автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Направленное использование средств физической культуры для целостного формирования личности педагогически запущенных подростков 10-11 лет
- Автор научной работы
- Борисова, Ольга Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Борисова, Ольга Анатольевна, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
1.1. Трудные подростки и основные причины их появления.
1.2. Закономерности психического и физического развития детей и подростков.
1.3. Личностные особенности педагогически запущенных школьников.
1.4. Роль физической культуры и спорта в формировании личности.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Направленное использование средств физической культуры для целостного формирования личности педагогически запущенных подростков 10-11 лет"
Актуальность. Социально-экономический кризис, происходящий в обществе, коснулся и общеобразовательной школы. Расслоение общества, ухудшение материального положения большей части населения, сокращение сферы досуга молодежи, способствует росту негативных тенденций в поведении учащихся. Бездуховность, потребительско-эгоистическое отношение к жизни порождает у многих школьников апатию, психическое напряжение, безразличие к себе и окружающим, в результате чего статистическая кривая преступности среди несовершеннолетних поднимается вверх.
Одним из важных этапов в становлении личности учащихся является период школьной жизни. Именно в это время закладываются основы личности, формируются и закрепляются практически все свойства характера, отношение к обществу и самому себе. На решение этих задач нацелены все школьные дисциплины и в том числе физическая культура. Однако, несмотря на огромные возможности, процесс физического воспитания в основном сконцентрирован на освоении учащимися определенных умений и навыков, а задача нравственного и духовного воспитания как бы отодвинута на второй план.
Решить названную проблему возможно за счет вовлечения подростков в социально-значимую деятельность, а направленное использование средств и методов физического воспитания позволит скорректировать физическое, нравственное и психическое состояние учащихся.
Перспективность такого подхода обосновывается в ряде исследований (А.И. Михеев, 1969; Ю.И. Зотов, 1984; Т.А. Карбышева, 1995; Т.Н. Краснобаева, 1996; А.А. Райзих, 1997 и др.), проведенных на группах дезадаптированных подростков. Несмотря на то, что количество публикаций по проблеме профилактики правонарушений среди несовершеннолетних возрастает, все же многие вопросы остаются не исследованы. В частности, не выявлены возрастные особенности физического и психического состояния трудновоспитуемых подростков; влияние ближайшего окружения на становление личности дезадаптированного подростка на различных этапах возрастного развития; не выявлен оптимальный возраст учащихся, с которого целесообразно начинать профилактическую работу; не разработаны средства и методы коррекции отклоняющего поведения личности подростка с использованием средств и методов физической культуры.
В связи с этим разработка программы, направленной на формирование личности трудновоспитуемых подростков средствами физической культуры на ранних этапах возрастного развития актуальна, а ее решение позволит вовлечь школьников в социально-значимую деятельность и будет способствовать перестройке мотивационно-потребностной сферы личности подростка.
Рабочей гипотезой послужило предположение, что методика направленного физического воздействия во внеурочное время будет способствовать коррекции физического, психоэмоционального состояния; формированию нравственного опыта; позволит оптимально наполнить свободное время подростков социально значимой деятельностью, что положительно скажется на формировании личности педагогически запущенных подростков.
Объект исследования - трудновоспитуемые подростки 10-11 лет, занимающиеся физической культурой и спортом во внеурочное время.
Предметом исследования является учебно-воспитательный процесс по физическому воспитанию с педагогически запущенными подростками 10-11 лет.
Научная новизна исследования заключается в получении новых данных о динамике физического и психического состояния дезадаптированных подростков 10-14 лет; в установлении влияния ближайшего окружения на становление личности трудного подростка на различных этапах возрастного развития; в обосновании целесообразности ведения профилактической работы с детьми группы социального риска на начальных этапах становления личности (10-11 лет); в разработке содержания физического воспитания, направленного на формирование личности трудновоспитуемых подростков 10-11 лет.
Практическая значимость работы определяется использованием результатов исследования в разработке средств, методов и мер педагогического воздействия, способствующих целостному формированию личности дезадаптированных подростков 10-11 лет, занимающихся физической культурой и спортом во внеурочное время. Материалы исследования использованы в учебном процессе по физическому воспитанию общеобразовательных школ г. Лосино-Петровского Московской области, в работе детской комнаты милиции и подтверждаются актами внедрения. На основе полученных данных будут разработаны методические рекомендации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Повышенный уровень тревожности, агрессивности, низкая самооценка личности, отсутствие мотивационных установок при выполнении физических упражнений, требующих проявления волевых усилий являются результатом негативного воздействия ближайшего социального окружения на становление личности дезадаптированных подростков 10-14 лет.
2. Специально подобранные средства и методы физического воспитания в сочетании с педагогическими приемами позволяют положительно изменить физическое, психическое и социальное здоровье трудновоспитуемых подростков 10-11 лет, изменить их асоциальное поведение.
Структура и объем диссертации:
Работа состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, содержит 11 приложений, 16 таблиц и 8 рисунков. Список литературы включает 203 источника отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
выводы
1. Изучение и обобщение научных данных, анализ педагогических, социологических исследований и результатов, специально проведенных исследований позволили классифицировать причины трудновоспитуемости среди подростков, которые объясняются:
- некоторыми субъективными свойствами подростков;
-ухудшением состояния здоровья под влиянием факторов социально-экономического характера, недостатком двигательной активности;
-неуверенностью подростков в своих интеллектуальных и физических способностях, что проявляется в безразличном отношении к умственному и физическому труду, преднамеренном проявлении неуважения к педагогам, в недисциплинированности;
-чувством отчужденности от сверстников в школьном коллективе, что приводит к утверждению среди одноклассников и старших в форме грубости, насилия, дерзости;
- искажением духовных и физических потребностей, что выражается в бессмысленном проведении свободного времени;
- в просчетах школы.
2. Установлено, что истоки трудновоспитуемости лежат в семейном воспитании. Педагогическая несостоятельность родителей, неполная семья, дезадаптированные семьи увеличивают возможность появления у детей негативного отношения к окружающему миру, что с возрастом может приобрести устойчивый характер.
По мере взросления детей:
- увеличивается количество постоянных конфликтов между родителями и детьми, с 39,6% в 10-11 летнем возрасте до 55,1% в 13-14 лет;
-снижается контроль родителей за учебной деятельностью в школе с 20,9% в 10-11 лет до 40,4% в 12-14 лет;
- снижается успеваемость учащихся по общеобразовательным предметам и, как правило, увеличивается количество подростков с равнодушным отношением к учебе с 31,2% до 36,6%;
- ухудшается дисциплина в школе и общественных местах. Начиная с 12 летнего возраста отмечается негативное отношение к трудовой и общественной деятельности, недружелюбное отношение к старшим по возрасту, одноклассникам, к 13-14 годам проявляется агрессивность к младшим;
-с 12 лет происходит переориентация потребностей и интересов, снижается потребность к получению нового и увеличивается однонаправленность интересов;
- увеличивается с 47,2% до 53,2% подростков, посещающих спортивные мероприятия при одновременном сокращении числа детей занимающихся в спортивных секциях и кружках по интересам с 67,2% в 10-11 лет до 62.4% в 13-14 лет;
- к 12 летнему возрасту достоверно снижается мотивация к учебной и спортивной деятельности, отмечается общая тенденция ухудшения здоровья.
3. Исследованием установлено, что физическая подготовленность с возрастом по большинству показателей улучшается и соответствует общим закономерностям развития основных физических качеств для данных возрастных групп. Исключение составляет виды испытаний, требующие проявлений общей выносливости. Существенное снижение результатов в 6-минутном беге начинается с 12 летнего возраста и объясняется не слабой физической подготовленностью, а отсутствием целевых установок, нежеланием проявлять волевые усилия в трудных ситуациях.
4. Психическое напряжение отмечается уже в 10-11 летнем возрасте, к 12 годам достоверно повышается уровень тревожности, агрессивности, фрустрации, снижается самооценка личности. В 13-14 лет психическое состояние остается на том же уровне, что позволяет говорить и возможной депривации личности.
5. Проведенные исследования позволяют сделать вывод, что учебно-воспитательный процесс по коррекции отклоняющего поведения дезадаптированных подростков 10-14 лет с использованием средств и методов физической культуры необходимо начинать на первоначальном этапе развития отрицательных черт личности, то есть в 10-11 лет. В старшем возрасте эти состояния стабилизируются и потребуют гораздо больших усилий по их коррекции.
6. Экспериментальная программа разрабатывалась с учетом следующих положений:
- этапность реализации;
- оздоровительно-профилактическая направленность учебно-тренировочного процесса, способствующего формированию устойчивого интереса к систематическим занятиям физической культурой;
- адекватность средств, методов личностным особенностям подростков, их интересам и потребностям, с использованием специальных педагогических приемов, направленных на снижение уровня тревожности, ригидности, агрессивности, функций внимания, повышение самооценки личности, улучшения нравственных качеств, мотиваций к учебной и спортивной деятельности.
7. Результаты педагогического эксперимента с группой дезадаптированных подростков 10-11 лет свидетельствуют, что направленное использование различных физических упражнений с акцентом на подвижные и спортивные игры, использование соревновательно-игровых заданий, методов равномерного, повторно-серийного выполнения упражнений, круговой тренировки, позволяют:
- достоверно (а<0,05) улучшить двигательную подготовленность в видах испытаний, требующих проявления быстроты, ловкости, скоростно-силовых качеств, гибкости в среднем от 3,4 до 42,0%;
- создать у 98% испытуемых предпосылки к систематическим занятиям физической культурой и спортом;
-сформировать мотивационные установки, умения проявлять волевые усилия при выполнении физических упражнений, что проявилось в существенном (а<0,001) улучшении результатов в силовых показателях на 22,6%, в 6-ти минутном беге не 14,5%.
8. Подбор и использование в системе программных занятий большого объема физических упражнений в сочетании с педагогическими приемами оказали существенное влияние на коррекцию психического состояния. В группе трудновоспитуемых подростков 10-11 лет достоверно:
- снизились уровень тревожности, агрессивности, ригидности у 23,3; 25,8; и 15,7% испытуемых;
- повысилась самооценка личности у 11,9% учащихся;
- изменились в положительную сторону - у 57,7% школьников показатели, характеризующие морально-волевую и нравственную сферу личности.
9. Внедрение комплексной методики воспитательных мероприятий с использованием средств и методов физического воспитания позволило изменить в положительную сторону отношение испытуемых к различным видам деятельности:
- повысить мотивация к учебной и спортивной деятельности в среднем в 2,4 раза;
- увеличить на 17,8% количество учащихся, положительно относящихся к учебной деятельности. На "хорошо" и "отлично" стали учиться 20,2%; 56,1% -на "хорошо" и "удовлетворительно", неуспевающих по ряду предметов осталось лишь 2,7%;
-на 31,9% уменьшить число подростков нарушающих дисциплину в школе, спортивной секции и общественных местах;
-сократить на 23,0% число учащихся, отрицательно относящихся к трудовой деятельности и на 33,3% постоянно конфликтующих с родителями, учителями, сверстниками;
-снять с учета в Инспекции по делам несовершеннолетних троих испытуемых.
10. Проведенное исследование подтвердило эффективность разработанной методики становления личностных качеств дезадаптированных подростков 10-11 лет, что позволяет ее рекомендовать для внедрения в практику работы общеобразовательных школ и физкультурно-оздоровительных подростковых клубов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Направленность средств физической культуры, методов воспитания на преодоление педагогической запущенности в условиях внеклассной работы по физическому воспитанию в школе должна отвечать следующим требованиям:
- личность воспитанника формируется прежде всего в активной общественно-полезной деятельности, поэтому необходимо их вовлекать в эту деятельность и создавать условия, препятствующие нежелательному общению, связям вне учебного заведения, в основном за счет занятости в свободное от учебы время;
- обеспечить формирование личности в тесном взаимодействии нравственного, трудового и эстетического воспитания с развитием двигательных умений и навыков;
- воспитание потребности к регулярным занятиям физическими упражнениями;
- ослабление психологической зависимости от вредных привычек путем максимального насыщения досуга учащихся интересным делом, формирование коллектива и воспитание через него;
- укрепление и коррекция психического и физического здоровья.
2. Учебно-тренировочный и воспитательный процесс с педагогически запущенными подростками должен строиться поэтапно: сентябрь, октябрь -для решения задач привлечения подростков к занятиям; октябрь -воздействие средствами физической культуры, методами воспитания на мотивацию потребностей и формирования опыта адекватного поведения учащихся на тренировочных занятиях; поддержание и совершенствование двигательных качеств с учетом эмоциональной напряженности (ноябрь-июнь).
3. Воспитание потребности к регулярным занятиям физическими упражнениями осуществляется, прежде всего за счет использования интересов подростка к определенной спортивной деятельности. Это могут быть популярные среди младших подростков подвижные игры, спортивные игры, спортивно-ифовые задания, отличающиеся большой эмоциональностью, динамичностью, совокупностью определенных правил, приемов, в основе которых лежат физические упражнения.
4. Для более эффективного воздействия на личностные качества подростков и психоэмоциональную сферу средствами, методами, педагогическими приемами физического воспитания целесообразно использовать следующие рекомендации:
- обязательным условием является разносторонняя физическая подготовка, являющаяся фундаментом повышенной физической работоспособности;
- чем меньше возраст воспитанника, тем непосредственнее его восприятие, тем больше он верит учителю. Поэтому в младшем возрасте легче переделывать отрицательные и воспитывать положительные привычки, приучать к труду, дисциплине, поведению в коллективе и т.д.;
- необходимо строгая последовательность увеличения и выбора оптимальных нагрузок для разного возраста, пола, степени подготовленности;
- необходимо создание специальных ситуаций нравственного поведения, направленных на организацию взаимопомощи, соревнований, игр с особо установленными правилами,
- в тренировочном процессе решать как общие, так и специальные задачи эстетического воспитания, трудового;
- на занятиях формировать у учащихся навыки проведения самостоятельных занятий.
5. Для более активного привлечения подростков к выполнению физических упражнений по развитию физических качеств целесообразно периодически обновлять комплексы упражнений, подвижных игр.
6. Обязательным условием в организации воспитательно-коррекционной работе с педагогически запущенным контингентом, является применение педагогических приемов, способствующих оптимизации психоэмоциональной сферы личности.
7. При перевоспитании надо учитывать индивидуальные особенности подростков и восприимчивость к педагогическим воздействиям.