Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуальные особенности футболистов и точность субъективного прогнозирования принятия решений

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Маневич, Герман Львович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Малаховка
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Индивидуальные особенности футболистов и точность субъективного прогнозирования принятия решений», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Маневич, Герман Львович, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

ПО ЛИТЕРАТУРНЫМ ДАННЫМ.

1. 1. Некоторые аспекты теории вероятностного прогнозирования.

1. 2. Антиципация и ее уровни.

1. 3. Факторы, определяющие точность двигательных действий.27 1. 4. Психологические факторы, влияющие на точность выполнения двигательных действий в футболе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Индивидуальные особенности футболистов и точность субъективного прогнозирования принятия решений"

Актуальность. Эффективность действий футболистов в атаке и в обороне прежде всего связана с самооценкой как собственных возможностей (технических, физических и текущего состояния), так и возможностей партнеров и соперников. Такая самооценка играет важную роль не только с точки зрения эффективности индивидуальных игровых действий, но и с точки зрения коммуникативных связей, которые в значительной мере отражаются на тактических взаимодействиях спортсменов и на их взаимоотношениях в команде.

Переоценка своих технических и физических возможностей футболистами связана с потерями при действиях с мячом и ошибками при выполнении оборонительных действий. Недооценка возможностей не позволяет в полной мере реализовать их в конкретном эпизоде игры.

Определение индивидуальных способностей футболиста к точной самооценке своих возможностей в настоящее время полностью находится в компетенции тренера и проходит на уровне его интуиции. В зависимости от квалификации тренера процесс определения этих возможностей игроков может занимать довольно значительное время.

Представляется целесообразным создать методику контроля, которая позволяла определять индивидуальные способности футболистов в плане точной самооценки своих возможностей, то что в психологии принято называть субъективным прогнозированием. Также важно определить соотношение субъективной оценки возможностей точно выполнить двигательные действия с результатами реально выполненных действий - "субъективную вероятность" [29, 31, 37, 138].

Сознательное регулирование деятельности в спорте, особенно в спортивных играх, имеет важное значение. Это послужило причиной исследований проявления различных психологических факторов и специализированных восприятий в разных видах спорта [1, 71, 73, 103, 104, 112, 115 и др.], в том числе и в футболе [2, 16, 17, 65, 75, 76, 119, 136]. В настоящее время в области психологии футбола накоплен достаточно большой научный материал и психологию футбола можно рассматривать как самостоятельный раздел психологии спорта.

Психологические исследования предполагают наличие определенных методов и методик их проведения. При проведении исследований в футболе в целях изучения индивидуально-типологических свойств личности и психических процессов, как правило, используются методики, заимствованные из социальной, инженерной и других областей психологии, которые разрабатывались с учетом специфики определенной деятельности и предполагали обязательное наличие информативности получаемых показателей относительно именно данной деятельности. Поэтому психологические исследования в футболе с использованием подобных методик в большинстве случаев заканчивались общими рекомендациями о состоянии спортсменов.

Чтобы методики, используемые при проведении исследований в области психологии футбола, были адекватны футболу, необходима проверка показателей, получаемых в ходе исследований, на информативность относительно критериев, имеющих прямое отношение к тренировочной и соревновательной деятельности футболистов [109].

В связи с вышеизложенным целью настоящего исследования являлось исследование индивидуальных особенностей прогнозирования эффективности выполнения двигательных действий у футболистов.

Объект исследования - субъективное прогнозирование у футболистов юношеского возраста (16-17 лет).

Предмет исследования - взаимосвязь индивидуальных особенностей субъективного прогнозирования у футболистов с физическими данными, технической подготовленностью, индивидуально-типологическими свойствами и психофункциональным состоянием, эффективностью соревновательной деятельности.

Гипотеза исследования. Представляется, что наличие способов оценки субъективного прогнозирования позволит совершенствовать тренировочный процесс и решить ряд вопросов спортивной одаренности футболистов. Знание индивидуальных особенностей, определяющих субъективное прогнозирование, может быть использовано для целенаправленного проведения селекции.

Научная новизна. Научная новизна исследования в том, что впервые проведено изучение соотношения объективных данных и субъективной оценки эффективности выполнения двигательных действий (субъективной вероятности) и определена связь между субъективным прогнозированием и индивидуальными особенностями футболистов.

Теоретическая значимость. Теоретические разработки в спорте, и в футболе в частности, главным образом направлены на изучение субъективного прогнозирования спортсменами собственных действий и действий партнеров. В то же время на практике эффективность действий в значительной мере определяется соотношением субъективного прогнозирования и индивидуальных возможностей. В связи с этим имеется определенное несоответствие между требованиями практики и существующими в настоящее время теоретическими положениями.

Таким образом, исследования в области субъективной вероятности вносят определенный вклад в разработку теории психологии спорта. Расширяется также поле изучения области психологической подготовленности спортсменов и раскрываются возможности для дальнейших исследований в данном направлении.

Практическая значимость. Практическая значимость работы состоит в том, применение разработанной методики определения субъективной вероятности, характеризующей индивидуальные способности к точному прогнозированию, дает возможность усовершенствовать селекционную работу и вносить целенаправленные коррективы в тактические действия футболистов в соревнованиях.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Субъективное прогнозирование определяет объемы и эффективность индивидуальных технико-тактических действий, выполняемых футболистами в соревновательных играх в условиях разной степени "игровой напряженности".

2. Показатели субъективного прогнозирования на разных уровнях антиципации не эквивалентны и определяются различными индивидуальными особенностями, которые характеризуют физические данные, двигательные способности, психофункциональное состояние и индивидуально-типологические свойства личности.

3. У футболистов юношеского возраста (16-17 лет) показатели субъективного прогнозирования собственных возможностей выполнить двигательные действия не совпадают с объективными данными выполнения данных действий.

4. Вклад индивидуальных особенностей футболистов в точность субъективного прогнозирования на разных уровнях антиципации.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Литературное исследование показало, что проблема субъективного прогнозирования представляет собой самостоятельный раздел психолого-педагогической науки и исключительна важна в спортивной деятельности, в том числе и в футболе.

2. Имеются большие различия и низкие корреляции между показателями субъективной вероятности (г от 0,07 до 0,21), характеризующими субъективное прогнозирование на разных уровнях антиципации, а также наблюдаются сходство и достаточно значимые взаимосвязи между показателями субъективной вероятности выполнения разных тестовых заданий для оценки субъективного прогнозирования конкретного уровня антиципации (г = 0,36 и г = 0,38).

Это позволяет выделить двигательные задания для оценки субъективного прогнозирования на разных уровнях антиципации:

- на сенсомоторном;

- на перцептивном;

- на представленческом.

3. Субъективное прогнозирование в значительной мере определяет характер соревновательной деятельности футболистов с позиции объема и эффективности выполнения в играх индивидуальных технико-тактических действий. Анализ корреляций показателей субъективной вероятности, характеризующих субъективное прогнозирование на разных уровнях антиципации, с показателями объема и эффективности выполнения индивидуальных технико-тактических действий в условиях разной степени "игровой напряженности", показывает, что наибольшее количество корреляций между показателями объема и эффективности выполнения индивидуальных технико-тактических действий наблюдается с субъективным прогнозированием на представленческом уровне.

Объем выполняемых футболистами в соревновательных играх индивидуальных технико-тактических действий в условиях различной "игровой напряженности" коррелирует с субъективным прогнозированием на перцептивном (rtk от 0,14 до 0,62) и представленческом уровнях (rtk от 0,06 до 0,49).

Эффективность выполнения в соревновательных играх технико-тактических действий в большинстве своем коррелирует с субъективным прогнозированием на представленческом уровне в тех случаях, когда данные технико-тактических действия выполняются в условиях сложной "игровой напряженности" (rtk от 0,32 до 0,38 для разных технических приемов).

4. Показатели точности выполнения технических приемов и показатели быстроты и точности выполнения перемещений с мячом связаны с субъективным прогнозированием на разных уровнях антиципации, особенно с субъективным прогнозированием на перцептивном уровне (соответственно rtk 0,63 и 0,65; 0,45 и 0,48).

5. Показатели, характеризующие психофункциональное состояние и индивидуально-типологические свойства футболистов, в целом не имеют строго закономерных статистически существенных связей с субъективным прогнозированием. Исключением являются показатели самочувствия и активности футболистов перед соревновательными играми, которые информативны по отношению к субъективному прогнозированию на перцептивном уровне (соответственно rtk 0,43 и 0,33), а также показатели внутреннего перегруженного внимания и ошибок в переключении внимания, информативные по отношению к субъективному прогнозированию на сенсомоторном и перцептивном уровнях (соответственно rtk 0,36; 0,31 и 0,41).

6. Из показателей, характеризующих физические данные футболистов, их техническую подготовленность, психофункциональное состояние и индивидуально-типологические свойства личности, только показатель точности выполнения навесных ударов является в достаточно высокой степени информативным по отношению к субъективному прогнозированию на представленческом уровне (rtk = 0,48).

7. Статистический вклад исследуемых показателей физических данных, технической подготовленности, психофункционального состояния и индивидуально-типологических свойств футболистов в точность субъективного прогнозирования на разных уровнях антиципации достаточно низкий за исключением:

- показателей дальности прыжка в длину с места и ошибки переключения внимания в субъективное прогнозирование на сенсомоторном уровне (соответственно 13,7% и 12,5%);

- точности навесных передач и ошибки переключения внимания в субъективное прогнозирование на перцептивном уровне (соответственно 27,3% и 8,1%);

- техники ведения мяча, точности навесных передач и дальности прыжка в длину с места в субъективное прогнозирование на представленческом уровне (соответственно 9,4%, 8,7% и 7,8%).

В точность субъективного прогнозирования на сенсомоторном уровне антиципации наибольший вклад вносят показатели дальности прыжка в длину с места (13,7%), ошибки переключения внимания (12,5%) и точности навесных передач (8,1%).

Наибольший вклад в точность субъективного прогнозирования на перцептивном уровне антиципации вносят показатели точности навесных передач (27,3%), ошибки переключения внимания (8,1%) и силы процессов возбуждения (7,2%).

В точность субъективного прогнозирования на представленческом уровне антиципации самый большой вклад вносят показатели техники ведения мяча (9,4%), точности навесных передач (8,7%) и дальности прыжка в длину с места (7,8%).

Оценка результатов однофакторных дисперсионных анализов показала, что степень статистического вклада различных индивидуальных особенностей футболистов не воспроизводится на разных видах субъективного прогнозирования.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В практической работе необходимо иметь в виду, что точность самооценки футболистами собственных возможностей выполнить двигательные действия связана с эффективностью выполнения технико-тактических действий в соревновательных играх.

2. В связи с тем что субъективное прогнозирование в значительной мере определяет характер соревновательной деятельности футболистов с позиции объема и эффективности выполнения в играх индивидуальных технико-тактических действий, целесообразно определять индивидуальные особенности игроков и, основываясь на этом, вносить коррективы в целевые установки, которые даются футболистам в тренировках и играх, более целенаправленно и оперативно проводить селекционную работу, уточнять в определенной степени амплуа игроков.

3. При оценке точности субъективного прогнозирования у футболистов целесообразно определять показатели самооценки собственных возможностей точно выполнить двигательные действия на перцептивном и представленческом уровнях антиципации. Для определения данной самооценки на перцептивном уровне антиципации следует использовать задания, в которых выполняются технические приемы, связанные с ударами в цель и передачами с различными траекториями посыла мяча, а на представленческом уровне - задания, связанные с выполнением технических приемов в конфликтных ситуациях (игра в футбол один на один; удары по воротам, защищаемые вратарем и т.п.).

4. Ввиду того что результаты, полученные в настоящей работе, характеризуют субъективное прогнозирование футболистов именно 1617 лет, без дополнительной проверки нецелесообразно ориентироваться на эти данные в работе с футболистами более младших возрастов.