Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия воспитания гражданственности старшеклассников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Танюхин, Юрий Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия воспитания гражданственности старшеклассников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Танюхин, Юрий Анатольевич, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I, Теоретические основы воспитания государственности старшего школьника.

§1 Воспитание гражданственности в советской педагогике.

§2 Проблемы воспитания гражданственности в современной педагогике.

§3 Методика экспериментального изучения гражданственности старшеклассников.

Выводы по главе I.

ГЛАВА II. Проектирование педагогических условий воспитания гражданственности старшеклассников.

§1 Демократизация школы как основное условие воспитания гражданственности старшеклассников.

§2 Проектирование форм воспитания гражданственности старшеклассников.!.

§3 Характеристика форм воспитания гражданственности у старшеклассников.

§4 Анализ результатов педагогического эксперимента.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия воспитания гражданственности старшеклассников"

К наиболее сложным проблемам современной педагогической теории и практики относятся проблемы, связанные с воспитанием человека в эпоху социально-экономических перемен. В настоящее время в России сложилась сложная социально-педагогическая ситуация, которая характеризуется переоценкой сложившейся системы ценностей, определявшей общественные идеалы воспитания; непринятием традиционных форм воспитания и социализации личности; разрыву преемственности поколений. Наиболее остро встала проблема поиска путей гармонизации интересов личности и общества, достижение которой является необходимым условием нормального развития демократического общества. В решении этой проблемы решающая роль принадлежит объективным процессам, прежде всего демократизации и гуманизации общественной жизни, однако и субъективные усилия педагогов по реализации новой системы воспитания могут оказать действенное влияние на процессы преобразования нашего общества.

В современной педагогической практике наблюдается размытость воспитательных идеалов, эталонов поведения, рассогласования целей государства, общества и личности. Наиболее ярко эти тенденции проявляются в поиске путей воспитания гражданина. В то же время необходимо отметить, что процесс переоценки ценностей, поиск новых нравственных ориентиров обусловливает необходимость обращения к опыту советской школы, поиску тех основ воспитания, которые раскрывали сущность воспитания активной позиции личности, уважение к идеалам гуманизма, демократии, ценностного отношения к уникальности человеческой индивидуальности. Сказанное обусловливает актуальность темы исследования: «Педагогические условия воспитания гражданственности старшеклассников».

Цель исследования: состоит в определении педагогических условий воспитания гражданственности старшеклассников в современной школе.

Объект исследования педагогический процесс в современной школе.

Предмет исследования педагогические условия воспитания гражданственности старшеклассников в педагогическом процессе современной школы.

Гипотеза исследования включает в себя ряд предположений,

1) Современный переходный этап развития общества обусловливает необходимость поиска педагогических условий^ обеспечивающих согласование (гармонизацию) интересов личности и общества, которое обеспечит становление новых воспитательных идеалов.

2) Идеал гражданина является действенным ориентиром, который определяет жизненные цели человека, в том случае если он осознается личностью как значимая ценность. Следовательно, можно предположить, что воспитание гражданственности предполагает построение педагогического процесса в логике становления ценностных ориентаций личности.

3) Определение социосообразных педагогических условий воспитания гражданственности старшеклассников в современной школе позволит действенно использовать различные формы воспитательной работы, накопленные в советской школе.

Задачи исследования:

1.Провести теоретический анализ проблемы воспитания гражданственности и раскрыть сущностную характеристику гражданственности как категорию современной педагогики.

2. Определить диагностический инструментарий изучения гражданственности.

3.Изучить реальные представления старшеклассников и учителей о гравданственности, выявить место гражданственности в системе личностно-значимых ценностей современных старшеклассников.

4.0пределить условия, способствующие воспитанию гражданственности старшеклассников в современной школе.

5.Апробировать обоснованные условия в опытно-экспериментальной работе.

6.Разработать методические рекомендации по реализации основных условий становления гражданственности.

7. Разработать показатели проявления гражданственности старшеклассников.

8.Обобщить результаты проведенного исследования. Теоретико-методологической основой исследования явились:

• теоретические труды и исследования, посвященные воспитанию гражданственности в советской школе;

• современные концепции воспитания;

• педагогические концепции воспитания ценностных ориентации и убеждений личности;

• философские, социологические, политологические работы, посвященные исследованию гуманизма, демократии, права.

Методы, исследования носили комплексный характер и включали:

• теоретический анализ литературы по проблеме;

• теоретическое проектирование;

• анализ и систематизация существующего опыта гражданского воспитания;

• педагогический эксперимент;

• взаимодополняющие методы диагностики исследуемого личностного свойства (анкеты, сочинения, педагогические ситуации, экспертные оценки и Др-)

Логика и этапы исследования. Исследование проводилось в 1992- 1997 гг. Логическая схема исследования состояла из следующих шагов;

• первичный анализ проблемы, изучение ценностного портрета современного старшеклассника (1992-1993 гг.);

• изучение литературы по проблеме, выделение основных положений, определение методов исследования, формулировка рабочей гипотезы (1994-1995 гг.);

• поисково-преобразующий эксперимент на базе школ II, 226 С.-Петербурга м 929 Москвы (1992- 1996 гг.);

• обобщение результатов исследования и оформление материалов диссертационного исследования (1997 г.).

Базой исследования явились школы №№ 11, 226 Санкт-Петербурга и 929 Москвы.

На защиту выносятся следующие положения.

1.Содержательное наполнение категории «гражданственность» в современной педагогике, которое раскрывает гражданственность как интегративное свойство личности, характеризующееся осознанием Отечества как социально и личностно-значимой ценности, что позволяют рассматривать гражданственность как высшую форму проявления патриотизма.

2. Основные педагогические условия воспитания гражданственности личности в старшем школьном возрасте, к которым относятся:

• демократизация школы, предполагающая согласование интересов личности, общества и государства на основе принятия ценностей-норм свободы, права, гуманизма, что в педагогическом процессе проявляется в согласовании интересов и ценностей педагогов и учащихся;

• проектирование форм воспитания с учетом ведущих новообразований возраста, механизма формирования ценностных ориентации личности, организации воспитательного процесса на основе единства управления и самоуправления, требований организации коллективных творческих дел.

3.Выявленные педагогические условия позволяют на новом этапе развития педагогической теории и практики, общества в целом продуктивно использовать методический инструментарий воспитательного процесса, разработанный в советский период истории отечественной школы.

Научная новизна и теоретическая значимость заключаются в:

• уточнении понятийно-категориального аппарата современной педагогики;

• установлении преемственности решений проблемы воспитания гражданственности в советской и современной школе;

• выявлении представлений старшеклассников о гражданственности, себе как гражданина;

• обосновании совокупности диагностических методик, позволяющих определить степень устойчивости проявления гражданственности как интегративного свойства личности;

• обосновании основных педагогических условий воспитания гражданственности.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по проблеме исследования, которые могут использоваться в практической работе учителей школ, педагогов, учреждений дополнительного образования; теоретические положения и выводы исследования могут быть использованы в процессе подготовки студентов педагогических вузов; повышении квалификации педагогов.

Достоверность основных положений, выводов и рекомендаций, представленных в исследовании обусловлена обоснованностью теоретико-методологических позиций, взаимодополнительностью использованных методов исследования, адекватных его предмету, целям и задачам, доказательностью и логической непротиворечивостью выводов, апробацией полученных результатов.

Апробация результатов исследования осуществлялась через обсуждение основных положений и хода научного поиска на заседаниях творческих групп учителей и педагогических советах экспериментальных школ; практическую деятельность в школах, публикации материалов исследования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, заключения, списка литературы, иллюстрирована схемами, таблицами, диаграммами и рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по II главе

В главе обосновываются основные условия воспитания гражданственности старшеклассников. В качестве ведущего педагогического условия выделена демократизация школы, предполагающая согласование интересов личности, общества и государства на основе принятия норм-ценностей права, свободы и гуманизма. Это условие определяет необходимость построения педагогического процесса на основе согласования интересов и ценностей педагогов и учащихся Частными, конкратизирующими ведущее условие являются следующие:

• учет новообразований старшего школьного возраста;

• опора на механизм формирования ценностных ориентаций личности;

• обеспечение единства управления и самоупарвления;

• учет требований, предъявляемых к организации коллективных творческих дел.

Указанные условия учитывались в экспериментальной работе при проектировании форм воспитания гражданственности. Апробирование в ходе экспериментальной работы формы воспитания гражданственности тематические периоды, праздники, уроки гражданственности, педагогические ситуации, способствующие согласованию интересов в коллективной деятельности и др. в сочетании с использованием «срезовых» и «формирующих» диагностических методик позволяют утверждать правомерность выдвинутых гипотетических предположений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленном исследовании решена актуальная научно-практическая задача определения педагогических условий воспитания гражданственности старшеклассников в современной школе.

К наиболее значимым результатам исследования можно отнести:

• уточнение содержательного наполнения понятия «гражданственность» в современной педагогике;

• установление преемственности исследований проблемы воспитания гражданственности в советской и современной педагогике;

• выявление представления старшеклассников о ценностном отношении к гражданственности, отечеству;

• обоснование совокупности диагностических методик, позволяющих определить степень проявления гражданственности как интегративного свойства личности.

В исследовании дано обоснование категории «гражданственность» как интегративного свойства личности, отражающего отношение личности к Отечеству как объективной и субъективно-значимой ценности и базовой ценности демократического общества. Такое понимание гражданственности явилось основой проектирования педагогических условий воспитания исследуемого свойства личности. Доказано, что демократизация школы выступает ведущим педагогическим условием, предлагающим согласование интересов и ценностей личности, общества и государства на основе принятия ценностей - норм права, свободы и гуманизма. Конкретизированы частные педагогические условия, которые обусловливают проектирование форм воспитания гражданственности старшеклассников в современной школе с учетом ведущих новообразований возраста; требований, предъявляемых к организации коллективных творческих дел; единства управления и самоуправления; механизма формирования ценностных ориентаций; выявлении путей использования опыта советской педагогики в современной школе в условиях социально-экономических перемен.

В ходе экспериментальной работы апробированы формы воспитания гражданственности - тематические периоды, праздники, уроки гражданственности, педагогические ситуации, способствующие согласованию интересов педагогов и учащихся в коллективной деятельности, которые в сочетании с использованием «срезовых» и «формирующих» диагностических методик позволяют утверждать правомерность выдвинутых гипотетических предположений.

Полученные результаты соответствуют поставленным задачам. Следовательно, можно утверждать, что достигнута цель данного диссертационного исследования.

На основании анализа полученных выводов и результатов исследования к актуальным направлениям дальнейшего исследования проблемы воспитания гражданственности в современной школе можно отнести следующие:

• проектирование новых форм, стимулирующих социальную активность старшеклассников;

• разработка путей взаимосвязи воспитания гражданственности во внеучебной и учебной деятельности, включающей изучение специальных курсов «граждансведение», «основы права» и т.д.;

• определение возможностей расширения связи школы с обществом и включения старшеклассников в реализацию этих связей.