Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Физическое воспитание студенток на основе использования системы упражнений Body Ballet

Автореферат по педагогике на тему «Физическое воспитание студенток на основе использования системы упражнений Body Ballet», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Бондаренко, Елена Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Томск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Физическое воспитание студенток на основе использования системы упражнений Body Ballet», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бондаренко, Елена Валерьевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОК ВУЗОВ.

1.1. Состояние физического воспитания и двигательной активности студентов в вузе.

1.2. Анализ педагогических аспектов формирования мотивации у студенток к занятиям физической культурой.

1.3. Современные средства формирования культуры движений, физических качеств и факторы, оптимизирующие их воздействие. 24 ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СИСТЕМЫ УПРАЖНЕНИЙ BODY BALLET.

2.1. Задачи, методы и организация исследования.

2.2. Исследование показателей культуры движений, теоретической и физической подготовленности студенток ТПУ на предварительном этапе тестирования.

2.3. Структура и содержание экспериментальной педагогической технологии на основе использования системы упражнений body ballet.

2.3.1. Система формирования теоретических и методикопрактических знаний, умений и навыков.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Физическое воспитание студенток на основе использования системы упражнений Body Ballet"

Актуальность. Изменения в общественно-экономической жизни России, и ориентация людей на новые возможности приобретения определенного социального статуса, сопровождаются повышенными требованиями к здоровью граждан. При этом состояние здоровья населения России вызывает тревогу [169], а у молодых специалистов, выходящих из стен вузов, происходит значительное ухудшение здоровья еще за время обучения [77,49].

Совершенствование физического воспитания в вузах освещается многими исследователями (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 1995; Л.И. Лубышева, 1993; М.Я. Виленский, 1996; В.И. Ильинич,1995; В.М. Выдрин и др., 1991; А.В. Ло-тоненко, Е.А. Стеблецов, 1997; Богданов В.М., Пономарев B.C., Соловов А.В., 2001; А.И. Завьялов, С.К. Рябинина, 2003; В.В. Балашова, 2005; А.О. Егорычев, 2005; Ю.П. Кобяков, 2005; Н.А. Красноперова, 2005; В.Г. Шилько, 2005 и др.). И как последний регламентированный этап подготовки к социально-профессиональной деятельности, и как один из наиболее важных компонентов укрепления здоровья физическое воспитание в вузах требует постоянного совершенствования, отвечающего особенностям развития современного общества.

Реформа высшей школы способствовала гуманитаризации технического образования, появлению новых специальностей гуманитарного направления, что обусловило значительный прирост в технических вузах женского контингента, однако физическое воспитание в них традиционно было ориентировано на мужской контингент [98], поэтому актуальность исследований, связанных с поиском путей повышения качества физического воспитания в техническом вузе у девушек, очевидна.

Повышенный интерес студенток к танцевальным видам оздоровительной аэробики [43, 44, 82, 24, 30] и возможность одновременного решения ряда задач физического воспитания, формирования культуры движений (оптимальности и эстетичности двигательных действий) средствами класссического танца [55, 114, 113, 123, 127, 144, 159], обусловливают применение системы упражнений body ballet в качестве базового средства в занятиях со студентками.

Несмотря на достаточно большое количество научных исследований по применению упражнений классического танца [40, 14, 19, 102, 148 и др.], а также оздоровительной аэробики [53, 87, 106, 109, 113, 170, 188 и др.], вопросы использования системы упражнений body ballet как одного из видов оздоровительной аэробики в системе физического воспитания студенток технического вуза остаются неизученными.

Процесс физического воспитания в своей основе имеет три вектора воздействия: создание широкого круга знаний в области физической культуры, обучение двигательным действиям (формирование культуры движений) и управление развитием физических качеств. Причем все они являются взаимозависимыми. Следовательно, широкое использование средств физической культуры, в том числе нетрадиционных, а также различных видов учебных занятий способствует более полноценной физической и теоретической подготовленности студенток. В то же время без положительного мотивационного фона невозможно в полной мере решать задачи физического воспитания. Поэтому взаимообусловленность трех разделов, составляющих процесс физического воспитания, и фактора, оптимизирующего их воздействие (оптимального мотивационного комплекса), требует проведения исследования по всем четырем направлениям.

Представленные выше основания обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Физическое воспитание студенток на основе использования системы упражнений body ballet».

Объект исследования: физическое воспитание студенток технических вузов.

Предмет исследования: программно-методическое содержание физического воспитания студенток на основе использования системы упражнений body ballet.

Цель исследования: теоретически разработать и в экспериментальной работе проверить эффективность применения программно-методического содержания физического воспитания студенток, основанного на использовании системы упражнений body ballet.

Рабочая гипотеза нашего исследования состояла в следующем:

Физическое воспитание студенток в вузе станет более эффективным и будет способствовать повышению уровня культуры движений, физической и теоретической подготовленности, формированию устойчивой мотивации к занятиям физическими упражнениями, если разработать и проверить в педагогическом эксперименте программно-методическое содержание учебного процесса, основанного на использовании:

- системы упражнений body ballet;

- комплекса дополнительных средств оздоровительной аэробики;

- усовершенствованной системы формирования теоретических и методи-ко-практических знаний, умений и навыков для самостоятельных индивидуальных занятий;

- текущего, этапного, итогового видов контроля и коррекции учебного процесса физического воспитания девушек; педагогической технологии реализации названных теоретико-методических положений с учетом цикличного планирования учебно-тренировочного процесса.

Методологическую основу исследования составили фундаментальные положения теории деятельности, мотивации деятельности и поведения (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, J1.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов др.); дидактические принципы, законы и закономерности обучения (Ю.К. Бабанский, B.C. Леднев, В.А. Сластенин и др.); концептуальные идеи и положения теории и методики физического воспитания (Б.А. Ашмарин, В.К. Бальсевич, М.А. Годик, В.М. Зациорский, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, Ж.К. Холодов и др.).

Научная новизна:

- разработано программно-методическое содержание педагогической технологии физического воспитания студенток, включающее упражнения body ballet;

- впервые разработана этапно-уровневая система обучения студенток нефизкультурного профиля упражнениям body ballet;

- усовершенствована система формирования теоретических и методико-практических знаний, умений и навыков для самостоятельных индивидуальных занятий;

- разработано в рамках общепринятой структуры занятия шесть разделов содержания, представленных в виде основных макроблоков упражнений, последовательно дополняющих друг друга, учитывающих влияние на культуру движений и основные двигательные качества;

- разработана классификация оцениваемых показателей культуры движений студенток вузов нефизкультурного профиля, предполагающая разделение качественных характеристик двигательных действий на основные группы и подгруппы.

Теоретическая значимость заключается в дополнении и совершенствовании раздела теории и методики физического воспитания студенток основного учебного отделения в вузе, что расширяет возможности гармонизации учебного процесса по физической культуре. Дано теоретико-технологическое обоснование проведения занятий с использованием системы упражнений body ballet.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке программно-методического содержания педагогической технологии, руководствуясь которой можно оказать положительное влияние на формирование культуры движений, физической и теоретической подготовленности, устойчивой мотивации к занятиям физической культурой. Полученные в ходе исследования результаты могут применяться в процессе практической работы преподавателей, тренеров и инструкторов-методистов спортивных клубов при обучении студенток вузов нефизкультурного профиля.

Достоверность результатов исследования обеспечена: теоретической аргументацией; комплексной методикой исследования, соответствующей предмету, задачам и логике проводимого эксперимента; результатами многолетней педагогической работы автора; реализацией современных методов социологической обработки данных с использованием компьютерных программ и экспериментальным подтверждением гипотезы исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования применялись и были внедрены в практику работы кафедр физического воспитания Томского политехнического университета, Алтайского государственного технического университета, Алтайского государственного аграрного университета. Основные положения и результаты исследования изложены в 10 публикациях, а также были доложены и обсуждены на международных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы безопасности здоровья при занятиях спортом и физической культурой» (г.Томск, 2003; 2004; 2005; 2006), «Модернизация образования и повышение квалификации» (г.Томск, 2003); на научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в современном обществе» (г.Томск, 2005); на Всероссийской конференции «Наука и образование» (г. Томск, 2006).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В целях оптимизации физического воспитания студенток основного учебного отделения разработано программно-методическое содержание педагогической технологии физического воспитания студенток на основе: обучения упражнениям body ballet по этапно-уровневой системе; комплексное использование различных средств оздоровительной аэробики; цикличное планирование учебно-тренировочного процесса у студенток в вузе с учетом его семестрового построения, включения усовершенствованной системы формирования теоретической и методико-практической подготовленности, текущего, этапного и итогового видов контроля; деление содержания занятия на шесть основных макроблоков упражнений.

2. Применение разработанной педагогической технологии способствует улучшению показателей культуры движений, физического развития, физической и теоретической подготовленности студенток, формированию устойчивой мотивации к занятиям физическими упражнениями и имеет более выраженный оптимизирующий эффект по сравнению с применением классической методики оздоровительной аэробики в рамках традиционной системы обучения в вузе.

Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 202 источника, в том числе 5 иностранных, приложений. Основной текст диссертации содержит 10 таблиц и 12 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Рекомендуется к применению разработанное программно-методическое содержание педагогической технологии физического воспитания студенток вузов нефизкультурного профиля:

1. Формирование двигательных основ классического танца посредством использования разработанных этапов начального и базового обучения по системе body ballet.

2. Построение годичного цикла в соответствии с особенностями учебного процесса в вузе.

3. Комплексное применение различных средств оздоровительной аэробики с учетом слабых звеньев в подготовленности студенток.

4. Деление содержания занятия на шесть основных макроблоков упражнений, последовательно дополняющих друг друга, учитывающих влияние на основные двигательные качества и культуру движений.

5. Варьирование продолжительности силового и аэробного макроблоков в обязательных занятиях по семестрам и учет данного фактора в разработке домашних заданий.

6. Чередование и постепенное усложнение различных комплексов внутри макроблоков (координационного и силового), а также решение дополнительных, вспомогательных задач в макроблоках warm up и cool down.

7. Формирование базы теоретических и методикопрактических знаний, умений и навыков студенток посредством реализации усовершенствованной системы теоретической и методико-практической подготовки.

8. Воздействие на активное использование студентками средств физической культуры с оказанием дополнительной стимуляции при помощи видов контроля и самоконтроля.

Автореферат диссертации по теме "Физическое воспитание студенток на основе использования системы упражнений Body Ballet"

На правах рукописи

БОНДАРЕНКО ЕЛЕНА ВАЛЕРЬЕВНА

ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ СТУДЕНТОК НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАЖНЕНИЙ BODY BALLET

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертадии на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Красноярск - 2006

Работа выполнена на кафедре теории и методики обучения

физической культуре н спорту ГОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет»

Научный руководитель :

кандидат педагогических наук, профессор Ревлкин Юрий Терентьевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Сидоров Леонид Константинович

кандидат педагогических наук, доцент Гуралев Владимир Михайлович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Томский государственный университет»

Защита состоится 26 декабря 2006 года в час. на заседании диссерта-

ционного совета Д 212. 097.02 при ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» по адресу: 660049, г. Красноярск, ул. А. Лебедевой, 89.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» по адресу: 660049, г. Красноярск, ул. А. Лебедевой, 89.

Автореферат разослан « » ноября 2006года.

кандидат педагогических наук, доцент

Ученый секретарь диссертационного сов!

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность. Изменения в общественно-экономической жизни России, и ориентация людей на новые возможности приобретения определенного социального статуса, сопровождаются повышенными требованиями к здоровью граждан. При этом состояние здоровья населения России вызывает тревогу (С.И. Филимонова, 2002), а у молодых специалистов, выходящих из стен вузов, происходит значительное ухудшение здоровья еще за время обучения (МЛ, Виленский, А.И. Зайцев, В.И. Ильинич и др., 2002).

Совершенствование физического воспитания в вузах освещается многими исследователями, и как последний регламентированный этап подготовки к социально-профессиональной деятельности, и как один из наиболее важных компонентов укрепления здоровья физическое воспитание в вузах требует постоянного совершенствования, отвечающего особенностям развития современного общества (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 1995; МЛ. Виленский, 1996; А.И. Завьялов, С.К. Рябинина, 2003; В.В. Балашова, 2005; В.Г. Шилько, 2005 и др.).

Реформа высшей школы способствовала гуманитаризации технического образования, появлению новых специальностей гуманитарного направления, что обусловило значительный прирост в технических вузах женского контингента, однако физическое воспитание в них традиционно было ориентировано на мужской контингент (Т.А. Кохан, 2001), поэтому актуальность исследований, связанных с поиском путей повышения качества физического воспитания в техническом вузе у девушек, очевидна.

Повышенный интерес студенток к танцевальным видам оздоровительной аэробики (О.Г. Ванина, Л.П. Каиакова, 2003) и возможность одновременного решения ряда задач физического воспитания, формирования культуры движений (оптимальности и эстетичности двигательных действий) средствами классического танца (Т.С. Лисицкая, Л.В. Сиднева, 2002; К.С. Станиславский, 196 и др.) обусловливают применение системы упражнений body ballet в качестве базового средства в занятиях со студентками.

Несмотря на достаточно большое количество научных исследований по применению упражнений классического танца (АЛ. Вананова, 1980; Н. Базарова, В. Мей, 1983 и др.), а также оздоровительной аэробики (М.П. Ивлев, П.И. Котов, Т.В. Левченкова и др., 2002; Ю.С. Филипова, 2003 и др.), вопросы использования системы упражнений body ballet как одного из видов оздорови-

3

тельной аэробики в системе физического воспитания студенток технического вуза остаются неизученными.

Процесс физического воспитания в своей основе имеет три вектора воздействия: создание широкого круга знаний в области физической культуры, обучение двигательным действиям (формирование культуры движений) и управление развитием физических качеств. Причем все они являются взаимозависимыми, Следовательно, широкое использование средств физической культуры, в том числе нетрадиционных, а также различных видов учебных занятий способствует более полноценной физической и теоретической подготовленности студенток. В то же время без положительного мотивационного фона невозможно в полной мере решать задачи физического воспитания. Поэтому взаимообусловленность трех разделов, составляющих процесс физического воспитания,1 и фактора, оптимизирующего их воздействие (оптимального мотивацион-ного комплекса), требует проведения исследования по всем четырем направлениям.

Представленные выше основания обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Физическое воспитание студенток на основе использования системы упражнений body ballet».

Объест исследования: физическое воспитание студенток технических

• вузов.

Предмет исследования: программно-методическое содержание физического воспитания студенток на основе использования системы упражнений body ballet.

'Цель исследования: теоретически разработать и в экспериментальной работе проверить эффективность применения программно-методического содержания физического воспитания студенток, основанного на использовании системы упражнений body ballet,

Рабочая гипотеза нашего исследования состояла в следующем: Физическое воспитание студенток в вузе станет более эффективным и будет способствовать повышению уровня культуры движений, физической и теоретической подготовленности, формированию устойчивой мотивации к занятиям физическими упражнениями, если разработать и проверить в педагогическом эксперименте программно-методическое содержание учебного процесса, основанного на использовании:

- системы упражнений body ballet;

- комплекса дополнительных средств оздоровительной аэробики;

- усовершенствованной системы формирования теоретических н методи-ко-практических знаний, умений и навыков для самостоятельных индивидуальных занятий;

- текущего, этапного, итогового видов контроля и коррекции учебного процесса физического воспитания девушек;

- педагогической технологии реализации названных теоретико-методических положений с учетом цикличного планирования учебно-тренировочного процесса.

В соответствии с целью, объектом, предметом н рабочей гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать предпосылки совершенствования физического воспитания студенток посредством анализа литературных источников и предварительного тестирования.

2. Разработать программно-методическое содержание педагогической технологии физического воспитания студенток, основанное на применении системы упражнений body ballet, направленное на формирование культуры движений и повышение уровня физической подготовленности студенток.

3. Проверить эффективность применения программно-методического содержания педагогической технологии » учебном процессе физического воспитания студенток технического вуза на основе проведения экспериментальной работы. -

Методологическую основу исследования составили фундаментальные соложения теории деятельности, мотивации деятельности и поведения (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, JI.C. Выготский, ПЛ. Гальперин, К. Левин, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев др.); дидактические принципы, законы и закономерности обучения (Ю.К, Бабанский, B.C. Леднев, В.А. Сластенин и др.); концептуальные идеи и положения теории и методики физического воспитания (Б.А. Аш-марин, В.К. Бальсевич, М.А. Годик, В.М. Зациорский, Л.Й. Лубышева, Л.П. Матвеев, Ж.К. Холодов и др.).

Методы исследования: анализ и обобщение данных научно-методической литературы, документов по теме исследования; анкетирование; опросы; контрольные испытания (тестирование); метод экспертных оценок; педагогический эксперимент; методы математической статистики,

j

Организации исследования:

Исследование проводилось поэтапно в течение 2002—2006 гг.

На первом этапе (2002 г. - 2003 г.) осуществлялся анализ научно-методической литературы по проблеме исследования, разрабатывалась экспериментальная технология.

На втором этапе (2003 г. - 2004 г.) проводился основной педагогический эксперимент, определялась эффективность экспериментальной технологии.

В эксперименте приняли участие студентки I курса основного учебного отделения Томского политехнического университета ('ГНУ), образовавшие две группы: экспериментальную (ЭГ, п = 44) и контрольную (КГ, п « 33). Занятия в ЭГ проводились по экспериментальной технологии, а в КГ - по классической методике оздоровительной аэробики и традиционной системе обучения в вузе.

Контрольные испытания проводились в начале (сентябрь 2003 г.), середине (декабрь 2003 г.) и в конце (май 2004 г.) учебного года.

На третьем этапе (2004 г. - 2006 г.) осуществлялись анализ и интерпретация результатов эксперимента, обрабатываемых математико-статистическими методами.

Научная новизна:

- разработано программно-методическое содержание педагогической технологии физического воспитания студенток, включающее упражнения body ballet;

- впервые разработана этапно-уровневая система обучения студенток нефизкультурного профиля упражнениям body ballet;

- усовершенствована система формирования теоретических и методико-практических знаний, умений и навыков для самостоятельных индивидуальных занятий;

• разработано в рамках общепринятой структуры занятия шесть разделов содержания, представленных в виде основных макроблоков упражнений, последовательно дополняющих друг друга, учитывающих влияние на культуру движений и основные двигательные качества;

- разработана классификация оцениваемых показателей культуры движений студенток вузов нефизкультурного профиля, предполагающая разделение качественных характеристик двигательных действий на основные группы и подгруппы.

Теоретическая значимость заключается в дополнении и совершенство-

6

вании раздела теории и методики физического воспитания студенток основного учебного отделения в вузе, что расширяет возможности гармонизации учебного процесса по физической культуре. Дано теоретико-технологическое обоснование проведения занятий с использованием системы упражнений body ballet.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке программно-методического содержания педагогической технологии, руководствуясь которой можно оказать положительное влияние на формирование культуры движений, физической и теоретической подготовленности, устойчивой мотивации к занятиям физической культурой. Полученные в ходе исследования результаты могут применяться в процессе практической работы преподавателей, тренеров и инструкторов-методистов спортивных клубов при обучении студенток вузов нефизкультурного профиля.

Достоверность результатов исследования обеспечена: теоретической аргументацией; комплексной методикой исследования, соответствующей предмету, задачам и логике проводимого эксперимента; результатами многолетней педагогической работы автора; реализацией современных методов социологической обработки данных с использованием компьютерных программ и экспериментальным подтверждением гипотезы исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования применялись и были внедрены в практику работы кафедр физического воспитания Томского политехнического университета, Алтайского государственного технического университета, Алтайского государственного аграрного университета. Основные положения и результаты исследования изложены в 10 публикациях, а также были доложены и обсуждены на международных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы безопасности здоровья при занятиях спортом и физической культурой» (г.Томск, 2003; 2004; 2005; 2006), «Модернизация образования и повышение квалификации» (г.Томск, 2003); на научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в современном обществе» (г.Томск, 2005); на Всероссийской конференции «Наука и образование» (г. Томск, 2006).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В целях оптимизации физического воспитания студенток основного учебного отделения разработано программно-методическое содержание педагогической технологии физического воспитания студенток на основе: обучения упражнениям body ballet по этапно-уровневой системе; комплексное использо-

7

ваше различных средств оздоровительной аэробаки; цикличное планирование учебно-тренировочного процесса у студенток в вузе с учетом его семестрового построения, включения усовершенствованной системы формирования теоретической и методико-практической подготовленности, текущего, этапного и итогового видов контроля; деление содержания занятия на шесть основных макроблоков упражнений.

2. Применение разработанной педагогической технологии способствует улучшению показателей культуры движений, физического развития, физической и теоретической подготовленности студенток, формированию устойчивой мотивации к занятиям физическими упражнениями и имеет более выраженный оптимизирующий эффект по сравнению с применением классической методики оздоровительной аэробики в рамках традиционной системы обучения в вузе. Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 202 источника, в том числе 5 иностранных, приложений. Основной текст диссертации содержит 10 таблиц и 12 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении, обосновывается актуальность выбранной темы исследования, определяются объект, предмет, цель исследования, выдвигается гипотеза; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов работы; даются сведения об апробации и внедрении результатов исследования; формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические предпосылки совершенствования физического воспитания студенток вузов», содержащей обзор литературных источников, раскрываются проблемы физического воспитания в вузах и двигательной активности студентов. Рассматриваются педагогические аспекты формиро-. вания мотивации к занятиям физическими упражнениями и теоретической подготовленности студенток как взаимообусловленные компоненты здорового стиля жизни. Обосновывается применение системы упражнений body ballet и комплекса дополнительных средств оздоровительной аэробики у студенток технического вуза.

В ходе анализа научно-методической литературы выяснилось, что недостатки традиционной системы физического воспитания в вузе такие как: ориентация исключительно на контрольные нормативы н телесный компонент учеб-

8

ного процесса, игнорирование взаимосвязи физического воспитания с другими видами воспитания (Л.И. Лубышева, 1993; ВХ. Шияько, 2001 и др.) - обусловили снижение интереса к занятиям физическими упражнениями, ограничение двигательной активности, низкий уровень теоретической, физической подготовленности студенток (Т.А. Кохан, 2001; Р.И. АЙзман, 1996; Н.С, Кончиц, 1990 и др.). Таким образом, обозначенные проблемы способствовали научному поиску по совершенствованию программно-методического содержания физического воспитания в вузах нефизкультурного профиля.

Проведенные исследования (О.Г. Ванина, Л.П. Канакова, 2003; а также по нашим исследованиям) показали, что наиболее популярными видами оздоровительной аэробики у студенток являются танцевальные направления, среди которых можно выделить систему упражнений body ballet. Body ballet является трансформацией классического танца, который имеет богатые культурные традиции, созданные на протяжении тысячелетий (Т.Н. Добровольская, 1975). Данная система может применяться в физическом воспитании студенток и решать ряд задач (оздоровительных, воспитательных, образовательных).

Одной из главных образовательных задач физического воспитания в вузе является формирование широкой двигательной базы, которая позволяет оптимизировать двигательные действия, экономизировать выполняемую физическую работу. Оптимальность двигательных действий входит важной составляющей в культуру движений (В Л. Уткин, 1984), и в занятиях со студентками предполагает решение следующих задач: сформировать умения и навыки прикладного характера (необходимые в повседневной жизни), а также широкую базу двигательных действий, позволяющую совершенствоваться дальше на более высоком уровне. Другим компонентом культуры движений является эстетическая составляющая, которая предполагает не только внешнюю форму двигательных действий, но и внутреннее содержание (эмоциональное наполнение).

Специфика занятий со студентками требует формирования навыков оптимальных и в то же время эстетических двигательных действий. Понимание красоты во всем и умение ее создавать даже в обычных движениях является важной воспитательной и одновременно образовательной задачей (Е.С. Савко, Л.П. Канакова, О.Г. Ванина, 2004).

В этой связи в задачи по формированию эстетической составляющей культуры движений в занятиях со студентками должны входить: обучение эстетическому восприятию двигательных действий и композиций ритмико-

пластических направлений; обучение эстетическому восприятию музыкальных произведений, формирование навыков сочетания движений с музыкой; выражение чувств, эмоций через движение.

Одним из наиболее оптимальных средств формирования культуры движений является классический танец (Т.С. Лисицкая, Л.В.Скднева, 2002; Т.Т. Ротерс, 1989 и др.), который представлен в оздоровительной физической культуре в виде системы упражнений body ballet. Процесс выполнения упражнений body ballet, синтезирующих технику двигательных действий и эстетические переживания во время танца (переживания самого музыкального произведения, красивых движений в сочетании с музыкой, собственно сюжета танца), позволяет создавать гармоничный образ самовыражения, и осуществлять вместе с тем полезную физическую работу. Таким образом, body ballet, объединяющий в себе искусство и физические упражнения, может одновременно решать многие задачи физического воспитания.

На основании анализа литературных источников делается вывод о том, что применение хомплекса средств оздоровительной аэробики, а также различных видов учебных занятий позволит оптимально дополнить воздействие системы упражнений body ballet на развитие двигательных качеств, повышение уровня знаний, воздействующих на мотивацию и интересы, и увеличить возможности реализации жизненных задач.

Во второй главе «Теоретико-технологическое обоснование проведения занятий с использованием системы упражнений body ballet» формулируются задачи, определяются методы и излагается структура организации исследования; дан анализ показателей культуры движений, теоретической и физической подготовленности студенток 111У предварительного этапа тестирования; определяется структура и программно-методическое содержание экспериментальной педагогической технологии иа основе использования системы упражнений body ballet.

В соответствии с задачами исследования необходимо было определить уровень культуры движений студенток. Оцениваемые показатели культуры движений были классифицированы по конкретным требованиям к двигательным действиям и композиции в целом с учетом основных положений, выдвинутых В.В. Ивановым (1987); Ю.И. Смирновым, М.М. Полевщиковым (2000), Л.П, Матвеевым, А.Д. Новиковым, В.М. Зациорским и др. (1976), В.Л. Уткиным (1984); правил соревнований по фитнес-аэробике (2001, 2002), художест-

10

венной гимнастике (1997) и практического опыта (табл. 1).

Классификация показателей культуры движений студенток технического вуза

Группы показателей Подгруппы показателей Единичные показатели

1. Хореография положения тела в пространстве Правильная осанка; технически верная постановка рук и нон определенные положения тела и его частей в пространстве; определенная форма элементов (прыжков, равновесий, поворотов); там, где необходимо - прямые ноги, оттянутые стопы, напряженные мышцы

Техника исполнения 2. Школа движений Точные движения тела и его частей (в определенных плоскостях); соединение ног в заключительной фазе двигательного действия, если не предусмотрено иное положение; законченные движения, в том числе повороты на определенный угол; технически верное исполнение базовых шагов; оптимальная высота прыжка и мягкое приземление; оптимальная амплитуда движений; устойчивое положение; раскрепощенность, свобода в движениях; отсутствие лишних компенсаторных движений

3. Сложность техники двигательных действий Асимметричные движения; разнообразие двигательных действий (отсутствие повторов); использование различного ритма в движениях рук и ноп скорость и насыщенность программы; сложность хореографии

1. Разнообразие и гармоничность композиции Использование всей площадки; передвижения во всех направлениях; использование трех уровней пространства; выполнение движений во всех направлениях; выполнение движений в различных плоскостях; изменение скорости движений; логичность переходов от движения к движению; динамичность композиции; законченность композиции

Художественная ценность 2. Музыкальность Гармония музыки и движений; соответствие движений характеру музыки; соблюдение музыкальных фраз; соответствие движений ритмическому рисунку музыки

3. Зрелищность и артистичность Выразительность, эмоциональность, актерское мастерство, проявляющиеся как в мимике, так и в движениях тела, рук, ног, положениях головы; уверенность; контакт со зрителем; оригинальность движений, элементов, соединений, музыки, всей композиции; сюжетный замысел

С помощью данной классификации проводилась оценка культуры движе-

ний студенток ЭГ и КГ.

Анализ полученных результатов до начала эксперимента выявил следующие негативные тенденции: преобладание таких мотивов физкультурной деятельности у студенток ТПУ, которые не имеют достаточную устойчивость и их действие возможно на небольшом временном этапе; низкий уровень теоретической подготовленности н культуры движений; показатели функционального состояния и физического развития в начале эксперимента были ниже сред-

них, стандартных величин для исследуемого возраста (по результатам ЖЕЛ, Гарвардского степ-теста; более половины студенток имели избыточную массу тела); такие показатели физической подготовленности, как сила- мышц-разгибателей спины, силовая выносливость пояса верхних конечностей, скоростные, скорости о-силовые качества (в ЭГ)> аэробная выносливость, реагирующая способность, баллистическая координация, способность к статическому равновесию, характеризовались «низким» и «ниже среднего» уровнями развития. Соответствовали средним стандартам такие характеристики, как показатели развития гибкости, силовая выносливость мышц брюшного пресса, скорост-но-силовые способности (в КГ).

Таким образом, на основе полученных данных, учитывая также предпочтения студенток в выборе вида физкультурно-спортивной деятельности, было разработано программно-методическое содержание педагогической технологии физического воспитания студенток, на основе использования системы упражнений body ballet.

В основу модели педагогической деятельности по проектированию, организации и проведению учебного процесса входили: разработка программно* методического содержания (и документов планирования) физического воспитания студенток (которое было направлено на формирование культуры движений; развитие координационных способностей, общей выносливости, силовых способностей, гибкости; приобретение теоретических, методико-практических знаний, умений и навыков; формирование устойчивой мотивации к занятиям физическими упражнениями); контроль эффективности применения системы занятий, с учетом которого осуществлялась коррекция учебного процесса физического воспитания (рис.1).

Распределение обязательных учебных часов на освоение разделов программы по физической культуре для I курса осуществлялось в соответствии с принятой программой для вузов (В.И. Ильинич, Ю.И. Евсеев, 2000).

Учитывая особенности обучения в вузе, учебно-тренировочный процесс по оздоровительной аэробике был представлен двумя макроциклами (его планирование осуществлялось на основании предложенной цикличной структуры (М.П. Ивлев, ГШ, Котов, Т.В. Левченкова н др., 2002), но с учетом семестрового построения, включения лекционного и методико-практического курса, этапного и текущего видов контроля), которые, в свою очередь, состояли из мезо-циклов, включающих три нагрузочных микроцикла и один разгрузочный. На

время разгрузочных микроциклов планировалось проведение лекций, методи-ко-практических, контрольных занятий, а также самостоятельных занятий по индивидуальным заданиям.

Учебный год

I семестр

й

II семестр

>s S U Е § Ы Я К Я S 5г з 1! йй и ¡ss i S Is & I Развитие обшей выносливости Развитие енловда качеств - Развитие гибкости Приобретите системы теоретических и методихо-пракгическнх знаний, умений и навыков щ lili i 1 Й-« в .

Базовые направления воздействия системы занятий (обязательных учебно-тренировочных, лекционных, методико-прапических, контрольных; самостоятельных}

Программно-методическое обеспечение физического воспитания студенток на основе применения упражнений body ballet (в том числе разработка документов планирования)

Рис Л. Педагогическая технология физического воспитания студеоток на основе использования системы упражнений body ballet

В рамках общепринятой структуры занятия было выделено шесть разделов содержания, представленных в виде основных макроблоков упражнений

(рис.2), состоящих из мезо- и микроблоков. 24% -1 семестр (И%-11 семестр) ^^ 3% 6%

11%-I семестр (24% - II семестр!

45%

11%

Рис.2. Распределение времени занятия по

макроблокам упражнений в учебном году*.

ES warm up, 5 мин } ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

□ body ballet, 40 мин \

® коор динационлый макроблок, Ю мин I ОСНОВНАЯ

□ аэробный макроблок, 10-22 мин [ ЧАСТЬ ПШсиловоймакроблок, 22-10мин J

Ш cool down, 3 мин У ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Макроблок упражнений представлял собой относительно большой раздел содержания занятия, включающий комплексы упражнений, имеющих собст-

венную специфику выполнения и направленность, и решающий одну из основных задач его конкретной части занятия. Мезоблок — комплекс, образованный из различных серий упражнений, объединенных между собой в логично и последовательно выполняемые цепочки двигательных действий (которые могли замыкаться или выполняться концентрически). Мезоблоки могли разделяться также по принципу разграничения уровней пространства, наименьшего количества смены исходных положений, специфики выполнения (упражнения с перемещением или на месте, с фазой полета или без нее, с медленным или быстрым темпом) и воздействия (упражнения локального воздействия или с участием в работе большого количества мышечных групп, упражнения для развития статического равновесия или способности точного воспроизведения амплитуды движения). Микроблоки, входящие в мезоблоки представляли собой отдельные серии упражнений или небольшие комбинации двигательных действий.

В задачи макроблока warm up (ЧСС 90-120 уд/мин) входили как подготовка организма к предстоящей работе, так и обучение занимающихся технике различных видов шагов аэробики, что позволяло воздействовать на развитие координационных способностей.

Разминка содержала локальные общеразвнвающие упражнения и комбинации из видов шагов, которые постоянно увеличивали координационную сложность посредством предложенных модифицирующих приемов.

Система упражнений body ballet (ЧСС 90-160 уд/мин) представляла собой синтез упрощенных упражнений классического танца и основных принципов, методических приемов базовом аэробики, обучение по которой проводилось по разработанной нами этапно-уровневой системе с учетом ряда особенностей. Начальный и базовый этапы обучения по системе body ballet, каждый из которых был продолжительностью в один семестр, включали по три уровня. Макроблоки каждого уровня обучения отличались выполнением упражнений на разных уровнях пространства, сложностью исполнения, набором и количеством микроблоков.

Основной задачей этой системы было формирование культуры движений. Решение частных задач предполагало: дальнейшее физиологическое врабаты-вание, обучение технике упражнений body ballet, содействие развитию силы, гибкости и координационных способностей, знакомство студенток с классической музыкой.

Координационный макроблок (ЧСС 90-160 уд/мин) был представлен уп-

14

ражненнями с фитболами в двух вариантах в каждом семестре. Варианты координационного макроблока менялись через занятие и постепенно усложнялись посредством предложенных методических приемов.

Аэробный макроблок предполагал выполнение комплексов высокоударных упражнений, включающих бег, подскоки, прыжки, шаги, танцевальные элементы, в сочетании со стимулирующей яркой музыкой, выполняемых методом переменно-непрерывного упражнения; с постепенно увеличивающейся долей высокоударных упражнений и интенсивностью от занятия к занятию с 60 до 75-85% от МПК.

Силовой макроблок упражнений (ЧСС 90-130 уд/мин) в I семестре включал упражнения кондиционной гимнастики и упражнения атлетической гимнастики (упражнения с гантелями), во II - упражнения с фитболом по принципам системы Д. Пилатес, В обоих семестрах силовой макроблок был представлен в двух вариантах, которые чередовались от занятия к занятию.

Осуществлялось варьирование продолжительности силового и аэробного макроблоков в обязательных занятиях по семестрам (рис.2) и учет данного фактора в разработке домашних заданий.

Макооблок cool down (снижение ЧСС до 75-90 уд/мин) состоял из дыхательных упражнений (по системе Пилатес в I семестре и по системе йоги во П), упражнений на расслабление и заключительной комбинации, что позволяло решать дополнительные задачи (обучить технике дыхания по системе Пилатес в I семестре, с целью ее использования в силовом макроблоке; способствовать овладению мышечным чувством, развитию координационных способностей).

Усовершенствованная система формирования теоретических и методико-практических знаний, умений к навыков для самостоятельных индивидуальных занятий базировалась на следующих положениях:

1. В основе лекционного курса по физическому воспитанию лежит единство гуманитарных, биологических и смежных естественнонаучных дисциплин.

2. Содержание методико-практических занятий предполагало углубленное овладение знаниями и умениями, необходимыми в самостоятельных занятиях (за счет расширения тематики и ориентации учебных занятий на практическое использование).

3. Мониторинг динамики физического развития, функционального состояния, физической подготовленности самими студентками.

4. Разработка системы домашних заданий совместно с каждой студент-

is

кой, с учетом результатов тестирования, что позволяло не только преодолевать недостатки в физической подготовленности, ао и увеличивать двигательную активность до 5-6 часов физических упражнений в неделю.

5. Ведение студентками дневников самоконтроля, включающих дополнительную справочно-методическую информацию по физической культуре и спорту.

6. Использование приемов, стимулирующих занимающихся к интеллектуальной рефлексии (контрольно-обучающих заданий, заданий эвристического характера).

' 7. Написание рефератов и подготовка кратких ответов на блоки вопросов, в: качестве самостоятельного и более углубленного приобретения знаний.

- 8. Осуществление систематического контроля всей выполняемой учебной деятельности.

Анализируемые в третьей главе «Проверка эффективности использования программно-методического содержания физического воспитания студенток, основанного на применении упражнений body ballet» результаты тестирования представляются в сравнении показателей двух трупп студенток ТПУ, занимающихся разными видами оздоровительной аэробики (табл.2 и 3).

Описательная статистика результатов экспертной оценки культуры движений представлена в табл. 2 и 3, из которых видно, что более высокие темпы роста уровня культуры движений были зафиксированы в ЭГ. К концу эксперимента прирост результатов в ЭГ составил (в сравнении с исходным уровнем) -7,01 балла (Р<0,05), в КГ - 2,90 балла (Р<0,05), уровень культуры движений в ЭГ стал «средним», а в КГ остался «низким».

К концу эксперимента в результатах исследования наблюдалась общая тенденция улучшения физического развития, функционального состояния, физической подготовленности студенток обеих групп: произошло уменьшение веса'тела в обеих группах за счет уменьшения избыточного веса; показатели функционального состояния аппарата внешнего дыхания приблизились к стандартным показателям; физическая' работоспособность, общая выносливость, скоростные способности стали определяться как «средние». Однако только в ЭГ был выявлен достоверный прирост результатов на всех этапах тестирования (табл.2). В КГ достоверное улучшение на всех этапах тестирования наблюдалось только в показателях физической работоспособности, силовой выносливости пояса верхних конечностей и общей выносливости.

Динамика исследуемых показателей у студенток экспериментальной и контрольной групп

Наименование измерений Экспериментальная группа (п=44) Кояп зольная группа (п-ЗЗ)

М|±т Мг±т Мз*ш М,±т Мз±ш М}±т

Экспертное оценивание культуры движений, баллы 5,01± 0,19 7,02*0,21*/ 12,02* 0,38* */ 5,12*0,22 6,07* 0ДЗ* 8,02* 0,25*»

Рост, см 165,14*0,92 165,20*0,91 165,28* 0,91» 165,65* 0,88 165,77*0,87* 165,95* 0,86*.

Вес, кг 54,27* 0,85 53,23* 0,80*/ 52,354 0,71*./ 56,14*0,84 55^58*0,76* 55,30*0,75,

Должный вес, кг 54,10*0,57 54,15*0,57 54 ДО* 0,57» 54,424 0,55 54,49* 0,54* 54,614 0,53*,

Фактическая ЖЕЛ, мл 2886,4*99,40 3088,6*64,75*/ 3497,7*54,58*. 2954,6*107,83 3397,0*76,74* 3406,1*76,80,

Должная ЖЕЛ, мл 3618,2438,11 3621,5*37,86 3653,3437,54*. 3639,4*35^1 3654,9*35,44* 3676,1434,33,

Гарвардский степ-тест, единицы <50,00± 1,59 65,32* 1,16* 74,16* и«*. 62^9* 1,89 67,61*2,63* 71,424 2,52*.

Наклоны вправо, влево (среднее значение), см 22,22± 0,57^ 25,10* 0,46* 27,89*0,41»./ 24,73* 0,59 25,464 0,52* 25,524 0,53.

Наклон вперед,см 15,1440.56 18,80* 0,43*/ 21,304 0,40',/ 14,82*0,73 16,10*0,69* 16,184 0,69.

Выкруты со скакалкой, см 77,50* 1,98/ 75,09* 1,69* 72,304 1,58», 70,00* 2,58 71,52±2,67* 72,89*2,58*.

Становая динамометрия, единицы 0,97*0,05/ 1,31*0,02* 1,49±0,02*4/ 1,16*0,05 1,2340,04* 1,26*0,05,

Сгибание - разгибание рук в упоре лежа с опорой руками о скамейку, количество 8,4 8± 0,94/ 16,64*0,47* 21,43± 0,79**/ 11,42*0,92 13,91± 0,68* 16,484 0,76*.

Поднимание туловища из положения лежа на спине, количество 37,144 2,26 47,364 1^8* 52,48* 1,45*«/ 40,64*0,69 42,764 0,66* 44,184 1,03,

Прыжок в длину с места, см 172,59*2,14/ 176,57* 1,63*/ 185,11* 1^8*. 180,00*2,77 182,58*2,58* 184,24*2,65.

Бег на 100 м, с 17,51*0,18 17,25* 0,16* 16,51*0,15*» 17,13* 0,26 16,9540,20 16,744 0,20*.

Бег на 2000 м, с 748,80* 13,56 721,52* 10,28* 652,32* 7,99*, 722,67* 13,37 703,27* 9,04* 671,46* 9,54*»

«Ловля линейки», см 25,004 0,88 22,79*0,78* 20,84* 0,80*,/ 2435* 1,12 23,93* 0,94 23,4440,84.

Прыжки вперед, назад, вправо, влево, м/с 0,42*0,03 0,50* 0,03* 0,72± 0,07*,/ 0,46*0,04 0,47*0,04 0,49*0,05

Усложненная проба Ромберга, с 7,96*0,70 11,83*0,58» 16,73*0,76*,/ 9,53*0,87 10,054 0,73 10,87* 0Т89

Достоверность различна показателей в группах по сравнению с предыдущим результатом * - Р< 0,05; по сравнению с базовым резуль-

татом ,-Р< 0,05. Достоверность различий показателей между группами соответственно каждому этапу тестирования Р< 0,05.

Изменение исследуемых показателей студенток

экспериментальной и контрольной групп

Наименование измерений Базисный сдвиг, ЭГ (п = 44) Базисный сдвиг, КГ (п = 33)

Абсолютный Относительный, % Абсолютный Относительный, %

Экспертное оценивание культуры движений, баллы 7,01 139,92 2,90 56,64

Рост, см 0,14 0,09 0,30 0,18

Вес, кг -1,92 -3,54 -0,84 • 1,50

Должный sec, кг 0,10 0,18 0,19 0,35

Фактическая ЖЕЛ, мл 61130 21,18 451,55 15,28

Должная ЖЕЛ, мл 35,1 0,97 36,67 1,01

Гарвардский степ-тест, единицы 14,16 23,60 9,03 14,48 ;

Наклоны вправо, влево (среднее значение), см 5,67 25,52 0,79 3,20

Наклон вперед, см 6,16 40,69 U6 9,18

Выкруты со скакалкой, см -5,20 -6,71 2,89 4,13

Становая динамометрия, ' единицы 0,52 53,61 0,10 8,62

Сгибание-разгибание рук в упоре лежа с опорой руками о скамейку, количество 12,95 152,71 5,06 44,31

Поднимание туловища из положения лежа иа спине, количество 15,34 41,30 3,54 8,71

Прыжок в длину с места, см 12,52 7,25 4,24 2,36

Бег на 100 м, с -Ш -5.71 -0,39 -2,28

Ёег на 2000 м, с -96,48 -12,89 -51.21 -7.09

«Ловля линейки», см -4,16 -16,64 -0.91 -3.74

Прыжки вперед, назад, вправо, влево, м/с 0,30 71,43 0,03 6,52

Усложненная проба Ромберга, с 8,77 110,18 1,34 14,06

В большей степени увеличение результатов в ЭГ в I семестре прослеживалось преимущественно в показателях силовых способностей, а во II - в показателях, характеризующих функциональное состояние аппарата внешнего дыхания, физическую работоспособность, общую выносливость, скоростные, ско-ростно-силовые и координационные способности. Такая динамика объяснялась варьированием продолжительности силового и аэробного макроблоков в обязательных занятиях и кумуляцией эффектов. При этом в КГ в десяти из пятнадцати оцениваемых показателей произошла стабилизация результатов во П семестре из-за адаптации к нагрузке.

К концу эксперимента статистически значимые различия между двумя группами наблюдались в. большинстве оцениваемых показателей, за исключением тех, которые были получены в следующих измерениях: ЖЕЛ, Гарвардском степ-тесте, выкрутах со скакалкой, прыжке в длину с места, беге на дистанции 100 и 2000 м. Таким образом, можно заключить, что по данным показателям классическая аэробика не уступает в результативности экспериментальной технологии. Однако на первом этапе тестирования рассматриваемые показатели ЭГ были хуже показателей КГ (причем в показателях подвижности в плечевых суставах и скоростно-силовых способностей различия были значительные, Р<0,05), а к концу эксперимента результаты ЭГ стали незначительно превосходить результаты КГ (табл.2). При этом абсолютный базисный сдвиг в результатах ЭГ и КГ составил соответственно: функциональное состояние аппарата внешнего дыхания - 21,18% и 15,28%; физическая работоспособность -23,60% и 14,48%; скоростно-силовые способности - 7,25% и 2,36%; скоростные способности - |5,71|% и [2,28|%; общая выносливость - |12,89|% и ¡7,09]%; подвижность в плечевых суставах - |6,71|%, а в КГ ухудшился на 4,13% (табл.3). Таким образом, более заметная динамика наблюдалась в показателях ЭГ.

Сравнительный анализ двух групп показал, что результаты силовых и скоростно-силовых способностей в ЭГ в основном поднялись до уровня «выше среднего», в КГ - в целом до «среднего» уровня. Во всех показателях гибкости в ЭГ был выявлен «высокий» уровень, в КГ (за исключением выкрутов со скакалкой) - на уровень ниже. Результаты, определяющие уровень развития координационных способностей, в ЭГ стали различаться в основном на один уровень по сравнению с КГ и характеризовались «средним» и «выше среднего» уровнями развития. При этом полученные данные говорят об очень слабом влиянии классической аэробики на развитие координационных способностей.

В ходе проверки уровня знаний студенток выяснилось, что начальные результаты отличались крайне низкими показателями (в ЭГ и КГ соответственно 24,20% и 26,73% правильных ответов в среднем у каждой студентки, Р>0,05), и наблюдалось явное расхождение между уровнем знаний студенток и требованиями программно-нормативных документов. Анализ результатов второго и третьего опросов показал, что уровень знаний был статистически значимо выше (Р<0,05 на обоих этапах тестирования) в ЭГ (и составил в среднем соответственно 84,30% и 83,40%), чем в КГ (соответственно 5130% и 43,60%).

В результате определения популярных видов физкультурно-спортивной

19

деятельности у студенток до начала эксперимента выяснилось, что большинство студенток обеих групп (90,91%, п=40 в ЭГ и 96,97%, п=32 в КГ) выделили эстетические виды в качестве приоритетных, при этом в большей степени были отмечены танцевальные направления аэробики (70,45%, п=31 в ЭГ и 75,75%, п=25 в КГ), что было учтено при разработке экспериментальной технологии.

В ходе анкетирования также выяснилось, что до начала эксперимента студентки обеих групп редко использовали физические упражнения в форме самостоятельных занятий, при этом выбор средств был явно ограничен и характеризовался фрагментарными, несистематизированными знаниями. В конце учебного года студенток ЭГ, занимающихся регулярно, стало большинство (68,2%), а подбор средств в самостоятельных занятиях явно расширился. В'КГ студенток использующих самостоятельно физические упражнения, стало еще меньше, точнее 51,5% занимающихся от случая к случаю, выбор средств практически не изменился.

Среди ведущих мотивов физкультурной деятельности в начале учебного года у студенток ЭГ и КГ действительно важным, был выделен мотив, связанный с укреплением здоровья, который, однако, не был подкреплен никакими другими. Остальные, выявленные ведущие мотивы были не устойчивыми и их действие было возможно на небольшом временном этапе, они не создавали подкрепляющих условий для основного, а потому можно говорить лишь о декларативном характере определения ведущего ранга фактора укрепления здоровья.

Проанализировав места ведущих мотивов физкультурной деятельности у студенток ЭГ в конце учебного года, можно было сделать вывод, что полученные результаты в целом стали укладываться в формулу оптимального мотива-циопного комплекса К. Замфира (1983) и АЛ. Реана (1999): ВМ2ВПМ>ВОМ, где ВМ - внутренняя мотивация, ВМП - внешняя положительная мотивация, ВОМ - внешняя отрицательная мотивация (по С.И. Филимоновой, 2002). Таким образом, все предпринятые меры по формированию устойчивой мотивации (следование в обучении принципу сознательности, обеспечение оптимальной теоретической и методико-практической подготовки, использование проблемных задач, психологический комфорт, демократический стиль общения, ситуация выбора, использование заданий оптимальной сложности, учет предпочтений студенток в выборе вида физкультурно-спортивной деятельности, повыше-

ние личностной значимости учебно-физкультурной деятельности, соревновательная деятельность) повысили эффективность применения экспериментальной технологии. У студенток КГ осталось преобладание в основном тех же мотивов, что и в начале учебного года.

ВЫВОДЫ

1. По результатам анализа научно-методической литературы и предварительного тестирования выявлено, что студентки в целом имеют низкий уровень культуры движений, физической и теоретической подготовленности (что входит в противоречие с требованиями, изложенными в программно-нормативных документах, научно-методических рекомендациях, регламентирующих процесс физического воспитания студенток вузов нефизкультурного профиля); среди ведущих мотивов физкультурной деятельности у них отмечается преобладание таких мотивов, которые не являются устойчивыми. Все это обусловлено недостатками традиционной системы физического воспитания в вузе (ориентацией исключительно на контрольные нормативы и телесный компонент учебного процесса в вузах, игнорированием взаимосвязи физического воспитания с другими видами воспитания). Таким образом, физическое воспитание студенток вузов требует коррекции с учетом названных фактов. ■

2. Разработано программно-методическое содержание педагогической технологии физического воспитания студенток на основе использования системы упражнений body ballet, базирующееся на следующих положениях: обучение упражнениям body ballet по этапно-уровневой системе; комплексное использование различных средств оздоровительной аэробики; цикличное планирование тренировочного процесса у студенток в вузе с учетом его семестрового построения, включения усовершенствованной системы формирования теоретической и методико-практическоЙ подготовленности, текущего, этапного и итогового видов контроля; деление содержания занятия на шесть основных макроблоков упражнений.

3. Разработанная педагогическая технология явилась эффективным средством формирования культуры движений, улучшения физического развития, физической подготовленности, что подтвердилось достоверными сдвигами (Р< 0,05) по всем оцениваемым показателям на всех этапах тестирования. Об этом свидетельствовали:

- опенка, характеризующая культуру движений, к концу эксперимента возросла в ЭГ на 7,01 баллов (в сравнении с исходным уровнем);

21

-на 18,18% уменьшилось количество студенток с избыточным весом;

- уровень развития гибкости во всех показателях стал «высоким»; результаты силовых и скоростно-силовых способностей в экспериментальной группе в основном поднялись до уровня «выше среднего»; координационные способности стали характеризоваться «средним» и «выше среднего» уровнями развития; физическая работоспособность, общая выносливость, скоростные способности стали определяться как «средние».

Большинство оцениваемых показателей экспериментальной группы (10 из 16) к концу эксперимента оказалось статистически достоверно (Р< 0,05) выше результатов контрольной группы.

4. Выявлено, что применение разработанной педагогической технологии положительно повлияло на формирование интересов, мотивов физкультурной деятельности, теоретической подготовленности студенток:

- после применения экспериментальной технологии, в которой были учтены первоначальные предпочтения студенток в выборе вида физкультурное спортивной деятельности, выявилось еще большее увеличение интереса к занятиям физической культурой с эстетической направленностью;

- студентки экспериментальной группы начали активно включаться в самостоятельные занятия физическими упражнениями, при этом выбор средств стал значительно шире, а уровень теоретической подготовленности гораздо выше по сравнению с предварительным этапом тестирования, и значительно выше уровня контрольной группы (Р< 0,05);

- применение экспериментальной технологии позволило сформировать оптимальный мотвиационный комплекс у студенток.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Рекомендуется к применению разработанное программно-методическое содержание педагогической технологии физического воспитания студенток вузов нефизкультурного профиля:

1. Формирование двигательных основ классического танца посредством использования разработанных этапов начального и базового обучения по системе body ballet. :

2. Построение годичного цикла в соответствии с особенностями учебного процесса в вузе.

3. Комплексное применение различных средств оздоровительной аэроби-

22

ки с учетом слабых звеньев в подготовленности студенток.

4. Деление содержания занятия на шесть основных макроблоков упражнений, последовательно дополняющих друг друга, учитывающих влияние на основные двигательные качества и культуру движений.

5. Варьирование продолжительности силового и аэробного макроблоков в обязательных занятиях по семестрам и учет данного фактора в разработке домашних заданий.

6. Чередование и постепенное усложнение различных комплексов внутри макроблоков (координационного и силового), а также решение дополнительных, вспомогательных задач в макроблоках warm up и cool down.

7. Формирование базы теоретических и методико-практических знаний, умений и навыков студенток посредством реализации усовершенствованной системы теоретической и методико-практической подготовки.

8. Воздействие на активное использование студентками средств физической культуры с оказанием дополнительной стимуляции при помощи видов контроля и самоконтроля.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Еондаренко, ЕЛ. Аэробика как средство развития двигательных качеств у студенток вуза [Текст]/ Е.В. Еондаренко // Актуальные вопросы безопасности, здоровья при занятиях спортом и физической культурой: Материалы VI Международной научно-практической конференции 28-29 марта 2003 г. — Томск: Центр учебно-методической литературы ТГПУ, 2003. — С. 323-329.

2. Еондаренко, Е.В. Проблема формирования мотивации внутренней направленности к занятиям физической культурой у студентов вуза [Текст]/ Е.В. Еондаренко // Актуальные вопросы безопасности, здоровья при занятиях спортом и физической культурой: Материалы VI Международной научно-практической конференции 28-29 марта 2003 г. - Томск: Центр учебно-методической литературы ТГПУ, 2003. - С. 329-335,

3. Еондаренко, Е.В. Теоретическая подготовка студенток технического вуза [Текст]/ Е.В. Еондаренко, Ю.Т. Ревякин // Наука и практика: диалоги нового века: Материалы Всероссийской конференции (14 ноября 2003 г., г. Анжеро-Судженск). — Анжеро-Судженск: Твердыня, 2003. - Ч, 2: Основы здорового образа жизни. Спорт. Естествознание. — С. 16-18 (в соавторстве, авторские 2,4 е.).

4. Еондаренко, Е.В. Совершенствование методики развития двигательных

23

качеств средствами аэробики у студенток технического вуза [Текст]/ Е.В. Бон-даренко // Наука и практика: диалоги нового века: Материалы Всероссийской конференции (14 ноября 2003 г., г. Анжеро-Судженск). — Анжеро-Судженск: Твердыня, 2003. — Ч. 2: Основы здорового образа жизни. Спорт. Естествознание.-С. 19-21.

5. Бондаренко, Е.В. Исследование мотивации к занятиям физической культурой, уровня двигательной активности у студенток технического вуза [Текст]/ Е.В. Бондаренко // Модернизация образования и повышение квалификации: Материалы международной научно-практической конференции (Томск, 26-27 ноября 2003 г.): В 2т. - Томск, 2003. - Т.2. - С. 146-149.

6. Бондаренко, Е.В. Культура движений и ее параметры, используемые в оценке двигательных действий студенток ТПУ в занятиях аэробикой [Текст]/ Е.В. Бондаренко // Актуальные вопросы физической культуры и спорта: Материалы VHI Всероссийской научно-практической конференции (24-26 марта 2005 г.). - Томск: ТГПУ, 2005. - С.78-81.

7. Бондаренко, Е.В. Использование системы упражнений body ballet в занятиях со студентками ТПУ и ее влияние на формирование культуры движений ; [Текст]/ Е.В. Бондаренко // Актуальные вопросы физической культуры и спорта: Материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции (24-26 марта 2005 г.). - Томск: ТГПУ, 2005. - С.131-134.

8. Бондаренко, Е.В. Изменения в мотивационной сфере студенток ТПУ, занимающихся оздоровительной аэробикой [Текст]/ Е.В. Бондаренко // Физическая культура и спорт в современном обществе: Материалы 1-й студенческой научно-практической конференции (8 декабря 2005 г.). — Томск: ТГПУ, 2005. -С. 8-13.

9. Бондаренко, Е.В. Система упражнений body ballet как полноценное " средство решения ряда задач физического воспитания студенток технического

вуза [Текст]/ Е.В. Бондаренко, Ю.Т. Ревякин // Актуальные вопросы физической культуры и спорта: Материалы IX Всероссийской научно-практической конференции (30-31 марта 2006 г.). - Томск: ТГПУ, 2006. - С. 105-109 (в соавторстве, авторские 4 е.).

10. Бондаренко, Е.В. Развитие гибкости и силовых способностей на занятиях аэробикой [Текст]/ Е.В. Бондаренко, Ю.Т. Ревякин // Теория и практика физической культуры. - 2006.-№9,- С.37- 38 (в соавторстве, авторские 2,4с.).

Подписано в печать 21.11.06. Формат 62 х 84 1/16. Тираж 120 экз. Заказ 234. Бумага офсетная. Отпечатано ООО Издательство «Красноярский писатель», г. Красноярск, ул. Лебедевой, 89, т. 23-48-60,23-57-46.