автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Комплексная дифференциация как фактор обеспечения качества учебно-воспитательного процесса по физической культуре в общеобразовательной школе
- Автор научной работы
- Власова, Лариса Егоровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Хабаровск
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Власова, Лариса Егоровна, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Пути совершенствования дифференциации физкультурного образования в общеобразовательной школе.
1.1. Дифференциация в образовании как основа для создания разработки обучающих технологий.
1.2. Дифференцированный подход к физкультурному образованию учащихся общеобразовательных школ.
1.3. Воспитательный аспект профессиональной ориентации старшеклассников.
ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования.
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Организация исследования.
ГЛАВА III. Определение педагогических условий развития комплексной дифференциации образования по физической культуре в школах Сахалинской области.
3.1. Анализ кадрового обеспечения профильного образования старшеклассников по физической культуре.
3.2. Оценка предпосылок к развитию дифференцированного образования по физической культуре в общеобразовательных школах Сахалинской области.
ГЛАВА IY. Эффективность комплексной дифференциации учебно-воспитательного процесса старшеклассников в профильных классах по физической культуре.
4.1. Анализ результатов обученности старшеклассников по учебным предметам физкультурного профиля.
4.2. Сравнительная характеристика уровня воспитанности старшеклассников.
4.3. Изменения показателей физической подготовленности старшеклассников в ходе эксперимента.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Комплексная дифференциация как фактор обеспечения качества учебно-воспитательного процесса по физической культуре в общеобразовательной школе"
Актуальность исследования. Реформирование современной общеобразовательной школы придает остроту проблеме дифференциации и в физкультурном образовании. Предпосылками развития дифференцированного подхода явились новые социальные условия, позволяющие совершенствовать систему образования по физической культуре. Дифференциация в физкультурном образовании -это процессуальное обеспечение тех или иных различий между частями образовательной системы (школами, классами, группами, отдельными учениками).
Ориентация на посильные и доступные большинству учащихся обязательные результаты обучения дает ученику возможность ежедневно, на каждом уроке испытывать учебный успех.
Каждый ученик обязан достичь уровня госстандарта общего образования и имеет право на достижение более высокого уровня. Осуществление школой обучения не только на уровне обязательных требований, но и в направлении достижения более высоких показателей дает возможность педагогам дифференцировать процесс обучения по физической культуре, а ученику сознательно выбирать содержание образования.
Каждый ученик проявляет индивидуальные особенности не только в обучении, но и в поступках, в общении, в поведении, во взглядах на различные социальные явления и т.п. Данные критерии характеризуют уровень воспитанности учащегося. Установка на раннюю профориентацию учащихся может также определить направление процесса воспитания во время обучения. Следовательно, процесс воспитания, как и процесс обучения, необходимо дифференцировать.
Немаловажным в решении задач дифференциации физкультурного образования остается вопрос о достижении школьниками высокого уровня физической подготовленности. Опыт показывает, что хорошо физически подготовленные дети быстрее адаптируются к учебным нагрузкам, более уверены в своих знаниях и умениях, достигают более высоких результатов в учебной деятельности. Следовательно, учебно-воспитательный процесс по физической культуре должен дифференцироваться и с учетом физической подготовленности школьников.
Важным также является направление дифференциации физкультурного образования с учетом профессиональной ориентации школьников. В связи с чем в средних общеобразовательных школах создаются профильные классы, в том числе по физической культуре и спорту.
Исследования дифференциации в физкультурном образовании в современной общеобразовательной школе уже были проведены М. Ищмухаметовым (1984), Т.В. Смирновой (1986), П.С. Козубеем (1986), Л.В. Шукевич (1988), Н.Л. Елагиной (1990), С.Д. Антонюком (1991), Н.С. Ниясовой и И.И. Сулеймановым (1995), С.Н. Канунниковым и Г.Д. Бабушкиным (1999), Е.А. Коротковой и Д.Н. Макаридиным (1999) и др. В данных исследованиях рассматривались различные аспекты дифференциации школьного физкультурного образования.
Однако, в настоящее время отсутствует научное обоснование комплексной дифференциации школьного физкультурного образования, которое обусловливается единством подхода к учебно-воспитательному процессу, организуемому в профильных классах по физической культуре. Под комплексной дифференциацией школьного физкультурного образования в профильных классах мы понимаем совокупность средств и методов обучения и воспитания, ориентированную на реализацию задач воспитания, формирование у учащихся знаний, умений и навыков профильной направленных на физкультурно-спортивную сферу . и повышение у них уровня физической подготовленности.
Методологической основой исследования явилось философско-педагогическое обоснование технологии дифференцированного образования.
Проблемы дифференциации в образовании рассматривались известными философами и выдающимися педагогами различных эпох. Я.А. Коменский (1635), Д.Дидро (1754), Ж.Ж.Руссо (1762), Ш.Фурье (1822), К.Д. Ушинский (1806), П.Ф. Лесгафт (1894), М. Ишмухаметов (1984), Н.С. Ниясова (1995), Е.А. Короткова(1999) и др. рассматривали учет индивидуальных и возрастных особенностей и способностей как необходимое условие для успешного обучения, воспитания и развития детей.
Объектом исследования определен процесс комплексной дифференциации учебно-воспитательного процесса по физической культуре в средней общеобразовательной школе.
Предметом исследования явились показатели специальной обученности, воспитанности и физической подготовленности старшеклассников спортивно-педагогических классов
Цель данного исследования состоит в совершенствовании организационных форм физического воспитания в средней общеобразовательной школе.
Гипотеза исследования основывалась на том, что дифференциация физкультурного образования школьников должна носить комплексный характер, обусловливаться содержанием учебно-воспитательного процесса профильного направления и эффективно влиять на уровень специальной обученности, воспитанности и физической подготовленности старшеклассников.
Научная новизна настоящего исследования заключается в следующем:
1. Впервые дано определение комплексной дифференциации физкультурного образования в профильных классах по физической культуре общеобразовательной школе и разработана ее структура.
2. Разработаны специальные курсы «Введение в специальность» и «Теория и методика оздоровительной физической культуры», дополняющие школьную программу ло физической культуре и экспериментально проверена их эффективность в учебно-воспитательном процессе спортивно-педагогических классов в средней общеобразовательной школе.
Практическая значимость. В результате проведенных исследований разработана методика комплексного подхода к дифференциации физкультурного образования школьников, обучающихся в профильных классах по физической культуре, которая способствует формированию у учащихся знаний, умений и навыков, необходимых для получения профессионального образования по избираемой специальности, повышению уровня их физической подготовленности и профессиональному самоопределению старшеклассников.
Результаты внедрения предложенной методики комплексной дифференциации и показатели физической подготовленности старшеклассников Сахалинской области могут служить исходными данными для последующих исследований в физическом воспитании школьников и разработки региональных стандартов по физической подготовленности учащихся.
Объем и структура диссертации.
Текст диссертационной работы представлен на 189 страницах печатного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы, включающего 193 источника, из них 6 на иностранных языках.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
123 ВЫВОДЫ
1. Анализ научно-методической литературы показал, что проблемы дифференциации физкультурного образования учащихся в общеобразовательных школах еще недостаточно изучены. Существует необходимость разработки методики комплексной дифференциации в системе профильного физкультурного образования школьников.
2. Установлено, что в общеобразовательных школах Сахалинской области имеются условия для комплексной дифференциации физкультурного образования школьников. Такими условиями являются: а) положительная мотивация школьников к овладению профессией в сфере физической культуры и спорта; б) интерес родителей к избранной детьми профессии; в) учебно-методическая база; г) кадровое обеспечение.
3. Внедрение школьных учебных курсов «Введение в специальность» и «Теория и методика оздоровительной физической культуры», а также проведение уроков физической культуры с учетом пола, уровня- физического развития и физической подготовленности и интересов учащихся, позволяет реализовать комплексный подход к дифференциации физкультурного образования, который обеспечивает формирование у старшеклассников знаний, умений и навыков по физической культуре, воспитание у учащихся нравственно-этических норм поведения, положительного отношения к профессии в сфере физической культуры и спорта, развитие у них профессиональных способностей и повышение уровня физической подготовленности.
4. Анализ показателей обученности старшеклассников по учебным курсам «Введение в специальность» и «Теория и методика оздоровительной физической культуры» показал на качественное усвоение учащимися учебного материала по данным дисциплинам. По учебному курсу «Введение в специальность» итоговой отметкой «хорошо» оценены знания, умения и навыки 41,6% старшеклассников, отметкой «отлично» - 58,4% учащихся экспериментальных классов общеобразовтельных школ гг. Александровск-Сахалинского и Южно-Сахалинска. Аналогичный результат был получен при изучении показателя обученности по учебному курсу «Теория и методика оздоровительной физической культуры». Отличные знания показали 56,5% учащихся, хорошие знания -43,4% старшеклассников. Данные показатели выше, чем в контрольных классах при итоговой аттестации по предмету «Физическая культура» где на «отлично» было аттестовано 18,1% учащихся, а на «хорошо» - 48,1% старшеклассников.
5. При оценке уровня воспитанности учащихся было установлено, что данный показатель значительно вырос у учащихся экспериментальных профильных классов по физической культуре по сравнению с учащимися контрольных классов. После эксперимента в экспериментальных спортивно-педагогических классах высокий уровень воспитанности отмечен у 77,3% учащихся и средний уровень - у 22,6% старшеклассников. В контрольных классах данный показатель был ниже. Высокий уровень воспитанности отмечался у 22,6% учащихся, средний уровень - у 66,8% старшеклассников, низкий уровень был выявлен у 9,3% школьников и очень низкому уровню воспитанности соответствовало 2,5% учащихся.
6. Полученные экспериментальные данные свидетельствуют о существенных изменениях уровня физической подготовленности учащихся экспериментальных спортивно-педагогических классов по сравнению с учащимися контрольных классов. И в экспериментальных, и в контрольных классах выявлены достоверные различия показателей физической подготовленности по сравнению с исходными данными, однако значительный прирост данных показателей отмечается в экспериментальных классах. Наибольший прирост наблюдается в показателях силовых способностей и гибкости как у юношей, так и у девушек. У юношей экспериментальных классов средний прирост показателей силовых способностей составил 87,5% (Р<0,05), а в контрольных классах - 35,9% (Р<0,05). У девушек экспериментальных классов средний прирост показателей силовых способностей равен 113,5% (Р<0,05), а контрольных классов
57,1% (Р< 0,05). Средний прирост показателей гибкости у юношей экспериментальных классов равен 100,0% (Р<0,05), а контрольных классов -26,8% (Р<0,05). У девушек экспериментальных классов средний прирост показателей гибкости составляет 100,9% (Р<0,05), тогда как в контрольных классах равен 47,2% (Р<0,05). Наиболее низкие показатели прироста были отмечены в проявлении скоростно-силовых, координационных способностей и выносливости как у девушек , так и у юношей экспериментальных и контрольных классов. Средний прирост показателей скоростных способностей (бег 30 м) у юношей экспериментальных классов был равен 16,5%(Р<0,05), а контрольных классов -4,1% (Р<0,05). У девушек экспериментальных классов прирост скоростных способностей составил 21,0% (Р<0,05), а контрольных классов - 3,8% (Р<0,05). Средний прирост показателей координационных способностей (челночный бег 3x10 м) у юношей экспериментальных классов был равен 8,2% (Р<0,05), у юношей контрольных классов - 2,6% (Р<0,05). У девушек экспериментальных классов прирост данных показателей составил 5,9% (Р<0,05), а контрольных классов - 2,3% (Р<0,05). Средний прирост показателей скоростно-силовых способностей (прыжок в длину с места) у юношей экспериментальных классов составил 12,9% (Р<0,05), а в контрольных классах - 4,7% (Р<0,05). У девушек экспериментальных классов средний прирост данных показателей составил 12,6% (Р<0,05), в у девушек контрольных классов - 3,6%(Р<0,05). Средний прирост показателей выносливости (6-мин. бег) у юношей экспериментальных классов составил 13,8% (Р<0,05), а у юношей контрольных классов - 5,7% (Р<0,05). У девушек экспериментальных классов средний прирост показателей выносливости равен 37,8% (Р<0,05), а у девушек контрольных классов данный показатель составил 12,1% (Р<0,05). Проведенный статистический анализ межгрупповых итоговых показателей подтверждает наличие между ними достоверно значимых различий и свидетельствует о более высокой эффективности методики комплексной дифференциации в школьном физкультурном образовании.
7. Анализ итогов поступления старшеклассников экспериментальных классов в профессиональные (средние и высшие) учебные заведения показал, что 57,5% таковых избрали специальность «Физическая культура и спорт», что свидетельствует об эффективности и значимости проведения акцентированной допрофес-сиональной подготовки как составляющей комплексной дифференциации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательном учреждении.