автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у студентов вуза физической культуры профессиональных умений судейства соревнований по баскетболу
- Автор научной работы
- Ковригин, Виктор Евгеньевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Формирование у студентов вуза физической культуры профессиональных умений судейства соревнований по баскетболу"
На правах рукописи
005555207
КОВРИГИН ВИКТОР ЕВГЕНЬЕВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ У СТУДЕНТОВ ВУЗА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УМЕНИЙ СУДЕЙСТВА СОРЕВНОВАНИЙ
ПО БАСКЕТБОЛУ
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
13 НОЯ 2014
Челябинск 2014
005555207
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры» на кафедре теории и методики спортивных игр
Научный руководитель
кандидат педагогических наук, доцент Слинкина Надежда Евгеньевна
Официальные оппоненты:
Быков Виктор Степанович доктор педагогических наук, профессор Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования
«Южно-Уральский государственный университет», профессор кафедры физического воспитания и здоровья
Ярушин Сергей Алексеевич кандидат педагогических наук, доцент Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет», доцент кафедры физического воспитания и спорта
Ведущая организация:
Федеральное государственное бюджетное образовательное Учреждение высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет»
Защита состоится 11 декабря 2014 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.005.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры в конференц-зале Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры» по адресу: 454091, г. Челябинск, ул. Оржоникидзе, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры», www.uralgufk.ru.
Текст автореферата размещен на сайте ВАК Минобрнауки РФ: www.vak.ed.gov.ru и на официальном сайте университета: www.uralgufk.ru. Автореферат разослан 05 ноября 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
Г
Н. Н. Романова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современный этап развития баскетбола характеризует деятельность судейского персонала в условиях значительного повышения исполнительского мастерства игроков, их скоростно-силовых и атлетических качеств, что неизменно приводит к физическому и психическому напряжению судейских режимов и предъявляет высокие требования к профессиональной подготовке арбитров.
Уровень профессиональной компетентности специалистов в сфере физической культуры и спорта зависит от наличия научно-методических разработок, раскрывающих проблему их эффективной подготовки. В специальной научной и учебно-методической литературе весьма широко освещены вопросы повышения качества судейства в профессиональном спорте (К. Л. Вихров, М. А. Кузьмин, В. В. Наносов, И. С. Первицкий, А. И. Трофимов, А. В. Шибаев, М. И. Цу-керман), значительно меньшее число научных работ затрагивают проблему начальной судейской подготовки в таких видах спорта как футбол (А. Д. Будого-ский, П. Н. Кулалаев, Е. А. Турбин), волейбол (А. Б. Курдюков), борьба (А. В. Мкртчян). Однако проблеме начальной судейской подготовки по баскетболу уделяется недостаточно внимания. Современные научные разработки, касающиеся подготовки баскетбольных арбитров, предназначены, главным образом для судей, обслуживающих матчи с участием профессиональных команд (М. А. Давыдов, С. Д. Ерофеев). Следствием этого является значительный дефицит квалифицированных арбитров для судейства детских, юношеских и любительских соревнований. Судьями на этом уровне выступают, как правило, преподаватели физической культуры, тренеры спортивных школ и студенческих команд, не владеющие соответствующими умениями на должном уровне.
Наиболее благоприятные условия для формирования умений судейства у будущих тренеров по виду спорта, на наш взгляд, могут быть созданы в рамках учебного процесса студентов вуза физической культуры. Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования среди основных видов деятельности, к которым должен быть готов выпускник вуза физической культуры, называет организационно-управленческую и тренерскую деятельность. Организация и проведение соревнований по баскетболу предполагает целый ряд организационных и управленческих мероприятий, в том числе непосредственное судейство соревнований. Организация и проведение учебно-тренировочного процесса баскетболистов включает использование разнообразных игровых упражнений, выполнение которых невозможно без судейства со стороны тренера. Следовательно, умения судейства занимают важное место в структуре профессиональной подготовленности тренера по баскетболу.
Вне зависимости от профессионального выбора выпускника вуза физической культуры (учитель физической культуры, тренер-преподаватель по баскетболу, профессиональный арбитр) владение умениями судейства на высоком уровне будет необходимо ему для качественного выполнения профессиональной деятельности. Таким образом, следует признать, что разработка средств и мето-
дов формирования у студентов умений судейства соревнований по баскетболу является актуальным направлением для научных изысканий.
Степень научной разработанности проблемы исследования. В ходе исследования нами было изучено значительное число работ, посвященных проблеме формирования профессиональных умений у будущих специалистов по физической культуре и спорту (И. П. Андриади, Г. Д. Бабушкин, А. А. Бобров, А. Н. Двоеглазов, Н. А. Доманина, А. А. Ионов, Н. В. Кузьмина, Е. В. Кузьмичева, С. Н. Курников, М. М. Кутепов, В.Н. Олефиренко, И. Н. Реше-тень, Н. Е. Слинкина, А. И. Ушенин и др.). Однако работ, раскрывающих проблему формирования профессиональных умений судьи по баскетболу в рамках учебного процесса студентов вуза, мы не обнаружили.
Проблема применения современных педагогических технологий в профессиональной подготовке студентов высших учебных заведений освещается в работах А. А. Вербицкого, В. С. Володиной, Л. Л. Десятниковой, Н. А. Дома-ниной, Н. В. Киршепы, 3. У. Колокольниковой, О. Б. Малкова, Г. Е. Муравьевой, О. П. Околелова, Г. К. Селевко, Л. В. Сидневой, Д. К. Синицына, А. М. Смолкина, И. А. Степановой, М. Н. Чапурина, В. Т. Чичикина и др.
Изучению судейской деятельности и проблеме подготовки спортивных арбитров посвящены работы А. Д. Будогоского, К. Л. Вихрова, М. А. Давыдова, А. Л. Дулина, С. Д. Ерофеева, П. Н. Кулалаева, А. Б. Курдюкова, В. В. Наносо-ва, И. С. Первицкого Е. А Турбина, С. Г. Фомина и др. При этом, лишь в двух работах нами обнаружены исследования по проблеме судейской подготовки студентов вуза (А. В. Мкртчян, А. И. Ушенин), на примере борьбы и рукопашного боя.
Опираясь на анализ научной и учебно-методической литературы, можно констатировать, что значительное число научных работ посвящено проблеме профессиональной подготовки специалистов в сфере физической культуры и спорта. Однако, на наш взгляд, недостаточно внимания уделено формированию умений судейства соревнований по баскетболу.
Анализ специальной литературы и нормативных документов по проблеме исследования, позволил сформулировать ряд противоречий между:
а) высокой потребностью отрасли физической культуры и спорта в квалифицированных специалистах и низким уровнем готовности выпускников вузов физической культуры к решению профессиональных задач;
б) объективной потребностью в массовой подготовке квалифицированных баскетбольных арбитров и недостаточным уровнем развития системы подготовки судейских кадров для обслуживания соревнований различного уровня;
в) необходимостью тренеров по баскетболу осуществлять судейскую деятельность в процессе решения профессиональных задач и недостаточным уровнем сформированное™ у них соответствующих умений судейства.
Разрешение данных противоречий в теории и практике определяет проблему исследования: каковы условия и средства формирования профессиональных умений судейства соревнований по баскетболу у студентов вуза физической культуры.
Ключевая идея исследования заключается в создании условий для целенаправленного формирования умений судейства по баскетболу у студентов вуза физической культуры, что в значительной мере компенсирует те негативные особенности, которые выявлены в сформулированных противоречиях.
Актуальность и недостаточная разработанность проблемы, ее практическая значимость определили выбор темы исследования «Формирование у студентов вуза физической культуры профессиональных умений судейства соревнований по баскетболу».
Цель исследования: разработать, научно обосновать и внедрить в учебный процесс вуза физической культуры педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование профессиональных умений судейства соревнований по баскетболу.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов в вузе физической культуры.
Предмет исследования: профессиональные умения судейства соревнований по баскетболу.
Гипотеза исследования: процесс формирования профессиональных умений судейства соревнований по баскетболу у студентов вуза физической культуры будет эффективным при реализации следующих педагогических условий:
а) выявлена группа наиболее значимых и сложно-формируемых умений судейства, владение которыми в первую очередь определяет успех судейской деятельности в баскетболе, к таковым, прежде всего, следует отнести четыре блока умений: взаимодействие арбитров, фиксация нарушений, фиксация фолов, контроль над игрой;
б) реализован алгоритм действий арбитра во время судейства игры для точной и своевременной фиксации нарушения правил, предполагающий строгую последовательность специальных операций: анализ игры и выбор направления передвижения, перемещение в новую позицию, выбор оптимального положения для контроля над игроками, концентрация внимания на зоне ответственности, анализ игровой ситуации и принятие судейского решения, сигнал свистком и жест на остановку времени, взаимодействие с партнерами через визуальный контакт, процедура показа жестов, смена позиции и продолжение игры;
в) процесс формирования умений судейства по баскетболу основан на методике, предполагающей шесть взаимосвязанных этапов обучения: создание познавательной мотивации к изучению судейской деятельности; изучение основных положений теории и методики судейской деятельности в баскетболе; изучение алгоритма рассуждений и практических действий баскетбольного арбитра; первичное овладение умениями судейства; глубокое практическое овладение умениями судейства.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:
1 Изучить теоретические и организационно-методические основы формирования профессиональных умений судейства соревнований по баскетболу.
2 Выявить структурно-компонентный состав профессиональных умений судейства соревнований по баскетболу, определить их значимость и сложность формирования.
3 Разработать и экспериментально апробировать педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование профессиональных умений судейства соревнований по баскетболу у студентов вуза физической культуры.
4 Разработать методические рекомендации для преподавателей по формированию профессиональных умений судейства соревнований по баскетболу.
Теоретико-методологическую основу исследования составили концептуальные идеи и фундаментальные исследования отечественных и зарубежных авторов. Значительное влияние на проведенное исследование оказали труды по проблеме профессиональной подготовки специалистов в сфере физической культуры и спорта (В. К. Бапьсевич, М. Я. Виленский, Л. И. Лубышева, В. А. Сластенин); научные работы по проблеме формирования профессиональных умений (О. А. Абдуллина, И. П. Андриади, А. А. Бобров, А. Н. Двоеглазов, А. А. Ионов, Н. В. Кузьмина, С. Н. Курников, В. Н. Олефиренко, И. Н. Реше-тень, А. И. Ушенин и др.); исследования, посвященные теории о поэтапном формировании умственных действий и понятий (Б. Ц. Бадмаев, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, Н. Ф. Талызина, Д. Б. Эльконин, I. Р1а£е0; научные работы, посвященные теории активного и проблемного обучения (Н. Г. Дайри, А. А. Вербицкий, Г. А. Воропаев, О. Р. Веретина, И. Я. Лернер, О. Б. Мапков, А. М. Матюшкин, М. М. Махмутов, С. Д. Неверкович, В. П. Орлов); научные положения теории и методики спортивных игр (Л. Р. Айрапетьянц, М. А. Годик, К. Л. Вихров, Ю. Н. Клещев, Н. Г. Латышев, К. П. Сахновский и др.); работы, посвященные проблеме спортивного судейства и подготовки судейских кадров (А. Д. Будогоский, М. А. Давыдов, А. Л. Дулин, С. Д. Ерофеев, М. А. Кузьмин, П. Н. Кулалаев, А. Б. Курдюков, А. В. Наносов, И. С. Первицкий, Е. А. Турбин, С. Г. Фомин, А. В. Шибаев и др.).
Цель, гипотеза и поставленные задачи обусловили последовательность диссертационного исследования, которое было реализовано в рамках трех взаимосвязанных этапов.
На первом, поисково-аналитическом этапе (2009 - 2010 гг.), проводился теоретический анализ научно-методической литературы и нормативных документов по проблеме исследования, выполнялся анализ учебной программы дисциплины «Теория и методика избранного вида спорта (баскетбол)» с точки зрения эффективности судейской подготовки. Методы исследования: анализ литературных источников и нормативных документов.
На втором, опытно-поисковом (2010 - 2011 гг.), проводились педагогические наблюдения за профессиональной деятельностью судей с целью выявления структурно-компонентного состава профессиональных умений баскетбольного арбитра, осуществлялась экспертная оценка значимости и сложности формирования каждого умения. Итогом второго этапа явилась разработка педагогических условий формирования умений судейства по баскетболу.
Методы исследования: педагогическое наблюдение, метод опроса, анкетирование, метод экспертных оценок.
На третьем, контрольно-обобщающем этапе (2011 - 2012 гг.), был реализован формирующий педагогический эксперимент, выполнена математическая обработка полученных результатов, их систематизация, интерпретация и внедрение в практику. Сформулированы выводы и практические рекомендации, выполнено литературное оформление диссертационного исследования. Методы исследования: педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение, метод экспертной оценки, методы математической статистики, анализ и обобщение результатов исследования.
Опытно-экспериментальной базой исследования были кафедры теории и методики спортивных игр Федеральных государственных бюджетных образовательных учреждений высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры» (УралГУФК) и «Сибирский государственный университет физической культуры» (СибГУФК). В исследовании на разных этапах приняли участие студенты, обучающиеся по направлению 032100 - «Физическая культура», в количестве 95 человек; тренеры-преподаватели по баскетболу - 56 человек; баскетбольные арбитры первой, всероссийской и международной категории - 28 человек.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
1 Уточнен структурно-компонентный состав профессиональных умений баскетбольного арбитра, который включает 22 умения, сгруппированных в семь блоков: 1) контроль за броском мяча; 2) техника судейства; 3) механика судейства; 4) взаимодействие арбитров; 5) фиксация нарушений; 6) фиксация фолов; 7) контроль над игрой.
2 Выявлена группа наиболее значимых и сложно-формируемых умений судейства соревнований по баскетболу, владение которыми в первую очередь определяет успех судейской деятельности в баскетболе. К максимальному уровню значимости и сложности формирования отнесены следующие блоки умений: взаимодействие арбитров, фиксация нарушений, фиксация фолов, контроль над игрой.
3 Разработана методика поэтапного формирования умений судейства соревнований по баскетболу, состоящая из шести взаимосвязанных этапов: создание познавательной мотивации к изучению судейской деятельности; изучение основных положений теории и методики судейской деятельности в баскетболе; изучение алгоритма рассуждений и практических действий баскетбольного арбитра; первичное овладение умениями судейства; глубокое практическое овладение умениями судейства.
4 Разработан алгоритм действий арбитра во время судейства игры для точной и своевременной фиксации нарушения правил, предполагающий строгую последовательность специальных операций: анализ игры и выбор направления передвижения; перемещение в новую позицию; выбор оптимального положения для контроля над игроками; концентрация внимания на зоне ответственности;
анализ игровой ситуации и принятие судейского решения; сигнал свистком и жест на остановку времени; взаимодействие с партнерами через визуальный контакт; процедура показа жестов; смена позиций.
Теоретическая значимость результатов исследования:
- раскрыт структурно-компонентный состав профессиональных умений судейства соревнований по баскетболу с определением значимости и сложности формирования каждого умения, что дополняет существующие в педагогической теории положения начальной судейской подготовки по баскетболу;
- раскрыты теоретические основы процесса поэтапного формирования профессиональных умений судейства соревнований по баскетболу, которые могут широко использоваться для разработки аналогичных методик подготовки судей в других игровых видах спорта.
Практическая значимость результатов исследования:
- разработаны и внедрены в учебный процесс вуза физической культуры педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование умений судейства у студентов специализации «баскетбол»;
- представлены методические рекомендации, повышающие эффективность процесса формирования профессиональных умений судейства соревнований по баскетболу у студентов вуза физической культуры;
- разработаны критерии диагностики уровня сформированности умений судейства, позволяющие объективно оценивать степень владения данными умениями.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1 Структурно-компонентный состав профессиональных умений баскетбольного арбитра включает 22 умения, сгруппированных в семь блоков: 1) контроль за броском мяча; 2) техника судейства; 3) механика судейства; 4) взаимодействие арбитров; 5) фиксация нарушений; 6) фиксация фолов; 7) контроль над игрой.
2 Для эффективного формирования умений судейства по баскетболу у студентов вуза физической культуры необходима реализация следующих педагогических условий:
а) выявлена группа наиболее значимых и сложно-формируемых умений судейства, владение которыми в первую очередь определяет успех судейской деятельности в баскетболе, к таковым, прежде всего, следует отнести четыре блока умений: взаимодействие арбитров, фиксация нарушений, фиксация фолов, контроль над игрой;
б) реализован алгоритм действий арбитра во время судейства игры для точной и своевременной фиксации нарушения правил, предполагающий строгую последовательность специальных операций: анализ игры и выбор направления передвижения, перемещение в новую позицию, выбор оптимального положения для контроля над игроками, концентрация внимания на зоне ответственности, анализ игровой ситуации и принятие судейского решения, сигнал свистком и
жест на остановку времени, взаимодействие с партнерами через визуальный контакт, процедура показа жестов, смена позиций;
в) процесс формирования умений судейства по баскетболу основан на методике, предполагающей шесть взаимосвязанных этапов обучения: создание познавательной мотивации к изучению судейской деятельности, изучение основных положений теории и методики судейской деятельности в баскетболе, изучение алгоритма рассуждений и практических действий баскетбольного арбитра, первичное овладение умениями судейства, глубокое практическое овладение умениями судейства.
Достоверность результатов исследования определяется методологической достоверностью исходных позиций; широким теоретическим анализом проблемы исследования; выбором теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; охватом репрезентативной выборки испытуемых; статистической значимостью экспериментальных данных; соотнесением полученных экспериментальных данных с результатами других педагогических исследований.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования освещались на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях (2010-2014 гг.), в публикациях научных журналов (2012-2013 гг.). Основные положения работы и ее результаты отражены в 21 печатной работе, в числе которых три статьи в журналах, рекомендованных высшей аттестационной комиссией для публикации результатов диссертационных исследований: «Вестник ЮУрГУ», «Вестник ЧГПУ», «Казань Научная». Результаты исследования и методические рекомендации внедрены в учебный процесс Федеральных государственных бюджетных образовательных учреждений высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры» и «Сибирский государственный университет физической культуры».
Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, трех глав, выводов по главам, заключения, списка использованных источников и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1 Теоретические и организационно-методические основы формирования профессиональных умений судейства соревнований по баскетболу
Процесс формирования профессиональных умений является одним из наиболее важных направлений в подготовке студентов вузов физической культуры, а степень их сформированности определяет уровень профессиональной компетентности будущих специалистов. Результатом профессиональной подготовки студентов вуза должна быть не автоматизация действий по выполнению всех возможных ситуаций, а формирование комплекса наиболее существенных специфических умений по решению тех или иных задач профессиональной деятельности. Однако, как указывает А. А. Ионов, в реальной педагогической практике
существует разрыв между уровнем сформированное™ профессиональных умений у выпускников вузов физической культуры и требованиями, которые предъявляет к ним практическая деятельность.
Значительное место в работе тренера по баскетболу занимают умения судейства, которые необходимы ему для организации тренировочного процесса подопечных и выполнения судейских функций на соревнованиях. По мнению А. В. Мкртчяна, умения судейства играют важную роль в общей профессио-грамме спортивного тренера. Однако анализ учебно-методической литературы выявил единичные работы, касающихся проблемы формирования умений судейства у тренеров по видам спорта.
Целый ряд авторов (А. Д. Будогоский, С. Д. Ерофеев, П. Н. Кулалаев, А. Б. Курдюков, Е. А. Турбин, А. Р. Хайрулин), отмечая значимость качественного судейства для развития спорта, указывают, что до сих пор нет эффективной, логически-выстроенной системы подготовки судейских кадров. Анализ научной литературы по проблеме судейской подготовки в баскетболе (М.А.Давыдов, С. Д. Ерофеев, С. Г. Фомин) позволяет констатировать, что существующие исследования затрагивают, главным образом, проблему подготовки квалифицированных арбитров, обслуживающих матчи с участием профессиональных команд, и вопросы начальной судейской подготовки обходят стороной.
Согласно исследованиям А. Л. Дулина, баскетбол относится к группе видов спорта с наивысшим уровнем сложности судейской деятельности. В данную группу вошли виды спорта с субъективным методом оценки, правила судейства которых позволяют арбитру активно вмешиваться в процесс спортивной борьбы, а специфика их деятельности предъявляет высокие требования к физическим и психологическим качествам арбитров.
Централизованная подготовка баскетбольных арбитров осуществляется в рамках региональных и центральных семинаров, проходящих несколько раз в год в течение двух-трех дней. Если для профессионалов, с большим опытом судейства, это приемлемо, то для начинающих судей такая подготовка явно недостаточна. Подготовка судей по баскетболу в спортивных школах и спортивных клубах практически отсутствует. Существующие по этому поводу рекомендации носят декларативный характер и не имеют массового практического применения. Поэтому следует констатировать, что вопрос начальной подготовки судей по баскетболу стоит очень остро и требует поиска новых эффективных средств, методов и форм организации учебного процесса.
Так, например, А. В. Мкртчан и А. И. Ушенин указывают на то, что начальная судейская подготовка может быть эффективно организована в учебном процессе вуза физической культуры, где могут быть созданы хорошие условия для целенаправленного формирования умений судейства.
В свою очередь, процесс формирования умений судейства в вузе физической культуры должен быть основан на современных педагогических технологиях обучения с акцентом на развитие таких компонентов личности профессионала как его активность, самостоятельность и творчество. Среди педагогиче-
ских технологий, применяемых в вузах физической культуры с целью формирования профессиональных умений, широкое распространение получили методы активного и проблемного обучения, в частности: деловые и имитационные игры, нетрадиционные формы лекций, упражнения по решению проблемных ситуаций и др.
Среди педагогических теорий, положения которых нашли широкое применение в разработке методик формирования профессиональных умений в высших учебных заведениях, следует выделить теорию П. Я. Гальперина о поэтапном формировании умственных действий и понятий. Процесс формирования новых действий, представлений и понятий, согласно данной теории, происходит без предварительного заучивания нового материала, он усваивается путем непроизвольного запоминания в действии. Данная теория получила широкое распространение в процессе подготовки специалистов по физической культуре и спорту и может служить основанием для разработки методики формирования умений судейства.
Таким образом, следует признать, что формирование умений судейства по баскетболу может быть эффективно организовано в рамках учебного процесса студентов вуза физической культуры на основе теории П. Я Гальперина о поэтапном формировании умственных действий и понятий с использованием методов активного и проблемного обучения.
2 Разработка педагогических условий формирования профессиональных умений судейства соревнований по баскетболу
Осуществить главную цель нашего исследования мы попытались путем разработки и внедрения в учебный процесс вуза физической культуры педагогических условий, направленных на формирование умений судейства по баскетболу.
Первое педагогическое условие предполагает выявление наиболее значимых и сложно-формируемых умений судейства по баскетболу, что делает возможным рационально распределить объем учебной нагрузки по разделам программы и больше внимания уделить формированию наиболее значимых для судейства умений.
Всего было выделено 22 умения, сгруппированных в семь блоков: 1) контроль за броском мяча; 2) техника судейства; 3) механика судейства; 4) взаимодействие арбитров; 5) фиксация нарушений; 6) фиксация фолов; 7) контроль над игрой.
С целью определения значимости и сложности формирования умений судейства мы привлекли 28 квалифицированных арбитров, в том числе пять судей международной категории, восемь судей всероссийской категории и 15 судей первой категории. Экспертам предлагалось оценить значимость и сложность формирования каждого умения в отдельности. Сложность умения показывает насколько трудно сформировать данное умение, а значимость - важность конкретного умения для эффективного выполнения судейской деятельности. Оба показателя оценивались по пятибалльной шкале по принципу - чем выше зна-
чимость умения и чем труднее сформировать его, тем выше балл. Для наглядности полученные данные были переведены в проценты (таблица 1).
Таблица 1 - Результаты исследования значимости и сложности формирования умений судейства соревнований по баскетболу
Умения Значимость Сложность формирования
Балл 1 % Балл I %
КОНТРОЛЬ ЗА БРОСКОМ МЯЧА
1) фиксация забитого мяча 3,2 64 3,3 66
2) фиксация помехи попадания при броске 4 80 4,8 96
ТЕХНИКА СУДЕЙСТВА
1) передвижение по площадке 3,8 76 3,4 68
2) использование судейских жестов 4,6 92 4,5 90
3) подача сигнала свистком 4,1 82 3 60
4)владение мячом 3,4 68 3,2 64
МЕХАНИКА СУДЕЙСТВА
1) действия при процедурах спорного броска, вбрасывания, штрафного броска, замен и таймаута 3,4 68 3,9 78
2) передвижение по площадке и выбор позиции 4,8 96 4,8 96
3)работа в позиции 4,7 94 4,9 98
4) выполнение ротации 3,1 62 3,3 66
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ АРБИТРОВ
1) взаимодействие с партнерами 4,8 - 96 4,9 98
2) взаимодействие с секретарем 3.2 64 3,5 70
ФИКСАЦИЯ НАРУШЕНИЙ
1) фиксация нарушения «мяч за пределами игровой площадки» 4,8 96 4,3 86
2) фиксация технических нарушений 4,7 94 4,5 90
3) фиксация нарушений временных ограничений 4,3 86 4,6 92
4) фиксация нарушения при переходе мяча из передовой зоны в тыловую зону 3,2 64 4 80
ФИКСАЦИЯ ФОЛОВ
1) фиксация фола вследствие неправильного контакта 5 100 5 100
2) фиксация фола вследствие неспортивного поведения 4,7 94 4,8 96
КОНТРОЛЬ НАД ИГРОЙ
1) демонстрация уверенности 4,9 98 4,6 92
2) последовательность в судействе 4,8 96 5 100
3) умение игнорировать негативную реакцию и пресекать давление со стороны участников матча 4,9 98 5 100
4) преодоление судейской ошибки 4,7 94 4,8 96
Результаты, представленные в таблице 1, показывают, что наиболее низкие оценки значимости и сложности получили умения, связанные с контролем за броском мяча. Это объясняется тем, что фиксация забитого мяча и помехи при броске являются наименее сложными и спорными судейскими действиями.
Сложность формирования и значимость умений в блоке «техника судейства» несколько выше, оба показателя соответствуют среднему уровню. Наиболее
высокую оценку среди умений блока в пределах максимального уровня значимости и сложности формирования получило умение выполнять судейские жесты. Объясняется это тем, что жесты — основной способ передачи информации от судьи к партнерам, игрокам и зрителям.
Средний показатель значимости умений в блоке «механика судейства» составил 76 %, что соответствует среднему уровню, а сложности формирования -82,5 %, что соответствует высокому уровню. Два умения получили наиболее вы/ сокие оценки в пределах максимального уровня сложности формирования и значимости: передвижение и выбор позиции, работа в позиции. Правильный выбор позиции позволяет наилучшим образом контролировать зону ответственности и точно фиксировать нарушения правил. Не менее важно умение правильно работать в позиции. Для этого необходимо постоянно двигаться, выбирая наилучший угол обзора игрового момента и концентрировать внимание на игровых действиях, происходящих в зоне ответственности. Только строгое соблюдение арбитрами обязанностей отвечать за свои зоны позволит качественно контролировать всю область игровой площадки.
Средний показатель значимости умений в блоке «взаимодействие арбитров» составил 91 %, что соответствует максимальному уровню, а сложности формирования — 83 %, что соответствуют высокому уровню. Наиболее высокую оценку в пределах максимального уровня значимости и сложности получило умение взаимодействовать с партнерами через визуальный контакт. В течение всей игры исключительно важно, чтобы судьи действовали согласовано, страховали друг друга и оказывали помощь в принятии решений. Этому способствует постоянный визуальный контакт и общение через условные жесты.
Средняя оценка значимости умений в блоке «фиксация нарушений» составила 85 %, а сложности формирования - 84,5 %. Оба показателя соответствуют высокому уровню. К максимальному уровню значимости и высокому уровню сложности эксперты отнесли умение фиксировать выход мяча за пределы площадки. Это объясняется тем, что при активной борьбе за мяч двух и более игроков, очень трудно определить от кого мяч покинул пределы площадки. Умение фиксировать нарушения в технике (пробежка, неправильная игра ногой, неправильное ведение мяча и т. д.) получило максимальный уровень значимости и сложности формирования. Объяснить это можно тем, что совершая подобные нарушения, игроки получают незаконное преимущество, следовательно, нарушается принцип честной борьбы и игра теряет смысл.
Все умения, представленные в блоке «фиксация фолов», получили оценки в пределах максимального уровня значимости и сложности формирования. Фол является наиболее распространенным и грубым нарушением правил, которое часто оспаривают игроки и тренеры. От того, насколько быстро и точно арбитр умеет фиксировать фолы, во многом зависит успех судейства и контроль над игровой ситуацией.
Все умения, представленные в блоке «контроль над игрой», получили оценки в пределах максимального уровня значимости и сложности формирования. Невозможно эффективно выполнять судейскую деятельность, не владея
механизмами управления игрой. Судья должен не только фиксировать нарушения правил, но и направлять течение игры в нужное русло, избегая конфликтных ситуаций, пресекая грубость и негативные эмоции, способствуя честному соперничеству.
Таким образом, результаты исследования позволяют выделить умения, которые в первую очередь определяют успех судейской деятельности в баскетболе. К таковым, прежде всего, следует отнести четыре блока умений: взаимодействие арбитров, фиксация нарушений, фиксация фолов, контроль над игрой.
Второе педагогическое условие предполагает разработку и использование в учебном процессе алгоритма практических действий баскетбольного арбитра во время судейства игры, строгое выполнение которого значительно снижает вероятность судейской ошибки при фиксации фолов и нарушений.
Для точной и своевременной фиксации нарушения правил во время игры арбитр должен постоянно анализировать действия игроков и предугадывать дальнейшее направление игры.
Угадав развитие игры, следует выполнить перемещение в новую позицию и занять такое положение, которое обеспечивало бы максимально-возможный зрительный контроль над игровой ситуацией в зоне ответственности.
Заняв правильную позицию, судья должен внимательно наблюдать за развитием игры, постоянно перемещаясь и выбирая лучший угол обзора за игровой ситуацией. Вне зависимости, от того где находится мяч, необходимо концентрировать внимание именно на своей зоне.
При нарушении правил, арбитру необходимо в кратчайший промежуток времени выполнить анализ ситуации и принять судейское решение. После этого арбитр должен подать четкий сигнал свистком и остановить игру.
Прежде чем выполнить процедуру показа жестов следует установить с другими судьями визуальный контакт и убедиться в согласованности действий. Если судья сомневается в принятии решения, партнеры должны помочь ему в этом, используя определенный, заранее оговоренный жест.
Убедившись в согласованности действий, арбитр выполняет процедуру показа жестов. При фиксации нарушения необходимо показать вид нарушения и направление вбрасывания. При фиксации фола судья выходит на свободное место перед секретарем, показывает номер игрока, вид фола и вид наказания. При показе жестов важно дождаться от секретаря ответного жеста.
После ротации, если она предусмотрена, судьи проводят процедуру штрафных бросков или организуют вбрасывание.
Третье педагогическое условие заключается в том, что в процессе формирования умений судейства по баскетболу у студентов вуза физической культуры использована методика, основанная на теории П. Я. Гальперина о поэтапном формировании умственных действий, состоящая из шести взаимосвязанных этапов обучения.
Главной задачей первого этапа было ознакомление с содержанием судейской деятельности и создание необходимой мотивации к ее изучению. С этой целью студентам сообщалось о значимости умений судейства для деятель-
ности тренера, были использованы такие приемы как создание проблемной ситуации и отстранение - показ нового и неожиданного в привычном и обыденном.
На втором этапе в учебном процессе студентов были использованы лекции, на которых излагались основные положения теории и методики судейской деятельности в баскетболе. Изучались такие темы как: «официальные правила игры и интерпретации к ним», «механика судейства», «техническая подготовленность арбитра», «взаимодействие арбитров», «контроль над игрой и последовательность в судействе». Помимо этого, в ходе лекций изучался состав и содержание умений судейства. Наряду информационной были использованы нетрадиционные виды лекций: проблемная лекция; лекция-визуализация; лекция с запланированными ошибками; лекция с разбором конкретных ситуаций.
Третий этап экспериментальной методики реализовывался в процессе практических занятий. В рамках данного этапа студенты изучали алгоритм действий баскетбольного арбитра во время судейства игры и закрепляли на практике последовательность выполнения специальных операций.
Основной целью данного этапа было научить студентов алгоритму действий при фиксации фолов и нарушений, который предполагает строгую последовательность специальных операций: анализ игры и выбор направления передвижения, перемещение в новую позицию, выбор оптимального положения для контроля над игроками, концентрация внимания на зоне ответственности, анализ игровой ситуации и принятие судейского решения, сигнал свистком и жест на остановку времени, взаимодействие с партнерами через визуальный контакт, показ жестов, смена позиций и продолжение игры.
Помимо выполнения алгоритма судья должен строго следовать некоторым правилам. Во-первых, арбитр должны быть последовательным. Если его решение было спорным, то в следующих подобных ситуациях необходимо принимать решения таким же образом. Во-вторых, если судья ошибся, не следует в дальнейшем пытаться реабилитироваться перед пострадавшей командой, принимая не объективное решение в ее пользу. Такие действия приведут к появлению конфликтных ситуаций и потере контроля над игрой.
Точное выполнение студентами разработанного алгоритма действий и вышеуказанных правил позволит эффективно выполнять судейскую деятельность, своевременно и точно фиксировать нарушения правил, оказывать помощь партнерам в ситуациях, сложных для принятия судейского решения.
В процессе четвертого этапа происходило начальное практическое освоение умений судейства по баскетболу. С этой целью на занятиях по дисциплинам «Теория и методика избранного вида спорта» и «Физкультурно-спортивное совершенствование» применялись специальные задания с использованием активных методов обучения. Основными методами были метод разыгрывания ролей и моделирование профессиональной деятельности. С помощью представленных методов моделировались различные ситуации игры, и выполнялось их судейство.
Студенты в ходе одного занятия поочередно выполняли роли игроков, судей и экспертов, оценивающих действия арбитров. После окончания игры проводилась учебная дискуссия, на которой студенты анализировали свою судейскую деятельность и действия товарищей, совместно с преподавателем разбирали спорные игровые ситуации, приходя к единой интерпретации игрового момента.
Пятый этап экспериментальной методики был реализован в ходе первой половины педагогической практики в специализированной детско-юношеской спортивной школе (ДЮСШ). В рамках данного этапа студенты были разбиты на судейские бригады и выполняли судейство небольших отрезков учебно-тренировочных игр. В то время как одна бригада выполняла судейство, остальные вместе преподавателем анализировали их действия. После окончания судейства студенты обсуждали результаты педагогических наблюдений и ставили оценки судьям.
Шестой этап экспериментальной методики реализовывался в процессе второй половины педагогической практики в ДЮСШ. Формируемые умения закреплялись в процессе самостоятельного полноценного судейства учебно-тренировочных и товарищеских игр юных баскетболистов.
Таким образом, нами были разработаны педагогические условия, реализация которых в учебном процессе вуза физической культуры направлена на целенаправленное формирование умений судейства по баскетболу.
3 Экспериментальная проверка педагогических условий формирования профессиональных умений судейства соревнований по баскетболу
С целью экспериментального обоснования эффективности педагогических условий формирования умений судейства по баскетболу, был организован формирующий педагогический эксперимент. В эксперименте были задействованы две группы студентов специализации «Баскетбол»: экспериментальная группа - студенты четвертого курса УралГУФК (ЭГ - 21 чел.); контрольная группа - студенты четвертого курса СибГУФК (КГ - 22 чел).
В учебном процессе студентов ЭГ были реализованы разработанные педагогические условия формирования умений судейства по баскетболу. Обучение в КГ дополнительных изменений в процессе обучения не предполагало.
В начале педагогического эксперимента не было обнаружено достоверных различий в уровне сформированности умений судейства в экспериментальной и контрольной группах (таблица 2). Средний показатель в ЭГ составил 3,24 балла, а в КГ - 3,12 балла. Оба результата соответствуют критическому уровню.
Таблица 2 - Результаты оценки уровня сформированное™ умений судейства у студентов экспериментальной и контрольной групп в начале и конце педагогического эксперимента, в баллах
Умения Группа Начало эксперимента Окончание эксперимента XV
Х11ЭТ11 1 Р Х3±т3 1 Р
1) контроль за броском мяча ЭГ 3,91 ±0,19 0,41 >0,05 4,94 ±0,12 2,44 <0,05 26,3
КГ 3,79 ±0,23 4,41 ±0,18 16,4
2) техника судейства ЭГ 3,41 +0,19 0,21 >0,05 4,76 +0,17 2,30 <0,05 39,6
КГ 3,47 +0,21 4,19 ±0,18 20,7
3) механика судейства ЭГ 3,28 ±0,15 0,66 >0,05 4,59 ±0,16 2,51 <0,05 39,9
КГ 3,13 ±0,18 4,06 ±0,14 29,8
4) взаимодействие арбитров ЭГ 3,12 ±0,22 0,74 >0,05 4,36 ±0,14 3,67 <0,05 39,7
КГ 2,91 ±0,18 3,40 +0,22 17,0
5) фиксация нарушений ЭГ 3,12 ±0,16 0,53 >0,05 4,34 ±0,12 3,98 <0,05 39,2
кг 3,01 ±0,12 3,48 ±0,18 15,5
6) фиксация фолов ЭГ 2,95 ±0,11 0,54 >0,05 4,31 +0,16 3,32 <0,05 46,1
КГ 2,84 ±0,17 3,43 ±0,21 20,9
7) котроль над игрой ЭГ 2,86 ±0,14 0,61 >0,05 4,24 +0,19 3,76 <0,05 48,5
КГ 2,52 ±0,18 3,26 +0,18 20,0
Примечание:, Х1 и Х3 - среднее арифметическое значение; Ш[ и т3- ошибка среднего арифметического значения; V/ - прирост, в %
В конце эксперимента был проведен заключительный контрольный срез. Как показано в таблице 2, полученные результаты продемонстрировали значительно больший рост оценок в ЭГ, чем в КГ. Уровень сформированное™ всех умений судейства у студентов ЭГ оказался достоверно более высоким, чем у студентов КГ (Р<0,05).
Наименьшая разница в оценках отмечена в трех блоках умений: контроль над броском мяча, техника судейства, механика судейства. Это объясняется тем, что данные умения имеют невысокий коэффициент сложноста, они наименее специфичны из всех, и уровень их сформированное™ в начале эксперимента в обеих группах был выше, чем в других. Наибольшая разница в оценках
отмечена в блоках умений, имеющих высокий и максимальный коэффициенты значимости и сложности формирования: взаимодействие арбитров, фиксация нарушений, фиксация фолов, контроль над игрой.
Анализ результатов, полученных в конце эксперимента, указывает на то, что в обеих группах произошел прирост сформированное™ умений судейства, однако в ЭГ он оказался значительно выше. Средний показатель прироста в ЭГ составил 39,9 %, а в КГ лишь - 20 %. Таким образом, по темпам роста оценок ЭГ опережает КГ практически в два раза (рисунок 1).
Примечание: 1-8 - блоки умений (названия блоков представлены в таблице 2, первый столбец)
Рисунок 1- Гистограмма прироста сформированное™ умений судейства в контрольной и экспериментальной группах по окончании педагогического эксперимента
Как видно на рисунке 1 максимальный прирост оценок в экспериментальной группе был отмечен в двух блоках наиболее значимых и сложно-формируемых умений (XV > 40 %): фиксация фолов» (46,1 %); контроль над игрой» (48,5 %).
Такие темпы прироста достигнуты за счет целенаправленного применения учебном процессе ЭГ педагогических условий, обеспечивающих формирование умений судейства соревнований по баскетболу.
Динамика формирования умений судейства в ходе педагогического эксперимента представлена на рисунке 2.
Рисунок 2 - График роста уровня сформированное™ умений судейства у студентов экспериментальной и контрольной групп в ходе эксперимента
Анализ динамики формирования умений судейства, позволяет констатировать, что в конце эксперимента студенты ЭГ достигли высокого уровня сформированное™ (средняя оценка - 4,51 балла), а студенты КГ - только нижней границы допустимого уровня (средняя оценка - 3,75 балла).
Таким образом, следует признать, что результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают эффективность разработанных педагогических условий формирования умений судейства соревнований по баскетболу и наглядно демонстрирует их превосходство над традиционной программой обучения.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО МАТЕРИАЛАМ ИССЛЕДОВАНИЯ
1 Анализ отечественной и зарубежной научно-методической литературы свидетельствует о том, что умения судейства занимают значительное место в структуре профессиональной подготовленности тренера по баскетболу. Однако существующие в вузах физической культуры программы подготовки специалистов не предусматривают формирование данных умений на должном уровне, связано, это в первую очередь, с не разработанностью средств и методов их целенаправленного формирования.
2 Уточнен структурно-компонентный состав профессиональных умений судейства соревнований по баскетболу, который включает 22 умения, сгруппированных в семь блоков: 1) контроль над броском мяча; 2) техника судейства;
3) механика судейства; 4) взаимодействие арбитров; 5) фиксация нарушений; 6) фиксация фолов; 7) контроль над игрой. Проведена экспертная оценка значимости и сложности формирования каждого умения, определены пять уровней по данным показателям: очень низкий, низкий, средний, высокий и максимальный.
3 Разработаны педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование профессиональных умений судейства по баскетболу у студентов вуза физической культуры:
а) выявлена группа наиболее значимых и сложно-формируемых умений судейства, владение которыми в первую очередь определяет успех судейской деятельности в баскетболе, к таковым, прежде всего, следует отнести четыре блока умений: фиксация нарушений, фиксация фолов, контроль над игрой, взаимодействие арбитров;
б) реализован алгоритм действий арбитра во время судейства игры для точной и своевременной фиксации нарушения правил, предполагающий строгую последовательность специальных операций: анализ игры и выбор направления передвижения, перемещение в новую позицию, выбор оптимального положения для контроля над игроками, концентрация внимания на зоне ответственности, анализ игровой ситуации и принятие судейского решения, сигнал свистком и жест на остановку времени, взаимодействие с партнерами через визуальный контакт, процедура показа жестов, смена позиций;
в) процесс формирования умений судейства по баскетболу основан на методике, предполагающей шесть взаимосвязанных этапов обучения: создание познавательной мотивации к изучению судейской деятельности, изучение основных положений теории и методики судейской деятельности в баскетболе, изучение алгоритма рассуждений и практических действий баскетбольного арбитра, первичное овладение умениями судейства, глубокое практическое овладение умениями судейства.
Эффективность разработанных педагогических условий доказана в ходе эксперимента. Об этом свидетельствуют полученные результаты: оценки сформированное™ умений судейства у студентов экспериментальной группы достоверно выше, чем в контрольной группе (р<0,05); прирост сформированное™ умений судейства в экспериментальной группе почти в два раза превосходит аналогичный показатель в контрольной группе (ЭГ - 39,9 %, КГ - 20 %).
4 Сформулированы методические рекомендации для успешного формирования умений судейства соревнований по баскетболу.
1) в процессе формирования умений судейства необходимо стремится к тому, чтобы студенты четко осознавали значимость и необходимость данных умений для эффективного выполнения тренерской деятельности в баскетболе;
2) в процессе выполнения судейской деятельности следует акцентировать внимание обучаемых на строгом соблюдении разработанного алгоритма практических действий арбитра, что позволит свести к минимуму вероятность судейской ошибки при фиксации нарушения правил;
3) формирование умений судейства целесообразно осуществлять по этапам: первый этап - формирование мотивации к изучению судейской деятельно-
сги; второй этап - изучение теоретических положений судейской деятельности; третий этап - изучение алгоритма практических действий арбитра во время судейства игры; четвертый этап - начальное овладение умениями судейства с применением активных методов обучения; пятый этап - закрепление умений в ходе судейства небольших отрезков учебно-тренировочных игр; шестой этап -совершенствование умений в ходе полноценного самостоятельного судейства учебно-тренировочных игр;
4) в процессе формирования умений судейства по баскетболу необходимо опираться на результаты исследования их значимости и сложности формирования, что делает возможным целесообразно распределить объем учебной нагрузки по разделам программы и большее внимание уделить формированию наиболее значимых для судейства умений.
Таким образом, результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, позволяют сделать вывод о том, что цель исследования достигнута, гипотеза доказана, поставленные задачи решены. Методика поэтапного формирования умений судейства соревнований по баскетболу является теоретической основой для разработки аналогичных методик подготовки судей в других игровых видах спорта.
Перспективным направлением для научных изысканий, на наш взгляд, может быть разработка средств и методов формирования других значимых профессиональных умений у тренеров по баскетболу.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРЕДСТАВЛЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА
1. Ковригин, В. Е. Динамика формирования профессиональных умений баскетбольного арбитра в результате педагогических воздействий / В. Е. Ковригин // Вестник ЧГПУ. - 2012. -№ 3. - С. 108-118 (реестр ВАК Ми-нобрнауки РФ).
2. Ковригин, В. Е. Методика поэтапного формирования профессиональных умений баскетбольного арбитра / В. Е. Ковригин // Казанская наука. -2012. -№ 7. - С. 239-245 (реестр ВАК Минобрнаукн РФ).
3. Ковригин, В. Е. Структурно-компонентный состав профессиональных умений баскетбольного арбитра / В. Е. Ковригин // Вестник ЮУрГУ. - 2012. -№ 8. - С. 128-133 (реестр ВАК Минобрнаукн РФ).
4. Ковригин, В. Е. Анализ системы судейской подготовки студентов вуза физической культуры / В. Е. Ковригин // Актуальные проблемы теории и методики физической культуры, образования, восстановительной медицины и экономических аспектов : сб. науч. тр. молодых ученых УралГУФК. - Вып. 9. -Челябинск : УралГУФК, 2010.-С. 117-118.
5. Ковригин, В. Е. История развития правил игры и судейства соревнований по баскетболу / В. Е. Ковригин // Пути совершенствования подготовки учащейся молодежи в современных условиях : сб. науч. тр. - Чебоксары : ЧИЭМ СПбГПУ, 2010. - С. 9-12.
6. Ковригин, В. Е. Определение сформированное™ профессиональных умений судейства соревнований у студентов специализации баскетбол / В. Е. Ковригин //Актуальные проблемы теории и методики физической культуры, образования, восстановительной медицины и экономических аспектов : сб. науч. тр. молодых ученых УралГУФК. - Вып. 9. - Челябинск : УралГУФК, 2010. - С. 118-121.
7. Ковригин, В. Е. Профессиональные умения судейства соревнований по баскетболу как неотъемлемая часть компетентности будущего тренера / В. Е. Ковригин // Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры : материалы XX регион, науч.-практ. конф. - Челябинск : УралГУФК, 2010. - С. 166-168.
8. Ковригин, В. Е. Состав и значимость профессиональных умений судейства соревнований по баскетболу / В. Е. Ковригин // Здоровье для всех : материалы II междунар. науч.-практ. конф. - Пинск : ПолесГУ, 2010. - С. 231-233.
9. Ковригин, В. Е. Формирование профессиональных компетенций судейства соревнований по баскетболу будущих специалистов по физической культуре и спорту / В. Е. Ковригин // Система подготовки спортсмена — теория, методика и практика : материалы Всерос. форума «Молодые ученые - 2010». -М.: Физическая культура, 2010. - С. 139-141.
10. Ковригин, В. Е. Значимость и сложность формирования профессиональных компетенций судейства соревнований по баскетболу / В. Е. Ковригин // Актуальные вопросы физической культуры и спорта : материалы XIV Всерос. науч.-практ. конф. - Томск : ТГПУ, 2011. - С. 27-29.
11. Ковригин, В. Е. Компетенции судейства соревнований по баскетболу в профессиональной подготовке будущих специалистов по физической культуре и спорту / В. Е. Ковригин // Профессионально-педагогическая подготовка современного специалиста в условиях производственной практики : материалы регион, науч.-практ. конф. студентов, преподавателей и методистов практики / под ред. Л. М. Куликовой, М. В. Проломовой. - Челябинск : Уральская академия, 2011.-С. 27-30.
12. Ковригин, В. Е. Контроль над игрой в баскетбольном судействе / В. Е. Ковригин // Система подготовки спортсмена - теория, методика, практика : материалы Всерос. форума «Молодые ученые - 2011». - М. : Физическая культура, 2011. - С. 247-249.
13. Ковригин, В. Е. Метод оценки сформированное™ профессиональных компетенций судейства соревнований по баскетболу / В. Е. Ковригин // Профессионально-педагогическая подготовка студентов вузов физической культуры в условиях производственной практики в современном образовании : материалы Всерос. науч.-практ. конф. преподавателей, методистов и руководителей практики / под ред. Л. М. Куликовой, М. В. Проломовой. - Челябинск : Уральская академия, 2011. - С. 107-109
14. Ковригин, В. Е. Психологическая подготовленность баскетбольного арбитра / В. Е. Ковригин // Здоровье для всех : материалы П1 Междунар. науч.-практ. конф. - Пинск : ПолесГУ, 2011. - С. 229-232.
15. Ковригин, В. Е. Техническая подготовленность баскетбольного арбитра / В. Е. Ковригин // Проблемы подготовки научных научно-методических кадров : опыт и перспективы : сб. науч. тр. молодых ученых УралГУФК. - Вып. 10. - Челябинск : УралГУФК, 2011.-С. 149-152
16. Ковригин, В. Е. Формирование мотивации студентов к изучению судейской деятельности в баскетболе / В. Е. Ковригин // Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры : материалы XXI регион, науч.-практ. конф. - Челябинск : УралГУФК, 2011. -С. 155-158.
17. Ковригин, В. Е. Взаимодействие арбитров в баскетбольном судействе / В. Е. Ковригин // Здоровье для всех : материалы четвертой междунар. науч.-практ. конференции. - Пинск : ПолесГУ, 2012. - С. 80-82.
18. Ковригин, В. Е. Механика баскетбольного судейства / В. Е. Ковригин // Дифференцированный подход в системе многолетней подготовки спортсменов различной квалификации, специализирующихся в игровых видах спорта : материалы Всерос. науч.-практ. конф. - М. : МГАФК, 2012. - С. 274-279.
19. Ковригин, В. Е. Структурно-компонентный состав профессиональных умений судейства соревнований по баскетболу : учеб.-метод. пособие для студентов направления 032100 и 034300 «Физическая культура» / В. Е. Ковригин. -Челябинск : Уральская Академия, 2013. - 53 с.
20. Ковригин, В. Е. Фиксация фолов и нарушений в баскетбольном судействе / В. Е. Ковригин // Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры : материалы XXIII регион, науч.-практ. конф. - Челябинск : УралГУФК, 2013. - С. 103-105.
21. Ковригин, В. Е. Начальная судейская подготовка по баскетболу студентов вуза физической культуры / В. Е. Ковригин // Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры : материалы XXIV регион, науч.-практ. конф. - Челябинск : УралГУФК, 2014.-С. 103-105.
Лицензия ЛР № 021290 от 21.05.98 выд. ГК РФ по печати. Подписано в печать 27.10.2014. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 190.
Отпечатано в типографии Уральского государственного университета физической культуры. 454091, Челябинск, ул. Российская, 258. Тел. (351) 237-48-06, факс (351) 237-05-76.