Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Индийский классический танец как нетрадиционное средство физического воспитания студенток вуза

Автореферат по педагогике на тему «Индийский классический танец как нетрадиционное средство физического воспитания студенток вуза», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Рохкина, Екатерина Львовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Индийский классический танец как нетрадиционное средство физического воспитания студенток вуза"

На правах рукописи

РОХКИНА Екатерина Львовна

ИНДИЙСКИЙ КЛАССИЧЕСКИЙ ТАНЕЦ КАК НЕТРАДИЦИОННОЕ СРЕДСТВО ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОК ВУЗА

13 00 04 — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Омск - 2007

003066493

Работа выполнена в Сибирском государственном университете физической культуры и спорта на кафедре теории и истории физической культуры и спорта

Научный руководитель - кандидат педагогических наук

доцент Рекутина Наталья Викторовна

Официальные оппоненты — доктор педагогических наук,

профессор Кравчук Анатолий Иосифович доктор педагогических наук, профессор Трещева Ольга Львовна

Ведущая организация - Тюменский государственный университет

Защита диссертации состоится 25 октября 2007 г в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д 311 001 01в Сибирском государственном университете физической культуры и спорта, по адресу 644009, г Омск-9, ул Масленникова, 144

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного университета физической культуры и спорта

Автореферат разослан « » сентября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,

профессор

Попков В Н

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время значительно сократилось число девушек, желающих заниматься физической культурой на занятиях в учебных заведениях Отсутствие интереса к двигательной активности определяется недостаточной уверенностью в целесообразности затрат времени и энергии на занятия физическим воспитанием и связано с привыканием к особым, не всегда комфортным условиям Такое положение исследователи объясняют рядом причин устаревшими программами физического воспитания, отсутствием оборудования в спортивных залах, недостатком инвентаря и принудительными занятиями физической культурой

Многочисленные данные науки и практики свидетельствуют о том, что физкультурно-спортивная деятельность еще не стала для студентов насущной потребностью, не превратилась в интерес личности Пассивного участия студентов недостаточно для поддержания высокого уровня работоспособности и сохранения здоровья

По нашему мнению, одним из важных факторов вовлечения студенток в занятия физической культурой является наличие эффективных подходов и соответствующих методик, которые позволяют занимающимся достигать желаемых результатов и поддерживать высокий уровень мотивации к систематическим занятиям физической культурой и спортом

Во всем мире наблюдается повышение интереса к восточным системам физического воспитания и оздоровления, особое внимание при этом привлекают занятия йогой, танцами и восточными единоборствами Эти системы физического воспитания привлекают молодежь и студентов, стремящихся удовлетворить потребность в тех духовных и физических ценностях, которые представляются трудно или совсем недостижимыми в других формах практики физического воспитания (В В Скороходов, 1999)

Устойчивый интерес к традициям физического воспитания Востока поддерживается богатством содержания данного культурного феномена Однако при этом важно не прямое заимствование зарубежных национальных

при этом важно не прямое заимствование зарубежных национальных систем физического воспитания, а аккультурация их элементов в пространстве отечественной физической культуры и повышение степени их соответствия характеру современного менталитета и исторически сложившимся традициям отечественной практики физического воспитания Исследования молодежного досуга в условиях межкультурных взаимодействий и трансляция традиций восточных систем физического воспитания и оздоровления дополняют сложившийся спектр средств и методов физического воспитания Это в наибольшей мере относится к заимствованным восточным системам, некоторые из которых уже преодолели национальные границы и с подачи определенного рекламного обеспечения представляются как «самые универсальные» (Ю В Менхин, 2002)

В оздоровительных системах Востока первостепенное значение уделяется психологической устойчивости человека в критических ситуациях В сложном переплетении различных стилей и школ можно найти для себя необходимую рекомендацию, свой индивидуальный путь к здоровью, долголетию, молодости Немаловажную роль играет доступность оздоровительных систем - занятие не требует специальных помещений, спортзалов, тренажеров и времени, затрачиваемого на поездку к месту занятий (И.А Красулин, 1991) Констатируя факт значительного интереса к нетрадиционным для современных систем физического воспитания средств, ученые обращают внимание на сложность освоения их техники

Специалист в области истории, философии и техники индийского классического танца Л Самсон (Л Самсон, 1985) отмечает, что в настоящее время индийские танцы завоевали признание и популярность во всем мире Многие танцевальные коллективы в России и за рубежом пытаются освоить индийский классический танец в целом, не прибегая к подводящим для этого вида двигательной активности упражнениям, не учитывая, что некоторые танцевальные позы трудно выполнимы для женщин и девушек «западного» типа, отличающихся от индийских сверстниц по уровню как физического, так и психического развития Такое положение предопределяет необходимость

развития Такое положение предопределяет необходимость разработки соответствующих методик обучения индийскому классическому танцу

Существуют различия в мотивах занятий физической культурой и спортом для лиц мужского и женского пола У мужчин выражено стремление добиться через спорт социального признания и самоутверждения, а также хорошего развития двигательных качеств У женщин доминирует желание достичь красивого телосложения, быть привлекательной для других

Одним из таких факторов может, на наш взгляд, стать применение в процессе физического воспитания студенток вуза элементов индийского классического танца

Объект исследования: процесс физического воспитания студенток вуза оздоровительной направленности

Предмет исследования: элементы индийского классического танца как средство физического воспитания оздоровительной направленности студенток вуза

На основании анализа литературы можно сделать вывод о том, что отношение студентов к физической культуре и спорту является одной из актуальных социально-педагогических проблем учебно-воспитательного процесса, дальнейшего развития и расширения массовой оздоровительной, физкультурной и спортивной работы в высшей школе

Предварительный анализ теоретических исследований, собственный практический опыт и результаты поискового эксперимента позволили сформулировать гипотезу исследования использование индийского классического танца на основе разработанной и научнообоснованной методики его применения как нетрадиционного средства физической культуры позволит повысить эффективность процесса физического воспитания студенток вуза

Цель исследования: определить возможность применения индийского классического танца как средства физического воспитания оздоровительной направленности студенток вуза и обосновать пути его применения в практике физической культуры

Методологическую основу нашего исследования составляют концепция единства культуры и целостности человека И М Быховской, теория обучения двигательным действиям М.М Богена, С В Дмитриева, концепция обучения танцам, представленная в исследованиях А С Фомина, Д Г Журкиной, Б Лоу, Л Самсон

Для достижения поставленной дели и проверки гипотезы исследования решались следующие задачи:

1. Обосновать эффективность применения индийского классического танца как нетрадиционного средства физической культуры, имеющего оздоровительную направленность и соответствующего интересам занимающихся

2 Отобрать и систематизировать базовые упражнения танца, доступные для начального этапа обучения и определить рациональную последовательность обучения различным стилям индийского классического танца в процессе дальнейшего обучения

3. Разработать и экспериментально обосновать методику обучения основным стилям индийского классического танца

4 Определить влияние занятий индийским классическим танцем на физическую подготовленность, координационные способности, психофизическое состояние-самочувствие, активность, настроение, показатели внимания занимающихся

Для решения конкретных задач, обусловленных целями исследования и основной гипотезой, использовались следующие методы:

-теоретический анализ и обобщение источников зарубежной и отечественной литературы,

- анкетирование,

- педагогическое наблюдение,

- тестирование,

- экспертная оценка,

- педагогический эксперимент,

- методы математической статистики

Научная новизна: теоретически и экспериментально обосновано применение индийского классического танца как средства физического воспитания студенток вуза, определена рациональная последовательность обучения стилям индийского классического танца, обоснована возможность использования данной методики в факультативных и обязательных занятиях по физической культуре в вузе

Теоретическая значимость: изучены социокультурные и психолого-педагогические аспекты расширения арсенала средств физического воспитания на основе аккультурации ценностей древних культур в отечественной системе физического воспитания

Практическая значимость работы

- разработана методика обучения индийскому классическому танцу,

- разработаны пути применения индийского классического танца как средства физического воспитания, расширяющего диапазон двигательных умений и навыков и повышающего уровень физической подготовленности студенток вуза,

- разработано наглядное обеспечение процесса поэтапного обучения индийскому танцу,

- впервые разработана оздоровительная гимнастика для женщин с элементами индийского классического танца, защищенная свидетельством об интеллектуальной собственности № 73200100078, зарегистрированным ВНТШД 10 04 2001 г В 2001 г названная методика получила Диплом П1 степени в конкурсе г Омска «Оздоровительная программа года» Данная методика может применяться для занятий в физкультурно-оздоровительных клубах

Положения, выносимые на защиту 1 Индийский классический танец может быть использован как средство физического воспитания Техника элементов индийского классического танца подвергается полному анализу и описанию как биодинамическая структура Нагрузка на организм человека, оказываемая в процессе использования элементов индийского классического танца, подлежит строгой регламентации

2 Факторами, определяющими интерес к индийскому классическому танцу, являются богатое содержание данного культурного феномена, его тесная связь с культурными традициями и духовным опытом, экзотичность и интерес девушек и молодых женщин к ценностям восточной культуры

3 Методика обучения индийскому классическому танцу, основанная на поэтапном освоении различных стилей индийского классического танца

Структура и объем. Диссертация состоит из введения, четырех глав, списка литературы и семи приложений Основная часть работы изложена на 127 листах текста, включающего 10 таблиц Список литературы насчитывает 231 наименование, из них 18 на иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертационная работа представляет экспериментальное исследование эффективности занятий индийским классическим танцем, основным компонентом которой является методика поэтапного обучения стилям индийского классического танца.

В первой главе «Современное состояние проблемы» рассматриваются проблемы физического воспитания в вузах, танец как средство физического воспитания, краткая история стилей индийского классического танца, особенности индийского классического танца и анализ его двигательного содержания Физическое воспитание студентов направлено на их физическое и духовное совершенствование средствами физической культуры и спорта и составляет педагогическую систему занятий двигательными действиями в вузе и дома, отражает целенаправленность (цели и задачи) вузовской программы российской системы физического воспитания (Е Г. Салмова, 2005)

В результате теоретического анализа данных научно-методической литературы мы пришли к заключению, что танцы давно применяются как средство физического воспитания, при этом индийский классический танец до сих пор не рассматривался как средство физического воспитания, поэтому для применения в практике необходимо описать его как комплекс физических упражнений На его основе можно создать широко доступную методику применения

индийского классического танца как средства физического воспитания разного контингента, применимого в разных формах физкультурно-оздоровительной работы, повышающего мотивацию к занятиям физической культурой Индийский классический танец можно использовать как нетрадиционное средство физического воспитания и также как любое традиционное упражнение его можно описать, дозировать нагрузку и регламентировать способ выполнения

Для разработки экспериментальной методики использования элементов индийского классического танца в процессе физического воспитания студенток мы выбрали три стиля (бхарата-натьям, одисси и мохини-аттам), так как они являются классическими, согласно Трактату о танце («Натья-шастра»), и самыми древними по времени возникновения Эти три стиля в наибольшей степени отличаются друг от друга составом движений На основе этих стилей существуют все остальные стили индийского классического танца В экспериментальную программу мы включили те упражнения стиля, которые в наибольшей степени отражают его специфику и являются базовыми при изучении этих стилей Дополнением к упражнениям индийского классического танца служат жесты рук (хасгы)

Во второй главе «Задачи, методы и организация исследования» определены задачи, методы и организация исследования

Анализ двигательного содержания и характера воздействия индийского классического танца на организм человека явился основанием для создания экспериментальной методики обучения элементам индийского классического танца и его применения в процессе физического воспитания студенток вуза

Исследования проходили на базе Омского государственного аграрного университета с сентября 1999 года по май 2002 года Организация исследования осуществлялась в два этапа с учетом особенностей каждой из решаемых в работе задач

На этапе научно-исследовательской работы (1998 - 1999 гг) мы определили основные направления совершенствования физического образования студенток путем целенаправленной реализации методики обучения базовым эле-

ментам индийского классического танца. На этом этапе были отобраны и систематизированы базовые упражнения техники стилей индийского классического танца, доступные для первого года обучения, определена рациональная последовательность обучения, составлены комплексы упражнений

В 1999 - 2002 гг проведен педагогический эксперимент, позволивший проверить эффективность разработанной методики обучения студенток вуза индийскому классическому танцу, выявить эффективность комплексов упражнений, обобщить результаты исследования и сделать выводы

В педагогическом эксперименте приняли участие 30 студенток 1 курса ОмГАУ в возрасте от 18 -19 до 21 - 22 лет Среди студенток первого курса на первом занятии был проведен опрос, результаты которого позволили отобрать экспериментальную группу в количестве 15 человек На начальном этапе образованные группы имели средний уровень подготовленности в своей возрастной группе Достоверных различий в физической подготовленности участниц опытной и контрольной группы не наблюдалось Контрольная группа в количестве 15 человек занималась на уроках по программе Министерства образования РФ для вузов Экспериментальная группа в количестве 15 человек - видом по выбору (основное средство индийский классический танец) Занятия проходили 2 раза в неделю по 90 минут Студентки обеих групп принимали участие во всех физкультурно-спортавных мероприятиях вуза

В третьей главе «Особенности экспериментальной методики обучения элементам индийского классического танца и его применения в процессе физического воспитания студенток» представлены особенности поэтапного обучения стилям индийского классического танца

В основу методики обучения индийским классическим танцам мы включили 16 упражнений гимнастики, основанной на элементах всех стилей индийского классического танца, 6 упражнений (адаву) стиля бхарата-натьям (базовый стиль), 3 упражнения (белис) стиля одисси и 3 упражнения (адаву) мохи-ни-аггам, которые являются наиболее типичными показателями стиля Дополнением к упражнениям индийского классического танца служат жесты рук

и

(хасты, мудры) Этот своеобразный «язык жестов» имеет в своем словаре более 500 символов-понятий

Составными частями индийского танца являются техника танца (нритта), импровизация (нритья), танцевальная драма (натья)

Основная часть гимнастики включает танцевальные движения индийского классического танца Движения танца ациклического характера, преимущественно влияют на функции опорно-двигательного аппарата (повышение гибкости, лабильности нервно-мышечного аппарата, улучшение вестибулярной устойчивости и координации движений) Исходное положение в начале каждого упражнения способствует формированию правильной осанки Усложнение упражнений достигается за счет выполнения жестов (хает) - изменение положений пальцев рук одновременно с изменением положения тела Темп движений и интенсивность задается счетом

Структура учебно-тренировочного процесса в первый год представлена в табл 1, во второй и третий год в табл 2

Таблица 1

Структура учебно-тренировочного процесса с использованием

индийского классического танца в первый год

Частные задачи Содержание занятия Распределение времени нагрузки

вводная часть 10-15 мин

Подготовка организма к основной нагрузке 1 Построение Сообщение задач занятия 2 Гимнастика для глаз (9 упр ) 3 Общеразвивающие упражнения комплекса калари-паят (14 упражнений) 2 мин 3 мин 10 мин

основная часть 50-60 мин

Формирование правильной осанки, воспитание двигательных способностей 1 Упражнения для мышц шеи (4 упражнения) 2 Разучивание основной позы танца - ардхамандали 3 Комплекс гимнастики с элементами индийского классического танца (упражнения 1-16) 15 мин 5 мин 40 мин

заключительная часть 15-20 мин

В осстановление функций организма, разучивание новых жестов рук 1 Упражнения на восстановление ЧСС и дыхания 2 Выполнение мудр для рук (12 упражнений) 3 Изучение новых хает 4 Обсуждение итогов занятия 2 мин 5 мин 10 мин 3 мин

Таблица 2

Структура учебно-тренировочного процесса с использованием индийского классического танца во второй и третий годы

Частные задачи Содержание занятия Распределение времени нагрузки

вводная часть 10-15 мин

Подготовка организма к основной нагрузке 1 Построение Сообщение задач занятия 2 Комплекс шмнастики с элементами индийского классического танца 2 мин 10 мин

основная часть 50-60 мин

Воспитание двигательных качеств (гибкость, силовая выносливость координация) Совершенствование выполнения движений 1 Приседания в основной позе танца - ардха-мандали 2 Подводящее упражнения стиля бхарата-натьям 3 Выполнение упражнений стиля бхарата-натьям- основные позы, соединение динамичных элементов танца и статических поз; положения головы и шеи, положения глаз 4 Выполнение упражнений стиля одисси 5 Выполнение упражнений стиля мохини-атгам 5 мин 5 мин 50 мин

заключительная часть 15- 20 мин

Восстановление функций организма 1 Упражнения на восстановление ЧСС и дыхания 2 Изучение «эмоциональных масок» танца (9 упражнений) 2 мин 15 мин

Упражнения могут выполняться на 4-х «скоростях», начиная с 20 ударов пяткой в 1 минуту до 120 ударов в 1 минуту Дозирование нагрузки на занятиях осуществлялось по «скоростям», принятым в системе индийского классического танца «Скорости» соответствуют количеству ударов ногой в минуту, определяя тип нагрузки (табл 3)

Таблица 3

Дозирование нагрузки по системе индийского классического танца

Скорость (кала) Название (яз тамили) Количество ударов в минуту ЧСС Тип нагрузки

I виламба каала 20 120-130 уд/мин аэробный

П 30 130-140 уд/мин аэробный

Ш мадхуяма каала 60 150-160 уд/мин аэробно-анаэробный

IV дхрута каала 120 160-180 уд/мин преобладает анаэробный

Программа обучения включает несколько этапов Система традиционных уроков начинается с обучения простейшим упражнениям (адаву). Они отрабатываются на трех «скоростях», постепенно усложняясь, образуя более сложные сочетания. Переход к изучению танцевальных композиций происходит постепенно, по мере изучения адаву После их освоения разучиваются жесты для одной руки и для двух рук, которые передают текстовое содержание. Обучение передачи эмоций через мимику (абхиная) начинается с упражнений для глаз, бровей, шеи, помогающие активизировать выразительность лица

Характерной особенностью методики была последовательность освоения стилей индийского классического танца - бхарата-натьям, одисси, мохини-аггам В качестве базовых движений индийского классического танца следует использовать элементы стиля бхарата-натьям, который является основой всех стилей индийского классического танца На протяжении всех лет эксперимента мы применяли наглядное обеспечение процесса поэтапного освоения индийского классического танца

Для выявления степени освоения упражнения использовалась методика экспертного оценивания Оценивание проводилось на уроках физической культуры комиссией в количестве трех преподавателей физической культуры ОмГАУ в начале и конце эксперимента Для тестов были использованы три упражнения из комплекса, имеющих сложнокоординационный характер

В четвертой главе «Результаты педагогического исследования и их обсуждение» приведен анализ влияния занятий индийским классическим танцем на психофизическое состояние студенток вуза

В начале исследования был изучен интерес к различным средствам физического воспитания у студенток при помощи анкеты, состоящей из 6 вопросов

Данные первичного анкетирования студенток ОмГАУ показали, что большая часть студенток (55%) желала бы заниматься по нестандартной программе физического воспитания, включающей спортивные, бальные, современные и другие виды танцев, потому что танец более всего отвечает физиологии женского организма Основными мотивами к занятиям физической культурой являются исправление недостатков физического развития (30%), укрепление здоровья (29%), умение управлять телом (23%), достижение гармоничного развития (18%)

Анализируя данные повторного анкетирования студенток, занимавшихся по методике изучения индийского классического танца, можно сделать следующий вывод всем занимавшимся было интересно на этих занятиях и все они хотели, чтобы танцы были включены в прохрамму физического воспитания, 40% из них хотели бы продолжить обучение индийскому классическому танцу Из стилей индийского классического танца предпочтение было отдано стилю бхарата-натьям (45%); мохини-аттам (35%), одисси - 20%

Оценка эффективности разработанной методики обучения индийскому классическому танцу как нетрадиционному средству физического воспитания студенток определялась с помощью сравнения изменений уровня физической подготовленности и психофизического состояния девушек экспериментальной и контрольной групп Полученные данные позволили выявить большие изменения показателей физической и психологической подготовленности студенток 18-22 лет при занятиях индийским классическим танцем

Моторная плотность (МП) на начальном этапе занятий составила 56 % в обеих группах При расчетах МП в экспериментальных группе в конце первого

года обучения двигательная плотность занятий составила 70 %, а в контрольной - 65 %

Фактором, характеризующим оздоровительную направленность занятий индийскими классическими танцами, является состояние вегетативных функций (изменение частоты сердечных сокращений). Аэробная часть занятий экспериментальной группы проходила при ЧСС 120—140 уд/мин

Тестирование координационных способностей представляло собой совокупность нескольких измерений при выполнении танцевальных движений Тест состоял из воспроизведения ритма движений руками и ногами по отдельности и вместе, а также одновременного выполнения движений руками и ногами в разных ритмах и совмещенных движениях рук, ног и глаз в сопровождении проговариваемых ритмических слогов (табл. 4)

Таблица 4

Изменение показателей специфических (координационных) тестов за период эксперимента

Название теста Экспериментальная Р нач-окопч. Р экспернмевт,-контрольн Контрольная Р нач-оконч.

начало окончани« начало окончание начало окончание

Ударные движения ног в разных ритмах с проговарива-нием ритмических слогов (балл) 1,5±0,5 4±0,5 р<0,05 р>0,05 р<0,05 1,3±0,5 1,7±0,6 р>0,05

Движение ног в сочетании с простыми движениями рук и пальцев (балл) 1,9±0,6 4,3±0,6 р<0,05 р>0,05 р<0,05 1,6±0,5 2,1 ±0,5 р<0,05

Сочетанное движение ног, рук, пальцев и взгляда (балл) 1,5±0,5 4,5±0,5 р<0,05 р>0,05 р<0,05 1,3±0,5 1,7±0,7 р>0,05

В процессе занятий по методике обучения стилям индийского классического танца экспериментальная группа значительно улучшила результаты Были практически полностью устранены ошибки выполнения упражнений, кото-

рые наблюдались на начальном этапе В контрольной группе, не занимавшейся по экспериментальной методике, улучшение результатов теста наблюдалось в меньшей степени На основании полученных результатов можно сделать следующий вывод экспериментальная методика обучения индийскому классическому танцу в большей степени улучшает координационные способности занимающихся

Оценка показателей физической подготовленности студенток, включающая показатели общей выносливости, скоростной силы, силовой выносливости производилась путем выполнения семи тестов, включенных в контрольные нормативы по физической культуре студенток ОмГАУ (табл 5)

Таблица 5

Изменение показателей физической подготовленности _за период эксперимента _

Название теста Экспериментальная Р нач-оконч Р эксперимент-контрольн Контрольная Р нач-оконч

начало окончание начало окончание начало окончание

Прыжок в длину с места (см ) 153±10,8 173±10,7 р<0,05 р>0,05 р<0,05 154±18 165±12 р>0,05

Поднимание и опускание туловища лежа на спине (кол-во раз за 2 мин) 39±10,8 59±8 р<0,05 р>0,05 р<0,05 37±9 48±8 р<0,05

Сгибание-разгибание рук в упоре лежа (кол-во раз) 8,9±3,4 15,9±3,7 р<0,05 р>0,05 р<0,05 10±2,7 13±2,4 р<0,05

Приседание на одной ноге (кол-во раз) 4,9±2,8 10,3±1,8 р<0,05 р>0,05 р<0,05 5,3±3 8±2,7 р<0,05

12 минутный бег (тест Купера) (кол-во метров) 1615±184 1740±202 р>0,05 р>0,05 р>0,05 1570±255 1763±152 р<0 05

Подтягивание на перекладине высотой 90 см (кол-во раз) 6,7±3,б 13,3±3;7 р<0,05 р>0,05 р<0,05 5,3±2,8 10,2±2,5 р<0,05

Поднимание прямых ног до угла 90 градусов в висе (кол-во раз) 8±2 13±2 р<0,05 р>0,05 р<0,05 9,3±2,8 11±1,9 р>0,05

Сравнительный анализ показателей, характеризующих физическую подготовленность студенток экспериментальной группы до и после проведения эксперимента, позволил установить достоверное (р<0,05) изменение результатов во всех контрольных упражнениях, кроме теста Купера Полученные данные позволяют сделать вывод, что экспериментальная методика в большей степени развивает силовые и сксросгао-силовые качества, чем выносливость

Развитие гибкости позволяет успешно овладевать основными жизненно важными двигательными действиями (умениями и навыками) и с высокой результативностью проявлять остальные двигательные способности - координационные, скоростные, силовые, выносливость Основным критерием оценки габкости позвоночного столба явилась наибольшая амплитуда движения, которая могла быть достигнута испытуемыми в процессе выполнения теста (табл б)

Таблица 6

Изменение показателей гибкости - наклон вперед за период эксперимента

Название теста Экспериментальная Р нач-оконч Р эксперимент.-контрольн. Контрольная Р нач-оконч

начало окончание начало окончание начало окончани

Наклон вперед со скамейки (см) 5,9±3,2 12,9±3,9 р<0,05 р>0,05 р<0,05 6,2±ЗД 9,7±3,5 р<0,05

До начала эксперимента студентки экспериментальной и контрольной групп не имели достоверных различий (р>0,05) в уровне показателей гибкости

Анализ результатов воздействия занятий индийским классическим танцем на исследуемый контингент позволил констатировать достоверное улучшение (р< 0,05) показателя гибкости - наклон вперед со скамейки в экспериментальной группе Движения индийского классического танца позволяют развить активную и пассивную гибкость, а также динамическую и статическую

Измерение количественных характеристик внимания - концентрации, точности и продуктивности производилось при помощи корректурной пробы (тест Бурдона в модификации ПА Рудика) Подобные задания выявляют скорость реакции, умение сосредоточиться, а также стрессоустойчивость Низкая стрес-соустойчивость нарушает процесс обучения двигательным действиям, особенно в таком виде как индийский классический танец, требующий повышенного внимания и сосредоточения (табл 7)

Таблица 7

Изменение показателей теста Бурдона за период эксперимента

Название теста Экспериментальная Р нач-оконч Р эксперимент -коатрольн Контрольная Р нач-оконч

начало окончание начало окончание начало окончание

Коэффициент продуктивности внимания 571±65 687±31 р<0,05 р>0,05 р<0,05 636±59 650±47 р>0,05

Коэффициент точности внимания 0,9±0,1 1,0±0,04 р<0,05 р>0,05 р<0,05 0,9±0,1 0,9±0,1 р>0,05

Коэффициент концентрации внимания 80±18 94±8 р<0,05 р>0,05 р<0,05 82±1б,7 85±12,7 р>0,05

До начала эксперимента студентки экспериментальной и контрольной групп не имели достоверных различий (р>0,05) в показателях количественных характеристик внимания (концентрации, точности и продуктивности) После проведения эксперимента произошли достоверные (р<0,05) изменения данных показателей в экспериментальной группе Использование индийского классического танца позволяет повысить показатели в запоминании и вычислении, и успеваемость значительно улучшается

Для исследования эмоциональных состояний за период проведения эксперимента использована методика САН (табл 8)

Таблица 8

Изменение показателей теста САН за период эксперимента

Название теста Экспериментальная Р нач-окопч Р эксперимент.-контрольн. Контрольная Р нач-оконч

начало окончание начало окончание начало окончани

Самочувствие (балл) 3,9±0,2 4,5±0,2 р<0,05 р<0,05 р<0,05 4,2±0,4 4,3±0,3 р>0,05

Активность (балл) 3,7±0,1 4,5±0,1 р<0,05 р<0,05 р<0,05 4,2±0,3 4,3±0,3 р>0,05

Настроение (балл) 4±0,3 4,6±0,2 р<0,05 р<0,05 р<О,05 4,7±0,3 4,9±0,3 р>0,05

По результатам тестирования статистически достоверными по тесту САН оказались изменения самочувствия- слабость-сила - в сторону силы, активность-пассивность - в сторону активности, настроения уверенность-неуверенность - в сторону уверенности Проведенное исследование позволяет утверждать, что занятия индийским классическим танцем положительно повлияли на субъективные ощущения студенток

Наиболее общей характерной чертой морфофункциональных изменений исследуемого контингента в процессе занятий индийским классическим танцем явилась тенденция улучшения показателей наблюдаемых признаков По итогам оздоровительных занятий (3 года) в процессах развития двигательной и функциональной подготовленности опытных групп произошли значительные изменения

Таким образом, исследование воздействия занятий индийским классическим танцем на организм девушек 18-22 лет по разработанной нами методике позволяет сделать следующее заключение

1 Примененная в эксперименте система занятий индийским классическим танцем оказывает положительное влияние на психоэмоциональное состояние девушек

2. Движения индийского классического танца в большей степени увеличивают показатели физической подготовленности, гибкость и координацию студенток 18-22 лет (кроме показателя общей выносливости), чем упражнения,

рекомендованные программой физического воспитания Министерства РФ для вузов

3 При сравнительном анализе показателей контрольной и экспериментальной групп (табл 4-8) выявлено достоверное различие результатов между началом и концом занятий в экспериментальной группе и отсутствием достоверности результатов большинства тестов в контрольной группе Под влиянием применения индийского классического танца в процессе физического воспитания студенток происходит достоверное качественное и количественное улучшение большинства исследуемых параметров психофизического состояния студенток

ВЫВОДЫ

1 Изучение мотивации студенческой молодежи к занятиям физической культурой показало, что у девушек - студенток вузов не достаточно сформированы физкультурно-спортивные интересы и естественная потребность в активной двигательной деятельности Применение индийского классического танца дает возможность повысить интерес студенток в процессе физического воспитания

2. Факторами, обусловившими интерес к индийскому классическому танцу, являются стремление к развитию собственной личности, духовному и физическому совершенствованию, экзотичность танца, его эстетичность и использование музыкального сопровождения

3 В качестве базовых упражнений освоения индийского классического танца следует использовать элементы стиля бхарата-натьям, который является основой всех стилей индийского классического танца Наиболее рациональной последовательностью освоения стилей является следующая бхарата-натьям, одисси, мохини-аттам Экспертная оценка показала, что при такой последовательности студентки экспериментальной группы качественно освоили предложенные стили классического танца По результатам анкетирования 45% студенток выбрали стиль бхарата-натьям, 35% студенток стиль мохини-аттам,

20% студенток стиль одисси как наиболее отвечающие индивидуальным особенностям занимающихся

4 Занятия по экспериментальной методике в течение трех лет оказали положительное влияние на уровень развития физических качеств Значительный прирост наблюдался в показателях силы мышц брюшного пресса - на 49,7% (1л=2,05, р< 0,05), силы мышц разгибателей плеча - на 78,7% (£=2,05, р< 0,05), подвижности в суставах при наклоне вперед - на 118,6% (1=2,05, р< 0,05) и скоростно-силовых качеств - на 13,5% (£=2,05, р< 0,05) Координационные способности, оцениваемые по точности воспроизведения пространственных и временных параметров танцевальных элементов, за период эксперимента возросли на 164 % (1=2,05, р< 0,05)

5 Включение в процесс физического воспитания элементов индийского классического танца оказало положительное влияние на показатели психических функций и эмоциональное состояние занимающихся. Так, коэффициент продуктивности внимания возрос на 20,2%, коэффициент точности - на 20,2%, коэффициент концентрации внимания на - 17,9% Результаты теста САН свидетельствуют о достоверном улучшении показателей самочувствия - на 15,4%, активности - на 21,6% и настроения - на 15%

6. Индийский классический танец может быть использован как средство физического воспитания студенток вуза Методика применения индийского классического танца как средства физического воспитания женского контингента, отвечающего индивидуальным потребностям занимающихся, может быть использована в различных формах занятий в физкультурно-оздоровительных клубах и других учреждениях оздоровительной направленности

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 1 В результате исследований разработана методика занятий индийским классическим танцем студенток вуза При составлении плана занятий целесообразно учитывать общую структуру занятий физическими упражнениями, в

которую входят части (подготовительная, основная, заключительная), основанную на принципе постепенного повышения нагрузки

2 С целью комплексного развития физических качеств занимающихся в одном занятии необходимо сочетать гимнастику с элементами индийского классического танца, обучение упражнениям различных стилей танца (со второго года), выполнение мудр рук для развития мелкой моторики пальцев

3 Мы предлагаем следующую последовательность в обучении стилям индийского классического танца первый год — обучение вводной гимнастике с элементами индийского классического танца, разучивание мудр и хает для рук, изучение теоретической основы классического индийского танца, второй год -обучение стилю бхарата-натьям, третий год - обучение стилю одисси, стилю мохини-аттам

4 Для достижения оздоровительного эффекта необходимо заниматься два раза в неделю по 90 минут

5 Для занятий гимнастикой с элементами индийского классического танца и индийским классическим танцем оптимальными являются помещения площадью не менее 1 м2 на человека, желательно наличие аудиомагнитофона и видеоматериалов Занятия проходят под непосредственным руководством тренера (учителя). Целесообразно проводить занятия с группой в составе до 15 человек Но при изучении стилей индийского классического танца предпочтительнее индивидуальные занятия

7 Составляя фонограммы для занятий, необходимо учитывать музыкальный темп, характерный для каждого классического танцевального стиля, и набор музыкальных инструментов, соответствующий данному стилю

Материалы диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Рохкина, Е Л. От воинского искусства к индийскому классическому танцу / Е Л Рохкина, О. Г Павлова // Проблемы совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири материалы межрегион науч.-практ конф молодых ученых и студентов -Омск, 2002- С 32-33.

2 Рохкина, Е Л Индийская культура на берегах Иртыша /ЕЛ Рохкина // Россия - Индия перспективы регион сотрудничества. - Москва, 2001 - С 65-67

3 Рохкина, Е Л Женская оздоровительная гимнастика с элементами йоги и индийских классических танцев (из опыта работы) / Е. Л Рохкина // Актуальные вопросы безопасности, здоровья при занятиях спортом и физической культурой материалы IV междунар науч. - практ конф 27-28 апр 2001 г /Том пед.ун-т -Томск,2001 - С 302-304.

4 Рохкина, Е Л Женская оздоровительная гимнастика (из опыта работы) / Е. Л Рохкина // Прогрессивные технологии здравостроения: сб науч работ -Челябинск,2001 -ВыпЗ-С 415-417

5. Рохкина, Е. Л Оздоровительная сила индийского танца /ЕЛ Рохкина // Методология и организация физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной работы: тез. межрегаон науч конф 29 марта 2001г -Екатеринбург, 2001 - С 236-238

6. Рохкина, Е Л. Развитие творческого потенциала в Центре индийской культуры /ЕЛ Рохкина, О Г. Павлова // Физическая культура и спорт в современных условиях теория, практика и перспективы материалы Всерос науч -практ конф (18- 21 нояб 2002г.) - Омск, 2002 - С 140-142

7 Рохкина, Е Л. Формирование культуры здоровья на основе опыта Востока / Е Л. Рохкина, О Г Павлова // Физическая культура и спорт в формировании здорового образа жизни населения России материалы межрегион науч-практ конф 1-4 апреля 2003 года, г Кызыл - Омск, 2003 - С. 73 -75

8 Рохкина, Е Л Индийский классический танец как нетрадиционное средство физического воспитания студенток вуза /ЕЛ Рохкина //Омский научный вестник - 2006 -№ 9 (47) - С 302-305

Подписано в печать Формат 60*84 1/16 Объем 1,0 печл

Тираж 120 экз Заказ

Издательство СибГУФК 644009, г. Омск, ул Масленникова, 144