Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Внешкольная воспитательная работа с педагогически запущенными детьми средствами физической культуры и спорта

Автореферат по педагогике на тему «Внешкольная воспитательная работа с педагогически запущенными детьми средствами физической культуры и спорта», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Нуржанов, Самат Гильманович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Алма-Ата
Год защиты
 1989
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Внешкольная воспитательная работа с педагогически запущенными детьми средствами физической культуры и спорта», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Нуржанов, Самат Гильманович, 1989 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ПРОБЛЕМА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЗАПУЩЕННОСТИ

ПОДРОСТКОВ ( СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ).-.

1.1. Причины педагогической запущенности подростков

1.2. Отклонения в развитии педагогически запущенных подростков

1.3. Психолого-педагогическая характеристика подростков в соответствии с характером правонарушений

1.4. Научно-педагогическая разработка вопроса о воспитании и перевоспитании педагогически запущенных подростков в условиях спортивного коллектива

Глава П. ВОСПИТАНИЕ И ПЕРЕВОСПИТАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИ

ЗАПУЩЕННЫХ ДЕТЕ1 В СЕКЦИИ ФУТБОЛА.

2.1. Возможности осуществления процесса воспитания и перевоспитания детей в условиях секции футбола.

2.2. Условия и содержание учебно-воспитательной работы

2.3. Методика воспитательной работы с детьми в условиях спортивной секции

Глава I. ПУТИ ВОСПИТАНИЯ И ПЕРЕВОСПИТАНИЯ

ПЕДАГОГИЧЕСКИ ЗАПУЩЕННЫХ ДЕТЕЙ ВО ВРЕМЯ

ВНШКОЛЬНО! ВОСПИТАТЕЛЬНО! РАБОТЫ

3.1. Выявление взаимосвязи показателей нравственного и волевого воспитания педагогически запущенных детей ( исходные данные) . ЮЗ

3.2. Определение эффективности педагогических средств и методов на нравственное, волевое воспитание детей

3.3. Выявление взаимосвязи показателей нравственного и волевого воспитания педагогически запущенных детей конечные данные)

3.4. Влияние педагогических средств и методов на нравственное, волевое и физическое развитие детей

ЗАКЛЮЧЕНА Е

Введение диссертации по педагогике, на тему "Внешкольная воспитательная работа с педагогически запущенными детьми средствами физической культуры и спорта"

Новая редакция Программы КПСС, Основные направления экономического и социального развития СССР на двенадцатую пятилетку и на период до 2000 года, решения ХХУП съезда КПСС представляют собой комплексную разработку важнейших проблем развития совет -ского общества, решаемых тактических и стратегических задач.

Съезд подчеркнул, что в ускорении социально-экономического развития страны решающим является человеческий фактор, активизировать который можно путем единства проводимой экономической и социальной политики, целеустремленной идейно-воспитательной работы и постоянной заботы о здоровье народа.

Определяя стратегический путь развития советского общества, партия отметила, что в укреплении здоровья населения, гармоничном развитии личности, подготовке молодежи к труду и защите Родины возрастает значение физической культуры и спорта, внедрения их в повседневную жизнь. Необходимы кардинальные меры, направленные на улучшение охраны здоровья, развития массовой физической культуры и спорта, обеспечение содержательного досуга людей, особенно молодежи.

Совершенствование физической культуры и спорта в перспективе предполагает дальнейшее развитие их социальных функций; физического развития, производственной, оздоровительной, воспитательной, политической, идеологической, организации здорового досуга, социализирующей, соревновательной, престижной и др. В новой редакции Программы подчеркиваемся: "В укреплении здоровья населения, гармоничном развитии личности, в подготовке молодежи к труду и защите Родины возрастает значение физической культуры и спорга, внедрения их в повседневную жизнь. Надо поставить дело так, чтобы кавдый человек с молоду заботился о своем физическом совершенствовании, обладал знаниями г области гигиены и медицин -ской помощи, вел здоровый образ жизни". /7,с.41/.

О воспитательной роли физической культуры и спорта отмечается в новой редакции Программы: "Партия будет делать все необходимое для того, чтобы в полной мере использовать преобразующую силу марксистско-ленинской идеологии для ускорения социально-экономического развития страны, вести целеустремленную работу по идейно-политическому, трудовому и нравственному воспитанию советских людей, формированию гармонично развитой, общественно-активной личности, сочетающей в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство" /7,с.51/.

Основные направления экономического и социального развития СССР на 1986-1990 годы и на период до 2000 года определяют расширение физкультурной и спортивной работы и улучшение ее организации по месту жительства, трудовой деятельности и учебы; укрепление материальной базы спортивных организаций.

Принятые партийные документы и решения XX УП съезда КПСС, а также постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем совершенствовании обучения, воспитания учащихся общеобразовательных школ и подготовки их к труду" (1977 г.), "В дальнейшем подъеме массовой физической культуры и спорта (1981 г.), в постановлениях ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической»политико-воспитательной работы" (1979 г.), "Об улучшении работы по охране правопорядка и усиления борьбы с правонарушениями (1979 г), "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы" (1984 г.) нацеливают педагогов на комплексный подход к изучению и организации общеобразовательно-воспитательного процесса, который все более ориентируется на воспитание самостоятельности и социальной ответственности как в учебной деятельности, так и в других сферах жизнедеятельности,накопление у растущих поколений опыта нравственного поведения, социальной, гражданской активности, а также добиваться повышения эффективности обучения, коренного улучшения подготовки молодежи к самостоятельной жизни и груду* воспитания сознательных строителей нового общества, за высокую сознательную и трудовую дисциплину.

Особая роль в современных условиях отводится физической культуре и спорту в формировании здорового образа жизни; в противодействии вредным, а часто и опасным пристрастиям, привычкам, обычаям, в особенности в борьбе против пьянства и алкоголизма. Обусловлено это тем, что они обладают эффектом, превосходящим воздействие алкоголя: дают более полнокровную и яркую радость, наслаждение жизнью, отвлекают от трудностей, обеспечивают более действенное психическое облегчение , здоровую разрядку, предоставляют более широкую возможность для установления дружеских связей, приятельских отношений; более полнокровное, разнообразное и интересное проведение досуга, свободного времени. Для молодежи особую ценность составляет спорт как средство социализации, приобщения к нормам, правилам, традициям и обычаям общежития; как область, где подросток, юноша или девушка могут проявить себя, выявить свои возможности, закалить волю и характер, самоутвер -диться.

Так, в мае 1985 г. ЦК КПСС принял постановление я0 мерах по преодолению пьянства и алкоголизма", а также Указ Президиума Верховного Совета СССР "Об усилении борьбы с пьянством'1, где отмечена необходимость улучшить организацию досуга трудящихся, особенно молодежи, создавать условия, обеспечивающие разумное использование свободного времени, развивать сеть клубов по интересам, в том числе по месту жительства, оказывать им всестороннюю помощь в организации и проведении работы.

Злоупотребление спиртными напитками обоими родителями или только одним из них, аморальный образ жизни, семейные разлады -одна из причин появления педагогически запущенных детей.

Проблема педагогически запущенных детей находится на стыке многих наук и поэтому её изучение ведется психологами, социологами, медиками, криминологами, которые отражены в исследованиях М.А.Алемаскина /21/, А.С.Белкина /36/, Ю.В.Гербеева /60/, Л.М. Зюбина /84/» А.А.Ковалева /93/, А.И.Кочетова /106/, Э.Г.Костяш-кина /104/» Г.П.Медведева /137/, Г.М.Миньковекого /140/, й.А.Невского /156/, Г.А.Уманова /215/, Д.Й.фельдштеЙна /221/ и многих других. Авторы справедливо указывают, что незанятость общественно полезными делами в свободное время приводит к отклонениям от общепринятых норм поведения, равнодушному отношению к учебе и систематическим нарушениям дисциплины.

Поэтому при правильной постановке воспитательной работы спорт является средством гармоничного развития личности воспитания многих нравственных качеств, выработки навыков, необходимых для созидательного труда и защиты Родины. футбол, как наиболее доступный и эмоциональный вид спорта может стать хорошим средством организации досуга педагогически запущенных подростков путем создания при общеобразовательных школах, школах-интернатах и ЖЭНах спортивных секций для всех ребят независимо от возраста и способностей.

В января 1985 г. Политбюро ЦК КПСС наметило меры по улучшенихз воспитания, обучения и материального обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в домах ребенка, детских домах и школах-интернатах. В принятом постановлении указано: ". Повысить уровень работы по воспитанию, подготовке и жизни и труду детей и подростков, находящихся в интернатных учреждениях, направлять туда в качестве общественных воспитателей лучших молодых рабочих, колхозников, специалистов и студентов."

Среди педагогически запущенных подростков выделяются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, живущие в школе-интернате. Они равнодушно относятся к учебе, систематически нарушают дисциплину, многие из них требуют индивидуальной, кропотливой работы педагогов, совместных усилий всех воспитательных звеньев.

Таким образом, налицо противоречение между существованием педагогической запущенности детей и недостаточная степень использования средств физической культуры и спорта в воспитании и перевоспитании детей в условиях школы-интерната в целостном педагогическом процессе.

Поиск возможности активизации воспитательной работы с педагогически запущенными детьми средствами физической культуры и спорта и соответственно методическая подготовка педагогов школы-интерната к решению воспитательных задач составляет проблему наше-го исследования.

Недостаточная разработанность данной проблемы послужила основанием выбора темы исследования: "Внешкольная воспитательная работа с педагогически запущенными детьми средствами физической культуры и спорта".

Цель исследования состояла в поиске эффективных форм и методов организации воспитательного процесса по перевоспитанию педагогически запущенных детей средствами физической культуры и спорта в условиях школы-интерната.

Объектом исследования является процесс внешкольной воспитательной работы с педагогически запущенными детьми.

Предметом исследования является организация внешкольной воспитательной работы с педагогически запущенными детьми в процессе их спортивной деятельности в условиях секции футбола.

В качестве гипотезы исследования too выдвинуто положение о том, что активизация внешкольной воспитательной работы с педагогически запущенными детьми в условиях секции футбола возможно в том случае, если основой работы становится формирование у учащихся в процессе спортивной деятельности положительных морально-волевых качеств, так как только в процессе содержательно-насыщенной деятельности происходит формирование личности.

Исходя из проблемы, цели и гипотезы исследования, были определены следующие задачи:

1. Теоретически обосновать возможности воспитания педагогически запущенных детей в процессе спортивной деятельности в условиях школы-интерната.

2. Определить влияние условий и содержания учебно-воспитательной работы в школе-интернате на нравственное становление детей.

3. Разработать и проверить в опытно-экспериментальной работе методику организа1Щи воспитательной работы с педагогически запущенными детьми в условиях секции футбола.

Методологической основой нашего исследования являются положения марксистско-ленинской теории о всестороннем гармоничном развитии личности, конкретные положения общественных и психологопедагогических наук о роли деятельности в становлении и развитии качеств личности.

Ведущая идея исследования состояла в том, что воспитательная работа с педагогически запущенными детьми средством физической культуры и спорта осуществляется в спортивной деятельности, эффективная организация которой возможна только в целостном педагогическом процессе.

Источники исследования. Основными источниками являются груды классиков марксизма-ленинизма, документы партии и правительства по вопросам коммунистического воспитания и народного образования, работы выдающихся советских педагогов Н.К*Крупской, A.B. Луначарского, М.И.Калинина, С.Т.Шацкого, А.С.Макаренко, а также современных авторов - А.М.Алемаскина, Ю.В.Гербеева, H.A.Невского, Г.А.Уманова, А.И.Островского, Д.И.ФельдштеЙна и др. ученых. Педагогическая практика учителей школ и опыт работы соискателя.

Этапы и процедура исследования.

Предварительный этап (1982-1983 гг.) включал: изучение научного состояния вопроса в педагогической, научно! и специальной литературе; знакомство с контингентом испытуемых и педагогическим коллективом; изучение причин педагогической запущенности детей; создание секции по футболу; педагогические наблюдения на учебных занятиях , в свободное время, во время трудовой деятельности; исходное тестирование.

Первый этап (I988-I985 гг.) был посвящен: разработке программы учебно-тренировочных занятий по футболу и воспитательной работы с учетом специфики контингента учащихся; определение форм и методов воспит^Якя и перевоспитания педагогически запущенных детей в условиях секции футбола; определение информативных показателей нравственного, волевого и физического развития; текущее те стирование.

На втором этапе (1985-1987 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа с целью проверки методики, её эффективность в процессе воспитания и перевоспитания педагогически запущенных детей в условиях секции футбола; текущее тестирование.

Третий этап (1987-1988 гг.) был посвящен: проверке эффективности проведенного эксперимента, систематизации и обобщению полученного материала и апробированы методические рекомендации; конечное тестирование.

На всех этапах исследования использовались следующие методы:

- анализ педагогической, научной и специальной литературы по данной проблеме; изучение документации; беседы; педагогические наблюдения; формирующий эксперимент; метод "независимых характеристик" (самооценка); шкала "ТС-Х" (взаимоотношения тренера и спортсмена); шкала "атмосфера в группе"; методы математической статистики (корреляционный и дисперсионный анализы), мате-матико-статистическая обработка и анализ экспериментальных данных проводились общепринятыми методами, применяемыми в педагогических исследованиях с использованием ЭВМ "ЕЭСМ-4";

- для определения степени информативности результатов анкетирования по шкале ПТС-1И , "самооценке" и "атмосфере" в группе проводилось специальное исследование. Для этого школьникам 4-6 классов (Ц8 человек) было предложено ответить на вопросы опросников, используемых в наших иеследованштх. Затем полученные результаты оценок опрошенных анализировались их же педагогами, выступающими в роли экспертов. Все Ю педагогов этих учащихся были специалистами с высшим педагогическим образованием и более чем десятилетним стажем работы в школе-интернате, что свидетельствовало об относительной однородности группы экспертов.

Задача педагогов состояла в том, чтобы оценить в баллах ответы своих воспитанников по следующей схеме:

5 - полностью согласен с мнением ученика;

4 - больше чем на половину (4/5 согласен с мнением ученика);

3 - на половину согласен с мнением ученика;

2 - больше чем на половину (4/5 не согласен с мнением ученика) ;

I - полностью не согласен с мнением ученика.

Средний проверочный балл 10 педагогов, оценивавших правильность ответов своих учеников, оказался достаточно высоким - 4,81 балла, т.е. педагоги были почти согласны с мнением своих воспитанников. Кроме того, как общая мера согласованности мнений группы экспертов рассчитывался коэффициент конкордации. С помощью проведенной схемы оценки (в баллах) в правильности ответов учеников на вопросы опросников, каждый из педагогов должен был определить точность ответов всех 118 воспитанников. При этом учитывалось, что педагоги в процессе своей деятельности длительное время изучали этих учеников.

Полученный в результате коэффициент конкордации (W = 0,789) достаточно высок и достоверен ( Р < 0,01) , что свидетельствует о закономерной согласованности мнений экспертов (Ю педагогов) и подтвервдает информативность ответов учеников.

Результаты ответов педагогов обработаны в соответствии с требованиями, предъявляемыми к методам анкетирования.

С целью определения надежности используемых тестов, последние подвергались проверке на воспроизводимость. При этом рассчитывались коэффициенты корреляции теста и ретеета. Ретест проводился через 30 минут после первого тестирования. Порядок полученных результатов теста при математической обработке сохранялся (первый сравнивался с первым, последний - с последним).

В тестировании приняли участие 118 учеников школы-интерната.

Полученные коэффициенты корреляции между 118 результатами теста и 1X8 ретеета по всем показателям оказались больше 0,90, что соответствует достаточно высокой степени надежности.

Исследование проводилось с группой педагогически запущенных детей (118 человек) , которые являлись учащимися школ-интерната ( г.Москвы и г.Алма-Аты) в возрасте II-I3 лет.

Научная новизна и теоретическое значение исследования состоит в том, что в нём определена внутренняя связь и закономерности развития теории и практики перевоспитания педагогически запущенных детей , раскрыты закономерности развития и совершенствования системы воспитания и перевоспитания во внешкольной работе и, что воспитательные возможности спортивной деятельности в перевоспитании педагогически запущенных детей рассматриваются с учетом особенностей функционирования целостного педагогического процесса школы-интерната.

Практическая значимость исследования состоит в разработке конкретных рекомендаций по организации и проведению учебно-тре-нировочных занятий и воспитательной работы с педагогически запущенными детьми в условиях секции футбола на базе школы-интерната. Конкретный вклад результатов исследования в практику учебно-®;ое-питательного процесса школы-интерната состоит в определении наиболее эффективных форм и методов, а также комплексов воздействий на нравственное, волевое и физическое развитие детей. Материалы исследования могут быть использованы педагогами в воспитательной работе и при организации спортивной деятельности педагогически запущенных детей.

На защиту выносятся следующие положения:

- спортивная деятельность, как разновидность игры избранная добровольно детьми и имеющая широкие возможности для самосовершенствования, самовыражения и самоутверждения, создает предпосылки для положительного воздействия на личность трудных школьников и перестройки стереотипа поведения;

- на нравственное становление детей в школе-интернате влияет непрерывность и систематичность педагогического воздействия в условиях секции футбола и содержание учебно-воспитательной работы с учетом общих, групповых и индивидуальных особенностей воспитанников ;

- особенности методики организации воспитательной работы с педагогически запущенными детьми в процессе спортивной деятельности представлены системой методов, ведущих к формированию отношений доверия и сотрудничества , коллективистических начал в жизни школьников.

Достоверность исследования подтверждают: методологическая обоснованность исходных позиций, применение комплекса методов исследования, результаты опытной работы.

Апробация и внедрение результатов. Материалы исследования докладывались и получили положительную оценку на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ГЦрЛШК (г.Москва)® 1982, 1988, 1984, 1985 гг. ; ЕазйФК (г.Алма-Ата) в 1984, 1985, 1986, 1987, 1988, 1989 гг. Опубликовано семь статей с методическими рекомендациями.

Объем и структура работы. Диссертация соетоит из введения, трех глав, заключения , списка литературы, содержит 18 таблиц, приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы, выдвигаются проблемы, цель, объект, предмет, гипотеза исследования, задачи. Указаны методологическая основа, ведущая идея, этапы исследования , научная новизна и практическая значимость, положения вынесенные на защиту, апробация результатов исследования.

В первой главе выявлены причины и отклонения педагогической запущенности подростков, проанализированы психолого-педагогические характеристики в соответствии с характером правонарушений, а также научно-педагогическая разработка вопроса о воспитании и перевоспитании детей в условиях спортивного коллектива.

Во второй главе раскрываются возможности осуществления процесса воспитания и перевоспитания детей в условиях секции футбола ва базе школы-интерната. Определены условия, содержание и методика учебно-воспитательной работы с детьми по нравственному перевоспитанию, волевому и физическому воспитанию в условиях спортивной секции.

В третьей главе выявили взаимосвязи показателей нравственного и волевого воспитания, определены влияние педагогических воздействий на нравственное, волевое и физическое развитие детей.

В заключении приводится обобщенный анализ результатов исследования и сформулированы некоторые теоретические выводы и практические рекомендации.

В приложении представлены основные рабочие материалы исследования и акты внедрения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы: Учебно-тренировочные занятия и соревнования являются ведущий элементом в формировании интереса детей к занятиям футболом и привлечением их к спортивной деятельности.

Для формирования и поддержания интереса у педагогически запущенных детей к занятиям футболом необходимо с самого начала привлекать их к соревновательной деятельности.

Занятия футболом являются эффективным средством вовлечения педагогически запущенных детей в положительный вид деятельности, а также хорошим средство^ воспитания у них нравственных, волевых и физических качеств.

Активное участие детей в организации и проведении учебно-тренировочных занятий способствует расширению внутригрупповых взаимосвязей и зависимости.

Для воспитания и перевоспитания детей в процессе спортивной деятельности необходимо их привлекать к общественной работе в команде, секции, классе и школ-интернате , а также в других видах деятельности.

Необходимо в своей работе использовать как основные,так и вспомогательные условия.

Занятия надо проводить минимум четыре раза в неделю и обязательно проводить занятия или соревнования в субботние и воскресные дни.

Глава Ш. ПУТИ ВОСПИТАНИЯ й ПЕРЕВОСПИТАНИЯ ПЕДАГОГИ -ЧЕСКИ ЗАПУЩЕННЫХ ДЕТЕЙ ВО ВРЕМЯ ВНЕШКОЛЬНОЙ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

На протяжении всей экспериментальной работы нами изучалась динамика нравственного, волевого и физического развития педагогически запущенных детей. Также проводились наблюдения в процессе уроков физической культуры, во время внутришкольных и город -ских соревнований по различным видам спорта, во время походов, посещения театров, музеев, стадиона, выставок и т.д. Информацию об их успеваемости и проявлении личностных качеств воспитанников мы получали в процессе бесед с учителями и одноклассниками.

За весь период эксперимента путем применения различных педагогических и социально-психологических методов исследования мы определяли возможные средства, методы, формы и пути воспитательной работы с педагогически запущенными детьми в условиях секции футбола.

Проведение такого эксперимента позволило нам научно обосновать эффективность предложенных путей, средств , форм и методов воспитания и перевоспитания педагогически запущенных детей, а поэтапное обследование (тестирование) - получить фактический материал, который давал возможность вносить необходимые коррективы в дальнейшее проведение эксперимента.

В данной главе задача состояла в определении наиболее информативных показателей нравственного и волевого воспитания, а также в определении эффективности предложенных педагогических средств и методов воздействия на педагогически запущенных детей.

3.1. Выявление взаимосвязи показателей нравственного и волевого воспитания педагогически запущенных детей ( Исходные данные )

В течение всей нашей экспериментальной работы у 118 педагогически запущенных детей фиксировались следующие характеристики:

1. Показатели успеваемости ю предметам (русский язык» литература, математика, история, физкультура и труд).

2. Показатели игровой деятельности (оценка за игры).

3. Показатели посещаемости тренировочных занятий (% посещений).

4. Количество правонарушений.

5. Показатели шкалы иТС-1" (гностический, эмоциональный и поведенческий компоненты).

6. Показатели самооценки (чуткость, самокритичность, справедливость, правдивость, искренность, общительность, коллективизм, ответственность, скромность, дисциплинированность).

7. Показатели атмосферы в группе (дружелюбие, согласие,удовлетворенность, увлеченность, продуктивность, теплота, сотрудничество, взаимоподдержка, занимательность, успешность).

После тестирования нам необходимо было выявить взаимосвязь основных показателей успеваемости и социально-психологических характеристик.

Для этого полученные результаты тестирования были подвергнуты корреляционному анализу (граничные значения t, при у\ =118, Р0>05- 0,468; Ро>01 = 0,590)

Корреляционный анализ позволил выявить следующее:

I. Обнаружена тесная взаимосвязь показателя успеваемости педагогически запущенных детей (средняя годовая оценка) за год со средними оценками по следующим предметам (табл.1).

Связь средней годовой оценки с успеваемостью по предметам т

Коррелируемые показатели

Средняя оценка за год по предметам: I

Средняя годовая оценка

Русский} Литера-» Матема-язык } тура | тика

История г--Т ! ! ! 0,801 ! 0,864 1 0,817 1 0,839

I I

Труд

0,500

Эти данные свидетельствуют о том, что зависимость средней годовой оценки от оценки по русскому языку, литературе, математике истории и труду довольно существенна, поэтому в учебно-воспитательной работе необходимо акцентировать внимание на знании и изучении этих предметов.

2. Характеристика оценки за игру педагогически запущенных детей (табл.2) существенно связана с величиной, характеризующей посещаемость тренировочных занятий и отрицательно с количеством правонарушений.

Автореферат диссертации по теме "Внешкольная воспитательная работа с педагогически запущенными детьми средствами физической культуры и спорта"

Л1ИНИСТЕРСТВ0 НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАЗАХСКОЙ ССР

КАЗАХСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ имени АБАЯ

Специализированный совет К 113.03.02

На правах рукописи УДК 371.4.018.3.376.0

НУРЖАНОВ Самат Гильманович

ВНЕШКОЛЬНАЯ ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА С ПЕДАГОГИЧЕСКИ ЗАПУЩЕННЫМИ ДЕТЬМИ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

13.00.01 — Теория н история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических на^к

Алма-Ата —

1989

Работа выполнена на кафедре педагогики Казахского ордена Трудового Красного Знамени педагогического института им. Абая.

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущая организация

кандидат педагогических наук, доцент ТРИГУБОВА Н. Н.

• доктор педагогических наук, профессор КОБЗАРЬ Б. С.,

■ кандидат педагогических наук, доцент ПАРФЕНОВ В. А.

Узбекский НИИ педагогических наук им. Т. Н. Кари-Пиязова.

Защита диссертации состоится « (г) » (Г¿71990 г.

в « » часов на заседании специализированного совета К 113.03,02 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Казахском ордена Трудового Красного Знамени педагогическом институте имени Абая (480100, г. Алма-Ата, ул. Советская, 30).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан « Л?, еКО 6 Я Л_ 1989 г.

Ученый секретарь специализированного совета

ХЛ\СЛЬ Н. Д.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования. В решении задач, поставленных ХХУП съездом КПСС, главным является человеческий фактор, и активизировать его можно на основе всемерного обеспечения здоровья, работоспособности, творческого долголетия и благосостояния всех членов нашего общества. В этом существенную роль призвано сыграть физкультурное движение, вовлечение всего населения, и в первую очередь молодежи и трудящихся, в регулярные занятия физической культурой и спортом. В связи с этим подчеркивается "...в укреплении здоровья населения, гармоничном развитии личности, в подготовке молодежи к трудг и защите Родины возрастает значение физической культуры и спорта, внедрения их в повседневную жизнь"*.

Физическая культура - это часть общей культуры общества, одна из сфер социальной деятельности, направленная на укрепление здоровья и развития физических способностей человека.

Совершенствование физической культуры и спорта в перспективе предполагает дальнейшее развитие их социальных функций: физического развития, производственной, воспитательной, политической, идеологической, организаций здорового досуга, социализирующей, соревновательной, престижной и др.

Высшее назначение физической культуры и спорта - служить средством воспитания всесторонне и гармонично развитой личности. В системе коммунистического воспитания они являются, факторами воздействия не только на физическое развитие человека, но и на его духовный мир,-создавая дополнительные возможности дая формирования активной жизненной позиции человека, его высоконравственного

I. Программа Коммунистической партии Советского Союза: Новая редакция. Принята ХХУП съездом КПСС. - М.: Политиздат, 1986. -

поведения. Физкультурно-спортивная деятельность справедливо счита-етоя одним из животворных источников самосовершенствования, самовыражения и самоутверждения личности. Вместе с тем она удовлетворяет потребности общения, сопереживания и сопричастности к социально значимым делам, доставляет радость и чувство гордости за проявление человеческих способностей.

Важным средством профилактики педагогической запущенности детей является спортивная деятельность, которая способствует комплексному решению многих задач учебно-воспитательного характера. Спортивная деятельность с ее доступностью, эмоциональной привлекательностью и популярностью оказывает огромное влияние на воспитание и перевоспитание педагогически запущенных детей.

футбол - наиболее популярная и массовая игра у детей и подростков. Он помогает воспитывать такие ценные морально-волевые качества, как целеустремленность и коллективизм, дисциплинированность, выдержку и самообладание, а также совершенствовать основные жизненно необходимые двигательные способности: быстроту, ловкость, гибкость, силу, выносливость. Огромная популярность футбола позволяет широко использовать занятия и игру, как действенное средство в воспитании и перевоспитании педагогической запущенности детей.

Педагогическая запущенность детей и подростков привлекали и привлекают постоянное внимание ученых различных областей науки. Изучают эту проблему педагоги, психологи, социологи, медики, криминологи, которые отражены в исследованиях М.А.Алемаскина, А.С.Белкина, Ю.В.Гербеева, Л.М.Зюбина, А.А.Ковалева, А.И.Кочеткова, Э.Г. Костяшкина, Г.П.Медведева, Г.М.Миньковского, И.А.Невского, Г.А.Ума-нова, А.И.Островского, Д.И.Фельдштейна и многих других. Они отмечают, что отклонения в поведении явления не случайные, их порождает комплекс причин, целый ряд неблагоприятных обстоятельств, среди

которых первостепенное значение имеют нравственная атмосфера, йси-хологический микроклимат в семье, недостатки и упущения школьного воспитания.

Среди педагогически запущенных подростков выделяются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, живущие в школе-интернате. Они равнодушно относятся к учебе, систематически нарушают дисциплину, многие из них требуют индивидуальной, кропотливой работы педагогов и совместных усилий всех воспитательных звеньев.

Таким образом, налицо противоречие мезду существованием педагогической запущенности детей и недостаточная степень использования средств физической культуры и спорта в воспитании и перевоспитании детей в условиях школы-интерната в целостном педагогическом процессе.

Поиск возможности активизации воспитательной работы с педагогически запущенными детьми средствами физической культуры и спорта и соответственно методическая подготовка педагогов школы-интерната к решению воспитательных задач составляет проблему нашего исследования.

Недостаточная разработанность данной проблемы послужили основанием выбора темы исследования: "Внешкольная воспитательная работа с педагогически запущенными детьми средствами физической культуры и спорта".

Цель исследования состояла в поиске эффективных форм и методов организации воспитательного процесса по перевоспитанию педагогически запущенных детей средствами физической культуры и спорта в условиях школы-интерната.

Объектом исследования является процесс внешкольной воспитательной работы с педагогически запущенными детьми.

Предметом исследования является организация внешкольной вое-

питательной работы с педагогически запущенными детьми в процессе их спортивной деятельности в условиях секции футбола.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто положение о том, что активизация внешкольной воспитательной работы с педагогически запущенными детьми в условиях секции футбола возможно в том случае, если основой работы становится формирование у учащихся в процессе спортивной деятельности положительных морально-волевых качеств, так как только в процессе содержательно-насыщенной деятельности происходит формирование личности.

Исходя из проблемы, цели и гипотезы исследования, были определены следующие задачи:

1. Теоретически обосновать возможности воспитания педагогически запущенных детей в процессе спортивной деятельности в условиях школы-интерната.

2. Определить влияние условий и содержания учебно-воспитательной работы в школе-интернате на нравственное становление детей.

3. Разработать и проверить в опытно-экспериментальной работе методику организации воспитательной работы с педагогически запущенными детьми в условиях секции футбола.

Методологической основой нашего исследования являются положения марксистско-ленинской теории о всестороннем гармоничном разви- » тии личности, конкретные положения общественных и психолого-педагогических наук о роли деятельности в становлении и развитии качеств личности.

Ведущая идея исследования состояла в том, что воспитательная работа с педагогически запущенными детьми средством физической культуры и спорта осуществляется в спортивной деятельности, эффективная организация которой возможна только в целостном педагогическом процессе.

Источники исследования. Основными источниками являются труды классиков марксизма-ленинизма, документы партии и правительства по вопросам коммунистического воспитания и народного образования, работы выдающихся советских педагогов Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, М.И.Калинина, С.Т.Шацкого, А.С.Макаренко, а также современных авторов A.M.Алемаскина, Ю.В.Гербеева, И.А.Невского, Г.А.Умано-ва, А.И.Островского, Д.И.Фельдштейна и др. ученых. Педагогическая практика учителей школ и опыт работы соискателя.

Этапы и процедура исследования.

Предварительный этап (1902-1983 гг.) включал: изучение научного состояния вопроса в педагогической, научной и специальной литературе; знакомство с контингентом испытуемых и педагогическим коллективом; изучение причин педагогической запущенности детей; создание секции по футболу; педагогические наблюдения на учебных занятиях, в свободное время, во время трудовой деятельности; исходное тестирование.

Первый этап (1983-1985 гг.) был посвящен: разработке программы учебно-тренировочных занятий по футболу и воспитательной работы с учетом специфики контингента учащихся; определение форм и методов воспитания и перевоспитания педагогически запущенных детей в условиях секции футбола; определение информативных показателей нравственного, волевого и физического развития; текущее тестирование..

На втором этапе (1985-1987 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа с целью проверки методики, ее эффективность в процессе воспитания и перевоспитания педагогически запущенных детей в условиях секции футбола; текущее тестирование.

Третий этап (1987-1988 гг.) был посвящен: проверке эффективности проведенного эксперимента, систематизации и обобщению полученного материала и апробированы методические рекомендации; конечное

тестирование.

Исследование проводилось с группой педагогически запущенных детей (118 человек), которые являлись учащимися школ-интерната (г.Москвы и г.Алма-Аты) в возрасте 11-13 лет.

Научная новизна и теоретическое значение исследования состоит в том, что в нем определена внутренняя связь и закономерности развития теории и практики перевоспитания педагогически запущенных детей раскрыты закономерности развития и совершенствования системы воспитания и перевоспитания во внешкольной работе и, что воспитательные возможности спортивной деятельности в перевоспитании педагогически запущенных детей рассматривается с учетом особенностей функционирования целостного педагогического процесса школы-интерната.

Практическая значимость исследования состоит в разработке конкретных рекомендаций по организации и проведению учебно-тренировочных занятий и воспитательной работы с педагогически запущенными детьми в условиях секции футбола на базе школы-интерната. Конкретный вклад результатов исследования в практику учебно-воспитательного процесса школы-интерната состоит в определении наиболее эффективных форм и методов, а также комплексов воздействий на нравственное, волевое и физическое развитие детей. Материалы исследования могут быть использованы педагогами в воспитательной работе и при организации спортивной деятельности педагогически запущенных детей.

На защиту выносятся следующие положения:

^ спортивная деятельность, как разновидность игры избранная добровольно детьми и имеющее широкие возможности для самосовершен-ствия, самовыражения и самоутверждения, создает предпосылки дош положительного воздействия на личность трудных школьников и перестройки стереотипа поведения;

- на нравственное становление детей в школе-интернате влияет непрерывность и систематичность педагогического воздействия в условиях секпдои футбола и содержание учебно-воспитательной работы с учетом общих, групповых и индивидуальных особенностей воспитанников;

- особенности методики организации воспитательной работы с педагогически запущенными детьми в процессе спортивной деятельности представлены системой методов,ведущих к формированию отношений доверия и сотрудничества, коллективистических начал в жизни школьников.

Достоверность исследования подтверждают: методологическая обоснованность исходных позиций, применение комплекса методов исследования, результаты опытной работы.

Апробация и внедрение результатов. Материалы исследования докладывались и получили положительную оценку на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ГЦОЛИФК (г.Москва) в 1982, 1983, 1984, 1985 г.г.; КаэИФК (г.Алма-Ата) в 1984,1985,1986, 1987, 1988, 1989 г.г. Опубликовано семь статей о методическими рекомендациями .

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержит 18 таблиц, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, выдвигаются проблема, цель, объект, предмет, гипотеза исследования, задачи. Указаны методологическая основа, ведущая идея, этапы исследования, научная новизна и практическая значимость, положения вынесенные на защиту, апробация результатов исследования.

В первой главе "Проблема педагогической запущенности подростков (состояние вопроса)" выявлены причины и отклонения педагогиче-

ской запущенности подростков, проанализированы психолого-педагоги-ческив характеристики в соответствии с характером правонарушений, а также научно-педагогическая разработка вопроса о воспитании и перевоспитании детей в условиях спортивного коллектива.

Проблемы воспитания и перевоспитания педагогически запущенных детей и подростков привлекали и привлекают к себе самое пристальное внимание ученых различных областей науки. Изучаются причины правонарушений и отклонений от норм поведения и развития детей (Т.В.Драгунова, Л.М.Зюбин, Э.Г.Костяшкин, В.В.Ковалев, Н.Д.Левитов, В.Н.Мясищев, И.С.Марьенко, Г.П.Медведев, И.А.Невский, Г.Л.Унтов,

A.И.Островский, Д.И.Фельдштейн и др.), вскрываются характерные особенности трудных детей и подростков (В.А.Гурьев, Л.М.Зюбин, Г.П. Медведев, Д.И.Фельдштейн и др.). Раскрываются педагогические и психологические основы воспитания и перевоспитания педагогически запущенных детей (Л.И.Божович, В.А.Крутецкий, К.Г.Гегелия, Н.П.Грабов-ская и др.), рассматриваются вопросы теории и практики перевоспитания, формы и методы работы с этим контингентом школьников в условиях профилактических учебно-воспитателышх учреждений (Ю.В.Гербе-ев, И.А.Литвинов, М.А.Алемаскин, Г.М.Миньковский, Р.Л.Поберевская,

B.Г.Цыпурский, И.Е.Шварц и другие).

На основе теоретического анализа научно-педагогической литературы по проблеме исследования мы выявили целый комплекс причин появления "трудных" детей и подростков, которые мы использовали при определении психолого-педагогической характеристики педагогически запущенных детей. ■

Как свидетельствуют данные авторов (Т.В.Драгуновой, Л.М.Зюби-на, В.А.Крутецкого, Н.Д.Левитова, И.С.Марьенко, Л.С.Славина), педагогически запущенные дети выделяются из общей массы учащихся прежде всего низким уровнем развития нравственных качеств.

Другие исследователи указывают на отрицательное отношение трудных детей и подростков к различным видам деятельности, и в первую очередь к учебе в школе, физическому труду и к выполнению общественных поручений. У них также наблюдается низков прилежание к порученному делу, небрежность и неряшливость при выполнении домашних заданий. Одновременно у трудных детей и подростков наряду с высокой критичностью к окружающим и слабым самоанализом, плохой самокритичностью, наблюдается нежелание выполнять требования коллектива класса и школьной администрации, отсутствуют добрые взаимоотношения с товарищами.

Разнообразный подход многих авторов к проблеме трудных детей и подростков, выделение их в определенные группы в зависимости от проявленных свойств личности указывает на многогранность и сложность решения ее в педагогической науке.

Особый интерес при изучении литературы по теме настоящего исследования вызвали работы (А.И.Михеева, В.Г.Цыпурского, Ю.И.Зотова, В.Г.Баженова, В.В.Трифонова, Г.И.Юшкова, С.А.Наумова, Л.М.Ка-цук, В.А.Ким, В.П.Шевченко, М.И.Станкина и др.), которые предупреждение правонарушений несовершеннолетних и перевоспитание педагогически запущенных школьников связывают со спортивной деятельностью.

Анализ научно-педагогичеокой литературы посвященной воспитанию и перевоспитанию педагогически запущенных детей и подростков средствами физической культуры и спорта позволило нам установить, что физическая культура и спорт является одним из наиболее эффективных средств в процессе воспитания и перевоспитания педагогически запущенных детей и подростков.

Мы в нашей работе использовали занятия футболом, как основное средство в воспитании и перевоспитании педагогически запущен-

ных детей. Путем педагогических наблюдений, бесед, анкетного опроса, мы определили спортивные интересы, наиболее любимые и популярные виды спорта у педагогически запущенных детей. Результаты показали, что футболом желают заниматься 87$ учащихся школы-интерната. О популярности футбола среди педагогически запущенных детей в подростков подтверждаются в работах (А.И.Михеева, Н.М.Кондрашовой и В.В.Трифонова).

Во второй главе "Воспитание и перевоспитание педагогически запущенных детей в секции футбола" раскрываются возможности осуществления процесса воспитания и перевоспитания детей в условиях секции футбола,, на базе школы-интерната. Определены условия, содержание и методика учебно-воспитательной работы с детьми по нравственно^ перевоспитанию, волевому и физическому воспитанию в условиях спортивной секции.

В первую очередь следует отметить доступность и привлекательность футбола, его творческую форму деятельности для школьников. Удовольствие, испытываемое в процессе этой игры оказывает чрезвычайно положительное влияние на детей, так как футбол всегда сопровождается большими физиологическими изменениями в организме ребенка, а эмоции, переживаемые в процессе самой игры, оказывают влияние на психику играющих. Сильные и яркие эмоциональные переживания сопровождают игру в футбол, а захватывая играющих, оказывают большое влияние на создание условий для формирования интереса у детей к спортивной деятельности.

В процессе воспитания и перевоспитания педагогически запущенных детей в условиях секции футбола мы использовали такие формы спортивной деятельности как учебные - тренировочные занятия и спортивные соревнования.

Наша опытйо-экспериментальная работа с педагогически запущен-

ними детьми в условиях секции футбола показало, что учебно-тренировочные занятия на первом году обучения должны быть предельно насыщены упражнениями, подвижными и спортивными играми. Все занятия необходимо проводить в спортивно-игровом характере, чтобы дети получали удовлетворение от них. В учебно-тренировочные занятия по общей физической подготовке на первом этапе мы систематически включали комбинированно-игровые эстафеты, где использовали спортивный инвентарь (гантели, скакалки, набивные мячи и др.) и спортивные снаряды, что нам позволяло влиять на физическое развитие и физическую подготовленность наших воспитанников. Необходимо отметить, что в проводимых подвижных и спортивных играх мы решали задачи общей физической подготовки детей, а также наблюдали за поведением и действиями детей в коллективе сверстников в различных условиях и игровых ситуациях.

Работа с педагогически запущенными детьми в условиях секции футбола показала, что к обучению техники и тактики игры в футбол на первом этапе надо подходить неуглубленно, потому что у данной категории детей интерес даже к спортивным занятиям весьма ограничен. Поэтому начальные занятия мы строили так, чтобы дети в первую очередь получали эмоциональную и физическую разрядку. Это требовало от нас на первом году обучения изменения программы ДОСШ по футболу, что вызвало временное отставание в технической подготовленности наших воспитанников, но в летний период, на каникулах, во время учебно-тренировочного сбора занятия проводились два раза в день и проходили с глубоким изучением техники и тактики игры в футбол. На втором и третьем этапе обучения учебно-тренировочные занятия проводились по существующей программе ДЩИ.

В совокупности с учебно-тренировочными занятиями в нашей воспитательной работе с воспитанниками использовались спортивные со-

ревнования. С учетом характерных особенностей морально-волевого и психического развития детей экспериментальной группы, а также их интереса к спортивной деятельности было определено, что соревновательные упражнения и соревнования являются ведущими элементами в формировании интереса детей к спортивной деятельности.

В результате опытно-экспериментальной работы мы определили соревновательные упражнения и спортивные соревнования приемлемые для секции футбола в условиях школы-интерната:

1. Внутрисекционные: а) соревнования на правильность и точность выполнения технических приемов и комбинаций; б) игры в мини-футбол "5x5 на первенство секции (еженедельно); в) двухсторонняя игра (два раза в месяц).

2. Внешние: а) совместные тренировки (два раза в месяц);

б) товарищеские игры (два раза в месяц); в) участие в соревнованиях (на приз "Кожаный мяч", первенство района и города для школ-интернатов, турниры в период зимних и весенних каникул).

Для формирования и поддержания интереса у педагогически запущенных детей к спортивной деятельности мы привлекали их к соревнованиям уже в начале первого года обучения. Регулярное участие наших воспитанников в соревнованиях, мы использовали для активизации воспитательной работы. Создаваемые нами соревновательные условия и ситуации требовали от детей проявления дисциплинированности, сплоченности, чуткости, ответственности, скромности, справедливости, самокритичности, общительности, коллективизма, выдержки, настойчивости, мужества, воли к победе.

С первого дня занятий, мы создали все условия для воспитания положительных коллективистических взаимоотношений в команде и секции, которые характеризовались единством интересов, взаимной помощью, требовательностью и ответственностью друг за друга. Эти отно-

шения определили основу для воспитания коллективистических качеств у наших воспитанников и умение согласовывать личные интересы с интересами коллектива.

Спортивная деятельность создает благоприятные условия не только для формирования коллективистических межличностных отношений, но и для перехода их в личностные. Дети легко включаются в новые отношения, осознают их и воспринимают как значимые для себя и коллектива секции.

Результаты нашей работы подтверждают, что необходимыми условиями воспитания и перевоспитания педагогически запущенных детей является непрерывность и систематичность педагогического воздействия в условиях спортивной секции, школы-интерната с учетом общих, групповых и индивидуальных особенностей воспитанников. Воспитательная работа должна продолжаться и в летнее время в условиях секции школы-интерната, а для некоторых детей в пионерских лагерях под руководством инструкторов физической культуры и воспитателей.

Характерная особенность проведения индивидуальной воспитательной работы с детьми, которые имели ряд отрицательных черт личности и совершивших множество проступков (лживый, равнодушный, недисциплинированный, побеги из школы-интерната), заключались в следующем: мы не пытались прямым путем ликвидировать'эти недостатки в нравственном развитии, а развивали и совершенствовали положительные качества (коллективистические, ответственность, инициативность, доброжелательность), которые были у ребят, тем самым затормаживали развитие отрицательных качеств.

Эффективность морального и волевого воспитания и перевоспитания наших воспитанников усиливали целенаправленные беседы, разъяснения и убеждения. Беседа и разъяснения должны быть краткими, ясными и предельно убедительными, а убеждения понятными, их следует

подкреплять яркими примерами.

Воспитание и перевоспитание мы начали с привлечения наших детей к общественной работе в процессе спортивной деятельности с первых же занятий. В секции все наши воспитанники имели общественные поручения и обязанности. В дальнейшем общественную работу они уже выполняли в своих классах и в школе-интернате. Мы строили весь целостный педагогический процесс так, чтобы приобретенные в спортивной деятельности морально-волевые качества наши воспитанники могли проявить в учебной, трудовой и общественной деятельности.

Ми в нашей работе использовали основные и вспомогательные условия. Эти условия использовались для проведения морально-волевого воспитания и перевоспитания педагогически запущенных детей. Они давали нам возможность в течение длительного времени создавать и усложнять те или иные ситуации, последовательно и целенаправленно воздействовать на воспитанников, выявлять личностные особенности каждого из них, а при необходимости определять результаты морально-волевого воспитания и перевоспитания.

Начальным этапом процесса воспитания и перевоспитания педагогически запущенных детей является определение времени работы сек- ' цин. Поэтому сразу же, исходя из распорядка дня и недельного режима школы-интерната мы определили дни и время занятий секции: они должны проводиться не менее четырех раз в неделю, причем на первом году обучения в субботние и воскресные дни обязательно.

При определении содержания и методов воспитательной работы мы исходили прежде всего из выявленных отклонений в нравственном, волевом и физическом развитии у детей опытно-экспериментальной группы, а также условий и форм проведения нашей работы в школе-ингорнате.

¡1а первом этапе содержание нашей работы были направлены на

перевоспитание отрицательных качеств личности у детей; создание коллективистических взаимоотношений в команде и секции; воспитание трудолюбия, настойчивости, целеустремленности, инициативности; привитие навыков личной и общественной гигиены; повышение показателей самооценки; уменьшение количества правонарушений; улучшения посещаемости учебно-тренировочных занятий и создание благоприятной атмосферы в команде и секции. Физическое воспитание направлено на общую физическую подготовку детей, воспитание спортивных навыков и умений.

Результаты тестирования свидетельствуют о том, что после первого этапа нашей работы произошли следующие изменения.

1. Достоверное улучшение показателей средней оценка за год от 3,0 до 3,9 баллов.

2. Улучшение показателя оценки за игру от 3,3 до 3,5 баллов.

3. Существенное повышение показателя посещаемости учебно-тро-нировочных занятий на 10,6$.

4. Достоверное уменьшение количество правонарушений в среднем в группе на 3,2 раза.

5. Значительное улучшение показателей характеризующих нравственное и волевое развитие наших воспитанников.

6. Показатели характеризующие атмосферу в группе свидетелъст-• вуют о благоприятной обстановке в команде и секции.

На втором этапе содержание нашей работы по воспитанию и перо-воспитанию детей в условиях секции футбола требовало индивидуального подхода в перевоспитании отрицательных качеств личности и воспитание таких качеств, как смелость, мужество, выдержка, воля к победе, сдержанность, самообладание, самостоятельность. Развитие интереса к трудовой и общественной деятельности. Дальнейшее развитии коллективистических взаимоотношений в команда и секции, улуч-

шение показателей самооценки я атмосферы в команде и секции, показателей игровой деятельности (оценка за игру). На ликвидацию правонарушений и улучшение успеваемости и посещаемости учебно-тренировочных занятий. На данном этапе необходимо повышать уровень физической подготовленности, технической и тактической подготовки по футболу.

После второго этапа нашей работы произошли следующие изменения:

1. Достоверное улучшение показателя средней оценки за год до 4 баллов.

2. Улучшение показателя оценки за игру до 4 баллов.

3. Существенное повышение показателя посещаемости учебно-тренировочных занятий на 19,0$,

4. Достоверное уменьшение количества правонарушений в среднем в группе на 9 раз.

5. Значительно улучшились показатели характеризующие нравственные и волевые качества детей (чуткость, самокритичность, справедливость, правдивость, искренность, общительность, коллективизма, ответственности, дисциплинированности).

6. Улучшение показателей характеризующих атмосферу в группе • такие как дружелюбие, удовлетворенность, увлеченность, теплота, сотрудничество, взаимоподдержка, занимательность свидетельствуют

о благоприятной атмосфере в команде и секции.

На третьем этапе содержание нашей работы остались те же, но большое внимание было уделено выработке у детей навыков самовоспитания и самоконтроля в учебной, спортивной и общественной деятельности, формировании межколлективных отношений (с коллективами ДШЗ, спортивными, общественными и производственными организациями). Развитие у детей активной жизненной позиции и ориентация на активность в общественной деятельности.

В третьей главе "Пути воспитания и перевоспитания педагогически запущенных детей во время внешкольной воспитательной работы" выявили взаимосвязи показателей нравственного и волевого воспитания, определены влияние педагогических воздействий на нравственное, волевое и физическое развитие детей.

На протяжении всей опытно-экспериментальной работы нами изучалась динамика нравственного, волевого и физического развития педагогически запущенных детей. Проведение такого эксперимента позволило нам научно обосновать эффективность форм и методов воспитания и перевоспитания детей, а поэтапное тестирование - получить фактический материал, который давал возможность вносить необходимые коррективы и дальнейшее проведение эксперимента.

Полученные результаты тестирования свидетельствуют о достоверном влиянии содержания, форм и методов педагогических воздействий на показатели нравственного, волевого и физического развития наших воспитанников (см.табл.1).

Динамика изменения результатов зарегистрированных показателей.

Таблица I

Показатели

Результаты тестирования

исходный ! конечный

1. Успеваемость за год

2. Оценка за игру

3. Посещаемость тренировочных занятий {%)

4. Количество правонарушений

5. Вес тела (кг)

6. .¡¡дина тола (см )

7. аистовая динамометрия:

3,0 3,3 54,4 15,6 33,9 143,2

4,1 4,3 91,6 1,0 38,0 148,2

13,6 14,6

7

Б. Подтягивание (кол-во рпз)

9. Прыжок в дтину с места (см)

10. Тройной прыжок с квота (сп)

11. Ксг нп 30 м (сек.)

152,5 517,7

12

1ЭТ.0 547,0

Данные представленные в таблице свидетельствуют об улучшении всех зарегистрированных показателей характеризующих нравственное, волевое и физическое развитие наших воспитанников. Полученные результаты подтверждают, что воспитательная работа с педагогически запущенными детьми средствами физической культуры и спорта осуществляется в спортивной деятельности, эффективная организация которой возможна только в целостном педагогическом процессе.

Данный вывод подтверждают результаты, полученные в опытной и контрольной группе и представленные в таблице 2.

Таблица 2

Динамика изменения результатов зарегистрированных показателей детей обеих групп на конец опытно-экспериментальной работы.

| • Результаты тестирования

Показатели | опытная .группа

контрольная группа

!исходный!конечный!исходный!конечный

I. Успеваемость за год 3,0 4,1 3,2 3,1

2. Оценка за игру 3,3 4,3 3,0 3,3

3. Посещаемость занятий {%) 54,4 91,6 47,9 68,2

4. Количество правонарушений 15,6 1,0 14,9 12,7

5. Вес тела (кг) 33,9 38,0 . 34,7 38,1

6. Дяина тела (см) 143,2 148,2 143,0 144,8

7. Кистевая динамометрия:

а) левой руки 13,6 16,3 13,3 14,4

б) правой руки 14,6 17,8 14,7 15,8

8. Подтягивание (кол-во раз) 7 12 8 10

9. Прыжок в длину с места (см) 152,5 189,0 153,0 164,1

10. Тройной прыжок с места (см) 517,7 547,0 519,2 534,3

И. Бег на 30 м (сек.) 5,1 4,7 5,1 5,0

В заключении приводится обобщенный анализ результатов исследования и сфородлированы некоторые теоретические вывода и практические рекомендации.

Основные выводы и рекомендации. Изучение и анализ научно-пе-

дагогической литературы по нашей проблеме позволило нам выявить, что воспитательная работа с педагогически запущенными детьми средствами физической культуры и спорта осуществляется в спортивной деятельности и является эффективным средством в процессе воспитания и перевоспитания.

Воспитание и перевоспитание детей в процессе спортивной деятельности осуществляется гораздо раньше в коллективе (команде) единомышленников, которые характеризуются единством интересов, взаимной поддержкой, требовательностью и ответственностью друг за друга, умение согласовывать свои интересы с интересами коллектива.

Материалы педагогической, научной и специальной литературы позволил нам выявить, что отклонения в поведении - явления не случайные, их порождает комплекс причин, целый ряд неблагоприятных обстоятельств, среди которых первЬстепенное значение имеют нравственная атмосфера, психологический микроклимат в семье, недостатки и упущения школьного воспитания.

К основным причинам мы отнесли:

а) неблагополучная нравственная атмосфера в семье, систематические употребления некоторыми родителями спиртных напитков, низкий образовательный и культурный уровень родителей;

б) неблагополучные жилищные и материальные условия жизни семьи, отсутствие педагогических условий для воспитания и режима дня; отсутствие заботы об их здоровья, низкий уровень физического развития;

в) неблагополучное положение учащихся в системе коллективов класса, школы, недостаточное приатечегше их к выполнению общественно полезного труда в школе, вне школы, оказание помощи родителям в домашнем и повседневном бытовом труде;

г) чужое влияние или дурной пример, общение во дпоро и на

улице со старшими ребятами, имеющими случаи правонарушений и состоящими на учете в детской комнате милиции, безнадзорность.

В своей работе мы определили комплекс причин появления педагогически запущенных детей в условиях школы-интерната и наиболее характерные недостатки в работе с ними. Так, к основным причина/л мы отнесли:

отсутствие одного из родителей и систематическое употребление спиртных напитков; низкий уровень физического развития ребенка; неблагополучное положение его в системе коллектива класса, школы-интерната; недостаточное привлечение к выполнению общественно полезного труда в классе и школе-интернате, чужое влияние или дурной пример.

Анализируя целостный педагогический процесс школы-интерната мы выявили наиболее характерные недостатки в работе с педагогически запущенными детьми: низкий уровень учебно-воспитательной работы в школе-интернате, невнимание педагогов к позиции педагогически запущенных детей в классном коллективе; недооценка педагогами возможностей общественно полезной деятельности; просчеты в ее организации и проведении; незнание, неумение, в отдельных случаях -игнорирование дифференцированного подхода к вопросам градации детской запущенности, разрозненность воспитательных усилий школы-интерната, общественности.

В результате наших исследований мы выявили, что в процессе воспитания и перевоспитания педагогически запущенных детей в условиях школы-интерната, необходимо использовать такие эффективные формы спортивной деятельности, как учебно-тренировочные занятия и спортивные соревнования. В ходе работы определили и обосновали эффективность таких вспомогательных условий, как совместные учеб-лл-греиировочные занятия с воспитанниками №СШ; посещение показа-

тельных и спортивных мероприятий; посещение музеев, театры, выставки; участие в экскурсиях и туристических походах; участив и проведение тематических вечеров, а также литературных, музыкальных и спортивных викторин и диспутов; участие в мероприятиях по пропаганде физической культуры и спортаФормы спортивной деятельности и условия эффективно активизируют воспитательную работу с педагогически запущенными детьми в целостном педагогическом процессе.

Учебно-тренировочные занятия и особенно спортивные соревнования по футболу создают условия для формирования и развития коллективистических взаимоотношений и благоприятной нравственной атмосферы в команде и в секции.

В работе педагогического коллектива должно быть одно стержневое направление, которое служило бы связующим звеном учебной, внеклассной и внешкольной деятельности учащихся школы-интерната. Такими направлениями могут быть участие детей.в трудовой деятельности, туристско-краеведческой, военно-патриотической, интернациональной, спортивно-массовой работы учащихся, воспитание на боевых и трудовых традициях советского народа. В нашей работе связующим звеном было спортивная деятельность.

Морально-волевое воспитание личности педагогически запущенных детей возможно в процессе содержательно-насыщенной деятельности, требующей проявления определенных морально-волевых качеств. Поэтому профилактическую работу необходимо начинать с вовлечения их в общественно полезные занятия, которые должны быть для них доступны и интересны, а затем вовлекать их в активную общественную деятельность.

Активизация воспитательной работы с педагогически запущенными детьми в школе-интернате средствами физической культуры и спорта подтверждается и осуществляется в спортивной деятельности, эф-

фективная организация которой возможна только в целостном педагогическом процессе.

В работе показана необходимость дальнейших исследований различных аспектов проблемы внешкольной воспитательной работы с педагогически запущенными детьми средствами физической культуры и спорта я определена их наиболее актуальная тематика: методическое обеспечение, подготовка педагогических кадров доя осуществления учебно-воспитательной работы средствами физической культуры и опор-та, разработка целостной программы внешкольной воспитательной работы средствами физической культуры и спорта.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Взаимоотношения подростков специфического контингента и пути их воспитания в команде по футболу: Сб.науч.тр. Тезисы докладов Ш республиканской научно-практической конференции по проблемам детско-юношеского футбола, посвященный 40-летйю Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Фрунзе, 1985. - С.71-73.

2. Воспитательное значение занятий футболом с педагогически запущенными подростками: Сб.науч.тр. Тезисы докладов Ш республикан-

• ской научно-практической конференции по проблемам детско-юношеского футбола, посвященный 40-летию Победы советского народа^ Великой Отечественной войне. Фрунзе, 1985. - С.73-74,

3. Воспитание футболом // Спортивные игры. - 1985. - й 8. -

С.20.

4. Влияние занятий футболом на нравственное, волевое и физическое развитие юных спортсменов // Теория и практика физической культуры. - 1985. - № Ю. - С.28-29.

5. Футбол как средство физического воспитания педагогически запущенных подростков: Сб.науч.стат. Пути оптимизации процесса физического воспитания населения. - Алма-Ата, КазИФК, 1986.-С.84-90.

6. Влияние учебно-тренировочных занятий по футболу на физическое развитие педагогически запущенных подростков: Сб.науч.стат. Физическое совершенствование учащейся молодежи. - Алма-Ата,КазИЖ,

1986. - С.45-59.

7. Формирование нравственного климата в команде по футболу у педагогически запущенных школьников: Сб.науч.стат. Психолого-педагогические воздействия в спортивной деятельности. - Алма-Ата, КазИФК, 1988. - С.99-104.