Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование психомоторных способностей старших школьников

Автореферат по педагогике на тему «Совершенствование психомоторных способностей старших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Шевченко, Денис Юрьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование психомоторных способностей старших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шевченко, Денис Юрьевич, 2009 год

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты совершенствования психомоторных способностей старших школьников

1.1. Понятие о психомоторике, психомоторных способностей, их развитии и диагностике

1.2. Психофизиологическая характеристика психомоторных способностей человека во взаимосвязи с наследственными и средовыми факторами

1.3. Краткая характеристика морфофункциональных особенностей развития организма юношей

1.4. Возрастные особенности психомоторного развития и физической подготовленности юношей к окончанию школы

1.5. Краткий анализ межполушарной активности мозга и её значимости в различных видах деятельности

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследования

ГЛАВА 3. Сравнительный анализ уровня развития психомоторных способностей, физической подготовленности и физического развития старшеклассников

3.1. Сравнительный анализ уровня развития психомоторных способностей у юношей 16-17 лет

3.2. Сравнительный анализ уровня развития психомоторных способностей школьников 16-17 лет с различной межполушарной асимметрией

3.3. Анализ уровня физической подготовленности старшеклассников

Анализ уровня физического развития юношей ^

ГЛАВА 4. Теоретическое и экспериментальное обоснование методики совершенствования психомоторных способностей старших школьников на уроках физической культуры

4.1. Теоретическое обоснование методики совершенствования психомоторных способностей старших школьников

4.2. Экспериментальное обоснование методики совершенствования психомоторных способностей старших школьников на уроках физической культуры

4.3. Темпы прироста психомоторных способностей у юношей 16-17 лет

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование психомоторных способностей старших школьников"

Актуальность проблемы. Одной из основных задач реформирования системы образования, в том числе и физического воспитания в I общеобразовательных школах, является разработка и внедрение новых педагогических технологий, направленных на совершенствование физических и психических сфер организма учащихся и, соответственно, повышение уровня их здоровья (Федеральные целевые программы: «Молодёжь России», «Здоровье нации», "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы"). Направленность разработанных программ позволяет заключить, что особую значимость в процессе физического воспитания в средних школах на современном этапе приобретает аспект психомоторного развития, как один из основных средств'

I ' охраны и укрепления здоровья учащихся.

Анализ различных определений понятия «психомоторика», предложенных отечественными и зарубежными учёными (К.К.Платонов, 1972; R. Kovar, 1974; Е.П.Сурков, 1984; В.В. Клименко, 1987; J. Raczek, W. Mynarski, W. Ljach, 2002; В.П. Озеров, 2002; Е.П. Ильин, 2003, В.В. Никандров, 2004 и др.), показал, что общим в этих определениях является учение И.М. Сеченова (1952) о тесном взаимодействий мышечных движений с психическими процессами. В своих исследованиях мы' придерживались определения В.П. Озерова (2002), который рассматривает психомоторные способности как совокупность сознательно управляемых двигательных действий.

Основываясь на концепциях учёных (Н.И. Озерецкий, 1930; Q. McNemar, 1933; Е.А. Fleischman, 1954, А.Р. Лурия, 1963; Н.А. Розе, 1970; В.В. Волков, 1976; Б.Б. Коссов, 1989; Н.П. Вайнзман, 1997; В.Л. Марищук, Ю.М. Блудов, Л.К. Серова, 2005 и др.) мы сделали заключение, что моторный компонент психомоторных способностей у юношей 16-17 лет может быть представлен координационными способностями (реагирующей, кинестетической, ритмической, сохранения равновесия и ориентации в пространстве), а психический компонент - вниманием, памятью, мышлением.

Межполушарная асимметрия головного мозга является одним из факторов, определяющих процесс адаптации человека к изменениям окружающей среды, усвоения учащимися учебного материала, успешности профессиональной и спортивной деятельности (М. Annet, 1982; П.Н. Ермаков, 1988; И.В. Ефимова, 1996; Н.П. Реброва, М. П. Чернышёва, 2004 и др.). Совершенствование психомоторных способностей взаимосвязано и формируется за счёт различных механизмов функциональной активности обоих полушарий головного мозга, т.е. проявляется чёткая дифференциация в активности левого и правого полушария (В.П. Озеров, 2002; Е.П. Ильин, 2003 и др.).

Современное состояние физической подготовленности школьников свидетельствует о необходимости дальнейшей разработки технологий, способствующих сохранению и повышению уровня психомоторного развития учащихся к окончанию школы. По-прежнему наблюдается разрыв между социальным заказом общества и подготовленностью к дальнейшей профессиональной и военно-прикладной деятельности выпускников средних школ.

Проблема состоит в создании современных педагогических технологий, позволяющих осуществлять параллельное совершенствование координационных способностей и психических функций у старших школьников.

Объектом исследования выбран учебный процесс по физическому воспитанию, направленный на совершенствование психомоторных способностей юношей 16-17 лет.

Предметом исследования является методика совершенствования психомоторных способностей у юношей 16-17 лет.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и проверить на практике методику совершенствования психомоторных способностей у юношей 16-17 лет, направленной на гармоничное развитие выпускников средних общеобразовательных школ.

Гипотеза исследования - использование методики совершенствования психомоторных способностей в вариативном компоненте учебной программы по физическому воспитанию в 10-11 классах является эффективным средством повышения уровня данных способностей у юношей 16-17 лет, если

- будет разработан тестирующий комплекс (программа тестирования и шкалы дифференцированной оценки) психомоторных способностей: психический компонент будет представлен тестами, определяющими уровень развития памяти, внимания, мышления, а моторный компонент тестами, отражающими различные виды координационных способностей;

- будут разработаны специфические комплексы, состоящие из физических упражнений, соответствующих структуре учебной программы циклических и ациклических видов спорта (лёгкая атлетика, плавание, атлетическая гимнастика, гандбол, волейбол, баскетбол), тренировочное воздействие которых будет направлено на параллельное совершенствование координационных способностей и психических ^функций; применение разработанных специфических тренировочных комплексов будет направлено на совершенствование координационных способностей, психических функций и кондиционную подготовку, независимо от выявленного типа межполушарной асимметрии.

Методологической основой и теоретической базой исследования явились концепции о механизмах управления движениями Н.А. Бернштейна; теориях: - индивидуального развития (И.А. Аршавский); - физической культуры и спорта, разработанные В.П. Фоминым, Л.П. Матвеевым, В.К. Бальсевичем, В.И. Ляхом; - о сенситивных периодах в развитии двигательных способностей (А.А. Гужаловский, В.И. Лях и др.); - поэтапного формирования знаний, умений, навыков (П.Я. Гальперин, М.М. Боген) и развивающего обучения (Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков); положения о доминировании полушарий головного мозга при реализации тех или иных функций (Л.Я. Баллонов; Н.Н. Брагина, Т.А. Доброхотова; Е.Д.

V\ yVUiVlOiVOM Jrl др.^.

Научная новизна исследований заключается в том, что:

- разработан тестирующий комплекс психомоторных способностей учащихся старших классов и изучен уровень развития психомоторных и кондиционных способностей у юношей 16-17 лет (без учёта и с учётом типа межполушарной асимметрии);

- установлено, что под воздействием многолетних суммарных физических нагрузок, полученных на разных этапах физического воспитания, у школьников к 16-17 годам формируется дисгармоничное развитие в двигательных способностях: выявлен более высокий уровень развития кондиционных способностей, средний и низкий - в координационных способностях;

- выявлены различия у юношей при выполнении движений ведущей рукой: - левополушарный тип имел достоверное преимущество в точности воспроизведения мышечных усилий; - правополушарный тип доминировал в реагирующей способности и точности воспроизведения заданной амплитуды движения рук (Р<0,05); - у смешанного типа уровень развития изучаемых психомоторных способностей занимал промежуточные позиции;

- разработано теоретическое обоснование методики совершенствования психомоторных способностей у старшеклассников, педагогическая сущность, которой обоснована с учётом возрастных особенностей психомоторных способностей, физического развития, физической подготовленности;

- доказана эффективность блочной системы построения специфических комплексов физических упражнений по видам спорта (лёгкая атлетика, гандбол, волейбол, баскетбол, атлетическая гимнастика, плавание), которые включены в базовый компонент учебной программы, что позволяет применять методику как в целом, так и отдельных её комплексов для совершенствования наиболее «отстающих» психомоторных способностей выпускников.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты, базирующиеся на возрастных и психофизиологических особенностях (различия в межполушарной асимметрии) психомоторного развития юношей 16-17 лет, существенно дополняет теорию и методику физического воспитания новыми сведениями о совершенствовании координационных способности и психических функций учащихся старших классов.

Практическая значимость работы заключается в том, что:

- разработан тестирующий комплекс психомоторных способностей старшеклассников, который может служить основой для проведения психолого-педагогической коррекции учебного процесса по физическому воспитанию;

- внедрение разработанной методики в вариативный компонент уроков по физической культуре способствует повышению не только психомоторных способностей, но и физической подготовленности юношей, что способствует гармоничному развитию личности выпускников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на всероссийских научно-практических конференциях (Омск - 2004, 2005, 2007; Тюмень, 2008); конкурсах профессионального мастерства «Учитель года -2006 и 2007 г.Омска» (лауреат конкурса); региональной научно-практической конференции по лёгкой атлетике (Омск, 2007); всероссийском конкурсе, проведённом редакцией журнала «Физическая культура в школе» (г. Москва, 2008). Результаты исследований внедрены в учебный процесс средней общеобразовательной школы №55 г.Омска.

Достоверность выводов исследования обеспечена совокупностью методологических и теоретических положений; применением совокупности методов, адекватных проблеме, объекту, предмету и задачам исследования; длительным характером проведения исследования; выборкой испытуемых (160 юношей); материалами математического анализа статистических данных по результатам исследований.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уровень развития психомоторных способностей у старшеклассников оценивается по двум компонентам, отражающих развитие психомоторики:

- моторный компонент представлен тестами координационных способностей (реагирующей, кинестетической, ритмической, сохранение равновесия и ориентации в пространстве);

- психический компонент - тестами, наиболее значимыми для двигательной деятельности (внимания, памяти, мышления).

2. Разработанный оценочный комплекс уровня развития координационных способностей и психических функций позволяет осуществить интегральную оценку психомоторных способностей личности учащихся и группы, полученные данные позволяют обосновать пути педагогической коррекции.

3. Использование разработанной методики в вариативном компоненте учебной программы по физическому воспитанию в старших классах на протяжении всего учебного процесса способствует значительному повышению уровня развития различных видов координационных способностей (50-70%) и, незначительно, психических функций (8-10%) у юношей 16-17 лет, независимо от типа межполушарной асимметрии.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них - 1 методические рекомендации и 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. У юношей старших классов прослеживается дисгармоничное развитие двигательных способностей: - уровень развития психомоторных способностей: у 11% - высокий, у 74% - средний, у 15% - низкий; - уровень физической подготовленности: - у 15% - высокий, у 74% - хороший, у 11% - низкий.

2. Выявлено, что среди старшеклассников прослеживаются 3 типа межполушарной асимметрии: у 65% лиц отмечен левополушарный тип, у 30% смешанный, у 5% - правополушарный тип. При этом уровень развития отдельных психомоторных способностей у юношей был различен:

- с левополушарным типом имели достоверное преимущество в точности воспроизведения мышечных усилий; - с правополушарным типом -в реагирующей способности и точности воспроизведения заданной амплитуды движения рук (Р<0,05); - со смешанным типом занимали промежуточные позиции между двумя другими типами.

3. Методика совершенствования психомоторных способностей состоит из тестирующей и обучающей частей. Тестирующая часть включает в себя программу тестирования и шкалы дифференцированной оценки. По результатам тестирования определяется психомоторный профиль, позволяющий проводить индивидуальное или групповое обучение старшеклассников. Обучающая часть состоит из серии блоков и комплексов специфических физических упражнений, направленных на параллельное развитие различных видов координационных способностей (реагирующей, кинестетической, ритмической, сохранение равновесия и ориентации в пространстве) и психических функций (внимания, памяти, мышления) и рассчитана на весь учебный год. Каждый блок упражнений взаимосвязан со спецификой учебных разделов учебной программы по физическому воспитанию (лёгкая атлетика, гандбол, баскетбол, волейбол, атлетическая гимнастика, плавание).

4. Обучающая педагогическая система, включающая пять блоков с разработанными в каждом блоке комплексами упражнений по шести видам спорта, позволяет применять методику, направленную на совершенствование отстающих» психомоторных способностей с использованием её, как в полном объёме, так и отдельных компонентов в течение учебного года у юношей 10-11 классов.

5. Выявлено положительное воздействие разработанной методики на совершенствование психомоторных способностей экспериментальной группы, но темпы прироста были различны:

- высокие темпы прироста у старших школьников зафиксированы по показателям способности к сохранению статического равновесия (70 %), в воспроизведении пространственных параметров (58%), в точности воспроизведения мышечных усилий рук (50%); - средние темпы прироста у школьников 16-17 выявлены по показателям реагирующей способности (35%), в точности воспроизведения заданной амплитуды движения рук (28%), в способности ориентации в пространстве (21%), в тактильно-кинестетической способности рук (19 %); - низкие темпы прироста у старших школьников отмечены в ритмической способности (14 %), динамическом равновесии (9%).

Анализ прироста показателей психических функций показал, что продуктивность и устойчивость внимания улучшилась на 10%, память на 9%, а вербально-логическое мышление на 8%.

В контрольной группе также произошли положительные изменения в ходе эксперимента: темпы прироста координационных способностей варьируют от 3% до 8% и психических функций - 2-3%.

6. Выявлено, что разработанная нами методика совершенствования психомоторных способностей старшеклассников и её внедрение в вариативный компонент учебного процесса по физическому воспитанию значительно повлияла на уровень психомоторных способностей юношей с правополушарньш и смешанным типами асимметрии, но абсолютные значения остались (в точности воспроизведения мышечных усилий, точности воспроизведения х/г максимального прыжка в длину, статическом и динамическом равновесии) достоверно выше у юношей с левополушарным типом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выявления уровня развития психомоторных способностей учащихся старших классов рекомендуется провести комплексную оценку координационных способностей (реагирующей, кинестетической, ритмической, сохранение равновесия и ориентация в пространстве) и психических функций (внимания, памяти, мышления) (глава 2).

2. Для оценки уровня развития различных видов координации и психических функций рекомендуется использовать разработанные нами дифференцированные шкалы. Использование комплексной оценки психомоторных способностей позволяет построить индивидуальный психомоторный профиль и осуществлять пути индивидуальной коррекции учебного процесса.

3. Рекомендуется применять отдельные упражнения по различным видам спорта (лёгкой атлетики, гандбола, баскетбола, волейбола, атлетической гимнастики, плавания) из блоков для развития и совершенствования наиболее отстающих психомоторных способностей.

4. Применение методики совершенствования психомоторных способностей следует планировать на первую половину урока, поскольку с наступлением утомления центральной нервной системы снижается быстрота смены процессов возбуждения и торможения, что лимитирует процесс усвоения программного материала методики.

5. Совершенствование психомоторных способностей требует строгого соблюдения принципа систематичности. Нельзя допускать неоправданных перерывов между занятиями, так как это приводит к снижению двигательной памяти и к дифференцированию мышечных усилий.

6. Методику совершенствования психомоторных способностей старших школьников рекомендуется применять в вариативном компоненте уроков по физической культуре в 10-11 классах и колледжах при прохождении различных обучающих программ по физическому воспитанию.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование психомоторных способностей старших школьников"

На правах рукописи

/ /7

шсвченко Денис Юрьевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПСИХОМОТОРНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

23

^

ОМСК-2009

003471847

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте деятельности в экстремальных условиях ФГОУ ВПО «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта»

Научный руководитель - доктор биологических наук, профессор

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет»

Защита диссертации состоится «19» июня 2009 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.001.01 в Сибирском государственном университете физической культуры и спорта по адресу: 644009, г. Омск, ул. Масленникова, 144.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского

государственного университета физической культуры и спорта

Автореферат диссертации разослан «19» мая 2009 г.

Харитонова Людмила Григорьевна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, доцент

Смоленцева Валентина Николаевна Сибирский государственный университет физической культуры и спорта

кандидат педагогических наук, доцент Азарова Ирина Владимировна Омский государственный педагогический университет

Ученый секретарь диссертационного совета д.п.н., профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность проблемы. Одной из основных задач реформирования системы образования, в том числе и физического воспитания в общеобразовательных школах, является разработка и внедрение новых педагогических технологий, направленных на совершенствование физических и психических сфер организма учащихся и, соответственно, повышение уровня их здоровья (Федеральные целевые программы: «Молодёжь России», «Здоровье нации», "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 -2015 годы"). Направленность разработанных программ позволяет заключить, что особую значимость в процессе физического воспитания в средних школах на современном этапе приобретает аспект психомоторного развития, как один из основных средств охраны и укрепления здоровья учащихся.

Анализ различных определений понятия «психомоторика», предложенных отечественными и зарубежными учёными (К.К.Платонов, 1972; R Kovar, 1974; Е.П.Сурков, 1984; В.В. Клименко, 1987; J. Raczek, W. Mynarski, \V. Ljach, 2002; В.П. Озеров, 2002; Е.П. Ильин, 2003, В.В. Никандров, 2004 и др.), показал, что общим в этих определениях является учение И.М. Сеченова (1952) о тесном взаимодействий мышечных движений с психическими процессами. В своих исследованиях мы придерживались определения В.П. Озерова (2002), который рассматривает психомоторные способности как совокупность сознательно управляемых двигательных действий.

Основываясь на концепциях учёных (Н.И. Озерецкий, 1930; Q McNernar, 1933; Е.А. Fleischman, 1954, А.Р. Лурия, 1963; H.A. Розе, 1970; В.В. Волков, 1976; Б.Б. Коссов, 1989; Н.П. Вайнзман, 1997; В.Л. Марищук, Ю.М. Блудов, Л.К. Серова, 2005 и др.) мы сделали заключение, что моторный компонент психомоторных способностей у юношей 16-17 лет может быть представлен координационными способностями (реагирующей, кинестетической, ритмической, сохранения равновесия и ориентации в пространстве), а психический компонент - вниманием, памятью, мышлением.

Межполушарная асимметрия головного мозга является одним из факторов, определяющих процесс адаптации человека к изменениям окружающей среды, усвоения учащимися учебного материала, успешности профессиональной и спортивной деятельности (М. Аппе1, 1982; П.Н. Ермаков, 1988; И.В. Ефимова, 1996; Н.П. Реброва, М. П. Чернышёва, 2004 и др.). Совершенствование психомоторных способностей взаимосвязано и формируется за счёт различных механизмов функциональной активности обоих полушарий головного мозга, т.е. проявляется чёткая дифференциация в активности левого и правого полушария (В.П. Озеров, 2002; Е.П. Ильин, 2003 и др.).

Современное состояние физической подготовленности школьников свидетельствует о необходимости дальнейшей разработки технологий, способствующих сохранению и повышению уровня психомоторного развития учащихся к окончанию школы. По-прежнему наблюдается разрыв между социальным заказом общества и подготовленностью к дальнейшей профессиональной и военно-прикладной деятельности выпускников средних школ.

Проблема состоит в создании современных педагогических технологий, позволяющих осуществлять параллельное совершенствование координационных способностей и психических функций у старших школьников.

Объектом исследования выбран учебный процесс по физическому воспитанию, направленный на совершенствование психомоторных способностей юношей 16-17 лет.

Предметом исследования является методика совершенствования психомоторных способностей у юношей 16-17 лет.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и проверить на практике методику совершенствования психомоторных способностей у юношей 16-17 лет, направленной на гармоничное развитие выпускников средних общеобразовательных школ.

Гипотеза исследования - использование методики совершенствования психомоторных способностей в вариативном компоненте учебной про-

граммы по физическому воспитанию в 10-11 классах является эффективным средством повышения уровня данных способностей у юношей 16-17 лет, если

- будет разработан тестирующий комплекс (программа тестирования и шкалы дифференцированной оценки) психомоторных способностей: психический компонент будет представлен тестами, определяющими уровень развития памяти, внимания, мышления, а моторный компонент тестами, отражающими различные виды координационных способностей;

- будут разработаны специфические комплексы, состоящие из физических упражнений, соответствующих структуре учебной программы циклических и ациклических видов спорта (лёгкая атлетика, плавание, атлетическая гимнастика, гандбол, волейбол, баскетбол), тренировочное воздействие которых будет направлено на параллельное совершенствование координационных способностей и психических функций;

- применение разработанных специфических тренировочных комплексов будет направлено на совершенствование координационных способностей, психических функций и кондиционную подготовку, независимо от выявленного типа межполушарной асимметрии.

Задачи исследования. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Разработать тестирующий комплекс психомоторных способностей у старшеклассников (общий и с учётом типа межполушарной асимметрии).

2. Провести сравнительный анализ уровня развития психомоторных способностей, физической подготовленности, физического развития у юношей 16-17 лете различной межполушарной асимметрией.

3. Разработать, теоретически и экспериментально обосновать методику совершенствования психомоторных способностей старшеклассников.

Методологической основой и теоретической базой исследования явились концепции о механизмах управления движениями H.A. Берцштейна; теориях: - индивидуального развития (И.А. Аршавский); - физической куль-

туры и спорта, разработанные В.П. Фоминым, Л.П. Матвеевым, В.К. Бальсе-вичем, В.И. Ляхом; - о сенситивных периодах в развитии двигательных способностей (A.A. Гужаловский, В.И. Лях и др.); - поэтапного формирования знаний, умений, навыков (П.Я. Гальперин, М.М. Боген) и развивающего обучения (Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков); положения о доминировании полушарий головного мозга при реализации тех или иных функций (Л.Я. Баллонов; H.H. Брагина, Т.А. Доброхотова; Е.Д. Хомская и др.).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы научного исследования: анализ научно-методической литературы; антропометрия; педагогическое тестирование психомоторных способностей и физической подготовленности; педагогические наблюдения и педагогический эксперимент; компьютерная программа диагностики временных и пространственных характеристик человека; методы математической статистики.

Организация и этапы исследования. В поисковом исследовании приняли 160 юношей 10-11 классов средней общеобразовательной школы № 55 г.Омска. В основном эксперименте - 82 школьника (экспериментальная группа - 41, контрольная группа - 41). Исследование проводилось на базе научно-исследовательского института деятельности человека в экстремальных условиях Сибирского государственного университета физической культуры, в период с ноября 2004 по май 2008, и включало в себя 4 этапа.

Первый этап исследования (2004 - 2005) включал в себя анализ научно-методической литературы и учебно-нормативных документов; проведение педагогических наблюдений с целью определения современных форм, средств и методов совершенствования психомоторных способностей на уроках физической культуры в старших классах, а также разработку оценочного комплекса психомоторных способностей юношей 16-17 лет.

На втором этапе (2005 - 2006) были проведены поисковые исследования: на основе результатов оценки психомоторных способностей, физической подготовленности, физического развития и выявления типа межполу-

тарной асимметрии старшеклассников подбирались и внедрялись физические упражнения в вариативный компонент уроков по различным видам спорта.

На третьем этапе исследования (2006 - 2007) был проведён основной педагогический эксперимент с целью выявления эффективности разработанной методики: были сформированы контрольные и экспериментальные группы в 10 и 11 классах: в ЭГ была реализована разработанная методика, в КГ занятия проводились по учебной программе.

На четвёртом этапе исследования (2007 - 2008) осуществлялись статистическая обработка результатов, полученных в ходе педагогического эксперимента, их интерпретация, формулирование выводов и практических рекомендаций, оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследований заключается в том, что:

- разработан тестирующий комплекс психомоторных способностей учащихся старших классов и изучен уровень развития психомоторных и кондиционных способностей у юношей 16-17 лет (без учёта и с учётом типа межполушарной асимметрии);

- установлено, что под воздействием многолетних суммарных физических нагрузок, полученных на разных этапах физического воспитания, у школьников к 16-17 годам формируется дисгармоничное развитие в двигательных способностях: выявлен более высокий уровень развития кондиционных способностей, средний и низкий - в координационных способностях;

- выявлены различия у юношей при выполнении движений ведущей рукой: - левополушарный тип имел достоверное преимущество в точности воспроизведения мышечных усилий; - правополушарный тип доминировал в реагирующей способности и точности воспроизведения заданной амплитуды движения рук (Р<0,05); - у смешанного типа уровень развития изучаемых психомоторных способностей занимал промежуточные позиции;

- разработано теоретическое обоснование методики совершенствова-

ния психомоторных способностей у старшеклассников, педагогическая сущность, которой обоснована с учётом возрастных особенностей психомоторных способностей, физического развития, физической подготовленности;

- доказана эффективность блочной системы построения специфических комплексов физических упражнений но видам спорта (лёгкая атлетика, гандбол, волейбол, баскетбол, атлетическая гимнастика, плавание), которые включены в базовый компонент учебной программы, что позволяет применять методику как в целом, так и отдельных её комплексов для совершенствование наиболее «отстающих» психомоторных способностей выпускников.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты, базирующиеся на возрастных и психофизиологических особенностях (различия в межполушарной асимметрии) психомоторного развития юношей 16-17 лет, существенно дополняет теорию и методику физического воспитания новыми сведениями о совершенствовании координационных способностей и психических функций учащихся старших классов.

Практическая значимость работы заключается в том, что:

- разработан тестирующий комплекс психомоторных способностей старшеклассников, который может служить основой для проведения психолого-педагогической коррекции учебного процесса по физическому воспитанию;

- внедрение разработанной методики в вариативный компонент уроков по физической культуре способствует повышению не только психомоторных способностей, но и физической подготовленности юношей, что способствует гармоничному развитию личности выпускников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на всероссийских научно-практических конференциях (Омск - 2004, 2005, 2007; Тюмень, 2008); конкурсах профессионального мастерства «Учитель года - 2006 и 2007

г.Омска» (лауреат конкурса); региональной научно-практической конференции по лёгкой атлетике (Омск, 2007); всероссийском конкурсе, проведённом редакцией журнала «Физическая культура в школе» (г. Москва, 2008). Результаты исследований внедрены в учебный процесс средней общеобразовательной школы №55 г.Омска.

Достоверность выводов исследования обеспечена совокупностью методологических и теоретических положений; применением совокупности методов, адекватных проблеме, объекту, предмету и задачам исследования; длительным характером проведения исследования; выборкой испытуемых (160 юношей); материалами математического анализа статистических данных по результатам исследований.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уровень развития психомоторных способностей у старшеклассников можно оценивать по двум компонентам, отражающих развитие психомоторики:

- моторный компонент представлен тестами координационных способностей (реагирующей, кинестетической, ритмической, сохранение равновесия и ориентации в пространстве);

- психический компонент - тестами, наиболее значимыми для двигательной деятельности (внимания, памяти, мышления).

2. Разработанный тестирующий комплекс уровня развития координационных способностей и психических функций позволяет осуществить интегральную оценку психомоторных способностей личности учащихся и группы, полученные данные позволяют обосновать пути педагогической коррекции учебного процесса.

3. Использование разработанной методики в вариативном компоненте учебной программы по физическому воспитанию в старших классах на протяжении всего учебного процесса способствует значительному повышению уровня развития различных видов координационных способностей (50- 70%)

и, незначительно, психических функций (8-10%) у юношей 16-17 лет, независимо от типа межполушарной асимметрии.

Исследование выполнено в соответствии с тематическим планом НИ-ОКР Федерального агентства по физической культуре и спорту на 2006-2011 гг., направление 01 «Повышение эффективности использования средств физической культуры и спорта в решении социально-экономических проблем, формировании здорового образа жизни».

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 247 источников (из них 34 - иностранные авторы), 19 таблиц, 35 рисунков, в том числе 5 приложений и изложена на 178 страницах.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении раскрываются актуальность темы исследования, степень её разработанности, определяются проблема, объект, предмет, цель и гипотеза исследования. Излагаются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту..

В 1-й главе «Теоретические аспекты совершенствования психомоторных способностей старших школьников» даётся понятие о психомоторике, психомоторных способностях, их развитии и диагностике; психофизиологической характеристике психомоторных способностей человека во взаимосвязи с наследственными и средовыми факторами; проведён анализ морфофункциональных особенностей развития организма юношей, психомоторного развития и физической подготовленности к окончанию школы, межполушарной асимметрии и её значимости в различных видах учебной деятельности.

Анализ научно-методической литературы позволил установить: - в старшем школьном возрасте сохраняются немалые резервы для улучшения психомоторных способностей, данный возрастной диапазон яв-

ляется вторым сенситивным периодом в развитии координационных способностей;

- специально организованная двигательная деятельность учащихся старших классов является благоприятной основой для развития и совершенствования психомоторных способностей у юношей 16-17 лет;

- до настоящего времени фрагментарно раскрыта значимость межпо-лушарной асимметрии учащихся старших классов при совершенствовании их психомоторных способностей.

Во 2-й главе «Задачи, методы и организация исследования» формулируются задачи и методы исследования, для обоснования которых изучалась литература по следующим отраслям науки: педагогике, теории и методике физической культуры, психологии, физиологии, анатомии, математической статистике. Педагогическое контрольное тестирование было направлено на выявление уровня развития психомоторных способностей и ведущих двигательных качеств (В.И. Лях и др., 2004) старших школьников. Определялись следующие показатели:

1) уровень развития реагирующей способности оценивался по реакции на вертикально падающий объект;

2) кинестетическая способность оценивалась при помощи следующих тестов: а) для определения уровня развития тактильно-кинестетической способности рук использовался тест "Перекладывание фишек" (Л.Г. Харитонова, Л.А. Суянглова, 1996); б) измерение точности воспроизведения заданной амплитуды движений рук (пространственная точность движения рук) проводилось с помощью кинематометра М.И. Жуковского; в) воспроизведение пространственных параметров оценивалось с помощью теста «Воспроизведение 1/2 максимального прыжка в длину»; г) точное воспроизведение мышечных усилий измерялось с помощью ручного динамометра;

3) уровень развития способности к сохранению статического равновесия оценивался по результатам выполнения "пробы Ромберга". Использовались

две позы: простая - "Пяточно-носочная" и усложнённая - "Аист". Динамическое равновесие определялось по времени прохождения гимнастической скамейки;

4) для определения уровня развития ритмической способности, в частности, поддержания максимального темпа движений, использованы тесты «Теп-пинг-тест» и «Дриблинг»;

5) способность к ориентации в пространстве оценивалась по тестам «Слаломный бег», «Метание в цель» и «Лабиринт».

Дня комплексной оценки координации движений в упражнении скорост-но-силового характера использовался комплексный координационный тест (ККТ), предложенный А.П. Алябьпдевым (1985).

Продуктивность и устойчивость внимания была оценена по методике «Корректурная проба», вербально-логического мышление по методике «Исключение слов», исследование памяти проводилось по «Методике определения кратковременной зрительной памяти» (A.A. Карелин, 2003). Определение ведущего полушария головного мозга осуществлялась комплексно: по методу Л. В. Яссмана, В. Н. Данюкова (1999) и разработанным нами двигательным тестам.

Оценка временных и пространственных характеристик человека использована компьютерная программа (Ю.В. Корягина, 2006). Для обработки результатов тестирования бьии использованы общепринятые методы математической статистики.

В 3-й главе «Сравнительный анализ уровня развития психомоторных способностей, физической подготовленности и физического развития старшеклассников» выявлено, что уровень развития координационных способностей и психических функций у старшеклассников различен:

реагирующая у 11% - высокий, у 70 % - средний, у 19% - низкий; кинестетическая у 91% - средний уровень, у 9% - низкий; сохранение статистического равновесия у 10% - высокий, у 55 % - средний, у 35% - низкий;

динамическое равновесие у 90% - средний уровень, у 10% - низкий; ритмическая у 30% - высокий, у 70% - средний; ориентация в пространстве у 90%- средний, у 10% - низкий; продуктивность внимания у 29% - высокий, у 49% - средний, у 22% - низкий; устойчивость внимания у 100% - средний уровень; кратковременная зрительная память и двигательная память у 90% - средний уровень, у 10% - низкий; вербально-логическое мышление у 25% - высокий уровень, у 42% - средний и у 33% - низкий.

Физическая подготовленность старших школьников соответствовала, преимущественно, хорошему уровню: «быстрота» у 9% - высокому уровню, у 87% - хорошему (выше среднего), у 5% - среднему; взрывная сила ног у 31 % - высокому уровню, у 65%- хорошему, у 4% - среднему; аэробная выносливость у 20% - высокому уровню, у 80% - хорошему; силовая выносливость мышц верхнего плечевого пояса у 95% - хорошему уровню, у 5%-среднему; «гибкость» у 94% - хорошему уровню, у 6% -среднему.

Таким образом, прослеживается дисгармоничное развитие в уровне двигательных способностей учащихся старших классов: выявлен более высокий уровень развития кондиционных способностей, средний и низкий - в координационных способностях.

В процессе исследования типа межполушарной асимметрии было выявлено, что у 65% учащихся определён левополушарный тип (ЛПТ), у 30% -смешанный тип (СМТ) и у 5% учащихся преобладал тип выраженной право-полушарной асимметрии (ППТ).

В дальнейшем проведена математическая обработка результатов исследования психомоторных способностей юношей с учётом типа межполушарной асимметрии. Выявлены следующие различия;

- левополушарный тип имел достоверное преимущество в точности воспроизведения мышечных усилий; -правополушарный тип доминировал в реагирующей способности и точности воспроизведения заданной амплитуды

движения рук (Р<0,05); - у смешанного типа уровень развития изучаемых психомоторных способностей занимал промежуточные позиции;

в уровне физической подготовленности:

- левополуишрчый тип лидировал в быстроте, силовой выносливости верхнего плечевого пояса, гибкости (Р>0,05у); - смешанный тип имел преимущество в челночном беге и общей выносливости (Р>0,05);

- правополушарный тип доминировал в прыжках в длину с места и абсолютной силе сильнейшей руки (Р>0,05).

Анализ физического развития показал, что антропометрические показатели не взаимосвязаны с типом межполушарной асимметрии.

Следует отметить, что большое количество выявленных недостоверных различий между старшеклассниками с различными типами межполушарной асимметрии, по изучаемым нами координационным способностям, психическим функциям, физической подготовленности и физического развития позволяет разработать методику совершенствования психомоторных способностей старших школьников без деления по типу межполушарной асимметрии, но с направленной активизацией обоих полушарий головного мозга.

В 4-й главе «Теоретическое и экспериментальное обоснование методики совершенствования психомоторных способностей школьников 16-17 лет» представлены результаты педагогического эксперимента, подтверждающие эффективность предложенной методики. В процессе исследований были разработаны комплексы специфических физических упражнений, получена информация о необходимой длительности их воздействия на организм школьников и обоснована эффективность в сочетаемой взаимосвязи.

При обосновании методики использовались следующие принципы совершенствования психомоторных способностей В.П. Озеров (2002):

- комплексный подход в диагностике и формировании психомоторных способностей;

- принцип единства развития психических, сенсорных, перцептивных и моторных компонентов двигательных способностей;

- «сопряженный» метод развития координационных способностей и психических функций (внимание, память, мышление) и повышение сознательности и произвольности при психомоторной обучаемости.

Методика включает в себя тестирующую и обучающую части. Тестирующая часть предусматривает оценку уровня развития координационных способностей и психических функций (внимания, памяти, мышления) (глава 2). После завершения всего тестирования проводится интегральная оценка психомоторных способностей для каждого обследованного. Интегральная шкала содержит словесную и балльную оценки и представляет собой суммарное количество баллов по каждой психомоторной способности (координационным способностям и психическим функциям). Результаты каждого теста в баллах по всем психомоторным способностям суммируются, и используются для построения индивидуального психомоторного профиля каждого школьника.

В обучающей части, рассчитанной на весь учебный год, представлены задания, направленные на совершенствование, в первую очередь, координационных способностей и параллельного совершенствования психических функций, т.е. психомоторных способностей.

Цель методики - экспериментально обосновать эффективность использование на уроках физической культуры специфических комплексов упражнений, состоящих из физических упражнений, соответствующих структуре учебной программы видов спорта (лёгкая атлетика, плавание, атлетическая гимнастика, гандбол, волейбол, баскетбол), тренировочное воздействие которых будет направлено на параллельное совершенствование координационных способностей и психических функций.

Комплексы упражнений составлены по 6 базовым видам спорта, культивируемым в средних общеобразовательных школах, - легкой атлетике,

гандболу, волейболу, баскетболу, атлетической гимнастике, плаванию. Комплексы применялись, соответственно, только на уроках при прохождении данных видов спорта. Все комплексы упражнений приблизительно идентичны по объему нагрузки, одинаковы по времени выполнения. Для каждого вида спорта составлена блочная система упражнений на совершенствование координационных способностей: реагирующей, кинестетической, ритмической и способности к ориентации в пространстве, а также способности к равновесию и психических функций: внимание, память, мышление. Блочная система построения методики предполагает возможность замены различных комплексов в зависимости от показателей тестирования.

Методика с гибкой системой варьирования упражнений позволяет осуществлять индивидуальный контроль в процессе занятия, дифференцировать величину нагрузки и дозировку упражнений, учитывая индивидуальные особенности старшеклассников.

При планировании программного материала на весь учебный год (68 уроков) соблюдалась строгая последовательность видов спорта. Продолжительность выполнения каждого комплекса упражнений составляла 15-20 минут первой половины урока по физической культуре. Интенсивность нагрузки в течение занятия определялась нами по частоте сердечных сокращений (ЧСС). Пульсовой режим находился в пределах рекомендуемых норм для старших школьников: 140-160 ударов минуту. В методике использовались упражнения, эффективно воздействующие на различные сенсорные системы: двигательную, зрительную, слуховую, тактильную.

На основе классификации упражнений В.Н. Назарова (1969) использованы:

1. Одновременно-однонаправленные упражнения, т.е. такие упражнения, когда движения верхними конечностями выполняются одновременно и в одних и тех же направлениях. Это движение с симметричной координацией из симметричных исходных положений, одновременно работают одноимённые мышцы рук и активируются оба полушария головного мозга.

2. Упражнения циклического характера с перекрёстной координацией верхних и нижних конечностей с одновременной работой мышц-антагонистов при циклическом повторении двигательных сочетаний, работа рук сочетается с движениями ногами и зуловищем.

3. Упражнения последовательные или одновременно-разнонаправленные, т.е. выполняемые одновременно двумя руками в разных плоскостях с одноимённой работой неодноимённых мышц рук и ног, такие упражнения представляют собой движения с асимметричной координацией из асимметричных исходных положений.

4. Разноритимичные упражнения, т.е. такие упражнения, во время которых, например, одна рука прекращает движение, а потом включается в него. Работа мышечных групп, участвующих в движении, осуществляется с нарушением ритма. Упражнения выполняются как с асимметричными, так и с симметричными движениями и исходным положением.

При формировании двигательного навыка мы руководствовались следующими основными средствами воспитания координационных способностей: новизна, необычность, сложность.

Сложность физических упражнений мы увеличивали изменением пространственных, временных и динамических параметров; комбинируя двигательные навыки, сочетая ходьбу с прыжками, бег и ловлю предметов; выполняя упражнения по сигналу или за ограниченный промежуток времени, а также выполняя упражнения неведущей конечностью (W. Starosta, 1990; B.C. Кузнецов, Г.А. Колодницкий, 2003 и др.).

Широко применяли метод вариативного упражнения со строгой и нестрогой регламентацией вариативности действий и условий выполнения: строго заданное варьирование отдельных характеристик или всего освоенного двигательного действия; изменение исходных и конечных положений и способов выполнения действия; «зеркальное» выполнение упражнений; вы-

полнение освоенных двигательных действий после воздействия на вестибулярный аппарат и т.д.

В основном педагогическом эксперименте приняли участие 82 учащихся старших классов, юноши 16-17 лет.

Для проверки выдвинутой гипотезы, до начала педагогического эксперимента, были созданы 2 экспериментальные группы (одна из учащихся 10-х классов, другая из 11-х классов) и 2 контрольные группы (одна из учащихся 10-х классов, другая из 11-х классов). Количественный состав экспериментальных и контрольных групп одинаков - по 41 юношей (20 человек в 10 классах, 21 человек в 11 классах).

В начале педагогического эксперимента была проведена оценка психомоторных способностей и физической подготовленности, определён профиль межполушарной асимметрии. По большинству показателей психомоторных способностей и физической подготовленности у экспериментальных групп и контрольных групп не выявлено статистически достоверных различий. Это дало нам основание, при проведении математических операций, объединить 2 экспериментальные группы в одну ЭГ и 2 контрольные группы в одну КГ (глава 3).

Уроки физической культуры в ЭГ и КГ проводились 2 раза в неделю, согласно школьному расписанию, на протяжении всего учебного года. В ЭГ в вариативный компонент уроков была внедрена «Методика совершенствования психомоторных способностей старших школьников». В КГ занятия проводились в соответствии с государственным образовательным стандартом по физической культуре, вариативный компонент был представлен, в основном, игровой и соревновательной деятельностью учащихся.

После окончания основного педагогического эксперимента для проверки эффективности методики совершенствования психомоторных способностей старшеклассников, была вновь проведена комплексная оценка КГ и ЭГ (таблица 1).

Таблица 1

Уровень развития координационных способностей у юношей в ходе педагогического эксперимента (срсднсгрупповые значения выборки, Х±ст)

Способности и тесты Гру Ш1Ы Результаты тестов

до эксперимента после эксперимента

1 2 3 4

1)Рсагирующая способность: тест «ловля линейки», ПР/ЛР ЭГ КГ 19,8±2,5/19,6±2,4 20,0±2,4/19,5±2,6 14,1±1,9**/14,0±2,2** 19,2±1,б/19,0±1,8

2)Кинестетическая способность: а) тактильная способность рук, ПР/ЛР ЭГ кг 12,0±1,7/12,3±1,8 12,1±1,6/12,2±1,7 10,2±1,1**/10,3±1,2** 12,0±1,9/11,7±1,6

б) точность воспроизведения заданной амплшуды движения рух, ПР/ЛР ЭГ кг 3,7±0,6/ 3,6±0,6 3,6*0,7/ 3,6±0,5 2,8±0,4 * */ 2,9±0,3 * * 3,5±0,6/ 3,4±0,7

в) точность воспроизведения Уг максимальных мышечных усилий, ПР/ЛР ЭГ кг 2,7±0,5/ 2,9±0,5 2,6±0,5/ 2,8±0,4 1,6±0,3**/ 1,7±0,2** 2,5±0,5/ 2,6±0,5

г) точность воспроизведения пространственных параметров ЭГ кг 8,4±!,0 8,5±0,9 4,7*0,8** 8,0±0,8

3) Способность к сохранению равновесия: статистическое равновесие: а) пяточно-носочная проба, ПН/ЛН ЭГ кг 41,7±4,9/40,9±4,4 41,6±5,1/40,7±4,1 84,6±6,1 * */81,0±5,0** 44,0±4,6/42,4±3,9

б) тест «Аист», ПН/ЛН ЭГ кг 19,5±3,1/18,0±3,1 19,7±2,9/18,1±2,6 26,5±2,7**/ 24,1±2,5** 20.8±2,5/19,5±2,4*

в) динамическое равновесие: тест «прохождение по скамейке» ЭГ кг 2,1 ±0,1 2,2±0,1 1,9±0,1** 2,1±0,1*

4)Ритмическая способность: максимальный темп движений кистей рук : а) теппинг-тест, ПР/ЛР ЭГ кг 36,0±4,0/ 34,0±4,0 37,0±3,0/ 33,0±3,0 40,0±2,0**/ 38,0±3,0** 38,0±3,0/ 35,0±2,0

б) тест «дриблинг», ПР/ЛР ЭГ кг 29,0±3,0/ 27,0±2,0 30,0±2,0/26,0±3,0 33,0±1,0**/31,0±2,0'1'* 31,0±2,0*/29,0±2,0*

5) Способность к ориентации в пространстве: а) тест «слалом, бег» ЭГ кг 3,1±0,1 3,2±0,1 2,9±0,1 * 3,1±0,1*

б) тест « метание в цель», ПР/ЛР ЭГ кг 7,0±1,0/ 7,0±1,0 8,0±1,0/6,0±1,0 10,0±1,0**/ 9,0±1,0** 8,0±1,0/ 7,0±1,0

в) тест «лабиринт», ПР/ЛР ЭГ кг 29,8±4,4/31,6±3,6 30,0±4,1/31,7±3,4 26,4±1,4**/27,0±1,7** 28,3±3,0/ 29,5±2,0*

ККТ ЭГ кг 5 0,1 ±5,6 49,9±6,1 63,2±4,2** 53,7±2,9*

Примечание; * - Р<0,05; **-Р <0,01 достоверность различий по Меритерию Стьюдента

Результаты педагогического эксперимента, в рамках которого апробировано применение разработанной нами методики совершенствования психомоторных способностей у старшеклассников, показали устойчивое улучшение показателей по всем проведённым тестам в ЭГ.

Эффективность разработанной нами методики, внедрённой в процесс физического воспитания учащихся старших классов, была подтверждена компьютерной диагностикой временных и пространственных характеристик человека (таблица 2). Выявлено, что у юношей ЭГ, по сравнению с КГ, достоверно изменилось восприятие различных раздражителей на движущийся объект, скорость движения объекта, воспроизведение временного интервала, отмеривание отрезков, оценка и узнавание предъявляемых углов.

Таблица 2

Показатели временных и пространственных характеристик школьников

16-17 лет (Х±о) компьютерной диагностики (Ю.В. Корягина, 2006)

Тесты Труп До экспери- После экс- Достовер-

пы мента перимента ность различ.

1 2 3 4 5

1.Время реакции на свет, со- ЭГ 32,0±5,7 25,7±3,2 Р>0,05

тые доли сек. КГ 32,1±6,0 31,7±б,3 Р>0,05

2.Время реакции на звук, со- ЭГ 36,1±4,2 32,7±3,2 Р>0,05

тые доли сек. кг 35,9±5,7 36,7±6,1 Р>0,05

3.Реакция на движущийся ЭГ 26,0±3,4 17,4±1,4 Р<0,05

объект, сотые доли сек. кг 25,8±4,0 25,4±4,4 Р> 0,05

4.Время реакции выбора, со- ЭГ 36,8±5,0 33,5±4,7 Р>0,05

тые доли сек. кг 36,6±5,1 36,1±4,8 Р>0,05

5.Оценка скорости движе- ЭГ 2,1±0,3 1,1=1=0,1 Р<0,05

ния объекта, ошибка (%) кг 2,0±0,3 1,8±0,3 Р>0,05

б.Воспроизведение временного ЭГ 9,4±1,5 5,2±0,9 Р<0,05

интервала (свет), ошибка (%) кг 9,5±1,6 9,0±1,6 Р>0,05

7.Воспроизведение временного ЭГ 19,2±2,5 13,3±1,0 Р<0,05

интервала (звук), ошибка (%) КГ 19,0±2,4 18,7±2,3 |_ Р>0,05

8.0ценка величины предъ- ЭГ И,2±1,3 7,2±1,0 Р<0,05

являемых отрезков, ошибка (%) кг 11,1±1,2 10,9±0,6 Р>0,05

9. Отмеривание отрезков, ЭГ 18,0±1,5 13,6 ±1,1 Р<0,05

ошибка (%) кг 17,9±1,6 17,8±1,4 Р>0,05

10.Оценка величины предъ- ЭГ 5,2±1Д 3,1±0,3 Р<0,05

являемых углов, ошибка (%) КГ 5,1±0,9 5,0±0,7 Р>0,05

11.Узнавание предъявляе- ЭГ 2,0±0,3 1,2±0,2 Р<0,05

мых углов, ошибка (%) КГ 2,0±0,4 1,8±0,4 Р>0,05

Анализ компьютерной диагностики учащихся 11 классов, которые бы-

ли в 10 классах при прохождении педагогического эксперимента, доказывает значимость различных анализаторов в повышении уровня развития различных психомоторных способностей. Таким образом, в процессе исследований была подтверждена выдвинутая нами гипотеза.

ВЫВОДЫ

1. У юношей старших классов прослеживается дисгармоничное развитие двигательных способностей: - уровень развития психомоторных способностей: у 11% - высокий, у 74% - средний, у 15% - низкий; - уровень физической подготовленности: - у 15% - высокий, у 74% - хороший, у 11% - низкий.

2. Выявлено, что среди старшеклассников прослеживаются 3 типа межполушарной асимметрии: у 65% лиц отмечен левополушарный тип, у 30% смешанный, у 5% - правополушарный тип. При этом уровень развития отдельных психомоторных способностей у юношей был различен:

- с левополушарным типом имели достоверное преимущество в точности воспроизведения мышечных усилий; - с правополушарным типом - в реагирующей способности и точности воспроизведения заданной амплитуды движения рук (Р<0,05); - со смегианным типом занимали промежуточные позиции между двумя другими типами.

3. Методика совершенствования психомоторных способностей состоит из тестирующей и обучающей частей. Тестирующая часть включает в себя программу тестирования и шкалы дифференцированной оценки. По результатам тестирования определяется психомоторный профиль, позволяющий проводить индивидуальное или групповое обучение старшеклассников. Обучающая часть состоит из серии блоков и комплексов специфических физических упражнений, направленных на параллельное развитие различных видов координационных способностей (реагирующей, кинестетической, ритмической, сохранение равновесия и ориентации в пространстве) и психических функций (внимания, памяти, мышления) и рассчитана на весь учебный год. Каждый блок упражнений взаимосвязан со спецификой учебных разделов учебной программы по физическому воспитанию (лёгкая атлетика, гандбол, баскетбол, волейбол, атлетическая гимнастика, плавание).

4. Обучающая педагогическая система, включающая пять блоков с разработанными в каждом блоке комплексами упражнений по шести видам

спорта, позволяет применять методику, направленную на совершенствование «отстающих» психомоторных способностей с использованием её, как в полном объёме, так и отдельных компонентов в течение учебного года у юношей 10-11 классов.

5. Выявлено положительное воздействие разработанной методики на совершенствование психомоторных способностей экспериментальной группы, но темпы прироста были различны:

- высокие темпы прироста у старших школьников зафиксированы по показателям способности к сохранению статического равновесия (70 %), в воспроизведении пространственных параметров (58%), в точности воспроизведения мышечных усилий рук (50%); - средние темпы прироста у школьников 16-17 выявлены по показателям реагирующей способности (35%), в точности воспроизведения заданной амплитуды движения рук (28%), в способности ориентации в пространстве (21%), в тактильно-кинестетической способности рук (19 %); - низкие темпы прироста у старших школьников отмечены в ритмической способности (14 %), динамическом равновесии (9%).

Анализ прироста показателей психических функций показал, что продуктивность и устойчивость внимания улучшилась на 10%, память на 9%, а вербально-логическое мышление на 8%.

В контрольной группе также произошли положительные изменения в ходе эксперимента: темпы прироста координационных способностей варьируют от 3% до 8% и психических функций - 2-3%.

6. Выявлено, что разработанная нами методика совершенствования психомоторных способностей старшеклассников и её внедрение в вариативный компонент учебного процесса по физическому воспитанию значительно повлияла на уровень психомоторных способностей юношей с правополу-шарным и смешанным типами асимметрии, но абсолютные значения остались (в точности воспроизведения мышечных усилий, точности воспроизведения Уг максимального прыжка в длину, статическом и динамическом равновесии) достоверно выше у юношей с левополушарным типом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выявления уровня развития психомоторных способностей учащихся старших классов рекомендуется провести комплексную оценку координационных способностей (реагирующей, кинестетической, ритмической, сохранение равновесия и ориентация в пространстве) и психических функций (внимания, памяти, мышления) (глава 2).

2. Для оценки уровня развития различных видов координации и психических функций рекомендуется использовать разработанные нами дифференцированные шкалы. Использование комплексной оценки психомоторных способностей позволяет построить индивидуальный психомоторный профиль и осуществлять пути индивидуальной коррекции учебного процесса.

3. Рекомендуется применять отдельные упражнения по различным видам спорта (лёгкой атлетики, гандбола, баскетбола, волейбола, атлетической гимнастики, плавания) из блоков для развития и совершенствования наиболее отстающих психомоторных способностей.

4. Применение методики совершенствования психомоторных способностей следует планировать на первую половину урока, поскольку с наступлением утомления центральной нервной системы снижается быстрота смены процессов возбуждения и торможения, что лимитирует процесс усвоения программного материала методики.

5. Совершенствование психомоторных способностей требует строгого соблюдения принципа систематичности. Нельзя допускать неоправданных перерывов между занятиями, так как это приводит к снижению двигательной памяти и к дифференцированию мышечных усилий.

6. Методику совершенствования психомоторных способностей старших школьников рекомендуется применять в вариативном компоненте уроков по физической культуре в 10-11 классах и колледжах при прохождешш различных обучающих программ по физическому воспитанию.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Шевченко, Д.Ю. Совершенствование психомоторных способностей у школьников 10-11 классов / Д.Ю. Шевченко, Л.Г. Харитонова // Омский научный вестник. - Омск: изд-во Омского технического университета, 2007. № 5 (59). С. 172-174 (авторских 2 с.) (Издание, рекомендованное ВАК).

2. Шевченко Д.Ю. Совершенствуем психомоторные способности старших школьников / Д.Ю. Шевченко // Физическая культура в школе. - М., 2008. - №8. С. 35-38 (Издание, рекомендованное ВАК).

3. Шевченко, Д.Ю. Уровень развития координационных показателей с учётом меж-полушарной асимметрии головного мозга школьников 16-17 лет /Д.Ю. Шевченко, Л.Г. Харитонова // Проблемы совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири: Материалы всероссийской научно-практической конференции молодых ученых. - Омск: Изд-во СибГУФК, 2005. С. 147-148. (авторских 1 е.)

4. Шевченко, Д.Ю. Особенности развития физической подготовленности, координационных способностей и психических функций старших школьников 16-17 лет / Д.Ю. Шевченко, Л.Г. Харитонова // Научные труды: Ежегодник. - Омск: Изд-во СибГУФК, 2006. С. 175-177 (авторских 2 е.).

5. Шевченко, Д.Ю. Методика совершенствования психомоторных способностей старших школьников (юношей 16-17 лет) в вариативном компоненте базовой учебной программы / Д.Ю. Шевченко // Проблемы совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири: Материалы всероссийской научно-практической конференции молодых ученых. - Омск: Изд-во СибГУФК, 2006. С.213-216.

. 6. Шевченко, Д.Ю. Психомоторные способности с учетом асимметрии головного мозга у школьников 16-17 лет / Д.Ю. Шевченко // Научные труды: Ежегодник. - Омск: Изд-во СибГУФК, 2008. С. 67-72.

7. Шевченко, Д.Ю. Оценка психомоторных способностей старших школьников : методические рекомендации / Д.Ю. Шевченко, Л.Г. Харитонова. - Омск : СибГУФК, 2008.- 40 с. (авторских 35 с.)

8. Шевченко, Д.Ю. Психомоторные способности старших школьников / Д.Ю. Шевченко // Стратегия формирования здорового образа жизни населения : опыт, перспективы развития. Материалы 6-й всероссийской конференции. - Тюмень: Издательство «Вектор Бук», 2008. С. 244-247.

Подписано в печать 18.05.09. Формат 60x84 '/16 Объем 1,5 уч.^изд. л. Тираж 120 экз. Заказ 94.

Издательство СибГУФК 644009, г. Омск, ул. Масленникова, 144.