Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогическая деятельность сотрудников органов внутренних дел по профилактике девиантности несовершеннолетних

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Унарова, Любовь Дорофеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогическая деятельность сотрудников органов внутренних дел по профилактике девиантности несовершеннолетних», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Унарова, Любовь Дорофеевна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Профилактика девиантности несовершеннолетних как социально-педагогическая проблема.

1.1. Девиантность и причины девиантного поведения несовершеннолетних.

1.2. Анализ практики социально-педагогической деятельности органов внутренних дел по профилактике девиантного поведения несовершеннолетних.

1.3. Концепция профессионализации социально-педагогической деятельности сотрудников органов внутренних дел по профилактике девиантности несовершеннолетних.

Глава II. Условия эффективности социально-педагогической деятельности сотрудников органов внутренних дел по профилактике девиантности несовершеннолетних.

2.1. Психолого-педагогические аспекты предупредительной деятельности сотрудников органов внутренних

2.2. Взаимодействие органов внутренних дел с другими субъектами профилактической деятельности.

2.3. Содержание и организация профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогическая деятельность сотрудников органов внутренних дел по профилактике девиантности несовершеннолетних"

Изменения социально-экономических, политических условий, сложившиеся в современный период в России и в Республике Саха, обусловливают теорию и практику предупреждения отклоняющегося поведения несовершеннолетних. В настоящее время является актуальной проблема пересмотра концепции ранней профилактики, основанной преимущественно на принципах контроля, принуждения, наказания, на принципы охранно-защитной профилактики. Эффективное осуществление этих перемен возможно при условии социально-педагогического, психологического, правового, материального, организационно-кадрового обеспечения. В связи с этим возрастает важность и необходимость профессионализации сотрудников подразделений по профилактике правонарушений несовершеннолетних органов внутренних дел (illil 1Н ОВД), в особенности, ее этапа, связанного с психолого-педагогической и правовой подготовкой к воспитательно-профилактической работе.

Отсутствие специальной подготовки не позволяет сотруднику эффективно реализовать потенциал воспитательно-профилактического воздействия на несовершеннолетнего, его семью, препятствует своевременному и правильному выявлению природы отклоняющегося поведения, неблагоприятных факторов, способствующих девиации, и выработке профилактических мер. Сложившаяся превентивная практика свидетельствует, что меры профилактики определяются сотрудниками, зачастую, интуитивно, без психолого-педагогического анализа ситуации, что не может привести к устойчивым положительным результатам, характеризуется тенденциями отрицательной динамики. Нередко специальные органы ранней профилактики, ориентируясь на случайные, нехарактерные проступки, преждевременно применяют к несовершеннолетнему меры административно-правового характера (постановка на учет в

1111ПН ОВД, вызов и обсуждение на комиссии по делам несовершеннолетних, применение штрафных санкций и т.д.).

Вместе с тем известно, что нередко из поля зрения этих органов выпадают отдельные социально запущенные дети и подростки, вставшие на путь правонарушений сами и негативно влияющие на других, а также криминогенные группы несовершеннолетних. По данным криминологов, от 1/2 до 3/5 подростков, совершивших преступления, находились вне профессионального внимания органов ранней профилактики.

Такого рода просчеты в своевременном распознавании социальной дезадаптации несовершеннолетних, неграмотные и неадекватные меры воспитательно-профилактического воздействия в значительной мере актуализируют необходимость профессионализации социально-педагогической деятельности сотрудников, осуществляющих профилактику девиантного поведения.

Становится совершенно очевидной актуальность темы исследования также в условиях роста криминальной активности несовершеннолетних. По данным МВД Республики Саха (Якутия) отмечается увеличение общей преступности детей и подростков по республике на 9, 9 процента. Зарегистрирован рост таких преступлений, как умышленные убийства, разбои, кражи, часть из которых совершены подростками в состоянии наркотического возбуждения или с применением огнестрельного оружия. Каждое второе преступление совершается учащимися школ.

Имеется большое количество работ, в которых рассматриваются самые различные аспекты профилактики отклоняющегося поведения несовершеннолетних ( М.А. Алемаскин, Б.Н. Алмазов, Ю.М. Антонян, А.С. Белкин, Н.И. Ветров, А.И. Долгова, К.Е. Игошев, И.И. Карпец, А.Г. Ковалев, Г.М. Миньков-ский, И.А. Невский, А.Е. Тарас, В.В. Устинова и др.). Среди многих исследований, раскрывающих проблемы отклоняющегося поведения несовершеннолетних, причины различных девиаций, их типологию, следует выделить работы И.П. Башкатова, С.А. Беличевой, Б.С. Братусь, Б.В. Зейгарник, В.В. Ковалева,

В.Н. Кудрявцева, А.Н. Личко, В.Ф. Пирожкова, А.Р. Ратинова, JI.C. Славиной, Л.Б. Филонова.

Анализ этих работ показывает, что проблема профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел к воспитательно-профилактической деятельности недостаточно разработана, но она признается одним из значимых компонентов в процессе профилактики девиантного поведения несовершеннолетних.

Необходимой предпосылкой успешного решения задач обучения и инте-гративным показателем результативности подготовки выпускников высшей школы к профессиональной деятельности, по мнению исследователей (О.А Аб-дуллина, М.И. Дьяченко, Е.М. Иванова, Л.А. Кандыбович, А.Е. Климов, Н.В. Кузьмина, Н.Е. Мажар, В.А. Сластенин и др.), является сформированная у них подготовленность к этой деятельности. Процесс профессионализации будущих специалистов происходит в условиях целенаправленной, специально организованной, комплексной деятельности под педагогическим руководством.

Из всего сказанного явствует, что особое место в системе профилактики девиантного поведения несовершеннолетних занимают органы внутренних дел, которые выполняют основной объем профилактической работы и испытывают объективную потребность в специалистах, имеющих психолого-педагогическую, правовую подготовку, тем более что ни одно учебное заведение МВД РФ не занимается такой подготовкой.

Анализ реального состояния организации воспитательно-профилактической работы в целом и профессионализации сотрудников органов внутренних дел для этой деятельности в частности позволяет выделить ряд противоречий между:

- современными требованиями к сотруднику органов внутренних дел и его недостаточным уровнем профессионализации социально-педагогической деятельности по профилактике девиантности несовершеннолетних;

- социальным запросом на подготовку сотрудников органов внутренних дел по специальности «юрист-педагог» или «юрист-воспитатель» и реальным состоянием этой подготовки;

- пониманием приоритета профилактики и ее недостаточной экономической, организационной, профессионально-кадровой обеспеченностью.

Все вышеуказанное объясняет, почему мы сочли целесообразным определить тему исследования «Социально-педагогическая деятельность сотрудников органов внутренних дел по профилактике девиантности несовершеннолетних».

Объект исследования - социально-педагогическая деятельность сотрудников органов внутренних дел.

Предмет исследования - процесс профилактики девиантного поведения несовершеннолетних в деятельности сотрудников органов внутренних дел.

Цель исследования - разработать условия эффективности социально-педагогической деятельности сотрудников органов внутренних дел по профилактике девиантности несовершеннолетних.

Гипотезой исследования принято положение о том, что социально-педагогическая деятельность сотрудников органов внутренних дел по профилактике девиантного поведения несовершеннолетних будет осуществляться более эффективно, если выполнены следующие условия:

- определены содержание, способы социально-воспитательной работы с учетом исторических, социально-экономических, природных, национально-этнических особенностей региона;

- используется личностно-ориентированная технология в процессе воспитательно-профилактической работы;

- разработаны структура и содержание процесса профессионализации сотрудников органов внутренних дел к профилактической работе с несовершеннолетними девиантами.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы формирования профессиональной готовности в психолого-педагогической теории, определить структуру и содержание готовности слушателей к воспитательно-профилактической деятельности.

2. Разработать профессионально-квалификационные требования, на основе которых проектируются содержание, программа, технология обучения, обеспечивается целенаправленное формирование личностных качеств слушателей.

3. Реализовать технологию формирования готовности слушателей к воспитательно-профилактической работе с несовершеннолетними и экспериментально проверить ее эффективность.

4. Разработать методические рекомендации по результатам обучения, внедрению спецкурса в систему профессиональной подготовки слушателей специализированного вуза МВД.

Методологическая основа исследования. Мы опирались на философские и психолого-педагогические концепции о сущности человека, теорию деятельности, современные представления о социализации личности (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, J1.C. Выготский, М.С. Каган, И.С. Кон, П.Ф. Копнин, А.Н. Леонтьев, А.В. Мудрик, С.В. Швырев, В.Я. Ядов). Теоретико-методологическими предпосылками исследования послужили работы выдающихся отечественных и зарубежных педагогов и психологов П.П. Блонского, Л.И. Божович, А.С. Макаренко, В.Н. Мясищева, В.А. Сухомлинско-го, Д.Н. Узнадзе, С.Т. Шацкого, Р. Бернса, К. Роджерса, 3. Фрейда.

Особое место в решении проблем профилактики девиантного поведения заняли работы М.А. Алемаскина, Б.Н. Алмазова, И.П. Башкатова, С.А. Беличе-вой, М.И. Буянова, А.Е. Личко, А.В. Петровского, Г.Н. Филонова. Бесспорен теоретический вклад криминологов в разработку указанных проблем Г.А. Ава-несова, Ю.М. Антоняна, А.И. Долговой, Г.М. Миньковского, В.Ф Пирожкова, А.Р. Ратинова.

Методы исследования, которые применялись при решении сформированных задач, таковы:

- анализ философской, психолого-педагогической, криминологической литературы;

- моделирование, экспертные оценки, педагогический консилиум по отбору материалов программы спецкурса, по изучению и анализу результатов эксперимента;

- изучение и обобщение отечественного и зарубежного опыта подготовки кадров, профилактики правонарушений несовершеннолетних;

- анкеты, тесты, беседы, опросы, наблюдение, интервью;

- экспериментальное обучение.

Научная новизна исследования заключается в разработке концепции педагогического обеспечения социально-воспитательной работы сотрудников органов внутренних дел по профилактике девиантности несовершеннолетних.

Теоретическая значимость исследования состоит в определении рациональных условий, способов профилактики девиантного поведения подростков, в обосновании модели профессионализации социально-педагогической деятельности сотрудников органов внутренних дел по профилактике девиантности несовершеннолетних.

Практическая значимость состоит в том, что подготовлены методические рекомендации по профилактике девиантности подростков, а также разработанные профессионально-квалификационные требования к инспектору подразделения по профилактике правонарушений несовершеннолетних (ПППН), спецкурс «Профилактика правонарушений несовершеннолетних» могут быть использованы при первоначальной подготовке и переподготовке сотрудников органов внутренних дел, в практической деятельности подразделений по профилактике правонарушений несовепшеннолетних.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены единством философских, психолого-педагогических, криминологических подходов к разработке основных идей, применением комплекса методов, адекватных цели и задачам диссертации, длительным наблюдением за поведением и формированием несовершеннолетних, личным участием в организации и проведении воспитательно-профилактической работы с учащимися, педагогическими коллективами, родителями, результатами подготовки слушателей Якутского филиала Юридического института МВД РФ (ЯФ ЮИ МВД РФ).

Апробация результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования были изложены в опубликованных статьях, на научно-практических конференциях «Правопорядок, законность и молодежь», «Психология и педагогика в ОВД» (г. Якутск, 1998 г.), «Девиантное поведение несовершеннолетних: современные тенденции», «Этнопедагогика Якутии: проблемы и поиски» (г. Якутск, 1999 г.), а также обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики Педагогического института Якутского государственного университета, кафедры административного права и административной деятельности, кафедры гражданско-правовых и государственно-правовых дисциплин Якутского филиала Юридического института МВД РФ. В учебный процесс Якутского филиала Юридическогоинститута МВД РФ включен спецкурс «Профилактика правонарушений несовершеннолетних».

Этапы исследования. Исследовательский поиск, связанный с решением профилактики девиантного поведения несовершеннолетних, велся на базе профессионально-технического училища №14 г. Якутска (1993-1995 г.г.), а затем на базе ЯФ ЮИ МВД РФ, УВД г. Якутска (1996-1999 г.г.).

На первом этапе (1993-1995г.г.) осознавалась, формулировалась идея, анализировалось состояние проблемы, выявлялся и систематизировался передовой опыт педагогической практики по профилактике девиаций несовершеннолетних, изучалась литература, определялись цель, основные задачи, формировалась гипотеза, разрабатывалась методика исследования, определялись объекты, инструменты эксперимента.

На втором этапе (1996-1997 г.г.) разрабатывались теоретические основы модели системы профилактики, воспитательно-профилактической работы, проводилась опытно-экспериментальная работа в соответствии с разработанным содержанием и методикой, анализировались полученные результаты, уточнялись критерии, отдельные положения исследования.

На третьем этапе (1998-1999 г.г.) продолжалась экспериментальная работа, осуществлялась ее систематизация, уточнялись полученные данные, оформлялась диссертация.

На защиту выносятся следующие положения о том, что:

1. Эффективность воспитательно-профилактической работы с несовершеннолетними достигается, когда ее содержание, способы и средства отражают своеобразие региона, специфику социально-демографического, национально-культурного окружения, сформировавших девиантность подростков.

2. Личностно-ориентированная технология воспитательной работы, основанная на принципе гуманизма, обеспечивает оптимальное взаимодействие сотрудника и подростка, способствует самосозиданию несовершеннолетнего, повышая его личностный потенциал.

3. Профессионализация подготовки и переподготовки сотрудников органов внутренних дел для работы с подростками является рациональным условием осуществления социально-воспитательной работы с несовершеннолетними девиантами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема профессиональной подготовки сотрудников подразделений по предупреждению правонарушений несовершеннолетних органов внутренних дел обусловлена растущей криминальной деструктивностью несовершеннолетних, отсутствием инновационных подходов к решению предупредительной практики, качественным составом подразделений ППН МВД PC (Я), вызванной высокой текучестью кадров (55,8 % инспекторов работают первый год, 20,3 % сотрудников имеют общее среднее образование). Отсутствие специальной подготовки не позволяет им, как мы указывали ранее, эффективно реализовать превентивный потенциал органов внутренних дел.

Теоретическое изучение проблемы девиаций несовершеннолетних, обобщение выводов исследователей о причинах девиантного поведения, анализ системы профилактики правонарушений, а также одного из важных условий результативности этой работы - взаимодействия общих и специальных органов профилактики, выявление педагогических аспектов деятельности органов внутренних дел показало актуальность и необходимость профессиональной подготовки сотрудников, обеспечивающей успешность воспитательно-профилактической деятельности.

В настоящем исследовании разработана и обоснована одна из моделей профессионализации специалиста в учебном заведении МВД. Разрабатывая данную модель, мы исходили из того, что объективным базовым критерием этапа подготовки может быть сформированная профессиональная готовность слушателя к воспитательно-профилактической деятельности. Практическая реализация подтвердила правильность этого предположения.

Готовность рассматривается как сложный, многопризнаковый процесс, интегрирующий в себе специальные познавательные, практические умения, личностные свойства, направленность. Становление готовности слушателя определяется всем ходом его личностно-профессионального развития, но ведущую роль в этом процессе занимает специально организуемая гуманистически понимаемая подготовка слушателя к работе с несовершеннолетними. В связи с обозначенным подходом к управлению и организации профессиональной подготовки, в основу педагогического руководства положены принципы:

- формирование представления у слушателей о ценности для общества их будущей профессиональной деятельности;

- осознание ими обязательности достижения поставленных целей;

- овладение слушателями внешними и внутренними средствами деятельности (технология действий, способы саморегуляции и т.п.);

- знание механизмов и способов установления продуктивных межличностных отношений;

- активизация процесса самоопределения, самоутверждения, самосовершенствования, помощь в принятии самостоятельных решений;

- подтверждение индивидуальной значимости каждого слушателя;

- учет их субъектного опыта, сложившихся личностных качеств;

- соблюдение педагогического такта, профессиональной тайны;

- деятельность в интересах слушателя с учетом конкретной ситуации.

Соблюдение этих принципов ведет к освоению профессии, способствует совместимости слушателя и преподавателя, положительному отношению слушателей к педагогическому воздействию, в дальнейшем позволит слушателям апостериори репродуцировать их в своей профессиональной деятельности.

В данной работе рассматривается проблема необходимости новой парадигмы воспитательно-профилактической работы с несовершеннолетними, которая исходит из того, что в системе ранней профилактики должен быть осуществлен переход от административно-принудительных к охранно-защитным методам работы, базирующимся на педагогических принципах. Такой подход определяет профессиональную подготовку сотрудников подразделений по предупреждению правонарушений несовершеннолетних, направленную на формирование специалиста, способного эффективно осуществлять профилактические функции.

По итогам исследования были сделаны следующие выводы:

1. Рациональными условиями совершенствования социально-воспитательной работы с несовершеннолетними девиантами являются: коррекционная деятельность, основанная на принципе гуманизма; переход на охранно-защитные меры профилактики; правовое просвещение подростков; взаимодействие субъектов воспитательно-профилактической работы; личностно-ориентированная технология профилактической деятельности; готовность специалистов органов внутренних дел к воспитательной работе с несовершеннолетними.

2. Наиболее важными условиями процесса формирования профессионализации слушателей являются: направленность педагогического руководства на взаимное сотрудничество, интерес слушателей к деятельности, система теоретического и практического обучения, интеграция познавательной, практической и самостоятельной деятельности слушателей.

3. Эффективная реализация цели и задач исследования возможна при личност-но-ориентированной технологии формирования готовности слушателей. Она позволяет обеспечить переход большинства слушателей от адаптивно-репродуктивного уровня готовности к конструктивно-продуктивному и творче-ско-про ду ктивному.

Мы не ставили в процессе диссертационного исследования дать законченный алгоритм профессиональной подготовки сотрудников к воспитательно-профилактической работе с несовершеннолетними - это, очевидно, задача не одного исследования. Нам представляется возможной дальнейшая разработка следующих направлений: педагогические условия развития устойчивой мотивации к будущей профессиональной деятельности; формирование индивидуального способа, стиля деятельности; новые подходы к профессиональной социализации слушателя; использование превентивных народных традиций и обычаев в профилактической деятег^ности.