автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогическая характеристика готовности к спортивной соревновательной деятельности
- Автор научной работы
- Жаринова, Любовь Евгеньевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ленинград
- Год защиты
- 1984
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Жаринова, Любовь Евгеньевна, 1984 год
I. Готовность спортсменов к соревновательной деятельности и вопросы психореабилитации для достижения ю готовности
1.1. Проблема готовности к деятельности в современной литературе ТО
1.2. Готовность к деятельности и работоспособность
Г.З. Психологическая готовность к соревновательной деятельности
1.4. Готовность противостоять факторам эмоционального стресса в спорте
1.5. Измерение и оценка психологической готовности спортсмена к соревновательной деятельности
1^6. Психорёабилитация как одно из средств достижения готошости спортсмена к соревновательной деятельности
Введение диссертации по психологии, на тему "Психолого-педагогическая характеристика готовности к спортивной соревновательной деятельности"
Актуальность проблемы. В постановлении ЦК КПСС и СоЕета Министров СССР "О дальнейшем подъеме массовости физической культуры и спорта" поставлены задачи по дальнейшему развитию олимпийских видов спорта,усилению восстановительной работы со спортсменами,, научных исследований в данной области.
Среди таких исследований важное значение имеют прогноз успешности выступлений на ответственных соревнованиях, поиски критериев готовности к соревновательной деятельности, оценка личностных качеств спортсменов.
Материалы проведенных экспериментов находятся в русле комплексного исследования по теме "Прогноз",, завершаемого в Военном дважды Краснознаменном институте физической культуры,и исследования по теме "Позиция", также проводимого в этом институте.
Методологической и теоретической основой исследования являлись положения марксистско-ленинской философии, труды советских и зарубежных психологов, физиологов и педагогов.
Целью исследования являлось определение и характеристика психологических коррелятов состояния готовности спортсменов к соревновательной деятельности, оценка эффективности ряда методик психореабилитации; проводимой с целью достижения такой готовности.
Предмет исследования - состояние готовности спортсмена к соревновательной деятельности и методики психореабилитации, проводимой с целью более быстрого достижения готовности к соревновательной деятельности.
Объект исследования - спортсмены разной квалификации и специализации в количестве более 300 человек.
Основные гипотезы исследования:
1. Оптимальному состоянию готовности спортсменов к соревновательной деятельности соответствуют определенные психологические показатели в их взаимосвязи и динамике, оценка которых может позволить надежнее прогнозировать успешность в спортивной деятельности.
2. Готовность к успешной спортивной соревновательной деятельности характеризуется определенным единством ряда компонентов на физиологическом, психологическом и социальном уровне в соответствии с соответствующей спортивно-технической и спортивно-тактической подготовленностью при высокой значимости социально-психологических показателей.
3. Оптимум готовности определяется ростом некоторых, наиболее значимых для успешности искомой спортивной деятельности показателей, общей консолидацией наиболее важных компонентов в единые блоки, общие факторы, при одновременном подавлении других, относительно индиф^релтных для успеха показателей. (Гипотеза В.Л.Маршцука).
4. Готовность спортсменов к соревновательной деятельности включает в себя возмозщость относительно быстрого восстановления функциональной реактивности органов и систем организма после высоких физических и эмоциональных нагрузок. При этом могут быть эффективными различные приемы психореабилитации. Психореабилитация, включающая приемы аутотренинга, эффективна.
Задачи исследования:
I. Провести разностороннее тестирование и сопоставление результатов измерения ряда индивидуальных особенностей, состояний, психологических процессов у спортсменов разной спортивной эффективности и специализации для выявления возможных различий в их готовности к спортивной деятельности. Особое внимание при этом обратить на характеристики личности.
2. Сопоставить результаты измерения психических процессов у спортсменов в различные периоды подготовки к соревнованиям с целью определения динамики и соотношения этих показателей, определить наиболее из них информативные, в отношении готовности к соревновательной деятельности.
3. Оценить эффективность ряда методик психореабилитации для достижения высокого уровня готовности спортсменов к последующей соревновательной деятельности.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Готовность к успешной спортивной соревновательной деятельности характеризуется определенным единством компонентов на физиологическом, психологическом и социальном уровне, в сочетании с соответствующей спортивно-технической и спортивно-тактической направленностью.
2. Оптимум готовности к конкретной спортивной деятельности характеризуется ростом показателей, наиболее значимых для успешности данной спортивной деятельности, при вероятном подавлении других, менее важных для успешности данной спортивной деятельности, качеств.
3. Оптимум готовности характеризуется повышением консолидации наиболее важных для успешности спортивной деятельности качеств.
4. Психореабилитация, включающая приемы аутотренинга, эффективна.
Научная новизна и теоретическая ценность работы заключается:
- в уровнеЕом рассмотрении проблемы готовности, связанной с проблемой работоспособности, а также в уровневом рассмотрении проблемы психореабилитации: самих курсантов-спортсменов, пред-итавителей разных видов спорта, компетентные судьи относили к ^ одному из трех уровней спортивных дости жений (высокому, среднему или низкому). Затем было исследовано, какие социально-психологические, личностные и психо-физиологические "предстартовые" показатели ведут к успеху;
- в выявлении ряда психологических коррелятов состояния готовности спортсменов к соревновательной деятельности, определении консолидации, объединении этих показателей ч в связи с ростом готовности;
- в выявлении развивающейся в состоянии готовности, тенденции не только к повышению, но и к снижению ряда показателей психических и психомоторых процессов в состоянии на основе определенного перераспределения функциональных резервов в направлении роста компонентов наиболее важных в структуре соответствующей спортивной деятельности;
- в характеристике ряда психологических показателей состояния готовности к соревновательной деятельности, в том числе на уровне личности и социальной направленности, определении их динамики, соотношения, взаимозависимости у спортсменов различной успешности в тренировках и соревнованиях.
Практическое значение работы заключается в рекомендациях по оценке готовности спортсменов к соревнованию, в разработке приемов аутотренинга, психологической оценке эффективности некоторых других приемов психореабилитации и достижения состояния психологического готовности, в том числе повышение уровня педагогического мастерства тренеров.
Исследование позволяет определить место спортивного психолога в системе формирования у спортсменов соревновательной готовности и помочь ему в выработке определенных стратегий в данной области.
Обоснованность выводов обусловлена комплексом использованных методов, включающих в себя: социологические и социально-психологические методы исследования, психолого-педагогические методы исследования, психофизиологические, профессионально-спортивные и экспериментальные.
Внедрение результатов исследования осуществлено в работе с курсантами Военного дважды Краснознаменного института физической культуры на кафедре медико-биологических дисциплин. Для курсантов института в соавторстве создано учебное пособие по психотренингу.'
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложения. I глава "Готовность спортсмена к соревновательной деятельности и вопросы психореабилитаций для достижения готовности"; П глава "Предмет и методы исследования"; Ш глава "Психологические показатели спортсменов разного уровня успешности в тренировочной и соревновательной деятельности"; 1У глава "Интенсификация реабилитации после тренировочных и соревновательных нагрузок как средство повышения психологической готовности к спортивной деятельности". Объем работы - [27 страниц машинописного текста, 14 таблиц, 7 рисунков. В приложении вынесены материалы пролежуточной информации и некоторые методики.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Выводы, полученные по данной части исследования, оказались необходимыми при организации экспериментальной работы, направленной на интенсификацию процессов реабилитации спортсменов после соревновательных и тренировочных нагрузок.
Глава 4. ИНТЕНСИФИКАЦИЯ РЕАБИЛИТАЦИИ ПОСЛЕ ТРЕНИРОВОЧНЫХ И СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫХ НАГРУЗОК КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ К СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Как отмечалось выше, среди качественных особенностей наиболее успешных спортсменов отмечалась особенность к быстрому восстановлению функциональной реактивности органов и систем организма после тренировочных и соревновательных нагрузок, способность противостоять утомлению. У спортсменов низкой успешности это качество было выражено в меньшей степени (см.рис.2). С другой стороны, способность к быстрому восстановлению вошла в 1-й фактор "спортивной успешности" (см.табл.5) и оказалось в корреляционной зависимости (близкой и значимой) от самооценки настроения по САН (ч=0,341). Иначе говоря, была зависима от некоторого оптимального самочувствия, настроения, т.е. является опосредованно связанной с психологической готовностью к соревновательной деятельности.
Вполне очевидно также, что в существенной мере она определяется соответствующей реабилитацией, в том числе психореабилитацией, (Н.А.Батурин, O.A.Сиротин, 1977; А.Л.Гройсман, И.В.Спи-цин, 1978; В.Г.Игнатов, 1978; В.Л.Марищук, 1979, 1966, 1977; К.И.Кориман, 1977, 1978 и др.).
4.1. Исследование влияния препарата, оптимизирующего общее функциональное состояние,, на реабилитацию после физических нагрузок
В исследованиях, проведенных на кафедре медико-биологических дисциплин Военного института физической культуры, оценивагруппы актопротектора лось влияние препарата на реаоилитацию спортсменов после соревновательных и тренировочных нагрузок. Мы приняли участие в этой работе; с целью оценки эффективности психореабилитации и возможности поддержания устойчивости ряда психофизиологических показателей.
В качестве приема экзогенного воздействия с целью более быстрой и более полной реабилитации, использовался препарат(по-методике Королева Ю.Н.) дважды в день по 0,25 г в таблетках.
Он причисляется к классу препаратов, направленных на оптимизацию деятельности органов и систем организма. Он не относится к числу допингов. Прием препаратав экспериментах, в которых мы приняли участие, осуществляется трехдневным циклом. Оценивалось острое его влияние в день приема и последствие через три дня.
Средством проверки эффективности применяемого средства было измерение ряда психофизиологических показателей:
- реакции на движущийся объект (РДО);
- теппинг-теста (ТТ);
- определения критической частоты слияния мельканий (КЧСМ);
- простой сенсомоторной реакции на зрительный сигнал (в данном исследовании оценивался латентный ее период).
Применялся также опрос участников эксперимента относительно субъективного чувства усталости и степени выраженности желания участвовать в следующем тренировочном занятии. Опрос проводился по 5-балльной шкале (см.главу 2).
В целях оценки отсроченного действия препарата научной группой Военного института физической культуры проводилось через 3 дня после его приема исследование ряда физиологических реакций при выполнении спортсменами упражнения по педалированию на велоэргометре. Мы также приняли участие в этом исследовании, используя перечисленные выше психологические тесты.
Б начале эксперимента после снятия в исходном спокойном состоянии фоновых данных было проведено измерение указанных психофизиологических показателей через 20-50 минут после финиша лыжной гонки. Как и следовало ожидать, результаты тестовых измерений понизились:
РДО (ошибка в сантисекундах) от 25,4+1,62 до 34,5+2,12 /16 испытуемых/ Р = 2,29 Р 70,05/.
ПСМР (латентный период в сантисекундах) от 150,2+4,46 до 158,4+4,02 /12 испытуемых Р 0,05/.
Теппинг-тест (количество касаний за 10 сек.) от 66,5+0,54 до 63,2+0,68 (17 испытуемых) Т = 3,79 Р<0,01.
Через 4-4,5 часа после финиша полного восстановления в ряде показателей еще не наступило, а у некоторых испытуемых результаты даже несколько понизились в еще большей мере, чем после финиша.
Средние показатели измерения выглядели следующим образом:
РДО (ошибка в сантисекундах) стала 30,2+2,72 (16 испытуемых). Значимость по отношению к исходным данным Р>0,05/.
Теппинг-тест (количество касаний за 10 сек.) оказался равным 14,8+0,88 (17 испытуемых). В сравнении с исходными данными Т=2,25 Р>0,05).
Через 8-9 часов (после старта, когда было проведено очередное измерение) оцениваемые показатели в основном вернулись к исходному уровню:
РДО (ошибка в сантисекундах) стало 25,6+1,4;
ПСМР (в сантисекундах стало 148,4+3,57.
Теппинг-тест (количество касаний за 10 сек.) стал равным
65,8+0,75.
Затем мы приняли участие в эксперименте с применением пре-парата^. 12 человек приняли препарат (экспериментальная группа), а 7 составили контрольную группу.
После приема препарата участники исследования на следующий день прошли дистанцию 10 км кросса на лыжах. Еогда через 20-50 минут после финиша мы провели тестирование, то оказалось, что в экспериментальной группе показатели предпочтительныее (табл.6), Преимущество экспериментальной группы сохранилось и через 3-4 часа отдыха (см.табл.б).