Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогическая помощь студентам с ослабленным здоровьем в физкультурно-оздоровительной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Социально-педагогическая помощь студентам с ослабленным здоровьем в физкультурно-оздоровительной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Кучина, Юлия Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогическая помощь студентам с ослабленным здоровьем в физкультурно-оздоровительной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кучина, Юлия Сергеевна, 2009 год

Введение.

Глава I. Социально-педагогическая помощь студентам с ослабленным здоровьем в физкультурно-оздоровительной деятельности как научная проблема.

§ 1. Психолого-педагогические подходы к категории социальнопедагогической помощи.

§ 2. Потенциалы физкультурно-оздоровительной деятельности применительно к процессу оказания социально-педагогической помощи студентам.

§ 3. Социально-педагогические проблемы студентов с ослабленным здоровьем.

Глава П. Реализация педагогических условий социально-педагогической помощи студентам с ослабленным здоровьем в физкультурно-оздоровительной деятельности.

§ 1. Модель социально-педагогической помощи студентам с ослабленным здоровьем в физкультурно-оздоровительной деятельности

§ 2. Опытно-экспериментальная работа по оказанию социально-педагогической помощи студентам с ослабленным здоровьем в физкультурно-оздоровительной деятельности.

§ 3. Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации педагогических условий социально-педагогической помощи студентам с ослабленным здоровьем в физкультурно-оздоровительной деятельности

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогическая помощь студентам с ослабленным здоровьем в физкультурно-оздоровительной деятельности"

Актуальность исследования социально-педагогической помощи студентам с ослабленным здоровьем обусловлена рядом взаимодополняющих обстоятельств. Здоровье человека влияет на его успешность во всех сферах жизнедеятельности: во многом определяет уровень учебных достижений, эффективность приобретения социального опыта, освоения различных систем межличностных отношений, характер процесса выбора и освоения будущей профессии. На протяжении последних десятилетий во многих исследованиях отмечается тенденция ухудшения здоровья молодёжи, физической подготовленности студентов. Это обусловлено как объективными факторами — изменениями, произошедшими в экономике, экологии, условиях труда и быта российского населения, так и отношением молодого человека к собственному здоровью, которое отражается в повседневном образе жизни.

Тенденцией сегодняшнего дня стал рост доли студентов, поступающих в вуз, с изначально низким уровнем здоровья. Поступление в вуз для большинства первокурсников связано с коренной перестройкой жизни, необходимостью адаптации к новым условиям обучения, общения, быта, к новым требованиям, предъявляемым к ним администрацией вуза, преподавателями, однокурсниками и родителями. Для студента с ослабленным здоровьем процесс адаптации затруднен в связи с низким уровнем развития физического ресурса, и, кроме того, с особой опекой, с которой к нему, как правило, относятся в семье. В результате «цена адаптации» для таких студентов становится высока по отношению к, уровню их возможностей. Может возникнуть (и, как показывает наше исследование, возникает) совокупность проблем, которые носят социально-педагогический характер, и разрешить которые самостоятельно студенту с ослабленным здоровьем трудно. Следовательно, появляется необходимость оказания им социально-педагогической помощи. Ввиду того, что в основе этих проблем лежит уровень физических возможностей человека, то и решать их целесообразно, включая студентов в физкультурно-оздоровительную деятельность, позволяющую сохранять, развивать и оптимально использовать ресурсы своего организма.

Физическая культура является инвариантной дисциплиной в общегуманитарном и социально-экономическом цикле любой образовательной программы высшего профессионального образования. Однако анализ образовательной практики демонстрирует, что преподаватели физкультуры недостаточно используют воспитывающие возможности дисциплины и организуемой на учебных занятиях физкультурно-оздоровительной деятельности. Поставленные цели, используемые формы, методы и средства часто узкопредметно ориентированы на освоение двигательных навыков, достижение необходимых показателей физического развития. Внеучебная двигательная активность студентов чаще всего носит не компенсирующий, а спортивный характер и организуется среди воспитанников с высоким уровнем физических возможностей. Это свидетельствует о необходимости актуализации социализирующих потенциалов физкультурно-оздоровительной деятельности, использовании ее в целях оказания помощи студентам с ослабленным здоровьем.

Сама идея сохранения и укрепления здоровья, формирования здорового образа жизни как основы социального функционирования человека не является новой. Фундаментальные вопросы данной проблемы раскрываются в исследованиях Н.М. Амосова, И.И. Брехмана, А.П. Бутенко, Э.Н. Вайнера, М.Я. Виленского, Э.М. Казина, В.П. Казначеева, В.В. Колбанова, Ю.П. Лисицына, Л.И. Лубышевой, H.A. Мелешковой, С.И. Петухова.

Проблемы валеологии и здоровьесберегающего образования представлены в трудах A.A. Бишаевой, Л.П. Вашлаевой, А.Л. Дорошенко, /

H.A. Заруба, Э.М. Казина, Л.Г. Качан, H.A. Мелешковой, Н.П. Недоспасовой, Т.С. Паниной, И.А. Свиридовой, Г.И. Тушиной. Работы И.А. Коротких посвящены аспектам организации деятельности студентов специальной медицинской группы.

Социализирующие потенциалы физкультурно-оздоровительной деятельности рассматривались в работах Н.И. Александровой,

B.В. Белорусовой, Д.В. Горева, Т.Ф. Дубовой, П.А. Жорова, Д.Р. Кадырбаевой, JI.C. Колчановой, B.C. Мешкова, И.Н. Решетень, A.A. Родионова,

C.А. Соколова и других.

Эти потенциалы физкультурно-оздоровительной деятельности позволяют эффективно организовать в ее контексте социально-педагогическую помощь i 1 V I ' воспитаннику.

Идеи педагогической помощи ребенку зарождаются вместе с развитием гуманистической педагогики во многих системах образования и воспитания, в том числе:

- зарубежных: Дж. Дьюи, Ф. Дистирвега, Я. Корчака, Дж. Локка, М. Монтессори, А. Нила, Ж.Ж. Руссо, Ф. Фребеля, С. Френе, Дж. Холла;

- отечественных: К.Н. Вентцеля, С.Н. Дурылина, A.C. Макаренко, С.Л. Соловейчика, В.А. Сухомлинского, Л.Н. Толстого, С.Т. Шацкого; , ,

- современных отечественных: Ш.А. Амонашвили, В.П. Бедерхановой, О.С. Газмана, A.A. Галицких, И.Д. Демаковой, E.H. Ильина, В.А. Караковского, A.M. Лобка, С.Н: Лысенковой, С.Д. Полякова, А.Н. Тубельского, М.П. Черемных, В.Ф. Шаталова, М.П. Щетинина.

Теоретические основы индивидуальной помощи как одного из компонентов социального воспитания разработаны A.B. Мудриком, М.В. Шакуровой. Вопросам социально-педагогической помощи посвящены работы М.И. Рожкова, Б.В. Куприянова, диссертационные исследования H.A. Сенченко, М.А. Набатовой, О.Ю. Соловьева и других.

Анализ психолого-педагогических работ по смежной проблематике позволяет утверждать, что при наличии исследований, посвященных физическому воспитанию и формированию здорового образа жизни студентов, использованию социализирующих потенциалов физкультурно-оздоровительной деятельности по отношению к различным категориям воспитанников, разработанности теоретических и методических основ оказания педагогической помощи, по-прежнему недостаточно изученным остается вопрос использования возможностей физкультурно-оздоровительной деятельности для оказания социально-педагогической помощи студентам с ослабленным здоровьем.

Таким образом, в сфере социально-педагогической помощи студентам с ослабленным здоровьем в физкультурно-оздоровительной деятельности нами выявлен ряд противоречий: между наличием у студентов с ослабленным здоровьем специфичных социальных потребностей и проблем и недостаточным вниманием к ним в воспитательной практике вузов как к особой группе воспитанников, нуждающихся в социально-педагогической помощи; между наличием у физкультурно-оздоровительной деятельности богатых социализирующих потенциалов (в том числе для оказания социально-педагогической помощи) и недостаточным их использованием в процессе организации учебных занятий по физической культуре, а также внеучебной двигательной активности студентов; между разработанностью теоретических основ физического воспитания студентов в вузе; наличием исследований, посвященных использованию двигательной активности для оптимизации процесса социального становления личности; сформированностью теорий и концепций педагогической и, в частности, индивидуальной помощи; и недостаточной изученностью вопроса социально-педагогической помощи студентам с ослабленным здоровьем в физкультурно-оздоровительной деятельности.

На основании данных противоречий нам удалось сформулировать проблему исследования: при каких педагогических условиях социально-педагогическая помощь студентам с ослабленным здоровьем в физкультурно-оздоровительной деятельности будет эффективной?

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия эффективности оказания социально-педагогической помощи студентам с ослабленным здоровьем в физкультурно-оздоровительной деятельности.

Объект исследования: процесс оказания социально-педагогической помощи студентам с ослабленным здоровьем в физкультурно-оздоровительной деятельности.

Предмет исследования: педагогические условия оказания социально-педагогической помощи студентам с ослабленным здоровьем в физкультурно-оздоровительной деятельности.

В соответствии с целью, объектом, предметом исследования были' поставлены следующие задачи: выявить основные типы социально-педагогических "проблем студентов с ослабленным здоровьем; определить потенциалы физкультурно-оздоровительной деятельности применительно к процессу организации социально-педагогической помощи; выявить этапность социально-педагогической помощи студентам с' ослабленным здоровьем в физкультурно-оздоровительной деятельности; разработать модель социально-педагогической помощи студентам с ослабленным здоровьем в физкультурно-оздоровительной деятельности; обосновать совокупность методов и форм социально-педагогической помощи студентам с ослабленным здоровьем в физкультурно-оздоровительной деятельности.

Гипотеза исследования: социально-педагогическая помощь студентам с ослабленным здоровьем в физкультурно-оздоровительной деятельности будет эффективной, если она будет организована при следующих условиях: сочетания в физкультурно-оздоровительной деятельности ситуаций успеха и ситуаций преодоления трудностей, адекватных проблематике студентов с ослабленным здоровьем; коммуникативной, рефлексивной и социальной ориентированности физкультурно-оздоровительной деятельности, в которую включаются студенты с ослабленным здоровьем;

- организации редукции накопленного студентами социального опыта из сферы физкультурно-оздоровительной деятельности в другие сферы социальной активности.

Методологической основой исследования являются идеи гуманизации образования (JI.M. Лузина, З.И. Равкин, В.А. Сухомлинский, Н.Е. Щуркова и другие); субъектно-деятельностный подход к становлению и развитию личности, описанный в работах К.А. Абульхановой-Славской,

A.B. Брушлинского, А.Н. Леонтьева, В.А. Петровского, С.Л. Рубинштейна,

B.И. Слободчикова, Р.Х. Шакурова, И.С. Якиманской и других.

Теоретическую базу исследования составляют совокупность идей социализации личности и социального воспитания (A.B. Волохов, Б.З. Вульфов, И.С. Кон, A.B. Мудрик, М.И. Рожков и другие); результаты исследований психолого-педагогических особенностей студенческого возраста (Б.Г. Ананьев, A.B. Дмитриев, З.Ф. Есарева, И.С. Кон, В.Т. Лисовский, В.И. Слободчиков и другие); теория педагогической поддержки О.С. Газмана; концепция индивидуальной помощи в социальном воспитании, представленная в работах A.B. Мудрика и развитая М.В. Шакуровой; результаты исследований воспитательных и социализирующих потенциалов физкультурно-оздоровительной деятельности (В.К. Бальсевич, A.A. Бишаева, И.М. Быховская, H.H. Визитей, - Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеева, H.A. Пономарева,

C.А. Соловьева, И.Г. Тышковская и другие).

Для проверки исходных положений нами были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ; сравнение; обобщение; моделирование; опытно-экспериментальная работа; наблюдение (посредством специально разработанных матриц); опросные методы (анкетирование, интервьюирование, беседа); метод независимых характеристик;, анализ документации; а также конкретные методики, такие как «Самочувствие-активность-настроение», методика диагностики уровня субъективного контроля, методика исследования типичных способов выхода из трудных жизненных ситуаций.

Базой исследования является Костромской государственный университет им'. Н.А. Некрасова, студенты специальностей «Педагогика и методика начального образования», «Социальная педагогика», «Специальная дошкольная педагогика и психология». Контрольная группа формировалась из студентов специальностей «Психология», «Социальная работа», «История», «Биология», «Химия». Численный состав экспериментальной группы составил 72 человека, контрольной — 65 человек.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:

- на первом этапе (2003-2004 гг.) осуществлялся анализ теоретических подходов к проблеме воспитательных потенциалов физкультурно-оздоровительной деятельности, к вопросу сущности и основных характеристик социально-педагогической помощи; изучались особенности студентов с ослабленным здоровьем и их потребности в оказании социально-педагогической помощи; обобщался опыт организации физкультурно-оздоровительной деятельности в вузах; определялись потенциалы организованной двигательной активности студента для оказания ему социально-педагогической помощи; осуществлялось пилотажное исследование с целью уточнения гипотезы;

- на втором этапе (2005-2008 гг.) определялись педагогические условия оказания социально-педагогической помощи студентам с ослабленным здоровьем в физкультурно-оздоровительной деятельности, и выстраивался ее алгоритм; подбирались и систематизировались методы, формы, средства осуществления будущей деятельности, разрабатывалась программа и проводилась опытно-экспериментальной работа;

- на третьем этапе (2008-2009 гг.) корректировались основные положения и выводы работы, обобщались результаты, разрабатывались научно-методические рекомендации, оформлялся текст диссертационного исследования.

Личный вклад соискателя в получение научных результатов определяется разработкой общего замысла и основных положений исследования, выбором методов теоретического обоснования и опытно-экспериментальной работы по реализации педагогических условий социально-педагогической помощи студентам с ослабленным здоровьем в физкультурно-оздоровительной деятельности, руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе, обобщением материалов в методических рекомендациях. "

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия социально-педагогической помощи студентам с ослабленным здоровьем в физкультурно-оздоровительной деятельности;

- определены потенциалы физкультурно-оздоровительной деятельности применительно к процессу организации социально-педагогической помощи студентам с ослабленным здоровьем;

- выявлена этапность социально-педагогической помощи студентам с' ослабленным здоровьем в физкультурно-оздоровительной деятельности.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что:

- выявлены основные социально-педагогические проблемы студентов с ослабленным здоровьем;

- разработана модель социально-педагогической помощи студентам с ослабленным здоровьем в физкультурно-оздоровительной деятельности;

- обоснована совокупность методов и форм социально-педагогической помощи студентам с ослабленным здоровьем в физкультурно-оздоровительной деятельности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что теоретические выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, представленная модель и её методическое сопровождение могут быть широко использованы в практике организации физкультурно-оздоровительной деятельности студентов в условиях вуза и при организации различных форм повышения квалификации преподавателей физической культуры. Конкретное применение могут найти:

- методики исследования социально-педагогической проблематики студентов с ослабленным здоровьем;

- программное обеспечение социально-педагогической помощи студентам с ослабленным здоровьем в физкультурно-оздоровительной деятельности;

- конкретные методы, формы, средства социально-педагогической помощи студентам с ослабленным здоровьем в физкультурно-оздоровительной деятельности.

Апробация и внедрение результатов, исследования. Основные положения и результаты исследования были изложены автором в докладах и тезисах на научно-практической конференции «Псдхология и педагогика социального воспитания» (Кострома, 3-5 марта 2005); международной конференции «Психологическое и социально-педагогическое сопровождение детей и молодежи» (Ярославль, декабрь 2005); научно-практической конференции «Подготовка специалистов социального воспитания молодежи: традиции, трансформации, инновации» (Кострома, февраль 2007); научно-практической конференции «Педагогическое обеспечение работы с молодежью» (Ярославль, май 2008); а также обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики Костромского государственного университета имени Н.А. Некрасова.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Студенты с ослабленным здоровьем чаще, чем однокурсники испытывают проблемы в:

- реализации самостоятельного и независимого поведения, принятии ответственных решений и совершении поведенческих выборов (во многом по причине излишней опекаемости в родительской семье);

- инициировании межличностного взаимодействия со сверстниками и, в особенности, с преподавателями;

- социально-бытовой адаптации, построении нового. уклада жизни, организации досуга; ориентации в жизни вуза, его инфраструктуре, событиях, возможностях участия в той или иной деятельности; учебной деятельности, которые во многом связаны с незнанием особенностей собственного организма, неумением построить оптимальный режим труда и отдыха.

2. К потенциалам физкультурно-оздоровительной деятельности применительно к процессу оказания социально-педагогической помощи студентам с ослабленным здоровьем мы относим следующие: когнитивные потенциалы, которые выражаются в трансляции студенту 1 знаний о путях и способах сохранения и развития здоровья, возможностях целесообразного использования имеющихся ресурсов организма для преодоления возникающих в повседневной жизни трудностей; праксеологические потенциалы, которые связаны с включением студента с ослабленным здоровьем в групповую двигательную активность, в которой могут целенаправленно моделироваться ситуации успеха и преодоления трудностей, что позволяет ей стать пространством для приобретения личностью опыта достижения и разрешения проблемы, снизить уровень тревожности, неуверенности, робости, страха перед неудачей; эмоционально-волевые потенциалы, которые определяются высокой степенью вовлеченности личности в двигательную активность (особенно в игровые и соревновательные формы), что, с одной стороны, позволяет развивать возможности саморегуляции и контроля, с другой, - достичь эмоциональной разгрузки, релаксации, освобождения от груза проблем; потенциалы развития самосознания, которые связаны с возможностями организации рефлексии в группе студентов с ослабленным здоровьем с целью установления параллелей между опытом, полученным в двигательной активности и опытом повседневной жизни, поиска причин, возникающих в различных сферах проблем в собственных стереотипах поведения и межличностного взаимодействия.

3. Процесс оказания социально-педагогической помощи студентам с ослабленным здоровьем будет эффективным при реализации следующих педагогических условий:

- сочетания в физкультурно-оздоровительной деятельности ситуаций' успеха и ситуаций преодоления трудностей, адекватных проблематике студентов с ослабленным здоровьем;

- коммуникативной, рефлексивной и социальной ориентированности физкультурно-оздоровительной деятельности, в которую включаются студенты с ослабленным здоровьем;

- организации редукции накопленного студентами социального опыта из сферы физкультурно-оздоровительной деятельности в другие сферы социальной активности. , ,

4. Социально-педагогическая помощь студентам с ослабленным I здоровьем в физкультурно-оздоровительной деятельности предполагает прохождение ряда этапов:

I этап - подготовительный, предполагает индивидуальную диагностику и выявление социально-педагогических проблем студентов с ослабленным здоровьем, подбор видов и форм физкультурно-оздоровительной деятельности, способных компенсировать недостаток конкретных элементов социального опыта студентов;

II этап - основной, в ходе которого реализуется программа социально-педагогической помощи студентам с ослабленным здоровьем в физкультурно-оздоровительной деятельности, предполагает личностно-ориентированное информирование студентов, включение их в групповые и индивидуальные формы двигательной активности, сопровождаемой коммуникативно и рефлексивно насыщенными формами обработки полученного социального опыта; организацию внеучебных занятий физкультурно-оздоровительной деятельностью и внедрение системы самостоятельной работы студентов;

III этап - аналитический, который включает в себя завершающую диагностику студентов с ослабленным здоровьем, определение результативности деятельности, внесение корректив в программу.

Структура диссертационного исследования включает введение, две главы, заключение, список используемой литературы и приложения. Кроме текстовых материалов, в диссертацию включены схемы, таблицы, диаграммы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Заключение

В рамках нашего исследования под социально-педагогической помощью понимается внешнее действие, которое придает личности ресурс, недостающий в какой-либо конкретной социальной ситуации. Социально-педагогический характер помощи обусловливает особое значение ресурсов среды при решении проблемы воспитанника.

Содержание социально-педагогической помощи определяется спецификой возникающих у взрослеющего человека проблем. В рамках нашего исследования изучались проблемы, которые возникают у студентов с ослабленным здоровьем в период обучения в вузе.

Категория «студенты с ослабленным здоровьем» (С.П. Евсеев, М.М. Рыжак, Г.А. Хомутов, В.В. Чоговадзе и другие) используется для обозначения лиц, которые по данным медицинского обследования зачислены в специальную медицинскую группу, то есть имеют определенные отклонения в состоянии здоровья постоянного или временного характера, требующие ограничения физических нагрузок.

В результате обобщения результатов проведенных ранее исследований (E.H. Амосова, Л.Ф. Бурлачук, Т.Г. Горячева, В.Ю. Елецкий,

P.C. Квачантирацзе, A.M. Коломиец, Е.Ю. Коржова, ГЛ. Лещенко, С.М. Морозов, Г.Ф. Музыченко, В.В. Николаева, Г.И. Пугач, О.М. Трофимчук, М.П. Чернова) и эмпирических данных, полученных нами с помощью метода опроса (Костромской государственный университет им. H.A. Некрасова, 20052008 г., выборки студентов с ослабленным здоровьем - 167 человек и относительно здоровых студентов - 178 человек), мы пришли к выводу, что студенты с ослабленным здоровьем чаще, чем другие студенты испытывают проблемы в реализации самостоятельного и независимого поведения, принятии ответственных решений и совершении поведенческих выборов (во многом по причине излишней опекаемости в родительской семье); инициировании межличностного взаимодействия со сверстниками и, в особенности, с

1 132 преподавателями; социально-бытовой адаптации,- построении нового уклада жизни, организации досуга; ориентации, в жизни вуза, его инфраструктуре, событиях, возможностях , участия^ в, трй или иной деятельности; учебной деятельности, которые во многом связаны с незнанием особенностей собственного1 организма^ неумением, построить оптимальный режим труда и отдыха.

Задачи социально-педагогической помощи* наиболее эффективно решаются, когда она реализуется в контексте той деятельности; которая; является; трудной' для; воспитанника и может-вызвать проблемы, в других областях жизнедеятельности. Для решения- проблем, возникающих у студентов-с ослабленным здоровьем, на наш; взгляд, наиболее: сообразна'; физкультурно-оздоровительная. деятельность,. которая1 способна одновременно , влиять, на-источник проблем (низкий уровень здоровья) и на последствия его воздействия на жизнь студента.

Опираясь на: результаты теоретического осмысления понятий «здоровье», «физическая культура», «физическая1 деятельность», вслед за В.К. Бальсевичем; Л.П: Матвеевым,. H.A. Пономаревым, С.А. Соловьевым, С.А. Соколовым мы понимаем' под " физкультурно-оздоровительной деятельностью сознательно; регулируемую двигательную активность, направденную на улучшение физического, психического и социального благополучия человека.

На основе проведенного теоретического анализа мы выявили следующие потенциалы, физкультурно-оздоровительной деятельности; применительно к процессу оказания социально-педагогической помощи студентам; с ослабленным здоровьем: . когнитивные потенциалы.,. которые выражаются; в. трансляции студенту знаний о возможностях целесообразного использования имеющихся ресурсов организма для преодоления;; возникающих в» повседневной; жизни трудностей: Для студентов с ослабленным здоровьем особую значимость приобретают возможности получения знаний о путях и способах поддержания; наличного уровня физических возможностей, его укрепления и развития;' преодоления с помощью этих знаний стереотипов неразрешимости ситуации, страха перед физической активностью, отношения к ней как потенциальной опасности; праксеологические потенциалы, которые связаны с включением студента с ослабленным здоровьем в групповую двигательную активность, в которой могут целенаправленно моделироваться ситуации успеха и преодоления трудностей, что позволяет ей стать пространством для приобретения личностью опыта достижения и разрешения проблемы, снизить уровень тревожности, неуверенности, робости, страха перед неудачей; ~ эмоционально-волевые потенциалы, которые определяются высокой степенью эмоциональной вовлеченности личности в физкультурно-оздоровительную деятельность, в процессе которой студент добровольно регулирует свое поведение и сознательно контролирует его (особенно в играх, когда успешность одного игрока определяет успешность команды). Этот опыт произвольной регуляции очень сложно приобретается в других видах деятельности и может быть при целенаправленной коммуникативной и рефлексивной обработке направлен на решение возникающих в повседневной жизни трудностей и проблем. Кроме того, двигательная активность позволяет студенту с ослабленным здоровьем достичь эмоциональной разгрузки, релаксации, что облегчает конструктивный взгляд на возникшие трудности, поиск путей из разрешения; потенциалы развития самосознания, которые обусловлены актуализацией в физкультурной деятельности личностных особенностей каждого участника, наличием выраженной связи между успешностью или неудачами в ней и тем или иным типом поведения воспитанника. Эта связь должна стать материалом для рефлексии и основой саморазвития личности. Рефлексивная деятельность студентов должна быть организована так, чтобы пространство личного опыта, опосредованное ею, постепенно расширялось с предметности физкультурно-оздоровительной деятельности на более широкое предметное поле, охватывающее сферы возникновения проблем и затруднений.

Социально-педагогическую помощь студентам с ослабленным здоровьем, в физкультурно-оздоровительной деятельности мы понимаем как специально-организованное в контексте окультуренной двигательной активности взаимодействие педагога и студента (группы студентов), которое позволяет оснастить воспитанника необходимыми знаниями и опытом для преодоления объективно или субъективно возникающих проблем, связанных с недостаточными возможностями его организма.

Процесс оказания социально-педагогической помощи студентам с ослабленным здоровьем в физкультурно-оздоровительной деятельности будет эффективным при реализации следующих педагогических условий: сочетания в физкультурно-оздоровительной деятельности ситуаций успеха и ситуаций преодоления трудностей, адекватных проблематике студентов с ослабленным здоровьем; коммуникативной, рефлексивной и социальной ориентированности физкультурно-оздоровительной деятельности, в которую включаются студенты с ослабленным здоровьем; организации редукции накопленного студентами социального опыта из сферы физкультурно-оздоровительной деятельности в другие сферы социальной активности.

Условие сочетания в физкультурно-оздоровительной деятельности ситуаций успеха и ситуаций преодоления трудностей, адекватных проблематике студентов с ослабленным здоровьем основывается на I представлениях о педагогической помощи как балансе между облегчением ситуации затруднения для воспитанника и предоставлением ему возможности самостоятельно преодолевать трудности.

Условие коммуникативной, рефлексивной и социальной ориентированности физкультурно-оздоровительной деятельности, в которую включаются студенты с ослабленным здоровьем, выделяется нами в связи с тем, что мы рассматриваем окультуренную двигательную активность не только как средство физического, но и социального развития личности. Для того чтобы физкультурно-оздоровительная деятельность стала таким средством, г необходимо, чтобы в ее контексте студент приобретал актуальные для него знания, опыт полиролевого межличностного взаимодействия, целеустремленной групповой и индивидуальной деятельности, рефлексии собственного поведения.

Условие организации редукции накопленного студентами социального опыта из сферы физкультурно-оздоровительной деятельности в другие сферы социальной активности основывается на положении о том, что социальноV педагогическую помощь студентам с ослабленным здоровьем можно считать эффективной тогда, когда трудности преодолеваются воспитанником не только в специально созданных условиях, под контролем педагога, но и самостоятельно, в стихийно складывающихся обстоятельствах повседневной жизни.

Опытно-экспериментальная работа по оказанию социально-педагогической помощи студентам с, ослабленным здоровьем в физкультурно-оздоровительной деятельности проводилась нами на базе Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова в период с 2005 по 2008 гг.

Содержательной и организационной основой опытно-экспериментальной работы стала программа оказания социально-педагогической помощи студентам с ослабленным здоровьем в физкультурно-оздоровительной деятельности.

Программа выстроена в логике предложенной этапности социально-педагогической помощи студентам с ослабленным здоровьем и предполагает реализацию трех этапов:

I этап — подготовительный, предполагает индивидуальную диагностику и выявление социально-педагогических проблем студентов с ослабленным I здоровьем, подбор видов и форм физкультурно-оздоровительной деятельности, способных компенсировать недостаток конкретных элементов социального-опыта студентов;

II этап - основной, в ходе которого реализуется программа оказания социально-педагогической помощи студентам с ослабленным здоровьем в физкультурно-оздоровительной деятельности, предполагает личностно-ориентированное информирование студентов, включение их в групповые и индивидуальные формы двигательной активности, сопровождаемой коммуникативно и рефлексивно насыщенными формами обработки полученного социального опыта; организацию внеучебных занятий физкультурно-оздоровительной деятельностью и внедрение системы самостоятельной работы студентов;

III этап - аналитический, который включает в себя завершающую' диагностику студентов с ослабленным здоровьем, определение результативности деятельности, внесение корректив в программу.

Программа представляет собой описание содержания деятельности по оказанию социально-педагогической помощи студентам с ослабленным здоровьем в организационных формах обязательных учебных и внеучебных дополнительных занятий физической культурой (проводились один раз в неделю со студентами экспериментальной группы на протяжении всего периода реализации программы), а также организованной педагогом самостоятельной работы студентов.

Программа включает в себя общий тематический план работы, описание каждого занятия с характеристикой диагностического инструментария, -информационного, практического и рефлексивного компонентов, задания для самостоятельной работы студентов, примерные формы и бланки самодиагностики, дневника самонаблюдений.

Основные задачи программы разработаны с учетом социально-педагогических проблем студентов с ослабленным здоровьем и включают в себя:

- формирование у воспитанников опыта принятия решения, поведенческого выбора в ситуациях, требующих быстрого реагирования; развитие умений, с одной стороны, действовать в команде, подчиняться лидеру, а, с другой стороны, выполнять функции организации совместных действий других; ■ создание условий для проявления студентами инициативы, I самостоятельности; развитие^ способности самоконтроля за состоянием организма и построение повседневной жизни по правилам сохранения и развития здоровья; формирование навыков оптимального ■ использования возможностей организма для решения разнообразных задач в повседневной жизни; преодоление повышенной тревожности студентов посредством создания ситуаций достижения, успеха; формирование у студентов с ослабленным здоровьем опыта сотрудничества с преподавателем. !

Нами были подобраны конкретные формы работы, позволяющие решать поставленные задачи, среди которых: беседы, мобилизирующие и I релаксационные упражнения, практикумы по самодиагностике, спортивные и подвижные игры, элементы поведенческих тренингов.

Основным критерием результативности проведенной нами работы мы считаем преодоление студентами существующих трудностей и повышение общего уровня успешности в учебной и внеучебной деятельности, развитие у них самостоятельности, целеустремленности, коммуникативности, снижение уровня тревожности, повышение адаптивности.

В результате проведенной на констатирующем и экспериментальном этапах диагностики мы пришли к ряду заключений: у студентов вырос интерес к физкультурно-оздоровительной деятельности (по результатам опроса на завершающем этапе эксперимента высокий интерес отмечают 57,69% участников экспериментальной группы и 33,84% участников контрольной группы, тогда как на констатирующем этапе V показатели заинтересованности были близки в обеих группах - 37,5 и 40% соответственно); анализ дневников самонаблюдения позволяет утверждать, что у студентов экспериментальной группы гораздо более активно формируются привычки самостоятельной организации двигательной активности и намерения заниматься физической культурой после завершения изучения дисциплины (47,2% студентов экспериментальной группы высказывают такое желание по данным первоначальной и 69,4% -1 завершающей диагностики); более 25% студентов экспериментальной группы стали заниматься физкультурно-оздоровительной деятельностью внеаудиторно - в группах здоровья, секциях, оздоровительных объединениях; студенты отмечают возрастание выносливости (19,4% участников экспериментальной группы и 4,6% студентов контрольной V группы); в целом по результатам самооценки уровень тревожности снизился у • 12,5 %, а более успешными себя стали считать 9,7% студентов экспериментальной группы;

-результаты наблюдения, организованного с "помощью разработанных нами матриц, демонстрируют развитие таких качеств студентов как коммуникативность, инициативность, самостоятельность; значительно возросли показатели в экспериментальной группе по методике «Самооценка эмоциональных состояний»: по шкалам «спокойствие-тревожность» с 3,4 до 5,7 единиц (шкала предполагает самооценку с помощью выбора одного из 10 утверждений, первое из которых демонстрирует максимальные проявления тревожности (1 балл), последнее максимальное V проявление спокойствия (10 баллов); «энергичность—усталость» от 5,7 до 7,8 единиц; «приподнятость-подавленность» от 4,5 до 5,7 единиц;

-в экспериментальной группе наблюдается положительная динамика в проявлении интернальных свойств личности: по шкале общей интернальности в среднем у испытуемых +6,5 баллов. Наибольшее приращение наблюдается по шкалам интернальности в области отношений, а также здоровья и болезни; студенты экспериментальной группы продемонстрировали возрастание способностей выхода из трудной жизненной ситуации (высокий уровень — +16,68%, средний - 4,15%, низкий —20,83%).

В итоге результаты опытно-экспериментальной работы, полученные с помощью сравнения первичных и вторичных данных диагностики, продемонстрировали, что личностные изменения значительно более выражены у студентов экспериментальной группы, что позволило нам подтвердить выдвинутую гипотезу.

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогическая помощь студентам с ослабленным здоровьем в физкультурно-оздоровительной деятельности"

И а правах рукописи

КУЧИНА ЮЛИЯ СЕРГЕЕВНА

СОЦ. ЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ

С ОСЛАБЛЕННЫМ ЗДОРОВЬЕМ В ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в общеобразовательной и высшей школе)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

.. г-, Т'1"

П2АГ.Г ^

КОСТРОМА 2009

003465959

Диссертация выполнена на кафедре социальной педагогики Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, профессор Тимонин Андрей Иванович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук Ромм Татьяна Александровна;

кандидат педагогических наук, доцент Дорошенко Александр Лукьянович

Ведущая организация:

Пензенский государственный педагогический университет им. В.Г. Белинского

Защита состоится 21 апреля 2009 г. в _ часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.094.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора педагогических наук при Костромском государственном университете им. H.A. Некрасова по адресу 156012, г. Кострома, п. Новый, д. 1, аудитория 242.

Отзывы на автореферат направлять по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 14, ученому секретарю диссертационного совета ДМ 212.094.02.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова

Автореферат разослан 14 марта 2009 г.

И.о. ученого секретаря диссертационного совета

В.А.Кудинов

ОСНОВНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования социально-педагогической помощи студентам с ослабленным здоровьем обусловлена рядом взаимодополняющих обстоятельств. Здоровье человека влияет на его успешность во всех сферах жизнедеятельности: во многом определяет уровень учебных достижений, эффективность приобретения социального опыта, освоения различных систем межличностных отношений, характер процесса выбора и освоения будущей профессии. На протяжении последних десятилетий но многих исследованиях отмечается тенденция ухудшения здоровья молодёжи, физической подготовленности студентов. Это обусловлено как объективными факторами — изменениями, произошедшими в экономике, экологии, условиях труда и быта российского населения, так и отношением молодого человека к собственному здоровью, которое отражается в повседневном образе жизни.

Тенденцией сегодняшнего дня стал рост доли студентов, поступающих в вуз, с изначально низким уровнем здоровья. Поступление в вуз для большинства первокурсников связано с коренной перестройкой жизни, необходимостью адаптации к новым условиям обучения, общения, быта, к новым требованиям, предъявляемым к ним администрацией вуза, преподавателями, однокурсниками и родителями. Для студента с ослабленным здоровьем процесс адаптации затруднен в связи с низким уровнем развития физического ресурса, и, кроме того, с особой опекой, с которой к нему, как правило, относятся в семье. В результате «цена адаптации» для таких студентов становится высока по отношению к уровню их возможностей. Может возникнуть (и, как показывает наше исследование, возникает) совокупность проблем, которые носят социально-педагогический характер, и разрешить которые самостоятельно студенту с ослабленным здоровьем трудно. Следовательно, появляется необходимость оказания им социально-педагогической помощи им. Ввиду того, что в основе этих проблем лежит уровень физических возможностей человека, то и решать их целесообразно, включая студентов в физкультурно-оздоровительную деятельность, позволяющую сохранять, развивать и оптимально использовать ресурсы своего организма.

Физическая культура является инвариантной дисциплиной в общегуманитарном и социально-экономическом цикле любой образовательной программы высшего профессионального образования. Однако анализ образовательной практики демонстрирует, что преподаватели физкультуры недостаточно используют воспитывающие возможности дисциплины и организуемой на учебных занятиях физкультурно-оздоровительной деятельности. Поставленные цели, используемые формы, методы и средства часто узкопредметно ориентированы на освоение двигательных навыков, достижение необходимых показателей физического развития. Внеучебная двигательная активность студентов чаще всего носит не компенсирующий, а спортивный характер и организуется среди воспитанников с высоким уровнем физических возможностей. Это свидетельствует о необходимости актуализации социализирующих потенциалов физкультурно-оздоровительной деятельности, использовании ее в целях оказания помощи студентам с ослабленным здоровьем.

Сама идея сохранения и укрепления здоровья, формирования здорового образа жизни как основы социального функционирования человека не является новой. Фундаментальные вопросы данной проблемы раскрываются в исследованиях Н.М. Амосова, И.И. Брехмана, А.П. Бутенко, Э.Н. Вайнера, М.Я. Виленского, Э.М. Казина, В.П. Казначеева, В.В. Колбанова, Ю.П. Лисицына, Л.И. Лубышевой, H.A. Мелешковой, С.И. Петухова.

Проблемы валеологии и здоровьесберегающего образования представлены в трудах A.A. Бишаевой, Л.П. Вашлаевой, А.Л. Дорошенко, H.A. Заруба, Э.М. Казина, Л.Г. Качан, H.A. Мелешковой, Н.П. Недоспасовой, Т.С. Паниной, И.А. Свиридовой, Г.И. Тушиной. Работы И.А. Коротких посвящены аспектам организации деятельности студентов специальной медицинской группы.

Социализирующие потенциалы физкультурно-оздоровительной деятельности рассматривались в работах Н.И. Александровой, В.В. Белорусовой, Д.В. Горева, Т.Ф. Дубовой, П.А. Жорова, Д.Р. Кадырбаевой, Л.С. Колчано-вой, B.C. Мешкова, И.Н. Решетень, A.A. Родионова, С.А. Соколова и других.

Эти потенциалы физкультурно-оздоровительной деятельности позволяют эффективно организовать в ее контексте социально-педагогическую помощь воспитаннику.

Идеи педагогической помощи ребенку зарождаются вместе с развитием гуманистической педагогики во многих системах образования и воспитания, в том числе:

— зарубежных: Дж. Дьюи, Ф. Дистирвега, Я- Корчака, Дж. Локка, М. Монтессори, А. Нила, Ж.Ж. Руссо, Ф. Фребеля, С. Френе, Дж. Холла;

— отечественных: К-Н. Вентцеля, С.Н. Дурылина, A.C. Макаренко, С.Л. Соловейчика, В.А. Сухомлинского, Л.Н. Толстого, С.Т. Шацкого;

— современных отечественных: Ш.А. Амонашвили, В.П. Бедерхановой, О.С. Газмана, A.A. Галицких, И.Д. Демаковой, E.H. Ильина, В.А. Кара-ковского, A.M. Лобка, С.Н. Лысенковой, С.Д. Полякова, А.Н. Тубельского, М.П. Черемных, В.Ф. Шаталова, М.П. Щетинина.

Теоретические основы индивидуальной помощи как одного из компонентов социального воспитания разработаны A.B. Мудриком, М.В. Шакуровой. Вопросам социально-педагогической помощи посвящены работы М.И. Рож-кова, Б.В. Куприянова, диссертационные исследования H.A. Сенченко, М.А. Набатовой, О.Ю. Соловьева и других.

Анализ психолого-педагогических работ по смежной проблематике позволяет утверждать, что при наличии исследований, посвященных физическому воспитанию и формированию здорового образа жизни студентов, использованию социализирующих потенциалов физкультурно-оздоровительной деятельности по отношению к различным категориям воспитанников, разработанности теоретических и методических основ оказания педагогической помощи, недостаточно изученным остается вопрос использования возможностей физкультурно-оздоровительной деятельности для оказания социально-педагогической помощи студентам с ослабленным здоровьем.

Таким образом, в сфере социально-педагогической помощи студентам с ослабленным здоровьем в физкультурно-оздоровительной деятельности нами выявлен ряд противоречий:

— между наличием у студентов с ослабленным здоровьем специфичных социальных потребностей и проблем и недостаточным вниманием к ним в воспитательной практике вузов как к особой группе воспитанников, нуждающихся в социально-педагогической помощи;

— между наличием у физкультурно-оздоровительной деятельности богатых социализирующих потенциалов (в том числе для оказания социально-педагогической помощи) и недостаточным их использованием в процессе организации учебных занятий по физической культуре, а также внеучебной двигательной активности студентов;

— между разработанностью теоретических основ физического воспитания студентов в вузе, наличием исследований, посвященных использованию двигательной активности для оптимизации процесса социального становления личности, сформированностью теорий и концепций педагогической и, в частности, индивидуальной помощи и недостаточной изученностью вопроса социально-педагогической помощи студентам с ослабленным здоровьем в физкультурно-оздоровительной деятельности.

На основании данных противоречий нам удалось сформулировать проблему исследования: при каких педагогических условиях социально-педагогическая помощь студентам с ослабленным здоровьем в физкультурно-оздоровительной деятельности будет эффективной?

Цель исследования; выявить и обосновать педагогические условия эффективности оказания социально-педагогической помощи студентам с ослабленным здоровьем в физкультурно-оздоровительной деятельности.

Объект исследования: процесс оказания социально-педагогической помощи студентам с ослабленным здоровьем в физкультурно-оздоровительной деятельности.

Предмет исследования; педагогические условия оказания социально-педагогической помощи студентам с ослабленным здоровьем в физкультурно-оздоровительной деятельности.

В соответствии с целью, объектом, предметом исследования были поставлены следующие задачи:

— выявить основные типы социально-педагогических проблем студентов с ослабленным здоровьем;

— определить потенциалы физкультурно-оздоровительной деятельности применительно к процессу организации социально-педагогической помощи;

— выявить этапность социально-педагогической помощи студентам с ослабленным здоровьем в физкультурно-оздоровительной деятельности;

— разработать модель социально-педагогической помощи студентам с ослабленным здоровьем в физкультурно-оздоровительной деятельности;

— обосновать совокупность методов и форм социально-педагогической помощи студентам с ослабленным здоровьем в физкультурно-оздоровительной деятельности.

Гипотеза исследования: социально-педагогическая помощь студентам с ослабленным здоровьем в физкультурно-оздоровительной деятельности будет эффективной, если она будет организована при следующих условиях:

— сочетания в физкультурно-оздоровительной деятельности ситуаций успеха и ситуаций преодоления трудностей, адекватных проблематике студентов с ослабленным здоровьем;

— коммуникативной, рефлексивной и социальной ориентированности физкультурно-оздоровительной деятельности, в которую включаются студенты с ослабленным здоровьем;

— организации редукции накопленного студентами социального опыта из сферы физкультурно-оздоровительной деятельности в другие сферы социальной активности.

Методологической основой исследования являются идеи гуманизации образования (JIM. Лузина, З.И. Равкин, В.А. Сухомлинский, Н.Е. Щуркова и другие); субъектно-деятельностный подход к становлению и развитию личности, описанный в работах К..А. Абульхановой-Славской, A.B. Брушлинско-го, А.Н. Леонтьева, В.А. Петровского, С.Л. Рубинштейна, В.И. Слободчико-ва, Р.Х. Шакурова, И.С. Якиманской и других.

Теоретическую базу исследования составляют совокупность идей социализации личности и социального воспитания (A.B. Волохов, Б.З. Вульфов, И.С. Кон, A.B. Мудрик, М.И. Рожков и другие); результаты исследований психолого-педагогических особенностей студенческого возраста (Б.Г. Ананьев, A.B. Дмитриев, З.Ф. Есарева, И.С. Кон, В.Т. Лисовский, В.И. Слобод-чиков и другие); теория педагогической поддержки О.С. Газмана; концепция индивидуальной помощи в социальном воспитании, представленная в работах A.B. Мудрика и развитая М.В. Шакуровой; результаты исследований воспитательных и социализирующих потенциалов физкультурно-оздоровительной деятельности (В.К- Бальсевич, A.A. Бишаева, И.М. Быховская, H.H. Ви-зитей, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеева, H.A. Пономарева, С.А. Соловьева, И.Г. Тышковская и другие).

Для проверки исходных положений нами были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ, сравнение, обобщение, моделирование, опытно-экспериментальная работа, наблюдение (посредством специально разработанных матриц), опросные методы (анкетирование, интервьюирование, беседа), метод независимых характеристик, анализ документации, а также конкретные методики такие как «Самочувствие-активность-настроение», методика диагностики уровня субъективного контроля, методика исследования типичных способов выхода из трудных жизненных ситуаций.

Базой исследования является Костромской государственный университет им. H.A. Некрасова, студенты специальностей «Педагогика и методика начального образования», «Социальная педагогика», «Специальная дошкольная педагогика и психология». Контрольная группа формировалась из студентов специальностей «Психология», «Социальная работа», «История», «Биология», «Химия». Численный состав экспериментальной группы составил 72 человека, контрольной — 65 человек.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:

— на первом этапе (2003—2004 гг.) осуществлялся анализ теоретических подходов к проблеме воспитательных потенциалов физкультурно-

оздоровительной деятельности, к вопросу сущности и основных характеристик социально-педагогической помощи; изучались особенности студентов с ослабленным здоровьем и их потребности в оказании социально-педагогической помощи; обобщался опыт организации физкультурно-оздоровительной деятельности в вузах; определялись потенциалы организованной двигательной активности студента для оказания ему социально-педагогической помощи; осуществлялось пилотажное исследование с целью уточнения гипотезы;

— на втором этапе (2005—2008 гг.) определялись педагогические условия оказания социально-педагогической помощи студентам с ослабленным здоровьем в физкультурно-оздоровительной деятельности и выстраивался ее алгоритм; подбирались и систематизировались методы, формы, средства осуществления будущей деятельности, разрабатывалась программа и проводилась опытно-экспериментальной работа;

— на третьем этапе (2008—2009 гг.) корректировались основные положения и выводы работы, обобщались результаты, разрабатывались научно-методические рекомендации, оформлялся текст диссертационного исследования.

Личный вклад соискателя в получение научных результатов определяется разработкой общего замысла и основных положений исследования, выбором методов теоретического обоснования и опытно-экспериментальной работы по реализации педагогических условий социально-педагогической помощи студентам с ослабленным здоровьем в физкультурно-оздоровительной деятельности, руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе, обобщением материалов в методических рекомендациях.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

— обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия социально-педагогической помощи студентам с ослабленным здоровьем в физкультурно-оздоровительной деятельности;

— определены потенциалы физкультурно-оздоровительной деятельности применительно к процессу организации социально-педагогической помощи студентам с ослабленным здоровьем;

— выявлена этапность социально-педагогической помощи студентам с ослабленным здоровьем в физкультурно-оздоровительной деятельности.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что:

— выявлены основные социально-педагогические проблемы студентов с ослабленным здоровьем;

— разработана модель социально-педагогической помощи студентам с ослабленным здоровьем в физкультурно-оздоровительной деятельности;

— обоснована совокупность методов и форм социально-педагогической помощи студентам с ослабленным здоровьем в физкультурно-оздоровительной деятельности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что теоретические выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, представленная модель и ее методическое сопровождение могут быть широко использованы в практике организации физкультурно-оздоровительной деятельности

студентов в условиях вуза и при организации различных форм повышения квалификации преподавателей физической культуры. Конкретное применение могут найти:

— методики исследования социально-педагогической проблематики студентов с ослабленным здоровьем;

— программное обеспечение социально-педагогической помощи студентам с ослабленным здоровьем в физкультурно-оздоровительной деятельности;

— конкретные методы, формы, средства социально-педагогической помощи студентам с ослабленным здоровьем в физкультурно-оздоровительной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были изложены автором в докладах и тезисах на научно-практической конференции «Психология и педагогика социального воспитания» (Кострома, 3-5 марта 2005), международной конференции «Психологическое и социально-педагогическое сопровождение детей и молодежи» (Ярославль, декабрь 2005), научно-практической конференции «Подготовка специалистов социального воспитания молодежи: традиции, трансформации, инновации» (Кострома, февраль 2007), научно-практической конференции «Педагогическое обеспечение работы с молодежью» (Ярославль, май 2008); а также обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики Костромского государственного университета имени H.A. Некрасова.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Студенты с ослабленным здоровьем чаще, чем однокурсники испытывают проблемы в:

— реализации самостоятельного и независимого поведения, принятии ответственных решений и совершении поведенческих выборов (во многом по причине излишней опекаемости в родительской семье);

— инициировании межличностного взаимодействия со сверстниками и, в особенности, с преподавателями;

— социально-бытовой адаптации, построении нового уклада жизни, организации досуга;

— ориентации в жизни вуза, его инфраструктуре, событиях, возможностях участия в той или иной деятельности;

— учебной деятельности, которые во многом связаны с незнанием особенностей собственного организма, неумением построить оптимальный режим труда и отдыха.

2. К потенциалам физкультурно-оздоровительной деятельности применительно к процессу оказания социально-педагогической помощи студентам с ослабленным здоровьем мы относим следующие:

— когнитивные потенциалы, которые выражаются в трансляции студенту знаний о путях и способах сохранения и развития здоровья, возможностях целесообразного использования имеющихся ресурсов организма для преодоления возникающих в повседневной жизни трудностей;

— праксеологические потенциалы, которые связаны с включением студента с ослабленным здоровьем в групповую двигательную активность, в

которой могут целенаправленно моделироваться ситуации успеха и преодоления трудностей, что позволяет ей стать пространством для приобретения личностью опыта достижения и разрешения проблемы, снизить уровень тревожности, неуверенности, робости, страха перед неудачей;

— эмоционально-волевые потенциалы, которые определяются высокой степенью вовлеченности личности в двигательную активность (особенно в игровые и соревновательные формы), что, с одной стороны, позволяет развивать возможности саморегуляции и контроля, с другой, - достичь эмоциональной разгрузки, релаксации, освобождения от груза проблем;

— потенциалы развития самосознания, которые связаны с возможностями организации рефлексии в группе студентов с ослабленным здоровьем с целью установления параллелей между опытом, полученным в двигательной активности и опытом повседневной жизни, поиска причин, возникающих в различных сферах проблем в собственных стереотипах поведения и межличностного взаимодействия.

3. Процесс оказания социально-педагогической помощи студентам с ослабленным здоровьем будет эффективным при реализации следующих педагогических условий:

— сочетания в физкультурно-оздоровительной деятельности ситуаций успеха и ситуаций преодоления трудностей, адекватных проблематике студентов с ослабленным здоровьем;

— коммуникативной, рефлексивной и социальной ориентированности физкультурно-оздоровительной деятельности, в которую включаются студенты с ослабленным здоровьем;

— организации редукции накопленного студентами социального опыта из сферы физкультурно-оздоровительной деятельности в другие сферы социальной активности.

4. Социально-педагогическая помощь студентам с ослабленным здоровьем в физкультурно-оздоровительной деятельности предполагает прохождение ряда этапов:

I этап — подготовительный, предполагает индивидуальную диагностику и выявление социально-педагогических проблем студентов с ослабленным здоровьем, подбор видов и форм физкультурно-оздоровительной деятельности, способных компенсировать недостаток конкретных элементов социального опыта студентов;

II этап — основной, в ходе которого реализуется программа социально-педагогической помощи студентам с ослабленным здоровьем в физкультурно-оздоровительной деятельности, предполагает личностно-ориентированное информирование студентов, включение их в групповые и индивидуальные формы двигательной активности, сопровождаемой коммуникативно и рефлексивно насыщенными формами обработки полученного социального опыта; организацию внеучебных занятий физкультурно-оздоровительной деятельностью и внедрение системы самостоятельной работы студентов;

III этап — аналитический, который включает в себя завершающую диагностику студентов с ослабленным здоровьем, определение результативности деятельности, внесение корректив в программу.

Структура диссертационного исследования включает введение, две главы, заключение, список используемой литературы и приложения. Кроме текстовых материалов, в диссертацию включены схемы, таблицы, диаграммы.

Во введении раскрыта актуальность выбранной темы, определен научный аппарат: цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, дана характеристика методов и базы исследования, обоснована его достоверность, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Социально-педагогическая помощь студентам с ослабленным здоровьем в физкультурно-оздоровительной деятельности как научная проблема» проанализировано понятие «социально-педагогическая помощь», представлен опыт педагогического исследования воспитательных и социализирующих потенциалов физкультурно-оздоровительной деятельности, сформулировано авторское видение потенциалов окультуренной двигательной активности человека применительно к целям оказания ему социально-педагогической помощи, представлены психолого-педагогические характеристики людей с ослабленным здоровьем и результаты исследования социально-педагогической проблематики студентов экспериментальной группы, благодаря чему выявлены потребности студентов с ослабленным здоровьем в оказании им социально-педагогической помощи.

Во второй главе «Реализация педагогических условий социально-педагогической помощи студентам с ослабленным здоровьем в физкультурно-оздоровительной деятельности», представлены модель процесса социально-педагогической помощи студентам с ослабленным здоровьем в физкультурно-оздоровительной деятельности, описание и результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении сформулированы выводы исследования и определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В современной педагогической науке понятие «помощь» стало активно исследоваться с середины 90—х годов XX века. Интерес к данной категории вырос во многом в связи с появлением теории педагогической поддержки О.С. Газмана, в рамках которой педагогическая помощь рассматривается как тактика целостного процесса педагогической поддержки.

Существенную роль в понимании педагогической помощи играют работы последователей О.С. Газмана: Н.В. Касициной, H.H. Михаиловой и С.М. Юс-фина. Одной из наиболее изучаемых разновидностей данной категории является помощь индивидуальная.

Социально-педагогическую помощь М.И. Рожков понимает как «реальное содействие ребенку в преодолении возникающих у него трудностей. Это могут быть трудности в разрешении конфликтной ситуации со сверстниками и взрослыми, затруднения выполнения ребенком возлагаемых на него обязанностей, трудности достижения цели». Вслед за Б.В. Куприяновым и H.A. Сенченко, под социально-педагогической помощью мы понимаем внешнее действие, которое придает личности ресурс, недостающий в какой-либо конкретной социаль-

ной ситуации. Социально-педагогический характер помощи обусловливает особое значение ресурсов среды при решении проблемы воспитанника.

Анализ проведенных ранее педагогических исследований в области оказания социально-педагогической помощи ребенку позволяет выявить некоторые условия ее эффективности: подготовка педагогов к данной деятельности, стимулирование самостоятельности воспитанника в решении проблемы, привлечение значимых для личности взрослых и сверстников во взаимодействие по поводу трудностей, переживаемых ребенком (М.А. Набатова, О.Ю. Соловьев, H.A. Сенченко и другие).

Содержание социально-педагогической помощи определяется спецификой возникающих у взрослеющего человека проблем. В рамках нашего исследования изучались проблемы, которые возникают у студентов с ослабленным здоровьем в период обучения в вузе.

Категория «студенты с ослабленным здоровьем» (С.П. Евсеев, М.М. Рыжак, Г.А. Хомутов, В.В. Чоговадзе и другие) используется для обозначения лиц, которые по данным медицинского обследования зачислены в специальную группу, то есть имеющих определенные отклонения в состоянии здоровья постоянного или временного характера, требующие ограничения физических нагрузок.

Они делятся на три группы: «А» (заболевания сердечно-сосудистой, дыхательной и центральной нервной систем), «Б» (заболевания органов пищеварения, печени, почек, эндокринной системы и слабовидящие), «В» (нарушения опорно-двигателыюго аппарата). По отношению к студентам каждой группы рекомендуется особая программа занятий физической культурой, позволяющая максимально учесть особенности их здоровья.

В результате обобщения результатов проведенных ранее исследований (E.H. Амосова, Л.Ф. Бурлачук, Т.Г. Горячева, В.Ю. Елецкий, P.C. Квачантирад-зе, A.M. Коломиец, Е.Ю. Коржова, Г.Я. Лещенко, С.М. Морозов, Г.Ф. Музычен-ко, В.В. Николаева, Г.И. Пугач, О.М. Трофимчук, М.П. Чернова) и эмпирических данных полученных нами с помощью метода опроса (Костромской государственный университет им. H.A. Некрасова, 2005-2008 г., выборки студентов с ослабленным здоровьем - 167 человек и относительно здоровых студентов - 178 человек) мы пришли к выводу, что студенты с ослабленным здоровьем чаще, чем другие студенты испытывают проблемы в: реализации самостоятельного и независимого поведения, принятии ответственных решений и совершении поведенческих выборов (во многом по причине излишней опекаемое™ в родительской семье); инициировании межличностного взаимодействия со сверстниками и, в особенности, с преподавателями; социально-бытовой адаптации, построении нового уклада жизни, организации досуга; ориентации в жизни вуза, его инфраструктуре, событиях, возможностях участия в той или иной деятельности; учебной деятельности, которые во многом связаны с незнанием особенностей собственного организма, неумением построить оптимальный режим труда и отдыха.

Задачи социально-педагогической помощи наиболее эффективно решаются, когда она реализуется в контексте той деятельности, которая является трудной для воспитанника и может вызвать проблемы в других областях жизнедеятельности. Для решения проблем, возникающих у студентов с ослабленным здоровьем, на наш взгляд, наиболее сообразна физкультурно-оздоровительная

деятельность, которая способна одновременно влиять на источник проблем (низкий уровень здоровья) и на последствия его воздействия на жизнь студента.

Опираясь на результаты теоретического осмысления понятий «здоровье», «физическая культура», «физическая деятельность», вслед за В.К. Бальсеви-чем, Л.П. Матвеевым, H.A. Пономаревым, С.А. Соловьевым, С.А. Соколовым мы понимаем под физкультурно-оздоровительной деятельностью сознательно регулируемую двигательную активность, направленную на улучшение физического, психического и социального благополучия человека.

На основе проведенного теоретического анализа мы выявили следующие потенциалы физкультурно-оздоровительной деятельности, применительно к процессу оказания социально-педагогической помощи студентам с ослабленным здоровьем:

— когнитивные потенциалы, которые выражаются в трансляции студенту знаний о возможностях целесообразного использования имеющихся ресурсов организма для преодоления возникающих в повседневной жизни трудностей. Для студентов с ослабленным здоровьем особую значимость приобретают возможности получения знаний о путях и способах поддержания наличного уровня физических возможностей, его укрепления и развития; преодоления с помощью этих знаний стереотипов неразрешимости ситуации, страха перед физической активностью, отношения к ней как потенциальной опасности;

— праксеологические потенциалы, которые связаны с включением студента с ослабленным здоровьем в групповую двигательную активность, в которой могут целенаправленно моделироваться ситуации успеха и преодоления трудностей, что позволяет ей стать пространством для приобретения личностью опыта достижения и разрешения проблемы, снизить уровень тревожности, неуверенности, робости, страха перед неудачей;

— эмоционально-волевые потенциалы, которые определяются высокой степенью эмоциональной вовлеченности личности в физкультурно-оздоровительную деятельность, в процессе которой студент добровольно регулирует свое поведение и сознательно контролирует его (особенно в играх, когда успешность одного игрока определяет успешность команды). Этот опыт произвольной регуляции очень сложно приобретается в других видах деятельности и может быть при целенаправленной коммуникативной и рефлексивной обработке направлен на решение возникающих в повседневной жизни трудностей и проблем. Кроме того, двигательная активность позволяет студенту с ослабленным здоровьем достичь эмоциональной разгрузки, релаксации, что облегчает конструктивный взгляд на возникшие трудности, поиск путей из разрешения;

— потенциалы развития самосознания, которые обусловлены актуализацией в физкультурной деятельности личностных особенностей каждого участника, наличием выраженной связи между успешностью или неудачами в ней и тем или иным типом поведения воспитанника. Эта связь должна стать материалом для рефлексии и основой саморазвития личности. Рефлексивная деятельность студентов должна быть организована так, чтобы пространство личного опыта, опосредованное ею, постепенно расширялось с предметности физкультурно-оздоровительной деятельности на более широкое предметное поле, охватывающее сферы возникновения проблем и затруднений.

Данные теоретические положения стали основой для разработки нами модели социально-педагогической по мощи студентам с ослабленным здоровьем в физкультурно-оздоровительной деятельности (Схема 1).

Схема 1.

Модель социально-педагогической помощи студентам с ослабленным здоровьем в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности

а х

у =

■¿z -5 а. ^ = f, о a Ч з к » = ; й : . = t зл.=

5 о 2 § Г 5

i Р в. IS. S * з i : з ?

a 2 ^ / ^ a г; = ы: 2 - Л

-3- о з г = 3 5 П

>. => g р р I

, s 2 5 о § о ° о 5 'J i a

i с в § з

* ss-s i 8

S U О

> 5

■j

о

3 >

3 s 2 S 5 j

с d t 2 ^ -

2 6 r'i

4 с 5 : a v

" lli 2 i

s X u с

a =

2 85

г « ^

11 3 «3

а С

Цель: создание педагогических условий преодоления студентами е ослабленным здоровьем субъективно или объективно возникших проблем и различных сферах жизнедеятельности, используя возможности окультуренной двигательное зпивносга

XT

Принципы: субъекшости, целостное™, гуманности и целенаправленной ориентированности нз ценностные отношения, индивидуализации. социальной адекватности воспитания, опоры на положительное.

Этапы оказания социально-педагогической помощи студентам с ослабленным здоровьем в фцзкультурно-

0 злоровителы i ой деятельности:

1 этап - подготовительный;

II этап - основной, в ходе которого реали зуется программа социально-педагогической помоши студентам с ослабленным здоровьем в физкультурно-оздоровительной деятельности, включает личностно-ориентирояанное информирование студентов, включение их в групповые и индивидуальные формы двигательной активности, сопровождаемой коммуникативно и рефлексивно насыщенными формами обработки иилученного социального опыта; организацию внеучебных занятий физкультурно-оздоровительной деятельностью и внедрение системы самостоятельной работы студентов;

III тгап - аналитический.

Методы: упражнение, информационные, поисковые, дискуссионные, методы убеждения, внушение, воспитывающие ситуации, социальные пробы, рефлексия, возвратно-оценочные методы, пример.

Организационные формы: учебное занятие, организованные педагогом самостоятельные занятия студентов, массовые оздоровительные, физкультурные мероприятия, группы здоровья, индивидуальные занятия.

Методы диагностики: опрос и наблюдение, экспертных оценок, анализа документации, контент-анализа мини-сочинений н эссе,"дневникон самонаблюдения, а также конкрегаые методики: «Самочувс гвие -астивность-насгроенне», методика диагностики уровня субъективного контроля, методика исследования способности к выходу из трудных жизненных ситуаций.

Социально-педагогическую помощь студентам с ослабленным здоровьем в физкультурно-оздоровительной деятельности мы понимаем как специально-организованное в контексте окультуренной двигательной активности взаимодействие педагога и студента (группы студентов), которое позволяет оснастить воспитанника необходимыми знаниями и опытом для преодоления объективно или субъективно возникающих проблем, связанных с недостаточными возможностями его организма.

Процесс оказания социально-педагогической помощи студентам с ослабленным здоровьем в физкультурно-оздоровительной деятельности будет эффективным при реализации следующих педагогических условий:

— сочетания в физкультурно-оздоровительной деятельности ситуаций успеха и ситуаций преодоления трудностей, адекватных проблематике студентов с ослабленным здоровьем;

— коммуникативной, рефлексивной и социальной ориентированности физкультурно-оздоровительной деятельности, в которую включаются студенты с ослабленным здоровьем;

— организации редукции накопленного студентами социального опыта из сферы физкультурно-оздоровительной деятельности в другие сферы социальной активности.

Условие сочетания в физкультурно-оздоровительной деятельности ситуаций успеха и ситуаций преодоления трудностей, адекватных проблематике студентов с ослабленным здоровьем основывается на представлениях о педагогической помощи как балансе между облегчением ситуации затруднения для воспитанника и предоставлением ему возможности самостоятельно преодолевать трудности.

Ситуации успеха связываются нами, прежде всего, с достижениями воспитанника в тех обстоятельствах, которые были для него затруднительными. Для создания ситуации успеха педагог должен точно представлять возможности студента, уметь диагностировать его актуальное состояние, сформировать в организованной двигательной активности для него такую нишу, которая позволит проявиться наиболее сильным сторонам его личности.

Ситуации преодоления трудностей — это обстоятельства, которые находятся в «зоне ближайшего социального развития» студента. Опыт ориентации и поведения в этих обстоятельствах еще не освоен студентом, но основные его элементы подготовлены в предшествующих ситуациях. Ситуации преодоления трудностей мобилизуют личностные и физиологические ресурсы человека. Они должны сопровождаться эмоциональной поддержкой со стороны педагога и однокурсников.

Сочетание ситуаций успеха и преодоления трудностей индивидуально для каждого воспитанника и должно основываться на результатах психолого-педагогической диагностики, наблюдения и прогнозирования поведения и деятельности личности в разнообразных обстоятельствах.

Это условие реализуется в физкультурно-оздоровительной деятельности посредством:

— построения вариативных программ физкультурно-оздоровительной деятельности для студентов с различным уровнем подготовленности. Для

студентов с ослабленным здоровьем программы разрабатываются в соответствии с указаниями врачей и подразделяются на группы А, Б, В. Кроме того, в ходе нашей опытно-экспериментальной работы мы разрабатывали программу с альтернативными вариантами содержания занятий, выбор которых зависел от диагностики состояния группы;

— мониторинга физического и эмоционально-психологического состояния студента с помощью разнообразных (в том числе игровых) методов экспресс-диагностики. К ним мы относим доступные приемы функциональной диагностики (замеры частоты пульса, давления), самодиагностику с помощью заготовленных бланков, игровые приемы самодиагностики (разделение на группы по критерию физического, эмоционального состояния, по признаку превалирующего ожидания от занятия и другого);

— проектирования в контексте образовательных программ по физической культуре вероятных ситуаций успеха и преодоления трудностей. Это возможно осуществить путем введения уровневого принципа построения занятия, когда одна задача может решаться на различных уровнях сложности конкретных видов двигательной активности. Каждый студент получает свою вариацию задания, благодаря чему, соизмеряя успешность относительно собственных достижений, может приобрести опыт преодоления трудностей в условиях, специально организованных педагогом;

— использования качественных оценок деятельности студентов преподавателем и поощрения любых попыток преодоления трудностей.

Условие коммуникативной, рефлексивной и социальной ориентированности физкультурно-оздоровительной деятельности, в которую включаются студенты с ослабленным здоровьем, выделяется нами в связи с тем, что мы рассматриваем окультуренную двигательную активность не только как средство физического, но и социального развития личности. Для того, чтобы физкультурно-оздоровительная деятельность стала таким средством, необходимо, чтобы в ее контексте, студент приобретал актуальные для него знания, опыт полиролевого межличностного взаимодействия, целеустремленной групповой и индивидуальной деятельности, рефлексии собственного поведения.

Коммуникативная ориентированность физкультурно-оздоровительной деятельности выражается в использовании информационных форм работы, вербализации студентом собственного состояния во время двигательной активности и после нее, «опережающего проговора» намерений, который формирует образ действий, обсуждения командных форм взаимодействия, результатов занятия.

Коммуникативная деятельность может организовываться как в малых (часто импровизационных) формах (пятиминутный перерыв, проблемный вопрос, возвращение к упражнениям или игре), так и в более продолжительных формах (беседы, дискуссии, консультации).

Коммуникативно-насыщенные формы, сопровождающие физкультурно-оздоровительную деятельность, являются основой для организации ее рефлексивного опосредования студентами.

Социальная ориентированность физкультурно-оздоровительной деятельности выражается в доминировании групповых форм двигательной актив-

ности, «работы в команде». В таких формах работы часто в упрощенном виде возникают социальные ситуации, отношения, противоречия и конфликты, характерные и для других видов деятельности, повседневной жизни студента, учебы. Однако они более легко поддаются анализу и могут стать основой для осознания студентом поведенческих ошибок, деструктивных моделей поведения.

Условие организации редукции накопленного студентами социального опыта из сферы физкультурно-оздоровительной деятельности в другие сферы социальной активности основывается на положении о том, что социально-педагогическую помощь студентам с ослабленным здоровьем можно считать эффективной тогда, когда трудности преодолеваются воспитанником не только в специально созданных условиях, под контролем педагога, но и самостоятельно, в стихийно складывающихся обстоятельствах повседневной жизни.

Редукция приобретенного социального опыта заключается в применении полученных знаний, практически приобретенных умений, усвоенных ценностей в обыденной жизни студента.

Педагог обучает студентов методам самодиагностики, приемам улучшения физического самочувствия, саморегуляции эмоционального состояния, средствам борьбы со стрессогенными факторами и др.

Эти знания и практические умения становятся основой для изменения студентом повседневного поведения. Средством, которое помогает ему в этом, может стать дневник самонаблюдения. Кроме обязательных характеристик состояния организма он включает в себя значительную социальную составляющую, требующую анализа проблемных сфер жизнедеятельности, в которых наиболее часто возникают трудности.

Редукция приобретенного в физкультурно-оздоровительной деятельности социального опыта педагогически обеспечивается также посредством комплекса домашних заданий. Самостоятельная деятельность студентов оформляется в системе привлекательных заданий, которые ориентированы на развитие физических возможностей организма, освоение умений вести здоровый образ жизни, контролировать и регулировать состояние собственного организма, рефлексию опыта преодоления возникающих трудностей. Она должна иметь динамичные характеристики (задания с течением времени должны становиться все более творческими, не ограниченными жесткими рамками), быть перспективно-ориентирована. Оптимально если результатом данной деятельности станет составленные в различных формах план социального саморазвития в тех сферах и ситуациях жизни, в которых возникали трудности.

Анализ самостоятельной работы студентов может проводиться и в групповом режиме, и в форме индивидуальной консультации с преподавателем. Это зависит от характера проблем, возникающих у студента, его желания вынести свой опыт на обсуждение группы.

Опытно-экспериментальная работа по оказанию социально-педагогической помощи студентам с ослабленным здоровьем в физкультурно-оздоровительной деятельности проводилась нами на базе Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова в период с 2005 по 2008 гг.

Содержательной и организационной основой опытно-экспериментальной работы стала программа оказания социально-педагогической помощи студентам с ослабленным здоровьем в физкультурно-оздоровительной деятельности.

Программа выстроена в логике предложенной этапности социально-педагогической помощи студентам с ослабленным здоровьем и предполагает реализацию трех этапов:

I этап — подготовительный, предполагает индивидуальную диагностику и выявление социально-педагогических проблем студентов с ослабленным здоровьем, подбор видов и форм физкультурно-оздоровительной деятельности, способных компенсировать недостаток конкретных элементов социального опыта студентов;

II этап — основной, в ходе которого реализуется программа оказания социально-педагогической помощи студентам с ослабленным здоровьем в физкультурно-оздоровительной деятельности, предполагает личностно-ориентированное информирование студентов, включение их в групповые и индивидуальные формы двигательной активности, сопровождаемой коммуникативно и рефлексивно насыщенными формами обработки полученного социального опыта; организацию внеучебных занятий физкультурно-оздоровительной деятельностью и внедрение системы самостоятельной работы студентов;

III этап - аналитический, который включает в себя завершающую диагностику студентов с ослабленным здоровьем, определение результативности деятельности, внесение корректив в программу.

Программа представляет собой описание содержания деятельности по оказанию социально-педагогической помощи студентам с ослабленным здоровьем в организационных формах обязательных учебных и внеучебных дополнительных занятий физической культурой (проводились один раз в неделю со студентами экспериментальной группы на протяжении всего периода реализации программы), а также организованной педагогом самостоятельной работы студентов.

Программа включает в себя общий тематический план работы, описание каждого занятия с характеристикой диагностического инструментария, информационного, практического и рефлексивного компонентов, задания для самостоятельной работы студентов, примерные формы и бланки самодиагностики, дневника самонаблюдений.

Основные задачи программы разработаны с учетом социально-педагогических проблем студентов с ослабленным здоровьем и включают в себя:

— формирование у воспитанников опыта принятия решения, поведенческого выбора в ситуациях, требующих быстрого реагирования;

— развитие умений, с одной стороны, действовать в команде, подчиняться лидеру, а, с другой стороны, выполнять функции организации совместных действий других;

— создание условий для проявления студентами инициативы, самостоятельности;

— развитие способности самоконтроля за состоянием организма и построение повседневной жизни по правилам сохранения и развития здоровья;

— формирование навыков оптимального использования возможностей организма для решения разнообразных задач в повседневной жизни;

— преодоление повышенной тревожности студентов посредством создания ситуаций достижения, успеха;

— формирование у студентов с ослабленным здоровьем опыта сотрудничества с преподавателем.

Нами были подобраны конкретные формы работы, позволяющие решать поставленные задачи, среди которых: беседы, мобилизирующие и релаксационные упражнения, практикумы по самодиагностике, спортивные и подвижные игры, элементы поведенческих тренингов.

Мы определили доминирующий воспитательный потенциал каждой формы и составили специфическую матрицу, которая определяла подбор форм работы (конкретных упражнений, игр, соревновательных и тренинговых элементов) для решения поставленной педагогической цели.

Каждое обязательное занятие включало в себя экспресс-диагностику состояния студентов экспериментальной группы (например, с помощью приема «Линейка»: студентам представляется «виртуальная» шкала оценивания (отрезок длиной 5—10 метров), и предлагается утверждение по отношению к которому студент должен определить свое место в шкале («Я очень хорошо себя чувствую сегодня», «Мне хотелось бы быть сегодня капитаном команды»).

После этого следовал блок двигательной активности, выстроенный с учетом общих целей программы и актуального состояния студентов в группе. Двигательная активность сопровождалась элементами анализа и рефлексии, стимулируемой проблемными вопросами, которые ставит преподаватель, обращаясь к студенту или группе.

Затем, чаще всего, студентам предлагался информационный блок, который занимал от 5 до 30 минут. Освещались вопросы сохранения и укрепления здоровья, конкретные техники и приемы контроля за состоянием организма, мобилизации и релаксации, методики построения режима дня с учетом особенностей функционирования организма и другие.

Завершал занятие рефлексивный блок, который предполагал обсуждение занятия по схеме: эмоциональное состояние участников, причины эмоционального состояния, степень полезности занятия, степень сложности, (т.е. ответы на вопросы: что получилось, что не удалось, почему, конфликтные моменты, как полученный сегодня опыт можно использовать в повседневной жизни и так далее).

Студенты получают домашнее задание, которое чаще всего связано с отработкой полученного опыта в новых условиях.

В процессе опытно-экспериментальной работы как специальная форма организации рефлексии нами использовался дневник самонаблюдения, который должен был заполняться студентом ежедневно и включал в себя постановку целей самовоспитания и саморазвития и оценку достижения этих целей в конкретных ситуациях. Кроме того, страницы дневника сопровождались воодушевляющими высказываниями и афоризмами, практическими заданиями, анализ выполнения которых студент также излагал.

К оценке изменений, происходящих со студентами экспериментальной группы, нами привлекались родители (если студент проживает с ними) или соседи, друзья, с которыми студент наиболее близко общается или совместно

проживает. Дневник самонаблюдения включал в себя разделы аттестации, которые заполнялись ими и преподавателем. Это давало студенту возможность соотнести самооценку с оценками других.

Программа строилась в логике нарастания требований к деятельности студентов: повышались требования к уровню физического развития, домашние задания требовали больших усилий воли, усложнялась структура рефлексивного анализа деятельности, расширялось пространство самостоятельности студентов, увеличивалась степень самоорганизации на учебных и дополнительных занятиях.

Основным критерием результативности проведенной нами работы мы считаем преодоление студентами существующих трудностей и повышение общего уровня успешности в учебной и внеучебной деятельности, развитие у них самостоятельности, целеустремленности, коммуникативности, снижение уровня тревожности, повышение адаптивности.

В результате проведенной на констатирующем и экспериментальном этапах диагностики мы пришли к ряду заключений:

— у студентов вырос интерес к физкультурно-оздоровительной деятельности (по результатам опроса на завершающем этапе эксперимента высокий интерес отмечают 57,69% участников экспериментальной группы и 33,84% участников контрольной группы, тогда как на констатирующем этапе показатели заинтересованности были близки в обеих группах — 37,5 и 40% соответственно);

— анализ дневников самонаблюдения позволяет утверждать, что у студентов контрольной группы гораздо более активно формируются привычки самостоятельной организации двигательной активности и намерения заниматься физической культурой после завершения изучения дисциплины (47,2% студентов экспериментальной группы высказывают такое желание по данным первоначальной и 69,4% — завершающей диагностики); более 25% студентов экспериментальной группы стали заниматься физкультурно-оздоровительной деятельностью внеаудиторно — в группах здоровья, секциях, оздоровительных объединениях; студенты отмечают возрастание выносливости (19,4% участников экспериментальной группы и 4,6% студентов контрольной группы); в целом по результатам самооценки уровень тревожности снизился у 12,5%, а более успешными себя стали считать 9,7% студентов экспериментальной группы;

— результаты наблюдения, организованного с помощью разработанных нами матриц, демонстрируют развитие таких качеств студентов как коммуникативность, инициативность, самостоятельность;

— значительно возросли показатели в экспериментальной группе по методике «Самооценка эмоциональных состояний»: по шкалам «спокойствие-тревожность» с 3,4 до 5,7 единиц (шкала предполагает самооценку с помощью выбора одного из 10 утверждений, первое из которых демонстрирует максимальные проявления тревожности (1 балл), последнее максимальное проявление спокойствия (10 баллов); «энергичность—усталость» от 5,7 до 7,8 единиц; «приподнятость—подавленность» от 4,5 до 5,7 единиц;

— в экспериментальной группе наблюдается положительная динамика в проявлении интернальных свойств личности: по шкале общей интерналь-ности в среднем у испытуемых +6,5 баллов. Наибольшее приращение наблюдается по шкалам интернальности в области отношений, а также здоровья и болезни;

— студенты экспериментальной группы продемонстрировали возрастание способностей выхода из трудной жизненной ситуации (высокий уровень - +16,68%, средний - 4,15%, низкий - -20,83%).

В итоге результаты опытно-экспериментальной работы, полученные с помощью сравнения первичных и вторичных данных диагностики, продемонстрировали, что личностные изменения значительно более выражены у студентов экспериментальной группы, что позволило нам подтвердить выдвинутую гипотезу и прийти к ряду выводов:

1. Социально-педагогическую помощь студентам с ослабленным здоровьем в физкультурно-оздоровительной деятельности мы понимаем как специально-организованное в контексте окультуренной двигательной активности взаимодействие педагога и студента (группы студентов), которое позволяет оснастить воспитанника необходимыми знаниями и опытом для преодоления объективно или субъективно возникающих проблем, связанных с недостаточными возможностями его организма.

2. Студенты с ослабленным здоровьем чаще, чем однокурсники испытывают проблемы в:

— реализации самостоятельного и независимого поведения, принятии ответственных решений и совершении поведенческих выборов (во многом по причине излишней опекаемости в родительской семье);

— инициировании межличностного взаимодействия со сверстниками и, особенно, преподавателями;

— социально-бытовой адаптации, построении нового уклада жизни, организации досуга;

— ориентации в жизни вуза, его инфраструктуре, событиях, возможностях участия в той или иной деятельности;

— учебной деятельности, которые во многом связаны с незнанием особенностей собственного организма, неумением построить оптимальный режим труда и отдыха.

3. К потенциалам физкультурно-оздоровительной деятельности применительно к процессу оказания социально-педагогической помощи студентам с ослабленным здоровьем мы относим: когнитивные, праксеологические, эмоционально-волевые потенциалы и потенциалы развития самосознания.

4. Процесс оказания социально-педагогической помощи студентам с ослабленным здоровьем будет эффективным при реализации следующих педагогических условий:

— сочетания в физкультурно-оздоровительной деятельности ситуаций успеха и ситуаций преодоления трудностей, адекватных проблематике студентов с ослабленным здоровьем;

— коммуникативной, рефлексивной и социальной ориентированности физкультурно-оздоровительной деятельности, в которую включаются студенты с ослабленным здоровьем;

— организации редукции накопленного студентами социального опыта из сферы физкультурно-оздоровительной деятельности в другие сферы социальной активности.

5. Условие сочетания в физкультурно-оздоровительной деятельности ситуаций успеха и ситуаций преодоления трудностей, адекватных проблематике студентов с ослабленным здоровьем основывается на представлениях о педагогической помощи как балансе между облегчением ситуации затруднения для воспитанника и предоставлением ему возможности самостоятельно преодолевать трудности.

6. Условие коммуникативной, рефлексивной и социальной ориентированности физкультурно-оздоровительной деятельности, в которую включаются студенты с ослабленным здоровьем, выделяется нами в связи с тем, что мы рассматриваем окультуренную двигательную активность не только как средство физического, но и социального развития личности. Для того, чтобы физкультурно-оздоровительная деятельность стала таким средством, необходимо, чтобы в ее контексте студент приобретал актуальные для него знания, опыт полиролевого межличностного взаимодействия, целеустремленной групповой и индивидуальной деятельности, рефлексии собственного поведения.

7. Условие организации редукции накопленного студентами социального опыта из сферы физкультурно-оздоровительной деятельности в другие сферы социальной активности основывается на положении о том, что социально-педагогическую помощь студентам с ослабленным здоровьем можно считать эффективной тогда, когда трудности преодолеваются воспитанником не только в специально созданных условиях, под контролем педагога, но и самостоятельно, в стихийно складывающихся обстоятельствах повседневной жизни.

8. Социально-педагогическая помощь студентам с ослабленным здоровьем в физкультурно-оздоровительной деятельности предполагает прохождение ряда этапов: подготовительный, предполагающий индивидуальную диагностику и выявление социально-педагогических проблем студентов с ослабленным здоровьем, подбор видов и форм физкультурно-оздоровительной деятельности, способных компенсировать недостаток конкретных элементов социального опыта студентов; основной, в ходе которого реализуется программа социально-педагогической помощи студентам с ослабленным здоровьем в физкультурно-оздоровительной деятельности, аналитический, который включает в себя завершающую диагностику студентов с ослабленным здоровьем, определение результативности деятельности, внесение корректив в программу.

Исследование может быть продолжено в следующих направлениях:

— подготовка преподавателей физической культуры к решению задач оказания социально-педагогической помощи студентам с ослабленным здоровьем;

— построение системы социально-педагогической помощи студенту в различных видах деятельности;

— изучение возможностей среды факультета для оказания социально-педагогической помощи студенту на начальном этапе обучения в вузе.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1. Кучина, Ю.С. К вопросу определения содержания социально-педагогической проблематики студентов с ослабленным здоровьем [Текст] / Ю.С. Кучина // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. Том 14, серия «Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокинетика». — Кострома, 2008. — № 3. — С. 234—237.

2. Кучина, Ю.С. Социально-педагогические потенциалы физкультурно-оздоровительной деятельности [Текст]/ Ю.С. Кучина // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. Специальный выпуск. - Кострома, 2008. - № 14. — С. 95-97.

3. Каргина, Ю.С. Формирование культуры здоровья молодежи в процессе физического воспитания [Текст] / Ю.С. Каргина, A.A. Бишаева, О.В. Исаева. // Культура здоровья, физическое воспитание и спорт в современной жизни : сборник статей международной научно-практической конференции. — Воронеж : Изд-во Воронежской государственной технологической академии, 2004. - С. 108—112.

4. Каргина, Ю.С. Динамика состояния здоровья студентов. [Текст] / Ю.С. Каргина // Социально-педагогическая деятельность: пути и условия ее совершенствования : сборник научных трудов аспирантов и молодых ученых. — Кострома : Изд-во КГУ им. H.A. Некрасова, 2005. - С. 46—47.

5. Каргина, Ю.С. Об оздоровительной и реабилитационной направленности учебно-воспитательного процесса подготовки будущего учителя [Текст] / Ю.С. Каргина // Полипрофессионализм в деятельности учителя сельской школы : проблемы подготовки и повышения квалификации : материалы всероссийской научно-практической конференции. — Шуя : Изд-во «Весть» ШГПУ, 2005. - С. 26-29.

6. Каргина, Ю.С. К вопросу о методике профилактики и коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата при занятиях физическими упражнениями [Текст] / Ю.С. Каргина, A.A. Бишаева, В.Н. Зимин, О.Л. Ерёмина, Н.М. Кудлай. // Инновационные процессы преобразования физической культуры, спорта и туризма : сборник научных трудов международной научно-практической конференции. — Ростов-на-Дону, 2006. — С.142-145.

7. Каргина, Ю.С. К вопросу о психомоторной тренировке студентов в профессионально-валеологической двигательной подготовке [Текст]/Ю.С. Каргина, A.A. Бишаева, В.Н. Зимин, Н.М. Кудлай. // Состояние и перспективы развития физической культуры в образовательных учреждениях : материалы международной научно-практической конференции. — Шуя : Изд-во «Весть» ШГПУ, 2006. - С.19-20.

КУЧИНА ЮЛИЯ СЕРГЕЕВНА

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ

С ОСЛАБЛЕННЫМ ЗДОРОВЬЕМ В ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать: 11.03.2009 г. Формат 60x90 1/16 . Бумага офсетная. Объем 1 п.л. Заказ № 242.

Отпечатано: Студия оперативной полиграфии «Авантитул» 156013, г. Кострома, пр-т Мира, 51. Тел.: (4912) 55-28-62