автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Физическая подготовка допризывной молодежи к воинской службе с учетом преимущественного развития основных физических качеств
- Автор научной работы
- Бобела, Михаил Андреевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Физическая подготовка допризывной молодежи к воинской службе с учетом преимущественного развития основных физических качеств"
На правах рукописи
00306Э04Э
БОБЕЛА Михаил Андреевич
ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ДОПРИЗЫВНОЙ МОЛОДЕЖИ К ВОИНСКОЙ СЛУЖБЕ С УЧЕТОМ ПРЕИМУЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ ОСНОВНЫХ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ
13 00 04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург - 2007
003069049
Работа выполнена на кафедре преодоления препятствий и рукопашного боя ГУО ВПО - Военный институт физической культуры
Научный руководитель - заслуженный работник физической культуры Российской Федерации доктор педагогических наук, профессор Зюкин Анатолий Васильевич
Официальные оппоненты
доктор педагогических наук, профессор Болотин Александр Эдуардович кандидат педагогических наук, профессор Килин Владимир Викторович
Ведущая организация - Военно-медицинская академия им СМ Кирова (г Санкт-Петербург)
Защита диссертации состоится «'/£*> мая 2007 года в 14™ часов на заседании диссертационного совета Д 215 004 01
ГУО ВПО - Военный институт физической культуры по адресу. 194353, г Санкт-Петербург, Большой Сампсониевский пр 63
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного института физической культуры
Автореферат разослан « $» апреля 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации
профессор В И Силин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В условиях постоянного совершенствования боевой техники и вооружения с одновременным сокращением сроков службы рядового и сержантского состава значение допризывной системы подготовки возрастало Коренная ломка социально-экономических и политических устоев нашего государства в последнее десятилетие привела к тому, что здоровье человека стало самым незащищенным среди жизненных приоритетов (Бальсевич В К, 1996, Бальсевич В К, Лубышев ЛИ, 1993, Бары-шева Н В , 1995, Голощапов Б Р , 1998; Кобзев В А, 1997; Лубышева Л И , 1997, Чернов Ю А . 1988) Существенно снижается физическая подготовленность допризывников, значительная часть из них не может выполнить нормативные требования, в результате чего все большее число юношей не готовы к службе в Вооруженных силах (Ганбаатар Р, 1998; Даурцев К В , 2000, Кустов А Н., 1988, Момот В , 1997, Попенко В И , 1996, Снайдер Д , 1995, Тарас Е А, 1996,1997)
До настоящего времени методика совершенствования физической подготовленности допризывной молодежи с учетом преимущественного развития физических качеств недостаточно разработана
Таким образом, актуальность работы обусловлена
- высокими требованиями, предъявляемыми к уровню физической подготовленности допризывной молодежи, необходимыми для их успешной службы в рядах вооруженных сил на современном этапе их реформирования,
- необходимостью пересмотра организации и методики проведения физической подготовки юношей с учетом преимущественной направленности в развитии физических качеств;
- необходимостью в разработке и научном обосновании новых методических подходов в физической подготовке допризывной молодежи,
- недостаточным уровнем физической подготовленности допризывной молодежи, обеспечивающим успешность их будущей службы,
- ограниченными возможностями традиционной методики физической подготовки допризывной молодежи способствующей подготовке их к службе в рядах вооруженных сил
В качестве рабочей гипотезы было выдвинуто предположение о том, что учет развития физических качеств в процессе занятий физической культурой будет способствовать повышению уровня физической подготовленности допризывной молодежи к службе в рядах Вооруженных сил
Объект исследования - совершенствование физической подготовки допризывной молодежи
Предмет исследования - средства и методы развития физических качеств у допризывников в соответствии с требованиями воинской службы
Цель работы - разработка и обоснование содержания физической подготовки допризывников на основе учета преимущественного развития физических качеств
Задачи работы:
1 Уточнить требования к уровню физической подготовленности призывников и изучить уровень физической подготовленности юношей призывного возраста и их отношение к занятиям физической культурой и спортом
2 Изучить взаимосвязь показателей физического развития и физической подготовленности призывников на основе учета преимущественного развития основных физических качеств
3 Разработать и экспериментально обосновать содержание подготовки допризывников с учетом преимущественного развития физических качеств
Теоретическую базу исследования составили деятельностный подход (А Н Леонтьев), идеи системного (L von Bertalanffy) и структурно-функционального анализа (Л П Матвеев, В Н. Платонов, А А Сучилин), теория функциональных систем (П К Анохин), концепция физической подготовки юношей допризывного возраста (В П Филин, В К Бальсевич, В И Лях, В Г Никшушкин), теория адаптации организма человека к физическим нагрузкам (В.И Медведев, 1983, 1984, Б В Ендальцев, 1982, 1986, 1990, 1995, В П Казначеев, 1980, Ф.З Меерсон, 1981, 1986), положения и выводы теории управления спортивной подготовкой (В П Филин, М Я Набатникова, В Г Никитушкин)
Методы исследований теоретический анализ и обобщение литературы, наблюдение, хрономегрирование, обобщение передового практического опыта, опрос в виде анкетирования и экспертный опрос, антропометрические измерения, педагогические контрольные испытания, психологические методы исследования; медико-биологические методы исследования, педагогический эксперимент, методы математической статистики
Организация исследования. Исследование по теме диссертации проводилось в течение 2003-2006 годов на базе средних школ г Владимира в рамках заказной темы НИР CK ВС РФ шифр «Молодое пополнение» Военного института физической культуры шифр
Исследование проводилось в период 2003-2006 гг в три этапа. На первом этапе (2003-2004 г г ) проводилось анкетирование специалистов по физическому воспитанию, характеризовалось физическое развитие и физическая подготовленность допризывников, анализировалась динамика двигательной подготовленности допризывников в возрасте 16-18 лет, рассматривалась взаимосвязи показателей физической и психической подготовленности, изучалось совершенствование физических качеств на основе особенностей преимущественной направленности
На втором этапе (2004-2005 гг) разрабатывалась и экспериментально проверялась методика подготовки допризывной молодежи, основанная на преимущественном развитии физических качеств
На третьем этане (2005-2006 г г) проводилась экспериментальная проверка организации физической подготовки допризывной молодежи на основе учета преимущественного развития физических качеств
Научная новизна работы заключается в том, что.
- выявлены данные, характеризующие слабое физическое развитие и недостаточный уровень физической подготовленности, обеспечивающие успешность воинской службы юношами допризывного возраста,
- разработан способ распределения допризывников на шесть однородных групп по принципу преимущественного развития одного из основных физических качеств «силовая», «скоростная», «скоростно-силовая», «выносливая», «координационная», «неактуализированная»,
- определена градация распределения призывников на однородные группы по наиболее развитым физическим качествам,
- установлены характерные отличия в антропометрических показателях (различный вес, окружность грудной клетки, ростовой показатель) и в проявлении физических качеств у юношей различных моторных групп,
- обнаружены основные тенденции в изменении уровня физической подготовленности у допризывников различных моторных групп при использовании разных тренировочных программ, направленных на преимущественное развитие «отстающих» качеств
Практическая значимость исследования заключается в реальном внедрении в процесс занятий физической культурой методики физической подготовки допризывников на основе преимущественной направленности в развитии физических качеств, в повышении эффективности физической подготовки допризывной молодежи на основе применения разработанной методики, включающую рационально подобранные средства, методы и формы организации учебно-тренировочного процесса, учитывающие особенности развития физических качеств
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У юношей допризывного возраста проявляется различная степень развития основных физических качеств, по преимущественному доминированию которых необходимо выделить моторные группы («скоростная», «силовая», «скоростно-силовая», «выносливая», «координационная», «неактуализированная»)
2 Показатели физического развития, физических качеств и психических характеристик у допризывников различных моторных групп имеют специфические компоненты, обеспечивающие их двигательные возможности
3 Методика дифференцированной физической подготовки допризывной молодежи на основе учета преимущественной направленности в развитии физических качеств является педагогически целесообразной и продуктивной Достоверность н обоснованность результатов исследования обеспечивалась глубиной теоретической разработки проблемы, применением современных методов исследования, адекватных поставленным задачам, статистической значимостью полученных результатов
Рекомендации по использованию результатов исследования. Научные результаты и выводы диссертационной работы целесообразно использовать при организации физической подготовки с допризывной молодежью
Апробация результатов исследования. Материалы исследования нашли отражение в пяти тезисах статей Основные материалы исследования докладывались на кафедре преодоления препятствий и рукопашного боя Военного института физической культуры в 2004-2006 гг
Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Ее объем составляет 156 страниц компьютерного текста, включая 14 рисунков и 27 таблиц Список литературы насчитывает 194 источника, в том числе 9 публикаций на иностранном языке ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В первой главе «Состояние вопроса гипотеза, цель и задачи исследования» анализ литературных данных свидетельствует, что большинство авторов рассматривают вопросы физической подготовленности школьников, которые занимаются спортом, и только отдельные специалисты характеризуют данную проблему в процессе учебных занятии в школе
Бесспорно, тренировочный и учебный процессы по-разному накладывают отпечаток на возрастные особенности физической подготовленности учащихся Это выдвигает требование к накоплению экспериментального материала, характеризующего влияние физической подготовленности школьников разного возраста на их результативность в легкоатлетических упражнениях
Несмотря на наличие значительного количества научных и методических работ, имеющих отношение к изучаемой проблеме, физическая подготовка допризывников изучена еще недостаточно полно Имеющие данные разрозненны, а иногда и противоречивы, что затрудняет их теоретическое обобщение и практическую реализацию.
Многие представления, выдвигаемые различными авторами, не имеют экспериментального подтверждения Большинство исследований выполнено на контингенте допризывного возраста, но по технологиям школьного физического воспитания Формирование физической подготовленности юношей допризывного возраста имеет отличительные особенности Сложившаяся
практика физической подготовки допризывников не в полной мере обеспечивает должный уровень физической готовности будущих защитников Родины к выполнению служебно-боевых задач
Во второй главе «Организация и методы исследования» изложены организация и методы исследования
В третьей главе «Обоснование содержания физической подготовки допризывников с учетом преимущественной направленности в развитии физических качеств» были проанализированы показатели физического развития и физической подготовленности допризывной молодежи за период 1993-2003 годы
Анализ динамики показателей комплексной физической подготовленности показывает, что в период 1999-2003 годы существенно снижается количество допризывников, выполняющих нормативные требования по комплексной физической подготовке (рис 1) Если в период 1993-1997 годы около 70% допризывников выполняли норматив по комплексной физической подготовленности, то в 2003 году этот показатель существенно снизился (32,3%)
70
ео
50 40 ЗО 20 Ю О
Рис 1 Результаты выполнения комплексного норматива Обозначения Годы 1 -1993, 2 - 1995, 3 - 1997, 4 -1999, 5 - 2000, 6 - 2003
Проанализированы показатели наиболее подготовленных учащихся школ г Владимира Анализ физической подготовленности допризывников показывает, что в различных школах города Владимира отчетливо выражены различия показателей физической подготовленности допризывников
Анализ взаимосвязи показателей специальной физической подготовленности показал, что у допризывников различных школ выявлено разное количество достоверных взаимосвязей
Традиционная школьная методика не оказывает существенного влияния на специальную физическую подготовленность допризывников
Деление испытуемых на группы проводилось на основе преимущественного развития у них одного из основных физических качеств быстроты, силы, скоростно-силовых качеств, координационных способностей и выносливости Вся выборка обследуемых допризывников разделилась на б классов, для каждого то которых специфичны своеобразные соотношения в уровнях
развития определенных физических способностей, численность и представительность.
В результате призывники разделились на группы следующим образом, рис, 2.
Рис. 2, Распределение допризывников по группам, %
Юноши различных групп имеют разное относительное изменение показателей физического развития и физической подготовленности.
В интересах настоящего исследования корреляционному анализу были подвергнуты 24 показателя, характеризующих физическое развитие, физическую и психическую подготовленность допризывников.
Анализ взаимосвязи данных показателей допризывников различных групп свидетельствует о том, что отмечаются определенные сходства и существенные различия в их группировке. Это указывает на то, что при повышении физической подготовленности допризывников, важно учитывать уровень развития у них основных физических качеств.
Физические качества являются важными характеристиками подготовленности допризывников.
Анализ показателей подготовленности показывает, что у допризывников различных групп в профессионально-значимых физических упражнениях, существенно меняется структура взаимосвязи даже в одних и тех же упражнениях. Это указывает на дифференцирование технологии подготовки допризывников различных групп.
По нашим данным, наибольший прирост результатов отмечается у допризывников, имеющих сбалансированное соотношение уровней физической и технической подготовленности.
Таким образом, процесс подготовки допризывников должен балансировать между совершенствованием техники двигательного действия и развитием специфических физических качеств.
Предложены градации акцентирования направленности подготовки в различных физических упражнениях (табл. !). На основании этого необходимо было разработать индивидуальные программы, усиливающие отстающие стороны подготовки.
Соответствие физической подготовленности допризывников показателям двигательного потенциала
№ п п Упражнения Уровни градации соответствия
Сильно отстает Отстает Соответствует Опережает Сильно опережает
1 Бег 100 м, с -1,4 и менее -1,3 ±0,4 1,3 1,4 и более
2 Бег 3000 м, с -35,1 и менее -35,0 ±10,0 35,0 35,1 и более
3 Подтягивания на перекладине, кол-во раз 5 и более 4,0 ±1,0 -4.0 -5,0 и менее
4. Метание гранаты, м 7,6 и более 7,5 ±1,5 -7,5 -7,6 и менее
Отличие методики заключается в том, что она направлена на развитие не до максимального, а до необходимого средневозрастного уровня, и должна быть не только эффективной, но и экономичной
Данный подход приемлем для всех форм занятий по физическому воспитанию с допризывной молодежью
Результаты исследований показали, что у допризывников различных групп отчетливо выражена спецификация значимости физических качеств даже в одном двигательном действии Это дало основание проверить эффективность вариантов дифференцирования физических качеств у допризывников различных групп
Изучена перестройка структуры физической подготовленности юношей различных групп под влиянием занятий, преимущественно направленных на равномерное развитие основных физических качеств, подтягивание «отстающих» и совершенствование «ведущих» качеств
Соотношение времени выполнения физических упражнений из разных разделов программы было различным (табл 2)
За период исследования в анализируемых группах произошли позитивные изменения показателей физической подготовленности (рис 3-6) Полученные данные показывают, что результаты в тестах улучшились у испытуемых всех групп, однако изменение физической подготовленности было неодинаково
Таблица 2
Отношение времени выполнения упражнений с преимущественной направленностью на развитие основных физических качеств
Группы Преимущественная направленность Физические способности
Силовые Скоростные С корост- носила вые Выносливость
«Скоростная» 1 25 25 25 25
2 30 10 30 30
3 20 40 20 20
«Силовая» ! 25 25 25 25
2 10 30 30 30
3 40 20 20 20
« С корост но- с иловая» 1 25 25 25 25
2 30 30 10 30
3 20 20 40 20
«Выносливая» 1 25 25 25 25
2 30 30 30 10
3 20 20 20 40
«Координационная» 1 25 25 25 25
2 15 15 20 20
3 15 15 20 30
« Н еа кту ал И1 иро ва н на я» 1 25 25 25 25
2 30 20 20 30
3 20 30 30 20
Условные обозначения:
1 - равномерное развитие физических качеств;
2 - развитие «отстающих» качеств:
3 - развитие «ведущих качеств».
Рис. 3. Прирост показателей в беге на 100 м у допризывников различных групп
Рис. 5. Прирост показателей а метании гранаты у допризывников различных групп
Рис. 4. Прирост показателей в беге на 3000 м у допризывников различных групп
Рис. 6. Прирост показателей в подтягивании на перекладине у допризывников различных г рупп
Условные обозначения:
1 - равномерное развитие физических качеств;
2 - развитие ('отстающих» качеств;
3 - развитие чведущих» качеств.
В ходе обследования выявлено, что у допризывников происходят существенные перестройки в структуре физической подготовленности при применении различных программ занятий. На основе экспериментальных данных определена сравнительная эффективность направленности развития основных физических качеств у допризывников различных групп в специфических двигательных действиях (табл. 3).
Важным аспектом системы подготовки является выявление акцентирования развития физических качеств у допризывников различных групп.
Направленность на развитие физических качеств у допризывников различных групп в профессионально-значимых _ физических упражнениях_
Группы Упражнения
Бег 100 м Ьег 3000 м Подтягивания на перекладине Метание гранаты
«Скоростная» Ведущие Ведущие Ведущие Отстающие
«Силовая» Ведущие Равномерное Равномерное Всд\щие
«Скоростно-силовая» Ведущие Ведущие Ведущие Ведущие
«Выносливая» Отстающие Ведущие Отстающие Отстающие
«Координационная» Равномерное Отстающие Отстающие Равномерное
«Неактуализированная» Ведущие Равномерное Равномерное Равномерное
У юношей «скоростной», «силовой» и «скоростно-силовой» групп для обеспечения комплексной физической подготовленности наиболее эффективна методика, направленная на развитие «ведущих» качеств
На втором месте у допризывников «скоростной» и «скоростно-силовой» групп стоят занятия акцентированного развития «отстающих» качеств Данная закономерность у юношей «силовой» группы выявлена при равномерном развитии физических качеств
У допризывников, в структуре моторики которых доминирует выносливость, наибольшая величина сдвигов в анализируемых упражнениях выявлена при акцентированном развитии «отстающих» качеств
В «координационной» и «неактуализированной» группах занятия, направленные на равномерное развитие физических качеств, создают лучшие предпосылки для всесторонней физической подготовленности допризывников
Таким образом, результаты педагогического эксперимента показали, что у допризывников различных групп методики проведения занятий по-разному влияют на развитие «ведущих» или «отстающих» физических качеств
В четвертой главе «Экспериментальная проверка методики физической подготовки допризывной молодежи» результаты проведенных исследований позволили выявить у допризывников различных групп наиболее эффективные варианты преимущественной направленности на развитие основных физических качеств У занимающихся «скоростной», «силовой» и «скоростно-силовой» групп целесообразно акцентирование развития «ведущих» физических качеств, у юношей «координационной» и «неактуализированной» групп важно равномерное развитие физических качеств, у допризывников «выносливой» группы необходимо акцентированное развитие отстающих качеств (табл. 4)
Соотношение времени выполнения упражнений с преимущественной направленностью на развитие основных физических качеств _у допризывников экспериментальной группы, %_
Группы
№ п п Преимущественная иаправ ¡енпост ь «Скоростная» «Силовая» ■ о 5 1 о Й 9 3 О 3 | «Выносливая» «Координационная» П Л 5 « 3 § г»"> В <3 Э « й. Д
1 Рукопашные единоборст ва 25 25 25 25 25 25
2 Развитие силовых способностей 15 30 15 20 15 20
3 Развитие скоростных способностей 30 15 15 20 20 15
4 Развитие скоростно-ситовых способностей 15 15 30 20 20 20
5 Развитие выносливости 15 15 15 15 20 20
В экспериментальной группе, которая была разделена по уровню развития физических качеств на 6 подгрупп занимались 48 учащихся Технология дозирования упражнений для развития основных физических качеств представлена в табл 5
В контрольной группе занимались 51 человек Эти занимающиеся не были разделены на группы
В экспериментальной программе применялись следующие упражнения
Упражнения для развития силовых способностей
Применяли силовые упражнения с весом собственного тела и внешним отягощением
Упражнения с весом собственного тела
1 Сгибания и разгибания рук в упоре лежа
2 Поднимания туловища из положения лежа на спине в сед
3 Поднимания и опускания ног лежа на животе
4 Приседания в стойке ноги врозь
5 Приседания на одной ноге
6 Подгягивания на перекладине
7. Подъем переворотом на перекладине
8 Подъем силой
9 Сгибания и разгибания рук в упоре на брусьях
10 Лазание по канату с помощью рук
Дозирование нагрузки в упражнениях, направленных _на развитие скоростных способностей__
№ п п. Упражнения Продолжительность, с Число повторений. раз Интервал отдыха, с
1 Упражнения комплексного воздействия эстафеты, преодоление препятствий до 20 4-6 10-20
Упражнения направленного
воздействия
-быстрота двигательных ре- мгновенное 12-14 10-30
акций, действие
2 -быстрота выполнения от-
дельных движений (броски, до 1-2 8-10 10-30
метания, прыжки) - частота движения руками, 7-15 4-6 10-30
ногами, туловищем
Упражнения сопряженного воздействия
Т. -скоростные и силовые способности. 1-2 8-10 10-30
-скоростные и координационные способности, до 10 6-10 10-30
-скоростные способности и 10-30 2-4 60-240
выносливость
Упражнения с комбинированным отягощением
1 Приседания на одной ноге с удержанием набивного мяча
2 Приседания с партнером на плечах
3 Подтягивания на перекладине с удержанием груза ногами
4 Подтягивания на двух канатах с удержанием набивного мяча Упражнения с внешним отягощением
1 Упражнения с гантелями
2 Упражнения с резиновой лентой
3 Упражнения с гирями
- небольшие размахивания гирей,
- поочередное сгибание и разгибание рук,
- разведение рук в стороны,
- круговые движения перед собой на согнутых руках, удерживая гирю двумя руками,
- вращение гири прямой рукой в боковой плоскости,
- удерживание гири обеими руками, стоя на двух скамейках,
- поднимание гири вперед.
- вращение гири вокруг туловища,
- метание гири одной рукой с поворотом туловища,
- вращение гири двумя руками над собой;
- метание гири вперед на дальнос! ь,
- прыжки на месте с гирями в руках
Упражнения для развития скоростных способностей Общеразвивающие упражнения на быстроту
1 Быстрое сгибание и разгибание рук, опираясь о стенку
2 Быстрое вращение рук по большим дугам
3 Вращение туловища влево и вправо
4 Быстрое выполнение упора присев, упора лежа, упора присев
5 Быстрые наклоны вперед Беговые упражнения
1 Бег с ускорением, изменением направления
2 Бег с изменением темпа
3 Бег с ускорением из различных исходных положений 4. Бег под уклон
5 Бег с отягощением
6 Бег в парах (партнер толкает со стороны спины) 7. Бег 30-100 м
8 Бег 30-50 м с ходу.
9 Подвижные и спортивные игры
10 Эстафеты с ведением, переноской и бросками мячей в сочетании с бегом, лазанием, перелазанием и акробатическими упражнениями
Упражнения для развития выносливости.
1 Медленный бег
2 Бег изменением скорости передвижения
3 Кроссовый бег
4 Спортивные игры
5 Проплывание отрезков (25-50 м по 2-6 раз, 100-150 м - 3-4 раза)
6 Равномерное проплывание до 600 м в умеренном и переменном темпе
Для развития координационных способностей и формирования профессионально необходимых двигательных умений и навыков использовали элементы рукопашного боя
В начальном тестировании межгрупповые различия показателей физической подготовленности допризывников контрольной и экспериментальной групп не наблюдались.
За период исследования показатели физического развития и физической подготовленности юношей контрольной и экспериментальной группы изменились по-разному (рис 7)
прирост %
а Ряд1 И Ряд2
Рис. 7. Динамика физического развития допризывников контрольной и экспериментальной групп за период исследования, %
У слоеные обозначения:
1 - длина тела;
2 - вес тела;
3 - ОГК.
4 - ЖИ;
Одни показатели физического развития повышались несущественно, другие улучшались достоверно только у допризывников экспериментальной группы.
У юношей контрольной группы достоверно улучшились результаты метания фанаты, прыжка вверх с места. Несущественно изменились показатели прыжка в длину с места, бега на 30 и 100 м, метания набивного мяча, подтягивания на перекладине, наклона туловища вперед.
В экспериментальной группе динамика анализируемых показателей более выражена. Индивидуализация учебного процесса обеспечила более высокий уровень развития физических способностей (особенно скоростно-силовых, скоростных и силовых).
Различия между начальными и конечными данными в экспериментальной группе были достоверными в 9 случаях из 15, в контрольной - всего лишь в двух, хотя в начале обследования группы существе ¡ню не различались.
В начале эксперимента допризывники обеих групп существенно не различались по показателям соревновательной деятельности (табл. 6). За период исследования в контрольной группе несущественно улучшились результаты в беге на 100 м и подтягивании на перекладине, повысилась сумма очков.
1 2 Э 4 показатели
Сравнительная характеристика физической подготовленности
допризывников экспериментальной и контрольной ]рупп _ поданным участия в соревнованиях _
№ п/п Показатели КГ ЭГ Р
(х+т)
1. Стрельба, очки 24,40+2,65 24,33+2,93 >0,05
2. Подтягивания на перекладине, кол-во раз 12,12+1,64 14,21+1,53 >0,05
3. Метание гранаты, м 37,60+1,43 47,83+1,46 <0,05
4. Бег 100 м; с 14,32+0,16 13,37+0,15 <0.05
5. Бег 2000 м, с 469,81+7,53 448,63+7,15 <0,05
6. Сумма очков 59,20+2,72 69,42+2,65 <0,05
Повышение результативности допризывников экспериментальной группы в анализируемых упражнениях во многом обусловило существенным улучшением показателей суммы очков.
Таким образом, методика дифференцированного развития физических качеств позволила существенно улучшить результативность допризывников не только в отдельных видах, но и в комплексном тесте.
Динамика психических характеристик более выражена у испытуемых экспериментальной группы (рис. 8), особенно существенно изменились показатели переключения внимания и оперативного мышления. Данные показатели также улучшились и в контрольной группе, но достоверно только характеристика переключения внимания.
Экспериментальная
показатели
Рис, 8. Динамика психомоторных и психических показателей у допризывников контрольной и экспериментальной групп за период исследования, %
Условные обозначения:
1 - время простой двигательной реакции;
2 *челночный бег 2x10 м с выбором,*
3 - время сложной двигательной реакции',
4 - тетипг-тест:
4 - динамический тремор,
5 - реакция на движущийся объект:
6 - точность воспроизведения мышечных усилий:
7 - точность воспроизведения временных от/хикои:
8 - точность воспроизведения пространственных параметров движения:
9 - переключение внимания:
10 -оперативное мышление:
11 - ситуационная тревожность:
!2- пешлчесхоя надежность.
Результаты исследования доказывают высокую эффективность тренировочных занятий, в которых доминирует дифференцированная методика подготовки.
ВЫВОДЫ
1. Реформирование вооруженных сип, техническое перевооружение армии, изменение характера и условий воинской деятельности на современном этапе предъявляют повышенные требования к уровню физической подготовленности призывных контингенте в, а именно к высокому уровню развития не только скоростных, скоростно-с иловых, силовых качеств и выносливости, но и способностям быстро и уверенно действовать в экстремальных ситуациях. Традиционная система физической подготовки допризывников не обеспечивает необходимой компенсации прогрессирующего дефицита их двигательной активности. В основном юноши находятся В малоподвижном режиме деятельности, поэтому уровень их физической под-
готовленности оказывается значительно ниже установленных нормативных требований, а состояние здоровья характеризуется как недостаточное
2 Анализ физической подготовленности допризывников свидетельствует о том, что прослеживается динамика, ведущая к снижению числа призывников, выполняющих нормативные требования, соответствующие удовлетворительному уровню их физической подготовленности Так, число призывников, выполнивших норматив комплексной физической подготовки снизился с 70% в 1993 году до 32,3% в 2003 году, и данная тенденция продолжает сохраняться
Изучение отношения призывников к занятиям физической культурой и спортом свидетельствует о том, что только 15,7% допризывников регулярно занимались физической культурой и спортом, причем всего 4,8% - не менее трех раз в неделю 68,7% опрошенных допризывников указали, что они часто пропускали обязательные занятия в учебном заведении, 81,5% - не занимались в группах общефизической подготовки, 84,2% - в спортивных секциях, 57,5% - не принимали участие в спортивных соревнованиях и 77,6% - не занимались самостоятельно Всего только 15,7% обследуемого контингента имеют спортивный разряд, в среднем только 14 минут в день допризывники занимались физическими упражнениями
3 На основе преимущественного развития отдельных физических качеств выделены шесть групп испытуемых «силовая», «скоростная», «скоро-стно-силовая», «выносливая», «координационная» и «неактуал тированная» Каждая группа имеет характерные отличия в проявления «ведущих» и «отстающих» физических качеств В структуре взаимосвязи показателей физического развития, физической подготовленности, психомоторных и психических характеристик допризывников различных групп отмечаются определенные сходства и существенные различия При развитии физических качеств необходимо учитывать спецификацию взаимосвязи показателей подготовленности допризывников различных групп
4 У допризывников различных групп в профессионально значимых физических упражнениях (бег 100 м, подтягивание на перекладине, метание фанаты, бег 3000 м) существенно меняется структура взаимосвязи показателей даже в одних и тех же двигательных действиях, обеспечивающихся разными ведущими компонентами Выявленные различия в двигательной подготовленности допризывников позволили обосновать и разработать дифференцированную методику развития физических качеств У юношей определенной группы происходят разные перестройки в структуре физической подготовленности при использовании тренировочных программ различной направленности
У допризывников «силовой», «скоростной» и «скоростно-силовой» группы для повышения комплексной физической подготовленности наиболее эффективен метод углубленно-акцентированного развития «ведущих» физических качеств В структуре моторики юношей, у которых доминирует выносливость, наибольшая величина сдвигов в анализируемых упражнениях
выявлена при акцентированном развитии «отстающих» качеств Занятия, направленные на равномерное развитие физические качеств, создают в «координационной» и «неактуализированной» группах лучшие предпосылки для всесторонней физической подготовленности
5 Технология формирования физической подготовленности допризывников с учетом преимущественного развития физических качеств обеспечила высокий уровень физической подготовленности призывников, улучшила функциональное состояние, гармонизировала физическое развитие, способствовала повышению уровня развития психомоторных и психических ка-чес гв
6 Анализ результатов экспериментальной работы свидетельствовал о эффективности предложенной методики физической подготовки допризывников с учетом преимущественной направленности в развитии физических качеств
Так у призывников экспериментальной группы достоверно (Р<0,05) улучшились показатели в беге на 30 м (прирост 3,1% от исходного уровня), в беге на 100 м (прирост 3,9% от исходного уровня), в подтягивании на перекладине (прирост 53,6% от исходного уровня), в беге на 3000 м (прирост 4% от исходного уровня) Анализ проведенных соревнований, по выполнению комплекса физических упражнений свидетельствовал о том, что за период исследования в контрольной группе произошли несущественные улучшения в беге на 100 м и подтягивании на перекладине В экспериментальной группе изменения данных показателей носят более выраженный характер время в беге на 100 м улучшилось на 7,1%, в беге на 2000 м - на 8,0%, количество подтягиваний на перекладине - на 7,9%, дальность метания гранаты - на 8,1%
Повышение результативности допризывников экспериментальной группы в анализируемых упражнениях во многом обусловило существенным улучшением показателей суммы очков (11,7%). В контрольной группе этот показатель также улучшился (4,3%), но не столь существенно как в экспериментальной
7 Динамика психических характеристик более выражена у испытуемых экспериментальной группы, особенно существенно изменились показатели переключения внимания (10,8 %,) и оперативного мышления (8,3%) Данные показатели также улучшились и в контрольной группе, но достоверно только характеристика переключения внимания (5,1%)
Психомоторные показатели улучшились в обеих группах, но в экспериментальной более существенно (теппинг-тест - 16,9%, динамический тремор - 14,7%, ВПДР - 6,0%) В контрольной группе показатели психомоторных возможностей изменились в основном недостоверно, только характеристики теппинг-теста улучшились существенно (14,8%)
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
в открытой печати:
1 Бобела М А Состояние физической подготовленности призывников на современном этапе [Текст] / Бобела М.А , Зюкин А.В // Физическая культура и спорт в воспитании студентов. Сборник научно-методических работ под ред Заел раб ФКиС, докт пед наук, проф В А Щеголева- -СПб СПбГУ 2005 -С 47-51 (0,313 п л/0,156)
2 Бобела М А. Исследование отношения призывников к занятиям физической культурой и спортом [Текст] / Бобела М А.// Физическая культура и спорт в воспитании студентов Сборник научно-методических работ под ред Засл. раб ФКиС, докт пед наук, проф В А Щеголева -СПб СПбГУ 2005 -С 51-53 (0,187 пл)
3 Бобела М А Особенности методики развития физических качеств призывников на основе преимущественной направленности [Текст] / Зюкин А В , Бобела М А // Третий международный конгресс «Человек, Спорт, Здоровье» Материалы конгресса (часть вторая)1 -СПб : «Олимп - СПб» 2007 -С 153-161 (0,563 п л/0,281 п.л.)
4. Бобела М А Обоснование программы физической подготовки призывников [Текст] / Зюкин А В , Бобела М А // Третий международный конгресс «Человек, Спорт, Здоровье» Материалы конгресса (часть вторая) -СПб «Олимп - СПб» 2007 -С 161-166 (0,375 п л /0,187 п л ).
5. Бобела М.А. Исследование физического развития и физической подготовленности допризывной молодежи [Текст] / Зюкин A.B., Бобела М.А.//Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта : научно-теоретический журнал, выпуск 23. -СПб.: СПб ГУФК им. П.Ф. Лесгафта, № 1.2007. -С. 23-27 (0,32 п.л./0,16 п.л.)
Общий объём публикаций - 0,971 п.л.
Подписано в печать «#>"» марта 2007 года Формат 60x90 1/16 Бумага офсетная 80 г/мг Объем - 1,3 п л Тираж 100 экз Заказ № 77
Отпечатано с готового оригинал-макета, представленного автором, в типографии ООО агентство «РДК-принт» ИНН 7801109605 КПП 780101001 Россия, 191011, Санкт-Петербург, ул Итальянская д 12 оф 43