исследование проводилось в течение 2000 - 2005 годов и включало три этапа. На первом (поисково-теоретическом) этапе осуществлялись: изучение и анализ состояния исследования проблемы в науке и практике профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел; определение цели, задач, гипотезы, исходных методолого-теоретических оснований исследования; проектирование системы формирования готовности.

Второй (экспериментальный) этап включал организацию и проведение эксперимента, в ходе которого была подвергнута проверке гипотеза исследования и авторская модель формирования готовности будущих сотрудников органов внутренних дел к деятельности по профилактике преступности несовершеннолетних.

Третий (корректировочный) этап включал обобщение и интерпретацию полученных результатов теоретического и экспериментального исследования; внесение коррективов в выводы, полученные на первом и втором этапах исследования, и в разработанную систему формирования готовности; разработку научно-практических рекомендаций для специализированной подготовки будущих сотрудников органов внутренних дел; оформление рукописи диссертационного исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования стал Ставропольский филиал Краснодарского юридического института МВД России. В исследовании в общей сложности приняли участие 147 курсантов очного отделения, обучающихся по специальности 020300 -«Правоохранительная деятельность», специализации «Административная деятельность органов внутренних дел», профиля подготовки - деятельность службы участковых уполномоченных милиции

На защиту выносятся:

1. Представления о специфике системы профилактики преступности несовершеннолетних органами внутренних дел.

2. Теоретическая модель сотрудника органов внутренних дел по профилактике преступности несовершеннолетних (профессиограмма сотрудника органов внутренних дел).

3. Представление о сущности и структуре готовности будущего сотрудника органов внутренних дел к деятельности по профилактике преступности несовершеннолетних.

4. Система формирования готовности будущих сотрудников органов внутренних дел к деятельности по профилактике преступности несовершеннолетних.

Научная новизна исследования заключаются: в определении специфики и основных направлений деятельности сотрудников органов внутренних дел (участкового уполномоченного милиции) по профилактике преступности несовершеннолетних; в разработке профессиограммы сотрудника органов внутренних дел (участкового уполномоченного милиции); обосновании структуры и содержания готовности сотрудника органов внутренних дел по профилактике преступности несовершеннолетних.

Теоретическая значимость исследования состоит в построении модели сотрудника органов внутренних дел по профилактике преступности несовершеннолетних; в обосновании педагогических условий формирования готовности будущих сотрудников ОВД к профилактической деятельности; в определении функции участковых уполномоченных милиции по профилактике преступности среди несовершеннолетних.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем разработаны содержание и технология профессиональной подготовки будущих сотрудников органов внутренних дел, позволяющие формировать готовность к практической деятельности по профилактике преступности несовершеннолетних с применением данной модели. Результаты опытно-экспериментальной работы могут творчески использоваться в системе переподготовки и повышении квалификации сотрудников органов внутренних дел.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась опорой на методологию исходных теоретических позиций, применением различных методов исследования, адекватных природе изучаемого феномена и соответствующих цели и задачам исследования, соблюдением требований технологии педагогического исследования, устойчивой повторяемостью фактов, сочетанием и взаимопроверкой результатов, репрезентативностью опытно-экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной работы СГУ, кафедры гуманитарных дисциплин Ставропольского филиала Краснодарского юридического института МВД России, на Межрегиональной научно-практической конференции «Здоровый город: план действий сегодня. Партнерство бизнеса, личности и власти" (г. Ставрополь, 2004 г.), научно-практических семинарах, совещаниях ряда территориальных органов внутренних дел в 2002, 2003, 2004 гг. Научно-методические рекомендации по теме исследования внедрены в образовательный процесс Ставропольского филиала Краснодарского юридического института МВД России. Результаты исследования изложены в 6 публикациях автора.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, списка литературы и приложения. В диссертации 23 рисунка и 9 таблиц. Общий объем работы составил 260 страниц. Список литературы включает 182 источника.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ

1. Теоретические выводы, сделанные в первой главе, и результаты констатирующего эксперимента, выявившего недостаточную сформированность готовности обучающихся в условиях традиционной системы профессиональной подготовки, позволили нам гипотетически выделить оптимальные условия формирования готовности будущих сотрудников ОВД к деятельности по профилактике преступности несовершеннолетних:

• включение курсанта в различные виды профессионально-ориентированной учебной деятельности;

• максимальная профессионализация обучения;

• широкое использование различных образовательных технологий;

• организация профессиональной практики;

• формирование индивидуального стиля деятельности;

• опора на личный жизненный опыт курсанта в процессе профессиональной подготовки.

2. Формирующий эксперимент мы определили как системно и вариативно организованный процесс, обеспечивающий формирование необходимых новообразований в свойствах личности обучающегося - элементов профессиональной готовности. Данный процесс заключался в моделировании и реализации системы формирования готовности будущего сотрудника ОВД к деятельности по профилактике преступности несовершеннолетних. Структура личностно-ориентированной системы формирования готовности включает: цели профессиональной подготовки, принципы профессиональной подготовки, содержание и технологию профессиональной подготовки (организационные формы, методы и средства подготовки).

3. Реализация личностно-ориентированной системы формирования готовности к рассматриваемому виду деятельности предполагала два основных направления (или аспекта) профессиональной подготовки будущих сотрудников ОВД: образовательно-профессиональное, включающее в себя овладение курсантами необходимыми для осуществления деятельности по профилактике преступности несовершеннолетних профессиональными знаниями, умениями и навыками; личностно-формирующее, включающее в себя формирование у курсантов новообразований в научно-теоретических, практических, мотиваци-онно-ценностных, когнитивно-оценочных, креативных и эмоционально-волевых структурах личности, обеспечивающих эффективность профессиональной деятельности.

4.Опытно-экспериментальной работа, осуществленная в данном диссертационном исследовании, была направлена на проверку функционирования разработанной нами системы формирования готовности будущего сотрудника ОВД к деятельности по профилактике преступности несовершеннолетних. С помощью специально разработанных диагностических методик прослеживалась устойчивая динамика качественных и количественных изменений в готовности, что, на наш взгляд, является основанием для подтверждения эффективности избранной стратегии профессиональной подготовки будущих сотрудников ОВД к рассматриваемому виду профессиональной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование теоретических основ проблемы формирования готовности будущих сотрудников органов внутренних дел к деятельности по профилактике преступности несовершеннолетних включало несколько аспектов: изучение сущности и основных направлений деятельности по профилактике преступности несовершеннолетних, особенностей профилактической работы среди несовершеннолетних, специфики деятельности органов внутренних дел в данной области профессиональной деятельности. Таким образом, мы получили всестороннее представление о формируемом новообразовании -готовности к рассматриваемому специфическому виду профессиональной деятельности. Особенности этой деятельности обусловливают основные требования к теоретической и практической подготовке сотрудника органов внутренних дел, ее осуществляющего.

Данное диссертационное исследование было направлено на теоретическое осмысление поставленных проблем и поиск путей их решения.

Специфика профилактической работы с несовершеннолетними связана с особенностями правового и социального статуса несовершеннолетнего в обществе, его личностного и психического развития, многообразием категорий несовершеннолетних и членов их семей, с которыми осуществляется профилактическая работа. Анализ специфики и содержания деятельности органов внутренних дел по профилактике преступности несовершеннолетних позволил нам сделать вывод о том, что сотрудники органов внутренних дел выполняют значительный объем работы по специально-криминологическому предупреждению преступности несовершеннолетних. Однако участковые уполномоченные милиции, как должностные лица органов внутренних дел, осуществляют на закрепленных участках практически все функции милицейской профилактики. Служба участковых уполномоченных милиции - центральное звено в системе профилактики преступности несовершеннолетних, осуществляемой органами внутренних дел.

Широта и многообразие мер деятельности по профилактике преступности несовершеннолетних, сложность и специфика самих несовершеннолетних как объектов профилактической работы, современные тенденции в данной сфере определяют необходимость в совершенствовании специализированной профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел посредством разработки и реализации системы формирования готовности к рассматриваемому виду профессиональной деятельности.

Это положение нашло свое отражение в предлагаемой нами профессио-грамме сотрудника органов внутренних дел (участкового уполномоченного милиции) по профилактике преступности несовершеннолетних. Профессио-грамма включает в себя объективные характеристики профессиональной деятельности (профессиональные задачи, функции и результаты профессиональной деятельности) и субъективные характеристики профессиональной деятельности (профессиональные знания и умения, профессионально значимые личностные и индивидуальные качества сотрудника органов внутренних дел, качества, являющиеся противопоказанием деятельности).

В соответствии с представлениями о психологических механизмах, обеспечивающих оптимальный ход процесса профессиональной подготовки, и разработанной нами профессиограммой, отражающей специфические характеристики профессиональной среды рассматриваемой деятельности и личности сотрудника органов внутренних дел, были выявлены содержание и структура готовности сотрудника органов внутренних дел к деятельности по профилактике преступности несовершеннолетних. В качестве ее структурных компонентов мы выделяем следующие: научно-теоретический, практический, мотивационно-ценностный, когнитивно-оценочный, креативный и эмоционально-волевой.

Формирование готовности будущего сотрудника ОВД к деятельности по профилактике преступности несовершеннолетних во многом обусловлено гуманистическими тенденциями в образовании. Эти преобразования реализуются через культурологический, аксиологический, личностно-деятельиостиый, полисубъективный (диалогический) и индивидуально-творческий подходы. Все они направлены на обеспечение субъектной позиции будущего сотрудников ОВД в процессе обучения, персонализацию профессиональной подготовки, побуждение преподавателей и курсантов к личностному и профессиональному самосовершенствованию.

Проведенное нами исследование позволило выявить следующие педагогические условия формирования готовности к будущей профессиональной деятельности: включение курсанта в различные виды профессионально-ориентированной учебной деятельности; максимальная профессионализация обучения; широкое использование различных образовательных технологий; организация профессиональной практики; формирование индивидуального стиля деятельности; опора на личный жизненный опыт курсанта в процессе профессиональной подготовки.

Опираясь на теоретико-прикладной научный опыт моделирования и прогнозирования образовательного процесса, мы разработали систему формирования готовности к данному виду деятельности, которая включает: цели, принципы, содержание и технологию профессиональной подготовки (организационные формы, методы и средства подготовки). Динамичность данной системы позволила описать планируемые результаты подготовки сотрудника органов внутренних дел, которыми являются необходимые для эффективной профессиональной деятельности новообразования в свойствах личности -элементы профессиональной готовности.

Содержание профессиональной подготовки определялось нами с учетом специфики рассматриваемой профессиональной деятельности, что позволило сгруппировать дисциплины общепрофессиональной и специальной подготовки вокруг решения поставленных задач; выделить дисциплины, интегрирующие знания в области профилактической работы с несовершеннолетними, и составить систему содержания образования, обеспечивающую формирование готовности сотрудника органов внутренних дел к усваиваемой профессиональной деятельности.

Методический аспект экспериментальной подготовки нашел свое отражение в широком внедрении активных форм и методов обучения, согласующихся с динамической моделью деятельности курсантов в рамках контекстного обучения, что позволило формировать необходимые новообразования в свойствах личности обучающихся в условиях, максимально приближенных к реальной профессиональной среде.

Формирование необходимых для эффективной профессиональной деятельности продуктивных изменений в научно-теоретических, практических, мотивационно-ценностных, когнитивно-оценочных, креативных и эмоционально-волевых структурах личности обучающегося обеспечивалось реализацией концепции контекстного обучения в системе подготовки будущих сотрудников органов внутренних дел, личностно-деятельностного, индивидуально-творческого и диалогического подходов при отборе содержания и технологий профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел в данной области.

В ходе опытно-экспериментальной работы, при помощи специально разработанных диагностических методик (анкет, опросников, тестов, контрольных заданий и т.п.), прослеживалась динамика профессиональной готовности курсантов к деятельности по профилактике преступности несовершеннолетних.

Результаты формирующего эксперимента показали, что у значительного числа курсантов экспериментальной группы существенно повысился уровень сформированности и развития системообразующих элементов профессиональной готовности, общий уровень выраженности профессиональной готовности. Вместе с тем наличие курсантов со средними и ниже среднего показателями сформированности профессиональной готовности к рассматриваемой деятельности является свидетельством недостаточности одной общепрофессиональной подготовки для выпуска высококвалифицированных сотрудников органов внутренних дел. Решением этой проблемы, по нашему мнению, может быть более углубленная и целенаправленная подготовка курсантов в рамках дисциплин специализации.

Таким образом, проведенное нами исследование в основном подтвердило первоначальную гипотезу о том, что формирование готовности будущих сотрудников органов внутренних дел к специфическому виду профессиональной деятельности может быть обеспечено, если подготовка будет осуществляться с учетом специфики профилактической работы с несовершеннолетними; процесс профессиональной подготовки будет построен так, что обучающиеся получат возможность самопознания, самокоррекции, саморазвития, направленных на формирование необходимых новообразований в свойствах личности - элементов профессиональной готовности; построение педагогической технологии подготовки будет осуществляться на основе концепции контекстного обучения в системе подготовки будущих сотрудников органов внутренних дел, личностно-деятельностного, индивидуально-творческого и диалогического подходов.

Проведенное исследование определило направление дальнейшего изучения проблемы - реализация программ специализации, разработка методических рекомендаций и учебных пособий по данной проблеме.