Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Специальная физическая подготовка гандбольных вратарей 16-17 лет в соревновательном периоде

Автореферат по педагогике на тему «Специальная физическая подготовка гандбольных вратарей 16-17 лет в соревновательном периоде», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Надеждин, Евгений Олегович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Специальная физическая подготовка гандбольных вратарей 16-17 лет в соревновательном периоде», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Надеждин, Евгений Олегович, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Управление подготовкой гандболистов высокой квалификации.

1.2. Факторы, определяющие эффективность соревновательной деятельности гандболистов.

1.3. Характеристика соревновательной деятельности вратаря.

1.4. Методика подготовки вратаря.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2. Организация исследования

ГЛАВА 3. СОРЕВНОВАТЕЛЬНАЯ ДВИГАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ВРАТАРЕЙ В ГАНДБОЛЕ.

3.1. Двигательная деятельность в соревнованиях вратарей высокой квалификации.

3.1.1. Общая характеристика способов задержания мяча вратарями высокой квалификации.

3.1.2. Характеристика способов задержания мячей, летящих в ворота на разном уровне (верхних и нижних).

3.1.3. Характеристика способов задержания мяча вратарями с разной длиной тела.

3.1.4. Объем двигательной деятельности вратарей высокой квалификации в соревнованиях.

3.2. Двигательная деятельность в соревнованиях вратарей юношеских команд 16-17 лет.

3.2.1. Общая характеристика способов задержания мяча вратарями юношеских команд.

3.2.2. Характеристика способов задержания мячей, летящих в ворота на разном уровне (верхних и нижних).

3.2.3. Объем двигательной деятельности в соревнованиях вратарей юношеских команд.

3.3.Особенности соревновательной двигательной деятельности вратарей различной квалификации.

3.3.1. Особенности способов задержания мяча вратарями различной квалификации.

3.3.2. Особенности объема двигательной деятельности вратарей различной квалификации в соревнованиях.

ГЛАВА 4. ТРЕНИРОВОЧНЫЕ И СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫЕ НАГРУЗКИ ВРАТАРЕЙ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ.

4.1. Интенсивность тренировочных заданий (упражнений) вратаря.

4.2. Тренировочные и соревновательные нагрузки вратарей высокой квалификации в годичном цикле подготовки

4.2.1 Объем и динамика нагрузки различной направленности в годичном цикле подготовки у вратаря.

4.2.2. Соотношение нагрузки различной направленности на этапах годичного цикла подготовки.

ГЛАВА 5. ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ ВРАТАРЕЙ РАЗЛИЧНОЙ КВАЛИФИКАЦИИ.

5.1. Физическое развитие и физическая подготовленность вратарей, выступающих в составах команд высшей и суперлиги чемпионата России

5.2. Особенности физического развития и физической подготовленности вратарей 16-17 лет.

5.3. Педагогический эксперимент.

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

6.1. Мнение специалистов по исследуемой проблеме.

6.2. Результаты исследования.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Специальная физическая подготовка гандбольных вратарей 16-17 лет в соревновательном периоде"

Актуальность. Успешная подготовка спортсмена высокого класса заключается «.в последовательной реализации индивидуальных стратегий и тактик многолетней спортивной подготовки, жестко сориентированных на эффективную и непротиворечивую актуализацию потенциальных возможностей спортсмена и минимизацию педагогических ошибок при определении режимов тренирующих нагрузок и восстановления работоспособности» (9). Соблюдение выдвинутых положений особенно важно при подготовке резерва для высшего спортивного мастерства, при переходе юных игроков из групп ДЮСШ в команды взрослых спортсменов.

Современное состояние гандбола отличает резкий рост конкуренции команд на мировой арене и внутри страны. Для достижения побед т необходимо изыскивать все более совершенные средства и методы подготовки гандболистов.

В качестве одного из основных направлений дальнейшего совершенствования методики современной спортивной подготовки необходима строгая согласованность процесса многолетнего спортивного совершенствования и специфических требований соревновательной деятельности в конкретных спортивных дисциплинах (84,118). Это предполагает комплексное исследование структуры и динамики соревновательной деятельности и подготовленности спортсменов.

В спортивных играх решение этой проблемы представляет особую сложность. С одной стороны, в играх отсутствует объективно измеряемый результат, а с другой - этот результат зависит от целого комплекса факторов самой разной природы, с неодинаковой степенью взаимозависимости на различных этапах многолетней спортивной подготовки. Одним из таких факторов является физическая подготовка, на основе которой строится совершенствование технико-тактического мастерства.

Вратарь в гандболе особая фигура. Специалисты считают, что 50% успеха команды зависит именно от игры спортсмена этого амплуа. В соревнованиях вратарь действует, применяя своеобразные приемы, которые отличаются от приемов полевых игроков. Его тактика имеет свои закономерности. Вратарь - последняя инстанция в системе защиты команды. Любая его ошибка приводит к взятию ворот. Поэтому подготовке вратаря необходимо уделять особое внимание.

В гандболе имеются исследования (67, 75, 78, 57, 49, 53, 37, ,104, 405, 89, 26, 87), характеризующие особенности деятельности вратарей. Эти работы дают рекомендации по построению подготовки гандболистов-вратарей по части исследуемого ими компонента вратарской деятельности. В доступной нам литературе по этой проблеме мы нашли довольно разнообразные сообщения, отражающие состояние игроков на различных этапах годичного цикла подготовки, и такие же разнообразные рекомендации для построения этой подготовки в возрастном аспекте и пришли к выводу, что эта проблема требует изучения.

Каждый вид спорта имеет свою модель соревновательного упражнения. Изучение соревновательной деятельности спортсменов высокой квалификации необходимо для того, чтобы создать модели, на которые можно ориентироваться для правильного построения подготовки молодых игроков.

Изучением спортивной деятельности гандбольных вратарей специалисты занимаются давно, есть некоторые данные о подготовленности игроков этого амплуа, есть работы по их соревновательной деятельности (67, 74-78).

Однако четких представлений об особенностях соревновательной деятельности вратарей различной квалификации нами в научно-методической литературе не обнаружено.

На современном этапе юные вратари с 16-17 лет принимают участие в соревнованиях взрослых команд на чемпионате России. Гандбольные команды страны участвуют во всех международных соревнованиях: взрослых, молодежных, юношеских, детских турнирах. Чтобы выиграть эти соревнования, необходима напряженная и интенсивная тренировка с большими нагрузками. При таком большом количестве соревнований, в которых приходится участвовать молодым вратарям, времени на полноценную тренировку остается крайне мало. Чтобы разработать рекомендации по программированию подготовки в таких условиях, необходимо знать качественные и количественные характеристики соревновательной деятельности гандболистов высокой квалификации, данные о педагогической и физиологической нагрузке вратарей в соревнованиях, возрастную динамику подготовленности спортсменов этого игрового амплуа. Однако в гандболе мало данных, чтобы представить их в качестве целостной разработанной проблемы о подготовке вратарей, а работ, исследующих современное состояние игры, пока нет.

В научно-методической литературе имеются исследования подготовки вратарей для мужских команд. Однако эти работы или посвящены ф высококвалифицированным игрокам (57, 137) или начинающим спортсменам (104, 105). В них нет анализа динамики становления мастерства юного вратаря. Поэтому тема нашего исследования, которая затрагивает разработку характеристик соревновательной деятельности и подготовленности вратарей различной квалификации при значительном омоложении сегодня участников взрослых соревнований, актуальна

Цель нашего исследования - оптимизация подготовки гандбольных вратарей 16-17 лет в длительном соревновательном периоде.

Гипотеза исследования. В качестве гипотезы исследования выдвинуто » предположение о том, что у гандболистов, отобранных в команды высокой квалификации, под влиянием специфической для данного вида спорта нагрузки вырабатывается соответствующий комплекс специальной физической подготовленности, который способствует успеху их выступления в соревнованиях. Предполагалось, что выявление специфических особенностей соревновательной и тренировочной деятельности гандбольных вратарей высокой квалификации могут служить основой рационального программирования процесса физической подготовки молодых спортсменов, которые еще только проходят этап спортивного совершенствования. Изучение особенностей выполняемых в соревнованиях приемов игры вратарями различной квалификации, объема и интенсивности их двигательной деятельности могут служить ориентирами для определения основного содержания процесса подготовки молодых вратарей.

Поэтому объектом исследования послужил педагогический процесс подготовки гандбольного вратаря.

Предметом исследования - средства физической подготовки и их место в процессе совершенствования вратарей 16-17 лет в соревновательном периоде.

Научная новизна. В процессе исследования были получены следующие новые данные: общая характеристика способов задержания мяча в соревнованиях вратарями различной квалификации и различной длины тела; объем двигательной деятельности вратарей различной квалификации в соревнованиях; объем нагрузки вратаря высокой квалификации в годичном цикле подготовки, динамика нагрузки различной направленности, соотношение нагрузки по периодам и этапам подготовки; особенности физической подготовленности вратарей сильнейших мужских команд России и юных вратарей 16-17 лет; различие в физической подготовленности полевых игроков и вратарей сборной национальной команды и юношеских команд 16-17 лет.

Практическая значимость. Сравнительный анализ информации о соревновательной деятельности вратарей высокой квалификации и 16-17летних игроков, о состоянии спортсменов и нагрузке, выполняемой ими в соревнованиях и на тренировке, позволили выявить объективные особенности процессов подготовки игроков различной квалификации. Требования соревновательной деятельности к функциональному состоянию спортсмена, влияющие на достижение высокого результата, необходимо знать, прежде всего, для создания программы физической подготовки. Полученные данные об объеме нагрузки различной интенсивности явились ориентирами для планирования физической подготовки вратарей в годичном цикле. Знание уровня развития физических качеств высококвалифицированных гандболистов-вратарей дало возможность направить совершенствование вратарей - юношей 16-17 лет по специфическому для данного амплуа направлению. Разработанные комплексы целевых тренировочных заданий в соревновательном периоде 4 для совершенствования специальной физической подготовленности вратарей, контроль по разработанным нами специфическим для вратаря тестам значительно повышают подготовленность игроков данного амплуа. Результаты исследования дали возможность сформулировать рекомендации по организации тренировочного процесса в соревновательном периоде для совершенствования физической подготовки вратарей.

Полученные в результате исследования данные использованы: для оценки уровня подготовленности вратарей различной квалификации;

- для коррекции направленности подготовки молодых вратарей на основе контроля тренировочных и соревновательных нагрузок; для отбора игроков на амплуа вратарь в команды высокой квалификации; для лекционного курса специализации гандбол; для курсов повышения квалификации специалистов по гандболу.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Соревновательная двигательная деятельность вратарей высокой квалификации и вратарей 16-17 лет имеет некоторые особенности по содержанию способов задержания мяча, по объему и интенсивности нагрузки.

2. Физическая подготовленность вратарей 16-17 лет значительно ниже подготовленности полевых игроков и не отвечает современным требованиям гандбола. Тренировочные нагрузки вратарей 16-17 лет, при длительном соревновательном периоде в гандболе, не соответствуют напряженности соревновательной деятельности, что значительно тормозит рост их мастерства.

3. Физическую подготовленность вратарей 16-17 лет необходимо совершенствовать не только в процессе подготовительного, но и соревновательного периодов подготовки применением комплекса целевых тренировочных заданий специальной направленности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Анкетирование тренеров, работающих с гандболистами, не выявило каких-либо конкретных взглядов на систему подготовки игроков амплуа «вратарь». В спортивных школах и во взрослых командах 80 % тренировочного времени вратари проводят в воротах, не совершенствуя свои специфические качества специальными подготовительными и подводящими упражнениями. Специальных тренеров для вратарей нет даже в национальной сборной команде.

2. Анализ соревновательной двигательной деятельности вратарей высокой квалификации показал, что за одну игру они выполняют в среднем 51 прием задержания мяча: 61 % с ближнего расстояния, 27 % - с дальнего и 12 % - со штрафного броска. При этом используются восемь способов задержания. Результативность приемов задержания мяча имеет одну тенденцию: чем реже применяется прием, тем он результативнее. Вратари с различной длиной тела (до 195 см и 196-203 см) не имеют значительных различий в применении способов задержания верхних мячей. Результативность задержания верхних мячей у вратарей с меньшими размерами тела оказалась выше. При задержании нижних мячей более высокорослые вратари успешнее задерживают мяч при бросках с ближнего расстояния и менее успешно с дальнего. Видимо, длина тела для вратарей высокой квалификации имеет оптимальную границу 195 см.

3. Качественные показатели мастерства вратарей высокой квалификации и вратарей 16-17 лет имеют значительные различия. При равном количестве успешных приемов юные вратари в каждой игре ошибались на 6 раз больше. И мастера и юные вратари редко занимают позицию в поле и у шестиметровой линии в своей зоне, чтобы перехватить мяч от противоположных ворот. Вратари высокой квалификации в одной игре организовывают 13 контратак, юные вратари всего 8. Юные игроки редко переводят верхние мячи при задержании за ворота, как это делают мастера, реже применяют сложные, требующие акробатической подготовленности способы задержания «шпагат» и «в падении». Юные спортсмены во время слежения за мячом при атаке противника семенят в воротах, а мастера перемещаются экономично, делая более широкие, но быстрые шаги, чтобы не терять постоянную опору на обе ноги. Очень существенно отличается игра мастеров (17 раз) на выходах навстречу нападающему с мячом. Юные вратари при подготовке к задержанию мяча редко (всего 5 раз) за игру сближались с нападающим.

4. Показатели нагрузки в игре у вратарей различной квалификации имеют различия. За одну игру вратари высокой квалификации совершают 204 двигательных акта, а юные игроки 180. Количество бросков в ворота в каждой игре у юношей было на 5 больше, чем у взрослых. Экстремальные фазы нагрузки в игре и у взрослых и у юных вратарей имеют продолжительность 510 с. Мастера чаще испытывают напряжение по 20 и 30 с. В игре юных вратарей оказалось большое количество активных фаз по 10 с, а в игре мастеров такие фазы отсутствуют. Это свидетельствует о нестабильности темпа игры юных полевых игроков. Происходит частая смена владения мячом той или иной командой в связи с тем, что игроки совершают ошибки и теряют мяч, не доходя до ворот противника. Паузы для отдыха у вратарей составляют 30 с и 20 с.

5. В процессе годичного цикла подготовки вратаря высокой квалификации наблюдались 7 крупных этапов, завершающихся основными соревнованиями, и 21 мезоцикл, в каждом из которых применялись нагрузки различной направленности. Прежде всего, это силовые и скоростно-силовые упражнения, в которых интенсивность нагрузки определялась по показателю четырех зон ЧСС. Больше всего в годичном цикле подготовки вратаря высокой квалификации применялась нагрузка в зоне ЧСС 130-150 уд/мин, которая составила 33,9 %, и в зоне ЧСС от 151 до 165 уд/мин - 48,6 %. Другие виды нагрузки применялись в пределах 0,24 - 7,4 %.

6. Специальная физическая подготовленность вратарей команд высшей лиги чемпионата России уступает подготовленности более квалифицированных из суперлиги. Молодые вратари 16-17 лет, отобранные в команды высшей лиги, превосходят по физической подготовленности вратарей, занимающихся в ДЮСШ. Скоростно-силовая подготовленность игроков разного амплуа сборной команды России не имеет больших различий. Однако разница показателей силовой и скоростно-силовой подготовленности у вратарей 16-17летнего возраста и игроков самой высокой квалификации больше, чем у полевых игроков. Это свидетельствует о неэффективной подготовке вратарей на этапе спортивного совершенствования. Возможно, что и различие в технике задержания мяча у вратарей различной квалификации как раз и вызвано недостатком физической подготовленности, на которой базируется вратарское мастерство.

7. Результаты педагогического эксперимента показали, что при целенаправленной тренировке вратарей 16-17 лет можно ликвидировать недостатки в их физической подготовленности даже в соревновательном периоде и улучшить технику задержания мяча. Для этого необходимо не менее трех раз в неделю совершенствовать специальные физические качества вратарей. Для этого нужны целевые индивидуальные задания, направленные на улучшение силовой, скоростно-силовой и координационной подготовленности. Разработанные нами тестовые задания могут служить как средством контроля, так и средством тренирующего воздействия для игроков амплуа вратарь.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Комплекс упражнений для совершенствования силы Индивидуально

1 упражнение. И.П. - присед, правая в сторону, руки свободно опущены. Прыжком смена положения ног, без паузы новая смена положения ног, туловище держать прямо. Выполнять серию в течение 10 секунд или 16-18 раз сменить положение ног. Выполнить не менее 4-х серий через паузу отдыха между сериями 20-50 секунд.

2 упражнение. И.П. - руки согнуты в стороны. Прыжок на левой, мах правой в сторону, коснуться ступней правой руки, приставить правую ногу и сразу прыжок на правой, мах в сторону левой, коснуться ступней левой руки и т.д. Туловище держать прямо. Выполнять серию 10 секунд или 20-22 прыжка. Выполнить не менее 5-и серий через паузу отдыха между сериями 2050 секунд.

Упражнения с партнером

3 упражнение. И.П. - упор, лежа, ноги вправо. Партнер бросает мяч вниз слева от вратаря, на расстоянии 1-1,5 м от рук, на уровне 30-50 см от пола. Вратарь, опираясь на руки, подбрасывает тело и отбивает летящий мяч ногами. То же вправо. Выполнять серию 10 секунд или 6-8 отбиваний мяча поочередно. Выполнить не менее 5-и серий через паузу отдыха между сериями 20-30 секунд.

4 упражнение. И.П. - упор, лежа, сзади. Партнер бросает мяч вниз, слева от вратаря, на расстоянии 1-1,5 м, со скользящим или отраженным отскоком. Опираясь на руки, вратарь отбивает летящий мяч. То же справа. Выполнять серию 10 секунд или 8-10 поочередных задержаний мяча. Выполнить не менее 5-и серий через паузу отдыха между сериями 20-30 секунд.

5 упражнение. И.П. - лежа на животе, руки вверх - в стороны. Партнер бросает мяч вниз, слева от вратаря, на расстоянии 1 м, с отраженным отскоком. Вратарь отбивает мяч, прогнувшись в спине. Выполнять серию 10 секунд или 8-10 задержаний мяча поочередно. Выполнить не менее 4-х серий через паузу отдыха между сериями 20-30 секунд.

• В подготовке вратарей необходимо сочетать силовые и скоростно-силовые упражнения. Эти упражнения должны быть специализированными под основную двигательную деятельность вратаря, т.е. имитировать его приемы игры. Упражнения необходимо объединить в короткие серии (от 5 до 20 с) с широким диапазоном скоростей движения. Примером может служить комплекс упражнений, который применялся в педагогическом эксперименте для скоростной подготовки вратаря.

Комплекс упражнений для совершенствования быстроты Индивидуально

1 упражнение на месте. И.П. - руки согнуты в стороны. Мах ногой в сторону выше пояса, с подскоком, туловище держать прямо, коснуться руки ступней, приставить ногу. Выполнять серию 10 секунд или 17-19 махов. Выполнить не менее 4-х серий правой и 4-х раз левой через паузу отдыха между сериями 10-30 секунд.

2 упражнение на месте. И.П. - руки согнуты в стороны. То же, что в упражнении 1, но выполнять подряд 20 секунд или 17-19 раз правой и сразу без перерыва 17-19 раз левой ногой. Выполнить серию не менее 3-х раз через паузу отдыха между сериями 10-30 секунд.

3 упражнение в движении по дистанции 30 м. И.П. - руки согнуты в стороны. Мах правой рукой и правой ногой в сторону в прыжке, коснуться руки ступней. После приземления на правую, приставить левую и продолжить упражнение, продвигаясь правым боком. Выполнять серию 5-7 секунд или 15

17 махов. Выполнить не менее 4-х серий правой и 4-х серий левой через паузу отдыха между сериями 10-30 секунд.

4 упражнение в движении по дистанции 20-30 м. То же, что в упражнении 3, но движение в обратном направлении без паузы отдыха. Выполнять серию 10-12 секунд или 15-17 махов правой и 15-17 махов левой ногой. Выполнить не менее 4-х серий через паузу отдыха между сериями 10-30 секунд.

• Большое внимание в физической подготовке вратаря необходимо уделять сопряженному методу организации упражнений. Примером может служить комплекс упражнений, который применялся в педагогическом эксперименте для совершенствования ловкости и специальной координации движений.

Комплекс упражнений для совершенствования ловкости и координации

Упражнение с партнером

1 упражнение. Две метки на полу на расстоянии 6 м, посредине поперек стоит гимнастическая скамейка. И.П.- стойка вратаря на левой метке правым боком к скамейке. Партнер бросает мяч вниз, слева от вратаря, любым способом, на расстоянии 1-1,5 м от ног, вратарь задерживает мяч ногой. Далее он продвигается приставными шагами вправо до другой метки на полу, перепрыгивая скамейку. Партнер бросает мяч справа от вратаря, вратарь задерживает мяч правой ногой и продвигается влево до правой метки. Выполнять серию 30 секунд или 4-5 раз. Выполнить не менее 4-х серий через паузу отдыха между сериями 20-50 секунд.

Упражнения в воротах

2 упражнение. И.П.- стойка в центре ворот. Кувырок вперед, бег (выход) вперед до 4-х метровой отметки, прыжок ноги и руки врозь (имитация задержания мяча), бег (отход) спиной вперед на исходное положение.

Выполнять серию 20 секунд или 4-6 повторов. Выполнить неменее 4-х серий через паузу отдыха между сериями 30-60 секунд.

3 упражнение. И.П. - стойка вратаря в центре ворот. В прыжке, отталкиваясь левой ногой, коснуться левой ладонью верхнего угла ворот слева. После приземления шаг правой, в прыжке, отталкиваясь правой, коснуться правой ладонью верхнего угла ворот справа. Выполнять серию 20 секунд или 20-24 прыжка. Выполнить не менее 4-х серий через паузу отдыха между сериями 20-40 секунд.

4 упражнение. И.П. - стойка вратаря в центре ворот. В прыжке, отталкиваясь левой ногой, коснуться правой ладонью верхней перекладины в правом углу ворот, после приземления шаг влево, далее в прыжке, отталкиваясь правой ногой, коснуться левой ладонью верхней перекладины в левом углу ворот, далее после приземления «шпагат» вправо, коснуться правой рукой перекладины ворот. Встать в и.п. В прыжке коснуться верхней перекладины в левом углу ворот, далее в правом, «шпагат» влево, коснуться штанги. Встать в и.п. Выполнять серию 20 секунд или 3-4 повтора. Выполнить не менее 3-х серий через паузу отдыха между сериями 30-50 секунд.

Автореферат диссертации по теме "Специальная физическая подготовка гандбольных вратарей 16-17 лет в соревновательном периоде"

СПЕЦИАЛЬНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ГАНДБОЛЬНЫХ ВРАТАРЕЙ 16-17 ЛЕТ В СОРЕВНОВАТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания,.спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре спортивных игр Российского Государственного университета физической культуры, спорта и туризма

Научный руководитель: доктор педагогических наук профессор

Игнатьева Валентина Яковлевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Топышев Олег Павлович

доктор педагогических наук, профессор Никитушкин Виктор Григорьевич'

Ведущая организация: Московский Государственный

педагогический университет

Зашита состоится _2004 года в _часов на

заседании диссертационного Совета К. 311.003.01 при Российском Государственном университете физической культуры, спорта и туризма по адресу: Москва, Сиреневый бульвар, 4, ауд. 603.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского Государственного университета физической культуры, спорта и туризма

Автореферат разослан_2004 года.

Ученый секретарь диссертационного Совета

ВВЕДЕНИЕ

Ссяременное состояние гянлбола отличает резкий рост

бескомпромиссной конкуренции Для достижения' побед на мировой арене необходимо из> ^кивать все fimee совершенные средства и методы подготовки гандболистов

Вратарь в гандболе - особая фигура Специалисты считают, что успех команды во мноюм зависит от игры спортсмена именно этого амплуа В современном спорте юные вратари с 16-17 лет принимают участие в соревнованиях взрослых команд на чемпионате России Гандбольные команды страны участвуют во всех международных соревнованиях' взрослых, молодежных, юношеских, детских турнирах. Чтобы выиграть их, необходима напряженная и интенсивная тренировка с большими нагрузками При таком большом количестве соревнований, в которых приходится участвовать молодым нратарям, времени на полноценную тренировку, на совершенствование физических качеств, физической кондиции остается крайне мало. Чтобы разработать рекомендации по программированию подготовки в таких условиях, необходимо знать качественные и количественные характеристики соревновательной деятельности гандболистов высокой квалификации, данные о педагогической и физиологической нагрузке вратарей в процессе игр, возрастную динамику подготовленности спортсменов этого игрового амплуа.

Изучением спортивной деятельности гандбольных вратарей специалисты занимаются давно В работах ВС. Косиниева (1970), JI.A. Латышкевича (1975), АЛ Ратианидзе (1975), Ю.Ф Мохова, В.Н. Кудрицкого (1980), В.А. Цапенко (1991), Н.А Ионовой (1997), В Я Игнатьевой (1998), A.B. Гусева (2000) есть данные о подготовленности игроков этого амплуа, их соревновательной деятельности.

Однако в научно-методической литературе мало данных о подготовке вратарей в гандболе как целостной разработанной проблемы, а работ,

ГОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБпИ<ПЕКА

С. Петербург

тб>к

исследующих современное состояние игры, вообще нет Поэтому тема исследования актуальна

Цель исследования - оптимизация подготовки гандбольных вратарей 16-17 лег н длительном соревновательном периоде

Объектом исследования является соревновательная и тренировочная деятельность гандболистов-вратарей различной квалификации

Предмет исследования - физическое развитие, физическая подготошемкость вратарей, их нагрузка в процессе подготовки и соревнований

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи

1 Из>чить соревновательную двигательную деятельность вратарей различной квалификации

2 Исследовль интенсивность тренировочных упражнений и определить динамику и соотношение нагрузки в макроцикле подготовки вратарей различной квзпификации

? Изучи !ь физическую подготовленность вратарей различной

квалификации в соревновательном периоде 4 Разрабсать рекомендации по оптимизации специальной физической подготовки (андбольных вратарей 16-17 лет в соревновательном периоде Методы исследования- 1 теоретический анализ и обобщение литературных

I

данных по проблеме исследования, 2 обобщение практического опыта тренеров и спортсменов 3 анализ документов Союза гандбочистов России и дневников спортсменов; 4. анкетирование; 5 педагогическое наблюдение непосредственно в соревнованиях и тренировке; 6 хронометраж нременных параметров двигательной деятельности, 7 ан гропометрические измерения, 8 педагогическое тестирование, 9 динамометрия, 10 видеозапись в процессе соревнований; I1 пульсометрия, 12 педагогический эксперимент, П методы математической статистики

Научная новизна В процессе исследования быпи потучены спедуюшие новые данные

• общая характеристика способов задержания мяча в соревнованиях вратарями различной квалификации и с разной длиной тела;

• объем двигательной деятельности вратарей различной квалификации в соревнованиях;

• объем нагрузки вратаря высокой квалификации в годичном цикле подготовки, динамика нагрузки различной направленности, соотношение нагрузки по периодам и этапам подготовки;

• особенности физической подготовленности вратарей сильнейших мужских команд России;

• различие физической подготовленности полевых игроков и вратарей сборной национальной команды и юношеских команд 16-17 лет;

• комплексы тренировочных заданий в соревновательном периоде для совершенствования специальной физической подготовленности вратарей.

• специфические тесты для контроля подготовленности вратарей в соревновательном периоде.

Практическая значимость. Управление учебно-тренировочным процессом подготовки спортсменов высокой квалификации требует наличия объективной информации о соревновательной деятельности, о состоянии спортсмена и нагрузке, выполняемой им в соревнованиях и на тренировке. Для создания программы подготовки тренеру необходимо знать, прежде всего, факторы соревновательной деятельности, влияющие на достижение высокого результата. Знание объективных показателей нагрузки вратаря высокой квалификации в годичном цикле подготовки позволили тренеру корректировать и эффективнее осуществлять подготовку игрока этого амплуа на этапе спортивного совершенствования. Знание уровня развития физических качеств высококвалифицированных гандболистов-вратарей дало возможность направить совершенствование вратарей - юношей 16-17 лет по специфическому для данного амплуа направлению, контролировать рост физической кондиции игроков.

Поэтому полученные нами данные способствуют подготовке квалифицированных вратарей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Двигательная деятельность в соревнованиях вратарей высокой квалификации и вратарей 16-17 лет имеет различия как по содержанию способов задержания мяча, так и по количеству двигательных актов.

2 Тренировочные нагрузки вратарей 16-17 лет не соответствуют напряженности соревновательной нагрузки и в годичном цикле подготовки значительно уступают нагрузке вратарей высокой квалификации

3. Скоростно-силовая подготовленность вратарей 16-17 лет значительно ниже подготовленности полевых игроков и не отвечает современным требованиям гандбола.

4. Комплексы целевых тренировочных заданий в соревновательном периоде подготовки, контроль по специфическим для вратаря тестам значительно повышают специальную физическую подготовленность игроков данного амплуа

Апробация работы. Полученные в результате нашего исследования данные использованы:

• для оценки уровня подготовленности вратарей различной квалификации;

• для коррекции направленности подготовки вратарей на основе контроля

тренировочных и соревновательных нагрузок;

• для отбора игроков на амплуа вратарей в команды высокой квалификации;

• для лекционного курса специализации гандбол;

• для курсов повышения квалификации специалистов по гандболу.

Структура работы. Работа состоит из введения, шести глав, выводов,

практических рекомендаций, приложения. Она содержит 170 страниц машинописного текста, 24 таблицы, 29 рисунков, 9 приложений. В работе использованы 148 литературных источников на русском языке и 16 - на иностранных.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Особенности соревновательной двигательной деятельности вратарей высокой квалификации и вратарей 16-17 лет

Была исследована соревновательная двигательная деятельность вратарей команд суперлиги чемпионата России и вратарей команд-участниц юношеских соревнований (табл. 1). Вратарям суперлиги пришлось задерживать мяч с ближнего расстояния в 61 % случаев, с дальнего расстояния - в 27 %, со штрафного броска - в 12 % случаев. При задержании мяча применяли восемь способов приема. Чаще всего (40 % случаев) вратари задерживали мяч одной рукой, махом ноги - 16%, выпадом, двумя руками и шпагатом -11 %. Меньшее количество выпало на долю задержания двумя ногами, туловищем и в падении (35%). Показатель общей результативности игры составил 45%. Результативность отражения мяча с ближнего расстояния - 45 %, с дальнего - 51 %, со штрафного броска всего 30 %.

При использовании броска с дальнего расстояния игроки суперлиги уступают юным нападающим целых 5 % (27 % против 32 %). Мастера чаще наказывались штрафным броском, чем исследуемые юные спортсмены (12 % против 9%). В соотношении приемов задержания мяча руками и ногами -незначительное преимущество у мастеров; туловищем й в падении на долю юных игроков приходится 12 %, а у мастеров этот показатель несколько ниже - 8 %. Отличия незначительные. Разница в пользу взрослых спортсменов наблюдается в задержании мяча двумя руками (мастера 18%, юные 2%), одной ногой махом (23% и 19%) и одной ногой шпагатом (8% и 2%). Юные вратари превосходят в задержании одной рукой (40 % против 36 %), одной ногой выпадом (20 % против 10 %) и туловищем (6 % и 3 %).

Мастера реже производят дальние броски в нижние части ворот. Мастера совсем не применяли задержание мяча одной ногой махом, в то время как юные

использовали этот способ в 13% случаев. Огромный разрыв наблюдается в применении способа задержания одной ногой в шпагате (19% у мастеров и всего 5% у юных вратарей). Это свидетельствует о том, что техническое мастерство, как полевых игроков в бросках, так и способности задержания мяча вратарями в возрасте 16-17 лет, еще не совсем соответствует уровню взрослых гандболистов.

Таблица 1

Соотношение способов задержания мяча вратарями команд суперлиги (1) и

вратарями команд юношеских соревнований (2), %

Способы задержания с игры Со

Способы С ближнего С дальнего штрафного Общие

задержания расстояния расстояния броска показатели

1 2 1 2 1 2 1 2

Задержание мяча руками, %

Одной рукой 36 40 48 56 43 50 40 46

Двумя руками 10 3 18 2 1 - 11 2

Соотношение: 55 35 10 100

53 . 37 10

Задержание мяча ногами, %

Махом 23 19 0 13 16 21 16 17

Выпадом 10 20 14 16 9 17 11 18

Шпагатом 8 2 10 7 19 5 10 4

Двумя ногами 5 4 5 4 5 6 5 5

Соотношение: 67 19 14 100

61 28 11

Задержание мяча туловищем и в падении, %

В падении 5 6 2 0 3 0 4 3

Туловищем 3 6 3 2 4 1 3 5

Соотношение: 69 19 12

90 7 3 100

Общее соотношение способов задержания мяча, %

Соотношение: 61 27 12

59 32 9 100

Кроме выполнения приема задержания мяча непосредственно в воротах вратарь совершает еще некоторую физическую работу (табл.2). Готовясь к

задержанию мяча, вратарь принимает определенную стойку. При этом он напрягает все мышцы и находится в таком положении несколько секунд. Следя за передвижениями нападающих противника около своей зоны, вратарь передвигается шагами вправо и влево. За игру он производит около 50 успешных и неуспешных приемов задержания мяча руками, ногами и туловищем. При этом, часто выполняет движения в прыжке и падении.

Таблица 2

Показатели общей двигательной нагрузки в игре вратарей высокой квалификации и юных вратарей

Задержание мяча Подготовка и завершение Рывки за мячом Рывок в поле на перехват Передача мяча

Успешное Неуспешное Напряжение в стойке Шаги вдоль ВОТКУТ Выход к мячу Прыжки Вставание после падения За ворота В зоне воатаоя С позиции в зоне С позиции в поле Ближняя Дальняя

Вратари высокой квалификации

21 26 47 340 17 10 7 15 18 2 1 34 13

Всего двигательных актов в одной игре 204+340 шагов=551

Вр ата эи юношеских команд

20 32 | 52 370 5 3 4 7 16 1 0,5 31 8

Всего двигательных актов в одной игре 180+370 шагов=550

После падения вратарю необходимо быстро встать на ноги, чтобы продолжить игру, нередко сделать выход из ворот навстречу мячу перед тем, как вступить с ним в единоборство. Если ему не удается оставить мяч около себя при задержании, то он выполняет рывок за ним в своей зоне. Иногда рывок выполняется за ворота, если был неточный бросок или вратарь сам его туда отбил. После задержания он передает мяч полевым игрокам, применив ближнюю или дальнюю передачу убегающему в отрыв нападающему. Вратарь участвует в

перехвате мяча от вратаря в противоположных воротах или от игроков противника, когда те организуют отрыв. Для этого он выполняет длинный рывок от ворот. Несмотря на то, что напряженность в игре вратаря несколько снижается в периоды нападающих действий его команды, количество двигательных актов -551 с моментами неожиданности, которые требуют предельной мобилизации психики и предельно быстрых ответных движений, довольно внушительно.

В игре юные вратари совершают те же действия, что и мастера. Однако количественные показатели общей нагрузки юношей - вратарей 16-17 лет несколько иные. Сравнение объема двигательной деятельности в игре вратарей различной квалификации представляет большой интерес. Общее количество двигательных актов за игру, которые включают одиночные движения или короткие рывки, у вратарей-мастеров составляет 204, а у юных вратарей - 180. Разница 24 акта. При этом есть еще и качественные различия.

Одинаковые результаты у вратарей в успешном задержании, в количестве ближних передач мяча, рывков и перехватов. У юношей в каждой игре было на 5 бросков больше, чем у взрослых, юные вратари ошибались на 6 раз больше. И мастера и юные вратари редко выходят в поле и не приближаются к шестиметровой линии в своей зоне, чтобы перехватить мяч от противоположных ворот. Обращает на себя внимание еще одно обстоятельство. Юные спортсмены выполняют в одной игре на 30 шагов больше во время слежения за мячом при нападении противника, чем взрослые мастера. Они семенят, а мастера перемещаются экономно, шаги делают более широкие, но быстрые. Еще обращает на себя внимание большая разница дальних передач. Вратари высокой квалификации в одной игре выполняли 13 дальних передач, следовательно, они могли организовать 13 контратак. У юных вратарей всего 8 дальних передач. Это существенное отличие. Юные игроки редко переводят верхние мячи при задержании за ворота, как это делают мастера, реже применяют сложные, требующие акробатической подготовленности способы задержания - шпагат и в

падении Очень существенно отличается игра мастеров на выходах. Юные вратари при подготовке к задержанию мяча всего 5 раз за игру шли навстречу нападающему, выполняющему бросок. Мастера применяют выход вперед минимум 17 раз за игру.

Неожиданные результаты дало исследование фаз напряженности с помощью хронометража в игре у вратарей различного возраста и, следовательно, квалификации (табл. 3).

Таблица 3

Соотношение времени физической работы различной напряженноаи в ж ре

гандболистов высокой квалификации (1) и вратарей юношеских команд (2), %

Временные показагели фаз, с Количество фаз напряженности

Экстремальная Активная Спокойная

1 2 1 2 1 2

40с-1 мин (время остановлено) - - - - 12 6

30 3 - 12 14 14 11

20 5 3 40 38 49 25

10 24 34 20 36 18 20

5 33 19 13 16 - -

Общее количество в период игры 65 56 85 104 93 78

Соотношение времени, % 13,9 12,1 35,5 39,7 50,6 48,2

1 Спокойная фаза у вратаря наступает тогда, когда идет позиционное

> нападение на противоположной стороне площадки. Активная фаза связана с I переходом своей команды в защиту при медленном наступлении нападающих противника, расстановкой противника для начала позиционного нападения. А экстремальная фаза предусматривает готовность к отражению броска, перехва1 мяча при стремительном нападении противника и организацию контратаки.

И у взрослых, и у юных вратарей экстремальные фазы имеют продолжительность 5 и 10 с. Мастера больше испытывали напряжение по 20 и 30 с. Основное время активной фазы 20 с. Эти фазы в игре вратарей разной категории присутствовали поровну. В игре юных вратарей оказалось 36 фаз по 10 с, а в игре мастеров такие фазы отсутствуют. Это может свидетельствовать о нестабильности темпа игры юных полевых игроков. Происходит частая смена владения мячом той или иной командой в связи с тем, что игроки совершают ошибки и теряют мяч, не доходя до ворот противника. Больше всего пауз для отдыха у вратарей высокой квалификации было по 30 с, а у юных вратарей поровну были паузы по 30 с и 20с. У мастеров больше оказалось пауз по 40 с по сравнению с игрой юношей

Тренировочные и соревновательные нагрузки вратарей высокой квалификации

Интенсивность упражнений определялась по ЧСС. Для оценки интенсивности пользовались измерением пульса в процессе выполнения упражнений в тренировке. Исследованию были подвергнуты более 30 упражнений для подготовки вратаря. Для этого мы отобрали упражнения, которые в основном применяют игроки высокой квалификации. Пульсовая стоимость тренировочного занятия определялась как сумма произведений средней величины пульса упражнения на его продолжительность.

Всего в годичном цикле подготовки исследуемой команды высокой квалификации выделились 7 крупных этапов, в которых вратарь получал нагрузку различной направленности, готовясь к соревнованиям чемпионата России и международным играм В процессе подготовки вратаря применялись шесть видов нагрузок. Прежде всего, это нагрузки силовой и скоростно-силовой направленности. Кроме этого, применялись нагрузки по показателю ЧСС в определенных зонах интенсивности (130-150 уд/ мин, 151-165 уд/мин, 166-180 уд/мин и выше 180 уд/мин). Основная интенсивность нагрузки вратаря высокой

квалификации в годичном цикле подготовки находится в зонах интенсивности до 150 уд/мин и 151-165 уд/мин. При этом распределение нагрузки по этапам подготовки имеет значительные колебания от 25% до 39 % (интенсивность нагрузки до 150 уд/ мин) и от 17 % до 81 % (151-165 уд/ мин). Нагрузка с ЧСС 166-180 уд/мин применялась в диапазоне от 0 до 5,2 %, а выше 180 уд/ мин -всего от 0 до 0,6 %. Силовая и скоростно-силовая нагрузка также имеет довольно большое различие по этапам. Силовая нагрузка составила от 0 до 17 % , а скоростно-силовая от 0 до 31,7 %. При этом определенной системы не наблюдается, кроме того, что эти виды нагрузки снижаются перед соревнованиями. После соревнований снова на всех этапах вводились скоростно-силовые упражнения, а силовая нагрузка применялась только в определенные периоды.

В процессе исследования выделено три чередующихся мезоцикла, которые отличаются своим содержанием нагрузки. Это два тренировочных и один соревновательный. Тренировочные мезоциклы отличаются соотношением нагрузки силовой и скоростно-силовой направленности, а в соревновательном эти виды нагрузки совсем отсутствуют. В соревновательном мезоцикле наибольший процент (от 60 до 80 %) приходится на упражнения большой интенсивности в зоне ЧСС 151-165 уд/мин и остальное на нагрузку интенсивности в зоне ЧСС до 150 уд/мин.

Два тренировочных мезоцикла отличаются наличием или отсутствием в них нагрузки силовой направленности. Естественно, что с ее применением (иногда она составляла 11- 16 %), уменьшались упражнения другой направленности Чаше всего чередование происходит с интенсивными упражнениями в зоне ЧСС до 165 уд/мин. Нагрузка высокой интенсивности в зоне ЧСС 161-180 уд/мин применялась редко, всего до 5 %, а в зоне ЧСС свыше 180 уд/мин - менее 1 %.

и

В начале каждого большого этапа обязательно присутствовали силовые и скоростно-силовые упражнения. Далее оставались только скоростно-силовые, а силовые отменялись.

В соревновательном мезоцикле обе эти нагрузки отсутствовали. Нагрузка с интенсивностью до 150 уд/мин применялась в диапазоне от 30 до 44 %, а с интенсивностью 151-165 уд/мин - от 25 до 72 %. В соревновательном этапе это соотношение составляло 18 - 38 % (до 150 уд/мин) и от 57 до 82 % (151-165 уд/мин). В соревновательных мезоциклах нагрузка высокой интенсивности (166180 уд/мин и выше) отсутствовала, а в тренировочных - не превышала 5%.

Анализ соотношения нагрузки различной направленности в двух полуциклах годичной подготовки вратаря показал, что существенных различий по всем параметрам нет. Это соответствует выводу о том, что в подготовке применялись четко выраженные по содержанию и соотношению нагрузки, чередующиеся мезоциклы.

В процессе исследования нами не учитывались восстановительные микроциклы и мезоциклы, время на теоретическую подготовку, которое входит в состав учебно-тренировочной работы.

Особенности физического развития и физической подготовленности вратарей разного возраста и квалификации

В таблице 4 представлены показатели физической подготовленности вратарей команд - участниц чемпионата России в начале разных спортивных сезонов. Физическая подготовленность вратарей команд и суперлиги, и высшей лиги в двух исследуемых сезонах не имеет достоверных различий по трем тестам. Подготовленность вратарей суперлиги в обоих сезонах лучше, чем у вратарей высшей лиги. Ведь в высшей лиге выступают спортсмены, которые моложе по возрасту. При этом в первом исследуемом сезоне различия были меньше, чем во

втором. Это свидетельствует об улучшении за год физической подготовленности квалифицированных спортсменов.

К соревнованиям в составе взрослых команд допускаются игроки не моложе 16 лет. Однако в составах команд суперлиги не оказалось вратарей такого юного возраста. В высшей лиге в исследуемом сезоне были задействованы 12 вратарей в возрасте 16-17 лет. Это возраст учащихся учебно-тренировочных групп ДЮСШ на этапе углубленной тренировки.

Таблица 4

Показатели физической подготовленности вратарей команд - участниц супер и

высшей лиг чемпионата России в начале разных спортивных сезонов, (Х±$)

СЕЗОНЫ, год

1999/2000 Суперлига п=25 Высшая лига п=37 2003/2004 Суперлига п=26 Высшая лига п=50 Ч> %

Бег по дистанции 30 м, с

Суперлига 4,26 4,2 >0,05 + 2

Высшая лига 4,28 4,3 >0,05 + 1

1,Р >0,05 <0,01

Ведение по дистанции 30 м, с

Суперлига 4,34 4,3 >0,05 + 1

Высшая лига 4,45 4,4 >0,05 + 1

>0,05 <0,01

Тройной прыжок с места, см

Суперлига 830 829 >0,05 0

Высшая лига 797 806 >0,05 +1

Ч> <0,05 <0,001

Комплексное упражнение, с

Суперлига 29,8 28,2 <0,001 + 6

Высшая лига 31,31 29,0 <0,001 + 7

1.Р <0,05 <0,01

Сравнение подготовленности вратарей команд высшей лиги и вратарей СДЮШОР, которые выступают только в юношеских соревнованиях, показало

превосходство первых (табл.5). Однако достоверно отличаются показатели скоростной и скоростно-силовой подготовленности, а по специализированному тестовому заданию «Комплексное упражнение», которое характеризует мастерство вратаря, различий не обнаружено.

Физическая подготовленность вратарей и полевых игроков сборной команды России по показателям большинства тестов достоверных различий не имеет. Достоверно полевые игроки превосходят вратарей в метании мяча, в скорости бега по дистанции 30 м и в скоростной выносливости.

Таблица 5

Показатели физической подготовленности вратарей 16-17 лет учащихся ДЮСШ и

вратарей этого же возраста команд высшей лиги чемпионата России, (Х+в)

Показаггелц Вратари ДЮСШ Вратари высшей лиги 1,Р %

Бег по дистанции 30 м, с 4,7 4,37 <0,01 + 7

Ведение по дистанции 30 м, с 4,83 4,53 <0,05 + 8

Тройной прыжок, см 771 805,4 <0,05 + 4

Комплексное упражнение, с 33,4 32,3 >0,05 + 3

Упражнения в беге являются основными в спортивной деятельности полевых игроков. Поэтому в процессе многолетней подготовки их скоростные качества в беге, естественно, должны доминировать над скоростными способностями в беге вратарей. К сожалению, для контроля скоростной подготовленности вратарей применяются те же тесты, что и для полевых игроков. Специальные тесты для вратарей не представлены даже в программе для подготовки юных игроков в ДЮСШ.

Сравнение подготовленности игроков СДЮШОР 16-17 лет и игроков сборной страны по одинаковым одиннадцати тестам (отдельно вратарей и полевых игроков) продемонстрировало, что по всем показателям силовой и скоростно-силовой направленности разница в подготовленности полевых игроков меньше, чем вратарей (табл.6). По скоростной подготовленности, по скоростной

выносливости различия больше у полевых игроков, чем у вратарей. Величина различий у вратарей более значительна, чем у полевых игроков по силовым показателям. Чтобы вырасти до уровня сборной страны, вратарям придется трудиться больше, наращивая свою физическую кондицию, чем полевым игрокам.

Таблица 6

Диапазон различий показателей подготовленности игроков СДЮШОР и игроков национальной сборной страны, %

Качества Вратари Полевые игроки

Силовые 18,8-19,9 11,9-18,8

Скоростно-силовые 12,3-13,6 9,7-12

Скоростные 9,7 11,1

Скоростные специальные 6,7-6,9 7,7-9

Скоростная выносливость 7,3 П,2

Это подтверждает отсутствие целенаправленной подготовки вратарей в процессе многолетнего совершенствования их мастерства. Это свидетельствует о том, что в СДЮШОР на амплуа «вратарь» отбирают или менее одаренных детей, или подготовка молодых игроков ведется не эффективно.

В процессе подготовки вратарей в СДЮШОР применяется недостаточно средств, воспитывающих силовые и скоростно-силовые качества. Кроме того, специальные тестовые задания с бегом по дистанции не совсем корректно характеризуют качество быстроты вратарей. Необходимы специализированные тесты для контроля их скоростной подготовленности.

Педагогический эксперимент

Педагогический эксперимент проводился в соревновательном периоде и длился 3 месяца. В каждом недельном микроцикле через день проводили специализированные тренировки по 30 минут. Комплексы тренировочных заданий были составлены из упражнений, которые подверглись нашему исследованию.

Каждое занятие имело свою направленность. Первый комплекс заданий включал в себя 4 упражнения скоростно-силового характера с широкой амплитудой движений (ЧСС 150-180 уд/мин), второй комплекс содержал 5 упражнений силового характера, а третий - 4 упражнения, направленных на улучшение ловкости и специальной координации движений (ЧСС 150-168 уд/мин).

Предварительные наблюдения за тренировкой вратарей показали, что упражнения выполняются ими 2-3 раза в умеренном темпе. Поэтому в первичных тренировочных заданиях нами был указан минимум обязательной нагрузки. В дальнейшем количество упражнений в серии и количество самих серий подбирали соответственно подготовленности вратаря на момент эксперимента. Некоторый дискомфорт они испытали в начале из-за болей в ногах от непривычных для них, как оказалось, упражнений и нагрузок.

Для сокращения асимметрии в движениях вратарей требовалось выполнять упражнения обязательно в обе стороны. Во время двусторонней игры на тренировке, когда команду, в которой выступал вратарь, участвовала в нападении, вратарю рекомендовали выполнять упражнения для повышения напряженности по ЧСС, а следовательно, для совершенствования выносливости.

Для контроля состояния испытуемых исходные данные составили 21 показатель, полученный в результате тестирования, и 6 расчетных, по которым определялась асимметрия движений. Некоторые упражнения являлись одновременно и тестовыми заданиями и тренировочными средствами. У вратарей экспериментальной группы * специальная физическая подготовленность улучшилась с высокой степенью достоверности, а у игроков контрольной группы изменения незначительны.

ВЫВОДЫ

1. Анкетирование тренеров, работающих с гандболистами, не выявило каких-либо конкретных взглядов на систему подготовки игроков амплуа «вратарь». В спортивных школах и во взрослых командах 80 % тренировочного времени вратари проводят в воротах, не совершенствуя свои специфические качества специальными подготовительными и подводящими упражнениями. Специальных тренеров для вратарей нет даже в национальной сборной команде.

2. Анализ соревновательной двигательной деятельности вратарей высокой квалификации показал, что за одну игру они выполняют в среднем 51 прием задержания мяча: 61 % с ближнего расстояния, 27 % - с дальнего и 12 % - со штрафного броска. При этом используются восемь способов задержания. Результативность приемов задержания мяча имеет одну тенденцию: чем реже применяется прием, тем он результативнее. Вратари с различной длиной тела (до 195 см и 196-203 см) не имеют значительных различий в применении способов задержания верхних мячей. Результативность задержания верхних мячей у вратарей с меньшими размерами тела оказалась выше. При задержании нижних мячей более высокорослые вратари успешнее задерживают мяч при бросках с ближнего расстояния и менее успешно с дальнего. Видимо, длина тела для вратарей высокой квалификации имеет оптимальную границу 195 см.

3. Качественные показатели мастерства вратарей высокой квалификации и вратарей 16-17 лет имеют значительные различия. При равном количестве успешных приемов юные вратари в каждой игре ошибались на 6 раз больше. И мастера и юные вратари редко занимают позицию в поле и у шестиметровой линии в своей зоне, чтобы перехватить мяч от противоположных ворот. Вратари высокой квалификации в одной игре организовывают 13 контратак, юные вратари всего 8. Юные игроки редко переводят верхние мячи при задержании за ворота,

как это делают мастера, реже применяют сложные, требующие акробатической подготовленности способы задержания «шпагат» и «в падении». Юные спортсмены во время слежения за мячом при атаке противника семенят в воротах, а мастера Перемещаются экономично, делая более широкие, но быстрые шаги, чтобы не терять постоянную опору на обе ноги. Очень существенно отличается игра мастеров (17 раз) на выходах навстречу нападающему с мячом. Юные вратари при подготовке к задержанию мяча редко (всего 5 раз) за игру сближались с нападающим.

4. Показатели нагрузки в игре у вратарей различной квалификации имеют различия. За одну игру вратари высокой квалификации совершают 204 двигательных акта, а юные игроки 180. Количество бросков в ворота в каждой игре у юношей было на 5 больше, чем у взрослых. Экстремальные фазы нагрузки в игре и у взрослых и у, юных вратарей имеют продолжительность 5-10 с. Мастера чаще испытывают напряжение по 20 и 30 с. В игре юных вратарей оказалось большое количество активных фаз по 10 с, а в игре мастеров такие фазы отсутствуют. Это свидетельствует о нестабильности темпа игры юных полевых игроков. Происходит частая смена владения мячом той или иной командой в связи с тем, что игроки совершают ошибки и теряют мяч, не доходя до ворот противника. Паузы для отдыха у вратарей составляют 30 с и 20 с.

5. В процессе годичного цикла подготовки вратаря высокой квалификации наблюдались 7 крупных этапов, завершающихся основными соревнованиями, и 21 мезоцикл, в каждом из которых применялись нагрузки различной направленности. Прежде всего, это силовые и скоростно-силовые упражнения, в которых интенсивность нагрузки определялась по показателю четырех зон ЧСС. Больше всего в годичном цикле подготовки вратаря высокой квалификации применялась'нагрузка в зоне ЧСС 130-150 уд/мин, которая составила 33,9 %, и в зоне ЧСС от 151 до 165 уд/мин - 48,6 %. Другие виды нагрузки применялись в пределах 0,24 - 7,4 %.

[ г

6. Специальная физическая подготовленность вратарей команд высшей лиги чемпионата России уступает подготовленности более квалифицированных из суперлиги Молодые вратари 16-17 лет, отобранные в команды высшей лиги, превосходят по физической подготовленности вратарей, занимающихся в ДЮСШ Скоростно-силовая подготовленность игроков разного амплуа сборной команды России не имеет больших различий Однако разница показателей силовой и скоростно-силовой подготовленности у вратарей 16-17летнего возраста и игроков

4 самой высокой квалификации больше, чем у полевых игроков. Это свидетельствует о неэффективной подготовке вратарей на этапе спортивного совершенствования Возможно, что и различие в технике задержания мяча у вратарей различной квалификации как раз и вызвано недостатком физической подготовленности, на которой базируется вратарское мастерство.

7. Результаты педагогического эксперимента показали, что при целенаправленной тренировке вратарей 16-17 лет можно ликвидировать недостатки в их физической подготовленности даже в соревновательном периоде и улучшить технику задержания мяча Для этого необходимо не менее трех раз в неделю совершенствовать специальные физические качества вратарей Для этого нужны целевые индивидуальные задания, направленные на улучшение силовой, скоростно-силовой и координационной подготовленности. Разработанные нами

Л тестовые задания могут служить как средством контроля, так и средством

тренирующего воздействия для игроков амплуа вратарь.

1

Список работ, опубликованных по теме диссертации

! Надеждин Е В , Лебедева А М Нагрузка вратарей высокой квалификации в подготовительном периоде подготоьки // // Материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 70летию КГТУ «Физическая культура и спорт в вузе проблемы и перспективы» (14-15 февраля 2002 г) -Казань, КГТУ, 2002. - С.314-315. - 0,08/0,04 п.л.

/

2. Надеждин Е.В., Блохин А.О. Физическая подготовленность сильнейших мужских команд СССР и России // Материалы научной конференции молодых ученых РГАФК. - Москва, 2003. - С. 15-17.-0,12/0,06 п.л.

3 Надеждин Е.В., Ализар T.J1. Способы задержания мяча в игре 1андболы1ыми вратарями разного пола //Материалы 2-ой международной научно практической заочной конференции «Спортивные игры в физическом воспитании, рекреации и спорте» - Смоленск, Государственный комитет РФ по физической культуре и спорту, 2003. - С.140-145. - 0,2/0,1 п.л.

4 Надеждин Е В, Игнатьева В.Я, Ализар T.J1. Нагрузка различной

направленности в подготовке вратаря высокой квалификации в гандболе //

Материалы 2-ой международной научно-практической заочной конференции

<<Спортивные игры в физическом воспитании, рекреации и спорте».- Смоленск,

Государственный комитет РФ по физической культуре и спорту, 2003 - С 75-80 -

0,2/0,1 п.л. /

5 Надеждин Е.О, Игнатьева В.Я. Физическая подготовленность гандбольных вратарей различной квалификации // Физическая культура-воспитание, образование, тренировка. - М., 2004. - №4. - С.38-39 - 0,08/0,04 п.л

6. Надеждин Е О, Игнатьева В Я., Ализар T.JI. Двигательная нагрузка вратарей разно! о возраста в соревнованиях по гандболу // Теория и практика физической культуры. - М., 2004. - №.10 - С.З5-36. -0,12/0,04 пл.

7. Надеждин Е.О., Игнатьева В.Я., Петрачева И.В. Соревновательная двигательная деятельность гандболистов-вратарей- Методические разработки для студентов РГУФК. - М., РИО РГУФК, 2004. - 1,0/ 0,5 п.л.

РНБ Русский фонд

2006-4 16119

Формат 60x90 16, тираж 100 экз. Заказ 329 Печ.л. 1,0. Отпечатано в типографии С.принт 105122,Москва,Сиреневый б-р,4

0 9 НОЯ 2004