автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Физическая подготовка юношей к службе в Вооруженных силах России на основе применения психомоторных упражнений
- Автор научной работы
- Мезенцев, Виктор Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Хабаровск
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Физическая подготовка юношей к службе в Вооруженных силах России на основе применения психомоторных упражнений"
На п^^^^^^шиси
МЕЗЕНЦЕВ Виктор Владимирович
ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ЮНОШЕЙ К СЛУЖБЕ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИИ НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПСИХОМОТОРНЫХ УПРАЖНЕНИЙ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 2 [др Ш1
Хабаровск 2012
005012575
005012575
На правах рукописи
МЕЗЕНЦЕВ Виктор Владимирович
ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ЮНОШЕЙ К СЛУЖБЕ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИИ НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПСИХОМОТОРНЫХ УПРАЖНЕНИЙ
13.00.04 — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Хабаровск 2012
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования
«Дальневосточная государственная академия физической культуры»
Научный руководитель — доктор педагогических наук, профессор
Нестеров Виктор Анатольевич Официальные оппоненты:
д.п.н, профессор Воротипкина Ирина Михайловна, зав. кафедрой социальной педагогики и психологии ФБГОУ ВПО «НГУ им. Шолом-Алейхема» г. Биробиджан
к.п.н, профессор Петров Евгений Николаевич, зав кафедрой теории и методики гимнастики, плавания и спортивных танцев ФБГОУ ВПО «ДВГАФК» г. Хабаровск
Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный гуманитарный университет» г.Хабаровск
Защита состоится 15 марта 2012 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета К 311.004.01 при ФГБОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры» по адресу: 680028 г.Хабаровск, Амурский бульвар, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры»
Автореферат разослан -^февраля 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета C.B.
Общая характеристика работы Актуальность. Современные условия жизни и подготовка молодежи к защите Отечества предъявляют высокие требования не только к физической подготовленности молодого человека, но и к его психологической надежности, эмоциональной устойчивости и способности оптимально реагировать на экстремальные воздействия, возникающие в процессе обыденной и специальной деятельности.
В настоящее время становятся привычными данные о системном ухудшении состояния здоровья, снижении уровня психофизического состояния подрастающего поколения (А. С. Баранов, Л. А. Щеплягина, 2003; А. С. Москвич, 2008 и др).
По данным Министерства здравоохранения и социального развития России за 2009 год по сравнению с данными 2002 года у юношей призывного возраста наблюдается увеличение числа заболеваний костно-мышечной системы, заболеваний органов пищеварения и нервной системы.
В Хабаровском крае за 2009-2011 гг. показатели годности к военной службе по состоянию здоровья юношей призывного возраста снизились с 69% до 65,1%. Основными заболеваниями у юношей призывного возраста являются заболевания терапевтического профиля около 30%, 23% занимают психические расстройства и 15% приходится на заболевания костно-мышечной системы.
Уровень физической подготовленности юношей старших классов, которые после окончания средней школы призываются в ряды Вооруженных сил России, невысокий и не удовлетворяет в полной мере запросам Вооруженных сил в их качественном комплектовании из числа призывного контингента, для успешного выполнения задач военнослужащими при несении службы. В условиях годичного срока прохождения военной службы по призыву и современных достижений военной индустрии в области разработки новых технических средств боевого предназначения требования Вооруженных сил к уровню психофизической подготовки еще более возросли.
В связи с этим необходимо обратить особое внимание на проблему повышения уровня развития психофизических качеств юношей допризывного возраста, самостоятельности, потребности в двигательной деятельности в процессе их физического воспитания в школе, что в дальнейшем позволит юношам быстрее адаптироваться к прохождению военной службы в рядах российской армии и флота.
Между тем в научных исследованиях ряда авторов (В. П. Озеров, 1993; В. А. Нестеров, 2002; Б. Н. Мишин, 2006) отмечается, что применение специально разработанных методических приемов (произвольность управления, поэтапность, ифовой и соревновательный методы) и комплекса психомоторных упражнений (подвижные игры, игры задания, упражнения-тесты) позволяет за короткие сроки улучшить показатели психофизических качеств человека (силовых, скоростных, координационных и др.).
В. Л. Сгайу, (1973); А. Б. Араратян, (1981); А. В. Родионов,(1990) в своих научных работах отмечают, что спортивные игры (главным образом баскетбол) и единоборства развивают психомоторные способности школьников, улучшая показатели точности и быстроты сенсомоторного реагирования, направленного на быстроту восприятия изменяющихся ситуаций, оценки их характера и выполнения ответных двигательных действий.
Анализ научно-методической литературы показал наличие единичных научных работ по применению специально разработанных психомоторных упражнений для школьников, студентов и спортсменов для повышения их спортивно-технического мастерства (В. П. Озеров, 2002; Б. Н. Мишин, 2006)..
Следовательно, целенаправленное применение специально разработанных психомоторных упражнений для физической подготовки юношей старших классов к службе,в Вооруженных силах России может оказать эффективное воздействие на их двигательную деятельность в процессе физического воспитания в школе.
Таким образом, основное противоречие, обеспечивающее актуальность нашего исследования, состоит в несоответствии между невысоким уровнем психофизического состояния допризывной молодежи в настоящее время и возросшими требованиями Вооруженных сил к уровню психофизической подготовки военнослужащего в условиях кратковременного срока службы.
Работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИОКР Министерства спорта, туризма и молодежной политики на 2010-2014 г.г. по теме исследования: 01.02.04. «Региональные технологии оптимизации психофизического состояния населения Дальнего Востока России».
Объект исследования - процесс физической подготовки юношей старших классов к службе в Вооруженных силах России в школе.
Предмет исследования — средства и методы физического воспитания, направленные на повышение уровня физической подготовки и психофизического состояния юношей старших классов к службе в Вооруженных силах России.
Цель исследования - повышение уровня физической подготовки и психофизического состояния юношей старших классов к службе в Вооруженных силах России с помощью применения психомоторных упражнений на уроках по физической культуре в школе.
Гипотеза исследования - предполагалось, что применение психомоторных упражнений в вариативной части программы по физическому воспитанию в школе позволит целенаправленно улучшить уровень физической подготовки и психофизическое состояние юношей старших классов к службе в Вооруженных силах России, повысить их самостоятельность и потребность в двигательной деятельности.
Задачи исследования:
1. Определить уровень физической подготовленности и показателей психомоторики юношей 11 классов.
2. Изучить мотивы двигательной активности старших школьников в гимназии, выявить уровень потребности к регулярным занятиям физическими уп-
ражнениями, уровень ситуативной тревожности и самостоятельности в двигательной деятельности юношей 11 классов.
3.Определить модельные показатели психофизического состояния выпускников СОШ для подготовки к службе в армии.
4. Разработать методику физической подготовки юношей старших классов к службе в Вооруженных силах России и экспериментально обосновать ее эффективность.
Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные работы в области физиологии: изучение психомоторики как психической подсистемы (И. М. Сеченов, И. П. Павлов; Н. А. Бернштейн и др.), изучение развития психомоторных способностей и их структуры (С. Л. Рубинштейн; Е. П. Ильин; В. П. Озеров; Б. Б. Коссов и др.); организационно-методические основы процесса физической подготовки допризывной молодежи и военнослужащих (С.Н. Зуев; А. А. Нестеров; М. М. Бака и др.), концепция физической активности и здорового образа жизни (П. В. Виноградов, В. К. Бальсевич).
Организация исследования.
На первом этапе исследования (октябрь 2003 - октябрь 2006 г.г.) проводился анализ и обобщение специальной научно-методической литературы по аспектам исследуемой проблемы.
На втором этапе исследования (ноябрь 2006 - май 2007г.г.) продолжался анализ литературы, формировались цели и задачи исследования. Было проведено анкетирование старших школьников с целью выявления мотивов двигательной активности и отношение их к физической культуре в школе. В анкетировании приняло участие 224 учащихся 10-1 (классов классов из них 118 юношей. Анализ полученных данных позволил определить мотивы двигательной деятельности старших школьников, на основании которых, разрабатывались психомоторные упражнения.
На третьем этапе исследования (сентябрь 2007 - май 2008 г.г.) Было проведено исследование уровня физической подготовленности, показателей пси-
хомоторики юношей 11 классов, а также оценивался уровень сформированно-сти потребности к регулярным занятиям физическими упражнениями, уровень самостоятельности в двигательной деятельности по методике И. М. Воротил-киной (2004) и уровень стуативной тревожности по методике Ч. Д. Спилбер-гера / Ю. Л. Ханина (Ю. Л. Ханин, 1980). На основании анализа показателей физической подготовленности юношей 11 классов были определены модельные характеристики психофизического состояния выпускников школ для подготовки к службе в Вооруженных силах России и разработана методика физической подготовки юношей к службе в Вооруженных силах России на основе применения психомоторных упражнений. Экспериментальное обоснование эффективности разработанной методики осуществлялось на уроках по физической культуре в гимназии города Хабаровска. Были сформированы контрольная и экспериментальная группа юношей из старших школьников 11 классов по 20 человек в каждой, относительно однородных по своему составу и уровню физической подготовленности.
Контрольная и экспериментальная группа юношей занималась физической культурой по учебной программе А. П. Матвеева (2002) , но их отличие в организации занятий по физической культуре состояло в том, что в контрольной группе на третьем уроке в неделю проводились занятия по совершенствованию технико-тактических действий в волейболе и баскетболе, а в экспериментальной группе на третьем уроке в неделю проводились занятия по разработанной нами методике с использованием психомоторных упражнений с элементами спортивных игр и единоборств.
Было проведено 34 урока, из них 8 уроков по физической культуре в сентябре-октябре были направлены на выполнение упражнений по единоборствам, 16 уроков с ноября по февраль - по баскетболу, 7 уроков с марта по апрель по волейболу и на 3 уроках по физической культуре в мае выполнялись контрольные психомоторные упражнения.
В ходе эксперимента выявлялась динамика изменения показателей психомоторики, физического развития и физической подготовленности юношей,
оценивался уровень сформированности потребности к регулярным занятиям физическими упражнениями, уровень самостоятельности в двигательной деятельности, а также определялся уровень ситуативной тревожности.
Тестирование психофизического состояния проводилось на базе лаборатории психофизиологической диагностики НИИ ФКиС ДВГАФК на психофизиологическом комплексе "НС-ПсихоТест".
На четвертом этапе исследования с июня 2008 по март 2009 г.г. анализировались и обрабатывались результаты исследования методами математической статистики, оценивалась эффективность применения психомоторных упражнений по физическому воспитанию в школе. Обобщались результаты исследования, разрабатывались практические рекомендации.
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы; педагогические наблюдения; анкетирование; антропометрия; тестирование; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Научная новизиа работы заключается в следующем:
- определены модельные показатели психофизического состояния выпускников СОШ для подготовки к службе в армии.
- разработаны психомоторные упражнения, позволяющие в течение учебного года улучшить показатели психомоторики юношей выпускного класса.
- разработана и экспериментально обоснована методика физической подготовки юношей к службе в Вооруженных силах России на основе применения психомоторных упражнений для повышения их психофизического состояния.
Теоретическая значимость. Результаты исследования дополняют теорию и методику физического воспитания сведениями о возможности применения психомоторных упражнений для подготовки юношей старших классов к службе в Вооруженных силах России и повышении их психофизического состояния.
Практическая значимость заключается в том, что разработанная методика на основе использования психомоторных упражнений, применяемая в процессе физического воспитания старших школьников в школе, позволяет целенаправленно улучшить физическую подготовленность юношей к службе в Вооруженных силах России и может быть использована в организации занятий по физической культуре в общеобразовательных и специализированных учреждениях.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Невысокий уровень психофизического состояния юношей 11 классов не позволяет выпускникам гимназии соответствовать нормативным требованиям по физической подготовке для прохождения службы в Вооруженных силах России, что говорит о необходимости совершенствования организации занятий по физической культуре в гимназии.
2. Разработанная методика применения психомоторных упражнений на уроках по физическому воспитанию в гимназии способствует достижению заданного (модельного) уровня для физической подготовки выпускников гимназии к службе в Вооруженных силах России .
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации были представлены на Всероссийских научных конференциях: «Современные проблемы физической культуры и спорта» (Хабаровск, ноябрь 2004, 2009, 2010), «Физическая культура и спорт в современном обществе» (Хабаровск, март 2005). Основные положения работы нашли отражение в рецензируемом научном издании «Ученые записки университета имени П. Ф. Лесгафта № 7 (53) - 2009г и № 12 (58) - 2009г.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Диссертация содержит 11 рисунков, 18 таблиц, 7 приложений. Список литературы представлен 200 источниками, из них 10 на иностранных языках.
Основное содержание работы
Тестирование уровня физической подготовленности юношей 11 классов до начала эксперимента показало, что показатели в таких тестах, как бег 100 метров (с) (14,9 ± 0,06), челночный бег >10 метров (с) (8,2 ± 0,04), наклон вперед из положения сидя (см) (12 ± 0,3) соответствуют оценке удовлетворительно, поднимание туловища из положения лежа за 1 мин (раз) (44 ± 0,4) и подтягивание на перекладине (раз) (8 ± 0,2) оцениваются неудовлетворительно, а показатели в таких тестах, как бег на 3000 метров (с) (780± 2,6) и прыжок в длину с места (см) (231 ± 0,9) соответствуют оценке хорошо.
По показателям психомоторики у юношей 11 классов до эксперимента было выявлено, что простая зрительно-моторная реакция (мс) составляла 232±0,8, реакция выбора (мс) 384±2,4, концентрация внимания (мс) 272±1,8 и объемное внимание (мс) 324±2,4, что соответствует результатам ниже среднего уровня сенсомоторной реакции.
Результаты показателей психомоторики по ориентировочно зрительно-поисковой реакции по таблицам Шульте-Платонова (сек) 41 ±0,6, реакции на движущийся объект (количество точных реакций (раз)) 13±0,07 соответствуют среднему уровню, а показатель скоростной выносливости (раз) 187± 1,4 является низким результатом.
Психомоторика - это объективизация всех форм психического отражения через мышечные движения (В. В. Никандров, 2004).
Психомоторика существенно влияет на деятельность индивидуума, более того, показатели психомоторики, проявляющиеся в момент выполнения действия или в момент принятия решения о действии, могут в значительной степени предопределить успех или неудачу целенаправленной деятельности в различных экстремальных ситуациях (операторская деятельность и возможный её сбой, техногенные аварийные ситуации, спасательные действия, боевые действия и защита жизни и здоровья человека) (В. Н. Кичигин, 2001; В. П. Озеров, 2002; В. В. Никандров, 2004 и др.). Именно в психомоторной организации человека отражается практически вся его характеристика как личности и как
субъекта деятельности, т.к. именно психомоторика выполняет интегрирующую функцию всех анализаторных систем человека (В. Л. Марищук, 2005).
Поэтому на наш взгляд, необходимо улучшить показатели психомоторики, являющиеся ядром для формирования психофизических качеств человека, что позволит повысить эффективность способов ведения вооруженной борьбы и управления новыми техническими средствами боевого предназначения при прохождении военной службы в Вооруженных силах России.
Анализ результатов опроса показал, что старшие школьники на уроках физической культуры в основном хотят больше заниматься игровыми видами спорта, а именно: волейболом - 12%, баскетболом - 20%, единоборствами - 16% (48%); атлетической гимнастикой для юношей и шейпингом для девушек - 32% и подвижными играми - 16%.
Основными мотивами посещения большинства учащихся 10 классов уроков физической культуры являются: мотив укрепления здоровья, игровой мотив и мотив быть сильными и красивыми (Рис. 1).
Рис. 1. Мотивация посещения уроков физической культуры школьниками (в %)
50%
Б0%
ш т
Условные обозначения: ШШк - укрепление здоровья; ИШ- игровой;! ; 1 -силы и красоты; - «побеситься» в зале;ШШ- получения оценки;ИВ- получения знаний о физической культуре и спорте.
Исследование уровня ситуативной тревожности у юношей 11 классов показало, что у 57,1% старшеклассников выявлен высокий уровень тревожности, у 37,5% - средний уровень и низкий уровень тревожности у 5,4% школьников.
Уровень самостоятельности в двигательной деятельности у 53,6% юношей является низким, у 35,7% - средний уровень и только у 10,7% школьников выявлен высокий уровень самостоятельности в двигательной деятельности.
Определение уровня сформированное™ потребности к регулярным занятиям физическими упражнениями у юношей 11 классов показало, что 51,8% старшеклассников имеют низкий уровень потребности к регулярным занятиям физическими упражнениями, у 41,1% - средний уровень и только у 7,1% юношей сформировался высокий уровень потребности к регулярным занятиям физическими упражнениями.
Результаты исследования послужили основанием для разработки методики, основанной на применении психомоторных упражнений на уроках по физической культуре в гимназии, направленных на достижение выпускниками гимназии соответствующего (модельного) уровня психофизического состояния для готовности к службе в Вооруженных силах России.
Содержание методики, направленной на физическую подготовку юношей к службе в Вооруженных силах России на основе использования психомоторных упражнений
Психомоторные упражнения включают в себя комплекс средств (подвижные игры, игры задания, упражнения-тесты), направленных на повышение эффективности произвольного и непроизвольного уровня самоконтроля и саморегуляции движений, способности к различению и точному воспроизведению пространственных, временных и динамических характеристик движений. Они способствуют большему росту технической эффективности в овладении сложными двигательными навыками.
Нами были разработаны психомоторные упражнения, направленные на развитие координационных и скоростно-силовых способностей юношей гимназии.
Суть предложенной методики заключалась в том, что на третьем уроке по физической культуре в гимназии выполнялись психомоторные упражнения, ориентированные на быстроту восприятия и двигательного реагирования изменяющейся игровой ситуации, оценке ее характера, оперативности и самостоятельности в принятии решений, направленных на выполнение задания в условиях дефицита времени. При выполнении психомоторных упражнений по единоборствам моделировалась определенная игровая ситуация с сюжетной линией «мнимого экстремального характера». Выполнение упражнений ограничивалось по времени выполнения (1-5 минут), а так же правилами, включающими разрешенные при выполнении двигательные действия и обязательную нагрузку скоростно-силовой направленности (сгибание и разгибание рук в упоре лежа, приседание и т.д) при выполнении упражнения. Нарушение правил выполнения упражнения, невыполнение психомоторного упражнения по времени, либо в противоборстве с соперником означало «мнимое поражение» при его выполнении.
В начале подготовительной части урока рассматривались теоретические вопросы по здоровому образу жизни и основам военной службы (3-5мин), затем проводилось построение и выполнение упражнений общеразвивающего характера в ходьбе, беге, (Юмин). В начале основной части урока (20мин) шел рассказ, объяснение и наглядный показ педагогом условий выполнения упражнений, а затем шло непосредственное выполнение юношами упражнения.
Как правило, в основной части урока юноши выполняли два разных упражнения из одного игрового вида спорта и по мере сложности и времени выполнения заданий количество повторений варьировало от 1-2 до 3-4раз. В зависимости от уровня психофизического состояния юноши и наблюдений педагога за выполнением им упражнения, преподаватель повышал или снижал требования к выполнению юношей упражнения (уменьшение или увеличение времени выполнения, изменение правил выполнения упражнения и т.д.). Частота сердечных сокращений после выполнения юношами психомоторных упражнений находилась не ниже 160-170 уд/мин. В заключительной части урока препо-
даватель анализировал выполнение упражнений юношами, кто не справился с ними, разъяснял ошибки, допущенные при выполнении, высказывал предложения об их устранении при выполнении психомоторных упражнений.
Таблица 1
Методика организации занятий по физической подготовке юношей к службе в Вооруженных силах России
Основные Задачи Месяцы Основные средства Методы
1 .Приобретение теоретических знаний о ЗОЖ 2. Изучение содержания и правил выполнения упражнений по единоборствам, контроль за их выполнением. 3.Развитие показателей психомоторики (ЗМР, реакция выбора, РДО и т. д.) силовых, скоростных, скоростно-силовых и координационных способностей Сентябрь- Октябрь (8занятий) Лекции, беседы, рассказ, объяснение наглядный показ. Общеразвивающие упражнения, психомоторные упражнения «Вытолкни соперника», «Вытолкни соперника руками» «Двухсторонний обстрел», «Двухсторонний обстрел по бегущей фигуре» Игровой, соревновательный и повторный методы
1 Приобретение теоретических знаний о ЗОЖ, по основам военной службы 2.Изучение содержания и правил выполнения упражнений пс баскетболу, контроль за их выполнением. 3.Развитие показателей психомоторики (ЗМР, реакция выбора, РДО, и т. д.), силовых, скоростных, скорост-но-силовых и координационных способностей Ноябрь-Февраль (16 занятий) Лекции, беседы, рассказ, объяснение, наглядный показ. Общеразвивающие упражнения психомоторные упражнения: «Броски по корзине с 3-х метровой отметки и ближних отметок», «Броски по корзине из 6 различных отметок», «Броски по корзине командой в колонне», «Защита кольца», «Ведение мяча через препятствия». Игровой, соревновательный и повторный методы.
1 .Приобретение теоретических знаний по основам военной службы 2.Изучение содержания и правил выполнения упражнений по волейболу, контроль за их выполнением 3.Развитие показателей психомоторики (ЗМР, реакция выбора, РДО, и т. д.), силовых, скоростных, скорост-но-силовых и координационных способностей Март-Апрель (7 занятий) Лекции, беседы рассказ, объяснение, наглядный показ. Общеразвивающие упражнения, психомоторные упражнения: «Перебросай соперника», Двойка», «Уничтожь фигуры соперника». Игровой, соревновательный и повторный методы
Контрольное выполнение изученных психомоторных упражнений Май (Ззанятия) Психомоторные упражнения по волейболу,- баскетболу и единоборствам Игровой, соревновательный
Экспериментальное обоснование эффективности методики физической подготовки юношей к службе в Вооруженных силах России на основе применения психомоторных упражнений
Эффективность экспериментальной методики определялась по результатам
сравнительного анализа итоговых показателей психофизического состояния
контрольной и экспериментальной групп и по данным сопоставления этих показателей групп с модельным уровнем психофизического состояния выпускников СОШ для подготовки к службе в Вооруженных силах России, который был определен на основе тестов по физической подготовке выпускника школы, нормативных требований для военнослужащих первых 6 месяцев службы и существующих нормативных данных психодиагностических тестов (Таблица 2).
Таблица 2
Модельные показатели психофизического состояния выпускников СОШ для подготовки к службе в Вооруженных силах России.
ЛГ<! п/п Показатели Нормативные данные (Модель)
Физическая подготовленность
] Челночный бег 3* 10 метров (сек) 7,6
2 Бег 100 метров (сек) 14,0
3 Прыжок в длину с места (см) 235
4 Бег ЗОООметров (сек) 770
5 Подтягивание на перекладине (раз) 13
6 Метание гранаты 700гр (см) 3800
7 Поднимание туловища из положения лежа за 1 мин (раз) 52
Психомоторика
1 Простая зрительно-моторная реакция(мс) 215
2 Реакция выбора (мс) 365
3 Концентрация внимания (мс) 250
4 Объемное внимание (мс) 300
5 Скоростная выносливость (раз) 200
6 ОЗПР потаблицам Шульте-Платонова (сек) 35
7 Реакция на движущийся объект (количество точных реакций) (раз) 15
Результаты эксперимента показали, что уровень психофизического состояния юношей экспериментальной группы оказался гораздо лучше, чем у школьников контрольной группы.
После эксперимента показатели физической подготовленности экспериментальной группы достоверно были лучше аналогичных показателей контрольной группы в таких тестах, как прыжок в длину с места (см) на 3%; бег 100 метров (с) на 4,3%; челночный бег 3* 10 метров (с) на 3,8% , подтягивание на перекладине (раз) на 13,2%, в поднимании туловища из положения лежа за 1мин (раз) на 8,8% и в метании гранаты700гр (см) на 4,6% (Таблица 3).
У юношей экспериментальной группы итоговые показатели психического состояния достоверно улучшились по сравнению с контрольной группой. Самостоятельность в двигательной деятельности повысилась на 26,5%, уровень ситуативной тревожности снизился на 18,8% и уровень сформированное™ потребности к регулярным занятиям физическими упражнениями улучшился на 32,7% (Рис 2).
КГ до КГ после ЭГдо ЭГ после
эксперимента эксперимента эксперимента эксперимента
Рис.2. Показатели психического состояния юношей (в баллах)
Условные обозначения: Щ. ситуативная тревожность; ] '[ - самостоятельность в двигательной деятельности; ЩЦ- сформированность потребности к занятиям физическими упражнениями. (Н*- «низкий уровень». В* - «высокий уровень». С* - «средний уровень»).
Показатели физической подготовленности юношей за время проведения эксперимента
Таблица 3
Тесты Прыжок в длину с места (см) ЭГ КГ Разница М2-М4 Р
до экспериме нта после экспериме нта Разница М, -М2 Р до экспери мента после экспери мента Разница М;-М4 Р
M|±m 233=1,9 М:±т ' 240-і-1,9 Ед % Mi±m М4±т Ед % Ед %
7 3 <0,05 231±1,9 233±1,9 2 0,9 >0,05 7 3 <0,05
Бег 100 метров (с) 14,7±0,09 13,8±0,07 0,9 6,1 <0,05 14,7±0,09 14,4±0,07 0,3 2 <0,05 0,6 4,3 <0.05
Челночный бег 3 х 10 метров (с) 8,1±0,07 7,5±0,04 0,6 7>4 <0,05 8,0±0,06 7,8±0,06 0,2 2,6 <0,05 0,3 3,8 <0,05
Подтягивание на перекладине (раз) 10±0,5 13,6±0,4 3,6 36 <0,05 9,8±0,5 11,8±0,4 2 20,4 <0,05 1,8 13,2 <0,05
Поднимание туловища из положения лежа за 1 мин (раз) 46,5±0,6 52±0,4 5,5 11,8 <0,05 45±1,07 47,8±1,02 2,8 5,9 >0,05 4,2 8,8 <0,05
Бег 3000 метров (с) 782±4,2 768±4,3 14 1,8 <0,05 786± 4,3 772±4,3 14 1,8 <0,05 4 0,5 >0,05
Наклон вперед из положения сидя) (см) 13±0,8 • 14±0,8 1 7Д >0,05 13±0,7 14±0,7 1 7,1 >0,05 0 0 >0,05
Метание фанаты 700 гр (см) 3332± 36,1 3860± 42,9 52 8 15,8 <0,05 3345± 36,1 3684± 39,5 339 10,1 <0,05 176 4,6 <0,05
При сопоставлении итоговых среднегрупповых показателей физической подготовленности юношей обеих фупп с модельным уровнем для выпускника СОШ было выявлено, что результаты экспериментальной группы в поднимании туловища из положения лежа за 1 мин достигли модельного уровня. Другие результаты превосходят этот уровень в проявлении выносливости на 0,3%, ловкости на 1,3%, быстроты на 1,4%, в метании гранаты на 1,6%, скоростно-силовых на 2,1% и силы мышц рук на 4,6% (Рис.3).
Модельный уровень
□ Контрольная ^ Модельный ■ Экспериментальная
Тесты
Рис.3 Итоговые показатели физической подготовленности юношей контрольной и экспериментальной групп (1-челночный бег 3<10 метров. 2 - бег 100 метров, 3-прыжок в дайну с места, 4 - бег ЗОООметров, 5- подтягивание на перекладине, 6- метание гранаты, 7-поднимание туловища ич положения лежа за ! мин).
Показатели физической подготовленности юношей контрольной группы оказались ниже установленного модельного уровня (на 2,6; 2,8;1,7;0,3; 9,2; 3,1 и 9,6%).
Разработанные психомоторные упражнения позволили достоверно повысить показатели психомоторики юношей экспериментальной группы по сравнению с контрольной группой.
Так, достоверно улучшились показатели психомоторики в экспериментальной группе в ПЗМР на 5,7%, реакции выбора на 5,2%, в концентрации внимания на 4,8%, в объеме внимания на 4,3%, в ориентировочно-зрительно-поисковой реакции по таблицам Шульте-Платонова на 14,6% и в скоростной выносливости (раз) за 30 сек на 8,6%.
В показателях реакции на движущийся объект (РДО) количество точных реакций в экспериментальной группе достоверно увеличилось на 18,7%, количество реакций опережения уменьшилось на 25% и число реакций запаздываний снизилось на 66,7%.
В показателях координации по профилю с ОС количество касаний (за время выполнения в экспериментальной группе достоверно уменьшилось на 40%, количество касаний в/сек (тремор) достоверно снизилось на 46,9%.
Достоверно снизилось количество опережений во времени реакции в экспериментальной группе на 60%, в показателях реакции выбора: количество опережений на 62,5%, число ошибок на красный цвет на 58,3%, число ошибок на зеленый цвет на 50% и количество опережений в объемном внимании на 62,5% (Таблица 5).
За время проведения эксперимента существенно улучшились показатели физического развития как в экспериментальной так и в контрольной группе юношей. Достоверная разница в группах отмечена лишь по кистевой динамометрии - на 6,1%, по остальным показателям достоверных отличий не выявлено.
При сопоставлении итоговых среднегрупповых показателей психомоторики юношей обеих групп с модельным уровнем для выпускника СОШ было выявлено, что результаты экспериментальной группы достигли модельного уровня по показателям простой зрительно-моторной реакции и оринтировочно-зрительно-поисковой реакции по таблицам Шульте-Платонова, а по показателям в реакции выбора, скоростной выносливости и реакции на движущийся объект превосходят этот уровень на 0,5; 1 и 6,7% (Рис.4).
Таблица 5
Показатели психомоторики в экспериментальной группе за время ____ проведения эксперимента ____
№ п/п Показатели До эксперимента После эксперимен та Разница Р
Ед. %
1 ОЗПР по таблицам Шульте-Платонова (сек) 41±1,8 35±1,5 6 14,6 р<0,05
2 Скоростная выносливость (раз) 186±2,5 202±2,4 16 8,6 р<0,05
3 ПЗМР (мс) 228±2,3 215±2,2 13 5,7 р<0,05
4 Реакция выбора (мс) 383±4,5 363±4,5 20 5,2 р<0,05
5 Концентрация внимания (мс) 269±2,7 256±2,4 13 4,8 р<0,05
6 Объемное внимание (мс) 324±2,9 310±2,7 14 4,3 р<0,05
7 РДО Точные реакции (раз) Опережение реакции (раз) Запаздывание реакции (раз) 13±0,3 4±0,3 3±0,4 16±0,2 3±0,2 1±0,1 3 1 2 18,7 25 66,7 р<0,05 р<0,05 р<0,05
8 Координация по профилю с ОС Время выполнения(сек) Кол-во касаний (раз) Время касаний в/сек Кол-во касаний в/сек 13±1,0 20±1,1 0,07±0,007 1,62±0,09 14±0,5 12±0,8 0,03±0,006 0,86±0,06 1 8 0,04 0,76 7,7 40 57,1 46,9 р>0,05 р<0,05 р>0,05 р<0,05
1 ЗМР кол-во касаний (раз) 1,5±0,3 0,6±0,01 0,9 60 р<0.05
2 Реакция выбора кол-во опережений (раз) число ошибок на красный цвет (раз) число ошибок на зеленый цвет (раз) 0,8±0,1 1,2±0,2 1,2±0,2 0,3±0,05 0,5±0,05 0,6±0,1 0,5 0,7 0,6 62,5 58,3 50 р<0,05 р<0,05 р<0,05
3 Концентрация внимания кол-во опережений (раз) 0,3±0,2 0,1 ±0,05 0,2 66,7 р>0,05
4 Объемное внимание кол-во опережений (раз) 1,6±0,2 0,6±0,1 1 62,5 р<0,05
10 1
Модальный 0 .уровсии, _5
□ Контрольная К Модельный я Экспериментальная
% -ю
-5,6 -5,7 |_I -4
572 -7,3
-20
-22,8
Тесты
Рис.4 Итоговые показатели психомоторики юношей контрольной и экспериментальной групп (1-ПЗМР; 2- Реакция выбора; 3 - Концентрация внимания;4- Объемное внимание; 5 -Скоростная выносливость; 6 - РДО; 7- ОЗПР по таблицам Шульте-Платонона).
Показатели психомоторики юношей контрольной группы оказались ниже модельного уровня, особенно по результатам в концентрации внимания, реакции на движущийся объект и ОЗПР по таблицам Шульте-Платонова (на 9,2%, 20% и 22,8% соответственно).
Таким образом, использование методики физической подготовки юношей к службе в Вооруженных силах России на основе применения психомоторных упражнений позволило усовершенствовать процесс физического воспитания. Это способствовало повышению их психофизического состояния, снижению высокого уровня ситуативной тревожности, повышению уровня самостоятельности в двигательной деятельности и потребности в систематических занятиях физической культурой и здоровом образе жизни, что проявилось в увеличении уровня сформированное™ потребности к регулярным занятиям физическими упражнениями.
1. Выявлен невысокий уровень физической подготовленности юношей 11 классов до эксперимента по результатам гестов бег на 10Ометров (с), челночный бег ЗхЮ метров (с), поднимание туловища из положения лежа за 1 мин количество (раз) и подтягивание на перекладине количество (раз).
Выводы
2. По результатам показателей психомоторики у юношей 11 классов в целом выявлен уровень ниже среднего развития их психомоторных способностей.
3. По результатам опроса определено, что основными мотивами посещения старших школьников уроков физической культуры являются: мотив укрепления здоровья - 50%, игровой мотив - 46% и мотив быть сильными и красивыми - 32%. Старшие школьники на уроках по физической культуре хотят больше заниматься видами спорта, а именно: волейболом - 12%, баскетболом - 20%, единоборствами - 16%) (48%); атлетической гимнастикой для юношей (32%) и подвижными играми (16%).
4. Анализ результатов психологических тестов юношей 11 классов до эксперимента показал высокий уровень ситуативной тревожности у 57,1% юношей, низкий уровень самостоятельности в двигательной деятельности и потребности к регулярным занятиям физическими упражнениями у53,6% и у 51,8% юношей.
5. Определены модельные показатели психофизического состояния выпускников СОШ для подготовки к службе в Вооруженных силах России на основе тестов по физической подготовке выпускника школы, нормативных требований для военнослужащих первых 6 месяцев службы и существующих нормативных данных психодиагностических тестов.
6. Разработана методика физической подготовки юношей к службе в Вооруженных силах России, включающая в себя совокупность средств и методов, применяемых на уроках по физической культуре в вариативной части программы и направленных на улучшение уровня физической подготовки и психофизического состояния юношей выпускного класса.
7. Разработанная экспериментальная методика оказала существенное влияние на улучшение психических состояний юношей экспериментальной группы, что выразилось в снижении показателей ситуативной тревожности на 18,8%, повышении самостоятельности в двигательной деятельности на 26,5% и увеличении уровня потребности к регулярным занятиям физическими упражнениями на 32,7% (р< 0,05) по сравнению с контрольной группой.
8. В результате применения разработанной методики установлено, что юноши экспериментальной группы достоверно превосходят контрольную группу по ряду показателей: психомоторики - ОЗПР по таблицам Шульте-Платонова (сек) на 14,6%, простая зрительно-моторная реакция (мс) на 5,7%, скоростная выносливость (раз) на 8,6%, реакция выбора (мс) на 5,2%, концентрация внимания (мс) на 4,8%, объемное внимание на 4,3% и реакция на движущийся объект количество точных реакций (раз) увеличилось на 18,7%, количество реакций опережения уменьшилось на 25% и число реакций запаздываний снизилось на 66,7% (р<0,05); физического развития - сила мышц кисти на 6,1%; физической подготовленности - сила на 13,2%, скоростно-силовые способности на 4,6,%,3% и 11,8%, быстрота на 4,3%, ловкость на 3,8% (р<0,05).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для улучшения показателей психомоторики старших школьников целесообразно применять разработанные психомоторные упражнения игровой направленности с элементами ситуационных видов спорта (волейбол, баскетбол, единоборства и т.д.).
2. В целях повышения эффективности мотивации выполнения упражнений целесообразно изменять условия их выполнения для юношей в зависимости от их уровня психофизического состояния либо в сторону увеличения уровня сложности, либо в сторону уменьшения (уменьшение или увеличение времени выполнения, повышение или снижение условий выполнения и т. д.).
3. Рекомендуется кратковременное выполнение психомоторных упражне-ний(1-5мин) скоростно-силового характера с ЧСС не менее 160-170 уд/мин.
4. Целесообразно проводить наглядный показ объяснения условий выполнения психомоторных упражнений, а также контроль за состоянием школьников во время их выполнения и анализ преподавателем упражнения после его выполнения юношей.
5. Рекомендуется на занятии давать два различных психомоторных упражнения из одного вида спорта в целях переключения внимания с одного упраж-
нения на яругой (снижения монотонности выполнения) и улучшения мотивации выполнения поставленной задачи.
Публикация в ведущем рецензируемом научном журнале
1. Мезенцев, В. В. Ситуативное обучение с элементами спортивных игр и единоборств старших школьников гимназии [Текст] /В. В. Мезенцев // Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта». -2009,- №7 (53). - С 68-72. ISSN 1994-4683.
2. Мезенцев, В. В. Понятие о психомоторных способностях и их взаимосвязь с психологическими компонентами личности старших школьников гимназии [Текст] /В. В. Мезенцев // Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта». - 2009.- №12 (58). - С 71-74. ISSN 1994-4683.
Список основных работ, опубликованных по теме диссертации
1. Мезенцев, В. В. Ситуативное обучение на уроках физической культуры в средней школе. [Текст] /В. В. Мезенцев// Материалы VHI научной конференции «Современные проблемы физической культуры и спорта» - Хабаровск: Изд-во ДВГАФК, 2005.-С117-119.
2. Мезенцев, В. В. Соотношение самостоятельности в двигательной деятельности с потребностью к двигательной активности и ситуативной тревожностью у старших школьников. [Текст] /В. В. Мезенцев// Физическая культура и спорт в современном обществе: материалы Всероссийской научной конференции / отв. ред. С.С.Добровольский. - Хабаровск: Изд-во ДВГАФК, 2005.-С222-224,- ISBN 5-8028-0029-1.
3. Мезенцев, В. В. Методика ситуативного обучения с элементами спортивных игр и единоборств для развития психомоторных способностей допризывной молодежи. [Текст] /В. В. Мезенцев // Научно-теоретический журнал «Ученые записки ДВГАФК».- 2008,- выпуск 3,- С 34-41. - ISBN 978-5-80280094-2.
4. Мезенцев, В. В. Взаимосвязь психологических компонентов личности с показателями психомоторных способностей старших школьников. [Текст] /В. В. Мезенцев // Материалы XIII научной конференции «Современные проблемы физической культуры и спорта» - Хабаровск: Изд-во ДВГАФК, 2010,- С153-156.-ISBN978-5-8028-0125-153-156.
5. Мезенцев, В. В. Ситуативное обучение с элементами спортивных игр и единоборств для повышения психомоторных способностей старших школьников. // Материалы XIV научной конференции «Современные проблемы физической культуры и спорта» - Хабаровск: Изд-во ДВГАФК, 2011.- С172-174.-ISBN 978-5-8028-0134-5.
Подписано в печать 14.02.12 60x 90 1/16 Бумага писчая. Гарнитура Times. Печать Riso Усл. печ. л. - 1.4. Тираж 100 экз. Заказ № 47
Отпечатано: ООО "Экспресс Полиграфия" 680028, г. Хабаровск, ул. Тургенева, 73 тел. (4212) 56-88-80