Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение уровня физической подготовленности девушек 16 - 20 лет посредством занятий акватикой

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кустова, Ирина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Повышение уровня физической подготовленности девушек 16 - 20 лет посредством занятий акватикой», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кустова, Ирина Александровна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1: Современный взгляд на проблемы физического воспитания учащейся молодежи.

1.1. Особенности организации и направленности учебных занятий по физическому воспитанию студентов высшего учебного заведения.

1.2. Возрастные особенности изменения физических качеств. 16 1.3.Особенности развития физических качеств у учащейся молодежи на учебных занятиях по физвоспитанию.

1.4. Возрастные особенности и специфика физического воспитания девушек

Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение уровня физической подготовленности девушек 16 - 20 лет посредством занятий акватикой"

Несмотря на то, что изучение вопросов физического развития и подготовленности студентов посвящено большое количество публикаций (15,31,105,116, 136,137 и др.), актуальность данной проблемы не снижается и на сегодня, так как многие авторы указывают на низкий уровень физической подготовленности студентов, особенно девушек, отмечая при этом увеличение росто-весовых показателей (26,34,61,78,148).

Имеющиеся работы по физическому воспитанию учащейся молодежи в основном нацелены на развитие физических качеств у юношей (27,41,47,65, 199), но как известно физическое состояние девушек во многом отличается от юношей. Все основные функции организма девушек сориентированы на будущее материнство. Опыт работ по физическому воспитанию девушек показывает, что с помощью традиционных методов нельзя успешно решать задачи, поставленные перед физической культурой. Возникает необходимость в создании и внедрении таких форм занятий, которые позволяют более глубоко решать все задачи физического воспитания девушек, заинтересовать и привлечь студенток, повысить оздоровительно-профилактическую направленность, наиболее эффективно воздействовать на функциональные возможности организма занимающихся.

В последнее время проявился интерес к занятиям в водной среде. Вода, обладая значительным оздоровительным эффектом, представляет собой также более плотную среду, требующую повышенных энергозатрат при выполнении любых действий и движений. Занятия в водной среде оказывают положительное влияние на организм. В процессе занятий в воде происходит закаливание организма, улучшается работа сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Акватика (аэробика в воде) является одной из современных методик, где сочетается эффект от занятий плаванием и аэробикой. Между тем, влияние этой методики на организм занимающихся детально не исследовано.

С учетом вышеизложенного мы считаем актуальным комплексное исследование физического развития, физической подготовленности и функциональных возможностей девушек 16-20 лет, разработка и апробирование методики по повышению их показателей с помощью циклических и ациклических упражнений (акватики, стретчинга, шейпинга).

Гипотеза. Предполагалось, что применение акватики в процессе учебных занятий по физическому воспитанию будет способствовать повышению интереса к занятиям и улучшению посещаемости. В результате занятий аквати-кой существенно улучшатся показатели физического развития, физической подготовленности и работоспособности, здоровья.

Объект исследования: процесс физического воспитания девушек 16-20 лет, обучающихся в педагогическом университете, старших классах городских школ и гимназии.

Предмет исследования', методика повышения физической работоспособности девушек средствами акватики.

Цель исследования. Целью работы является разработка методики применение, которой способствует улучшению физического развития, физической подготовленности и работоспособности, здоровья.

Задачи исследования:

1. Изучить возрастную динамику изменений физического развития, физической подготовленности и функциональных возможностей девушек 16-20 лет.

2. Разработать методику повышения физической работоспособности студенток на занятиях по физкультуре, средствами акватики.

3. Провести сравнительный анализ педагогического эффекта различных вариантов методики на основе средств акватики.

Методы исследования:. педагогическое наблюдение; хронометрирование, пульсометрия; педагогический эксперимент; эргометрические, функциональные и антропометрические исследования; программный опрос, беседы; математико-статистические методы.

Научная новизна.

- в результате проведенных исследований были получены новые научные данные о возрастной динамике физического развития, физической подготовленности и функциональных возможностей девушек 16-20 лет;

- выявлены особенности влияния различных вариантов методики, основанной на применении акватики на двигательную подготовленность девушек, что позволило показать наибольшую эффективность сочетания упражнений на суше и в воде, в соотношении 50% на 50%;

- доказана эффективность акватики для улучшения состояния нервно-мышечной, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, повышения уровня развития физических качеств, состояния здоровья и успеваемости студенток по физическому воспитанию;

Практическая значимость:

- разработана методика акватики, способствующая улучшению физического развития, физической подготовленности и здоровья девушек - студенток высших учебных заведений;

-выявлен наиболее эффективный вариант методики применения акватики, при котором в равных долях сочетаются упражнения, выполняемые на суше и в воде;

- разработанная методика может быть использована на занятиях по физической культуре тренерами-инструкторами, занимающимися с женским контингентом;

- полученные результаты дополняют теорию и методику физического воспитания и могут быть использованы для повышения интереса студенток к занятиям физической культурой и улучшению посещаемости;

- полученные данные об улучшении состояния здоровья, повышении работоспособности в процессе занятий акватикой могут быть применены в пропаганде систематических занятий физической культурой и спортом, как составной части здорового образа жизни.

Положения, выносимые на защиту:

- использование методики акватики в сочетании с упражнениями на суше (50% на 50%) позволяет значительно повысить уровень физической подготовленности и здоровья, стимулирует у девушек высокую работоспособность;

- акватика обеспечивает большую моторную плотность, высокую интенсивность занятий, приводит к существенным позитивным сдвигам в физическом развитии, физической подготовленности, состоянии здоровья по сравнению с традиционными формами занятий, предусмотренными учебной программой вузов по физическому воспитанию;

- применение на уроках физической культуры современных и популярных методик (акватики, аэробики) позволяет существенно повысить интерес к занятиям, улучшить посещаемость и как следствие - успеваемость по физкультуре, а также физические кондиции занимающихся.

Объем и структура диссертации.

Диссертация представляет собой рукопись объемом 143 страниц, содержит 14 таблиц и 15 рисунков, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложений. В библиографию включено 211 источников литературы, в том числе 201 на русском языке и 10 на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. У девушек, не занимающихся спортом, до 17 лет морфо-функциональ-ное развитие продолжается, а после 18 лет наступает стабилизация уровня физического развития. У девушек, занимающихся спортом, выявлен более высокий уровень физического развития, физической подготовленности и функциональных возможностей, причем тенденция постоянного увеличения этих показателей сохраняется и после 18 лет.

2. Использование акватики в качестве средства физической подготовки оказался эффективным при занятиях с девушками-студентками 1-2 курса педагогического ВУЗа. При этом наибольший оздоровительный и тренировочный эффект наблюдался при использовании упражнений на воде и на суше в равном сочетании на каждом занятии.

3. При использовании в одном занятии упражнений на суше и в воде число "пиков" интенсивной нагрузки ( ЧСС возрастает выше 170 уд/мин ) увеличивается от трех до пяти, что способствует быстрому росту показателей физической подготовленности у занимающихся.

4. Применение методики сочетания упражнений на воде (акватики) и на суше обеспечивает:

- повышение показателей двигательной подготовленности в среднем на 2022%;

- снизить уровень обращений к врачу на 37,5%;

- повысить интерес к занятиям (по посещаемости) на 41 %.

5. В последние дни менструального цикла физическая работоспособность резко падает, поэтому необходимо уменьшать физические нагрузки девушек. Во время менструации показатели физической работоспособности увеличиваются, поэтому принятое ограничение двигательной активности на 3-7 день менструального цикла не целесообразно, т.к. большинство девушек могут выполнять физические нагрузки в полном объеме.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты проведенного исследования позволяют предложить ряд практических рекомендаций для повышения эффективности занятий по физической культуре с девушками:

- необходимым условием обеспечения оптимального оздоровительного эффекта является соответствие величины нагрузки функциональным возможностям организма, так как недостаточно интенсивные нагрузки не будут оказывать должного тренировочного воздействия, а чрезмерно интенсивные могут уменьшить аэробную работоспособность;

- содержание и структура занятий акватикой должны предусматривать не только гимнастические упражнения, но и элементы плавания, что позволяет совершенствовать дыхательную систему, а также способствует обучению плаванию не умеющих плавать девушек;

- при занятиях с девушками необходимо использовать функциональную музыку, что позволяет психологически настроить занимающихся на ритм учебного процесса, снизить чувство усталости, а также создает благоприятные условия для успешного протекания восстановительных процессов в организме занимающихся;

- использование спортивных и подвижных игр в ходе занятия способствует развитию ловкости студентов, выносливости, скоростно-силовых качеств, улучшению их психо-эмоционального состояния;

- при подборе упражнений необходимо учитывать физиологические особенности организма девушек. Особенное внимание необходимо уделять упражнениям для мышц живота, что очень важно для реализации функции деторождения; занимающихся и не позволяет им правильно распределить свои силы.

- упражнения и задания целесообразно объединить в тематические группы. Из 3-6 различных групп упражнений складывается несколько разновидностей занятий. Периодическое возвращение к использованным ранее группам упражнений, исключает забывание занимающихся особенностей их выполнения. Однако частая замена упражнений внутри занятия нежелательна, так как дезориентирует занимающихся и не позволяет им правильно распределить свои силы.