Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование личностной готовности учащихся девятых классов к профессиональному самоопределению

Автореферат по педагогике на тему «Формирование личностной готовности учащихся девятых классов к профессиональному самоопределению», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Савченко, Михаил Юрьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Воронеж
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование личностной готовности учащихся девятых классов к профессиональному самоопределению», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Савченко, Михаил Юрьевич, 2006 год

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования личностной готовности учащихся девятых классов к профессиональному самоопределению

1.1. Профессиональное самоопределение личности, как предмет исследования

1.2. Сущность личностной готовности учащихся девятых классов к профессиональному самоопределению

1.3 Модель формирования личностной готовности учащихся 63 девятых классов к профессиональному самоопределению Выводы по первой главе

Глава II. Экспериментальная работа по формированию личностной готовности учащихся девятых классов к профессиональному 80 самоопределению

2.1 Реализация модели формирования личностной готовности учащихся девятых классов к профессиональному самоопределению

2.2 Учебно-методическое обеспечение формирования личностной готовности учащихся девятых классов к профессиональному 92 самоопределению

2.3 Мониторинг эффективности формирования личностной готовности девятиклассников к профессиональному самоопределению в учреждениях общего полного среднего образования 126 Выводы по второй главе 146 Заключение 148 Список литературы 154 Приложения

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование личностной готовности учащихся девятых классов к профессиональному самоопределению"

Актуальность исследования. В условиях кардинального изменения содержания образования, становления новых образовательных структур, внедрения личностно ориентированных технологий обучения и воспитания актуализируется задача подготовки активной, мобильной, самореализующейся личности, способной принимать взвешенные решения, обладающей чувством ответственности.

Распоряжением Правительства РФ от 29.12.2001 г., № 1756-р одобрена Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г., в которой ставится задача создания «. системы специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда.».

Для девятиклассников, стоящих перед проблемой выбора дальнейшего профиля обучения и осуществляющих знакомство с различными областями профессиональной деятельности, важным шагом в становлении полноценно функционирующей личности является профессиональное самоопределение. Развернутый во времени процесс согласования личностных возможностей, социальных потребностей не завершается подготовкой по избранной специальности. Это обуславливается особенностями современного, чрезвычайно динамичного, рынка труда, быстрой сменой профессионального ряда, расширением функциональных обязанностей работника в рамках профессии. На смену специализму приходит профессионализм, фундаментом которого являются личностные качества человека.

В то же время личностные качества молодых людей все в меньшей степени удовлетворяют современное общество, поскольку они достаточно далеки от образа гуманной, образованной личности. Для современного молодого человека характерны низкая социальная активность и мобильность, эмоциональная центрация, не достаточно развитое самоуважение, которые являются первоосновой готовности к осуществлению им осознанного профессионального самоопределения.

Составной частью профильного обучения является предпрофильная подготовка, смысл которой заключается в создании образовательного поля, способствующего формированию у учащихся девятых классов личностной готовности к профессиональному самоопределению, через организацию и проведение курсов по выбору, информационную работу и профильную ориентацию (профориентацию).

В связи с этим учреждения общего среднего образования призваны обеспечить такие педагогические условия, которые бы способствовали личностному, социальному и профессиональному самоопределению. Актуальными становятся исследования, ориентированные на научно-практический поиск содержания и форм по подготовке учащихся девятых классов к профессиональному самоопределению и их последующей самореализации в деятельности.

В русле модернизации современного образования при подготовке девятиклассников к профессиональному самоопределению на первый план необходимо выдвинуть личностный аспект готовности к выбору образовательного поля, который будет способствовать более эффективному разрешению проблемы профессионального выбора выпускниками основной общеобразовательной школы.

Выдвинутое нами предположение согласуется с тенденциями гуманизации российского образования, которые заключаются в апелляции к личности человека и его персональному опыту; удовлетворении базовой человеческой потребности в принятии и уважении; учете особенностей возрастного развития и индивидуального восприятия; создании мотивирующей, безопасной обучающей среды; разработке качественно нового учебно-методического обеспечения образовательного процесса на основе партнерских отношений.

В исследованиях Э. Берна, Б.С. Братуся, Э.В. Ильенкова, И.С. Кона, С.П.Крягжде, А.Н. Леонтьева, Л.И. Мнацаканяна, А.В. Петровского, С.Л. Рубинштейна, Ф.Р. Филиппова, Е.А Шумилина, И.В. Шаповаленко, Д.Б. Эльконина, Э. Эриксона выявлены механизмы профессионального самоопределения, становления и развития личности.

Возможности профессиональной ориентации школьников, вопросы её характера и содержания рассматривались в работах С.М. Годника, А.Е. Голоштока, Н.Н.Захарова, Е.А.Климова, Я.Л. Коломинского, А.К. Осницкого, К.К. Платонова, Н.С. Пряжникова, В.Д.Симоненко, С.Н. Чистяковой и др.

Анализ педагогической и психологической литературы показывает, что в исследованиях, посвященных вопросам личностной готовности учащихся к профессиональному самоопределению, в основном авторы апеллируют к необходимости выработки ключевых компетенций, оказания помощи в выборе профессиональной сферы в соответствии со способностями и потребностями экономики в кадрах. Научные исследования и практические проекты фокусируют внимание главным образом на проблеме создания универсальной системы профориентации школьников, но не учитывают феномен возрастного стиля восприятия, мышления, деятельности человека.

Вместе с тем перестройка оснований научно-практической деятельности, как диалектический процесс развития, предполагает смену типов рациональности. Рациональность в свою очередь предполагает способность человека самостоятельно мыслить и принимать решения. Это выражается в переходе от профессионально-именного способа усвоения знаний, для которого характерно вхождение молодого человека в социум по профессиональной составляющей, посредством подражания взрослым к универсально-понятийному, где «включается» иной социокод, базирующийся на перманентной трансформации посредством освоения разнообразных профессиональных сфер деятельности с опорой на личностные качества.

По нашему мнению, подготовка девятиклассников к профессиональному самоопределению не должна ограничиваться задачами информационно-справочного, просветительского характера, диагностическими процедурами, оказания поддержки на эмоциональном уровне. Актуальным становится включение в программу работы воспитание культуры личной работы, связанной с ориентацией школьников на оптимальные способы планирования самостоятельной познавательной деятельности, формирование навыков самоорганизации, работы с информационными потоками. При таком типе подготовки акцент переносится с накопления информации на освоение способов ее получения, анализ и планирование учебной деятельности, умение критически рассматривать явления и факты, актуализацию персонального опыта учащихся.

Теоретический анализ и экспериментальные исследования показывают, что при переходе к профильному обучению в учреждениях общего среднего полного образования не раскрыта сущность личностной готовности школьников к профессиональному самоопределению. Существующие учебно-методические комплекты не обеспечивают в полной мере подготовку выпускников основной школы к профессиональному самоопределению. Только часть учащихся готова к профессиональному самоопределению, значительное число девятиклассников пассивно, не считает данную проблему актуальной, отсутствует личностная заинтересованность в осуществлении выбора будущей профессиональной сферы деятельности. Данный контингент учащихся обнаруживает низкую личностную готовность к профессиональному самоопределению, слабые знания, умения, необходимые для осуществления выбора, ориентируется на выбор адаптивной стратегии в выборе профиля обучения, как способе ухода от проблемы.

Актуальность нашего исследования определяется рядом противоречий:

- между результатами научных исследований проблемы самоопределения и использованием недостаточно эффективных практически - ориентированных программ педагогической поддержки и сопровождения учащихся на этапе выбора ими профиля обучения;

- между изменением основных направлений деятельности в учреждениях общего среднего полного образования (переход на профильное обучение) и инерционностью подходов к содержанию, формам и методам образовательного процесса школьников;

- между комплексом проблем, возникающим перед учащимися, связанным с необходимостью профессионального самоопределения, и недостаточным уровнем личностной готовности к их решению.

С учетом выделенных противоречий определен выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия формирования личностной готовности учащихся девятых классов к профессиональному самоопределению.

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является процесс профессионального самоопределения учащихся девятых классов в учреждениях общего среднего полного образования.

Предмет исследования - формирование личностной готовности девятиклассников к профессиональному самоопределению.

Гипотеза исследования. Формирование личностной готовности учащихся девятых классов к профессиональному самоопределению происходит эффективно, если:

- раскрыта сущность личностной готовности девятиклассников к профессиональному самоопределению;

- выявлены критерии и разработаны показатели сформированное™ личностной готовности учащихся девятых классов к профессиональному самоопределению;

- выявлены и обоснованы педагогические условия формирования личностной готовности учащихся девятых классов к профессиональному самоопределению;

- разработана и реализована модель формирования личностной готовности девятиклассников к профессиональному самоопределению с позиций личностно ориентированного подхода;

- разработано и апробировано учебно-методическое обеспечение личностно ориентированных профессионально развивающих занятий.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущность личностной готовности девятиклассников к профессиональному самоопределению.

2. Выявить критерии и разработать показатели сформированное™ личностной готовности учащихся девятых классов к профессиональному самоопределению.

3. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия формирования личностной готовности девятиклассников к профессиональному самоопределению.

4. Разработать модель формирования личностной готовности девятиклассников к профессиональному самоопределению с позиций личностно ориентированного подхода.

5. Разработать и апробировать учебно-методическое обеспечение личностно ориентированных профессионально развивающих занятий.

Методологической и теоретической основой исследования явились философские идеи о ценностно-смысловой природе самоопределения, взаимосвязи личностного и профессионального становления и развития человека в обществе (Н.А. Бердяев, А.И. Герцен, Д. Гудинг, Дж. Ленокс, Э.В. Ильенков, К. Маркс, С.Л. Рубинштейн, В. Франют, Э. Фромм); концептуальные представления о сущности феномена личностного самоопределения, связанные с разрешением противоречия между потребностями общества и персональными возможностями человека (Э. Берн, С. Берне, Л.И. Божович, Б.С. Братусь, М.Вебер, И.А. Винтин, М.Р. Гинзбург, И.С. Кон, С.П. Крягжде, Г. Маркузе, В.А. Матусевич, Г.П. Ников, А.В. Петровский, В.Ф. Сафин, Д.Н. Узнадзе, Б.Шеффер, Б. Шледер, И.Ю. Шустова, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон); подходы к решению проблемы подготовки школьников к профессиональному самоопределению (С.М. Годник, JI.M. Иовайша, Е.А.Климов, Н.Н. Захаров, В.Д.Симоненко, Я.Л. Коломинский, К.К. Платонов, С.Н. Чистякова,

A.К.Осницкий, Н.С. Пряжников, А.Е. Голошток); теоретические положения личностно ориентированной педагогики, связанные с тем, что развитие личности ученика происходит не только за счет приобретения знаний, умений, навыков, но и преобразования субъектного опыта, выступающего источником самодетерминации, саморазвития (К.А. Альбуханова-Славская, М.Н. Берулава,

B.И. Лещинский, В.Г. Маралов, Л.А. Обухова, В.А. Ситаров, И.С. Якиманская).

Использовался комплекс методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования: теоретические - анализ, сравнение, сопоставление, моделирование; обсервационные - самооценка, оценка экспертов; диагностические - наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование; практические - изучение, анализ, обобщение педагогического и психологического опыта; экспериментальные - констатирующий и формирующий эксперименты.

Опытно-экспериментальной базой исследования стали следующие муниципальные образовательные учреждения г. Воронежа: МОУ лицей «Воронежский УВК им. А.П. Киселева» с углубленным изучением отдельных предметов, МОУ «Средняя общеобразовательная школа №17».

В исследовании приняли участие 345 учеников девятых классов. Экспериментальная группа составила 170 учащихся, контрольная -175.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап исследования (2002 - 2003 г.г.) - постановочный. Осуществлялся анализ философской, исторической, психологической и педагогической литературы, диссертационных и монографических исследований по проблеме формирования личностной готовности учащихся девятых классов к профессиональному самоопределению; изучался опыт отечественных и зарубежных образовательных концепций и программ. На основе предварительного анализа были определены исходные позиции исследования, выявлены основные противоречия, сформулированы гипотеза, задачи, методология, составлена методика опытно-экспериметальной работы.

Второй этап исследования (2003 - 2004, 2004 - 2005 г.г.) - основной. На основе определенных ранее исходных позиций выявлялись критерии, разрабатывались показатели и определялись уровни личностной готовности учащихся девятых классов к профессиональному самоопределению. Разрабатывалась и апробировалась модель формирования личностной готовности девятиклассников к профессиональному самоопределению с позиций личностно ориентированного подхода. Выявлялись и экспериментально обосновывались педагогические условия, интенсифицирующие и оптимизирующие процесс подготовки девятиклассников к профессиональному самоопределению. Разрабатывалось и апробировалось учебно-методическое обеспечение личностно ориентированных профессионально развивающих занятий для формирования личностной готовности девятиклассников к профессиональному самоопределению.

Третий этап исследования (2005 - 2006) - обобщающий. Завершалась экспериментальная работа, в ходе которой проверялась гипотеза, отрабатывались педагогические пути и средства формирования личностной готовности девятиклассников к профессиональному самоопределению на основе личностно ориентированного подхода; обобщались и обсуждались результаты исследования, проводилась их количественная и качественная обработка; осуществлялась теоретическая интерпретация выводов и положений исследования, оформлялась диссертация.

Научная новизна исследования состоит в том, что раскрыта сущность понятия «личностная готовность девятиклассников к профессиональному самоопределению» с позиции личностно ориентированного подхода к обучению. Выявлены критерии, разработаны показатели и определены уровни личностной готовности учащихся девятых классов к профессиональному самоопределению. Разработаны и апробированы с позиции личностно ориентированного подхода к обучению модель формирования личностной готовности учащихся девятых классов к профессиональному самоопределению и учебно-методическое обеспечение личностно ориентированных профессионально развивающих занятий. Выявлены и экспериментально проверены педагогические условия формирования личностной готовности девятиклассников к профессиональному самоопределению.

Теоретическая значимость исследования.

Результаты исследования дополняют содержание известных подходов к подготовке девятиклассников к профессиональному самоопределению (задачи, принципы, содержание, блоки, методики). Они расширяют теоретические представления о возможных путях и условиях формирования личностных качеств учащихся девятых классов, определяющих их готовность к профессиональному самоопределению.

Исследование расширяет теоретическую базу, необходимую для дальнейшей научной разработки личностных аспектов подготовки девятиклассников к профессиональному самоопределению, обогащает критериальный аппарат выявления уровней сформированности личностной готовности учащихся девятых классов к профессиональному самоопределению.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная с позиции личностно ориентированного подхода модель формирования личностной готовности к профессиональному самоопределению универсальна, динамична, так как допускает вариативность содержания и процесса подготовки девятиклассников к профессиональному самоопределению в разных типах учебных заведений.

Автором разработана и апробирована программа личностно ориентированных профессионально развивающих занятий, включающая спецкурсы: «Мои профессиональные намерения», «Кто Я», «Культура личной работы», коррекционный тренинг «Идентичность»; методические рекомендации учителям, классным руководителям, педагогам дополнительного образования «Справочник классного руководителя». Результаты исследования свидетельствуют о возможности использования данных занятий учителями, классными руководителями, педагогами дополнительного образования, социальными педагогами в системе учебно-воспитательной работы школы и дополнительного образования в целях совершенствования, оптимизации процесса подготовки девятиклассников к профессиональному самоопределению.

Объективность и достоверность научных результатов исследования обеспечиваются целостным подходом к изучаемой проблеме, методологической обоснованностью исходных теоретических положений по проблеме, комплексом методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования; внедрением авторских разработок в учебный процесс и личным участием автора в опытно-экспериментальной работе, ее продолжительностью, связанной с периодом предпрофильной подготовки; положительными результатами опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и практические результаты исследования используются в педагогическом процессе в МОУЛ «ВУВК им. А.П. Киселева», МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 17» г. Воронежа. Результаты исследования докладывались и обсуждались на курсах повышения квалификации заместителей директоров по воспитательной работе, педагогов-психологов и социальных педагогов Воронежского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования. Апробация модели исследования осуществлялась путем включения в содержание программы нормативных курсов повышения квалификации заместителей директоров по воспитательной работе, педагогов-психологов и социальных педагогов спецкурсом: «Управление профессиональным самоопределением девятиклассников». Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики и психологии ВОИПКРО, педагогики и связей с общественностью ВГТУ, VI межрегиональной научно-практической конференции «Информатизация учебного процесса и управления образованием. Сетевые и интернет-технологии» (Воронеж 2006г.)

На защиту выносятся следующие положения:

1. Личностная готовность девятиклассника к профессиональному самоопределению представляет собой многокомпонентное образование личности, позволяющее осознанно и самостоятельно осуществлять стратегию формирования и реализации профессионального намерения. Она зависит от профессионально обусловленных мотивов, знаний, умений, качеств и отношений личности, базируется на слиянии смысловой и временной перспективы (субъективизации опыта), предопределяет долгосрочное планирование жизнедеятельности с ориентацией на социальные нормы.

2. Критерии личностной готовности девятиклассников к профессиональному самоопределению, проявляющиеся через показатели: цеппостно-мотивациоппый (сформированность терминальных ценностей - ценностей-целей, связанных с реализацией жизненного и профессионального планов; сформированность инструментальных ценностей -ценностей-средств, то есть качеств личности, необходимых для реализации системы терминальных ценностей; сформированность внутренних индивидуально значимых мотивов выбора профессиональной сферы деятельности); эмоционально-волевой (развитое самоуважение, активное положительное стремление к выбору профиля обучения, волевая децентрация и регуляция поведения); познавательный (сформированность представлений об особенностях рынка труда, образовательной карты города; наличие знаний о персональных возможностях в овладении будущей профессией; самоорганизация, оптимальное построение самостоятельной познавательной деятельности).

3. Модель формирования личностной готовности девятиклассников к профессиональному самоопределению, разработанная с позиций личностно ориентированного подхода, как механизм реализации необходимых педагогических условий и включает целевую, процессуальную и содержательную характеристику учебного процесса, ожидаемые результаты деятельности.

4. Педагогические условия подготовки девятиклассников к профессиональному самоопределению, включающие создание мотивирующей, безопасной среды; повышение уровня личностной значимости знаний о профессиональных сферах деятельности; разработку учебно-методического обеспечения личностно ориентированных профессионально развивающих занятий; учет возрастных новообразований в предпрофильной подготовке.

5. Учебно-методическое обеспечение личностно ориентированных профессионально развивающих занятий, включающее специальные курсы: «Мои профессиональные намерения», «Кто Я», «Культура личной работы», коррекционный тренинг «Идентичность»; «Справочник классного руководителя» для учителей, классных руководителей, педагогов дополнительного образования.

Результаты диссертации отражены в 13 публикациях.

Структура диссертации: введение, две главы, заключение, список использованной литературы, приложения.

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяется объект, предмет, цель, задачи, выдвигается гипотеза, определяются теоретико-методологические основы, характеризуются методы и основные этапы исследования, его новизна, раскрывается теоретическая и практическая значимость, представляются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения по апробации диссертации.

В первой главе «Теоретические основы формирования личностной готовности учащихся девятых классов к профессиональному самоопределению» на основе теоретического анализа приводится характеристика современного состояния проблемы профессионального самоопределения, исследуется содержание личностной готовности девятиклассников к профессиональному самоопределению, раскрывается его сущность. Выявляются критерии и разрабатываются показатели сформированное™ личностной готовности учащихся девятых классов к профессиональному самоопределению. Выявляются педагогические условия. Разрабатывается модель формирования личностной готовности девятиклассников к профессиональному самоопределению с позиций личностно ориентированного подхода.

Во второй главе «Экспериментальная работа по формированию личностной готовности учащихся девятых классов к профессиональному самоопределению» показывается реализация модели формирования личностной готовности девятиклассников к профессиональному самоопределению. Экспериментально обосновываются педагогические условия формирования личностной готовности девятиклассников к профессиональному самоопределению. Разрабатывается и апробируется учебно-методическое обеспечение личностно ориентированных профессионально развивающих занятий. Дается описание опытно-экспериментальной работы и ее результаты.

В заключении обобщаются результаты теоретического и опытно-экспериментального этапов исследования, намечаются дальнейшие направления разработки данной проблемы.

В библиографический список включены 238 наименований работ, используемых при проведении исследования.

В 6 приложениях представлены программа спецкурсов личностно ориентированных профессионально развивающих занятий, коррекционного тренинга, приводятся диагностические методики, техника профконсультирования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В результате проверки модели формирования личностной готовности девятиклассников к профессиональному самоопределению мы пришли к следующим теоретически обоснованным выводам: личностно ориентированный подход к построению и реализации модели формирования личностной готовности девятиклассников к профессиональному самоопределению позволил достичь положительного развивающего эффекта и нашел свое подтверждение в следующем:

1. У девятиклассников из экспериментальной группы наблюдается: наличие целостного представления о рынке труда, чрезвычайном динамизме профессий; зарождение и становление единой смысловой системы; наличие умений самостоятельной проектной деятельности, активное отношение к выбору профиля обучения; закрепление эмоциональной децентрализации и волевой регуляции поведения; становление высокого уровня самоуважения и самосознания, что обуславливает профессиональные намерения.

2. Школьники, занимаясь в рамках предложенной модели, приобретают ценный опыт, связанный с самореализацией, и профессиональным самоопределением, что способствует развитию творческой личности.

3. Продуктом самоопределения учащихся экспериментальных групп в рамках реализуемой модели является высокий уровень осознанности выбора профессиональной сферы деятельности, личностная готовность к профессиональному самоопределению.

4. Формирование личностной готовности к профессиональному самоопределению у учащихся экспериментальной группы более динамично по сравнению с учащимися контрольной группы. В результате подготовки учащихся на личностно ориентированных профессионально развивающих занятиях у данного контингента школьников не зафиксирован низкий уровень готовности по выделенным нами показателям личностной готовности в отличие от учащихся из контрольной (20%).

5. Получены результаты, свидетельствующие об активизации самостоятельной, поисковой учебно-познавательной деятельности девятиклассников в решении задач профессионального самоопределения, в умении осуществлять осмысленный и осознанный выбор на основе саморефлексии, сформированности умений и обобщенных способов учебной деятельности. У 43% учащихся экспериментальной группы зафиксирован высокий уровень готовности.

6. Более высокие результаты личностной готовности учащихся экспериментальной группы в рамках выделенного ценностно-мотивационного компонента готовности определяются формированием мотивов самообразования, развитием устойчивых профессионально познавательных потребностей и интересов, целеполагания и планирования своей жизнедеятельности.

7. В рамках выделенного эмоционально-волевого компонента личностной готовности учащиеся экспериментальной группы обнаруживают высокие способности, связанные с самоконтролем, эмоциональной децентрацией. У них наблюдается развитое самоуважение. Имеет место активное стремление к решению задач профессионального самоопределения.

8. Высокие результаты личностной готовности учащихся экспериментальной группы в рамках познавательного компонента связаны, в первую очередь, с развитием продуктивных приемов и навыков самостоятельной учебной работы, ориентацией в выборе профессиональной сферы деятельности не только на персональные потребности («хочу»), но и на потребности рынка труда региона в профессиональных кадрах («надо»).

Заключение

Проведенное нами исследование было направлено на разрешение несоответствия между содержанием, формами, методами подготовки девятиклассников к решению проблемы личностной готовности к профессиональному самоопределению и потребностями общества в активных, мобильных, гибких выпускниках основной школы, осознающих цели и последствия своего профессионального выбора.

Мы предположили, что одним из способов разрешения данного противоречия является разработка научно-методических основ формирования личностной готовности учащихся девятых классов и использование разработанного учебно-методического обеспечения в практической деятельности основной школы.

Проанализировав философскую, психолого-педагогическую и методическую литературу, посвященную проблемам профессионального самоопределения, готовности к профессиональному самоопределению, мы не встретили обоснованного понимания сущности понятия «личностная готовность» к профессиональному самоопределению с позиций личностно ориентированного подхода к осуществлению учебного процесса. Рассмотрев и проанализировав взаимосвязь и взаимозависимость (взаимообусловленность) ценностной, мотивационной, эмоциональной, волевой и познавательной составляющих профессионального самоопределения личности, мы пришли к выводу, что данная совокупность составляет основу личностной готовности к профессиональному самоопределению учащихся девятых классов. На основании проведенного теоретического исследования нами определена сущность и дано определение профессионального самоопределения и личностной готовности.

Профессиональное самоопределение - это процесс и результат сознательного и самостоятельного выбора профессиональной сферы, самодетерминации, определяющий становление личности в целом. Это многоступенчатый процесс, в котором происходит формирование индивидуального стиля жизни с ориентацией на нормы социума, частью которого является профессиональная деятельность. В процессе профессионального самоопределения устанавливается баланс личных предпочтений на основе субъектного опыта школьника и существующей системой разделения труда в обществе, профессиональных требований.

Личностная готовность к профессиональному самоопределению -многокомпонентное образование личности, позволяющее осознанно и самостоятельно осуществлять стратегию формирования и реализации профессионального намерения девятиклассником.

Успешность формирования личностной готовности к профессиональному самоопределению мы оценивали посредством критериев и показателей.

Критерии личностной готовности девятиклассников к профессиональному самоопределению: ценностно-мотивационный, эмоционально-волевой, познавательный компоненты.

Показатели личностной готовности девятиклассников к профессиональному самоопределению:

• в рамках ценностно-мотивационного компонента: сформированность терминальных ценностей - ценностей-целей, связанных с реализацией жизненного и профессионального планов; сформированность инструментальных ценностей - ценностей-средств, то есть качеств личности, необходимых для реализации системы терминальных ценностей; сформированность внутренних индивидуально значимых мотивов выбора профессиональной сферы деятельности;

• в рамках эмоционально-волевого компонента: развитое самоуважение; активное положительное стремление к выбору профиля обучения; волевая децентрация и регуляция поведения;

• в рамках познавательного компонента: сформированность представлений об особенностях рынка труда, образовательной карты города; наличие знаний о персональных возможностях в овладении будущей профессией; самоорганизация, оптимальное построение самостоятельной познавательной деятельности.

В соответствии с выделенными критериями и показателями в работе определены три уровня личностной готовности к профессиональному самоопределению: низкий, средний, высокий.

Низкий уровень готовности к профессиональному самоопределению и развитию характеризуется слабовыраженной активностью девятиклассников в разрешении проблемы выбора сферы деятельности либо полным отсутствием активности. Не проявляют заинтересованности в сотрудничестве с педагогом, по проблеме выбора. Учащиеся не обнаруживают ярко выраженных познавательных интересов, не складываются профессиональные намерения, и ,как следствие, либо не реализуются, либо реализуются «по-необходимости» (выбор и посещение элективных курсов). Владеют разрозненными знаниями о рынке труда, тенденциях развития отраслей экономики, современных требованиях к кандидату на вакансию, персональных потенциях. У учащихся практически не сформированы умения выполнения творческих проектных работ, навыки самоорганизации, самообразования при решении проблем профессионального выбора. Испытывают серьезные затруднения при формулировании проблемы, оценке личного ресурса, мотивировке решений, определении задач развития и прогнозировании результатов. Не развиты навыки целеполагания и планирования, не сформированы ценностные ориентации. Имеет место неадекватность самооценки и уровня притязаний, что свидетельствует о неразвитом самоуважении. Выбор либо не сделан, либо имеют место внешние отрицательные мотивы. Наблюдается эмоциональная центрация.

Средний уровень готовности к профессиональному самоопределению и развитию характеризуется ситуативной активностью старшеклассников в разрешении проблемы выбора сферы деятельности. При описании проблемы выбора и программы действий в ситуации выбора допускают безличную форму высказываний. Учащиеся обнаруживают широкие познавательные интересы, профессиональные намерения складываются и реализуются с ориентировкой на внешнюю детерминацию (выбор и посещение элективных курсов). Владеют знаниями о рынке труда, тенденциях развития отраслей экономики, современных требованиях к кандидату на вакансию, персональных потенциях, однако испытывают затруднения при формулировании образовательного запроса. У учащихся в целом сформированы умения подготовки творческих проектных работ, навыки самоорганизации, самообразования при решении проблем профессионального выбора. Вместе с тем данная категория учащихся испытывает затруднения, связанные с целеполаганием, планированием, оцениванием личного ресурса, ориентированием на мнение значимых других (сверстников, взрослых). Система ценностных ориентаций ситуативная. Самооценка и уровень притязаний обнаруживают неадекватность, что свидетельствует о достаточно развитом самосознании и недостаточно развитом самоуважении. Имеют место внешние положительные мотивы либо внутренние социально значимые мотивы выбора профессиональной сферы. Наблюдается эмоциональная децентрация при недостаточно развитой волевой регуляции поведения.

Высокий уровень характеризуется заинтересованностью школьника в профессионально и познавательно значимой информации, в сотрудничестве с взрослыми по проблеме самоопределения. Отмечается высокая познавательная активность, заинтересованность в сотрудничестве со взрослыми по проблеме самоопределения; формирование профессиональных намерений и начало реализации устремлений (посещение элективных курсов). Данную категорию учащихся характеризует наличие знаний о рынке труда, тенденциях развития отраслей экономики, современных требованиях к кандидату на вакансию, персональных потенциях, наличие умений, связанных с подготовкой и представлением творческих проектных работ, навыков, необходимых для самообразования, самоорганизации в вопросе профессионального самоопределения. Умеют формулировать проблему, ставить цели, оценивать личный ресурс, мотивировать решение, определять задачи развития и прогнозировать результат. Система ценностных ориентаций сформирована, в наличии долгосрочные, среднесрочные, близлежащие профессиональные планы. Наблюдается адекватность самооценки и уровня притязаний, что свидетельствует о развитом самосознании и самоуважении. Имеют место внутренние индивидуально значимые мотивы выбора профессиональной сферы. Наблюдается эмоциональная децентрация, волевая регуляция поведения.

Данный анализ и результаты констатирующего эксперимента позволили сформулировать следующие педагогические условия, способствующие повышению эффективности процесса формирования личностной готовности девятиклассников к профессиональному самоопределению: создание мотивирующей и безопасной среды; повышение уровня личностной значимости знаний о профессиональных сферах деятельности; разработку учебно-методического обеспечения профессионально развивающих занятий; учет возрастных новообразований в предпрофильной подготовке.

С учетом выделенных педагогических условий нами было разработано учебно-методическое обеспечение личностно ориентированных профессионально развивающих занятий, направленных на формирование личностной готовности учащихся девятых классов к профессиональному самоопределению. Программа личностно ориентированных профессионально развивающих занятий, включает спецкурсы «Мои профессиональные намерения», «Кто Я», «Культура личной работы», коррекционный тренинг «Идентичность» и методические рекомендации учителям, классным руководителям, педагогам дополнительного образования «Справочник классного руководителя». Результаты исследования свидетельствуют о возможности использования программы данных занятий учителями, классными руководителями, педагогами дополнительного образования, социальными педагогами в системе учебно-воспитательной работы школы и дополнительного образования в целях совершенствования, оптимизации процесса подготовки девятиклассников к профессиональному самоопределению.

Проверка эффективности разработанной нами модели формирования личностной готовности к профессиональному самоопределению осуществлялась лично соискателем на базе МОУЛ «В УВК им. А.П. Киселева», МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 17» г. Воронежа.

Проверка достоверности полученных данных позволили нам выявить существенные положительные изменения уровня сформированности личностной готовности девятиклассников экспериментальной группы к профессиональному самоопределению, что свидетельствует об эффективности разработанной нами модели и учебно-методического обеспечения личностно ориентированных профессионально развивающих занятий.

Все вышеизложенное позволяет сделать вывод, что в диссертации в достаточной степени решена проблема исследования: выделены, научно обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия и модель формирования личностной готовности девятиклассников к профессиональному самоопределению. Результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы подтвердили в целом выдвинутую нами гипотезу.

В результате проведенного нами исследования обозначились проблемы, требующие дальнейшего теоретического анализа и научно-методического обеспечения. К таковым можно отнести вопросы реконструирования разработанной нами модели формирования личностной готовности девятиклассников к профессиональному самоопределению в соответствии со спецификой образовательных учебных заведений (типов ОУ), проблемой взаимосвязи и преемственности предпрофильной подготовки и профильного обучения.

Автореферат диссертации по теме "Формирование личностной готовности учащихся девятых классов к профессиональному самоопределению"

На правах рукописи

Савченко Михаил Юрьевич

ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТНОЙ ГОТОВНОСТИ УЧАЩИХСЯ ДЕВЯТЫХ КЛАССОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ САМООПРЕДЕЛЕНИЮ

Специальность: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тамбов-2006

Работа выполнена в Воронежском областном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Обухова Людмила Александровна

Официальные доктор педагогических наук, профессор оппоненты: Жуковская Зоя Дмитриевна

кандидат педагогических наук, доцент Кондратьева Галина Васильевна

Ведущая организация:

Воронежский государственный педагогический университет

Защита состоится « 21» декабря 2006 г., в 10 часов, на заседании диссертационного совета Д 212.261.05 при Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина, по адресу: 392700, г. Тамбов, ул. Рылеева, д. 52, ауд. 33

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина

Автореферат диссертации размещен на официальном сайте ТГУ им. Г.Р. Державина «15» ноября 2006 г. (Ь«р:\\ tsu.tmb.ru)

Автореферат разослан «18» ноября 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Иванова Л.К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях кардинального изменения содержания образования, становления новых образовательных структур, внедрения личностно ориентированных технологий обучения и воспитания актуализируется задача подготовки активной, мобильной, самореализующейся личности, способной принимать взвешенные решения, обладающей чувством ответственности.

Распоряжением Правительства РФ от 29.12.2001 г., № 1756-р одобрена Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г., в которой ставится задача создания «... системы специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда...».

Для девятиклассников, оказавшихся перед проблемой выбора дальнейшего профиля обучения и осуществляющих в предпрофильной подготовке знакомство с различными областями профессиональной деятельности, важным шагом в становлении полноценно функционирующей личности является профессиональное самоопределение. Развернутый во времени процесс согласования личностных возможностей, социальных потребностей старшеклассников не завершается подготовкой по избранной специальности. Это обуславливается особенностями современного, чрезвычайно динамичного, рынка труда, быстрой сменой профессионального ряда, расширением функциональных обязанностей работника в рамках профессии. На смену специализму приходит профессионализм, фундаментом которого являются личностные качества человека.

В то же время личностные качества молодых людей все в меньшей степени удовлетворяют современное общество, поскольку они достаточно далеки от образа гуманной, образованной личности. Для современного молодого человека характерны низкая социальная активность и мобильность, эмоциональная центрация, не достаточно развитое самоуважение, которые являются важными составляющими готовности к осуществлению им осознанного профессионального самоопределения.

Составной частью профильного обучения является предпрофильная подготовка, смысл которой заключается в создании образовательного поля, способствующего формированию у учащихся девятых классов готовности к профессиональному самоопределению, через организацию и проведение курсов по выбору, информационную работу и профильную ориентацию (профориентацию).

В связи с этим учреждения общего среднего образования призваны обеспечить такие педагогические условия, которые бы способствовали личностному, социальному и профессиональному самоопределению.

Актуальными становятся исследования, ориентированные на научно-практический поиск содержания и форм по подготовке учащихся девятых классов к профессиональному самоопределению и их последующей самореализации в деятельности.

В русле модернизации современного образования при подготовке девятиклассников к профессиональному самоопределению на первый план выдвигается личностный аспект готовности к выбору образовательного поля, который будет способствовать более эффективному разрешению проблемы профессионального выбора выпускниками основной общеобразовательной школы.

Выдвинутое нами предположение согласуется с тенденциями гуманизации российского образования, которые заключаются в апелляции к личности человека и его персональному опыту; удовлетворении базовой человеческой потребности в принятии и уважении; учете особенностей возрастного развития и индивидуального восприятия; создании мотивирующей обучающей среды; разработке качественно нового учебно-методического обеспечения образовательного процесса на основе партнерских отношений.

В исследованиях Э. Берна, B.C. Братуся, Э.В. Ильенкова, И.С. Кона, С.П.Крягжде, А.Н. Леонтьева, Л.И. Мнацаканяна, A.B. Петровского, С.Л. Рубинштейна, Ф.Р. Филиппова, Е.А Шумилина, И.В. Шаповаленко, Д.Б Эльконина, Э. Эриксона выявлены механизмы профессионального самоопределения, становления и развития личности.

Возможности профессиональной ориентации школьников, вопросы её характера и содержания рассматривались в работах С.М. Годника, А.Е. Голоштока, Н.Н.Захарова, Е.А.Климова, Я.Л. Коломинского, А.К. Осницкого, К.К. Платонова, Н.С. Пряжникова, В.Д.Симоненко, С.Н. Чистяковой и др.

Анализ педагогической и психологической литературы показывает, что в исследованиях, посвященных вопросам личностной готовности учащихся к профессиональному самоопределению, в основном авторы апеллируют к необходимости выработки ключевых компетенций, оказанию помощи в выборе профессиональной сферы в соответствии со способностями человека и потребностями экономики в кадрах. Научные исследования и практические проекты фокусируют внимание главным образом на проблеме создания универсальной системы профориентации школьников, но не учитывают феномен возрастного стиля восприятия, мышления, деятельности человека.

Вместе с тем перестройка оснований научно-практической деятельности, как диалектический процесс развития, предполагает смену типов рациональности. Рациональность, в свою очередь, предполагает способность человека самостоятельно мыслить и принимать решения. Это выражается в переходе от профессионально-именного способа усвоения знаний, для которого характерно вхождение молодого человека в социум по профессиональной составляющей посредством подражания

взрослым, к универсально-понятийному, где «включается» иной социокод, базирующийся на перманентной трансформации посредством освоения разнообразных профессиональных сфер деятельности с опорой на личностные качества.

По нашему мнению, подготовка девятиклассников к профессиональному самоопределению не должна ограничиваться задачами информационно-справочного, просветительского характера, диагностическими процедурами, оказания поддержки на эмоциональном уровне. Актуальным становится включение в программу профориентационной работы воспитание культуры личной работы, связанной с ориентацией школьников на оптимальные способы планирования самостоятельной познавательной деятельности, формирование навыков самоорганизации, работы с информационными потоками. При таком типе подготовки акцент переносится с накопления информации на освоение способов ее получения, анализ и планирование учебной деятельности, умение критически рассматривать явления и факты, актуализацию персонального опыта учащихся.

Теоретический анализ и экспериментальные исследования показывают, что при переходе к профильному обучению в учреждениях общего среднего полного образования не раскрыта сущность личностной готовности школьников к профессиональному самоопределению. Существующие учебно-методические комплекты не обеспечивают в полной мере подготовку выпускников основной школы к профессиональному самоопределению. Только часть учащихся готова к профессиональному самоопределению, значительное число девятиклассников пассивны, не считают данную проблему актуальной, отсутствует личностная заинтересованность в осуществлении выбора будущей профессиональной сферы деятельности. Данный контингент учащихся обнаруживает низкую личностную готовность к профессиональному самоопределению, слабые знания, умения, необходимые для осуществления осознанного выбора, ориентируется на выбор адаптивной стратегии в определении профиля обучения, уходя от проблемы.

Актуальность нашего исследования определяется рядом противоречий:

между результатами научных исследований проблемы самоопределения и использованием недостаточно эффективных практически - ориентированных программ педагогической поддержки и сопровождения учащихся на этапе выбора ими профиля обучения;

- между изменением основных направлений деятельности в учреждениях общего среднего полного образования (переход на профильное обучение) и инерционностью подходов к содержанию, формам и методам образовательного процесса школьников;

- между возникающим перед учащимися комплексом проблем, связанным с необходимостью профессионального самоопределения, и недостаточным уровнем личностной готовности к их решению.

С учетом выделенных противоречий определен выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия формирования личностной готовности учащихся девятых классов к профессиональному самоопределению.

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является процесс профессионального самоопределения учащихся девятых классов в учреждениях общего среднего полного образования.

Предмет исследования - формирование личностной готовности девятиклассников к профессиональному самоопределению.

Гипотеза исследования - формирование личностной готовности учащихся девятых классов к профессиональному самоопределению происходит эффективно, если:

- раскрыта сущность личностной готовности девятиклассников к профессиональному самоопределению;

- выявлены критерии и разработаны показатели сформированное™ личностной готовности учащихся девятых классов к профессиональному самоопределению;

- выявлены и обоснованы педагогические условия реализации модели формирования личностной готовности учащихся девятых классов к профессиональному самоопределению;

- разработана и реализована модель формирования личностной готовности девятиклассников к профессиональному самоопределению с позиций личностно ориентированного подхода;

- разработано и апробировано учебно-методическое обеспечение личностно ориентированных профессионально развивающих занятий;

В соответствии с поставленной целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущность личностной готовности девятиклассников к профессиональному самоопределению.

2. Выявить критерии и разработать показатели сформированности личностной готовности учащихся девятых классов к профессиональному самоопределению.

3. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия реализации модели формирования личностной готовности девятиклассников к профессиональному самоопределению.

4. Разработать модель формирования личностной готовности девятиклассников к профессиональному самоопределению с позиций личностно ориентированного подхода.

5. Разработать и апробировать учебно-методическое обеспечение личностно ориентированных профессионально развивающих занятий.

Методологической и теоретической основой исследования явились системный подход к изучению явлений и процессов педагогической действительности, личностно ориентированный подход к образованию, философские идеи о ценностно-смысловой природе самоопределения, взаимосвязи личностного и профессионального становления и развития человека в обществе (H.A. Бердяев, А.И. Герцен, Д. Гудинг, Дж. Ленокс, Э.В. Ильенков, К. Маркс, С.Л. Рубинштейн, В. Франки, Э. Фромм); концептуальные представления о сущности феномена личностного самоопределения, связанные с разрешением противоречия между потребностями общества и персональными возможностями человека (Э. Берн, С. Берне, Л.И. Божович, Б.С. Братусь, М. Вебер, И.А. Винтин, М.Р. Гинзбург, И.С. Кон, С.П. Крягжде, Г. Маркузе, В.А. Матусевич, Г.П. Ников, A.B. Петровский, В.Ф. Сафин, Д.Н. Узнадзе, Б. Шеффер, Б. Шледер, И.Ю. Шустова, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон); подходы к решению проблемы подготовки школьников к профессиональному самоопределению (С.М. Годник, Л.М. Йовайша, Е.А.Климов, H.H. Захаров, В.Д.Симоненко, ЯЛ. Коломинский, К.К. Платонов, С.Н. Чистякова, А.К. Осницкий, Н.С. Пряжников, А.Е. Голомшток); теоретические положения личностно ориентированной педагогики, связанные с тем, что развитие личности ученика происходит не только за счет приобретения знаний, умений, навыков, но и преобразования субъектного опыта, выступающего источником самодетерминации, саморазвития (К.А. Альбуханова-Славская, М.Н. Берулава, В.И. Лещинский, В.Г. Маралов, Л.А. Обухова, В.А. Ситаров, И.С. Якиманская).

Использовался комплекс методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования: теоретические - анализ, сравнение, сопоставление, моделирование; обсервационные - самооценка, оценка экспертов; диагностические - наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование; практические - изучение, анализ, обобщение педагогического и психологического опыта; экспериментальные -констатирующий и формирующий эксперименты.

Опытно-экспериментальной базой исследования стали следующие муниципальные образовательные учреждения г. Воронежа: МОУ лицей «Воронежский УВК им. А.П. Киселева» с углубленным изучением отдельных предметов, МОУ «Средняя общеобразовательная школа №17».

В исследовании приняли участие 345 учеников девятых классов. Экспериментальная группа составила 170 учащихся, контрольная -175.

Основные этапы исследования.

Первый этап исследования (2002 - 2003 гг.) - постановочный. Осуществлялся анализ философской, исторической, психологической и педагогической литературы, диссертационных и монографических исследований по проблеме формирования личностной готовности учащихся девятых классов к профессиональному самоопределению;

изучался опыт отечественных и зарубежных образовательных концепций и программ. На основе предварительного анализа были определены исходные позиции исследования, выявлены основные противоречия, сформулированы гипотеза, задачи, методология, составлена методика опытно-экспериметальной работы.

Второй этап исследования (2003 - 2004 гг., 2004 - 2005 гг.) -основной. На основе определенных ранее исходных позиций выявлялись критерии, разрабатывались показатели и определялись уровни личностной готовности учащихся девятых классов к профессиональному самоопределению. Разрабатывалась и апробировалась модель формирования личностной готовности девятиклассников к профессиональному самоопределению с позиций личностно ориентированного подхода. Выявлялись и экспериментально обосновывались педагогические условия, интенсифицирующие и оптимизирующие процесс подготовки девятиклассников к профессиональному самоопределению. Разрабатывалось и апробировалось учебно-методическое обеспечение личностно ориентированных профессионально развивающих занятий для формирования личностной готовности девятиклассников к профессиональному самоопределению.

Третий этап исследования (2005 - 2006 гг.) - обобщающий. Завершалась экспериментальная работа, в ходе которой проверялась гипотеза, отрабатывались педагогические пути и средства формирования личностной готовности девятиклассников к профессиональному самоопределению на основе личностно ориентированного подхода; обобщались и обсуждались результаты исследования, проводилась их количественная и качественная обработка; осуществлялась теоретическая интерпретация выводов и положений исследования, оформлялась диссертация.

Научная новизна исследования состоит в том, что раскрыта сущность понятия «личностная готовность девятиклассников к профессиональному самоопределению» с позиции личностно ориентированного подхода к обучению. Выявлены критерии, разработаны показатели и определены уровни личностной готовности учащихся девятых классов к профессиональному самоопределению. Разработаны и апробированы с позиции личностно ориентированного подхода к обучению модель формирования личностной готовности учащихся девятых классов к профессиональному самоопределению и учебно-методическое обеспечение, включающее спецкурсы личностно ориентированных профессионально развивающих занятий. Выявлены и экспериментально проверены педагогические условия формирования личностной готовности девятиклассников к профессиональному самоопределению.

Теоретическая значимость исследования заключается в научном осмыслении педагогических условий формирования личностной

готовности учащихся девятых классов к профессиональному самоопределению; в обобщении и систематизации научной информации о профессиональном самоопределении и предпрофильной подготовке обучающихся; в теоретическом обосновании модели формирования личностной готовности учащихся девятых классов к профессиональному самоопределению; в создании предпосылок для разработки дидактических основ подготовки девятиклассников к профессиональному самоопределению. Результаты исследования дополняют содержание известных подходов к подготовке девятиклассников к профессиональному самоопределению (задачи, принципы, содержание, блоки, методики). Исследование расширяет теоретическую базу, необходимую для дальнейшей научной разработки личностных аспектов подготовки девятиклассников к профессиональному самоопределению, обогащает критериальный аппарат выявления уровней сформированности личностной готовности учащихся девятых классов к профессиональному самоопределению.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная с позиции личностно ориентированного подхода модель формирования личностной готовности к профессиональному самоопределению универсальна, динамична, так как допускает вариативность содержания и процесса подготовки девятиклассников к профессиональному самоопределению в разных типах учебных заведений.

Автором разработаны и апробированы программы личностно ориентированных профессионально развивающих спецкурсов: «Мои профессиональные намерения», «Кто Я», «Культура личной работы», коррекционный тренинг «Идентичность», методические рекомендации учителям, классным руководителям, педагогам дополнительного образования «Справочник классного руководителя». Результаты исследования свидетельствуют о возможности использования данных занятий учителями, классными руководителями, педагогами дополнительного образования, социальными педагогами в системе учебно-воспитательной работы школы и дополнительного образования в целях совершенствования, оптимизации процесса подготовки девятиклассников к профессиональному самоопределению.

Объективность и достоверность научных результатов исследования обеспечиваются целостным подходом к изучаемой проблеме, методологической обоснованностью исходных теоретических положений по проблеме, комплексом методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования, внедрением авторских разработок в учебный процесс и личным участием автора в опытно-экспериментальной работе, ее продолжительностью, связанной с периодом предпрофильной подготовки, положительными результатами опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и практические результаты исследования используются в педагогическом процессе в МОУЛ «ВУВК им. А.П. Киселева», МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 17» г. Воронежа. Результаты исследования докладывались и обсуждались на курсах повышения квалификации заместителей директоров по воспитательной работе, педагогов-психологов и социальных педагогов Воронежского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования. Апробация модели исследования осуществлялась путем включения в содержание программы нормативных курсов повышения квалификации заместителей директоров по воспитательной работе, педагогов-психологов и социальных педагогов спецкурсом: «Управление профессиональным самоопределением девятиклассников». Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики и психологии ВОИПКРО, педагогики и связей с общественностью ВГТУ, VI межрегиональной научно-практической конференции «Информатизация учебного процесса и управления образованием. Сетевые и интернет-технологии» (Воронеж 2006г.)

На защиту выносятся следующие положения:

1. Личностная готовность девятиклассника к профессиональному самоопределению, представляющая многокомпонентное образование личности, позволяющее осознанно и самостоятельно осуществлять стратегию формирования и реализации профессионального намерения. Она зависит от профессионально обусловленных мотивов, знаний, умений, качеств и отношений личности, базируется на слиянии смысловой и временной перспективы (субъективизации опыта), предопределяет долгосрочное планирование жизнедеятельности с ориентацией на социальные нормы.

2. Критерии личностной готовности девятиклассников к профессиональному самоопределению, проявляющиеся через показатели:

- ценностно-мотивационный (сформированность терминальных ценностей - ценностей-целей, связанных с реализацией жизненного и профессионального планов; сформированность инструментальных ценностей — ценностей-средств, то есть качеств личности, необходимых для реализации системы терминальных ценностей; сформированность внутренних индивидуально значимых мотивов выбора профессиональной сферы деятельности);

- эмоционально-волевой (развитое самоуважение, активное положительное стремление к выбору профиля обучения, волевая децентрация и регуляция поведения);

познавательный (сформированность представлений об особенностях рынка труда, образовательной карты города, наличие знаний о персональных возможностях в овладении будущей профессией, самоорганизация, оптимальное построение самостоятельной познавательной деятельности).

3. Модель формирования личностной готовности девятиклассников к профессиональному самоопределению, разработанная с позиций личностно ориентированного подхода, как механизм реализации необходимых педагогических условий, включает целевую, процессуальную и содержательную характеристику учебного процесса, ожидаемые результаты деятельности.

4. Педагогические условия подготовки девятиклассников к профессиональному самоопределению, включающие создание мотивирующей, безопасной среды, повышение уровня личностной значимости знаний о профессиональных сферах деятельности, разработку учебно-методического обеспечения личностно ориентированных профессионально развивающих занятий, учет возрастных новообразований в предпрофильной подготовке.

5. Учебно-методическое обеспечение личностно ориентированных профессионально развивающих занятий, включающее специальные курсы: «Мои профессиональные намерения», «Кто Я», «Культура личной работы», коррекционный тренинг «Идентичность», «Справочник классного руководителя» для учителей, классных руководителей, педагогов дополнительного образования.

Результаты диссертации отражены в 13 публикациях автора.

Структура диссертации: введение, две главы, заключение, список использованной литературы (238 источников), 6 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования; определены проблема, объект, предмет, цель, гипотеза и задачи работы; представлены теоретико-методологические основы, методы, основные этапы исследования, его новизна, теоретическая и практическая значимость; раскрыты положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации и внедрении полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы формирования личностной готовности учащихся девятых классов к профессиональному самоопределению» проанализированы теоретические предпосылки профессионального самоопределения личности и формирования личностной готовности к профессиональному самоопределению с позиции разных наук - философии, социологии, педагогики и психологии.

В философском и социологическом аспектах профессиональное самоопределение соотносится с непрерывным процессом поиска человеком смысла в избираемой им профессиональной деятельности. Профессиональное самоопределение, определяя развитие личности в целом, имеет в своей основе ценностно-смысловую природу. Происходит формирование индивидуального стиля жизни с ориентацией на нормы социума, частью которого является профессиональная деятельность. В

процессе профессионального самоопределения устанавливается баланс личных предпочтений на основе субъектного опыта школьника и существующей системой разделения труда в обществе. Профессиональное самоопределение является первым шагом к становлению и развитию молодого человека в качестве полноправного члена профессионального сообщества.

В педагогическом и психологическом аспектах профессиональное самоопределение выпускников основной школы соотносится с процессом становления самосознания, который разворачивается во времени, создавая необходимые условия для успешного осуществления поставленных целей в соответствии с возрастными особенностями обучающихся. На этапе старшего подросткового и раннего юношеского возраста, по времени совпадающего с периодом обучения школьников в девятых классах образовательных учреждений общего полного среднего образования, имеют место важнейшие новообразования. Они возникают во всех сферах развития: преобразуются интеллект, личность, социальные отношения. Ключевым новообразованием на этапе позднего подросткового и раннего юношеского возраста является рост самосознания. Это новообразование представлено динамической системой, называемой термином «Я - концепция», в которой даны представления школьника о самом себе. Глубокие изменения, происходящие в психологическом облике девятиклассника, свидетельствуют о широких возможностях развития человека на данном возрастном этапе. Выбор профессионального поля становится психологическим центром ситуации развития на этапе старшего подросткового возраста и раннего юношества. Новая социальная позиция изменяет для них и значимость учения, его задач, целей, содержания. Девятиклассники оценивают учебный процесс с точки зрения того, что его результаты дают для их будущего. В этот период формируется осознанное отношение к своим потребностям и способностям, влечениям и мотивам поведения, переживаниям и мыслям. В течение этого периода на качественно новом уровне реализуется потенциал развития школьника, познающего окружающий мир и самого себя, приобретающего собственный опыт действования в этом мире, что является предпосылкой для формирования личностной готовности девятиклассников к профессиональному самоопределению.

Анализ психолого-педагогической литературы позволил выделить и систематизировать проблемы профессионального самоопределения характерные для выпускника современной школы. Для всех типов проблемных ситуаций, связанных с профессиональным самоопределением молодых людей в исследовании, учитывается выявленное Е.А. Климовым, Э. Берном общее основание - неадекватные самооценка и уровень притязаний. Рассмотрение профессионального самоопределения с этих позиций позволяет подойти к его пониманию, как глубоко личностному явлению, связанному с самовосприятием.

В нашем исследовании профессиональное самоопределение - это производная персональной и социальной идентичности, процесс и результат сознательного и самостоятельного выбора профессиональной сферы, определяющий становление личности в целом. В процессе профессионального самоопределения устанавливается баланс личных предпочтений на основе субъектного опыта школьника и существующей системы разделения труда в обществе, профессиональных требований к специалисту.

Анализ педагогической и психологической литературы показал, что в современной науке явление готовности к профессиональному самоопределению исследуется на следующих уровнях:

- личностно-деятельностном, определяющем готовность, как целостное проявление всех сторон личности («формообразование личности»), дающем возможность выполнять свои функции (М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбович, И.А. Зимняя);

- личностном, рассматривающем готовность, как проявление индивидуально-личностных качеств, обусловленное характером будущей деятельности (А.Е. Голошток, H.H. Захаров, Е.А. Климов, В.Д.Симоненко, Л.И. Хатунцева);

- функциональном, представляющем готовность, как определенное психическое состояние, предстартовую активизацию психических функций, для реализации деятельности (Р.В. Овчарова, А.К. Осницкий, Н.С. Пряжников, Д.И. Узнадзе);

- преобразовательно-практическом, представляющем готовность, как категорию субъектности, которая возникает вследствие осмысления нового персонального опыта (К.А. Альбуханова-Славская, И.С. Годник, В.И. Лещинский).

Рассмотрев данные подходы, мы определили сущность личностной готовности девятиклассников к профессиональному самоопределению. Личностная готовность к профессиональному самоопределению - это многокомпонентное образование личности, позволяющее осознанно и самостоятельно осуществлять стратегию формирования и реализации профессионального намерения девятиклассником. В исследовании выявлены критерии личностной готовности девятиклассников к профессиональному самоопределению: ценностно-мотивационный, эмоционально-волевой, познавательный компоненты.

Разработаны показатели личностной готовности девятиклассников к профессиональному самоопределению:

в рамках ценностно-мотивационного компонента: сформированность терминальных ценностей — ценностей-целей, связанных с реализацией жизненного и профессионального планов; сформированность инструментальных ценностей — ценностей-средств, то есть качеств личности, необходимых для реализации системы терминальных ценностей; сформированность внутренних индивидуально значимых мотивов выбора профессиональной сферы деятельности;

- в рамках эмоционально-волевого компонента: развитое самоуважение; активное положительное стремление к выбору профиля обучения; волевая децентрация и регуляция поведения;

- в рамках познавательного компонента: сформированность представлений об особенностях рынка труда, образовательной карте города; наличие знаний о персональных возможностях в овладении будущей профессией; самоорганизация, оптимальное построение самостоятельной познавательной деятельности.

На основе выделенного, в качестве приоритетного, личностно ориентированного подхода к осуществлению учебного процесса, определены элементы модели формирования личностной готовности учащихся девятых классов к профессиональному самоопределению: задачи, принципы, блоки, методики, педагогические условия и ожидаемые результаты.

Поставлены задачи реализации модели: развитие творческой личности; формирование осознанности профессионального выбора.

Выделены следующие принципы: самоутверждения учащегося на основе самореализации (принцип предполагающий создание развитой структуры учебного процесса, которая будет способствовать целенаправленному развитию личности учащихся в режиме самореализации);

социально-образовательной ориентации (принцип, обеспечивающий адаптацию учащихся в современной жизни); опоры на субъектный опыт учащихся (принцип, учитывающий предыдущий социальный и образовательный опыт, динамизм индивидуальных профессиональных планов); сотрудничества в образовательном процессе (принцип, заключающийся в признании отношений человека с другими людьми в качестве главной движущей силы развития личности). При реализации модели будут учтены образовательные интересы, потребности и мотивы всех участников образовательного процесса.

Анализ психолого-педагогической литературы позволил сформулировать следующие педагогические условия, способствующие повышению эффективности процесса формирования личностной готовности девятиклассников к профессиональному самоопределению: создание мотивирующей, безопасной среды, повышение уровня личностной значимости знаний о профессиональных сферах деятельности, разработку учебно-методического обеспечения личностно ориентированных профессионально развивающих занятий, учет возрастных новообразований девятиклассников в предпрофильной подготовке.

С учетом выделенных педагогических условий и определённых элементов нами была разработана модель формирования личностной готовности учащихся девятых классов к профессиональному самоопределению (рис.1), которая включает целевую, процессуальную и содержательную характеристику учебного процесса и ожидаемые результаты учебной деятельности.

Рис. 1 Модель формирования личностной готовности учащихся девятых классов к профессиональному самоопределению

Во второй главе «Экспериментальная работа по формированию личностной готовности учащихся девятых классов к профессиональному самоопределению» представлен механизм реализации модели формирования личностной готовности девятиклассников к профессиональному самоопределению. В модели предусмотрены три последовательно реализуемых блока личностно ориентированной профессионально развивающей направленности: организационно-адаптивный, содержательно-адаптивный и интегративно-комплексный, организация и содержание которых обеспечивают выполнение необходимых педагогических условий формирования личностной готовности девятиклассников к профессиональному самоопределению. Блоки характеризуются согласованным действием, как на систему знаний, так и на систему принципов и опираются в дидактическом плане на теорию личностно ориентированного обучения. Реализация блоков сопровождается учебно-методическим обеспечением, включающим программу личностно ориентированных профессионально развивающих занятий, объединяющую спецкурсы: «Мои профессиональные намерения», «Кто Я», «Культура личной работы» и коррекционный тренинг «Идентичность».

Тренинги, диалогические, игровые, диагностические методики направлены на обогащение и преобразование субъектного опыта, связанного с решением личностно значимых проблем. Методики выполняют следующие функции: мотивационную, стимулирующую школьников к достижению более высокого уровня самосознания; обучающую, направленную на усвоение актуальных знаний, формирование и развитие умений и навыков самоорганизации; развивающую, способствующую становлению профессионально-значимых качеств личности; коррекционную, обеспечивающую положительную динамику личностного развития.

На личностно ориентированных профессионально развивающих занятиях происходит восприятие себя через сопоставление с другими, через самооценку личного вклада в совместную деятельность, через наблюдение собственных внутренних переживаний, через сравнение самооценки и групповой оценки личностных качеств. Результативность личностно ориентированных профессионально развивающих занятий по формированию личностной готовности школьников к профессиональному самоопределению обеспечивается групповой формой работы, что предполагает обучение на основе деятельности и общения участников; особой системой правил, регламентирующей взаимодействие, базирующейся на субъектно-субъектном характере отношений между участниками, участниками и педагогом; разработанным учебно-методическим обеспечением.

В соответствии с выделенными критериями и показателями определены три уровня личностной готовности учащихся девятых классов к профессиональному самоопределению: низкий, средний, высокий.

Низкий уровень личностной готовности к профессиональному самоопределению и развитию характеризуется слабовыражениой активностью старшеклассников в разрешении проблемы выбора сферы деятельности либо полным отсутствием активности. Учащиеся не проявляют заинтересованности в сотрудничестве с педагогом по проблеме выбора. Учащиеся не обнаруживают ярко выраженных познавательных интересов, не демонстрируют профессиональные намерения; владеют разрозненными знаниями о рынке труда, тенденциях развития отраслей экономики, современных требованиях к кандидату на вакансию, персональных потенциях. У учащихся практически не сформированы умения выполнения творческих проектных работ, навыки самоорганизации, самообразования при решении проблем профессионального выбора; они испытывают серьезные затруднения при формулировании проблемы, оценке личного ресурса, мотивировке решений, определении задач развития и прогнозировании результатов. У них не развиты навыки целеполагания и планирования, не сформированы ценностные ориентации, не развито самоуважение. Выбор либо не сделан, либо имеют место внешние отрицательные мотивы. Не развита волевая регуляция поведения, эмоциональная децентрация.

Средний уровень личностной готовности к профессиональному самоопределению и развитию характеризуется ситуативной активностью старшеклассников в разрешении проблемы выбора сферы деятельности. При описании проблемы выбора и программы действий в ситуации выбора допускают безличную форму высказываний. Учащиеся обнаруживают широкие познавательные интересы, профессиональные намерения складываются и реализуются с ориентировкой на внешнюю детерминацию (выбор и посещение элективных курсов); владеют знаниями о рынке труда, тенденциях развития отраслей экономики, современных требованиях к кандидату на вакансию, персональных потенциях, однако испытывают затруднения при формулировании образовательного запроса. У учащихся в целом сформированы умения подготовки творческих проектных работ, навыки самоорганизации, самообразования при решении проблем профессионального выбора. Вместе с тем данная категория учащихся испытывает затруднения, связанные с целеполаганием, планированием, оцениванием личного ресурса, ориентируется на мнение значимых других (сверстников, взрослых). Ценностные ориентации ситуативные, недостаточно развито самоуважение. Имеют место внешние положительные мотивы либо внутренние социально значимые мотивы выбора профессиональной сферы. Недостаточно развита волевая регуляция поведения, эмоциональная децентрация.

Высокий уровень личностной готовности к профессиональному самоопределению характеризуется заинтересованностью школьника в профессионально и познавательно значимой информации, в сотрудничестве с взрослыми по проблеме самоопределения. Отмечается высокая познавательная активность, заинтересованность в

сотрудничестве со взрослыми по проблеме самоопределения; формирование профессиональных намерений и начало реализации устремлений (посещение элективных курсов). Данную категорию учащихся характеризует наличие знаний о рынке труда, тенденциях развития отраслей экономики, современных требованиях к кандидату на вакансию, персональных потенциях, наличие умений, связанных с подготовкой и представлением творческих проектных работ, навыков, необходимых для самообразования, самоорганизации в вопросе профессионального самоопределения. Умеют формулировать проблему, ставить цели, оценивать личный ресурс, мотивировать решение, определять задачи развития и прогнозировать результат. Система ценностных ориентаций сформирована; в наличии долгосрочные, среднесрочные, близлежащие профессиональные планы. Наблюдается развитое самоуважение, внутренние индивидуально значимые мотивы выбора профессиональной сферы. Развита волевая регуляция поведения, эмоциональная децентрация.

Для оценки эффективности формирования личностной готовности девятиклассников к профессиональному самоопределению нами проведено педагогическое исследование.

Экспериментальная работа направлена на выявление уровня сформированности личностной готовности девятиклассников к профессиональному самоопределению проводились нами на протяжении 2003-2004 уч. гг., 2004-2005 уч. гг., 2005-2006 уч. гг.. В диагностировании были задействованы 131 человек из экспериментальной группы и 136 человек из контрольной группы, то есть 77% от принимавших участие в эксперименте. Таким образом, качественная выборка позволяет получить достоверный результат, выявить динамику формирования личностной готовности в обеих группах. По возрастным особенностям они имели однородный состав, относились к основной медицинской группе. Снижение количественной выборки девятиклассников отражает наполняемость классов, которая зависит от неблагоприятной демографической ситуации в регионе.

Условия для проведения обследования учащихся экспериментальной и контрольной групп были одинаковыми: наличие классного кабинета, стимульного материала, однотипность (инвариативность) заданий серии методик. Для обеспечения достаточной надежности диагностического инструментария к разработке анкет привлекались специалисты - школьный психолог, учителя информатики и математики.

Результаты контент-анализа, самооценки, экспертной оценки исходного и достигнутого уровней личностной готовности к профессиональному самоопределению на этапе старшего подросткового и раннего юношеского возраста показывают положительную динамику, связанную с решением учащимися девятых классов вопросов профессионального самоопределения.

Для проверки готовности учащихся к профессиональному самоопределению использовались анкеты, тесты, анализировались результаты деятельности, проводились беседы, осуществлялось наблюдение.

Методики «Ценностные ориентации», «Мотивы выбора профессии» позволили оценить показатели ценностно-мотивационного компонента готовности, а именно: уровень сформированности ценностей-целей и ценностей-средств, характер мотивации в выборе учащимися будущей профессии. Методика «Личностный дифференциал», педагогическое наблюдение позволили определить степень самоуважения, активность и заинтересованность школьников вопросами профессионального самоопределения, способность к эмоциональной децентрации и волевой регуляции поведения. Методики «Карта интересов», «Склонности», «Профессиональный тип личности», анализ результатов выполнения учащимися творческих заданий, собеседование позволили определить степень сформированности у учащихся представлений об особенностях рынка труда, образовательной карты города; наличие знаний о персональных возможностях в овладении будущей профессией, умений самоорганизации, оптимального построения самостоятельной познавательной деятельности. Полученные в результате исследования данные о личностной готовности учащихся девятых классов к профессиональному самоопределению были использованы для подведения итогов опытно-экспериментальной работы.

Уровни готовности учащихся контрольной и экспериментальной групп по итогам формирующего эксперимента различаются. Формирование личностной готовности к профессиональному самоопределению у учащихся экспериментальной группы более динамично. По итогам работы по разработанной нами программе личностно ориентированных профессионально развивающих занятий у данного контингента школьников не зафиксирован низкий уровень готовности по выделенным нами показателям готовности в отличие от учащихся из контрольной (21%).

Получены результаты, свидетельствующие об активизации самостоятельной, поисковой учебно-познавательной деятельности девятиклассников в решении задач профессионального самоопределения, в умении осуществлять осмысленный и осознанный выбор на основе саморефлексии, сформированности умений и способов учебной деятельности. Так у 41% девятиклассников экспериментальной группы зафиксирован высокий уровень личностной готовности к профессиональному самоопределению.

Результаты предварительной и итоговой диагностики личностной готовности учащихся девятых классов к профессиональному самоопределению представлены в таблицах 1, 2. Для большей наглядности в соответствии с результатами предварительной и итоговой диагностики нами построены диаграммы 1, 2 («усредненные профили готовности»).

Результаты предварительной диагностики 2003-2004уч. г., 2004-2005 уч. г., 2005-2006уч. г.

Личностная готовность к профессиональному самоопределению

2003-2004 уч. г. 2004-2005 уч. г. 2005-2006 уч. г.

)Я к в « IX я 15 Я >я « я « я

а о и го 1 о о и м э о о со э о о

>» к о та я и т К и т

се я 23 41 5 18 38 4 14 30 4

X л ч чел. чел. чел. чел. чел. чел. чел. чел. чел.

о о. н 33% 60% 7% 27,5% 65,5% 7% 29% 63% 8%

о и

0? ев 21 39 5 15 39 3 15 24 4

Я Л § н X чел. чел. чел. чел. чел. чел. чел. чел. чел.

32% 60% 8% 26% 69% 5% 32% 60% 8%

5

V

и

сг>

Диаграмма 1

Предварительная

■ Контрольная □Экспериментальная

Результаты итоговой диагностики 2003-2004 уч. г., 2004-2005 уч. г.,

2005-2006уч. г.

Личностная готовность к профессиональному самоопределению

2003-2004 уч. г. 2004-2005 уч. г. 2005-2006 уч. г.

Уровни Низкий Средний Высокий Низкий Средний Высокий Низкий Средний Высокий

я ев 13 43 13 13 35 10 12 26 10

Л К чел. чел. чел. чел. чел. чел. чел. чел. чел.

О. Н 18% 63% 19% 22% 61% 17% 25% 54% 21%

О щ

к ев 0 41 23 0 29 28 0 27 21

г .й X чел. чел. чел. чел чел. чел. чел. чел. чел.

0% 63% 37% 0% 51% 49% 0% 56% 44%

£ £

V

и

<Т>

Итоговая

Диаграмма 2

Низкий

Средний

Высокий

Э кспериментальная Контрольная

¡Контрольная шЭкспериментальная

Результаты исследования дают основание полагать, что подбор, грамотное построение и применение учебно-методического обеспечения личностно ориентированных профессионально развивающих занятий, опора на идеи личностно ориентированной педагогики, психоаналитические представления о природе психических процессов и явлений позволяют более эффективно влиять на результативное формирование личностной готовности девятиклассников к профессиональному самоопределению.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования и излагаются выводы, сделанные в процессе теоретического анализа и экспериментальной работы, подтверждающие выполнение намеченных задач и заявленные положения гипотезы; намечаются перспективы дальнейшей разработки проблемы формирования личностной готовности девятиклассников к профессиональному самоопределению.

Основные результаты диссертационного исследования

1, В ходе анализа психолого-педагогической литературы раскрыта и уточнена сущность личностной готовности девятиклассника к профессиональному самоопределению, которая представляет собой многокомпонентное образование личности, позволяющее осознанно и самостоятельно осуществлять стратегию формирования и реализации профессионального намерения. Она зависит от профессионально обусловленных мотивов, знаний, умений, качеств и отношений личности, базируется на слиянии смысловой и временной перспективы (субъективизации опыта), предопределяет долгосрочное планирование жизнедеятельности с ориентацией на социальные нормы.

2. Выявлены критерии и разработаны показатели и уровни личностной готовности девятиклассников к профессиональному самоопределению.

Критерии: ценностно-мотивационный, эмоционально-волевой, познавательный компоненты.

Показатели: в рамках ценностно-мотивационного компонента: сформированность терминальных ценностей — ценностей-целей, связанных с реализацией жизненного и профессионального планов; сформированность инструментальных ценностей — ценностей-средств, то есть качеств личности, необходимых для реализации системы терминальных ценностей; сформированность внутренних индивидуально значимых мотивов выбора профессиональной сферы деятельности; в рамках эмоционально-волевого компонента: развитое самоуважение; активное положительное стремление к выбору профиля обучения; волевая децентрация и регуляция поведения; в рамках познавательного компонента: сформированность представлений об особенностях рынка труда, образовательной карты города; наличие знаний о персональных возможностях в овладении будущей профессией; самоорганизация, оптимальное построение самостоятельной познавательной деятельности.

3. С позиции личностно ориентированного подхода разработана модель формирования личностной готовности девятиклассников к профессиональному самоопределению, как механизм реализации необходимых педагогических условий и включает целевую, процессуальную и содержательную характеристику учебного процесса, ожидаемые результаты деятельности.

4. Определены педагогические условия формирования личностной готовности девятиклассников к профессиональному самоопределению, включающие создание мотивирующей, безопасной среды, повышение уровня личностной значимости знаний о профессиональных сферах деятельности, разработку учебно-методического обеспечения профессионально развивающих занятий, учет возрастных новообразований в предпрофильной подготовке.

5. Разработано учебно-методическое обеспечение, включающее спецкурсы личностно ориентированных профессионально развивающих занятий: «Мои профессиональные намерения», «Кто Я», «Культура личной работы», коррекционный тренинг «Идентичность», «Справочник классного руководителя» для учителей, классных руководителей, педагогов дополнительного образования.

Изложенные в настоящем исследовании выводы не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение проблемы формирования личностной готовности девятиклассников к профессиональному самоопределению.

Требуют дальнейшего изучения такие вопросы, как влияние социокультурной и образовательной среды (профильное обучение и предпрофильная подготовка) на становление самосознания школьников, развитие самоуважения учащихся, находящихся в стадии оптации.

С изучением этих вопросов мы связываем совершенствование процесса формирования личностной готовности девятиклассников к профессиональному самоопределению.

Основное содержание диссертации отражено в публикациях:

1. Савченко. М.Ю. Качество профессионального самоопределения старшеклассников: проблемы с идентичностью и возможности коррекции / Л.А. Обухова. М.Ю. Савченко // Вестник Воронеж, гос. техн. ун — та. — 2006. - №10. - Т.2. - С.85-89.

2. Савченко, М.Ю. Профориентация. Личностное развитие. Тренинг готовности к экзаменам (9-11 класс): Практическое руководство для классных руководителей и школьных психологов / М.Ю. Савченко. — М.: Вако, 2005. - 240 с.

3. Савченко, М.Ю. Тренинг Уверенность. Практическое руководство для классного руководителя и школьного психолога / М.Ю. Савченко И Школьный психолог,— 2005. — № 2. — С. 50-53.

4. Савченко, М.Ю. Тренинг Уверенность. Практическое руководство для классного руководителя и школьного психолога / М.Ю. Савченко // Школьный психолог. - 2005. - № 3. - С. 36-40.

5. Савченко, М.Ю. Тренинг Уверенность. Практическое руководство для классного руководителя и школьного психолога / М.Ю. Савченко // Школьный психолог. - 2005. - № 4. - С. 29-33.

6. Савченко, М.Ю. Проблема выбора будущей профессиональной деятельности выпускников основной школы / Л.А. Обухова, М.Ю. Савченко, М.К.Ильина // Вестн. Воронеж, обл. института пов. квалиф. раб. образования.-2005.-Вып. 13.-С. 10-17.

7. Савченко, М.Ю. Справочник классного руководителя (5-9 классы) / Н.И. Дереклеева, М.Ю.Савченко, И.С. Артюхова. - М.: Вако, 2005.-304 с.

8. Савченко, М.Ю.Справочник классного руководителя (10-11 классы) / Н.И. Дереклеева, М.Ю. Савченко, И.С. Артюхова. — М.: Вако,

2005.-256 с.

9. Савченко, М.Ю. Формирование коллектива класса: сценарии занятий с учащимися. Работа с родителями. Диагностика учащихся. Занятия. Тренинги. / М.Ю.Савченко, Л.А. Обухова. - М.: «5 за знания»,

2006.-256 с.

10. Савченко, М.Ю. Управление процессом самоопределения учащихся 9 классов: Профильная ориентация. Культура личной работы: Программно-методическое обеспечение деятельности / М.Ю. Савченко, Л.А. Обухова. - Воронеж: ОАО «ИПФ «Воронеж», 2006.-256 с.

11. Савченко, М.Ю. Взаимодействие заместителя директора образовательного учреждения с социально-педагогической службой / Мастер-класс для заместителей директора школы по воспитательной работе: Организация и планирование работы; из опыта работы школ г. Воронежа. — М.: 5 за знания, 2006. — С. 16-49.

12. Савченко, М.Ю. Программа по профориентации «Мой профессиональный выбор» (9 класс) / Мастер-класс для заместителей директора школы по воспитательной работе: Организация и планирование работы; из опыта работы школ г. Воронежа. - М.: 5 за знания, 2006. - С. 217 - 226.

13. Савченко, М.Ю. Роль информационных технологий в профессиональном самоопределении девятиклассников / М.Ю.Савченко // Информатизация учебного процесса и управления образованием. Сетевые и нтернет-технологии: Матер. VI межрегион, науч.-практ. конф. - Воронеж: ВОИПКРО, 2006. - С. 18-20.

Лицензия на издательскую деятельность ИД № 06550 от 16.01.2002 Подписано в печать 30.10.2006 г. Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100. Заказ № 7 ВОИЛКРО 394043, г. Воронеж, ул. Березовая роща, 54