автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и направленность интегрального контроля в учебно-тренировочном процессе футболистов 16-19 лет на этапе спортивного совершенствования
- Автор научной работы
- Ермаков, Николай Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Смоленск
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ермаков, Николай Николаевич, 2003 год
13.00.04 — Теория и методика физического воспитания, спортивной ^ч тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: щ доктор педагогических наук, профессор
Губа В.П.
Смоленск
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
1.1. Анатомо-физиологические особенности юнощей 16-18 лет.
1.2. Развитие физических качеств юных фублолистов.
1.3. Педагогический контроль в футболе.
ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Задачи исследования:.
2.2. Методы исследования:.
2.3. Организации исследования.
ГЛАВА III. ТЕХНОЛОГИЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДОЛЖНОЙ НОРМАТИВНОЙ БАЗЫ ИНТЕГРАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ 16-19-ЛЕТНИХ ФУТБОЛИСТОВ
3.1. Методика интегративного контроля физической и технической подготовленности футболистов 16-19 лет.
3.2. Определение учебных нормативов специальной физической и технической подготовленности футболистов 16-19 лет.
3.3. Оценка показателей функциональной подготовленности футболистов 1619 лет.
3.4. Определение учебных нормативов для оценки функциональной подготовленности футболистов 16-19 лет.
Глава IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ НОРМАТИВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ, ТЕХНИЧЕСКОЙ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ФУТБОЛИСТОВ 18-19 ЛЕТ.
4.1. Обоснование должных учебных норматитов физической и технической подготовленности 18-19 летних футболистов.
4.2. Обоснование должных учебных показателей функционального состояния 18-19 летних футболистов.
ГЛАВА V ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание и направленность интегрального контроля в учебно-тренировочном процессе футболистов 16-19 лет на этапе спортивного совершенствования"
Актуальность. В настоящее время теория и методика отечественного футбола находится на этапе модернизации и позитивного обновления за счёт разработки новых научно-педагогических технологий, которые могут обеспечить рост спортивно-технического мастерства футболистов и ведущих команд (взрослой, юниорской и юношеской) Российской Федерации и повысить их профессиональный рейтинг на международной арене (М.С.Полишкис 1997; А.А.Сучилин 1997; А.П.Золотарёв 1996, 1997; Г.С.Лалаков 1998; С.Ю.Тюленьков 1998; А.И.Шамердин 2000; С.В.Голомазов, Б.Г.Чирва 2002).
В практическом аспекте это означает необходимость реализации такой целостной структуры многолетней подготовки футболистов, которая бы позволила в строго запланированной временной шкале обеспечить в официальных командных играх международного, федерального и регионального уровней показ высокого спортивного результата. Эффективность такой спортивной подготовки, в определяющей степени зависит от объективности и своевременности оценки ведущих сторон подготовленности (физической, технической, функциональной) футболистов, содержания учебно-тренировочного процесса и соревновательной деятельности. Такой педагогический мониторинг может быть реализован только при условии системно применяемого интегрального контроля за изменением состояния индивида и коллектива команды в рамках отдельных структурных тренировочных единиц (занятие, микроцикл) и на разных этапах круглогодичного цикла (мезоцикл, период). С одной стороны, обязателен избирательный педагогический контроль, оценивающий динамику отдельных параметров подготовленности футболиста. С другой - необходим интегральный педагогический контроль, суммарно определяющий основные составляющие подготовленности спортсмена и коллектива команды для эффективного оценивания многофакторности спортивного результата по футболу.
Анализ специальной научно-методической литературы показал, что на современном этапе развития спортивной тренировки объём и интенсивность тренировочных нагрузок у юных футболистов достигли существенных величин, что предопределяет необходимость разработки интегрального контроля, основанного на программно-нормативных и учебных показателях, которые бы эффективно воздействовали на своевременную коррекцию и управление учебно-тренировочным процессом и соревновательной деятельностью.
Вышеизложенное обосновывает актуальность темы работы и необходимость её научной разработки для спортивной практики.
Цель работы - повышение эффективности и управляемости учебно-тренировочного процесса футболистов 16-19 лет на этапе спортивного совершенствования на основе системной реализации разработанной методики интегрального контроля.
Рабочая гипотеза. Предполагалось, что достижение более высокого уровня физической, технической и функциональной подготовленности и запланированного спортивного результата футболистами 16-19 лет может быть существенно улучшено, если системно в структуре учебно-тренировочного процесса применять методику интегрального контроля, учитывая возраст, год обучения и квалификацию.
Объект исследования. Система спортивной подготовки футболистов 16-19 лет на этапе спортивного совершенствования.
Предмет исследования. Программно-переводные и учебные нормативы для оценки уровня физической, технической и функциональной подготовленности футболистов 16-19 лет на этапе спортивного совершенствования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Должные программно-нормативные и учебные показатели, определяющие методическую базу интегрального контроля, позволяют эффективно оценивать уровень физической, технической и функциональной подготовленности футболистов 16-19 лет, учитывая возраст, год обучения и спортивную квалификацию.
2. Новый метод количественного ранжирования различных показателей физической и технической подготовленности футболистов 16-19 лет, основанный на определении коэффициентов соотносительности, даёт возможность в сопоставленной шкале оценивать критерии, включённые в интегральный педагогический контроль.
3. Преодоление односторонности при оценке ведущих компонентов подготовленности футболистов 16-19 лет на этапе спортивного совершенствования, возможно при условии системного внедрения интегрального контроля, разработанного с учётом программно-переводных и учебных информативных критериев.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научно-методических и практических конференциях в г. Москва, Смоленск, Коломна (1999-2003).
Научная новизна работы заключается в следующем: # - определена эффективность методики интегрального контроля для дифференцированной оценки уровня физической, технической и функциональной подготовленности футболистов 16-19 лет; разработаны должные программно-переводные и учебные нормативы, адаптированные для футболистов по возрасту и годам обучения; разработана и апробирована теоретическая модель интегрального контроля и новый метод количественного ранжирования различных показателей физической и технической подготовленности футболистов 16-19 лет, основанный на определении коэффициентов соотносительности.
Теоретическая значимость заключается в том, что результаты исследований дополняют действующие программы по футболу для ДЮСШ и ШВСМ новыми данными в вопросах совершенствования нормативной базы комплексного педагогического контроля 16-19- летних футболистов с учётом их возраста и годов обучения, на основе использования теоретической модели интегрального контроля и нового метода количественного ранжирования критериев.
Практическая значимость результатов проведенных исследований позволяет специалистам и тренерам: на современном уровне в системе учебно-тренировочного процесса реализовать эффективный интегральный педагогический контроль для оценки, коррекции и управления физической, технической и функциональной подготовленностью футболистов 16-19 лет на этапе спортивного совершенствования; на научно-методической основе разрабатывать программно-нормативную документацию, регламентирующую качественную основу работы ДЮСШ и ШВСМ по футболу.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций и актов внедрения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Традиционная методика педагогического контроля, действующая в современной системе спортивной тренировки, основанная на оценке усреднённых показателей физической, технической подготовленности футболистов 16-19 лет, малоинформативна и не обеспечивает эффективную стратегию управления учебно-тренировочным процессом и соревновательной деятельностью.
2. Для спецификации интегрального контроля подготовленности футболистов 16-19 лет основополагающими компонентами должны являться: развернутая количественная и качественная шкала оценивания уровня развития физических качеств, техники базовых двигательных действий с мячом, физической работоспособности; должные контрольные нормативы, как обязательные требования для определения ведущих сторон подготовленности футболистов; стандартизированный контрольно-тренировочный микроцикл, включенный в учебно-тренировочный процесс для суммированной оценки эффекта тренировочных воздействий.
3. Объективная оценка целостной системы «физические качества -техника - функциональная подготовленность» и постоянное её приведение в соответствие с непрерывно меняющимися показателями определяется должными контрольными нормативами, которые разработаны для разных мезоциклов круглогодичной тренировки футболистов 16-19 лет.
4. Определено, что информативными тестами при реализации интегрального контроля в условиях учебно-тренировочного процесса являются:
- для оценки физических качеств: а) скоростных - бег на 10 и 50м с высокого старта; б) скоростно-силовых — прыжок с места вверх и пробный прыжок с места на одной ноге (левой и правой); в) специальной выносливости - челночный бег 7x50м; г) общей выносливости - тест Купера;
- для оценки техники двигательных действий с мячом: а) бег 30м с ведением мяча (касание не менее 3 раз); б) бег на 20м с ведением мяча, обводкой 4-х стоек и удар мячом по воротам; в) удар мячом на дальность в коридор 10м; г) удар мячом на точность; д) жонглирование мячом в течение 1 минуты; е) вбрасывание мяча двумя руками из-за головы на дальность;
- для оценки физической работоспособности: а) анаэробный порог по ЧСС; б) МПК; в) критическая скорость бега; г) кислородный пульс; д) вентиляционный эквивалент.
5. Экспериментально доказано, что интегральный контроль необходимо осуществлять на основе следующих сопряженных операций: а) дифференцированной оценки уровня и темпов прироста показателей физической, технической и функциональной подготовленности футболистов 1619 лет в каждом мезоцикле тренировки; б) использования стандартизированного контрольно-тренировочного микроцикла, выполняемого в соревновательном режиме (в качестве обобщенного критерия) для суммированной оценки исследуемых характеристик подготовленности футболистов 16-19 лет; в) сравнительного анализа зарегистрированных индивидуальных и групповых (включая игровые амплуа) показателей с градацией установленных нормативов - низкие, средние, высокие.
Такой подход позволяет своевременно и избирательно «подтягивать» слабые звенья подготовленности и создаёт условия для дальнейшего улучшения индивидуально выраженных специальных физических качеств, техники двигательных действий и способностей футболистов 16-19 лет.
6. Совокупность основных результатов формирующего эксперимента, проведенного в естественных условиях учебно-тренировочного процесса футболистов 18-19 лет, показала высокую эффективность методики интегрального контроля. Установлено, что существенные различия между исследуемыми показателями у испытуемых экспериментальной и контрольной групп произошли за счет целенаправленной реализации интегрального контроля на разных этапах круглогодичного цикла. У исследуемых экспериментальной группы эти изменения достоверно больше, чем у испытуемых контрольной группы. В частности, различия составили: в челночном беге 7x50м на 1,4с (р<0,05); в беге с высокого старта на 10м и 50м, соответственно, на 0,08с и 0,27с (р<0,05); в прыжках с места в высоту на 3,5см и в тройном прыжке на 22см (р<0,05); в тесте Купера - на 205м (р<0,05). В беге на 30м с ведением мяча на 1,8с (р<0,05), на 20м с ведением мяча обводкой 4-х стоек и удара по воротам на 0,16с (р<0,05), в ударах на дальность - 5,3м (р<0,05), в жонглировании мячом 1мин - на 5,5раз (р<0,05), вбрасывание мяча двумя руками из-за головы на дальность - Зм (р<0,05).
7. Разработанная и экспериментально обоснованная методика интегрального контроля в структуре круглогодичной тренировки показала высокую эффективность, имеет важное практическое значение и вместе с тем может являться объективной предпосылкой для дальнейшего, более глубокого решения проблемы управления учебно-тренировочным процессом и соревновательной деятельностью футболистов 16-19 лет на этапе спортивного совершенствования.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
В основу проведенного исследования положен педагогический контроль в подготовке футболистов на этапе спортивного совершенствования.
В практических рекомендациях мы сочли необходимым рассмотреть годичный цикл тренировки 17-19 - летних спортсменов, который основан на принципе планирования тренировочных нагрузок. В основе его лежат такие критерии, как специализированность, координационная сложность и величина нагрузки.
Как известно, классификация нагрузок по их специализированное™ предусматривает использование специфических (специализированных) и неспицифических для данного вида спорта средств тренировки. По данным наших исследований мы рекомендуем следующее распределение специализированных нагрузок в годичном цикле тренировки для групп спортивного совершенствования:
1 год обучения (16-17 лет) — 65-75%;
2 год обучения (17-18 лет) — 68-80%;
3 год обучения (18-19 лет) — 70-82%.
К специфическим средствам тренировки в футболе мы относим все технические приемы, которые подразделяются на ведение мяча, обводки, обманные движения и т.д., а также включают индивидуальные, групповые и командные действия.
Наряду с планированием нагрузок на основе их специализированное™, в годичном цикле необходимо дифференцировать средства с учетом координационной сложности. В этой связи в футболе принято выделять нагрузки малой, средней и повышенной сложности.
Проведя исследования, мы предлагаем распределять специфические средства по сложности следующим образом (при годовом объеме средств, на направленных на развитие специфических координационных способностей, равном 35% от общего объема):
16-18 лет — повышенной сложности — 25%; средней сложности — 5%; малой сложности — 5%;
18-19 лет — повышенной сложности — 30%; средней сложности — 2,5%; малой сложности — 2,5%.
При планировании годичного цикла тренировки необходимо дифференцировать средства подготовки с учетом их преимущественной направленности.
Исходя из двух критериев оценки направленности нагрузок — вида энергообеспечения и развиваемого двигательного качества, основные упражнения футболистов подразделяются на такие группы: с аэробной направленностью — на развитие общей выносливости; с аэробно-анаэробной направленностью — на совершенствование всех видов выносливости; с анаэробно-гликолитической направленностью — на развитие скоростной выносливости; с анаэробно-алактатной направленностью — на совершенствование скоростно-силовых качеств.
С целью определения оптимального соотношения различных по направленности нагрузок в макроциклах тренировки футболистов в возрасте 1819 лет мы рекомендуем следующие объемы: работа в аэробном режиме энергообеспечения — 20%; работа в смешанном режиме энергообеспечения — 68%; работа в анаэробно-гликолитическом режиме энергообеспечения — 7%; работа в анаэробно-алактатном режиме энергообеспечения — 5%.
На основе собственных исследований, анализа данных большого ряда отечественных и зарубежных авторов мы предлагаем наиболее рациональную структуру тренировочных нагрузок в годичном цикле тренировки для футболистов 18-19 лет.
Объемы тренировочных нагрузок различной направленности у футболистов 16-19 лет по периодам тренировки
Период подготовки Преимущественная направленность подготовки Количественные параметры тренировочных нагрузок (в %)
Подготовительный быстрота 12-15 скоростно-силовые качества 12-15 специальная выносливость 12-15 общая выносливость 15-20 техни ко-тактическая подготовленность 32-35
Соревновательный быстрота 12-15 скоростно-силовые качества 12-15 специальная выносливость 12-15 общая выносливость 8-10 технико-тактическая подготовленность 40-45
Об актуальности пересмотра традиционных схем построения годичного цикла подготовки футболистов на этапе спортивного совершенствования говорят многие факты. В современном отечественном футболе сложилась тенденция к преобладанию нагрузок, направленных на совершенствование технико-тактических навыков и общей выносливости. При этом объемы работы анаэробно-алактатной направленности и скоростно-силового характера сведены к минимуму.
Наши исследования показывают, что если в практической работе использовать оптимальную структуру построения тренировочных нагрузок и вести планомерный педагогический контроль по разработанной методике, то можно достигнуть хороших спортивных результатов.

Автореферат диссертации по теме "Содержание и направленность интегрального контроля в учебно-тренировочном процессе футболистов 16-19 лет на этапе спортивного совершенствования"
На правах рукописи
Ермаков Николай Николаевич
СОДЕРЖАНИЕ И НАПРАВЛЕННОСТЬ ИНТЕГРАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ В УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОМ ПРОЦЕССЕ ФУТБОЛИСТОВ 16-19 ЛЕТ НА ЭТАПЕ СПОРТИВНОГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры.
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Смоленск 2003
Работа выполнена в Смоленском государственном институте физической культуры
Научный руководитель - доктор педагогических наук,
профессор Губа В.П.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор Тюленьков С.Ю.;
кандидат педагогических наук, доцент Лихачев O.E.
Ведущая организация: Московская государственная академия физической культуры
„К
Защита диссертации состоится <г А> .г с С С «. С 2003 г. в // часов на заседании диссертационного совета К 311.008.01 в Смоленском государственном институте физической культуры по адресу: 214018, г. Смоленск, проспект Ю.Гагарина, 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленского государственного института физической культуры.
Автореферат разослан « ЛГ) y/Zfl/j ¿-ЛЛ^ 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент ' Павлов А.И.
хзог^во
Общая характеристика работы
Актуальность. В настоящее время теория и методика
отечественного футбола находится на этапе модернизации и позитивного обновления на основе разработок новых научно-педагогических технологий, обеспечивающих рост спортивно-технического мастерства футболистов и ведущих команд (взрослой, юниорской и юношеской) Российской Федерации, что повысит их профессиональный рейтинг на международной арене (М.С.Полишкис 1997; А.А.Сучилин 1997; А.П.Золотарёв 1996, 1997; Г.С.Лалаков 1998; С.Ю.Тюленьков 1998; А.И.Шамердин, 2000; С.В.Голомазов, Б.Г.Чирва 2002).
В практическом аспекте это означает необходимость реализации такой целостной структуры многолетней подготовки футболистов, которая бы позволила в строго запланированной временной шкале обеспечить в официальных командных играх международного, федерального и регионального уровней показ высокого спортивного результата. Эффективность такой спортивной подготовки, в определяющей степени зависит от объективности и своевременности оценки ведущих сторон подготовленности (физической, технической, функциональной) футболистов, содержания учебно-тренировочного процесса и соревновательной деятельности. Такой педагогический мониторинг может быть реализован только при условии системно применяемого интегрального контроля за изменением состояния индивида и коллектива команды в рамках отдельных структурных тренировочных единиц (занятие, микроцикл) и на разных этапах круглогодичного цикла (мезоцикл, период). С одной стороны, обязателен избирательный педагогический контроль, оценивающий динамику отдельных параметров подготовленности футболиста. С другой -необходим интегральный контроль, суммарно определяющий основные составляющие подготовленности спортсмена и коллектива команды для эффективного оценивания многофакторности спортивного результата по футболу.
Анализ специальной научно-методической литературы показал, что на современном этапе развития спортивной тренировки объём и интенсивность тренировочных нагрузок у юных ' существенных величин, что предопределяет необ
интегрального контроля, основанного на програг учебных показателях, которые бы эффективно
своевременную коррекцию и управление учебно-трени; овочным процессом и соревновательной деятельностью.
Вышеизложенное обосновывает актуальность темы работы и необходимость её научной разработки для спортивной практики.
Целью исследования, является повышение эффективности и управляемости учебно-тренировочного процесса футболистов 16-19 лет на этапе спортивного совершенствования на основе системной реализации разработанной методики интегрального контроля.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что достижение более высокого уровня физической, технической и функциональной подготовленности и запланированного спортивного результата футболистами 16-19 лет может быть существенно улучшено, если системно в структуре учебно-тренировочного процесса применять методику интегрального контроля, учитывая возраст, год обучения и квалификацию.
Объект исследования. Система спортивной подготовки
футболистов 16-19 лет на этапе спортивного совершенствования.
Предмет исследования. Программно-переводные и учебные нормативы для оценки уровня физической, технической и функциональной подготовленности футболистов 16-19 лет на этапе спортивного совершенствования.
Задачи исследования:
1. Обосновать содержание программно-нормативной базы для повышения уровня физической, технической и функциональной подготовленности футболистов 16-19 лет.
2. Разработать должные контрольно-переводные и учебные нормативы для оценки физической, технической и функциональной подготовленности футболистов 16-19 лет по годам и периодам спортивной тренировки.
3. Экспериментально проверить эффективность методики интегрального контроля оценки уровня физической, технической и функциональной подготовленности футболистов 16-19 лет на этапе спортивного совершенствования.
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение специальной научно-методической литературы, констатирующий и формирующий педагогические эксперименты, спортивно-педагогическое тестирование, оценка физической работоспособности, методы
математической статистики.
Организация исследования. Педагогические исследования осуществлялись в три этапа, с 1999 по 2003г. и включали в себя констатирующий и формирующий эксперименты. На первом этапе изучалось состояние программно-нормативной базы ДЮСШ и ШВСМ. На втором этапе проводился констатирующий эксперимент с целью определения моделей программно-нормативных показателей для дифференцированной оценки уровней физической, технической и функциональной подготовленности футболистов в трёх возрастных зонах: первая 16-17 лет (п= 20чел.), вторая - 17-18 лет (п=20чел.), третья - 18-19 лет (п=18чел.), Всего в исследованиях приняло участие 58 футболистов, уровень спортивной квалификации которых составлял: KMC - 6 человек и I - разряд - 52 человека. На третьем этапе был осуществлён формирующий педагогический эксперимент. В теоретическом и прикладном аспекте определялась эффективность разработанной методики интегрального контроля на разных этапах круглогодичного цикла спортивной тренировки. В нём принимало участие 30 футболистов 18-19 лет, которые были разделены на две группы: первая - экспериментальная (А), в которую были включены 15 испытуемых и вторая группа - контрольная (Б), так же состояла из 15 испытуемых.
Научная новизна работы заключается в следующем:
• определена эффективность методики интегрального контроля для дифференцированной оценки уровня физической, технической и функциональной подготовленности футболистов 16-19 лет;
• разработаны должные программно-переводные и учебные нормативы, адаптированные для футболистов по возрасту и годам обучения;
• разработана и апробирована теоретическая модель интегрального контроля и новый метод количественного ранжирования различных показателей физической и технической подготовленности футболистов 16-19 лет, основанный на определении коэффициентов соотносительности.
Теоретическая значимость заключается в том, что результаты исследований дополняют действующие программы по футболу для ДЮСШ и ШВСМ новыми данными в вопросах совершенствования нормативной базы комплексного педагогического контроля 16-19- летних футболистов с учётом их возраста и годов обучения, на основе использования теоретической модели интегрального контроля и нового метода количественного ранжирования критериев.
Практическая значимость результатов проведенных исследований позволяет специалистам и тренерам:
• на современном уровне в системе учебно-треьлровочного процесса реализовать эффективный интегральный контроль для оценки, коррекции и управления физической, технической и функциональной подготовленностью футболистов 16-19 лет на этапе спортивного совершенствования;
• на научно-методической основе разрабатывать программно-нормативную документацию, регламентирующую качественную основу работы ДЮСШ и ШВСМ по футболу.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Должные программно-нормативные и учебные показатели, определяющие методическую базу интегрального контроля, позволяют эффективно оценивать уровень физической, технической и функциональной подготовленности футболистов 16-19 лет, учитывая возраст, год обучения и спортивную квалификацию.
2. Новый метод количественного ранжирования различных показателей физической и технической подготовленности футболистов 16-19 лет, основанный на определении коэффициентов соотносительности, даёт возможность в сопоставленной шкале оценивать критерии, включённые в интегральный контроль.
3. Преодоление односторонности при оценке ведущих компонентов подготовленности футболистов 16-19 лет на этапе спортивного совершенствования, возможно при условии системного внедрения интегрального контроля, разработанного с учётом программно-переводных и учебных информативных критериев.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научно-методических и практических конференциях в г. Москва, Смоленск, Коломна (1999-2003).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций и актов внедрения.
Работа изложена на 114 страницах машинописного текста, включает 17 таблиц и 2 рисунка. Список литературы содержит 185 источников, в том числе 16 работ на иностранном языке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Целенаправленная многолетняя спортивная подготовка и воспитание высококвалифицированных футболистов - это многосторонний педагогический процесс, качество которого определяется рядом важнейших, взаимосвязанных факторов. Одно из центральных мест занимает управление состоянием различных систем организма спортсмена в учебно-
тренировочном процессе и соревновательной деятельности, реализация которой позволяет определять закономерности формирования достигнутого спортивного результата.
В соответствии с практической необходимостью в футболе контролируют оперативные, текущие и этапные состояния спортсмена и команды в целом (М.А.Годик, 1980; С.Ю.Тюленьков, 1994, 1998,). Это позволяет объективно определять, корректировать и управлять воздействием в разных направлениях тренировочных средств, в структуре микро-, мезо- и макроциклов тренировки.
Принципы комплексного подхода к процессу проведения интегрального контроля, основанного на определённых критериях оценки, позволяет тренеру получать необходимую информацию и объективно сравнивать зафиксированные показатели с должными контрольно-переводными и учебными нормативами. Такая диагностика футболистов делает учебно-тренировочный процесс управляемым и обуславливает больший эффект в развитии и совершенствовании специальных физических качеств, технико-тактических действий и функциональных возможностей спортсменов и решения программно-целевых задач в условиях соревновательной деятельности коллектива команды.
Отсюда, практическая необходимость постоянного изучения результативности соревновательной деятельности и учебно-тренировочного процесса, отражающие уровень физической, технической и функциональной подготовленности спортсменов, что обуславливает важнейшую цель интегрального контроля.
В этом контексте остановимся на результатах исследований.
На основании анализа специальной научно-методической литературы была разработана трёхкомпонентная теоретическая модель интегрального контроля, опережающего важнейшие характеристики физической, технической и функциональной подготовленности футболистов 16-19 лет (рис. 1). Учитывалось, что футбол предъявляет высокие требования не только к сопряжённому развитию всех специальных физических качеств и функциональных возможностей, но главным является необходимость такого их соотношения, которое бы позволяло реализовать технико-тактический потенциал каждого спортсмена и команды в условиях силового противодействия соперника в соревновательной деятельности. Это предопределило логическое построение модели интегрального контроля на основе трёх важнейших компонентов: первый - оценивает уровень развития специальных двигательных качеств, в состав которого входят пять контрольно-педагогических тестов; второй - позволяет определять уровень
различных технических действий с мячом, в него включено шесть тестов, и третий - компонент оценивает функциональную подготовленность (физическую работоспособность), в который входят пять физиологических тестов. Весь комплекс общепринятых контрольных упражнений, реализованный в наших исследованиях, был адаптирован в системе подготовки футболистов, которые показали высокую информативность и надёжность (С А.Савин, 1956; В Г.Макаренко, 1982; С.Ю.Тюленьков, 1998; Е.В.Скоморохов, В.В.Баженов, 1984).
Рис. 1. Трёхкомпонентная модель интегрального контроля для оценки уровня физической, технической и функциональной подготовленности футболистов 16-19лет.
Таким образом, трёхкомпонентная модель интегрального контроля связывает во времени:
• комплекс детерминированных для футболиста физических качеств;
• наиболее существенные показатели специальной физической работоспособности;
• адекватные специализированные контрольные упражнения, для оценки технических действий с мячом.
Апробация модели интегрального контроля предусматривает исходную и итоговую оценки её эффективности, которая была осуществлена на этапе формирующего эксперимента.
Согласно первой задаче исследования в процессе констатирующего эксперимента изучался уровень развития специальных двигательных качеств: скоростных, скоростно-силовых, силовых и, общей и специальной выносливости, техника базовых двигательных действий с мячом и функциональная подготовленность футболистов 16-19 лет в трёх возрастных группах. Первая - 16-17 лет (п=20чел.), вторая - 17-18 лет (п=20чел.), третья - 18-19 лет (п=20чел.). Все испытуемые были подвергнуты комплексному тестированию. На основе общепринятых контрольно-педагогических упражнений, разработанных отечественными специалистами (М.А.Годик, Е.В.Скоморохов, П.Ф. Ежов, В.И. Колосков, С.Ю. Тюленьков, А.Ф. Бышовец, Г.М. Гаджиев, В.М. Сальков, В.А. Шкреба) и рекомендаций международного комитета по стандартизации тестов разработана методика интегрального контроля.
В связи с доказанной необходимостью разносторонней специализированной физической подготовленности футболистов мы исходили из положения об отсутствии малозначимых двигательных качеств и рассматривали их оценку на основе информативных тестов, как линейную модель вклада отдельных показателей каждого качества в конечный результат.
В плане решения первой задачи исследования для разработки должных нормативов изучался уровень развития специальных физических качеств, показатели двигательных действий с мячом, футболистов в трёх возрастных группах - 16-17 лет, 17-18 лет, и 18-19 лет. При выборе процедуры тестирования мы исходили из следующих методических установок: используемые тесты должны адекватно отражать измеряемые физические качества, отвечать надёжности и информативности, отражать требования контроля и входить в систему тренировочных средств футболистов.
Был использован следующий комплекс общепринятых контрольно-педагогических упражнений. Для оценки: скоростных способностей - а) бег на 10 и 50м с высокого старта; б) скоростной выносливости - челночный бег 7x50м (с); в) общей выносливости - тест Купера (кол-во метров за 12мин);
г) скоростно-силовых качеств — прыжок с места вверх и тройной прыжок с места.
Весь полученный материал был статистически отработан и на основе метода сигмальных отклонений, показывающего изменения признака от среднего значения по всем исследуемым футболистов в каждой возрастной группе (табл.1).
Таблица 1
Градации оценок показателей физических качеств у футболистов в различных возрастных зонах
Контрольные Тесты Уровни оценки
Низкая Средняя Высокая
I II III I II III I II III
Бег 10м с высокого старта (с) 1,95 1,93 1,92 1,80 1,75 1,70 1,75 1,65 1,55
Бег 50м с высокого старта (с) 7,0 6,8 6,7 6,65 6,6 6,50 6,55 6,5 6,35
Челночный бег 7x50м (с) 68,0 66,0 64,0 66,0 64,0 62,0 64,5 63,5 61,5
Прыжок с места вверх (см) 44,0 46,0 48,0 48,0 50,0 52,0 50,0 52,0 54,0
Тройной прыжок с места (см) 710 730 760 725 750 780 740 770 800
Тест Купера (м) 3000 3100 3200 3100 3300 3400 3300 3500 3600
Примечание: 1-возраст 1б-17лет, Н-возраст17-18лет, Ш-возраст 18-19лет.
В плане обоснования, содержания, и направленности интегрального контроля идентично была разработана трёхуровневая шкала оценивания техники базовых двигательных действий с мячом у футболистов в каждой исследуемой группе. При этом учитывалась важная предпосылка, что индивидуальный и возрастной по годам обучения эффективный уровень техники двигательных действий с мячом имеет принципиальное значение для управления учебно-тренировочным процессом и соревновательной деятельностью. Следовательно, характер оценки техники движений должен иметь большой диапазон оценивания. Программа тестирования технических действий футболистов с мячом включала следующие упражнения:
• бег на 30м с ведением мяча на время (по ходу бега выполнять не менее 3-х касаний мяча);
• бег на 20м с обводкой 4-х стоек и удар по воротам (с);
• удар мячом на точность попадания в заднюю часть ворот (сумма попаданий правой и левой ногами, количество попыток);
и
• удар мячом на дальность в зону, шириной 1 Ом (учитывалась сумма лучших попыток правой (Зраза) и левой (Зраза) ногой;
• жонглирование мячом в течение 1 минуты (кол-во раз ударов правой и левой ногами и головой);
• вбрасывание мяча двумя руками из-за головы на дальность в коридор шириной 2м, с 3-х шагов разбега.
Весь собранный фактический материал исследования был статистически обработан. Полученное на основе сигмальных отклонений содержание оценивания представлено в таблице 2.
Таблица 2
Градация оценок показателей технической подготовленности _футболистов в различных возрастных зонах_
Контрольные Уровни оценки
тесты Низкая Средняя Высокая
I II III I II 1П I II III
Бег на 30м с
ведением мяча
(с) (не менее 3-х 5,5 5,4 5,3 5,1 4,99 4,75 4,9 4,75 4,55
касаний мяча)
Бег на 20м с
обводкой 4-х 7,9 7,7 7,5 7,6 7,4 7,2 7,3 7,1 6,8
стоек и удар по
воротам (с)
Удар мячом на
точность
(сумма
попаданий 4 5 6 6 7 8 7 8 9
правой и левой
ногами, кол-во
раз)
Удары мяча на
дальность(м) 30,0 33,0 36,0 34,0 38,0 44,0 38,0 43,0 48,0
Жонглировани
е мячом 1мин 22 28 34 29 35 42 35 41 49
(кол-во раз)
Вбрасывание
мяча двумя
руками из-за 13 15 17 19 22 24 22 25 28
головы на
дальность (м)
Примечание: 1-возраст 16-17лет, П-возраст 17-18лет, Ш-возраст 18-19лет.
На третьем, завершающем этапе констатируя щего эксперимента, было осуществлено изучение и оценка уровня функциональной (физической работоспособности) подготовленности футболистов в каждой исследуемой возрастной группе. Как известно, физическая работоспособность занимает одно из важных мест в системе комплексного контроля спортсменов. Безусловно, что изучение основных характеристик функциональной подготовленности позволяет на основании оптимального количества тестов, объективно оценить её состояние на разных этапах тренировки футболистов. Вместе с тем, нами учитывалось, что из-за временной продолжительности обследования футболистов, оценка должных показателей функциональной подготовленности была проведена однократно, на стыке двух периодов тренировки - окончания подготовительного и началом соревновательного.
В проведении исследований определения функциональной подготовленности футболистов было осуществлено на тредбане. Все испытуемые выполняли нагрузку ступенчато-возрастающей мощности до отказа. Начальная скорость движения тредбана составляла 2,5м\с и повышалась на 0,5м\с через каждые 2минуты. Угол наклона был постоянным и составлял 5%. В процессе тестирования определялись показатели максимального потребления кислорода (МПК) и дыхательного эквивалента (ДЭ), которые являлись основой для оценки аэробной производительности организма испытуемых. Также при изучении физической работоспособности испытуемых регистрировали параметры выполненной работы (скорость, мощность, время).
Таблица 3
Должные показатели физической работоспособности футболистов в различных возрастных зонах
Показатели Возраст, лет
16-17 17-18 18-19
Х±ст Х±ст X ± о
Время бега на тредбане до отказа (мин) 11,8 ±0,1 12,4 ±0,1 13,0 ±0,1
Скорость бега на пульсе 170уд\мин (м\с) 3,75 ±0,23 3,87 ± 0,2 4,20 ± 0,24
ЧСС на 6 мин бега на тредбане, У=3,5м\с 166 ±6,94 160 ±5,9 154 ±4,9
МПК (мл\мин\кг) 55,8 ±2,31 57,8 ±2,7 60,6 ± 1,30
Дыхательный эквивалент (Оз л\кг) 36,3 ± 1,27 35,4 ±1,2 34,2 ± 1,17
Проведенный анализ тестирования показал, что при оценке физической работоспособности футболистов целесообразно оценивать реакцию на стандартном отрезке работы 6 мин., а скорость бега на тредбане должна быть 3,5м\с, что согласуется с научными исследованиями (С.Ю.Тюленьков,1998). С учётом средних показателей были разработаны должные величины для суммарной оценки, которые позволяют объективно судить о функциональной подготовленности футболистов в разных возрастных зонах. Результаты исследований выявили, что ведущее значение аэробного пути энергообеспечения мышечной работы при беге на тредбане имеет ступенчато-возрастающая скорость и согласуется с рекомендациями М.А.Годика, Е.В .Скоморохова (1978), М.М.Шестакова (1992).
Материалы исследований свидетельствуют о том, что футболисты в трёх разных возрастных зонах достигают порога анаэробного обмена при средней частоте 160 ± 12уд\мин, это соответствует средней частоте сердечных сокращений, зарегистрированной в условиях игровой соревновательной деятельности (С.Ю.Тюленьков, 1988).
Таким образом, повышение экономичности функционирования организма футболистов на каждом возрастном этапе при выполнении работы преимущественно аэробной и смешанной (аэробно-анаэробной) на тредбане со ступенчато-возрастающей нагрузкой является объективным критерием оценки функциональной подготовленности индивида.
На основании выявленных должных показателей физической работоспособности футболистов были разработаны контрольно-переводные нормативы по годам обучения на этапе спортивного совершенствования.
Как показал анализ научно-методической литературы, в настоящее время повышенное внимание со стороны специалистов и тренеров сосредоточено на разработке должных оценок и уровней нормативных требований (к физической, технической и функциональной подготовленности), которые должны в соподчинённости иметь больший диапазон варьирование (низкий, ниже среднего, средний, выше среднего, высокий). Среднестатистичный норматив, долгое время являвшийся, по существу единственным, теряет практический смысл, т.к. широкий диапазон индивидуальных характеристик (морфологических, функциональных, физических, технических, уровень мотивации и талантливости, генетических обусловленных качеств и др.) должны всецело учитываться при тестировании всех выраженных физических качеств и способностей футболистов. Перманентно - методической основой в интегральном контроле может служить последовательное осуществление следующей совокупности операций: оценка уровня физической, технической и функциональной подготовленности на основе стандартизированного контрольно-тренировочного микроцикла, выявление различий между
индивидуальными данными и должными контрольно-нормативными показателями.
Выбор эффективных средств и определение параметров тренировочной нагрузки с преимущественным воздействием на сильные (выраженные в нормативах выше средних) и слабые (выраженные в нормативах ниже средних) звенья подготовленности. При этом особое внимание следует уделять модификации специализированных упражнений в таком направлении, чтобы они позволяли структурно избирательно воздействовать на индивидуальные показатели физической и технической подготовленности в развивающих режимах.
В плане решения второй задачи исследования было приведено определение количественной соразмерности (соотносительности) между тестами, оценивающие физические качества и техническую подготовленность футболистов. В качестве базового показателя был выбран результат в челночном беге 7x5Ом. Средний результат в каждом контрольном тесте был соотнесён к базовому показателю (рисунок 1).
т1 т2 тЗ т4 т5 тб т7 т8 т9 тЮ т11 т12 т!3
Рис. 1. Коэффициенты соотносительности между контрольными упражнениями
Примечание: т1 -челночный бег 7x50м; т2 - бег Юм; тЗ - бег 50м; т4 - тест Купера (колич.м за 12 мин.); т5 - прыжок с места вверх; тб - тройной прыжок с места; т7 - суммарный показатель относительной силы мышц ног; т8 -вбрасывание мяча двумя руками на дальность; т9 - бег 30м с ведением мяча на время; тЮ - бег 20м с ведением, обводкой стоек и ударом мяча по воротам; т11 - удары мяча на дальность; т12 - удары мяча на точность; т13 -жонглирование мячом.
Разработанные коэффициенты соотносительности позволили определить количественные взаимоотношения различных по своему содержанию и направленности тестов. Такой подход позволяет соизмерять в одной количественной шкале применяемые тестовые упражнения. Как видно на рисунке 1, четыре теста имеют больший количественный размах относительно базового показателя (7x50м). Можно полагать, что тест Купера, жонглирование с мячом в течение 1 минуты, прыжок с места вверх и вбрасывание мяча двумя руками на дальность требуют дифференцированного улучшения для соразмерности их уровней у футболистов и реализации тренировочных воздействий для повышения групповых индивидуальных двигательных качеств и технической подготовленности.
Эффективность методики интегрального контроля в учебно-тренировочном процессе футболистов 18-19 лет.
Для проверки эффективности разработанной методики интегрального педагогического контроля был организован формирующий педагогический эксперимент, в котором приняло участие 30 футболистов в возрасте 18-19лет. Были сформированы две группы испытуемых, равнозначные по физическому развитию, физической подготовленности и квалификации, третьего года обучения в специализированной ДЮСШ по футболу. Первая группа была определена, как экспериментальная («А»), в которую были включены 15 испытуемых. Вторая группа - контрольная («Б»), которая также состояла из 15 испытуемых. Средний возраст спортсменов составил 18,6 года, а средняя масса тела и длина равнялась 69,1 ± 3,2 и 174 ± 7, соответственно.
Гипотеза исследования строилась на предположении о том, что, если в учебно-тренировочный процесс футболистов для оперативного и регулярного определения уровня развития физических качеств и техники базовых двигательных действий с мячом вводить в каждом мезоцикле стандартизированный контрольно-тренировочный микроцикл, то такая методика ИПК может существенно улучшить исследуемые характеристики и повысить качество управления применяемыми средствами в учебно-тренировочном процессе. Исходя из вышеизложенного, для экспериментальной группы были разработаны программы на мезоциклы (подготовительные и спортивные периоды), длительностью по 8 недель каждая. В каждом из 2-х месяцев подготовительного периода структура включала три развивающих микроцикла и один (четвёртый) стандартизированный контрольно-тренировочный макроцикл.
Преимущественная направленность, соответственно, состояла: в первом -техническая, развитие специальных координационных способностей и игровая деятельность; во втором - скоростная и скоростно-силовая
подготовка, игровая деятельность; в третьем микроцикле - развитие общей и специальной выносливости, игровая деятельность. Четвёртый - составлял стандартизированный контрольно-тренировочный микроцикл, цель которого состояла в определении, на основе ИПК, динамики физической, технической и функциональной подготовленности футболистов. Все тестовые измерения в стандартизированном контрольно-тренировочном микроцикле проводились для испытуемых в соревновательном режиме. Полученные показатели тестов сравнивались с должными нормативами для периодов круглогодичного цикла тренировки. Структура и содержание тренировочной программы в мезоцикле соревновательного периода предусматривала 2 семидневных развивающих и один поддерживающий микроцикл. Каждый из микроциклов состоял из 5 тренировочных дней, один день - контрольная игра и седьмой день являлся отдыхом. Важное значение отдавалось применению технико-тактических упражнений в режиме скоростно-силовой направленности, которые были направлены на эффективность скоростной техники в условиях соревновательной игры. Четвёртым являлся стандартизированный контрольно-тренировочный микроцикл. При использовании тренировочных средств в микроциклах тренировки принималась во внимание необходимость их выполнения в развивающих режимах воздействия.
Таким образом, суть экспериментальной методики состояла в системном использовании интегрального контроля с двумя срезами (подготовительный и соревновательный) в мезоциклах круглогодичной тренировки для нормативной оценки изменений показателей физической, технической и функциональной подготовленности футболистов 18-19 лет. Данная оценка позволила судить о сдвигах, происходящих в уровне развития двигательных качеств, технических действий с мячом и функциональной подготовленности испытуемых. В контрольной группе содержание тренировочных программ строилось на основе материала и рекомендаций действующей программы для специализированных ДЮСШ по футболу. Общие параметры тренировочных средств, количество тренировочных дней, занятий и тренировочных часов были одинаковыми в экспериментальной и контрольной группах на протяжении всего эксперимента.
Обобщённые результаты тестирования футболистов
экспериментальной и контрольной групп представлены в таблице 5.
Из таблицы 5 можно отметить, что показатели исходного тестирования испытуемых не различаются по критерию 1-Стьюдента и подтверждают однородность выборок экспериментальной и контрольной групп. Сопоставление результатов реализации экспериментальной и традиционной тренировочных программ и применение различных методик педагогического контроля в двух мезоциклах учебно-тренировочного процесса футболистов, выявило разный качественный итог в улучшении показателей, характеризующих физическую, техническую и
функциональную подготовленность испытуемых. Итоги заключительного тестирования показали наличие позитивных достоверных различий по всем характеристикам в исследуемых тестах между испытуемыми экспериментальной и контрольной групп.
Таблица 5
Обобщенные результаты тестирования футболистов 18-19лет экспериментальной и контрольной групп в педагогическом эксперименте
Контрольные тесты Результаты Различ ия
Исходные Конечные
Эксп. Контр. Эксп. Контр.
Челночный бег 7х50м(с) 63,7 63,9 60,5 63,5 р<0,05
Бег Юм с высокого старта (с) 1,80 1,79 1,7 1,76 р<0,05
Бег 50м с высокого старта (с) 6,69 6,67 6,5 6,62 р<0,05
Тест Купера (кол.м) 3,200 3,225 3,550 3,315 р<0,05
Прыжок с места вверх (см) 47,0 46,8 51,5 48,0 р<0,05
Тройной прыжок с места (см) 7,65 7,69 7,90 7,75 р<0,05
Бег 30м с ведением мяча (с) 4,85 4,82 4,60 4,77 р<0,05
Бег 30м с ведением мяча, обводка 4-х стоек и удар по воротам (с) 7,25 7,20 7,00 7,14 р<0,05
Удар мяча на дальность (м) 40,5 41,0 46,0 42,5 р<0,05
Удар мяча на точность (кол. раз) 7,5 7,6 8,9 8,0 р<0,05
Жонглирование мячом в течение 1мин. (кол.раз) 41,0 42,0 49,0 45,0 р<0,05
Вбрасывание мяча двумя руками из-за головы на дальность (м) 22,5 23,0 28,0 25,5 р<0,05
Анализ позволил установить следующие различия у испытуемых экспериментальной и контрольной групп в показателях:
• челночном беге 7x50м - 1,4с (р<0,05);
• беге на Юм и 50м с высокого старта - 0,08с (р<0,05) и 0,27с (р<0,05), соответственно;
• тесте Купера на 205м (р<0,05);
• прыжках с места: в высоту - 3,5см (р<0,05) и тройном прыжке -22см (р<0,05);
• беге на 30м с ведением мяча - 1,8с (р<0,05);
• беге на 20м с ведением мяча, обводкой стоек и ударом по воротам -0,16с (р<0,05);
• ударе мяча на дальность - 5,3м (р<0,05);
• ударе мяча на точность - 1удар (р<0,05);
• жонглировании мячом в течение 1минуты - 5,5раза (р<0,05);
• вбрасывании мяча двумя руками из-за головы на дальность на Зм (р<0,05);
Аналитическое изучение результатов конечного тестирования, аккумулирующее итог регулярного применения и стандартизированного контрольно-педагогического микроцикла в рамках реализации методики интегрального контроля в учебно-тренировочном процессе, позволило существенно улучшить показатели, характеризующие развитие скоростных и скоростно-силовых качеств, общей и специальной выносливости, уровень техники двигательных действий с мячом и физическую работоспособность испытуемых экспериментальной группы.
Вышеизложенное позволяет говорить об эффективности разработанной методики интегрального контроля с целью объективного слежения за динамикой показателей физической, технической и функциональной подготовленности футболистов 18-19лет, а также о реальной возможности управления рациональностью подбора тренировочных средств в структуре микро-, мезо- и макроциклов спортивной тренировки. Вместе с тем, ценность полученных данных проведённого исследования заключена и в том, что они открывают реальные пути улучшения физической, технической и функциональной подготовленности в сопряжённом режиме, в заданном временном диапазоне. Таким образом, можно утверждать о реализованное™ выдвинутой нами гипотезы и завершённости данного научного исследования.
ВЫВОДЫ
1 Традиционная методика педагогического контроля, действующая в современной системе спортивной тренировки, основанная на оценке усреднённых показателей физической, технической подготовленности футболистов 16-19 лет, малоинформативна и не обеспечивает эффективную стратегию управления учебно-тренировочным процессом и соревновательной деятельностью.
» 2. Для спецификации интегрального контроля подготовленности
футболистов 16-19 лет основополагающими компонентами должны являться:
• развернутая количественная и качественная шкала оценивания уровня развития физических качеств, техники базовых двигательных действий с мячом, физической работоспособности;
• должные контрольные нормативы, как обязательные требования для определения ведущих сторон подготовленности футболистов;
• стандартизированный контрольно-тренировочный микроцикл, включенный в учебно-тренировочный процесс для суммированной оценки эффекта тренировочных воздействий.
3. Объективная оценка целостной системы «физические качества -техника - функциональная подготовленность» и постоянное её приведение в соответствие с непрерывно меняющимися показателями определяется должными контрольными нормативами, которые разработаны для разных мезоциклов круглогодичной тренировки футболистов 16-19 лет.
4. Определено, что информативными тестами при реализации интегрального контроля в условиях учебно-тренировочного процесса являются:
• для оценки физических качеств:
- скоростных - бег на 10 и 50м с высокого старта;
- скоростно-силовых - прыжок с места вверх и пробный прыжок с места на одной ноге (левой и правой);
- специальной выносливости - челночный бег 7x50м;
- общей выносливости - тест Купера;
• для оценки техники двигательных действий с мячом:
- бег 30м с ведением мяча (касание не менее 3 раз);
- бег на 20м с ведением мяча, обводкой 4-х стоек и удар мячом по воротам;
- удар мячом на дальность в коридор 1 Ом;
- удар мячом на точность;
- жонглирование мячом в течение 1 минуты;
- вбрасывание мяча двумя руками из-за головы на дальность;
• для оценки физической работоспособности:
- анаэробный порог по ЧСС;
- МПК;
- критическая скорость бега;
- кислородный пульс;
- вентиляционный эквивалент.
5. Экспериментально доказано, что интегральный контроль необходимо осуществлять на основе следующих сопряженных операций:
а) дифференцированной оценки уровня и темпов прироста показателей физической, технической и функциональной подготовленности футболистов 16-19 лет в каждом мезоцикле тренировки;
б) использования стандартизированного контрольно-тренировочного микроцикла, выполняемого в соревновательном режиме (в качестве обобщенного критерия) для суммированной оценки исследуемых характеристик подготовленности футболистов 16-19 лет;
в) сравнительного анализа зарегистрированных индивидуальных и групповых (включая игровые амплуа) показателей с градацией установленных нормативов - низкие, средние, высокие.
Такой подход позволяет своевременно и избирательно «подтягивать» слабые звенья подготовленности и создаёт условия для дальнейшего улучшения индивидуально выраженных специальных физических качеств, техники двигательных действий и способностей футболистов 16-19 лет.
6. Совокупность основных результатов формирующего эксперимента, проведенного в естественных условиях учебно-тренировочного процесса футболистов 18-19 лет, показала высокую эффективность методики интегрального контроля. Установлено, что существенные различия между исследуемыми показателями у испытуемых экспериментальной и контрольной групп произошли за счет целенаправленной реализации интегрального контроля на разных этапах круглогодичного цикла. У испытуемых экспериментальной группы эти изменения достоверно больше, чем контрольной. В частности, различия составили: в челночном беге 7x50м на 1,4с (р<0,05); в беге с высокого старта на Юм и 50м, соответственно, на 0,08с и 0,27с (р<0,05); в прыжках с места в высоту на 3,5см и в тройном прыжке на 22см (р<0,05); в тесте Купера - на 205м (р<0,05). В беге на 30м с ведением мяча на 1,8с (р<0,05), на 20м с ведением мяча обводкой 4-х стоек и удара по воротам на 0,16с (р<0,05), в ударах на дальность - 5,3м (р<0,05), в жонглировании мячом 1мин - на 5,5раз (р<0,05), вбрасывание мяча двумя руками из-за головы на дальность -Зм (р<0,05).
7. Разработанная и экспериментально обоснованная методика интегрального контроля в структуре круглогодичной тренировки показала высокую эффективность, имеет важное практическое значение и вместе с тем может являться объективной предпосылкой для дальнейшего, более глубокого решения проблемы управления учебно-тренировочным процессом и соревновательной деятельностью футболистов 16-19 лет на этапе спортивного совершенствования.
Публикации автора по теме диссертационной работы
1. Анализ скоростных качеств футболистов в зависимости от амплуа// Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире: Тез. XI науч.-практ. конф. по проблемам физического воспитания учащихся. - Коломна, 2001. - С.122.
2. Динамика отдельных морфологических показателей детей, занимающихся футболом//Актуальные вопросы оптимизации тренировочного процесса в видах спорта: Межвуз. сб.науч.тр. - Смоленск: СГИФК, 2001,- С.232- 237. (соавт. М. П. Борисенков, A.A. Сулимов, В. А. Антипов, Э. И. Саенко).
3. Оценка уровня специальных скоростно-координационных способностей высококвалифицированных футболистов// Научно-практические основы двигательных действий в сложнокоординационных видах спорта: Междунар.сб.науч.тр. /Под общ. ред. В.П.Губы. - Смоленск: СГИФК, 2001,- С.55-57.
4. Технология морфобиомеханического тестирования футболистов различной подготовленности// Морфобиомеханические и соматодиагностические особенности адаптивной физической культуры: Международ. сб.науч.тр./Под общ. ред. В.П.Губы, Р.Н.Дорохова. - Смоленск: СГИФК, 2002.- С.117-122 (соавт. Борисенков М. П., Богданец В. В., Антипов А. В.).
5. Влияние упражнений для развития силы мышц ног на эффективность проявления скоростно-силовых показателей футболистов 1718 лет// Теория и практика футбола: Науч.-метод. журн. - М.: AHO «С. ПРИНТ»,2002. - №1 (13).- С. 31-34 (соавт. А. Антипов, В. Богданец, М. Борисенков, В. Губа, В. Чернова).
6. Исследование возможностей повышения быстроты перемещений с мячом и без мяча у футболистов высокой квалификации// Там же. - №3 (15).-С. 31-34 (соавт. В.Губа, И.Строева).
Издательство Смоленского государственного института физической культуры 214018, г.Смоленск, проспект Гагарина, 23 Лицензия ЛР № 021284 от 05.05.98 Подписано к печати 25.04.2003 г.
Формат 60x84/16 Тир. 100 Зак. 1012. Печ. листов 1.4 Отпечатано в типографии ООО «Принт-Экспресс» Лиц. ПОД № 71-38 от 07.09 99 г. г. Смоленск, проспект Гагарина, 21, т.: 9-21-54
РНБ Русский фонд
2006-6 1739
г м: • ш