Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование репродуктивно-физического потенциала студенток педагогического вуза средствами восточных танцев

Автореферат по педагогике на тему «Формирование репродуктивно-физического потенциала студенток педагогического вуза средствами восточных танцев», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Селиверстова, Наталья Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Набережные Челны
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование репродуктивно-физического потенциала студенток педагогического вуза средствами восточных танцев», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Селиверстова, Наталья Николаевна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ РЕПРОДУКТИВНО-ФИЗИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ И ВОЗМОЖНОСТИ ЕГО ФОРМИРОВАНИЯ В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО

ВОСПИТАНИЯ ВУЗА.

1.1 Понятие репродуктивно-физического потенциала.

1.2. Особенности состояния студенток 19-20 лет.

1.3. Понятие танца, эффективность и задачи восточных танцев.

1.4. Восточные танцы как средство физического воспитания студенток.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО РАЗДЕЛА «ВОСТОЧНЫЕ ТАНЦЫ» В ПРОГРАММЕ «ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА.

3.1. Экспериментальный раздел «Восточные танцы» в вариативном компоненте программы «Физическая культура».

3.2. Планирование учебного процесса.

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗДЕЛА «ВОСТОЧНЫЕ ТАНЦЫ» В ВАРИАТИВНОМ КОМПОНЕНТЕ

ПРОГРАММЫ «ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА».

4.1 Исследование изменений показателей анкетирования.

4.2. Изменение показателей физической подготовленности.

4.3. Изменение сомато-физиометрических показателей за период экспериментальных исследований.

4.4. Исследование изменения показателей репродуктивно- физического потенциала студенток за период эксперимента.

Выводы по четвёртой главе.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование репродуктивно-физического потенциала студенток педагогического вуза средствами восточных танцев"

Актуальность проблемы. Здоровье студенток в условиях демографического кризиса приобретает особую ценность, так как от состояния здоровья, сохраненного или растраченного в годы учебы, зависит состояние организма женщины во все последующие возрастные периоды.

В настоящее время у 63% современных женщин фертильного возраста репродуктивная функция снижена, 20-40% молодых семей не могут иметь де- i тей, а у 20% девушек наблюдаются уже в период первой беременности опасные для жизни осложнения.

Авторы рассматривают репродуктивно-физический потенциал девушек как комплекс возможностей и способностей, определяющий здоровье будущего поколения, интегрально-оцениваемые показателями социального, психического и физического состояния.

Следовательно, на фоне ухудшения здоровья нации (Ф.А. Иорданская, 1998; А.Г. Братухин, 2007; И.Н. Шевелева, 2007) одной из существующих возможностей его улучшения будет — формирование репродуктивно- i физического потенциала студенток.

Студенческому возрасту присущи недостаточность двигательной активности, психо-эмоциональной разрядки и, как следствие, болезни, которые могут иметь самые разрушительные последствия. Это особенно верно в отношении демографического кризиса, когда здоровьем девушек определяется здоровье общества. Наметившиеся тенденции демократизации общества предъявляют качественно новые требования к организации и планированию физического воспитания в вузе. Сохранение здоровья и полноценное развитие личности являются в конечном итоге основной целью образования, что отме- i чается в исследованиях Л.И. Лубышевой (1992, 1994,1997); В.И. Столярова (2003, 2007); В.К. Бальсевича (1995); А.В. Лейфа (2007) и др.

Социально-экономическая ситуация взывает к необходимости использования инновационных возможностей физического воспитания во время обучения в вузе как одного из наиболее доступных и эффективных средств профилактики заболеваемости девушек (Г.Л. Апанасенко, 2000; В.К. Бальсевич, 1995, 1997; З.А Гуцу, 1985; Б.Х. Ланда, 2004; А.В. Лейфа, 2007; Л.И. Лубы-шева, 1992, 1993, 1994; Ю.В. Менхин, 2002; В.В. Пономарёв, 1996; В.И. Столяров, 2003, 2007; J. Kries, 2000).

Улучшение качественных показателей здоровья девушек рассматривается в литературе через регулярность занятий физическими упражнениями (Т.В. Антонова, 2005; В.К. Бальсевич, 1995; Н.И. Пономарев, 1996; Г.Н. Столяров, 1994); повышение у студенток уровней физической подготовленности и здоровья; интереса к своему здоровью, физической культуре и спорту (Н.А. Бирюков, 1998; B.C. Богатырев, 2004; Т.А. Кохан, 2001; А.В. Лейфа, 2007; О.Н. Мнухина, 2003; О.Л. Постол, 2004; R. Maheo, 1970; С.Н. Zupton, 1984; R. Fisher, 1986; J. Funke, 1989; J.S Dufer, S.G., Zhang 1996; G. Fontani, S. Cameli, 1999; Personal Frainer,1999).

Комплексное изучение данной проблемы свидетельствует о возможности восточных танцев в тендерном подходе к обучению. Однако отсутствие подобных исследований в образовании свидетельствует о не разработанности программно-методического обеспечения, норм данного раздела или курса в физическом воспитании. В программах отсутствует теоретический курс, рассматривающий влияние восточных танцев на организм девушки, не выделяется отдельно социально-психологический и физкультурно-оздоровительный компоненты для студенток, содержащие сведения по сохранению, укреплению, коррекции репродуктивно-физического потенциала не разработан рациональный двигательный режим применения восточных танцев в практических занятиях.

В системе высшего педагогического образования, по данным анкетирования Братухиным А.Г, было выявлено, наличие риска развития нарушения репродуктивной функции у всех обучающихся - от 36% до 98%. Наиболее высокий риск наблюдался у 21,7% анкетируемых.

Динамика физического развития, физической и функциональной подготовленности студенческой молодежи изучается посредством внедрения в учебный процесс вуза различных видов двигательной активности. Так, влияние ритмической гимнастики изучала Т.Г. Вялкина ( 2003), волейбола О.Н. Мнухина (2003), а также гимнастики, плавания, акватики и других видов [158, 164 и др].

До настоящего времени не выступали предметом специального педагогического исследования:

- значение восточных танцев в учебной дисциплине «Физическая культура»; изменение физического развития, физической и функциональной подготовленности студенток посредством внедрения в вариативный компонент программы «Физическая культура» в педагогическом вузе восточных танцев;

- репродуктивно-физический потенциал студенток.

Современная технология подготовки студенток в физическом воспитании педагогического вуза предусматривает высокие требования к физическому развитию, функциональной и физической подготовленности как необходимое условие достижения высокого уровня репродуктивного здоровья.

Отсюда вытекает следующее противоречия между возможностями восточных танцев в области репродуктивного и физического совершенствования личности и недостаточной разработанностью программно-методического обеспечения для их использования в практике физического воспитания.

Актуальна профилактика репродуктивной и физической заболеваемости и формирование репродуктивно-физического потенциала студенток педагогического вуза через академические занятия физического воспитания средствами восточных танцев.

Через классическую технику восточных танцев в сочетании с методами дыхательной, коррекционно-профилактической и психорегулирующей гимнастики и методики фитнес-тренировки мы способствуем изменениям показателей подготовленности и здоровья студенток в рамках дисциплины «Физическая культура» педагогического образования.

Учитывая особенности педагогического образования, можно сделать вывод, словами исследователя, непосредственно участвующего в реабилитации детей, больных бронхиальной астмой, с использованием танцевальных упражнений М.И. Шавкиной (2005) о том, «что танцы, являющиеся одной из форм адаптивной физической культуры помогают решить задачи по коррекции психофизического и психоэмоционального состояния».

В современной теории и методике физического воспитания представлены лишь два исследования - Т.Ю. Маскаевой (2003) и С.В. Савченко (2003), которые затрагивают коррекцию репродуктивное здоровье, через средства физического воспитания, но в одном случае - это девочки 12-13 лет, а в другом -студентки с отклонениями в репродуктивной функции. Нет работ, дающих теоретическое и практическое обоснование конкретных программ, формирующих потенциал физического и репродуктивного здоровья девушек.

Проблема: поиск средств повышения эффективности формирования ре-продуктивно-физического потенциала студенток педагогических вузов.

Цель исследования - теоретически обосновать и практически проверить эффективность применения восточных танцев как средства формирования репродуктивно-физического потенциала студенток педагогических вузов.

Объект исследования - процесс физического воспитания в педагогическом вузе.

Предмет исследования - восточные танцы как средство формирования репродуктивно-физического потенциала студенток педагогических вузов.

Гипотеза исследования основана на предположении, что эффективность формирования репродуктивно-физического потенциала студенток в процессе, физического воспитания педагогических вузов возрастает, если использовать восточные танцы в вариативном компоненте программы «Физическая культура».

Исходя из выдвинутой гипотезы, нами поставлены следующие задачи:

1. Дать определение базовому понятию «репродуктивно-физический потенциал девушек».

2. Разработать модель формирования репродуктивно-физического потенциала студенток.

3. Разработать содержание раздела «Восточные танцы» в вариативном компоненте учебной программы «Физическая культура» педагогического вуза.

4. Экспериментально проверить влияние восточных танцев на составляющие репродуктивно-физического потенциала студенток.

Теоретико-методологическую основу диссертации составили современные научные представления, труды и исследования: о здоровьеформи-рующих технологиях Г.Л. Апанасенко (2000), А.А. Касаткина (1992); об интегральном воздействии физических упражнений на личность В.М. Ашмарина (1978), В.К. Бальсевича (1995, 1997, 2000), М.Я. Виленского (1971, 1999), Л.И. Лубышевой (1995), В.И. Ляха (1998), Л.П. Матвеева (1991), В.И. Столярова (2007); об основах методики физического воспитания А.А. Гужаловского (1978), В.М. Зациорского (1979, 1982), Л.П. Матвеева (1991); о взаимосвязи эстетического и физического воспитания А.Ф. Лосева (1991), Л.Д. Назаренко (2004), Н.И. Пономарева (1996), С.Я. Сараф (1982), В.И. Столярова (2003); о функциональных системах П.К. Анохина (1980), К.В. Судакова (2000); о профилактике нарушений репродуктивной функции Н.В. Кобозевой (1988), И.А. Мануйловой (1993), В.А. Силуяновой и др. (1977), Л.А. Ждановой и др. (1995), Г.Л. Фридман (1985).

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем: результатов исследования состоит в следующем: в процесс физического воспитания педагогического вуза привнесены методические особенности восточных танцев как содержательной основы репродуктивно-физического потенциала студенток, в частности:

- разработана модель формирования репродуктивно-физического потенциала студенток педагогического вуза;

- разработан, теоретически обоснован и экспериментально апробирован раздел «Восточные танцы» в вариативном компоненте программы «Физическая культура» студенток педагогического вуза.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что они дополняют теорию и методику оздоровительной физической культуры новыми научными фактами об эффективности использования средств восточных танцев в формировании репродуктивно-физического потенциала на занятиях со студентками:

- обоснована необходимость включения в целевой компонент процесса физического воспитания в вузе формирование репродуктивно-физического потенциала;

- определено базовое понятие - «репродуктивно-физический потенциал»;

- разработана модель формирования репродуктивно-физического потенциала студенток с использованием восточных танцев в учебной программе «Физическая культура» педагогического вуза;

- выявлена эффективность использования восточных танцев для решения этой проблемы.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что внедрение восточных танцев в вариативный компонент программы «Физическая культура» педагогического вуза способствует повышению эффективности формирования репродуктивно-физического потенциала студенток, оказывает положительное влияние на подготовку девушек к детородной функции в условиях демографических и здоровьеукрепляющих технологий в нашей стране.

Достоверность полученных результатов обеспечена широким анализом литературной базы по проблеме исследования, соответствием методики цели и задачам исследования, качественной интерпретацией результатов эмпирических данных, непротиворечивостью и апробацией результатов, а также внедрением их в практику учебной дисциплины «Физическая культура» для студенток педагогического вуза. j

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы и рекомендации были представлены автором в I докладах и выступлениях на научно-практических конференциях, в том числе Всероссийских и Международных, в 2003-2008 г.г. в г.г. Набережные Челны, Казань, Ставрополь, Москва.

Раздел «Восточные танцы» используется в вариативном компоненте программы «Физическая культура» в практике работы кафедр физического воспитания ГАОУ СПО «Набережночелнинский педагогический колледж», На-бережночелнинский филиал ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет», ГОУ ВПО «Елабужский государственный педагогический институт» и ГОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова». Основные положения, выносимые на защиту:

1. Репродуктивно-физический потенциал девушек — комплекс определенного уровня способностей и возможностей организма, оцениваемый показателями физкультурно-оздоровительной и социально-психической компонент.

2. Модель формирования репродуктивно-физического потенциала студенток, включающая структурообразующие компоненты образовательного пространства.

3. Содержание программы «Физическая культура» обогащается вариативной частью «Восточные танцы».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, рекомендаций и списка литературы (239 наименований, из которых 19 - на иностранных языках), приложений (17) и актов внедрения (4). Работа изложена на 178 страницах машинописного текста, включает 26 рисунков и 31 таблицу.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Репродуктивно-физический потенциал студенток и процесс его формирования, дефиниции базовых понятий не удовлетворяют требованиям настоящего этапа изучения вопроса. Репродуктивно-физический потенциал оценивается составляющими репродуктивного (характер и особенности менструального цикла, предменструального синдрома, состояния кожи; функциональная слабость мышечного корсета и дефицит веса) и физического (физическая подготовленность, физическое развитие и здоровье) аспектов здоровья с учетом психо-эмоциональных особенностей личности девушки. Формирование устойчивой привычки заботиться о своем репродуктивно-физическом потенциале возможно после формирования мотива, интереса студенток к активным занятиям физической культурой через восточные танцы. Восточные танцы как один из видов двигательной активности - это первая ступень в модернизации основного физкультурного образования студенток старших курсов средне-специальных и высших учебных заведений.

2. Разработана модель формирования репродуктивно-физического потенциала, подразумевающая внедрение раздела «Восточные танцы» объемом 136 часов, составляющих 32,8% от 408 обязательных в вариативный компонент программы «Физическая культура».

3. Раздел «Восточные танцы» имеет следующее распределение учебной нагрузки: контроль - 6% (8 часов), теоретико-методическая подготовка — 4% (4 часа) и система практических занятий — 90% (124 часа), последняя выражается через специально-направленные упражнения — 23,0% и элементы восточных танцев - 67%. Содержание основного вида раскрывается через специально подводящие упражнения — 10,2%, базовую структуру движений - 22,0 %, слитность танцевальной комбинации — 21,6 %, восточные танцы в аэробном режиме - 13,2 % учебного времени.

4. Восточные танцы оказывают благотворное влияние на составляющие репродуктивно-физического потенциала студенток, что способствовало положительному изменению изученных показателей (р<0,01) за время педагогического эксперимента:

- совершенствование психо-эмоциоиального состояния к концу эксперимента на 1,52% (р<0,01) и 2,12 % (р<0,01) соответственно;

- повышение физической подготовленности на 6,31% и на 13,79% (р<0,01);

- увеличение физического на 4,07% и 5,38%;

- улучшение функционального состояния на 2,85% и на 4,14%;

- укрепление физического здоровья на 3,24% и на 9,33% (р<0,01);

- упрочение состояния репродуктивного потенциала на 13,75% и на 19,79% (р<0,05) соответственно.

В КГ за время эксперимента средний показатель репродуктивно-физического потенциала улучшился на 0,76% за счет более низких сдвигов по составляющим.

5. Эффективность внедрения раздела «Восточные танцы» в вариативный компонент программы «Физическая культура» для педагогических вузов подтверждена повышением средней оценки репродуктивно-физического потенциала студенток в ЭГ-1 на 4,79%, а в ЭГ-2 на 9,09% и статистически достоверным различием экспериментальных групп с контрольной (ЭГ-1 с КГ и на 4,03% (р<0,05); ЭГ-2 с КГ на 8,33% (р<0,01), а ЭГ-2 с ЭГ-1 на 4,3%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При организации и построении занятий с девушками по дисциплине «Физическая культура» в педагогическом вузе целесообразно придерживаться следующих основных положений:

1. Вводить в традиционную программу «Физическая культура», использующую различные виды спорта: легкую атлетику, гимнастику, спортивные игры и так далее, эстетико-оздоровительный вид двигательной активности — и в частности, восточные танцы, которые способствуют формированию ре-продуктивно- физического потенциала девушек-студенток.

2. При проведении занятий опираться на традиционные теоретические положения спортивной тренировки с учетом годичного планирования (макро-, мезо-, микроциклов) и регулирования нагрузки.

3. Содержание занятий должно оптимально сочетать упражнения аэробного характера, а так же использование специально-направленных, оздоровительных упражнений и технико-эстетических приемов различных видов гимнастики, интерпретированных в танцевальной форме под музыкальное сопровождение.

4. При освоении комплекса упражнений, с целевой направленностью на развитие танцевально-технических навыков у девушек 19-20 лет, рекомендуем использовать метод конструктивно-расчлененного показа, с детальной проработкой движений для сложно координационных упражнений и метод целостного показа для разучивания простых, в координационном отношении упражнений.

5. Для закрепления полученных навыков рекомендуем многократное выполнение комплекса упражнений поточным методом с вычленением отдельных частей комплекса, серий упражнений, блоков.

6. При закреплении навыков рекомендуем проводить занятия с элементами индивидуального творчества, давая при этом, задания по составлению цепочек упражнений, «мини» комплексов, с последующей демонстрацией на месте преподавателя.

7. При затруднении в выполнении комплекса рекомендуем использовать индивидуальный подход.

8. Воспитывать непринужденность, свободу движений, выразительность. С этой целью использовать элементы аутогенной тренировки, развивать способность к произвольному расслаблению мышц, работу над осанкой.

9. Девушкам свойственна высокая эмоциональная чувствительность к внешнему виду, своему физическому облику и настроению, которая заложена природой материнства и необходима разъяснительная работа о важности хорошего уровня здоровья и сильного иммунитета, а не наличие иллюзорной грациозности и фотогеничности моделей.

10. При внесении некоторых поправок в особенности работы учебной группы по разделу восточный танец, важно не упускать из вида проблему формирования мотиваций на занятия танцами, ибо работа с девушками должна строиться в единстве интереса, увлеченности, сознательного отношения к делу и творчества.

11. Для контроля развития уровней репродуктивно-физического потенциала использовать учебно-контрольный комплекс упражнений.

Автореферат диссертации по теме "Формирование репродуктивно-физического потенциала студенток педагогического вуза средствами восточных танцев"

На правах рукописи

СЕЛИВЕРСТОВА НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ РЕПРОДУКТИВНО-ФИЗИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СТУДЕНТОК ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА СРЕДСТВАМИ ВОСТОЧНЫХ ТАНЦЕВ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

□О3463017

Набережные Челны - 2009

003463017

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Теория и методика борьбы и восточных единоборств» ФГОУ ВПО «Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Кузнецова Зинаида Михайловна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Бикмухамстов Роберт Кабировнч

доктор педагогических наук, профессор Сокунова Светлана Феликсовна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Марийский государственный университет»

Защита диссертации состоится 5 марта 2009 г. в 10 "" в диссертационном совете ДМ 311.015.01 при ФГОУ ВПО «Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» по адресу 423807, г. Набережные Челны, ул. им. E.H. Батенчука, д. 21, ауд. 313.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГОУ ВПО «Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»

Режим доступа: http://www.kamgifk.ru.

Автореферат разослан « 3 » февраля 2009 г.

Ученый секретарь ^

диссертационного совета

кандидат педагогических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования. Здоровье студенток в условиях демографического кризиса приобретает особую ценность, так как от состояния здоровья, сохраненного или растраченного в годы учебы, зависит состояние организма женщины в последующие возрастные периоды.

Уже десятилетие прошло, как было отмечено Л.И. Левиной (1999), что у 63% женщин фертильного возраста репродуктивная функция снижена, 20-40% молодых семей не могут иметь детей, а у 20% девушек наблюдаются уже в период первой беременности опасные для жизни матери и ребенка осложнения.

Репродуктивное здоровье рассматривается Всемирной организацией здравоохранения как состояние полного физического, психического и социального благополучия, обеспечивающее возможность вести безопасную и эффективную половую жизнь в сочетании со способностью воспроизвести здоровое потомство в количестве и сроки, определенные самим индивидуумом.

При существующих весьма неблагоприятных показателях употреблять термин «репродуктивное здоровье» (А.Я. Крюкова, 2001; Т.Ю. Маскаева, 2003; C.B. Савченко, 2003; Sanfilippo J., 1994) не всегда корректно (Ю.А. Гуркин, В.К. Юрьев, O.E. Старовойтова, Н.Ю. Соломкина, 1993). Кроме того, здоровье - это категория уже реализованных возможностей, а свою репродуктивную функцию девушки, как правило, еще не реализовали, поэтому мы согласны с теми, кто в отношении студенток применяет термин «потенциал».

Физическое здоровье рассматривается Р.Г. Огановой и P.A. Хальфиной (2007) как состояние, характеризующееся уровнем физического развития, физических способностей и адаптационных возможностей отдельных индивидуумов, групп людей и общества в целом, обеспечивающее сохранение и укрепление общественного здоровья.

Авторы рассматривают репродуктивно-физический потенциал девушек как комплекс возможностей и способностей, определяющий здоровье будущего поколения, интегрально-оцениваемые показателями социального, психического и физического состояния.

Следовательно, на фоне ухудшения здоровья нации (Ф.А. Иорданская, 1998; А.Г. Братухин, 2007; И.Н. Шевелева, 2007) одной из существующих возможностей его улучшения будет — формирование репродуктивно-физического потенциала студенток.

Социально-экономическая ситуация взывает к необходимости использования инновационных возможностей физического воспитания во время обучения в вузе как одного из наиболее доступных и эффективных средств профилактики заболеваемости девушек (Г.Л. Апанасенко, 2000; В.К. Бальсевич, 1995, 1997; З.А

Гуцу, 1985; Б.Х. Ланда, 2004; A.B. Лейфа, 2007; Л.И. Лубышева, 1992, 1993, 1994; Ю.В. Менхии, 2002; В.В. Пономарёв, 1996; В.И. Столяров, 2003, 2007; J. Kries, 2000).

Улучшение качественных показателей здоровья девушек рассматривается в литературе через регулярность занятий физическими упражнениями (Т.В. Антонова, 2005; В.К. Бальсевич, 1995; Н.И. Пономарев, 1996; Г.Н. Столяров, 1994); повышение у студенток уровней физической подготовленности и здоровья; интереса к своему здоровью, физической культуре и спорту (H.A. Бирюков, 1998; B.C. Богатырев, 2004; Т.А. Кохан, 2001; A.B. Лейфа, 2007; О.Н. Мнухина, 2003; О.Л. Постол, 2004; R. Maheo, 1970; С.Н. Zupton, 1984; R. Fisher, 1986; J. Funke, 1989; J.S Dufer, S.G., Zhang 1996; G. Fontani, S. Cameli, 1999; Personal Frainer,1999).

Организация учебных занятий на основе танцевальных движений под музыку способствует созданию мотивации к систематическим занятиям по дисциплине «Физической культура» и повышению уровня здоровья студенток 1-3 курсов в период учебы (И.В. Бирюкова, 2000; В.В. Семянникова, 2001; Т.Н. Журина, 2003; Т.Г. Вялкина, 2003; С.Н. Ключникова, 2005; S. Multer, 1984; B.J.Crum, 1989; CHR. Louven, 1989; K.N. Leist, 1995).

Таким образом, при организации учебных занятий на основе различных видов спорта особое положение занимают восточные танцы. Их преимущество в том, что для организации учебных занятий не требуется больших спортивных сооружений, дорогостоящего оборудования и инвентаря. Занятия можно проводить в гимнастическом и хореографическом залах. Во время танца в активную работу вовлекается большая группа мышц, усиливается деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Восточные танцы рекомендуются в качестве лечения больным, страдающим бесплодием и молодым девушкам для укрепления мышечного корсета и психоэмоциональной разгрузки (P.A. Боссонис, 2005; Т.Н. Верещагина, 2005; С.А. Хворостухина, 2006).

Таким образом, актуальность нашего исследования заключается в разрешении противоречия между возможностями восточных танцев в области репродуктивного и физического совершенствования личности и недостаточным их использованием в практике физического воспитания студенток.

Объект исследования: процесс физического воспитания в педагогическом вузе.

Предмет исследования: восточные танцы как средство формирования репродуктивно-физического потенциала студенток педагогических вузов.

Гипотеза исследования. Предполагается, что восточные танцы являются эффективным средством формирования репродуктивно-физического потенциала студенток педагогических вузов.

Цель исследования: теоретически обосновать и практически проверить эффективность применения восточных танцев как средства формирования репродуктивно-физического потенциала студенток педагогических вузов.

4

Задачи исследования:

1. Теоретически обосновать целесообразность формирования репродуктивно-физического потенциала студенток в процессе физического воспитания вуза.

2. Разработать модель формирования репродуктивно-физического потенциала студенток с использованием восточных танцев в учебной программе «Физическая культура» педагогического вуза.

3. Экспериментально проверить эффективность реализации раздела «Восточные танцы» в вариативном компоненте учебной программы «Физическая культура» в формировании репродуктивно-физического потенциала студенток.

Теоретико-методологическую основу диссертации составили современные научные представления, труды и исследования:

- об интегральном воздействии физических упражнений на личность (В.М. Ашмарин, В.К. Бапьсевич, МЛ. Виленский, Л.И. Лубышева, В.И. Лях, Л.П. Матвеев, В.И. Столяров);

- об основах методики физического воспитания (A.A. Гужаловский, В.М. Зациорский, Л.П. Матвеев);

- о взаимосвязи эстетического и физического воспитания (А.Ф. Лосев, Л.Д. Назаренко, Н.И. Пономарев, С.Я. Сараф, В.И. Столяров);

- о функциональных системах (П.К. Анохин, В.К. Бапьсевич, М.М. Боген, В.Б. Коренберг);

- о профилактике гинекологических нарушений (Н.В. Кобозева, И.А. Мануйлова, В.А. Силуянова, Н.Е. Кавторова).

Методы исследования: анализ научно-методической литературы; анкетирование; тест для оценки психоэмоционального состояния студенток по методике САН; сомато-физиометрическое тестирование; тестирование физической подготовленности; экспресс-оценка физического здоровья по Г.Л Апанасенко; метод оценки функциональной слабости мышечного корсета; анамнез; метод моделирования; методы математической статистики.

Организация и этапы исследования.

Исследование проводилось на базе кафедры физического воспитания Набережночелнинского филиала ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет (НФ ТГГПУ) в четыре взаимосвязанных этапа в период 2004 - 2008 г.г.

На первом этапе (с 2004 г. по 2005 г.) изучалось состояние проблемы эффективности физического воспитания в теории и практике педагогического образования, обобщались научно-методические данные, отражающие вопросы применения оздоровительных танцевальных движений, был осуществлен выбор темы исследования, выдвинута гипотеза исследования на основе оценки предшествующего опыта работы.

На втором этапе (с 2005 г. по 2006 г.) был проведен констатирующий эксперимент, в котором приняло участие 60 девушек, студенток НФ ТГГПУ. Создана теоретическая модель формирования репродуктивно-физического потенциала студенток в рамках дисциплины «Физическая культура» педагогического вуза, составлена программа раздела «Восточные танцы» в вариативном компоненте программы «Физическая культура».

На третьем этапе (с 09.2006 по 06.2007 г.) был проведен формирующий эксперимент, в котором участвовало 90 студенток НФ «ТГГПУ» в возрасте 19-20 лет, отнесенных ко второй группе здоровья. В ходе эксперимента проводилось два среза: первый - в начале учебного года (I), а второй - в конце учебного года (II).

На четвертом этапе (2007-2008 г.г.) - описательно-итоговом - проводилась систематизация и статистическая обработка и собранного материала по эффективности формирования репродуктивно-физического потенциала студенток посредством раздела «Восточные танцы» в вариативном компоненте программы «Физическая культура» студенток педагогического вуза. Выявлены основные результаты исследования, сформулированы выводы и оформлена работа.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- определено базовое понятие репродуктивно-физический потенциал;

- определена мотивация студенток педагогического вуза к занятиям восточными танцами как средству укрепления здоровья и формирования репродуктивно-физического потенциала в рамках учебной дисциплины «Физическая культура»;

внедрение восточных танцев как формы занятий в вариативный компонент программы «Физическая культура» педагогического вуза;

- получены данные, позволяющие судить об эффективности формирования репродуктивно-физического потенциала студенток посредством раздела «Восточные танцы» в вариативном компоненте программы «Физическая культура» студенток педагогического вуза, о чем свидетельствует улучшение количественных показателей его элементов (физического развития, физической подготовленности, физического здоровья и функционального состояния).

Теоретическая значимость работы заключается в том, что полученный материал:

- дополняет раздел теории оздоровительной физической культуры новыми научными фактами -использования средств восточных танцев в формировании репродуктивно-физического потенциала на занятиях со студентками;

- представляет в своей совокупности решение одной из актуальных проблем современной системы образования - укрепление здоровья студенческой молодежи.

Практическая значимость. Фактический материал, выводы и обобщения, полученные в процессе исследования, могут:

- помочь в создании программно-методического обеспечения и быть включены в учебные программы, учебники и учебные пособия по физической культуре, теории и

6

методике физического воспитания для педагогических средних и высших учебных заведений;

- стать основой спецкурса по физическому воспитанию, использоваться в учебной и воспитательной работе со студентками - будущими учителями, и в системе повышения квалификации учителей разных специальностей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Репродуктивно-физический потенциал девушек - это комплекс возможностей и способностей, определяющий здоровье будущего поколения, оцениваемые показателями социального, психического и физического состояния.

2. Модель формирования репродуктивно-физического потенциала, реализуемая па основе внедрения восточных танцев как формы занятий в вариативном компоненте программы «Физическая культура» педагогического вуза.

3. Восточные танцы, являющиеся эффективным средством формирования репродуктивно-физического потенциала.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы и рекомендации были представлены автором в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях, в том числе Всероссийских и Международных, в 2003-2008 г.г. в г.г. Набережные Челны, Казань, Ставрополь, Москва.

Раздел «Восточные танцы» используется в вариативном компоненте программы «Физическая культура» в практике работы кафедр физического воспитания ГАОУ СПО «Набережночелнинский педагогический колледж», Набережпочелиинский филиал ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет», ГОУ ВПО «Елабужский государственный педагогический институт» и ГОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, рекомендаций и списка литературы (239 наименований, из которых 19 - на иностранных языках), приложений (18) и актов внедрения (4). Работа изложена на 179 страницах машинописного текста, включает 26 рисунков и 31 таблицу.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрыты его новизна, теоретическая и практическая значимость, выделены методологические основы, сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации полученных результатов, представлена структура работы.

В первой главе - «Теоретический аспект репродуктивно-физического потенциала студенческой молодежи и возможности его формирования в процессе

физического воспитания вуза» проведён анализ литературы и выделены следующие проблемы:

1) низкая физическая и функциональная подготовленность девушек к репродуктивной функции, в частности беременности и родам;

2) недостаточная теоретическая и практическая подготовка и мотивирование студенток педагогических вузов к регулярному использованию средств физической культуры в процессе жизнедеятельности;

3) отсутствие выбора форм физкультурно-спортивной деятельности в соответствии с личными склонностями студенток.

Формирование репродуктивно-физического потенциала студенток в рамках физической культуры мы предлагаем осуществлять посредством раздела «Восточные танцы» соответственно модели (рис. 1) и при обязательной интегральной оценке показателей психо-эмоционального состояния, функционирования сердечнососудистой системы, состояния опорно-двигательного аппарата и физических способностей девушек.

Модель объединяет средства, направления и подходы в формировании репродуктивно-физического потенциала студенток в рамках дисциплины «Физическая культура» педагогического вуза.

Эффективность процесса физического воспитания предположительно зависит от содержания разделов программы: теоретической подготовки в области воздействия восточных танцев на женский организм: системы практических занятий, подкрепленных мотивационными основами готовности к физическому воспитанию и самовоспитанию; контроля, способствующего формированию у студенток стремления к самосовершенствованию.

Во второй главе - «Методы и организация исследования» - перечислены методы, позволяющие адекватно решать поставленные задачи и выявлять эффективность реализации экспериментального раздела «Восточные танцы» в вариативном компоненте программы «ФК» описана организация и ход исследования по этапам.

Во всех группах учебные занятия проводились в соответствии с учебным планом и расписанием (2 раза в неделю по 2 часа).

Контрольная группа занималась согласно традиционной программе по физической культуре, рекомендованной Минвузом РФ (2000г).

Первая экспериментальная группа занималась согласно разделам традиционной программы (2 часа в неделю) и согласно экспериментальному разделу (2 часа в неделю - "Восточные танцы").

Вторая экспериментальная группа занималась согласно экспериментальному разделу "Восточные танцы" вариативного компонента программы «Физическая

культура» (4 часа в неделю), который утвержден ученым советом университета для студенток 3 курса от 2006 г.

Рис. 1. Модель формирования репродуктивно-физического потенциала студенток в рамках дисциплины «Физическая культура» педагогического вуза

В третьей главе - «Обоснование экспериментального раздела «Восточные танцы» в программе «Физическая культура» педагогического вуза» - подверглись анализу и обобщению основополагающие законодательные, инструктивные и программные документы, приведен полный вариант раздела «Восточные танцы» в вариативном компоненте программы «Физическая культура».

Учебным планом на предмет «Физическая культура» отводится 2 занятия в неделю (4 учебных часа), что за семестр составляет 34 занятия (68 часов). Годовой объём учебных занятий по восточным танцам для студенток педагогического вуза, равен 136 часам, что составляет 32,8% от 408 обязательных, согласно государственным образовательным стандартам высшего профессионального образования. (ГОСТ ВПО, 1995).

Исходя из учебной деятельности студенток, в основу планирования занятий экспериментального раздела «Восточные танцы» в вариативном компоненте программы «Физическая культура» положен годичный цикл (макроцикл), который делится на два периода и включает ряд мезоцикпов: 1) 1 семестр - втягивающие (ВТ)- 3 недели, базовые (Б)- 13 недель, поддерживающие (ПД) - 1 неделя; 2) 2 семестр - втягивающие - 1 неделя, базовые — 13 недель, поддерживающие - 3 недели (табл.1).

В каждом мезоцикле интенсивность нагрузки регламентирована (Аэробика, 2002): втягивающие включают - 15 % смешанных (См) упражнений и 85 % аэробных (Аэр) упражнений; базовые (Б) - 25 % смешанных и 75 % аэробных; а поддерживающие (ПД) - индивидуальные упражнения (Инд).

Один микроцикл соответствует двум занятиям в неделю: втягивающий (вт), ударный (уд), восстановительный (вое) и соревновательный (сор).

К специально-направленным упражнениям (СНУ) относим: силовые общеукрепляющие, на подвижность в позвоночном столбе, дыхательные и релаксационные упражнения.

К элементам восточных танцев (ЭВТ) относим: «подбирание» таза; «скатывания, развертывания и вращения живота»; волнообразные и вибрационные движения; скольжения, вращения и растяжки почти всех групп мышц; виды ходьбы; повороты, и многослойные движения.

Соответствующее музыкальное сопровождение являлось обязательными элементами занятий экспериментальных групп.

Соотношение СНУ к ЭВТ на занятиях в аэробном режиме соответствовало 1:3 и выглядело в следующем объеме: 4% - теоретическая подготовка, 6% - контроль, 23% - специально-направленные упражнения, выполняемые в среднем темпе при ЧСС 120-130 уд /мин без интервалов отдыха, и 67% - «Восточные танцы» как упражнение циклического аэробного характера, проводимое при ЧСС 150-170 уд/мин для формирования репродуктивно-физического потенциала студенток.

ю

Таблица 1

План-график учебного материала по разделу «Восточные танцы» на основе годичного цикла (макроцикл)

1 семестр

Учебный материал № учебных занятий Количество часов 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

Месяцы Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь Янв.

Мезоциклы ВТ Б 13 недель ! ПД

Нагрузка, % 15-См.;85-Аэр. 25 % - См; 75 % - Аэр Инд.

Микроциклы ВТ уд вое сор ВТ уд вое сор ВТ уд вое сор ВТ уд вое сор вое

Теоретические сведения 4 2 2

Тестирование 4 2 2

Практические занятия: 60 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2

1. Специально-направленные упражнения 20 Калланетика и стретчинг, дыхательные и релаксационные упражнения.

2. Элементы восточных танцев. 40 П У Б д ПУ, БД, СТК

2 семестр

Учебный материал 1 № учебных занятий Количество часов 35136137138139|40 41|42|43|44|45|46|47|48 49|50|51152|53|54|55|56 57|58|59|б0|б1 ¡62 63|64|65|66|67|68

Месяцы Февраль Март Апрель Май Июнь

Мезоциклы ВТ Б 14 недель ПД

Нагрузка, % 15;85 25%-См; 75%-Аэр Инд.

Микроциклы ВТ уд вое сор ВТ уд вое сор ВТ уд вое сор ВТ уд вое сор вое

Тестирование 4 2 2

Практические занятия: 64 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2

1. Специально-направленные упражнения. 10 Калланетика и стретчинг, дыхательные и релаксационные упражнения.

2. Элементы восточных танцев. 54 БД, СТК СТК, ВТ в Аэр

В содержании учебных занятий включение танцевально-оздоровительных ЭВТ - происходило через последовательное освоение «подводящих упражнений (ПУ), базовых движений (БД), слитности танцевальной комбинации (СТК) и восточных танцев в аэробном режиме (ВТ в АР)».

Объем нагрузки на занятии оценивался с помощью определения частоты сердечных сокращений (ЧСС) по кардиомонитору POLAR, который закреплялся на «среднестатистической» девушке.

В четвертой главе - «Эффективность экспериментального раздела «Восточные танцы» в вариативном компоненте программы «Физическая культура»» - изложены и проанализированы результаты исследования.

В начале исследования показатели групп не различались (р <0,05).

Пользуясь шкалой порядка, исследуемые индексы психо-эмоциональных особенностей измеряются в баллах, а следовательно с ними нельзя производить арифметических действий и целесообразнее будет определять порядок: лучше-хуже, иначе говоря, достаточно определить серединное значение ряда - медиану.

У девушек экспериментальных групп (ЭГ-1 и ЭГ-2) наметилась тенденция (табл. 2) к улучшению медианы в индексах психо-эмоциональных особенностей, что позволяет относить девушек к более высоким уровням до «вышего среднего» и «высокого» (соответственно).

В контрольной группе отмечено понижение самочувствия и активности с 3,96 до 3,10 девушек на занятиях, а также ухудшилось настроение с 5,00 до 3,75 баллов.

Таблица 2

Сводная таблица статистических оценок показателей теста «САН» в баллах у студенток до и после эксперимента

Группы испытуемых Кг Эг-1 Эг-2

(кол-во) (п=30) (п=30) (п=30)

Индексы Медиана Медиана Медиана

Самочувствие I 4,20 3,98 3,82

и 3,6 5,31 5,87

Активность 1 3,96 3,55 3,72

II 3,10 4,98 5.82

Настроение 1 5,00 3.72 4,21

И 3,75 5,51 6,43

Уровни I - «С» - «С» - «С»

II - «С» - «ВС» - «В»

Поскольку исследуемые показатели физического развития, здоровья, подготовленности и психо-эмоциональных особенностей измеряются в разных

единицах, В.Н. Соловьёв (2007) применил по примеру других авторов пятибалльную шкалу оценки от «5» до «1», что особенно важно при оценке физических качеств, и мы также соотносили их с уровнями состояния тестируемого контингента: «высоким» - В, «выше среднего» - ВС, «средним» - С, «ниже среднего» - НС и «низким» - Н.

Физическая подготовленность студенток определялась с помощью подобранных тестов, исследованных на аутентичность и часто применяемых в практике физического воспитания (Х.А. Бекмансуров, 2007; Б.Х. Ланда, 2004), в соответствии с государственными образовательными стандартами (Государственный образовательный стандарт ВПО, 1995; Примерная программа дисциплины «Физическая культура», 2000).

В конце эксперимента показатели физической подготовленности были уже иными (табл. 3), благодаря соответствующему содержанию экспериментальной программы, включающей упражнения, развивающие общую выносливость, локальную силовую выносливость брюшного пресса, сгибателей и разгибателей рук, а также подвижность позвоночного столба.

Таблица 3

Изменение уровня физической подготовленности студенток, %

Группы Срезы Ко Уровни

исп-ых л-во В ВС С НС Н

I п 2 5 10 7 6

КГ % 6,7 16,7 33,3 23,3 20

(п=30) II п 3 5 9 6 7

% 10 16,7 30 20 23,3

I п 2 3 12 6 7

ЭГ-1 % 6,7 10 40 20 23,3

(п=30) II п 3 8 9 5 5

% 10 26,6* 30 16,7 16,7

I п 1 5 11 7 6

ЭГ-2 % 3,3 16,7 36,5 23,3 20

(п=30) И п 7 8 8 4 3

% 23,3** 26,7 26,7* 13,3** 10*

Примечание. Различия по критерию Крамера - Уэлча между показателями в группах: * - достоверно при р<0,05; ** - при р<0,01.

Изменения выразились в переходе на более высокий уровень физической подготовленности в экспериментальных группах, причем в ЭГ-2 за счет значительного (р<0,01) уменьшения числа девушек, определенных к уровню ниже

среднего (с 23,3% до 13,3%) и низкому. В частности, в ЭГ-1 замечены более значительные изменения показателей силовой выносливости мышц пресса (I расч. = 4,84) и подвижности (1 расч. = 3,75), а в ЭГ-2 помимо перечисленных качеств (при I расч. = 4,65 и 4,91, соответственно) еще выносливости (1 расч. = 2,69) и скоростно-силовых качеств 0 расч. = 3,16).

Примерно одинаковые показатели среднего уровня во всех группах объясняются одинаковым количеством учебных часов физической культуры в неделю. Однако высокий уровень физической подготовленности характерен лишь для второй экспериментальной группы (23,3% при р<0,01).

По итогам проведенного исследования можно заключить, что проведение двух учебных занятий физической культуры (четыре часа в неделю) с приоритетным вариативным применением восточных танцев способствует развитию физических качеств (выносливости, силы и гибкости), что находит свое отражение как в их физической подготовке, так и оздоровительно-профилактической работе.

Для оценки изменения физического состояния девушек-студенток 19-20 лет использованы индексы, характеризующие его компоненты, как физическое развитие (ФР) и функциональное состояние (ФС). Изучались следующие показатели ФР: длина тела (ФР1), масса тела (ФР2), окружность грудной клетки в покое (ФР3), экскурсия грудной клетки (ФР4), жизненная ёмкость легких (ФР5), динамометрия кисти (ФР6) и ФС: частота сердечных сокращений (ЧСС) в покое (ФС1), систолическое (ФС2) и диастолическое артериальное давление (АД)-(ФС3), «Индекс Руффье» (ФС4), Проба Ромберга (ФС5).

Измерения физического состояния проводились по методике А.Ф. Синякова, 1987, модифицированной Г.А. Макаровой (2004), а при обработке и анализе полученных данных использовалась система мониторинга С.Д. Полякова, С.В. Хрущева и др., 2004.

Исследованием установлено, что физическое развитие девушек контрольной и экспериментальных групп соответствует возрастным показателям. Однако к концу учебного года как изменения индексов, так и уровни физического развития и функционального состояния (табл. 4) девушек ЭГ-2 выше, чем ЭГ-1 и показатели достоверны (р<0,05-0,01). Так, в группах Эг-2 и Эг-1 отмечаются изменения по всем исследуемым признакам. Наибольшее изменение - в пробе Ромберга (ФС5 =72,93 -66,14%), что говорит о положительном воздействии восточных танцев на координационную функцию нервной системы, а наименьшее отмечается в длине тела (ФР1 = 0,27 - 0,29%), что свидетельствует о возрастном изменении.

В группе ЭГ-1 достоверные изменения наблюдались по двум показателям ФС: ФС1 с 74,77±1,87 уд в мин. до 70,12±0,93 уд в мин. ^ расч. = 2,28). и ФС5 0 расч. =

14.

4,46), что позволило отнести студенток к "среднему" уровню с 6,7% до 13,4 % (р<0,05).

Таблица 4

Изменение уровня физического развития и функционального состояния студенток, %

Группы (количество) Уровни в ВС С НС Н

Физическое развитие КГ (п=30) I п 5 11 3 3 8

% 16,7 36,6 10 10 26,7

II п 6 10 2 5 7

% 20 33,3 6,7 16,7 23,3

ЭГ-1 (п=30) п 10 9 2 2 7

% 33,3 30 6,7 6,7 23,3

11 п 10 10 4 3 3

% 33,3 33,3 13,4* 10 10

ЭГ-2 (п=30) I п 4 5 10 4 7

% 13,4 16,6 33,3 13,4 23,3

II п 15 12 2 1 0

% 50** 40** 6,7* 3,3* : 0

Функциональное состояние 1 КГ (п=30) I 11 3 3 12 7 5

% 10 10 40 23,3 16,7

II п 2 2 8 12 6

% 6,7 6,7 26,6 40 20

ЭГ-1 (п=30) I п 2 3 5 10 10

% 6,7 10 16,7 33,3 33,3

II п 7 5 5~ 10 3

% 23,3* 16,7 16,7 33,3 10*

ЭГ-2 (п=30) I п 3 2 10 13 2

% 10 6,7 33,3 43,3 6,7

11 п 10 7 8 4 1

% 33,3* 23,3* 26,7 13,4* 3,3

Примечание: различия по критерию Крамера - Уэлча между показателями в группах: * - достоверно при р<0,05; ** - при р<0,01.

В группе ЭГ-2 изменения наблюдались по показателям ФР и ФС: ФР2 с 53,26±1,01 кг до 50,25±1,15 кг 0 расч. = 2,12), ФР4 с 5,82±0,44 см до 7,56±0,63 см О расч. = 2,26), ФР5 с 2,99±0,09 мл до 3,23±0,06 мл (1 расч. = 3,34), ФР6 правой кисти с 18,9±0,56 кг до 20,5±0,49 кг 0 расч. = 2,1), ФС1 (1 расч. = 1,97), ФСг (1 расч. = 2,15), ФС4 (I расч. = 3,12), ФС5 (I расч. = 5,26), что позволило отнести студенток к высокому (50%) и выше-среднего (40%) уровням по показателям ФР, а по показателям ФС количество испытуемых увеличилось до 33% и 23,3% соответственно.

Оценка уровня физического здоровья студенток экспериментальных и контрольной групп была проведена по экспресс-методике (Г.Л. Апанасенко, 1988).

Исходные параметры физического здоровья по всем трем группам достоверно не отличались и соответствовали уровню "ниже среднего" (табл. 5).

Таблица 5

Изменение уровня физического здоровья студенток по экспресс - методике за время исследования

Группы испыт-х Срезы Уровни здоровья количество студенток/% Общая о уровня зд Сумма баллов цепка оровья Уровни

Н НС С ВС В

КГ (п=30) I II 5/16,67 5/16,67 7/23,33 5/16,67 9/30 11/33 5/16,67 4/13,33 4/13,33 5/16,67 9.6 9.7 НС НС

ЭГ-1 (п=30) I Г1 6/20 4/13,33 5/16,67 4/13,33 10/33,33 9/30 5/16,67 7/23,33 4/13,33 7/23,33 9,7 11,6 НС С

ЭГ-2 (п=30) I II 7/23,33 3/10 7/23,33 4/13,33 7/23,33 8/26,67 5/16,67 7/23,33 4/13,33 8/26,67 9,27 14 НС ВС

В группе КГ уровни здоровья по сумме пяти показателей достоверно не изменились (р>0,05) и остались на уровне "ниже среднего" и прирост составил всего 0,1 балла.

В группе ЭГ-1 прирост составил 1,9 балла, что позволило отнести к "среднему" уровню, за счет достоверного изменения жизненного индекса с 54,08±2,35 до 61,53±2,19 0 расч. = 2,32; р<0,05). В группе ЭГ-2 достоверно (р<0,01) изменились показатели четырех индексов «экспресс-оценки»: весо-ростового индекса с 337,36±7,87 мл/кг до 310,81±6,33 мл/кг (I расч. = 2,63), жизненного индекса - с 53,25±2,12 до 63,18±2,43 (1 расч. = 3,08), силового индекса - с 0,35±0,011 до 0,39±0,01 (I расч. = 2,84), индекса Робинсона - с 89,44±2,57 до 80,14±2,1б (1 расч. = 2,75), а также времени восстановления ЧСС после 20 приседаний за 30 сек. (I расч. = 4,1), что позволило отнести к уровню "выше среднего", а прирост составил 4,57 балла.

В оценке репродуктивного потенциала девушек (табл.6) немаловажное значение имеет выявление характера и особенностей менструальной функции, силовой выносливости мышечного корсета и возможных отклонений.

Изменение репродуктивно-физического потенциала (РФП) определяли средней арифметической изменений репродуктивного потенциала (РП) и компонентов физического потенциала (КФП): (ФП) - физическая подготовленность, (ФР) -

16

физическое развитие; (ФС) - функциональное состояние, (ФЗ) - физическое здоровье, а также учитывали данные психо-эмоционапыюго состояния («САН»),

Таблица 6

Изменение составляющих интегральной оценки репродуктивного потенциала у девушек II группы здоровья за учебный год (%)

Ж Виды нарушений Кг (п=30) Эг-1 (п=30) Эг-2 (п=30)

I II I II I II

1. Нарушения менструального цикла 63,3 66,7 63,3 50,0 66,7 40*

2. Нарушения в предменструальном синдроме 70 70 66,7 36,6* 76,7 16,7* *

3. Болезненные регулы 90 96,7 86,7 70 96,7 50**

4. «Лейкорея» 46,7 45 53,3 40 56,7 33,3

X - прирост РП' 67,5 69,6 67,5 49,15 74,2 35

-2,1 18,4 39,2*

5. Наличие багровых полос растяжения на коже 23,3 26,7 30 30 26,7 26,7

X - прирост РП2 -3,4 0 0

6. Слабость брюшного пресса 96,7 97,8 96,7 93,3** 98,9 85,6* *

Слабость мышц спины 96,7 100 100 86,67** 93.3 60**

X - прирост РП3 3,3 13,3** 33,34**

7. | Дефицит веса 26,7 | 23,3 6,67 ] 30 13,33 | 20

X - прирост РП4 3,4 23,33 6,67**

Изменение - РП -0,3 13,75 19,79*

Примечание. Различия по критерию Крамера - Уэлча между показателями в группах: * -достоверно при р<0,05; ** - при р<0,01.

Статистически достоверны положительные изменения во второй экспериментальной группе (рис. 2) практически по всем компонентам РФП. Между ЭГ-1 и ЭГ-2 достоверных различий между собой нет, а средние показатели изменения РФП здесь составили 10,04 % и 15,85 %.

Для ЭГ-1 достоверные изменения (р<0,05) свойственны лишь такому составляющему РФП, как «ФП», а остальные различаются по отдельным показателям, не приводящим к значительному изменению первого. Так, в показателях прироста репродуктивного потенциала (табл, 6) лишь в одном составляющем показателе РП1 (I расч. = 2,38; р<0,05 ), и по показателю РП3 (I расч. = 3,12) были достоверные изменения (р<0,01), однако они не позволяют считать прирост по средней арифметической четырех составляющих показателей достоверным. В определении уровня репродуктивно-физического потенциала студенток (рис. 3) мы не использовали среднюю арифметическую, так как это не

совсем корректно в связи с отсутствием некоторых оценочных норм относительно распределения по уровням (в исследуемых признаках репродуктивного потенциала). Мы выбрали оценку по частоте повторяемости уровней рассматриваемых компонентов, иначе говоря, с наиболее часто встречающимся значением - модой.

Примечание: различия по критерию Крамера - Уэлча между показателями в

группах: * - достоверно прир<0,05; ** - при р<0,01. I

[

Рис. 2. Изменение средних показателей репродуктивно-физического потенциала у | девушек II группы здоровья в педагогическом эксперименте, (%)

I

Исходные параметры репродуктивно-физического потенциала по всем трем группам достоверно не отличались и соответствовали уровню "средний".

Анализируя результаты оценки уровня репродуктивно-физического потенциала студенток, мы видим, что по пяти исследуемым признакам за период исследования в каждой группе произошли соответствующие изменения. В КГ они достоверно не изменились (р>0,05) и остались на исходном уровне. Средний уровень в трех составляющих РФП: - «САН», ФП и ФС, а также уровень «ниже среднего» в ФЗ у студенток этой группы не позволили, изменить уровень РФП. Разница в уровнях I между КГ и ЭГ-1, а также между КГ и ЭГ-2 составила один и два уровня соответственно, так как девушки экспериментальных групп повысили показатели в исследуемых признаках: «САН», ФП и ФС до «выше среднего» и «высокого», а в ФЗ по «экспресс-оценке» - до «среднего» и «выше среднего».

Наблюдается значимое различие репродуктивно-физического потенциала между контрольной и экспериментальными группами по интегральной оценке за время

18

эксперимента (между КГ и ЭГ-1 на 8,97% (р< 0,05); между КГ и ЭГ-2 на 14,78% (р<0,01), а между ЭГ-1 и ЭГ-2 различия на 5,81% не значимы (р>0,05).

Примечание: Распределение уровней по линиям от центра 1 - низкий, 2- ниже среднего, 3 - средний, 4- выше среднего, 5- высокий.

Рис. 3. Распределение по уровням составляющих репродуктивно-физического потенциала (РФП) у девушек II группы здоровья в эксперименте, (%)

Таким образом (с уровнем значимости а=0,05), можно утверждать, что все изменения в результативности исследуемых показателей получены вследствие применения предложенного нами раздела программы.

I. Анализ научно-методической литературы по исследуемой проблеме показал, что недостаточно учитываются мотивы студенток к использованию упражнений танцевально-оздоровительной направленности. Выявлено, что исследований по использованию восточных танцев в качестве средства физической культуры в полной мере не проводились. Недостаточно исследован репродуктивно-физический потенциал студенток и процесс его формирования; дефиниции базовых понятий, используемых при раскрытии проблемы неудовлетворяют требованиям настоящего этапа изучения вопроса. Репродуктивно-физический потенциал оценивается составляющими репродуктивного (характер и особенности менструального цикла, предменструального синдрома, состояния кожи; функциональная слабость мышечного корсета и дефицит веса) и физического (физическая подготовленность, физическое развитие и здоровье) потенциалов с учетом психо-эмоциональных особенностей личности девушки.

Начало эксперимента ФП

Конец эксперимента ФП

САН

ВЫВОДЫ

2. Разработана модель формирования репродуктивно-физического потенциала, подразумевающая внедрение раздела «Восточные танцы» в вариативный компоненте программы «Физическая культура» в объеме 136 часов, составляющих 32,8% от 408 обязательных. Раздел имеет следующее распределение учебной нагрузки: контроль -6% (8часов), теоретико-методическая подготовка - 4% (4 часа), и система практических занятий — 90% (124 часа), которая выражается через специально-направленные упражнения — 23,0% и упражнения восточных танцев - 67%. Содержание основного вида раскрывается через специально подводящие упражнения — 10,2%, базовую структуру движений - 22,0 %, слитность танцевальной комбинации — 21,6 %, восточные танцы в аэробном режиме - 13,2 % учебного времени.

3. Экспериментально доказана эффективность раздела «Восточные танцы» в формировании репродуктивно-физического потенциала студенток.

3.1. В экспериментальных группах увеличивается количество девушек, положительно относящихся к восточным танцам как средству укрепления здоровья на 42,33% в ЭГ-1 и на 86% в ЭГ-2 - к концу эксперимента. Показатели психоэмоциональных особенностей у них улучшились к концу эксперимента, что способствовало переходу на уровни «выше среднего» и «высокий», соответственно, в то время, как в контрольной группе данные показатели стали хуже, оставаясь на среднем уровне.

3.2. Наблюдается не только положительное изменение показателей репродуктивно-физического потенциала в ЭГ-1 на 10,04%, а в ЭГ-2 на 15,85%, но и переход их со среднего на более высокие уровни репродуктивно-физического потенциала (в ЭГ-1 на один - до уровня «выше среднего», а в ЭГ-2 на два - до высокого уровня, при р<0,01):

в ЭГ-1 за счет достоверного (р<0,05) увеличения числа студенток с 6,7% до 13,4% на среднем уровне физического развития и увеличения числа студенток с 6,7% до 23,3% на высоком уровне функционального состояния, а также благодаря достоверному приросту показателей физической подготовленности на 6,31% и интегральной оценке прироста репродуктивного потенциала - на 13,75%;

в ЭГ-2 за счет достоверного прироста по всем средним показателям: физического развития - на 7,32%, физической подготовленности и физического здоровья — на 13,79% и 9,33% соответственно (р<0,01), репродуктивного потенциала - на 19,79 % (р<0,05).

Для сравнения: в КГ за период эксперимента улучшение среднего показателя репродуктивно-физического потенциала произошло на 1,07%.

4. Эффективность внедрения раздела «Восточные танцы» в вариативный компонент программы «Физическая культура» для педагогических вузов подтверждена повышением уровня репродуктивно-физического потенциала студенток экспериментальных групп и существенным различием экспериментальных групп с контрольной.

В практических рекомендациях описана методика диагностики составляющих репродуктивно-физического потенциала, дается последовательность освоения раздела «Восточные танцы».

Требуют дальнейшего изучения вопросы формирования репродуктивно-физического потенциала девочек и девушек различных возрастных групп, на разных ступенях образования, занимающихся и не занимающихся спортом.

СПИСОК ОСНОВНЫХ НАУЧНЫХ ТРУДОВ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в ведущих рецензированных изданиях, определенных ВАК РФ

1. Селиверстова, H.H. Изменение физической подготовленности девушек-студенток посредством занятий восточными танцами / H.H. Селиверстова, З.М. Кузнецова // Вестник спортивной науки. - 2007, - № 4. - С. 40-42. (Авторский вклад -50%)

2. Селиверстова, H.H. Изменение физического состояния девушек- студенток посредством восточных танцев / H.H. Селиверстова // Теория и практика ФК. - 2008.

- № 4. - С. 89-92.

Публикации в других научных изданиях:

3. Селиверстова, H.H. "Танец живота" - как один из видов двигательной активности в модернизации основного физкультурного образования девушек-студенток старших курсов средне-специальных и высших учебных заведений / H.H. Селивёрстова // Инновационные педагогические технологии в системе физкультурного образования и оздоровления населения: материалы научно-практической конференции. - СПб.: НИИФК, 2006. - С. 268-271.

4. Селивёрстова, H.H. "Восточные танцы" - как инновационный потенциал основного физкультурного образования студенток старших курсов педагогических учебных заведений / H.H. Селивёрстова // Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики: материалы IV международной научно-практической конференции.

- Ставрополь, 2007.-С. 218-220.

5. Селивёрстова, H.H. Репродуктивное здоровье девушек-студенток как интегральный показатель условий физического развития, функциональной и

21

физической подготовленности / H.H. Селиверстова // Актуальные проблемы физиологии, физического воспитания и спорта: сборник материалов всероссийской науч.-практ. конф. - Ульяновск: УлГПУ, 2008. - С. 114-119.

6. Селивёрстова, H.H. Изменение уровня физической подготовленности как показатель репродуктивного здоровья девушек-студенток / H.H. Селивёрстова // Проблемы совершенствования системы физического воспитания в высших учебных заведениях в современных условиях: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Казань: КГТУ, 2008. - С. 189-192.

7. Селивёрстова, H.H. Восточные танцы - как средство и форма физического воспитания для коррекции репродуктивного здоровья девушек-студенток педагогического вуза / H.H. Селивёрстова, З.М. Кузнецова // Современный олимпийский и Паралимпийский спорт и спорт для всех: сборник материалов XII Международного научного конгресса. - М.: РГУФКСиТ, 2008. - Т. 3. - С. 134- 135. (Авторский вклад - 50%)

8. Селивёрстова, H.H. Коррекция репродуктивного здоровья девушек-студенток педагогического вуза через восточные танцы / H.H. Селивёрстова // Спортивно-ориентированное физическое воспитание новая педагогическая технология XXI века: материалы IV Всероссийской научно-практической конференции. - Набережные Челны: КамГАФКСиТ, 2008. - С. 147-149.

9. Селивёрстова, H.H. Формирование репродуктивно-физического потенциала студенток педагогического вуза / H.H. Селивёрстова // Современное состояние и перспективы внедрения инновационных технологий в спорте и системе физкультурного образования: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Набережные Челны: КамГАФКСиТ, 2008. - С. 253-256.

10. Селивёрстова, H.H. Репродуктивно-физический потенциал студенток педагогического вуза и его нарушения / H.H. Селивёрстова // Социальный потенциал физического воспитания студентов: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Казань: КГФЭИ, 2008. - С. 129-133.

Всего по материалам диссертации опубликована 21 работа на 5,99 печатных листах, личный вклад автора 5,54 печатных листа.

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом ДМ 311.015.01

Подписано в печать «30» января 2009 г. Формат 60x84/16 Бумага «Снегурочка». Печать ризографическая. Гарнитура Times New Roman. Усл.-печ. л. 1,4. Тираж 100 экз.

Отпечатано в редакционно-издательском отделе Камской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. 423807, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, ул. Батенчука, 21