автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические технологии физкультурного образования школьников Крайнего Севера
- Автор научной работы
- Пономарев, Василий Викторович
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Тюмень
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Пономарев, Василий Викторович, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ.
1.1 Региональные аспекты физкультурного образования школьников в зарубежных странах.
1.2 Анализ программного содержания физкультурного образования школьников в нашей стране.!.
1.3 Особенности физического воспитания школьников, проживающих в условиях Крайнего Севера.
1.4 Анализ инновационных технологий совершенствования физкультурного образования учащихся общеобразовательных школ.
1.5 Теоретические аспекты формирования концептуальной модели физкультурного образования школьников Крайнего Севера.
2 БИОРИТМИЗАЦИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА
2.1 Методология и организация опытно-экспериментальной работы.
2.2 Теоретико-методическое обоснование биоритмизации физкультурного образования учащихся общеобразовательных школ.
2.2.1 Начальная школа.
2.2.2 Основная школа.
2.2.3 Средняя школа.
3 ТЕХНОЛОГИЯ ОЦЕНКИ И КОНТРОЛЯ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА.
3.1 Оценка физического развития.
3.2 Диагностика функциональной готовности.
3.3 Контроль физической подготовленности.
3.4 Профилактика и контроль простудных заболеваний.
3.5 Коррекция физического состояния.
3.6 Оценка теоретических знаний.
3.7 Технология интегральной оценки физкультурного образования.
3.8 Документы учёта и контроля в физкультурном образовании.
4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ ФИЗКУЛЬТУРНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА.
4.1 Экспериментальное обоснование теоретико-методических положений физкультурного образования учащихся общеобразовательных школ.
4.1.1 Начальная школа.
4.1.2 Основная школа.
4.1.3 Средняя школа.
5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические технологии физкультурного образования школьников Крайнего Севера"
Актуальность исследования. Методологической основой для разработки адаптированных педагогических и социальных программ, является подход к человеку как части природы, который испытывает на себе изменения окружающей среды, природноклиматические колебания и социальные условия жизни. Особенно актуальна разработка данных программ в отношении населения, проживающего в районах с экстремальными природными условиями, к которым относится Крайний Север. Освоение природных богатств Крайнего Севера вызвало высокий приток и миграцию населения. При этом исследователями (В. П. Казначеев, 1991; В. И. Хаснулин, 1992) были выявлены существенные изменения в здоровье человека, вплоть до развития различных заболеваний, которые объясняются своеобразием процесса адаптации организма к высоким широтам, объединенным в понятие «синдром полярного напряжения» (В.П. Казначеев, 1991).
Специфичность, экстремальность природных условий Крайнего Севера оказывает отрицательное влияния на детский организм, на здоровье ребенка, на его физическое развитие, что доказано многочисленными исследованиями (Н. А. Агаджанян, Н. Ф. Жвавый, 1998; С. В. Алексеев, 1997; Б. А. Анчугин с соавт., 1982; В. П. Бисярина, 1978; А. В. Грибанов, Г. Г. Бральнина, 1995;
B. П. Казначеев, 1980, 1984; П. Г. Койносов, 1991; Ж. Ж. Рапопорт, 1979;
C.B. Хрущев в соавт., 1990; В. J1. Хрущев, 1994; Г. В. Фетисов, J1. А. Симонова, 1987; И. И. Сулейманов, В. В. Пономарёв, 1993 и др.).
Дефицит двигательной активности (гипокинезия), который испытывают школьники, проживающие в высоких широтах (А. Г. Сухарев, 1988; В. В. Пономарев, И. И. Сулейманов, 1993; J1. Г. Харитонова, 2000 и др.), приводит к нарушению метаболических процессов в нервной и мышечной ткани организма детей (А. Д. Слоним, 1976, 1986; А. И. Крупнов, 1985 и др.).
В последнее время число здоровых учащихся, проживающих в условиях Крайнего Севера, в младшей школе не превышает 8-10 %, основной - 6 %, средней школы - 2-3 % (Ю. И. Гончаров, 1978; И. И. Сулейманов, В. П. Казначеев, 1980, 1984; В. В. Пономарев, 1993, 1997, 2000; А. Г. Сухарев, 1988 и др.). Данные показатели с каждым годом снижаются, и они значительно хуже средних данных по стране (В. В. Пономарев, 2000; П. А. Рожков, 2002; В. И. Усаков, 2000).
До 80 % школьников Крайнего Севера имеют нарушения опорно-двигательного аппарата, число близоруких детей с 1 -го по 11 класс возрастает в 10-12 раз, отклонения в деятельности сердечно-сосудистой и нервной систем имеют 58,7 % (в том числе выраженные 24,6 %). Основным заболеваниям у школьников Крайнего Севера сопутствуют 2,1 раза дополнительных (Г. Н. Светличная, 1995; А. Г. Щедрина, 2000; Л. Г. Харитонова, 2000; И. И. Сулейманов, В. В. Пономарев, 1997; А. П. Исаев, 1999; В. П. Казначеев, 1997).
В становлении здоровья, физическом развитии подрастающего поколения Крайнего Севера существенная роль принадлежит разработке педагогических систем физического воспитания, организационно-методических условий формирования потребности в индивидуальных и самостоятельных занятиях физической культурой.
Реализация этого положения возможна лишь при условии организации физического воспитания с учетом биологических закономерностей развития организма и влияния конкретной экологической среды проживания. К сожалению, исследования по региональным особенностям физического воспитания и особенно физкультурного образования школьников в условиях Крайнего Севера, учитывающие экологические аспекты проблемы, являются фрагментарными (Ю. И. Гончаров, 1978; В.Л. Хрущев, 1990; Л. Н. Чащевая, 1999; В. С. Соловьев, Л. П. Липинина, Ю. М. Личкун, 1998; Е. В. Хромин, 1998; О. П. Лебедева, 2000 и др.), не раскрывают целостного подхода к возможности ее реализации. Существующие учебные программы по физическому воспитанию школьников не учитывают конкретных природных условий Крайнего Севера хотя известно, что детский организм, как часть этой природы, подвержен воздействию климатических, геофизических, космических и др. неблагоприятных факторов. Холод, резкие колебания температуры и атмосферного давления, высокая активность гелиокосмических лучей, фотопериодизм, частые возмущения в ионосфере, возрастающая к Северу напряженность и изменчивость магнитного поля Земли заставляют организм детей, проживающих в высоких широтах, интенсивно приспосабливаться к учебной и трудовой деятельности в школе и в повседневной жизни.
Действующая Федеральная школьная программа по физической культуре, а также различные авторские программы, рекомендованные Министерством образования Российской Федерации, отличаются недостаточной методической разработанностью вариативного (регионального) компонента физкультурного образования школьников, проживающих в различных климатических зонах и, в частности, в условиях Крайнего Севера.
Это особенно актуально, так как 70 % территории России находится в высоких широтах, где проживает около 14-16 млн. школьников. Данная проблема усугубляется еще тем, что дети Крайнего Севера ежегодно выезжают на летний отдых в другие, более благоприятные районы страны, где организм школьников испытывает реадаптацию (перестройку), и тот же самый процесс происходит по приезду обратно с каникул.
В связи с вышеуказанным можно констатировать наличие научной проблемы, которая заключается в недостаточной методологической проработке вопросов физкультурного образования школьников для различных экологических зон и, в особенности, для регионов Крайнего Севера.
Исходя из этого логичной является постановка вопроса об актуальности в теоретическом и практическом плане научных исследований по разработке педагогических технологий и содержания вариативного компонента физкультурного образования школьников, проживающих в условиях Крайнего Севера, способствующих повышению уровня физкультурной образованности в данной экологической системе, что должно выразиться в положительной динамике укрепления и поддержания здоровья подрастающего поколения.
Объект исследования. Процесс физкультурного образования учащихся общеобразовательных школ Крайнего Севера.
Предмет исследования. Содержание, средства, методы, структура и организационные формы совершенствования физкультурного образования школьников Крайнего Севера.
Цель исследования. Разработать и обосновать педагогические технологии физкультурного образования школьников Крайнего Севера.
Гипотеза исследования. Физкультурное образование школьников Крайнего Севера станет динамичным и управляемым, если будут разработаны:
1 .Педагогическая модель, на основе учета воздействия следующих кли-матогеографических особенностей региона:
• фотопериодизм (изменения светового режима в годичном цикле: «полярная ночь и день»);
• процессы реадаптации организма школьников при выезде в более благоприятные района страны и по приезду обратно с каникул;
• климатические перепады (резкие изменения температуры воздуха, атмосферного давления, силы ветра активность магнитного поля Земли и др.);
• гиподинамия (недостаток мышечной нагрузки) и гипокинезия (дефицит двигательных локомоций) присущих для школьников Крайнего Севера;
• специфические заболевания (органов зрения, опорно-двигательного аппарата, иммунной и сердечно-сосудистой систем и др.);
2. При внедрении модели физкультурного образования будут разработаны следующие педагогические технологии:
• региональная учебная программа;
• биоритмизация физкультурного образования, включающая процесс постепенного вхождения (реадаптацию) организма школьников к условиям учебной и повседневной деятельности по приезду с летних каникул, а также регулирование его в периоды «полярная ночь и день»;
• различные способы повышения активности и профилактики заболеваний школьников;
• интегрированная оценка физкультурного образования школьников, дающая целостное представление о состоянии организма детей.
В совокупности это позволило бы сформулировать концепцию физкультурного образования и будет способствовать укреплению и поддержанию здоровья школьников Крайнего Севера.
Обобщенные задачи исследования:
1. Изучить состояние проблемы физкультурного образования школьников, проживающих в различных экосистемах.
2. Сформулировать концепцию и на основе ее разработать педагогическую модель совершенствования физкультурного образования школьников Крайнего Севера.
3. Обосновать содержание учебной программы физкультурного образования школьников с учетом региональных особенностей.
4. Разработать педагогическую технологию биоритмизации учебного процесса физкультурного образования школьников.
5. Обосновать комплекс организационно-методических способов формирования потребности в индивидуальных и самостоятельных занятиях физической культурой и проведения профилактических мероприятий школьниками Крайнего Севера в учебной и повседневной жизни.
6. Разработать и опробовать технологию интегративной оценки физкультурного образования школьников Крайнего Севера.
7. Показать эффективность педагогических технологий физкультурного образования школьников Крайнего Севера.
Методологической основой и теоретической базой исследования стали современные представления о биоритмах и адаптационных механизмах приспособительных реакций живого организма к изменяющимся условиям окружающей среды, физиологических механизмов двигательной активности человека (В.П. Казначеев, 1991; В.И. Хаснулин, 1992; Н. А. Агаджанян, Н. Н. Шабатура, 1989; Н. Р. Деряпа, И. Ф. Рябинин, 1977; В. А. Доскин, Н. Н. Куинджи, 1989; А. Д. Слоним, 1976; В. П. Куликов, В. И. Киселёв, 1998 и др.); систематизация мирового опыта физического воспитания школьников, проживающих в различных экосистемах Земли, основанных на современных подходах формирования их содержания: региональный, экологический и валео-логический (В.П. Казначеев, 1991; И. И. Сулейманов, 1996; В. В. Пономарёв, 1993, 2000; Ш. X. Ханкельдинов, 1991; В. К. Бальсевич, 1997; А. Г. Щедрина, 2000; В. С. Соловьев с соавт., 1998; С. В. Хрущев, 1990; А. Г. Харитонова, 1999; И. И. Брехман, 1987, 1990; В.В. Колбанов, 1998 и др.); современные медико-биологические данные о динамике физического развития «пришлого» населения, проживающего в жестких условиях Крайнего Севера (Б.А. Анчугин с соавт., 1982; И.И. Балашева, E.H. Титова, 1990; В. П. Бисярина, 1978; Н. Н. Греб-нева, 1993; Н. Ф. Жвавый с соавт., 1999; П. Г. Койносов, 1993 и др.); современные педагогические теории и технологии обучения и воспитания школьников (А. П. Матвеев, 1996; В. К. Бальсевич, 1988; Б. А. Ашмарин, 1990; Н. И. Пономарев, 1996; И. И. Сулейманов, 1996; В. И. Лях с соавт., 1997; В. И. Усаков, 2000; А. Г.Карпеев, 1990; И. П. Подласый, 2001; JL Г. Харитонова, 1996; М. Н. Скаткин, 1984; Г. К. Селевко, 1996, 1998; В. П. Беспалько, 1989; Ю. К. Бабанский, 1989).
Методы исследования. Анализ и обобщение научно-методической литературы, анализ медицинских карт учащихся, педагогические наблюдения, опытно-экспериментальная работа, антропометрические и функциональные методы измерений, моделирование, методы оценки и контроля двигательных способностей школьников, статистические методы обработки данных.
Организация исследования. В проведении опытно-экспериментальной работы участвовали учащиеся 1-11 классов семи школ: средняя школа № 27 г. Талнаха и школа № 34 г. Норильска, на базе которых проводился эксперимент; контрольные школы № 9 и № 26 г. Норильска, № 42, № 92 и № 106 г. Красноярска.
В исследовании приняли участие более 7000 школьников, которое проходило с сентября 1985 г. по май 2000 года в три этапа.
Первый этап исследования (сентябрь 1985 - май 1987 гг.): анализ физкультурного образования в мировой практике, в нашей стране и регионах Крайнего Севера: обозначение основных направлений проблемы физкультурного образования детей школьного возраста, проживающих в жестких климато-географических условиях Крайнего Севера; поиск и разработка теоретических моделей и педагогических технологий совершенствования физического воспитания; выбор методов и форм для опытно-экспериментальной работы; разработка концепции физкультурного образования школьников Крайнего Севера.
Второй этап (сентябрь 1987 - май 1995гг.). На данном этапе проводилась опытно-экспериментальная работа в естественной школьной среде по апробированию педагогических технологий совершенствования учебного процесса физкультурного образования учащихся, проживающих в условиях Крайнего Севера.
В процессе эксперимента проводилась корректировка учебных задач, содержания технологий, методов, форм и других сторон опытно-экспериментальной работы.
Третий этап (сентябрь 1995 - май 2000 гг.) был посвящен внедрению результатов исследования в педагогическую практику физического воспитания школьников в другие районы Крайнего Севера, оформление материалов научного исследования в виде диссертации, подготовка к печати монографий. Результаты работы представлялись на методических семинарах, конференциях и симпозиумах.
В процессе педагогического эксперимента было проведено около 540066 различных измерений, из которых по физическому развитию и функциональной готовности — 24056, физической подготовленности - 18214 и контролю заболеваний школьниками ОРЗ - 5796 случаев, контроль теоретических знаний учащихся - 7000 проверок.
Периодически осуществлялась проверка правильности показаний, применяемых измерительных методик и приборов, технических приспособлений.
Все математические расчеты опытно-экспериментальной работы проводились в соответствии с установленными экспертами нормами, где 20 % — высокий, 40 % - средний, 30 % - низкий и 10 % - очень низкий уровень (М. А. Годик, 1988).
Научная новизна исследования:
• разработана концепция физкультурного образования, содержащая педагогическую модель совершенствования учебного процесса с учетом региональных особенностей, способствующая укреплению и поддержанию здоровья школьников Крайнего Севера;
• разработана региональная учебная программа, содержащая теоретические, методические и организационные формы физкультурного образования школьников Крайнего Севера;
• разработана педагогическая технология биоритмизации учебного процесса физического воспитания школьников Крайнего Севера, основанная на коррекции физкультурного образования в режиме макробиологических колебательных периодов, характерных для Крайнего Севера (нормальная смена дня и ночи, начало «полярного дня», «полярная ночь», окончание «полярной ночи», начало «полярного дня» и «полярный день»);
• разработан комплекс организационно-методических способов формирования потребности школьников в индивидуальных и самостоятельных занятиях физической культурой в повседневной жизни в условиях Крайнего Севера, позволяющих повысить двигательную активность детей за счет внеучебных форм физического воспитания;
• разработана технология интегративной оценки результатов физкультурного образования школьников Крайнего Севера, заключающаяся в системном контроле и коррекции педагогических, физиологических, антропометрических, медицинских и теоретических сторон процесса физического воспитания учащихся.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке концепции физкультурного образования школьников Крайнего Севера, базисной основой которых является: человек, природа как целостная экологическая система. В основу концепции положена педагогическая модель, включающая теоретическое обоснование следующих технологий: региональной учебной программы, биоритмизации учебного процесса, организационно-методических способов формирования потребности в двигательной активности и интегратив-ной оценки физкультурного образованности учащихся Крайнего Севера.
Практическая значимость работы заключается в разработке методики оценки и контроля критериев педагогического процесса физкультурного образования: теоретических знаний, двигательных умений и навыков, врачеб-но-педагогического контроля; разработана региональная учебная программа для учащихся начальной, основной и средней школ; разработана технология формирования у школьников потребности в индивидуальных и самостоятельных занятиях физической культурой и спортом; разработана методика профилактики и контроля учащихся от острых респираторных заболеваний в учебном году; разработана целостная методическая цепочка реализации учебного процесса физического воспитания школьников региона, начиная с урока физической культуры, внеклассной работы, самостоятельной работы, занятий в домашних условиях, каникулярного времени, формирования мотивации, контроля и коррекции результатов физкультурного образования.
Результаты исследования внедрены в практику физкультурного образования учащихся общеобразовательных школ в городах Красноярского края: Норильске, Талнахе, Кайеркане и подтверждены 9 актами внедрения. Практические результаты исследования широко применяются учеными и практиками в общеобразовательных школах в городах Тюменского Севера: Тюмени, Надыме, Новом Уренгое, Сургуте. Читается теоретический курс для студентов СибГАФК и факультета физической культуры ТГУ.
Материалы исследования использовали в своих диссертационных работах: Е. В. Хромин, 1998; Л. Н. Чащевая, 1999; О. П. Лебедева, 2000 и др. Теоретико-методические положения исследования также вошли в содержание учебника для студентов по специализации «Преподаватель физической культуры»: «Общее физкультурное образование», том 1, (И. И. Сулейманов с соавт., 1998).
Материалы диссертации докладывались на международных симпозиумах (г. Красноярск, 1996, 1997; г. Новосибирск, 1999; г. Санкт-Петербург, 2002), всероссийских конференциях (Омск, 1996-1999 гг.), публиковались в сборниках научных трудов СибГАФК (1997-2000 гг.), журналах «Физкультурное образование Сибири» (1996-2000 гг.) и «Физическая культура: воспитание, образование, тренировка» (2002 г.).
Всего по теме диссертации опубликовано в открытой печати 37 работ, включая две монографии, три пособия для школьников и родителей, две программы по физическому воспитанию.
В апреле 2000 г. и феврале 2001 и 2002 гг. диссертационная работа соискателя была поддержана Российским гуманитарным научным фондом (номер проекта № 00-06-00065 а).
На защиту выносятся:
1. Концепция физкультурного образования школьников Крайнего Севера, содержащая педагогическую модель, учебного процесса, скорректированного с учетом климатогеографических особенностей региона.
2. Учебная программа физкультурного образования школьников, учитывающая климатогеографические особенности проживания на Крайнем Севере. В основу разработки содержания учебных программ положены следующие принципы: интегративный (учет педагогических, физиологических, антропометрических и теоретических аспектов, характерных для Крайнего Севера), региональный (учет экологических, климатогеографических особенностей проживания), биоритмиологический (учет местных биоритмов), валеологический (формирование регионального валеопортрета).
3. Педагогическая технология биоритмизации учебного процесса физкультурного образования школьников Крайнего Севера, включающая последовательное прохождение учебного материала по четвертям, приравненным к периодам, где 1-я четверть — «втягивающий», 2-я четверть - «базовый», 3-я четверть - «поддерживающий» и 4-я - «соревновательный» периоды. Биоритмизация учебного процесса позволяет реадаптировать организм школьников по приезду с летних каникул в 1-й четверти, повысить физические кондиции во 2-й четверти, поддерживать физические кондиции в 3-й четверти и совершенствовать двигательные умения и навыки в 4-й четверти.
4. Организационно-методические способы формирования потребности в индивидуальных и самостоятельных занятиях физической культурой школьников: спортивно-массовые и оздоровительные мероприятия во второй половине дня, занятия в «Уголке здоровья» в домашних условиях; работа с индивидуальным «Дневником физкультурного образования»; выполнение заданий на период зимних и летних каникул на основе «Табеля физического состояния».
Данная система традиционных и нетрадиционных организационно-методических способов позволяет в совокупности формировать потребности и компенсировать недостаток двигательной активности у школьников в условиях длительного времени низкой температуры окружающей среды (8-9 месяцев в году), нехватки спортивных сооружений, сезонной миграции в данной экологической нише.
5. Технология интегративной оценки физкультурного образования, включающая следующие критерии: физического развития; функциональной готовности; физической подготовленности; косвенной оценки иммунной системы (по количеству острых респираторных заболеваний за учебный год) и уровень теоретических знаний.
Контроль процесса физкультурного образования школьников необходимо осуществлять в учебном году по основным биологическим ритмам Крайнего Севера: сентябрь (нормальная смена дня и ночи); декабрь (начало «полярной ночи»); март (окончание «полярной ночи») и май (начало «полярного дня»).
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. На основе анализа физического воспитания подрастающего поколения, проживающего в странах с различными климатическими поясами, показывается необходимость разработки адаптированных программ физкультурного образования школьников, проживающих в условиях Крайнего Севера.
2. Разработана концепция, содержащая педагогическую модель физ-^ культурного образования школьников Крайнего Севера. В основу модели заложен алгоритм деятельности, который учитывает региональный компонент, обеспечивающий усовершенствование учебного процесса, где на начальном этапе разрабатывается учебная программа, учитывающая резкие перепады климата, особенности цикличности светового режима дня и ночи, гиподинамию, гипокинезию и специфические заболевания, характерные для школьников Крайнего Севера. Содержание программы формировалось на основе следующих разработанных принципов: интегративный, региональный, биорит миологическии и валеологическии.
Для реализации содержания данной программы разрабатываются педагогические технологии: биоритмизации учебного процесса (учет сезонных биоритмов, особенностей светового режима: «полярная ночь и день»), инте-гративной оценки физкультурного образования, организационно-методических способов повышения двигательной активности и профилактики заболеваний (гиподинамии, гипокинезии и др. хронических заболеваний), ф Данная концепция интегрирует региональную программу и технологии реализации ее содержания, раскрывает педагогический механизм совершенствования физкультурного образования, что в конечном итоге способствует укреплению и поддержанию здоровья школьников Крайнего Севера.
3. Показана педагогическая технология биоритмизации физкультурного образования школьников Крайнего Севера, разработанная на основе учета резких перепадов функционального состояния организма школьников, обусловленного природно-климатическими особенностями проживания: «полярной ночи», «полярного дня», сезонной миграцией детей на летние каникулы, низкой температурой окружающей среды, геомагнитными «бурями». На основе этого были обоснованы следующие периоды прохождения учебного материала по четвертям, где 1-я четверть - «втягивающий», 2-я четверть — «базовый», 3-я четверть - «поддерживающий» и 4-я четверть — «соревновательный» периоды.
Такое построение учебного процесса физкультурного образования школьников, учитывает изменения функций организма детей, позволяет своевременно корректировать и поддерживать состояние здоровья учащихся в данном регионе.
4. Разработана система организационно-методических условий формирования потребности в индивидуальных и самостоятельных занятиях физической культурой у школьников, включающая спортивно-массовые и оздоровительные мероприятия во внеурочное время; устройство и функционирование «Уголка здоровья» в домашних условиях; работу с учебным пособием «Дневник физкультурного образования», включающий теоретические и методические рекомендации, нормы физической подготовленности, комплексы физических упражнений для домашних и самостоятельных занятий во время зимних и летних каникул.
5. Разработана технология интегративной оценки физкультурного образования, включающая следующие критерии: физического развития; функциональной готовности; физической подготовленности; косвенной оценки иммунной системы (по количеству острых респираторных заболеваний за учебный год) и уровень теоретических знаний.
6. Результаты многолетнего педагогического эксперимента на большой выборке школьников (7000 учеников) показали эффективность внедренных педагогических технологий в учебный процесс более 40 школ Красноярского края.
Была выявлена следующая динамика показателей физкультурного образования школьников:
- у мальчиков начальной и основной экспериментальной школы, наблюдается достоверное (Р<0,05) повышение физической подготовленности до 9-го класса и стабилизация его в средней школе, в то же время у мальчиков контрольных школ, занимающихся по Федеральной программе физического воспитания, наблюдается повышение физической подготовленности в начальной школе (Р<0,05) и постепенное снижение в основной и средней школах (Р<0,05). У девочек экспериментальных классов прирост физической подготовленности наблюдается в начальной школе (Р<0,05); стабилизация — в основной школе и постепенное снижение в средней школе (Р<0,05); девочки контрольных классов также имеют прирост физической подготовленности в начальной школе и резкое снижение в основной и средней школах (Р<0,05);
- функциональная готовность у школьников экспериментальных и контрольных классов имеет следующую тенденцию: у мальчиков экспериментальных классов начальной школы наблюдается прирост функциональной готовности за учебный год на 8,3 % (Р<0,05); в основной школе - 10,9 % (Р<0,05) и средней школе - 10,1 % (Р<0,05); у девочек в начальной школе — 4,3 % (Р<0,05), основной - 5,3 % (Р<0,05) и средней - 5,2 % (Р<0,05); в то же время у мальчиков контрольных классов наблюдалась обратная картина - в начальной школе снижение функциональной готовности на 2,4 % (Р<0,05); в основной - снижение на 1,3 % (Р>0,05) и в средней школе также регресс на 1,7 % (Р<0,05); у девочек контрольных классов прирост функциональной готовности в начальной школе на 0,6 % (Р<0,05), в основной школе — 2,1 % (Р<0,05) и снижение с отрицательным знаком в средней школе на 3,4 % (Р<0,05).
- количество острых респираторных заболеваний (ОРЗ) у мальчиков начальной школы, занимающихся по экспериментальной программе, за учебный год составляет 46 раз (Р<0,05) (на 50 человек и т.д.); у девочек - 56 раз (Р<0,05); в контрольных классах у мальчиков - 48,6 (Р<0,05), у девочек — 60 раз (Р<0,05); в экспериментальных классах основной школы у мальчиков частота ОРЗ за учебный год составляет 37,2 (Р<0,05); у девочек — 49,6 раз (Р<0,05); у юношей средней школы экспериментальных классов частота заболеваний 27,4 раза (Р<0,05); у девушек - 18,6 (Р<0,05); в контрольных классах у юношей - 30,2 (Р<0,05); у девушек - 19,8 раза (Р<0,05).
Данные показатели можно использовать в дальнейшем усовершенствовании учебного процесса физкультурного образования школьников Крайнего Севера, а также в других областях знаний, направленных на укрепление и поддержание здоровья детей в высоких широтах.
7. Таким образом, реализация педагогической концепции физкультурного образования школьников Крайнего Севера через многолетнюю, поэтапную, опытно-экспериментальную работу с большим количеством учащихся показала высокую эффективность предложенной системы, выразившуюся в статистически достоверных изменениях всех изучаемых показателей физкультурной образованности (физическое развитие, функциональная готовность, физическая подготовленность, количество острых респираторных заболеваний в учебном году и уровень теоретических знаний) и более гармоничном физическом состоянии учащихся экспериментальных школ по сравнению с учащимися других, более благоприятных регионов проживания (европейская часть России, г. Омск, юг и центральные части Красноярского края).
Опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность педагогических технологий совершенствования физического воспитания учащихся Крайнего Севера.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Разработанные педагогические технологии физкультурного образования школьников, проживающих в условиях Крайнего Севера, показали свою эффективность, что выразилось в повышении показателей физкультурной образованности у учащихся экспериментальных школ по сравнению с контрольными. Школьники, занимающиеся по экспериментальной программе, имели преимущество по темпам прироста за учебный год перед контрольными: по физической подготовленности в 5,8 раза, функциональной подготовленности в 5,1 раза, физическому развитию в 1,2 раза, по количеству острых респираторных заболеваний меньше на 15 %.
Важное значение в процессе физкультурного образования школьников Крайнего Севера придавалось познанию и совершенствованию своего организма школьниками через самоконтроль, самообразование, самоанализ, индивидуальные и самостоятельные занятия, тренировки и «Дневник физкультурного образования».
Разработаны нормы и адаптированные к условиям Крайнего Севера контрольные упражнения, связанные с оценкой двигательных и.физиологических показателей развития и жизнедеятельности школьников региона.
Разработана и апробирована методика профилактики острых респираторных заболеваний в процессе школьного урока физической культуры. Это позволяет школьникам поддерживать в комплексе оптимальное функциональное состояние, адаптационную способность, нервно-эндокринный го-меостаз и систему иммунитета.
Важное значение в содержании программы имеют физические упражнения циклического и силового характера (легкая атлетика, спортивные и подвижные игры, атлетическая гимнастика, аэробика), которые позволяют ликвидировать значительный дефицит локомоций (гиподинамия и гипокинезия) у школьников Крайнего Севера, так как до 90 % общего времени они находятся в помещениях.
В своей работе мы даём ретроспективный анализ физкультурного образования школьников, проживающих в различных экологических зонах Земли, а также в нашей стране и в том числе в условиях Крайнего Севера.
В процессе педагогического эксперимента была выявлена следующая динамика физического состояния у школьников экспериментальных и контрольных классов: у учащихся экспериментальных классов начальной и основной школы наблюдается повышение физического состояния в декабре («полярная ночь»), незначительное поступательное снижение в марте (окончание «полярной ночи») и в мае (начало «полярного дня») (Р<0,05); в контрольных классах у мальчиков начальной и основной школы также наблюдается повышение физического состояния в «полярную ночь» и значительное снижение в марте и мае (Р<0,05); у девочек экспериментальных классов начальной школы наблюдается стабильный прирост физического состояния в течение учебного года, в основной школе прирост в декабре, небольшое снижение в марте и повышение в мае; у девочек контрольных классов начальной школы прирост физического состояния - в декабре, снижение — в марте и мае, в основной школе незначительный прирост - в декабре и снижение - в марте и мае; у юношей экспериментальных и контрольных классов средней школы наблюдается ступенчатое повышение физического состояния в течение всего учебного года, где экспериментальные классы имеют значительное преимущество (Р<0,05); девушки экспериментальных и контрольных классов средней школы имеют небольшое повышение физического состояния в декабре, значительный прирост в марте и резкое снижение в мае (Р<0,05), в то же время у девушек экспериментальных классов вышеуказанная динамика снижения физического состояния незначительная (Р<0,05).
Педагогический и научный опыт, накопленный в процессе пятнадцатилетнего исследования в условиях Крайнего Севера, базирующаяся на большой выборке (7000 школьников) и широко внедренный в школьный процесс физической культуры на Севере Красноярского края, в Тюменской области и Якутии, позволяет судить о значимости данной работы и целесообразности использования её результатов в других неблагоприятные для человека экологических зонах проживания.