автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Структура физической и технической подготовки юных футболистов на этапе углубленной специализации
- Автор научной работы
- Ривера Эчеверри Мисаэль
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1995
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Структура физической и технической подготовки юных футболистов на этапе углубленной специализации"
РГБ ОД
1 4 АВГ 1995
На правах рукописи
РИВЕРА ЭЧЕВЕРРИ МИСАЭЛЬ
СТРУКТУРА ФИЗИЧЕСКОЙ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ ФУТБОЛИСТОВ НА ЭТАПЕ УГЛУБЛЕННОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 1995
Работа выполнена в Российской государственной академ] физической культуры.
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент Исмаилов А.И.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Топышев О.П. кандидат педагогических наук, доцент Левин B.C.
Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры.
Защита состоится " _ 1995 г. в ' часов
на заседании диссертационного совета К 046.01.02 Российской государственной академии физической культуры по адресу: 105122, Москва, Сиреневый бульвар, 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГАФК.
Автореферат разослан " _1995 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук,
доцент Чеботарева И.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. На современном этапе развития теории и методики футбола наибольшую практическую значимость приобретают комплексные исследования структуры подготовленности квалифицированных и юных футболистов. Эффективность игровой деятельности в футболе определяется уровнем развития всех без исключения физических качеств и способностей.
Специфика соревновательной деятельности футболистов • существенным образом влияет на построение и содержание процесса многолетней подготовки юных спортсменов, выбор средств и методов тренировки. Важнейшими факторами, обусловливающими эффективность игровой соревновательной деятельности, являются широкий круг технико-тактических действий и высокий уровень развития специальных физических способностей. При этом целостный и сложный характер игры требует оптимального сочетания названных факторов, что приводит к необходимости целенаправленно влиять на установление взаимосвязи физической и технической подготовки в процессе тренировки. В связи с этим проблема совершенствования средств и методов физической и технической подготовки на основе взаимосвязи структуры физической подготовленности и формирования навыков игры у юных футболистов является важной и актуальной. Особое значение эти вопросы имеют на этапе углубленной тренировки, в возрасте 15-16 лет, являющемся частью процесса многолетней подготовки спортивных резервов.
В научной и методической литературе вопросам физической и технической подготовки в тренировке футболистов всех категорий
уделяется много внимания, однако исследований структуры физической подготовленности, взаимосвязи развития физических способностей и совершенствования спортивной техники у юных футболистов, в частности, на этапе углубленной специализации, не проводилось.
Цель настоящей работы заключается в совершенствовании структуры физической и технической подготовки юных колумбийских футболистов на этапе углубленной специализации с позиции целостного характера игровой соревновательной деятельности в футболе.
Рабочая гипотеза заключалась^ том, что определение оптимального соотношения физической и технической подготовки в процессе тренировки будет способствовать целостному их проявлению в специфических условиях соревновательной игровой деятельности и, в итоге, повышению эффективности игровых действий юных колумбийских футболистов.
Объектом исследования стала разработка программы подготовки юных футболистов 15-16-летнего возраста.
Предметом явилась структура физической и технической подготовки и их взаимосвязь с соревновательной деятельностью юных футболистов на этапе углубленной специализации .
Научная новизна работы состоит в следующем:
- выявлен уровень физической и технической подготовленности юных российских и колумбийских футболистов 15-16 лет, составляющих часть основного контингента спортивных резервов в футболе;
- разработана программа годичного цикла подготовки юных колумбийских футболистов на этапе углубленной специализации;
- разработаны нормативные требования для оценки уровня физической и технической подготовленности колумбийских футболистов 15-16 лет.
Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы в практике подготовки юных футболистов России и Колумбии для повышения эффективности учебно-тренировочных занятий за счет применения разработанной программы подготовки, а также при разработке инструктивных материалов для тренеров спортивных школ.
Основные положения, выносимые на защиту:
- программа годичного цикла подготовки'юных колумбийских футболистов на этапе углубленной специализации;
- динамика показателей физической и технической подготовленности юных футболистов в макроцикле подготовки;
- нормативные требования для определения уровня физической и технической подготовленности колумбийских футболистов 15-16 лет.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.
Диссертация изложена на 109 страницах машинописного текста и содержит 26 таблиц и 17 рисунков. Список литературы насчитывает 128 источников, из них 11 на иностранном языке.
ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
В соответствии с целью исследования и результатами анализа литературных данных были сформулированы следующие задачи:
1. Выявить уровень развития физических качеств и технической подготовленности юных российских и колумбийских футболистов 15-16 лет.
2. Определить соотношение тренировочных средств и методов физической и технической подготовки юных футболистов на этапе углубленной специализации.
3. Разработать программу годичного цикла тренировки для повышения уровня специальной физической и технической подготовленности в их взаимосвязи с учетом целостного характера соревновательной деятельности юных колумбийских футболистов.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: 1
- анализ научно-методической литературы и документации педагогического процесса;
- педагогические наблюдения, хронометрирование;
- опросные методы:
- педагогические контрольные испытания;
- педагогический эксперимент;
- статистическая обработка материала.
Организация исследования.
Исследование проходило с 1992 по 1995 г.г. в России и Колумбии в три этапа.
На 1 этапе была проанализирована и обобщена научно-методическая литература по изучаемому вопросу, изучена документация по планированию учебно-тренировочного процесса на этапе углубленной специализации, а также было составлено представление о существующих средствах и методах физической и технической подготовки юных футболистов на данном этапе тренировочного
процесса.
2 этап исследования включал в себя педагогические наблюдения за учебно-тренировочными занятиями ДЮСШ на базе футбольного клуба "Динамо". Здесь также было проведено предварительное обследование юных футболистов 15 - 16 лет ( п = 23, квалификация испытуемых - I спортивный разряд ), результаты которого нашли свое отражение в разработке программы педагогического эксперимента.
3 этап исследования проходил в Колумбии. На данном этапе проводилась экспериментальная проверка разработанной программы подготовки футболистов на этапе углубленной специализации. Эксперимент проходил в естественных условиях на базе профессионального клуба "Депортиво Кали" с участием юных футболистов 15 - 16 лет ( п = 26, спортивная квалификация - третья лига ( эквивалентна I спортивному разряду )).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Решение первой задачи исследования предполагало определение уровня физической и технической подготовленности юных российских и колумбийских футболистов. В результате было выявлено, что уровень физической подготовленности юных футболистов 15-16 лет Колумбии и России существенно различен, что подтверждается результатами тестирования и является отражением системы отбора и методики тренировки.
Российские футболисты по показателям физической подготовленности значительно превосходят своих колумбийских сверстников; межиндивидуальные различия у них проявляются в меньшей
степени.
При анализе уровня технической подготовленности юных россиян выявлено, что, несмотря на высокий двигательный потенциал, спортсмены не используют его в полной мере, что доказано с помощью регрессионного анализа.
По уровню технической подготовленности юные колумбийцы превосходят своих российских сверстников, что объясняется, главным образом, преобладанием технической подготовки в тренировке юных спортсменов, а также высокой способностью использовать свой двигательный потенциал при выполнении технических приемов.
Результаты анализа программы тренировочного процесса юных колумбийских футболистов представлены в табл. 1.
Годичный цикл подготовки представлял собой макроцикл длительностью в И месяцев и состоял из пяти этапов:
1. Втягивающий ( октябрь ).
2. Общеподготовительный ( ноябрь - декабрь ).
3. Специально-подготовительный ( январь - первая половина апреля ).
4. Поддерживающий ( вторая половина апреля - июль ).
5. Переходный ( сентябрь ).
Всего в годичном цикле было проведено 192 занятия; матчей ( дружеских игр и календарных соревнований ) - 44. Количество времени, отводимого на занятия, составило 460 часов в год.
Целью первого этапа годичного цикла тренировки являлось постепенное "втягивание" юношей в тренировочный процесс и адаптация к предстоящей работе.
На втором этапе основной целью являлось создание общей
Таблица 1
Распределение основных видов подготовки в годичном цикле тренировки юные колуябиЯских футболистов
Виды подготовки 1 этап 2 этап 3 этап 4 этап 5 этап За год
Физическая
подготовка 14 50 25 25 14 31
Техническая
подготовка 43 38 45 35 43 35
Тактическая
подготовка 43 12 30 40 43 34
100% 100% 100% 100% 100% 100%
базовой подготовленности, акцентируя при этом внимание на развитии аэробных возможностей организма юных спортсменов, силовой подготовке, развитии скоростно-силовых качеств, а также гибкости с помощью упражнений с мячом и без мяча. В технической подготовке основной акцент делался на совершенствование технических навыков, приобретенных ранее, с помощью подвижных игр с мячом. Содержанием тактической подготовки на данном этапе являлось наблюдение за индивидуальными движениями, которые использовались в различных тактических системах, и их коррекция.
Третий этап предусматривал поднятие уровня специальной физической подготовленности с помощью упражнений с мячом. Основным направлением технической подготовки являлось совершенствование технических навыков, приближенных к условиям соревно-
вательной деятельности. Тактическая подготовка на этом этапе заключалась в механизации специализированных движений с учетом игрового амплуа футболистов.
Целью четвертого этапа являлось поддержание и улучшение достигнутого уровня подготовленности в физико-техническом и тактическом аспектах, а также совершенствовании игровых действий. Пятый этап тренировочного процесса был направлен на постепенное снижение общего объема и интенсивности нагрузки.
Сопоставление распределения тренировочных средств в годичном цикле с результатами тестирования юных футболистов показало, что данное соотношение физической и технической подго-
I
товки не вполне отвечает задачам, стоящим на данном этапе тренировки.
На основе анализа научно-методической литературы, обобщения передового практического опыта была разработана программа годичного цикла подготовки юных колумбийских футболистов 15-16 лет (табл. 2).
Данная программа предусматривала целенаправленное повышение уровня физической и технической подготовленности с учетом игровой соревновательной деятельности в футболе. Макроцикл протяженностью в 11 месяцев был разделен на три периода в. соответствии с учебным годом, календарем соревнований, а также климатическими условиями:
1. Подготовительный (октябрь - декабрь).
2. Соревновательный (январь - июль).
3. Переходный (август - сентябрь).
Подготовительный период был направлен на обеспечение разносторонней физической подготовки юных футболистов и совер-
Таблица 2
Распределение основных видов подготовки в годичном цикле тренировки юных футболисте 15-16 лет
Виды Подготов. Соревнов. Перехода. Всего
период период период за год
подготовки
час % час % час % час %
1 Общая физическая
подготовка 45 27 71 20 37 46 150 25
2 Специальная фи-
зическая подго-
товка 30 18 46 13 16 19 90 15
3 Техническая
подготовка 50 30 120 34 18 22 192 32
4 Тактическая
подготовка 41 25 116 33 10 13 168 28
Всего 166 100 353 100 81 100 600 100
шенствование их технико-тактического мастерства. В начале данного периода основное внимание уделялось физической подготовке. направленной на повышение функциональных возможностей организма и развитие двигательных качеств'. Технико-тактическая подготовка предусматривала освоение новых тактических действий, а также совершенствование освоенных ранее технических приемов. Во второй половине данного периода основной задачей ставилось непосредственное становление спортивной формы футболистов.
Соревновательный период предусматривал совершенствование
технико-тактического мастерства при поддержании общего высокого уровня физической подготовленности, а также дальнейшее развитие физических качеств. В технической подготовке основной акцент делался на совершенствование навыков и умения применять технические приемы в различных игровых ситуациях, а также на реализацию различных тактических комбинаций.
Переходный период был направлен на постепенное снижение общего объема и интенсивности тренировочных нагрузок, а также на поддержание уровня физической подготовленности футболистов.
Процентное соотношение времени, отводимого на развитие двигательных качеств в процессе физической подготовки, было следующим. Общей и специальной выносливости отводилось 25 и 20 % соответственно, скоростно-силовой - 15 %. развитию быстроты - 15 %, силовых способностей - 15 %. Развитие ловкости и гибкости занимало 5 и 5 % от общего времени, отводимого на развитие физических качеств.
Изменение показателей физической и технической подготовленности юных колумбийских футболистов в ходе эксперимента представлено в табл. 3.
Анализ динамики уровня физической подготовленности юных колумбийских футболистов 15-16 лет выявил, что ее показатели имеют тенденцию к повышению от тестирования к тестированию. Выявленная тенденция носит, в основном, нелинейный характер ( за исключением показателей в прыжке в длину с места ).
Степень межиндивидуальных различий проявляется также неравномерно на различных этапах тренировки. В одних случаях она планомерно снижается ( бег 400 м, прыжок в длину с места ), а в других - носит скачкообразный характер ( бег 30 м, тест Ку-
Таблица 3
Изменение показателей физической и технической подготовленности юных колумбийских футболистов в ходе эксперимента (X ± б)
до после
N ТЕСТЫ эксперимента эксперимента
1 Бег 30 м со старта.
с 4,42 ± 0,19 4,16 ± 0,16
2 Бег 400 м.
с 66,5 ±2,8 62,6 ±2,2
3 Тест Купера,
м 2833 ± 139 3061 ± 126
4 "Челночный" бег 180 м.
с 38,9 ±1,4 36,7 ±1,2
5 Прыжок вверх.
см 47 ± 3 54 ± 5
6 Прыжок в длину с места.
см 222 ± 10 234 ± 8
7 Удар на дальность.
м 38 ± 2 41 ± 1
8 "Слаломный" бег с
мячом, с 20,8 ± 0,9 . 19, 1 ± 0,7
9 Ведение мяча, обводка
стоек и удар, с 8,9 ± 0,3 8,6 ± 0.2
10 Удар на точность.
кол-во попаданий 7,1 ± 0,3 8. 1 ± 0,3
И Удар подъемом.
кол-во попаданий 7,1 ± 0,3 8,0 ± 0,3
пера, "челночный" бег 180 м ), однако, в итоге, имеет тенденцию к снижению. Единственным контрастом на этом фоне выглядел прыжок вверх по Абалакову, что, видимо, явилось следствием бурного роста организма в этот период. Однако, в целом, уменьшение степени вариативности можно представить как отражение влияния методики тренировки.
В динамике показателей технической подготовленности в целом также наблюдался прирост результатов от тестирования к тестированию, несмотря на то, что в некоторых случаях он носил нелинейный характер ( "слаломный" бег с мячом, ведение мяча ). Наиболее планомерное повышение результатов наблюдалось в пока-
I
зателях удара по мячу на дальность и удара на точность.
Межиндивидуальные различия в различных тестах проявлялись по-разному и их динамика была своеобразна. Однако в целом их значения отличались в очень малой степени и во всех случаях к последнему тестированию имели тенденцию к снижению.
Результаты дисперсионного анализа (рис. 1) показали эффективность разработанной программы. Наибольшее факториальное влияние предложенной методики проявилось в скоростных и ско-ростно-силовых показателях ( бег 30 м - 60 %, прыжок в длину с места - 28 % ). Данная программа способствовала также в достаточной мере повышению уровня выносливости ( тест Купера - 30 %, бег 400 м - 24 % ), однако здесь в большей мере сказалось воздействие индивидуальных особенностей занимающихся.
При оценке влияния методики на уровень технической подготовленности было выявлено, что физическая подготовка позволила еще шире раскрыться техническим способностям юных спортсменов. Наиболее ярко это выразилось в технике специальных перемещений
Рис. 1. Влияние методики тренировки ( Б ) на показатели физической и технической подготовленности юных колумбийских футболистов ( А - индивидуальные особенности занимающихся, В - остаточная дисперсия ).
Таблица 4
Предлагаемые нормативы Зля оценки уровня физической и технической подготовленности юнъа колумбийских футболистов 15-16 лет
Низкий Средний Высокий
N ТЕСТЫ уровень уровень уровень
1 Бег 30 м со старта.
с 4.30 4,15 4,00
2 Бег 400 м.
с 64,7 , 62,6 60.5
3 Тест Купера,
м 2950 3050 3150
4 "Челночный" бег 180 м. •
с 37,9 36,7 35,5
5 Прыжок вверх.
см 50 54 58
6 Прыжок в длину с места.
см 226 234 242
7 Удар на дальность.
м 39,5 41 42,5
8 "Слаломный" бег с
мячом, с 19,8 19,0 18.3
9 Ведение мяча, обводка
стоек и удар, с 8,8 8,6 8,4
10 Удар на точность.
кол-во попаданий 7 8 9
И Удар подъемом,
кол-во попаданий 7 8 9
( "слаломный" бег с мячом - 58 %, ведение мяча - 73 % ), а также в ударе на точность ( 70 % ).
Принимая во внимание тот факт, что в Колумбии не существует единой системы подготовки спортивных резервов в футболе, а также унифицированной системы оценки уровня подготовленности юных спортсменов, нами, на основании полученных результатов, была были разработаны нормативные требования для оценки уровня физической и технической подготовленности юных колумбийских футболистов 15-16 лет, учитывающих предложенную направленность тренировочного процесса на данном этапе тренировки, а также этнические, национальные, климатические и др. аспекты.
Предлагаемые нормативы, представленные в табл. 4, рекомендуется использовать в конце этапа углубленной специализации, при переходе юных футболистов на этап спортивного совершенствования.
ВЫВОДЫ
1. Анализ научно-методической литературы и практического опыта показал, с одной стороны, чрезвычайную важность целенаправленной физической подготовки при совершенствовании техники футбола на этапе углубленной специализации, а, с другой стороны, отсутствие научного обоснования вопросов физической и технической подготовки в специфических условиях игровой соревновательной деятельности юных футболистов.
2. Анализ уровня физической подготовленности российских футболистов 15-16-ти лет выявил, что большинство показателей соответствует нормативным требованиям, предусмотренным на дан-
ном этапе тренировки. Наиболее высокие результаты наблюдаются по скоростно-силовым показателям (бег 60 м со старта -8,21 ± 0,16 с; прыжок вверх по Абалакову - 61,3 ± 5,3 см), а также по уровню выносливости (бег 3 км - 714,2 ± 28,4 с; "челночный" бег 7 х 50 м - 69,3 ± 2,1 с). Степень межиндивидуальных различий в группе невысока и варьирует в пределах 2-4%.
С помощью регрессионного анализа было выявлено, что несмотря на относительно высокий двигательный потенциал, юные футболисты не реализуют его в полной мере. Особенно ярко это проявилось в технике специальных перемещений и ударов на дальность (25,5 и 37,5 у. е. соответственно).
3. Результаты определения уровня подготовленности юных колумбийских футболистов выявили, что они по ряду показателей физической подготовленности несколько уступают своим российским сверстникам. Особенно ярко это проявилось в тестах, определяющих уровень выносливости юных спортсменов (тест Купера -2833 ± 139 м; бег 400 м - 66,5 ± 2.8 с). Степень межиндивидуальных различий варьирует от 4 до 6,6%, что несколько превышает таковую у российских футболистов.
Несмотря на относительно невысокий уровень развития физических качеств юных колумбийцев, уровень их технической подготовленности достаточно высок и отвечает нормативным требованиям. предъявляемым к этому возрасту ("слаломный" бег с мячом -20,8 ± 0,96 с; удар на точность - 7,1 ±'0.3 (к-во попаданий)).
4. На основе результатов анализа программы подготовки юных колумбийских футболистов было выявлено, что соотношение средств и методов физической и технической подготовки на этапе углубленной специализации не вполне отвечает задачам, стоящим
на данном этапе тренировки. Так, физическая подготовка в годичном цикле тренировки занимает 31% от общего времени, а техническая и тактическая - 35 и 34% соответственно. Данное распределение тренировочных средств не адекватно требованиям, предъявляемым к уровню подготовленности футболистов 15-16-летнего возраста.
5. Программа годичного цикла подготовки, разработанная для юных колумбийских футболистов 15-16-ти лет, предусматривала целенаправленное повышение уровня физической и технической подготовленности с учетом игровой соревновательной деятельности в футболе. Процентное соотношение основных видов подготовки было следующим: общая физическая подготовка - 25%. специальная физическая подготовка - 15%, техническая подготовка - 32%. тактическая подготовка - 28% от общего времени.
6. Результаты дисперсионного анализа подтвердили эффективность разработанной программы. Наибольшее факториальное влияние предложенной методики проявилось в скоростных и ско-ростно-силовых показателях (бег 30 м - 60,4%, прыжок в длину с места - 28,2%). Данная программа способствовала также в достаточной мере повышению уровня выносливости (тест Купера -29,8%, бег 400 м - 23,8%), однако здесь в большей мере сказалось воздействие индивидуальных особенностей занимающихся.
При оценке влияния методики на уровень технической подготовленности было выявлено, что физическая подготовка позволила еще шире раскрыться техническим способностям юных спортсменов. Наиболее ярко это выразилось в технике специальных перемещений ("слаломный" бег с мячом - 58,3%, ведение мяча - 73,2%), а также в ударе на точность (70,1%).
7. В соответствии с результатами, полученными в ходе эксперимента, были разработаны нормативные требования для оценки уровня физической и технической подготовленности юных колумбийских футболистов 15-16-ти лет, учитывающие предложенную направленность тренировочного процесса на данном этапе тренировки, а также этнические, национальные, климатические и другие аспекты.