автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Организация процесса подготовки квалифицированных спортсменов в системе спортивной работы Северо-Кавказского военного округа
- Автор научной работы
- Казанцев, Виктор Германович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Майкоп
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Казанцев, Виктор Германович, 1999 год
Введение
Глава I. Состояние проблемы подготовки квалифицированных спортсменов.
1.1. Спорт как социальное явление: историография и теория проблемы. ^
1.2. Особенности деятельности спортивных обществ в современной России и факторы, влияющие на развитие и состояние спорта в Вооруженных Силах Российской Федерации.
Глава II. Цель, задачи, методы и организация исследования.
II. 1. Цель и задачи исследования.:.
11.2. Методы исследования.
11.3. Организация исследования.
Глава III. Содержание спортивной работы в Вооруженных Силах ^ (на примере СКВО).
III. 1. Результаты выступлений спортсменов СКВО на
Олимпийских Играх 1952 - 1992 гг.
111.2. Взаимодействие и противоречие спортивно-массовой работы армии и спорта высших достижений.
111.3. Оценка состояния спорта высших достижений на современном этапе.
111.4. Спортивная борьба - основной вид в системе спортивной подготовки в СКВО.
Глава IV. Исследование эффективности деятельности спортивных клубов по видам спорта в системе СКВО.
IV.1. Спортивные клубы в системе СКВО - основная форма подготовки квалифицированных спортсменов.
IV.2. Особые функции спортивной борьбы в условиях ш Северного Кавказа.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация процесса подготовки квалифицированных спортсменов в системе спортивной работы Северо-Кавказского военного округа"
В современных условиях реформирования общества, в том числе и Вооруженных Сил, возрастает необходимость принятия решений, которым нет аналогов в истории. Очень многое познается путем проб и ошибок. Армии иногда пытаются навязать несвойственные ей функции. Реформы общества нигде и никогда не проходили гладко. К сожалению, история учит не всех и не всегда. Стабильно работающую систему в любой отрасли - в том числе и в армейском спорте - создавать необходимо годами, а разрушить можно очень легко. В Вооруженных Силах на сегодняшний день не существует строгой системы организации физической подготовки, спортивно-массовой работы и спорта высших достижений. Допускается- подмена понятий, очень мало научных исследований, посвященных вопросам формирования основ физкультурной и спортивной работы. Физическую подготовку военнослужащих необходимо рассматривать только с точки зрения повышения боеготовности личного состава. Спортивно-массовая работа в войсках должна решить задачи приобщения всех военнослужащих, членов семей и гражданский персонал к регулярным занятиям массовым спортом. Однако, как отмечает В.Н. Лукашов (75), смотры спортивной работы по существу превратились в оценку физической готовности военнослужащих по упражнениям и нормативам физической подготовленности, практически прекратил свое существование военно-спортивный комплекс с его задачами, нормативами и требованиями, снизилось количество спортсменов-разрядников среди призывных контингентов, военнослужащих срочной службы, офицеров воинских частей, управлений и штабов, резко ухудшилась материально-техническая база для занятий массовым спортом, снизилось число занимающихся военно-прикладными видами спорта. Причинами такого неблагоприятного положения являются падение жизненного уровня населения на фоне коммерциализации и развития профессионального спорта, отсутствие государственного регулирования и разрушение целостной системы физического воспитания, уменьшение количества детско-юношеских спортивных школ, спортивных секций, недостаточное финансирование российского оборонного спортивно-технического общества.
Армейский спорт высших достижений также испытывает огромные затруднения. На сегодняшний день только баскетбольный клуб ЦСКА является фаворитом в национальном первенстве. Глубину бездны падения, которое надо предупредить, ярче всего можно увидеть на примере хоккейного клуба ЦСКА, славные достижения которого общеизвестны. В этих условиях разработка организационных основ и содержания деятельности по достижению высших результатов спортсменами военного округа является актуальной.
Новизна исследования. Она определяется в первую очередь тем, что в условиях кризиса армейского спорта нами были проанализированы причины подобного состояния дел и определены новые формы органйзации процесса подготовки спортсменов высокого класса. Выявлена положительная связь между созданием системы подготовки спортсменов в условиях спортивных клубов и возможностью достижения высших результатов.
Определены содержания деятельности спортивных клубов по видам спорта, их правовая основа, функциональные взаимосвязи СКА СКВО.
Объект исследования - процесс подготовки квалифицированных спортсменов в системе спортивной работы Северо-Кавказского Военного округа.
Предмет исследования - организационные основы взаимодействия спортивных клубов округа с межрегиональной общественной организацией Союз спортивной борьбы народов Северного Кавказа "Борец".
Гипотеза исследования строилась на том, что после распада СССР и деления Вооруженных Сил на самостоятельные армейские государственные образования существенно изменились взгляды на роль спорта высших достижений вообще и в армии - в частности. За прошедшие годы спорт в Вооруженных Силах претерпел серьезные изменения, которым сложно дать однозначную оценку. Его развитие оказалось под мощным влиянием процессов, происходящих в стране. Мы понимали, что необходимы новые организационные решения, хотя бы на переходный период, т.е. в период отсутствия достаточного количества финансов. Поэтому, принимая решения по реформированию системы подготовки спортсменов высокого класса в системе СКВО, мы выдвинули такую гипотезу: создание клубов по видам спорта и включение в них внештатных спортивных подразделений существенно повлияет на повышение спортивных результатов спортсменов Северо-Кавказского Военного округа.
Теоретическая значимость заключается:
- в обосновании целесообразности и необходимости принятия новых управленческих решений в период реформ для достижения успехов в определенной отрасли деятельности, в частности, создания клубов по видам спорта на территории военного округа как новой организационной формы подготовки спортсменов высокого класса;
- в разработке правовых и организационных основ взаимодействия клубов по видам спорта со спортивным клубом армии СКВО;
- в определении содержания деятельности клубов по видам спорта.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная система подготовки высококвалифицированных спортсменов в условиях военного округа реально повышает возможности выхода на передовые позиции в спорте не только на уровне первенств в Вооруженных Силах и чемпионатов России, но и Европы, мира и Олимпийских игр.
Предложенная и апробированная система подготовки квалифицированных спортсменов создает рациональную базу для эффективного планирования деятельности спорткомитета округа, отдела физической подготовки и спорта округа, позволяет оперативно - практически без' участия звеньев-посредников - решать вопросы подготовки, финансирования участия в соревнованиях, поощрений ведущих тренеров и спортсменов при достижении высоких спортивных результатов, призыва перспективных спортсменов для прохождения военной службы и недопущения случаев, когда призывник, с которым 8-10 лет занимались тренеры детско-юношеской спортивной школы, оказывается в другом военном округе и несет воинскую службу, не связанную со спортом, после чего становится проблематичным его возвращение в спорт, а тем более -достижение высоких результатов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Создание клубов по видам спорта и их объединение в общественную организацию способны содействовать подготовке спортсменов высокого класса в системе спортивной работы военного округа (на примере Союза "Борец").
2. Содержанием работы Спортивного клуба армии СКВО должно стать создание клубов по видам спорта и оперативное управление ими в целях достижения высоких спортивных результатов.
3. Вооруженные Силы Российской Федерации в лице СевероКавказского Военного округа могут и должны использовать спортивную работу как фактор укрепления дружбы народов Северного Кавказа.
Внедрение результатов. По теме диссертации опубликованы 3 методических издания, касающихся вопросов организации клубов по видам спорта, содержания их деятельности, правовых основ функционирования и взаимосвязи клубов.
Автор работы, являясь командующим войсками СКВО, имел возможность влиять на решение вопросов по созданию клубов по видам спорта на территории округа, быть учредителем клуба "Борец", объединившим в своих рядах 13 регионов Российской Федерации, издавать приказы о развитии различных видов спорта в войсках СКВО, в которых конкретно отражены цель, задачи, сроки исполнения приказов, ответственные за определение помещений для размещения, личного состава спортивных подразделений, изыскания дополнительного улучшенного питания военнослужащих-спортсменов - членов национальных сборных команд России, обеспечение личного состава подразделений установленными порядком всеми видами довольствия. В них также определены условия и порядок командирования спортсменов для участия в учебно-тренировочных сборах» и соревнованиях. Автору и подчиненным по службе удалось совместно со Спортивными комитетами краев, республик Северного Кавказа и Департаментами по физической культуре, спорту и туризму администраций областей и федерациями по видам спорта обеспечить участие личного состава спортивных подразделений в соревнованиях различного ранга.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений и актов внедрения. Список
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
Выводы.
1. Анализ литературных источников, обобщение практического опыта показали, что на сегодняшний день отсутствует реальное управление процессом подготовки спортсменов высокого класса и его обеспечения в связи с невозможностью в нынешних условиях нормального функционирования спортивных обществ профсоюзов, "Динамо" и "Трудовых резервов".
2. Проведённые исследования позволили научно обосновать целесообразность возложения обязанностей по подготовке спортсменов высокого класса на Вооруженные силы в переходном периоде.
3. В качестве новой формы организации совместной деятельности гражданских и армейских структур следует считать клубы по видам спорта в системе СК СКВО.
4. Эффективность создания Межрегиональной общественной организации Союз спортивной борьбы народов Северного Кавказа "Борец" подтверждена результатами международного уровня.
5. В современных условиях Северного Кавказа армейский спорт должен и может служить делу мира и объединения народов, а основным видом спорта в силу множества специфических обстоятельств следует считать спортивную борьбу.
6. Исследованиями показано, что главной функцией управления процессом подготовки спортсменов высокого класса в системе СКВО являются организационное (юридическое) и материально-техническое обеспечение, а также соблюдения интересов гражданских спортивных организаций.
Практические рекомендации.
Результаты исследований и их анализ позволяют сделать следующие рекомендации, направленные на повышение эффективности управления подготовкой спортсменов высокого класса в системе работы военного округа:
1. Сложившаяся система не позволяет готовить мастеров высокого класса. Поэтому опыт по созданию Межрегиональной общественной организации Союз спортивной борьбы народов Северного Кавказа "Борец" необходимо распространить на другие виды спорта.
2. Руководителям департаментов по физической культуре, спорту и туризму необходимо напрямую контактировать с командирами дивизий, бригад, полков, дислоцированных на территориях Российской Федерации, в целях создания эффективных для подготовки условий в спортивных подразделениях, сформированных с нашим участием.
3. Руководителям спортивных организации - как армейских, так и гражданских следует организовать ежегодное совместное совещание с приглашением командования войсками округа для подведения итогов, принятия планов и их коррекции.
4. Нам кажется целесообразным не только участие армейских спортсменов в мероприятиях межрегионального масштаба. Необходимо проводить матчевые встречи со спортсменами, не входящими в наши клубы, а также двух- и трехсторонние встречи. Это будет сближать народы, республики, края, области.
5. Опыт создания клубов по видам спорта в системе СК СКВО необходимо использовать в работе других военных округов и флотов.