Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение квалификации учителей в условиях профилизации городской школы

Автореферат по педагогике на тему «Повышение квалификации учителей в условиях профилизации городской школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Березкина, Зоя Кирилловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Повышение квалификации учителей в условиях профилизации городской школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Березкина, Зоя Кирилловна, 2007 год

Теория и практика повышения квалификации учителей в условия ации городской школы.1'

Проблема повышения квалификации учителей в психолоп педагогической литературе.I

Особенности повышения квалификации учителей профильны классов в условиях городской школы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение квалификации учителей в условиях профилизации городской школы"

Актуальность исследования. В условиях модернизации российского образования, перехода школы на профильное обучение особую значимость приобретает проблема повышения квалификации педагогических кадров для обеспечения качества образования современных школьников, их будущей конкурентоспособности на рынке труда. В нормативно-правовых документах Министерства образования и науки Российской Федерации поставлена задача разработки содержания дополнительного профессионального образования педагогов.

Динамизм образовательных реформ, внедрение новых информационных технологий в учебный процесс требуют от педагога постоянного самосовершенствования, саморазвития, профессиональной гибкости и мобильности. Опыт последних десятилетий XX в. показал, что без учителя невозможно никакое развитие или реформирование образования. Поэтому в современных реалиях актуализирована идея повышения профессионализма учительской деятельности, развития у педагогов чувства ответственности и преданности профессии.

Вместе с тем, сложившаяся в России система подготовки, повышения квалификации и переподготовки педагогов требует совершенствования, так как она недостаточно оперативно реагирует на изменение образовательной ситуации, появление нового социального заказа на уровень компетентности учителей, не в полной мере отвечает современным потребностям в образовании. В настоящее время особенно социально востребована подготовка учителей для работы в профильных классах школ. В этой связи требуется осмыслить возможности образовательных учреждений для повышения квалификации учителей в условиях профилизации школы, осуществить поиск эффективных направлений педагогической деятельности для активизации ресурсного потенциала средних образовательных учреждений с целью освоения педагогами новых образовательных технологий, дифференциации и индивидуализации обучения учащихся, реализации их личностных и образовательных траекторий развития.

Изучение и анализ отечественной и зарубежной философской, социологической и психолого-педагогической литературы по теме исследования показывают, что в теории накоплены ценные идеи, концептуальные положения, определены методологические подходы, способствующие осмыслению рассматриваемой проблемы.

Создание профильных классов в рамках общего среднего образования продолжает историческую преемственность, которая в разных вариантах существовала с середины XIX в., чему активно способствовала деятельность таких педагогов, как К.Д. Ушинский, К.В. Ельницкий, Н.А. Вышнеградский. В XX в. Н.К. Крупская, А.В. Луначарский, П.П. Блонский, С.Т. Шацкий и др. занимались проблемами дифференциации образования и введения в учебный процесс профессиональных профилей.

Теория и практика организации системы непрерывного профессионального образования рассматриваются в работах С.Ю. Алферова, С .Я. Батышева, Н.В. Кузьминой, М.И. Махмутова, A.M. Новикова, А.В. Петровского, В.А. Сластенина, В.Д. Шадрикова и др.

Педагогическое обеспечение совершенствования повышения квалификации работников образования обосновано Е.П. Белозерцевым, С.Г. Вершловским, В.Г. Воронцовой, В.Ю. Кричевским, Е.П. Тонконогой, Р.Е. Тимофеевой, Н.М. Чегодаевым и др.

Инновационный характер развития образования становится предметом изучения в исследованиях B.C. Безруковой, В.В. Кузнецова, Л.С. Подымовой, М.С. Савиной, В.И. Слободчикова и др.

Педагогические условия организации профильного обучения на старшей ступени школы рассматриваются в работах Л.М. Аболина, Б.С. Гершунского,

B.C. Леднева, B.A. Караковского, В.Г. Каташева, В.А. Полякова, А.С. Родикова, Е.М. Рендакова, Л.Д. Рябоконевой, С.Н. Чистяковой и др.

В теории дифференцированного обучения специфику работы учителя в профильных классах определяют Ю.И. Иванов, Н.Г. Огурцов, Н.М. Пручкина, И.Э. Унт, Н.М. Шахмаев и др., подчеркивая значимость профессиональной подготовки учителя для саморазвития учащихся, удовлетворения их образовательных потребностей и интересов.

Разработкой программно-целевого метода управления образованием занимались A.M. Моисеев, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, Л.М. Плахова, О.Л. Подлиняев, Н.А. Переломова, Н.М. Попова, Е.Э. Беленькая, Ю.М. Лившиц, О.М. Моисеева, Л.А. Павлова, А.Г. Чернявская, Г.И. Оглоблина и др.

Вопросы повышения квалификации учителей профильных классов отражены в работах Е.Л. Болотовой, В.Г. Быковой, Т.Ю. Марьенко, А.Г. Кармаева, С.В. Красикова, Е.П. Шастиной и др.

Региональные особенности развития системы образования республики раскрыты в исследованиях М.И. Борисова, П.П. Борисова, Д.А. Данилова, Ф.В. Габышевой, А. А. Григорьевой, А.В. Ивановой, В.П. Игнатьева, А.Г. Корниловой, Е.И. Михайловой, А.В. Мордовской, Н.Д. Неустроева, А.Д. Обутовой, И.С. Портнягина, Р.Е. Тимофеевой, О.М. Чоросовой и др.

Вместе с тем, анализ теории и практики по проблеме исследования позволяет заключить, что в современных реалиях инновационный характер развития образования не в полной мере подкреплен соответствующей квалификацией учителей, в то же время они недостаточно подготовлены к работе в условиях профилизации школы.

В настоящее время существуют и требуют разрешения следующие противоречия:

- между объективной потребностью в модернизации старшей ступени общего образования и недостаточным уровнем повышения квалификации учителей для работы в профильных классах;

- между развивающейся практической деятельностью профильных классов и отсутствием научных оснований целенаправленного использования образовательных технологий и повышения квалификации учителей в соответствии со спецификой профиля.

В связи с этим требуются переосмысление, теоретическое обоснование и решение проблемы: каковы педагогические условия повышения квалификации учителей для эффективной работы в профильных классах городской школы?

Актуальность проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили выбор темы исследования «Повышение квалификации учителей в условиях профилизацни городской школы».

Объект исследования - процесс повышения квалификации учителей.

Предмет исследования - организационно-педагогическое обеспечение повышения квалификации учителей в условиях профилизацни городской школы.

Цель исследования - определить, теоретически обосновать и проверить на практике педагогические условия повышения квалификации учителей в процессе профилизацни городской школы.

Гипотеза исследования - повышение квалификации учителей в условиях профилизацни городской школы будет осуществлено эффективно, если:

- обеспечивается взаимодействие школы с учреждениями высшего и дополнительного профессионального педагогического образования, направленное на создание открытой образовательной среды, использование их ресурсных возможностей, осуществление курсовой переподготовки, повышения квалификации учителей, реализацию совместных образовательных проектов;

- реализуется программно-целевое управление, предусматривающее четкую операциональную фиксацию основных и промежуточных целей, так и его конечных и промежуточных результатов, определяющее полную структуру действий по организации повышения квалификации учителей;

- осуществляется практическая ресурсная поддержка инициатив педагогического коллектива с учетом уровней теоретического освоения учителями образовательных технологий, профессиональной компетентности, их опыта и практической деятельности в профильных классах, развитости профессионально важных качеств;

- организуется освоение учителями образовательных технологий, ориентированное на раскрытие специфики учебно-воспитательной деятельности в профильных классах, особенностей разноуровневой дифференциации и индивидуализации обучения школьников.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности повышения квалификации учителей, работающих в городских профильных классах.

2. Обосновать теоретические подходы к организации повышения квалификации учителей в условиях профилизации городской школы.

3. Разработать и проверить на практике теоретическую модель программно-целевого управления повышением квалификации учителей в условиях профилизации городской школы.

4. Подготовить научно-практические рекомендации по повышению квалификации учителей в условиях профилизации городской школы.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о развитии образования в едином контексте социально-экономических преобразований в обществе и конкретной социокультурной, образовательной среды, методологические принципы системного и программно-целевого подходов к изучению социальных систем, теории социального управления непрерывным образованием взрослых, деятельности и развития личности, идеи гуманистического и личностно-ориентированного образования, концепции развития педагогической культуры личности, диверсификации и полифункциональности образования, профильного обучения на старшей ступени школы, гуманизации последипломного образования педагогов Республики Саха (Якутия).

Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по теме исследования, изучение нормативных документов по вопросам образования, изучение и обобщение опыта работы общеобразовательных школ по совершенствованию научно-методической подготовки учителей, наблюдение, интервьюирование, беседа, анкетирование, тестирование, экспертные оценки и самооценки, ранжирование, педагогический эксперимент, статистическая обработка результатов исследования.

Экспериментальная база исследования: средняя общеобразовательная школа №5 г. Якутска. В педагогическом эксперименте приняло участие 176 человек, из них 20 учителей профильных классов и 156 учащихся.

Исследование проводилось с 1998-2007 гг. и включало три этапа.

Первый этап (1998-2001 гг.) - теоретический анализ и осмысление исследуемой проблемы, разработка исходных позиций исследования, отбор понятийного аппарата, определение педагогических условий повышения квалификации учителей в процессе профилизацни городской школы, подготовка программы опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2001-2005 гг.) - выявление возможностей среднего образовательного учреждения для формирования профессиональной компетентности педагогов, работающих в профильных классах, организация педагогического эксперимента, опытно-экспериментальная проверка и уточнение теоретической модели программно-целевого управления, способствующего повышению квалификации учителей в условиях профилизацни городской школы.

Третий этап (2005-2007 гг.) - обобщение и систематизация экспериментальных данных, проведение качественной и количественной обработки полученных результатов, подготовка научно-практических рекомендаций по повышению квалификации учителей в условиях профилизации городской школы, уточнение теоретико-экспериментальных выводов, проверка их достоверности, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

- на уровне конкретизации и уточнения:

• уточнено понятие «повышение квалификации» учителей, трактуемое как процесс совершенствования педагогом личностных и профессионально важных качеств, компетенций в сфере педагогической деятельности;

• конкретизированы особенности работы учителей профильных классов: профессионально-теоретические, методико-исследовательские, творческо-практические;

- на уровне дополнения:

• обосновано применение системного, программно-целевого, личностно-ориентированного подходов к организации повышения квалификации учителей в условиях профилизации городской школы, предусматривающих создание управляемой системы в среднем образовательном учреждении, ориентированной на личностный и профессиональный рост педагогов, развитие их компетенций в педагогической деятельности;

• раскрыты компоненты профессиональной компетентности учителей профильных классов: когнитивный, мотивационно-ценностный, эмоционально-волевой, организационно-практический;

• выделены уровни (исполнительский, репродуктивный, творческий) и критерии (осознанность, активность личности, креативность и рефлексия) определения профессиональной компетентности учителей профильных классов, позволяющие диагностировать, развивать и корректировать формирование исследуемого процесса;

- на уровне преобразования:

• выявлены направления повышения квалификации учителей профильных классов: создание открытой образовательной среды школы; использование ресурсных возможностей образовательных учреждений, участвующих в повышении квалификации педагогов; организация поэтапного управления действиями в процессе повышения квалификации учителей; учет индивидуально-психологических особенностей личностного и профессионального роста педагогов, опыта и практической деятельности в профильных классах, развитости профессионально важных качеств; применение практико-ориентированных форм и методов повышения квалификации педагогов;

• определены, теоретически обоснованы и проверены на практике педагогические условия, способствующие повышению квалификации учителей в процессе профилизацни городской школы: обеспечение взаимодействия школы с учреждениями высшего и дополнительного профессионального педагогического образования, реализация программно-целевого управления повышением квалификации педагогов, осуществление практической ресурсной поддержки инициатив педагогического коллектива, организация освоения учителями образовательных технологий, ориентированная на раскрытие специфики учебно-воспитательной деятельности в профильных классах и особенностей разноуровневой дифференциации и индивидуализации обучения школьников.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке теоретической модели программно-целевого управления повышением квалификации учителей в условиях профилизацни городской школы, состоящей из целевого (цели, принципы, задачи), управленческого педагогические условия, виды, средства, инструментарий, функции управления), содержательного (основные направления и содержание деятельности), организационно-практического (этапы, формы, методы), оценочно-критериального (критерии, уровни и показатели) компонентов, а также системообразующих связей (целеполагание, рефлексивные), ориентированной на активизацию формирования профессиональной компетентности педагогов, работающих в профильных классах.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны научно-практические рекомендации по повышению квалификации педагогов в условиях профилизации городской школы, содержание педагогического обеспечения проведения курсов повышения квалификации учителей профильных классов, программы спецкурсов по образовательным технологиям для педагогов «Профессиональное и жизненное самоопределение», «Методологическая культура учителя», «Профессионализм педагогической деятельности», «Педагогика успеха».

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретических позиций, адекватностью методов исследования его предмету, цели, задачам, сочетанием качественного и количественного анализа полученных результатов, их соотнесенностью с материалами других исследований, применением методов математической статистики для обработки данных, репрезентативностью объема выборок, воспроизводимостью результатов исследовательской деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на международных, всероссийских, межрегиональных, республиканских, межвузовских научно-практических конференциях: «Основные подходы к управлению ОУ в современных условиях» (г. Якутск, 2004 г.), «Технология формирования социально-профессионального самоопределения учащихся в условиях профильной школы» (г. Якутск, 2004 г.), «Проблемы формирования личностного самоопределения школьников в условиях модернизации образования» (г. Якутск, 2005 г.), «Комплексная оценка деятельности вуза как мониторинг системы качества образования и воспитания» (г. Якутск, 2006 г.), «Региональные аспекты модернизации российского образования» (г. Якутск,

2006 г.), «Непрерывное образование специалистов как стратегия развития профессиональной карьеры» (г. Кемерево, 2006 г.), «Формирование социальной зрелости личности в региональном образовательном пространстве» (г. Якутск,

2007 г.), «Педагогическое наследие В.Ф. Афанасьева в социокультурной системе современного образовательного процесса» (г. Якутск, 2007 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Повышение квалификации учителей зависит от особенностей их работы в профильных классах, в качестве которых мы выделяем: профессионально-теоретические, методико-исследовательскиег, творческо-практические. Необходимость владения данными знаниями и умениями диктует определенную структуру повышения квалификации учителей в условиях профилизацни, включающую, помимо теоретической подготовки по определенным вопросам, анализ, моделирование, решение педагогических ситуаций, формирование опыта по различным аспектам деятельности в профильных классах городской школы.

2. Реализация системного, программно-целевого, личностно-ориентированного подходов к организации повышения квалификации учителей в условиях профилизацни городской школы способствует созданию управляемой системы в среднем образовательном учреждении, ориентированной на личностный и профессиональный рост педагогов, развитие их компетенций в педагогической деятельности и, в целом, повышению качества профильного обучения школьников.

3. Теоретическая модель программно-целевого управления повышением квалификации учителей в условиях профилизацни городской школы представляет собой комплекс элементов организационно-педагогического обеспечения рассматриваемого процесса, состоящий из целевого (цели, принципы, задачи), управленческого (педагогические условия, виды, средства, инструментарий, функции управления), содержательного (основные направления и содержание деятельности), организационно-практического (этапы, формы, методы), оценочно-критериального (критерии, уровни и показатели) компонентов, а также системообразующих связей (целеполагание, рефлексивные), ориентированный на активизацию формирования профессиональной компетентности педагогов, работающих в профильных классах.

4. Педагогические условия, способствующие повышению квалификации учителей в процессе профилизации городской школы, включают: обеспечение взаимодействия школы с учреждениями высшего и дополнительного профессионального педагогического образования; реализация программно-целевого управления повышением квалификации педагогов; осуществление практической ресурсной поддержки инициатив педагогического коллектива; организация освоения учителями образовательных технологий, ориентированная на раскрытие специфики учебно-воспитательной деятельности в профильных классах и особенностей разноуровневой дифференциации и индивидуализации обучения школьников.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

Теоретическое изучение проблемы повышения квалификации учителей в условиях профилизации городской школы, а также его форм и методов, определяющих эффективность процесса развития, проверка в ходе эксперимента правильности исследовательских предположений, сравнение результатов эксперимента с целями исследования позволяют сделать вывод о подтверждении выдвинутой гипотезы и положений, вынесенных на защиту, в целом. В частности, автором сделаны следующие выводы:

1. Эффективность процесса профессионального развития учителей городской профильной школы обеспечивает комплексное применение таких факторов внутришкольной управленческой деятельности, как:

• рациональная структура программно-целевого управления внутришкольной научно-методической деятельностью;

• реализация гуманистических и демократических начал в структуре, функциях, формах и методах управления повышением квалификации учителей;

• согласованность и скоординированность действий участников программно-целевого внутришкольного управления в условиях профилизации городской школы;

• учет знаний и умений участников управления, необходимых для выполнения управленческих функций;

• создание условий, мотивирующих педагогический коллектив на достижение максимально высоких результатов своей работы.

2. Результатами создания открытой образовательной среды в школе явились:

• вовлечение учителей профильных классов в научно-практические конференции, семинары, при совместном взаимодействии с Педагогическим Институтом Якутского Государственного Университета, Саха Государственной Педагогической Академии и использование их ресурсных возможностей, на уровне школы, города, республики, которые способствовали развитию профессиональной компетентности педагогов, умений публичной защиты результатов своей работы;

• привлечение учителей профильных классов к участию в конкурсах по профессии, фестивалях педагогических идей, обеспечивающих развитие профессиональной мобильности, профессиональной самостоятельности;

• организация спецкурсов, стажировок, тренингов, курсовой подготовки совместно с ИПКРО Министерства образования PC (Я), ориентированная на расширение и углубление когнитивного запаса у учителей профильных классов, сформированность знаний о современных педагогических и информационных технологиях, целях и задачах профильного класса, особенностях его функционирования, знание современных требований к выпускнику профильного класса, владение стилем управления, приемами мотивации учащихся профильного класса, развитие стремлений к повышению научно-теоретической готовности, профессионального роста.

3. С целью создания педагогических условий для формирования профессиональной компетентности учителей профильных классов нами была проведена следующая работа:

• разработан учебный план и учебная программа курсовой подготовки по теме: «Образовательные технологии в современной школе»;

• в ходе учебного процесса использовались личностно-деятельностный подход, практико-ориентированные формы и методы (проведение творческих мастерских, мастер-классы и другие).

4. Для проведения числовой оценки динамики развития профессиональной компетентности учителей профильных классов из экспериментальной группы, создан фонд контрольных заданий, который позволил в ходе экспериментальной работы при реализации программно-целевого управления наблюдать, управлять, корректировать, прогнозировать развитие профессиональной компетентности учителей профильных классов. В ходе использования фонда контрольных материалов в начале и в конце эксперимента получены усредненные результаты уровня развитости профессиональной компетентности и построена диаграмма, демонстрирующая положительную динамику роста уровня развитости профессиональной компетентности в результате осуществления практической ресурсной поддержки со стороны ИПКРО Министерства образования Республики Саха (Якутия) Саха Государственной Педагогической Академии, Педагогического Института Якутского Государственного Университета, инициатив педагогического коллектива с учетом уровней теоретического освоения учителями образовательных технологий, профессиональной компетентности, их опыта и практической деятельности в профильных классах, развитости профессионально важных качеств.

5. Совмещение результатов оценок развитости профессиональной компетентности учителей профильных классов по когнитивному, мотивационно-ценностному, эмоционально-волевому, организационно-практическому, рефлексивному компонентам и среднему уровню развитости профессиональной компетентности позволило построить обобщенную характеристику развития профессиональной компетентности учителей профильных классов. Данная обобщенная характеристика дает возможность определять уровень профессиональной компетентности в начале и в конце эксперимента. В целом, диаграмма подтверждает положительный рост уровня профессиональной компетентности в течение опытно-экспериментального этапа исследования.

6. Результаты опытно-экспериментальной работы по повышению профессиональной компетентности учителей профильных классов позволили сформулировать рекомендации для учителей, работающих в условиях профилизации городской школы.

Заключение

Профессиональная деятельность педагогов в условиях модернизации российского образования актуализирует проблему формирования профессионально-педагогической компетентности учителей в условиях профилизации городской школы в системе непрерывного педагогического образования, тесно связанную с общественно-политическим, социально-экономическим развитием России.

Анализ философской, психолого-педагогической литературы и практики деятельности профильных школ Российской Федерации, Республики Саха (Якутия) показал высокий интерес к проблемам повышения квалификации учителей в условиях профилизации городской школы, многоаспектность этой проблемы и выявил противоречие между объективной потребностью модернизации старшей ступени общего образования к недостаточному уровню повышения квалификации учителей для работы в профильных классах.

Особое внимание в диссертации уделено изучению, раскрытию и уточнению содержания понятия «профессиональная компетентность» учителей в условиях профилизации городской школы, В работе доказано, что в современном понимании понятие «профессиональная компетентность» включает в себя не только его когнитивный запас, но и опыт профессиональной деятельности, а также профессионально важные личностные качества. В нашем исследовании выявлены условия для успешного повышения квалификации учителей в условиях профилизации городской школы с учетом внутренней и внешней мотивации, способности, заинтересованности, которые побуждают учителей профильных классов к активной учебной деятельности, играют существенную роль в формировании установок на профессиональную успешность. В ходе нашего исследования определены уровни и критерии оценки сформированное™ профессиональной компетентности учителей профильных классов городской школы.

Благодаря системному подходу к изучению проблемы повышения квалификации учителей в условиях профилизации городской школы в нашем исследовании разработана теоретическая модель программно-целевого управления повышением квалификации учителей городской профильной школы, определены структурные и функциональные элементы. Достоинством данной модели является то, что в ее основе лежат функции управления повышением квалификации учителей в условиях профилизации городской школы. Поскольку деятельность субъектов строится с позиций выполнения определенных функций, направленных на достижение заданных целей работы, реальный конечный результат.

Теоретическое обоснование основных направлений повышения квалификации учителей в условиях профилизации городской школы подтверждено практическими результатами педагогического исследования.

Теоретическая модель программно-целевого управления повышением квалификации учителей в условиях профилизации городской школы разработана в результате проекции модели управления повышением квалификации учителей на образовательный процесс и позволила определить педагогические условия и деятельность городской школы по созданию образовательной среды, способствующих эффективному повышению квалификации учителей, работающих в профильных классах.

Ориентация образовательного процесса городской профильной школы на формирование комплекса профессиональных компетенций учителей составляют суть компетентностного подхода к процессу повышения квалификации педагогов.

Во время педагогического эксперимента в рамках научно-методической работы была создана единая комплексная система повышения квалификации учителей со своей программой, осуществлялось взаимодействие городской школы с учреждениями высшего и дополнительного профессионального педагогического образования результатом явилась постепенная положительная динамика роста повышения квалификации учителей, характеризуемого развитыми профессионально важными качествами, в условиях профилизации городской школы. Коэффициент уровня профессиональной компетентности учителя профильных классов вырос с исполнительского уровня до творческого уровня. Однако необходимо отметить, что данный результат получен не только за счет использованных форм и методов обучения в ходе научно-методической работы городской профильной школы, а в большей степени за счет созданных педагогических условий, педагогической среды и реализации программно-целевого управления, которые в комплексе способствовали развитию профессиональной компетентности учителей в условиях профилизации городской школы. Полученные результаты ОЭР, позволили также сформулировать рекомендации для учителей, работающих в условиях профилизации городской школы, позволяющие получить положительную динамику развития.

Таким образом, на основании вышеизложенного получены следующие результаты исследования, подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы:

1. Уточнено определение понятия «повышение квалификации» учителей профильных классов, трактуемое как процесс совершенствования педагогом личностных и профессиональноважных качеств, компетенций в сфере педагогической деятельности.

2. Выделены пять взаимосвязанных компонентов педагогической компетентности учителя профильных классов, формирующихся в системе непрерывного образования и определяющих качество профессиональной подготовки, достижение профессионализма и педагогического мастерства, а именно: когнитивный, мотивационно-ценностный, эмоционально-волевой, организационно-практический, рефлексивный, интегративные характеристики, которых образуют определенные уровни ее развитости у учителей в условиях профилизации городской школы.

3. Определены, теоретически обоснованы и проверены на практике педагогические условия, способствующие повышению квалификации учителей в процессе профилизации городской школы: обеспечение взаимодействия школы с учреждениями высшего и дополнительного профессионального педагогического образования; реализация программно-целевого управления повышением квалификации педагогов, осуществление практической ресурсной поддержки инициатив педагогического коллектива, организация освоения учителями образовательных технологий, ориентированного на раскрытие специфики учебно-воспитательной деятельности в профильных классах.

4. Разработана и апробирована теоретическая модель программно-целевого управления повышением квалификации учителей в условиях профилизации городской школы, предусматривающая создание управляемой системы в среднем образовательном учреждении, ориентированной на личностный и профессиональный рост педагогов, развитие их компетенций в педагогической деятельности.

5. Выявлены направления повышения квалификации учителей профильных классов:

• создание открытой образовательной среды школы;

• использование ресурсных возможностей образовательных учреждений;

• организация поэтапного управления действиями в процессе повышения квалификации учителей;

• учет индивидуально-психологических особенностей личностного и профессионального роста педагогов, опыта и практической деятельности в профильных классах, развитости профессионально важных качеств;

• проведение практико-ориентированных форм и методов повышения квалификации педагогов.

6. Подготовлены научно-практические рекомендации по повышению квалификации учителей в условиях профилизации городской школы, заключающиеся в необходимости конкретизации комплекса профессиональных компетенций, формирование которых будет являться главной целью при отборе информации для выстраивания полученного массива в удобной логической последовательности в процессе изучения проблемы. Логика позволит обеспечить поэтапное формирование профессиональных компетенций педагогов. В соответствии с этой данной логикой весь период обучения разбивается на логические этапы, для каждого из которых определяется и конкретизируется перечень профессиональных компетенций, при выборе форм и методов повышения квалификации меняется информационный подход к обучению на личностно-деятельностный в соответствии с очередным этапом повышения квалификации учителей в условиях профилизации городской школы, при использовании различных активных форм, методов обучения, осуществлении мониторинга профессиональных компетенций с целью отслеживания динамики их изменения и своевременного осуществления коррекции.

Таким образом, теоретический анализ проблемы и опытно-экспериментальная работа подтвердили справедливость выдвинутой нами гипотезы. Полученные результаты не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и практический материал требует дальнейшей разработки педагогических основ повышения квалификации учителей профильных классов в условиях профилизации городской школы и определения педагогических условий, способствующих развитию личностных и профессиональных траекторий развития педагогов с учетом современных требований.

Автореферат диссертации по теме "Повышение квалификации учителей в условиях профилизации городской школы"

На правах рукописи

БЕРЕЗКИНА Зоя Кирилловна

ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ УЧИТЕЛЕЙ В УСЛОВИЯХ ПРОФИЛИЗАЦИИ ГОРОДСКОЙ школы

Специальность 13 00 01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

□031Т7393

Якутск - 2007

003177393

Работа выполнена на кафедре педагогики педагогического института ФАО ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени МК Аммосова»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Мордовская Анна Васильевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Савина Марина Сергеевна, НИИ развития профессионального образования Департамента образования, г Москва

кандидат педагогических наук, доцент Борисов Михаил Иванович, Якутский филиал Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов, г Якутск

Ведущая организация Институт повышения квалификации работников

образования Министерства образования Республики Саха (Якутия)

Защита состоится «¿6» - ШЛ]>2007 г в <7 ч на заседании диссертационного совета Д 2Г2 306 0£ при ФАО ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени МК Аммосова по адресу. 677891, г. Якутск, ул Белинского, 58

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Якутского государственного университета имени М К. Аммосова

Автореферат разослан Л ъМЬш^тп г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Петрова С М

Общая характеристика исследования

Актуальность исследования. В условиях модернизации российского образования, перехода школы на профильное обучение особую значимость приобретает проблема повышения квалификации педагогических кадров для обеспечения качества образования современных школьников, их будущей конкурентоспособности на рынке труда В нормативно-правовых документах Министерства образования и науки Российской Федерации поставлена задача разработки содержания дополнительного профессионального образования педагогов

Динамизм образовательных реформ, внедрение новых информационных технологий в учебный процесс требуют от педагога постоянного самосовершенствования, саморазвития, профессиональной гибкости и мобильности Опыт последних десятилетий XX в показал, что без учителя невозможно никакое развитие или реформирование образования Поэтому в современных реалиях актуализирована идея повышения профессионализма учительской деятельности, развития у педагогов чувства ответственности и преданности профессии

Вместе с тем, сложившаяся в России система подготовки, повышения квалификации и переподготовки педагогов требует совершенствования, так как она недостаточно оперативно реагирует на изменение образовательной ситуации, появление нового социального заказа на уровень компетентности учителей, не в полной мере отвечает современным потребностям в образовании В настоящее время особенно социально востребована подготовка учителей для работы в профильных классах школ В этой связи требуется осмыслить возможности образовательных учреждений для повышения квалификации учителей в условиях профилизации школы, осуществить поиск эффективных направлений педагогической деятельности для активизации ресурсного потенциала средних образовательных учреждений с целью освоения педагогами новых образовательных технологий, дифференциации и индивидуализации обучения учащихся, реализации их личностных и образовательных траекторий развития

Изучение и анализ отечественной и зарубежной философской, социологической и психолого-педагогической литературы по теме исследования показывают, что в теории накоплены ценные идеи, концептуальные положения, определены методологические подходы, способствующие осмыслению рассматриваемой проблемы

Создание профильных классов в рамках общего среднего образования продолжает историческую преемственность, которая в разных вариантах существовала с середины XIX в, чему активно способствовала деятельность таких педагогов, как К.Д Ушинский, К В Ельницкий, Н.А Вышнеградский В XX в Н К Крупская, А В Луначарский, П П Блонский, С Т Шацкий и др занимались проблемами дифференциации образования и введения в учебный процесс профессиональных профилей

Теория и практика организации системы непрерывного профессионального образования рассматриваются в работах СЮ Алферова, С.Я. Батышева, НВ Кузьминой, МИ. Махмутова, АМ Новикова, А В. Петровского, В.А. Сластенина, В.Д Шадрикова и др

Педагогическое обеспечение совершенствования повышения квалификации работников образования обосновано Е П Белозерцевым, С Г Вершловским, В Г Воронцовой, В Ю Кричевским, Е.П Тонконогой, РЕ Тимофеевой, Н М Чегодаевым и др

Инновационный характер развития образования становится предметом изучения в исследованиях В С Безруковой, В.В Кузнецова, Л С Подымовой, М С Савиной, В И. Слободчикова и др

Педагогические условия организации профильного обучения на старшей ступени школы рассматриваются в работах Л М Аболина, Б С Гершунского, В.С Леднева, В А. Караковского, В Г Каташева, В А. Полякова, А С Родикова, ЕМ Рендакова, ЛД Рябоконевой, С П Чистяковой и др

В теории дифференцированного обучения специфику работы учителя в профильных классах определяют Ю И Иванов, Н.Г Огурцов, Н М Пручкина, И Э. Унт, Н М Шахмаев и др, подчеркивая значимость профессиональной подготовки учителя для саморазвития учащихся, удовлетворения их образовательных потребностей и интересов

Разработкой программно-целевого метода управления образованием занимались А.М Моисеев, В С Лазарев, М М. Поташник, Л М Плахова, О Л. Подлиняев, Н.А Переломова, Н М Попова, Е Э. Беленькая, Ю М. Лившиц, О М. Моисеева, Л А Павлова, А Г Чернявская, Г И Оглоблина идр

Вопросы повышения квалификации учителей профильных классов отражены в работах ЕЛ Болотовой, В Г Быковой, ТЮ Марьенко, А Г Кармаева, С.В Красикова, Е П Шастиной и др.

Региональные особенности развития системы образования республики раскрыты в исследованиях М.И Борисова, П.П Борисова, Д.А Данилова, Ф В Габышевой, А.А. Григорьевой, А.В Ивановой, В П. Игнатьева, А Г Корниловой, Е.И Михайловой, А В Мордовской, Н.Д. Неустроева, А Д. Обутовой, И С Портнягина, Р.Е Тимофеевой, О.М Чоросовой и др.

Вместе с тем, анализ теории и практики по проблеме исследования позволяет заключить, что в современных реалиях инновационный характер развития образования не в полной мере подкреплен соответствующей квалификацией учителей, в то же время они недостаточно подготовлены к работе в условиях профилизации школы

В настоящее время существуют и требуют разрешения следующие противоречия:

- между объективной потребностью в модернизации старшей ступени общего образования и недостаточным уровнем повышения квалификации учителей для работы в профильных классах,

- между развивающейся практической деятельностью профильных классов и отсутствием научных оснований целенаправленного использования

образовательных технологий и повышения квалификации учителей в соответствии со спецификой профиля

В связи с этим требуются переосмысление, теоретическое обоснование и решение проблемы каковы педагогические условия повышения квалификации учителей для эффективной работы в профильных классах городской школы7

Актуальность проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили выбор темы исследования «Повышение квалификации учителей в условиях профилизации городской школы».

Объект исследования - процесс повышения квалификации учителей

Предмет исследования - организационно-педагогическое обеспечение повышения квалификации учителей в условиях профилизации городской школы

Цель исследования - определить, теоретически обосновать и проверить на практике педагогические условия повышения квалификации учителей в процессе профилизации городской школы

Гипотеза исследования - повышение квалификации учителей в условиях профилизации городской школы будет осуществлено эффективно, если

- обеспечивается взаимодействие школы с учреждениями высшего и дополнительного профессионального педагогического образования, направленное на создание открытой образовательной среды, использование их ресурсных возможностей, осуществление курсовой переподготовки, повышения квалификации учителей, реализацию совместных образовательных проектов,

- реализуется программно-целевое управление, предусматривающее четкую операциональную фиксацию основных и промежуточных целей, так и его конечных и промежуточных результатов, определяющее полную структуру действий по организации повышения квалификации учителей,

- осуществляется практическая ресурсная поддержка инициатив педагогического коллектива с учетом уровней теоретического освоения учителями образовательных технологий, профессиональной компетентности, их опыта и практической деятельности в профильных классах, развитости профессионально важных качеств,

- организуется освоение учителями образовательных технологий, ориентированное на раскрытие специфики учебно-воспитательной деятельности в профильных классах, особенностей разноуровневой дифференциации и индивидуализации обучения школьников

Задачи исследования:

1 Выявить особенности повышения квалификации учителей, работающих в городских профильных классах

2 Обосновать теоретические подходы к организации повышения квалификации учителей в условиях профилизации городской школы.

3 Разработать и проверить на практике теоретическую модель программно-целевого управления повышением квалификации учителей в условиях профилизации городской школы

4. Подготовить научно-практические рекомендации по повышению квалификации учителей в условиях профилизации городской школы.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о развитии образования в едином контексте социально-экономических преобразований в обществе и конкретной социокультурной, образовательной среды, методологические принципы системного и программно-целевого подходов к изучению социальных систем, теории социального управления непрерывным образованием взрослых, деятельности и развития личности, идеи гуманистического и личностно-ориентированного образования, концепции развития педагогической культуры личности, диверсификации и полифункциональности образования, профильного обучения на старшей ступени школы, гуманизации последипломного образования педагогов Республики Саха (Якутия)

Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по теме исследования, изучение нормативных документов по вопросам образования, изучение и обобщение опыта работы общеобразовательных школ по совершенствованию научно-методической подготовки учителей, наблюдение, интервьюирование, беседа, анкетирование, тестирование, экспертные оценки и самооценки, ранжирование, педагогический эксперимент, статистическая обработка результатов исследования

Экспериментальная база исследования: средняя общеобразовательная школа №5 г. Якутска В педагогическом эксперименте приняло участие 176 человек, из них 20 учителей профильных классов и 156 учащихся

Исследование проводилось с 1998-2007 гг. и включало три этапа Первый этан (1998-2001 гг) - теоретический анализ и осмысление исследуемой проблемы, разработка исходных позиций исследования, отбор понятийного аппарата, определение педагогических условий повышения квалификации учителей в процессе профилизации городской школы, подготовка программы опытно-экспериментальной работы

Второй этап (2001-2005 гг.) - выявление возможностей среднего образовательного учреждения для формирования профессиональной компетентности педагогов, работающих в профильных классах, организация педагогического эксперимента, опытно-экспериментальная проверка и уточнение теоретической модели программно-целевого управления, способствующего повышению квалификации учителей в условиях профилизации городской школы

Третий этап (2005-2007 гг) - обобщение и систематизация экспериментальных данных, проведение качественной и количественной обработки полученных результатов, подготовка научно-практических рекомендаций по повышению квалификации учителей в условиях профилизации городской школы, уточнение теоретико-экспериментальных выводов, проверка их достоверности, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования

- на уровне конкретизации и уточнения

• уточнено понятие «повышение квалификации» учителей, трактуемое как процесс совершенствования педагогом личностных и профессионально важных качеств, компетенций в сфере педагогической деятельности,

• конкретизированы особенности работы учителей профильных классов профессионально-теоретические, методико-исследовательские, творческо-практические,

- на уровне дополнения

• обосновано применение системного, программно-целевого, личностно-ориентированного подходов к организации повышения квалификации учителей в условиях профилизации городской школы, предусматривающих создание управляемой системы в среднем образовательном учреждении, ориентированной на личностный и профессиональный рост педагогов, развитие их компетенций в педагогической деятельности,

• раскрыты компоненты профессиональной компетентности учителей профильных классов: когнитивный, мотивационно-ценностный, эмоционально-волевой, организационно-практический,

• выделены уровни (исполнительский, репродуктивный, творческий) и критерии (осознанность, активность личности, креативность и рефлексия) определения профессиональной компетентности учителей профильных классов, позволяющие диагностировать, развивать и корректировать формирование исследуемого процесса,

- на уровне преобразования

• выявлены направления повышения квалификации учителей профильных классов создание открытой образовательной среды школы, использование ресурсных возможностей образовательных учреждений, участвующих в повышении квалификации педагогов, организация поэтапного управления действиями в процессе повышения квалификации учителей, учет индивидуально-психологических особенностей личностного и профессионального роста педагогов, опыта и практической деятельности в профильных классах, развитости профессионально важных качеств, применение практико-ориентированных форм и методов повышения квалификации педагогов,

• определены, теоретически обоснованы и проверены на практике педагогические условия, способствующие повышению квалификации учителей в процессе профилизации городской школы обеспечение взаимодействия школы с учреждениями высшего и дополнительного профессионального педагогического образования, реализация программно-целевого управления повышением квалификации педагогов, осуществление практической ресурсной поддержки инициатив педагогического коллектива, организация освоения учителями образовательных технологий, ориентированная на раскрытие

специфики учебно-воспитательной деятельности в профильных классах и особенностей разноуровневой дифференциации и индивидуализации обучения школьников

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке теоретической модели программно-целевого управления повышением квалификации учителей в условиях профилизации городской школы, состоящей из целевого (цели, принципы, задачи), управленческого (педагогические условия, виды, средства, инструментарий, функции управления), содержательного (основные направления и содержание деятельности), организационно-практического (этапы, формы, методы), оценочно-критериального (критерии, уровни и показатели) компонентов, а также системообразующих связей (целеполагание, рефлексивные), ориентированной на активизацию формирования профессиональной компетентности педагогов, работающих в профильных классах.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны научно-практические рекомендации по повышению квалификации педагогов в условиях профилизации городской школы, содержание педагогического обеспечения проведения курсов повышения квалификации учителей профильных классов, программы спецкурсов по образовательным технологиям для педагогов «Профессиональное и жизненное самоопределение», «Методологаческая культура учителя», «Профессионализм педагогической деятельности», «Педагогика успеха»

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретических позиций, адекватностью методов исследования его предмету, цели, задачам, сочетанием качественного и количественного анализа полученных результатов, их соотнесенностью с материалами других исследований, применением методов математической статистики для обработки данных, репрезентативностью объема выборок, воспроизводимостью результатов исследовательской деятельности

Апробация н внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на международных, всероссийских, межрегиональных, республиканских, межвузовских научно-практических конференциях «Основные подходы к управлению ОУ в современных условиях» (г Якутск, 2004 г), «Технология формирования социально-профессионального самоопределения учащихся в условиях профильной школы» (г Якутск, 2004 г), «Проблемы формирования личностного самоопределения школьников в условиях модернизации образования» (г. Якутск, 2005 г ), «Комплексная оценка деятельности вуза как мониторинг системы качества образования и воспитания» (г. Якутск, 2006 г ), «Региональные аспекты модернизации российского образования» (г Якутск,

2006 г), «Непрерывное образование специалистов как стратегия развития профессиональной карьеры» (г. Кемерево, 2006 г ), «Формирование социальной зрелости личности в региональном образовательном пространстве» (г Якутск,

2007 г), «Педагогическое наследие В Ф Афанасьева в социокультурной системе современного образовательного процесса» (г Якутск, 2007 г.)

На защиту выносятся следующие положения

1 Повышение квалификации учителей зависит от особенностей их работы в профильных классах, в качестве которых мы выделяем: профессионально-теоретические, методико-исследовательские, творческо-практические Необходимость владения данными знаниями и умениями диктует определенную структуру повышения квалификации учителей в условиях профилизации, включающую, помимо теоретической подготовки по определенным вопросам, анализ, моделирование, решение педагогических ситуаций, формирование опыта по различным аспектам деятельности в профильных классах городской школы.

2. Реализация системного, программно-целевого, личностно-ориентированного подходов к организации повышения квалификации учителей в условиях профилизации городской школы способствует созданию управляемой системы в среднем образовательном учреждении, ориентированной на личностный и профессиональный рост педагогов, развитие их компетенций в педагогической деятельности и, в целом, повышению качества профильного обучения школьников

3. Теоретическая модель программно-целевого управления повышением квалификации учителей в условиях профилизации городской школы представляет собой комплекс элементов организационно-педагогического обеспечения рассматриваемого процесса, состоящий из целевого (цели, принципы, задачи), управленческого (педагогические условия, виды, средства, инструментарий, функции управления), содержательного (основные направления и содержание деятельности), организационно-практического (этапы, формы, методы), оценочно-критериального (критерии, уровни и показатели) компонентов, а также системообразующих связей (целеполагание, рефлексивные), ориентированный на активизацию формирования профессиональной компетентности педагогов, работающих в профильных классах

4. Педагогические условия, способствующие повышению квалификации учителей в процессе профилизации городской школы, включают: обеспечение взаимодействия школы с учреждениями высшего и дополнительного профессионального педагогического образования, реализация программно-целевого управления повышением квалификации педагогов, осуществление практической ресурсной поддержки инициатив педагогического коллектива; организация освоения учителями образовательных технологий, ориентированная на раскрытие специфики учебно-воспитательной деятельности в профильных классах и особенностей разноуровневой дифференциации и индивидуализации обучения школьников

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность избранной темы, определены теоретико-методологические основы, объект, предмет и цель исследования,

сформулированы гипотеза и задачи исследовательской работы, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, изложены основные положения, выносимые на защиту, приведены данные по апробации и внедрению результатов исследовательской деятельности

В первой главе «Теория и практика повышения квалификации учителей в условиях профилизации городской школы» представлен аналитический обзор научных подходов к определению категорий и понятий, составляющих теоретико-методологическую основу исследования, определены методологические ориентиры, структура и содержание повышения квалификации учителей профильных классов, проведен анализ данной проблематики в теории отечественной и зарубежной психологии и педагогики, раафыты понятие «профессиональная компетентность» и роль создания отбытой образовательной среды школы, использования ресурсных возможностей образовательных учреждений, участвующих в повышении квалификации педагогов, разработана теоретическая модель программно-целевого управления данным процессом в условиях профилизации городской школы.

Анализ философской, психологической и педагогической литературы показывает, что можно выделить два основных подхода в обозначении исследуемой проблемы повышения квалификации учителя

- это целостная система (с точки зрения системного подхода),

- это процесс (с точки зрения деятельностного подхода)

Исходя из принципа «от простого к сложному», прослеживается условная цепочка вхождения непрерывного педагогического образования в систему непрерывного образования взрослых, далее - в саморазвивающуюся и самоорганизующуюся систему, создающую, в свою очередь, модель системы образования, частью которой является модель непрерывного образования

В ходе исследования мы опирались на работы Ю И Иванова, НГ Огурцова, НМ Пручкиной, И.Э Унт, НМ. Шахмаева и др, а при разработке программно-целевого метода управления повышением квалификации учителей в условиях профилизации городской школы - на работы АМ Моисеева, В С Лазарева, ММ Поташника, Л.М Плаховой, О Л Подлиняева, Н А Переломовой, Н.М Поповой, Е Э Беленькой, ЮМ Лившиц, ОМ Моисеевой, Л А Павловой, А Г Чернявской, Г И Оглоблиной и др. Это дало возможность построить теоретическую модель программно-целевого управления повышением квалификации учителей в условиях профилизации городской школы и наглядно увидеть свое место в иерархии школьного управления и других ее субъектов, понять принципы и механизмы действия, связи и отношения между входящими в ее состав компонентами.

Исходя из анализа психолого-педагогической литературы, профилизация городской школы понимается нами как усиление профильной направленности воспитательно-образовательного процесса среднего образовательного учреждения, способствующей обеспечению качества образования учащихся, их конкурентоспособности на рынке труда

Характерной особенностью городской профильной школы является возможность ее кооперации с учреждениями начального, среднего, высшего и дополнительного профессионального образования и привлечения дополнительных образовательных ресурсов. Это способствует совместной разработке разнообразных образовательных программ и открытию широкого спектра профилей

Как показывает анализ образовательной практики, организация профильного обучения в старших классах городской школы имеет свою специфику, которая обусловлена тем, что на процесс обучения и воспитания школьников оказывают влияние объективные факторы, без учета которых невозможна разработка теоретической модели, адекватной условиям и требованиям времени Изучение образовательной ситуации в городском социуме позволило выделить ряд особенностей функционирования школы, которые так или иначе влияют на определение принципов, содержания, форм и методов организации профильного обучения Назовем их

Социально-экономические Предприятия города оказывают помощь школе, в том числе и в организации трудовой подготовки учащихся

Социально-демографические Результатом благоприятной

демографической ситуации является рост числа многокомплектных школ В силу многокомплектности классов в параллели расширяется возможность организации профильного обучения осуществления образовательного процесса с учетом способностей, интересов и склонностей учащихся

Кадровые В силу территориальной близости к образовательным учреждениям учителя городских школ имеют больше возможностей для повышения квалификации в вузах, ИПКРО, на курсах, организуемых МОРС (Я)

Территориально-географические У городских школьников есть возможность выбора другого образовательного учреждения, расположенного в их родном городе, которое будет соответствовать тем или иным запросам учащихся

Материально-технические Учебно-материальная база городских школ по ряду объективных причин значительно укомплектована. Инфраструктура малого и среднего бизнеса в городе развита лучше, поэтому имеется возможность рассчитывать на спонсорскую помощь

На основании вышеизложенного, мы определяем следующие особенности работы учителей профильных классов в городских школах.

- профессионально-теоретические (наличие высокого уровня психолого-педагогической подготовки, интегративных представлений о предметах изучаемого учащимися профиля, глубоких знаний основной дисциплины, особенностей функционирования профильного класса),

- методико-исследовательские (использование методического проектирования воспитательно-образовательного процесса, разработка и освоение новых образовательных технологий, осуществление научно-исследовательской деятельности),

- творческо-практические (владение развитыми компетенциями, профессионально важными и личностными качествами, ведение инновационно-творческой деятельности, использование современных педагогических и информационных технологий, ориентированных на развитие личности, ориентация на самообразование, саморазвитие и самореализацию)

При этом профессиональная компетентность учителей профильных классов понимается нами как определенный уровень профессионализма специалиста, характеризуемый развитыми компетенциями в педагогической деятельности, профессионально важными и личностными качествами В структурном плане профессиональная компетентность включает когнитивный, мотивационно-ценностный, эмоционально-волевой, организационно-практический, рефлексивный компоненты, интегративные характеристики которых образуют определенные уровни ее развитости у учителей профильных классов.

Высокий (творческий) уровень профессиональной компетентности учителей профильных классов

Когнитивный компонент - наличие квалификационного уровня знаний своего предмета и по профилю подготовки учащихся, сформированных представлений о современных подходах к школьникам и организации воспитательно-образовательного процесса, разноуровневом и многовариантном преподавании, знаний о современных педагогических и информационных технологиях, целях и задачах профильного класса, особенностях его функционирования, современных требованиях к выпускнику профильного класса, форм, методов, применяемых в воспитательно-образовательном процессе

Мотивационно-ценностный компонент - развитая гуманистическая направленность, сформированные нравственные ценности, ценностно-смысловые позиции видеть и утверждать личность в ученике

Эмоционально-волевой компонент — устойчивое положительное отношение к педагогической деятельности и к работе в профильном классе, педагогическая интуиция, чувство нового

Организационно-практический компонент - наличие совокупности технологических умений и способов оптимально решать педагогические задачи, сформированных умений применять методы прогнозирования, разрабатывать новые учебные планы, программы, вносить нововведения в планы внеурочной деятельности учащихся

Рефлексивный компонент — объективный анализ педагогического процесса, познавательной деятельности учащихся, результатов обученности, воспитанности старшеклассников, их личностного развития

Таким образом, профессиональная компетентность характеризуется наличием у учителя профильных классов компетенций (когнитивного запаса знаний, представлений, соответствующего опыта), определенных профессионально важных и личностных качеств

Средний (репродуктивный) уровень констатируется при наличии половины или более половины компетенций и необходимых качеств.

I Отмечаются недостаточно сформированные умения соотносить личностные качества с требованиями, предъявляемыми к педагогу профильных классов

Низкий (исполнительский) уровень отмечается проявлением менее половины компетенций и качеств от общего числа Характеризуется неумением педагога соотносить профессионально важные и личностные качества с педагогической деятельностью в профильных классах

Определение уровней, компонентов и показателей сформированности профессиональной компетентности учителей профильных классов потребовало уточнения критериев их диагностирования Изучение и анализ психолого-педагогической литературы показывает, что в качестве оценочных критериев выступают осознанность, активность личности, творчество и рефлексия (К. А. Абульханова-Славская, Н С Пряжников, С Н Чистякова, Г И Щукина и др). Вследствие этого в нашем исследовании мы определяем данные критерии, позволяющие оценить степень готовности учителя к работе в профильных классах

Как показало наше исследование, для повышения квалификации учителей в условиях профилизации городской школы необходимо создание соответствующей модели управления. В результате в качестве основного был выбран программно-целевой подход, позволяющий осуществить интеграцию и синтез основных принципов управления и планирования целевого (направленности на конечный результат), комплексности (связи целей и ресурсов, конкретности, единства отраслевого и территориального планирования)

На основе проведенного анализа основных подходов к программно-целевому управлению (Г Г Габдуллина, Ю А Конаржевский, П И Третьяков и др.) и к последипломному образованию взрослых (С Г Вершловский, Р Е. Тимофеева, Е П Тонконогая и др) разработана теоретическая модель программно-целевого управления повышением квалификации учителей профильной городской школы Отличительной особенностью данной модели является то, что в ее основе лежат функции управления повышением квалификации учителей в условиях профилизации городской школы Поскольку деятельность субъектов строится с позиций выполнения определенных функций, направленных на достижение заданных целей работы. Выявление управленческого аспекта в модели повышения квалификации учителей требует выделения и другого организационного аспекта деятельности Вследствие этого при моделировании вычленяются последовательные этапы деятельности, которые содержат управленческие функции. В процессе этого учитывается также поэтапное выполнение субъектами последовательных операций по схеме постановка цели - создание мотивационной основы деятельности - способы реализации цели - контроль и коррекция - анализ результатов

При моделировании мы опирались на следующие теоретические подходы к организации повышения квалификации учителей в условиях профилизации городской школы, взятые за основу в нашем исследовании системный, позволяющий объединить в единое целое компоненты, функции,

структуру, связи и создать управляемую систему, программно-целевой, создающий ориентированность всех субъектов управления на конечный результат, комплексное видение решения возникающих проблем, использование комплекса целей, способов, средств и ресурсов для интеграции их потенциала и достижения максимально рационального результата, личностно-ориентированный, имеющий направленность на создание благоприятных условий для учета и раскрытия личностного и профессионального потенциала педагогов

Используя структурно-функциональный аспект системного анализа, мы смоделировали структуру управляющей системы, состоящую из совокупности следующих компонентов целевой (цели, принципы, задачи), управленческий (педагогические условия, виды, средства, инструментарий, функции управления), содержательный (основные направления и содержание деятельности), организационно-практический (этапы, формы, методы), оценочно-критериальный (критерии, уровни и показатели), а также системообразующих связей (целеполагание, рефлексивные), благодаря которым другие ее элементы взаимодействуют и составляют единое структурное целое

Разработав теоретическую модель программно-целевого управления повышением квалификации учителей в условиях профилизации городской школы, мы обратились к вопросу о технологическом аспекте ее применения. Технологическое обеспечение управления школой в инновационном режиме представляет собой изменения целей и задач школы, ее структуры, содержания образовательной деятельности и структуры управления Для диагностики достижения цели данной технологии нами выбраны следующие показатели удовлетворение социального заказа к профильной школе, отражающего потребности родителей, учащихся, государственных организаций, вузов, учреждений, занимающихся переподготовкой педагогических кадров, стабильные и высокие результаты образования, выражающиеся в изменении уровня творческих возможностей учащихся, положительные изменения в конструктивной активности коллектива, определяемые нами через рост профессиональной подготовки педагогов, творческой активности педагогических объединений, включенности учителей в совместную деятельность, общественно-профессиональных инициатив в развитии школы

Наряду с этим возникла необходимость создания открытой образовательной среды, ориентированной на взаимодействие субъектов повышения квалификации учителей профильных классов Процесс создания образовательной среды рассматривался нами как целостный, опирающийся на системный и личностно-деятельностный подходы к организации воспитательно-образовательного процесса, направленный на включение учителей в активную, целенаправленную, специально организованную деятельность.

Предлагаемая теоретическая модель программно-целевого управления повышением квалификации учителей в условиях профилизации городской школы реализована в ходе опытно-экспериментальной работы

Во второй главе «Организация внутришкольного управления повышением квалификации педагогов в условиях профилизации городской школы» раскрыто содержание опытно-экспериментальной проверки основных положений теоретической модели программно-целевого управления повышением квалификации учителей в условиях профилизации городской школы, уточнены ее ресурсные возможности, направленные на создание открытой образовательной среды, педагогические условия, обеспечивающие повышение уровня профессиональной компетентности учителей профильных классов

Опытно-экспериментальная работа по организации повышения квалификации учителей в условиях профилизации городской школы включала следующие этапы констатирующий, формирующий и заключительный

Констатирующий этап ОЭР предусматривал изучение начального состояния предмета для его дальнейшего преобразования, исходных условий проводимого педагогического эксперимента В ходе данного этапа нами была изучена проблема повышения квалификации учителей в условиях профилизации городской школы, определены критерии и уровни повышения квалификации учителей профильных классов, проведена диагностика уровня квалификации педагогов в условиях профилизации городской школы, выявлены возможности общеобразовательной школы по повышению квалификации учителей профильных классов, отобран состав участников педагогического эксперимента, выбраны педагогические технологии, активизирующие данный процесс в ходе работы в профильных классах В процессе проведения констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы применялись такие методы исследования, как- наблюдение, тестирование, включая использование методик определения профессиональной компетентности, оценки работы учителя (МОРУ - Дж. Хэссард), беседы с учащимися, учителями и другими субъектами, участвующими в развитии профессиональной компетентности учителей профильных классов, ранжирование, анкетирование по проблеме изучения профессиональных потребностей учителей в условиях профилизации городской школы

В результате диагностики установлено, что уровень квалификации учителей профильных классов является исполнительским. По итогам анкетирования процент востребованности профессиональной переподготовки составил 87% Полученные результаты позволили сделать вывод о необходимости целенаправленного повышения квалификации учителей профильных классов

Второй этап ОЭР - формирующий был направлен на организацию практической ресурсной поддержки повышения квалификации учителей в городской профильной школе На данном этапе педагогического эксперимента осуществлялась опытно-экспериментальная проверка содержания разработанной теоретической модели программно-целевого управления повышением квалификации учителей в условиях профилизации городской школы, уточнялись формы и методы повышения квалификации педагогов в

школе по профильному обучению, проводился мониторинг уровня развития их профессиональной компетентности в экспериментальной группе

В школе разрабатывались и внедрялись пять взаимосвязанных программ «Учебный план», «Учитель», «Ученик», «Родители» и «Ресурсы» Все разработанные программы и усилия педагогического коллектива школы были направлены на решение важнейшей задачи школы по воспитанию патриота и гражданина, демократа и гуманиста

Первый этап работы школы по программе «Гуманизация и гуманитаризация учебно-воспитательного процесса (2001/2002 уч г ) позволил достичь следующих результатов

1 Обеспечено взаимодействие школы с учреждениями высшего и дополнительного профессионального педагогического образования, направленное на создание открытой образовательной среды, использование их ресурсных возможностей, осуществление курсовой переподготовки, повышения квалификации учителей, совместных образовательных проектов Оформлено сотрудничество с вузами (ЯГИТИ, ЯГУ, СГПА)

2. Реализовано программно-целевое управление, предусматривающее как четкую операциональную фиксацию основных и промежуточных целей, так и его конечных и промежуточных результатов, определяющее полную структуру действий по организации повышения квалификации учителей

3 Осуществлена практическая ресурсная поддержка инициатив педагогического коллектива с учетом уровней теоретического освоения учителями образовательных технологий, профессиональной компетентности, их опыта и практической деятельности в' профильных классах, развитости профессионально важных качеств

4. Организовано освоение учителями образовательных технологий, ориентированное на раскрытие специфики учебно-воспитательной' деятельности в профильных классах, особенностей разноуровневой дифференциации и индивидуализации обучения школьников

Особое внимание мы уделяли двум важнейшим сферам, областям применения программно-целевого подхода в образовании Во-первых, проблеме разработки и реализации целевой программы развития образовательной системы Во-вторых, вопросам комплексной модернизации систем управления образованием, где в центре внимания оказываются проектирование и обновление на основе программно-целевого подхода самих управляющих систем.

В процессе исследования использовались практико-ориентированные формы и методы повышения квалификации учителей, работа в методическом объединении школы, курирование молодого учителя опытным наставником, участие в разнообразных семинарах, лекциях, творческих группах Проводились конкурсы педагогического мастерства, мастер-классы, фестивали педагогических идей, творческие мастерские, тренинги, круглые столы, фундаментальные и проблемные курсы Осуществлялась разработка совместных образовательных проектов с ИПКРО РС (Я), вузами, другими образовательными учреждениями («Одаренные дети», «Информационное

сопровождение в профильном обучении», «Проектная деятельность в профильном образовании», «Открытая школа учителя учителей») Применялись экспертиза и презентация инновационных проектов, анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок и самооценок, ранжирование, методы самоконтроля, нерегламентирующие консультации и др.

Основные результаты, полученные в ходе анализа и интерпретации данных об изменениях в СОШ №5 г Якутска при преобразовании ее в профильную, показывают, что положительная динамика развития школы проявляется по таким показателям, как

а) удовлетворение социального заказа в инновационной школе (рейтинг среднего образовательного учреждения, по мнению родителей, повысился в 2,5 раза Наблюдаются стабильно высокие показатели успеваемости, на 18 % превышающие средние показатели по городу, отмечается рост творческой активности учащихся, школа - лидер олимпиад в г. Якутске),

б) позитивные изменения в конструктивной активности педагогического коллектива - рост профессионального мастерства, отраженный в изменении разрядов ЕТС, у 50% педагогов отмечаются позитивные тенденции увеличения научно-методической активности учителей, переход предметных объединений на уровень кафедр (более 50% педагогов являются инициаторами творческой деятельности), и, как следствие, широкое проявление педагогических инициатив, направляющих дальнейшее развитие школы

По повышению квалификации педагогов профильной школы нами были определены несколько направлений деятельности

• осуществление непрерывного научно-методического сопровождения развития профессиональной компетентности педагога проведение проблемных семинаров, мастер-классов, индивидуальных и тематических консультаций по просьбе педагогов,

• организация научно-педагогических сообществ по решению инновационных задач, предоставлению консалтинговых услуг;

• обеспечение профессионального развития педагога через курсы повышения квалификации без отрыва от производства,

• создание системы повышения квалификации, учитывающей индивидуальную образовательную программу педагога профильной школы, реализующей его право свободно выбирать учебные курсы, которые отвечают его интересам и потребностям

С целью создания продуктивной образовательной среды в городской профильной школе учителя вовлекались в организацию научно-практических конференций, способствующих развитию их профессиональной компетентности, умений публичной защиты результатов своей работы и других профессионально важных качеств Наряду с этим была организована самостоятельная научно-исследовательская работа учителей, ориентированная на расширение и углубление когнитивного запаса, развитие стремлений к повышению уровня научно-теоретической готовности, ответственности, увлеченности делом, креативности Развитию активности, профессиональной мобильности, профессиональной самостоятельности педагогов способствовали

организованные нами конкурсы по профессии Ежегодно в школе проводился мониторинг профессиональной компетентности педагогов, по его результатам выстраивалась система повышения квалификации, включающая в себя.

• содержание дополнительного профессионального образования,

• формы и методы работы с педагогами профильной школы

В ходе эксперимента осуществлялась курсовая подготовка преподавателей профильных классов по теме «Образовательные технологии в профильной школе» Учитывалось первоначальное состояние знаний педагогов по образовательным технологиям, выявлялись изменения в их когнитивном запасе в процессе обучения и приращение после организации курсовой подготовки

По своему характеру первый этап педагогического эксперимента являлся «полевым», тк сохранялись естественные условия образовательного процесса в системе повышения квалификации учителей На первом занятии нами проводилось анкетирование с целью определения уровня готовности слушателей к работе в профильных классах, вносились корректировки в учебный план, а также осуществлялась диагностика начальных результатов обучения для сравнения их с последующими и конечными, что в целом позволило скорректировать содержание рабочей программы курса и учебного плана Наряду с основной целью - ознакомлением педагогов с современными образовательными технологиями стояли задачи - стимулировать дальнейшее самосовершенствование по данной теме, способствовать формированию мотивации слушателей для их использования и проектирования авторских технологий

Период обучения был разбит на логические этапы, для каждого из которых определялся и конкретизировался перечень профессиональных компетенций При выборе форм и методов повышения квалификации мы изменили информационный подход к обучению на личностно-деятельностный Учебный план предполагал, кроме традиционных лекций и семинаров проведение практических занятий на базе школы в профильных классах с целью показа образцов использования образовательных технологий Материал лекционных и практических занятий был построен по содержанию и методам для реализации присущих им функций (информационной, ориентирующей, методологической, развивающей) с использованием исследовательско-творческой работы и творческо-самостоятельной работы слушателей

Ролевые игры и «мозговые» атаки нами использовались во время проведения круглых столов «Организация творческой деятельности учащихся», «Традиции и инновации в жизни школы», «Проблемы, поиски, находки», «Чтобы учение было успешным» с целью активизации аналитической, прогностической деятельности педагогов Развитие профессионально значимых качеств педагогов осуществлялось в процессе проведения проблемных семинаров по темам «Воспитание и обучение в контексте модернизации образования», «Школьный урок - открытие, интенсив, радость», «Организация исследовательской и экспериментальной деятельности

педагогов», «Теория поэтапного формирования умственной деятельности учащихся в преподавании профильных предметов».

Одной из форм повышения квалификации учителей в условиях профилизации городской школы были семинарские занятия «Методические особенности преподавания в условиях перехода к профильной школе», «Технология педагогических мастерских», «Управление развитием личности школьника в учебном процессе», «Межпредметные связи в преподавании профильных предметов»

Формой, реализующей задачи эксперимента, явилось проведение "педагогических мастерских" в контексте повышения научно-методического уровня учителя по темам «Индивидуальный подход в обучении предметов гуманитарного цикла», «Метод проекта как средство развития коммуникативной компетенции учащихся на уроках», «Интерактивные методы на уроках иностранного языка»

Использование в ходе опытно-экспериментальной работы различных форм повышения квалификации педагогов, работающих в профильных классах, способствовало развитию их профессиональной компетентности, профессионально важных качеств, овладению новыми образовательными технологиями, применению их в практической деятельности с учащимися

Заключительный этап опытно-экспериментальной работы предусматривал проверку полученных результатов, обработку экспериментальных данных, уточнение условий реализации теоретической модели программно-целевого управления повышением квалификации учителей профильной городской школы, обобщение материалов исследования

Так, через анализ и синтез, обобщение и конкретизацию педагоги в условиях профилизации городской школы в зависимости от своих личностных особенностей трансформировали применительно для себя получение знаний. Это стало возможным благодаря их мыслительной, организационной и практической деятельности в рамках «мастер-класса» В таком аспекте был проведен педагогический совет школы по теме «Мастерская учителя в условиях профилизации городской школы».

Диагностический инструментарий, используемый в ходе ОЭР, был представлен рядом методик «Потребности педагогических кадров в профессиональном саморазвитии (Н В Немова), «Способность учителя к саморазвитию» (В И Зверева, Н В Немова) Также комплексно применялись методы педагогического исследования (наблюдение, беседа, анкетирование, интервьюирование, самоанализ, самооценка), анализ школьной документации. Было изучено 20 педагогических биографий участников эксперимента.

Сравнительный анализ результатов диагностики уровня повышения квалификации учителей в процессе освоения современных образовательных технологий демонстрирует положительную динамику (Таблица 1).

Как видно из таблицы 1, реализация программно-целевого управления способствовала повышению квалификации участников эксперимента Произошли положительные сдвиги у педагогов в отношении умения применять новые современные образовательные технологии путем переноса

приобретенных умений с последующей рефлексией

Таблица 1

Динамика повышения квалификации учителей в процессе освоения современных образовательных технологий (в %)

Уровни освоения СОТ До эксперимента После эксперимента

Исполнительский 49 0

Репродуктивный 26 19

Творческий 25 81

В таблице 2 представлены результаты педагогического эксперимента по развитию профессиональной компетентности учителей в условиях профилизации городской школы, которые выявлены благодаря применению комплексной диагностики на основе методик В И. Зверевой, Р М Шерайзиной и А.Е. Марона

За время проведения педагогического эксперимента в рамках организации научно-методической работы наблюдается постепенная положительная динамика роста повышения квалификации учителей, характеризуемого развитыми профессионально важными качествами Так, если обратиться к диагностируемым показателям, то здесь наглядно видно, что в среднем когнитивный компонент до эксперимента составлял 0,51 баллов, а после эксперимента вырос до 0,83 баллов, мотивационно-ценностный компонент — с 0,59 балла до 0,81 баллов, эмоционально-волевой компонент - с 0,55 балла до 0,79 баллов, организационно-практический компонент - с 0,6 балла до 0,83 баллов, рефлексивный компонент - с 0,6 балла до 0,79 баллов В среднем, уровень диагностируемых показателей профессиональной компетентности учителя профильных классов вырос с исполнительского уровня (0,55 балла) до творческого уровня (0,81 балла).

Подтверждением эффективности повышения квалификации учителей профильных классов, в соответствии с разработанной нами теоретической моделью данного процесса, служат и результаты аттестации педагогических работников школы- в экспериментальной группе число учителей, имеющих высшую квалификационную категорию, повысилось на 47%. Результаты, полученные в ходе реализации предложенной теоретической модели программно-целевого управления повышением квалификации учителей, и интерпретация полученных данных позволили выделить ряд наметившихся позитивных тенденций развития данного процесса в условиях профилизации городской школы В числе наиболее значимых можно отметить рост уровня и действенности теоретических знаний, расширение их методологического компонента, осознание необходимости постоянного самосовершенствования, свободное ориентирование в сфере инновационных педагогических технологий и овладение ими

Таблица 2

Оценка профессиональной компетентности учителей профильных классов

Диагностируемые показатели профессиональной компетентности учителя Уровни сформированное™ Экспериментальная группа

До эксперимента После эксперимента

Кол-во чел (%) Средний балл Кол-во чел (%) Средний балл

1 Когнитивный компонент - К1 Высокий 3 0,8 9 1,1

Средний 6 0,6 8 0,8

Низкий 11 0,13 3 0,59

2 Мотивационно-ценностный компонент — К2 Высокий 4 0,84 10 1,07

Средний 4 0,62 8 0,79

Низкий 12 0,22 2 0,58

5 Эмоционально-волевой компонент — КЗ Высокий 6 0,81 16 1,0

Средний 5 0,65 3 0,8

Низкий 9 0,19 1 0,59

4 Организационно-практический компонент -К4 Высокий 2 0,9 14 1,1

Средний 4 0,6 3 0,8

Низкий 14 0,3 3 0,59

5 Рефлексивный компонент - К5 Высокий 3 0,9 15 1,1

Средний 6 0,7 4 0,8

Низкий 11 0,2 1 0,58

Уровень профессиональной компетентности: Кср 0,55 0,81

- менее 0,6 балла - низкий (исполнительский) уровень,

- от 0,6 до 0,8 баллов - средний (репродуктивный) уровень; от 0,8 до 1 балла - высокий (творческий) уровень

Исследование позволяет сделать вывод, что внедрение в практику разработанной теоретической модели программно-целевого управления повышением квалификации учителей профильных классов способствует росту профессиональной компетентности педагогов в условиях профилизации городской школы

В заключении изложены научные результаты проведенного исследования, подтвердившие правомерность выдвинутой гипотезы.

1 Уточнено понятие «повышение квалификации» учителей профильных классов, трактуемое как процесс совершенствования педагогом личностных и профессионально важных качеств, компетенций в сфере педагогической деятельности

2 Обоснованы теоретические подходы к организации повышения квалификации учителей в условиях профилизации городской школы

3 Выделены пять взаимосвязанных компонентов педагогической компетентности учителя профильных классов, формирующихся в системе непрерывного образования и определяющих качество профессиональной

подготовки, достижение профессионализма и педагогического мастерства, а именно, когнитивный, мотивационно-ценностный, эмоционально-волевой, организационно-практический, рефлексивный, интегративные характеристики которых образуют определенные уровни ее развитости у педагогов в условиях профилизадии городской школы

4. Выявлены особенности повышения квалификации учителей, работающих в городских профильных классах

5 Определены, теоретически обоснованы и проверены на практике педагогические условия, способствующие повышению квалификации учителей в процессе профилизадии городской школы, обеспечение взаимодействия школы с учреждениями высшего и дополнительного профессионального педагогического образования, реализация программно-целевого управления повышением квалификации педагогов, осуществление практической ресурсной поддержки инициатив педагогического коллектива; организация освоения учителями образовательных технологий, ориентированная на раскрытие специфики учебно-воспитательной деятельности в профильных классах

6 Разработана и апробирована теоретическая модель программно-целевого управления повышением квалификации учителей в условиях профилизации городской школы, предусматривающая создание управляемой системы в среднем образовательном учреждении, ориентированная на личностный и профессиональный рост педагогов, развитие их компетенций в педагогической деятельности

7. Подготовлены научно-практические рекомендации по повышению квалификации учителей в условиях профилизации городской школы, заключающиеся в необходимости конкретизации комплекса профессиональных компетенций педагогов, формирование которых будет являться главной целью

Однако проведенное исследование не исчерпывает решения всех вопросов, связанных с повышением квалификации учителей в условиях профилизации городской школы Накопленный теоретический и практический материал требует дальнейшей разработки педагогических основ повышения квалификации учителей в условиях профилизации городской школы и определения педагогических условий, способствующих развитию личностных и профессиональных траекторий развития педагогов с учетом современных требований

Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора

1. Березкина, З.К. Управление внутришкольной научно-методической работой как условие профессионального развития учителя / З.К. Березкина / Сибирский педагогический журнал. - 2007. - №7. - С. 269275.

2. Березкина, 3 К Личностное самоопределение учащихся в образовательном пространстве / ЗК Березкина / Управление качеством образовательного процесса в вузах Республики Саха (Якутия) Науч-метод конф ПИ ЯГУ, 23 декабря 2003 г метод рекомендации / М-во образования и

науки Рос. Федерации, Якут. гос. ун-т им, M К Аммосова, пед. ин-т, науч. ред А В. Мордовская - Якутск, 2004 - С 78-81

3 Березкина, ЗК Думаем, спорим, решаем (из опыта подготовки и проведения педагогических советов) / 3 К Березкина // Народное образование Якутии -2005 - №2(54) - С 94-102

4 Березкина, 3 К. Творчество в работе учителя, метод рекомендации / ЗК Березкина // Комплексная оценка деятельности вуза как мониторинг системы качества образования и воспитания- Научно-метод. конф ПИ ЯГУ / М-во образования и науки РФ ГОУ ВПО «Якут. гос. ун-т им. М.К. Аммосова». Пед ин-т; науч ред А В Мордовская - Якутск, 2005

С. 77-79

5 Березкина, 3 К. Учитель' Свой путь пройти я должен так, как это делал ты, Учитель / З.К. Березкина // Школа - для успеха, школа для детей (из опыта работы учителей СОШ №5 им НО Кривошапкина, г Якутск) Упр. образования Администрации г Якутска, средняя образовательная школа №5 им H О. Кривошапкина. Сост JIГ Инешнна, 3 К Березкина, О.В Копыпова, ред О П. Крылова - Якутск ГПУ «ИТЦ АПК», 2005. -С 9-12

6 Березкина, 3 К Компетентность педагогов - страховка от профессионального застоя / 3 К Березкина // Непрерывное образование специалистов как стратегия развития профессиональной карьеры / Материалы всеросс. научн.-прак. конф с международным участием, 22-23 ноября -Кемерово КРИРШ,2006 -42 -С. 109-111

7 Березкина, ЗК. Особенности повышения квалификации учителей профильных классов / 3 К. Березкина И Материалы республиканской научно-практической конференции в рамках Афанасьевских педагогических чтений «Региональные аспекты модернизации Российского образования» (Якутск, 9 июня 2006 г.) / Федер агентство по образованию ГОУ ВПО «Якут, гос ун-т им М.К Аммосова», Пед. ин-т, науч ред д.п.н. Л И. Аманбаева, к п н. Т А. Макаренко - Якутск, 2006. - С. 7-9

8 Березкина, 3 К Профильная школа - свобода выбора / ЗК Березкина // «Педагогический альманах» СГПА. - 2006 - №3 -С 23-25

9. Березкина, 3 К. Развивающая функция в системе повышения квалификации учителей / 3 К. Березкина // Педагогические науки - 2006 - №6 (22) - С 261-262

10 Березкина, ЗК Самоопределение детей в дополнительном образовании, сб. научн материалов / ЗК. Березкина // Самоопределение личности в условиях модернизации; под ред. С.В Паниной, А.В Мордовской, С Ю Залуцкой. - Якутск Изд-во Якутского гос. ун-та, 2006 -С. 40-42.

11 Березкина, 3 К Дополнительное образование - порог успешности самоопределения учащихся сб. науч матер. / 3 К Березкина // Формирование социальной зрелости личности в региональном образовательном пространстве,

под науч. ред. С В Паниной, А В Мордовской - М. Компания «Спутник+», 2007.-С 47-49

12 Березкина, 3 К. Практико-ориентированные формы и методы 1 повышения квалификации учителей в условиях профилизации городской школы

/ ЗК Березкина И Аспирант и соискатель - 2007 - №1 (38). -С 89-92

13 Березкина, ЗК Профессиональная компетентность педагогов как многофакторное явление / 3 К Березкина // Актуальные проблемы современной науки.-2007 -№1 (34) - С 52-253

14 Березкина, ЗК Развитие профессиональной компетентности учителя / 3 К. Березкина // Аспирант и соискатель - 2007 - №1 (38) -С 96-98

Подписано в печать 22 И 2007 Формат 60х 84/16 Гарнитура «Тайме» Печать офсетная Печ л 1,5 Уч-изд л 1,87. Тираж 100 экз Заказ

Издательство ЯГУ, 677891, г Якутск, ул Белинского, 58

Отпечатано в типографии издательства ЯГУ