Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитывающее влияние личности учителя на педагогически запущенных учеников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мешина, Ольга Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1985
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Воспитывающее влияние личности учителя на педагогически запущенных учеников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мешина, Ольга Николаевна, 1985 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА ВОСПИТЫВАЮЩЕГО ВЛИЯНИЯ ЛИЧНОСТИ УЧИТЕЛЯ НА ПЕДАГОГИЧЕСКИ

ЗАПУЩЕННЫХ ШКОЛЬНИКОВ . II

§ I. Воспитывающее влияние личности учителя на учащихся как педагогическая проблема . II

§ 2. Особенности педагогически запущенных школьников и их взаимоотношений с учителем

§ 3. Содержание и структура процесса воспитывающего влияния личности учителя на педагогически запущенных школьников

ГЛАВА П. ПУТИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ВОСПИТЫВАЮЩЕГО ВЛИЯНИЯ

ЛИЧНОСТИ УЧИТЕЛЯ НА ПЕДАГОГИЧЕСКИ ЗАПУЩЕННЫХ

ШКОЛЬНИКОВ

§ I. Подготовка учителей к работе с педагогически запущенными школьниками

§ 2. Установление доверительных отношений учителя с педагогически запущенными школьниками

§ 3. Внушающее влияние личности учителя на педагогически запущенных школьников

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитывающее влияние личности учителя на педагогически запущенных учеников"

Актуальность исследования. Документы ХХУ1 оъезда КПСС и материалы последующих Пленумов ЦК КПСС свидетельствуют о том, что в повышении качества обучения, трудового и нравственного воспитания в школе, в укреплении связи обучения с жизнью, улучшении подготовки школьников к общественно полезному труду решающая роль принадлежит учителю.

Положения Отчетного доклада ЦК КПСС ХОТ съезду партии проникнуты большим уважением к учителю и сочетаются о высокой требовательностью к нему. Деятельность педагога призвана обеспечить решение главных задач общеобразовательной школы на современном этапе ее развития, связанных с повышением эффективности всех звеньев системы народного образования.

В основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы сказано, что успешное решение сложных: задач обучения и воспитания молодежи в решающей степени зависит от учителя, его идейной убежденности, профессионального мастерства, эрудиции и культуры. Являясь ключевой фигурой осуществляемой реформы, педагог не только вооружает своих питомцев знаниями, но и "воздействует на них и своим поведением, образом жизни, всем своим обликом. Его интеллект и культура, справедливость и человечность, его душевные качества воспринимаются учениками как своего рода эталон. Вот почему учитель, какой бы предмет он ни вел, должен быть для юношества наставником социалистической нравственности, выооким образцом, примером для подражания" (21, 2).

Педагог воспитывает школьников своим личным примером. Глядя на старшего, наблюдая за его поведением и отношением к людям, к ним самим, учащиеся подражают правильному, отвергают "дурное".

Для подростков припер поведения взрослых, и в частности, личный пример учителя, приобретает особую значимость.

Внимательно изучая учителей в самых разнообразных школьных ситуациях, дети либо восхищаются им, любят его, либо относятся равнодушно или неприязненно, но никогда - безразлично, и именно поэтому личность учителя воегда оказывает на них воспитывающее влияние.

Воспитательным потенциалом обладают все социально-психологические особенности личности учителя. В исследованиях советских психологов и педагогов (Ф.Н. Гоноболин, Е.А. Климов, В.А. Крутец-кий, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская и др.) установлено, что в процессе воспитывающего воздействия на личность ученика выступают его деловые качества (знание предмета, качество преподавания, организаторские способности, отношение к работе, к себе и учащимся); интеллектуально-познавательные качества (эрудиция и ум учителя); эмоционально-волевые качества (уравновешенность, терпимость, решительность, жизнерадостность); характерологические качества (твердый или слабый характер, проявление сварливости, придирчивости); коммуникативные качества (внимательность, доброжелательность, тактичность, общительность); подход к учащимся и понимание их, тон обращения и другие*

Анализ исследований многих авторов позволяет судить о том, что в качестве основных воспитывающих факторов в личности учителя выделены как наиболее значимые, с одной стороны, профессиональные и деловые особенности личности, обусловливающие ее общественные и познавательные возможности, а с другой - поведенческие и коммуникативные, связанные с умением управлять овоим поведением и отроить отношения с учащимися. Однако можно констатировать, что место и роль каждой из этих сторон личности педагога до сих пор обозначены в исследованиях недостаточно четко и однозначно.

Проблема воспитывающего влияния личнооти учителя на учащихся приобретает особую значимость в отношении трудных школьников.

Известно, что педагогически запущенные школьники отличаются чрезмерной возбудимостью, импульсивностью, неуравновешенностью, склонностью к аффективным реакциям, наличием психологических барьеров, повышенной восприимчивостью не только к позитивным влияниям и воздействиям, но и к отрицательным. Причины этого можно искать не только в общении с членами неформальных групп с отрицательной ориентацией, но и в поведении и отношении к ним самих учителей.

На современном этапе развития советской педагогической науки проблема педагогической запущенности учащихся исследуется в разных: направлениях. Одни рассматривают возможность усиления воспитательных функций учебного процесса (И.А. Невский, И.П.Трушина и др.); другие придают важное значение раннему диагностированию педагогической запущенности (А.С. Белкин, B.U. Обухов, Л.Б. Филонов и др.), глубокому изучению причин педагогической запущеннооти и условий, способствующих ее возникновению (Л.С. Алексеева, Ю.В. Гербеев, Й.А. Литвинов и др.), психологическим особенностям трудных (М.А. Алемаскин, Г.Г. Бочкарева, Л.М. Зю-бин и др.); широко исоледуются возможности уоиления индивидуализации воспитательной работы с этой категорией учащихся (В.А.Ара-мавичюте, Ф.Г. Ильин, А.И. Кочетов, В.А. Поварницына, А.И. Сте-панянц, А.И. Фирсов и др.), роль общественно-полезной деятельности и труда в процессе переформирования личности трудного подростка (Н.В. Орехова, И.В. Павлов, Д.И. Фельдштейн и др.), возможности усиления влияния коллектива на личность педагогически запущенных школьников в процессе их взаимоотношений (А.Д. Гоне-ев, А.Ф. Никитин и др.); рассматриваются проблемы перевоспитания трудных подростков в процессе спортивной и туристической деятельности (Ю.И. Зотов, Г.И. Кушков, А.И. Михеев, А.А. Остапец-Свешников и др.)» а также усиления воспитательной работы по месту жительства (Е.М. Данилин, А.А. Прохоров и др.).

Большинство исследователей этой проблемы отмечают, что у педагогически запущенных школьников нарушена сфера общения со взрослыми. С ними трудно установить контакт, они становятся в позицию конфронтации по отношению к педагогу и коллективу.

Особенности личного общения этой категории учащихся часто определяют и их отношение к людям, недоверие и недоброжелательность к взрослым вообще, и к учителям, в частности.

Поэтому среди общепринятых средств и способов воспитательного воздействия на педагогически запущенных школьников особую роль играет воспитывающее влияние личности учителя: проявление его деловых качеств, отношений, эрудиции и т.п.

Воспитывающее влияние личности учителя на учащихся - это важнейшая составная часть процесса воспитания, заключающаяся в повседневном систематическом влиянии педагога своими личностными особенностями и качествами. Оно формирует у учащихся положительные качества и способствует преодолению отрицательных черт в характере и поведении.

Вопрос о влиянии личности учителя на трудных учащихся в настоящее время остается практически не исследованным. Недостаточная разработанность этой проблемы, ее актуальность и практическая значимость определили тему нашего исследования: "ВОСПИТЫВАЮЩЕЕ ВЛИЯНИЕ ЛИЧНОСТИ УЧИТЕЛЯ НА ПЕДАГОГИЧЕСКИ ЗАПУЩЕННЫХ ШКОЛЬНИКОВ".

Объект исследования - личность учителя, работающего с педагогически запущенными школьниками 5-х - 8-х классов.

Предмет исследования - процесс воспитывающего влияния личноет и учителя на педагогически запущенных школьников.

Цель исследования - выявление путей интенсификации процесса воспитывающего влияния личности учителя на педагогически запущенных школьников.

Цель определила следующие задачи исследования:

- изучить качества личности учителя, которые оказывают наибольшее воспитывающее влияние на педагогически запущенных школьников ;

- охарактеризовать содержание и структуру процесса воспитывающего влияния личности учителя на педагогически запущенных школьников;

- раскрыть пути усиления воспитывающего влияния личности учителя на педагогически запущенных учащихся и условия их эффективности.

Поскольку личность учителя поотоянно и при всех условиях оказывает воспитывающее влияние на учащихся вообще и на педагогически запущенных, в частности, мы предположили, что такое влияние будет более эффективным, если сам учитель научится управлять им, овладеет знаниями об основных закономерностях взаимодействия с этой категорией воспитанников, научится устанавливать с ними доверительные и доброжелательные отношения, являющиеся непременным условием снятия существующих между ними барьеров и желательных изменений в поведении и отношениях педагогически запущенных школьников.

Методологической основой исследования явилось марксистско-ленинское учение о роли общественных отношений в формировании нравственных черт личности, активности самой личности в процессе развития, о ее формировании в процессе общения, в тесной связи с условиями жизни и социальной среды. Основополагающее значение для исследования имели документы партии и правительства по вопросам коммунистического воспитания подрастающего поколения.

Исследование опиралось на работы современных педагогов и психологов по проблемам личности учителя, преодоления педагогической запущенности учащихся, использования внушения в воспитательных целях.

Для достижения цели и решения поставленных задач применялся следующий комплекс методов: теоретический анализ педагогической и психологической литературы; изучение передового педагогического и массового опыта, эксперимент. В качестве частных методов использовались: анкетирование, анализ ученических работ, интервьюирование, педагогическое наблюдение. Важную функцию выполняло включенное наблюдение, которое позволило более глубоко и всесторонне изучить и охарактеризовать педагогически запущенных школьников, найти соответствующий стиль и тон отношений с ними, выявить условия, при которых влияние личности учителя может дать наибольший воспитательный эффект.

Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (19781982 гг.) осуществлялся анализ педагогической и психологической литературы, освещающей особенности педагогической запущенности школьников, роль личности педагога в нравственном воспитании. Проводилось изучение и обобщение передового опыта учителей Люблинского района г. Москвы по работе с педагогически запущенными школьниками. На втором этапе (I98I-I983 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по изучению возможностей воспитывающего влияния личности учителя в учебно-воспитательной работе с педагогически запущенными детьми на базе школы № 773 Люблинского района г. Москвы, где диссертант является учителем английского языка. На третьем этапе (1983-1984 гг.) обобщался собранный материал по содержанию и структуре воспитывающего влияния личности учителя на педагогически запущенных школьников; разрабатывались рекомендации для учителей по использованию направленного воспитывающего влияния на трудных в воспитательном отношении учащихся.

Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что раскрыты содержание и структура воспитывающего влияния личности учителя на учащихся; выявлены особенности влияния педагога на трудных школьников; изучены качества личности воспитателя, оказывающие наибольшее влияние на эту категорию учащихся; определены и изучены педагогически целесообразные пути интенсификации процесса воспитывающего влияния личности учителя на педагогически запущенных школьников и условия их эффективности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе данных исследования разработаны методические рекомендации, направленные на совершенствование процесса воспитывающего влияния личности учителя на педагогически запущенных школьников. Основные положения и выводы исследования могут быть использованы педагогами-практиками в учебно-воспитательной работе с трудными учащимися, а также в курсе лекций по педагогике и в спецкурсах педагогических вузов, в системе повышения квалификации учителей, в педагогической пропаганде.

Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования обеспечивается методологическим подходом, опирающимся на марксистско-ленинское учение о сущности личности и системе ее отношений к действительности; использованием комплекса методов, адекватных объекту и предмету исследования; результатами педагогического эксперимента, подтвердившего на статистически значимом уровне объективность и достоверность основных положений диссертации.

Апробация основных положений и выводов осуществлялась на Всесоюзном семинаре-совещании по проблеме "Психолого-педагогические основы воспитательной работы с педагогически запущенными подростками и несовершеннолетними правонарушителями" (г. Пермь, 1981 г.); на научно-практической конференции Московского областного отделения Педагогического общества РСФСР "Поихолого-педаго-гические проблемы профилактики педагогической запущенности и правонарушений среди несовершеннолетних" (г. Коломна, 1983); на Всероссийской научно-практической конференции по проблеме: "Повышение эффективности воспитательной работы по предупреждению педагогической запущенности и правонарушений учащихся" (г. Иркутск, 1983); на Всероссийском научно-практическом семинаре "Взаимодействие школы, семьи и общественности по предупреждению педагогической запущенности и правонарушений учащихся" (г* Новороссийск, 1984); на научно-практических конференциях аспирантов и младших научных сотрудников НИИ ОПВ АПН СССР (г. Москва, 19811984 гг.); на заседаниях лаборатории по изучению причин и предупреждению педагогической запущенности и правонарушений учащихся НИИ ОПВ АПН СССР; в выступлениях перед учителями школ Люблинского района г. Москвы.

Внедрение в практику. Основные результаты исследования внедрены в практику работы средней школы № 773 Люблинского района г. Москвы, а также при разработке лекций по педагогике в Коломенском педагогическом институте.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования позволили дать некоторые рекомендации по усилению воспитывающего влияния личности учителя на учащихся. Проведенная работа показала необходимость предварительной подготовки педагогов к работе с педагогически запущенными школьниками. Такая подготовка направлена на формирование у них правильных представлений о педагогической запущенности как определенном социально-психологическом и педагогическом явлении, по отношению к которому должны применяться усиленные педагогические воздействия, отличные от тех, которые традиционно связываются с обычными детьми.

Отклонения в поведении и развитии педагогически запущенных учащихся обусловливают необходимость специальной осведомленности о возрастных и индивидуальных особенностях данного контингента учащихся, тех трудностях, которые возникают у них в процессе общения с другими людьми, в частности педагогами и сверстниками и тех факторов, которые этому способствуют.

Педагогу трудно строить целесообразные и эффективные воздействия на педагогически запущенных школьников, и соответственно влиять на них, если он не будет ориентирован на знание психологии этих учащихся, особенностей их поведения. В этой связи представляется необходимым рекомендовать специальное обучение учителей по программе, рассмотренной нами в § I главы П диссертации. Основными темами этих занятий могут быть следующие: "Роль личности учителя в воспитательной работе с педагогически запущенными школьниками", "Значение личного примера и авторитета учителя в организации воспитывающего влияния на "трудных" учащихся", "Построение контактных отношений мевду учителем и педагогически запущенным учеником", "Такт как важнейший компонент педагогической этики в общении педагога с запущенными в воспитательном отношении учащимися", "Место внушающего влияния личности учителя в системе средств педагогического воздействия на трудных школьников" и т.д.

Важно не только последовательное прохождение этих тем, но и обязательное их закрепление и осознание педагогами, которое проверяется на последующих семинарских занятиях.

Закрепление полученных знаний может проходить в процессе специальной тренировки, где отрабатываются навыки поведения с педагогически запущенными школьниками и выбор наиболее эффективных форм общения с ними, которые могут реализовываться в ролевых играх и педагогических ситуациях.

Теоретические занятия, семинары, ролевые игры и тренинг по выработке умений разрешать сложные педагогические ситуации повышает активность педагога, заставляет его творчески подходить к проблеме общения с педагогически запущенными школьниками и формирует у учителя готовность к управлению своим влиянием на эту категорию учащихся.

Специфической особенностью влияния на педагогически запущенных школьников, в отличие от влияния на обычных учащихся, является также необходимость снятия существующих между педагогом и учащимися психологических барьеров, которые препятствуют проникновению воздействий учителя.

Эффективным средством здесь может быть методика контактного взаимодействия, разработанная Л.Б. Филоновым, которой учителя должны заранее и специально овладеть с тем, чтобы преодолевать существующие стереотипы отношений к работе с педагогически запущенными школьниками. Те педагоги, которые прошли курс предварительной теоретической подготовки, легче и быстрее овладевают данной методикой и тем самым, оказываются в состоянии более целесообразно строить свои воспитывающие влияния на педагогически запущенных школьников.

Однако работа с методикой контактного взаимодействия является хотя и необходимым, но не исчерпывающим этапом построения этих воздействий. Обязательным условием их совершенствования и развития является специальная педагогическая деятельность по их реализации. Мы считаем, что для осуществления этой деятельности педагога необходимо вооружить умениями и навыками, связанными с приемами педагогической техники, а именно: уметь организовывать себя, усиливать внутреннее возбуждение и торможение; уметь заинтересовать, вдохновлять и сдерживать учащихся, уметь внушать им и разговаривать с ними; владеть культурой и техникой речи, уметь придавать голосу необходимые интонации; владеть мимикой и жестами и т.п.

Поскольку внушающее влияние является компонентом воспитывающего, учитель может использовать некоторые его способы и приемы, чтобы усилить влияние своей личности в целом. Б этом случае воспитывающее влияние действует на сферу осознаваемого и неосознаваемого в психике трудных учащихся, и оказывает необходимое и желательное воздействие на эту категорию школьников только в комплексе.

Данное исследование не исчерпывает проблемы воспитывающего влияния личности учителя на педагогически запущенных школьников. Требуют специального изучения такие вопросы, как более глубокий и всесторонний анализ психологических механизмов этого явления, а также преемственность в организации процесса в целом, начиная с особенностей влияния личности учителя на трудных школьников младших классов и далее - учащихся ПТУ. Научная разработка указанных проблем будет способствовать дальнейшему повышению эффективности работы по предупреждению педагогической запущенности учащихся и профилактике правонарушений несовершеннолетних.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование в целом подтвердило выдвинутую гипотезу о том, что влияние учителя на педагогически запущенных школьников будет более эффективным, если сам педагог научится управлять им, овладеет знаниями об основных закономерностях взаимодействия с этой категорией воспитанников, научится устанавливать с ним доверительные и доброжелательные отношения, являющиеся непременным условием снятия существующих между ними барьеров и желательных изменений в поведении и отношениях педагогически запущенных учащихся.

Достигнута цель исследования: определены и изучены педагогически целесообразные пути интенсификации процесса воспитывающего влияния личности учителя на педагогически запущенных учащихся: I) организация спецсеминара для учителей по этой проблеме; 2) обучение установлению доверительных отношений учителя с педагогически запущенными школьниками; 3) использование педагогами внушающего влияния своей личности на трудных учащихся.