автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая диагностика в учебно-воспитательном процессе средней общеобразовательной школы с дифференцированным обучением
- Автор научной работы
- Вишневский, Вениамин Александрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чебоксары
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Вишневский, Вениамин Александрович, 2001 год
Введение.
Глава I. ИСТОРИЯ И ТЕОРИЯ УПРАВЛЕНИЯ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ.
1.1. Основные этапы развития теории управления педагогическим процессом в истории педагогики и школы.
1.2. Историография применения педагогической диагностики в педагогическом процессе.
Глава П. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА В СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ШКОЛЕ С ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫМ ОБУЧЕНИЕМ.
2.1. Сущность, содержание и особенности использования современной педагогической диагностики в учебно-воспитательном процессе в общеобразовательных школах с дифференцированным обучением.
2.2. Педагогические условия использования педагогической диагностики в целостном педагогическом процессе в общеобразовательных школах с дифференцированным обучением.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая диагностика в учебно-воспитательном процессе средней общеобразовательной школы с дифференцированным обучением"
Актуальность исследования. Современной стратегией развития системы образования является гуманизация учебно-воспитательного процесса, которая закреплена в Законах «Об образовании» Российской Федерации и Чувашской Республики [1; 2]1, предоставивших возможность реализации демократического, государственно-общественного управления образованием и повышения качества знаний учащихся. Гуманизация учебно-воспитательного процесса основана на всестороннем изучении сущностных сил школьников. В связи с тем, что каждая личность в педагогическом процессе уникальна, то необходима система исследования личности для управления ее воспитанием и развитием. Одним из перспективных направлений совершенствования учебно-воспитательного процесса, отвечающего данным требованиям, является построение его на основе педагогической диагностики. В условиях гуманизации образования педагогическая диагностика должна быть органической составной частью системы совершенствования учебно-воспитательного процесса в средней общеобразовательной школе, особенно, если она с дифференцированным обучением, в связи с чем, в педагогической теории и практике данная проблема остается актуальной.
В дореволюционной педагогической литературе, в частности, в трудах К.Д. Кавелина [69], Н.И. Пирогова [129], К.Д. Ушинского [158] и других были разработаны основы управления учебно-воспитательным процессом. К.Д. Ушинский утверждал, что, если педагогика хочет воспитать человека во всех отношениях, то она должна прежде узнать его тоже во всех отношениях. П.П. Блонский [29; 30; 31] издал учебник «Педология». H.H. Иорданским [67] была создана новая научно-теоретическая дисциплина управления школой - «Школоведение». Переход от царской системы управления к общественно-земской, последовавшей социалистической - к авторитарно
1 Здесь и далее первая цифра в скобках соответствует нумерации по списку, данному в конце диссертации; последующие цифры обозначают том и страницу. бюрократической и затем к государственно-общественной и менеджменту оставил в истории развития школы огромный опыт, который является основой теории совершенствования учебно-воспитательного процесса.
Современная педагогическая наука исследовала разнообразные проблемы повышения качества учебно-воспитательной работы и выявила их основные закономерности. Они отражены в трудах Ю.К. Бабанского [16; 17], Ю.В. Васильева [38], В.П. Ковалева [73; 74], Ю.А. Конаржевского [80], М.И. Кондакова [81] и др. В школоведении широко известны исследования, в которых рассмотрены вопросы эффективности учебно-воспитательной работы в школе [Г.Г. Габдуллин [47; 48], B.C. Лазарев [156], М.М. Поташник [137], И.П. Раченко [141], Р.Х. Шакуров [170], Т.И. Шамова [171], H.A. Шубин [175] и др.]. Новой перспективной отраслью современной педагогики отечественные ученые считают педагогическую диагностику, способную обеспечить научное управление целостным педагогическим процессом. Исследования И.С. Батракова [20], A.C. Белкина [22; 23; 24], В.П. Битинас [28], Н.К. Голубева [53], И.В. Житко [60], А.И. Кочетова [86], В.Г. Максимова [101; 102; 103], И.П. Подласого [131], В.А. Сластенина [146] и других вносят большой вклад в понимание необходимости применения педагогической диагностики с целью повышения уровня учебно-воспитательного процесса в школе.
Исследования названных авторов вносят значительный вклад в создание методологической базы теории и практики применения педагогической диагностики в школе. В то же время в этих исследованиях, на наш взгляд, неполно отражены вопросы формирования педдиагностической культуры у учителей, без которой педагогическая диагностика не может реализовываться на уровне различных технологий, в том числе и в совершенствовании учебно-воспитательной работы в школе.
В результате изучения существующих теорий организации учебно-воспитательного процесса в средней общеобразовательной школе, и понимания необходимости его совершенствования на современном этапе нам удалось выявить следующие противоречия между:
- имеющимися в науке исследованиями по проблемам педагогической диагностики и отсутствием в практике технологии налаженной системы педдиа-гностики как составной части управления учебно-воспитательным процессом;
- потребностями учителей и отдельных коллективов школ работать в инновационных режимах и отсутствием культуры педдиагностического труда у педагогов, администрации;
- необходимостью использования разнообразных педдиагностических технологий для разных типов школ и неподготовленностью педагогических кадров, руководителей школ к внедрению нововведений в работу школ с дифференцированным обучением;
- совершенствованием управления современной школой с дифференцированным обучением и отсутствием условий стимулирования труда педагогов, работающих в инновационном режиме.
Наличие данных противоречий обусловливает сохранение ряда недостатков в совершенствовании учебно-воспитательного процесса в средней общеобразовательной школе с дифференцированным обучением:
- командно-административной системы руководства с присущим ей авторитарным стилем;
- отсутствия современных психолого-педагогических служб сопровождения, позволяющих повышать уровни самообразования педагогов на основе педдиагностики;
- слабой координации единства государственно-общественных структур в управлении школой и перекладывания ответственности за недостатки в управлении на директора школы.
Выявленные нами противоречия позволяют сформулировать проблему нашего исследования: при каких педагогических условиях педагогическая диагностика способствует совершенствованию учебно-воспитательного процесса в средней общеобразовательной школе с дифференцированным обучением? Решение данной проблемы является целью нашего исследования.
Общепедагогическое значение данной проблемы и необходимость ее разрешения обусловили выбор темы нашего исследования: «Педагогическая диагностика в учебно-воспитательном процессе средней общеобразовательной школы с дифференцированным обучением».
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в средней общеобразовательной школе с дифференцированным обучением.
Предмет исследования - педагогические условия использования педагогической диагностики в совершенствовании учебно-воспитательного процесса в средней общеобразовательной школе с дифференцированным обучением.
В основу исследования в соответствии с целью, выявленным объектом и предметом исследований положена следующая гипотеза: педагогическая диагностика может быть использована в совершенствовании учебно-воспитательного процесса в средней общеобразовательной школе с дифференцированным обучением, если будут:
- четко определены содержательная часть диагностической деятельности, формы и методы ее реализации. При этом основными объектами педагогической диагностики, определяющими ее содержательную часть, могут быть подготовленность детей к обучению в школе, состояние их общефизического развития, уровень развития социальных качеств, воспитательный потенциал каждого школьника, семьи, профориентационная диагностика и т.д.;
- сформирована определенная диагностическая культура у педагогического коллектива и администрации школы;
- создан в школе благоприятный морально-психологический микроклимат и разработана система морально-материального стимулирования учителей, занимающихся диагностической деятельностью.
С учетом выявленной проблемы и поставленной цели, а также в соответствии с объектом и предметом исследования определены следующие задачи исследования:
1. Изучить историографию применения диагностики в педагогическом процессе.
2. Раскрыть сущность, содержание и особенности использования современной педагогической диагностики в управлении учебно-воспитательным процессом в средней общеобразовательной школе с дифференцированным обучением.
3. Выявить теоретически и опытно - экспериментально обосновать педагогические условия использования педагогической диагностики в организации учебно-воспитательного процесса средней общеобразовательной школы с дифференцированным обучением.
Общей методологической основой исследования явились важнейшие современные философские учения о материально-диалектическом и системном понимании природы и общества, о всеобщем и особенном, об информационном метаболизме, взаимодействии систем, их структур, педагогических концепций в организации учебно-воспитательного процесса в средней школе.
Частнометодологическую базу исследования составили: важнейшие философские учения о диалектическом развитии личности и общества, теоретические разработки по управлению [И.Б. Абрамова, В.И. Андреев, В.П. Афанасьев, Л.И. Бушуева, А.Д. Урсул и др.]; проблемы повышения эффективности учебно-воспитательной работы, формирования и развития учащихся [Ю.К. Бабанский, Г.Г. Габдуллин, М.И. Кондаков, В.П. Ковалев, Л.И. Новикова, М.М. Поташник, B.C. Лазарев, Л.Ю. Сироткин, А.Н. Хузи-ахметов, Т.И. Шамова и др.]; гуманизация и этнопедагогизация [Г.Н. Волков, Н.Г. Краснов, Л.П. Кураков, И .Я. Яковлев и др.]; методы и приемы педагогических диагностических исследований [Г.С. Абдрахманова, A.C. Белкин, В.П. Беспалько, А.И. Кочетов, Б.Т. Лихачев, В.Г. Максимов, P.C. Немов, И.П. Подласый, В.А. Сластенин, Ю.П. Сокольников и др.].
Методы исследования. Выбор комплекса педагогических методов определился целями, задачами и гипотезой исследования:
1. Общенаучные методы: абстракция и конкретизация; анализ и синтез общепедагогической литературы по педагогической диагностике в целостном педагогическом процессе; ретроспективный анализ исторических источников и архивных документов; сравнение и противопоставление; индукция и дедукция.
2. Теоретические методы: анализ школоведческой литературы по управлению педагогическими системами; методические труды по теме исследования; построение гипотез; констатирующий и формирующий эксперимент; прогнозирование и моделирование.
3. Эмпирические методы: наблюдение и обобщение опыта инновационных процессов в управлении педагогическими системами; анкетирование; опрос; экспертные оценки; обобщение опыта использования педагогической диагностики в учебно-воспитательном процессе педагогических систем средних общеобразовательных школ разного типа с дифференцированным обучением; тестирование, экспериментальное моделирование; обработка полученных результатов педагогического эксперимента; беседы и интервью со студентами, преподавателями, директорами школ, родителями; практика преподавания в педагогических классах; собственный опыт диагностической деятельности диссертанта в учебно-воспитательном процессе в различных типах образовательных школ, средне-специальном и высшем педагогических учебных заведениях.
Организация и этапы исследования. Экспериментальной базой исследования явились: школа-лицей №44, учебно-воспитательный комплекс №59 г. Чебоксары, муниципальные средние общеобразовательные школы №5, 6, 10 и педагогический колледж г. Канаша, психолого-педагогический факультет ЧГПУ им. И .Я. Яковлева.
В проведении опытной работы под руководством диссертанта принимали участие директора, зам. директора, классные руководители и учителя школ. Всего в исследовании участвовало около 700 учащихся школ и студентов, 110 преподавателей гг. Чебоксар и г. Канаша Чувашской Республики.
Исследование проводилось в несколько этапов в течение пяти лет [1996-2000 гг.].
На первом этапе [1996-1997 гг.] определились тема исследования, ее актуальность, научность, объект и предмет исследования; изучался уровень разработанности проблемы на основе анализа документов, философской, психолого-педагогической, методической и периодической литературы. Проведено теоретическое осмысление темы, выявлены цель и задачи, сформулирована исходная гипотеза на основе краткой характеристики истории педагогической диагностики. Выявлены основные этапы применения педагогической диагностики и обоснованы сущность, содержание, особенности использования современной педагогической диагностики, необходимые для совершенствования учебно-воспитательного процесса в средней общеобразовательной школе с дифференцированным обучением.
На втором этапе [1997-1998 гг.] были уточнены теоретические положения и апробировалась методика педдиагностического тестирования уровней подготовки детей к обучению в школе с элементами ранней дифференциации в обучении с целью использования экспериментальных данных в совершенствовании управления общеобразовательной школой. Была реализована технология исследования индивидуально-психологических особенностей развития личности школьника, позволяющая определять уровни развития личности, класса, параллели классов, коллектива школы с целью диагно-стичности управления учебно-воспитательным процессом, реализации дифференциации обучения и обеспечения выбора профессии. Проведен формирующий эксперимент, выявивший педагогические условия, позволяющие реализовать технологию педагогического диагностирования в учебно-воспитательной работе средней общеобразовательной школы, обеспечивая дифференциацию в обучении, качественно управляя целостным педагогическим процессом на основе внедрения информационных и мониторинговых моделей. Разработаны и апробированы научно-методические материалы по проблемам исследования, обеспечившие эффективное управление учебно-воспитательным процессом на трех уровнях: индивидуальном, классно-групповом и общешкольном.
На третьем этапе [1999-2000 гг.] осуществлялось оформление результатов исследования, подводились итоги, формулировались и проверялись выводы, осуществлялось литературное оформление диссертации. Диссертантом подготовлена и издана монография «Педагогическая диагностика в системе управления общеобразовательной школой с дифференцированным обучением», рекомендованная работникам школ, преподавателям, студентам средних специальных и высших педагогических учебных заведений.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что в нем:
- определены основные этапы развития теории и практики педагогической диагностики в истории педагогики и школы;
- раскрыты сущность, содержание и особенности использования современной педагогической диагностики в совершенствовании учебно-воспитательного процесса в средней общеобразовательной школе с дифференцированным обучением;
- выявлены и опытно-экспериментально обоснованы педагогические условия использования педагогической диагностики в совершенствовании учебно-воспитательного процесса в средней общеобразовательной школе с дифференцированным обучением.
Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, а также научно обоснованная технология применения педагогической диагностики в совершенствовании учебно-воспитательного процесса в средней общеобразовательной школе с дифференцированным обучением способствуют улучшению практики подготовки школьников к осознанному и правильному выбору будущей профессии, подготовки их к любимому творческому труду, что является основой их дальнейшего всестороннего развития. Многократно проведенные в ходе исследования виды диагностирования уровня развития личностных качеств учащихся, общего их физического развития, индивидуальных особенностей в психическом развитии школьников, воспитательных возможностей классного коллектива, воспитательного потенциала семьи школьника, а также новая система планирования воспитательной работы позволяют строить учебно-воспитательный процесс в школе практически по диагностируемой и прогнозируемой основе. Учебно-методические задания и упражнения, предлагаемые в исследовании, а также подготовленная по материалам диссертации монография могут быть использованы в педвузах при изучении курсов «Педагогическая диагностика», «Педагогика», «Основы управления педагогическими системами».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Изменившиеся социально-экономические, политические, объективно-исторические условия развития общества востребовали ряд инноваций в школоведении, включая необходимость внедрения педагогической диагностики. В настоящее время педагогическая диагностика признана быть важнейшей составной частью науки педагогики и педагогики как искусства. Именно она определяет теоретические и практические основы, которые обеспечивают и характеризуют успешность и эффективность деятельности педагога и ученика. Разработанная нами технология применения педагогической диагностики в учебно-воспитательном процессе позволяет совершенствовать существующую систему планирования и прогнозирования педагогического процесса в школе.
2. Основными объектами педагогической диагностики, обеспечивающими ее содержательную часть в системе управления школой, являются: диагностика подготовленности ребенка к обучению в школе, ежегодная диагностика общего физического и социального развития школьников, профдиагно-стика учащихся в 4, 7, 9, 11 классах, диагностика воспитательного потенциала семьи школьника [ежегодно], диагностика воспитательной возможности классного коллектива [по мере необходимости] и ежегодная диагностика общего состояния учебного процесса в классе [школе].
3. Важнейшими условиями использования педагогической диагностики в совершенствовании учебно-воспитательного процесса в средней общеобразовательной школе с дифференцированным обучением являются: четкая и своевременная реализация всех диагностических процедур, представленных в специально разработанной нами технологии, требующей от учителей и администрации школы высокой диагностической культуры и создания в школе благоприятного морально-психологического климата, а также разработанной системы морального и материального стимулирования.
Апробация и внедрение результатов исследования:
- результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики начального образования Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, педагогического и методического советов Канашского педагогического колледжа [1997—2000гг.], докладывались на научно-практических конференциях «Нетрадиционные системы обучения в начальных классах» [ЧГПИ им. И.Я. Яковлева, 1997 г.], «Педагогическое наследие И.Я. Яковлева и проблемы современного образования» [Канашский педагогический колледж, 1998 г.];
- издана монография «Педагогическая диагностика в системе управления общеобразовательной школой с дифференцированным обучением» [Чебоксары, 2000 г.];
- материалы диссертационного исследования использовались при чтении лекций для студентов Канашского педагогического колледжа, Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, на уроках в педагогических классах Канашской муниципальной общеобразовательной школы №10.
Цель и задачи, логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы [182 наименования] и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изменившиеся социально-экономические, политические, объективно-исторические условия развития общества востребовали ряд инноваций, включая необходимость внедрения педагогической диагностики для совершенствования учебно-воспитательного процесса в образовательных школах, особенно в тех, где большое внимание уделяется дифференциации обучения. Как показывает наше исследование, использование педагогической диагностики в учебно-воспитательном процессе приобретает особую актуальность в связи с необходимостью разрешения противоречий, существующих в современном образовании. Эти противоречия связаны прежде всего с необходимостью повышения культуры педагогического труда, основанной на педагогической диагностике, применением разнообразных технологий в школах с дифференцированным обучением. Наш анализ философской, психолого-педагогической, диагностической и методической литературы позволяет утверждать, что педагогическая диагностика признана быть одной из важнейших частей науки педагогики и педагогики как искусства. Именно она определяет те теоретические и практические основы, которые обеспечивают успешность и эффективность деятельности педагога и ученика, характеризуя уровни обучения, обученности, воспитания и развития. Разработанная нами технология управления учебно-воспитательным процессом направлена на совершенствование существующей системы планирования и прогнозирования педагогического процесса в школе. К такому заключению мы пришли не случайно. Проанализировав историографию развития педагогической диагностики, мы пришли к выводу, что это явление имеет достаточно сложную форму развития. Как и все сущностные явления, она имеет цель, содержание, формы проявления, принципы, технологии применения, средства и зависит от ряда педагогических условий. Из этого следует, что педагогическая диагностика, по нашему мнению, - это особенные технологии, позволяющие изучать состояние объектов учебно-воспитательного процесса в действительности, систему управления школой, личностные характеристики школьников, структуру их деятельности и на основе объективной информации проектировать и прогнозировать систему для эффективного функционирования школы.
В результате проведенного исследования мы пришли к следующим выводам:
1. По сущности педагогическая диагностика становится составной частью современного целостного педагогического процесса, обеспечивая объективной информацией о количественных и качественных преобразованиях как отдельных компонентов, так и в целостном проявлении педагогических явлений, определяя условия их функционирования и прогнозирования, гарантируя в итоге объективность, гласность, позитивизм результатов педагогического процесса.
2. Осуществляя трехуровневую педагогическую диагностику [компонентная, структурная и системная], можно обеспечить высокую педагогическую культуру труда учителя и педагогического коллектива с гарантией успеха в управлении целостным педагогическим процессом.
3. Педагогическая диагностика личности, социальной среды, диагностика «сверху» - аттестация, управленческая диагностика, самодиагностика, диагностика проектирования, диагностика научного прогнозирования - инструментарий управления школой.
4. По видам воспитательной деятельности педагогическая диагностика применяется по разным институциональным признакам: в семье, в определении социального и физического развития детей, в учебном процессе, в классном коллективе и т.д.
5. Педагогическая диагностика имеет пять основных функций, которые реализованы в процессе нашей опытно-экспериментальной работы: собственно-диагностическая, аналитическая, оценочная, обратной связи, мотива-ционная.
Нам удалось выявить особенности применения педагогической диагностики в совершенствовании учебно-воспитательного процесса в условиях внутренней и внешней дифференциации обучения. Нами разработана педагогичеекая технология, позволяющая определять уровни подготовленности детей к обучению в школе, для осуществления дифференцированного обучения начиная с начальных классов. В содержание разработанной технологии также входит «Диагностика индивидуально-психологических особенностей в развитии личности школьника», которая позволяет определять склонности школьников к одному из пяти групп типов профессии, что позволяет управлять развитием интересов, способностей, индивидуально-психологических качеств личности с рекомендациями к осознанному выбору профессий. Результаты наших диагностических исследований по развитию социальных и физических качеств и свойств позволили повысить эффективность учебно-воспитательного процесса в современных школах с дифференцированным обучением на трех уровнях -индивидуальном, классно-групповом и коллективном - на уровне всей школы. Наше исследование показало, что разработанная нами технология способствует внедрению личностно-ориентированного обучения, достижения необходимых государственных стандартов в уровне знаний и воспитанности учащихся.
Нами выявлены, теоретически и практически обоснованы педагогические условия использования педдиагностики в управлении общеобразовательной школой с дифференцированным обучением, основными из которых являются:
1. Четкая разработка структур и содержание педдиагностической деятельности работников общеобразовательных школ с дифференцированным обучением. Наши исследования показали, что в содержание этой деятельности включаются следующие диагностические процедуры: диагностика готовности ребенка к обучению в школе и создание разноуровневых классов обучения; ежегодная диагностика общефизического, социального развития школьников, профориентационная диагностика в 4, 7. 9, 11 классах, диагностика воспитательного потенциала семьи, общего состояния учебного процесса в классе и т.д.
2. Формирование диагностической культуры педагога, основными компонентами которой являются системы знаний и умений осуществления педдиагностики на индивидуальном, классном и общешкольном уровнях.
3. Создание в общеобразовательных школах с дифференцированным обучением информационно-диагностических центров или служб для сбора и накопления, обработки необходимой информации и выдачи диагностических заключений по вышеназванным уровням.
4. Создание благоприятного психолого-педагогического микроклимата и системы морально-материального стимулирования труда педагогов общеобразовательных школ, строящих педагогический процесс на основе педагогической диагностики при дифференцированном обучении. Примерные расчеты оплаты труда педагогов даны в материалах диссертации.
5. Создание пилотных школ, информатико-диагностических центров, служб педагогической поддержки при райгоротделах образования.
Наш формирующий эксперимент показал, что педагогическая диагностика способна регулировать и реализовывать информационные потоки и инновации, создавая условия к переводу управляемой системы в соуправляемую в благоприятном морально-психологическом микроклимате в коллективе школы, поставив в центре своей деятельности личность развивающегося ребенка, признав его как саморегулирующую систему. Выявив и обосновав проблему «школьной зрелости» по результатам проведенного формирующего эксперимента, мы пришли к выводу, что создание опорных школ, служб психолого-педагогической и медицинской поддержки в общеобразовательных школах обеспечивает своевременную коррекцию, работу классов выравнивания, создает деятельностно-успешный интерес к учебной работе отстающих в учебе школьников.
Мы считаем, что решение данных вопросов обеспечивает совершенствование учебно-воспитательного процесса. Использование педагогической диагностики в управленческой деятельности подготовленным педагогическим коллективом повышает уровень знаний воспитанности, осознанности в выборе профессий учащихся.
Обоснованность и достоверность полученных результатов и выводов исследования обеспечиваются:
- методологически правильным подходом и адекватностью методики исследования, совершенствования учебно-воспитательного процесса в средней школе с дифференцированным обучением;
- анализом и синтезом теоретического материала, успешностью в апробации выдвинутых идей исследования;
- использованием и анализом современной педагогической и методической литературы по проблемам педагогической диагностики;
- правильной постановкой и формулировкой научной проблемы, цели и задач, объекта и предмета исследования;
- проведением широкомасштабного эксперимента по всем видам пед-диагностических исследований;
- репрезентативностью выборки и положительной оценкой педагогической, родительской общественности;
- внедрением полученных результатов в практику работы педагогов и администрации общеобразовательных школ, будущих учителей в Канашском педколледже и Чувашском государственном педагогическом университете им. И. Я. Яковлева;
- результатами педдиагностических исследований, обеспечивших переход в экспериментальных классах к ранней дифференциации с последующим углубленным изучением педагогических дисциплин и поступлением в педагогические учебные заведения выпускников профильных классов.
Материалы исследования позволяют внедрять современную модель управления школой. Таким образом, проведенное нами исследование разрешило поставленные задачи в рамках конкретно-определенной темы и научной проблемы.
Результаты теоретического поиска и опытно-экспериментальной работы подтвердили выдвинутую нами гипотезу исследования, которая по своему содержанию стала намного богаче и полнее. Материал исследования полностью апробирован и внедрен в практику работы конкретных школ, педкол-леджа и вуза.
В целом, мы считаем на данном этапе наше исследование завершенным. Однако оно не исчерпало всех аспектов этой сложной проблемы, связанной с применением педагогической диагностики в совершенствовании учебно-воспитательного процесса в средней общеобразовательной школе с дифференцированным обучением. Дальнейшей разработки, на наш взгляд, требуют вопросы, в которых использование педагогической диагностики на основе компьютерных информационных технологий в системе таких комплексов, как «детский сад - школа», «школа - средние специальные профессиональные учебные заведения - вуз» обеспечит непрерывность в получении образования и профессиональной подготовки. По нашему мнению, совершенствование управления целостными педагогическими комплексами за счет инновационных технологий психолого-педагогической диагностики обеспечивает личностно-ориентированное обучение с созданием необходимых условий функционирования служб поддержки, коррекции во главе с заместителем директора по науке, психологами, социальными педагогами, медиками, работающими не только в лицеях, гимназиях, но и в каждой средней общеобразовательной школе.
Мы отчетливо видим пути дальнейшего исследования в использовании педагогической диагностики в совершенствовании учебно-воспитательного процесса за счет применения компьютерных технологий, робототехники, информационных технологий и инновационных внедрений - менеджмента, позволяющих занять выпускникам общеобразовательных школ достойное место в деятельностно-творческой профессиональной работе нового столетия.