Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование процесса физической подготовки допризывной молодежи (10-11 классы) на основе взаимосвязи урочных и внеурочных форм занятий

Автореферат по педагогике на тему «Совершенствование процесса физической подготовки допризывной молодежи (10-11 классы) на основе взаимосвязи урочных и внеурочных форм занятий», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Капустин, Александр Григорьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киров
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование процесса физической подготовки допризывной молодежи (10-11 классы) на основе взаимосвязи урочных и внеурочных форм занятий», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Капустин, Александр Григорьевич, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРЕДМЕТУ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Анализ современного состояния и требований к процессу физической подготовки призывных контингентов.

1.2. Методика физической подготовки молодежи допризывного возраста.

1.3. Взаимосвязь урочных и внеурочных форм занятий как основное условие непрерывного физического воспитания.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование процесса физической подготовки допризывной молодежи (10-11 классы) на основе взаимосвязи урочных и внеурочных форм занятий"

Актуальность. Современная политическая обстановка характеризуется улучшением международных отношений стран мирового сообщества. Сегодня государства пытаются разрешать острые международные противоречия мирными политическими средствами, сообща локализовывать военные конфликты, возникающие в той или иной точке земного шара. Прогрессивные демократические силы на планете борются за разоружение, запрещение атомного и других видов оружия. Улучшение международных отношений сопровождается возрастающей ролью общечеловеческих ценностей, гуманизма, национальной гармонии.

Одновременно следует отметить, что объективных предпосылок для снижения уровня обороноспособности России нет. США по-прежнему строят и собираются строить свои отношения с любой страной, ориентируясь на приоритет своих национальных интересов, и не скрывают, что будут добиваться этого всеми средствами, в том числе и военными. Стремление НАТО распространить свое влияние на восток, события в Афганистане, сложная военно-политическая ситуация в регионах у южных границ России, попытки внутреннего и международного терроризма дестабилизировать ситуацию в стране и мире свидетельствуют о необходимости неотложных мер по укреплению ее Вооруженных Сил (ВС). К такому выводу приходят российские политики, государственные и общественные деятели, а не только военные. Причем речь идет не о количественном увеличении численности армии, а о её более качественной подготовке.

В условиях современной военно-технической революции значительно усиливается взаимосвязь уровня развития физических качеств воина с реализацией задач, стоящих перед подразделениями и частями (164). В настоящее время произошли существенные изменения в вооружении и боевой технике Российской армии. Главной ударной силой остаются Ракетные войска стратегического назначения. Однако успешное их применение в современной глобальной войне и в региональных конфликтах невозможно без высокой технической оснащенности й боевой выучки личного состава других видов ВС. Современные боевые действия ведутся непрерывно в любых условиях и характеризуются большой напряженностью. Проведенные исследования (50, 62, 63, 132, 133, 134, 165, 176, 203) подтвердили большое значение физической подготовки войск для успешного ведения боевых действий, в том числе в процессе многодневных учений, приближаемых к реальной боевой обстановке.

Как показывает современная практика службы в армии, высокая автоматизация и механизация войск не только не освобождает воина от необходимости готовности к высоким личностным напряжениям, но и еще в большей мере, чем это было в прошлом, требуют от него высоких показателей силы, быстроты и выносливости.

Вместе с тем, многочисленные исследования (47, 53, 92, 95, 136, 143, 167, 171, 192) свидетельствуют о том, что уровень двигательной подготовленности призывной и допризывной молодежи далек от оптимального. На протяжении последнего десятилетия в Российской Федерации отмечается снижение качественных показателей физической подготовленности призывных контингентов. Начальная военная подготовка фактически упразднена, военно-спортивные и военно-патриотические клубы держатся только на энтузиазме своих руководителей, резко снизилась эффективность действующей системы физической подготовки молодежи. Существующие учебные программы подготовки допризывников, в том числе физической подготовки, разработанные много лет назад, не удовлетворяют требованиям современной армии. Предлагаемые разнообразные формы занятий разрозненны, существуют в отрыве друг от друга.

Исходя из вышеизложенного возникает проблемная ситуация, заключающаяся в диалектическом противоречии между

- высокими требованиями к физическому состоянию призывных контингентов, обусловленные возросшим уровнем технической оснащенности армии, и низким уровнем их физической подготовленности.

- многообразием форм занятий и отсутствием взаимосвязи между ними.

Исследования, связанные с совершенствованием методики общей и военно-прикладной физической подготовки в общеобразовательной школе (75, 136, 137, 143, 192, 197, 199), предполагают экстенсивный подход к решению существующей проблемы. Авторы данных исследований повышение уровня физической подготовленности молодежи видят в увеличении количества уроков физической культуры или дополнительных внеклассных занятий. И хотя сегодня найдено решение этого вопроса, однако увеличение числа школьных уроков оправдано лишь при резком улучшении их качества (52, 66, 102, 169).

В то же время следует согласиться с мнением Ю.Н. Вавилова (33, 34, 35) о том, что одним из важнейших принципов перестройки школьной системы физического воспитания сегодня является единство обязательных урочных и внеурочных форм построения занятий, которые в совокупности призваны обеспечить ежедневную физкультурно-направленную (разумно упорядоченную, но не заорганизованную!) двигательную активность учащихся.

Исходя из вышеизложенного актуальность темы исследования, связанной с совершенствованием процесса физической подготовки допризывной молодежи (10-11 кл.) на основе взаимосвязи урочных и внеурочных форм занятий, не вызывает сомнений.

Объект исследования. Процесс совершенствования физической подготовки допризывной молодежи.

Предмет исследования. Методика физической подготовки допризывной молодежи, основанная на взаимосвязи урочных и внеурочных форм занятий.

Гипотеза исследования. Если в общеобразовательной школе использовать методику физической подготовки, основанную на взаимосвязи урочных и внеурочных форм занятий, то это позволит создать условия для повышения уровня физической подготовленности допризывников до требований армии.

Научная новизна работы. Впервые показано, что взаимосвязь урочных и внеурочных форм занятий является основным условием непрерывного физического воспитания в системе допризывной подготовки молодежи. Разработаны методические основы взаимосвязи урочных и внеурочных форм занятий, определены содержание физической подготовки и оптимальные параметры нагрузки, направленные на улучшение физической подготовленности допризывников.

Установлено, что применение разработанной методики физической подготовки позволяет повысить физическую подготовленность юношей до современных требований ВС, не применяя экстенсивного подхода.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит:

- в разработке теоретических и методических основ физической подготовки допризывной молодежи;

- в обогащении знаний научно-педагогических работников, специалистов физической культуры, руководящих работников системы образования в области организации и научно-методического обеспечения процесса физической подготовки юношей допризывного возраста.

Практическая значимость работы состоит в программном обеспечении преемственности процесса физического воспитания допризывной молодежи в общеобразовательной школе и физической подготовки в ВС России.

Разработаны тематические планы, включающие материал для направленного развития физических качеств на уроках физической культуры, ОБЖ и внеурочных занятиях, а также даны практические рекомендации по организации процесса физической подготовки. Данные практические рекомендации апробированы в ходе педагогического эксперимента и внедрены в практику работы нескольких общеобразовательных школ Котельничского района и города Ко-тельнича, а также используются при подготовке к чтению лекций, проведению семинарских занятий по методике физического воспитания допризывной молодежи на факультете физической культуры и спорта Вятского государственного гуманитарного университета.

Достоверность фактического материала и научных выводов подтверждается применением комплекса современных и информативных методов исследования, объемом исследований, продолжительностью педагогического эксперимента, надежностью статистической обработки результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

- методические основы физической подготовки допризывной молодежи, построенные на взаимосвязи урочных и внеурочных форм занятий;

- методика физической подготовки, и параметры нагрузки, направленные на развитие общих и специальных физических качеств будущего воина;

- содержание непрерывного физического воспитания допризывной молодежи на уроках физической культуры, ОБЖ и внеурочных занятиях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложений. Работа изложена на 209 страницах в электронном варианте, содержит 13 таблиц, 6 рисунков и 21 приложение. Библиографический список включает 220 источников, из них 12 на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Анализ литературы по проблеме исследования, тестирование допризывной молодежи Котельничского района Кировской области на первом этапе исследования в 1994 году, тестирование и анкетирование призывников, проведенное на призывном пункте Кировского областного военкомата в 2001 году показали, что уровень физической подготовленности и динамика развития физических качеств допризывной и призывной молодежи Кировской области, независимо от индивидуальных различий, подчиняются общим закономерностям, присущим другим регионам страны. К таким закономерностям следует отнести факт, что и сегодня юноши 16-18 лет практически не улучшили свои показатели по комплексу тестов физической подготовленности. Отмечаются лишь колебания исследуемых показателей около среднего уровня. Более того, по ряду тестов, особенно в беге на выносливость (3000м) имеется отрицательная динамика.

2. Определены методические подходы к обоснованию методики физической подготовки на основе урочных и внеурочных форм занятий в общеобразовательной школе, позволяющие более эффективно и оптимально достичь повышения уровня физической подготовленности молодежи.

К основным методическим подходам обоснования методики физической подготовки относим следующие:

1) использование основных и дополнительных принципов непрерывного физического воспитания, дающих основополагающие представления об общих закономерностях и сущности непрерывного физического воспитания в системе допризывной подготовки;

2) рациональное распределение средств для комплексного развития физических качеств в течение учебного года;

3) наличие прочных знаний и учета анатомо-физиологических, психологических особенностей занимающихся, мотивов, которые побуждают юношей заниматься физическими упражнениями, их интересов;

4) грамотное и тактичное использование гласности достижений учащихся, поощрения и наказания;

5) согласованность действий администрации школы, учителя физической культуры и преподавателя ОБЖ, их единые требования к учебно-воспитательному процессу.

3. Разработанная методика физической подготовки на уроках физической культуры включала в себя упражнения, направленные на развитие и совершенствование основных физических и военно-прикладных качеств, необходимых для успешной адаптации организма к условиям воинской службы. Кроме этого она предусматривала решение комплекса взаимосвязанных задач: воспитание учащихся, обучение их двигательным действиям и сообщение теоретических сведений, которые решались по принципу сопряженного взаимодействия, взаимовлияния с занятиями по ОБЖ и внеурочными формами занятий физической подготовкой.

Целенаправленные педагогические воздействия с целью развития физических качеств осуществлялись в основной части урока, в которой для этого отводилось в среднем до 20 мин., включая и уроки лыжной подготовки.

4. В рамках урока ОБЖ в 10-11 классах была разработана экспериментальная методика физической подготовки. Занятия по физической подготовке на уроках ОБЖ проводились за счет сокращения времени теоретической подготовки и включали в себя 10-15 мин. практических занятий по общей и военно-прикладной физической подготовке, проводимых в конце урока по типу попутной физической тренировки.

Военно-прикладные упражнения, с одной стороны, подбирались с учетом проходимого раздела учебной программы по предмету «Физическая культура», а с другой - из НФП-87.

5. Методика организации и проведения внеурочных занятий с юношами 10-11 классов обеспечила увеличение недельного двигательного режима, способствовала повышению уровня общей и военно-прикладной физической подготовленности, качественному овладению военно-прикладными навыками. Она решала задачи по воспитанию позитивного отношения к занятиям физической культурой, выработке навыков самостоятельности, способствовала становлению характера допризывника, его развитию, созданию дружеской, творческой атмосферы в школьном коллективе, позволяла включить всех учащихся юношей 10-11 классов в осознанную дополнительную работу по своему физическому совершенствованию.

6. Разработанная методика физической подготовки допризывной молодежи (10-11 кл.) на основе взаимосвязи урочных и внеурочных форм занятий в общеобразовательной школе проверена, и ее эффективность подтверждается следующими показателями полученными в ходе педагогического эксперимента:

- прирост показателей общей физической подготовленности юношей экспериментальных классов составил от 6,5 % в беге на 100 м до 111,9 % в подтягивании на перекладине (в контрольных классах от 3,3 % до 47,3 % соответственно);

- прирост показателей специальной физической подготовленности колеблется от 8,3 % в челночном беге 10x10м до 41,5 % в комплексном силовом упражнении (в контрольных классах от 2,3 % до 15,3 % соответственно);

- анализ межгрупповых различий показал, что юноши экспериментальных классов, занимающиеся по предложенной нами методике, существенно превзошли своих сверстников из контрольных классов, занимавшихся по общепринятой программе (по всем показателям, характеризующим общую физическую подготовленность Р<0,05-0,001 и специальную физическую подготовленность Р<0,001);

- уровень комплексной оценки условного подразделения экспериментальных классов вырос от оценки «неудовлетворительно» до оценок «хорошо» и «отлично» (в контрольных классах остался на неудовлетворительном уровне).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При практическом применении разработанной методики физической подготовки необходимо в обязательном порядке руководствоваться методическими основами взаимосвязи урочных и внеурочных форм занятий, без учета которых весь процесс физической подготовки допризывной молодежи в общеобразовательной школе будет малоэффективным.

2. На каждом уроке физической культуры на развитие физических качеств у юношей 10-11 классов рекомендуем выделять в среднем до 20 мин. в основной части урока, а на уроках ОБЖ до 10-15 мин. в конце урока за счет сокращения времени на теоретическую подготовку посредством выделения ряда тем, которые учащиеся осваивают в форме домашних заданий.

3. Средства, направленные на развитие быстроты, силы, выносливости, гибкости, скоростно-силовых качеств и координационных способностей, применять комплексно.

4. Развитие скоростных, скоростно-силовых качеств и ловкости в виде заданий скоростного характера рекомендуем выполнять в начале основной части урока, а в виде эстафет, преодоления элементов полосы препятствий - в середине основной части. Упражнения для развития силы, силовой выносливости и скоростно-силовых качеств рекомендуем выполнять в виде комплексов упражнений по методу круговой тренировки в середине или во второй половине основной части урока, а упражнения на развитие общей выносливости - в конце основной части урока.

5. При выполнении упражнений на развитие физических качеств использовать различные методы организации учебно-тренировочной деятельности. Наиболее подходящими для этой цели являются фронтальный, посменный методы, попеременный в парах и метод круговой тренировки.

6. При планировании учебно-воспитательного процесса необходимо учитывать реальные возможности школы, традиции, учебно-материальную базу, состав учащихся, климатические условия.

7. Целесообразно создание в школе комиссии по работе с допризывной молодежью, входящей в состав Совета школы и координирующей всю учебно-воспитательную работу с допризывной молодежью. В состав комиссии рекомендуем ввести организатора внеклассной и внешкольной работы, преподавателя ОБЖ, учителя физической культуры, классных руководителей 10-11 классов, представителей родителей и учащихся 10-11 классов.

8. Все внеурочные мероприятия с юношами допризывного возраста должны быть тщательно подготовлены, красочно оформлены и проведены на высоком организационно-методическом уровне в торжественной обстановке, с подведением итогов и награждением победителей. Итоговый анализ результатов желательно обсудить с участниками на следующий день.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование процесса физической подготовки допризывной молодежи (10-11 классы) на основе взаимосвязи урочных и внеурочных форм занятий"

Капустин Александр Григорьевич //

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ДОПРИЗЫВНОЙ МОЛОДЕЖИ (10-11 КЛАССЫ) НА ОСНОВЕ ВЗАИМОСВЯЗИ УРОЧНЫХ И ВНЕУРОЧНЫХ ФОРМ ЗАНЯТИЙ

13.00.04 Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Киров - 2003

Работа выполнена в Вятском государственном гуманитарном университете на кафедре теории и методики физического воспитания и спорта

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Байдаков Михаил Петрович Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Щеголев Валерий Александрович кандидат педагогических наук, доцент Аба1уров Рудольф Анатольевич

Ведущая организация Санкт-Петербургский государственный

политехнический университет

Защита диссертации состоится 25апреля 2003 г. в час. на заседании диссертационного совета Д 212.041.01 при Вятском государственном гуманитарном университете по адресу 610002, г. Киров, ул. Ленина, д.111, ауд. 202

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Вятского государственного гуманитарного университета.

Автореферат разослан

марта 2003 г.

м-

Ученый секретарь диссертационного совета ^ / Е.Е. Рудницкая

2ое3-й

W

1. Общая характеристика работы

Актуальность работы. Современная политическая обстановка характеризуется улучшением международных отношений стран мирового сообщества. Сегодня государства пытаются разрешать острые международные противоречия мирными политическими средствами, сообща локализовывать военные конфликты, возникающие в той или иной точке земного шара.

Одновременно следует отметить, что объективных предпосылок для снижения уровня обороноспособности России нет. США по-прежнему строят и собираются строить свои отношения с любой страной, ориентируясь на приоритет своих национальных интересов, и не скрывают, что будут добиваться этого всеми средствами, в том числе и военными. Стремление НАТО распространить свое влияние на восток, сложная военно-политическая ситуация в регионах у южных границ России, попытки внутреннего и международного терроризма дестабилизировать ситуацию в стране и мире свидетельствуют о необходимости неотложных мер по укреплению ее Вооруженных Сил (ВС).

В настоящее время произошли существенные изменения в вооружении и боевой технике Российской армии. Главной ударной силой остаются Ракетные войска стратегического назначения. Однако успешное их применение в современной глобальной войне и в региональных конфликтах невозможно без высокой технической оснащенности и боевой выучки личного состава других видов Вооруженных Сил. Проведенные исследования подтвердили большое значение физической подготовки войск для успешного ведения боевых действий, в том числе в процессе многодневных учений, приближаемых к реальной боевой обстановке (Н.П. Воронов, A.A. Нестеров, A.A. Сафонов, В .А. Собина, В.Ю. Тарасов).

Вместе с тем многочисленные исследования свидетельствуют о том, что уровень двигательной подготовленности призывной и допризывной молодежи далек от оптимального (В.И. Горобец, Ю.А. Пеганов, В.В. Серебрянников, В.Н. Сосницкий, В.Д. Филиппенко). На протяжении последнего деся-

тилетия в Российской Федерации отмечается снижение качественных показателей физической подготовленности призывных контингентов.

В настоящее время предлагается большое разнообразие форм занятий физической подготовкой с юношами допризывного возраста, но все они разрозненны, существуют в отрыве друг от друга.

Поэтому объективно необходимым становится преодоление противоречия между

- высокими требованиями к физическому состоянию призывных контингентов и низким уровнем их физической подготовленности;

- многообразием форм занятий и отсутствием взаимосвязи между ними.

Исследования, связанные с совершенствованием общей и военно-прикладной физической подготовки в общеобразовательной школе (С.Н. Зуев, В.Ф. Новосельский, Ю.А. Пеганов, Ю.А. Чернов, Л.Г. Чернышова) предполагают экстенсивный подход к решению существующей проблемы. Однако увеличение числа уроков и внеклассных занятий оправданно лишь при резком улучшении их качества (A.C. Голенко, В.Н. Елисеев, A.B. Чуб).

В то же время, по мнению Ю.Н. Вавилова, одним из важнейших принципов перестройки школьной системы физического воспитания сегодня является единство обязательных урочных и внеурочных форм построения занятий, которые в совокупности призваны обеспечить ежедневную физкультурно направленную двигательную активность учащихся.

Таким образом, разработка эффективной методики физической подготовки допризывной молодежи, основанной на взаимосвязи урочных и внеурочных форм занятий, представляется весьма важным направлением исследований и обосновывает актуальность выбранной темы.

Цель исследования - научное обоснование методики физической подготовки допризывной молодежи (10-11 кл.) на основе взаимосвязи урочных и внеурочных форм занятий в общеобразовательной школе как условие повышения уровня их физической подготовленности.

Объект исследования. Процесс совершенствования физической подготовки допризывной молодежи.

Предмет исследования. Методика физической подготовки допризывной молодежи, основанная на взаимосвязи урочных и внеурочных форм занятий. . ,

Гипотеза исследования. Если в общеобразовательной школе использовать методику физической подготовки, основанную на взаимосвязи урочных и внеурочных форм занятий, то это позволит создать условия для повышения уровня физической подготовленности допризывников до требований армии.

Цель, объект, предмет и гипотеза обусловили постановку следующих исследовательских задач.

1. Изучить уровень физической подготовленности молодежи призывного и допризывного возрастов на примере Кировской области.

2. Определить методические подходы к обоснованию содержания методики физической подготовки на основе урочных и внеурочных форм занятий в процессе физической подготовки допризывной молодежи в образовательной школе.

3. Разработать методику физической подготовки допризывной молодежи (10-11 кл.) на уроках физической культуры и ОБЖ, во внеурочных занятиях.

4. Проверить эффективность разработанной методики по ее практическому использованию.

Методологическую базу исследования составили идеи структурно-функционального анализа (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов); теория переноса, используемая при наполнении различных форм физической подготовки соответствующим содержанием с военно-прикладной направленностью (Л.А. Вейднер - Дубровин); концепция физической подготовки юношей допризывного возраста (В.К. Бальсевич, В.И. Лях, В.П. Филин); теории непрерывного физического воспитания и образования (М.П. Бандаков, А.П.

Владиславлев, Е.В. Калинкин, Г. Коптаж, В.Г. Федоров, В.А. Щеголев); теоретические основы взаимосвязи урочных и внеурочных форм занятий (В.И. Казаренков, Б.Т. Лихачев, В.В. Полукаров).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников; педагогические контрольные испытания; анкетирование; педагогический эксперимент; метод математической статистики. г

Достоверность фактического« материала и научных выводов подтверждается применением комплекса современных и информативных методов исследования, объемом исследований, продолжительностью педагогического эксперимента, надежностью статистической обработан результатов.

Организация исследования. Исследование проводилось поэтапно в период с 1992 по 2001 гг.

Первый этап (1992-1994 гг.) включает анализ литературы, подбор методики предстоящих исследований, разработку методики физической подготовки допризывной молодежи, основанной на взаимосвязи урочных и внеурочных форм занятий, тестирование юношей 10-11 классов сельских школ Когельничского района Кировской области (247 чел.).

Второй этап (педагогический эксперимент, 1994-2000 гг.) проводился на базе Спицынской и Макарьевской средних школ Котельничского района и состоял из пяти двухгодичных циклов (131 чел.).

Третий этап (2001 г.) представлял собой тестирование (383 чел.) и анкетирование (360 чел.) юношей на призывном пункте Кировского облвоенко-мата, статистическую обработку полученный данных и их интерпретацию.

Научная новизна работы. Впервые показано, что взаимосвязь урочных и внеурочных форм занятий является основным условием непрерывного физического воспитания в системе допризывной подготовки молодежи. Разработаны методические основы взаимосвязи урочных и внеурочных форм занятий, определены содержание физической подготовки и оптимальные параметры нагрузки, направленные на улучшение физической подготовленности

допризывников. Установлено, что применение разработанной методики физической подготовки позволяет повысить физическую подготовленность юношей до требований ВС, не применяя экстенсивного подхода.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в разработке теоретических и методических основ физической подготовки допризывной молодежи, в обогащении знаний научно-педагогических работников, специалистов физической культуры, руководящих работников системы образования в области организации и научно-методического обеспечения процесса физической подготовки юношей допризывного возраста.

Практическая значимость работы заключается в программном обеспечении преемственности процесса физического воспитания допризывной молодежи в общеобразовательной школе и физической подготовки в ВС России, а именно: разработаны тематические планы, включающие материал для направленного развития физических качеств на уроках физической культуры, ОБЖ и внеурочных занятиях; даны практические рекомендации по организации процесса физической подготовки.

На защиту выносятся следующие положения:

- методические основы физической подготовки допризывной молодежи, построенные на взаимосвязи урочных и внеурочных форм занятий;

- методика физической подготовки и параметры нагрузки, направленные на развитие общих и специальных физических качеств будущего воина;

- содержание непрерывного физического воспитания допризывной молодежи на уроках физической культуры, ОБЖ и внеурочных занятиях.

Апробация результатов исследования осуществлялась через выступления на ночных конференциях и сессиях (Великие Луки, 1993; Киров, 1995, 1996, 1997,1999, 2001), обсуждение промежуточных итогов научного поиска на кафедре теории и методики физического воспитания и спорта Вятского государственного гуманитарного университета, в ходе практических занятий со студентами факультета физической культуры по допризывной подготовке.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения,

четырех глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложений. Работа изложена на 209 страницах в электронном варианте, содержит 13 таблиц, 6 рисунков и 21 приложение. Библиографический список включает 220 источников, из них 12 на иностранных языках.

II. Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность проблемы и темы исследования, определяются объект, предмет, гипотеза, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость, достоверность полученных результатов, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе дается анализ современного состояния и требований к процессу физической подготовки призывных контингентов, рассматриваются различные методики физической подготовки молодежи допризывного возраста.

Анализ литературных источников дает основание заключить, что физическая подготовленность допризывной молодежи не отвечает требованиям предстоящей учебно-боевой деятельности в армии. За последние 20 лет юноши практически не улучшили свои показатели по комплексу тестов физической подготовленности. Более того, физическая подготовленность юношей допризывного и призывного возрастов в последнее десятилетие имеет тенденцию к снижению.

В то же время результаты исследований ученых Санкт-Петербургского Военного института физической культуры (O.A. Витковский, A.A. Нестеров, A.A. Сафонов, В.А. Собина, A.B. Шляпников, В.А. Щеголев), проведенные в результате многодневных учений, свидетельствуют, что требования к уровню физической подготовленности воинов продолжают расти.

Одни исследователи (М.П. Бандаков, B.C. Богатырев, Н.Ф. Новосельский, Ю.А. Пеганов, Л.И. Ратушная, В.Д. Филиппенко) считают, что наиболее эффективный путь решения данной проблемы - комплексное развитие двигательных качеств; другая группа ученых (М.А. Гусев, А.Т. Воробьев, A.B. Симонов, A.B. Чудиновских) предлагает проводить занятия с акцентом на раз-

витие отдельных физических качеств юношей; третья группа (Д.Н. Пискова, В.Н. Сосницкий, Д.А. Фильченков) предлагает развивать двигательные качества за счет использования дифференцированного подхода и интенсификации учебного процесса. Однако в большинстве разнообразных форм занятий с юношами 10-11 классов отсутствует взаимосвязь и непрерывность педагогических воздействий, в их содержании мало упражнений с военно-прикладной направленностью, что значительно снижает эффективность предложенных методик.

В педагогической науке вопросам взаимосвязи урочных и внеурочных форм занятий уделяется значительное место (В.И. Казаренков, Э.Г. Костяш-кин, Б.Т. Лихачев, В.В. Полукаров), однако применительно к области физического воспитания и, в частности, к системе физической подготовки допризывной молодежи, за исключением работ М.П. Бандакова, Ю.А. Пеганова, В. А. Щеголева, эта проблема требует практического решения.

Во второй главе формируется цель и задачи диссертационной работы, дается описание методов исследования, раскрываются этапы организации исследования.

Третья глава посвящена теоретическому обоснованию разработанной методики физической подготовки на уроках физической культуры, уроках ОБЖ и при проведении внеурочных форм занятий, а также разработке методических основ взаимосвязи урочных и внеурочных форм занятий в процессе физической подготовки допризывной молодежи как условия непрерывного физического воспитания.

В действующей системе физической подготовки молодежи допризывного возраста в общеобразовательной школе мы выделили два связующих звена, в рамках которых осуществляется непрерывное физическое воспитание (рис. 1):

1) уроки физической культуры и ОБЖ;

2) внеурочные формы занятий физическими упражнениями.

Требования учебно-боевой деятельности к физическому состоянию призывников

Цель

Задачи

ОРГАНИЗАЦИЯ ФИЗПОДГОТОВКИ

Планирование Подготовка руководит. Контроль Учет

Принципы

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФИЗПОДГОТОВКИ

Материальное Финансовое Медицинское Методическое

■Ж.

СОДЕРЖАНИЕ ПРОЦЕССА ФИЗИЧЕСКОМ ПОДГОТОВКИ

ОФП

и ВПФП

г Вч

и

ППВФП

Формы физической подготовки

1 1. Урочные формы занятий

—Я У У уроки физической культуры уроки ОБЖ

1 2. Внеурочные формы [

•оенно-игрояой калейдоскоп конкурс «Нин сига» марш*бросок на лыжах с грузом школьный бютлон воеюю-спортявни игра «Зарница» логхоатяб-ппеская эсте^ста день самоподготовки спартакиад! допрюывкккоя •оеюкхпорпакьгй конкурс *А ну-*л, парки» юенмо-спортивные сборы

Контроль и нормативы физической подготовки Уровень физической подготовленности

Обучение

МЕТОДЫ словесный наглядный целостный расчленен. игровой соревноват.

Развитие ф/к

равномерный повторный

интервальный круговой

Рис. 1. Структурная схема содержания непрерывного физического воспитания в системе допризывной подготовки молодежи в общеобразовательной школе

По данным М.П. Бандакова, в системе непрерывного физического воспитания целесообразно выделять три вида физической подготовки молодежи допризывного возраста с учетом приобретения общечеловеческих и специальных, а также профессионально значимых качеств:

1) фундаментальную, или общефизическую подготовку (ОФП);

2) военно-прикладную (специальную) физическую подготовку (ВПФП); / '

3) профессионально-прикладную военную физическую подготовку с учетом предполагаемой военной специальности (1111ВФП).

Все виды подготовки направлены на реализацию общей цели непрерывного физического воспитания в системе допризывной подготовки молодежи -' обеспечение физической подготовленности молодого пополнения армии и флота к выполнению конституционной обязанности и гражданского долга по защите Отечества. Каждый вид физической подготовки имеет свою частную цель и задачи.

Многолетняя педагогическая деятельность и результаты частных исследований позволили определить методические подходы, способствующие эффективному решению задач физического совершенствования молодежи допризывного возраста:

1) тщательное планирование времени по развитию физических качеств на каждое учебное занятие, неделю, четверть, учебный год, весь период допризывной подготовки (2 года, 10-11 кл.);

2) прочные знания и учет преподавателем ОБЖ и учителем физической культуры анатомо-физиологических, возрастных и индивидуальных особенностей занимающихся как одного из важнейших условий правильной разработки методики их физического совершенствования;

3) учет психологических особенностей юношей-допризывников;

4) выяснение доминирующих мотивов и интересов юношей и, исходя из этого, формирование положительного отношения к упражнениям, особенно трудным, соревновательным, высоконагрузочным;

5) гласность достижений учащихся (добившись успеха по определенным показателям физической подготовки, допризывник должен знать об этом и сделать должные выводы);

6) грамотное и тактичное применение поощрения и наказания как средств стимулирования активности юношей;

7) согласованные действия администрации, учителя физической культуры и преподавателя ОБЖ, их единые требования к учебно-воспитательному процессу.

По данным ряда авторов (Т.П. Богданов, Ю.Н. Вавилов, М.Я. Вилен-ский, E.H. Литвинов), цели физического воспитания не могут быть реализованы в полной мере только в процессе урочных занятий, так как последние имеют ограниченные возможности для вариативной творческой организации обучения, воспитания и развития личности ученика.

Успешная реализация вышеперечисленных позиций возможна во внеурочной деятельности, которая открывает реальные возможности для развития у учащихся творческого стиля деятельности, для формирования у них опыта взаимодействия с природно-социальным миром, для самосовершенствования личности.

Вышеизложенное доказывает, что взаимосвязь урочных и внеурочных форм занятий в процессе физической подготовки допризывной молодежи в общеобразовательной школе является условием непрерывного физического воспитания, в основе которого, по определению М.П. Бандакова, лежит идея постоянного динамического использования активных средств и методов приобщения людей к физической культуре, предполагающая творческий поиск и новаторство педагогов, а также самостоятельность и инициативу занимающихся в процессе жизнедеятельности.

Анализ научной и методической литературы позволил нам использовать на уроках физической культуры следующие варианты нагрузок и интервалов отдыха между выполняемыми упражнениями.

Для развития скоростных качеств (быстроты) использовались техни-

чески несложные упражнения, позволяющие концентрировать внимание учащихся на быстроте выполнения; продолжительность упражнений от 5 до 10 с с числом повторений в одной серии 2-3 раза через 20-30 с в двух сериях, интервалы отдыха между сериями 60-90 с (медленный бег, ходьба, упражнения на дыхание), ЧСС после выполнения нагрузки 170-180 уд/мин; при развитии скоростной выносливости циклические и ациклические упражнения выполнялись с интенсивностью 60-70% от максимальной, продолжительность нагрузки в пределах от 20 до 45 с, интервал отдыха 1-1,5 мин, задание выполняется 3-4 раза.

Для развития силовых качеств применялись упражнения преимущественно динамического характера локального, регионального и общего воздействия на основные мышечные группы; величина нагрузки в основном составляла 10-12 повторений,в 2-3 сериях с интервалами отдыха между ними 45 -60 с, ЧСС от 140 до 170 уд/мин; при выполнении трудоемких упражнений величина нагрузки составляла 2-7 повторений (подъем переворотом, лазание по канату без помощи ног); длительность статических упражнений устанавливалась в пределах 6-8 с со ступенчато повышающимся напряжением до максимального; объем статических упражнений не превышал 15-20% от общего времени силовой подготовки; при развитии силовой выносливости число повторений увеличивалось до 20-30 раз при средних мышечных усилиях до заметного утомления.

Для развития скоростно-силовых качеств применялись также хорошо освоенные упражнения, требующие проявления скоростных и силовых качеств (прыжки, многоскоки, метания); упражнения выполнялись в максимально возможном темпе индивидуально для каждого занимающегося; продолжительность нагрузки 10-25 с в 2-3 сериях с интервалами отдыха 45-60 с между ними; ЧСС от 150 до 180 уд/мин.

Для развития общей выносливости, с учетом лимитирующего фактора времени урока, в основном применялось повторное пробегание дистанции 150-200 м с субмаксимальной интенсивностью 90% 3-4 раза через 90 с отды-

ха в спокойной ходьбе или медленном беге; бег на средние и длинные дистанции (от 800 м до 3000 м) использовался только в контрольных стартах; при прохождении разделов программы по гимнастике и баскетболу нами применялся равномерный бег от 3 до 5 мин с выполнением определенных заданий (ускорение 10-12 м через 30-40 с, прыжки под баскетбольным щитом, длинный кувырок); кроме того, выполнение направленных упражнений по перечисленным выше параметрам для скоростных, силовых, скоростно-силовых качеств также содействовало развитию общей выносливости.

При развитии гибкости каждое упражнение включало от 20 до 60 повторений в темпе одно повторение в 1 с (активная гибкость); также использовалась система стретчинга, когда занимающиеся принимали определенную позу и удерживали ее от 10 до 50 с; упражнения выполнялись в подготовительной и заключительной частях урока, а также в сочетании или в интервале между упражнениями на развитие силовых, скоростных, скоростно-силовых качеств и координационных способностей (КС).

Развитие КС осуществлялось как в подготовительной части урока (комплексы общеразвивающих упражнений), так и в основной при разучивании и совершенствовании упражнений, а также в сочетании с развитием основных физических качеств.

Физической подготовке полностью посвящалась вторая половина основной части урока (18-20 мин). На уроках легкой атлетики, баскетбола, гимнастики эта работа проводилась строго по разработанным нами картам-комплексам, содержание которых связывалось с материалом данной четверти. Содержание карт-комплексов включало в себя упражнения, время их выполнения, число повторений в одной серии, интервалы отдыха между повторениями, число серий, интервалы отдыха между сериями, характер отдыха, метод организации учебно-тренировочной деятельности при выполнении данного упражнения.

Экспериментальный раздел программы физической подготовки на уроках ОБЖ создавался за счет сокращения общего времени на изучение теоре-

тической части программы. По некоторым темам юношам и девушкам давалась самостоятельная работа в виде домашних заданий, проверка качества усвоения которых осуществлялась в форме зачетов после серии уроков или прохождения темы в целом. Это способствовало усвоению учащимися знаний теоретического раздела программы ОБЖ в полном объеме. Практические занятия по общей и военно-прихладной физической подготовке проводились по типу попутной физической тренировки. Военно-прикладные упражнения, с одной стороны, подбирались с учетом проходимого раздела учебной программы по предмету «Физическая культура», а с другой - из НФП-87.

При планировании физической подготовки на уроках ОБЖ использовался принцип всестороннего развития двигательных качеств при условии сбалансированного сочетания средств скоростного, силового и скоро стно-силового характера с преимущественно анаэробной направленностью.

С целью увеличения недельного двигательного режима, повышения уровня общей и военно-прикладной физической подготовленности, качественного овладения военно-прикладными навыками была разработана и внедрена в учебно-тренировочный процесс программа внеурочных занятий с юношами 10-11 классов.

Из наиболее эффективных форм внеурочных занятий, направленных на физическое совершенствование будущих защитников Отечества, в работе с юношами экспериментальных классов чаще применялись следующие: день самоподготовки (командный бег), конкурс «Наша сила», марш-бросок на лыжах с грузом, школьный биатлон, Спартакиада допризывников школы, военно-спортивный конкурс «А, ну-ка, парни!», военно-игровой калейдоскоп, военно-спортивная игра «Зарница», легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню Победы, военно-спортивные сборы.

При многообразии используемых средств и методов, форм организации система внеурочных мероприятий в течение учебного года позволяла включить всех юношей 10-11 классов в непосредственную дополнительную работу по более полному качественному решению основных задач физической

подготовки.

Четвертая глава содержит результаты педагогического эксперимента, позволяющие объективно оценить правомерность выдвинутой гипотезы и определить возможность дальнейшего применения в практике методики физической подготовки допризывной молодежи на основе взаимосвязи урочных и внеурочных форм занятий.

Анализ исходных данных уровня общей и специальной физической подготовленности показал, что статистически значимых различий между контрольными и экспериментальными группами по всем показателям не выявлено (Р>0,05). Это указывает на относительную однородность групп в начале двухгодичных циклов.

Динамика показателей физической подготовленности во всех пяти двухгодичных циклах имеет одинаковую тенденцию (прогрессивные изменения), что позволяет интерпретировать полученные результаты на одном из циклов педагогического эксперимента, в частности за период с сентября 1996 г. по май 1998 г. (табл. 1).

Как видно из фактического материала, в экспериментальной группе уже в конце первого года обучения изменения по всем показателям физической подготовленности носят достоверные различия (Р<0,001). В конце второго года обучения эти изменения продолжали носить явно выраженный характер (Р<0,001).

В контрольной группе в конце первого года обучения изменения показателей как общей, так и специальной физической подготовленности носят недостоверный характер (Р>0,05). В конце второго года обучения статистически значимые достоверные различия выявлены в 2 из 4 показателей общей физической подготовленности и в 2 из 3 показателей специальной физической подготовленности. В беге на 100 м, 3000 м, челночном беге 10x10 м изменения имеют прогрессивный, однако недостоверный характер (Р>0,05).

Таким образом, в конце второго года обучения как в контрольной, так и в экспериментальной группах произошли положительные изменения в по-

Таблица 1

Динамика общей и специальной физической подготовленности допризывников контрольной и экспериментальной групп за период с сентября 1996 г. по май 1998 г. (выпускники 1998 г.)

Тесты Контрольная | Экспериментальна* Р меж- группо- вах (исходная) Р межгрупповая (а конце 1-го года) Р меж-групповая (конечная)

Этапы исследовании

Начальный В конце 1-го года Р В конце 2-го года Р Начальный В конце 1-го года Р В конце 2-го года Р

Бег 100 м (с) 14,67 14,46 >0,05 14,17 >0,05 14,60 13,97 13,50 <0,001 " >0,05 >0,05

Бег 3000 м (с) 834 821 >0,05 789 >0,05 809 739 702 3 >0,05 ■ <0,001 '

Метание гранаты (м) 29,0 31,3 >0,05 33,1 <0ДН 30,2 34,5 38,4 * >•; >0,05 <0,01

Подтягивание на перекладине (кол-во раз) 8,5 10,0 >0,05 11,8 --0,01 . 8,4 14,1 17,9 >0,05 ! <0.01

Челночный бег 10x10м (с) 30,51 30,29 >0,05 29,82 >0,05 30,42 28,79 ■ ¡ЧЧ-л.^' 27,89 >0,05 -.«В.. ыЩ. ,

Комплексное силовое упражнение (кол-ео раз) 35,5 37,6 >0,05 40,92 г У«!*! ш. 36,4 44,6 ¿Я? 51,43 Г, * ' >0,05 -V • ,....... '1 11?

Комплексное упражнение на яоекость (с) 10,48 10,24 >0,05 9,84 10,31 9,46 8,84 ЙЬ >0,05 ;1г ^ 1 > 9® V

Примечание: выделены достоверные изменения показателей.

казателях общей физической подготовленности допризывников, однако их рост был неодинаков (табл. 2).

Таблица 2

Рост результатов допризывников за период с сентября 1996 г. по май 1998 г. (в %)

Груп Бег Бег Метание Подтя- Челноч- Комплекс- Комплекс-

па 100 м 3000 м гранаты гивание ный бег ное силовое ное упраж-

на пере- 10x10 м упражнение нение на

кладине ловкость

КГ 3,4 5,4 14,1 38,2 2,3 15,3 6,1

эг 7,5 13,3 27,2 111,9 8,3 41,5 14,3

В конце первого года достоверные различия между группами наблюдаются по всем показателям специальной физической подготовленности и по 3 из 4 показателей общей физической подготовленности. Лишь в беге на 100 м в конце первого года обучения межгрупповые различия носят недостоверный характер (Р>0,05).

В конце второго года обучения различия между экспериментальной и контрольной группами стали носить более выраженный характер.

Выводы

1. Анализ литературы по проблеме исследования, тестирование допризывной молодежи Котельничского района Кировской области на первом этапе исследования в 1994 г., тестирование и анкетирование призывников, проведенное на призывном пункте Кировского областного военкомата в 2001 г. показали, что уровень физической подготовленности и динамика развития физических качеств допризывной и призывной молодежи Кировской области, независимо от индивидуальных различий, подчиняются общим закономерно-

стям, присущим другим регионам страны. К таким закономерностям следует отнести факт, что и сегодня юноши 16-18 лет практически не улучшили свои показатели по комплексу тестов физической подготовленности. Отмечаются лишь колебания исследуемых показателей около среднего уровня. Более того, по ряду тестов, особенно в беге на выносливость (3000 м), имеется отрицательная динамика.

2. Определены методические подходы к обоснованию методики физической подготовки допризывной молодежи на основе урочных и внеурочных форм занятий в общеобразовательной школе, позволяющие более эффективно и оптимально достичь повышения уровня физической подготовленности молодежи:

1) использование основных и дополнительных принципов непрерывного физического воспитания, дающих основополагающие представления об общих закономерностях и сущности непрерывного физического воспитания в системе допризывной подготовки;

2) рациональное распределение средств для комплексного развития физических качеств в течение учебного года;

3) наличие прочных знаний и учета анатомо-физиологических, психологических особенностей занимающихся, мотивов, которые побуждают юношей заниматься физическими упражнениями, их интересов;

4) грамотное и тактичное использование гласности достижений учащихся, поощрения и наказания;

5) согласованность действий администрации школы, учителя физической культуры и преподавателя ОБЖ, их единые требования к учебно-воспитательному процессу.

3. Разработанная методика физической подготовки на уроках физической культуры включала в себя упражнения, направленные на развитие и совершенствование основных физических и военно-прикладных качеств, необходимых для успешной адаптации организма к условиям воинской службы. Кроме этого она предусматривала решение комплекса взаимосвязанных за-

дач: воспитание учащихся, обучение их двигательным действиям и сообщение теоретических сведений, которые решались по принципу сопряженного взаимодействия, взаимовлияния с занятиями по ОБЖ и внеурочными формами занятий физической подготовкой. •

Целенаправленные педагогические воздействия с целью развития фи-зйческйх качеств осуществлялись в основной части урока, в которой для этого отводилось в среднем до 20 мин, включая и уроки лыжной подготовки.

4. В ракках урока ОБЖ в 10-11 классах была разработана экспериментальная методика физической подготовки. Занятия по физической подготовке на уроках ОБЖ проводились за счет сокращения времени теоретической подготовки и вюйочали в себя 10-15 мин практических занятий по общей й военно-прикладной физической подготовке, проводимых в конце урока по типу попутной физической тренировки.

Военно-прикладные упражнения, с одной стороны, подбирались с учетом проходимого раздела учебной программы по предмету «Физическая культура», а с другой - из НФП-87.

" 5. Методика организации и проведения внеурочных занятий с юношами 10-11 классов обеспечила увеличение недельного двигательного. режима, способствовала повышению уровня общей и военно-прикладной физической подготовленности, качественному овладению военно-прикладными навыками. Она решала задачи по воспитанию позитивного отношения к занятиям физической культурой, выработке навыков самостоятельности, способствовала становлению характера допризывника, его развитию, созданию дружеской, творческой атмосферы в школьном коллективе, позволяла включить всех учащихся юношей 10-11 классов в осознанную дополнительную работу по своему физическому совершенствованию.

6. Разработанная методика физической подготовки допризывной молодежи (10-11 кл.) на основе взаимосвязи урочных и внеурочных форм занятий в общеобразовательной школе проверена, и ее эффективность подтверждается следующими показателями полученными в ходе педагогического

эксперимента:

- прирост показателей общей физической подготовленности юношей экспериментальных классов составил от 6,5% в беге на 100 м до 111,9% в подтягивании на перекладине (в контрольных классах от 3,3% до 47,3% соответственно);

- прирост показателей специальной физической подготовленности колеблется от 8,3% в челночном беге 10x10 м до 41,5% в комплексном силовом упражнении (в контрольных классах от 2,3% до 15,3% соответственно);

- анализ межгрупповых различий показал, что юноши экспериментальных классов, занимающиеся по предложенной нами методике, существенно превзошли своих сверстников из контрольных классов, занимавшихся по общепринятой программе (по всем показателям, характеризующим общую физическую подготовленность Р<0,05-0,001 и специальную физическую подготовленность Р<0,001);

- уровень комплексной оценки условного подразделения экспериментальных классов вырос от оценки «неудовлетворительно» до оценок «хорошо» и «отлично» (в контрольных классах остался на неудовлетворительном уровне).

На основе всей системы полученных результатов, отраженных в представленных выводах, разработаны конкретные практические рекомендации по реализации разработанной методики физической подготовки допризывной молодежи, основанной на взаимосвязи урочных и внеурочных форм занятий.

III. Список основных работ опубликованных по теме диссертации:

1. Капустин А.Г. Для успешной сдачи нормативов комплекса ГТО // Физическая культура в школе. - 1986. - № 1.- С. 35.

2. Капустин А.Г. Устранить все пробелы II Физическая культура в школе. -1986.-№ 4.- С. 34-35.

3. Капустина C.B., Капустин А.Г. Спортивно-игровой калейдоскоп

// Физическая культура в школе. - 1994. - № 3.- С.25.

4. Капустин А.Г. Активизация познавательной деятельности студентов факультета физической культуры на практических занятиях по спортивным играм // Проблемы учебной и тренировочной деятельности в физическом воспитании и спорте: Мат-лы межрегион, науч.-практ. конф. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2002. - С. 102-104.

5. Бандаков М.П., Капустин А.Г. К постановке проблемы о взаимосвязи урочных и внеурочных форм занятий физической подготовкой молодежи Допризывного возраста // Проблемы учебной и тренировочной деятельности в физическом воспитании и спорте: Мат-лы межрегион, науч.-практ. конф. -Киров: Изд-во ВятГГУ, 2002. - С. 104-109.

6. Капустин А.Г. Совершенствование процесса физической подготовки допризывной молодежи в общеобразовательной школе // Проблемы учебной и тренировочной деятельности в физическом воспитании и спорте: Мат-лы межрегион, науч.-практ. конф. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2002. - С. 109-111.

7. Капустин А.Г., Кочнев А.Н„ Шадрин И.С. Физическая подготовленность допризывной и призывной молодежи Кировской области // Проблемы физической культуры на современном этапе и пути их решения: Сб. науч. статей. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2003. - С. 40-45.

8. Капустин А.Г. Методические основы взаимосвязи урочных и внеурочных форм занятий в процессе физической подготовки допризывной молодежи как условие непрерывного физического воспитания // Проблемы физической культуры на современном этапе и пути их решения: Сб. науч. статей. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2003. - С. 47-53.

9. Капустин А.Г. Взаимосвязь урочных и внеурочных форм занятий как основное условие непрерывного физического воспитания // Проблемы физической культуры на современном этапе и пути их решения: Сб. науч. статей. -Киров: Изд-во ВятГГУ, 2003. - С. 68-71.

10. Капустин А.Г. Совершенствование процесса физической подготовки допризывной молодежи (10-11 кл.) на уроках физической культуры // Про-

блемы физической культуры на современном этапе и пути их решения: Сб. науч. статей. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2003. - С. 89-95.

Печатный цех ВГГУ

Тираж .......экз.

Заказ ...........