автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитательная система школы как фактор социального становления старшеклассников
- Автор научной работы
- Лекомцева, Елена Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ярославль
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лекомцева, Елена Николаевна, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНОЕ СТАНОВЛЕНИЕ СТАРШЕКЛАССНИКА В ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ШКОЛЫ КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
§ 1. Социальное становление старшеклассника: педагогический аспект.
§2. Характеристика воспитательной системы как фактора социального становления старшеклассника.
ГЛАВА П. УСЛОВИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ШКОЛЫ-КЛУБА КАК ФАКТОРА СОЦИАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ
СТАРШЕКЛАССНИКА (монографическое описание опыта).
§ 1. Старшеклассник - субъект создания и развития воспитательной системы школы.
§ 2. Социальное становление старшеклассника в познавательной и клубной деятельности.
§ 3. Социальные пробы старшеклассников.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитательная система школы как фактор социального становления старшеклассников"
Актуальность исследования. Динамизм экономических и политических преобразований в России не может не отражаться на процессе социализации человека, который рассматривается, с одной стороны, как активное приспособление индивида к условиям социальной среды, с другой - как реализация установок на себя, на устойчивость в своем поведении и отношениях, соответствующую представлениям личности о себе, ее самооценке. Процесс социализации предполагает социальное становление. Решающий этап в становлении личности - юность.
Задача социального становления старшеклассника является важной для любого государства, особенно это актуально для нашего общества в период переориентации в нем ценностей. От того, какие из них будут сформированы у молодежи сегодня, от того, насколько люди будут готовы к новому типу социальных отношений, зависит путь развития нашего общества. Без учета сложнейших социальных изменений, происходящих в нем, нельзя подготовить личность к системе социальных отношений после окончания школы.
О необходимости создания специальных условий для социального самоопределения, где каждый смог бы выработать свою позицию в жизни, свое мировоззрение, отношение к себе, к окружающему миру, понять себя,, других, общественные процессы говорили еще Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, Р. Оуэн и др.
Процесс становления ребенка как полноправного участника современных ему общественных отношений всегда был в фокусе интереса отечественной социальной психологии и педагогики.
Социально-психологические аспекты проблемы рассматривались в разное время в работах Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского и др. Среди теоретических работ, близких к теме исследуемой нами проблемы, отметим работы, посвященные Я - концепции (Э. Берн, К.Г. Юнг, К. Янг).
Значительный вклад в разработку психолого-педагогического аспекта внесли Л.В.Байбородова, А.А. Бодалев, Л.И.Божович, Л.С. Выготский, А.В. Мудрик М.И. Рожков и др. Ими рассмотрены проблемы социализации человека, роль и значение в ней социальных проб, разработаны педагогические основы регулирования социального взаимодействия учащихся, коллектива, социальной среды.
Однако, несмотря на внимание, уделенное в научных трудах развитию личности, возникает противоречие. С одной стороны, существует необходимость формирования культуры отношения ребенка к обществу, к себе, к своему здоровью, образу жизни, а с другой - к школе, наиболее важному институту воспитания, зачастую относятся, как к учебному заведению, где воспитание является придатком процесса обучения, где ученик выступает в качестве объекта воспитания, занимает пассивную позицию. И на вопрос "Как жить, как построить свой индивидуальный образ жизни, выбрать оптимальный режим интеллектуальных, эмоциональных, физических нагрузок" школа ответа не дает.
Среди множества факторов, влияющих на социальное становление старшеклассников, есть один интегративный -воспитательная система школы. Целостность природы личности требует и целостного подхода к ее формированию, и наиболее адекватным средством для этого является гуманистическая воспитательная система, сориентированная на личность школьника. Специфика воспитательной системы состоит в том, что целью, объектом и субъектом ее функционирования является личность, формирующийся человек.
Сегодня сформулированы общие представления о воспитательной системе школы, ее структуре, основных характеристиках, закономерностях развития; воспитательная система школы охарактеризована как объект педагогического управления; даны характеристики разных типов воспитательных систем (В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, A.M. Сидоркин и др.); разработана концепция общешкольного коллектива как ядра воспитательной системы (М.Д.Виноградова, Н.С.Дежникова, А.Т.Куракин, Л.И.Новикова, А.В.Мудрик, И.Б.Первин и др.), изучены проблемы класса (Н.Л.Селиванова), клубных объединений (С.Л.Паладьев, В.В.Полукаров) в воспитательной системе школы, использования средового подхода в исследовании рассматриваемого нами феномена (Ю.С.Мануйлов) и др. Однако проблема влияния воспитательной системы школы на социальное становление старшеклассника никем специально не изучалась.
В то же время опыт свидетельствует, что, с одной стороны, ' педагогами осознается важность воспитательной системы как фактора социального становления школьников, с другой стороны - ее возможности зачастую используются явно непродуктивно. Это связано с тем, что некоторые воспитательные системы существуют достаточно автономно, слабо учитываются условия социальной среды, что приводит к иллюзорному восприятию старшеклассниками социальных проблем, неподготовленности к их решению. Не всегда в школе инициируется активность старшеклассников, слабо осуществляется взаимодействие социальных институтов в организации воспитательной работы и т.д.
Таким образом, важность исследования возможностей воспитательной системы школы как фактора социального становления старшеклассников, с одной стороны, и неизученность этого вопроса - с другой, определили проблему нашего исследования: при каких педагогических условиях воспитательная система школы становится определяющим фактором социального становления старшеклассника?
Цель исследования: выявить и обосновать комплекс педагогических условий, при которых воспитательная система школы становится фактором социального становления старшеклассника.
Объект исследования - процесс влияния воспитательной системы школы на социальное становление старшеклассника.
Предмет исследования - комплекс педагогических условий, при которых воспитательная система школы становится фактором социального становления старшеклассника.
Гипотеза исследования. Воспитательная система школы будет выступать в качестве фактора социального становления старшеклассника, если:
- старшеклассник становится субъектом ее развития;
- для него создаются ситуации выбора видов социальной деятельности, форм участия в них;
- предполагается выбор способа социального поведения в процессе освоения различных социальных ролей; осуществляется интеграция учебной и внеучебной дея тельности.
С учетом поставленной цели и выдвинутой гипотезы определены следующие задачи:
1. Выявить сущность и особенности воспитательной системы школы как фактора социального становления старшеклассника.
2. Определить критерии эффективности воспитательной системы школы как фактора социального становления старшеклассника.
3. Выявить и обосновать условия, способствующие эффективности функционирования воспитательной системы школы как фактора социального становления старшеклассника, а также средства, обеспечивающие реализацию этих условий.
Методологической основой исследования являются положения об общечеловеческих ценностях как основе социального становления личности, которые нашли отражение в работах Н.А. Бердяева Д. Локка, Е.И. Рерих, Н.К. Рериха, К.Д. Ушинского, идеи Ж.-Ж. Руссо о гражданском формировании человека, теория трудовой демократической школы И.Г. Песталоцци, С.Т. Шацкого, системный подход, в основе которого лежит рассмотрение объекта как системы (А.Н.Аверьянов, В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, ЮАКонаржевский, В.Н. Садовский, Э.Г.Юдин и др.).
Отправными методологическими идеями явились также идеи А.Н. Леонтьева о деятельностном подходе к развитию психики человека, Л.С. Выготского - о социальной ситуации развития . Одним из основных методологических принципов нашего исследования является принцип единства деятельности, сознания, личности в их неразрывной взаимосвязи, определяемый в работах А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского.
В исследовании мы исходили также из основных положений современных концепций воспитания: концепции воспитательной системы школы (В.А.Караковский, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова, А.М.Сидоркин и др.), концепций социализации учащихся, рассматривающих включение ребенка в систему социальных отношений (Б.З. Вульфов, И.С. Кон, А.В. Мудрик и др.), концепции социальных проб (М.И. Рожков), концепции социального взаимодействия в разновозрастных группах учащихся (Л.В. Байбородова), концепции освобожденного классного руководителя (воспитателя) (О.С. Газман, В.Д. Иванов), концепции коллективной творческой деятельности (И.П. Иванов).
Для решения поставленных задач в исследовании использовался комплекс методов. Теоретические: изучение и анализ философской, психолого-педагогической литературы, анализ и синтез эмпирических данных. Эмпирические: ретроспективный анализ собственной деятельности по руководству развитием воспитательной системы школы; опытная работа, в процессе которой проводился локальный эксперимент; изучение и обобщение педагогического опыта, а также частные методы: наблюдение, анкетирование, социологический опрос, тестирование, составление независимых характеристик, беседы с учителями, учениками, родителями, выпускниками школы, создание специальных ситуаций.
База исследования. Опытная работа проводилась в средней школе №11 г.Кирово-Чепецка Кировской области, где автор в течение восьми лет работает заместителем директора. В процессе исследования изучался опыт работы средних школ №№ 27 г. Кирова, 825 г. Москвы , 87 г. Ярославля.
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.
На первом этапе (1991 - 1994 гг.) на основе анализа собственной работы диссертанта в школе № 11 г. Кирово-Чепецка Кировской области, изучения опыта функционирования воспитательных систем других школ, изучения педагогической литературы была сформулирована проблема исследования.
На втором этапе (1994 - 1996 гг.) завершен анализ научной литературы; в ходе опытной работы проверялась гипотеза исследования; изучался целостный педагогический опыт.
На третьем этапе (1996 - 1998 гг.) осуществлялся анализ и обобщение результатов исследования, корректировались выводы, полученные на первом и втором этапах работы, была подготовлена рукопись диссертации.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, комплексом эмпирических и теоретических методов, выбранных в соответствии с задачами исследования, целенаправленным анализом функционирования воспитательной системы и обобщением результатов многолетней опытной работы, проводившейся в школе, где работает автор.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- охарактеризованы условия, при которых воспитательная система школы способствует эффективному социальному становлению старшеклассника;
- выявлены и обоснованы средства, способствующие эффективности функционирования воспитательной системы школы как фактора социального становления старшеклассника.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- определены сущность и особенности воспитательной системы школы как фактора социального становления старшеклассника;
- определены критерии эффективности воспитательной системы школы как фактора социального становления старшеклассника.
Практическая значимость исследования определяется тем, что: использование результатов исследования может способствовать повышению эффективности управления воспитательной системой школы в аспекте влияния ее на социальное становление старшеклассников. Результаты и материалы исследования могут быть использованы в работе по повышению квалификации педагогических ' кадров, в работе со студентами педвузов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Особенности функционирования воспитательной системы школы как фактора социального становления старшеклассника.
2. Критерии эффективности воспитательной системы школы как фактора социального становления старшеклассника, к которым относятся две группы критериев: критерии эффективности влияния воспитательной системы на процесс социального становления старшеклассника (критерий факта и критерий качества) и критерии эффективности социального становления старшеклассника, которые одновременно выступают одним из критериев уровня развитости и эффективности воспитательной системы школы (когнитивный, эмоциональный и деятельностно-волевой).
3. Педагогические условия (субъектная позиция старшеклассника в создании и развитии воспитательной системы школы, возможность выбора видов социальной деятельности и способа социального поведения в процессе усвоения старшеклассниками социальных ролей, интеграция учебной и внеучебной деятельности) и средства (участие старшеклассников в целеполагании, планировании, организации деятельности , ее анализе, обучение старшеклассников в педагогическом классе, их занятия в объединениях по интересам, научном обществе старшеклассников и др.), обеспечивающие эффективность воспитательной системы как фактора социального становления старшеклассника
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и полученные практические результаты были изложены автором в докладах и выступлениях на семинаре руководителей образовательных учреждений в Институте теории образования и педагогики РАО (Москва, 1994 г.), на научно-практической конференции "Особенности управления воспитательными системами" (Пермь, 1995 г.), на международных чтениях, посвященных К.Д. Ушинскому (Ярославль, 1995 г.), на научных конференциях ЯГПУ им. К.Д. Ушинского (1994 - 1996 гг.), в выступлениях на кафедре теории и истории педагогики ЯГПУ (1993 -1998 гг.), а также в выступлениях в школах г.Кирово-Чепецка Кировской области.
Апробация и внедрение результатов проводились в процессе практической деятельности автора в средней школе № 11 г. Кирово-Чепецка, чтения лекций для студентов Вятского и Ярославского педагогических университетов, для учителей, заместителей директоров по воспитательной работе в Кировском областном ИУУ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Наша работа была посвящена изучению воспитательной системы школы как фактора социального становления старшеклассника. В результате исследования мы пришли к следующим выводам: Социальное становление - это формирование человека как общественного существа через реализацию трех разнонаправленных потребностей: «быть как все» (тождество с окружающим миром), «быть личностью» (стремление к обособлению своего Я, к самоопределению), «быть другим» (поиск возможностей выхода за рамки собственного Я), формирование у него готовности к участию в сложной системе социальных отношений в экономической, политической и духовной сферах.
Поскольку личность - это общественная сущность человека, то в развитии ее преобладающее значение имеют социальные факторы. Социализация - взгляд на становление личности с точки зрения внешних социальных сил. Социальное становление - качественный показатель развития личности в процессе социализации. Процесс социального становления личности продолжается в течение всей жизни человека. Стремление "быть другим" , поиск возможностей выхода за рамки собственного Я доказывает, что процесс социального становления бесконечен. Социальное становление - это и результат очередного этапа социализации, и фундамент для "строительства" личности на следующей стадии социализации. Социальное становление личности также предполагает развитие основных сфер индивидуальности.
В диссертации определены соотношения таких понятий как социализация, воспитание, обучение и социальное становление. Среди множества факторов, влияющих на социальное становление есть один интегративный - воспитательная система школы. Социальное становление человека -непрерывный и сложный процесс. Личность - целостное явление, и социальное становление ее должно осуществляться только в целостном воспитательном процессе, наиболее эффективно обеспечиваемом в условиях воспитательной системы.
В диссертации определены особенности воспитательной системы школы как фактора социального становления старшеклассника, которые заключаются в следующем:
1. В гуманистической воспитательной системе цели педагогов и учащихся сориентированы. Педагоги вместе с учениками и их родителями конкретизируют стоящие перед школой задачи, переводят их в ранг практических и осуществляют их в процессе совместной деятельности. У старшеклассников идет интенсивное развитие мотивационной сферы и его участие в целеполагании ценно тем, что в процессе его, осознавая образ желаемого будущего, он стремится достичь цели и подчиняет ей свои действия, вырабатывает свою позицию в жизни, выбирает собственную роль и позицию в общей системе социальных отношений.
2. Особенностью воспитательной системы школы является выбор ведущей деятельности. Ведущие виды деятельности проектируются, планируются и реализуются совместными усилиями педагогов и учащихся. В процессе совместной деятельности разрешается противоречие между потребностью человека в персонализации и интересами значимого для него окружения, а ориентация на личные мотивы дает возможность старшекласснику мобилизовать свои внутренние ресурсы для утверждения индивидуальности и стимулирует к поиску путей приложения своих способностей для достижения успеха.
3. В процессе деятельности между педагогами и учащимися складываются отношения, которые определяют потенциал системы, поскольку являются предметом особой заботы педагогов. Оптимальные для развития личности отношения не складываются сами по себе. Они требуют регулировки, коррекции, не столько организационно-педагогической, сколько психолого-педагогической. Наиболее отвечающая старшему школьному возрасту, его особенностям и возможностям форма реализации этих отношений - форма сотрудничества, которая в большей степени характерна для воспитательной системы школы.
4. В жизнедеятельности воспитательной системы школы обязательно сохраняются «зоны неупорядоченности», где можно проявить свою индивидуальность.
5. Взаимоотношения школы и среды носит избирательный характер: чтобы лучше подготовить старшеклассника к реальной жизни, его необходимо чаще включать в эту жизнь, а с другой стороны - его следует ограждать от негативных влияний этой среды. Воспитательная система школы связана со средой через каждого своего ученика. Постоянно изолировать старшеклассников от «улицы» нельзя. Для Того, чтобы наступила социальная зрелость, необходимо ставить старшеклассника в такие условия, при которых он был бы вынужден проявить волевые усилия для решения возникающих социальных проблем, испытать страдания от невозможности легкого достижения собственных целей. Большую часть времени старшеклассник проводит в школьном коллективе. Отчасти благодаря этому большинство учащихся усваивают убеждения, внушаемые школой, и на основе этого вырабатывают свое отношение к авторитетам, общественным и личным ценностям. ■ С целью изучения эффективности воспитательной системы как фактора социального становления старшеклассника мы определили две группы критериев: критерии эффективности воспитательной системы школы и критерии эффективности социального становления старшеклассников, которые одновременно выступают и одним из критериев уровня развитости и эффективности воспитательной системы школы. В определении критериев эффективности воспитательной системы на процесс социального становления старшеклассника мы использовали подход В.А.Караковского, который предлагает выделить две группы критериев: критерий факта и критерий качества. В определении критериев эффективности социального становления старшеклассника мы использовали материалы, подготовленные группой исследователей центра социальной педагогики РАО, и подход к определению критериев эффективности социализации школьников М.И.Рожкова (когнитивный, эмоциональный и деятельностно-волевой). ■ На основе опытной работы в средней школе № 11 мы убедились, что воспитательная система является фактором социального становления старшеклассника при соблюдении следующих условий.
- если старшеклассник является субъектом развития воспитательной системы. Позиция старшеклассника как субъекта воспитания предполагает, что он открыт воспитательным влияниям, принимает цели воспитания как свои. Его социальное становление в воспитательной системе школы успешно, когда, во-первых, он знает, что такое воспитательная система, для кого, для чего и кем она создается, во-вторых, когда он задействован в целеполагании в качестве равноправного участника. В то же время, проблема целеполагания реализуется, если, во-первых, происходит осознание целей деятельности воспитательной системы школы и сопоставление со своими целями, во-вторых, если индивидуальные и общие цели не противоречат друг другу;
- если для него создается ситуация выбора видов социальной деятельности, форм участия в них. Включенность старшеклассника в социальную деятельность выступает в качестве необходимого условия его социального становления. Участие в целеполагании, подготовке, проведении и анализе ключевых дел в школе можно рассматривать как условия для социальных проб, предусматривающую не только определение своих позиций, но и возможность попробовать себя в роли лидера, понять роль законов существования в обществе и сформировать у себя готовность к их выполнению;
- если предполагается выбор способа социального поведения в процессе освоения различных социальных ролей;
- если осуществляется интеграция учебной и внеучебной деятельности. Старшеклассники имеют возможность изучать интересующий их предмет не только на уроках, но и на факультативных занятиях, предметных кружках, получать дополнительную информацию при подготовке к олимпиадам, конференциям по предмету. В диссертации описываются средства, способствующие эффективному социальному становлению старшеклассников в процессе интеграции учебной и внеучебной деятельности;
Таким образом, исследование подтвердило выдвинутую гипотезу.
Диссертант считает целесообразным дальнейшее рассмотрение проблемы в следующих аспектах: изучение специфики социального становления старшеклассника в воспитательной системе разных типов;
- исследование факторов, влияющих на социальное становление старшеклассника на разных этапах развития системы;
- специфика социального становления старшеклассников с девиантным поведением.