автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание целеустремленности у младших подростков в физкультурно-оздоровительной деятельности
- Автор научной работы
- Горев, Денис Вячеславович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Кострома
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Горев, Денис Вячеславович, 2004 год
Введение. 3
Глава I. Воспитание целеустремленности у младших подростков как проблема современной науки и практики. 13
§ 1. Целеустремленность как научная категория. 13
§ 2. Социально-педагогические потенциалы физкультурно-оздоровительной деятельности для воспитания целеустремленности у младших подростков. 27
§ 3. Особенности воспитания целеустремленности у младших подростков в физкультурно-оздоровительной деятельности в учреждениях дополнительного образования. 47
Выводы по I главе. 61
Глава II. Опытная работа по воспитанию целеустремленности у младших подростков в физкультурно-оздоровительной деятельности в учреждениях дополнительного образования. 66
§ 1. Подготовка тренерско-преподавательского состава к воспитанию целеустремленности в физкультурно-оздоровительной деятельности. 66
§ 2. Формирование воспитывающей среды учреждения дополнительного образования, стимулирующей воспитание целеустремленности как качества личности. 78
§ 3. Педагогическое сопровождение процесса воспитания целеустремленности у младших подростков в физкультурно-оздоровительной деятельности в учреждениях дополнительного образования. 91
Выводы по II главе. 103
Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание целеустремленности у младших подростков в физкультурно-оздоровительной деятельности"
В условиях переустройства российского общества остро стоит вопрос о состоянии здоровья детей и учащейся молодежи. Спорт, физическая культура, здоровый образ жизни должны стать надежной защитой, способной помочь детям адаптироваться к условиям жизнедеятельности, противостоять непрерывно ухудшающейся экологической обстановке. Это, в свою очередь, актуализирует требование формирования у детей и молодежи ценностных ориентаций относительно сознательного укрепления своего здоровья и физического совершенствования.
В утвержденной правительством Российской Федерации подпрограмме «Физическое воспитание и оздоровление детей, подростков и молодежи в Российской Федерации (2002 - 2005 годы)» федеральной целевой программы «Молодежь России (2001-2005 годы)», особое внимание уделяется обновлению содержания, форм и средств физического воспитания на основе развития методов учебного и тренировочного процессов.
Однако в процессе физкультурной деятельности должны решаться не только задачи оздоровления, но и задачи личностного развития ребенка. На современном этапе при разработке теоретических основ физической культуры не уделяется должного внимания проблемам влияния этой деятельности на личностное развитие детей и подростков.
В работах Б. Г. Ананьева, В. Г. Афанасьева, С. Г. Вершловского, Ю. Н. Кулюдкина, П. Н. Осипова дано общетеоретическое обоснование взаимосвязи воспитания и физической культуры.
Большую роль в решении вопросов формирования и развития личности ребенка может сыграть физкультурно-оздоровительная деятельность. Она характеризуется направленностью на укрепление здоровья детей и подростков и создание представлений о бережном к нему отношении, формирование потребностей в регулярных занятиях физической культурой и использование их в разнообразных формах активного отдыха и досуга.
По мнению В. К. Бальсевича, Н. А. Пономарева, В. И. Столярова физкультурно-оздоровительная деятельность связана с преобразованием в единое целое социального с биологическим и духовным в человеке, которые взаимосвязаны и взаимообусловлены. Физкультурно-оздоровительная деятельность своей направленностью и содержанием связана с совершенствованием физической природы человека. Однако в процессе освоения данной деятельности человек формируется как целостная личность, в единстве многообразия своих физических, психических и нравственных качеств.
Физкультурно-оздоровительная деятельность создает возможности для развития гуманистических убеждений, воспитания социальной активности, воли. Воля - это обобщенное понятие, включающее совокупность психологических феноменов. Это и сознательное управление своими действиями, и волевое усилие, и специфические его проявления (волевые качества). Говоря о воспитании подрастающего поколения, необходимо обращать внимание не на развитие абстрактной воли и даже не абстрактной «силы воли», а на развитие конкретных компонентов воли и конкретных проявлений «силы воли» (волевых качеств). В отечественной психологии, при решении проблем связанных с разработкой вопросов развития воли, волевых качеств личности опираются на идеи, заложенные в трудах А. Н. Леонтьева, К. К. Платонова, С. JL Рубинштейна. К волевым качествам личности относят решительность, настойчивость, выдержку, инициативность, смелость, целеустремленность.
Целеустремленность - это волевое качество, которое позволяет личности планомерно и сосредоточенно действовать, стремясь к достижению цели. Ф. Н. Гоноболин, В. А. Селиванов, А. Ц. Пуни и другие авторы считают, что волевые качества, в том числе целеустремленность личности формируются в процессе различных видов деятельности, причем специфическими для этого методами. Физкультурно-оздоровительная деятельность не является исключением. Однако проблема развития целеустремленности в физкультурно-оздоровительной деятельности недостаточно разработана в педагогической науке.
Особую роль для воспитания целеустремленности в физкультурно-оздоровительной деятельности играют учреждения дополнительного образования детей. Эти учреждения являются составной частью системы образования, одним из социальных институтов, осуществляющих воспитание детей и подростков.
Педагогическая ценность этих учреждений заключается в том, что деятельность, в основе которой лежат личностно-ориентированные подходы, позволяет удовлетворять образовательные и социокультурные запросы различных категорий детей, используя потенциал свободного времени. Дополнительное образование детей можно рассматривать как основное условие, своеобразную «стартовую площадку», пролог в становлении творческого, интеллектуального потенциала личности. Методологической базой дополнительного образования детей является парадигма развивающего вариативного образования. Большую роль в разработке методологии дополнительного образования сыграли Е. Н. Медынский, А. У. Зеленко, С. Т. Шацкий, С. А. Шмаков, В. Т. Кабуш, И. И. Фришман, А. К. Бруднов, В. П. Голованов, Т. В. Ильина.
В учреждениях дополнительного образования, реализующих программы, направленные на организацию физкультурно-оздоровительной деятельности, накоплен богатый опыт по развитию физических, интеллектуальных способностей и нравственных качеств, созданию условий для физического самосовершенствования, достижения личных результатов. Практическая деятельность в данном направлении нуждается в научно-методическом обосновании.
Указанные обстоятельства позволяют выдвинуть ряд противоречий: - между потребностью современного общества в человеке, обладающем не только знаниями и умениями, но и готовом к целенаправленной самостоятельной деятельности и недостаточным вниманием в педагогической науке и практике к вопросам воспитания целеустремленности младших подростков;
- между наличием разработанных теоретических основ физкультурно-оздоровительной деятельности и отсутствием специальных исследований по проблеме воспитания целеустремленности в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности;
- между наличием опыта по формированию волевых качеств личности, в том числе целеустремленности, в учреждениях дополнительного образования физкультурно-оздоровительной направленности, и недостаточным научно-методическим осмыслением данного опыта.
Эти противоречия определили выбор проблемы исследования: при каких условиях воспитание целеустремленности у младших подростков в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности будет эффективным?
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить условия, при которых физкультурно-оздоровительная деятельность способствует воспитанию целеустремленности у младших подростков в учреждениях дополнительного образования.
Объект исследования: процесс воспитания целеустремленности у младших подростков в учреждениях дополнительного образования.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия, при которых физкультурно-оздоровительная деятельность способствует воспитанию целеустремленности у младших подростков в учреждениях дополнительного образования.
Гипотеза исследования: физкультурно-оздоровительная деятельность способствует воспитанию целеустремленности у младших подростков в учреждениях дополнительного образования, если обеспечена соответствующая подготовка тренерско-преподавательского состава к воспитанию целеустремленности в физкультурно-оздоровительной деятельности; если будет сконструирована воспитывающая среда образовательного учреждения, обеспечивающая воспитание целеустремленности как качества личности; если обеспечено педагогическое сопровождение воспитания целеустремленности в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности.
Задачи исследования:
1. Раскрыть педагогические потенциалы, которыми обладает физкультурно-оздоровительная деятельность относительно процесса воспитания целеустремленности у младших подростков.
2. Обосновать и опытным путем проверить необходимые организационно-педагогические условия, при которых физкультурно-оздоровительная деятельность способствует воспитанию целеустремленности у младших подростков в учреждениях дополнительного образования.
3. Определить комплекс организационных форм воспитания целеустремленности у младших подростков в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности в учреждениях дополнительного образования.
Теоретико-методологической основой исследования являются: концепция деятельностного подхода в формировании личности (А. Н. Леонтьев), идеи личностно-ориентированной педагогики (Е. В. Бонда-ревская, О. С. Газман, Э. Н. Гусинский, В. В. Сериков, Ю. И. Турчанинова. И. С. Якиманская и другие); совокупность научных идей о развитии у детей осознанности и произвольности (А. Г. Асмолов, Л. С. Выготский, О. М. Дьяченко, А. В. Запорожец, Е. О. Смирнова, Г. А. Урунтаева, Д. Б. Элько-нин); совокупность теоретических положений о развитии у детей волевой регуляции и волевых качеств личности (Б. Г. Ананьев, А. В. Быков, К. Я. Вазина, В. К. Котырло, А. Н. Леонтьев, Н. И. Непомнящая, К. К. Платонов, С. Л. Рубинштейн, Т. И. Шульга); общие теоретические положения о взаимосвязи воспитания и физической культуры (Б. Г. Ананьев, В. Г. Афанасьев, Б. А. Ашмарин, С. Г. Вершловский, А. П. Матвеев, Л. П. Матвеев, С. Б.Мельников, П. Н. Осипов); труды ученых, обращенные к проблеме оздоровительного и воспитательного значения физической культуры (В. К. Бальсевич, Э. Г. Булич, Л. И. Лубышева, Л. П. Матвеев, В. И. Столяров).
Методами решения исследовательских задач явились теоретический анализ научной литературы, изучение и обобщение педагогического опыта, изучение педагогической и медицинской документации, сравнение, обобщение и синтез полученных данных, моделирование и проектирование, непосредственное наблюдение, анкетирование, контрольные испытания, опытная работа с качественной обработкой ее результатов.
Экспериментальная база исследования: муниципальные образовательные учреждения дополнительного образования детей спортивной направленности г. Костромы; учреждение дополнительного образования детей «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва г. Костромы».В эксперименте в течение трех лет участвовало 346 детей и 25 педагогов.
Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:
На первом этапе (2000-2001 гг.) осуществлялось изучение, анализ и обобщение философской, психолого-педагогической и медико-биологической литературы по проблеме исследования; обосновывалась актуальность темы, определялись объект и предмет исследования, его цель, задачи, разрабатывалась гипотеза, проводилось пилотажное исследование.
На втором этапе (2001 - 2003 гг.) с целью проверки выдвинутой гипотезы была организована опытная работа, проведен формирующий эксперимент по воспитанию целеустремленности у младших подростков в муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования детей «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва г. Костромы».
На третьем этапе (2003 - 2004 гг.) осуществлялась итоговая диагностика, анализировались и обобщались результаты опытной работы, осуществлялось литературное оформление текста диссертационного исследования. По результатам исследования разрабатывались и внедрялись в практику научно-методические рекомендации.
Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования заключаются в том, что:
-охарактеризованы педагогические потенциалы, которыми обладает физкультурно-оздоровительная деятельность относительно процесса воспитания целеустремленности у младших подростков;
-выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия, при которых физкультурно-оздоровительная деятельность способствует воспитанию целеустремленности у младших подростков в учреждениях дополнительного образования;
- разработан комплекс организационных форм воспитания целеустремленности в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности в учреждениях дополнительного образования.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что теоретический материал, содержащийся в диссертации, разработанная и апробированная методика воспитания целеустремленности у младших подростков могут быть использованы в практической деятельности учреждений дополнительного образования, при подготовки и организации методических семинаров для специалистов, работающих с младшими подростками в учреждениях дополнительного образования спортивной направленности. Материалы исследования легли в основу концепции развития муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва г. Костромы». Апробация и внедрение результатов исследования. Ход, основные теоретические положения и результаты исследования были изложены автором в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях: ежегодных научно-практических конференциях Федерации спортивной гимнастики России (г.Москва 2001, 2002, 2003 годы); на международном конгрессе «Управление системой социальных ценностей личности и общества в мире изменений» (г. Кострома, 2003 год), на международной практической конференции «Роль волонтерских движений в пропаганде здорового образа жизни» (г.Кострома, 2004год), семинарах работников и руководителей учреждений дополнительного образования г.Костромы, обсуждались на заседаниях кафедры спортивных дисциплин ФФК, кафедры социальной педагогики и кафедры теории и истории педагогики КГУ имени Н. А. Некрасова.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Целеустремленность - устойчивая направленность волевой активности на достижение наиболее значимой отдаленной цели, способность подчинить ей свое поведение на длительное время. Физкультурно-оздоровительная деятельность в учреждениях дополнительного образования детей обладает потенциалами для воспитания целеустремленности: возможностью использования потенциалов учреждений дополнительного образования в деятельности физкультурно-оздоровительных объединений; специфическим организационным оформлением физкультурно-оздоровительных сообществ; особой организацией жизнедеятельности младших подростков в объединениях; спортивным содержанием деятельности; наличием специфических организационных форм работы с подростками, в том числе учебно-тренировочных занятий и соревнований; нацеленностью на личное достижение, победу; эмоциональной насыщенностью физкультурно-оздоровительной деятельности.
2. Воспитание целеустремленности у младших подростков в физкультурно-оздоровительной деятельности будет успешным, если обеспечена соответствующая подготовка тренерско-преподавательского состава к осуществлению физкультурно-оздоровительной деятельности; если будет сконструирована воспитывающая среда образовательного учреждения, обеспечивающая воспитание целеустремленности как качества личности; если обеспечено педагогическое сопровождение воспитания целеустремленности в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности. и
3. Условия воспитания целеустремленности в физкультурно-оздоровительной деятельности реализуются через комплекс организационных форм, позволяющих повысить эффективность процесса воспитания. Данный комплекс включает: систему учебно-тренировочных занятий, спортивных сборов, соревнований, тренингов объединенных единой образовательной целью и содержанием деятельности. Комплекс создается с учетом индивидуальных особенностей младших подростков, входящих в объединение, на основе сбалансированности двигательного психологического и интеллектуального развития; определения оптимальной двигательной нагрузки младшего подростка; обеспечения повышенного уровня сложности двигательной активности для создания ситуаций преодоления; создания ситуаций самостоятельного выбора участия младших подростков в соревнованиях, сборах, тренингах; чередования тренировочных и соревновательных форм; сочетания коллективных и индивидуальных форм работы.
Структура диссертационного исследования определена его логикой. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ
Воспитание целеустремленности у младших подростков в физкультурно-оздоровительной деятельности будет успешным, если обеспечена соответствующая подготовка тренерско-преподавательского состава к осуществлению физкультурно-оздоровительной деятельности; если будет сконструирована воспитывающая среда образовательного учреждения, обеспечивающая воспитание целеустремленности как качества личности; если обеспечено педагогическое сопровождение воспитания целеустремленности в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности, включающее создание ситуации успеха и этапность в работе с подростком.
Основными задачами подготовки педагогов-тренеров к воспитанию целеустремленности у младших подростков являются:
1. Осознание педагогами необходимости формирования целеустремленности в физкультурно-оздоровительной деятельности.
2. Формирование специальных умений и навыков конструктивного взаимодействия для формирования целеустремленности.
3. Стимулирование рефлексивной позиции педагога.
Реализация данных целей подготовки педагогов-тренеров к решению задач воспитания целеустремленности у младших подростков в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности предусматривается в программе подготовки тренерско-преподавательского состава учреждений дополнительного образования. Подготовка тренера-педагога в соответствии с данной программой предполагает не только овладение теоретическими и практическими знаниями и умениями, но и формирование устойчивых личностных ориентиров и регуляторов деятельности педагога. Программа подготовки включает образовательный блок, блок стимулирования самообразования и блок сопровождения профессионального педагогического роста.
Теоретический компонент образовательного блока предполагает актуализацию и расширение знаний тренерско-преподавательского состава по вопросам воспитания и обучения детей и подростков, общей и возрастной психологии, возрастной физиологии и гигиены. Особое внимание необходимо уделять определению специальных методов и приемов воспитания целеустремленности в физкультурно-оздоровительной деятельности.
Практический компонент образовательного блока предполагает овладение педагогами способами осуществления воспитательной деятельности, направленной на развитие качеств личности, в первую очередь целеустремленности.
Высокую значимость имеет блок стимулирования самообразования тренерско-преподавательского состава. Данный блок предполагает использование форм подготовки, стимулирующих самостоятельную работу педагогов, освоение ими новых знаний по проблеме воспитания целеустремленности. Это достигается использованием методов проектирования и моделирования, рефлексии собственной деятельности, организацией социальных профессиональных проб.
Работа с педагогами ориентирована на построение и реализацию каждым траектории личного профессионального роста. Педагог должен осознать перспективы роста, возможные пути и способы повышения профессиональной компетентности по воспитанию целеустремленности у младших подростков.
В процессе подготовки педагог осуществляет выбор ценностных приоритетов собственной педагогической деятельности, направленных на воспитание целеустремленности, проектирует ее, определяет конкретные цели и задачи, конечный результат, способы достижения.
Вторым условием воспитания целеустремленности у младших подростков является создание воспитывающей среды. Е. Н. Щуркова, определяя воспитывающую среду как «совокупность окружающих ребенка обстоятельств, социально ценностных, влияющих на его личностное развитие и содействующих его вхождению в современную культуру», подразделяет ее на предметно-пространственное, поведенческое, событийное и информационное культурное окружение. Педагогический коллектив детского физкультурно-оздоровительного объединения учреждений дополнительного образования формирует среду с одной стороны максимально приближенную к деятельности спортивных команд, с другой, обладающую возможностями воспитательного влияния на младших подростков. Специфика физкультурно-оздоровительной деятельности позволяет формировать воспитывающую среду, способствующую воспитанию целеустремленности младшего подростка.
Предметно-пространственное окружение создает психологический фон, на котором разворачиваются взаимоотношения всех участников физкультурно-оздоровительной деятельности. Предметно-пространственное окружение становится фактором воспитания лишь в том случае, если за предметом видится отношение, интересы, когда материальные средства выступают как условие взаимодействия. Особая предметно-пространственная среда спортивного зала или спортивной площадки с одной стороны предъявляет к подростку требования, которые он должен выполнять (дисциплина, техника безопасности, форма), с другой позволяет ему вести себя иначе, чем в ситуации школьного класса, дома. Подросток может чувствовать себя более свободно, быть более подвижным, активным. Все это способствует развитию волевых качеств личности: стремление к движению и наличие возможности для этого подросток должен подчинять требованиям предметно-пространственного окружения.
Поведенческая среда детского объединения физкультурно-оздоровительной направленности рождается как некая единая карта поведения, свойственная подростку в данном коллективе, за счет доминирования тех или иных поведенческих форм: установившиеся интонации, особенности обращении, мимика и жесты при беседе, позы при диалоге, характер совместной деятельности подростков и педагогов, отдельные поступки людей, протекающие конфликты и их разрешение, а также время от времени возникающие сложные ситуации этического порядка. Спортивное содержание деятельности, стремление к личным достижениям, соревновательность, командный дух оказывают значительное влияние на поведенческую среду, а, следовательно, на воспитание целеустремленности. Большую роль при этом играет позиция тренера, его стиль взаимоотношений с подростками.
Информационное окружение младшего подростка является воспитывающим, когда педагоги целенаправленно ведут учебную и просветительскую деятельность. Они не только сообщают сведения, касающиеся обучения определенному виду спорта, здорового образа жизни, но и транслируют знания, которые стимулируют саморазвитие и самовоспитание целеустремленности, других волевых качеств личности.
Событийность воспитывающей среды обеспечивается эмоциональной значимостью для младшего подростка его участия в тренировках, соревнованиях, возможности личных достижений. Воспитывающая среда предполагает наличие системы ценностей и правил спортивного объединения. В физкультурно-оздоровительной деятельности задаются образцы ее осуществления, к которым подросток стремиться и пытается превзойти. В детском объединении, где сформирована воспитывающая среда, на процесс воспитания влияют: обстановка спортивного зала и тренировочных площадок; нормы отношений детского коллектива; нормы и правила поведения в физкультурно-оздоровительной деятельности; насыщенность событиями.
Условием воспитания целеустремленности у младшего подростка в физкультурно-оздоровительной деятельности в учреждениях дополнительного образования является педагогическое сопровождение воспитания целеустремленности младшего подростка. Анализ содержания понятий педагогического, психологического и валеологического сопровождения (Jl. JI. Баландина, М. Р. Битянова, А. А. Деркач, Е. А. Козырева, В. В. Кабанов, Н. П. Спирина, П. А. Эльканова) позволил выделить основные подходы к пониманию данного феномена. Вслед за О. В. Миновской мы определяем педагогическое сопровождение как предоставление ребенку возможности выбора средств, для решения задач самосовершенствования. Цель педагога состоит в том, чтобы помочь ребенку увидеть эти средства, оценить их возможности и сделать сознательный выбор, ориентированный на физическое и личностное развитие. Подросток должен увидеть последовательность, постепенность развития определенных качеств личности, в том числе волевых, он должен пережить ситуацию преодоления и успеха в деятельности, позволяющей ему повышать самооценку и развивать мотивацию достижения успеха.
Сопровождение воспитательного процесса, ориентированного на формирование целеустремленности как качества личности предполагает обеспечение этапности. Мы выделяем следующие этапы воспитания целеустремленности в физкультурно-оздоровительной деятельности в учреждении дополнительного образования:
1. Медицинский осмотр, диагностика уровня физического и личностного развития младших подростков;
2. Проектирование и планирование педагогической деятельности в соответствии с этими особенностями (учебной, воспитательной, организационной);
3. Выбор методов, приемов, комплекса организационных форм и индивидуальных заданий в соответствии с физическими возможностями подростков. Данный выбор должен осуществляться с учетом следующих направлений работы по воспитанию целеустремленности: формирование у младших подростков представлений о целеполагании и выборе оптимальных путей для достижения цели; создание педагогом условий для осознания младшим подростком собственных целей в физкультурно-оздоровительной деятельности; развитие прогностических умений младших подростков, умений самоконтроля и коррекции деятельности; подбор задач, соответсующих физическим возможностям детей и требующих приложения усилий для их разрешения; постепенное усложнение задач, стоящих перед ребенком.
4. Реализация образовательных программ, на основе взаимодействия взрослых и подростков с использованием диалоговых форм;
5. Мониторинг физического и личностного развития подростков;
6. Коррекция педагогической деятельности.
Сопровождение воспитания целеустремленности у младших подростков в физкультурно-оздоровительной деятельности необходимо строить через создание ситуации успеха.
Мы определяем ситуацию успеха, как целенаправленное, организованное сочетание обстоятельств, при которых создается возможность достичь значительных результатов, способствующих осознанию и раскрытию личностью своих потенциалов в физкультурно-оздоровительной деятельности. В педагогическом смысле - это результат продуманной, подготовленной стратегии и тактики.
При формировании ситуаций успеха задача педагога состоит в создании условий для развития у младшего подростка мотивации в достижении успеха в физкультурно-оздоровительной деятельности, устранении препятствий, мешающих ему быть успешным, в формировании необходимых для успеха в физкультурно-оздоровительной деятельности знаний, умений и навыков.
Результатом созданной педагогами ситуации успеха для младшего подростка могут быть следующие позитивные моменты: переживание успеха внушает младшему подростку уверенность в собственных силах, повышает самооценку; появляется желание вновь достигнуть хороших результатов, чтобы еще раз пережить радость от успеха; положительные эмоции, рождающиеся в результате успешной физкультурно-оздоровительной деятельности, создают ощущение внутреннего благополучия.
В нашей работе апробирован комплекс организационных форм воспитания целеустремленности у младших подростков в физкультурнооздоровительной деятельности. Этот комплекс включает: систему учебно-тренировочных занятий, спортивных сборов, соревнований, инструкторской и судейской практики, тренингов, объединенных единой образовательной целью и содержанием деятельности.
Для каждого детского объединения подбирается оптимальный режим учебно-тренировочных занятий с учетом возраста, возможностей подростков, целей деятельности тренера, занятости ребят в общеобразовательной школе. Для воспитания целеустремленности комплекс создается с учетом индивидуальных особенностей младших подростков, входящих в объединение на основе следующих принципов: сбалансированности двигательного психологического и интеллектуального развития младшего подростка; обеспечение оптимальной двигательной нагрузки; обеспечение повышенного уровня сложности двигательной активности для создания ситуации преодоления; создание ситуации самостоятельного выбора участия младших подростков в соревнованиях, сборах, тренингах; чередование тренировочных и соревновательных форм; сочетание коллективных и индивидуальных форм работы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В своей основе результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:
1. Развитие личности неразрывно с развитием воли. Воля - это способность человека, проявляющаяся в самодетерминации и саморегуляции им своей деятельности и различных психических процессов. В качестве основных функций воли выделяют: выбор мотивов и целей, регуляцию побуждения к действиям при недостаточной или избыточной их мотивации, организацию психических процессов в адекватную выполняемой человеком деятельности систему, мобилизацию физических и психических возможностей в ситуации преодоления препятствий при достижении поставленных целей.
К волевым качествам личности относят решительность, настойчивость, выдержку, инициативность, смелость, целеустремленность.
Целеустремленность - это волевое качество, которое позволяет личности планомерно и сосредоточенно действовать, стремясь к достижению цели. Целеустремленность можно рассматривать через притязания личности (уровень притязаний), характеризующейся уровнем трудности, достижение которого является общей целью будущих действий и выбором субъектом цели очередного действия, формирующимся в результате переживания успеха или неуспеха ряда прошлых действий. Притязания представляют собой целеустремленность, в которой возможности личности заменены ее направленностью.
Целеустремленность - устойчивая направленность волевой активности на достижение наиболее значимой отдаленной цели, способность подчинить ей свое поведение на длительное время. Наиболее важными компонентами целеустремленности можно считать наличие цели, мотива, притязания, решительность, самостоятельность, способность к самопонуждению, к отказу от отвлекающих соблазнов, к длительной устойчивой самоорганизации.
Целеустремленность может принимать формы психического процесса, состояния и свойства личности. Целеустремленность приобретает статус качества личности, если ей отдается предпочтение в сравнении с другими стратегиями действий.
Воспитание целеустремленности является актуальным на всех возрастных этапах развития ребенка, но наиболее оптимальным является младший подростковый возраст.
2. Физкультурно-оздоровительная деятельность - это сознательно регулируемая двигательная активность, направленная на улучшение физического, психического и социального благополучия человека. Основной целью осуществления физкультурно-оздоровительной деятельности является воспитание здорового, жизнерадостного, жизнестойкого, физически совершенного, гармонически и творчески развитого подростка. Физкультурно-оздоровительная деятельность в учреждениях дополнительного образования детей обладает потенциалами для воспитания целеустремленности: возможностью использования потенциалов учреждений дополнительного образования в деятельности физкультурно-оздоровительных объединений; специфическим организационным оформлением физкультурно-оздоровительных сообществ; особой организацией жизнедеятельности младших подростков в объединениях; спортивным содержанием деятельности; наличием специфических организационных форм работы с подростками, в том числе учебно-тренировочных занятий и соревнований; нацеленностью на личное достижение, победу; эмоциональной насыщенностью физкультурно-оздоровительной деятельности.
3. На наш взгляд особое значение для воспитания целеустремленности имеет младший подростковый возраст (10-12 лет). В предыдущие периоды возрастного развития закладывались основы волевого поведения. Именно в младшем подростковом возрасте наблюдаются предпосылки для самовоспитания воли и воспитания целеустремленности. Младший подросток способен ставить цель, осуществлять выбор, принимать решение, преодолевать препятствия, но ему не всегда хватает настойчивости. В тоже время это возраст, когда ребенок еще находится под влиянием взрослых, не так видны кризисные проявления, влияющие на отношения подростков со взрослыми.
Участие младших подростков в физкультурно-оздоровительной деятельность позволяет преодолеть многие возрастные проблемы и противоречия. Это дает им возможность почувствовать, понять свое постоянно изменяющееся тело, оценить пределы своих способностей, проверить свою силу, выносливость и, конечно же, научиться владеть собой.
4. Физкультурно-оздоровительная деятельность может быть организована на уроках физической культуры в общеобразовательной школе и учреждениях дополнительного образования. Учреждения дополнительного образования физкультурно-оздоровительной направленности обладают рядом особенностей, способствующих воспитанию целеустремленности у младших подростков. К особенностям можно отнести: добровольный характер вхождения детей в объединения учреждений дополнительного образования; ориентация педагогов на личностно-ориентированный, деятельностный подходы; учет ими интересов, потребностей детей; создание ситуации выбора объединения, педагога, темпа обучения; индивидуализацию обучения; дополнение общего образования; содействие профессиональному самоопределению детей.
5. Воспитание целеустремленности у младших подростков в физкультурно-оздоровительной деятельности будет успешным, если обеспечена соответствующая подготовка тренерско-преподавательского состава к осуществлению физкультурно-оздоровительной деятельности; если будет сконструирована воспитывающая среда образовательного учреждения, обеспечивающая воспитание целеустремленности как качества личности; если обеспечено педагогическое сопровождение воспитания целеустремленности в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности, включающее реализацию на практике этапов воспитания целеустремленности и создание в ходе физкультурно-оздоровительной деятельности ситуаций успеха для младших подростков.
6. Условия воспитания целеустремленности в физкультурно-оздоровительной деятельности реализуются через комплекс организационных форм, позволяющих повысить эффективность процесса воспитания. Данный комплекс включает: систему учебно-тренировочных занятий, спортивных сборов, соревнований, тренингов, инструкторской и судейской практики. Для воспитания целеустремленности комплекс создается с учетом индивидуальных особенностей младших подростков, входящих в объединение, на основе следующих принципов: сбалансированности двигательного психологического и интеллектуального развития младшего подростка; обеспечения оптимальной двигательной нагрузки; обеспечения повышенного уровня сложности двигательной активности для создания ситуации преодоления; создания ситуации самостоятельного выбора участия младших подростков в соревнованиях, сборах, тренингах; чередование тренировочных и соревновательных форм; сочетания коллективных и индивидуальных форм работы, создание ситуаций успеха, движение от простого к сложному, от получения информации к практике и к отработке умения. Во время занятий строго соблюдается последовательность подготовки: занятие - контрольное занятие - модельное занятие - контрольные соревнования - отборочные соревнования - основные соревнования.
Выполняется конкретный путь от отдельно взятого движения к соревнованиям, при этом подросток должен понимать, что от правильно выполненного одного движения зависит дальнейший успех.
В процессе работы отрабатывается умение прогнозировать, контролировать и корректировать свою подготовку через написание плана подготовки в целом на период до соревнований, на одно занятие в частности и на отдельно взятое движение, занесение в таблицы каждодневных результатов, их сравнение, анализ и в соответствие с выводами изменение в выполнении движений, в подготовке, в построении комбинаций.
Использование особенностей учреждений дополнительного образования, потенциалов физкультурно-оздоровительной деятельности при реализации ряда условий, в том числе обеспечения подготовки тренерско-преподавательского состава к воспитанию целеустремленности; конструирования воспитывающей среды учреждения, способствующей воспитанию; обеспечения педагогического сопровождения позволило в ходе экспериментальной работы воспитывать целеустремленность у младших подростков.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание целеустремленности у младших подростков в физкультурно-оздоровительной деятельности"
На правах рукописи
I
ГОРЕВ ДЕНИС ВЯЧЕСЛАВОВИЧ
ВОСПИТАНИЕ ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННОСТИ У МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ В ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в общеобразовательной и высшей школе)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Кострома 2004
Диссертация выполнена на кафедре социальной педагогики Костромского государственного университета имени. Н. А. Некрасова
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук, доцент Михаил Александрович Милованов
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Альбина Анатольевна Бишаева кандидат педагогических наук, Татьяна Федоровна Асафова
Ведущая организация:
Ярославский государственный педагогический университет имени К. Д. Ушинского
Защита состоится «24» декабря 2004 года в ю часов на заседании диссертационного совета К 212.094.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Костромском государственном университете имени Н. А. Некрасова по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 16-а, ауд. 23
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета имени Н. А. Некрасова
Отзывы на автореферат направлять по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 14, ученому секретарю диссертационного совета К. 212.094.01.
Автореферат разослан «¿¿» ноября 2004 г.
Ученый секретарь _
диссертационного совета ¿У
А. И. Тимонин
'¿ООЬ-4 7.111
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях переустройства российского общества остро стоит вопрос о состоянии здоровья детей и учащейся молодежи. Спорт, физическая культура, здоровый образ жизни должны стать надежной защитой, способной помочь детям адаптироваться к условиям жизнедеятельности, противостоять непрерывно ухудшающейся экологической обстановке. Это, в свою очередь, актуализирует требование формирования у детей и молодежи ценностных ориентации относительно сознательного укрепления своего здоровья и физического совершенствования.
В утвержденной правительством Российской Федерации подпрограмме «Физическое воспитание и оздоровление детей, подростков и молодежи в Российской Федерации (2002 - 2005 годы)» федеральной целевой программы «Молодежь России (2001-2005 годы)», особое внимание уделяется обновлению содержания, форм и средств физического воспитания на основе развития методов учебного и тренировочного процессов.
Однако в процессе физкультурной деятельности должны решаться не только задачи оздоровления, но и задачи личностного развития ребенка. На современном этапе при разработке теоретических основ физической культуры не уделяется должного внимания проблемам влияния этой деятельности на личностное развитие детей и подростков.
В работах Б. Г. Ананьева, В. Г. Афанасьева, С. Г. Вершловского, Ю. Н. Кулюдкина, П. Н. Осипова дано общетеоретическое обоснование взаимосвязи воспитания и физической культуры.
Большую роль в решении вопросов формирования и развития личности ребенка может сыграть физкультурно-оздоровительная деятельность. Она характеризуется направленностью на укрепление здоровья детей и подростков и создание представлений о бережном к нему отношении, формирование потребностей в регулярных занятиях физической культурой и использование их в разнообразных формах активного отдыха и досуга. По мнению В. К. Бальсевича, Н. А. Пономарева, В. И. Столярова физкультурно-оздоровительная деятельность связана с преобразованием в единое целое социального с биологическим и духовным в человеке, которые взаимосвязаны и взаимообусловлены. Физкультурно-оздоровительная деятельность своей направленностью и содержанием связана с совершенствованием физической природы человека Однако в процессе освоения данной деятельности человек формируется как целостная личность, в единстве многообразия своих физических, психических и нравственных качеств.
Физкультурно-оздоровительная деятельность создает возможности для развития гуманистических убеждений, воспитания социальной активности, воли. Воля - это оборщсннии п А ^лючающее
КИБЛИОТЕХА С-ПетчЛгК
о» т5мя
к!
совокупность психологических феноменов. Это и сознательное управление своими действиями, и волевое усилие, и специфические его проявления (волевые качества). Говоря о воспитании подрастающего поколения, необходимо обращать внимание не на развитие абстрактной воли и даже не абстрактной «силы воли», а на развитие конкретных компонентов воли и конкретных проявлений «силы воли» (волевых качеств). В отечественной психологии, при решении проблем связанных с разработкой вопросов развития воли, волевых качеств личности опираются на идеи, заложенные в трудах А. Н. Леонтьева, К. К. Платонова, С. Л. Рубинштейна. К волевым качествам личности относят решительность, настойчивость, выдержку, инициативность, смелость, целеустремленность.
Целеустремленность - это волевое качество, которое позволяет личности планомерно и сосредоточенно действовать, стремясь к достижению цели. Ф. Н. Гоноболин, В. А. Селиванов, А. Ц. Пуни и другие авторы считают, что волевые качества, в том числе целеустремленность личности формируются в процессе различных видов деятельности, причем специфическими для этого методами. Физкультурно-оздоровительная деятельность не является исключением. Однако проблема развития целеустремленности в физкультурно-оздоровительной деятельности недостаточно разработана в педагогической науке.
Особую роль для воспитания целеустремленности в физкультурно-оздоровительной деятельности играют учреждения дополнительного образования детей. Эти учреждения являются составной частью системы образования, одним из социальных институтов, осуществляющих воспитание детей и подростков.
Педагогическая ценность этих учреждений заключается в том, что деятельность, в основе которой лежат личностно-ориентированные подходы, позволяет удовлетворять образовательные и социокультурные запросы различных категорий детей, используя потенциал свободного времени. Дополнительное образование детей можно рассматривать как основное условие, своеобразную «стартовую площадку», пролог в становлении творческого, интеллектуального потенциала личности. Методологической базой дополнительного образования детей является парадигма развивающего вариативного образования. Большую роль в разработке методологии дополнительного образования сыграли Е. Н. Медынский, А. У. Зеленко, С. Т. Шацкий, С. А. Шмаков, В. Т. Кабуш, И. И. Фришман, А. К. Бруднов, В. П. Голованов, Т. В. Ильина.
В учреждениях дополнительного образования, реализующих программы, направленные на организацию физкультурно-оздоровительной деятельности, накоплен богатый опыт по развитию физических, интеллектуальных способностей и нравственных качеств, созданию условий для физического самосовершенствования, достижения личных результатов. Практическая деятельность в данном направлении нуждается в научно-методическом обосновании.
Указанные обстоятельства позволяют выдвинуть ряд противоречий:
- между потребностью современного общества в человеке, обладающем не только знаниями и умениями, но и готовом к целенаправленной самостоятельной деятельности и недостаточным вниманием в педагогической науке и практике к вопросам воспитания целеустремленности младших подростков;
- между наличием разработанных теоретических основ физкультурно-оздоровительной деятельности и отсутствием специальных исследований по проблеме воспитания целеустремленности в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности;
- между наличием опыта по формированию волевых качеств личности, в том числе целеустремленности, в учреждениях дополнительного образования физкультурно-оздоровительной направленности, и недостаточным научно-методическим осмыслением данного опыта.
Эти противоречия определили выбор проблемы исследования: при каких условиях воспитание целеустремленности у младших подростков в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности будет эффективным?
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить условия, при которых физкультурно-оздоровительная деятельность способствует воспитанию целеустремленности у младших подростков в учреждениях дополнительного образования.
Объект исследования: процесс воспитания целеустремленности у младших подростков в учреждениях дополнительного образования.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия, при которых физкультурно-оздоровительная деятельность способствует воспитанию целеустремленности у младших подростков в учреждениях дополнительного образования.
Гипотеза исследования: физкультурно-оздоровительная деятельность способствует воспитанию целеустремленности у младших подростков в учреждениях дополнительного образования, если обеспечена соответствующая подготовка тренерско-преподавательского состава к воспитанию целеустремленности в физкультурно-оздоровительной деятельности; если будет сконструирована воспитывающая среда образовательного учреждения, обеспечивающая воспитание целеустремленности как качества личности; если обеспечено педагогическое сопровождение воспитания целеустремленности в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности.
Задачи исследования:
1. Раскрыть педагогические потенциалы, которыми обладает физкультурно-оздоровительная деятельность относительно процесса воспитания целеустремленности у младших подростков.
2. Обосновать и опытным путем проверить необходимые организационно-педагогические условия, при которых физкультурно-оздоровительная деятельность способствует воспитанию целеустремленности у младших подростков в учреждениях дополнительного образования.
3. Определить комплекс организационных форм воспитания целеустремленности у младших подростков в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности в учреждениях дополнительного образования.
Теоретико-методологической основой исследования являются: концепция деятельностного подхода в формировании личности (А. Н. Леонтьев), идеи личностно-ориентированной педагогики (Е. В. Бондаревская, О. С. Газман, Э. Н. Гусинский, В. В. Сериков, Ю. И. Турчанинова И. С. Якиманская и другие); совокупность научных идей о развитии у детей осознанности и произвольности (А. Г. Асмолов, Л. С. Выготский, О. М. Дьяченко, А. В. Запорожец, Е. О. Смирнова, Г. А. Урунтаева, Д. Б. Эльконин); совокупность теоретических положений о развитии у детей волевой регуляции и волевых качеств личности (Б. Г. Ананьев, А. В. Быков, К. Я. Вазина, В. К. Котырло, А. Н. Леонтьев, Н. И. Непомнящая, К. К. Платонов, С. Л. Рубинштейн, Т. И. Шульга); общие теоретические положения о взаимосвязи воспитания и физической культуры (Б. Г. Ананьев, В. Г. Афанасьев, Б. А. Ашмарин, С. Г. Вершловский, А. П. Матвеев, Л. П. Матвеев, С. Б. Мельников, П. Н. Осипов); труды ученых обращенные к проблеме оздоровительного и воспитательного значения физической культуры (В. К. Бальсевич, Э. Г. Булич, Л. И. Лубышева, Л. П. Матвеев, В. И. Столяров).
Методами решения исследовательских задач явились теоретический анализ научной литературы, изучение и обобщение педагогического опыта, изучение педагогической и медицинской документации, сравнение, обобщение и синтез полученных данных, моделирование и проектирование, непосредственное наблюдение, анкетирование, контрольные испытания, опытная работа с качественной обработкой ее результатов.
Экспериментальная база исследования: муниципальные образовательные учреждения дополнительного образования детей спортивной направленности г. Костромы; учреждение дополнительного образования детей «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва г. Костромы». В эксперименте в течение трех лет участвовало 346 детей и 25 педагогов.
Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:
На первом этапе (2000-2001 гг.) осуществлялось изучение, анализ и обобщение философской, психолого-педагогической и медико-биологической литературы по проблеме исследования; обосновывалась
актуальность темы, определялись объект и предмет исследования, его цель, задачи, разрабатывалась гипотеза, проводилось пилотажное исследование.
На втором этапе (2001-2003 гг.) с целью проверки выдвинутой гипотезы была организована опытная работа, проведен формирующий эксперимент по воспитанию целеустремленности у младших подростков в муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования детей «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва г. Костромы».
На третьем этапе (2003-2004 гг.) осуществлялась итоговая диагностика, анализировались и обобщались результаты опытной работы, осуществлялось литературное оформление текста диссертационного исследования. По результатам исследования разрабатывались и внедрялись в практику научно-методические рекомендации.
Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования заключаются в том, что:
- охарактеризованы педагогические потенциалы, которыми обладает физкультурно-оздоровительная деятельность относительно процесса воспитания целеустремленности у младших подростков;
- выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия, при которых физкультурно-оздоровительная деятельность способствует воспитанию целеустремленности у младших подростков в учреждениях дополнительного образования;
- разработан комплекс организационных форм воспитания целеустремленности в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности в учреждениях дополнительного образования.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что теоретический материал, содержащийся в диссертации, разработанная и апробированная методика воспитания целеустремленности у младших подростков могут быть использованы в практической деятельности учреждений дополнительного образования, при подготовки и организации методических семинаров для специалистов, работающих с младшими подростками в учреждениях дополнительного образования спортивной направленности. Материалы исследования легли в основу концепции развития муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва г. Костромы».
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход, основные теоретические положения и результаты исследования были изложены автором в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях: ежегодных научно-практических конференциях Федерации спортивной гимнастики России (г. Москва 2001, 2002, 2003 годы); на международном
конгрессе «Управление системой социальных ценностей личности и общества в мире изменений» (г. Кострома, 2003 год), на международной практической конференции «Роль волонтерских движений в пропаганде здорового образа жизни» (г. Кострома, 2004год), семинарах работников и руководителей учреждений дополнительного образования г. Костромы, обсуждались на заседаниях кафедры спортивных дисциплин ФФК, кафедры социальной педагогики и кафедры теории и истории педагогики КГУ имени Н. А. Некрасова.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Целеустремленность - устойчивая направленность волевой активности на достижение наиболее значимой отдаленной цели, способность подчинить ей свое поведение на длительное время. Физкультурно-оздоровительная деятельность в учреждениях дополнительного образования детей обладает потенциалами для воспитания целеустремленности: возможностью использования потенциалов учреждений дополнительного образования в деятельности физкультурно-оздоровительных объединений; специфическим организационным оформлением физкультурно-оздоровительных сообществ; особой организацией жизнедеятельности младших подростков в объединениях; спортивным содержанием деятельности; наличием специфических организационных форм работы с подростками, в том числе учебно-тренировочных занятий и соревнований; нацеленностью на личное достижение, победу; эмоциональной насыщенностью физкультурно-оздоровительной деятельности.
2. Воспитание целеустремленности у младших подростков в физкультурно-оздоровительной деятельности будет успешным, если обеспечена соответствующая подготовка тренерско-преподавательского состава к осуществлению физкультурно-оздоровительной деятельности; если будет сконструирована воспитывающая среда образовательного учреждения, обеспечивающая воспитание целеустремленности как качества личности; если обеспечено педагогическое сопровождение воспитания целеустремленности в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности.
3. Условия воспитания целеустремленности в физкультурно-оздоровительной деятельности реализуются через комплекс организационных форм, позволяющих повысить эффективность процесса воспитания. Данный комплекс включает: систему учебно-тренировочных занятий, спортивных сборов, соревнований, тренингов объединенных единой образовательной целью и содержанием деятельности. Комплекс создается с учетом индивидуальных особенностей младших подростков, входящих в объединение, на основе сбалансированности двигательного психологического и интеллектуального развития; определения оптимальной двигательной нагрузки младшего подростка; обеспечения повышенного уровня сложности двигательной активности для создания
ситуаций преодоления; создания ситуаций самостоятельного выбора участия младших подростков в соревнованиях, сборах, тренингах; чередования тренировочных и соревновательных форм; сочетания коллективных и индивидуальных форм работы.
Структура диссертационного исследования определена его логикой. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Во введении раскрывается актуальность избранной темы, степень ее разработанности в науке, определяются цель, задачи, объект, предмет исследования, формулируются гипотеза и положения, выносимые на защиту, характеризуются теоретико-методологические основы работы, научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Воспитание целеустремленности м падших подростков как проблема современной науки и практики» представлен категориальный аппарат исследования; раскрыты теоретические основы воспитания целеустремленности у младших подростков; рассмотрены социально-педагогические педагогические потенциалы физкультурно-оздоровительной деятельности относительно воспитания целеустремленности младших подростков в учреждениях дополнительного образования.
Во второй главе «Опытная работа по воспитанию целеустремленности у младших подростков в физкультурно-оздоровительной деятельности в учреждениях дополнительного образования» описывается опытная работа по реализации условий, способствующих воспитанию целеустремленности младших подростков и ее результаты; представлен комплекс организационных форм воспитания целеустремленности у младших подростков в физкультурно-оздоровительной деятельности в учреждениях дополнительного образования.
В заключении сформулированы выводы исследования и определены возможные направления дальнейших исследований по данной проблеме.
В приложении представлены диагностические методики, методические материалы, результаты опытной работы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Проблемы воспитания, дополнительного образования и социально-педагогической поддержки личности во внеучебное время имеют сегодня особую актуальность, требуют комплексного решения в рамках всей системы образования.
Любая образовательная практика должна строиться на нормах и закономерностях психического развития человека в том или ином возрасте. Осуществление процесса воспитания целеустремленности в физкультурно-оздоровительной деятельности, на наш взгляд, наиболее оптимально в младшем подростковом возрасте. Именно в этом возрасте интенсивно развиваются все функции организма, возрастает двиг ательная активность, увеличивается мышечная масса. В этом возрасте становление личности происходит под влиянием новых отношений со взрослыми, сверстниками, новых видов деятельности и общения, включения в систему коллективов. Младший подросток осваивает элементы социальных отношений, у него формируются навыки общественного поведения. Младший подросток достаточно внушаем, доверчив, склонен к подражанию, педагоги, как правило, для него авторитетны. Одной из проблем младшего подростка является недостаточное развитие волевых качеств, неспособность действовать настойчиво для достижения определенной цели. Недостаточное внимание к этой проблеме младших подростков со стороны взрослых приводит к тому, что на следующих возрастных этапах многие подростки и старшеклассники отсутствие воли определяют как главное препятствие личностного развития. Поэтому педагогам необходимо уделять особое внимание, на развитие волевых качеств личности именно у младших подростков.
К волевым качествам личности можно отнести целеустремленность, настойчивость, выдержку, решительность, инициативность, самостоятельность, организованность, дисциплинированность, смелость, исполнительность. А. Н. Леонтьев особое внимание уделял целеподчиненности волевого акта «волевые процессы (я предпочитаю говорить - волевые действия) противопоставляются и отличаются от всех тех процессов, которые не имеют признака целеподчиненности.» Волевыми называют действия, подчиненные не только сознательной, но, более того, разумной цели, то есть такой, которая не только сознается, но ставится как необходимая, разумная.
К. К. Платонов рассматривает целеустремленность как наиболее существенное, исходное для понимания воли понятие. Целеустремленность он определяет как «отражение объективных отношений, объективной общей и отдаленной цели и возможностей
личности». Целеустремленность - это волевое качество, проявляющееся в умении ставить цели и задачи, планомерно и сосредоточенно действовать, стремясь к их достижению.
Целеустремленность может принимать формы психического процесса, состояния и свойства личности. Целеустремленность можно рассматривать как стратегию действий, направленную на успешное достижение желаемого результата, то есть целеустремленность может быть единичным проявлением активности. Целеустремленность приобретает статус качества личности, если ей отдается предпочтение в сравнении с другими стратегиями действий (избегание, соглашение, подчинение).
Изучив подходы к пониманию феномена целеустремленности, проведя пилотажное исследование, мы убедились, что одним из действенных средств воспитания целеустремленности у младших подростков является физкультурно-оздоровительная деятельность, как целенаправленная, систематическая, педагогически обусловленная.
Опираясь на результаты теоретического осмысления понятий «физическая культура», «здоровье», «физическая деятельность», мы солидаризируемся с мнением Н. А. Пономарева, В. И. Столярова, В. К. Бальсевича, Л. П. Матвеева, С. А. Соколова, что физкультурно-оздоровительная деятельность - сознательно регулируемая двигательная активность, направленная на улучшение физического, психического и социального благополучия человека.
Основной целью осуществления физкультурно-оздоровительной деятельности является воспитание здорового, жизнерадостного, жизнестойкого, физически совершенного, гармонически и творчески развитого человека.
Физкультурно-оздоровительная деятельность способствует решению оздоровительных, образовательных и воспитательных задач. Они направлены на формирование рациональных, экономных, осознанных движений, накопление человеком двигательного опыта и переноса его в повседневную жизнь.
Ряд учреждений общего и дополнительного образования определили основное направление своей деятельности как создание условий для сохранения и развития физического, психического и социального здоровья детей. В общей сети учреждений дополнительного образования почти половину составляют учреждения, ориентированные на систематические занятия физкультурой и спортом (ДЮСШ, ДЮСШОР, ДЮКФП), активный двигательный режим (Центры туризма) и оздоровление (стационарные загородные лагеря). Кроме того, в большинстве многопрофильных учреждений дополнительного образования функционируют спортивные, спортивно-туристические отделы, объединения. Занятия физической культурой, наряду с прямым
положительным эффектом, значительно снижают воздействие негативных факторов социальной среды на человека. Физическая активность способствует отказу от вредных привычек, повышает здоровье, работоспособность, способствует увеличению сопротивляемости организма экологически неблагоприятной окружающей среде. Большую роль физкультурно-оздоровительная деятельность играет в формировании и развитии личностных качеств подростков, в том числе волевых.
Учреждения дополнительного образования, которые занимаются физическим воспитанием, в своей деятельности должны следовать цели и задачам, которые определяются в нормативных документах следующим образом: способствовать самосовершенствованию, познанию и творчеству, формированию здорового образа жизни, профессиональному самоопределению, развитию физических, интеллектуальных и нравственных способностей, а также достижению спортивных результатов. Однако данная цель не всегда реализуется на практике полностью. Некоторые учреждения дополнительного образования, занимающиеся физкультурно-оздоровительной деятельностью, одной из основных задач своей деятельности считают развитие личности ребенка и, прежде всего, его целеустремленности.
Физкультурно-оздоровительная деятельность обладает социально-педагогическими потенциалами, использование которых может повышать эффективность воспитания целеустремленности.
Потенциалы в науке определяются как совокупность средств, возможностей, необходимых для чего-либо. Физкультурно-оздоровительная деятельность предоставляет младшим подросткам уникальные возможности для самопознания, самореализации, приобретения опыта оздоровления, участия в соревнованиях, формирования умений ставить и достигать цели. Это связано с теми особенностями, которыми обладает физкультурно-оздоровительная деятельность по сравнению с другими видами деятельности. Физкультурно-оздоровительная деятельность позволяет оказывать положительное влияние не только на физическое совершенствование, но и на формирование личности в целом, воспитание волевых качеств в частности.
Мы выделили следующие потенциалы физкультурно-оздоровительной деятельности относительно процесса воспитания целеустремленности как качества личности:
- принадлежность физкультурно-оздоровительных объединений к учреждениям дополнительного образования, что позволяет целенаправленно занимать свободное время подростков и формировать у них образцы социально полезного досуга;
- особая организация жизнедеятельности младших подростков в физкультурно-оздоровительных объединениях учреждений дополнительного образования, что позволяет формировать у подростков
целеустремленность, дисциплинированность, умение подчиняться нормам, регламентам;
- использование специфических организационных форм, в том числе учебно-тренировочных занятий и соревнований, позволяющих воспитывать целеустремленность;
-физкультурно-оздоровительная деятельность как особый вид активности, целенаправленна не только на оздоровление, но и на достижение личных результатов;
- специфическое организационное оформление спортивных сообществ, позволяющее чувствовать себя членом команды, стремиться к достижению командных целей;
- наличие субкультуры педагогических и детских коллективов, их нацеленность на победу, позволяющая формировать целеустремленность как качество личности;
- эмоциональная насыщенность физкультурно-оздоровительной деятельности, позволяет проживать и переживать ситуации успеха и неуспеха.
Данные особенности способствуют воспитанию
целеустремленности как качества личности при реализации следующих условий: обеспечение подготовки тренерско-преподавательского состава к развитию целеустремленности в физкультурно-оздоровительной деятельности; конструирование воспитывающей среды образовательного учреждения, обеспечивающей воспитание целеустремленности как качества личности; если обеспечено педагогическое сопровождение воспитания целеустремленности в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности.
Основными задачами подготовки педагогов-тренеров являются:
- Осознание педагогами необходимости формирования целеустремленности в физкультурно-оздоровительной деятельности.
-Формирование специальных умений и навыков конструктивного взаимодействия для формирования целеустремленности.
- Стимулирование рефлексивной позиции педагога.
Реализация данных целей подготовки педагогов-тренеров к решению задач воспитания целеустремленности у младших подростков в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности предусматривается в программе подготовки тренерско-преподавательского состава учреждений дополнительного образования. Подготовка тренера-педагога в соответствии с данной программой предполагает не только овладение теоретическими и практическими знаниями и умениями, но и формирование устойчивых личностных ориентиров и регуляторов деятельности педагога. Программа подготовки включает образовательный блок, блок стимулирования самообразования и блок сопровождения профессионального педагогического роста.
13
Теоретический компонент образовательного блока предполагает актуализацию и расширение знаний тренерско-преподавательского состава по вопросам воспитания и обучения детей и подростков, общей и возрастной психологии, возрастной физиологии и гигиены. Особое внимание необходимо уделять определению специальных методов и приемов воспитания целеустремленности в физкультурно-оздоровительной деятельности.
Практический компонент образовательного блока предполагает овладение педагогами способами осуществления воспитательной деятельности, направленной на развитие качеств личности, в первую очередь целеустремленности.
Высокую значимость имеет блок стимулирования самообразования тренерско-преподавательского состава. Данный блок предполагает использование форм подготовки, стимулирующих самостоятельную работу педагогов, освоение ими новых знаний по проблеме воспитания целеустремленности. Это достигается использованием методов проектирования и моделирования, рефлексии собственной деятельности, организацией социальных профессиональных проб.
Работа с педагогами ориентирована на построение и реализацию каждым траектории личного профессионального роста. Педагог должен осознать перспективы роста, возможные пути и способы повышения профессиональной компетентности по воспитанию целеустремленности у младших подростков.
В процессе подготовки педагог осуществляет выбор ценностных приоритетов собственной педагогической деятельности, направленных на воспитание целеустремленности, проектирует ее, определяет конкретные цели и задачи, конечный результат, способы достижения.
Е. Н. Щуркова, определяя воспитывающую среду как «совокупность окружающих ребенка обстоятельств, социально ценностных, влияющих на его личностное развитие и содействующих его вхождению в современную культуру», подразделяет ее на предметно-пространственное, поведенческое, событийное и информационное культурное окружение. Педагогический коллектив детского физкультурно-оздоровительного объединения учреждений дополнительного образования формирует среду с одной стороны максимально приближенную к деятельности спортивных команд, с другой, обладающую возможностями воспитательного влияния на младших подростков. Специфика физкультурно-оздоровительной деятельности позволяет формировать воспитывающую среду, способствующую воспитанию целеустремленности младшего подростка. Предметно-пространственное окружение создает психологический фон, на котором разворачиваются взаимоотношения всех участников физкультурно-оздоровительной деятельности. Предметно-пространственное окружение становится фактором воспитания лишь в том случае, если за предметом
видится отношение, интересы, когда материальные средства выступают как условие взаимодействия. Особая предметно-пространственная среда спортивного зала или спортивной площадки с одной стороны предъявляет к подростку требования, которые он должен выполнять (дисциплина, техника безопасности, форма), с другой позволяет ему вести себя иначе, чем в ситуации школьного класса, дома Подросток может чувствовать себя более свободно, быть более подвижным, активным. Все это способствует развитию волевых качеств личности: стремление к движению и наличие возможности для этого подросток должен подчинять требованиям предметно-пространственного окружения.
Поведенческая среда детского объединения физкультурно-оздоровительной направленности рождается как некая единая карта поведения, свойственная подростку в данном коллективе, за счет доминирования тех или иных поведенческих форм: установившиеся интонации, особенности обращении, мимика и жесты при беседе, позы при диалоге, характер совместной деятельности подростков и педагогов, отдельные поступки людей, протекающие конфликты и их разрешение, а также время от времени возникающие сложные ситуации этического порядка. Спортивное содержание деятельности, стремление к личным достижениям, соревновательность, командный дух оказывают значительное влияние на поведенческую среду, а, следовательно, на воспитание целеустремленности. Большую роль при этом играет позиция тренера, его стиль взаимоотношений с подростками.
Информационное окружение младшего подростка является воспитывающим, когда педагоги целенаправленно ведут учебную и просветительскую деятельность. Они не только сообщают сведения, касающиеся обучения определенному виду спорта, здорового образа жизни, но и транслируют знания, которые стимулируют саморазвитие и самовоспитание целеустремленности, других волевых качеств личности.
Событийность воспитывающей среды обеспечивается эмоциональной значимостью для младшего подростка его участия в тренировках, соревнованиях, возможности личных достижений. Воспитывающая среда предполагает наличие системы ценностей и правил спортивного объединения. В физкультурно-оздоровительной деятельности задаются образцы ее осуществления, к которым подросток стремиться и пытается превзойти. В детском объединении, где сформирована воспитывающая среда, на процесс воспитания влияют: обстановка спортивного зала и тренировочных площадок; нормы отношений детского коллектива; нормы и правила поведения в физкультурно-оздоровительной деятельности; насыщенность событиями.
Данное условие реализуется через: предоставление каждому ребенку возможности осваивать собственную интерактивную нишу, наличие «зон неупорядоченной активности», что создает условия для
постановки индивидуальных целей, выбора варианта ее достижения; субъективное восприятие детьми занятий как игры, соревнования, через использование поощрения, что создает условия для стимулирования стремления к принятию решения и преодолению препятствий на пути его достижения; предоставление специального оборудования для занятий, обеспечение доступности спортивных снарядов, инвентаря, что создает условия для самостоятельного движения к намеченной цели; овладение способами решения двигательных задач, обеспечивающих развитие у ребенка собственной активности, самостоятельности в достижении целей.
Условием воспитания целеустремленности у младшего подростка в физкультурно-оздоровительной деятельности в учреждениях дополнительного образования является педагогическое сопровождение воспитания целеустремленности младшего подростка. Анализ содержания понятий педагогического, психологи ческого и валеологического сопровождения (Л. Л. Баландина, М. Р. Битянова, А. А. Деркач, Е.А.Козырева, В.В.Кабанов, Н.П.Спирина, П. А. Эльканова) позволил выделить основные подходы к пониманию данного феномена Вслед за О. В. Миновской мы определяем педагогическое сопровождение как предоставление ребенку возможности выбора средств, для решения задач самосовершенствования. Цель педагога состоит в том, чтобы помочь ребенку увидеть эти средства, оценить их возможности и сделать сознательный выбор, ориентированный на физическое и личностное развитие. Подросток должен увидеть последовательность, постепенность развития определенных качеств личности, в том числе волевых, он должен пережить ситуацию преодоления и успеха в деятельности, позволяющей ему повышать самооценку и развивать мотивацию достижения успеха.
Сопровождение воспитательного процесса, ориентированного на формирование целеустремленности как качества личности предполагает обеспечение этапности. Мы выделяем следующие этапы воспитания целеустремленности в физкультурно-оздоровительной деятельности в учреждении дополнительного образования:
¡.Медицинский осмотр, диагностика уровня физического и личностного развития младших подростков;
2. Проектирование и планирование педагогической деятельности в соответствии с этими особенностями (учебной, воспитательной, организационной);
3. Выбор методов, приемов, комплекса организационных форм и индивидуальных заданий в соответствии с физическими возможностями подростков. Данный выбор должен осуществляться с учетом следующих направлений работы по воспитанию целеустремленности: формирование у младших подростков представлений о целеполагании и выборе оптимальных путей для достижения цели; создание педагогом условий
для осознания младшим подростком собственных целей в физкультурно-оздоровительной деятельности; развитие прогностических умений младших подростков, умений самоконтроля и коррекции деятельности; подбор задач, соответсующих физическим возможностям детей и требующих приложения усилий для их разрешения; постепенное усложнение задач, стоящих перед ребенком.
4. Реализация образовательных программ, на основе взаимодействия взрослых и подростков с использованием диалоговых форм;
5. Мониторинг физического и личностного развития подростков;
6. Коррекция педагогической деятельности.
Сопровождение воспитания целеустремленности у младших подростков в физкультурно-оздоровительной деятельности необходимо строить через создание ситуации успеха. Успех - удача в достижении чего-либо, нужный или желательный исход дела, хорошие результаты в учебе или работе, общественное признание, это положительный результат в деятельности, который субъективно значим для личности младшего подростка, и переживается ею как состояние чувства радости. Стремление к успеху определяет всю жизнь человека, все виды его деятельности, все его ожидания. Феномен успеха лежит в основе устремлений, идеалов, ценностей, как конкретной личности, так и всего человечества в целом.
Ситуация - это сочетание условий, которые обеспечивают успех, а сам успех - результат подобной ситуации.
Мы определяем ситуацию успеха, как целенаправленное, организованное сочетание обстоятельств, при которых создается возможность достичь значительных результатов, способствующих осознанию и раскрытию личностью своих потенциалов в физкультурно-оздоровительной деятельности. В педагогическом смысле - это результат продуманной, подготовленной стратегии и тактики.
Создание ситуации успеха может быть рассмотрено в следующей логической последовательности:
- проектирование влияния на участников педагогического процесса (психолого-педагогическая подготовка родителей к созданию ситуации успеха в условиях семьи; психолого-педагогическая подготовка педагогов, непосредственно взаимодействующих с младшим подростком в учреждениях дополнительного образования по достижению подростком личного результата, обеспечению ему оптимальной двигательной нагрузки);
- психолого-педагогическую диагностику особенностей младшего подростка, его физических, психических возможностей, наличие мотивов на достижение успеха или избегания неудач;
- создание условий, способствующих запуску механизмов реализации ситуации успеха;
- построение конкретных ситуаций успеха в физкультурно-оздоровительной деятельности и обеспечение продвижения личности в них;
- анализ и коррекция деятельности участников педагогического процесса;
- расширение спектра ситуаций успеха.
Ситуация успеха может быть достигнута при учете индивидуальных личностных особенностей младших подростков.
При формировании ситуаций успеха задача педагога состоит в создании условий для развития у младшего подростка мотивации в достижении успеха в физкультурно-оздоровительной деятельности, устранении препятствий, мешающих ему быть успешным, в формировании необходимых для успеха в физкультурно-оздоровительной деятельности знаний, умений и навыков.
Результатом созданной педагогами ситуации успеха для младшего подростка могут быть следующие позитивные моменты:
- переживание успеха внушает младшему подростку уверенность в собственных силах, повышает самооценку;
- появляется желание вновь достигнуть хороших результатов, чтобы еще раз пережить радость от успеха;
- положительные эмоции, рождающиеся в результате успешной физкультурно-оздоровительной деятельности, создают ощущение внутреннего благополучия.
Педагогическое сопровождение воспитания целеустремленности у младшего подростка в физкультурно-оздоровительной деятельности проектируется педагогом с учетом этапности и создания ситуации успеха. Спортивное содержание взаимодействия педагога и подростка побуждает последнего к активным самостоятельным действиям, к выбору и использованию предлагаемых педагогом средств.
В нашей работе апробирован комплекс организационных форм воспитания целеустремленности у младших подростков в физкультурно-оздоровительной деятельности. Этот комплекс включает: систему учебно-тренировочных занятий, спортивных сборов, соревнований, инструкторской и судейской практики, тренингов, объединенных единой образовательной целью и содержанием деятельности. Физкультурно-оздоровительная деятельность охватывает первые этапы спортивной подготовки младшего подростка: начальную подготовку, и учебно-тренировочную подготовку. На этапе начальной подготовки ставятся задачи привлечения максимально возможного числа детей и подростков к систематическим занятиям физкультурой, направленным на развитие их личности; утверждение здорового образа жизни; воспитание морально-этических и волевых качеств, в том числе целеустремленности. Задачами учебно-тренировочного этапа являются улучшение состояния здоровья, повышение уровня физической подготовленности с учетом индивидуальных особенностей и развитие волевых качеств личности.
На последующих этапах физкультурно-оздоровительная деятельность сменяется спортивно-оздоровительной деятельностью. Данная деятельность как занятие спортом характеризуется направленностью на обеспечение оптимального и достаточного уровня физической и двигательной подготовленности учащихся и охватывает период спортивного совершенствования и спортивного мастерства.
Для каждого детского объединения подбирается оптимальный режим учебно-тренировочных занятий с учетом возраста, возможностей подростков, целей деятельности тренера, занятости ребят в общеобразовательной школе. Для воспитания целеустремленности комплекс создается с учетом индивидуальных особенностей младших подростков, входящих в объединение на основе следующих принципов: сбалансированности двигательного психологического и интеллектуального развития младшего подростка; обеспечение оптимальной двигательной нагрузки; обеспечение повышенного уровня сложности двигательной активности для создания ситуации преодоления; создание ситуации самостоятельного выбора участия младших подростков в соревнованиях, сборах, тренингах; чередование тренировочных и соревновательных форм; сочетание коллективных и индивидуальных форм работы.
Педагог дополнительного образования работает в условиях отличающихся от других образовательных учреждений. Его деятельность менее регламентирована, у него значительно больше возможностей выбора содержания, средств обучения и воспитания, проявления творчества. В тоже время педагог должен ориентироваться на запросы, интересы и потребности детей. Педагог дополнительного образования эффективно работает при опоре на личностно-ориентированный, деятельностный, гуманистический подходы.
Учреждение дополнительного образования принимает детей на добровольной основе без учета их индивидуальных особенностей и уровня физического развития (исключение составляют дети с ограниченными возможностями и дети с хроническими заболеваниями).
Опытная работа по воспитанию целеустремленности младших подростков в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности учреждения дополнительного образования включала в себя работу с педагогами: проведение методических семинаров на тему: «Проектирование личностного профессионального развития педагога дополнительного образования», «Развитие личности воспитанника в физкультурно-оздоровительной деятельности», «Создание ситуации успеха для младшего подростка в физкультурно-оздоровительной деятельности»; проведение тренингов эффективного общения с подростками, личностного роста; индивидуальную работу с педагогами по проблемам проектирования, планирования собственной деятельности,
учета индивидуальных особенностей подростков, выстраивания работы с учетом этих особенностей по воспитанию целеустремленности в физкультурно-оздоровительной деятельности; проведение открытых учебно-тренировочных занятий.
В опытной работе участвовали педагоги и воспитанники МОУ ДОД «Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва» г. Костромы. В школе обучается 346 человек, работает 25 тренеров. В экспериментальную группу входили 50 младших подростков в возрасте от 10 до 12 лет, занимающиеся гимнастикой, спортивной акробатикой, легкой атлетикой.
На начальном этапе работы у детей наблюдался интерес к определенному виду спорта, было желание выполнять требования тренера, добиваться результата, побеждать в соревнованиях. Младшие подростки часто могли сформулировать цель своей деятельности, но не могли четко ответить на вопрос как они могут добиться цели, что для этого необходимо делать, что делать в ситуации проигрыша. Целеустремленность чаще проявлялась как стратегия действий, а не как личностное качество.
В результате опытной работы можно сделать вывод о воспитании целеустремленности как качества личности у воспитанников школы олимпийского резерва. Подростки четко формулировали цель, определяли пути достижения цели и демонстрировали упорство и настойчивость в ее достижении.
В своей основе результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:
1. Целеустремленность - устойчивая направленность волевой активности на достижение наиболее значимой отдаленной цели, способность подчинить ей свое поведение на длительное время. Воспитание целеустремленности является актуальным на всех возрастных этапах развития ребенка, но наиболее оптимальным является младший подростковый возраст.
2. Физкультурно-оздоровительная деятельность - это сознательно регулируемая двигательная активность, направленная на улучшение физического, психического и социального благополучия человека. Основной целью осуществления физкультурно-оздоровительной деятельности является воспитание здорового, жизнерадостного, жизнестойкого, физически совершенного, гармонически и творчески развитого подростка. Физкультурно-оздоровительная деятельность в учреждениях дополнительного образования детей обладает потенциалами для воспитания целеустремленности: возможностью использования потенциалов учреждений дополнительного образования в деятельности физкультурно-оздоровительных объединений; специфическим организационным оформлением физкультурно-оздоровительных сообществ; особой
организацией жизнедеятельности младших подростков в объединениях; спортивным содержанием деятельности; наличием специфических организационных форм работы с подростками, в том числе учебно-тренировочных занятий и соревнований; нацеленностью на личное достижение, победу; эмоциональной насыщенностью физкультурно-оздоровительной деятельности.
3. Воспитание целеустремленности у младших подростков в физкультурно-оздоровительной деятельности будет успешным, если обеспечена соответствующая подготовка тренерско-преподавательского состава к осуществлению физкультурно-оздоровительной деятельности; если будет сконструирована воспитывающая среда образовательного учреждения, обеспечивающая воспитание целеустремленности как качества личности; если обеспечено педагогическое сопровождение воспитания целеустремленности в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности.
4. Условия воспитания целеустремленности в физкультурно-оздоровительной деятельности реализуются через комплекс организационных форм, позволяющих повысить эффективность процесса воспитания. Данный комплекс включает: систему учебно-тренировочных занятий, спортивных сборов, соревнований, тренингов. Для воспитания целеустремленности комплекс создается с учетом индивидуальных особенностей младших подростков, входящих в объединение, на основе следующих принципов: сбалансированности двигательного психологического и интеллектуального развития младшего подростка; обеспечения оптимальной двигательной нагрузки; обеспечения повышенного уровня сложности двигательной активности для создания ситуации преодоления; создания ситуации самостоятельного выбора участия младших подростков в соревнованиях, сборах, тренингах; чередование тренировочных и соревновательных форм; сочетания коллективных и индивидуальных форм работы.
Исследование показало необходимость дальнейшего изучения этой проблемы в следующих направлениях:
- подготовка тренерско-преподавательского состава к осуществлению процесса воспитания целеустремленности у младших подростов;
- выявление особенностей воспитания целеустремленности в физкультурно-оздоровительной деятельности других возрастных категорий.
Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях:
1 .ГоревД. В Физкультурно-оздоровительная деятельность как направление работы учреждения дополнительного образования детей// Сб. научных трудов: В 2 ч. /Под ред. В. В. Чекмарева. - Кострома: КГУ имени Н. А. Некрасова, 2003. - Ч. 2. - С. 74 - 78.
2. Горев Д. В. Здоровый образ жизни как социальная и педагогическая проблемы // Объединенный журнал научных исследований. - Педагогика. - №33. - 2004. -С. 28 - 32.
3. ГоревД В Формирование ценностного отношения к здоровому образу жизни как проблема современной педагогической науки // Объединенный журнал научных исследований. - Педагогика. - №33. -2004. - С. 32 - 37.
4. Горев Д В. Особенности осуществления физкультурно-оздоровительной деятельности в учреждениях дополнительного образования // Объединенный журнал научных исследований. -Педагогика. - №33. - 2004. - С. 37 - 45.
ГОРЕВ ДЕНИС ВЯЧЕСЛАВОВИЧ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 22.11.2004 г. Формат 60x90 1/16. Бумага для множительных аппаратов. Ризограф. Усл. печ. л. -1,2. Заказ № 881 Тираж - 100 экз. Студя оперативной полиграфии «Авантитул» 156013, Кострома, пр. Мира, д. 51, оф. 18.
РНБ Русский фонд
2006-4 2787
139