Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная подготовка специалистов по фигурному катанию на коньках на основе моделирования соревновательных программ

Автореферат по педагогике на тему «Профессиональная подготовка специалистов по фигурному катанию на коньках на основе моделирования соревновательных программ», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кондаков, Александр Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Профессиональная подготовка специалистов по фигурному катанию на коньках на основе моделирования соревновательных программ», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кондаков, Александр Александрович, 2011 год

Введение

Глава I. Анализ научной и научно-методической литературы по теме исследования

1.1. Актуальные проблемы развития фигурного катания на коньках как вида спорта

1.2. Анализ изменений в правилах соревнований и их влиянйе на виды фигурного катания на современном 13 этапе

1.3. Особенности современной системы судейства

1.4. Требования к элементам короткой и произвольной программ одиночного катания по современной 22 системе судейства

1.5. Анализ классификации в фигурном катании на ^ коньках

1.6. Мультимедиатехнологии в образовании

1.6.1. Проектирование электронных учебно-методических комплексов

1.6.2. Когнитивные возможности современных информационных технологий

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональная подготовка специалистов по фигурному катанию на коньках на основе моделирования соревновательных программ"

Актуальность. В своем развитии спорт достиг таких высот, когда всё труднее и труднее становится объективно оценить и точно зафиксировать показанный результат или определить превосходство одного спортсмена над другим. Это обстоятельство указывает на то, что современный спорт (особенно спорт высших достижений) нуждается в достаточно развитом институте судейства (Л.Я. Губенко, 1998; A.B. Дукальская, А.В; Зенович, 2000; Ю.Ф. Кузнецов, 2000; F. Морозов, 1995; F.N. Basuni, 1991).

Сложность судейства в фигурном катании-с каждым годом возрастает. Судейство в фигурном катании изначально субъективно. Хотя среди судей возможно общее единодушие по поводу того, что один спортсмен «выглядит лучше», чем другой, тем не менее, не всегда можно понять, что заставляет поставить одному более высокую, а другому более низкую оценку за определенный компонент программы. По мере того как судьи, тренеры и спортсмены все больше овладевают опытом современной системы, может быть достигнуто большее единодушие. Объективные проблемы судейской деятельности в значительной мере обусловлены степенью трудности (качественным катанием) и уровнем исполнения (артистизмом) программ. От судей ожидают абсолютно беспристрастных и безошибочных решений. По мнению ведущих арбитров России, спортивный судья должен уметь поставить себя на место спортсмена или тренера, что позволит ему правильно оценить их поведение в каждом конкретном случае с учетом всех нюансов, сохранить объективность, взвесить все «за» и «против» и найти оптимальное решение.

Однако, в судействе, как и в любой другой деятельности, возможны различные ошибки, связанные с недостаточной квалификацией судей, отсутствием единства в понимании философии и механики судейства. При этом следует учитывать часто критическое отношение к арбитрам со стороны зрителей, некорректные оценки судейства в средствах массовой информации, официальными лицами и самими спортсменами. Совершенно очевидно, что в настоящее время в связи с прогрессом развития фигурного катания необходимо повышать качество подготовки судей, уровень квалификации которых должен соответствовать и уровню развития спорта. 9 июня, 2004 года Международный Союз Конькобежцев (ИСУ) принял современную систему судейства всех видов фигурного катания:, где в основу выставления технической оценки заложена оценка координационной сложности всех элементов фигурного катания. По современным правилам соревнований ИСУ число элементов прыжков, вращений и шагов строго- определено, а каждый элемент имеет конкретную стоимость в числовом выражении, которая указана в специальных таблицах и подтверждается техническим специалистом в ходе соревнований.

Современная система судейства имеет принципиальные отличия в технологии оценки соревновательных программ во всех видах фигурного катания на коньках. В связи с этим возникает проблема не только подготовки спортсменов, но и обучения студентов, а также переподготовки тренеров, судей по фигурному катанию на коньках. Современная система судейства ИСУ разработана и обслуживается на базе мультимедиатехнологий, что требует соответствующей квалификации специалистов. Средства информационных технологий широко и органично используются и совершенствуются в учебном процессе сферы образования. В современных условиях конечная цель информатизации образования состоит в расширении ч и упрощении доступа к получению или повышению ранее достигнутого уровня образования, что связывается с расширением применения компьютерных технологий высокого уровня.

Применение новых носителей информации и средств ее обработки и отображения открывает новые возможности совершенствования информационных ресурсов учебного назначения, в том числе и в физкультурном образовании [7, 8, 18, 26, 27, 28, 46, 53, 54, 55, 61, 62, 68, 73, 77, 89,91,92, 95,98, 100, 111, 119, 125, 126, 127, 128].

Очевидность и признание данной проблемы специалистами указывают на актуальность выбранной темы диссертации и подчеркивают своевременность обращения к данному вопросу.

Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование структуры и содержания, дидактического комплекса формирования профессиональной компетентности в судейской деятельности специалистов по фигурному катанию на коньках.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки специалистов по фигурному катанию.

Предмет исследования*- способы организации процесса подготовки специалистов по фигурному катанию с целью формирования их профессиональной подготовленности к практической- судейской деятельности.

Гипотеза исследования < основывается на предположении« о том, что уровень компетентности студентов и специалистов различного« профиля повысится, если будет разработан дидактический комплекс их профессиональной подготовки на основе определения оценки параметров координационной сложности структурных элементов соревновательных программ фигуристов в одиночном катании и анализа1 требований современной системы судейства ИСУ.

Логика построения,и проведения исследований отражена в задачах, которые конкретизируют цель и определяют этапную последовательность ее достижения. В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования определены задачи исследования:

1. Определить состав и координационную сложность элементов вращения и элементов скольжения (дорожек шагов) в произвольных программах мужчин, специализирующихся в одиночном фигурном катании;

2. Разработать и экспериментально апробировать дидактический комплекс процесса профессиональной подготовки специалистов по фигурному катанию на коньках на базе мультимедиа технологий;

3. Разработать и ввести в эксплуатацию электронный учебно-методический комплекс «Методика определения уровня сложности вращений и прыжков во вращения по современной системе судейства ИСУ».

4. Разработать методические рекомендации по использованию дидактического комплекса в процессе подготовки специалистов по фигурному катанию на коньках.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют современные научные представления о закономерностях развития функциональных систем (В. Кванн, 1986; А.К. Москатова, 1990; B.C. Фарфель., 1971; W.Schrodcr, D .Harre, М. Bauers feld, 1982), сущности и феномене современного спорта (О.В.Артамонов, 1997; Н.М.Моисеенко, 2000; А.В.Починкин, 1997), спортивного судейства и подготовки судейских кадров (А.Г. Абиев, 1989; Л.Я. Губенко, 1988; В.А.Кунянский, 2001, 2002, В.Н. Зуев, 2004).

В своем исследовании мы опирались на: теорию построения педагогических систем Щедровицкого Г.П., концепцию построения технологических и мультимедийных систем в педагогике В.П.Беспалько, Волкова В.Ю., Золотарева A.A., работы о совершенствовании профессиональной подготовки и переподготовки кадров в сфере физической культуры и спорта Т.А. Маркиной, С.Д. Неверковича, И.Д. Свищева, Г.И. Хозяинова, H.H. Чеснокова, современные подходы к разработке теории и методики обучения фигурному катанию Абсалямовой И. В., Жгун Е.В., Жука С.А., Торуновой Э.Л., Чайковской Е.А., теоретические представления о содержании, средствах и методах подготовки в спорте Матвеева Л.П.

Научная новизна заключается в том, что в исследовании: - определены состав и координационная сложность элементов вращений и элементов скольжения в соревновательных программах мужчин, специализирующихся в одиночном фигурном катании;

- установлены роль и место специальной подготовки специалистов по фигурному катанию на. коньках к судейской деятельности в общей образовательной программе;

- разработаны структура и содержание, методики интегральной подготовки судей? но фигурному катанию на коньках, реализация; которой в практике: учебной» деятельности доказала повышение их уровшг; профессионально» подготовленности.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что теоретически и экспериментально обоснованы? структура; и содержание дидактического комплекса, формирования профессиональной компетенции! специалистов по фигурному катанию на коньках к осуществлению; судейской деятельности; * выявлены теоретические и методические подходы совершенствования процесса формирования? компетентности судей; тренеров» по фигурному катанию на коньках; обоснована система оценки параметров координационной сложности структурных элементов соревновательных программ в одиночном катании.

Практическая значимость. На базе мультимедиа, технологий; разработаны* и; созданы видеокомпьютерное демонстрационное пособие «Оценка координационной^ сложности элементов вращений: ш дорожек шагов по современной; системе судейства; ИСУ» и дидактический« комплекс «Методика определения? уровня; сложности вращений и прыжков во вращениям по современной системе судейства ИСУ». Полученные, данные могут служить основой моделирования соревновательных программ» на различных этапах обучения;

Результаты проведенных исследований;- на основе которых бьши разработаны демонстрационные компьютерные курсы, позволяют повысить эффективность процесса подготовки и переподготовки специалистов по современной системе судейства ИСУ.

Структура и содержание созданных электронных пособий позволяет более эффективно решать проблемы повышения наглядности дидактических материалов и индивидуализации обучения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Введение современной системы судейства повышает суммарную координационную сложность соревновательных программ в фигурном катании за счет элементов вращений, дорожек шагов и требует разработки дидактического комплекса, ориентированного на повышение профессиональной подготовки специалистов по фигурному катанию.

2. Разработка и обоснование системы оценки параметров координационной сложности структурных элементов соревновательных программ в одиночном катании позволит существенно повысить уровень компетентности судей и тренеров по фигурному катанию на коньках.

3. Внедрение дидактического комплекса «Методика определения уровня сложности вращений и прыжков во вращения по современной системе судейства ИСУ» позволяет повысить эффективность процесса подготовки студентов и специалистов по современной системе судейства ИСУ (подготовка специалистов к судейской деятельности; ознакомление с технологией судейства тренеров, спортсменов и студентов).

Апробация результатов^исследования. Материалы докладывались на Международной научной конференции для студентов и молодых ученых «Higher school as the center of integration of science, sports, education and culture» Москва, РГУФК, октябрь 26-27, 2006; XII-ом Международном научном конгрессе «Современный Олимпийский и Паралимпийский спорт и спорт для всех» май - 2008 г., на заседаниях кафедр теории и методики танцевального спорта, теории и методики конькобежного спорта и фигурного катания на коньках РГУФКСМиТ.

Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений; использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам, предмету исследования; соблюдением норм, правил и требований к педагогическим исследованиям; результатами экспериментальной работы, подтвердившей гипотезу, выдвинутую в диссертации.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений, включая 2 акта внедрения. Список литературы включает 131 источник, из них 12 на иностранном языке. Общий объем диссертации - 140 страниц компьютерного текста, иллюстрированного 18 таблицами и 9 рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ

1. Анализ координационной сложности элементов вращений и дорожек шагов в соревновательных программах сильнейших фигуристов на ЧМ; ЧЕ; ОИ в сезонах 2005-2006 и 2006-2007 показал, что:

- современная система оценки соревновательных программ в одиночном катании привела к возрастанию координационной сложности этих программ, именно за счет усложнения набора элементов вращений и скольжения. Данная тенденция прослеживается во всех видах фигурного катания на коньках;

- градация по уровням сложности элементов вращений и шагов предъявляет более высокие требования к базовой технике их исполнения;

- увеличение времени выполнения элементов вращений, увеличивает соответственно их долю в общем времени музыкального сопровождения программы, это повышает интенсивность произвольной программы, поднимая уровень требований к функциональной подготовленности фигуристов;

- современная система судейства требует интенсификации и модернизации процесса обучения.

2. Сравнительный анализ соотношения уровней координационной сложности элементов вращений и дорожек шагов в соревновательных программах сильнейших фигуристов на ЧМ-2006; ЧЕ-2006; Финале Гран-При - 2006 и Олимпиаде 2006 по современной системе судейства выявил:

- сильнейшим фигуристам соревнований самого высокого уровня при исполнении дорожек шагов практически не присваивается Уровень сложности 4 (только 1 раз на Олимпиаде 2006);

- равное соотношение количества вращений и шагов Уровня сложности 3 наблюдалось на ЧМ 2006 и на Олимпиаде 2006;

- более. низкие показатели присвоения 3 Уровня сложности шагов наблюдаются на ЧЕ;

- соответствующий Уровень сложности присваивается технической бригадой, состоящей из 3 человек, представителей различных стран, что не исключает субъективный фактор оценки;

- тенденцию ежегодного ужесточения правил по критериям присвоения черт, определяющих Уровень сложности шагов и вращений с одновременным повышением требований к качеству их исполнения.

- суммарная техническая оценка соревновательных программ сильнейших фигуристов потенциально может быть повышена за счет усложнения элементов вращений и шагов.

3. Показано, что при реализации разработанного видеокомпьютерного У1УГК «Методика определения уровня сложности вращений и прыжков во вращения по современной системе судейства ИСУ» выделяются основные требования к формированию его профессиональной готовности к судейской деятельности:

- судья в процессе обучения должен выступать в позиции исследователя по отношению к собственной деятельности;

- организация процесса обучения должна базироваться на принципах проблемно-методологического подхода, что формирует внутренние мыслительные конструкты, с помощью которых можно оценивать и прогнозировать свою деятельность;

- структура пособия дает возможность прохождения данного курса с любого раздела и в любой последовательности, что позволяет осуществлять индивидуальный подход в обучении; - в пособии предусмотрена возможность подключения контрольного модуля для создания раздела с контролирующей функцией.

4. Формирующий эксперимент, направленный на формирование конкретных профессиональных знаний и умений в судейской деятельности, подтвердил эффективность разработанного авторского электронного пособия^ «Методика определения уровня сложности вращений и прыжков во вращения по современной системе судейства ИСУ».

Количество правильных ответов (100% - сдвиг 45% - экспериментальная группа и 65% - сдвиг 15% - контрольная группа, ср эмп 0,744 и 3,603 соответственно) опытной и экспериментальной групп имеют достоверные различия (Р <0,01) при итоговых экзаменах.

5. Разработанное учебное электронное пособие «Методика определения уровня сложности вращений и прыжков во вращения по современной системе судейства ИСУ» направлено:

- на повышение уровня профессиональной подготовленности и компетенции в области оценки исполнительского мастерства фигуристов, формирование теоретической базы практической деятельности:

- практическая подготовка специалистов по фигурному катанию на коньках предусматривает использование средств и методов в соответствии со спецификой судейской деятельности;

- теоретическая подготовка специалистов по фигурному катанию на коньках основывается на авторской концепции, работах исследователей в области профессионального образования и представляет собой учебно-методический комплекс, с использованием мультимедийного (авторского) пособия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Полученные данные оценки координационной сложности вращений и шагов в программах сильнейших фигуристов мира могут служить основой моделирования соревновательных программ на различных этапах обучения.

2. В учебно-тренировочном процессе будет полезным учитывать, что чаще всего технические специалисты признают в качестве черты для определения Уровня смену направления движения или поворота, разнообразие шагов, переход от шагов к поворотам.

Использование верхней части корпуса реже всего признается как черта, повышающая уровень координационной сложности комбинаций шагов и вызывает наибольшие затруднения у спортсменов.

3. Для получения самого высокого 4 уровня необходимо использовать вариативность полного набора шагов высокой сложности, пропорционально распределенного по ходу всей комбинации.

4. При постановке программ на любом этапе обучения следует иметь в виду:

- выполнение всех условий для набора соответствующих черт уровней элементов вращений увеличивает время выполнения элементов вращений, увеличивая соответственно их долю, в общем времени музыкального сопровождения программы, что повышает интенсивность произвольной программы, поднимая уровень требований к функциональной подготовленности фигуристов;

- форсированное обучение сложным вариациям позиций будет служить препятствием для надежного исполнения и дальнейшего повышения уровня координационной сложности этих элементов, а также не будет обеспечивать преемственности при дальнейшей специализации в парном катании и спортивных танцах на льду;

- использование разработанного учебно-методического комплекса, позволяет повысить эффективность процесса подготовки и переподготовки специалистов по современной системе судейства ИСУ. Структура и содержание созданных электронных пособий позволяет более эффективно решать проблемы повышения наглядности дидактических материалов и индивидуализации обучения.

5. УМК «Методика определения уровня сложности вращений и прыжков во вращения по современной системе судейства ИСУ» может быть эффективным в учебном процессе по теме: «Методика судейства одиночного фигурного катания по современной системе ИСУ»; как средство подготовки во время самостоятельной работы студентов и индивидуальных занятий со студентами факультета индивидуального обучения.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональная подготовка специалистов по фигурному катанию на коньках на основе моделирования соревновательных программ"

На правах рукописи

48571&/

Кондаков Александр Александрович

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ФИГУРНОМУ КАТАНИЮ НА КОНЬКАХ НА ОСНОВЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 3 ОКТ 2011

Москва-2011

4857157

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)» (ФГБОУ ВПО «РГУФКСМиТ»)

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат педагогических наук, доцент Сингина Надежда Федоровна доктор педагогических наук, профессор Тихомиров Александр Константинович кандидат педагогических наук, профессор Абсалямова Ирина Васильевна

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта»

Защита диссертации состоится «18» октября 2011 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.003.02 при ФГБОУ ВПО «РГУФКСМиТ» по адресу: 105122, Москва, Сиреневый бульвар, д. 4, ауд. 603.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «РГУФКСМиТ»

Автореферат разослан «_»_2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета У*// М.В. Сахарова

Л

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность. В своем развитии спорт достиг таких высот, когда всё труднее и труднее становится объективно оценить и точно зафиксировать показанный результат или определить превосходство одного спортсмена над другим. Это обстоятельство указывает на то, что современный спорт (особенно спорт высших достижений) нуждается в достаточно развитом институте судейства (Л.Я. Губенко, 1998; A.B. Дукальская, A.B. Зенович, 2000; Ю.Ф. Кузнецов, 2000; Г. Морозов, 1995; F.N. Basuni, 1991).

Сложность судейства в фигурном катании с каждым годом возрастает. Судейство в фигурном катании изначально субъективно. Хотя среди судей возможно общее единодушие по поводу того, что один спортсмен «выглядит лучше», чем другой, тем не менее, не всегда можно понять, что заставляет поставить одному спортсмену более высокую, а другому - более низкую оценку за определенный компонент программы. По мере того как судьи, тренеры и спортсмены все больше овладевают опытом современной системы судейства, может быть достигнуто большее единодушие.

По мнению ведущих арбитров России, спортивный судья должен уметь поставить себя на место спортсмена или тренера, что позволит ему правильно оценить их поведение в каждом конкретном случае с учетом всех нюансов, сохранить объективность, взвесить все «за» и «против» и найти оптимальное решение. Однако в судействе, как и в любой другой деятельности, возможны различные ошибки, связанные с недостаточной квалификацией судей, отсутствием единства в понимании философии и механики судейства. При этом следует учитывать часто критическое отношение к арбитрам со стороны зрителей, некорректные оценки судейства в средствах массовой информации официальными лицами и самими спортсменами.

Совершенно очевидно, что в настоящее время в связи с прогрессом развития фигурного катания необходимо повышать качество подготовки судей, уровень квалификации которых должен соответствовать и уровню развития спорта. 9 июня 2004 года Международный Союз Конькобежцев (ИСУ) принял

современную систему судейства всех видов фигурного катания, где в основу выставления технической оценки заложена оценка координационной сложности всех элементов фигурного катания. По современным правилам соревнований ИСУ число элементов прыжков, вращений и шагов строго определено, а каждый элемент имеет конкретную стоимость в числовом выражении, которая указана в специальных таблицах и подтверждается техническим специалистом в ходе соревнований.

Современная система судейства имеет принципиальные отличия в технологии оценки соревновательных программ во всех видах фигурного катания на коньках. В связи с этим возникает проблема не только подготовки спортсменов, но и обучения студентов, а также переподготовки тренеров, судей по фигурному катанию на коньках. Современная система судейства ИСУ разработана и обслуживается на базе мультимедиа технологий, что требует соответствующей квалификации специалистов.

Средства информационных технологий широко и органично используются и совершенствуются в учебном процессе сферы образования. В современных условиях конечная цель информатизации образования состоит в расширении и упрощении доступа к получению или повышению ранее достигнутого уровня образования, что связывается с расширением применения компьютерных технологий высокого уровня. Применение новых носителей информации к средств ее обработки и отображения открывает новые возможности совершенствования информационных ресурсов учебного назначения, в том числе и в физкультурном образовании.

Очевидность и признание данной проблемы специалистами указывают на актуальность выбранной темы диссертации и подчеркивают своевременность обращения к данному вопросу.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки специалистов по фигурному катанию.

Предмет исследования - способы организации процесса подготовки специалистов по фигурному катанию с целью формирования их профессиональной подготовленности к практической судейской деятельности.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что уровень компетентности студентов и специалистов различного профиля повысится, если будет разработан дидактический комплекс их профессиональной подготовки на основе определения оценки параметров координационной сложности структурных элементов соревновательных программ фигуристов в одиночном катании и анализа требований современной системы судейства ИСУ.

Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование структуры и содержания дидактического комплекса формирования профессиональной компетентности в судейской деятельности специалистов по фигурному катанию на коньках.

Логика построения и проведения исследований отражена в задачах, которые конкретизируют цель и определяют этапную последовательность ее достижения. В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования определены задачи исследования:

1. Определить состав и координационную сложность элементов вращения и элементов скольжения (дорожек шагов) в произвольных программах мужчин, специализирующихся в одиночном фигурном катании;

2. Разработать и экспериментально апробировать дидактический комплекс процесса профессиональной подготовки специалистов по фигурному катанию на коньках на базе мультимедиа технологий;

3. Разработать и ввести в эксплуатацию электронный учебно-методический комплекс «Методика определения уровня сложности вращений и прыжков во вращении по современной системе судейства ИСУ».

4. Разработать методические рекомендации по использованию дидактического комплекса в процессе подготовки специалистов по фигурному катанию на коньках.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют современные научные представления о закономерностях развития функциональных систем (В. Кванн, 1986; А.К. Москатова, 1990; B.C. Фарфель., 1971; W.Schrodcr, D.Harre, М. Bauers feld, 1982), сущности и феномене современного спорта (О.В.Артамонов, 1997; Н.М.Моисеенко, 2000; А.В.Починкин, 1997), спортивного судейства и подготовки судейских кадров (А.Г. Абиев, 1989; Л.Я. Губенко, 1988; В.А.Кунянский, 2001, 2002, В.Н. Зуев, 2004).

В своем исследовании мы опирались на теорию построения педагогических систем Щедровицкого Г.П., концепцию построения технологических и мультимедийных систем в педагогике В.П.Беспалько, Волкова В.Ю., Золотарева A.A., работы о совершенствовании профессиональной подготовки и переподготовки кадров в сфере физической культуры и спорта Т.А. Маркиной, С.Д. Неверковича, И.Д. Свищева, Г.И. Хозяинова, H.H. Чеснокова, современные подходы к разработке теории и методике обучения фигурному катанию Абсалямоной И. В., Жгун Е.В., Жука С.А., Торуновой Э.Л., Чайковской Е.А., теоретические представления о содержании, средствах и методах подготовки в спорте Матвеева Л.П.

Методы исследования. В ходе выполнения диссертационной работы были использованы следующие группы методов - 1 группа: теоретические методы (анализ и обобщение научной литературой по проблеме исследования); 2 группа: эмпирические методы, включающие методы сбора информации (наблюдение, опрос, беседа, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент); 3 группа методов: методы обработки данных, включающие количественный (статистический) и качественный (вариационный и корреляционный) анализ.

Организация исследования. Выполненное исследование условно можно разделить на три этапа, на каждом из которых решались конкретные задачи и применялись различные методы исследования.

1 этап (2005-2006). Проводился теоретический анализ проблемы, изучение и анализ опыта практической деятельности спортивных судей вообще и судей по фигурному катанию на коньках в частности. На этом этапе была выдвинута и разработала гипотеза, конкретизированы цели и задачи исследования. Теоретическое осмысление проблемы, анализ опыта практической деятельности судей по фигурному катанию на коньках и условий, обеспечивающих их подготовку к этой деятельности в процессе начальной подготовки

2 этап (2006-2007). Констатирующий эксперимент по изучению системы профессиональной подготовки специалистов по фигурному катанию на коньках к судейской деятельности. Разработка проекта, экспериментальная проверка и опытная эксплуатация видеокомпьютерного демонстрационного пособия «Оценка координационной сложности элементов вращений и дорожек шагов по современной системе судейства ИСУ» и дидактического комплекса «Методика определения уровня сложности вращений и прыжков во вращения по современной системе судейства ИСУ».

3 этап (2007-2009 гг.). Формирующий эксперимент по внедрению в процесс обучения специалистов по фигурному катанию на коньках разработанного дидактического комплекса «Методика определения уровня сложности вращений и прыжков во вращения по современной системе судейства ИСУ». Выявление условий, способствующих эффективности обучения, проверка эффективности предлагаемого дидактического комплекса.

Исследования проводились на базе Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма, и Центра новых информационных технологий (ЦНИИТ МЭИ ТУ). В исследовании приняли участие 45 человек - судей, тренеров, преподавателей, студентов.

Научная новизна исследования заключается в следующем: - определены состав и координационная сложность элементов вращений и элементов скольжения в соревновательных программах мужчин, специализирующихся в одиночном фигурном катании;

- установлены роль и место специальной подготовки специалистов по фигурному катанию на коньках к судейской деятельности в общей образовательной программе;

- разработаны структура и содержание методики интегральной подготовки судей по фигурному катанию на коньках, реализация которой в практике учебной деятельности доказала повышение их уровня профессиональной подготовленности;

Теоретическая значимость работы состоит в том теоретически и экспериментально обоснованы структура и содержание дидактического комплекса формирования профессиональной компетенции специалистов по фигурному катанию на коньках к осуществлению судейской деятельности; выявлены теоретические и методические подходы совершенствования процесса формирования компетентности судей, тренеров по фигурному катанию на коньках; обоснована система оценки параметров координационной сложности структурных элементов соревновательных программ в одиночном катании.

Практическая значимость. На базе мультимедиа технологий разработаны и созданы видеокомпьютерное демонстрационное пособие «Оценка координационной сложности элементов вращений и дорожек шагов по современной системе судейства ИСУ» и дидактический комплекс «Методика определения уровня сложности вращений и прыжков во вращения по современной системе судейства ИСУ». Полученные данные могут служить основой моделирования соревновательных программ на различных этапах обучения.

Структура и содержание созданных электронных пособий позволяет более эффективно решать проблемы повышения наглядности дидактических материалов и индивидуализации обучения. Результаты проведенных исследований позволяют повысить эффективность процесса подготовки и переподготовки специалистов по современной системе судейства ИСУ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Введение современной системы судейства повышает суммарную координационную сложность соревновательных программ в фигурном катании за счет элементов вращений, дорожек шагов и требует разработки дидактического комплекса, ориентированного на повышение профессиональной подготовки специалистов по фигурному катанию.

2. Разработка и обоснование системы оценки параметров координационной сложности структурных элементов соревновательных программ в одиночном катании позволит существенно повысить уровень компетентности судей и тренеров по фигурному катанию на коньках.

3. Внедрение дидактического комплекса «Методика определения уровня сложности вращений и прыжков во вращения по современной системе судейства ИСУ» позволяет повысить эффективность процесса подготовки студентов и специалистов по современной системе судейства ИСУ (подготовка специшшстов к судейской деятельности; ознакомление с технологией судейства тренеров, спортсменов и студентов).

Апробация результатов исследования. Материалы докладывались на Международной научной конференции для студентов и молодых ученых «Higher school as the centcr of integration of science, sports, education and culture» Москва, РГУФК, октябрь 26-27, 2006; XII - ом Международном научном конгрессе «Современный Олимпийский и Паралимпийский спорт и спорт для всех» май - 2008 г., на заседаниях кафедр теории и методики танцевального спорта, теории и методики конькобежного спорта и фигурного катания на коньках РГУФКСМиТ.

Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений; использованием теоретических И эмпирических методов, адекватных цели, задачам, предмету исследования; соблюдением норм, правил и требований к педагогическим исследованиям; результатами

экспериментальной работы, подтвердившей гипотезу, выдвинутую в диссертации.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и 3 приложений, включая 2 акта внедрения. Список литературы включает 127 источников, из них 12 на иностранном языке. Общий объем диссертации - 140 страниц компьютерного текста, иллюстрированного 18 таблицами и 9 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Данные специальной литературы по фигурному катанию на коньках позволяют сделать вывод о том, что до июня 2004 года оценка координационной сложности произвольных и коротких программ в одиночном фигурном катании у нас в стране проводилась по системе Гришиной М.В.; Морозовой Ж.Ю.; Жука С.А..

В каждой системе была разработана система условных единиц стоимости элементов произвольного катания с учетом в основном внешних параметров нагрузки. Основой для присвоения условных единиц, являлась таблица координационной сложности элементов Международного Союза конькобежцев (ИСУ), где не учитывалась координационная сложность элементов скольжения.

9 июня 2004 года Международный Союз конькобежцев принял новую систему судейства всех видов фигурного катания, где в основу выставления технической оценки заложена оценка координационной сложности всех элементов произвольного катания. По новым правилам соревнований ИСУ число элементов прыжков, вращений и шагов строго определено, а каждый элемент имеет конкретную стоимость в числовом выражении, которая указана в специальных таблицах и подтверждается техническим специалистом в ходе соревнований.

Современная система судейства ИСУ разработана и обслуживается на базе мультимедиатехнологий, что требует соответствующей квалификации специалистов.

В современных условиях конечная цель информатизации образования состоит в расширении и упрощении доступа к получению или повышению ранее достигнутого уровня образования, что связывается с расширением применения компьютерных технологий высокого уровня.

Применение новых носителей информации и средств ее обработки и отображения открывает новые возможности совершенствования информационных ресурсов учебного назначения.

С целью создания видеобазы проектируемого курса был проведен анализ соревновательных программ на различных соревнованиях, таких как серии Гран-При, включая финал, Чемпионатах Мира и Европы среди взрослых и юниоров. В результате были отобраны более сотни видеофрагментов элементов вращений и дорожек шагов в исполнении сильнейших фигуристов мира и выполнен видеомонтаж данных видеофрагментов с последующей оцифровкой видео.

Для разработки содержательной части разработанного дидактического комплекса «Методика определения уровня сложности вращений и прыжков во вращения по современной системе судейства ИСУ» проектируемого пособия каждому элементу видеобазы в соответствии с последними требованиями ИСУ автором, как официальным техническим специалистом Федерации фигурного катания на коньках России, и преподавателями кафедры ТиМ фигурного катания на коньках РГУФКСМиТ был присвоен соответствующий уровень сложности.

В текстовую часть курса включены результаты оценки качества каждого элемента, полученные из официальных протоколов Чемпионатов ИСУ по взрослым и юниорам, а также серии Гран-При. В данном разделе в качестве иллюстрации приводятся критерии присвоения уровня сложности элементов на сезон 2008-2009. Следующий этап работы заключался в подключении

видеофрагментов к содержательной части программы с последующей отладкой и опытной эксплуатацией курса. Также проведено исследование координационной сложности элементов вращений и дорожек шагов в произвольных программах сильнейших фигуристов на ЧМ; ЧЕ в сезоне 2006/2007.

Анализ координационной сложности вращений показал:

- градация уровней сложности элементов вращений предъявляет более высокие требования к базовой технике вращений;

- выполнение всех условий для набора соответствующих черт уровней элементов вращений увеличивает время выполнения элементов вращений, увеличивая соответственно их долю в общем времени музыкального сопровождения программы, что повышает интенсивность произвольной программы, поднимая уровень требований к функциональной подготовленности фигуристов;

- унификацию элементов вращений, которые фигуристы включают в программу;

- несоответствие критериев для присвоения соответствующего уровня сложности вращения, реально отражающего уровень мастерства владения коньком, что требует дальнейшего совершенствования критерия оценки координационной сложности вращений;

- современные требования к вращениям требуют совершенствования системы обучения на этапе начальной подготовки, в учебно-тренировочных группах, спортивного совершенствования;

современная система судейства требует интенсификации и модернизации процесса обучения и подготовки технических специалистов, контролеров, судей для обслуживания соревнований.

С целью совершенствования системы профессиональной подготовки и повышения квалификации специалистов по фигурному катанию на коньках был разработан мультимедийный учебно-методический комплекс «Методика

определения уровня сложности вращений и прыжков во вращения по современной системе судейства ИСУ».

При проектировании данного комплекса решались следующие задачи:

1. Обучить методике судейства соревновательных программ в одиночном фигурном катании на коньках:

ознакомить с документацией Международного Союза Конькобежцев по современной системе судейства, регламентирующей определение уровня сложности вращений;

обеспечить доступ к текущей информации Международного Союза Конькобежцев по современной системе судейства;

дать представление и обучить последовательности действий технического специалиста по оценке уровня координационной сложности элементов вращений и прыжков во вращения.

2. Предоставить иллюстративный материал для повышения квалификации, а также переподготовки судей и специалистов по фигурному катанию на коньках.

Общая структура разработанного учебно-методического комплекса «Методика определения уровня сложности вращений и прыжков во вращения по современной системе судейства ИСУ» представлена на рис. 1.

Комбинированное

ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ МОДУЛЬ

Прыжок во вращение ^Бр)

Вращение со сменой ноги (СББр)

3

Блок примеров оценки уровня координационной сложности комбинированных вращений

Блок примеров оценки уровня координационной сложности прыжков во вращение

V

Блок примеров оценки уровня координационной сложности вращений со сменой ноги

ТРЕНАЖЕРНЫЙ МОДУЛЬ

Тест 1

Тест 2

Блок практических заданий оценки уровня координационной сложности вращений и прыжков во вращения (без ограничения времени на принятие решения)

Блок практических заданий оценки уровня координационной сложности вращений и прыжков во вращения (с функцией пгпяничения ипемени ня ппинятие гмчпенияЪ

КОНТРОЛЬНЫЙ МОДУЛЬ

Вариант I

Вариант II t=>

Вариант III

Вариант IV

Вариант V

Блок контрольных заданий оценки уровня координационной сложности вращений и прыжков во вращения (с функцией ограничения времени на принятие решения) с разным временным ограничением на принятие решения в зависимости от простого к

Рис. 1 Структура учебно-методического комплекса «Методика определения уровня сложности вращений и прыжков во вращения по современной системе судейства ИСУ».

Профессиональная подготовка судейских кадров должна рассматриваться как сложная динамическая система, роль органа управления в которой сегодня выполняет Федерация фигурного катания на коньках (в перспективе - учебное заведение), а роль объектов управления -подготавливаемые судьи (обучающиеся).

Одним из важных условий повышения качества и эффективности подготовки высококвалифицированных судей по фигурному катанию на коньках должна быть круглогодичность, в которой необходимо заранее предусматривать изменения тех или иных требований к подготовленности арбитров.

Обязательным условием процесса подготовки судейских кадров должно являться наличие модельных характеристик; причем необходимо рассматривать особенности, присущие не только высококвалифицированным судьям, ко и так называемые промежуточные модели, которые характеризуют этих судей на различных этапах многолетней подготовки и судейской деятельности.

Данные теоретические заключения были подтверждены результатами опроса судей одиночного катания различного уровня квалификации об условиях, определяющих качество подготовки арбитров, который показал, что

92,7% назвали условия: круглогодичпость, модельность, содержательность и аттестацию судей, как наиболее значимые для повышения эффективности их деятельности.

В процессе исследования нами был проведен сравнительный анализ традиционного подхода к подготовке специалиста по фигурному катанию к судейской деятельности и авторской программы при решении дидактических задач, который представлен в таблице 1.

Таблица I.

Алгоритм подготовки к судейской деятельности по традиционному подходу и при использовании авторского комплекса

Задача Процесс (традиционный подход)

Обучение последовательности действий технического специалиста Ознакомление с правилами ИСУ Hand book рук-во для судей Коммюнике ИСУ №..... Распечатка и копирование текстовой информации Подбор видео примеров Просмотр видеоматериала Обсуждение видеоматериала Подбор, разработка, проверка контрольных заданий для тестирование знаний Копирование, тиражирование, распространение текстовых материалов на каждое занятие Учебная практика по судейству Контрольные вопросы на знание материала

Задача Процесс (дидактический комплекс)

Обучение последовательности действий технического специалиста Руководство пользователя по эксплуатации Изучение, алгоритм последовательности действий тех.спец. Выход в интернет на сайт ИСУ Демонстрация видеофраг. Тренажер отработка навыков опр-ия ур.слож. Контроль:имитация действий тех.спец.во время соревнований Статистика и анализ пройденного контроля Необходимая коррекция, изменения, дополнения, обновления содержательной части комплекса

Для оценки разработанного нами дидактического комплекса использованы показатели, характеризующие теоретическую и практическую подготовки к судейской деятельности, такие как знание современной системы судейства, опыт работы в судействе. Замеры проводились перед началом (фоновые) и по окончании педагогического эксперимента (итоговые).

В результате педагогического эксперимента зафиксированы статистически значимые различия между экспериментальной и контрольной группами (таблицы 2, 3).

Таблица 2.

Технологическая карта освоения учебного материала при использовании традиционного подхода и авторской методики

I этап - подготовительный.

Количество обучаемых теоретические заняия (минуты) Количество просмотренного видеоматериала за время обучения Кол-во материала, осваиваемо го за 1 час Интенсивность работы в единицу времени

Традиционный подход 15 240 минут 16 видеосюжетов 4 4:60=1/15

Авторский комплекс 15 45 минут 12 видеосюжетов 16 12:45=4/15

II этап - закрепление материала.

Количество обучаемых теоретические заняия (минуты) Количество просмотренного видеоматериала за время обучения Кол-во материала осваиваем ого за 1 час Интенсивность работы в единицу времени

Традиционный подход 15 360 минут 24 видеосюжета 4 4:60=1/15

Авторский комплекс 15 90 минут 30 видеосюжетов 20 20:60=1/3

III этап контроль

Количество обучаемых теоретические заняия (минуты) Количество просмотренного видеоматериала за время обучения Количество материала, осваиваемо го за 1 час Интенсивность работы в единицу времени

Традиционный подход 15 60 минут 15 видеосюжетов 15 15:60-1/4

Авторский комплекс 15 10-13 минут 15 видеосюжетов 90 90:10=9/1

Сравнительный анализ результатов показал, что некоторые положительные изменения произошли у всех участников эксперимента, однако в большей мере это характерно для экспериментальной группы.

Таблица 3.

Сравнительный анализ освоения материала в контрольной и ____экспериментальной группах _

Группа Эффекта нет Эффект есть ф эмп

<9 Л * «Л *

Экспериментальная (и=15) - ■ 0 7 8 100 2,57

Ф(1) 3,142

Контрольная (п-15) 2 3 25 | 5 5 75 1

<Р (2) 2,094

Р < 0,01

Критическое значение <р при р < 0,01 равно 2,31.

Анализ динамики подготовленности к судейской деятельности осуществлялся на основе данных учебной диагностики в ходе курсового обучения, которая проводилась с помощью различных форм учебного тестирования и на основе изучения результатов использования приобретенных в обучении знаний, умений и способностей. Результаты анализа динамики уровней готовности приведены в таблице 4.

Таблица 4.

Показатели уровня подготовленности специалистов по фигурному катание к практической судейской деятельности деятельности (%)_

группа Этапы обучения Количество правильных ответов (%)

Контрольная группа Начало эксперимента 30% 45% 50%

Конец эксперимента 35% 55% 65%

Сдвиг 5% 10% 15%

ф эмп 0,262 0,490 0,744

Р <0,01

Экспериментальна я группа Начало эксперимента 30% 55% 55%

Конец эксперимента 45% 90% 100%

сдвиг 15% 35% 45%

9 ЭМП 0,764 2,026 3,603

Р <0,01

Критическое значение ср при р < 0,01 равно 2,31.

Анализ данных, представленных в таблицах, показывает, что у участников экспериментальной группы после прохождения обучения по разработанному дидактическому комплексу статистически значимо повысился уровень подготовленности к судейской деятельности.

Исследования проблем эффективности профессиональной подготовки, показывает, что главенствующими в их оценке выступают:

- продуктивность практической деятельности, проявляющаяся в позитивном изменении результатов конкретного процесса;

- развитие сознания и деятельности субъектов, т.е. повышение уровня профессионализма и квалификации судей по фигурному катанию на коньках.

Подготовленность специалиста по фигурному катанию на коньках к судейской деятельности, являясь объектом измерения, выступает как определенное состояние профессионала, знание и оценка которого служит средством организации и управления личностно-ориентированного обучения. Мы поставили перед собой задачу: на основе авторского подхода, выделить наиболее тииичную часть необходимого содержания феномена -профессиональной подготовленности специалиста по фигурному катанию на коньках к судейской деятельности и исследовать ее с помощью различных методов.

Одним из существенных моментов проведенной теоретической и экспериментальной работы заключался в реализации разработанного на базе мультимедиа технологий видеокомпьютерного демонстрационного пособия «Оценка координационной сложности элементов вращений и дорожек шагов по современной системе судейства ИСУ» и дидактического комплекса «Методика определения уровня сложности вращений и прыжков во вращения по современной системе судейства ИСУ».

Исследование подтвердило мнение о том, что оптимизация процесса формирования подготовленности специалиста по фигурному катанию на коньках к судейской деятельности может быть достигнута специальной организации данного процесса.

Вместе с тем, в исследовании выявились и некоторые новые проблемы -как в процессе формирования подготовленности специалиста по фигурному катанию на коньках к судейской деятельности, так и в полномасштабном комплексном обеспечении самой профессиональной судейской деятельности. Прежде всего, требуется разработка системы стимулирования данных процессов, их поддержки и сопровождения. Необходима также коррекция программ подготовки специалистов по фигурному катанию на коньках в высших учебных заведениях. Разработка этих и ряда других проблем может стать предметом дальнейшего исследования.

ВЫВОДЫ

1. Анализ координационной сложности элементов вращений и дорожек шагов в соревновательных программах сильнейших фигуристов на ЧМ; ЧЕ; ОИ в сезоне 2005-2006 и 2005-2007 показал, что:

- градация по уровням сложности элементов вращений и шагов предъявляет более высокие требования к базовой технике вращений;

- градация по уровням сложности элементов вращений и шагов предъявляет более высокие требования к базовой технике их исполнения;

- увеличение времени выполнения элементов вращений, увеличивая соответственно их долю в общем времени музыкального сопровождения программы, это повышает интенсивность произвольной программы, поднимая уровень требований к функциональной подготовленности фигуристов;

- современная система судейства требует интенсификации и модернизации процесса обучения.

2. Сравнительный анализ соотношения уровней координационной сложности элементов вращений и дорожек шагов в соревновательных программах сильнейших фигуристов на ЧМ-2006;ЧЕ-2006; Финале Гран-При -2005 и Олимпиаде 2006 по современной системе судейства выявил:

- сильнейшим фигуристам соревнований самого высокого уровня при исполнении дорожек шагов практически не присваивается Уровень сложности 4 (только 1 раз на Олимпиаде 2006);

- равное соотношение количества вращений и шагов Уровня сложности 3 наблюдалось на ЧМ 2006 и на Олимпиаде 2006;

- более низкие показатели присвоения 3 сложности Уровня шагов наблюдаются на ЧЕ;

- соответствующий Уровень сложности присваивается технической бригадой, состоящей из 3 человек, представителей различных стран, что не исключает субъективный фактор оценки;

- тенденцию ежегодного ужесточения правил по критериям присвоения черт, определяющих Уровень сложности шагов и вращений с одновременным повышением требований к качеству их исполнения.

суммарная техническая оценка соревновательных программ сильнейших фигуристов потенциально может быть повышена за счет усложнения элементов вращений и шагов.

3. Показано, что при реализации разработанного видеокомпьютерного УМК «Методика определения уровня сложности вращений и прыжков во вращения по современной системе судейства ИСУ» выделяются основные требования к формированию его профессиональной готовности к судейской деятельности:

- судья в процессе обучения должен выступать в позиции исследователя по отношению к собственной деятельности;

- организация процесса обучения должна базироваться на принципах проблемно-методологического подхода, что формирует внутренние мыслительные конструкты, с помощью которых можно оценивать и прогнозировать свою деятельность;

- структура пособия дает возможность прохождения данного курса с любого раздела и в любой последовательности, что позволяет осуществлять индивидуальный подход в обучении;

- в пособии предусмотрена возможность подключения контрольного модуля для создания раздела с контролирующей функцией.

4. Формирующий эксперимент, направленный на формирование конкретных профессиональных знаний и умений в судейской деятельности, подтвердил эффективность разработанного авторского электронного пособия «Методика определения уровня сложности вращений и прыжков во вращения по современной системе судейства ИСУ».

Количество правильных ответов (100% - сдвиг 45% - экспериментальная группа и 65% - сдвиг 15% - контрольная группа, <р эмп 0,744 и 3,603 соответственно) опытной и экспериментальной групп имеют достоверные различия (Р < 0,01) при итоговых экзаменах.

5. Разработанное учебное электронное пособие «Методика определения уровня сложности вращений и прыжков во вращения по современной системе судейства ИСУ» направлено:

- на повышение уровня профессиональной подготовленности и компетенции в области оценки исполнительского мастерства фигуристов, формирование теоретической базы практической деятельности:

- практическая подготовка специалистов по фигурному катанию на коньках предусматривает использование средств и методов в соответствии со спецификой судейской деятельности;

- теоретическая подготовка специалистов по фигурному катанию на коньках основывается на авторской концепции, работах исследователей в области профессионального образования и представляет собой учебно-методический комплекс, с использованием мультимедийного (авторского) пособия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Полученные данные оценки координационной сложности вращений и шагов в программах сильнейших фигуристов мира могут служить основой моделирования соревновательных программ на различных этапах обучения.

2. В учебно-тренировочном процессе будет полезным учитывать, что чаще всего технические специалисты признают в качестве черты для определения Уровня смену направления движения или поворота, разнообразие шагов, переход от шагов к поворотам. Использование верхней части корпуса реже всего признается как черта, повышающая уровень координационной сложности комбинаций шагов и вызывает наибольшие затруднения у спортсменов.

3. Для получения самого высокого 4 уровня необходимо использовать вариативность полного набора шагов высокой сложности, пропорционально распределенного по ходу всей комбинации.

4. При постановке программ на любом этапе обучения следует иметь в виду:

- выполнение всех условий для набора соответствующих черт уровней элементов вращений увеличивает время выполнения элементов вращений, увеличивая соответственно их долю, в общем времени музыкального сопровождения программы, что повышает интенсивность произвольной программы, поднимая уровень требований к функциональной подготовленности фигуристов.

- форсированное обучение сложным вариациям позиций будет служить препятствием для надежного исполнения и дальнейшего повышения уровня координационной сложности этих элементов, а также не будет обеспечивать преемственности при дальнейшей специализации в парном катании и спортивных танцах на льду.

- использование разработанного учебно-методический комплекс, позволяют повысить эффективность процесса подготовки и переподготовки специалистов по современной системе судейства ИСУ. Структура и содержание созданных электронных пособий позволяет более эффективно решать проблемы повышения наглядности дидактических материалов и индивидуализации обучения.

5. УМК «Методика определения уровня сложности вращений и прыжков во вращения по современной системе судейства ИСУ» может быть эффективным в учебном процессе по теме: «Методика судейства одиночного фигурного катания по современной системе ИСУ»; как средство подготовки во время самостоятельной работы студентов и индивидуальных занятий со студентами факультета индивидуального обучения.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Кондаков А.А. Современные технологии в профессиональной подготовке студентов физкультурных вузов по дисциплинам специализации / А.А. Кондаков, Е.В. Жгун, Н.Ф. Сингина // Детский тренер. - 2006. - N 3. - С. 84-87.

2. Kondakov A. Modern multimedia technologies and reference-information computer systems in education of undergraduate students, judges and figure skating specialists / A. Kondakov, E. Zhgoon, N. Singina // Publication of scientific issues. The International scientific and practical conference of students and young scientists "Higher school" as the center of integration of science, sports, education and culture" / RSUPC. - M„ 2007. - 14-16.

3. Кондаков А.А. Современные технологии оптимизации профессиональной подготовки специалистов по фигурному катанию / А.А. Кондаков, Е.В. Жгун, Н.Ф. Сингина // 12 международный научный конгресс "Современный олимпийский и паралимпийский спорт и спорт для всех , 26-28 мая 2008 г. : материалы / Рос. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма. - М., 2008. - Т. 3. - С. 201-202.

4. Кондаков А.А. Дидактический комплекс профессиональной подготовки специалистов по фигурному катанию на коньках / А.А. Кондаков // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2010. - № 2. - С. 45.

Тираж 100 экз. Объем 1,0 п.л. Номер заказа 579 Отпечатано в ООО «Принт Центр». 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар, д.4