автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Управление переводом общеобразовательной школы на модульную систему организации учебно-воспитательного процесса
- Автор научной работы
- Сенновский, Игорь Борисович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1994
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сенновский, Игорь Борисович, 1994 год
Введение.3
Глава 1 Обновление управления учебно-воспитательным процессом общеобразовательной школы как социально-педагогическая проблема.11
1. Анализ современного состояния управления учебно-воспитательным процессом в общеобразовательной школе.11
2. Обоснование необходимости обновления учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе.29
Выводы по главе 1.45
Глава 2 Теоретическое обоснование модульной системы организации учебно-воспитательного процесса.47
1. Основные методологические подходы к построению модульной системы организации учебновоспитательного процесса.47
2. Концепция модульной системы организации учебновоспитательного процесса.71
Выводы по главе 2.95
Глава 3 Реализация модульной системы организации учебно-воспитательного процесса.97
1. Педагогическая технология модульной организации учебно-воспитательного процесса школы.97
2. Оценка результативности освоения модульной системы организации учебно-воспитательного процесса.116
Выводы по главе 3.130
Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление переводом общеобразовательной школы на модульную систему организации учебно-воспитательного процесса"
В соответствии с современными тенденциями развития общества для системы образования все более характерными становятся такие принципиально новые черты как динамизм и вариативность. Объективная обусловленность модернизации школы как ведущего элемента образовательной системы предопределяется изменением социального заказа со стороны общества, который формируется и формулируется теперь уже не только государством, но и семьей.
Обновление социального заказа происходит в соответствии с Законом Российской Федерации об образовании [81] и Конвенцией о правах ребенка [115]. В них образование характеризуется как процесс обучения и воспитания в интересах личности, общества и государства, направленный на развитие личности, талантов, умственных и физических способностей ребенка в их самом полном объеме.
Выживание общеобразовательной школы в условиях неблагоприятного влияния действующих экономических и социальных факторов, возможность перехода школы от единообразия и функционирования к разнообразию и развитию опираются на традиционно сильные ее стороны, такие как целостность, стабильность и гибкость, позволяющие успешно нейтрализовать негативные внешние воздействия и выявить внутренние неиспользованные резервы.
В то же время имеющий место консерватизм общеобразовательной школы по-прежнему затрудняет реализацию в ее работе принципов демократии, в частности, развитие школьного самоуправления.
Традиционная система организации учебно-воспитательного процесса находится в противоречии с законами и закономерностями психофизиологической деятельности человека и теории управления. Классно-урочная система характеризуется многопредметностью и низкой частотностью учебных предметов, что предопределяет постоянную перегрузку ученика и учителя. Микронормированность учебного материала связана с регулярным проведением уроков по его систематизации. Ведущим типом учебного занятия остается комбинированный урок, нарушающий логику учебной деятельности и особенно нежелательный в классах старшей школы.
Практика отечественной и зарубежной школы показывает перспективность принципиально иного по организации и технологии модульного обучения, которое характеризуется опережающим изучением теоретического материала укрупненными блоками-модулями, алгоритмизацией учебной деятельности, завершенностью и согласованностью циклов познания и циклов деятельности. Поуровневая индивидуализация учебной и дифференциация обучающей деятельности создают ситуацию выбора для учителя и ученика и обеспечивают выпускнику школы возможность дальнейшего успешного самообразования и профессионального образования.
Трансформация целеполагания, диагностичность педагогического анализа, демократизм организации, контроля, регулирования и коррекции в рамках современной концепции управления общеобразовательной школой органично связаны с перспективой реализации научно обоснованных педагогических технологий и систем организации учебно-воспитательного процесса. Ведущее место при переводе общеобразовательной школы в новое качественное состояние отводится внедрению передовых педагогических теорий на технологическом уровне силами профессионально грамотных и компетентных педагогических коллективов.
Определение перспектив управления развитием общеобразовательной" школы - сложная системная задача. Результативным в решении проблем управления школой является целостный подход к ее функционированию и развитию.
Подходы к решению проблемы функционирования и развития целостной системы управления общеобразовательной школой создают группы исследований. Первую группу составляют исследования по проблемам управления социально-педагогическими системами и проблемам внутришкольного управления: Бабанский Р.К., Беспалько В.П.,
Васильев Ю.В., Ирхина И.В., Конаржевский Ю.А., Немова Н.В.,
Поташник М.М., Третьяков П.И., Шамова Т.Н., Шарай Н.А. и другие.
Ко второй группе относятся исследования по проблемам управления деятельностью и развитием личности: Артамонов Г.Н., Вазина К.Я., Выготский JI.C., Гальперин Г. Я., Глейзер Г. Д., Давыдов В. В., Зорина Л. Я., Мудрик А.В., Сластенин В.А., Талызина Н.Ф. , Щукина Г.И., Щедровицкий Г.П., Эрдниев П.М., Юцявичене П.А., Якунин В.А. и другие.
Третью группу образуют новые зарубежные исследования по реформам систем образования, в том числе и школьного, а также исследования по управлению образованием в развитых странах: Адлер М. (США), Аппле М. (Англия), Постлетвейт С. (США), Расселл Д. (США), Владиславлев П.А., Вульфсон Б.Л.,Левин Г.М.,Лурье С.,Рамбергер Р.С., Сандер Б. и другие.
С учетом реально существующих и характерных для общеобразовательной школы проблем и противоречий был сделан выбор темы исследования,проблема которого сформулирована следующим образом: каковы основные подходы к развитию управления системой организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе.
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - система управления учебно-воспитательным процессом в общеобразовательной школе.
Предмет исследования - управление процессом перевода общеобразовательной школы на модульную систему организации учебно-воспитательного процесса.
Гипотеза исследования: перевод общеобразовательной школы на модульную систему организации учебно-воспитательного процесса может быть успешно осуществлен при реализации следующих условий:
- общеобразовательная школа в современной социально-экономической ситуации трансформируется в соуправляемую и самоуправляемую на государственно-общественном уровне целостную социально-педагогическую систему;
- цели, содержание, формы и методы при модульной системе организации учебно-воспитательного процесса адекватны государственно- , общественному заказу, структурированы, технологичны и реализуются посредством циклов познания и деятельности;
- в управленческом цикле все участники целостного самоуправляемого педагогического процесса включаются в субъект-субъектные отношения и овладевают навыками самоанализа, самоцелеполагания, самопланирования, самоорганизации, самоконтроля, самооценки и саморегулирования;
- модульная система организации учебно-воспитательного процесса повышает результативность и минимизирует время обучения, оптимизирует психо-физиологические параметры учебной деятельности, а также сохраняет ресурсы здоровья участников педагогического процесса.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования ставились и решались следующие задачи:
- изучить состояние управления учебно-воспитательным процессом в общеобразовательной школе, выявить предпосылки и тенденции обновления управления педагогическим процессом в стране и за рубежом;
- определить основные подходы, составляющие теоретико-методологическую базу модульной системы организации учебно-воспитательного процесса и адекватной системы управления;
- определить и обосновать цели, содержание, формы и методы модульного подхода к управлению учебно-воспитательным процессом в общеобразовательной школе;
- апробировать и внедрить в практику модульную систему организации учебно-воспитательного процесса, программно-методические материалы и рекомендации.
Общую методологию исследования составляют важнейшие положения материалистической диалектики о целостности и взаимообусловленности социальных явлений, о социальной, деятельностной и творческой сущности личности и многофакторном социокультурно детерминированном характере ее развития, а также теория социального управления.
Конкретная методология исследования опирается на системный подход и принцип единства сознания и деятельности; личностно-ориентированный, программно-целевой, прогностический и проблемно-функциональный подходы; закономерности теории социального управления, в частности, управления общеобразовательной школой; современные теории менеджмента. Данные методологические основания послужили базой для уточнения категориального аппарата исследования, построения концепции системы организации учебно-воспитательного процесса на модульной основе и условий его направленного развития.
Методы и база исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов: теоретический анализ (сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, моделирование), опрос (анкетирование, беседа, интервьюирование), диагностические (тестирование, рейтинговое оценивание), наблюдение, экспериментальные (констатирующий, формирующий, диагностический эксперимент); изучение и обобщение передового педагогического и управленческого опыта. В исследовании также были использованы методы статистической обработки данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования были общеобразовательные школы # 242 и # 1208 Москвы, семнадцать общеобразовательных школ Автозаводского, Комсомольского и Центрального районов Тольятти и общеобразовательные школы Республики Коми. Основная опытно-экспериментальная работа проводилась в Москве совместно с ФППК ОНО МПГУ.
Организация и этапы исследования. Личное участие соискателя состоит в теоретической и практической разработке основных идей и положений по теме, непосредственном осуществлении и руководстве проведением длительной опытно-экспериментальной работы в качестве директора школы. Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (1987-1988). Проведен анализ литературных источников и опыта управленческой деятельности школ.
Второй этап (1988-1989). Разработана концепция, опытноэкспериментальная комлексно-целевая программа и модель управления переводом школы на модульную систему организации учебно-воспитательного процесса.
Третий этап (1989-1990). Разработана система управления переводом общеобразовательной школы на модульную систему организации учебно-воспитательного процесса. Проведена апробация модели и технологии управления.
Четвертый этап (1990-1994). Внесены коррективы в опытно-экспериментальную работу, сопоставлены параметры и результаты участвующих в работе школ, проведено обобщение материала эксперимента для внедрения в более широкую практику. Оформлены результаты исследования в виде кандидатской диссертации.
Основные положения, выносимые на защиту:
- в условиях частичной децентрализации системы управления школой в качестве цели и субъекта деятельности выступает личность каждого участника педагогического процесса,каждая социальная группа и школа в целом;
- в условиях самоуправления школой в развивающей и развивающейся школе любая педагогическая деятельность носит управленческий характер и требует соответствующей профессиональной подготовки;
- модульная система организации учебно-воспитательного процесса обеспечивает индивидуализацию учебной деятельности и дифференциацию обучающей деятельности посредством диагностики целей, содержания, форм и методов педагогической технологии, обеспечивает 1 согласованность протекания циклов познания и циклов деятельности и оптимизирует условия для получения запланированных конечных результатов развития, воспитания и обучения учащихся.
Научная новизна и теоретическое значение исследования:
- выявлены пути реализации диагностической педагогической технологии в рамках модульной системы организации учебно-воспитательного процесса;
- сконструирована система модульного построения учебно-воспитательного процесса на основе цикло-блочного структурирования:
- выявлены параметры блоков-модулей профильного обучения, блоков-модулей учебных предметов, блоков-модулей содержания теоретического материала и блоков-алгоритмических предписаний общеучебных умений и навыков;
- выявлены возможные соотношения протекания циклов познания и циклов деятельности для учащихся основной и средней общеобразовательной школы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в его ходе теоретические результаты представлены в виде конкретных рекомендаций. Разработана и апробирована комплексно-целевая программа развития внутришкольного управления по переводу общеобразовательной школы на модульную систему организации учебно-воспитательного процесса. Разработаны блоки-модули частичного и полного профильного обучения, блоки-модули учебных предметов, блоки-модули теоретического учебного материала и блоки-алгоритмические предписания общеучебных умений и навыков. Разработаны циклы познания и циклы деятельности по отдельным темам учебных предметов. Определены принципы и разработана методика составления учебного расписания для модульной системы организации учебно-воспитательного процесса. Выявлены преимущества и недостатки различных вариантов модульной системы, разработана система мер по предупреждению и коррекции нежелательных отклонений при ее освоении. Разработана модульная система организации учебно-воспитательного процесса без профильного обучения в основной и средней школе, с частичным профильным обучением в основной школе и с полным профильным обучением в средней школе.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена исходными 4 методологическими позициями, комплексом методов исследования, адекватных его цели, задачам, логике и объему, репрезентативностью и статистической значимостью опытных данных, а также сопоставлением с массовым управленческим опытом.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы представлены в методических рекомендациях, докладах, тезисах, опубликованных в Москве и Барнауле. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение в ходе чтения лекций и целевых практических семинаров для учителей и организаторов народного образования различных регионов России и стран Содружества на ФППК ОНО МПГУ, в городах Москве, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Ташкенте, а также в ходе организационно-деятельностных игр в городах Сыктывкаре и Тольятти. Внедрение результатов исследований осуществлено в ряде школ Москвы ( ## 78, 242, 1021, 1208 и других ), в семнадцати школах Тольятти и в ряде школ Республики Коми.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по главе 3.
1. Освоение модульной системы организации учебно-воспитательного процесса связано с реорганизацией системы управления общеобразовательной школой на основе передачи ведущей роли внутришкольному самоуправлению. Оптимальны^ сроки и оптимальные конечные результаты перехода к новой педагогической технологии обеспечиваются включением каждого педагогического работника в качестве субъекта в целостный управленческий цикл деятельности на основе самоанализа, самоцелеполагания, самопланирования, самоорганизации, самоконтроля, самооценки и саморегулирования.
2. Обновление системы организации учебно-воспитательного процесса связано со структурной и функциональной перестройкой системы. В процессе освоения модульной системы организации учебно-воспитательного процесса усилена роль мотивации и стимулирования педагогических кадров в рамках личностноориентированного подхода к управленческой деятельности для достижения субъектами управления запланированных конечных результатов.
3. Длительность перевода социально-педагогической системы в новое качественное состояние зависит от начальных уровней развития данной системы, а также мотивации, профессионального мастерства и управленческой культуры педагогического коллектива. Сам перевод не имеет принципиальных запрещающих факторов. Перспектива дальнейшего развития системы потребует повышения профессиональной и управленческой подготовленности педагогических кадров.
4. Эффективность целостной системы организации учебно-воспитательного процесса находится во взаимосвязи с организационной структурой и технологией педагогического процесса. Система организации учебно-воспитательного процесса имеет более высокий конечный уровень сформированности целостности и более тесную взаимосвязь с внутришкольным самоуправлением, по сравнению с первоначальным состоянием.
5. По мере освоения модульной системы организации учебно-воспитательного процесса учащиеся, обладающие изначально наиболее высоким уровнем мотивации изменения педагогической технологии из всех участников целостного педагогического процесса, последовательно преобразуются из объектов в субъекты внутришкольного управления на основе расширения права выбора целей, содержания, форм и средств обучения и обновления функционального состава их деятельности.
6. Сравнительный анализ результатов освоения модульной системы организации учебно-воспитательного процесса показывает возможность адаптации модульной системы к школам различных типов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Политические и социально-экономические изменения, происходящие в стране и имеющие демократическую направленность, создают условия для децентрализации управления государственными социальными институтами. Специфика общеобразовательной школы как социально-педагогической системы и основного элемента государственной системы непрерывного образования определяет изменение механизма централизованного управления и предусматривает в качестве ведущего звена внутришкольное управление, или самоуправление.
Проведенное исследование представляет собой попытку разработки концепции и педагогической технологии перевода управления общеобразовательной школы на модульную систему организации учебно-воспитательного процесса с целью перехода школы от функционирования к новому качественному состоянию - развитию.
В ходе исследования выявлены научные предпосылки развития внутришкольного самоуправления для перевода школы в новое качественное состояние, спроектирована система модульного построения учебно-воспитательного процесса на основе диагностируемого целеполагания и принципиально нового структурирования, блочного по содержанию и циклического по времени.
Исследование проблемы развития внутришкольного управления в новых социо-культурных условиях проводилось с использованием методов научного познания и принципа единства теории и практики, системного подхода и принципа единства сознания и деятельности, положения о единстве сознания, эмоциональной сферы и поведения людей, личностноориентированного, программно-целевого, прогностического, проблемно-функционального подходов, закономерностей теории менеджмента и теории управления школой.
Основное место в исследовании заняли методы теоретического анализа, сравнения и обобщения, моделирования- и опытно
- i:o экспериментальной работы по формированию и апробации концепции внутришкольного управления переводом общеобразовательной школы на модульную систему организации учебно-воспитательного процесса.
Во время проведения констатирующего эксперимента были определены наиболее характерные проблемы внутришкольного управления общеобразовательной школой, объективные проблемы и противоречия построения учебно-воспитательного процесса на основе данных, полученных в ходе опроса учителей московских школ, а также директоров и заместителей директоров по учебно-воспитательной работе школ Тольятти и Республики Коми. На основе теоретического анализа и сопоставления проблем и противоречий внутришкольного управления и построения учебно-воспитательного процесса сформулирована необходимость обновления целостной системы самоуправления школой и создания новой педагогической технологии модульной организации учебно-воспитательного процесса.
На основе теоретического анализа литературных источников по проблеме исследования и изучения функционального состояния внутришкольного управления и организации учебно-воспитательного процесса в школах Москвы и других регионов была разработана концепция управления учебным процессом и переводом школы в режим развития. Базу концепции составляют закономерности адекватности самоуправления и социального заказа, сочетания интересов трех категорий участников педагогического процесса - личности, группы и школы в целом, возрастания управленческого характера педагогической деятельности, индивидуализации учебной и дифференциации обучающей деятельности в структуре диагностичной педагогической технологии.
Принципы управления школой и принципы построения учебно-воспитательного процесса являются одновременно критериями оценки конечных результатов процессов. К ним относятся целостность, системность, оптимальность, диагностичность, цикличность, гибкость, модульность, деятельностный характер.
Аксиоматику и логику концепции составляют понятия управления, управления и самоуправления социально-педагогическими системами, функции управления, объекта и субъекта управления, целостности системы управления, педагогической технологии, модуля, блока, цикла познания и цикла деятельности. Объединяет данную систему понятий единство свойств и признаков в рамках целеполагания.
Содержание и организация опытно-экспериментальной работы соответствовали основным положениям концепции и были направлены на выявление путей реализации диагностики педагогической технологии в рамках модульной системы организации учебно-воспитательного процесса и обновления системы внутришкольного управления.
В результате опытно-экспериментальной работы разработаны теоретические и практические рекомендации для общеобразовательной школы в виде технологии и комплексно-целевой программы развития внутришкольного управления на примере внедрения целостного педагогического процесса, трех вариантов учебного плана школы без профильного обучения, с частичным профильным обучением в основной школе и с полным профильным обучением в средней школе, методики построения учебного расписания для модульной системы организации учебно-воспитательного процесса.
Анализ уровня управленческой культуры и профессионального мастерства педагогических работников, выявленного в ходе анкетирования, тестирования и организационно-деятельностных игр на начальном этапе исследования, предопределил необходимость целенаправленных действий по его повышению. В процессе опытно-экспериментальной работы проводились взаимосвязанные мероприятия в виде лекций, семинарских занятий, различного рода тренингов и деловых игр, направленные на формирование навыков управленческой деятельности в рамках педагогического процесса у членов педагогических коллективов школ.
Освоение нового уровня внутришкольного управления, связанного с диагностичной педагогической технологией, предполагает проведение учебы педагогических кадров в форме активной деятельнрсти с целью повышения их управленческой культуры и профессионального мастерства.
Сравнительный анализ показателей, полученных на завершающем этапе формирующего эксперимента, с показателями начального этапа выявил определенные приращения в положительных результатах, характеризующих технологию внутришкольного управления и цикличность педагогического процесса.
В целом проведенное исследование подтверждает результативность концепции управления обновлением системы организации учебно-воспитательного процесса, которая осваивалась школами Москвы,Тольятти и Республики Коми, и переводом школы в режим развития. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в общеобразовательных школах разных типов в различных регионах страны.
На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что поставленные в исследовании задачи решены и цель достигнута. Теоретические и экспериментальные результаты подтверждают гипотезу о том, что перевод школы на модульную систему организации учебно-воспитательного процесса может быть успешно осуществлен, если система внутришкольного управления адекватна государственно-социальному заказу, а педагогический процесс диагностичен и технологичен.
Дальнейшее развитие школьного самоуправления и педагогической технологии связано с реализацией разработанной концепции.
В процессе исследования был выявлен.ряд проблем, предполагающих дальнейшее изучение, Среди них:
- разработка модульных учебных программ для различных типов общеобразовательных школ, классов профилированного обучения и учащихся различного возраста;
- разработка учебников, учебных пособий для учащихся и методических пособий для учителей, соответствующих требованиям модульности, блочности и цикличности педагогической технологии;
- разработка учебной программы повышения управленческой культуры и профессионального мастерства педагогических кадров.