Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Вклад России в создание и становление современного олимпийского движения

Автореферат по педагогике на тему «Вклад России в создание и становление современного олимпийского движения», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Харьков, Александр Вячеславович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Малаховка
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Вклад России в создание и становление современного олимпийского движения"

МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ лп ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

- - № 1997

На правах рукописи ХАРЬКОВ АЛЕКСАНДР ВЯЧЕСЛАВОВИЧ

4

ВКЛАД РОССИИ В СОЗДАНИЕ И СТАНОВЛЕНИЕ СОВРЕМЕННОГО ОЛИМПИЙСКОГО ДВИЖЕНИЯ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

fff

Малаховка 1997

Работа выполнена в Московской государственной Академии физической культуры

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник культуры России Г.СДеметер

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор В.СРодиченко

заслуженный деятель науки РФ доктор педагогических наук, профессор В.П. Филин

Ведущее учреждение: Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры.

Защита диссертации состоится " ¿/ " 1997 г.

в "14" час. на заседании диссертационного совета К.046.05.01. в Московской государственной Академии физической культуры по адресу: 140090, Московская область, п.Малаховка, ул.Шоссейная, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной Академии физической культуры.

Автореферат разослан "3/ " ^/Щ/г^ 1997г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук,

доцент Е.Е.Биндусов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Олимпийское движение в современном обществе представляет собой общественно-педагогическое явление, занимающее важное место не только в спортивной, но и культурной, общественной жизни мирового сообщества. Это связано как с красочностью самих олимпийских состязаний, накалом страстей спортивной борьбы, так и с высокогуманными идеалами олимпизма.

Современное олимпийское движение уже прошло вековой рубеж. Широко отмечавшееся во всем мире и в нашей стране 100-летие олимпийского движения и Олимпийских игр убедительно продемонстрировало огромный интерес в обществе и в научной среде к различным вопросам этого многогранного феномена XX столетия, его историко-педагогическим аспектам (В.УАгеевец, 1996; Ж.И.Алексеева, 1984; В.Андреев, 1995; И.Борисов, 1995; В.М.Выдрин, 1988; Г.С.Деметер, 1995, 1996; НАКарпушко, 1994; Д.Миллер, 1995; ОАМилыпгейн, 1986; ИЛ.Переверзин, 1993; Р.А.Пилоян, 1996; В.С.Родиченко, 1994; В.В.Столбов, 1996; А.Б.Суник, 1996 и др.)

Немало славных страниц в историю создания и становления современного олимпийского движения, формирование олимпизма, развитие педагогической мысли в области физического воспитания и спорта вписали отечественные ученые, спортсмены и спортивные организации. Это относится и к роли России в генезисе современного олимпизма. Вместе с тем,обсуждаемая проблема в целом, комплексно, в возможных взаимосвязях до сих пор не служила предметом специального научного исследования. Не проведен научный анализ широкого спектра связанных с ней вопросов, таких, например, как предпосылки вступления России в олимпийское движение, конкретный вклад отдельных выдающихся россиян в этот процесс, причины неудачного выступления команды России на Олимпийских играх 1912 года и другие.

Таким образом, актуальность работы определяется необходимостью научной разработки педагогических аспектов становления и развития олимпийского движения, участия в этом процессе представителей России, а также возросшими социальными запросами современного общества в объективном научном анализе отечественной истории физической культуры и спорта,потребностями спортивной науки.

Важность и актуальность выбрашой нами темы диссертации подтверждается соответствием сводному плану научно-исследовательских работ на 1991-1995 годы.

Основой для определения объекта и предмета исследования, формулировки целей и задач послужило осознание проблемной ситуации, заключающейся в противоречии между реальным уровнем развития спортивно-гимнастического, олимпийского движений в России на рубеже XIX и XX вв., развитием педагогической мысли в области физического воспитания и олимпийской идеи в стране и неадекватным , к тому же политизированным гением вопросов, исследуемых в диссертации, в ряде научных исследований.

Во многом это объясняется идеологизацией и политизацией истории как науки, в том числе и истории физической культуры в нашей стране в недалеком прошлом, в результате чего на протяжении многих лет достижения России в спорте до 1917 года замалчивались или трактовались односторонне. Следствием этого явилось то, что целый ряд вопросов, рассматриваемых в диссертации, в научной литературе изложен неполно, подчас необъективно или оставался вне поля зрения исследователей.

Проблема, исследуемая в диссертации, - вклад России в генезис современного олимпизма.

Объект исследования - международное олимпийское движение и его составная часть - российское олимпийское движение.

Предмет исследования - деятельность российских педагогов, организаторов спорта и спортсменов, а также спортивных организаций по формированию и развитию международного и российского олимпийского движения.

Целью диссертации является исследование вклада России в создание и становление современного олимпийского движения. Это определило згщачи исследования:

1.Исследовать исторические, научно-теоретические и спортивно-педагогические предпосылки вступления дореволюционной России в международное олимпийское движение.

-52. Изучить деятельность генерала АДБутовского и других членов Международного Олимпийского Комитета (МОК) для России по созданию и развитию международного и российского олимпийских движений.

3. Показать роль спортивных организаций России в формировании олимпийского движения.

Рабочей гипотезой явилось предположение о том, что одна из ведущих держав мира того времени - Российская империя - не могла остаться в стороне от дела возрождения Олимпийских игр современности; ее участие в этом процессе сыграло важную роль в практической реализации идей Пьера де Кубертена, а ее представители (спортивные деятели, организации, спортсмены) внесли весьма существенный вклад в зарождение современного олимпизма.

Реализация вышеизложенных задач осуществлялась с помощью следующих методов исследования;

-теоретический анализ и обобщение (включая сравнительный анализ); -анализ архивных и документальных источников; -системный подход; -опрос.

Совокупность указанных выше методов, адекватных поставленной цели и задачам, комплексный характер их применения обеспечили обоснованность и достоверность полученных результатов.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые предпринята попытка на большом фактическом материале, полученном с помощью литературных источников и архивных документов, дать всесторонний, комплексный (с точки зрения стремления охватить в одном исследовании большинство сторон проблемы) анализ вклада спортивных организаций, деятелей физического воспитания и спортсменов России в создание и первоначальное развитие современного олимпийского движения -международного и российского.

В научный оборот вйеден ряд новых материалов, позволяющих объективно, с научных позиций осветить многие факты, события, деятельность педагогов, организаторов спорта и спортсменов.

Ценность работы для науки и практики состоит прежде всего в том, что она способствует более глубокому осмыслению путей возникновения и развития современного олимпийского движения как международного,

так и российского. А это имеет теоретическое и практическое значение: полученные результаты могут быть полезны для научного анализа современных проблем олимпийского движения, позволяют уточнить и обогатить соответствующие разделы курсов теории управления и истории физической культуры, педагогики, читаемых в высших и средних физкультурных учебных заведениях, на факультетах повышения квалификации преподавателей, тренеров и организационных работников, в лекциях я беседах познавательного и воспитательного характера со спортсменами, в коллективах физической культуры, общеобразовательных школах, среди населения.

Результаты исследований нашли практическое применение: они учтены при чтении курса истории физической культуры и в просветительно-образовательных мероприятиях Олимпийского комитета России в период празднования олимпийских юбилеев в 1994-1996 гг., что подтверждено соответствующими актами внедрения.

Основные положения, выносимые на защшу: на защшу выносится основное содержание работы и, в частности, исследование таких вопросов, как деятельность в международном и российском олимпийском движении А.Д.Бутовскрго и других членов МОК для России, анализ участия русских спортсменов в Олимпийских играх 1908 и 1912 гг., значение и итоги российских олимпиад 1913 и 1914 гг. и другие вопросы, характеризующие роль нашей Родины в создании и развитии современного олимпийского движения.

Апрпбяпия работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были доложены на Всесоюзной научно-практической конференции (г. Минск, 1990 г.), на ряде научных конференций кафедры управления, истории, социологии физической культуры и спорта МОГИФК, на Всесоюзной научно-практической конференции (г. Смоленск, 1990 г.), на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летвю Международного олимпийского комитета (г. Москва, 1996 г.).

Исследование обсуждено и рекомендовано к защите кафедрой управления физкультурно-спортивным движением МГАФК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех гнав, выводов, библиографии и приложений, куда вошли копии наиболее важных архивных документов и акты внедрения.

Основная часть работа изложена на 137 страницах машинописного текста. Список использованной литературы содержит 379 источников, включая 14 зарубежных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность, определяются объект и предмет исследования, формулируются цель, задачи, гипотеза диссертации, раскрываются научная новизна и практическая значимость, а также основные положения работы, выносимые на защиту.

Первая гпава - «СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ЛИТЕРАТУРНЫМ ИСТОЧНИКАМ" - посвящена анализу литературы и документов по теме диссертации.

Установлено, что первое на Руси упоминание о древнегреческих состязательных упражнениях датируется в летописях второй половиной ХШ века. Таким образом, развитие олимпийской идеи в России имеет многовековую историю. С введением христианства на Руси связи Древней Руси и Византии стаж весьма прочными, через церковь происходило обогащение культурной жизни в стране плодами эллинской культуры.

Свод церковных законов "Стоглав" (1551 г.), изданный при Иване Грозном, содержал специальную главу "О игрищах еллинского бесования". Упоминание о древнегреческих состязаниях обнаружено в архивах М.В.Ломоносова: в рукописи плана статей, посвященных развитию экономики и просвещения в России, среди основных шести тем им был помещен план статьи "Олимпические игры".

С середины ХУШ века история античных Олимпиад все больше привлекает внимание российских исследователей. В свою очередь это вызывает интерес к ним в обществе, о чем свидетельствует устроение в 1776 году императрицей Екатериной П в Петербурге состязаний по конному спорту, борьбе, кулачному бою, победители которых награждались медалями с надписью "С Алфеевых на Невские брега".

В середине XIX в. появляется значительное число работ русских ученых, посвященных истории античного мира. В трудах М.М.Стасюлевича (1849), А.Рославского (1852), П.И.Аландского (1885), А.Ткачева (1871), Я.Г.Гуревича (1876) и др. встречаются не только упоминания об Олимпийских играх Древней Греции, но и излагается ' программа Игр, подготовка Олимпии к празднествам, церемония награждения победителей и т.п.

Большое значение для формирования и развития олимпийских идей в России в середине XIX в. имел обстоятельный труд П.В.Тихановича, посвященный Олимпийским играм древности (1856), созданный на основе сочинений древнегреческих философов и историков.

В последней четверти XIX столетия олимпийская тематика занимает прочное место на страницах отечественных научных изданий. Публикуют свои труды В.Г.Ухов (1870), А.Берглинд (1872), Е.А.Покровский (1887), П.Ф.Лесгафт (1888). Таким образом, к концу XIX в. олимпийская идея в России получила достаточно высокое развитие.

Не осталась в стороне от российского читателя и деятельность П. де Кубертена, очерк о котором был опубликован в журнале "Вестник воспитания" в 1890 году.

В связи с обсуждаемой в диссертации проблемой особое значение имеют работы, опубликованные начиная с середины 90-х годов прошлого столетия, когда зарождается современное олимпийское движение. Именно в этот период наблюдается значительный рост количества периодических изданий, посвященных вопросам физического воспитания, физического образования, спорта.

Для решения поставленных перед исследованием задач особую ценность представляют труды и документы, принадлежавшие непосредственным участникам зарождавшегося олимпийского движения: А.Д.Бутовскому, Г.И.Рибопьеру, ГАДюперрону, В.Н.Пескову, АХАнохину, И.В.Лебедеву, Н.С.Риттеру, В.И.Срезневскому,Н.А.Панину-Коломенкину, а также мемуарная литература и,особенно,архивные документы, в том числе официальная и личная переписка П.де Кубертена с российскими единомышленниками, полученная нами из архива Международного Олимпийского Комитета (г.Лозанна).

Анализ литературных источников дооктябрьского периода позволил установить, что олимпийская идея, история Олимпийских игр древности, вопросы, связанные с Олимпийскими играми современности, привлекали внимание русской общественности, ученых, деятелей спорта на протяжении многих веков.

Вторую большую группу источников, анализируемых в 1 главе диссертации, составили труды современных авторов. Отметим, что в 2030-е годы олимпийская тематика не получила широкого освещения в нашей стране. Такое положение объясняется тем, что после октября 1917 года Советская Россия оборвала спортивные связи с олимпийским движением, а руководство страны считало Олимпийские игры, идеалы олимпийского движения буржуазными, расходящимися с коммунистической моралью.

Публикации советских специалистов в довоенный период строились на позициях отрицания позитивных моментов в развитии спорта дореволюционной России.

Это привело к большим издержкам в теории и практике физической культуры и спорта, ибо отказ от опыта прошлого, противопоставление его "новой" физической культуре наделе означал нарушение преемственности в развитии, отказ от культивирования ряда видов спорта (футбол, борьба, бокс), от встреч с "буржуазными" спортсменами, от участия в олимпийском движении.

Изменение курса руководства страны в послевоенный период в области международной спортивной политики возрождает интерес отечественных ученых к проблемам олимпизма. В 1946 г., в год вступления первых советских спортивных организаций в члены международных спортивных федераций и дебюта советских спортсменов на чемпионате мира (тяжелая атлетика) появляется, по сути, первая в советский период обстоятельная работа В.Н.Короновского, посвященная истории создания современного олимпийского движения, в том числе роли представителей России в этом процессе.

Со временем олимпийская тематика занимает все более заметное место на страницах отечественных изданий. Это было связано с образованием Национального олимпийского комитета СССР и признанием его Международным Олимпийским Комитетом (1951 г.),

с возвращением спортсменов нашей страны на олимпийскую арену. В 5060-х гг. авторами публикаций о различных аспектах олимпийского движения выступают в основном журналисты, побывавшие на Играх (Н.ИЛюбомиров, 1955; П.А.Соболев, Н.К.Калинин, 1955; АЛСикнадзе, 1956 и др.).

Только с начала 60-х гг. олимпийское движение становится предметом научных исследований в нашей стране. В работах В.В.Столбова (1962, 1966,1970,1986, 1994,1995), В.УАгеевца (1985,1994,1996), НЯБугрова (1964, 1971), ВМ.Выдрина (1964,1980, 1988), Г.С.Деметера (1987, 1992, 1996), В.С.Родиченко (1977, 1983,1985, 1994, 1996), В.И.Столярова (1984, 1989), А^.Суника (1975, 1980, 1986, 1991, 1994, 1995, 1996) и др. , получили научное освещение многие проблемы олимпийского движения: генезис современного олимпизма, его социальная сущность, эволюция олимпийской хартии; затрагиваются также вопросы развития спорта в дореволюционной России, участия российских спортсменов в Олимпийских играх.

С конца 70-х гг. олимпийская проблематика становится предметом специальных диссертационных исследований (Г.В.Пааль, 1978; Н.И.Завгородний, 1978; ВЛ.Фомин, 1982; Л.В.Парфенова, 1984; ЖЖАлекееева, 1984; Б.Р.Балаян, 1985; А.Т.Гутин, 1988; С.НМягкова, 1990; Н.Ю.Мельникова, 1990).

Среди зарубежных источников особую ценность в свете проблемы нашего исследования имеют работы основоположника олимпийского движения П. де Кубертена.

Анализ литературы показал, что обобщающие труды по теме настоящей работы отсутствуют, хотя во многих литературных источниках затрагиваются связанные с ней вопросы.

Вторая глава диссертационного исследования - "ПРЕДПОСЫЛКИ ВСТУПЛЕНИЯ РОССИИ В ОЛИМПИЙСКОЕ ДВИЖЕНИЕ" -состоит из двух разделов.

Первый посвящен анализу состояния научно-теоретической мысли в области физического воспитания и спорта России во второй половине XIX века в качестве предпосылки вступления России в олимпийское движение.

Болыпое влияние на формирование общественного мнения о рож физического воспитания и физической культуры в жизни человека и общества в целом оказывали труды и деятельность целого ряда отечественных педагогов, ученых, врачей. В их работах нашла свое отражение и тема олимпийских состязаний.

Системный подход к предмету исследования позволил определить ведущие факторы, предопределившие вступление России в олимпийское движение. В первую очередь к ним относятся: развитие капитализма в стране и изменение системы общественных ценностей в обществе в пользу физического воспитания и спорта.

Благодаря деятельности отечественных ученых (Е.А.Покровский, Е.М.Дементьев, П.ФЛесгафт, АДБутовский и др.) к концу XIX в. в России сформировалась прогрессивная для своего времени наука о физическом воспитании и создается достаточно стройная система подготовки физкультурных кадров. Достижения науки, возросший интерес в обществе к различным аспектам физического воспитания и спорта послужили благодатной почвой для восприятия олимпийских ^идей и явились одной из предпосылок ее вступления в современное олимпийское движение на заре его возникновения.

Другой важной предпосылкой этого процесса послужило становление и развитие спортивно-гимнастического движения. Анализу этого явления посвящен следующий раздел второй главы диссертации. Появление первых спортивных организаций и развитие спорта в России в XIX веке совпало с началом проведения буржуазных реформ в стране.

Представители высших слоев общества начинают широко использовать спорт как средство физического развития, досуга, как предмет приложения меценатских устремлений, создают первые спортивные кружки и клубы. Объединение усилий отдельных спортивных клубов приводит к созданию общероссийских спортивных организаций, к регулярному проведению национальных соревнований, которые со временем приобретают все больший размах, к участию в международных состязаниях и, как следствие этого, к увеличению числа как самих спортивных организаций, так и числа спортсменов, многие из которых начинают демонстрировать результаты мирового уровня.

Усилия подлинных эшузиастов спорта воплощаются в создание в стране спортивных клубов, обществ, организаций, которые не только готовили спортсменов мирового класса, но и занимались развитием спортивной науки.

Процесс роста числа спортивных организаций на рубеже Х1Х-ХХ столетий наблюдался в России повсеместно. Как нам удалось установить по архивным документам, например, в период с 1908 по 1915 гг., только в одной Московской губернии их было официально зарегистрировано сорок семь.

Определенное влияние на этот процесс оказали деятельность МОК, проведение Олимпийских игр.

Таким образом, анализ предпосылок вступления России в олимпийское движение убедительно показал, что в конце XIX века в результате буржуазных реформ в стране возникли новые условия для развития физической культуры и спорта.

Как свидетельствуют результаты исследования, основными предпосылками вступления России в современное олимпийское движение явились: развитие олимпийской идеи, что подготовило почву для восприятия олимпизма; высокий уровень научно-теоретической мысли в области физического воспитания; формирование и развитие в стране спортивно-гимнастического движения.

В третьей главе диссертации - "ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СПОРТИВНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИИ ПО СОЗДАНИЮ МЕЖДУНАРОДНОГО И РОССИЙСКОГО ОЛИМПИЙСКОГО ДВИЖЕНИЯ" - изложены наиболее важные результаты исследования. В ней уделено большое внимание осмыслению роли АДБутовского и других членов МОК для России в создании и становлении олимпийского движения.

Проведенный анализ деятельности и научного наследия АДБутовского, ставшего первым россиянином в МОК, показал его видную роль в распространении олимпийских идей, становлении и развитии как международного, так и российского олимпийского движения. В процессе работа над этим разделом диссертации широко использовались архивные документы как из российских архивов, так и из архива МОК (Швейцария, г. Лозанна).

Эти источники позволили установить и ввести в научный оборот неизвестные ранее факты, связанные с деятельностью на олимпийском поприще А.Д.Бутовского. Так, например, установлено время первых творческих контактов А.Д.Бутовского с П. де Кубертеном (1892 г.), определена позиция АДБутовского в отношении Олимпийских игр как средства сближения народов и развития спорта в мире и в России. О важной роли А.Д.Бутовского в международном олимпийском движении свидетельствует тот факт, что его деятельность по подготовке Атлетического конгресса, создавшего МОК, и первых Олимпийских игр современности была отмечена вручением ему высшей награды Греции -Командорского креста. Из других членов МОК такой награды был удостоен лишь П. де Кубертен. Весом его вклад и в создание Российского олимпийского комитета (1911 г.).

Исследуется роль в развитии олимпизма и других россиян - членов МОК: ПРибопьера, ПДншеррона, ЛУрусова, С.Белосельского-Белозерского, С.Трубецкого.

Вклад России в создание и становление современного олимпийского движения заключался и в непосредственном участии спортсменов страны в Олимпийских играх. Этому вопросу посвящен следующий раздел работы. Как известно, отечественные спортсмены не принимали участия в 1 Олимпийских играх современности (1896 г.). Менее известно, что такие попытки предпринимались некоторыми россиянами. В первую очередь речь идет о Н.С.Риттере - представителе спортсменов России на 1 Олимпиаде в Афинах. Последующая деятельность Н.С.Риттера по развитию олимпийского движения в России, его вклад в развитие международного олимпийского движения составили существенную часть нашего исследования.

Мы стремились подвергнуть обстоятельному анализу подготовку, а также итоги участия спортсменов России в 1У (1908 г.) и У (1912 г.) Олимпийских играх. Материалы исследования позволяют утверждать, что общепринятое мнение о причине неудачи отечественных спортсменов на Играх У Олимпиады, состоящей в том, что правительство страны не уделяло должного внимания развитию физической культуры и спорта, не совсем корректно. Так, при поддержке Николая П были созданы специальные испытательные комиссии по отдельным видам спорта для отбора лучших спортсменов из числа офицеров.

Планируемая система отбора и подготовки кандидатов в сборную команду страны для поездки на Игры 1912 г. была тщательно продумана и получила достаточную финансовую поддержку. Неудачное же выступление наших олимпийцев определил комплекс факторов: отсутствие опыта у руководителей делегации и самих спортсменов, ошибки при комплектовании состава команды, нарушение запланированных сроков подготовки и др.

Предметом специального научного анализа явилась деятельность Российского олимпийского комитета (РОК). Созданный в 1911 году, за недолгое время своего существования он много сделал по развитию олимпнзма в стране и укреплению позиций МОК. Как установлено по архивным документам, в ближайшие планы РОК входило проведение Олимпийских игр 1920 года в г.Санкт-Петербурге. О том, что эта идея могла вполне успешно осуществиться, свидетельствуют организация и проведение уникальных соревнований в стране в 1913 и 1914 гг. -Российских олимпийских игр. Значение этих соревнований для пропаганды олимпийского движения также составило предмет специального исследования.

ВЫВОДЫ

1. Как показало проведенное исследование, вклад России в создание современного олимпийского движения до последнего времени был изучен недостаточно. Имеющиеся по этому вопросу данные изложены главным образом в популярной литературе, и лишь некоторые аспекты проблемы нашли отражение в научных трудах.

Вместе с тем удалось установить, что к концу XIX века в России были созданы необходимые предпосылки для участия страны в столь представительном культурно-спортивном явлении, каким являются Олимпийские игры. Это относится прежде всего к развитию олимпийской идеи. Установлено, что еще в Древней Руси, богатой традициями народной физической культуры, было известно об игрищах "еллинского бесования", как назывались отдельные физические упражнения и народные развлечения в церковных кругах. Задолго до создания современного олимпийского движения в России в царствование Екатерины П проводились состязания в подражание древнегреческим Олимпийским играм. Олимпийская идея находила постоянную поддержку среди многих выдающихся людей России. В разное время и по разным поводам свое положительное отношение к Олимпийским играм высказывали

М.В.Ломоносов, НГ.Чернышевский, Н.А.Добролюбов, П.Ф.Лесгафт и др.

2. Объективной предпосылкой вступления России в олимпийское движение является развитие капитализма, интерес общественности к физическому воспитанию и спорту во второй половине XIX в. в результате реформ, последовавших после отмены крепостного права (1861 г.). В эти годы происходит становление спортивно-гимнастического движения в стране; на смену спортивным кружкам приходят спортивные организации и общества. Объединение их усилий приводит к созданию всероссийских союзов и лиг по отдельным видам спорта, увеличению числа спортсменов, многие из которых - борцы, велосипедисты, конькобежцы, мастера фигурного катания, штангисты, фехтовальщики, шахматисты -демонстрируют результаты мирового класса.

К концу XIX века в стране происходит бурный всплеск спортивной жизни как составной части национальной культуры, что сопровождалось выходом в свет большого числа спортивных газет, журналов, иных изданий. Вопросы спорта и физического воспитания - компоненты всестороннего развития личности и укрепления здоровья - начинают широко обсуждаться в печати.

3. Другой предпосылкой вступления России в олимпийское движение стали успехи в развитии научной мысли в области общественных наук, естествознания. Они способствовали и возникновению в России прогрессивной науки о физическом воспитании. ИФЛесгафтом была создана одна из наиболее научно обоснованных систем физического образования. Крупный вклад в спортивную науку внесли Е АПокровский, Е.М.Дементьев, АДБутовский и многие другие. Их трудами было положено начало научному обоснованию и пропаганде гимнастики, подвижных и спортивных игр, спорта в целом; они вместе с тем высоко оценивали древнегреческие и зарождавшиеся современные Олимпийские игры.

4. Все это сделало возможным участие России, ее представителей -научных, спортивных деятелей и спортсменов в процессе создания и становления современного олимпийского движения. Изучение литературы, архивных документов, в том числе хранящихся в Олимпийском музее в штаб - квартире МОК в Лозанне, писем инициаторов возрождения

Олимпийских игр показывает, что генерал АДБутовский вместе с Пьером де Кубертеном закладывал первые камни в фундамент современного олимпийского движения, участвуя в большой и сложной подготовительной работе по учреждению МОК . Начиная с момента образования МОК, россияне принимали активное участие в его деятельности. За период с 1894 г. по 1917г. Россия имела шесть своих представителей в этой международной организации. Ими в разные годы были: А.Д.Бутовский (1894-1900), ПРибопьер (1900-1913), С.Белосельский-Белозерский (19001908), С.Трубецкой (1908-1910),Г.Дюперрон(1913-1915),Л.Урусов(1910-1933).

5. Особенно велики в этом плане заслуги генерала Алексея Дмитриевича Бутовского. Видный специалист в области военно-физической подготовки и физического воспитания, один из первых теоретиков спорта в России, деятель международного олимпийского движения, он входил в число 15-ти первых членов МОК, был очевидцем 1-х Олимпийских игр современности. Глубокий анализ этого исторического события он дал в работе "Афины весной 1896 года", предсказав большую будущность Олимпийским шрам. Выдающиеся заслуги А.Д.Бутовского в деле создания олимпийского движения и проведения Игр первой Олимпиады современности (Афины, 1896 г.) быж отмечены греческим королем Высшим командорским крестом. Такой награды из деятелей олимпийского движения был удостоен лишь П. де Кубертен. А.Д.Бутовский стоял у истоков российского олимпийского движения. Благодаря его активной деятельности олимпийские идеи получили относительно быстрое распространение в России. Именно он первым, еще в 1895 году, высказал мысль о необходимости создания Российского комитета по руководству олимпийским движением. Уже выйдя из состава МОК, Бутовский продолжает активную деятельность на олимпийском поприще: поддерживает тесные связи с МОК, принимает участие в отдельных его мероприятиях, находится в центре событий зарождавшегося олимпийского движения, состоит в переписке с Пьером де Кубертеном. Усилия А.Д. Бутовского в конечном итоге увенчались успехом: Россия вступила в олимпийское движение, ее спортсмены

начали участвовать в Олимпийских играх, в стране был создан олимпийский комитет, представители русской спортивной общественности стали постоянными членами МОК.

6. Весомый вклад в дело вовлечения России в олимпийское движение внес член МОК для России с 1900 г. по 1913 г., известный русский спортивный деятель и меценат Георгий Рибопьер. Благодаря его усилиям русские спортсмены приняли участие в 1У Олимпийских играх в Лондоне. Г.Рибопьер активно работал над усовершенствованием программы Олимпийских игр, принимал участие в обсуждении вопросов о статусе любительства. Включение в программу Игр французской (греко-римской) борьбы- также его заслуга.

Важную роль в популяризации спорта и развитии олимпийского движения в России сыграл Георгий Дюперрон. Разносторонний спортсмен, теоретик и историк спорта, автор многочисленных научных трудов, составитель библиографии спортивной литературы, изданной в стране, редактор популярного в то время журнала "Спорт", секретарь РОК - таков далеко не полный перечень дел и должностей, которые осуществлял на благо спорта России член МОК с 1913 по 1915 гг.

7. Исследование позволило восстановить вклад в создание и развитие олимпийского движения помимо членов МОК для России и других видных представителей российского спорта. Имена одних из них, хотя и упоминались в специальной литературе, но деятельность по идеологическим причинам освещалась частично и односторонне, положительные аспекты ее замалчивались, другие до сих пор не привлекали внимание исследователей. К первым относится Владимир Николаевич Воейков, генерал-майор, крупнейший деятель военно-физической подготовки армии, российского спорта, олимпийского движения. По его инициативе и при поддержке царя Николая П в 1909г. создается главная офицерская гимнастическо-фехтовальная школа, ставшая центром учебной и научно-методической работы по военно-физической подготовке войск и спорту. В 1910 году вводится разработанное им "Наставление для обучения войск гимнастике".Во время подготовки команды российских спортсменов к Олимпийским играм 1912 года он возглавлял одну из комиссий по отбору

спортсменов-офицеров, а затем назначается официальным представителем России на этих Играх. В.НЛоейков - один из инициаторов и организаторов российских Олимпиад 1913 и 1914 гг. Он возглавил созданную в 1913 г. Канцелярию Главнонаблюдающего за физическим развитием народонаселения России, созданную по распоряжению царя вскоре после Стокгольмской Олимпиады в целях улучшения спортивной работы в стране.

К числу представителей российского спорта, чья деятельность не привлекла внимания исследователей, относятся АЛЛебедев, Н.С.Ритгер и ряд других. До последнего времени Алексей Павлович Лебедев был известен лишь как выдающийся русский мастер фигурного катания на коньках. Один из создателей и активных членов Общества любителей бега на коньках и Санкт-Петербургского кружка любителей спорта, он многое сделал для развития спорта в России, участвуя в Атлетическом конгрессе в Париже, учредившем МОК; вместе с А.Д.Бутовским в конце XIX века он проводит работу по созданию Комитета в поддержку Олимпийских игр (1897-1898 гг.), принимает активное участие в работе Российского олимпийского комитета в качестве его вице-председателя.

Большое значение для развития олимпийского движения имела деятельность Николая Риттера-спортсмена, в единственном числе прибывшего для участия в Играх 1 Олимпиады, страстного энтузиаста спорта и пропагандиста Олимпийских игр, участника ряда крупных событий российского и международного спортивного движения.

8. Важным историческим фактом, свидетельствующим о роли нашей страны в становлении олимпийского движения, является участие российских спортсменов в Олимпийских играх. Как известно, небольшая группа из пяти атлетов довольно успешно выступила на Играх 1У Олимпиады (Лондон, 1908 г.), завоевав одну золотую и две серебряные медали. Однако, четыре года спустя на Играх в Стокгольме представительную делегацию России постигла неудача. Вместе с тем, как показывают материалы исследования, сложившееся в литературе мнение о том, что причина неудачи кроется в том, что подготовка к Олимпийским играм была пущена на самотек, что правительство, спортивные организации не уделили должного внимания подготовке спортсменов к Играм, не совсем верно и нуждается в корректировке.

Главные причины поражения в Стокгольме, как показывают архивные данные, состояли в отсутствии опыта подготовки к таким крупным соревнованиям, недостаточном соревновательном опыте русских спортсменов, в сжатых сроках подготовки к Играм, что не позволило выполнить намеченный план мероприятий.

Правительство же, по свидетельству архивных документов, содействовало созданию необходимых условий для подготовки команды.

9. Удалось установить, что весомый вклад в развитие российского олимпийского движения внесли следующие спортивные общества: атлетические общества "Геркулес" и "Санитас", Санкт-Петербургское атлетическое общество, Санкт-Петербургское велосипедно-атлетическое общество, гимнастическое общество "Пальма"и отделения сокольской гимнастики в разных городах России, Царско-сельский кружок велосипедистов, а также государственные и общественные спортивные организации: Комитет в поддержку Олимпийских игр (1898 г.) - прообраз будущего российского олимпийского комитета, Главное управление военно-учебных заведений, военное ведомство, Канцелярия Главнонаблюдающего за физическим развитием народонаселения России, местные олимпийские комитеты, а также Олимпийский комитет России, у истоков возникновения которого стояли А.Д.Бутовский, Н.С.Риттер, ВЛ.Срезневский, ВЛЛесков и другие пионеры российского спорта. За сравнительно непродолжительный срок своего существования созданный в 1911 году Российский олимпийский комитет провел большую работу по пропаганде олимпийского движения в стране, подготовке команды России к Олимпийским играм, проведении Российских олимпиад.Среди планируемых мероприятий РОК на ближайшие годы намечались и Олимпийские игры в столице России - Санкт-Петербурге. В эту работу крупный вклад внесли председатель РОК Вячеслав Измаилович Срезневский и другие деятели спорта.

10. Материалы исследования свидетельствуют о том, что неудачное выступление русской команды на Играх У Олимпиады, задев патриотические чувства спортсменов, привело к возникновению движения в поддержку Олимпийских игр, созданию в различных регионах страны местных олимпийских комитетов, проведению олимпийских состязаний. Кульминацией этой деятельности становятся Российские Олимпийские игры, проведенные в 1913 и 1914 годах.

Они сыграли большую роль в пропаганде и укреплении олимпийского движения в стране, стали первыми в истории Русского государства крупными всероссийскими комплексными состязаниями, способствуя объединению многочисленных спортивных организаций разных регионов России в рамках олимпийского движения.

Проведенные по инициативе киевских энтузиастов спорта 1 Российские Олимпийские игры нашли поддержку у Российского олимпийского комитета, комитета Всероссийской выставки, Канцелярии Гпавнонаблюдающего за физическим развитием народонаселения Российской империи, возглавляемой В.Н.Воейковым.

Большой интерес к Играм у спортивной общественности, серия отборочных состязаний, присутствие многочисленных зрителей, впечатляющие спортивные достижения атлетов (14 всероссийских рекордов), - все это объективно служило популяризации и пропаганде спорта и олимпийского движения в стране, повышало авторитет Российского олимпийского комитета, закладывало прочную основу проведения традиционных комплексных всероссийских соревнований.

Характерно, что состоявшиеся через год подобные соревнования, хотя и были прерваны разразившейся Мировой войной, по всем показателям превзошли предыдущие (количество спортсменов, городов и спортивных обществ, делегировавших спортсменов, число видов спорта, участие женщин-спортсменок, спортивные результаты и т.п.). Тем самым были заложены основы важного спортивного начинания, служившего делу пропаганды олимпийских идеалов, укреплению позиций национального спорта на международной арене.

11. Первая Мировая война, затем Февральская и Октябрьская революции приостановили на долгие годы поступь олимпийского движения в нашей стране. Только в 1951 году был создан Национальный олимпийский комитет СССР и возобновлено участие в олимпийском движении. Несмотря на нарушение непосредственной преемственности в развитии олимпийского движения в нашей стране, опыт первопроходцев, спортивных деятелей и спортсменов дореволюционной России, составив фундамент современного спорта, сыграл положительную роль в спортивных достижениях нашей Родины, в развитии физической культуры и спорта среди широких масс населения, в физическом и нравственном

совершенствовании молодого поколения на основе гуманистических идеалов олимпизма.

Список работ, о публикованных по теме лиссертапии:

1. Развитие олимпийских идей в России как фактор патриотического воспитания современной молодежи. //Социально-экономические проблемы воспитания спортсменов в условиях перестройки советского общества. Тезисы докладов Всесоюзной научно-практической конференции 14 июня 1990 года, г.Минск. - М., 1990. С.127-128.

2. Г.А.Дюперрон - видный деятель спортивного и олимпийского движения России. //Актуальные проблемы изучения и совершенствования учебных курсов управления, истории и социологии физической культуры и спорта. - Малаховка, 1990. С. 71-75.

3. К истории создания Российского олимпийского комитета. //Олимпийское движение и социльные процессы. Материалы Всесоюзной научно-практической конференции 18-19 сентября 1990г. - Смоленск, 1991. С. 61-64.

4. Вклад России в создание и становление современного олимпийского движения. //Олимпийское движение и социальные процессы. - М., 1996. С. 51-55 (в соавторстве с Г.С.Деметером).