Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Состояние и пути совершенствования олимпийского образования и воспитания учащейся молодежи

Автореферат по педагогике на тему «Состояние и пути совершенствования олимпийского образования и воспитания учащейся молодежи», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Баринова, Ирина Вячеславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1994
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Состояние и пути совершенствования олимпийского образования и воспитания учащейся молодежи"

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ

КУЛЬТУРЫ

На правах рукописи

БАРИНОВА Ирина Вячеславовна

СОСТОЯНИЕ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОЛИМПИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ВОСПИТАНИЯ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ

13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 1994

Работа выполнена в Российской государственной академии физической культуры.

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор В.И.Столяров

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Родиченко B.C. кандидат педагогических наук, доцент Вишневский В.И.

Ведущее учреждение: Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры

//" /у

Защита диссертации состоится "'j? f f_1994 г.

[/£%час. на заседании специализированного Совета К.046.01.01. по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Российской Государственной академии физической культуры по адресу: г.Москва, Сиреневый бульвар, д.4

С диссертацией можуно ознакомиться в библиотеке РГАФК. Автореферат разослан "^V" 1994 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат педагогических

наук, доцент Ю.Н.Примаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Ак1 уальносгь темы исследования. В последние годы вопросы олимпийского образования и воспитания молодежи привлекают асе большее внил-юние ученых, государственных и общественных деятелей.

О необходимости развертывания и активизации этой педагогической деятельности посюянно говорится в различных официальных документах. Еще в Международной хартии физического воспитания и спорта, принятой ЮНЕСКО, под которой посгариг,,< свои подписи представители почти всех государств - членов ООН, содержится призыв включать в государственные программы социального и культурного развития воспитание молодежи в духе принципов олимпизма. В Олимпийской хартии - главном официальном документе современного олимпийского движения - специально подчеркивается, что МОК и НОКи должны всемерно содействовать олимпийскому образованию молодежи, пропаганде основополагающих принципов олимпизма, распространению олимпизма в учебных программах по физическому воспитанию и спорту в школах и вузах.

В рекомендациях олимпийских конгрессов в Варне, Баден-Бадене и Париже отмечается необходимость широкого распространения знаний о гуманистических идеях олимпизма среди всех групп населения, и прежде всего среди молодежи. В ряде стран Национальные олимпийские комитеты и Национальные олимпийские академии разработали конкретные программы и методики олимпийского образования применительно к различным группам детей и молодежи И проводят большую работу с целью реализации их в школе, в высших учебных заведениях и т.д..

После тех существенных измене ¡ий, которые за последнее время произошли в нашей стране, асе больше число людей, ответственных за выбор приоритетных направлений деятельности в области спорта, начинают осознавать, что Россия должна быть великой спортивной державой не только победами наших спортсменов, но и распространением по всей стране олимпизма - жизненной философии, возвышающей и объединяющей в единое сбалансированное целое достоинства тела, воли и разума.

И первые шаги в этом направлении уже предпринимаются. Олимпийское собрание (высший орган Олимпийского комитета России) призвало физкультурно-спортивные организации и образовательные учреждения России, спортсменов, преподавателей, тренеров, судей, ученых, врачей, журналистов, деятелей культуры и искусства посвятить юбилейный год распространению и утверждению идей олимпизма. Органам и учреждениям образования в тесном сотрудничестве с физкультурно-спортивными организациями рекомендовано приступить к формированию постоянно действующей системы олимпийского образования детей и молодежи. В марте 1994 г.- издан совместный приказ Минобразования России и Олимпийского комитета России "Об организации изучения вопросов олимпийского движения и Олимпийских игр". В нем предусматривается комплекс мер методического, кадрового и

информационного обеспечения работы по олимпийскому образованию учащейся молол ежи.

Для эффективного развертывания в стране этой работы необходимы комплексные научные исследования, которые позволили бы уточнить ее содержание, цели, задачи, основные направления, получить достоверную информацию о ее состоянии, путях совершенствования на основе учета позитивного опыта ее организации в нашей стране и за рубежом и тд.

Степень разработанности проблемы. Вопросы олимпийского образования и воспитания молодежи постоянно обсуждаются на сессиях Международной Олимпийской академии и Национальных олимпийских академий, созданных во многих странах.

В зарубежной литературе этим вопросам посвящено огромное множество публикаций большой группы ученых. Наиболее интересные и значительные публикации принадлежат ученым: НАндонов, Ж.Атанасов и Н.Лекарска (Болгария), Г-Анцрекс (Австралия), Д.Биндер и Ф. Ландри (Канада), КДим, Г.Ленк, Н.Мюллер и Е.Нидерманн (Германия), ЖДьюри (Франция), К.Зухора и Г.Млодзиковский (Польша), Н.Ниссиотис, Т.Каратпссакис, К.Палеопогос и 0.1 Пимичек (Греция), Х.Кахигал ( Испания), Д.Парри (США) и др.

В нашей стране в начале 80-х годов под руководством В.И.Стслярова была разработана комплексная целевая программа "Воспитание детей и молодежи на основе использования идеалов и ценностей олимпиэма". а затем проект международного социологического исследования "Олимпийское и спортивно-гуманистическое воспитание детей и молодежи: состояние и пути активизации". Данный проект предусматривал прежде всего проведение социологического опроса различных групп населения. Цель опроса - получить научно-обоснованную информацию о состоянии и путях совершенствования олимпийского воспитания детей и молодежи.

С целью повышения достоверности выводов для опроса были выбраны различные группы детей и молодежи: школьники, студенты, юные спортсмены и др., а также их воспитатели - учителя, преподаватели, тренеры, и опрос проводился в разных городах, регионах и учебных заведениях различного профиля (например, среди вузов для опроса были выбраны: физкультурный вуз - ГЦОЛИФК, а также различные вузы нефизкультурного профиля: университет, авто-дорожный, архитектурно-строительный, текстильный, медицинский институты. Академия управления и др.). Выло опрошено, в частности: более 1500 студентов и 400 преподавателей 15 вузов (нефизкультурного профиля) различных городов и регионов бывшего СССР; 220 студентов бывшего ГЦОЛИФК (ныне РГАФК); около 500 студентов Югославии; более тысячи школьников 9-10 классов нескольких городов; 130 юных футболистов 14-16 пет, выступавших за команды спортивных интернатов. СДЮШОР и ДЮСШ: 75 тренеров этих юных футболистов и т.д.

В проведении опроса этих респондентов в нашей стране принимала участие большая группа ученых: В.И.Вишневский, С.И.Курило, В.М.Лабскир, Ю.А.Лебедев, О.И.Самусенков. Ю.П.Сегал, Е.В.Стрпникова и др. Автор

диссертации принимал участие в опросе студентов ГЦОЛИФК, МГУ и Государственной академии управления. Результаты анализа полученной социологической информации применительно к отдельным группам респондентов (школьникам, студентам, спортсменам и тд.) отражены в .многочисленных публикациях, а диссертациях В.И.Вишневского, А.Т.Гутина, Ю А Лебедева, О.И.Самусенкова, Ю.П.Сегол, Е.В.Стопниковой и доложены на научных конференциях, семинарах и симпозиумах .

Вопросы олимпийского образования учащейся молодежи затрагиваются также в публикациях Б.Р.Балаяна, В.И.Логунова, Л В Парфеновой, Н В.Пеиерского, B.C. Род ичен ко, И.В.Спланина, А.А.Сучилина. Ю.М.Чернецкогс и др.

При выборе темы диссертации и организации исследования автор !!сходил из тогс, что многие вопросы обсуждаемой проблемы являются дискуссионными, до сих не решены: требуют уточнения понятия "олимпийское образование" и "олимпийское воспитание"; отсутствует сравнительный анализ полученной социологической информации применительно к различным группам молодежи; слабо проанализирован -зарубежный опыт организации олимпийского образования учащейся молодежи и т.д .Исходя из этого были определены цель и задачи исследования, его обьект, предмет, гипотезы, методы и тд.

Цель исследования - выяснить современное состояние работы по олимпийскому образованию и воспитанию учащейся молодежи и наметить пути совершенствования этой работы.

Сбьект исследования - современное олимпийское движение.

Предмет исследования - работа по олимпийскому образованию и »оспитанию учащейся молодежи.

Основные задачи исследования:

1. Уточнить понятия "олимпийское образование" и "олимпийское аоспитание", придав ш по возможности операциональный характер;

'? Сформулировать критерии, на основе которых можно оценивать состояние и эффективность работы по олимпийскому образованию и воспитанию учащейся молодежи.

3, Сравнить, сопоставить результаты опроса различных групп учащейся молодежи, полученные в ходе указанного международного исследования "Олимийское и спортивно-гуманистическое воспитание детей и молодежи: состояние и пути активизации", а также в ходе ряда других социологических исследовании (з том числе зарубежных) по данной теме.

4 На основе этого сравнительного анализа дать общую хаоактеристику состояния работы по олимпийскому образованию и воспитанию учащейся молодежи (прежде всего в нашей стране) с учетом следующих параметров: сктивнссть педагогов з проведении денной работы; цепи и додачи, которые они ставят перед собой; используемые средства; Их подготовленность; результативность и эффективность проводимой работы.

Основное внимание при этом уделить наиболее важным и существенным общим недостаткам, проблемам, трудностям в работе по опимпийгк-ому образованию и воспитанию разных групп учащейся молодежи, а не поиску различий среди них в этом плане.

5. На основе изучения отечественного и зарубежного опыта организации олимпийского образования и воспитания учащейся молодежи выделить такие проекты и программы, которые могут быть использованы для совершенствования данной работы.

Методологической основой исследования послужили современные концепции образования и воспитания молодежи , физической культуры, спорта и олимпизма как важных элементов культуры, а также логико-методологические требования к введению, уточнению понятий и построению научных теорий.

Избранная тема потребовала применения комплекса методов исследования в том числе таких, как; изучение литературы; педагогические наблюдения; социологический опрос; обобщение, сравнение и другие методы научного анализа. Совокупность этих методов, адекватных поставленным целям и задачам, комплексный характер их применения обеспечили обоснованность и достоверность полученных результатов.

Основные гипотезы исследования:

1) понятия "олимпийское образование" и "олимпийское воспитание", используемые в теории и на практике, не в полной мере отвечают реальным целям и задачам педагогической деятельности в рамках олимпийского движения, а также логико-методологическим требованиям;

2) состояние работы по олимпийскому образованию и воспитанию учащейся молодежи не соответствует современным требованиям;

3) существует целый ряд проектов и программ (как отечественных, так И зарубежных], которые могут быть использованы для совершенствования работы по олимпийскому образованию и воспитанию учащейся молодежи.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- сформулирована новая концепция олимпийского образования и воспитания, соответствующая ситуации в современном олимпийском движении, логико-методологическим требованиям к введению и уточнению понятий, и позволяющая избежать сведения всего содержания педагогической деятельности в сфере олимпийского движения лишь к спортивным задачам или к разъяснению и пропаганде идей олимпизма;

- понятиям "олимпийское образование" и "олимпийское воспитание" придан операциональный характер, позволяющий использовать их для оценки состояния и эффективности работы по олимпийскому образованию и воспитанию учащейся молодежи;.

- на основе сравнительного анализа результатов опроса различных групп учош,ейся молодежи, полученных в ходе международного исследования "Олимпийское и спортивно-гуманистическое воспитание детей и молодежи: состояние и пути активизации", в ряде других исследований (в том числе зарубежных) по данной теме, дана характеристика состояния работы по олимпийскому образованию и воспитанию учащейся молодежи (прежде всего в нашей стране);

выявлены такие отечественные и зарубежные программы олимпийского образования и воспитания учащейся молодежи, которые могут быть использованы для совершенствования данной работы.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования погтученных результатов в работе по олимпийскому образованию и воспитанию молодежи, а также в процессе подготовки и переподготовки специалистов в области физической культуры И спорта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Концепция и понятия олимпийского образования и воспитания, сформулированные на основе учета целей и задач современного олимпийского движения, содержания используемых в педагогике понятий "образование" и "воспитсние" и логико-методологическмх принципов введения понятий.

2. Положение о том. что состояние олимпийского образования и воспитания учащейся молодежи в нашей стране не соответствует современным требованиям.

3. Положение о том, что приоритетными направлениями совершенствования работы по олимпийскому образованию и воспитанию учащейся молодежи являются:

- создание системы олимпийского образования и воспитания;

- формирование поведения молодежи в духе принципов "Фэйр плэй";

- объединение спорта и искусства в ходе работы по олимпийскому образованию и воспитанию учащейся молодежи;

повышение уровня подготовленности педагогов (учителей, преподавателей, тренеров) к проведению работы по олимпийскому образованию и воспитанию учащейся молодежи.

4. Обосновываемые в диссертации конкретные программы работы в рамках этих четырех направлений деятельности.

В выводах диссертации эти положения уточняются и

конкретиэи ру ются.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были доложены на Всесоюзной научно-практической конференции "Социально-экономические проблемы воспитания спортсменов в условиях перестройки советского общества" (1-4 июня 1990 г., г. Минск), а также, на сессиях молодых ученых по проблемам олимпизма И олимпийского движения, которые проводились Центральной Олимпийской Академией в 1992 и 1993 году. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой философии и социологии Российской Государственной академии физической культуры.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы И приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во ВВЕДЕНИИ обосновывается актуальность темы исследования, дается характеристика состояния ее разработанности, определяются цепь и задачи, гипотезы исследования, раскрывается научная новизна работы.

В главе 1. "Теоретико-методологические основы исследования" помимо обзора отечественной и зарубежной литературы по теме дан анализ используемого понятийного аппарата И в первую очередь понятий "олимпийское образование" и "олимпийское воспитание". Это было сделано

по двум причинам. Во-первых, данные понятия играют центральную роль в исследовании и от их понимания зависит решение всех других вопросов. Во-вторых. существуют серьезные разногласия в их истолковании.

Олимпийское образование и воспитание рассматриваются как составная часть олимпийского движения, призванные содействовать реализации основных целей и задач этого движения.

Олимпийское движение, как обосновано в работах отечественных и зарубежных ученых (КДим, Дж.МакЭлун, Г.Ленк, Г.Млодзиковский, О.Шимичек, В.В.Столбсв, В.И.Столяров и др.), с момента своего возникновения всегда объединяло в первую очередь тех людей, которые не ограничивают свои цели и задачи чисто спортивными, а стремятся реализовать с помощью спорта идеалы гуманизма. Сама идея олимпийского движения основана прежде всего на признании того, что в спорте, спортивных соревнованиях и целенаправленной подготовке к ним заключены огромные возможности для реализации гуманистических ценностей, а вместе с тем спорт может и негативно влиять на людей, на их культуру, личностные качества, отношения между ними. Исходя из этого, основную задачу олимпийского движения философия олимпизма и автор современной концепции олимпизма Пьер де Кубертен усматривают не просто в развитии спорта, а в том, чтобы всемерно содействовать реализации его гуманистического потенциала, предотвращать возможность его антигуманного использования, негативного влияния занятий спортом на здоровье человека, его личностные качества. По мнению Кубертена, активные занятия спортом и высокие достижения в спортивных соревнованиях не должны приводить к одностороннему, уродливому развитию человеческой личности. Олимпийский атлет должен гармонично сочетать физическое совершенство с высокой духовной культурой. Он подчеркивал, что существует определенная граница, которую нельзя переходить в рамках олимпийских соревнований, как бы ни была желанна победа или установление рекорда. Такай границей Кубертен считал прежде всего этические соображения. Только нравственные ценности, по его мнению, способны придать спорту, спортивным соревнования и спортивным рекордам подлинно человеческую, гуманистическую направленность.

В современной трактовке олимпизма этой идее Кубертена придается особенно важное значение. Не случайно в Олимпийской хпртии - этом важнейшем официальном документе современного олимпийского движения -неоднократно упоминаются принципы "честной игры". Эти принципы подробно ' разъясняются в "Манифесте о честной Игре", который был разработан и опубликован СИЕПС в 1977 году, а также в новом тексте Манифеста, принятом на заседании Международного комитета честной игры в 1992 г. Здесь отмечается, что "принципы Честной игры являются необходимым и доминирующим свойством олимпийской идеи Пьера де Кубертена (олимпизм)".

Поскольку олимпийское движение ориентировано в первую очередь на решение гуманистических ' задач, то и олимпийское образование (воспитание) имеет гуманистическую направленность, является разновидностью гуманистического образования (воспитания). Основная цель

олимпийского образования и воспитания - приобщение детей и молодежи к гуманистическим идеям олимпизма, к его духовным, нравственным идеалам И ценностям.

В трактовке (и практической реализации) задач олимпийского образования допускаются две крайности. Первая из них состоит в крайне широком толковании этих задач, когда к ним относят практически все задачи, так или иначе связанные с областью спорта, со спортивной тренировкой, с формированием физической культуры, физическим воспитанием, сохранением и '.креплением здоровья человека и т.д. При такой трактовке олимпийское образование утрачивает какую-либо специфику, совпадает с задсчами физического воспитания, спортивной тренировки и т.д. Другая крайность состоит в слишком узком истолковании задач олимпийского образования, в сведении их лишь к задаче формирования знаний об истории и современном состоянии Олимпийских игр и олимпийского движения, об идеалах и ценностях олимпизма.

Как обосновывается в диссертации, педагогическая деятельность в рамках олимпийского движения должна быть напревлена на решение целого комплекса задач.

Первая группа этих задач связана с Нормированием у детей и молодежи знаний:

- об Олимпийских играх и олимпийском движении, их истории, целях, задачах, об идеалах и ценностях олимпизма (о принципах "Фэйр плэй", идеале гармонично развитого олимпийского атлета и др.!;

- о гуманистическом, социально-культурном потенциале спорта и путях его реализации ;

- а концепции и основных Идеях гуманизма в целом, его Идеалах И ценностях.

Вторая группа задач олимпийского образования (воспитания) связана с формированием у детей и молодежи с -ответствующей мотивации:

ориентации на спорт как сферу проявления эстетики, нравственности. культуры, чисто человеческого общения, гуманного отношения людей друг к другу и к природе и т.п.;

- потребности в активных занятиях спортом, в использовании этих занятий не только дпя повышения спортивного мастерства, но и для гармоничного. разностороннего развития. совершенствования как физических, так и духовных способностей;

- интереса к Олимпийским играм и олимпийскому движению;

- желания участвовать в олимпийских состязаниях, демонстрировать в них благородное, рыцарское поведение (в соответствии с гюинципами "честной игры"];

- ориентации па такого спортсмена-олимпийца, избираемого в качестве идеала (образца дпя подражания), пучность которого в полной меве соответствует гуманистическим идеям олимпизма:

- стремления быть участником олимпийского движения, разъяснять и пропагандировать идеи олимпизма, содействовать его развитию;

- чувства личной ответственности за реализацию в спорте и посредством спорта гуманистических ценностей,, за исключение в нем антигуманных проявлений, за успешное развитие олимпийского движения;

Третья группа задач олимпийского образования (воспитания) связана с формированием у детей и молодежи определенных умений и навыков:

- умения таким образом строить сипи занятия спортом, чтобы они не наносили вред здоровью, не приводили к одностороннему, уродливому развитию личности;

- привычки всегда вести честную борьбу, проявлять мужество и волю в спортивных соревнованиях, а также убеждение в том. что только такое поведение является единственно правильным в спорте;

- эстетической способности видеть, чувствовать и правильно понимать красоту, действовать в спорте "по законсм красоты" и отображать его средствами искусство;

- умений и навыков общения с другими спортсменами, с тренерами, судьями, журналистами, зрителями И т.д.;

- умений И навыков такого отношения к природе в ходе занятий спортом, которое соответствует требованиям высокой экологической культуры;

- умения разъяснять и пропагандировать идеи олимпизма.

Об эффективности олимпийского образования и воспитания можно судить по тому, насколько- успешно достигается указанная выше цель этой деятельности, решаются сформулированные выше задачи.

Такова содержательная характеристика педагогической (образовательно-воспитательной) деятельности в рамках олимпийского движения Что касается терминологической стороны дела, то для обозначения данной педагогической деятельности в целом можно использовать либо термин "олимпийское образование", либо термин "олимпийское воспитание" (этот вариант представляется более предпочтительным, хотя и не обязательным!. Различение содержательного И терминологического аспектов позволяет избежать многих ошибок при введений и уточнении понятий "олимпийское образование" и "олимпийское воспитание", в том числе таких широко распространенных сшибок, как смешение олимпийского образования (воспитания) со "спортивно-рекордистским", свепение всего содержания

В главе II. "Состояние олимпийского образования и воспитания учащейся молодежи" всего дается анализ активности педагогов - учителей физ>-ультурь1, преподавателей физического воспитания, тренеров И др. - по олимпийскому образованию и воспитанию молодежи.

Результаты социологических опросов, педагогические наблюдения, беседы показывают, что учителя и преподаватели (прежде всего ведущие занятия по физкультуре, физическому воспитанию) в ходе занятий, лекций, встреч и бесед со школьниками и студентами пытаются убедить их в важной роли и значении физкулыурно-спортивной деятельности и призывают включиться в эту деятельность.

Вместе с тем результаты социологических опросов выявляют существенные пробелы в деятельности учителей физкультуры и

преподавателей физического воспитания по формированию правильного отношения молодых людей к спорту и олимпизму.

Лишь 2.5% студентов (среди югославских студентов - 5%) указали на то, что на учебных занятиях в вузе они получают интересующую их информацию по вопросам олимпизма н олимпийского движения. Ответы студентов вычвпяют и тот факт, что информацию по вопросам олимпизма и олимпийского движения они получают практически лишь на занятиях по физическому воспитанию. Занятия по другим дисциплинам не вносят какой-то существенный вклад в их знания по данной теме.

Большая часть ¡68%) преподавателей на занятиях со студентами затрагивает лишь результаты выступлений спортсменов на Олимпийских играх. Лишь одна треть, из них иногда касается вопроса о целях И задачах олимпийского движения, и только 24% - эстетических аспектов спортивных соревнований и Игр .

Практически все респонденты затруднились указать какое-либо интересное мероприятие по пропаганде идеалов И ценностей олимпизма, социально-культурных ценностей спорта, которое было проведено ими в учебном заведении или спортивном коллективе за последнее время.

Таким образом. результаты проведенных социологических исследований и педагогические наблюдения свидетельствуют о том, что:

1) оснсзную активность в работе по олимпийскому образованию и воспитанию учощейся молодежи проявляют только учителя и преподаватели, организующие занятия по физкультуре, спорту, физическому воспитанию;

2) эта активность в основном сосредоточена на формировании у детей и молодежи активного отношения к занятиям спортом, стремления к спортивному совершенствованию, к высоким спортивным результатам; другие важные направления работы по олимпийскому образованию и воспитанию, как правило, остаются без внимания;

3) используется крайне ограниченный набор средств, форм и методов роботы по олимпийскому образованию и воспитанию учащейся молодежи.

Все это определяет и низкую эффективность работы по олимпийскому образованию и воспитанию учащейся молодежи. Наибольшие успехи достигнуты в формировании у детей и молодежи актианого отношения к занятиям спортом, стремления к спортивному совершенствованию, к высоким спортивным результатам в соответствии с олимпийским девизом "Быстрее, выше, сильнее". Значительно меньшие успехи достигнуты в решении других задач олимпийского образования и воспитания.

Как показывает анализ результатов социологических опросов, учащаяся молодежь обладает низким уровнем знаний об истории И современном состоянии олимпийского движения, его целях- и задачах, идеалах и ценностях олимпизма, о гуманистическом потенциале спорта и путях его реализации. Затруднения при ответах вызывали даже простые вопросы о месте и сроках проведения Олимпийских игр. Правильно назвать дату последних летних Олимпийских игр сумели лишь 28,6 °/о, а зимних -33,1% респондентов, место их проведения - 25,2% и 35,4% соответственно. Только 23% юношей и 14,1% девушек смогли правильно назвать олимпийский девиз, а лауреатов приза "Фэйр плэй" не указал никто. 1/3

юношей и 2/3 девушек, судя по их ответам, вообще не знают о существовании этого приза, а почти 57% юношей и 77% девушек - об Олимпийской хартии. Почти 77% юношей и больше 88% девушек заявили, что они крайне мало знают об олимпийском движении, а 7%, что вообще ничего не знают о нем. При опросе студентов только 4,6% студентов сообщили о том, что они читали Олимпийскую хартию. 74% опрошенных юных футболистов не знали о существовании Олимпийской хартии. 40% не смогли назвать девиз олимпийского движения.

Многие школьники и студенты не проявляют достаточного интереса к Олимпийским игром и олимпийскому движению, желания стать активными участниками этого движения. Так, лишь чуть больше одной трети (36,1%) студентов указало в своих ответах на то, что они проявляют интерес к Олимпийски/л играм и внимательно следят за ними , 44,3% - что у них есть некоторый интерес, но не очень большой. Причем, большинство студентов интересуют лишь результаты выступлений спортсменов на Олимпийских играх и вообще не интересуют или интересуют незначительно этические, нравственные аспекты их поведения.

Больше половины (почти 53%) студентов не дают высокой оценки Олимпийским играм (7% оценивают их даже отрицательно, а 17,4% не высказали по данному вопросу какого-либо определенного мнения). 58% не имеют желания стать участниками олимпийского движения. Около трети совершенно не интересуют цели и задачи этого движения, его идеалы и принципы, а 35.5% они интересуют лишь незначительно.

Выявлены существенные пробелы в осознании молодежью роли и огромного гуманистического, социально-культурного потенциала спорта, спортивных соревнований. Гак, почти третья часть опрошенных студентов отрицает социально-культурную ценность спортивных соревнований, -участники которых ориентированы на рекорды и победы, т.е. спорта высших достижений. Многие из них недооценивают возможность позитивного воздействия физкупьтурно-спортивной деятельности на духовное (интеллектуальное, нравственное, эстетическое и т.п.) развитие человека. Так, лишь одна четвертая часть опрошенных студентов признает возможность интеллектуального и нравственного совершенствования личности на основе занятий спортом. Одна треть - не уверена в возможности развития интеллектуальных способностей человека, а одна пятая - в совершенствовании его нравственных качеств с помощью спорта. 13,5% считает это невозможным применительно к интеллектуальным способностям, а 23% - к нравственным качествам. 12,8% не только признает возможность развития негативных нравственных качеств в результате занятий спортом, но и считает это неизбежным. 32% студентов сомневаются в положительном воздействии физкультуры и спорта на эстетические способности человека. Почти половина считает, что не все виды спорта могут позитивно влиять на эти способности, а 9% - что спорт вообще не может оказывать такое воздействие.

Из числа опрошенных старшеклассников 64,4% девушек и 57,5% юношей не уверены в возможности с помощью спорта развить интеллектуальные способности личности. 15,4% и 17,2% соответственно

считают это невозможным. По отношению к нравственным качествам такое сомнение высказали 60,6% юношей и ¿0,8% девушек, отрицательное мнение - 18.9% юношей и 24.3% девушек. Лишь половина опрошенных юных футболистов признает возможность положительного воздействия занятий футболом на эстетические способности, на нравственный облик -лишь 77,5% юных спортсменов, а на уровень культуры - только 63%.

Для большинства молодых людей характерна слабая ориентация (на деле, в реальном поведении, а не декларативно) на духовно-нравственные принципы "Фэнр плзн" и гуманистический идеал гармонично и разносторонне развитого спортсмена-олимпийца.

Многие молодые люди вообще не относят данный идеал и принципы к числу наиболее важных ценностей олимпизма. Так например, большинство (55,2?-с) опрошенных старшеклассников видят в Олимпийских играх лишь очень крупные соревнования. К важным целям олимпийского движения 47% отнесли мир и дружбу между народами, 14% - выявление лучших спортсменов, и только 1,9% упомянули честную, справедливую игру и гармоничное развитие личности спортсмена.

Иногда молодые люди включают принципы "честной игры" и идею гармонично развитой личности в число идеалов олимпизма. Однако при этом чаще всего имеет место навязанная пропагандой формальная декларация, а не внутреннее убеждение. Так например, 35% студентов, отвечая на вопрос о том, какие идеалы олимпизма являются для них наиболее привлекательными, указали на идеал гармонично развитой личности. Но реально на эту ценность ориентируется значительно меньшее число студентов. Так, только 16,5% ставит перед собой цель добиться разностороннего и гармоничного развития, к повышению уровня своей культуры стремится лишь 8.5%. а стать честным, добрым, благородным - и того меньше - 8,3% .

При опросе и юных спортсменов, и школьников, и учащихся ПТУ, и студентов, как правило, выявлялось противоречие между их согласием с определенными нравственными нормами и слабой ориентацией на нормы в тех конкретных ситуациях, которые могут возникнуть в ходе спортивных соревнований и требуют нравственной оценки. Так например, меньше 40% студентов полагает, что игрок всегда должен беспрекословно подчиняться решению судьи. У 30% школьников наибольший интерес при наблюдении за спортивными поединками вызывают драки, столкновения, споры спортсменов друг с другом. Полнее несогласие с тем, что на грубость противника можно ответить грубостью, выразили лишь 54% старшеклассников; с тем, что сильного игрока следует нейтрализовать любым способом - лишь 44,5%; с тем, что при нарушении правил игрок обязан прекратить игру, даже если судья не заметил нарушения - лишь 28,4%. Почти половина (48,5%) опрошенных юных футболистов придерживается мнения, что в современном футболе нельзя добиться успеха, если придерживаться поведения в духе честной игры, и 85,6% высказали мнение о том, что возможны ситуации, когда надо добиваться победы любой ценой.

Слабую ориентацию и студентов и школьников на нравственное поведение в спорте подтверждают и результаты опроса относительно их

реального поведения в спортивных соревнованиях. Так, лишь 24% опрошенных студентов, которым доводилось принимать участие в спортивных соревнованиях, сообщили о том, что им не приходилось добиваться успеха в этих соревнованиях за счет нарушения правил, которого судья не заметил. А из числа тех студентов, которые добивались успеха таким образом, только небольшая часть - 1 \% переживали об этом (причем, очень сильно - только 4%). Лишь 7.5% указали на то, что если бы такая ситуация повторилась в настоящее время, они поступили бы иначе. Почти 23% опрошенных студентов затруднились ответить на данный вопрос, продемонстрировав тем самым неопределенность своей нравственной позиции к такого рода ситуации.

По данным проведенных опросов, период обучения в школе, вузе или каком-то другом учебном заведении, как правило, не вносит каких-либо существенных позитивных корректив в отношение молодых людей к спорту и олимпизму, а иногда даже и негативно влияет на это отношение. Сравнение ответов первокурсников и студентов 4-го курса показывает, например, что студенты старших курсов при ответе на вопрос об их оценке поведения спортсменов по ряду позиций занимают менее нравственную позицию. За время обучения в вузе уменьшается число студентов, проявляющих Значительный интерес к спорту и активно занимающихся спортом. К последнему курсу уменьшается и число студентов, изъявляющих желание стать участниками олимпийского движения.

Все эти факты свидетельствуют о весьма низкой эффективности и результативности результатов проводимой работы по олимпийскому образованию и воспитанию учащейся молодежи.

Глава III посвящена анализу основных направлений и путей совершенствования работы по олимпийскому образованию и воспитанию учащейся молодежи.

Выделяются четыре приоритетных направления этой деятельности:

1) создание системы олимпийского образования и воспитания учащейся молодежи:

2) разработка и реализация программ формирования поведения молодежи в духе "Фэйр плэй";

3) разработка и реализация программ объединения спорта и искусства в ходе олимпийского образования и воспитания молодежи;

4) повышение уровня подготовленности специалистов к проведению работы по олимпийскому образованию и воспитанию молодежи.

Обосновывается положение о том, что при создании системы олимпийского образования и воспитония учащейся молодежи важно обеспечить охват этой работой самых различных групп учащейся молодежи (школьников, студентов и др.). Должна проводиться работа, направленная на формирование у молодых людей не только определенной системы олимпийских знаний, но также соответствующей мотивации: интересов, потребностей, ценностных ориентации, установок и т.п. и системы способностей, умений и навыков.

Создание системы олимпийского образования и воспитания учащейся молодежи предполагает использование комплекса как традиционных, так и

новых средств данной педагогической деятельности. Они должны включать в себя разнообразные формы информационной, разъяснительной работы: в учебное и внеучебное время; в процессе преподавания дисциплин, связанных с областью физической культуры и спорта, а также других дисциплин; на специальных занятиях - во время "олимпийских уроков", в олимпийской школе; встречи и беседы с известными спортсменами, участниками и чемпионами Олимпийских игр, конкурсы знатоков олимпизма, обсуждение интересных книг или фильмов, посвященных спорту. Олимпийским играм, и другие. В рамках проекта "СпАрт", в разработке отдельных материалов которого принимал участие автор диссертации, предлагается и такая форма олимпийского образования, как создание олимпийской школы во время проведения олимпийских соревнований И принятие "зачета" олимпийских знаний для допуска участников к этим соревнованиям. Такие школы и "зачеты" могут организоваться не только на олимпийских соревнованиях, но также быть составной частью работы олимпийских клубов. В Приложении диссертации указан примерный перечень разработанных автором диссертации тем и вопросов для включения их в программу олимпийской школы и олимпийского зачета.

Анализ состояния работы по олимпийскому образованию и воспитанию учащейся молодежи показывает вместе с тем чрезмерное увлечение просветительским подходом в этой работе. Очень часто возлагаются неоправданные надежды на то, что путем развертывания широкой информационной, разъяснительной и пропагандистской работы, с помощью одних лишь лозунгов И призывов удастся решить все проблемы олимпийского образования и воспитания молодежи.

Для действительного приобщения молодежи к идеалам и ценностям олимпизма в первую очередь необходимо создать такую систему реальных стимулов, которые вызывали бы у них интерес к этим идеалам и ценностям, побуждали ориентироваться на них, придерживаться их в своем реальном поведении. Для этого прежде всего необходимо включение молодежи непосредственно в занятия спортом И спортивные соревнования, использование в ходе этих занятий и соревнований олимпийской атрибутики: олимпийскую клятву, церемонию зажжения олимпийского огня и др.

Очень многое зависит от организации соревнований. Нередко используемая модель их организации и проведения вопреки словам и заверениям может не содействовать, а препятствовать практической ' реализации идеалов и ценностей олимпизма. Поэтому крайне важен поиск и практическое применение таких новых моделей организации и проведения олимпийских соревнований, которые ориентируют их участников на духовно-нравственные ценности: препятствуют формированию стремления к победе любой ценой, проявлению насилия, грубости, агрессивности, национализма; формируют стремление к гармоничному развитию и высоконравственному поведению: побуждают не только к соперничеству, но и к сотрудничеству, единению участников соревнований, активизируют их общение друг с другом, а также с природой и т.д.

Еще один важный аспект комплексного использования самых разнообразных средств для решения задач олимпийского образования и

воспитания (аш.еПся молодежи - объединение спорта и искусства в процессе этой работы, преодоление во многом искусственной изоляции их друг от друга, укрепление связей между ними.

Нужный эффект в работе по олимпийскому образованию И воспитанию молодежи может быть достигнут лишь на основе комплексного использования разнообразных средств. Это может осуществляться на основе проведения, например, таких комплексных олимпийских мероприятий, как Олимпийские дни, олимпийские фестивали и т.д., которые получают все более широкое применение в раках олимпийского движения.

Для создания системы олимпийского образования и воспитания учащейся молодежи требуется подключение к организации и проведению этой работы не только специалистов в области физической культуры и спорта, но учителей и преподавателей других учебных дисциплин, а также родителей, известных спортсменов, в том числе олимпийцев, деятелей науки и культуры, известных художников, писателей, певцов, артистов, работников средств массовой информации. Вместе с тем крайне важно обеспечить повышение творческой активности самой молодежи в пропаганде и реализации идеалов и ценностей опимпизма (например, на основе их участия в работе самодеятельных олимпийских клубов).

Нужна также активизация соответствующих научных и научно-прикладных исследований, издательской деятельности. Требуются и существенные изменения в подготовке специалистов, повышающие их готовность к проведению работы по олимпийскому образованию и воспитанию молодежи.

При характеристике второго направления совершенствования работы по олимпийскому образованию и воспитанию учащейся молодежи в главе анализируются отечественные и зарубежные программы формирования поведения молодежи в духе принципов "Фэйр плэй". Особое внимание при этом уделяется тем из них. которые предусматривают не только разнообразные формы информационной, разъяснительной И пропагандистской работы, но в первую очередь создание реальных стимулов, побуждающих молодежь активно включаться в олимпийское движение, повышать уровень своих знаний в области олимпизма, ориентироваться на принципы "Фэйр плэй" И кубе рте н о вс кий идеал гармонично развитого олимпийца, признавать эти принципы и идеал в качестве наиболее важных ценностей олимпизма и направлять 1*вои усилия на их воплощение в жизнь.

В этом плане обращается внимание на программы, которые предусматривают: определенные призы и награды за высоконравственное поведение спортсменов; учет "рыцарского поведения" и эстетических факторов при выявлении победителей; переход к использованию различных моделей определения победителей: модели, где снизу доверху выстраивается четкая "пирамида", во главе которой стоит один единственный победитель, и есть тот, кто замыкает этот ряд, модели, в рамках которой есть участник, занявший первое место, но необязательно выявляются те, кто занял последние места, модели, которая предполагает наличие ряда победителей и небольшого числа проигравших и др.

С этими программами связаны и другие: делать акцент на выявление победителей в командных, а не индивидуальных соревнованиях; выявлять степень улучшения участниками своих предыдущих результатов, а не превышение одним участником результатов другого; создавать условия, при которых соперники обладают равными возможностями для победы путем предоставления гандикапов, введения возрастных ограничений И других подобных методов, а также пересмотра правил соревнований, и т.д.

К этому направлению деятельности тесно примыкает работа по развитию так называемых "новых игр" (иногда для их обозначения используются другие термины - "творческие игры", "игры доверия", и др.). Эти игры получили широкое распространение в США, Канаде, Германии и других странах. "Новые игры" - не просто какие-то новые игры, которые придуманы в дополнение к уже существующим при сохранении их принципов и "идеологии". Речь идет об изменении самого спорта, спортивных соревнований и игр в сторону их существенной гуманизации за счет того, что участники этих соревнований и игр ориентированы на сотрудничество, а не на конкуренцию, на борьбу с собой, а не с противником, не допускают каких-либо проявлений агрессивности и насилия.

Новая и' перспективная программа формирования поведения молодежи в духе принципов "Фэйр плэй" содержится в олимпийском проекте "СпАрт, который с 1991 г. реализуется в нашей стране.

Спортианская программа "Фэйр плэй" ставит три основные задачи:

1) сформировать у спортсменов (тренеров,' • зрителей И тд.) высоконравственное, благородное, рыцарское поведение по отношению к другим спортсменам, судьям, зрителям и т.д., исключить у них желание победить любой ценой, проявления грубости, насилия, агрессивности, национализма и т.п.;

2) сместить у спортсменов акцент с победы над другими на победу над собой, на преодоление собственных слабостей, недостатков, на полное и разностороннее развитие своих способностей;

3) содействовать формированию в спорте чувства глубокого уважения, партнерства, доброты и милосердия к лица// с ограниченными возможностями здоровья (инвалидам) со стороны других лиц и формированию у лиц с ограниченными возможностями здоровья такой самооценки и такого поведения, когда они чувствуют себя не "инвалидами", "больными", "ущербными" людьми, а равными среди других.

Спартанская программа "Фэйр плэй" исходит из того, что основная причина слабой ориентации спортсменов на принципы "честной игры" коренится не в слабой пропагандистской и воспитательной работе, а прежде всего в отсутствии существенных реальных стимулов, которые формировали бы у них эту ориентацию. В связи с этим основное внимание предлагается уделить соэдонию такого рода стимулов.

Для этих целей "спартианская" программа предусматривает прежде всего организацию и проведение олимпийских турниров "СпАрт" -принципиально новой модели олимпийских соревнований.

Для формирования ориентации участников этих соревнований на принципы "Фэйр плэй" предпринимаются следующие акции:

при определении победителей соревнований (особенно в спортивных играх), включенных в программу турниров, учитываются не только результаты выступлений участников, но также нравственные и эстетические аспекты их поведения;

- используется не только обычная система определения победителей соревнований, когда на основе все более точных измерений и оценок определяется один единственный победитель и участники, занявшие последующие места, но и другие, когда учитываются лишь очень значительные различия в результатах участников, поощряются все, кто показал высокие достижения, не выявляются участники, занявшие последние места и тл.:

- проводятся разнообразные конкурсы "рыцарского поведения" для выявления и поощрения участников, которые проявляют мужество, волю, благородство, красоту действий и поступков; используется специальная система наград и призов для поощрения тех участников, которые отдают борьбе все силы, проявляют мужество, волю, благородство, демонстрируют рыцарское поведение, красоту действий и поступков (при этом учитывается мнение специального жюри, зрителей и самих участников);

- организуются соревнования, в ходе которых перед каждым участником ставится задача "победить" сам ого себя, а не других (выявляется степень улучшения участником своих предыдущих результатов, а не превышение им результатов других участников);

- проводятся'традиционные спортивные соревнования, но с такими измененными правилами, которые делают их более демократичными, гуманными, доступны/.ш для любого человека независимо от уровня его физической или спортивной подготовленность, инвалидности и тд.;

- наряду с проведением обычных соревнований, где выявляются победители, проводятся упомянутые выше "новые игры", в которых отсутствует разделение участников на победителей и проигравших, вместо конкуренции но первый план выдвигается сотрудничество участников, их юмор:

- создаются условия для того, чтобы инвалиды могли на равных соревноваться с другими и чтобы каждый участник не чувствовал себя обиженным и обделенным (дпя этого: в программу Игр и турниров включаются не только самые разнообразные спортивные соревнования, но также тесты физической подготовленности, соревнования и конкурсы, связанные с туризмом, художественные и интеллектуальные конкурсы; при определении победителей турнира учитываются результаты выступлений участников во всех этих соревнованиях и конкурсах; практически каждый участник получает определенные призы и награды; дпя поощрения не используются дорогостоящие призы и подарки и тд.);

- как правило, не проводится соревнования команд, в составе которых представители лишь одного города, региона, страны, нации и т.п.; из участников турнира составляются "смешанные" команды;

- во время турнира организуется работа Спартанской школы, программа обучения в которой включает в себя разъяснение участникам принципов "Фэйр плэй":

- программой турнира предусмотрен "зачет" по олимпизму и конкурс знатоков олимлизма,. во время которых участникам приходится отвечать на вопросы, связанные с "Фэйр плэй"!

Наряду с использованием новых моделей организации и проведения соревновании олимпийский проект "СпАрт" предусматривает целый комплекс других средств для приобщения молодежи к принципам "Фэйр плэй": создание олимпийских клубов "СпАрт". пропаганда среди членов этих клубов Спартианскою кодекса олимпийца и др.

Еще одно важное направление совершенствования работы по ппимлийскому образованию и воспитанию молодежи - объединение спорта и искусства в процессе этой деятельности. Речь идет о том, чтобы физкулыурно-спортивная работа, основанная на использовании разнообразных физических упражнений, спортивных игр, соревнований, и социально-педагогическая деятельность, связанная с искусством, выступали как два важных, дополняющих друг друга компонента единой системы социально-педаюгического воздействия на молодежь с целью ее приобщения к идеалам и ценностям олимпизма.

Глубоким приверженцем этой идеи был основатель современного олимпийского движения Пьер де Кубертен. В своих работах он неоднократно указывал на необходимость укрепления связи спорта с искусством. Идея Кубертена о необходимости сближения спорта с искусством, находит широкую поддержку в настоящее время, в том числе со стороны ученых и видных деятелей современного олимпийского движения. Активным сторонником этой идеи является президент МОК Хуан Антонио „Самаранч.

Предпринимались и практические шаги по реализации идеи синтеза, сближения спорта и искусства. К их числу относятся: попытки проведения на Олимпийских играх состязаний по архитектуре, живописи, скульптуре, музыке и литературе; организация встреч спортсменов с деятелями искусства; проведение фестивалей спорта и искусства, культурно-спортивных и других подобных фестивалей, программа которых наряду с соревнованиями спортсменов включает в себя выступления артистов: танцорсз, певцов, музыкантов и др.; организация выставок-конкурсов работ художников, скульпторов и т.п. на спортивную тематику, фестивалей спортивного кино, а также выставок произведений искусства, авторами которых являются спортсмены и т.д. К сожалению, эти и другие попытки сближения спорта и искусства, как правило, не были связаны друг с другом, не охватывали многих важных направлений, форм и способов этого синтеза или были предназначены для довольно узкой группы людей, предполагали отождеойление спорю с искусством и т.д.

Качественно иной в этом плане является программа укрепления связи спорта с искусством, их синтеза, которая содержится в олимпийском проекте "СпАрт". Она предусматривает усиление, укрепление связи спорта и искусства, а не их полное слияние, совпадение, отождествление. Программе имеет целью укрепление связи спорта и искусства не в каком-то одном, а во всех возможных направлениях. Важная особенность спартианской программы состоит в том, что она предусматривает не

только традиционные формы связи спорта и искусства (например, организацию культурной программы во время спортивных соревнований, встреч спортсменов с деятелями искусства, проведение спортивных соревнований артистов, выставок произведений искусства на спортивную тематику и др.], но и .новые, не практиковавшиеся ранее, уникальные формы их объединения. В первую очередь речь идет о новых видах соревнований И конкурсов, от участников которых требуется проявить свои способности и в спорте и в искусстве. К их числу относится, например, спартианское многоборье (сочетание спорта с другими видами духовно-творческой деятельности - искусством и т.д.) и новый вид спорта "СпАрт"(соревнование в творческой и эстетической демонстрации физических качеств и двигательных способностей).

Существенное влияние на эффективность работы по олимпийскому образованию и воспитанию учащейся молодежи оказывает слабая подготовленность специалистов к этой работе.

Опрос 400 преподавателей физического воспитания вузов различных регионов и тренеров, проведенный в рамках международного исследования "Олимпийское и спортивно-гуманистическое воспитание детей и молодежи", показал, в частности, что многие из них недооценивают гуманистический, социально-культурный потенциал физкультурно-спортивной деятельности. Так, лишь половина респондентов полагает, что она основе занятий физкультурой и спортом можно добиться гармоничного развития человека. Меньше половины придерживается мнения о том, что благодаря активным занятиям физкультурой и спортом можно развить свои эстетические и интеллектуальные способности, повысить уровень культуры. Лишь 28% признает возможность нравственного совершенствования личности на основе ее включения в физкультурно-спортивную деятельность. По мнению 73% респондентов, не все виды спорта могут позитивно воздействовать на эстетические способности и эстетическую культуру человека. В связи с этим у многих респондентов отсутствует ярко выраженная ориентация на целый ряд социально-культурных ценностей, связанных с физкультурно-спортивной деятельностью. Их мало интересует, например, воздействие занятий физкультурой и спортом на личность и культуру занимающихся, связь спорта с искусством, отображение спорта в живописи и фотографиях и даже олимпийское движение, его цели и задачи, идеалы и ценности олимпизма, Весьма низок и уровень их знаний об олимпизме. Так например, даже по собственной оценке тренеров, только 33% из них в достаточной мере знают Олимпийскую хартию, а почти 67% хотя бы "что-то" слышали (читали) о ней, но знают о ней крайне мало. Официальный девиз олимпийского движения смогли правильно указать только чуть больше половины тренеров. 62,6% тренеров, по их собственному признанию, не знают о существовании приза "Фэйр плэй" .

Низкий уровень подготовленности специалистов в области физической культуры и спорта к работе по олимпийскому образованию и воспитанию молодежи подтверждают и данные, которые получил автор диссертации при опросе (в рамках указанного международного социологического исследования) 105 студентов IV курса (разных

факультетов) Государственной академии управления и студентов 4-го курса педагогического факультета ГЦОЛИФК (т.е. тех, кто уже в самое ближайшее время должен начать работу в качестве специалиста в области физической культуры и спорта), ВА.Косяк и В.А.Сластенин на основе спроса будущих и работающих учителей физкультуры, а также преподавателей физического воспитания ряда вузов, Головин И.Л. и Никитина ЕЛ. на основе опроса тренеров детско-юношеских спортивных школ, шкои олимпийскою резерва, высшего спортивного мастерства И спортивных обществ и т.д.

В'"'0 эти данные свидетельствуют о необходимости внесения существенных корректив в подготовку специалистов в области физической кутыуры и спорта.

ВЫВОДЫ

Проделанный выше анализ позволяет сформулировать следующие основные выводы.

I. Процесс гуманизации общественной жизни, усиливающийся на рубеже XXI столетия, и ситуация, сложившаяся в современном олимпийском движении, требуют активизации педагогической деятельности, направленной на олимпийское образование и воспитание молодежи, особенно школьников и студентов.

II. Концепция олимпийского образования и воспитания учащейся .молодежи должна учитывать основные идеи олимпизма, современную ситуацию в олимпийском движении, логико-методологические принципы введения понятий, а также трактовку понятий "образование", "обучение" и "поспи юние" в иедаюгической литературе.

Основная цель олимпийского образования и воспитания приобщение детей и молодежи к гуманистическим идеям олимпизма, к его духовным, нравственным идеалам и ценностям.

Основные задачи этой педагогической деятельности в рамках олимпийского движения:

1) формирование у детей и молодежи прочных, глубоких знаний:

- об Олимпийских играх и олимпийском движении, их истории, целях, задачах, об основных идеалах и ценностях олимпизма (в том числе о принципах "Фэйр плэй", идеале гармонично развитого олимпийского атлета и др.);

- о гуманистическом, социально-культурном потенциале спорта и путях его реализации;

- о концепции и основных идеях гуманизма в целом, его идеалах и ценностях,

2) формирование у молодежи соответствующей мотивации:

- такой ориентации на спорт, при которой он привлекателен в первую очередь и главным образом как сфера проявления эстетики, нравственности, культуры, чисто человеческого общения, гуманного отношения людей друг к другу и к природе, и т.п.;

- потребности в активных занятиях спортом, в использовании этих занятий не только для повышения спортивного мастерства, но также для

гармоничного, разностороннего развития, совершенствования как физических, ток и духовных способностей;

- интереса к Олимпийским играм и олимпийскому движению;

- желания участвовать в олимпийских состязаниях, демонстрировать рыцарское поведение (в соответствии с принципами "честной игры");

- ориентации нп такого спортсмена-олимпийца, избираемого в качестве идеала (образца для подражания), личность которого в полной мере соответствует гуманистическим идеям олимпизма;

- стремления быть участником олимпийского движения, разьяснять и пропагандировать идеи олимпизма, содействовать его развитию;

- чувства личной ответственности за реализацию в спорте и посредством спорта гуманистических ценностей, за исключение в нем зипиуманмых проявлений, за успешное развитие олимпийского движения;

формирование у детей и моподежи соответствующих умений, навыков, способностей:

- умения таким образом строить свои занятия спортом, чтобы они не наносили еред здоровью, не приводили к одностороннему, уродливому

РП^ВИТМЮ ПИЧНОГТЦ-

- ппивычки всегда вести честную борьбу, проявлять мужество и волю в соревнованиях, а также убеждение e TOW; цго только такое поведение является единственно правильным в спорте;

- эстетической способности видеть, чувствовать и правильно понимать коасоту. действовать в спорте "гю законам красоты" и отображать его средегвами искусства;

• умений и навыков общения с другими спортсменами, с тренерами, судьями, журналистами, зрителями и тд.;

- умений и навыков такого отношения к природе в ходе занятий спортом, которое соот ветствует требованиям высокой экологической культуры;

- умения разъяснять и пропагандировать идеи олимпизма.

III. Состояние оаботы по олимпийскому образованию и воспитанию учащейся молодежи в нашей стране не соответствует современным требованиям:

- че только пррподавптепи других учебных дисциплин, но даже специалисты в области физической культуры и спорта (учителя физкультуры, преподаватели физическою воспитания, тренеры) проявляют слабую активность о проведении этой работы, не осознают в полной мере ее важное значение и, к-ок правило, слишком узко понимают ее цели и задачи, используют весьма ограниченный набор форм и методов ее проведения (например, лишь 15/и опрошенных преподавателей физического воспитания считает важным сообщать на занятиях по физическому воспитанию определенную информацию об опимпизме и олимпийском движении):

- весьма низок уровень подготовленности специалистов к работе по олимпийскому образованию и воспитанию молодежи (гак например, даже по собственной оценке тренеров, только ЗЗ?^ из них знают Олимпийскую хартию);

IV. Низка эффективность и результативность той работы по олимпийскому воспитанию и образованию учащейся молодежи, которая проводится в учебных заведениях.

Учащаяся молодежь обладает низким уровнем знаний об истории и современном состоянии олимпийского движения, его целях, задачах, идеалах и ценностях опимпизма, о гуманистическом потенциале спорта И путях его реализации (только 23% юношей и 14.1% девушек смогли правильно назвать олимпийский девиз, а лауреатов приза "Фэйр плэй" не указал никто; 1/3 юношей и 2/3 девушек не знают о существовании этого приза, а почти 57% юношей и 77% девушек - об Олимпийской хартий).

Многие школьники и студенты не проявляют достаточного интереса к Олимпийским играм и олимпийскому движению, желания стать активными участниками этого движения (так, лишь чуть больше одной трети опрощенных студентов указало на то, что они проявляют интерес к Олимпийским играм; 58% студентов не имеют желания стать участниками олимпийского движения).

Выявлены существенные пробелы э осознании молодежью роли и огромного гуманистического, социально-культурного потенциала спорта, спортивных соревнований (отрицается ценность спортивных соревнований, участники которых ориентированы ни рекорды и победы, т.е. спорта высших достижений, недооцениваются зоз.мсжности позитивного влияния физкупьтурно-спортмвной деятельности на интеллектуальное, нравственное, эстетическое развитие человека и т.д.).

Для большинства молодых людей характерна слабая ориентация (на деле, в реальном поведении, а не декларативно) не духоенс-чравстеенние принципы "Фэйр ппэй" и гуманистический идеал гармонично и разносторонне развитого спортсмена-олимпийца, сочетающего спортивное мастерство и физическое совершенство с высокой духовней культурой. Многие молодые люди вообще не включают данный идеал к принципы в ииспо наиболее впжнчх ченностей опимпизма. а если включают. то при этом чаше всего имеет место навязанная пропагандой Формальная декларация, а не внутреннее убеждение.

При опросе и юных спортсменов, и школьников, и учащихся ПТУ, студентов, ^н-.* правило выявлялось противоречие меж.пу их тгплгмрм с определенными нравственными нормами и слабой ориентацией на эти нормы в своем реальном поведении: а также при оценке тех конкретных ситуаций, катеру с могут возникнуть в ходе спортивных соревнований и требуют нравственной оценки (так', пить уЛ^ пппл'ирчных гтупрчтоп, которым доводилось принимать участие в спортивных соревнованиях, сообщили о том, что им не приходилось добиваться успеха в этих соревнованиях за "чет черушения грезил, гатсрсс судья не з™.!.ет:;л;

меньше 40% полагает, что игрок псе™»,о .попжен беспрекословно поции»«ту,« решению судьи: у 303ч школьников наибольший интерес пои наблюдении за спортивными поединками вызывают дроки, столкновения, споры спортсменов друг с другом; 48,5% опрошенных юных футболистов придерживается мнения что в современном футЬопе непкзя пп^иткгч успеха, еспи придерживаться поведения в духе честной игры, и 35.6:ъ высказали мнение

о том, что возможны ситуации, когда надо добиваться победы любой ценой).

По данным проведенных опросов, период обучения в школе, вузе или каком-то другом учебном заведении, как правило, не вносит каких-либо существенных позитивных корректив в отношение молодых людей к спорту и олимпизму, а иногда даже и негативно влияет на это отношение (сравнение ответов первокурсников и студентов 4-го курса показывает, например, что студенты старших курсов при ответе на вопрос об их оценке поведения спортсменов по ряду позиций занимают менее нравственную позицию; к последнему курсу уменьшается число студентов, изъявляющих желание стать участниками олимпийского движения и тд).

V. В настоящее время разработан и практически реализуется целый ряд отечественных и зарубежных программ формирования поведения молодежи в духе "Фэйр ппэй", а также объединения спорта и искусства в целях содействия гармоничному развитию личности детей и молодежи.

Особое место среди них занимает олимпийский проект "СпАрт (Духовность. Спорт. Искусство)", который ■учитывает положительное содержание других проектов и программ такого рода, а также практический опыт их реализации. Этот проект, в разработке отдельных материалов которого принимала участие и автор диссертации, при поддержке Олимпийского комитета России, Комитета РФ по физической культуре и ряда других организаций реализуется с 199) года и показал свою высокую эффективность для приобщения школьников и студентов к идеалам и ценностям олимпизма, для организации их активного, творческого отдыха.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

I. Анализ состояния работы по олимпийскому образованию и воспитанию учащейся молодежи, эффективности и результативности этой работы позволяет выделить четыре приоритетных направления ее совершенствования.

1) создание системы' олимпийского образования и воспитания учащейся .молодежи; '

2) разработка и реализация программ формирования повеления молодежи в духе "Фэйр млэй",

3) разработка и реализация программ объединения спорта и искусства в ходе олимпийского образования и воспитания .молодежи;

4) повышение уровня подготовленности специалистов к проведению рабош по олимпийскому образованию и воспиюнию молодежи.

II. При создании системы олимпийского образования и воспитания учащейся молодежи вакно обеспечить:

- охват этой работой самых различных групп учащейся молодежи;

- проведение рабо!Ы, направленной на формирование у молодых людей не только определенной системы олимпийских знаний, но также соответствующей .мотивации: интересов, потребностей, ценностных ориентации, установок и т.п. и системы способностей, умений и навыков:

- использование комплекса традиционных И новых средств данной педагогической деятельности, включающих о себя не только

разнообразные формы информационной, разъяснительной работы (в учебное и внеучебчое время; ч процессе преподавания дисциплин, связанных с областью физической культуры и спорта, а также других дисциплин; на специальных занятиях - во время "олимпийских уроков", в олимпийской школе и тд.), но также организацию и проведение олимпийских соревнований, особенно на основе применения таких их новых моделей, которые имеют япко выраженную гуманистическую направленность {например, олимпийские турниры "СпАрт");

- включение в работу по организации олимпийского образования и опгпитпни» не только rnei 1ИОПИСТОВ в области физической культуры и споота. но также учителей и преподавателей других дисциплин, родителей, деятелей науки, культуры и искусства, работников средств массовой информации и т.д.;

. повышение творческой активности самой молодежи в пропаганде И реализации идеалов и ценностей олимпизма (например, на основе их участия в работе самодеятельных олимпийских клубов);

активизацию ссстеетствующих научных и .научно-прикладных исследований а также издательской деятельности;

- определенны уровень подготовки специалистов.

III. Пои совершенствовании работы по олимпийскому образованию И зсспитсникз учащейся молодежи важно использовать уже проверенные на практике п-»»ие<-ттм»нные и зарубежные программы формирования поведения молодежи в духе принципов "Фэйо плэй" и кубертеновского идеала гармонично развитого спортсмена-олимпийца.

Особого внимания заслуживают те из них, которые предусматривают up топы-п разнообразные формы информат ¡ионной, разъяснительной и лоопагандистской оаботы. но в пеовую очередь создание реальных стимулов, побуждающих молодежь активно включаться в олимпийское движение, повышать уровень сноих знании в области олимпизма, ориентироваться на принципы "Фэйр плэй" и кубертеновский идеал гармонично оазвитого олимпийца, поизнавать эти принципы и идеал в качестве наиболее важных ценностей олимпизма и направлять свои усилия на их воплощение в жизнь.

С этой точки .зрения дпя широкого внедрения в практику рекомендуется олимпийский проект "СпАрт" (Духовность. Спорт. Искусство)", который предусматривает следующие основные направления деятельности:

- гуманизацию спорта, прежде всего на основе разработки и Использования новых. гуманистически ориентированных моделей организации и пооведения олимпийских соревнований (олимпийских турниров "СпАрт");

- использования не только традиционных, но И новых форм пбь^пнирцич. синтеза спорта с. ^гкугстдом;

- изложение поиниипов "Фэйр плэй" и общего гуманистического идеала етторгемена-олимпийца в виде конкретного духовно-нравственного кодекса поведения, который мог бы служить четки// ориентиром для уипстии>.-ст олимпийского движения. и пропаганда этого кодекса среди них;

- создание олимпийских клубов "СпАрт";

- присуждение специальных призов и наград тем участникам олимпийского движения, кто демонстрирует разностороннее и гармоничное развитие, добивается высоких результатов не только в спорте, но и в других видах творческой деятельности, проявляя при этом высокодуховное поведение.

IV. В процессе подготовки специалистов в области физической культуры и спорта необходимо больше внимания уделять их общекультурной, гуманитарной подготовке, а также их профессиональной готовности к таким формам работы, как олимпийское образование детей и молодежи, формирование у спортсменов поведения в духе принципов "Фэйр плэй", использование занятий по физическому воспитанию, спортивных тренировок не только для физического совершенствования занимающихся, но также для формирования и совершенствования их нравственной, эстетической, экологической культуры, творческих способностей и т.д. Важно знакомить их с программами объединения спорта и искусства в процессе воспитания, образования и организации отдыха, при проведении разнообразных соревнований, в том числе олимпийских, учить использовать эти программы в своей работе.

Для такой коррекции характера и уровня подготовленности специалистов нужны, как минимум, следующие акции:

* внесение определенных изменений в существующие учебные программы, по которым они готовятся;

* разработка и чтение новых курсов и спецкурсов в институтах физической культуры и других учебных заведениях (автором диссертации разработан один из таких спецкурсов на тему "Фэйр плзй в современном спорте : теория и методика формирования");

° создание новых учебных заведений, ориентированных на гуманизацию современного спорта (такие учебные заведения могли бы сыграть' существенную роль не только в повышении уровня гуманитарной подготовленности специалистов в области физического воспитания и спорта, но и в определении путей кардинального изменения всей системы этой подготовки в соответствии с современными требованиями И с учетом тенденций развития общества, стоящего на пороге XXI века).

Список работ, опубликованных по теме диссертации 1. Баринова И.В. Олимпийское воспитание молодежи и подготовка специалистов для его проведения // Социально-экономические проблемы воспитания спортсменов в условиях перестройки советского общества: Тез. докл. Всес. научно-практич. конф., 1-4 июня 1990 г., т. Минск. - М., 1990. -с. 67-69.

2. Баринова И.В., Подпиваева М.Б., Столяров В.И., Черевач И.В. Олимпийский путь к совершенству // "На старт", 3 февраля 1992 г.

9. Баринова И В, Столяров В.И., Стопникова Р.В., Черевач И.В. Проблема приобщения подрастающего поколения к идеалам и ценностям олимпизма // Труды ученых ГЦОЛИФКа: Ежегодник. - М., 1993.- с. 10-23.

10. Баранова И.В., Курило С. И., Столяров В.И. Молодежь и олимпийская идея "Фэйр плэй" // Теория и практика физ. культуры, 1994,

№ 8. с.3-7.