Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Спортивные клубы по видам спорта как организационная форма управления спортивной работой в военном округе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кострыкин, Семен Харитонович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Спортивные клубы по видам спорта как организационная форма управления спортивной работой в военном округе», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кострыкин, Семен Харитонович, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Спортивная работа в Вооруженных Силах Российской Федерации как социальное явление, объект управления и исследования.

1.1.1. Состояние научного обоснования системы управления физкультурно-спортивной сферой.

1.2. Психолого-педагогические аспекты управления спортивной работой в военном округе.

1.3. Гипотеза, цель и задачи исследования.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Организация исследований.

2.2. Методы исследований.

Глава 3. ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ФОРМ УПРАВЛЕНИЯ СПОРТИВНОЙ РАБОТОЙ В ВОЕННОМ ОКРУГЕ

3.1. Факторы, влияющие на состояние спортивной работы в военном округе .

3.2. Управление спортивной работой в военном округе.

3.2.1. Цель, задачи и структура управления спортивной работой в военном округе.

3.2.2. Начальник физической подготовки и спорта военного округа как ведущий субъект управления спортивной работой в окружном звене

3.3. Предпосылки создания клубов по видам спорта в структуре управления спортивной работой в военном округе.

3.3.1. Организационно-правовые основы создания спортивных клубов по видам спорта.

3.3.2. Психолого-педагогические предпосылки создания клубных структур.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Спортивные клубы по видам спорта как организационная форма управления спортивной работой в военном округе"

Актуальность исследования. Перемены, происходящие в стране в течение последнего времени, актуализируют проблему научного обоснования управления различными общественными институтами в новых условиях. В числе прочих, требуют своего рассмотрения вопросы управления в сфере физической культуры и спорта.

Изучение имеющихся научных работ по данной проблематике свидетельствует о традиционном внимании к ней со стороны ученых и специалистов. Многие работы предшествующего периода явились существенным вкладом в развитие теории и практики управления физкультурно-спортивным движением не только в нашей стране, но и на международной арене. Наиболее результативными, получившими широкую известность, являются работы В.У. Агеевца, Н И. Бугрова, Я.В. Вилькина, Ю.В. Верхо-шанского, А.А. Горелова, А.А. Деркача, В.И. Жсшдака, А.А. Исаева, P.M. Кадырова, Т.М. Каневец, С.Д Неверковича, А.А. Нестерова, В.В. Миронова, Л.П. Матвеева, И И. Переверзина, М.В. Прохоровой, С.С. Филиппова, В.А. Черепова, В.А. Щеголева и др.

Тем не менее, переход к более гибкому, инновационного типа, управлению физкультурно-спортивными организациями, вызывает необходимость дальнейшего обоснования эффективных форм и методов управления.

Вышесказанное в полной мере относится к управлению спортивной работой в среде Вооруженных Сил Российской Федерации. Даже принимая во внимание многочисленные успехи и победы армейских спортсменов, можно утверждать, что организационные формы и методы управления армейским спортом, в виду отсутствия соответствующих исследований, не являются в должной мере обоснованными.

Одним из звеньев структуры управления социальной отраслью физической культуры и спорта являются общественные физкультурно-спортивные объединения и организации. Особенности функционирования данного звена, его потенциальные возможности, с точки зрения развития массового и результативного спорта в Вооруженных Силах, до сих пор не были предметом специального рассмотрения.

Таким образом, актуальность заключается в том, что общественная потребность в решении рассматриваемой проблемы определила выбор темы и замысел настоящего исследования, посвященного обоснованию организационных форм управления спортивной работой в окружном звене Вооруженных Сил.

Объект исследования - система подготовки армейских спортсменов высокого класса в спортивных клубах.

Предмет исследования - организационно-правовые и педагогические факторы деятельности общественных спортивных организаций - клубов по видам спорта.

Теоретической и методологической основой исследования являются общефилософские положения, личностно-деятельностный подход к процессу формирования готовности специалистов; разработки в области теории общей и военной педагогики, психологии, менеджмента, теории и организации физической подготовки. В процессе теоретического анализа, обоснования организационных форм управления спортивной работой и обсуждения результатов педагогического эксперимента использованы труды известных российских и зарубежных специалистов в данной области: А.И. Берга (1964), Н И. Пономарева (1974), В.М. Выдрина (1978), ВТ. Афанасьева (1980, 1986), В.Л. Марищука (1982, 1983), В.Н. Платонова (1984), В.А. Лунина (1988), В.П. Беспалько (1989), Ш.З. Хуббиева (1996), Ю.К. Бабанского (1989), В В. Миронова (1990), В.А. Щеголева (1991), С.Г. Сейранова (1995), Ю.М. Николаева (1998), В.П. Сорокина (1998), В.А. Шейченко (1998), В.А. Черепова (1998) и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что определены организационно-правовые и педагогические основы создания и функционирования армейских спортивных клубов для подготовки спортсменов высокого класса; установлено, что значительные спортивные результаты могут быть достигнуты в спортивных клубах как общественных организациях за счет государственного и внебюджетного финансирования; выявлены факторы, влияющие на эффективность деятельности спортивных клубов, среди которых необходимо выделить наличие управленческих (менеджеров) и тренерских кадров; доказано, что разработанная система положительно повлияла на результаты выступления сборных команд, занявших в 2001 году призовые места на чемпионатах Вооруженных Сил России.

Практическая значимость исследования. Разработана и внедрена в систему подготовки армейских спортсменов высокого класса организационная форма управления - спортивные клубы по видам спорта; положения и выводы, содержащиеся в диссертации рекомендации обеспечивают повышение спортивных результатов армейских спортсменов и могут быть включены в Руководство по спортивной работе в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Совершенствование управленческой деятельности в сфере армейского спорта является наиболее существенным фактором его развития в современных условиях.

2. Подготовка армейских спортсменов высокого класса в окружном звене Вооруженных Сил обеспечивается внедрением новых форм организации и управления, в частности, созданием общественных спортивных клубов по видам спорта.

3. Деятельность спортивных клубов и тренировочный процесс организуются руководителем (менеджером) и квалифицированными тренерами, обеспечивающими трудовой и социально-психологический микроклимат в спортивном коллективе.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Теоретический анализ и проведенные исследования позволили установить, что в окружном звене подготовка спортсменов высокого класса, несмотря на определенные успехи, недостаточно обоснована. Необходим переход к инновационному типу структуры, технологии и стиля управления спортивной работой с учетом ресурсо-полагающих факторов, популярности видов спорта и подготовки квалифицированных резервов.

2. Определены факторы, влияющие на состояние спортивной работы в военном округе. К ним относятся: наличие управления (менеджмент), квалификация тренерских кадров, финансирование, система комплектования команд, оценка результатов спортивной работы и выступлений спортсменов на наиболее значимых армейских и российских соревнованиях, материально-техническое обеспечение.

3. Наиболее приоритетным направлением совершенствования спортивной работы является создание новых организационных форм - спортивных клубов по видам спорта как общественных организаций.

4. Организационно-правовыми условиями создания спортивных клубов по видам спорта являются требования Законов Российской Федерации «О физической культуре и спорте», «Об общественных объединениях», устава, определяющего содержание деятельности клуба, а также приказы и указания «Об организации физической подготовки и проведения спортивных мероприятий».

5. Гностический, проектировочный, конструктивный, коммуникативный и организационный компоненты составляют психолого-педагогические основы деятельности спортивных клубов и включают информацию об организации учебно- тренировочного процесса, планирование, методику проведения тренировок, создание благоприятного социально-психологического климата в команде, воспитательные воздействия, формирование коллектива спортсменов.

6. Организация и деятельности спортивных клубов по видам спорта основана на финансово-экономическом обеспечении, первоочередное значение которого имеет внебюджетное финансирование, расширение базы спортивного резерва, собственная инициативная деятельность, не противоречащая законодательству Российской Федерации.

7. Мониторинг деятельности созданных спортивных клубов, учебно- тренировочного и воспитательного процесса, оценка психологического климата в командах показали, что за время педагогического эксперимента произошел существенный рост численности как квалифицированных, так и юных спортсменов. Количество разрядников и мастеров спорта увеличилось в 3 раза, подготовлено 45 мастеров спорта и мастеров спорта международного класса. В 2001 году команды спортивных клубов по футболу, лыжным гонкам и другим видам спорта занимали 1-2-е места на первенстве Вооруженных Сил Российской Федерации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное комплексное исследование позволяет сформулировать ряд предложений организационного и методического характера, направленных на дальнейшее совершенствование спортивной работы в Вооруженных Силах РФ.

1. При разработке новых руководящих документов по физической подготовке и спорту следует учесть целесообразность создания и развития спортивных клубов по видам спорта как эффективной организационной формы управления спортивной работой в окружном звене. В частности, в раздел «Общие положения» проекта Руководства по массовому спорту в Вооруженных Силах Российской Федерации предлагается включить статью: «Эффективной организационной формой управления спортивной работой в окружном звене являются общественные организации - клубы по видам спорта. Они создаются и функционируют на базе воинских частей, военных учебных заведений и окружного спортивного клуба армии».

2. Научный поиск по дальнейшему развитию педагогической теории и практики спортивной работы в Вооруженных Силах целесообразно сосредоточить на следующих проблемных вопросах: а) совершенствование форм и методов воспитательной работы в армейских спортивных клубах и командах; б) педагогические основы менеджмента в сфере армейского спорта.