автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Модульное обучение как целостная система
- Автор научной работы
- Рудницкая, Светлана Владиславовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1996
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рудницкая, Светлана Владиславовна, 1996 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МОДУЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ
1.1. Характеристика различных подходов к модульному обучению как целостной системе.
1.2. Процесс обучения как целостная система.
1.3. Условия саморазвития системы модульного обучения.
ГЛАВА 2. КОНСТРУИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ МОДУЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ
2.1. Анализ готовности коллектива школы к модульному обучению.
2.2. Организация и результаты деятельности педагогического коллектива.
2.3. Модульное обучение в процессе формирующего эксперимента.
2.4. Результативность экспериментальной системы обучения.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Модульное обучение как целостная система"
Построение и реализацию развивающих систем обучения можно осуществить на основе различных идей и подходов. Новый уровень в решении данной проблемы сопряжен с воплощением идеи целостности процесса обучения и исследованием особенностей и механизмов развития ученика.
Целостный характер процесса обучения является объективной закономерностью, что подтверждается множеством фундаментальных философских и педагогических исследований таких ученых, как И.В.Блау-берг, Э.Г.Юдин, Ю.П.Мечин, И.А.Уемов, Б.С.Украинцев, В.Н.Садовский, К.Глой, А.Раппопорт и др., , В.А.Онищук, Г.Д.Кириллова, М.И.Махмутов, А.А.Бударный, И.Т.Огородников, И.Я.Лернер, М.Н.Скат-кин и др.
Эти исследования позволяют сделать вывод о том, что характер развития ученика определяется особенностями процесса обучения как целостной системы. Поэтому, для создания системы обучения нового типа необходимо перестроить все ее компоненты.
Одним из вариантов решения этой проблемы можно рассматривать построение системы модульного обучения.
Проблемам модульного обучения посвящено немало работ, в которых описаны самые разнообразные варианты дидактических систем на основе модулей (Т.В.Васильева, К.Н.Волкова, В.И.Лапчинская, 3.А.Малькова, Е.М.Дурко, С.Н.Куликова, Ю.А.Устынюк, С.Н.Постель-вейт, С.Лапейка, Дж.Д.Рассел, Г.Оуэн и др.).
Поначалу, интересы авторов были сосредоточены в области модульного обучения в высшей школе и профессиональной подготовке (П.А.Юцявичене, Г.В.Лаврентьев, Н.Б.Лаврентьева, Т.И.Царегородце-ва, К.Я.Вазина и др.), последнее время все чаще появляются исследования, изучающие способы перевода на модульную систему и ее особенности в рамках средней, основной и начальной школы (Т.И.Шамова, А.П.Тряпицына, М.Д.Миронова, И.Б.Сенновский, Е.В.Сковин, В.Оконь, А.Де Калуве, Э.Маркс, М.Петри и др.).
Модульное обучение обладает определенными характерными особенностями, проявляющимися независимо от того, в какой конкретной модели реализуется процесс обучения на основе модулей. Это подтверждается результатами выполненных исследований, хотя авторы, зачастую, рассматривают отдельные стороны и зависимости процесса модульного обучения. Различные варианты школьных модульных систем освещаются на уровне фактов, конкретных предложений, через описание реального педагогического опыта и разработку методических рекомендаций по применению модульной технологии в преподавании того или иного предмета.
Анализ публикаций показывает, что единого понимания термина "модуль" и сущности модульного обучения в современной науке и практике не сложилось. Однако, при всем различии систем обучения, функционирующих на модульной основе, их объединяет четкое, завершенное проявление целостности и системности.
Использование системного подхода при обосновании специфики модульного обучения в средней школе позволяет перейти от изучения отдельных сторон процесса модульного обучения к выявлению закономерных особенностей, обусловливающих построение системы обучения на модульной основе и объясняющих причины ее статики или динамики.
Динамичность модульного обучения определяется особенностями конструирования модуля и позволяет ему реализовать развивающую функцию как естественное проявление целостности процесса обучения в данной системе. Можно предположить, что модульное обучение - одно из наиболее эффективных решений проблемы роста и продвижения учащихся в обучении. Системное исследование сложного, полиструктурного, полифункционального объекта - модульного обучения, позволит обнаружить условия и механизмы, обеспечивающие развитие ученика в нем.
Этими положениями объясняется актуальность исследования по теме: "Модульное обучение как целостная система".
Исследование модуля в качестве функционального узла, интегрирующего все компоненты системы (цели, содержание, методы, организацию, результаты), направленного на развитие познавательной самостоятельности учащихся, позволяет выявить условия, при которых модульное обучение становится органичной системой. При этом, процессу модульного обучения свойственны гибкость, устойчивость, самоуправляемость и саморазвитие.
Устойчивость данной системы обеспечивается тем, что ее элементы обладают определенным числом степеней свободы и функционируют вероятностным образом, кроме того, компоненты системы модульного обучения способны к трансформации и обновлению по линии сохранения качественной определенности и направленности системы как развивающей.
Объект исследования: процесс развивающего обучения.
Предмет исследования: модульное обучение как вариант системы развивающего обучения.
Цель исследования: конструирование и реализация модульной системы развивающего обучения в средней школе.
Гипотеза исследования: построение процесса обучения, отвечающего целостной природе личности ученика возможно осуществить посредством конструирования органичной системы, основанной на идеях модульности, структурирования, динамики и развития. Органичная модульная система создает возможности для реализации развивающего обучения, так как:
- модульное обучение основано на использовании модулей, строящихся по типу функционального узла, интегрирующего все компоненты системы и обеспечивающего ее динамику;
- функции модуля реализуются в поле субъект-субъектного взаимодействия педагога и ученика, основанного на паритетных началах во взаимоотношениях;
- модульное обучение предполагает организационное решение, обеспечивающее концентрацию и относительную завершенность процесса учения;
- модульное обучение направлено на развитие самостоятельности, учет индивидуальных особенностей и формирование творческой личности.
Конкретными задачами исследования стали:
1. Исследование состояния проблемы модульного обучения в педагогической науке и практике.
2. Изучение философских и педагогических основ процесса обучения как целостной системы.
3. Построение модели органичной системы модульного обучения.
4. Конструирование и реализация модульных программ "АЛГЕБРА- 9м и "ГЕОМЕТРИЯ-9", создание пакета методического обеспечения процесса их освоения.
Решение поставленных задач потребовало привлечения и использования методов педагогического исследования:
1. Изучение и анализ философской, педагогической, психологической и методической литературы в соответствии с избранной темой, с целью определения предмета, объекта, гипотезы, задач, исходных положений и основных направлений в разработке и организации исследования .
2. Целенаправленное наблюдение, беседы, анкетирование учителей и учащихся, анализ школьной документации и результатов письменных самостоятельных, творческих и контрольных работ школьников с целью выявления особенностей реального процесса модульного обучения и оценки его результативности.
3. Педагогический эксперимент, направленный на реализацию модульного обучения, обладающего качествами органичной системы и оценку эффективности и результативности функционирования этой системы как развивающей.
Исследование проводилось в несколько этапов:
Первый этап проходил в течении 1993-94 гг., предполагал изучение философской, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования, изучение реальной практики модульного обучения в 301-й школе Фрунзенского района Санкт-Петербурга и разработку экспериментальной модели модульного обучения как целостной развивающей системы.
Второй этап проходил в 1994-95 гг., был связан с реализацией экспериментальной системы модульного обучения при изучении алгебры, геометрии, биологии и физики в 9-х классах 301-й школы.
Третий этап был реализован в 1995-96 гг. и заключался в обработке полученных данных и оформлении результатов исследования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены использованием системного подхода при изучении органичного целого - системы модульного обучения; опорой на теоретические положения, получившие раскрытие и обоснование в трудах ученых философов, педагогов, психологов, методистов; постановкой и решением проблем, обусловленных актуальными требованиями педагогической науки и практики; целенаправленным использованием системы методов педагогического исследования и личным участием автора в экспериментальной работе.
Теоретическая ценность исследования заключается:
- в изучении с позиции системного подхода специфики и особенностей школьного модульного обучения как целостной развивающей системы;
- в построении модели органичной системы модульного обучения;
- в исследовании условий, обеспечивающих ученику возможность выбора и реализации индивидуального пути освоения модулей;
- в исследовании развивающих возможностей представленной системы модульного обучения.
Практическая значимость исследования состоит:
- в возможности применения предложений модели органичной системы модульного обучения в реальной практике школы;
- в разработке авторских модульных программ "АЛГЕБРА-9" и "ГЕОМЕТРИЯ-9м;
- в создании методического обеспечения процесса освоения указанных модульных программ;
- в разработке программы семинара-практикума для учителей по вопросам теории модульного обучения в средней школе.
Полученные в ходе экспериментальной работы материалы и результаты могут быть использованы для организации процесса модульного обучения в школе, при составлении методических рекомендаций для учителей и методических руководств для учащихся, при чтении курса лекций по дидактике, а также, при разработке спецкурса по основам школьного модульного обучения в высшей школе и системе повышения квалификации педагогических кадров.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе выступлений на семинаре заместителей директоров по экспериментальной работе школ Фрунзенского района Санкт-Петербурга; на педагогических советах школы té 209 Санкт-Петербурга; в непосредственном привлечении учителей к экспериментальной работе, а также, в публикации материалов исследования в межвузовских сборниках.
Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры общей педагогики РГПУ им. А.И.Герцена и на занятиях аспирантского семинара.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложения, иллюстрирована схемами, таблицами и графиками.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования позволили сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:
1. Единство и целостность процесса обучения в модуле получают более четкое и завершенное выражение, если модуль строится по типу функционального узла, интегрирующего все компоненты системы и обеспечивающего ее динамику.
2. Органичная система модульного обучения обладает большими адаптивными возможностями при условии сохранения развивающей направленности процесса обучения.
3. Наличие определенного числа степеней свободы компонентов органичной системы модульного обучения создает возможность выбора и реализации учащимся индивидуальных путей учения.
4. Система модулей, соответствующих логике развивающего обучения, обеспечивает рост обучаемости школьника как интегрального проявления эффективности функционирования системы.
189
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение модульного обучения в качестве целостной системы представляет собой определенный этап в разработке теории модульного обучения в средней школе.
Наше исследование показало, что этот подход в изучении специфики школьного модульного обучения подготовлен достижениями философии, педагогики, психологии, частных методик при рассмотрении проблем целостности процесса обучения, его эффективности и построения дидактических систем на модульной основе.
Изучение философской литературы, анализ особенностей применения системного подхода в дидактике, наша экспериментальная работа убедили в том, что использование системного подхода применительно к изучению модульного обучения в средней школе позволяет перейти на новый уровень в осознании целостности процесса обучения как системы.
Системный подход, в качестве методологии исследования, обнаруживает закономерные связи и зависимости, свойственные процессу модульного обучения.
При изучении сложного, полиструктурного, полифункционального объекта - системы развивающего модульного обучения, вычленялась "единичная" подсистема, отражающая особенности взаимосвязи ее компонентов и направленность динамики. В качестве такой "единичной" подсистемы рассматривался модуль, строящийся в экспериментальной системе по типу функционального узла, интегрирующего все ее компоненты. Динамичность системы модульного обучения определяется особенностями конструирования модуля и позволяет ему реализовать развивающую функцию как естественное проявление целостности процесса обучения в предлагаемой модульной системе.
Компоненты представленной системы модульного обучения способны к трансформации и изменению, сохраняющим качественную определенность и направленность системы как развивающей. Вероятностный характер функционирования ее компонентов, наличие определенного числа степеней свободы обеспечивает гибкость, устойчивость, самоуправляемость и саморазвитие данной системы обучения. Эти качества подтверждают особый уровень проявления целостности и системности, определяемый как. органичность системы.
Устойчивость и, одновременно, гибкость сконструированной нами системы модульного обучения обеспечивают большие адаптивные возможности этой системы. Она способна оптимально решать проблемы учета имеющихся исходных условий и ограничений, потребностей личности отдельного ученика и общества, имеющиеся возможности для реализации эффективного и результативного процесса обучения, в том числе, при сохранении классно-урочной системы.
В ходе исследования модульного обучения как варианта развивающего подтвердилась гипотеза, что органичная система модульного обучения обеспечивает благоприятные условия для развития ученика в ней.
Развитие каждого ребенка в данной системе обеспечивается благодаря тому, что:
- формирование творческой самостоятельности личности, как цель обучения, достигается через усвоение учебного содержания модулей на уровне системных обобщенных знаний и способов деятельности;
- посредством организации индивидуальных путей освоения модулей, реализующих репродуктивную и продуктивную деятельность учащихся;
- увеличения доли самостоятельной познавательной деятельности по мере освоения модулей до полной самостоятельности учащихся;
- трансформацией в модуле функций управления и контроля в функции самоуправления, самоорганизации и самооценки;
- паритетным характером взаимоотношений педагога и учащихся в учебном процессе.
Исследование показало, что выявленные нами показатели эффективности и результативности модульного обучения как целостной развивающей системы отражают ее качественные особенности. Как показали наблюдения и наше экспериментальное преподавание, процесс изучения математики, биологии и физики на основе модулей характеризуется динамикой, ростом обучаемости и познавательной самостоятельности учащихся, мотивированностью и осознанностью процесса учения.