автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Технология управления процессом организованных учебных и самостоятельных форм занятий в физкультурном образовании студентов медицинского вуза
- Автор научной работы
- Соколовская, Наталья Игоревна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Смоленск
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Соколовская, Наталья Игоревна, 2004 год
1.Введение
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1. Современные проблемы учебного процесса по физическому воспитанию студентов в медицинском вузе
1.2. Физическое самовоспитание как важный резерв совершенствования физического воспитания студентов в вузе
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. ОТНОШЕНИЕ СТУДЕНТОВ К ЗАНЯТИЯМ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ, ДИНАМИКА ИХ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ И СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ В МЕДИЦИНСКОМ ВУЗЕ
3.1. Мотивация студентов медицинского вуза к занятиям физической культуры
3.2. Физическая подготовленность и состояние здоровья студентов
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ СОГЛАСОВАНИЯ ОРГАНИЗОВАННЫХ УЧЕБНЫХ И САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ ФОРМ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ СТУДЕНТОВ
4.1. Содержание теоретико-методической подготовки по физическому воспитанию студентов
4.2. Индивидуально-ориентированные самостоятельные занятия студентов физическими упражнениями во внеучебное время
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ Выводы
Введение диссертации по педагогике, на тему "Технология управления процессом организованных учебных и самостоятельных форм занятий в физкультурном образовании студентов медицинского вуза"
Актуальность. Проводимые реформы в современной системе высшего образования Российской Федерации глубоко затронули актуальные проблемы студенческой молодежи. Предъявляются повышенные требования к личности обучаемого, качеству знаний, умений и навыков, его адаптации к условиям непредсказуемо меняющейся жизни, значимости здоровья, высокой работоспособности и постоянной двигательной реабилитации (13). Важнейшая роль, в общем, и профессиональном образовании студентов вузов принадлежит физическому воспитанию, физической культуре и массовому спорту, которые, как социальные и ценностные составляющие, способны формировать и преобразовывать личность, ее двигательный потенциал, приумножать здоровье человека, повышать работоспособность, продлить творческое долголетие, и обеспечить организацию здорового образа жизни студентов (15,33,97,134).
По свидетельству многих специалистов (81,129,158), значительная часть студентов, поступивших в вуз, имеет низкий уровень физической подготовленности. Особо значимым является тот факт, что среди студенческой молодежи велик процент имеющих неудовлетворительное состояние здоровья, ослабленное физическое развитие, избыточную массу тела, предрасположенность к частым заболеваниям (114,129,134).
Существующая инфраструктура физического воспитания студентов медицинских вузов на основе традиционных положений действующих организационно-методических программ (4 часа в неделю на 1 курсе и 2 часа в неделю на 2 курсе) не обеспечивает в полной мере решение комплекса образовательных, воспитательных и оздоровительных задач с позиции осознанной обязательной двигательной деятельности и личностных потребностей для всестороннего развития личности молодого специалиста (92).
Понятно, если не компенсировать недостатки развития моторики в студенческие годы, то к концу обучения можно получить специалиста с достаточным уровнем профессиональных знаний, но с плохим здоровьем и слабой физической подготовленностью. Последнее может явиться серьезной преградой для эффективной реализации в последующей самостоятельной профессиональной деятельности полученных в вузе знаний.
Одним, наиболее перспективным путем повышения эффективности физического воспитания в вузе являются самостоятельные занятия физической культурой во внеучебное время.
Согласованность самостоятельной физкультурно-оздоровительной деятельности с организованными учебными занятиями по физической культуре может явиться эффективным решением многих задач в сфере физического воспитания студентов медицинских вузов, связанных как с повышением их физической подготовленности, так и с улучшением состояния здоровья.
Однако, как показывает анализ опубликованных в этом направлении работ, в специальной литературе фактически не отражены сведения, касающиеся методики организации и содержания процесса физического воспитания студентов высших медицинских учебных заведений, отсутствуют четкие критерии по использованию в самостоятельных занятиях физической культурой оздоровительно-тренировочных программ, основанных на мониторинге физического развития и физической подготовленности студентов. В связи с этим, предпринятое исследование является актуальным с теоретической и практической точки зрения.
Цель исследования. Обосновать эффективность использования технологии управления процессом организованных учебных и самостоятельных форм занятий в физкультурном образовании студентов медицинского вуза для гармонизации процесса воспитания их двигательных способностей, формирования жизненно важных двигательных умений и навыков, повышения работоспособности, овладения знаниями в области физической культуры и спорта, укрепления состояния здоровья.
Гипотеза. Предполагалось, что согласованное проведение организованных учебных и самостоятельных занятий физической культурой будет способствовать гармоничному физическому развитию студентов-медиков, позволит повысить двигательные способности, получить оздоровительный эффект и на этой основе полнее использовать индивидуальный потенциал по успешному овладению учебной программой.
Объект исследования - процесс физического воспитания студентов высших медицинских учебных заведений.
Предмет исследования — динамика показателей состояния здоровья и физической подготовленности студентов медицинского вуза как результат согласованного использования в работе с ними самостоятельных физкультурно-оздоровительных и академических занятий по физическому воспитанию.
Методологическая основа исследования: фундаментальные разработки теории и методики физической культуры и спорта (А.А. Гужаловский; Л.П. Матвеев; Ю.В. Менхин; Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов; Н.Г. Озолин); концепции образования в сфере физической культуры (В.П. Каргополов; М.Я. Виленский).
Научная новизна исследования.
1. Применен комплексный подход к совершенствованию физического воспитания студентов-медиков на основе изучения личностных мотиваций и потребности в занятиях физической культурой, физической подготовленности, состояния здоровья, а также возможностей самостоятельно заниматься физическими упражнениями.
2. Выявлены наиболее значимые причины, препятствующие самостоятельным занятиям физическими упражнениями. Определены пути их устранения при учебных и самостоятельных занятиях физической культурой.
3. Определена динамика показателей физической подготовленности и состояния здоровья студентов, создан объективный критерий для качественной реализации физических упражнений в учебных и самостоятельных занятиях физической культурой.
4. Разработана технология управления процессом организованных учебных и самостоятельных форм занятий в физкультурном образовании студентов медицинского вуза, позволяющая гармонизировать процесс воспитания двигательных способностей студентов, формировать жизненно важные двигательные умения и навыки, повышать работоспособность, овладевать знаниями в области физической культуры и спорта, укреплять состояние здоровья.
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении и углублении знаний о методике организации и содержании процесса физического воспитания студентов медицинского вуза, в обосновании и реализации комплексного подхода к согласованному использованию организованных учебных и самодеятельных форм занятий со студентами.
Практическая значимость. Результаты работы внедрены в учебно-тренировочный процесс Смоленской государственной медицинской академии, Смоленского государственного сельскохозяйственного института, Смоленского государственного института физической культуры. Теоретические и практические рекомендации, вытекающие из полученных результатов, используются при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу «Физическое воспитание» в Смоленской государственной медицинской академии.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Изменившиеся социально-экономические условия жизни и деятельности в стране предполагают существенное реформирование высшей школы и, в частности, совершенствование системы организации и методики осуществления процесса физического воспитания студентов.
2. Индивидуально-ориентированная программа применения приоритетных средств для развития физических качеств и формирования личностных мотиваций при проведении самостоятельных занятий физическими упражнениями делает учебный процесс по физическому воспитанию более целенаправленным, позволяет корректировать физическое развитие, повышать мотивацию и производительность учебной и самостоятельной деятельности студентов.
3. Технология рационального сочетания организованных учебных и самостоятельных форм занятий в системе физического образования студентов приводит к выраженному улучшению показателей развития их двигательных способностей, повышению уровня физической подготовленности, улучшению здоровья и способствует здоровому образу жизни.
Апробация работы. Основные положения и материалы исследования доложены на II Региональной конференции «Молодежь и наука XXI века» (2003), на Межвузовской научно-практической конференции «Современные подходы к воспитанию в условиях реформирования общественной жизни» (2003), на конференциях молодых ученых Смоленского государственного института физической культуры (2002, 2003), на конференциях молодых ученых Смоленской государственной медицинской академии (2002,2003). По результатам проведенных исследований опубликовано 7 работ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций. Работа изложена на 140 страницах машинописного текста, иллюстрирована 11 таблицами и 7 рисунками. Список литературы включает 203 источника, 20 из них зарубежных авторов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Ретроспективный анализ научно-методической литературы и данные собственных экспериментальных исследований свидетельствуют, что современная теория и практика физического воспитания студентов высших учебных заведений остается недостаточно эффективной, не обеспечивает необходимого уровня развития физических качеств, не способствует улучшению их здоровья, что настоятельно требует ее модернизации и усовершенствования. Поэтому разработка и обоснование технологии единого процесса организованных учебных и системно-управляемых самостоятельных форм занятий в физкультурном образовании студентов медицинского вуза может стать существенным фактором в повышении физической подготовленности, физического развития и улучшения состояния здоровья студентов.
2. На этапе начального обучения студенты медицинского вуза в процессе занятий физической культурой отнесены к различным медицинским группам: основная — 54,1 %, подготовительная - 27,9 %, специальная медицинская — 14,9 %, освобождены от организованных учебных занятий физической культурой -3,1 % студентов. Во внеучебное время самостоятельными формами занятий физическими упражнениями охвачено 32,0% студентов.
Установлено, что 44,7 % студентов имеют различные отклонения в состоянии здоровья. Распространенные в студенческой среде заболевания сердечно-сосудистой системы (15,8 %), желудочно-кишечного тракта (7,7 %) и органов зрения (12,0 %) во многом обусловлены невысоким уровнем их здоровья, пониженным уровнем двигательной активности.
3. Констатирующий эксперимент, в процессе которого проводился анализ показателей физического развития и физической подготовленности студентов свидетельствует о недостаточной эффективности традиционно используемых методов педагогического воздействия в процессе физического воспитания. Физическое развитие студентов первого года обучения характеризуется следующими показателями. Юноши: длина тела - 177,5±2,08 см, масса тела- 66,0± 1,36 кг, динамометрия становая — 127,5±3,3 кг; девушки, соответственно, 163,0±0,07 см, 56,0±1,1 кг, 67,0±1,56 кг.
Исходными данными, определяющими физическую подготовленность этих студентов, являются: юноши — бег на 100м - 14,16 ±0,05 с, бег на 1000м — 3,86±0,1 мин, прыжок в длину с места - 224,6± 1,1 см, сгибание и разгибание рук в упоре лежа - 30,4±1,08 раз, приседания в количестве за 1 мин - 56,5 ±2,18 раз; девушки - бег на 100м - 17,32 ±0,08 с, бег на 500м - 2,11±0,08 мин, прыжок в длину с места - 166,92±2,01 см, сгибание и разгибание рук в упоре лежа — 5,08±0,02 раз, приседания в количестве за 1 мин - 51,54±1,1 раз.
4.Результаты формирующего педагогического эксперимента, позволили выявить рациональное соотношение организованных учебных и самостоятельных форм занятий физическими упражнениями. На первом курсе на организованные учебные занятия отводится 4 часа, на самостоятельные занятия физической культурой 6-8 часов в неделю. На втором курсе на организованные учебные занятия — 2 часа, на самостоятельные занятия физической культурой - 8-10 часов в неделю.
Студенты экспериментальной группы по сравнению с контрольной группой, показали более высокие знания теоретического раздела учебной программы, освоили навыки врачебного и педагогического контроля.
Состояние здоровья студентов экспериментальной группы к концу эксперимента улучшилось, 22% из них были переведены из подготовительной в-основную медицинскую группу. В контрольной группе за время проведения эксперимента подобная тенденция отмечена лишь у 2% студентов.
Существенные благоприятные изменения в показателях физического развития, физической подготовленности и состоянии здоровья у студентов произошли при условии 10-12 часов объема систематических занятий физической культурой в неделю.
5. Под влиянием целенаправленных двухгодичных самостоятельных занятий физическими упражнениями у студентов экспериментальной группы существенно улучшились показатели физического развития. У юношей длина тела увеличилась на 2,0±0,08 см (1=2,03, р<0,05), масса тела — на 4,0±1,3 кг (1 =2,16, р<0,05), становая динамометрия - на 17,5±3,7 кг (1 =3,27, р<0,05). Статистически значимо улучшились эти показатели и у девушек, соответственно: 2,0±0,08 см (г =17,5, р<0,01), 3,0±1,0 кг (г =2,01, р<0,05), 5,0±1,6 кг (г =2,18, р<0,05).
Также благоприятные изменения произошли и в показателях контрольных упражнений. У юношей существенно улучшились результаты в беге на 100 м (1=9,19, р<0,01), 1000 м $ =3,54, р<0,05), в прыжке в длину с места (1 =2,09, р<0,05), сгибании и разгибании рук в упоре лежа (1 =2,43, р<0,05), в количестве приседаний за 1 минуту (1 =2,64, р<0,05). Аналогичные изменения в этих показателях произошли и у девушек экспериментальной группы (р<0,05).
6. Положительное отношение студентов к систематическим занятиям физической культурой и спортом в учебное и внеучебное время во многом определяется сформированностью интересов и потребностей в этих видах деятельности. Основным мотивом, побуждающим студентов активно заниматься физическими упражнениями, является их желание иметь стройную, красивую фигуру и нормальный вес тела (70,0 %). Менее значимыми стимулами явилось стремление повысить уровень своей физической подготовленности (14,0%), своевременное получение зачета по физическому воспитанию (10,0%), а также формирование культуры движений (3,0 %).
7. Наиболее выраженным фактором, отрицательно влияющим на активность студентов в самостоятельных занятиях физическими упражнениями во внеучебное время, является недостаток или отсутствие у них свободного времени (73,0 %). Определенную часть студентов заметно сдерживает в систематических занятиях физической культурой и спортом и такие причины, как отсутствие спортивных секций по любимому виду спорта (10,0 %), четкость и конкретность в осуществлении агитационно-пропагандистских мероприятий (7,0 %), недостаток знаний по организации и проведению самостоятельных занятий физическими упражнениями во внеучебное время (10,0 %).
8. Разработанная технология управления процессом организованных учебных и самостоятельных форм занятий в физкультурном образовании студентов-медиков дает возможность не только повысить эффективность управления процессом физического воспитания, но и приводит к увеличению показателей физической подготовленности, улучшению состояния здоровья, а также повышению активности к регулярным самостоятельным занятиям физической культурой во внеучебное время.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты анализа и обобщения экспериментальных данных, представленных в настоящей работе, позволяют сделать следующие рекомендации:
1. Приобщение студентов и последующие проведения ими самостоятельных систематических занятий физическими упражнениями во внеучебное время должно строиться на основе их предварительного ежегодного^ медицинского осмотра и определения уровня физической подготовленности по результатам тестирования.
Общий объем двигательной активности в неделю у студентов первого курса должен состоять из организованных учебных занятий в одной из медицинских групп (4 часа), самостоятельных занятий (2-3 раза в неделю по 3540 минут), а также ежедневных выполнений в течение 10-15 минут комплексов утренней гигиенической гимнастики (8-12 упражнений). Для студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья, в комплексы гимнастики включаются соответствующие средства реабилитации профилактического и лечебного характера.
В связи с тем, что у студентов 2 курса объем обязательных учебных занятий по физическому воспитанию составляет только 2 часа в неделю, им рекомендуются кроме этого самостоятельные занятия 4-5 раз в неделю по 35-40 минут с включением для студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья комплексов упражнений двигательной реабилитации в соответствии с характером заболевания.
2. Самостоятельному проведению студентами занятий физическими упражнениями должна предшествовать агитационно-пропагандистская работа разъяснительного характера, отражающая роль и значение систематических занятий физической культурой и спортом в укреплении здоровья и повышении уровня физической подготовленности студентов. Для оказания оперативной методической помощи студентам на кафедре физического воспитания ЛФК и ВК рекомендуется создать постоянно действующий консультативный пункт из числа наиболее квалифицированных преподавателей.
3. С целью улучшения состояния здоровья, повышения физической подготовленности и физического развития студентов, в рекомендованные индивидуально-ориентированные комплексы для самостоятельных занятий следует включать физические упражнения, направленные преимущественно на развитие «отстающих» двигательных качеств. При этом отдается предпочтение простым, доступным и известным упражнениям, выполнение которых не требует особых условий.

Автореферат диссертации по теме "Технология управления процессом организованных учебных и самостоятельных форм занятий в физкультурном образовании студентов медицинского вуза"
На правах рукописи
СОКОЛОВСКАЯ Наталья Игоревна
ТЕХНОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ОРГАНИЗОВАННЫХ УЧЕБНЫХ И САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ ФОРМ ЗАНЯТИЙ В ФИЗКУЛЬТУРНОМ ОБРАЗОВАНИИ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени
кандидата педагогических наук
Смоленск - 2004
Работа выполнена на кафедре спортивного менеджмента, экономики и физкультурно-оздоровительных технологий Смоленского государственного института физической культуры
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент Пойманов В.П.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук Кузьмичева Е.В; кандидат педагогических наук, профессор Тухватулин P.M.
Ведущая организация: Санкт-Петербургская государственная академия физической культуры им. П.Ф. Лесгафта.
Защита с о с т
иа
Э 4 г. в
часов на заседании
диссертационного совета К 311.008.01 в Смоленском государственном институте физической культуры по адресу: 214018, г. Смоленск, пр-т Гагарина, 23
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленского государственного института физической культуры.
Автореферат разослан
2004г.
Ученый секретарь диссертационного совета
ПАВЛОВ А.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Проводимые реформы в современной системе высшего образования Российской Федерации глубоко затронули актуальные проблемы студенческой молодежи. Предъявляются повышенные требования к личности обучаемого, качеству знаний, умений и навыков, его адаптации к условиям непредсказуемо меняющейся жизни, значимости здоровья, высокой работоспособности и постоянной двигательной реабилитации (В.К. Бальсевич, 2001). Важнейшая роль, в общем, и профессиональном образовании студентов вузов принадлежит физическому воспитанию, физической культуре и массовому спорту, которые, как социальные и ценностные составляющие, способны формировать и преобразовывать личность, ее двигательный потенциал, приумножать здоровье человека, повышать работоспособность, продлить творческое долголетие и обеспечить организацию здорового образа жизни студентов (П.А. Виноградов, 1997; А.В. Лотоненко, 1998; В.Г. Бауэр, 2001; ПА. Рожков, 2001).
По свидетельству многих специалистов (В.В. Пономарева, 1997; Т.К. Тихонова, 2000; В.А. Коваленко, 2002), значительная часть студентов, поступивших в вуз, имеет низкий уровень физической подготовленности. Особо значимым является тот факт, что среди студенческой молодежи велик процент имеющих неудовлетворительное состояние здоровья, ослабленное физическое развитие, избыточную массу тела, предрасположенность к частым заболеваниям (В.В. Михайлов, В.Б. Гаптов, М.М. Рыжак, 1996; В.В. Пономарева, 1997; ПА Рожков, 2001).
Существующая инфраструктура физического воспитания студентов медицинских вузов на основе традиционных положений действующих организационно-методических программ (4 часа в неделю на 1 курсе и 2 часа! в неделю на 2 курсе) не обеспечивает в полной мере решение комплекса образовательных, воспитательных и оздоровительных задач с позиции осознанной обязательной двигательной деятельности и личностных потребностей для всестороннего развития личности молодого специалиста (И.А. Кустова, 2000).
Понятно, если не компенсировать недостатки развития моторики в студенческие годы, то к концу обучения можно получить специалиста с достаточным уровнем профессиональных знаний, но с плохим здоровьем и слабой физической подготовленностью. Последнее может явиться серьезной преградой для эффективной реализации в последующей самостоятельной профессиональной деятельности полученных в вузе знаний.
Одним, наиболее перспективным путем повышения эффективности физического воспитания в вузе являются самостоятельные занятия физической культурой во внеучебное время.
Согласованность самостоятельной физкультурно-оздоровительной деятельности с организованными учебными занятиями по физической культуре может я эффективным вешением многих залач во е
физического воспитания
повышением их физической подготовленности, так и улучшением состояния здоровья.
Однако, как показывает анализ опубликованных в этом направлении работ, в специальной литературе фактически не отражены сведения, касающиеся методики организации и содержания процесса физического воспитания студентов высших медицинских учебных заведений, отсутствуют четкие критерии по использованию в самостоятельных занятиях физической культурой оздоровительно-тренировочных программ, основанных на мониторинге физического развития и физической подготовленности студентов. В связи с этим, предпринятое исследование является актуальным с теоретической и практической точки зрения.
Цель исследования. Обосновать эффективность использования технологии управления процессом организованных учебных и самостоятельных форм занятий в физкультурном образовании студентов медицинского вуза для гармонизации процесса воспитания их двигательных способностей, формирования жизненно важных двигательных умений и навыков, повышения работоспособности, овладения знаниями в области физической культуры и спорта, укрепления состояния здоровья.
Гипотеза. Предполагалось, что согласованное проведение организованных учебных и самостоятельных занятий физической культурой будет способствовать гармоничному физическому развитию студентов-медиков, позволит повысить двигательные способности, получить оздоровительный эффект и на этой основе полнее использовать индивидуальный потенциал по успешному овладению учебной программой.
Объект исследования - процесс физического воспитания студентов высших медицинских учебных заведений.
Предмет исследования - динамика состояния здоровья и показателей физической подготовленности студентов медицинского вуза как результат согласованного использования в работе с ними самостоятельных физкультурно-оздоровительных и академических занятий по физическому воспитанию.
Задачи исследования:
1. Изучить динамику показателей физической подготовленности и состояния здоровья студентов-медиков на начальном этапе обучения в вузе.
2. Выявить личностные мотивации и потребности студентов к использованию различных самостоятельных форм занятий физическими упражнениями.
3. Разработать и экспериментально обосновать технологию использования согласованных организованных учебных и самостоятельных форм занятий в физкультурном образовании студентов медицинского вуза.
Методы исследования:
- анализ и обобщение специальной научно-методической литературы;
- изучение документальных материалов;
- педагогические наблюдения
- анализ показателей состояния здоровья студентов по медико-спортивным
картам;
- педагогическое тестирование;
- опрос (анкетирование);
- педагогический эксперимент;
- методы математической статистики.
Организация исследования
На первом этапе (май - август 2000г.) осуществлялся анализ и обобщение научно-методической литературы по проблеме исследования, которые позволили обосновать цель работы, выдвинуть гипотезу, определить задачи исследования, сформулировать теоретические предпосылки успешности процесса физического воспитания студентов высших медицинских учебных заведений.
На втором этапе исследования (сентябрь 2000г. - май 2001г.) проведен констатирующий эксперимент на базе Смоленской государственной медицинской академии (СГМА), в ходе которого выявлены запросы и потребности студентов в занятиях физической культурой как в учебное, так и во внеучебное время, а также физическая подготовленность студентов, состояние здоровья и их физическое развитие на этапе начального обучения в вузе. Участниками констатирующего эксперимента были студенты 1 и 2 курса педиатрического, лечебного и стоматологического факультетов СГМА.
На третьем этапе (2001-2002 и 2002-2003 уч. годы) проведен формирующий эксперимент, основной задачей которого было обоснование предполагаемой технологии управления процессом организованных учебных и самостоятельных форм занятий в процессе физического воспитания студентов медицинского вуза. Испытуемыми являлись 60 студентов 1 курса (СГМА).
Методологическая основа исследования: фундаментальные разработки теории и методики физической культуры и спорта (А.А. Гужаловский, 1980,1984; Л.П. Матвеев, 1991; Ю.В. Менхин, 1991; Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2000; Н.Г. Озолин, 2002); концепции образования в сфере физической культуры (В.П. Каргополов, 1999; М.Я. Виленский, 2000).
Научная новизна исследования.
1. Применен комплексный подход к совершенствованию физического воспитания студентов-медиков на основе изучения личностных мотиваций и потребности в занятиях физической культурой, физической подготовленности, состояния здоровья, а также возможностей самостоятельно заниматься физическими упражнениями.
2. Выявлены наиболее значимые причины, препятствующие самостоятельным занятиям физическими упражнениями. Определены пути их устранения при учебных и самостоятельных занятиях физической культурой.
3. Определена динамика показателей физической подготовленности и состояния здоровья студентов, создан объективный критерий для
качественной реализации физических упражнений в учебных и самостоятельных занятиях физической культурой.
4. Разработана технология управления процессом организованных учебных и самостоятельных форм занятий в физкультурном образовании студентов медицинского вуза, позволяющая гармонизировать процесс воспитания двигательных способностей студентов, формировать жизненно важные двигательные умения и навыки, повышать работоспособность, овладевать знаниями в области физической культуры и спорта, укреплять здоровье.
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении и углублении знаний о методике организации и содержании процесса физического воспитания студентов медицинского вуза, в обосновании и реализации комплексного подхода к согласованному использованию организованных учебных и самодеятельных форм занятий со студентами.
Практическая значимость. Результаты работы внедрены в учебно-тренировочный процесс Смоленской государственной медицинской академии, Смоленского государственного сельскохозяйственного института, Смоленского государственного института физической культуры. Теоретические и практические рекомендации, вытекающие из полученных результатов, используются при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу «Физическое воспитание» в Смоленской государственной медицинской академии.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Изменившиеся социально-экономические условия жизни и деятельности в стране предполагают существенное реформирование высшей школы и, в частности, совершенствование системы организации и методики осуществления процесса физического воспитания студентов.
2. Индивидуально-ориентированная программа применения приоритетных средств для развития физических качеств и формирования личностных мотиваций при проведении самостоятельных занятий физическими упражнениями делает учебный процесс по физическому воспитанию более целенаправленным, позволяет корректировать физическое развитие, повышать мотивацию и производительность учебной и самостоятельной деятельности студентов.
3. Технология рационального сочетания организованных учебных и самостоятельных форм занятий в системе физического образования студентов приводит к выраженному улучшению показателей развития их двигательных способностей, повышению уровня физической подготовленности, улучшению здоровья и способствует здоровому образу жизни.
Апробация работы. Основные положения и материалы исследования доложены на II Региональной конференции «Молодежь и наука XXI века» (2003), на Межвузовской научно-практической конференции «Современные подходы к воспитанию в условиях реформирования общественной жизни» (2003), на конференциях молодых ученых Смоленского государственного
института физической культуры (2002, 2003), на конференциях молодых ученых Смоленской государственной медицинской академии (2002,2003). По результатам проведенных исследований опубликовано 7 работ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций. Работа изложена на 142 страницах машинописного текста, иллюстрирована 11 таблицами и 7 рисунками. Список литературы включает 203 источника, 20 из них зарубежных авторов.
Основное содержание работы
Результаты констатирующего педагогического эксперимента
Среди современных научных и практических проблем улучшение физической подготовленности и состояния здоровья студенческой молодежи является одним из наиболее актуальных исследований. Эти две важные характеристики студенческого потенциала, к большому сожалению, в последнее время имеют твердую тенденцию к ухудшению. Это же подтверждают результаты проведенного нами констатирующего эксперимента.
Физическая подготовленность студентов (табл. 1), поступающих на 1 курс в высшее медицинское учебное заведение, характеризуется
Таблица 1
Динамика физической подготовленности студентов на начальном этапе обучения ,
Тесты Пол Исходные данные М±ш Конечные данные М±т Динамика 1 Р
1.Бег 100м (с) Юн. 14,16+0,05 14,10±0,14 0,4 0,4 >0,05
Дев. 17,32±0,08 17,5210,16 1,1 2,4 <0,05
2.Прыжок в длину с места (см) Юн. 224,6+1,1 221,2±1,02 1,5 2,26 <0,05
Дев. 16б,62±2,0 172,0±1,08 3,1 2,22 <0,05
З.Сгибание и разгибание рук в упоре лежа (кол-во раз) Юн. 30,4±1,08 33,56±1,04 9,8 2,1 <0,05
Дев. 5,08±0,02 5,14±0,01 1,1 2,6 <0,05
4.Приседание (кол-во раз за мин) Юн. 56,5±2,18 58,711,9 3,8 0,7 >0,05
Дев. 51,54±1,1 50,010,06 3,03 1,39 >0,05
5. Бег 1000м (мин) Юн. 3,86±0,1 3,7910,12 1,8 0,4 >0,05
6. Бег 500м (мин) Дев. 2,11±0,08 2,0110,06 4,8 1,0 >0,05
недостаточным уровнем развития физических качеств и сформированное™ двигательных умений и навыков. При традиционной методике физического воспитания она, как правило, в процессе обучения студентов изменяется несущественно. Об этом свидетельствуют полученные нами данные о сдаче студентами контрольных тестов.
Так, у юношей к концу обучения наметилась лишь тенденция к приросту показателей в контрольных упражнениях приседание 0=0,07, р>0,05) и бег 1000м 0=0,4, p>0,05). При выполнении ими тестового задания сгибание и разгибание рук в упоре лежа (р<0,05) и прыжка в длину с места результагы улучшились (р<0,05).
Несколько улучшились конечные результаты у девушек в прыжке в длину с места 0 =2,22, р<0,05) и сгибании и разгибании рук в упоре лежа 0=2,6, p<0,05). В тоже время результат контрольного упражнения количество приседаний за минуту (1=2,57, p<0,05) ухудшился.
Приведенные характеристики физической подготовленности студентов на начальном этапе их обучения в вузе свидетельствуют о том, что молодежь плохо подготовлена физически, и уровень ее спортивных достижений снижается с каждым годом обучения в вузе.
Степень адаптации первокурсников к условиям вуза в значительной мере зависит от начального уровня их физической подготовленности и состояния здоровья (табл. 2).
Таблица 2
Распределение студентов 1 и 2 курса (п=382) но медицинским группам (%)
Факультет Медицинская 1руппа
Основная Подготовигсль ная Специальная Освобождены
1курс 2курс 1курс 2курс 1курс 2курс 1курс 2курс
Педиатрический 52,4 47,6 28,6 23,9 15,0 26,4 4 2,1
Лечебный 56,6 45,6 26,3 3,2 15,4 27,3 1,7 3,9
Стоматологический 56,9 52,0 26,0 18,7 14,2 22,3 2,9 7,0
Установлено, что 44,7 % студентов 1 курса и 51,6 % 2 курса имеют различные отклонения в состоянии здоровья. По нашим данным, ежегодно увеличивается число студентов, отнесенных по состоянию здоровья к
специальной медицинской группе. У студентов наиболее часто встречаются заболевания сердечно-сосудистой системы (18-20 %), органов зрения (1314%), желудочно-кишечного тракта (8-9%). В некоторых случаях было выявлено у отдельных студентов сразу несколько заболеваний (табл. 3).
Таблица 3
Результаты медицинского осмотра студентов 1 и 2 курса (п=382) (%)
Выявленные заболевания студентов 1 курс 2 курс
Сердечно-сосудистая система 18,2 20,6
Органы зрения 13,4 14,6
Пищеварительная система 8,8 9,4
Мочеполовая система 3,2 4,7
Другие заболевания 1,1 2,3
Постоянно растущие возможности массового развития самостоятельного физкультурного движения студенческой молодежи реализуются пока не в полной мере. Об этом свидетельствует тот факт, что 54,0 % опрошенных студентов 1 курса и 41,0 % 2 курса нерегулярно участвуют в различной самостоятельной физкультурной деятельности, а 16,0% первокурсников и 27,0 % студентов 2 курса вообще не используют в свободное время самостоятельные занятия физическими упражнениями как средство укрепления здоровья, активного отдыха и физического совершенствования.
Свою низкую активность в самостоятельных занятиях физическими упражнениями во внеучебное время студенты объясняют рядом причин. Главные из них: недостаток свободного времени (73,0 %), недостаточный уровень специальных знаний для правильной организации такой деятельности (10,0 %), отсутствие спортивных секций по любимому виду спорта (10,0 %), четкость и конкретность в осуществлении агитационно-пропагандистских мероприятий (7,0 %).
Оставляет желать лучшего и тот факт, что, по нашим данным, к различным самостоятельным формам занятий во внеучебное время привлечена только третья часть (32,0%) студентов-медиков.
Отношение студентов к самостоятельным занятиям физическими упражнениями во многом зависит от их мотивов. Для студентов 1 и 2 курса главным из них является: желание иметь стройную, красивую фигуру и нормальный вес тела (70,0 %). Менее значимыми стимулами явились стремление повысить уровень своей физической подготовленности (14,0%), своевременное получение зачета по физическому воспитанию (10,0%), а также формирование культуры движений (3,0 %).
Проведенный констатирующий эксперимент свидетельствует о неудовлетворительном состоянии здоровья, физической подготовленности студентов, с одной стороны, с другой - указывает на необходимость поиска новых, более эффективных средств и методов физического воспитания в медицинском вузе.
Основные результаты формирующего педагогического эксперимента
С целью активного и гармоничного развития физических качеств, укрепления здоровья студенты экспериментальной группы занимались физическими упражнениями не только на организованных учебных занятиях по расписанию, но и самостоятельно по разработанным нами индивидуально-ориенгированным комплексам, которые включали тренировочные упражнения, дающие наибольший эффект прямого положительного переноса на тестовые упражнения. Кроме того, студенты данной группы ежедневно выполняли утреннюю гигиеническую гимнастику, вели дневники самоконтроля. Все это позволило им увеличить двигательную активность до 10-12 часов в неделю.
Проведение самостоятельных занятий физическими упражнениями во внеучебное время сводилось к следующему:
- освоение студентами ценностей физической культуры;
- формирование у студентов принципов и навыков здорового образа
жизни;
- приобретение студентами знаний, умений и навыков, необходимых для организации и проведения различных самостоятельных форм занятий физическими упражнениями.
В целях повышения познавательной деятельности и увеличения объема информации но физической культуре и спорту для студентов был разработан и рекомендован необходимый список методической литературы по организации и проведению самостоятельных занятий физическими упражнениями во внеучебное время. Также были организованы консультации опытных педагогов по интересующим студентов вопросам.
Организованные таким образом занятия физической культурой позволили улучшить физическую подготовленность, физическое развитие студентов, сформировать устойчивый интерес и потребности в занятиях физическими упражнениями.
и
В частности, у юношей результат в беге на 100м улучшился на 1,9 % (р<0,01), в беге на 1000м - на 4,4 % (р<0,05), в прыжке в длину с места - на 5,5 % (р<0,05), в сгибании и разгибании рук в упоре лежа - на 18,8 % (р<0,05), в количестве приседаний за 1 минуту - на 8,3 % (р<0,05) (табл. 4).
Аналогичная картина была отмечена и у девушек: в беге на 100м - на 3,2 % (р<0,05), 500м - на 32,4 % (р<0,01), в прыжке в длину с места - на 6,2 % (р<0,05), в сгибании и разгибании рук в упоре лежа - на 77% (р<0,05), в количестве приседаний за 1 минуту - на 17,2 % (р<0,01).
Таблица 4
Динамика физической подготовленности студентов-медиков экспериментальной группы (п=30)
Упражнения Пол Исходные данные М±т Конечные данные М±т Динамика % t Р
1.Бег 100м (с) Юн 13,61+0,02 13,35 ±0,02 1,9 9,19 <0,01
Дев 15,87±0,2 15,37±0,1 3,2 2,24 <0,05
2.Бег 1000м (с) Юн 3,45±0,03 3,3010,03 4,4 3,54 <0,05
З.Бег500м(с) Дев 2,01 ±0,1 1,45±0,03 32,4 5,36 <0,01
4.Прыжок в длину с места (см) Юи 235,83±4,8 249,17±4,2 5,5 2,09 <0,05
Дев 169,67±3,6 180,5±3,8 6,2 2,07 <0,05
5.Сгибание и разгибание рук в упоре лежа (кол-во раз) Юн 40±2,1 48,3±2,7 18,8 2,43 <0,05
Дев 7,33±2,9 16,5±2,5 77 2,39 <0,05
б.Приседания (кол-во раз в мин) Юн 61,83 ±1,9 67,17±0,7 8,3 2,64 <0,05
Дев 53,3±1,1 63,3±0,09 17,2 9,06 <0,01
Согласованное проведение организованных учебных и системно-управляемых самостоятельных занятий физическими упражнениями способствовали улучшению показателей физического развития студентов экспериментальной группы. Так, у юношей длина тела увеличилась на 2,0±0,08 см (1=2,03, р<0,05), масса тела - на 4,0±1,3 кг 0: =2,16, р<0,05), становая динамометрия - на 17,5±3,7 кг (1 =3,27, р<0,05). Соответственно эти показатели статистически значимо увеличились и у девушек: длина тела - на 2,О±О,О8 см (1 =17,5, р<0,01), масса тела - на 3,0±1,0 кг (1 =2,01, р<0,05), динамометрия становая - на 5,0±1,6 кг (1 =2,18, р<0,05).
Как уже было отмечено, студенты экспериментальной группы освоили навыки самоконтроля за функциональным состоянием организма. В
частности, они научились правильно вести дневники самоконтроля, дозировать физическую нагрузку и регулировать интенсивность ее воздействия на организм, учитывая индивидуальные и физиологические показатели. К внешним показателям физической нагрузки были отнесены интенсивность и объем выполненной работы, скорость движений, величина усилия, продолжительность повторений. К внутренним показателям -реакция сердечно-сосудистой системы на выполненную нагрузку.
Все эти мероприятия благоприятно отразились на состоянии здоровья студентов экспериментальной группы. К концу эксперимента из подготовительной в основную медицинскую группу было переведено 22 % студентов.
В контрольной группе, где студенты занимались физической культурой по общепринятой программе для вузов, выявлены различные тенденции изменения изучаемых показателей физической подготовленности студентов (табл. 5).
У юношей при выполнении упражнения сгибание и разгибание рук в упоре лежа отмечалась тенденция к ухудшению (1=0,15, р>0,05); в беге на 100м результат, наоборот, улучшился на 9,5% (1=3,35, р <0,05).
Таблица 5
Динамика физической подготовленности студентов-медиков контрольной группы (п=30)
Упражнения Пол Исходные данные М±ш Конечные данные М±т Динамика % t Р
1.Бег 100м (с) Юн 14,25±0,01 14,23 ±0,01 0,1 1,41 >0,05
Дев 1б,77±0,3 17,07±0,2 . 1,8 0,8 >0,05
2.Бег 1000м (с) Юн 3,87+0,1 3,52+0,03 9,5 3,35 <0,05
3. Бег 500м (с) Дев 1,98±0,08 1,82±0,08 8,4 1,41 >0,05
4.Прыжок в длину с места (см) Юн 234,17±4,4 23б,83±3,4 1,1 0,48 >0,05
Дев 167,44±2,1 171,22±1,9 2,2 1,33 >0,05
5.Сгибание и разгибание рук в упоре лежа (кол-во раз) Юн 37,5 ±9,2 35,67±8,5 5 0,15 >0,05
Дев 6,78+0,6 10,11±0,5 39,4 4,26 <0,05
бЛриседания (кол-во раз в мин) Юн 58,67 ±2,7 59,67±3,9 1,7 0,21 >0,05
Дев 52,78±1,1 56,11±1,2 6,1 2,05 <0,05
У девушек в беге на 100м результат несколько ухудшился 0=0,8, р>0,05). Однако результаты улучшились в сгибании и разгибании рук в упоре лежа 0=4,26, p<0,05) и в количестве приседаний за 1 минуту (=2,05, p<0,05). По остальным двум тестам результаты улучшились незначительно (р>0,05).
Только 2% студентов контрольной группы за время проведения формирующего эксперимента были переведены из подготовительной в основную медицинскую группу.
Подтверждением всему вышесказанному послужила положительная динамика следующих результатов эксперимента:
- у студентов сформировано, умение обоснованно и рационально планировать самостоятельные занятия физическими упражнениями;
- повышение уровня их знаний и умений для организации самостоятельных занятий физической культурой;
- умение правильно составлять индивидуально-ориентированные комплексы для развития физических качеств, подбирать и выполнять необходимые для этого упражнения, дозировать физические нагрузки и распределять объем двигательной активности по различным формам занятий физической культурой;
- овладение студентами основными способами самоконтроля при выполнении различных двигательных заданий;
- повышение уровня физической подготовленности, улучшение состояния здоровья студентов по большинству контролируемых показателей.
Выводы
1. Ретроспективный анализ научно-методической литературы и данные собственных экспериментальных исследований свидетельствуют, что современная теория и практика физического воспитания студентов высших учебных заведений остается недостаточно эффективной, не обеспечивает необходимого уровня развития физических качеств, не способствует улучшению их здоровья, что настоятельно требует ее модернизации и усовершенствования. Поэтому разработка и обоснование технологии единого процесса организованных учебных и системно-управляемых самостоятельных форм занятий в физкультурном образовании студентов медицинского вуза может стать существенным фактором в повышении физической подготовленности, физического развития и улучшения состояния здоровья студентов.
2. На этапе начального обучения студенты медицинского вуза в процессе занятий физической культурой отнесены к различным медицинским группам: основная - 54,1 %, подготовительная - 27,9 %, специальная медицинская - 14,9 %, освобождены от организованных учебных занятий физической культурой - 3,1 % студентов. Во внеучебное время самостоятельными формами занятий физическими упражнениями
охвачено 32,0% студентов.
Установлено, что 44,7 % студентов имеют различные отклонения в состоянии здоровья. Распространенные в студенческой среде заболевания сердечно-сосудистой системы (15,8 %), желудочно-кишечного тракта (7,7 %) и органов зрения (12,0 %) во многом обусловлены невысоким уровнем их здоровья, пониженным уровнем двигательной активности.
3. Констатирующий эксперимент, в процессе которого проводился анализ показателей физического развития и физической подготовленности студентов свидетельствует о недостаточной эффективности традиционно используемых методов педагогического воздействия в процессе физического воспитания. Физическое развитие студентов первого года обучения характеризуется следующими показателями. Юноши: длина тела -177,5±2,08 см, масса тела - 66,0±1,36 кг, динамометрия становая- 127,5±3,3 кг; девушки, соответственно, 163,0±0,07 см, 56,0± 1,1 кг, 67,0±1,56 кг.
Исходными данными, определяющими физическую подготовленность этих студентов, являются: юноши - бег на 100м -14,16 ±0,05 с, бег на 1000м - 3,86±0,1 мин, прыжок в длину с места - 224,6±1,1 см, сгибание и разгибание рук в упоре лежа - 30,4±1,08 раз, приседания в количестве за 1 мин - 56,5 ±2,18 раз; девушки - бег на 100м - 17,32 ±0,08 с, бег на 500м -2,11±0,08 мин, прыжок в длину с места - 166,92±2,01 см, сгибание и разгибание рук в упоре лежа - 5,08±0,02 раз, приседания в количестве за 1 мин-51,54±1,1раз.
4.Результаты формирующего педагогического эксперимента, позволили выявить рациональное соотношение организованных учебных и самостоятельных форм занятий физическими упражнениями. На первом курсе на организованные учебные занятия отводится 4 часа, на самостоятельные занятия физической культурой 6-8 часов в неделю. На втором курсе на организованные учебные занятия - 2 часа, на самостоятельные занятия физической культурой - 8-10 часов в неделю.
Студенты экспериментальной группы по сравнению с контрольной группой, показали более высокие знания теоретического раздела учебной программы, освоили навыки врачебного и педагогического контроля.
Состояние здоровья студентов экспериментальной группы к концу эксперимента улучшилось, 22% из них были переведены из подготовительной в основную медицинскую группу. В контрольной группе за время проведения эксперимента подобная тенденция отмечена лишь у 2% студентов.
Существенные благоприятные изменения в показателях физического развития, физической подготовленности и состоянии здоровья у студентов произошли при условии 10-12 часов объема систематических занятий физической культурой в неделю.
5. Под влиянием целенаправленных двухгодичных самостоятельных занятий физическими упражнениями у студентов экспериментальной группы существенно улучшились показатели физического развития. У юношей длина тела увеличилась на 2,0±0,08 см ^=2,03, p<0,05), масса тела - на
4,0±1,3 кг (1 =2,16, р<0,05), становая динамометрия - на 17,5±3,7 кг (1 =3,27, р<0,05). Статистически значимо улучшились эти показатели и у девушек, соответственно: 2,0±0,08 см (1 =17,5, р<0,01), 3,0±1,0 кг (1 =2,01, р<0,05), 5,0±1,6 кг (1 =2,18, р<0,05).
Также благоприятные изменения произошли и в показателях контрольных упражнений. У юношей существенно улучшились результаты в беге на 100 м (1 =9,19, р<0,01), 1000 м (1 =3,54, р<0,05), в прыжке в длину с места (1 =2,09, р<0,05), сгибании и разгибании рук в упоре лежа (1 =2,43, р<0,05), в количестве приседаний за 1 минуту (1 =2,64, р<0,05). Аналогичные изменения в этих показателях произошли и у девушек экспериментальной группы (р<0,05).
6. Положительное отношение студентов к систематическим занятиям физической культурой и спортом в учебное и внеучебное время во многом определяется сформированностью интересов и потребностей в этих видах деятельности. Основным мотивом, побуждающим студентов активно заниматься физическими упражнениями, является их желание иметь стройную, красивую фигуру и нормальный вес тела (70,0 %). Менее значимыми стимулами явилось стремление повысить уровень своей физической подготовленности (14,0%), своевременное получение зачета по физическому воспитанию (10,0%), а также формирование культуры движений (3,0 %).
7. Наиболее выраженным фактором, отрицательно влияющим на активность студентов в самостоятельных занятиях физическими упражнениями во внеучебное время, является недостаток или отсутствие у них свободного времени (73,0 %). Определенную часть студентов заметно сдерживает в систематических занятиях физической культурой и спортом и такие причины, как отсутствие спортивных секций по любимому виду спорта (10,0 %), четкость и конкретность в осуществлении агитационно-пропагандистских мероприятий (7,0 %), недостаток знаний по организации и проведению самостоятельных занятий физическими упражнениями во внеучебное время (10,0 %).
8. Разработанная технология управления процессом организованных учебных и самостоятельных форм занятий в физкультурном образовании студентов-медиков дает возможность не только повысить эффективность управления процессом физического воспитания, но и приводит к увеличению показателей физической подготовленности, улучшению состояния здоровья, а также повышению активности к регулярным самостоятельным занятиям физической культурой во внеучебное время.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Самовоспитание как фактор повышения физической подготовленности студентов медицинского вуза // Здоровье. Физическая культура. Спорт / Под общ. ред. В.П.Губы. - Смоленск: СГИФК,2002.-С.185-187 (соавт. Миронов Ю.В.).
2. О проблеме совершенствования физической подготовленности студентов начальных курсов медицинских вузов // Вестник СГМА.-Смоленск: СГМА, 2002.-№3.-С. 12-14.
3. Самостоятельные занятия физическими упражнениями в вузе как фактор повышения эффективности физического воспитания // Сб. науч. тр. молодых ученых / Под ред. В.В.Ермакова. - Смоленск,2001.-Вып.8.-С. 76-77.
4. Состояние здоровья студентов-медиков и резервы его укрепления // Методологические и медико-психологические аспекты здорового образа жизни: 1 Межвуз. науч.- практ. конф. - Смоленск, 2003.- С. 5458.
5. Проблема организации самостоятельных занятий физической культурой и спортом студенческой молодежи // Молодежь и наука 21 века: 2 Регион, науч. - практ. конф. молодых ученых Смоленской области.- Смоленск: СГИФК, 2003.- С. 274-279.
6. Проблема самостоятельности в области физической культуры и спорта среди студентов-медиков // Там же - С. 279-281.
7. Физическое воспитание как фактор повышения физической подготовленности студентов медицинского вуза // Вестник СГМА.-Смоленск: СГМА, 2003.-№4.-С. 5-8 (соавт. Пойманов В.П., Миронов Ю.В.).
Дата сдачи в печать 23.11.2004 г.
Формат 60x84/16 Гир. 100 Зак. 5766 Печ. лист 1,0 Отпечатано в типографии ООО "Принт-Экспресс"
Лиц НЛД№ 71-38 от 07.09 99 г. Смоленск, пр-т Гагарина, 21, тел. (0812) 32-80-70
»247 24