Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Использование психомоторных компонентов индивидуально-психологических особенностей учащихся в образовательном процессе

Автореферат по психологии на тему «Использование психомоторных компонентов индивидуально-психологических особенностей учащихся в образовательном процессе», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Царев, Глеб Петрович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Использование психомоторных компонентов индивидуально-психологических особенностей учащихся в образовательном процессе», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Царев, Глеб Петрович, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические и прикладные проблемы исследования индивидуально-психологических особенностей человека.

1.1. Индивид, личность, индивидуальность: анализ основных понятий, положений и подходов концепции целостного человекознания.

1.1.1. Основные понятия и положения.

1.1.2. Авторские подходы к исследованию индивидуальности, основанные на принципах системности.

1.1.3. Психомоторный компонент как интегрирующий и системообразующий в структуре индивидуально-психологических особенностей.

1.2. Проблема реализации индивидуально-психологических особенностей учащихся в системе непрерывного образования.

1.2.1. Индивидуально-психологические особенности учащихся и непрерывное образование.

1.2.2. Основные свойства нервной системы как базовая основа индивидуально-психологических особенностей учащихся.

1.2.3. Психолого-педагогические аспекты учета индивидуальных особенностей учащихся в учебном процессе.

ГЛАВА 2. Методика, организация исследования и характеристика психомоторных профилей учащихся разных этапов образования.

2.1.Организация исследования.

2.2. Методика исследования.

2.2.1. Комплексная психомоторная методика экспресс-диагностики индивидуально - психологических особенностей (Озеров В.П., 1992).

2.2.2. Методика использования типологических особенностей школьников и студентов для повышения эффективности учебно-воспитательного процесса школьников и совершенствования индивидуализации обучения и воспитания (Озеров В.П., 1996,1999).

2.2.3. Метод анкетирования.

2.3. Индивидуальные и групповые характеристики психомоторных профилей учащихся на разных этапах образования.

2.3.1. Групповые и индивидуальные характеристики психомоторных профилей младших школьников системы среднего общего образования.

2.3.2. Групповые и индивидуальные характеристики психомоторных профилей старших школьников системы среднего общего образования.

2.3.3. Групповые и индивидуальные характеристики психомоторных профилей студентов младших курсов системы высшего профессионального образования.

2.3.4. Групповые и индивидуальные характеристики психомоторных профилей студентов старших курсов системы высшего профессионального образования.

2.3.5. Групповые и индивидуальные характеристики психомоторных профилей аспирантов и соискателей системы послевузовского профессионального образования.

ГЛАВА 3. Результаты исследования и их анализ.

3.1. Результаты сравнительного изучения психомоторных компонентов индивидуально-психологических особенностей учащихся на различных этапах образования.

3.2. Организация и результаты психолого-педагогического эксперимента по использованию психомоторных компонентов индивидуально-психологических особенностей в образовательном процессе младших школьников.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Использование психомоторных компонентов индивидуально-психологических особенностей учащихся в образовательном процессе"

Цивилизованность и зрелость общества, во многом определяется его установкой на бережное отношение к каждому представителю этого общества, созданием максимально приближенных к индивидуальным особенностям условий для самореализации. Большой потенциал в этом отношении заключен в образовании, как ведущем социальном институте, активно влияющем на человека. Стало очевидным, что воспитание творческого, активного, свободного, здорового человека невозможно без глубокого познания индивидуальных особенностей учащихся, что перемещает акценты в образовании с абстрактного среднестатистического ученика на психологическую индивидуальность конкретного учащегося. С таких позиций изучение человеческой индивидуальности как сложноорганизованного, многогранного феномена, своеобразно проявляющегося в образовательной деятельности, является одной из перспективных и актуальных в ряде современных исследований (Белоус В.В., 1997; Акимова М.К., Козлова В.Т., 1992; Волочков А.А., 2002; Клаус Г., 1987; Щебетенко А.И., 2001; De Raad В., Shouwenburg Н., 1996; Crozier W.R., 1997 и др.).

Еще одним важным аспектом рассматриваемой проблемы является отсутствие работ, выполненных на смежных возрастных группах, различающихся резкой сменой социальных условий, таких, как дошкольники и младшие школьники, учащиеся школы и студенты (Котов Н.Ф., 1991). Совершенствование системы непрерывного образования подрастающего поколения невозможно без целостного понимания психической и двигательной деятельности учащегося, и глубокого изучения психофизиологических детерминант развития психики и моторики на всех стадиях непрерывного образования (Ананьев Б.Г., 1977; Зинченко В.П., 1994; Ильин Е.П., 2003; Коссов Б.Б., 1989; Озеров В.П., 1993, 2002). Причем требуется не только констатация факта наличия тех или иных индивидуальных особенностей, но и комплекс мероприятий по их использованию в образовательном процессе. Это невозможно без выявления системообразующих, интегрирующих свойств индивидуальности, к которым можно отнести психомоторный компонент деятельности (Теплов Б.М., 1961; Зинченко В.П., 1994; Озеров В.П., 1999, 2006).

В настоящее время психологическая теория и практика уделяют недостаточно внимания психомоторике как интегратору индивидуальных особенностей человека, психомоторному развитию учащихся разных возрастов как таковому. Между тем, известно, что психика не просто проявляется в движении, но и в известном смысле движение формирует психику (Леонтьев А.Н., 1975). Говоря об интегрирующей роли психомоторики, Розе Н.А. (1970), подчеркивает, что практически в моторной организации человека, в его поведении, деятельности, речи отражается вся целостная характеристика и как индивида, и как личности, и как субъекта при всей неповторимой индивидуальности человека. Вышеизложенное актуализирует изучение психомоторных компонентов индивидуально-психологических особенностей учащихся и возможностей их учета и использования в образовательном процессе (Озеров В.П., 2006, 2007).

Решение поставленной проблемы видится в научном поиске, апробации новых эффективных и информативных методов диагностики, способов осмысления, объяснения индивидуальной образовательной траектории, по которой каждый человек осуществляет свое самодвижение и развитие, оценки ее эффективности и продуктивности. Реализация этой психолого-педагогической проблемы, по нашему мнению, может базироваться не только на выявлении индивидуальных особенностей деятельности как таковых, но, прежде всего, на грамотной организации учебного процесса, в соответствии с индивидуальными особенностями учащихся, что в свою очередь будет способствовать оптимальной самореализации природного потенциала молодежи.

Целью нашего исследования является использование психомоторных компонентов индивидуально-психологических особенностей учащихся для индивидуализации и оптимизации учебного процесса.

Объектом нашего исследования являются психомоторные компоненты индивидуально-психологических особенностей школьников, студентов, аспирантов.

Предметом исследования является использование психомоторных компонентов индивидуально-психологических особенностей в образовательном процессе младших школьников.

Основные гипотезы исследования заключались в том, что:

- сравнительное изучение психомоторных компонентов индивидуально-психологических особенностей учащихся на различных этапах образования, позволит выявить не только количественные, но и качественные особенности их развития, которые возможно использовать для совершенствования образовательного процесса;

- использование выявленных особенностей психомоторных компонентов индивидуально-психологических свойств учащихся в образовательном процессе будет способствовать повышению его качества, благоприятно скажется на психологическом самочувствии, познавательной сфере учащихся, начиная с детского возраста.

Задачи исследования:

1. Проанализировать научную литературу, посвященную теоретико-методологическим проблемам исследования целостной индивидуальности; взаимодействию индивидуальности учащихся с системами образования различного уровня.

2. Провести исследование психомоторных компонентов индивидуально-психологических особенностей, рассмотреть их качественные и количественные особенности на различных образовательных этапах у учащихся средних, высших учебных заведений, и у соискателей системы послевузовского образования.

3. Использовать выявленные особенности психомоторных компонентов индивидуально-психологических свойств младших школьников в образовательном процессе для индивидуализации и оптимизации образовательной среды.

4. Оценить эффективность использования психомоторных компонентов индивидуально-психологических особенностей учащихся младшего школьного возраста на индивидуально-личностную и познавательную сферы в рамках образовательного процесса.

Методы исследования: теоретический анализ научной литературы; метод поперечных срезов (предполагающий одновременное тестирование лиц разного возраста и пола); беседа; наблюдение; собственно-психологические психодиагностические методы: экспресс-тестирование индивидуально-психологических свойств на основе психомоторных показателей (Озеров В.П., 1999), стандартизированный комплекс экспресс-методик для исследования познавательных способностей школьников (Озеров В.П., Соловьева О.В., 1999), опросные методы; методы аналитической статистики.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась научной обоснованностью исходных положений, использованием надежных методов диагностики, репрезентативностью изучаемой выборки, значимостью экспериментальных показателей, применением современных методов обработки и анализа данных (результаты экспериментов подвергались вариационно-статистической обработке на компьютере с использованием статистического пакета анализа данных в Microsoft Excel-2000).

Методологическую основу исследования составляют основополагающие идеи философии, антропологии, педагогики, психологии человека о его развитии и воспитании, единстве психического и телесного в его структуре, взаимосвязи социального и биологического, интеллектуальной и физической работоспособности, о ведущей роли деятельности и социально-культурных условий в формировании и развитии индивидуальности; гуманистический, культурологический и аксиологический подходы, в рамках которых человек является высшей ценностью общественного развития.

Логика исследования опирается на следующие методологические принципы: принцип детерминизма, принцип индивидуализации исследования, (Рубинштейн С.Л., 1959); развития, (Рубинштейн С.Л., 1946; Выготский Л.С., 1956; Ананьев Б.Г., 1969 и др.); принцип деятельностного подхода (Леонтьев А.Н., 1975); принцип системного подхода (Коссов Б.Б., 1977; Ломов Б.Ф., 1975; Анохин П.К., 1971; Шадриков В.Д., 1982 и др.); принцип комплексного подхода (Ананьев Б.Г., 1977; Шадриков В.Д., 1982 и др.); принцип динамического изучения детей (Выготский Л.С., 1956); принцип единства теории-эксперимента-практики (Ломов Б.Ф., 1975, 1984; Забродин Ю.М., 1987).

Теоретическую основу исследования составили: современные концепции, рассматривающие человеческую личность как целостную (интегральную) индивидуальность, представляющую собой диалектическое единство и взаимодействие наследственных и средовых свойств (Ананьев Б.Г., 1969; Белоус В.В., 1996; Мерлин B.C., 1975; Русалов В.М., 1988; Голубева Э.А., 2005; Шадриков В.Д., 2006 и др.); представления об индивидуальном стиле деятельности (Мерлин B.C., 1975; Климов Е.А., 1982), понимаемом как некая устойчивая система индивидуально-своеобразных приемов, способов организации, особенностей деятельности и поведения; принципы диалектического единства психики и деятельности в трактовке научной школы Рубинштейна -Брушлинского; психология субъекта (Брушлинский А.В., 1994); уровневая теория построения движений (Бернштейн Н.А., 1935); идеи активизации психофизической работоспособности человека (Озеров В.П.); теории гуманистически ориентированных психологов о человеке как открытой системе, взаимодействующей с миром и наделенной потенциями к непрерывному личностному росту (Мясищев В.Н., 1995; Maslow А.Н., 1967; Rogers C.R., 1994; Frankl V.E., 1987; Adler А., 1928, 1929; AllportG., 1937).

Научная новизна работы. На новом теоретико-методологическом уровне единообразным комплексным психомоторным методом экспресс-диагностики индивидуально-психологических особенностей (Озеров В.П.,

1999) обследованы учащиеся разного возраста, пола, уровня образования, (включая аспирантов и соискателей). На основе сравнительного анализа психомоторных профилей выявлены не только количественные, но и качественные особенности, характеризующие индивидуальные и общепсихологические особенности развития следующих свойств: силы и подвижности нервной системы, психомоторной врабатываемости, финишного волевого усилия, психомоторной работоспособности. Экспериментально апробирован комплекс диагностических и формирующих мероприятий, направленный на использование психомоторных компонентов индивидуально-психологических особенностей учащихся в образовательном процессе, оказавший благоприятное влияние на эффективность учебной деятельности, развитие познавательных способностей школьников и позитивно сказавшийся на валеопсихологическом комфорте взаимодействия ученика и учителя.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в работе затрагиваются аспекты мало разработанной области исследования психомоторных компонентов индивидуально-психологических особенностей учащихся. Психомоторные компоненты индивидуально-психологических особенностей учащихся рассматриваются как неотъемлемая подструктура в организации индивидуальной психики учащихся. Теоретически обоснованы и доказаны возможности и преимущества применения диагностических методов на основе психомоторных показателей в образовательном процессе (Озеров В.П., 1999).

Практическая значимость исследования

Полученные данные об индивидуальных, общих, возрастных, тендерных особенностях развития психомоторных компонентов индивидуально-психологических особенностей учащихся могут быть использованы для индивидуализации и оптимизации учебно-воспитательного процесса. Экспериментальная реализация теоретико-методологической концепции индивидуализации учебного процесса на основе психомоторных компонентов индивидуально-психологических особенностей (Озеров В.П. 1992, 1996), обнаружила благоприятное воздействие на индивидуально-личностную, познавательную сферы младших школьников, а также способствовала улучшению психологического климата в классе. Данные теоретической и практической частей могут быть полезны практическим психологам образования, работающим в образовательных учреждениях различного уровня для диагностики, проведения профконсультационной и профориентационной работ, физиологам, педагогам, преподавателям Вузов, внедряющих современные формы, программы и методы в процесс обучения и воспитания подрастающего поколения, а также врачам, социологам другим специалистам.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психомоторный компонент выполняет интегрирующую функцию в структуре индивидуально-психологических особенностей и в нашем исследовании отражает особенности следующих свойств: силы и подвижности нервной системы, психомоторной врабатываемости, работоспособности и волевые особенности учащихся.

2. Психомоторные показатели нервной системы человека: «сила-слабость», «подвижность-инертность» имеют существенное значение не только для оптимальной организации учащихся в классе, но и для реализации психолого-педагогической индивидуализации учебно-воспитательного процесса.

3. Применение комплексной психомоторной методики экспресс-диагностики индивидуально-психологических особенностей учащихся (Озеров В.П., 1996, 1999), в сочетании с методикой использования типологических особенностей учащихся для повышения эффективности учебно-воспитательного процесса (Озеров В.П., 2006) на основе психомоторных показателей у младших школьников оказывают благоприятное воздействие на индивидуально-личностную, познавательную сферы и валеопсихологический комфорт взаимодействия ученика и учителя.

4. Полученные в ходе исследования данные о психомоторных компонентах индивидуально-психологических особенностей учащейся молодежи, позволяют использовать их для оптимизации образовательного процесса, в соответствии с индивидуальными особенностями учащихся на разных образовательных этапах.

Публикации и апробация работы. Материалы работы публиковались в виде статей, тезисов и других видов научных изданий; обсуждались на заседаниях кафедры практической психологии и социальной педагогики Ставропольского государственного университета (2005-2007г.г.); докладывались на конференциях различного ранга: на X юбилейной международной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2007); на международной научно-методологической конференции «Актуальные проблемы развития высшей школы» (Санкт-Петербург, 2007); на Всероссийской конференции «Психология индивидуальности» (Москва, 2006); на X Всероссийской научно-практической конференции «Аксиологические аспекты профессионального образования молодежи и взрослого населения региона» (Пенза, 2005); на XII симпозиуме «Психологические проблемы смысла жизни и ак-ме» (Москва, 2007); на юбилейной X региональной научно-практической конференции «Эвристическое образование» (Ставрополь, 2007); на 51-й научно - методической конференции преподавателей и студентов СГУ «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2006); на секции «Проблемы обеспечения целостности учебно-воспитательного процесса» (Ставрополь, 2007), в рамках 52 научно-методической конференции «Университетская наука - региону»; в научном журнале Ставропольского государственного университета «Вестник СГУ» (Ставрополь, 2007).

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ВЫВОДЫ

1. Психомоторный компонент выполняет интегрирующую функцию в структуре индивидуальности (что подтверждено результатами интеркорреляционного анализа) и в нашем исследовании отражает особенности следующих свойств: силы и подвижности нервной системы, психомоторной врабатываемости, работоспособности и волевые особенности учащихся.

2. Применение психомоторной методики экспресс-диагностики индивидуально-психологических особенностей учащихся в сочетании с методикой использования индивидуально-типологических особенностей учащихся для повышения эффективности учебно-воспитательного процесса (В.П. Озеров, 1996) на основе психомоторных компонентов доказало свою эффективность и благоприятно отразилось на психологическом статусе младших школьников.

3. Использование психомоторных компонентов индивидуально-психологических особенностей учащихся в образовательном процессе обусловило положительные изменения самооценки младших школьников в следующих сферах: в оценке комфортности взаимодействия в диаде «учитель-учащийся»; способствовало улучшению психологического климата в классе; обнаружило положительные изменения в личностной сфере учащихся (р<0,001).

4. Использование психомоторных компонентов индивидуально-психологических особенностей учащихся в образовательном процессе обусловило положительные изменения в познавательной сфере младших школьников (от р<0,05 до р<0,001). Что свидетельствует о высокой эффективности использования психомоторных компонентов индивидуально-психологических особенностей учащихся в образовательном процессе.

5. Сравнительное изучение психомоторных компонентов индивидуально-психологических особенностей учащихся на различных этапах образования выявило возрастные и тендерные особенности развития психомоторных компонентов силы нервной системы учащихся: слабая нервная система чаще встречается в младших и старших классах средней школы. Аспиранты независимо от пола обладают более сильной нервной системой по сравнению со студентами и школьниками (р<0,01), что необходимо учитывать в стратегии нормирования учебных нагрузок.

6. Обнаружены тендерные различия психомоторных компонентов особенностей подвижности нервной системы у младших школьников мальчиков и девочек, которые демонстрируют более высокую скорость нервных процессов. Однако, на последующих образовательных этапах, учащиеся мужского пола превосходят женскую выборку по «подвижному» типу.

7. Высокий уровень стартовой психомоторной врабатываемости демонстрируют от 80% до 90% всех испытуемых мужской выборки независимо от возраста. Женская выборка испытуемых учащихся старших классов средней и высшей школы, наоборот, от 37% до 65% отличается низкой врабатывае-мостью в скоростную психомоторную деятельность различия достоверны на уровне (р<0,01).

8. По суммарной психомоторной работоспособности найдены достоверные различия между работоспособностью нервной системы у младших и старших школьников, независимо от пола испытуемых (р<0,01).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе выполнения исследования были реализованы все поставленные задачи, цель, результаты проанализированы и обобщены в виде основных выводов. В целом результаты исследования подтвердили выдвинутые нами гипотезы. В сравнительном психодиагностическом исследовании участвовали школьники младших и старших классов, студенты младших и старших курсов, а также аспиранты/соискатели. В ходе исследования было выполнено более 1500 человеко-измерений, данные обработаны методами математико-статистического анализа.

Проведенный сравнительный анализ психомоторных компонентов индивидуально-психологических особенностей учащихся на разных этапах образования, показывает, что в этом отношении дети младшего школьного возраста, подростки, юноши и девушки, имеют существенные как количественные, так и качественные различия. В уровне и структуре изученных свойств, которые по нашему мнению связаны как с возрастными, тендерными, психофизиологическими, психологическими, психосексуальными особенностями, так и зависят от профессиональных предпочтений (студенты разных специальностей, аспиранты/соискатели), требований предъявляемых определенными особенностями академической и профессиональной подготовки (специализации). И это необходимо учитывать при построении их образовательной деятельности, определяющей индивидуальную траекторию развития психосоциального индивида в системе непрерывного образования.

Выявленные возрастные и тендерные закономерности развития силы нервной системы учащихся имеют теоретико-методологическое и прикладное значения для общей и педагогической психологии. Использование психомоторных компонентов индивидуально-психологических особенностей учащихся доказало свою эффективность в образовательном процессе детей младшего школьного возраста. Полученный эффект проявился положительными изменениями в познавательной, индивидуально-личностной сфере, ва-леологическим комфортом учебных мероприятий, улучшением психологического климата в классе. Что позволяет рекомендовать использовать полученные результаты и апробированную методику индивидуализации на различных этапах образования.

В нашем экспериментальном исследовании получены данные о работоспособности нервной системы школьников, студентов и аспирантов в системе непрерывного образования, которые могут быть с успехом использованы для уточнения знаний в теоретической, общей и педагогической психологии и совершенствования учебно-воспитательного процесса в средней и высшей школе. Интеркорреляционный анализ всех исследуемых нами свойств показал, что центральным общим фактором структуры работоспособности нервной системы человека является суммарная психомоторная работоспособность и подвижность нервных процессов.

По психомоторной работоспособности найдены достоверные различия между работоспособностью нервной системы у младших и старших школьников, независимо от пола испытуемых (достоверно на уровне Р<0,01). Достоверных различий между психомоторной работоспособностью у старших школьников, студентов и аспирантов не обнаружено, хотя нервная система работает на среднем уровне от 261 до 293 единиц, что недостаточно для интенсивных интеллектуальных нагрузок в современной средней и высшей школе. По нашему мнению это обусловлено недостаточным психомоторным (двигательным) развитием учащихся на всех стадиях непрерывного образования (Озеров В.П., 2006).

Данные нашего исследования не претендуют на полноту и завершенность решения поставленной проблемы, которая нуждается в дальнейшей углубленной разработке и получении новых фактических данных. Перспектива изучения психомоторных компонентов индивидуально-психологических особенностей учащихся видится в дальнейшем теоретическом и методологическом поиске, совершенствовании приемов, методов и способов психолого-педагогической работы по организации процесса индивидуализации на всех этапах непрерывного образования.

Автореферат диссертации по теме "Использование психомоторных компонентов индивидуально-психологических особенностей учащихся в образовательном процессе"

На правах рукописи

Царев Глеб Петрович

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПСИХОМОТОРНЫХ КОМПОНЕНТОВ ИНДИВИДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

Специальность 19 00 07- Педагогическая психология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ставрополь - 2007

003159230

Работа выполнена на кафедре практической психологии и социальной педагогики ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»

Научный руководитель

доктор психологических наук, профессор Озеров Виктор Петрович

Официальные оппоненты доктор психологических наук, профессор

Лидак Людмила Валентиновна

кандидат психологических наук, доцент Борозинец Наталья Михайловна

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Пятигорский государственный

лингвистический университет»

Защита диссертации состоится «4» октября 2007 года в 12 00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 245 01 при ГОУ ВПО «СевероКавказский государственный технический университет» по адресу 355029, Ставрополь, проспект Кулакова, 10

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «СевероКавказский государственный технический университет» по адресу 355029, Ставрополь, проспект Кулакова, 2

Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» http /www ncstu ru

Автореферат разослан «4» сентября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,

профессор ЮП Ветров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Цивилизованность и зрелость общества, во многом определяется его установкой на бережное отношение к каждому представителю этого общества, созданием максимально приближенных к индивидуальным особенностям условий для самореализации Большой потенциал в этом отношении заключен в образовании, как ведущем социальном институте, активно влияющем на человека Стало очевидным, что воспитание творческого, активного, свободного, здорового человека невозможно без глубокого познания индивидуальных особенностей учащихся, что перемещает акценты в образовании с абстрактного среднестатистического ученика на психологическую индивидуальность конкретного учащегося С таких позиций изучение человеческой индивидуальности как сложноорганизованного, многогранного феномена, своеобразно проявляющегося в образовательной деятельности, является одной из перспективных и актуальных в ряде современных исследований (Белоус В В , 1997, Акимова М К , Козлова В Т, 1992, Волочков А А , 2002, Клаус Г, 1987, Щебетенко А И , 2001, De Raad В , Shouwenburg Н , 1996, Crazier W R , 1997 и др)

Еще одним важным аспектом рассматриваемой проблемы является отсутствие работ, выполненных на смежных возрастных группах, различающихся резкой сменой социальных условий, таких, как дошкольники и младшие школьники, учащиеся школы и студенты (Котов Н Ф , 1991) Совершенствование системы непрерывного образования подрастающего поколения невозможно без целостного понимания психической и двигательной деятельности учащегося, и глубокого изучения психофизиологических детерминант развития психики и моторики на всех стадиях непрерывного образования (Ананьев Б Г, 1977, Зинченко В П , 1994, Ильин Е П , 2003, Коссов Б Б , 1991, Озеров В П , 1993, 2002) Причем требуется не только констатация факта наличия тех или иных индивидуальных особенностей, но и комплекс мероприятий по их использованию в образовательном процессе Это невозможно без выявления системообразующих, интегрирующих свойств индивидуальности, к которым можно отнести психомоторный компонент деятельности (Теплов БМ, 1971, Зинченко ВП, 1994, Озеров В П , 1999,2006)

В настоящее время психологическая теория и практика уделяют недостаточно внимания психомоторике как интегратору индивидуальных особенностей человека, психомоторному развитию учащихся разных возрастов как таковому Между тем, известно, что психика не просто проявляется в движении, но и в известном смысле движение формирует психику (Леонтьев А Н , 1975) Говоря об интегрирующей роли психомоторики, Розе НА (1970), подчеркивает, что практически в моторной организации человека, в его поведении, деятельности, речи отражается вся целостная характеристика и как индивида, и как личности, и как субъекта при всей неповторимой индивидуальности человека Вышеизложенное актуализирует изучение психомоторных компонентов индивидуально-психологических особенностей учащихся и возможностей их учета и использования в образовательном процессе (Озеров В П , Царев Г П , 2006, 2007)

Решение поставленной проблемы видится в научном поиске, апробации новых эффективных и информативных методов диагностики, способов осмысления, объяснения индивидуальной образовательной траектории, по которой каждый человек осуществляет свое самодвижение и развитие, оценки ее эффективности и продуктивности Реализация этой психолого-педагогической проблемы, по нашему мнению, может базироваться не только на выявлении индивидуальных особенностей деятельности как таковых, но, прежде всего, на грамотной организации учебного процесса, в соответствии с индивидуальными особенностями учащихся, что в свою очередь будет способствовать оптимальной самореализации природного потенциала молодежи

Целью нашего исследования является использование психомоторных компонентов индивидуально-психологических особенностей учащихся для индивидуализации и оптимизации учебного процесса

Объектом нашего исследования являются психомоторные компоненты индивидуально-психологических особенностей школьников, студентов, аспирантов

Предметом исследования является использование психомоторных компонентов индивидуально-психологических особенностей в образовательном процессе младших школьников

Основные гипотезы исследования заключались в том, что

- сравнительное изучение психомоторных компонентов индивидуально-психологических особенностей учащихся на различных этапах образования, позволит выявить не только количественные, но и качественные особенности их развития, которые возможно использовать для совершенствования образовательного процесса,

- использование выявленных особенностей психомоторных компонентов индивидуально-психологических свойств учащихся в образовательном процессе будет способствовать повышению его качества, благоприятно скажется на психологическом самочувствии, познавательной сфере учащихся, начиная с детского возраста

Задачи исследования:

1 Проанализировать научную литературу, посвященную теоретико-методологическим проблемам исследования целостной индивидуальности, взаимодействию индивидуальности учащихся с системами образования различного уровня

2 Провести исследование психомоторных компонентов индивидуально-психологических особенностей, рассмотреть их качественные и количественные особенности на различных образовательных этапах у учащихся средних, высших учебных заведений, и у соискателей системы послевузовского образования

3 Использовать выявленные особенности психомоторных компонентов индивидуально-психологических свойств младших школьников в образовательном процессе для индивидуализации и оптимизации образовательной среды

4 Оценить эффективность использования психомоторных компонентов индивидуально-психологических особенностей учащихся младшего школьного возраста на индивидуально-личностную и познавательную сферы в рамках образовательного процесса

Методы исследования• теоретический анализ научной литературы, метод поперечных срезов (предполагающий одновременное тестирование лиц разного возраста и пола), беседа, наблюдение, собственно-психологические психодиагностические методы экспресс-тестирование индивидуально-психологических свойств на основе психомоторных показателей (Озеров В П , 1999), стандартизированный комплекс экспресс-методик для исследования познавательных способностей школьников (Озеров В П, Соловьева О.В , 1999), опросные методы, методы аналитической статистики

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась научной обоснованностью исходных положений, использованием надежных методов диагностики, репрезентативностью изучаемой выборки, значимостью экспериментальных показателей, применением современных методов обработки и анализа данных (результаты экспериментов подвергались вариационно-статистической обработке на компьютере с использованием статистического пакета анализа данных в Microsoft Excel-2000)

Методологическую основу исследования составляют основополагающие идеи философии, антропологии, педагогики, психологии человека о его развитии и воспитании, единстве психического и телесного в его структуре, взаимосвязи социального и биологического, интеллектуальной и физической работоспособности, о ведущей роли деятельности и социально-культурных условий в формировании и развитии индивидуальности, гуманистический, культурологический и аксиологический подходы, в рамках которых человек является высшей ценностью общественного развития

Логика исследования опирается на следующие методологические принципы принцип детерминизма, принцип индивидуализации исследования, (Рубинштейн С Л , 1959), развития, (Рубинштейн С Л., 1946, Выготский Л С , 1957, Ананьев Б Г, 1969 и др ), принцип деятельностного подхода (Леонтьев А Н, 1975), принцип системного подхода (Коссов Б Б , 1977, Ломов Б Ф , 1975, Анохин ПК, 1971, Шадриков В Д, 1982 и др), принцип комплексного подхода (Ананьев Б Г , 1977, Шадриков В Д, 2001 и др ), принцип динамического изучения детей (Выготский Л С, 1957), принцип единства теории-эксперимента-практики (Ломов Б Ф , 1975, 1984, Забродин Ю М , 1982)

Теоретическую основу исследования составили современные концепции, рассматривающие человеческую личность как целостную (интегральную) индивидуальность, представляющую собой диалектическое единство и взаимодействие наследственных и средовых свойств (Ананьев Б Г , Белоус В.В , Мерлин В С , Русалов В М , Голубева Э А , Шадриков В Д, и др ), представления об индивидуальном стиле деятельности (Мерлин В С , Климов Е А ), понимаемом как некая устойчивая система индивидуально-своеобразных приемов, способов организации, особенностей деятельности и поведения, принципы диалектического единства психики и деятельности в трактовке научной школы Рубин-

штейна - Брушлинского, психология субъекта (Брушлинский AB), уровневая теория построения движений (Бернштейн НА), идеи активизации психофизической работоспособности человека (Озеров В П ), теории гуманистически ориентированных психологов о человеке как открытой системе, взаимодействующей с миром и наделенной потенциями к непрерывному личностному росту (Мясищев В Н , Maslow А Н , Rogers С R , Frankl V Е , Adler А , Allport G)

Научная новизна работы На новом теоретико-методологическом уровне единообразным комплексным психомоторным методом экспресс-диагностики индивидуально-психологических особенностей (Озеров В П , 1999) обследованы учащиеся разного возраста, пола, уровня образования, (включая аспирантов и соискателей) На основе сравнительного анализа психомоторных профилей выявлены не только количественные, но и качественные особенности, характеризующие индивидуальные и общепсихологические особенности развития следующих свойств силы и подвижности нервной системы, психомоторной враба-тываемости, финишного волевого усилия, психомоторной работоспособности Экспериментально апробирован комплекс диагностических и формирующих мероприятий, направленный на использование психомоторных компонентов индивидуально-психологических особенностей учащихся в образовательном процессе, оказавший благоприятное влияние на эффективность учебной деятельности, развитие познавательных способностей школьников и позитивно сказавшийся на валеопсихологическом комфорте взаимодействия ученика и учителя

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в работе затрагиваются аспекты мало разработанной области исследования психомоторных компонентов индивидуально-психологических особенностей учащихся Психомоторные компоненты индивидуально-психологических особенностей учащихся рассматриваются как неотъемлемая подструктура в организации индивидуальной психики учащихся Психомоторные компоненты индивидуально-психологических особенностей учащихся рассматриваются с позиций системного подхода Теоретически обоснованы и доказаны возможности и преимущества применения диагностических методов на основе психомоторных показателей в образовательном процессе (Озеров В П, 1999) Проведенное исследование позволяет проследить количественные и качественные особенности некоторых психомоторных компонентов индивидуальных особенностей в векторе индивидуальность учащегося - образование

Практическая значимость исследования

Полученные данные об индивидуальных, общих, возрастных, тендерных особенностях развития психомоторных компонентов индивидуально-психологических особенностей учащихся могут быть использованы для индивидуализации и оптимизации учебно-воспитательного процесса Экспериментальная реализация теоретико-методологической концепции индивидуализации учебного процесса на основе психомоторных компонентов индивидуально-психологических особенностей (Озеров В П 1992, 1996), обнаружила благоприятное воздействие на индивидуально-личностную, познавательную сферы младших школьников, а также способствовала улучшению психологического климата в классе Данные теоретической и практической частей могут быть по-

лезны практическим психологам образования, работающим в образовательных учреждениях различного уровня для диагностики, проведения профконсульта-ционной и профориентационной работ, физиологам, педагогам, преподавателям Вузов, внедряющих современные формы, программы и методы в процесс обучения и воспитания подрастающего поколения, а также врачам, социологам другим специалистам

Положения, выносимые на защиту.

1 Психомоторный компонент выполняет интегрирующую функцию в структуре индивидуально-психологических особенностей и в нашем исследовании отражает особенности следующих свойств силы и подвижности нервной системы, психомоторной врабатываемости, работоспособности и волевые особенности учащихся

2 Психомоторные показатели нервной системы человека «сила-слабость», «подвижность-инертность» имеют существенное значение не только для оптимальной организации учащихся в классе, но и для реализации психолого-педагогической индивидуализации учебно-воспитательного процесса

3 Применение комплексной психомоторной методики экспресс-диагностики индивидуально-психологических особенностей учащихся (Озеров В П , 1996, 1999), в сочетании с методикой использования типологических особенностей учащихся для повышения эффективности учебно-воспитательного процесса (Озеров В П , 2006) на основе психомоторных показателей у младших школьников оказывают благоприятное воздействие на индивидуально-личностную, познавательную сферы и валеопсихологический комфорт взаимодействия ученика и учителя

4 Полученные в ходе исследования данные о психомоторных компонентах индивидуально-психологических особенностей учащейся молодежи, позволяют использовать их для оптимизации образовательного процесса, в соответствии с индивидуальными особенностями учащихся на разных образовательных этапах

Публикации и апробация работы. Материалы работы публиковались в виде статей, тезисов и других видов научных изданий, обсуждались на заседаниях кафедры практической психологии и социальной педагогики Ставропольского государственного университета (2005-2007г г), докладывались на конференциях различного ранга на X юбилейной международной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2007), на международной научно-методологической конференции «Актуальные проблемы развития высшей школы» (Санкт-Петербург, 2007), на Всероссийской конференции «Психология индивидуальности» (Москва, 2006), на X Всероссийской научно-практической конференции «Аксиологические аспекты профессионального образования молодежи и взрослого населения региона» (Пенза, 2005), на XII симпозиуме «Психологические проблемы смысла жизни и акме» (Москва, 2007), на юбилейной X региональной научно-практической конференции «Эвристическое образование» (Ставрополь, 2007), на 51-й научно - методической конференции преподавателей и студентов СГУ «Университетская наука - региону»

(Ставрополь, 2006), на секции «Проблемы обеспечения целостности учебно-воспитательного процесса» (Ставрополь, 2007), в рамках 52 научно-методической конференции «Университетская наука - региону», в научном журнале Ставропольского государственного университета «Вестник СГУ» (Ставрополь, 2007)

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ Внедрение результатов исследования. Результаты научных исследований внедрены и применяются в психолого-педагогической практике МОУ гимназия №3 г Ставрополя

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов Список литературы включает 186 отечественных и 32 иностранных источников Работа изложена на 135 страницах машинописного текста, иллюстрирована 8 таблицами, 42 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, показано состояние рассматриваемой проблемы, сформулированы цель, задачи и гипотеза исследования, определены объект, предмет, основные методы исследования, его методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выдвигаются положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретико-методологические и прикладные проблемы исследования индивидуально-психологических особенностей человека», анализируются основные понятия, являющиеся основополагающими для нашей работы (111), теоретические подходы и концепции целостного, системного изучения человеческой индивидуальности (1 12), рассматривается психомоторный компонент как системообразующий и интегрирующий в структуре разнообразных индивидуально-психологических особенностей (113) Раздел 1 2 посвящен обсуждению проблемы реализации индивидуально-психологических особенностей учащихся в системе непрерывного образования В пункте 12 1 рассматриваются некоторые индивидуально-психологические особенности учащихся в образовательном процессе В пункте 12 2 анализируются основные свойства нервной системы как базовая основа индивидуально-психологических особенностей учащихся Пункт 1 2 3 посвящен анализу психолого-педагогических аспектов учета индивидуальных особенностей учащихся в учебном процессе

Во второй главе «Методика, организация исследования и характеристика психомоторных профилей учащихся разных этапов образования» рассматривается методологический аппарат исследования, его организация, и приводятся характеристики полученных психомоторных профилей учащихся различных этапов образования

В третьей главе «Результаты исследования и их анализ», проводится обсуждение полученных результатов, с применением современных методов статистической обработки данных

В заключении отмечается, что проведенное исследование подтвердило выдвинутые гипотезы, положения, вынесенные на защиту, и позволило реализовать поставленные задачи

Проблема так называемых индивидуальных особенностей (различий) и возможность их реализации в учебно-воспитательном процессе является одной из актуальных в психолого-педагогических исследованиях В настоящее время стало очевидным, что без глубоко познания индивидуальных особенностей учащихся, образовательный процесс вряд ли можно назвать цивилизованным и эффективным

Сложность проблемы заключается в том, что для человека характерно бесчисленное множество индивидуально-психологических особенностей и все их учесть в образовательном процессе практически не возможно Поэтому поиск системообразующих и интегрирующих свойств индивидуальности учащихся, и использование их в индивидуализации учебного процесса является обоснованным Смысл учета базовых системообразующих индивидуальных особенностей заключается в том, чтобы оптимально их использовать, в соответствии с возможностями и потребностями конкретного учащегося

Наиболее стабильными характеристиками среди индивидуальных особенностей обладают типологические особенности проявления свойств нервной системы, которые связаны и с другими подструктурами индивидуальности Эти характеристики накладывают отпечаток на специфику школьной работы с учениками, различающимися своей типологией

Нами было проведено исследование психомоторных компонентов следующих индивидуально-психологических особенностей учащихся силы и подвижности нервной системы (как базовых и стабильных свойств, на основе которых можно индивидуализировать учебный процесс), кроме того, изучались психомоторные особенности стартовой психомоторной врабатываемости и финишного волевого усилия, суммарная психомоторная работоспособность

Исследование проводилось по многоэтапной программе, в нем приняли участие 179 учащихся, из них 74 - лица мужского пола и 105-женского Основными базами исследования являлись ГОУ ВПО Ставропольский государственный университет (СГУ), (студенты экономического и переводческого факультетов), аспиранты и соискатели (гуманитарное и естественнонаучные направления) университета, муниципальное образовательное учреждения (МОУ) гимназия №3 г Ставрополя (3-й, 8-й классы) На первом этапе исследования (констатирующий этап эксперимента, сентябрь 2005-2006 учебного года), методом поперечных срезов были протестированы различные категории учащихся (младшие школьники, старшеклассники, студенты, аспиранты/соискатели), находящиеся на разных сроках обучения и относящиеся к различным системам образования (начальная школа, старшая школа, высшее образование, послевузовское образование), полученные результаты были детально проанализированы На втором этапе, на основе полученных результатов проводился психолого-педагогический эксперимент с привлечением контингента младших школьников (2005-2006 учебный год) На третьем этапе(2006-2007г) подводились итоги исследования в целом, формировалась общая целостная картина, выводы

Рассмотрим полученные результаты подробнее

Наши экспериментальные исследования указали на важность учета психосоматического самочувствия учащихся в день испытаний Значительное число школьников (до 27% чувствуют себя удовлетворительно и до 33% отлично), студентов (13% и 30% соответственно) и аспирантов (18% и 14% соответственно) Результаты исследования отражают динамику увеличения процента лиц, снижающих свою самооценку психосоматического благополучия в зависимости от возрастания этапа и уровня образования Подобные результаты мы связываем с объективизацией дифференцировки самооценки самочувствия в более старшем возрасте, нежели в младшем, а также, с объективно регистрируемым снижением состояния здоровья учащейся молодежи, отмечаемым в последние годы различными авторами

Далее проводился сравнительный анализ психомоторных компонентов индивидуально-типологических особенностей учащихся, диагностированных с помощью психомоторной методики экспресс-диагностики индивидуальных особенностей учащихся (Озеров ВП 1992, 1996, 2006) Данная методика позволяет за короткое время (50 с) с высокой надежностью и объективностью диагностировать весь класс или учебную группу и определить 5 важных свойств нервной системы человека 1) силу - слабость нервной системы, 2) подвижность - инертность нервной системы, 3) быстроту врабатываемости в психомоторную деятельность, 4) волевое финишное усилие испытуемых, 5) суммарную психомоторную работоспособность человека В отличие от методики Е П Ильина (1973) в данной методике сила нервной системы определяется по формуле, а не форме кривой, что дает возможность тонкой дифференцировки успехов каждого учащегося в классе, группе

В основе большинства проявлений индивидуального поведения человека лежат достаточно стабильные индивидуальные характеристики, обусловленные свойствами нервной системы В рамках нашего исследования производился анализ типологических свойств силы и подвижности нервной системы учащихся различных категорий, которые возможно объединить в определенные группы по степени выраженности того или иного типологического свойства, и в дальнейшем учитывать их в учебном процессе, в целях его индивидуализации, оптимизации

Сила нервной системы является достаточно стабильным индивидуально-типологическим свойством человека, показателем работоспособности нервных клеток и нервной системы в целом Сильная нервная система выдерживает большую по величине и интенсивности нагрузку, чем слабая Сильную нервную систему характеризует высокая работоспособность Для слабой нервной системы характерна низкая работоспособность нервных клеток, они быстрее истощаются Эти свойства нервной системы имеют соответствующие проявления в учебной деятельности, поведении человека Полученные результаты тестирования могут быть условно разделены на три типа по силе и слабости нервной системы в зависимости от разности работоспособности в первой половине и второй половине опыта Результаты диагностики типа нервной системы представлены на рис 1 Анализ сопоставляемых выборок показывает динамическое

увеличение числа лиц с сильным типом, как среди лиц мужского иола, так и женского в зависимости от этапа и страстно го развитии и срока обучения Однако имеются и качественные особенности (см. рис. I), которые характерны для отдельных катег орий учащихся.

Типологические особенности сипы нервной системы у испытуемых мужского попа (с.;

180% so% 0%

TI Слабый тип

□ Средний *ип

□ Сильный тип

1 2 3 4 5

Типопогические особенности

силы нервной системы у испытуемых женского попа (%)

100% 50% 0%

□ Слабый тип

□ Средний тип

□ Сильный тип

12 3 15

J

Рис. 1. Результаты диагностики психомоторных компонентов индивидуально типологических особенностей силы нервной системы учаицсхся разного поло и образовательных этапов

Условные обозначения:младшие школьники 2 - старшеклассники (8-й класс); 3 - студенты Вуза (2-й курс, факультет лингвистики); 4 - студенты Вуза (4-й курс, факультет экономики); 5 - аспиранты и соискатели (различные специальности)

Процентное соотношение всех категорий обследованных по силе нервной системы мужской выборки:

• сильный-33-7%

• средний-13,5%

• слабый-52,7%

Процентное соотношение типов всех категорий обследованных по силе нервной системы женской выборки:

• сильныЙ-29,5%

• срсдний-15,2%

• слабый-55,2%

Далее определялось свойство подвижности нервной системы. Подвижность нервной системы говорит о скорости движения, распространения нервных процессов, их иррадиации и концентрации. Результаты наглядно представлены на рис.2. Особенностью диагностики этого свойства явилось значительное преобладание удельного веса «инертного» типа во всех рассмотренных выборках учащихся. Показатели младших школьников по подвижности нервной системы не достигают уровня показателей подвижного типа у подавляющего большинства обследованных. Показатели мальчиков младшего школьного возраста соответствуют характеристикам «инертного» типа у 100% обследованных, Данный факт не характеризует эту группу обследованных как «инертный» тип, а объясняется возрастными и тендерными особенностями развития, а также требует более тонкой дифференцировки измерительной шкалы для младших

школьников. Нами учтены эти особенности и проведена адаптация показателей шкалы для данной категории учащихся.

У учащихся последующих образовательных -¡талон отмечается тенденция к увеличению числа высокоподвижного типа.

Подвижность нервной системы мужской выборки

ЭЧ л*

□ Низкая ПОАЙИЖКйСТЪ

□ Средняя подвижность

О высокая подвижность

Подвижность нервной системы женской выборки

100%. 80% 60% 40%. 50% 0%

1 2 3 А 5

И Низкая подвижность

□ Средняя ПОДВИЖНОСТЬ

□ Высокая ПОДВИЖНОСТЬ

Рис.2 Результаты диагностики психомоторных компонента« иноивиду-ально-птпологических особенностей подвижности нервной системы учащихся разного пола на различных этапах образования

Условные обозначения:}- младшие школьники 2 - старшеклассники (8-й класс), 3 - студенты Вуза (2-й курс, факультет лингвистики); 4 - студенты Вуза (4-й курс, факультет экономики); 5- аспиранты и соискатели (различные специальности)

Процентное соотношение всех категорий обследованных по подвижности нервной системы мужской выборки;

■ высокая-13,5%

• средняя-14,2%

• низкая-72.0%

Процентное соотношение типом всех категорий обследованных по подвижности нервной системы женской выборки:

• высокая-9,5%

• средняя-8,7%

• низкая-81,6%

Результаты диагностики индивидуальных особенностей психомоторной врабатываемости и финишного волевого усилия всех категорий обследованных представлены таблице !. Сопоставление данных показателей является весьма информативным, т.к. высокий уровень психомоторной врабатываемости испытуемого говорит о его максимальной эффективности иа момент начала деятельности, и возможное ее снижение на остальных этапах, что необходимо учитывать в образовательном процессе. Высокие показатели волевого усилия - говорят об обратной тенденции, т.е. испытуемый способен наращивать темп/интенсивность своей деятельности ближе к концу задания, благодаря высокому волевому финишному усилию.

Таблица 1

Соотношение уровней свойств стартовой психомоторной врабатываемо-сти и финишного вопевого усилия разных категорий учащейся молодежи (%)

Мужская выборка Женская выборка

Уровень пси- Уровень фи- Уровень пси- Уровень фи-

Категория испытуемых хомоторной врабатываемости нального волевого усилия хомо горной врабатываемости нального волевого усилия

Высо- Низ- Высо- Низ- Высо- Низ- Высо- Низ-

кий кий кий кии кий кий кий кии

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Младшие школьники 90 10 33 66 90 10 45 55

Старшеклассники 88 12 66 34 63 37 36 64

Младшие курсы 42 58 68 32 35 65 55 45

Старшие курсы 86 14 53 46 66 34 39 61

Аспиранты / Соискатели 81 19 72 28 47 53 78 22

Необходимо отметить, что среди обследованных категорий молодежи имеется категория лиц, демонстрирующих как высокую стартовую психомоторную врабатываемость, так и высокое волевое финишное усилие А также категория лии, имеющих низкую психомоторную врабатываемость и аналогично низкое финишное волевое усилие Процентное соотношение этих лиц представлено в таблице 2

Таблица 2

Показатели прог(ентного соотношения качественных особенностей свойств стартовой психомоторной врабатываемости и финишного волевого усилия учащейся молодежи

Мужская выборка Женская выборка

Категория испы- Врабатывае- Врабатывае- Врабатывае- Врабатывае-

туемых мость и воля мость и воля мость и воля мость и воля

высокие низкие высокие низкие

1 2 3 4 5

Младшие школь- 33 11 36 0

ники

Старшеклассники 66 11 18 18

Младшие курсы 26 15 13 24

Старшие курсы 46 13 28 23

Аспиранты / Соискатели 63 9 31 5

Анализ полученных данных позволяет констатировать, что имеются как количественные, так и качественные изменения в структуре изученных свойств, отражающих расхождение между максимальной эффективностью деятельно-

стью на начальном этапе работы и на заключительном Полученные данные демонстрируют динамическую тенденцию к снижению свойства стартовой психомоторной врабатываемости и увеличение выраженности свойства финишного волевого усилия во всех категориях обследованных учащихся обоих полов В зависимости от этапа и уровня образования

Далее проводился сравнительный анализ суммарной психомоторной работоспособности Данный показатель отражает суммарную продуктивность деятельности в течение всего периода выполнения задания Результаты сравнительного анализа суммарной психомоторной работоспособности представлены в таблице 3

Таблица 3

Показатели суммарной психомоторной работоспособности учащихся разного пола на различных этапах образования (Методика Озерова В П, 1992, 1999 2006)

Мужская выборка Женская выборка

Сум- Сред- Сред- Сред- Сум- Сред- Сред- Сред-

марная ний ми- ний ний по- марная ний ний ний

Категория психо- нималь- макси- каза- психо- мини- макси пока-

испытуемых мотор- ный по- маль- тель мотор- маль- маль- затель

ная ра- каза- ный по- ная ра- ный ный

бото- тель каза- бото- пока- пока-

способ- тель способ- затель затель

ность ность

Младшие 208,6 15,5 26,6 20,8 220,9 17,5 27,5 22,0

школьники

Старше- 279,2 24 0 33,1 27,9 261,7 22,1 31,9 26,1

классники

Младшие 262,0 17,7 33 7 26,2 261,6 16,8 34,3 26 1

курсы

Старшие 277,6 22,8 33,8 27,7 272,7 22,5 32,8 27,2

курсы

Аспиранты / Соискатели 293,6 24,0 35,3 29,3 280,1 23,7 33,1 28,0

Результаты отражают прогрессивную тенденцию к динамическому увеличению уровня суммарной психомоторной работоспособности учащихся, в зависимости от образовательного этапа

В целях установления взаимоотношений между диагностированными свойствами, был проведен их корреляционный анализ Вычисление коэффициентов корреляции проводилось на компьютере (система Windows ХР Pro) с использованием статистического пакета анализа данных Microsoft Excel 2000, в разделе «функция» Полученные результаты свидетельствуют о том, что практически все указанные свойства в той или иной степени взаимосвязаны прямой или обратной прямо пропорциональной зависимостью у учащихся всех этапов образования, что позволяет рассматривать психомоторные показатели как ин-

тегрирующие в себе различные индивидуальные особенности Наибольшее количество положительных высоких корреляционных взаимосвязей отмечается между свойствами подвижности нервной системы и суммарной психомоторной работоспособности, что достаточно логично чем выше подвижность - тем больше результативность и продуктивность деятельности

Разделение по силе нервной системы, показало, что выборки различаются по особенностям работоспособности и утомляемости Для анализа всех испытуемых независимо от пола разделили по типам «сильный», «средний», «слабый» Далее сравнивались суммарные показатели психомоторных компонентов свойства работоспособности в 1-й части пробы (первые 5 квадратов) и 2-й части (с 5 по 10 квадраты) В результате были получены данные, позволяющие говорить об определенных различиях Наиболее значимые и высоко достоверные различия (от р<0,05 до р<0,001) в показателях психомоторных компонентов работоспособности в 1 и 2 частях работы выявлены в группе лиц со слабой нервной системой, в этой группе выявлено существенное, и значимое преобладание суммарной работоспособности первой части опыта над второй у всех категорий учащихся независимо от пола кроме категории аспирантов и соискателей Сравнение двух других групп (сильной и средней) достоверных различий не выявило Психомоторные компоненты среднего типа находятся в первой и второй частях пробы примерно поровну, без резких отклонений в ту или иную сторону Показатели сильных также достоверно не отличаются, однако, графическое прочтение показателей демонстрирует отчетливое нарастание работоспособности во 2-й части работы (с 5 по 10 квадраты), хотя и достоверно незначимое

Проведенный сравнительный анализ психомоторных компонентов индивидуально-психологических особенностей учащихся на разных этапах образования, показывает, что в этом отношении дети младшего школьного возраста, подростки, юноши и девушки, имеют существенные как количественные, так и качественные различия В уровне и структуре психодинамических свойств, которые по нашему мнению связаны как с возрастными, тендерными, психофизиологическими, психологическими, психосексуальными особенностями, так и зависят от профессиональных предпочтений (студенты разных специальностей, аспиранты/соискатели), требований предъявляемых определенными особенностями академической и профессиональной подготовки (специализации) И это необходимо учитывать при построении их образовательной деятельности, определяющей индивидуальную траекторию психосоциального индивида развития в системе непрерывного образования

Далее мы проводили экспериментальное исследование, направленное на использование психомоторных компонентов индивидуально-психологических особенностей учащихся в образовательном процессе на контингенте младших школьников Мы провели диагностику 2-х классов младших школьников (3-й классы) МОУ гимназия №3 г Ставрополя, (контрольный и экспериментальный) с помощью комплексной психомоторной экспресс-методики диагностики индивидуально-психологических свойств Озерова В П (1992) И получили следующие результаты

• Психомоторный компонент силы нервной системы - (мальчики) сильный тип 22%, средний тип 11%, слабый тип 66%, (девочки) - сильный тип 36%, средний тип 27%, слабый тип 36%

• Психомоторный компонент подвижности нервной системы у всех мальчиков соответствует низкой по нашей шкале у 100%, у девочек выявлен средний тип подвижности у 10%

Так, как психомоторные показатели младших школьников по подвижности нервной системы не соответствуют градации шкалы по методике, показатели были ранжированы, и поделены на квартили, в результате были выделены три группы, условно характеризующие тип подвижности нервной системы исследуемого контингента В первую группу попали учащиеся с достаточно высокими психомоторными показателями (показатели от 36 до 33), во вторую - со «средними» показателями (от 32 до 31), в третью - со «слабыми» (показатели от 30 до 24)

Далее, с учетом выявленных индивидуальных особенностей школьников, мы проинструктировали педагога о тактике работы с учениками, имеющими «слабый», «сильный», «средний» тип нервной системы, а также с различными особенностями подвижности и инертности нервной системы (Озеров В П, 1999, 2006) Особый упор делался на детей со слабым типом нервной системы и инертным, так как именно они испытывали наибольшие затруднения

Далее мы применили методику использования типологических особенностей школьников для повышения эффективности учебно-воспитательного процесса школьников и совершенствования индивидуализации обучения и воспитания (Озеров В П , 1996, 1999)

Для эффективного использования психомоторных компонентов индивидуально-типологических особенностей школьников, выявленных в экспресс-тестировании, необходимо рассадить учащихся класса в соответствии с авторской концепцией Озерова В П (1996) в отдельные ряды в соответствии с «силой» и «слабостью» нервной системы (высокие и низкие психомоторные показатели соответственно), а внутри ряда разместить учащихся в соответствии с «подвижностью» и «инертностью» нервных процессов продольными рядами парт рассаживаются дети по силе нервной системы, а поперечными рядами -дети по подвижности, в результате чего, самые «сильные» и самые «подвижные» оказываются впереди, а «инертные» и «слабые» - в конце класса Такая посадка, по мнению автора методики (Озеров В П, 1992, 1999), позволяет учителю активно и достаточно интенсивно взаимодействовать с сильными и подвижными, которые быстро выполняют задания и отвлекаются, нарушая дисциплину, и позволяет «дать время» на подготовку и размеренную индивидуальную работу слабым и инертным учащимся, которые сидят позади и выполняют преимущественно задания письменно Эксперимент проводился на контингенте младших школьников (3-й класс) в течении 2005-2006 учебного года В течение учебного года учитель выполнял тактические требования работы с учениками (Озеров В П , 1999) Методика индивидуализации применялась только на всех уроках данного педагога, исключая уроки физ культуры, пения, иностранного языка

В конце учебного года мы провели опрос исследуемого контингента по собственной анкете, в основу которой были положены вопросы из теста школьной тревожности Филлипса Вопросы преимущественно были направлены на выявление состояний эмоциональной напряженности, школьной тревожности, определение комфортности учебных мероприятий для учащихся Опрос проводился в экспериментальной и контрольной группах Результаты исследования представлены в таблице 4

Таблица 4

Влияние психолого-педагогического эксперимента по использованию психомоторных компонентов индивидуально-психологических особенностей на самооценку психологического самочувствия мпадших школьников экспериментального и контрольного классов

Положительные

изменения, отме- Экспериментальная Контрольная

ченные учащи- группа группа Р

мися в той или

иной сфере

Взаимодействия в

диаде «учитель- 71% 26% <0 001

учащийся»

Улучшение психологического 64% 35% <0 001

климата в классе

Личностные из-

менения учащих- 73% 41% <0 001

ся

Представленные в таблице данные на высоком уровне достоверности свидетельствуют о позитивных изменениях, произошедших в классе, в котором учитывались и целенаправленно использовались психомоторные компоненты индивидуально-психологических особенностей учащихся и методика индивидуализации обучения Озерова ВП (1992, 1999, 2006) Подобные результаты позволяют говорить о высокой эффективности применения психомоторных показателей учеников в целях индивидуализации и оптимизации учебного процесса

Еще одним важным аспектом результативности проведенного эксперимента было исследование возможных изменений в познавательной сфере учащихся Нами было принято решение провести сравнительное изучение познавательных процессов младших школьников экспериментальной и контрольной групп Сравнение средних оценок учащихся по учебным предметам (как экспериментального, так и контрольного класса) достоверных различий и изменений не показало Поэтому мы избрали более чувствительные и надежные показатели - уровень развития познавательных способностей школьников в экспериментальной и контрольной группах Который подтвердил наше предположение

Применялся комплекс методов диагностики уровня развития познавательных способностей учащихся, предложенный Озеровым В П, Соловьевой О В (1999)

Были диагностированы познавательные способности } чащихся экспериментальной и контрольной групп в начале учебного года и в конце и сравнены между собой

Полученные результаты позволяют констатировать, что за рассмотренный период произошли изменения в развитии познавательных процессов в обоих классах В целом, характерна положительная динамика в развитии Значимые различия в показателях экспериментального и контрольного класса (р<0 05) отмечены по показателям запоминание счов и зрительное запоминание, они высоки у школьников экспериментального класса По другим показателям достоверных различий не выявлено, хотя можно отметить, что показатели экспериментального класса практически по всем тестам превосходят таковые в контрольном классе Необходимо особо отмети гь, что показатели волевого усилия и самочувствия в контрольном классе (где не использовались психомоторные компоненты индивидуальных особенностей учащихся для индивидуализации учебного процесса), к концу учебного года снизились В экспериментальном же классе, напротив, отмечается позитивная динамика данных свойств, что свидетельствует о благоприятном валеологическом воздействии примененной методики в образовательном процессе Отмеченные особенности позволяют предполагать, что проведенный эксперимент оказал положительное воздействие на познавательную и личностную сферы учащихся экспериментального класса

В ходе выполнения исследования были реализованы все поставленные задачи, цель, в целом, результаты исследования подтвердили выдвинутые нами гипотезы

Проведенные комплексные экспериментальные исследования позволяют сделать ряд теоретических и практических выводов

1 Психомоторный компонент выполняет интегрирующую функцию в структуре индивидуальности (что подтверждено результатами интеркорреляционного анализа) и в нашем исследовании отражает особенности следующих свойств силы и подвижности нервной системы, психомоторной врабатываемо-сти, работоспособности и волевые особенности учащихся.

2 Применение психомоторной методики экспресс-диагностики индивидуально-психологических особенностей учащихся в сочетании с методикой использования индивидуально-типологических особенностей учащихся для повышения эффективности учебно-воспитательного процесса (В П Озеров, 1996) на основе психомоторных компонентов доказало свою эффективность и благоприятно отразилось на психологическом статусе младших школьников

3 Использование психомоторных компонентов индивидуально-психологических особенностей учащихся в образовательном процессе обусловило положительные изменения самооценки младших школьников в следующих сферах в оценке комфортности взаимодействия в диаде «учитель-учащийся», способствовало улучшению психологического климата в классе,

обнаружило положительные изменения в личностной сфере учащихся (р<0,001)

4 Использование психомоторных компонентов индивидуально-психологических особенностей учащихся в образовательном процессе обусловило положительные изменения в познавательной сфере младших школьников (от р<0,05 до р<0,001) Что свидетельствует о высокой эффективности использования психомоторных компонентов индивидуально-психологических особенностей учащихся в образовательном процессе

5 Сравнительное изучение психомоторных компонентов индивидуально-психологических особенностей учащихся на различных этапах образования выявило возрастные и тендерные особенности развития психомоторных компонентов силы нервной системы учащихся слабая нервная система чаще встречается в младших и старших классах средней школы Аспиранты независимо от пола обладают более сильной нервной системой по сравнению со студентами и школьниками (р<0,01), что необходимо учитывать в стратегии нормирования учебных нагрузок

6 Обнаружены тендерные различия психомоторных компонентов особенностей подвижности нервной системы у младших школьников мальчиков и девочек, которые демонстрируют более высокую скорость нервных процессов Однако, на последующих образовательных этапах, учащиеся мужского пола превосходят женскую выборку по «подвижному» типу

7 Высокий уровень стартовой психомоторной врабатываемости демонстрируют от 80% до 90% всех испытуемых мужской выборки независимо от возраста Женская выборка испытуемых учащихся старших классов средней и высшей школы, наоборот, от 37% до 65% отличается низкой врабатываемостью в скоростную психомоторную деятельность различия достоверны на уровне (р<0,01)

8 По суммарной психомоторной работоспособности найдены достоверные различия между работоспособностью нервной системы у младших и старших школьников, независимо от пола испытуемых (р<0,01)

Данные нашего исследования не претендуют на полноту и завершенность решения поставленной проблемы, которая нуждается в дальнейшей углубленной разработке и получении новых фактических данных Перспектива изучения психомоторных компонентов индивидуально-психологических особенностей учащихся видится в дальнейшем теоретическом и методологическом поиске, совершенствовании приемов, методов и способов психолого-педагогической работы по организации процесса индивидуализации на всех этапах непрерывного образования

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1 Озеров В П, Царев Г П Особенности развития индивидуально-психологических свойств нервной системы учащихся в системе непрерывного

образования // Вестник Ставропольского государственного университета Научный журнал. - Ставрополь, 2007 Выпуск № 48 - С 194-201.

Статьи, тезисы

2 Озеров В П , Царев Г П Теоретико-методологические аспекты использования свойств высшей нервной деятельности в индивидуализации обучения молодежи // Сборник статей X Всероссийской научно-практической конференции - Пенза Приволжский дом знаний - 2005 - С 43-45

3 Царев Г П , Озеров В П Психологические основы индивидуализации обучения и развития познавательных способностей младших школьников // Материалы 51-й научно - методической конференции преподавателей и студентов СГУ «Университетская наука - региону» - Ставрополь СКИПКРО, 2006 - С 239-240

4 Царев Г П , Чернявская М А Роль системы образования в развитии индивидуально-личностной сферы учащегося // Материалы Всероссийской конференции «Психология индивидуальности» - Москва Изд. дом ГУ ВШЭ, 2006 -С 529-531

5 Царев Г П Опыт реализации индивидуально-типологического подхода в учебном процессе // «Психология XXI века». Материалы международной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов - Санкт-Петербург, 2007 - С 377-379

6 Царев Г П Психомоторные компоненты индивидуально-психологических особенностей учащихся // Эвристическое образование Материалы юбилейной X региональной научно-практической конференции Ставрополь, 2007-С 39-40

7 Царев Г П , Чернявская М А Проблема реализации индивидуального потенциала субъекта учебной деятельности // Проблемы обеспечения целостности учебно-воспитательного процесса Материалы 52 научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону» Ставрополь, 2007 - С 39-40

8 Озеров В П , Царев Г.П , Мартынкова И А Особенности развития основных свойств нервной системы учащихся средней и высшей школы // Труды СПбГЛТА Материалы международной научно-методологической конференции СПб СПбГЛТА, 2007 - С 256-260

Царев Глеб Петрович

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПСИХОМОТОРНЫХ КОМПОНЕНТОВ ИНДИВИДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Подп в печать 03 09 2007 Бумага офсетная Формат 60/84 1/16 Зак№91 Услпеч лист 1,25 Тираж 100 экз

Цех оперативной полиграфии СНИИЖК г Ставрополь, пер Зоотехнический 15