Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуальный подход к педагогическим запущенным подросткам в учебно-воспитательной работе

Автореферат по педагогике на тему «Индивидуальный подход к педагогическим запущенным подросткам в учебно-воспитательной работе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Иванкова, Наталья Владиславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Индивидуальный подход к педагогическим запущенным подросткам в учебно-воспитательной работе"

за

АКАДЕМИЯ 1ВДЛГ0ГИЧЕСШИ НАУК СССР НАУЧНО-КССЛВДОВАТЕЛЬСККЙ ИНСТИТУТ ТЕОРИИ И МЕТОДОВ ВОСПИТАНИЯ

На правах рукописи

ГОЛИКОВА НАТАЛЬЯ ВЛАДИСЛАВОВНА

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД К ПЕДАГОГИЧЕСКИ ЗАПУЩЕННЫМ ПОДРОСТКАМ В УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ

13.00.01 - теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 1991

Работа выполнена в Научно-исследовательской институте теории и иетодов воспитания Академии педагогических наук СССР

Научный руководитель j Научшй консультант , -| Официальные оппоненты 4

доктор педагогических наук, профессор И.Л.Невский

кандидат психологических наук Г.В.Грибанова

доктор педагогических паук, профессор Н.Е.Щуркова

кандидат педагогических наук А.М.Печенюк

Ведущее учреждение

■ Ростовский государственной педагоги-• ^ ческий институт

. Защита состоится V&3« 1992 г. в часов

на заседании специализированного Совета К 018.05.01 по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук по специальности 13.00.01 - Теория и история педагогики при Научно-исслв' дователь'скоы институте теории и методов воспитания АПН СССР по адресу: II9906, г.Москва, ул. Погодинская, д.8.

С диссертацией ыонно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан

ьеуО&Ш^Л*- 1991 г.

Учёный секретарь специализированного Совета, кандидат педагогических наук

Г.Н.Попова

.,- . ОБЩАЯ ХАРЛ1СТЕРИСТИКА РАБОТУ

Актуальность исследования. В сложившейся общественно-политической ситуации в стране, решающей задачи коренной перестройки всех сторон жизни, особую острогу приобрели проблем: подростков и молодёжи. Очевидной является негативная тенденция роста числа правонарушений несовершеннолетних, проявляющихся в таких фориах как алкоголизм, токсикомания, наркомания, вандализм, и, как наиболее трагичная фор?ла, суицидальные попытки, вплоть до их завершения. Особую тревогу вызывают факты роста правонарушений среди несовершеннолетних младшей возрастной-группы - подростков 14-15 лет с 29,4 тыс. в 1980 г. до 61,0 тыс. в 1989 г., увеличение среди них доли девочек более, чем на 40?6 за эти же годы; почти вдеов возрос- -"лзее количество подростков, состоящих на учёте в органах милиции, наличие преступности и среди той категории молодёжи, которая ранее считалась сравнительно благополучной - учащихся средних общеобразовательных школ, техникумов, студентов, кителей сельской местности, рост вовлечения подростков в сферу организованной пре- > ступности - рэкет, а также распространение этих форм среди учащихся - "школьный рэкет".* К этому следует добавить участившиеся случаи жестокого обращения взрослых, в том.числе учителей и родителей, с детьми.^ В своих прогнозах учёные не видят возможности положительных сдвигов в динамике этого явления в ближайшее время разработки'кардинальных программ и мер по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних.

_В сложившейся ситуации актуальным становится поиск эффективных средств своевременной профилактики и преодоления отклонений в поведении среди учащихся-подростков, выделение и изучение причин, обусловливающих эти отклонения. '

Индивидуальный подход, как один из важнейших принципов педагогической деятельности, реализуемый на практике в индивидуальной работе в системе коллективного воспитания, занимает однг из веду-

^Социальная профилактика правонарушений среди несовершеннолетних: Тезисы сообщений на научно-практическом семинаре. - М.: ВНИИ МВД СССР, 1990. - С.З.

^Сохранит ли человечество человечность?: Доклад Независимой комиссии по международным гуманитарным вопроса^: Пер. с англ. - М.: Международные отношения, 1989. - С.108-109/

цих мест среди педагогических средств в процессе преодоления трудностей в работе педагогов с тале называвший "трудными" 1 школьниками. I

( Проблема индивидуального подхода в учебно-воспитательной ра-

боте и её различные аспекты получили широкое освещение в психолого-педагогической литературе.

; Исходные методологические основы индивидуального подхода | разработаны Я.Корчаком, К.Д.Ушинским, П.П.Блонскш, А.С.Махарен-| ко, В,Н.Сорока-Росинским, С.Т.Шацким, В.А.Оухомлин с к им л другими ' педагогами и психологами. • ■

; . Еыдвинутые ими положения получили дальнейшее развитие в ра^ , ботах современных учёных: Ю.К.Бабанского,1971; Л.И.Божович,1960; | А.А.Бударного,1965; В.М.Галуз1шского,1984; К.М.ГУревича,1988; И.В.Дубровиной,1975; Л.В.Занкова, М.В.Зверевой, 1973; А.А.Кирсанова,1976; 3.Ш.Натанзон,1980; Е.С.Рабунского,1975; Л.С.Славиной, ' .

' 1975; Н.Э.Унт, 1990; Д.Б.Эльконина и Т.В.Драгуновой,19б7; В.С.Юр-I кевича,1986 и др.

Психолого-педагогические основы воспитательной работы с педагогически запущенными детьми, причины, признаки, формы проявления ! педагогической запущенности, вопросы предупреждения и преодоления педагогической запущенности и связанные с ней отклонения в поведении учащихся, некоторые особенности педагогической запущенности подростков рассматриваются в работах М.А.Алемаскина, А.С.Белкина, В, Г.Баженова, Л.М.Зюбина, Г.П.Медведева, И.А.Невского, А.Ф.Никитина, В.'А.ПоварницыноЯ, А.М.Печешока, В.Г.Сенько, И.П.Трушиной, Д.И.Фельдштейна и др. > Вопросы, связанные с определением индивидуально-психологи-

' ческих н возрастных особенностей, проблемы формирования:личности

подростков рассматриваются в работах Б.Г.Ананьева, Л.И.Божович, ! К.М.Гуревича, Т.В.Драгуновой, И.В.Дубровиной, А.Е.Клиыова, А.П.Кр; ковского, В.А.Крутецкого, А.Е.Личко, В.С.Мерлина, В.Д.Небылицына, П.И.Размыслова, В.М.Русалова, Б.М.Теплова, А.П.Чуприкова, Д.Б.Эль конина и др.

Организация индивидуального подхода в обучении осуществля-! ется в системе народного образования в форме устройства различных типов школ и классов, базирующихся на использовании различных вариантов индивидуализации педагогической работы с детьми: формирование гомогенных групп, классов, шко^ как форма дифференциации на .основе специальных способностей, интересов, профессиональных на-

мерений с учётом уровпя общего умственного развития и состояния здоровья; внутриплатная индивидуализация в форме фронтальной, групповой и индивидуальной работы; прохождение учебного курса в индивидуально различном темпе и т.д. / И.Э.Унт,1530 /.

Учёные педагоги и психологи в своих исследованиях показывают, что одними из наиболее сильных факторов, обусловливающих отклонения в поведении учащихся подростков является педагогическая запущенность и тесно связанная с ней неуспеваемость /Л.М.Зю-бин, 1974.1982; Г.П.?^едведев,1978; Г.М.Миньковслий, К.Е.Игошез, 1989; И.А.Невский,1982/. Отношение же к проблеме индивидуального подхода к педагогически запущенным подросткам и способы её решения, затрагивающие двуединую задачу обучения и воспитания этих учащихся, до сих пор остаются неоднозначными и спорными, недостаточно разработанными в научном плане, и, безусловно, социально значимыми.

Отчётливо обозначаются противоречия между необходимостью создания обобщенной модели личности и возможностями её внедрения • на практике, поскольку очевидны негативные последствия использования в воспитательной работе идеальной модели личности как "безусловной", директивной, без учёта индивидуального "корректива" /А.С.Макаренко/, "подгонка" под неё, стереотипное решение проблем в учебно-воспитательной работе, жёсткая, авторитарная система работы в отколе, формирование которой было обусловлено традициями сложившейся командно-административной системы в обществе.

Неизбежным следствием этого являлтея деструктивные явления /процессы/ в системе учебно-воспитательной работы в целом, следствием которых являются "ножницы", разрыв между провозглашаемыми в научных исследованиях желательными рекомендациями для педагогов практиков и невозможностью их внедрения из-за их неприятия учителями, отсутствия условий и средств для их реализации.

Иллюстрацией данной ситуации является наличие двух чротиво- . положите позиций среди 'учёных и педагогов-практиков массовых общеобразовательных школ в решении проблемы, связанной с обучением и воспитанием педагогически запущенных учеников. Для первой позиции, которая общепризнана в качестве позитивной, характерно построение учебно-воспитательной работы а педагогически запущенными школьниками на основе доброжелательного, тактичного к ним отношения, уважения их личности, проектирования положительных качеств личности, организации положительного опыта поведения и.др. В по-

давляющеы большинстве случаев данная точка зрения на проблему , среди психологов, педагогов провозглашается как желательная в плане,осуществления индивидуального подхода к "трудным" школьникам, подросткам, позволяющего достаточно эффективно решать сложные .задачи учебно-воспитательной работы с ними.

На практике же среди учителей массовых общеобразовательных школ реальное воплощение находит в большей степени негативная позиция, выражающаяся в отрицательном отношении учителей к педагогически запущенным школьника}.!, особенностями которого являются внутреннее к внешнее неприятие личности "трудного" подростка в целом со стороны педагога, последовательное фиксирование проступков и осуждение школьника учителями, его эмоциональное отчуждение распространяющееся на его взаимоотношения с педагога).«!, одноклассниками и на школу в целом. Такая ситуация с неизбежностью диктует выбор педагогических средств и мер к этим ученикам преимущественно пенитенциарного характера, направленных не на выявление доминирующей причины, которая обусловливает отклонения в поведении и учебной деятельности подростков, а на внешние проявления этих отклонений. Происходит это, еидимо, потому, что педагогическая за пущенность как состояние личности, обусловленное недостатками учебно-воспитательной работы, усиливает у подростков проявление некоторых индивидуально-психологических особенностей, которые воспринимаются и оцениваются педагогами как негативные и переносятся на всю личность ученика в целом. Становится очевидной необходимость изучения индивидуальных особенностей педагогически запущенных подростков, разработки методики коррекции проявлений этих особенностей в.учебной деятельности и поведении в процессе их обучения и воспитания.

Наметившаяся в практической деятельности тенденция отчуждения, "вытеснения", выделения педагогически запущенных подростков в специальные классы выравнивания, коррекции не может расцениваться однозначно либо как негативная, либо как позитивная. Здес] следует отметить недостаточную эффективность организации педагогической работы в них, коррекции развития этих детей. Принципиал] ныы основанием в отношении к данной проблеме должны стать опредв' ление условий, поиски педагогических средств, разработка эффекти них педагогических технологий, стратегии и тактики педагогически воздействий, независимо от форм и вариантов, с целью максимально; адаптации педагогически запущенных подростков в коллективе сверс

пиков, их личностного роста, развития их индивидуальности.

В контексте данных рассуждений обращение к решению вопросов индивидуального подхода к педагогически запущенным подросткам как в теоретическом, так и в практическом его значении, является обоснованным и актуальным, поскольку очевидными являются их недостаточная разработанность и довольно выраженная потребность в них педагогической практики. Всё это послужило основанием для выбора в качестве темы исследования: "Индивидуальный подход к педагогически запущенным подростка).! в учебно-воспитательной работе."

Объектом исследования явились проявления индивидуально-психологических особенностей педагогически запущенных подростков, учащихся У-Х классов, в учебной деятельности и поведении. •__Предмет исследования - процесс коррекции некоторых проявлений индивидуально-психологических особенностей педагогически запущенных подростков, учащихся У-Х классов, в учебно-воспитательной работе с ними.

В своём исследовании мы исходили из следующих гипотетических предположений:

педагогическая запущенность обусловливаемся не только дефицитом знаний, отставанием в развитии, дефектностью отношений учащихся, детерминирующими отклонения в учебной деятельности и поведении, но и является фактором, провоцирующим проявление и развитие некоторых негативных индивидуально-психологических и личностных особенностей учащихся;

в связи с этим, среди средств предупреждения и преодоления педагогической запущенности учащихся, отклонений в их индивидуальном развитии, повышения" эффективности учебно-воспитательной работы с ними мы выделяем индивидуальный подход, в основе которого лежит необходимость всестороннего знания педагогом индивидуально-психологических особенностей учащихся, особенностей их деятельности и поведения, потенциальных возможностей в развитии их познавательных сил и способностей;

на этой основе должна строиться дифференциация требований к учащимся, позволяющая каждому из учеников добиваться успехов в" учёбе в пределах тех возможностей, которыми они обладают, поскольку успешность учебной деятельности, её посильность, развивающий эффект являются ведущими условиями преодоленчя педагогической запущенности и обусловлешшх ею соцнально'-психологкческой дезадаптации, отклонений в учебной деятельности и поведении школьни-

ков; - '

при этом мы учитываем, что в основе тех или иных проявлений индивидуально-психологических особенностей учащихся, негативных в том числе, лежат проявления, обусловленные педагогической запущенностью, возрастными различиями, находящими своё отражение в гсц учебной деятельности и общении;

в связи со сказанным мы предполагаем, что знание и учёт ипд!(-видуально-психологнческих особенностей педагогически запущенных ¡* подростков, условий и факторов, провоцирующих их проявление и развитие, основанный на этих знаниях индивидуальный подход в ним в процессе учебно-воспитательной работы позволит не только повысить её эффективность, не только предупредить, но п своевременно корректировать отклонения в их учебной деятельности и поведении, индивидуальном развитии.

Из данного предположения вытекала общая, цель исследования: опредзлйть специфику индивидуального подхода к педагогически запущенным подросткам, а также его воспитательные возможности кал средства коррекции учебной деятельности и поведения, общего и нравственного развития подростков, преодоления их педагогической запущенности, на основе изучения и учёта их индивидуально-психологических особенностей и их проявлений в учебно-воспитательной работе с ними.

Данная цель определила следующие задачи исследования:

1. Выявить особенности индивидуального подхода к педагогически запущенным подросткам в учебно-воспитательной работе с ними.

2. На, основе дифференциальной диагностики определить гадиви дуально-психологические особенности педагогически запущенных под ростков,.выделить позитивное содержание этих особенностей, учёт которых позволит придать выбору средств педагогического воздейст вия более объективный и обоснованный характер.

3. Разработать практические рекомендации по методике осуществления индивидуального подхода к педагогически запущенным

1 подросткам в учебно-воспитательной работе.

Методологической основой исследования явилась совокупность научных положений о социально-деятельностной сущности личности, её индивидуально-психологических особенностях, об общественной природе учебно-воспитательного процесса, о детерминирующем влиЯ' нии социальной среды на развитие личности. Мы опирались также н<

идеи советских учёных в области психологии, педагогики, философии о закономерностях развития личности, становления её индиви- | дуальности, особенностях развития ребёнка в разные возрастные |

периоды.

Нами использовались следующие методы исследования: • ;

- изучение и анализ психолого-педагогпческоЯ литературы с ; целью выявления состояния проблемы в науке и определения основно- | го направления исследования; |

. - - ретроспективный анализ педагогического^ опыта и собственной ■ ; практики педагогической работы-в школе с целью его научного ос- ! мысления; * ;

- с целью более точного и объективного выявления характере- . < ^логических особенностей, мотпвол, потребностей и стремлений, положения в системе межличностных отношений был использован набор ' ■стандартизованных методик: патохарактерологический диагностический опросник /ПДО/, разработанный Н.Я.Ивановым, А.Е.Личко, 1983, тест-опросник родительского отношения, А.Я.Варга, В.В.Столин, I • 1988, адаптированная шкала для оценки взаимоотношений между уча- ■ щимиск и классным руководителем, разработанная Ю.Ханиннм, А.Стам-буловнм,1984, социометрия, тест-опросник потребности в достижениях /ПД/, разработанный Ю.М.Орловым,1988, методика неоконченшх предложений / метод мотивационной индукции - МПЛ/ К.Нюттена,1988, тест-опросник самоотношения /0С0/, В.В.Столин, С.Р.Пантилеев,1988.

" - анкетирование, тестирование, опросы, индивидуальные собеседования, методы статистической обработки данных, планомерное длительное наблюдение с целью анализа реального состояния проблемы в. передовом педагогическом опыте и массовой практике, составление программы опытно-экспериментальной работы и проверки гипо- , тезы исследования. I

Исследование проводилось на базе средних общеобразовательных школ Р 13, № 100 г.Кокчетава, № 32 г.Петропавловска Каз ССР, № 403 и !Р 196 /специализированная школа/ г.Москек; Различными его аспектами были охвачены 186 родителей, 156 учителей, 1036 школьников подросткового возраста /1-Х классы/, среди которых 343 ученика были педагогически запущенными подростками; а.также директора названных школ, завучи, организаторы внеклассной работы, классные руководители. >

Научная новизна .и значимость результатов исследования:

- в результате изучения индивидуально-психологических осо-

бенностей, положения в системе взаимоотношений с окружающими значимыми взрослыми и сверстниками уточнены состав и индивидуально-психологические особенности педагогически запущенных подростков;

- выявлена позитивная тенденция возрастной динамики структурных компонентов самоотношения обследуемых подростков;

- установлены специфика индивидуального подхода к педагогически запущенным подросткам, а также необходимые условия эффек- ■ тивности его осуществления;

- разработаны существенные элементы методики индивидуального подхода к педагогически запущенным подросткам в качестве средства коррекции проявлений некоторых из их индивидуально-психологических особенностей в учебной деятельности и поведении.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволили разработать рекомендации для учителей общеобразователышх школ, позволяющие учитывать индивидуальные особекно'сти педагогически запущенных подростков в учебно-воспитательной работе, на основе выбора адекватных этим особенностям приёмов педагогического воздействия.

На защиту выносятся следующие положения;

1. Индивидуальный подход, как одно из средств предупреждения и преодоления педагогической запущенности учащихся открывает широкие перспективы для повышения эффективности учебно-воспитательной работы в целом, а также для профилактики и коррекции отклонений в учебной деятельности и поведении, индивидуальном развитии' школьников при соблюдении.следующих условий: а/ реализации его педагогами на основе всесторонних знаний и учёта индивидуально-психологических,- возрастных, личностных особенностей педагогически запущенных подростков, особенностей их деятельности^ поведения, б/ устранения факторов, провоцирующих проявление этих особенностей, в/ позитивного восприятия и принятия педагогами личности педагогически запущенных подростков,

2. Отклонения в поведении, учебной деятельности школьников обусловлены действием совокупного ряда причин, среди которых основную роль играют педагогическая запущенность, некоторые возрасэ ные и индивидуально-психологические особенности. Поэтому, коррекция отклонений в поведении, учебной деятельности и индивидуально! развитии /общем и нравственном/ школьников, должна осуществляться на основе знаний качественных отличий индивидуально-психологических /возрастных и иных/ особенностей педагогически запущенных

подростков от их благополучных сверстников, путём постепенного устранения условий и факторов, провоцирующих их проявление и развитие.

3. Осуществление индивидуального подхода к педагогически запущенным подросткам в условиях массовых общеобразовательных школ предполагает организацию и осуществление целого комплекса мер и ' их реализацию в системе педагогических воздействий, направленных на обеспечение успешности в учёбе каждого из школьников, в пределах тех возможностей, которыми они обладают. .. ' 1 4. Успешность учебной деятельности, её посильность, развивающий эффект являются ведущими условиями преодоления педагогичес- . 'кой запущенности и обусловленных ею психологической дезадаптации, j ^отклонений в развитии индивидуально-психологических особенностей, в учебной деятельности и поведении школьников.

Достоверность исследования обеспечивалась применением комплекса взаимодополняющих методов сбора информации, количественным ' и качественным её анализом, сопоставимостью полученных результа- • : тов с результатами других авторов, внедрением полученных выводов в качестве рекомендаций в педагогическую практику. ;

Апробация основных положений диссертационного исследования проводилась на научно-практических конференциях аспирантов и младших научных сотрудников НИИ теории и методов воспитания АПН СССР /1990 г., 1991 г./; путём их обсуждения на педагогических советах и заседаниях методических объединений и внедрения в опыт работы экспериментальных школ, на базе которых проводилось исследование.

Внедрение результатов исследования в практику работы учителей г.Москвы, г.Кокчетава и Петропавловска Каз.ССР осуществлялось через:проведение индивидуальных консультаций, через выступления на педагогических советах и заседаниях методических объединений учителей, путём участия в составлении методических реког -ндаций.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Текст диссертации иллюстрирован таблицами.

Во введении обосновывается актуальность4, ногизна и практическая значимость темы исследования, представлен научный аппарат и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Индивидуальный подход к педагогически запу-{ щенным подросткам как психолого-педагогическая проблема" раскрывается содержание индивидуального подхода как принципа педагоги-| ческой деятельности, рассматривается совокупность возрастных и I индивидуально-психологических особенностей педагогически запущенных подростков, являющихся непременным условием осуществления ин- '• , дивидуального подхода, освещается■механизм индивидуального подхода как педагогического средства, определяется его структура, да-I ётся анализ основшх моментов технологии индивидуального подхода ■ < в педагогической практике.

! . Анализ психолого-педагогической литературы позволил выявить , , •общее и особенное в смысловой интерпретации понятия "индивидуаль-; ный подход", определить основания в трактовке данного термина 1 'применительно к конкретному исследованию. . ( Рассматривая индивидуальный подход как важнейший принцип обу-

• ! чения и воспитания, принцип педагогической деятельности, мы определяем его как основное правило, реализуемое через систему педагогически воздействий, приспособленных к особенностям ученика, ор-! ганизуемых педагогом, со стороны учителя, коллектива одноклассни-1 ков и педагогического коллектива на личность педагогически запущенного школьника, - направленных на развитие и коррекцию негативных индивидуальных проявлений учащегося.

Изучение индивидуального подхода к педагогически запущенныи I подросткам предполагало выявление механизма его функционирования, ■ выделение основшх элементов его общей структуры, необходимых условий для осуществления в учебно-воспитательной работе.

Непременны!! условием осуществления индивидуального подхода к | педагогически запущенным подросткам является как можно б.олее пол' ное знание индивидуально-психологических и возрастных особенностей школьников и умение учитывать та на практике. Индивидуально-психологические особенности развиваются на основе физиологических, пси'.; хологических, личностных свойств каждого ученика, которые в итоге : ! обусловливают способ его реакции /её содержание, форму проявления, ! результаты/ на те или иные воздействующие факторы, а также результаты этого воздействия, проявляющиеся в изменениях этих свойств, ■ • его реакций на эти воздействия.

; Содержание проявлений этих особенностей представляет собой

'' следствие взаимодействия следующих составляющих: воздействий внешней среды, одинаковых в данных условиях для всех людей; психофизи-

ологических особенностей каждого человека, которые обусловливают восприятие, анализ, оценку этих воздействий, способ реакций на них; самих реакций человека на эти воздействия и происходящие при этом изменения в различных системах жизнеобеспечения индивида и его жизнедеятельности.

На этом основании сущность индивидуальной особенности можно рассматривать как способ реакции индивида на данное воздействие 1 в данных условиях и происходящие при этом процессы и изменения в ^ нём самом, обусловленные его биологическими, физиологическими, психологическими особенностями и состояниями, в которых он в данный момент находится.

Отсюда вероятно, что для того, чтобы получить ожидаемую, желаемую реакцию индивида на данное воздействие, желаемые измене- ; ния в нём самом, его поведении, деятельности, необходимо это воздействие соответствующим образом модифицировать, преобразовать, приспособив его к:

а. особенностям индивида,

б. педагогическим целям и задачам, преследуемым данным воз-: действием, которое выступает в качестве средства получения этого результата.

Среди основных элементов в структуре воздействующих факторов выделены следующие: личность учителя и её проявления; характер взаимоотношений, психологический микроклимат; наглядный, звуковой, предметный и иной характер воздействий, их значимость /ценность/ для индивида, новизна, доступность; соответствие целям или результатам этих воздействий поло-возрастным и иным особенностям индивидов /сенсорным возможностям, в частности/.

В структуре общих свойств, обусловливающих индивидуальные способы восприятия и переработки воздействующих факторов учащимися, реакций-на их условия, выделены: поло-возрастные особенности, уровни и темпы возрастного развития, темперамент, характерологические особенности, функциональные возможности высшей нервной деятельности /работоспособность, выносливость/, личностные особен-' ности, уровень знаний и развития, система отношений учащихся. . ,

Среди типов реакций и способов их изменений выделены: отношения, интересы, взгляды, убеждения и т.д.; формирование потребностей, развитие способностей, обогащение индивидуального опыта, организация и коррекция поведения и деятельности.

Во второй главе "Пути осуществления индивидуального подхо-

да к педагогически запущенным подросткам в учебно-воспитательной работе." излагаются результаты изучения индиввдуально-психологи-ческих особенностей педагогически запущенных подростков, раскрывается особенность осуществления индивидуального подхода к ним в • учебно-воспитательной работе в околе, обосновывается нспользова-, ние индивидуального подхода как педагогического средства коррекции отклонений в учебной деятельности и поведении педагогически запущенных подростков.

Опираясь на теоретический анализ особенностей педагогически : запущенных школьников подросткового возраста, для которых харак- • терны отклонения в поведении и учебной деятельности, применительно к теме нашего исследования, мы считали необходимым изучить следующие особенности: I. относительно устойчиво и ярко проявляющиеся в поведении характерологические особенности подростков /акцентуации/, 2. особенности положения педагогически запущенных подростков в системе межличностных отношений, а также особенности их взаимоотношений со значимыми взрослыми /учителями, родителями, классными руководителями/, 3. особенности их мотивационной сферы, потребности в достижениях, самоотношенйя.

В качестве средства изучения названного комплекса особенное-' гей педагогически запущенных подростков был использован набор стандартизованных методик.

Результаты обследования были статистически обработшш на компьютере по программе, достоверность различий устанавливалась с помощью I -критерия Стъюдента.

При помощи методики ЦЦО - патохарактерологического диагностического опросника - были обследованы 238 учащихся УТ-Х классов разных школ и регионов страны. Среди них были выделены основная группа /педагогически запущенные школьники/ и контрольная.

Анализ распределения типов акцентуаций по группам позволил выделить определённые различия, которые в большинстве случаев достигают статистически значимого уровня !р< 0,05/.

Наиболее представленными в основной группе младших и старших подростков оказались следующие характерологические типы: эпилеп-тоидкнй, гипертимный, шизоидный, шизоцдно-эпилептоидный, эпилеп-тоидно-истероидный, гипертимно-истероидный, эпилептоидно-неустой-чигы£. В контрольной группе подростков преобладают следующие типологические варианты нормы: сензитивно-психастенический, лабильный, сензитивный, шизоидно-сензитивный.

Показательными являются различия в группах подростков по до-полнптелышм шкалам опросника ПДО. /Различил статистически достоверны/. Типичным для основной группы младших и старших подростков оказалось преобладание показателей по шкалам, отражающш психологическую склонность к делинкЕенткости /только для подростков мужского пола/, психологическую, склонность к алкоголизации, степень конформности, демонстрирующую более низкую конфор/ность подростков основной группы, более выраженную и сильную степень реакции ^ эмансипации в самооценке.

Проведённое обследование показало, что среди подростков ос- , новной и контрольной групп диагностируются в большинстве случаев различные варианты типов акцентуаций, оказывающих существенное . влияние на их индивидуально-психологические особенности. Но в контрольной группе отражены преимущественно возрастные особенности: эмоциональная лабильность, повышенная сензитивность. В основной же группе подростков, педагогически запущенных, представлены главнтл образом типологические варианты с тенденцией к патологическим фор.!ал. Это подтверждает наличие у педагогически запущенных подростков таких индивидуальных особенностей, которые обусловливают в неблагоприятных средовых условиях отклонения в поведении и значительно затрудняют педагогическую работу с ними учителя.

При помощи теста-опросника родительского отношения /0Р0/ были опрошены 166 родителей, 156 учителей /использовался адаптированный вариант 0Р0/ разных регионов страны с целью выявления особенностей отношения учителей к ученикам, родителей к детям.

Основываясь на структуре опросника, оказалось возможным выделить два полярных стиля контроля за поведением - авторитарный и демократический.

Сопоставление шкальных оценок позволило сделать заключение о преобладании авторитарного стиля как у учителей по отношению к ученикам, так и у родителей по отношению к детям. При- этом, преобладание шкалышх оценок, отражающих авторитарный стиль, представлено в разной степени выраженности. Наиболее выраженным авто- , ритаршй стиль контроля за поведением ребёнка, ученика оказался у ' родителей основной группы подростков, наименее - у родителей кон- . трольной группы, шкальные'оценки учителей, отражающие авторитарный стиль, занимают промежуточное положение.

• При помощи адаптированной шкалы, разработанной Ю.Ханинш,

А.Стамбуловкм, для оценки взаимоотношений между учащимися и классным руководителем были опрошены 227 учеников У1Г-1Х классов средней школы !Р 403 г.Москвы.

Результаты проведённого опроса позволили выявить уровень межличностного контакта педагогически запущенных учеников в общении с классным руководителем. Сравнение средних оценок по параметрам шкалы дало возможность определить характер межличностного контакта с классным руководителем в основной группе подростков как неблагоприятный. ' . '

При помощи социометрической процедуры били опрошены 171 школьник У1-УП классов средней школы Р 403 г.Москвы, с целью измерения статуса и характера взаимоотношений педагогически запущенных подростков в коллективе одноклассников. ;

Среди учащихся, получивших в результате опроса отрицательный социометрический индекс, в подавляющем большинстве случаев оказа-; лись педагогически запущенные подростки. В структуре эмоциональных предпочтений они попали в число "пренебрегаешх", "отвергаемых". В дополнение к полученным данным было' проведено сопоставление с результатами обследования по методике ЦЦО. Оказалось, что 86,8*! школьников, имеющих свойственные педагогически запущенным подросткам характерологические особенности, имеют по результатам ¡социометрического исследования отрицательный, либо очень низкий ■ ¡индекс социометрического статуса.

' Соотношение результатов, полученных при помощи трёх вышеназ-■ванных методик, позволяет сделать вывод о том, что педагогически ;запущенные подростки занимают в большинстве случаев неблагоприят-'ное положение в системе межличностных отношений, с одноклассниками во взаимоотношениях с учителями, классным руководителем, родителями, причём, ситуация, в которой пребывает школьник, носит для него безусловный характер.

При помощи теста-опросника ПД, приспособленного для измерения выраженности потребности в достижениях, были опрошены 151 ученик, 64 из них составили основную группу, 87 - контрольную.

Сравнение тестовых баллов по результатам опроса в группах позволило выявить отличия, которые выразились в определённом преобладании, большей выраженности итоговых оценок в контрольной группе по сравнению с основной. Это даёт основание утверждать о несколько сниженной выраженности потребности в достижениях педа-. гогическк запущенных подростков по сравнению с благополучными

учениками контрольной группы.

При помощи методики неоконченных предложений Ж.Нюттена нами были опрошены 65 учеников У1-УП классов средней школы К? 403 г.Москеы с целью изучения особенностей мотивационно-потребностной сферы педагогически запущенных подростков.

Анализ ответов школьников позволил выявить различия, которые показывают неблагополучие положения педагогически запущенных ■ ■ учеников в школе - неуспеваемость, конфликты с учителями и сверст-^ пиками н связанные с этим переживания, высокую степень выраженности потребности подростков в уважительном, справедливом к себе от- ' пошетт со стороны взрослых, учителей, одноклассников, менее удалённую временную перспективу, более узкую практическую направленность в Енборе профессии, стремление в большей степени к профессиональному самоопределению, нежели к личностному развитию, выраженную потребность в эмоциональном, эмпатийном отношении к ним со , стороны взрослых, особенно при оценке результатов их учебной работы, а также личностных качеств.

При помощи теста-опросника ОС0, с целью выявления особенностей самоотношения педагогически запущенных подростков, нами было опрошено 164 подростка УШ-Х классов.

Анализ данных, полученных в результате опроса, позволил выявить позитивную тенденцию возрастной динамики в структуре самоот- ' ношения подростков основной и контрольной групп, а также определить преобладающий стиль защиты самоотношения в названных группах. Эта тенденция заключается в следующем: последовательное снижение тестовых баллов по шкале "самообвинение" как в основной, так и в. контрольной группе к старшему подростковому возрасту, а также повышение средних значений по остальным шкалам, отражающим самоуважение,' аутосимпатию, самоинтерес, ожидаемое отношение других, позволяют судить о позитивных изменениях, процессах стабилизации самоотношения "к старшему подростковому возрасту.

Наряду с этим, следует выделить отличия в тестовых оценках подростков основной группы, которые заключаются в том, что отражают более низкий уровень самоуважения и самоинтереса у подрост- , ков основной группы по сравнению с контрольной. К сказанному следует добавить, что одним из выявленных отличий при помощи этого . опросника, явилось определение стиля защиты самоотношения. На основе выявленных авторами опросника корреляционных зависимостей удалось определить в основной группе подростков стиль защиты са-

моотношения при помощи фальсификации своего "Я" как преобладающий, в контрольной группе - агрессивный, как более выраженный.

Особенности в структуре самоотношения подростков основной группы, выявленные при помощи 0С0, позволили определить подростков основной группы как более зависимых, ориентирующихся в основном на оценки окружающих и их отношение.

Выявленные в исследовании особенности педагогически запущенных подростков в .целом могут служить объективными и надёжными' предпосылками осуществления индивидуального подхода к ним в учеб-но-воспкгательной работе, позволяют обосновать стратегическую и тактическую линии педагогической деятельности. •

В качестве конкретных педагогических средств осуществления индивидуального подхода к педагогически запущепным подросткам могут быть рекомендованы в основном следующие: - педагогически целесообразная организация учителем учебной работы педагогически запу-щешшх школьников, которая направлена на обязательное.достижение ими успеха. Необходимыми условиями такой организации являются -выработка и осуществление щадяще-профилактического режима обучения, предъявление учителем адекватных, возможностям педагогически запущенных учеников требований, включение их в коллективные фор.® познавательной деятельности, установление рационального темпа обучения, ориентированного на особенности умственной деятельности педагогически запущенных школьников, введение в учебно-воспитательную работу элементов открытого обучения, использование критерия относительной успешности при оценке учебной деятельности педагогически запущенных школьников, организация системы педагогических воздействий, позволяющих учителю помочь ученикам поверить в собственные силы и возможности успешно учиться, укрепление у них чувства самоуважения и собственного достоинства, содействие росту их самооценки и позитивного самовосприятия, стимулирование стремления к достижениям, использование в педагогической работе методики позитивного стимулирования, учитывая при этом особенности реагирования педагогически запущенного школьника на похвалу и одобрение, на успех. В коллективе одноклассников учителю необходимо корректировать взаимоотношения школьников, с целью создания благоприятного микроклимата, позволяющего педагогически запущенным учащ.'г/ся успешно адаптироваться среди сверстников, целенаправленно демонстрировать их достижения перед одноклассниками с целью изменения закрепившегося за ними положения "худших", создавать

благоприятные условия для накопления успешного опыта усвоения правил ролевого поведения.

В заключении подводятся итоги исследования и формулируются ■ общие выводы по. его результатам:

1. Неблагополучные средовые условия в сочетании с индивидуальными характерологическими и личности®.«! особенностями, усиленные в своих проявлениях педагогической запущенностью, позволяют объяснить достаточно сильно выраженные отклонения в учебной дея- ^ тельности и поведении педагогически запущенных подростков, а также определить педагогические средства их предупреждения и преодоления.

2. В качестве такого педагогического средства может выступить индивидуальный подход в сочетании с доброжелательны!.! и уважительным отношением к педагогически запущенным подростка}.!, реализуемый через систему целенаправленных педагогических воздействий, приспособленных к особенностям ученика, организуемых педагогом - со стороны учителя, коллектива одноклассников и педагогического коллектива на личность педагогически запущешюго школьника, направленных на развитие и коррекцию индивидуальных проявлений учащегося.

3. Организация учебно-воспитательного процесса, базирующегося на принципе индивидуального подхода, предполагает создание целого комплекса мер и педагогических условий, основными из которых являются:

- педагогически целесообразная организация учителем учебной деятельности педагогически запущенных школьников, направленная на обязательное достижение шли успеха в учении в пределах тех воз- .; можностей, которыми они обладают,

- коррекция взаимоотношений со значимыми взрослыми, межличностных отношений со сверстниками,

- организация педагогических воздействий, направлетая на коррекцию негативных личностных изменений - самооценки, потребности', в достижениях, самоуважения, мотивационно-потребностной сферы, . ■ ,

- система мер, направленных на развитие индивидуальности школьника, его способностей.

4. Выяснение эффективности индивидуального подхода в воспитательной работе с учащимися в школе, связанное с изучением динамики изменений индивидуально-психологических особенносте детей и

подростков под влиянием педагогических воздействий в учебно-воспитательной работе, является задачей дальнейшего исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публина-

■ циях:

1. О реализации принципа индивидуального подхода в работе учителя // Н.К.Крупская и советская школа: Тез. докл. и выступл. на науч.-практич. конференции апрель 1989 г. в.г.Воронеже. - Воронеж, 1989.' - С.51-53.

2. Индивидуальный подход в процессе организации учебной деятельности и поведения школьников // Материалы межвузовской научно-практической конференции, посвящённой вопросам совершенствовав ния подготовки учителя. - Херсон, 1990. - С.314-316.

3. Отношение учителя к педагогически запущенным ученикам при осуществлении индивидуального подхода // Актуальные проблемы теории и практики воспитания подрастающего поколения в условиях демократизации школы: ГОШ теории и методов воспитания АПН СССР. М., 1991. - С.П5-120./ ¡^копись деп. в ОДНИ "Школа и педагогика" 18.03.91, К5 56-91. • '