Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Технология развития информационной компетентности старшеклассника

Автореферат по педагогике на тему «Технология развития информационной компетентности старшеклассника», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Тришина, Светлана Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Технология развития информационной компетентности старшеклассника», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тришина, Светлана Владимировна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗРАБОТКИ ТЕХНОЛОГИИ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКА

1.1. Информационная компетентность как педагогическая кате- 11 гория.

1.2. Концептуальная основа технологии развития информаци- 38 онной компетентности старшеклассника.

1.3. Содержательный и процессуальный компоненты техноло- 63 гии развития информационной компетентности старшеклассника.

ГЛАВА II. ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИ

ТИЮ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКА

2.1. Цель, задачи и содержание педагогического эксперимента

2.2. Апробация технологии развития информационной компе- 109 тентности старшеклассника.

2.3. Сравнительный анализ результатов опытно-эксперимен- 128 тальной работы по внедрению технологии развития информационной компетентности старшеклассника.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Технология развития информационной компетентности старшеклассника"

Актуальность исследования. Современный этап развития мирового сообщества характеризуется повышением качества образования. Советом Европы определены ключевые компетентности, которые должны освоить выпускники школ. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» сформулированы основные положения компетентностного подхода в образовании, ключевым понятием которого является компетентность.

Информационная компетентность является одной из наиболее значимых, поскольку информация формирует материальную среду жизнедеятельности человека, определяет социокультурную жизнь человека, служит основным средством реализации межличностных отношений. Компетентность в сфере информации предполагает умения сбора, оценки и переработки информации, принятия и выполнения на её основе решений.

Необходимость развития данных умений обусловливает потребность поиска современных форм, методов и средств обучения, применения информационных технологий в школьном образовании. Использование достижений информатизации является одной из инновационных составляющих организации образовательного процесса в современной школе, открывает новые возможности для коренного изменения стратегий освоения новых знаний. Образовательная практика испытывает потребность в технологическом обеспечении процесса развития информационной компетентности старшеклассника.

Анализ научной литературы показал, что к настоящему времени в философии, психологии, педагогике накоплен определённый объём знаний, необходимый для разработки технологии развития информационной компетентности старшеклассника.

К группе ключевых компетентностей исследователи относят: ценностно-смысловые, общекультурные, учебно-познавательные, информационные, коммуникативные, социально-трудовые, личностные (А.В.Хуторской); политические и социальные, межкультурные, коммуникативные, информационные, способности учиться на протяжении жизни в качестве основы непрерывного обучения в контексте как личной профессиональной, так и социальной жизни (В.Хутмахер).

В работах учёных сущностный смысл понятия «компетентность» рассматривался как: особый тип организации структурированных знаний (К.Г.Батоцыренова); результат адаптации в процессе взаимодействия человека с внешним миром (Л.Д.Столяренко); совокупность распределённо-уровневых познавательных процессов (Б.С.Гершунский); отражение внутренних механизмов совместной деятельности людей в процессе общения и взаимодействия, результатом которой является изменение партнёров (А.К.Белоусова); в широком смысле - адекватное соотношение социокультурной ниши и сложившейся системы культуры, в узком смысле по соотношению степени свободы в осуществляемом виде деятельности (Э.Н.Гусинский).

Различные классификации компонентного состава компетентности освещались в психолого-педагогических исследованиях: специальные, социальные, личностные и индивидуальные виды компетентностей (А.К.Маркова); специальная и профессиональная, методическая, социально-психологическая, дифференциально-психологическая, аутопсихологическая (Н.В.Кузьмина).

В научных трудах учёных, исследовавших различные аспекты технологи-зации образовательного процесса, педагогическая технология понимается как совокупность: диагностических целей, содержания обучения, дидактических процессов и организационных форм обучения (В.П.Беспалько); принципов и приёмов оптимизации функционирования всех личностных, инструментальных и методологических средств, используемых для достижения педагогических целей (М.В.Кларин); психолого-педагогических установок, определяющих специальный набор и компоновку форм, методов, способов, приёмов обучения, воспитательных средств (Б.Т.Лихачёв).

Проблема освоения и использования информационных технологий в обучении отражается в исследованиях А.А.Андреева, С.А.Бешенкова, Б.С.Гершунского, А.П.Ершова, Е.И.Машбиц, Е.С.Полат, И.В.Роберт, А.В.Соловова, А.Ю.Уварова, А.В.Хуторского и др. Однако вопросы, связанные с развитием информационной компетентности учащихся, все еще не приведены в соответствие с потребностями системы образования.

Актуальность нашего исследования обусловлена наличием противоречий между:

- потребностью общества в информационной компетентности старшеклассника и сложившейся системой общего образования, не обеспечивающей развитие этого качества;

- потребностью образовательной практики в развитии информационной компетентности старшеклассника и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения данного процесса;

- потребностью старшеклассника в развитии информационной компетентности и недостаточной теоретико-методической подготовленностью преподавателей в решении этой проблемы.

Проблема исследования заключается в научном обосновании содержания, методов и средств развития информационной компетентности старшеклассника.

Выявленные противоречия, а также актуальность, практическая значимость и недостаточная разработанность обозначенной проблемы определили тему нашего исследования: «Технология развития информационной компетентности старшеклассника».

Объект исследования: образовательный процесс старшеклассника.

Предмет исследования: развитие информационной компетентности старшеклассника в образовательном процессе.

Цель исследования: обосновать технологию развития информационной компетентности старшеклассника.

Гипотеза исследования: эффективность образовательного процесса обеспечивается педагогической технологией развития информационной компетентности старшеклассника при реализации следующих условий:

- стимулирование мотивации старшеклассника на получение личностно значимого образовательного продукта;

- актуализация субъектной позиции старшеклассника;

- использование комплекса форм, методов и средств обучения адекватно структуре информационной компетентности старшеклассника.

Задачи исследования:

1. Уточнить сущностные характеристики понятия «информационная компетентность».

2. Разработать структуру и содержание технологии развития информационной компетентности старшеклассника.

3. Выявить и апробировать педагогические условия, обеспечивающие реализацию технологии развития информационной компетентности старшеклассника.

4. Разработать научно-методические рекомендации по исследуемой проблеме.

Методологической основой исследования являются философские теории целостности, всеобщей связи и взаимообусловленности процессов и явлений, творческой и деятельностной направленности личности, законы и принципы теории познания, развития, системности, активности субъекта, гуманизации образования (Н.А.Бердяев, Г.Гегель, И.Кант, А.Маслоу, Г.Олпорт, К.Роджерс, Э.Фромм).

Теоретическую основу исследования составляют:

- деятельностный подход как основа общего психического и профессионального развития человека (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Н.Ф.Талызина, Д.Б.Эльконин и др.);

- информационный подход (Н.Винер, В.М.Глушков, Д.И.Дубровский, А.П.Ершов, К.К.Колин, А.Н.Колмогоров, А.Д.Урсул, Д.С.Чернавский, К.Шеннон);

- компетентностный подход (В.А.Болотов, И.А.Зимняя, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Дж.Равен, Л.А.Петровская, В.В.Сериков, А.В.Хуторской).

База исследования: Опытно-экспериментальная работа проводилась в естественных условиях образовательного процесса на базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа №69», МОУ «Средняя школа с углубленным изучением математики №30». Число участников эксперимента - 346 человек.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1999-2000). Определены методологические основания исследования: обоснованы проблема, объект, предмет, цели и задачи, сформулирована гипотеза. Изучена философская, психолого-педагогическая и методическая литература по теме; проанализирован педагогический опыт, проведен констатирующий эксперимент.

Второй этап (2001-2002). Конкретизированы организационно-педагогические условия, обеспечивающие процесс развития информационной компетентности, откорректированы его содержание, формы, методы, средства. Уточнена структура понятия «информационная компетентность», разработана концептуальная основа содержательного и процессуального компонентов технологии развития информационной компетентности старшеклассника. Проведен формирующий эксперимент.

Третий этап (2003-2005). Осмыслены результаты опытно-экспериментальной работы; достроена и апробирована в учебном процессе технология развития информационной компетентности старшеклассника. Используемые методы: наблюдение, тестирование, анкетирование, опрос, экспертная оценка, методы математической статистики, контрольный эксперимент, анализ результатов, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

1. Уточнены сущностные характеристики информационной компетентности старшеклассника как интегративного качества личности, представленьо-го совокупностью компонентов (когнитивного, ценностно-мотивационного, технико-технологического, коммуникативного, рефлексивного), актуализирующего функции (познавательную, коммуникативную, адаптивную, нормативную, оценочную, интерактивную); обладающего рядом свойств (относительность, дуализм, структурированность, селективность, аккумулятивность, самоорганизованность, полифункциональность).

2. Разработана технология развития информационной компетентности старшеклассника, включающая концептуальную основу в составе целевых ориентации на самообразование, саморазвитие, самореализацию, подходов (лично-стно-деятельностного, технологического, информационного), принципов (личностного целеполагания, выбора индивидуальной траектории развития, мета-предметности образовательного процесса, знаково-графической наглядности, проблемности); содержательный компонент, интегрирующий информационно-предметную основу и блочно-модульную структуру освоения учебного материала; процессуальный компонент, отражающий формы организации занятий, методы и средства обучения.

3. Выявлены педагогические условия, обеспечивающие развитие информационной компетентности старшеклассника (стимулирование мотивации старшеклассника на получение личностно значимого образовательного продукта; актуализация субъектной позиции старшеклассника; использование комплекса форм, методов и средств обучения адекватно структуре информационной компетентности старшеклассника).

Теоретическая значимость исследования:

1. Уточнено содержание информационной компетентности за счёт введения сущностных характеристик когнитивного, ценностно-мотивационного, технико-технологического, коммуникативного, рефлексивного компонентов, обоснования ведущих функций и свойств.

2. Обоснован в качестве инновационного элемента педагогической технологии развития информационной компетентности старшеклассника механизм вероятностного моделирования индивидуальных траекторий развития учащихся.

Практическая значимость исследования:

1. Разработан диагностический инструментарий, включающий критерии, уровневые показатели, диагностические методики, обеспечивающий объективность, системность и комплексность контроля и оценки реализации технологии развития информационной компетентности старшеклассника.

2. Внедрена программа факультатива с метапредметным содержанием «Человек и информация», реализующая вариативную часть учебного плана.

3. Разработаны методические рекомендации для преподавателей, обеспечивающие воспроизводимость технологии развития информационной компетентности старшеклассника.

Положения, выносимые на защиту:

1. Информационная компетентность - это интегративное качество личности, характеризующееся когнитивным, ценностно-мотивационным, технико-технологическим, коммуникативным, рефлексивным структурными компонентами; познавательной, коммуникативной, адаптивной, нормативной, оценочной, интерактивной функциями и свойствами: относительностью, дуализмом, структурированностью, селективностью, аккумулятивностью, самоорганизованностью, полифункциональностью.

2. Структурная модель и содержание технологии развития информационной компетентности старшеклассника отражают взаимообусловленность концептуальной основы (целевые ориентации на самообразование, саморазвитие, самореализацию; подходы - личностно-деятельностный, технологический, информационный, принципы — личностного целеполагания, выбора индивидуальной траектории развития; метапредметности образовательного процесса, знако-во-графической наглядности, проблемности); содержательного компонента, интегрирующего в качестве информационно-предметной основы профильное и метапредметное содержание образования и блочно-модульное построение учебных предметов; процессуального компонента, представленного совокупностью форм, методов и средств обучения.

3. Педагогическими условиями, обеспечивающими реализацию технологии развития информационной компетентности старшеклассника, являются: стимулирование мотивации старшеклассника на получение личностно значимого образовательного продукта; актуализация субъектной позиции старшеклассника; использование комплекса форм, методов и средств обучения адекватно структуре информационной компетентности старшеклассника.

Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций, представленных в исследовании, обеспечена целостностью методологических позиций, концептуальной непротиворечивостью; обусловлена использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету исследования, проведением опытно-экспериментальной работы в естественных условиях, репрезентативностью выборок, качественным и количественным анализом экспериментальных данных, обработкой результатов исследования методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в педагогической деятельности и посредством организации опытно-экспериментальной работы на базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа №69», МОУ «Средняя школа с углубленным изучением математики №30». Основные положения исследования и его результаты докладывались и обсуждались на международных (Москва, 2004; Троицк, 2004; Оренбург, 2004), Всероссийских (Москва, 2002, 2004; Челябинск, 2004; Оренбург, 2002), региональных научно-практических конференциях, семинарах-совещаниях, заседаниях кафедры общей педагогики ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» (2001-2004).

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы из главы II

В результате проведённого педагогического эксперимента нами были решены поставленные задачи, сделаны следующие выводы.

1) Констатирующий эксперимент показал, что развитие информационной компетентности старшеклассника в образовательном процессе осуществляется недостаточно эффективно, необходимо разработать, обосновать технологию развития информационной компетентности старшеклассника, апробировать педагогические условия, обеспечивающие её реализацию.

2) В основу разработки оценочно-критериального интсрументария диагностики информационной компетентности старшеклассника как личностного качества положены следующие методологические принципы: обоснованности, правильности и точности, устойчивости, репрезентативности, обеспечивающие надёжность информации о развитии информационной компетентности старшеклассника.

3) Основным критерием развития данного личностного качества является продвижение от низкого уровня к высокому (творческому).

4) Опытно-экпериментальная работа проводилась на основе принципов целостности, объективности и эффективности, которые позволили получить объективные данные о протекании развития информационной компетентности старшеклассника.

5) Апробация технологии развития информационной компетентности старшеклассника показала, что эффективность рассматриваемого процесса обеспечивается комплексом взаимообусловленных и взаимосвязанных педагогических условий:

- стимулирование мотивации старшеклассника на получение личностно значимого образовательного продукта;

- актуализация субъектной позиции старшеклассника;

- использование комплекса форм, методов и средств обучения адекватно структуре информационной компетентности старшеклассника.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основной целью нашего исследования было обоснование технологии развития информационной компетентности старшеклассника. В соответствие с поставленной целью гипотеза опиралась на предположение о том, что эффективность образовательного процесса обеспечивается педагогической технологией при реализации следующего комплекса педагогических условий:

- стимулирование мотивации старшеклассника на получение личностно значимого образовательного продукта;

- актуализация субъектной позиции старшеклассника;

- использование комплекса форм, методов и средств обучения адекватно структуре информационной компетентности старшеклассника.

Решая необходимые для доказательства данной гипотезы задачи, мы уточнили понятия информационная компетентность, разработали структуру и содержание технологии развития информационной компетентности старшеклассника, а также теоретически обосновали и экспериментально проверили комплекс педагогических условий её эффективного функционирования в образовательном процессе.

Отправным пунктом исследования стал анализ понятийного поля обозначенной нами проблемы. Отталкиваясь от философских, психологических и педагогических трактовок понятий «компетентность», «информация» мы определили информационную компетентность как интегративное качество личности, являющееся результатом отражения процессов отбора, усвоения, переработки, трансформации и генерирования информации в особый тип предметко-специфических знаний, позволяющее вырабатывать, принимать, прогнозировать и реализовывать оптимальные решения в различных сферах деятельности. Структурно информационная компетентность представлена в целостном единстве когнитивного, ценностно-мотивационного, технико-технологического, коммуникативного, рефлексивного компонента; характеризуется функциями познавательной, коммуникативной, адаптивной, нормативной, оценочной, интерактивной, свойствами относительности, дуализма, структурированности, селективности, аккумулятивности, самоорганизованности, полифункциональности.

Теоретический анализ теорий становления и развития компетентности в научных исследованиях позволил определить подходы к разработке структуры и содержания технологии развития информационной компетентности и выявлению комплекса педагогических условий. Технология ориентирована на развитие информационной компетентности старшеклассника. При разработке технологии развития мы руководствовались следующими положениями: концеп-туальностью, системностью, управляемостью, эффективностью, воспроизводимостью.

Структура технологии развития информационной компетентности старшеклассника представлена в виде совокупности: концептуальной основы в составе целевых ориентаций на самообразование, саморазвитие, самореализацию, подходов (личностно-деятельностного, технологического, информационного), принципов (личностного целеполагания, выбора индивидуальной траектории развития, метапредметности образовательного процесса, знаково-графической наглядности, проблемности); содержательного компонента, интегрирующего информационно-предметную основу и блочно-модульную структуру освоения учебного материала; процессуального компонента, отражающего формы организации занятий, методы и средства обучения.

В целом, технология развития информационной компетентности старшеклассника определена нами как процесс оптимизации функционирования всех личностных, инструментальных и методологических средств, используемых для достижения педагогических целей за счёт механизма вероятностного моделирования. Основанием педагогического процесса является субъект-субъектное взаимодействие участников образовательного пространства.

Разработанная технология является независимой от реализации в рамках конкретного учебного заведения и открытой. Все компоненты технологии взаимосвязаны между собой, несут определённую смысловую нагрузку и работают на конечный результат, определяя целостность системы.

Проведённое нами теоретико-экспериментальное исследование показало, что технология развития информационной компетентности старшеклассника успешно функционирует в образовательном процессе при комплексной реализации следующих педагогических условий: 1) стимулирование мотивации старшеклассника на получение личностно значимого образовательного продукта; 2) актуализация субъектной позиции старшеклассника; 3) использование комплекса форм, методов и средств обучения адекватно структуре информационной компетентности старшеклассника.

В ходе экспериментальной апробации технологии развития информационной компетентности было установлено, что стимулирование мотивации старшеклассника на получение личностно значимого продукта обеспечивалось созданием ситуаций выбора открытых заданий, целей, а также вида, методов и средств деятельности в соответствии с осознанной и принятой целью. На уроках создавалась комфортная морально-психологическая атмосфера работы, при которой внимание старшеклассников акцентировалось как на содержании, так и на оформлении (представлении) образовательного продукта.

Актуализация субъектной позиции старшеклассника потребовала включения старшеклассника в целеполагание (определение целей учебной деятельности, оценку их выполнимости, формулировку критерия достижения цели, деление цели на задачи), планирование деятельности (определение структуры и содержания деятельности, выбор средств и способов поиска, оценки, переработки информации в соответствии с актуальным уровнем развития информационной компетентности и поставленной целью), рефлексию (выявление проблем, противоречий, направлений, видов, этапов, результатов, способов и последовательности действий, их оценку с точки зрения эффективности, продуктивноети, соответствия поставленным задачам, формулирование результатов рефлексии и корректировку целей последующей предметной деятельности).

Использование комплекса форм, методов и средств обучения адекватно структуре информационной компетентности старшеклассника потребовало выполнения таких видов деятельности, как: 1) регистрация, сбор, накопление, хранение, обработка информации об изучаемых объектах, явлениях, процессах, передача достаточно больших объёмов информации, представленной в различной форме; 2) интерактивный диалог; 3) управление реальными объектами; 4) управление отображением информации на экране компьютера моделей различных объектов, явлений, процессов; 5) автоматизированный контроль (самоконтроль) результатов учебной деятельности, коррекция по результатам контроля, тренинг, тестирование. Основу для развития информационной компетентности старшеклассника создавали базовые дисциплины и факультатив с метапрёд-метным содержанием.

Общедидактическая значимость результатов проведённого исследования была доказана в ходе внедрения данной технологии в педагогический процесс на базе МОУ «Средняя школа с углубленным изучением математики №30», воспроизводимость технологии развития информационной компетентности школы МОУ «Средняя общеобразовательная школа №69». Опытно-экспериментальная работа, проведённая со старшеклассниками, обеспечила достаточный уровень их информационной компетентности. Об этом свидетельствуют результаты нашего исследования и утверждения самих старшеклассников.

В исследовании получены данные, научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых заключается в том, что уточнены сущностные характеристики информационной компетентности старшеклассника, её структура и содержание; разработана технология развития информационной компетентности старшеклассника, включающая концептуальную основу, содержательный и процессуальный компоненты; выявлены педагогические условия, обеспечивающие развитие информационной компетентности старшеклассника; обоснован в качестве инновационного элемента педагогической технологии развития информационной компетентности механизм вероятностного моделирования индивидуальных траекторий развития учащихся; выделены критерии и показатели, позволяющие объективно оценивать уровень информационной компетентности старшеклассника. Результаты исследования могут быть использованы в массовой образовательной практике с адаптацией к условиям конкретного образовательного учреждения.

Обобщая результаты проведённого нами теоретико-экспериментального исследования, можно сделать основные выводы:

1. Информационная компетентность с точки зрения информационного и компетентностного подходов представляет собой интегративное качество личности, являющееся результатом отражения процессов отбора, усвоения, переработки, трансформации и генерирования информации в особый тип предметно-специфических знаний, позволяющее вырабатывать, принимать, прогнозировать и реализовывать оптимальные решения в различных сферах деятельности.

2. Структуру информационной компетентности составляют взаимообусловленные компоненты: когнитивный, ценностно-мотивационный, технико-технологический, коммуникативный, рефлексивный; к функциям, присущим информационной компетентности, относятся познавательная, коммуникативная, адаптивная, нормативная, оценочная, интерактивная; основными свойствами являются относительность, дуализм, структурированность, селективность, аккумулятивность, самоорганизованность, полифункциональность.

3. Разработанная технология развития информационной компетентности старшеклассника включает концептуальную основу, содержательный и процессуальный компоненты. Концептуальная основа состоит из целевых ориентаций (самообразование, саморазвитие, самореализация), подходов (личностно-деятельностного, технологического, информационного), принципов (личностного целеполагания, выбора индивидуальной траектории развития, метапред-метности образовательного процесса, знаково-графической наглядности, про-блемности), содержательный компонент включает информационно-предметную основу и блочно-модульную структуру материала, процессуальный компонент содержит формы организации занятий (урок, лабораторный практикум; индивидуальная работа преподавателя со старшеклассником; эвристическое погружение; ролевые игры; самостоятельная работа старшеклассника; конференция), методы: когнитивные (эвристические вопросы, сравнение, исследование, конструирование понятий, прогнозирование); креативные («мозговой штурм», гиперболизация, синектика, «морфологический ящик»); оргдея-тельностные (целеполагание, планирование, самоорганизация обучения, взаимообучение, рефлексия, самооценка) и средства образовательного процесса.

4. Опытно-экспериментальная работа подтвердила необходимость и достаточность педагогических условий, которые обеспечивают реализацию технологии развития информационной компетентности старшеклассника (стимулирование мотивации старшеклассника на получение личностно значимого образовательного продукта; актуализация субъектной позиции старшеклассника; использование комплекса форм, методов и средств обучения адекватно структуре информационной компетентности старшеклассника).

Проведённый анализ полученных количественных и качественных результатов опытно-экспериментальной работы показал, что выдвинутая гипотеза нашла своё подтверждение, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута.

Проведённое диссертационное исследования показало общедидактическую значимость полученных результатов. Перспективными направлениями дальнейшей научной работы являются разработка логико-математического аппарата моделирования образовательных технологий, рассмотрение теоретических основ преемственности в развитии информационной компетентности школьников и студентов.

Автореферат диссертации по теме "Технология развития информационной компетентности старшеклассника"

На правах рукописи

Тришина Светлана Владимировна

ТЕХНОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКА

13.00.01- общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Оренбург - 2005

Работа выполнена на кафедре общей педагогики государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

действительный член Международной педагогической академии Хуторской Андрей Викторович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук

Назаров Николай Васильевич

кандидат педагогических наук, доцент Сизинцева Наталья Алексеевна

Ведущая организация: Московский областной педагогический

университет

Защита состоится «19» мая 2005 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.180.01 по присуждению учёной степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный педагогический университет» по адресу: 460844, г.Оренбург, ул.Советская, 19, аудитория 208.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный педагогический университет».

Автореферат разослан «19» апреля 2005 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

С.С.Коровин

чмз

МШУ У

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современный этап развития мирового сообщества характеризуется повышением качества образования. Советом Европы определены ключевые компетентности, которые должны освоить выпускники школ. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» сформулированы основные положения компетентностного подхода в образовании, ключевым понятием которого является компетентность.

Информационная компетентность является одной из наиболее значимых, поскольку информация формирует материальную среду жизнедеятельности человека, определяет социокультурную жизнь человека, служит основным средством реализации межличностных отношений. Компетентность в сфере информации предполагает умения сбора, оценки и переработки информации, принятия и выполнения на её основе решений.

Необходимость развития данных умений обусловливает потребность поиска современных форм, методов и средств обучения, применения информационных технологий в школьном образовании. Использование достижений информатизации является одной из инновационных составляющих организации образовательного процесса в современной школе, открывает новые возможности для коренного изменения стратегий освоения новых знаний. Образовательная практика испытывает потребность в технологическом обеспечении процесса развития информационной компетентности старшеклассника.

Анализ научной литературы показал, что к настоящему времени в философии, психологии, педагогике накоплен определённый объём знаний, необходимый для разработки технологии развития информационной компетентности старшеклассника.

К группе ключевых компетентностей исследователи относят: ценностно-смысловые, общекультурные, учебно-познавательные, информационные, коммуникативные, социально-трудовые, личностные (А.В.Хуторской); политические и социальные, межкультурные, коммуникативные, информационные, способности учиться на протяжении жизни в качестве основы непрерывного обучения в контексте как личной профессиональной, так и социальной жизни (В.Хутмахер).

В работах учёных сущностный смысл понятия «компетентность» рассматривался как: особый тип организации структурированных знаний (К.Г.Батоцыренова); результат адаптации в процессе взаимодействия человека с внешним миром (Л.Д.Столяренко); совокупность распределённо-уровневых познавательных процессов (Б.С.Гершунский); отражение внутренних механизмов совместной деятельности людей в процессе обшения и взаимодействия, резуль-

татом которой является изменение партнёров (А.К.Белоусова); в широком смысле - адекватное соотношение социокультурной ниши и сложившейся системы культуры, в узком смысле по соотношению степени свободы в осуществляемом виде деятельности (Э.Н.Гусинский).

Различные классификации компонентного состава компетентности освещались в психолого-педагогических исследованиях: специальные, социальные, личностные и индивидуальные виды компетентностей (А.К.Маркова); специальная и профессиональная, методическая, социально-психологическая, дифференциально-психологическая, аутопсихологическая (Н.В.Кузьмина).

В научных трудах учёных, исследовавших различные аспекты технологи-зации образовательного процесса, педагогическая технология понимается как совокупность: диагностических целей, содержания обучения, дидактических процессов и организационных форм обучения (В.П.Беспалько); принципов и приёмов оптимизации функционирования всех личностных, инструментальных и методологических средств, используемых для достижения педагогических целей (М.В.Кларин); психолого-педагогических установок, определяющих специальный набор и компоновку форм, методов, способов, приёмов обучения, воспитательных средств (Б.Т.Лихачёв).

Проблема освоения и использования информационных технологий в обучении отражается в исследованиях А.А.Андреева, С.А.Бешенкова, Б.С.Гершунского, А.П.Ершова, Е.И.Машбиц, Е.С.Полат, И.В.Роберт, А.В.Соловова, А.Ю.Уварова, А.В.Хуторского и др. Однако вопросы, связанные с развитием информационной компетентности учащихся, все еще не приведены в соответствие с потребностями системы образования.

Актуальность нашего исследования обусловлена наличием противоречий между:

- потребностью общества в информационной компетентности старшеклассника и сложившейся системой общего образования, не обеспечивающей развитие этого качества;

- потребностью образовательной практики в развитии информационной компетентности старшеклассника и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения данного процесса;

- потребностью старшеклассника в развитии информационной компетентности и недостаточной теоретико-методической подготовленностью преподавателей в решении этой проблемы.

Проблема исследования заключается в научном обосновании содержания, методов и средств развития информационной компетентности старшеклассника.

Выявленные противоречия, а также актуальность, практическая значимость и недостаточная разработанность обозначенной проблемы определили тему нашего исследования: «Технология развития информационной компетентности старшеклассника».

Объект исследования: образовательный процесс старшеклассника.

Предмет исследования: развитие информационной компетентности старшеклассника в образовательном процессе.

Цель исследования: обосновать технологию развития информационной компетентности старшеклассника.

Гипотеза исследования: эффективность образовательного процесса обеспечивается педагогической технологией развития информационной компетентности старшеклассника при реализации следующих условий:

- стимулирование мотивации старшеклассника на получение личностно значимого образовательного продукта;

- актуализация субъектной позиции старшеклассника;

- использование комплекса форм, методов и средств обучения адекватно структуре информационной компетентности старшеклассника.

Задачи исследования:

1. Уточнить сущностные характеристики понятия «информационная компетентность».

2. Разработать структуру и содержание технологии развития информационной компетентности старшеклассника.

3. Выявить и апробировать педагогические условия, обеспечивающие реализацию технологии развития информационной компетентности старшеклассника.

4. Разработать научно-методические рекомендации по исследуемой проблеме.

Методологической основой исследования являются философские теории целостности, всеобщей связи и взаимообусловленности процессов и явлений, творческой и деятельностной направленности личности, законы и принципы теории познания, развития, системности, активности субъекта, гуманизации образования (Н.А.Бердяев, Г.Гегель, И.Кант, А.Маслоу, Г.Олпорт, К.Роджерс, Э.Фромм).

Теоретическую основу исследования составляют:

- деятельностный подход как основа общего психического и профессионального развития человека (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Н.Ф.Талызина, Д.Б.Эльконин и др.);

- информационный подход (Н.Винер, В.М.Глушков, Д.И.Дубровский, А.П.Ершов, К.К.Колин, А.Н.Колмогоров, А.Д.Урсул, Д.С.Чернавский, К.Шеннон);

- компетентностный подход (В.А.Болотов, И.А.Зимняя, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Дж.Равен, Л.А.Петровская, В.В.Сериков, А.В.Хуторской).

База исследования: Опытно-экспериментальная работа проводилась в естественных условиях образовательного процесса на базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа №69», МОУ «Средняя школа с углубленным изучением математики №30». Число участников эксперимента - 346 человек.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1999-2000). Определены методологические основания исследования: обоснованы проблема, объект, предмет, цели и задачи, сформулирована гипотеза. Изучена философская, психолого-педагогическая и методическая литература по теме; проанализирован педагогический опыт, проведен констатирующий эксперимент.

Второй этап (2001-2002). Конкретизированы организационно-педагогические условия, обеспечивающие процесс развития информационной компетентности, откорректированы его содержание, формы, методы, средства. Уточнена структура понятия «информационная компетентность», разработана концептуальная основа содержательного и процессуального компонентов технологии развития информационной компетентности старшеклассника. Проведен формирующий эксперимент.

Третий этап (2003-2005). Осмыслены результаты опытно-экспериментальной работы; достроена и апробирована в учебном процессе технология развития информационной компетентности старшеклассника. Используемые методы: наблюдение, тестирование, анкетирование, опрос, экспертная оценка, методы математической статистики, контрольный эксперимент, анализ результатов, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

1. Уточнены сущностные характеристики информационной компетентности старшеклассника как интегративного качества личности, представленного совокупностью компонентов (когнитивного, ценностно-мотивационного, технико-технологического, коммуникативного, рефлексивного), актуализирующего функции (познавательную, коммуникативную, адаптивную, нормативную, оценочную, интерактивную); обладающего рядом свойств (относительность, дуализм, структурированость, селективность, аккумулятивность, самоорганизованность, полифункциональность).

2. Разработана технология развития информационной компетентности старшеклассника, включающая концептуальную основу в составе целевых ориентации на самообучение, саморазвитие, самореализацию, подходов (личност-но-деятельностного, технологического, информационного), принципов (личностного целеполагания, выбора индивидуальной траектории развития, мета-предметности образовательного процесса, знаково-графической наглядности, проблемности); содержательный компонент, интегрирующий информационно-предметную основу и блочно-модульную структуру освоения учебного материала; процессуальный компонент, отражающий формы организации занятий, методы и средства обучения.

3. Выявлены педагогические условия, обеспечивающие развитие информационной компетентности старшеклассника (стимулирование мотивации старшеклассника на получение личностно значимого образовательного продукта; актуализация субъектной позиции старшеклассника; использование комплекса форм, методов и средств обучения адекватно структуре информационной компетентности старшеклассника).

Теоретическая значимость исследования:

1. Уточнено содержание информационной компетентности за счёт введения сущностных характеристик когнитивного, ценностно-мотивационного, технико-технологического, коммуникативного, рефлексивного компонентов, обоснования ведущих функций и свойств.

2. Обоснован в качестве инновационного элемента педагогической технологии развития информационной компетентности старшеклассника механизм вероятностного моделирования индивидуальных траекторий развития учащихся.

Практическая значимость исследования:

1. Разработан диагностический инструментарий, включающий критерии, уровневые показатели, диагностические методики, обеспечивающий объективность, системность и комплексность контроля и оценки реализации технологии развития информационной компетентности старшеклассника.

2. Внедрена программа факультатива с метапредметным содержанием «Человек и информация», реализующая вариативную часть учебного плана.

3. Разработаны методические рекомендации для преподавателей, обеспечивающие воспроизводимость технологии развития информационной компетентности старшеклассника.

Положения, выносимые на защиту:

1. Информационная компетентность - это интегративное качество личности, характеризующееся когнитивным, ценностно-мотивационным, технико-

технологическим, коммуникативным, рефлексивным структурными компонентами; познавательной, коммуникативной, адаптивной, нормативной, оценочной, интерактивной функциями и Свойствами: относительностью, дуализмом, структурированостью, селективностью, аккумулятивностью, самоорганизованностью, полифункциональностью.

2. Структурная модель и содержание технологии развития информационной компетентности старшеклассника отражают взаимообусловленность концептуальной основы (целевые ориентации на самообразование, саморазвитие, самореализацию; педагогические подходы - личностно-деятельностный, технологический, информационный, принципы - личностного целеполагания, выбора индивидуальной траектории развития; метапредметности образовательного процесса, знаково-графической наглядности, проблемности); содержательного компонента, интегрирующего в качестве информационно-предметной основы профильное и метапредметное содержание образования и блочно-модульное построение учебных предметов; процессуального компонента, представленного совокупностью форм, методов и средств обучения.

3. Педагогическими условиями, обеспечивающими реализацию технологии развития информационной компетентности старшеклассника, являются: стимулирование мотивации старшеклассника на получение личностно значимого образовательного продукта; актуализация субъектной позиции старшеклассника; использование комплекса форм, методов и средств обучения адекватно структуре информационной компетентности старшеклассника.

Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций, представленных в исследовании, обеспечена целостностью методологических позиций, концептуальной непротиворечивостью; обусловлена использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету исследования, проведением опытно-экспериментальной работы в естественных условиях, репрезентативностью выборок, качественным и количественным анализом экспериментальных данных, обработкой результатов исследования методами математической статистики.

Личный вклад автора состоит в том, что:

1. Осуществлен теоретический анализ проблемы развития информационной компетентности старшеклассника, систематизировано эмпирическое знание.

2. Разработана, обоснована и апробирована технология развития информационной компетентности старшеклассника.

3. Определены педагогические условия, обеспечивающие реализацию форм, методов и средств развития информационной компетентности старшеклассника.

4. Организована и проведена опытно-экспериментальная работа по исследуемой проблеме.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в педагогической деятельности и посредством организации опытно-экспериментальной работы на базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа №69», МОУ «Средняя школа с углубленным изучением математики №30». Основные положения исследования и его результаты докладывались и обсуждались на международных (Москва, 2004; Троицк, 2004; Оренбург, 2004), Всероссийских (Москва, 2002, 2004; Челябинск, 2004; Оренбург, 2002), региональных научно-практических конференциях, семинарах-совещаниях, заседаниях кафедры общей педагогики ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» (2001-2004).

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется научный аппарат исследования (цель, объект, предмет, гипотеза), формулируются задачи, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические аспекты разработки технологии развития информационной компетентности старшеклассника» осуществлялся теоретический анализ исследуемой проблемы, классифицируются психолого-педагогические подходы, теории к определению информационной компетентности, уточняются основные понятия («компетентность», «информационная компетентность», представляется структура исследуемой дефиниции); рассматриваются педагогические условия развития информационной компетентности старшеклассника, обосновывается концептуальная основа технологии развития информационной компетентности старшеклассника, адекватная задачам исследования.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по развитию информационной компетентности старшеклассника» раскрывается содержание и представлены результаты опытно-экспериментальной работы, направленной на апробацию технологии развития информационной компетентности старшеклассника, проходившей в естественных условиях образовательного процесса.

В заключении обобщены результаты исследования, констатируется выполнение поставленных задач, формулируются основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, определяются направления дальнейшего изучения проблемы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Информационная компетентность старшеклассника как педагогическая

категория

В исследовании мы опирались на основные подходы по проблеме становления и развития информационной компетентности: феноменологический -компетентность как особый тип организации знаний (К.Г.Батоцыренова, Е.В.Бондаревская, М.А.Холодная); генетический - компетентность как результат адаптации в результате взаимодействия человека с внешним миром (Л.А.Петровская, Л.Д.Столяренко, К.А.Эриксон); социокультурный - компетентность как результат процесса социализации и воздействия культуры (Э.Н.Гусинский, Р.Мартене, Э.Фромм); процессуалъно-деятелъпостный - компетентность как результат деятельности (А.К.Белоусова, Е.М.Павлютенков); функционально-уровневый - компетентность как совокупность распределённо-уровневых познавательных процессов (промежуточное положение между исполнительностью и совершенством) (А.Г.Ковалёв, В.Ю.Кричевский, Н.В.Матяш); синергетический - компетентность как условие самоорганизации психической деятельности (И.Н.Трофимова); системный - компетентность как совокупность интегральных характеристик личности (Т.Г.Браже, Дж.Равен); информационный - компетентность как результат отражения процессов переработки информации (А.Бандура, А.Л.Семёнов).

Понятие «информационная компетентность» достаточно широкое и определяемое на современном этапе развития педагогики неоднозначно (В.Л.Акуленко, О.Н.Беришвили, М.Г.Дзугоева, О.Б.Зайцева, А.Л.Семёнов, Н.Ю.Таирова, О.М.Толстых). Так, в исследованиях учёных понятие «информационная компетентность» трактуется как: сложное индивидуально-психологическое образование на основе интеграции теоретических знаний, практических умений в области инновационных технологий и определённого набора личностных качеств (О.Б.Зайцева); новая грамотность, в состав которой входят умения активной самостоятельной обработки информации человеком, принятие принципиально новых решений в непредвиденных ситуациях с использованием технологических средств (А.Л.Семёнов).

На основании проведённого теоретического анализа понятия «информационная компетентность» мы сделали следующие выводы: информационная компетентность - это интегративное качество личности, являющееся результатом отражения процессов отбора, усвоения, переработки, трансформации и генерирования информации в особый тип предметно-специфических знаний, позволяющее вырабатывать, принимать, прогнозировать и реализовывать оптимальные решения в различных сферах деятельности.

В структуре понятия «информационная компетентность» мы выделяем компоненты:

- когнитивный- отражает процессы переработки информации на основе микрокогнитивных актов (анализ поступающей информации, формализация, сравнение, обобщение, синтез с имеющимися базами знаний, разработка вариантов использования информации и прогнозирование последствий реализации решения проблемной ситуации, генерирование и прогнозирование использования новой информации и взаимодействие её с имеющимися базами знаний, организация хранения и восстановления информации в долгосрочной памяти);

- ценностно-мотивационный\ заключается в создании условий, которые способствуют вхождению старшеклассника в мир ценностей, оказывающих помощь при выборе важных ценностных ориентаций; характеризует степень мотивационных побуждений человека, влияющих на отношение индивидов к работе и к жизни в целом, выделяются четыре доминирующих типа побуждений - к достижениям, принадлежности к группе, обладанию властью, компетентности;

- технико-технологический: отражает понимание принципов работы, возможностей и ограничений технических устройств, предназначенных для автоматизированного поиска и обработки информации; знание различий автоматизированного и автоматического выполнения информационных процессов; умение классифицировать задачи по типам с последующим решением и выбором определённого технического средства в зависимости от его основных характеристик; включает: понимание сущности технологического подхода к реализации деятельности; знание особенностей средств информационных технологий по поиску, переработке и хранению информации, а также выявлению, созданию и прогнозированию возможных технологических этапов по переработке информационных потоков; технологические навыки и умения работы с информационными потоками (в частности, с помощью средств информационных технологий);

- коммуникативный■ отражает знание, понимание, применение языков (естественных, формальных) и иных видов знаковых систем, технических

средств коммуникаций в процессе передачи информации от одного человека к другому с помощью разнообразных форм и способов общения (вербальных, невербальных);

- рефлексивный- заключается в осознании собственного уровня саморегуляции личности, при котором жизненная функция самосознания заключается в самоуправлении поведением личности, а также в расширении самосознания, самореализации.

Свойства категории «информационная компетентность»: дуализм, относительность, структурированность, селективность, аккумулятивность, самоорганизованность, полифункциональность.

Функции информационной компетентности: познавательная (или гносеологическая), коммуникативная, адаптивная, нормативная, оценочная (информативная), развивающая. Эти функции тесно взаимодействуют между собой, переходят одна в другую и практически представляют единый процесс.

Компоненты и показатели развития информационной компетентности старшеклассника представлены в таблице 1.

Таблица 1

Компоненты и показатели развития информационной компетентности старшеклассника

Компоненты Показатели

Когнитивный Наличие знаний об информации; способах получения и переработки

Ценностно-мотивационный Наличие познавательных мотивов; осознание необходимости критической оценки информации

Технико-технологический Наличие умений использования средств информационных технологий в познавательной деятельности; технические умения работы с ТАВС

Коммуникативный Знания о символьных системах представления и обмена информацией; умений перекодирования информации

Рефлексивный Самооценка деятельности; усвоения использованных методов познания; способов решения проблем

Уровни развития информационной компетентности старшеклассника: низкий, репродуктивный (ниже-среднего), адаптивный (средний), эвристический (выше-среднего), творческий (высокий).

Уточнение понятия «информационная компетентность» позволяет диагностически описать цель и разработать технологию развития информационной компетентности старшеклассника, а также создать инструментарий, позволяющий диагностировать эффективность технологии.

2. Технология развития информационной компетентности старшеклассника

Исходными при разработке и обосновании технологии развития информационной компетентности старшеклассника являются положения проектно-технологической парадигмы (А.С.Белкин, М.Е.Бершадский, В.П.Беспалько, В.В.Гузеев, М.В.Кларин, В.М.Монахов, В.Э.Штейнберг).

На основании теоретического анализа исследований учёных мы пришли к выводу о необходимости определения понятия технологии развития информационной компетентности старшеклассника на основе интегративности, что предполагает моделирование, проектируемость образовательного процесса и его направленность на усвоение и применение систематизированных знаний и умений, возможность реализации технологии в различных направлениях образования, гармоничное развитие личностных качеств старшеклассника. В целом, технология развития информационной компетентности старшеклассника определена нами как процесс оптимизации функционирования всех личностных, инструментальных и методологических средств, используемых для достижения педагогических целей за счёт механизма вероятностного моделирования. Основанием педагогического процесса является субъект-субъектное взаимодействие участников образовательного пространства.

В качестве цели разработанной технологии определено развитие информационной компетентности старшеклассника.

Структура технологии развития информационной компетентности старшеклассника представлена в виде совокупности концептуальной основы, содержательного и процессуального компонентов (Л.В.Зсвина, Р.О.Котлярова, Г.К.Селевко и др.).

Концептуальную основу технологии развития информационной компетентности старшеклассника составляют целевые ориентации, подходы, принципы.

Ведущими целевыми ориентацияии технологии развития информационной компетентности старшеклассника выступают самообразование, саморазвитие, самореализация. Под самообразованием мы понимаем целенаправленную познавательную деятельность, управляемую самой личностью. Непременным

лионноикомпетентностн старшеклассника

Целевая ориентация:

самообразова-ние,самораз-втие,самореализация '

Концептуальная основй:

Подходы:

личностно-деятельност-,ный, техноло гический, Ин формацйонный

Принципы:

личностное целеполагание, выбор индивидуальной траектории развития, метапредметные основы образЪвателЬного процесса, знакова-графическая наглядность, Пррблемность

Педагогические условия: стимулирование мотивации старшеклассника на получение личностно значимого образовательного продукта, актуализация субъектной позиции старшеклассника, использование комплекса форм, методов и средств обучения адекватно структуре информационной компетентности старшеклассника

Информационно-предметная основа:

предметы профильной подготов ки, метапредметное содержание образования

С од ержа телы! ь! й компонент

Структура материала:

блочно-модульное построение учебных предметов по профилям

V,

Ж

/

Формы организации занятий: урок, лабораторный практикум, эвристическое погружение, индивидуальная работа, ролевые игры, самостоятельная работа, конбеоенция

5'*; ' ' У-'"-." /.■-

11 ¡1бпсссуаль1Гь1й,ко\1 п оиент'

Методы:

П когнитивные;

2) креативные;

3) оргдеятельно-стные

Средства:

1)градиционные источники информации: на бумажных носителях; реальные объекты материального мира;

2)источники информации на электронных носителях (средства информационных технологии)

Результат: ин4

Рис.1. Технология развития информационной компетентности старшеклассника

условием и результатом самообразования является саморазвитие старшеклассника. Базовыми потребностями для творческого саморазвития личности являются потребности в самопознании, самоопределении, самоуправлении, самореализации. Самореализация рассматривается нами как одна из целей педагогического процесса, предполагающая помощь старшекласснику в раскрытии и осуществлении своих позитивных возможностей, задатков и способностей.

Наряду с целевыми ориентациями концептуальную основу технологии развития информационной компетентности старшеклассника составляют методологические подходы:

1. Личностно-деятельнтный подход - базовая ценностная ориентация педагога, определяющая его позицию во взаимодействии с каждым обучающимся и коллективом, предполагающая помощь старшекласснику в осознании себя личностью, в выявлении, раскрытии его возможностей, которые осуществляются в результате осознанной деятельности;

2. Технологический подход рассматривается нами как базис для разработки и обоснования механизма реализации технологии развития информационной компетентности старшеклассника, направленной на развитие личности и творческих способностей старшеклассника; включающей систему разноуровневых творческих заданий, исследовательских проектов; базирующейся на мотивации учебно-познавательной деятельности через общение и сотрудничество; воздействующая на интеллектуальный и поведенческий статус обучающихся;

3. Информационный подход заключается в многооаспектном использовании категории «информация» для познания самих познавательных процессов, при которых информация выступает как способ движения знания, эмоциональных переживаний, волевых воздействий в пространстве и во времени. Мы согласны с мнениями учёных, полагающих что «информация - знание в коммуникабельной форме, способ передачи (транспортировки) знания, движущееся знание, вовлечённое в орбиту общественной жизни» (Б.В.Бирюков, К.К.Колин, А.В.Соколов, В.Н.Тростников, А.Д.Урсул).

В качестве ведущих принципов технологии развития информационной компетентности старшеклассника выступают:

- принцип личностного целеполагания - обучение реализуется на основе и с учётом личных образовательных целей обучающегося;

- принцип выбора индивидуальной траектории развития - обучающийся имеет право на осознанный и согласованный с преподавателем выбор основных компонентов своего образования;

- принцип метапредметности - образовательный процесс включает ряд фундаментальных образовательных объектов изучаемой реальности и соответствующих им образовательных областей (А.В .Хуторской);

- принцип проблемности отражает требования психолого-педагогической закономерности, т.е. использование в учебном процессе стимулирующих звеньев в виде проблемных ситуаций, практических задач, что должно повышать эффективность познавательной деятельности;

- принцип знаково-графической наглядности, вытекающий из психолого-педагогической закономерности, согласно которой эффективность познавательной деятельности повышается, если изучаемые объекты представлены наглядно и воспринимаются зрительно (Ю.С.Брановский, А.М.Матюшкин).

Содержательный компонент технологии развития информационной компетентности старшеклассника базируется на информационно-предметной основе, интегрирующей предметы профильной подготовки и метапредметное содержание образования, структура представления материала - блочно-модульная.

Процессуальный компонент технологии развития информационной компетентности старшеклассника включает организационные условия, формы организации занятий, методы, средства.

Реализацию технологии развития информационной компетентности старшеклассника обеспечивает совокупность взаимообусловленных и взаимодополняющих педагогических условий: стимулирование мотивации старшеклассника на получение личностно значимого образовательного продукта; актуализация субъектной позиции старшеклассника; использование комплекса форм, методов и средств обучения адекватно структуре информационной компетентности старшеклассника.

Стимулирование мотивации старшеклассника на получение личностно значимого продукта обеспечивалось созданием ситуаций выбора открытых заданий, целей, а также вида, методов и средств деятельности в соответствии с осознанной и принятой целью. На уроках создавалась эвристическая морально-психологическая атмосфера работы, внимание старшеклассников акцентировалось как на содержании, так и на оформлении (представлении) образовательного продукта.

Процесс работы старшеклассника над открытым заданием активизировал реализацию свойств информационной компетентности с помощью выявления закономерностей процессов, явлений и отражающей их информации. Субъектное отношение к деятельности, оптимизация способов её выполнения, работа не только над содержанием, но и над формой воплощения образовательных ре-

зультатов способствовали тому, что продукт деятельности был личностно значим.

Продуктивная деятельность старшеклассника актуализировалась гибким вариативным комплексом, включавшим формы (урок, лабораторный практикум, эвристическое погружение, индивидуальная работа преподавателя со старшеклассником, ролевые игры, самостоятельная работа старшеклассника, конференция), методы (когнитивные - метод эвристических вопросов, метод сравнения, метод фактов, метод исследования, метод конструирования понятий, метод прогнозирования, метод сравнения; креативные - метод «мозгового штурма», метод гиперболизации, метод синектики, метод морфологического ящика; оргдеятельностные - методы целеполагания, планирования, метод самоорганизации обучения, метод взаимообучения, методы рефлексии, метод самооценки) и средства (традиционные источники информации на бумажных носителях; реальные объекты материального мира; источники информации на электронных носителях - средства информационных технологий).

Актуализация субъектной позиции старшеклассника в образовательном процессе осуществлялась на основе его самоопределения по отношению к предмету и к учебно-познавательной деятельности. Для осознания старшеклассником места и роли личности в информационных процессах были проведены специальные занятия метапредмета «Человек и информация». Актуализация субъектной позиции старшеклассника потребовала включения старшеклассника в целеполагание (определение целей учебной деятельности, оценка их выполнимости, формулировка критерия достижения цели, деление цели на задачи), планирование деятельности (определение структуры и содержания деятельности, выбор средств и способов поиска, оценки, переработки информации в соответствии с актуальным уровнем развития информационной компетентности и поставленной целью), рефлексию (выявление проблем, противоречий, направлений, виддв, этапов, результатов, способов и последовательности действий, их оценка с точки зрения эффективности, продуктивности, соответствия поставленным задачам, формулирование результатов рефлексии и корректировка целей последующей предметной деятельности).

Механизмом реализации данного условия выступило вероятностное моделирование комплекса форм, методов и средств обучения. Учащимся предлагались открытые задания на базовых предметах, выполнению которых способствовало метапредметное содержание факультатива и средства информационных технологий. Сохранение активной роли старшеклассника обеспечивалось проблемно-диалоговым характером взаимодействия, индивидуальной работой

преподавателя со старшеклассником, ролевыми играми, самостоятельной работой старшеклассника над выбранным заданием.

Творческий характер открытых заданий предоставлял достаточную меру свободы его участникам, что обусловливало востребованность личностных качеств старшеклассника. Ведущими в реализации данного условия явились орг-деятельностные методы (целеполагание, планирование, самоорганизация обучения, взаимообучение, рефлексия, самооценка).

Использование комплекса форм, методов и средств обучения адекватно структуре информационной компетентности старшеклассника потребовало выполнения таких видов деятельности, как: 1) регистрация, сбор, накопление, хранение, обработка информации об изучаемых объектах, явлениях, процессах, передача достаточно больших объёмов информации, представленной в различной форме; 2) интерактивный диалог; 3) управление реальными объектами; 4) управление отображением информации на экране компьютера моделей различных объектов, явлений, процессов; 5) автоматизированный контроль (самоконтроль) результатов учебной деятельности, коррекция по результатам контроля, тренинг, тестирование.

Основу для развития информационной компетентности старшеклассника создавали базовые дисциплины и факультатив с метапредметным содержанием. В ходе факультативного обучения старшеклассники изучали способы понимать задания в различных формулировках и контекстах; находить требуемую информацию в различных источниках; длительное время собирать тематическую информацию; применять средства информационных технологий для подготовки и получения информации; систематизировать предложенную или самостоятельно подобранную информацию по заданным признакам или по собственным критериям; трансформировать информацию, исходя из цели коммуникативного взаимодействия и особенностей предполагаемого продукта деятельности; аргументировать собственные высказывания, находить ошибки в получаемой информации и вносить предложения по их исправлению; устанавливать ассоциативные и практически целесообразные связи между информационными сообщениями и собственными базами знаний; вычленять главное в информационном сообщении и соотносить с собственными семантическими сетями и фреймами; генерировать вариативные решения и принимать оптимальное в ситуации неопределённости, оценивать уровень своей информационной компетентности.

В исследовании нами установлено, что наиболее адекватными средствами обучения, влияющими на развитие информационной компетентности, являются средства информационных технологий (интеллектуальные и экспертно-

обучающие системы, распределённые и интегрированные базы знаний, системы мульти- и гипермедиа, семантические сети и фреймы, средства телекоммуникаций, Интернет).

Информационно-учебная деятельность учащихся, сопровождаемая средствами информационных технологий, активными формами и методами обучения, обеспечила гармоничное развитие компонентов информационной компетентности старшеклассника.

Данные педагогические условия являются необходимыми и достаточными для реализации разработанной технологии, т.к. обеспечивают развитие информационной компетентности старшеклассника и актуализируют его деятельность по самообразованию, саморазвитию, самореализации, тем самым координируя цель технологии развития информационной компетентности старшеклассника с генеральной целью образования.

Указанные формы организации педагогического процесса обеспечивают достаточную меру свободы его участникам, диалогичность, востребованность личностных качеств старшеклассника.

3. Логика и результаты опытно-экспериментальной работы по развитию информационной компетентности старшеклассника

Констатирующий эксперимент предусматривал выявление исходного уровня развития информационной компетентности. Для этого были использованы различные взаимодополняющие качественные и количественные методы исследования, обеспечивающие достоверность и объективность выводов (наблюдение, тестирование, анкетирование, опрос, экспертная оценка, методы математической статистики).

Анализ результатов тестирования позволил выяснить исходный уровень информационной компетентности старшеклассника: у 7,34% - творческий уровень, у 20,25% - эвристический, у 24,75% - адаптивный уровень информационной компетентности, у 33,41% - репродуктивный уровень, низкий - у 14,25% старшеклассников. Полученные данные свидетельствуют о том, что большая часть старшеклассников осуществляет свою деятельность на репродуктивном уровне.

После выборочной проверки основных положений гипотезы в результате пробного эксперимента нами была составлена программа обучающего эксперимента, т.е. развёрнутой апробации всех элементов технологии. Формирующий эксперимент проходил в средних общеобразовательных школах №30 и 69 в 2001-2005 годах. Он заключался во внедрении в экспериментальных группах

предложенных нами факультатива «Человек и информация», методов, средств и форм организации педагогического процесса на базовых предметах.

По итогам педагогического эксперимента средний показатель развития информационной компетентности старшеклассника в экспериментальной группе составил 4,62 балла, что в 1,88 раза выше, чем в контрольной группе; выше также показатели каждого компонента информационной компетентности старшеклассника (таблица 2).

Таблица 2

Количественные показатели развития компонентов информационной компетентности старшеклассника в ходе педагогического эксперимента

Компоненты Констатирующий Контрольный

эксперимент эксперимент

ЭГ КГ ЭГ КГ

Когнитивный 2,55 2,46 4,43 3,76

Ценностно-мотивационный 1,55 1,56 4,71 1,93

Технико-технологический 2,47 2,44 4,82 3,02

Коммуникативный 1,72 1,69 4,49 1,88

Рефлексивный 1,61 1,55 4,65 1,71

Среднее 1,98 1,94 4,62 2,46

Рис. 2. Результаты диагностики развития компонентов информационной компетентности старшеклассника в ходе педагогического эксперимента. Условные обозначения: 1 - когнитивный компонент, 2 - ценностно-мотива-ционный компонент, 3 - технико-технологический компонент, 4 - коммуникативный компонент, 5 - рефлексивный компонент.

Наблюдается значительная положительная динамика в развитии компонентов информационной компетентности старшеклассника в экспериментальной группе и незначительная в контрольной.

Коэффициент эффективности (Кэ) развития информационной компетентности старшеклассника в ходе педагогического эксперимента определялся по методике, апробированной В.А.Беликовым. В экспериментальной группе он составил: Кэ(Э) = 2,33, в то время как в контрольной группе Кэ(К) = 1,27, что даёт возможность сделать вывод об эффективности разработанной технологии развития информационной компетентности старшеклассника.

Проверка воспроизводимости педагогической технологии развития информационной компетентности старшеклассника заключалась во внедрении разработанной технологии в образовательный процесс школы, не участвовавшей в опытной работе (в учебный план включался метапредмет «Человек и информация», содержание базовых предметов профильной подготовки дополнялось соответствующими открытыми заданиями). В работе приняли участие 8 учителей, ведущих занятия в 9-11 классах.

Коэффициент эффективности (Кэ) развития информационной компетентности старшеклассника в результате апробации разработанной технологии составил: Кэ = 3,94/1,89 = 2,08. Этот результат ниже, чем в опытной школе (Кэ=2,33), однако, он значительно превосходит Кэ(К), что позволяет сделать вывод об эффективности применения данной технологии в условиях другого образовательного учреждения. Таким образом, результат апробации технологии развития информационной компетентности старшеклассника в новых условиях свидетельствует о воспроизводимости разработанной педагогической технологии.

Основные выводы исследования:

1. Информационная компетентность с точки зрения информационного и компетентностного подходов представляет собой интегративное качество личности, являющееся результатом отражения процессов отбора, усвоения, переработки, трансформации и генерирования информации в особый тип предметно-специфических знаний, позволяющее вырабатывать, принимать, прогнозировать и реализовывать оптимальные решения в различных сферах деятельности.

2. Структуру информационной компетентности составляют взаимообусловленные компоненты: когнитивный, ценностно-мотивационный, технико-технологический, коммуникативный, рефлексивный; к функциям, присущим информационной компетентности, относятся познавательная, коммуникативная, адаптивная, нормативная, оценочная, интерактивная; основными свойст-

вами являются относительность, дуализм, структурированость, селективность, аккумулятивность, самоорганизованность, полифункциональность.

3. Разработанная технология развития информационной компетентности старшеклассника включает концептуальную основу, содержательный и процессуальный компоненты. Концептуальная основа состоит из целевой ориентации, подходов, принципов, содержательный компонент включает информационно-предметную основу и блочно-модульную структуру материала, процессуальный компонент содержит формы организации занятий (урок, лабораторный практикум, индивидуальная работа преподавателя со старшеклассником; эвристическое погружение; ролевые игры; самостоятельная работа старшеклассника; конференция), методы: когнитивные (эвристические вопросы, сравнение, исследование, конструирование понятий, прогнозирование); креативные («мозговой штурм», гиперболизация, синектика, «морфологический ящик»); оргдея-тельностные (целеполагание, планирование, самоорганизация обучения, взаимообучение, рефлексия, самооценка) и средства образовательного процесса.

4. Опытно-экспериментальная работа подтвердила необходимость и достаточность педагогических условий, которые обеспечивают реализацию технологии развития информационной компетентности старшеклассника (стимулирование мотивации старшеклассника на получение личностно значимого образовательного продукта; актуализация субъектной позиции старшеклассника; использование комплекса форм, методов и средств обучения адекватно структуре информационной компетентности старшеклассника).

Таким образом, результаты, полученные в ходе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы, свидетельствует о том, что задачи исследования решены, верность гипотезы доказана.

Проведённое диссертационное исследования показало общедидактическую значимость полученных результатов. Перспективными направлениями дальнейшей научной работы являются: разработка логико-математического аппарата моделирования образовательных технологий; рассмотрение теоретических основ преемственности в развитии информационной компетентности школьников и студентов.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Трншина, C.B. Информатизация образования как фактор развития образования [Текст] / С.В.Тришина // Проблемный подход к определению предметного содержания последипломного образования специалистов: Материалы межвузовской конференции / Под ред. проф. С.А.Павловичева. - Оренбург: Изд-во Оренбург, обл. ин-т. повышен, квал. раб. обр, 2002. - С.79-81. (0,12 п.л.)

2. Тришина, C.B. Тенденции использования информационных технологий в образовании [Текст] / С.В.Тришина // Модернизация образования: проблемы и перспективы: Материалы региональной научно-практической конференции. Оренбург, 28-29 ноября 2002 г. Часть 3: Проблемы содержания преподавания учебных дисциплин в вузе и школе. - Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2002. -С.387-392. (0,2 п.л.)

3. Тришина, C.B. К вопросу об информационной компетентности [Текст] / С.В.Тришина // Модернизация образования: проблемы и перспективы: Материалы региональной научно-практической конференции. Оренбург, 28-29 ноября 2002 г. Часть 3: Проблемы содержания преподавания учебных дисциплин в вузе и школе. - Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2002. - С.392 - 399. (0,3 п.л.)

4. Тришина, C.B. Использование средств информационно-коммуникационных технологий при комплексной оценке кадрового потенциала АПК [Текст] / С.В.Тришина // Оценка кадрового потенциала АПК: Всерос. науч.-прак. семин. 1-2 октября 2002 г. - Оренбург: Агентство «Пресса»,2002. - С.91-93. (0,14 п.л.)

5. Тришина, C.B. Организация работы по развитию информационной компетентности слушателей в системе дополнительного профессионального образования [Текст] / С.В.Тришина, В.А.Лизунов // Оценка кадрового потенциала АПК. Всерос. науч.-прак.семин. 1-2 октября 2002 г. - Оренбург: Агентство «Пресса»,2002. - С.105-116. (авторский вклад - 0,5 п.л.)

6. Тришина, C.B. К вопросу об интеллектуальных информационных обучающих системах [Текст] / С.В.Тришина // Образование для XXI века: доступность, эффективность, качество: Труды Всерос. науч.-прак. конф. 10-11 декабря 2002 г. Часть 1. - Иркутск: Типография «На Чехова», 2002. - С.155-158. (0,2 пл.)

7. Тришина, C.B. Информационная компетентность специалиста в системе дополнительного профессионального образования [Текст] / С.В.Тришина, А.В.Хуторской // Человек и его изменение в телекоммуникационных системах: Материалы Всерос. науч.-практ. конф., 21-23 июня 2004 г., г.Москва / Под ред. A.B.Хуторского. - М.: ИСМО РАО, 2004. - С.73-78. (авторский вклад 0,2 п.л.)

8. Тришина, C.B. Технология модульного обучения в системе дополнительного профессионального образования [Текст] / С.В.Тришина // Психолого-педагогические исследования в системе образования: Материалы II Всерос. науч.-практ. конф., 25 июня 2004 г., Москва-Челябинск: Изд-во «Образование», 2004. - 4.2. - С.123-128. (0,2 п.л.)

9. Тришина, C.B. Организация учебной практики по информатике слушателей по программам переподготовки экономических специальностей

[Текст] / С.В.Тришина // Применение новых технологий в образовании: Материалы XV Междунар. конф., 29-30 июня 2004 г., г.Троицк Московской обл.: Изд-во «Тровант», 2004. - С.178-180. (0,15 п.л.)

Ю.Тришина, C.B. Интеллектуальные системы информационных технологий как средство ведения Единого государственного реестра земель [Текст] / С.В.Тришина // Земельные отношения на современном этапе: проблемы, перспективы, пути решения: Материалы Междунар. науч.-практ. конф., 30 июня 2004 г., Оренбург: Агентство «Пресса», 2004. - С. 155-165. (0,4 п.л.)

П.Тришина, C.B. Средства информационно-коммуникативных технологий при обучении информатике [Текст] / С.В.Тришина // Информационные технологии в образовании (ИТО-2004): Материалы XIV Междунар. науч.-прак. конф., 1-5 ноября 2004 г.,М., 2004.-С.216-218. (0,15 п.л.)

12.Методические рекомендации по технологии развития информационной компетентности старшеклассника. - Оренбург: Агентство «Пресса», 2004. -30 с.

П.Тришина, C.B. Проектирование концептуального компонента педагогической технологии в условиях модернизации профессионального образования [Текст] / С.В.Тришина // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: Материалы 3-й Всерос. науч.-практ. конф., 16 ноября 2004 г., Челябинск: Изд-во «Образование», 2004. -4.5.-С.77-81.(0,2 п.л.)

И.Тришина, C.B. Теоретические аспекты проектирования баз знаний электронного учебника [Текст] / С.В.Тришина II Современный учебник: Проблемы проектирования учебной книги в условиях модернизации школьного образования. Сборник научных трудов / Под ред. А.В .Хуторского. - М.: ИСМО РАО, 2004. - 190-195. (0,41 п.л.)

Подписано в печать 14.04.2005 г. Формат 60x84/16. Усл.печ.л. 1,3. Тираж 100 экз. 460844, г. Оренбург, 19, ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»

1

• -7 1 03

РНБ Русский фонд

2006-4 4298