Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие силовых способностей у студенток с использованием модульной технологии в процессе физического воспитания

Автореферат по педагогике на тему «Развитие силовых способностей у студенток с использованием модульной технологии в процессе физического воспитания», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Хорькова, Александра Станиславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижневартовск
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Развитие силовых способностей у студенток с использованием модульной технологии в процессе физического воспитания», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хорькова, Александра Станиславовна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ СИЛОВЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У СТУДЕНТОК В ПРОЦЕССЕ i ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ВУЗЕ.

1.1. Особенности организации и содержания физического воспитания в высших учебных заведениях.

1.2. Здоровье современных девушек и факторы на него влияющие.

1.3. Морфофункциональные особенности развития женского организма его адаптация к физическим нагрузкам.

1.4. Педагогические и психолого-физиологические предпосылки необходимости развития силовых способностей у студенток.

1.5. Механизмы развития силовых способностей в аспекте теоретического анализа.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие силовых способностей у студенток с использованием модульной технологии в процессе физического воспитания"

Ускоряющееся развитие науки, экономические и технологические преобразования в народном хозяйстве требуют значительного количественного роста высококвалифицированных кадров. В связи с этим повышается социально-экономическое значение качественной профессиональной, в том числе и физической, подготовки специалистов, труд которых в условиях современного научно-технического прогресса имеет особое значение [10, 18, 90, 142].

В процессе реализации перехода к рыночным отношениям в нашей стране особую популярность приобретает профессиональная финансово-экономическая сфера. Ныне в списке наиболее требуемых и престижных профессий в Москве, где инфраструктура подготовки специалистов такого профиля наиболее развита, четыре первых места занимают представители финансово-экономических специальностей [142].

Вместе с тем имеются данные, о недостаточном уровне физической подготовленности, состоянии здоровья и трудовой деятельности специалистов подобного профиля [16, 67].

В условиях, когда двигательная активность ограничена не только выбором профессии, но и условиями труда и быта, именно регулярные занятия физическими упражнениями с использованием новых методик развития физических качеств- помогают раскрыться природным задаткам и способностям молодых людей [93, 168].

В связи с этим возникает необходимость в совершенствовании учебного процесса физического воспитания студенческой молодежи за счет внедрения новых педагогических технологий для рационального развития силы, быстроты, выносливости, основанных на современных представлениях о физической подготовленности и физическом развитии молодежи студенческого возраста.

Обучение в вузе характеризуется значительным эмоциональным и интеллектуальным напряжением основных психологических функций студентов, гипокинезией, наличием стрессовых ситуаций. Дефицит двигательной активности особенно отрицательно сказывается на состоянии здоровья женщин, в частности студенток.

Анализ опубликованной литературы показал, что качеству процесса физического воспитания в вузах придается большое значение. Ученые и специалисты обращают особое внимание на важность гармонии отдельных сторон физического развития и двигательной подготовленности человека для его здоровья [125, 114]. Тем не менее, признание этого факта часто не соответствует практике. Подавляющее большинство методических рекомендаций по оптимизации процесса физического воспитания в вузах нефизкультурного профиля направлены на совершенствование выносливости, скоростных способностей занимающихся, изучение функциональных изменений, происходящих в организме при использовании нетрадиционных форм и методов проведения занятий [6, 47, 104, 150- 154, 158]. Развитию же силовых способностей, как одному из наиболее существенных элементов двигательной подготовки в процессе физического5 воспитания в вузе, уделяется недостаточно внимания.

Силовые способности являются важной качественной стороной двигательной деятельности, отражающей уровень физической подготовленности. Их целенаправленное формирование позволяет решать целый ряд задач физического, эстетического, интеллектуального совершенствования человека [35].

В свете вышеизложенного возникла необходимость в проведении специального научного исследования в направлении разработки модульной технологии развития силовых способностей студенток вуза.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена выявленными противоречиями между:

- необходимостью повышения эффективности физического воспитания студенток в вузе и выявлением устойчивой тенденции к снижению уровня развития физических качеств и их двигательной активности;

- недостаточным исследованием и внедрением новых, современных подходов к физическому воспитанию студенток вуза и возможности их реализации в рамках учебного процесса по физическому воспитанию.

Указанные противоречия позволили определить проблему исследования, которая заключается в научно-обоснованных подходах к развитию физических качеств и поиске путей повышения силовых способностей у студенток в процессе физического воспитания. Решение данной проблемы осуществлялось по пути разработки и реализации экспериментальной модульной технологии развития силовых способностей, содержание которой позволяет не только решить специфические задачи физического воспитания студенток, но и будет способствовать эффективности учебного процесса по физическому воспитанию.

Объект, исследования: процесс физического воспитания студенток вуза.

Предмет исследования: содержание и реализация модульной технологии развития силовых способностей на основе применения развивающих модулей в процессе физического воспитания студенток вуза.

Цель исследования: научно-методическое и экспериментальное обоснование модульной технологии развития силовых способностей у студенток в процессе физического воспитания.

Гипотеза исследования. Известно, что силовые способности человека эффективно формируются в молодом возрасте. Однако уровень силовой подготовленности студенток существенно отстает от оптимальных для данного возраста показателей, что оказывает негативное влияние на их физическое состояние. Поэтому мы предположили, что включение в основную часть учебных занятий по физическому воспитанию развивающего 7 модуля, состоящего из ряда упорядоченных упражнений силового характера, выполняемых в заданном тренировочном режиме, будет способствовать развитию силовых способностей у студенток и повышению эффективности занятий по физическому воспитанию в вузе.

Предложенная модульная технология развития силовых способностей позволит повысить уровень физического развития и физической подготовленности, занимающихся, приобрести специальные знания,-разнообразные двигательные умения и навыки, отражающие естественную потребность организма в оптимальной мышечной активности.

Научная, новизна: предложена ранее неизвестная модульная технология развития силовых способностей у студенток вуза в процессе физического воспитания, основанная на использовании упорядоченных упражнений силового характера, выполняемых в заданном тренировочном режиме. Основные элементы научной новизны заключаются в следующем: в теоретическом обосновании путей и способов внедрения новых технологий развития силовых способностей у студенток вуза; в разработке перспективного направления исследования совершенствовании силовых способностей у студенток вуза, целенаправленное развитие которых позволяет решать задачи физического, эстетического, интеллектуального воспитания студенческой молодежи; в разработке нового методического подхода к развитию силовых способностей у студенток на основе использования средств и методов физического воспитания.

Методологической основой и теоретической базой исследования явились: основные положения теории и методики физического воспитания

Б.А. Ашмарин, 1999; В.К. Бальсевич, 2006; В.М1 Зациорский, 1979; Ю.Д.

Железняк, 2006; Ю.Ф. Курамшин, 1998; Л.П. Матвеев, 1991; Ж.К. Холодов,

B.C. Кузнецов, 2000); концепция формирования физической культуры личности (В.К. Бальсевич, 1996; А.Г. Комков, Л.И. Лубышева, 1992; Л.П.

Матвеев, 1991; В.И. Столяров, 2005); исследования, раскрывающие сущность, 8 содержание, структуру педагогического образования (Е.П. Ильин, 1980; А.Г. Лукьяненко, Н.Ф. Радионова, 1999; Г.Н. Щукина, 1975); современные теории организации образовательного процесса на основе педагогических технологий (В.П. Беспалько, 1989; Г.К. Селевко, 1998).

Теоретическая значимость исследования состоит в научном обосновании инновационной модульной технологии развития силовых способностей, реализация которой способствует повышению эффективности учебного процесса по физическому воспитанию, а также приобщению студенческой- молодежи к ценностям физической- культуры и* воспитанию осознанной необходимости в участии в физкультурно-спортивной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в возможности-использования предложенных и отработанных в экспериментальной педагогической практике новых организационно-методических решений,. направленных на повышение эффективности физического воспитания студенток вуза; предложены конкретные средства? развития< силовых способностей, объединенные в. педагогически обоснованные развивающие модули целенаправленного педагогического действия.

Материалы, представленные в диссертации, могут быть использованы в>< процессе физического воспитания студентов средних и высших учебных заведений, на курсах и семинарах повышения квалификации преподавателей физического воспитания и тренеров, а также при дальнейшем исследовании проблемы развития силовых способностей учащейся и студенческой молодежи.

Основные положения, выносимые на.защиту:

1. Модульная технология, развития силовых способностей у студенток представляет собой организацию отдельной части учебного процесса по физическому воспитанию, в структуру которой входят концептуальный, содержательный, процессуальный и результативно-оценочный компоненты.

2. Использование разработанной модульной технологии развития силовых способностей на основе средств и методов физического воспитания позволяет повысить эффективность учебного процесса по физическому воспитанию.

3. Реализация развивающих модулей, основанных на специфических средствах и методах физического воспитания, способствует улучшению показателей физического развития и физической подготовленности студенток, эффективному повышению у них силовых способностей, а также формирует устойчивую мотивацию: к систематическим занятиям физическими упражнениями.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Разработанная модульная технология развития силовых способностей у студенток внедрена в учебный процесс по физическому воспитанию Нижневартовского экономико-правового института (филиала) Тюменского государственного университета г. Нижневартовска ХМАО-Югры.

Материалы- диссертации обсуждались и получили; положительную оценку на расширенном заседании кафедры . теоретических основ физического воспитания Нижневартовского государственного'гуманитарного университета. Отдельные аспекты работы публиковались в сборниках всероссийских научно-практических конференций и научно-методических журналах.

Структура и объем диссертации:

Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 201 источник, в том числе 9 на иностранных языках, приложений и актов внедрения. Основной текст диссертации содержит 13 таблиц и 4 рисунка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Процесс обучения студенток вузов в соответствии с государственной программой физического воспитания предусматривает разностороннюю физическую подготовку и достижение оптимального уровня комплексного развития двигательных способностей. Наблюдаемый в последнее время ограниченный объем силовой нагрузки на занятиях по физическому воспитанию в вузах привел к тому, что студентки обладают крайне низким уровнем развития* силы отдельных мышечных групп по сравнению- с нормативными показателями. Научные исследования, и практический опыт показывают, что силовая тренировка, при учете физиологических особенностей женского организма, способствует улучшению здоровья, укрепляет мышцы и связки тазового дна, улучшает фигуру.

2. Исследование особенностей физического развития и физической подготовленности студенток 1 курса НЭПИ показало, что девушки- отстают от контрольных нормативов, определенных действующей государственной программой по «Физической культуре». Анализ их мотивации и отношение к предмету «Физическая культура» выявил отсутствие интереса к традиционным занятиям. Так, 82% опрошенных знают о положительном влиянии занятий физической культурой, но только 58% нравится их посещать. По мнению студенток, повысить интерес к занятиям можно через учет интересов студентов при выборе форм и средств на занятиях физической культурой, а также через разнообразное содержание занятий.

3. На основании данных, полученных в результате предварительных исследований, была разработана модульная технология развития силовых способностей, учитывающая не только уровень физического развития и подготовленности, но и их интересы.

Модульная технология развития силовых способностей представляет собой технологию отдельной части учебно-воспитательного процесса с использованием педагогически обоснованных развивающих модулей целенаправленного тренировочного воздействия. В качестве основных методологических требований, на основе которых разрабатывалась модульная технология развития силовых способностей, были выбраны концептуальность, системность, управляемость, эффективность, воспроизводимость. Структура технологии включает концептуальный, содержательный, процессуальный и результативно-оценочный компоненты, объединенные на основе целостного представления об учебно-воспитательном процессе.

4. Под развивающим модулем понимается совокупность специально подобранных комплексов упражнений силового характера, направленных на развитие физических качеств занимающихся, проводимых в определенной последовательности и заданных тренировочным режимом. При разработке содержания развивающего модуля учитывались принципы управления процессом физической подготовки, позволяющие придать технологический смысл составляемой программе действий: детерминации, адекватности, принцип фазового акцента. При разработке содержания модуля придерживались правил - тренирующие воздействия в занятиях одной направленности должны быть однородны; необходимо- точно определять характер, объем и интенсивность нагрузок, приводящих к сдвигу в состоянии занимающихся; состав тренирующих воздействий должен быть минимизирован; необходимо предупреждать начало стабилизации в развитии тренируемого качества.

5. Сравнительный анализ результатов тестирования до и после эксперимента, а также результативности реализации развивающих модулей подтвердил эффективность разработанной модульной технологии при

136 достоверных различиях физического развития и физической подготовленности студенток экспериментальных групп.

Эффективность реализации модульной технологии развития силовых способностей в процессе учебных занятий по физической культуре у студенток первого курса выразилась в следующем. По окончании 1-го семестра студентки, использующие модуль на развитие мышц верхних и нижних конечностей, показали достоверное улучшение результатов? в соответствующих' тестах, и у них: наблюдались самые: высокие темпы прироста. У девушек^ использующих модуль на. развитие:: мышц; брюшного пресса, да спины, показатели также улучшались, но темпы прироста были ниже; при этом различия показателей в начале семестра и по его окончании были статистически не достоверны.

Во 2-ом семестре у девушек экспериментальных групп улучшались показатели« и в тестируемых упражнениях, развивающих силовые способности мышечных групп, тренируемых в 1-ом семестре:

Несмотря на то, что у студенток контрольной группы наблюдалась положительная- динамика во всех тестах,, их результаты были ниже, чем у сверстниц: из экспериментальных групп, и; темпы прироста также были' низкими.

К окончанию учебного года у студенток экспериментальных групп достоверно увеличилась сила мышц правой и левой кистей; сила мышц, спины и сила дыхательной мускулатуры, у них же: отмечается достоверное увеличение силовых индексов кисти и спины. В контрольной группе рассматриваемые индексы физического развития достоверно не изменились,, а показатели физического: развития улучшились незначительно и к концу учебного года стали достоверно ниже, чем у занимающихся по экспериментальной методике.

Следовательно, экспериментальная методика позволила более эффективно развивать силовые способности мышц спины и живота, верхних и нижних конечностей, улучшить морфофункциональные характеристики

137 организма девушек 17-18 лет, обучающихся на первом курсе Нижневартовского экономико-правового института.

6. По окончании эксперимента было проведено анкетирование, которое показало, что 95% студенток первой и 74% - второй экспериментальных групп считают физическую культуру необходимым элементом общей культуры личности студента. В контрольной группе это мнение поддерживают только 28% опрошенных, а 50% ответили на этот вопрос отрицательно. 87% опрошенных студенток экспериментальных групп хотели бы и в дальнейшем заниматься по предложенной методике.

Таким образом, модульная технология развития силовых способностей получила положительную оценку среди студенток экспериментальных групп и оказала влияние на формирование позитивной мотивации и повышение интереса к проводимым занятиям физической культурой.

7. Теоретические выводы и эмпирические результаты диссертационного исследования позволяют подтвердить правомерность первоначально выдвинутой гипотезы. Результаты и материалы исследования могут быть использованы в практической деятельности преподавателями физической культуры, в организации учебного процесса, а также в системе повышения квалификации преподавателей образовательных учреждений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Выполненные исследования позволили рекомендовать ряд положений, которые, на наш взгляд, будут способствовать совершенствованию учебно-воспитательного процесса в физкультурном образовании, а также развитию познавательных процессов, формированию интереса студенческой молодежи к учебным занятиям по физическому воспитанию. Приведенные ниже рекомендации адресуются преподавателям кафедр физического воспитания вузов« и техникумов, а также руководителям факультетов повышения квалификации.

1. С целью повышения двигательной активности и развития силовых способностей у студенток процесс физического воспитания целесообразно строить с использованием разработанной модульной технологии развития силовых способностей. Модульная технология развития силовых способностей позволяет расширить рамки^ сложившихся представлений' о-системе физического воспитания студенток, дополняя учебные занятия нетрадиционными' формами развития определенных двигательных качеств, расширить имеющиеся у них представления о значимости физической культуры в жизни человека, показать необходимость творческого сотрудничества обучающихся и преподавателя для повышения эффективности учебных занятий.

2. Применение данной ^технологии необходимо осуществлять с учетом физкультурно-спортивных интересов и потребностей занимающихся, состояния здоровья, уровня общей и специальной физической подготовки, мотивационной сферы, а также психоэмоциональных особенностей.

3. В целях контроля развития силовых способностей, состояния здоровья и повышения эффективности учебного процесса по физическому воспитанию целесообразно проводить контрольное тестирование функционального состояния и физической подготовленности студенток и на основании полученных результатов вносить коррективы в содержание модульной технологии.

4. Особенности женского организма должны строго учитываться при построении содержания, организации и методики проведения учебных занятий. Подбор физических упражнений, их характер, интенсивность должны соответствовать индивидуальным особенностям студенток.

5. Используемые упражнения должны носить не только развивающий, но и общеукрепляющий характер и должны тщательно подбираться, чтобы предотвратить дисгармоническую гипертрофию отдельных мышечных групп.

6. Рекомендуется тщательно проводить разминку перед выполнением основных упражнений на развитие силовых способностей. После проведения упражнений силового характера необходимо выполнять упражнения на расслабление и растяжение мышечных групп.

7. После реализации модульной технологии по развитию силовых способностей рекомендуется провести анкетирование с целью определения мотивации и отношения студенческой молодежи к учебным занятиям по физическому воспитанию с использованием данной технологии.

Автореферат диссертации по теме "Развитие силовых способностей у студенток с использованием модульной технологии в процессе физического воспитания"

4858952

На правах рукописи

Хорькова Александра Станиславовна

РАЗВИТИЕ СИЛОВЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У СТУДЕНТОК С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МОДУЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

13.00.04 - «Теории и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

- з ноя 2011

Москва-2011

4858952

Работа выполнена на кафедре теоретических основ физического воспитания ГОУ ВПО «Нижневартовский государственный гуманитарный университет»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Лубышева Людмила Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Никитушкин Виктор Григорьевич доктор педагогических наук, профессор Фомиченко Татьяна Германовна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Сургутский государственный университет»

Защита состоится «23» ноября 2011 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 850.007.09 при ГОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 117303, Москва, Балаклавский проспект, 32, к.4, ауд 211.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет».

Автореферат разослан 1 года

Ученый секретарь диссертационного совета

С.И. Филимонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Обучение в вузе характеризуется значительным эмоциональным и интеллектуальным напряжением основных психологических функций студентов, гипокинезией, наличием стрессовых ситуаций. Дефицит двигательной активности особенно отрицательно сказывается на состоянии здоровья женщин, в частности студенток.

Анализ опубликованной литературы показал, что качеству процесса физического воспитания в вузах придается большое значение. Ученые и специалисты обращают особое внимание на важность гармонии отдельных сторон физического развития и двигательной подготовленности человека для его здоровья (Т.Н. Маля-ренко, 1997; С.И. Логинов, 2006). Тем не менее, признание этого факта часто не соответствует практике. Подавляющее большинство методических рекомендаций по оптимизации процесса физического воспитания в вузах нефизкультурного профиля направлены на совершенствование выносливости, скоростных способностей занимающихся, изучение функциональных изменений, происходящих в организме при использовании нетрадиционных форм и методов проведения занятий. Развитию же силовых способностей, как одному из наиболее существенных элементов двигательной подготовки в процессе физического воспитания в вузе, уделяется недостаточно внимания.

В свете вышеизложенного возникла необходимость в проведении специального научного исследования в направлении разработки педагогической технологии развития силовых способностей студенток вуза.

Становится очевидным противоречие между необходимостью совершенствования системы физического воспитания студенток вузов с одной стороны, и недостаточной научной разработанностью вопросов повышения силовых способностей девушек в процессе занятий физической культурой, с другой стороны.

На фоне данного противоречия обозначилась проблема, которая заключается в научно-обоснованных подходах к развитию физических качеств и поиске путей повышения силовых способностей у студенток в процессе физического воспитания, что и послужило основанием выбора темы исследования.

Вышеизложенные факты доказывают целесообразность разработки и реализации экспериментальной модульной технологии развития силовых способностей, содержание которой позволит не только решить специфические задачи физического воспитания студенток, но и будет способствовать эффективности учебного процесса по физическому воспитанию.

Цель исследования: научно-методическое и экспериментальное обоснование модульной технологии развития силовых способностей у студенток в процессе физического воспитания.

Объект исследования: процесс физического воспитания студенток вуза.

Предмет исследования: содержание и реализация модульной технологии развития силовых способностей на основе применения развивающих модулей в процессе физического воспитания студенток вуза.

Гипотеза исследования. Известно, что силовые способности человека эффективно формируются в молодом возрасте. Однако уровень силовой подготовленности студенток существенно отстает от оптимальных для данного возраста показателей, что оказывает негативное влияние на их физическое состояние. Поэтому мы предположили, что включение в основную часть учебных занятий по физическому воспитанию развивающего модуля, состоящего из ряда упорядоченных уп-

ражнений силового характера, выполняемых в заданном тренировочном режиме, будет способствовать развитию силовых способностей у студенток и повышению эффективности занятий по физическому воспитанию в вузе.

Предложенная нами педагогическая технология развития силовых способностей позволит повысить уровень физического развития и физической подготовленности занимающихся, приобрести специальные знания, разнообразные двигательные умения и навыки, отражающие естественную потребность организма в оптимальной мышечной активности. Задачи исследования.

1. Изучить современное состояние физического воспитания студенческой молодежи, а также обосновать социально-педагогические предпосылки развития силовых способностей студенток.

2. Исследовать особенности физического развития, физической подготовленности студенток нефизкультурного вуза, их мотивацию и отношение к учебному предмету «Физическая культура».

3. Разработать модульную технологию развития силовых способностей студенток вуза с использованием средств и методов физического воспитания.

4. Разработать содержание развивающих модулей и определить их место в учебном занятии по физическому воспитанию.

5. Оценить эффективность реализации модульной технологии развития силовых способностей в процессе учебных занятий по физическому воспитанию у студенток первого курса иефизкультурного вуза.

Для решения поставленных задач применяли следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение современных литературных источников, анализ документальных источников, антропометрические измерения, методы оценки физического развития, педагогическое тестирование, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, анкетирование, методы математической статистики.

Методологической основой и теоретической базой исследования явились: основные положения теории и методики физического воспитания (Б.А. Аш-марин, В.К. Бальсевич, A.A. Гужаловский, В.М. Зациорский, Ю.Д. Железняк, Ю.Ф. Курамшин, Л.П. Матвеев, Ж.К. Холодов и др.); концепция формирования физической культуры личности (BJC. Бальсевич, И.М. Быховская, H.H. Визитей, А.Г. Комков, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, Ю.М. Николаев, H.A. Пономарёв, Н.И. Пономарёв, В.И. Столяров и др.); исследования, раскрывающие сущность, содержание, структуру педагогического образования (Ю.К. Бабанский, Е.П. Ильин, А.Г. Лукья-ненко, Н.Ф. Радионова, Г.Н. Щукина и др.); современные теории организации образовательного процесса на основе педагогических технологий (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Г.К. Селевко и др.).

Научная новизна: предложена ранее не известная модульная технология развития силовых способностей у студенток вуза в процессе физического воспитания, основанная на использовании упорядоченных упражнений силового характера, выполняемых в заданном тренировочном режиме. Основные элементы научной новизны заключаются в следующем:

- в теоретическом обосновании путей и способов внедрения новых технологий развития силовых способностей у студенток вуза;

- в разработке перспективного направления исследования - совершенствовании силовых способностей у студенток вуза, целенаправленное развитие которых по-

зволяет решать задачи физического, эстетического, интеллектуального воспитания студенческой молодежи;

- в разработке нового методического подхода к развитию силовых способностей у студенток на основе использования средств и методов физического воспитания.

Теоретическая значимость исследования состоит в научном обосновании инновационной модульной технологии развития силовых способностей, реализация которой способствует повышению эффективности учебного процесса по физическому воспитанию, а также приобщению студенческой молодежи к ценностям физической культуры и воспитанию осознанной необходимости в участии в физ-культурно - спортивной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования предложенных и отработанных в экспериментальной педагогической практике новых организационно-методических решений, направленных на повышение эффективности физического воспитания студенток вуза; предложены конкретные средства развития силовых способностей, объединенные в педагогически обоснованные развивающие модули целенаправленного педагогического действия.

Материалы, представленные в диссертации, могут быть использованы в процессе физического воспитания студентов средних и высших учебных заведений, на курсах и семинарах повышения квалификации преподавателей физического воспитания и тренеров, а также при дальнейшем исследовании проблемы развития силовых способностей учащейся и студенческой молодежи.

Организация исследования. Исследование проводилось поэтапно с 2005 по 2010 г. на базе НЭПИ (филиал) ТюмГУ г. Нижневартовска ХМАО-Югра.

Первый этап (2005 - 2006 г.г.) предполагал теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы, изучение состояния преподавания физического воспитания в вузе и выявление предмета актуальности настоящего исследования.

Второй этап (2006 - 2008 г.г.) заключался в проведении предварительных исследований с участием 82 девушек разных специальностей: «Государственное муниципальное управление», «Финансы и кредит», «Менеджмент организации», «Юриспруденция» по изучению морфологических особенностей девушек 17-18 лет, студенток 1-го курса НЭПИ (филиала) ТюмГУ, изучено состояние осанки, как один из показателей физического развития девушек, исследованы показатели их физической подготовленности, а также интересы и мотивация студенток к физ-культурно-спортивной деятельности и отношение к предмету «Физическая культуРа>>-

Данные, полученные в ходе второго этапа исследования, явились основой для разработки педагогической технологии развития силовых способностей у студенток.

На третьем этапе исследования (2008 - 2009 г.г.) осуществлялась разработка концептуальной основы модульной технологии развития силовых способностей у студенток с использованием средств и методов физического воспитания, выявлялись методические особенности построения модуля развития силовых способностей у студенток вуза в процессе физического воспитания.

На четвертом этапе исследования (2009 - 2010 г.г.) проводилось апробирование модульной технологии развития силовых способностей в процессе учебных занятиях по физическому воспитанию у студенток вуза. В состав экспериментальных и контрольной групп вошли студентки, обучающиеся по специальностям «Го-

сударственное муниципальное управление» (22 девушки), «Менеджмент организации» (19 девушек), «Финансы и кредит» (18 девушек). Они были распределены на первую экспериментальную (ЭГ-1), вторую экспериментальную (ЭГ-2) и контрольную (КГ) группы.

Оценка эффективности реализации модульной технологии развития силовых способностей в физическом воспитании девушек 17-18 лет осуществлялась по изменению показателей физической подготовленности студенток экспериментальных и контрольной групп, морфофункциональных показателей, изменению показателей успеваемости по предмету «Физическая культура», а также определению отношения, интереса и мотивации к занятиям физической культурой девушек экспериментальных и контрольной групп.

По окончании педагогического эксперимента был проведен анализ и интерпретация результатов исследования, формулировались выводы, оформлялись материалы исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Модульная технология развития силовых способностей у студенток представляет собой организацию отдельной части учебного процесса по физическому воспитанию, в структуру которой входят концептуальный, содержательный, процессуальный и результативно-оценочный компоненты.

2. Формой организации тренировочных воздействий на студенток вуза с целью развития у них силовых способностей является реализация развивающих модулей, основанных на специфических средствах и методах физического воспитания.

3. Применение разработанной модульной технологии развития силовых способностей способствует улучшению показателей физического развития и физической подготовленности студенток, формированию устойчивой мотивации к систематическим занятиям физическими упражнениями.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 201 источник, в том числе 9 на иностранных языках, приложений и актов внедрения. Основной текст диссертации содержит 13 таблиц и 4 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования; определяются объект, предмет, цель исследования; формулируются гипотеза; характеризуется его методологическая основа; определяются методы и этапы исследования; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретическое обоснование проблемы развития силовых способностей у студенток в процессе физического воспитания в вузе» рассматриваются особенности организации и содержания физического воспитания в высших учебных заведениях, реализуемых в соответствии с государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования. Физическая культура и спорт в высшем учебном заведении - неотъемлемая часть формирования общей профессиональной культуры современного специалиста, эффективные средства социального становления будущих специалистов, всестороннего и гармонического развития личности, сохранения и укрепления здоровья учащейся молодежи.

Проблема совершенствования процесса физического воспитания студентов уже многие годы является предметом внимания специалистов (В.К. Бальсевич, 1995; В.Н. Кряж, 1996). Опыт показывает, что уровень физической подготовки основной массы абитуриентов остается низким, наблюдается тенденция к некоторому снижению уровня разносторонней физической подготовки (М.Я. Виленский, 1999; C.B. Остроушко, 1999). Анализ литературных источников свидетельствует об ухудшении физического развития молодого поколения (С.И. Изаак, 2004; А.И. Панин, 1971), прогрессировании дефицита двигательной активности (В.И. Козлов, 1995; Т.А. Кохан, 2001; C.B. Остроушко, 1999), что ведет к ухудшению здоровья студенческой молодежи (В .И. Ильинич, 1995; Л.Г. Харитонова, 2006).

По мнению специалистов, необходимо отказаться от жесткой нормативности, авторитарности, подстраивания под заданный извне стандарт (Р.К. Бикмухаме-тов, 2003), сформировать заинтересованное отношение студента к предмету, пробудить интерес к возможности строительства здорового тела, формирования собственного здоровья. Практические занятия по физическому воспитанию для большинства студентов являются основной и часто единственной формой физической культуры, а профессиональная деятельность преподавателя физического воспитания - последней возможностью воздействовать на неадекватное физическое развитие, низкий уровень физической подготовленности и двигателыю-координационных качеств студентов в рамках государственной системы образования (Л.И. Лубышева, 1991).

Специфической особенностью экономических вузов является преобладание женского контингента. Поэтому поиск новых средств и методов занятий физической культурой, которые бы способствовали повышению уровня физической подготовленности и здоровья студенток, является актуальной задачей (Т.А. Кохан, 2003; В.К. Бальсевич, 1992; Д.Н. Давиденко, 2006).

Исследования ученых в последнее время направлены на поиск оптимальных форм организации физической культуры девушек (Ю.А. Бородин, 2002; А.Р. Галеев, 2008; Е.В. Старкова, 2006).

Процесс обучения студенток по всем разделам программы по физическому воспитанию предусматривает разностороннюю физическую подготовленность, комплексное развитие двигательных способностей. Успешное решение этих задач может быть осуществлено только при тщательном учете типологических особенностей занимающихся, исходного уровня физической подготовленности (выносливости, силы, быстроты, гибкости), технической подготовленности, их взаимосвязей (Т.Н. Суетина, 1999; Л.Г. Харитонова, 2006).

Научные исследования и практический опыт показывают, что силовая тренировка, при учете физиологических особенностей женского организма, способствует улучшению здоровья, укрепляет мышцы и связки тазового дна, улучшает фигуру (E.H. Захаров, 1998).

Таким образом, анализ научно-методической литературы показал отсутствие рекомендаций по целенаправленному развитию и совершенствованию силовых способностей у студенток в учебном процессе по физическому воспитанию как одного из важных направлений в формировании телесной культуры.

Во второй главе «Задачи, методы и организация исследования» изложены задачи исследования, методы, используемые для их решения, раскрыты организация и содержание экспериментальной работы, даны определения базовым понятиям, применяемым в диссертационной работе.

В третьей главе «Исследование особенностей физического развития н физической подготовленности девушек 17-18 лет и их отношения к физическому воспитанию» представлены результаты предварительных исследований морфологических особенностей студенток 1-го курса нефизкультурного вуза, показателей их физической подготовленности, а также проявления их интересов и мотиваций к физкультурно-спортивной деятельности и отношения к предмету «Физическая культура».

Проведенное исследование показало, что при средних весоростовых показателях у девушек 17-18 лет, обучающихся на 1-ом курсе НЭПИ (филиале) ТюмГУ, отмечается недостаточное развитие силы кистей и низкий показатель ЖЕЛ. У 51,9% студенток имеются те или иные отклонения в состоянии осанки, что свидетельствует о недостаточно развитых силовых способностях мышц, обеспечивающих удержание позвоночного столба в нормальном положении. Все это необходимо учитывать при проведении занятий по физическому воспитанию. Одним из путей улучшения сложившейся ситуации нам видится в коррекции учебного процесса по физическому воспитанию, в частности прослеживается необходимость использования на занятиях средств и методов развития силовых показателей мышц спины и живота, плечевого пояса и нижних конечностей.

Результаты тестирования физической подготовленности позволяют констатировать о недостаточном его уровне у испытуемых. Не смотря на хорошую гибкость (тест «Наклон вперед»), у них отмечаются недостаточные скоростно-силовые способности (взрывная сила) нижних конечностей (тесты «Прыжок в длину и в высоту с места»), низкий уровень силовой выносливости мышц плечевого пояса («Сгибание-разгибание рук в упоре лежа»), недостаточная сила мышц сгибателей тазобедренного сустава и мышц брюшного пресса (тест «Поднимание ног до угла 90 градусов»), а также силовая выносливость мышц брюшного пресса и спины («Поднимание туловища из положения лежа на спине»). Кроме того, у них низкий уровень развития скоростных способностей («Бег на 100м») и общей выносливости

(тест «Бег на 2000 м»).

Проведенное анкетирование позволило выявить, что для большинства студенток вуза занятия по физическому воспитанию являются единственной формой повышения своего физического потенциала и они считают физкультуру необходимым элементом общей культуры личности студента.

Для определения мотивации студенток нефизкультурного вуза к занятиям физической культурой было предложено проанализировать и определить мотивы, являющиеся для них наиболее значимыми (таблица 1).

Таблица 1

Мотивы, побуждающие студенток 1-го курса НЭПИ (филиала) ТюмГУ к занятиям физической культурой

МОТИВЫ

%

опрошенных

Рейтинг

Желание повысить физическую подготовленность Необходимость оптимизировать вес, улучшить фигуру

62,4

75,2

Возможность снять усталость и повысить работоспособность

11.6

Воспитать красивую манеру и культуру движении

57,1

Воспитать волю, характер, целеустремленность

43.6

Сохранение и укрепление здоровья

89.3

Получить удовольствие от занятии

25.7

Приобрести знания по физической культуре и ЗОЖ

Желание получить зачет по физической культуре

3.3

Из всех предложенных мотивов наибольшее количество девушек указало

на мотив «сохранение и укрепление здоровья» (89,3%) и мотив «необходимость оптимизировать вес и улучшить фигуру» (75,2%). На третье место респонденты определили мотив «желание повысить физическую подготовленность» - 62,4%.

По мнению студенток, эффективному повышению интереса к занятиям физическим воспитанием способствуют учет интересов студентов при выборе форм и средств на занятиях, разнообразное содержание занятий, использование в работе преподавателя индивидуального подхода к студентам. Немаловажным является улучшение материально - технической базы вуза, а также соответствие условий проведения занятий санитарно-гигиеническим требованиям.

В четвертой главе «Теоретическое н экспериментальное обоснование разработки модульной технологии развития силовых способностей у студенток вуза» представлены теоретико-методологические основы модульной технологии развития силовых способностей у студенток с использованием средств и методов физического воспитания, изложены методические особенности построения модуля развития силовых способностей, описан опыт практического применения модульной технологии на учебных занятиях по физическому воспитанию у студенток вуза. Помимо этого дана оценка эффективности реализации модульной технологии развития силовых способностей в физическом воспитании девушек 17-18 лет.

Разработанная иами технология развития силовых способностей представляет собой технологию отдельной части (модуля) учебно - воспитательного процесса и относится к локальной (модульной) педагогической технологии, направленной на решение частных дидактических и воспитательных задач.

Структура разработанной нами модульной технологии развития силовых способностей студенток нефизкультурных вузов включает концептуальный, содержательный, процессуальный и результативно-оценочный компоненты (рис. 1), объединяя их на основе целостного представления об учебно-воспитательном процессе.

В основе разработанной технологии были заложены следующие концептуальные положения физического воспитания студенток: ориентация на всестороннее развитие организма в соответствии с биологическими, интеллектуальными и нравственными законами; понимание роли физической культуры в развитии человека и подготовке специалиста; овладение системой практических умений и навыков, отражающих естественную потребность организма в мышечной активности и обеспечивающих двигательную деятельность (Н.Л. Абрамова, 2000; И.В. Адамова, 2000).

Содержательный компонент включает цель, взаимосвязанную с мотивацией, диагностический инструментарий и методическую часть развития силовых способностей занимающихся, представленную развивающими модулями.

Процессуальный компонент рассматривается как специально организованный процесс образовательной деятельности, ориентирующий на групповые формы обучения и совместную деятельность педагога и занимающихся. Включает в себя управление процессом обучения и воспитания и его организацию. Управление деятельностью занимающихся осуществляется через воздействия преподавателя по усвоению предлагаемого учебного материала, контроля за выполнением содержания и корректировку по ходу выполнения заданий. Организационные условия предусматривают рациональность времени занятия, подготовку и проверку соответствия мест занятий, наличие спортивного инвентаря и оборудования.

ЦЕЛЬ

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ

| СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ

; компонент

1_г

• Всестороннее гармоничное воспитание

• Формирование разнообразных двигательных умений и навыков

• Овладение двигательными действиями, необходимых для дальнейшей деятельности

• Приобщение к ЗОЖ, сохранение и укрепление здоровья_

Цель г Диагностика;- Методика |-

Рагажхпшй модуяъ

Внедряв» в праиису (процесс) -1-

\ 1;

ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ

У

Упрамение

Организация

Основная часть занятия

гезулыАШНо-ОЦЕНОЧНЫЙ

компонент

Оценка уровня — силовых способностей

Оценка уровня физического развития н физической подготовленности

Динамика в развитии

Формирование

силовых

способностей

Р Г

Е Повышение уровня физической

подготовленности

— и физического

У развития /У

Л Повышение

— двигательной активности

ь (двигательного

I образования) р)

А — Формирование ценностных

ориентаций,

мотивов, интересов Г

Сохранение

высокого уровня работоспособности Г

Рис. I Модуьъная технология развития сипсеых способностей у студенток е процессе физического воспитания

Содержание результативно-оценочного компонента позволяет определить эффективность применения предлагаемой технологии, оценить результативность использования в учебном процессе студенток разработанных развивающих модулей, выявить уровень развития силовых способностей и их влияние на показатели физического развития и физической подготовленности.

При разработке содержания развивающего модуля учитывались принципы управления процессом физической подготовки, придающие технологический смысл составляемой программе действий, а также принципы детерминации, адекватности, фазового акцента, позволяющие создать принципиально новые возможности для упорядочения распределения средств тренирующих воздействий в согласии с основами теории адаптации и закономерностями естественного развития двигательного потенциала. Также придерживались правила однородности тренирующих воздействий в занятиях одной направленности, предусматривающего использование в рамках одного тренировочного цикла последовательно выполняемых тренировочных средств с одной и той же дозировкой нагрузок. В процессе занятий необходима точность определения характера, объема и интенсивности нагрузок, приводящих или не приводящих к сдвигу в состоянии занимающихся. Правило минимизации состава тренирующих воздействий ограничивает круг средств одной и той же направленности, применяемых в рамках одного цикла занятий, что обеспечивает большую эффективность применения отдельных средств тренировки. Правило необходимости и достаточности тренирующих воздействий позволяет предупредить начало стабилизации в развитии тренируемого качества.

Развивающие модули включаются в содержание основной части учебного занятия по физическому воспитанию, и предполагают поточное выполнение предусмотренных двигательных действий, подобранных в специальные комплексы упражнений силового характера, направленно воздействующих на основные группы мышц. Учитывая, что в основной части занятия по физическому воспитанию предусматривается нагрузка различного характера, развивающие модули были включены в конец этой части занятия, что соотносится с данными многих авторов, указывающих на необходимость учета последовательности используемых нагрузок: сначала выполняются упражнения, требующие проявления координационных способностей, потом - тренировка физических качеств, причем в следующей последовательности - упражнения на быстроту, силу, скоростно-силовые, на выносливость (В.К. Бальсевич, 2000).

На выполнение заданий развивающего модуля предусматривается 15-20 минут (15-20% от времени всего занятия). При выполнении упражнений пульсовая стоимость должна составлять 120-140 уд/мин, что позволяет наиболее эффективно решать задачи развития силовых способностей.

Были разработаны 2 варианта развивающих модулей. Содержание 1-го модуля представлено чередующимися в определенной последовательности комплексами упражнений на развитие мышц плечевого пояса и нижних конечностей, 2-го -на развитие мышц брюшного пресса и спины.

Для оценки эффективности разработанной модульной технологии было проведено исследование, в котором приняли участие студентки 1-го курса НЭПИ, распределенные на две экспериментальные группы и одну контрольную. В 1-ом семестре на учебных занятиях по физическому воспитанию студенток 1ЭГ использовался 1-ый развивающий модуль. Комплексы этого модуля чередовались через 4 занятия (после 4-х занятий на тренировку мышц плечевого пояса следовало 4-е занятия на укрепление мышц нижних конечностей, после чего цикл повторялся). Студентки 2ЭГ аналогичным образом тренировали мышцы спины и брюшного пресса. Студентки КГ занимались по общепринятой для вузов программе по предмету «Физическая культура». Для исключения случайности полученных результатов во 2-ом семестре девушки 1ЭГ стали применять развивающий модуль 2-ой ЭГ, а студентки 2ЭГ - выполняли комплексы 1-ой ЭГ. Девушки КГ продолжали заниматься по традиционной программе. Занятия проводились 2 раза в неделю по 90 минут каждое. Развивающие модули были включены в содержание основной части учебного занятия, предусматривали поточный способ выполнения двигательный действий, входящих в комплекс.

В ходе педагогического эксперимента, в течение 1-го семестра, в процессе учебных занятий по физическому воспитанию у девушек первой экспериментальной группы использовался разработанный нами модуль, направленный на развитие силовых способностей мышц верхних и нижних конечностей, у девушек второй экспериментальной группы применялся модуль, развивающий силовые способности мышц спины и живота. Студентки контрольной группы занимались по традиционной методике. Для изучения изменения показателей силовых способностей мышц верхних и нижних конечностей у девушек 1-го курса по окончании 1-го семестра было проведено тестирование (таблица 2).

Таблица 2

Абсолютные значения и показатели прироста в тестах, определяющих силовые с и нижних конечностей. V девушек в течение 1-го семест пособности мышц верхних па

Показатели Группы участников эксперимента Различия по ■•Р

1-я ЭГ (п = 22) 2-я ЭГ (п=19) кг Сп = 18) ЭГ1-ЭГ2 эп-кг эп-кг

Прыжок в высоту с места, см н.с. 37,8 ± 5,9 37,7 ± 5.0 37,3 ± 5.8 >0.05 >0.05 >0,05

к.с. 42,9 ± 5,9 40,2 ± 4,8 39,4 ± 5.6 >0.05 <0,05 >0,05

Р(0 <0,01 >0,05 >0.05

% 12.6 6.4 5.4

Приседания за 1 мин. кол-во 35.0 ±6.2 36,1 ±4,5 33.6 ± 4.9 >0.05 >0.05 >0.05

КС. 39.2 ± 6.4 37.5 ±4,3 35.3 ± 4.9 >0.05 <0,05 >0.05

Р(0 <0,05 >0.05 >0.05

% 11.3 3.8 4,9

Подтягивание на низкой перекладине с опорой, кол-во н.с. 33,2 ± 10,2 35,2 ±10,0 36.1 ±20,4 >0,05 >0,05 >0.05

к.с. 41,2± 13,1 37.4 ± 9,8 36,5 ± 12,2 >0,05 >0,05 >0,05

Р(|) <0,05 >0,05 >0,05

% 21,5 6,0 1,1

Метание набивного мяча от плеча правой рукой, м н.с. 3,6 ±0,3 3,7 ± 0,7 3.6 ± 0,5 >0.05 >0,05 >0,05

3,9 ±0,4 3,9 ± 0,6 3,8 ±0,7 >0,05 >0,05 >0,05

Р(0 <0,01 >0,05 >0,05

% 8,0 5,2 5,4

Метание набивного мяча от плеча левой рукой, м н.с. 2,9 ±0,3 3,2 ± 0.6 3,1 ±0.6 >0,05 >0.05 >0.05

к.с. 3.4 ± 0,4 3.3. ±0.6 3.3 ±0.5 >0.05 >0.05 >0.05

Р(1) <0,001 >0,05 >0.05

% 15.8 3,1 6.2

Удержание туловища в висе на согнутых руках, с н.с. 9,2 ± 8.3 11.9* 10.1 9.8 ± 7.2 >0,05 >0.05 >0.05

к.с. 21,5 ±8.8 16,2 ± 10,6 13.0 ±6.9 <0,05 <0,01 >0.05

Р(1) <0,001 >0,05 >0,05

% 80,1 30,6 28.1

В начале учебного года (начало 1-го семестра) результаты в тестах, определяющих силовые способности мышц верхних и нижних конечностей у студенток ЭГ-1, ЭГ-2 и КГ, достоверно не отличаются. К окончанию 1-го семестра во всех тестах, представленных в таблице 2, у девушек ЭГ-1 наблюдается достоверное улучшение результатов и самые высокие темпы прироста исследуемых способностей. Так, в тесте «Прыжок в высоту с места» в ЭГ-1 темп прироста составил 12,6% (р<0,01), а в ЭГ-2 и КГ - соответственно 6,4% и 5,4%, вместе с этим, достоверные различия в результатах наблюдаются только между ЭГ-1 и КГ. В тесте «Приседания за 1 минуту» девушки ЭГ-1 в течение семестра улучшили свои показатели 11,3% (р<0,05), студентки ЭГ-2 и КГ на 3,8% и 4,9% (различия не достоверны). Первокурсницы ЭГ-1 показали самые высокие темпы прироста в испытании «Подтягивание на низкой перекладине» - 21,5%, у их сверстниц из ЭГ-2 этот показатель составил 6,0%, в КГ - 1,1%. В тестах «Метание набивного мяча от плеча правой и левой руками» по окончании семестра наилучшие результаты также у студенток первой экспериментальной группы. В метании правой рукой они достоверно (р<0,01) улучшили свои результаты на 8,0% (в ЭГ-2 - 5,2%, в КГ - 5,4%), а левой рукой на 15,8% при р<0,001 (в ЭГ-2 на 3,1%, в КГ на 6,2%).

В таблице 3 представлены изменения показателей в тестах, определяющих силовые способности мышц спины и живота у девушек-первокурсниц в течение 1-го семестра.

В начале семестра результаты у девушек всех групп были примерно одинаковыми и различия между ними статистически не достоверными. К окончанию семестра, при выполнении тестовых заданий, студентки второй экспериментальной группы показали самые высокие темпы прироста. Так, в тесте «Удержание ног в положении лежа на спине», не смотря на отсутствие достоверности у этих девушек темп прироста составил 13,3%, тогда как в ЭГ-1 - 6,2%, в КГ - 3,6%. Вместе с этим, по окончании семестра, различия между результатами ЭГ-2 и ЭГ-1 были достоверны при уровне значимости р<0,05, а между ЭГ-2 и КГ - при р<0,01.

Таблица 3

А бсопютные значения и показатели прироста в тестах, определяющих силовые способности мышц спины и

живота, у девушек в течение 1-го семестра

Показатели Группы участников эксперимента Различия по 1, р

1-я ЭГ (п = 22) 2-я ЭГ <п=19) КГ (п = 18) ЭГ1-ЭГ2 ЭГ1-КГ ЭГ2-КГ

Удержание ног в положении лежа на спинс, с НС. 78,1 ± 16,4 78.8 ± 17,9 76.1 ± 18.8 >0.05 >0,05 >0,05

КС. 83,1 ± 18.2 90,1 ±19,2 78,9 ± 18,6 <0,05 >0,05 <0,01

Р(0 >0,05 >0.05 >0,05

% 6,2 13.3 3.6

Метание набивного мяча из-за головы из и.п.- сидя, м Н.С. 5,2 ± 0.7 4.9 ±0,8 5,1 ± 0.6 >0.05 >0.05 >0.05

К.С. 5,4 ± 0.6 5.3 ±0,9 5.3 ± 0,6 >0.05 >0.05 >0.05

р(|> >0,05 >0,05 >0.05

% 3,8 7,8 3.8

Удержание туловища лежа на животе прогнувшись, с Н.С. 22.9 ± 8,7 23,8 ± 10,9 24,2 ±6,9 >0,05 >0.05 >0,05

К.С. 24,3 ±8,8 32,4 ±12,1 25,5 ±7.2 <0,01 >0.05 <0,01

р(1) >0,05 <0,05 >0,05

% 5,9 30,6 5,2

Поднимание тулови» ша из положения лежа (пресс) за 1 мин кол-во Н.С. 43,9 ± 7,0 44,8 ±3,3 42,7 ± 9,2 >0,05 >0.05 >0,05

К.С. 46,2 ± 7,7 52,9 ±2,5 44,3 ± 8,2 <0,001 >0,05 <0,001

Р(0 >0.05 < 0,001 >0,05

% 5.1 16.5 3,7

В тесте «Удержание туловища в положении лежа на животе прогнувшись», позволяющем определить силовую выносливость мышц спины, испытуемые ЭГ-2 достоверно (р<0,05) улучшили свои результаты на 30,6%, а девушки ЭГ-1 и КГ, со-

ответственно на 5,9% и 5,2%. К окончанию семестра межгрупповые различия были достоверны между показателями ЭГ-1 и ЭГ-2 (р<0,01) и ЭГ-2 и КГ (р<0,01). Аналогичная тенденция наблюдается в тесте «Поднимание туловища из положения лежа на спине за 1 минуту». У девушек второй экспериментальной группы силовая выносливость мышц брюшного пресса в этом тесте достоверно (р<0,001) увеличилась на 16,5%. У студенток ЭГ1 и КГ результаты улучшились соответственно на 5,1% и 3,7%, при этом статистическая достоверность различий отсутствует (р>0,05). Вместе с этим, межгрупповые различия между показателями в этом тесте к окончанию семестра у девушек ЭГ-1 и ЭГ-2, а также ЭГ-2 и КГ достоверны при уровне значимости р<0,001. Результаты испытаний в тесте «Метание набивного мяча двумя руками из-за головы в положении сидя», позволяющем изучить скоро-стно-силовые способности мышц верхних конечностей, спины и живота, показали отсутствие достоверных изменений к окончанию семестра, как во внутригруппо-вых, так и межгрупповых показателях у студенток не только контрольной, но и первой и второй экспериментальных групп.

Таким образом, по окончании 1-го семестра студентки-первокурсницы, использующие разработанный модуль, направленный на развитие силовых способностей мышц верхних и нижних конечностей показали достоверное улучшение результатов в соответствующих тестах и у них наблюдались самые высокие темпы прироста. У девушек других групп показатели также улучшались, но темпы прироста были ниже и при этом различия показателей в начале семестра и по его окончании были статистически не достоверны.

Педагогическим экспериментом предусматривалась смена применения развивающих модулей: первая экспериментальная 1руппа, в течение первого семестра тренировавшая верхние и нижние конечности, на занятиях по физическому воспитанию стала использовать развивающий модуль, включающий в себя комплексы специально подобранных упражнений, направленных на развитие силовых способностей мышц спины и живота. Девушки второй экспериментальной группы во втором семестре стали применять упражнения первого развивающего модуля, способствующие развитию силовых способностей пояса верхних конечностей и ног. Студентки контрольной группы на учебных занятиях по физическому воспитанию продолжали заниматься по традиционной методике.

Достоверные (р<0,05) межгрупповые различия (таблица 4) в начале второго семестра наблюдались между результатами ЭГ-1 и КГ в тестах «Приседания за 1 мин» и «Удержание туловища в висе на согнутых руках», к окончанию семестра эти различия сохранились (соответственно р<0,05 и р<0,01). В то же время, различия в показателях стали достоверны между ЭГ-2 и КГ в тестах «Прыжок в высоту с места», «Приседания за 1 мин», «Подтягивание на низкой перекладине» и «Удержание туловища в висе на согнутых руках».

Достоверное улучшение показателей во всех тестах наблюдается у студенток ЭГ-2, у них же отмечаются самые высокие темпы прироста.

Таблица 4

Абсолютные значения и показатели прироста в тестах, определяющих силовые способности мышц верхних и нижних конечностей, у девушек в течение 2-го семестра

Показатели Группы участников эксперимента Различия по Р

1-я ЭГ (п = 22) 2-яЭГ (п = 19) КГ (п=18) ЭГ1-ЭГ2 ЭГ1-КГ ЭГ2-КГ

Прыжок в высоту с места, см н.с. 39,2 ±5,5 38.6 ± 5.3 37.5 ± 4.9 >0.05 >0.05 >0.05

к.с. 42,6 ±5,1 43,5 ±4.6 39.8 ±5,2 >0.05 >0.05 <0,05

Р(1) <0,05 <0,01 >0.05

% 8.3 11.9' 5.9

Приседания за 1 мин. кол-во н.с. 37.4 ± 5.3 36.7 ±4.2 34.2 ±5,1 >0.05 <0,05 >0,05

к.с. 38,2 ±6.4 39,5 ±6.3 34,6 ±4.9 >0.05 <0,05 <0,01

Р(1) >0.05 >0,05 >0,05

% 2,1 7,3 М

Подтягивание на низкой перекладине с опорой, кол-во н.с. 38,3 ±12.1 35,4 ±10,8 36.1 ± 12,4 >0,05 >0,05 >0,05

к.с. 43,2 ±15,3 47,4 ± 11,8 39,5 ± 10,6 >0,05 >0,05 <0,01

Р(0 >0,05 <0,01 >0,05

% 12,0 28,9 8,9

Метание набивного мяча от плеча правой рукой,м н.с. 3.7 ±0,4 3.8 ± 0,6 3.7 ±0.7 >0.05 >0,05 >0,05

к.с. 4.0 ± 0,5 4,2 ± 0,5 3,9 ±0.8 >0,05 >0,05 >0,05

Р(1) <0.05 <0,05 >0,05

% 7,7 10,0 5.2

Метание набивного мяча от плеча левой рукой.м н.с. 3,2 ±0.3 3,2 ± 0,7 3,2 ± 0.8 >0.05 >0.05 >0,05

к.с. 3.4 ±0.5 3,6 ± 0.4 3,3 ± 0.9 >0.05 >0,05 >0,05

Р(0 >0,05 <0,05 >0,05

% 6.1 11,7 3.1

Удержание туловища в висе на согнутых руках, с н.с. 17.1 ±6.3 14,4 ±8.1 12.2 ±9.2 >0.05 <0,05 >0.05

к.с. 22,6 ± 8,8 25.2 ±11.2 16,0 ±7.5 >0.05 <0,01 <0,01

Р(1) <0,05 <0,01 >0,05

% 27,7 54,5 21,9

Вместе с этим, можно наблюдать статистически достоверное (при р<0,05) улучшение результатов в тестах «Прыжок в высоту с места», «Метание набивного мяча правой рукой от плеча» и «Удержание туловища в висе на согнутых руках» у девушек первой экспериментальной группы, которые тренировали мышцы верхних и нижних конечностей в первом семестре, а во втором - мышцы спины и живота. У студенток контрольной группы, занимавшихся по традиционной методике, результаты в тестах также улучшились, но внутригрупповые изменения были статистически не достоверны (р>0,05).

В начале 2-го семестра у девушек второй экспериментальной группы результаты в тесте «Удержание ног в положении лежа на спине» достоверно были выше, чем в контрольной группе, в тесте «Удержание туловища в положении лежа на животе прогнувшись», больше чем в ЭГ-1, в тесте «Поднимание туловища из положения лежа на спине за 1 минуту» выше, чем в ЭГ-1 и КГ. При этом, в течение семестра достоверное улучшение результатов произошло как в группе девушек, использующих на занятиях физическим воспитанием 2-ой развивающий модуль, так и в 1руппе первокурсниц, которые этот модуль применяли в течение 1-го семестра. Самые высокие темпы прироста по всем тестам, представленным в таблице 5, наблюдались у девушек ЭГ-1. Студентки контрольной группы свои показатели улучшили, но эти изменения были статистически не достоверны. Во всех тестах, за исключением «Метания набивного мяча двумя руками из-за головы», к окончанию 2-го семестра результаты в контрольной группе были достоверно ниже, чем в ЭГ-1 и ЭГ-2.

Таблица 5

Абсолютные значения и показатели прироста в тестах, определяющих силовые способности мышц спины и _ живота, у девушек в течение 2-го семестра _■

Показатели Группы участников эксперимента Различия по 1Р

1-яЭГ Сп = 22) 2-я ЭГ (п-19) КГ (п = 18) ОГ1-ЭГ2 эп-кг ЭГ2-КГ

Удержание ног в положении лежа на спине, с н.с. 81,2 ±25,4 85,6 ±28,4 76,3 ± 24,8 >0,05 >0,05 <0,05

к.с. 93,4 ± 22.7 92,9 ±33,4 80,9 ± 24,5 >0,05 <0,01 <0,01

Р(» >0,05 >0,05 >0,05

% 13,9 8.2 5,8

Метание набивного мяча из-за головы из и.п.- сидя, м н.с. 5,2 ± 0,8 5,2 ±0,5 5.1 ±0.6 >0,05 >0,05 >0,05

к.с. 5,7 ±0,7 5.6 ± 0,4 5.3 ±0,8 >0.05 <0,05 >0,05

Р(1) <0,05 <0,05 >0.05

% 9,2 7,4 3,8

Удержание туловища лежа на животе прогнувшись. с н.с. 23,5 ± 8.3 28.1 ±8.9 24.5 ± 6,5 <0,05 >0.05 >0,05

к.с. 33,4 ± 6,4 34.6 ± 7,8 26.8 ± 7.4 >0.05 <0,01 <0,001

Р(1) <0,001 <0,05 >0.05

% 34,7 20,7 8.9

Поднимание туловища из положения лежа (пресс) за 1 мин кол-во н.с. 44,7 ± 7,2 48.3 ± 5.3 43,8 ±6,2 <0,05 >0.05 <0,05

к.с. 51,9 ±6,4 54.6 ±3,6 46.7 ± 7.1 >0.05 <0,01 <0,001

Р(1) <0,01 <0,001 >0.05

% 14,9 12.2 6,4

Прием контрольных нормативов учебного предмета «Физическая культура» в конце учебного года (окончание 2-го семестра), показал следующую динамику физической подготовленности студенток 1-го курса НЭПИ (филиала) ТюмГУ (таблица 6).

Таблица б

Динамика показателей физической подготовленности в тестах учебного предмета «Физическая культура»

стуоен Показатели Гэуппы участников эксперимента Различия по I, р

1-я ЭГ (п = 22) 2-я ЭГ (п - 19) КГ (п=18) ЭГ1-ЭГ2 ЭП-КГ ЭГ2-КГ

Бег 100 м, с н.г. 18,3 ± 1,4 18,1 ± 1,2 18,4 ± 1,2 >0,05 >0,05 >0,05

кг, 17,2 ± 1,2 17,3 ± 1,2 18,1 ± 1,2 >0,05 >0,05 >0,05

Р(0 <0,01 <0,05 >0,05

% -6,1 -4,5 -1,6

Бег 500 м, с и.г. 133,9±19,5 130,7± 15,9 139.9*27,3 >0,05 >0,05 <0,01

кг. 125,9±20,9 122,2±11,0 130,2±18,8 >0,05 >0,05 <0,01

Р(1) >0,05 >0,05 >0,05

% -6,1 -6,7 -7,1

Прыжок в длину с места, см н.г. 168,5±13,4 169,3±11,б 167,2±12,5 >0,05 >0,05 >0,05

к.г. 179,6±16,1 178,4±11,6 170,4±12,8 >0,05 <0,01 <0,01

Р(0 <0,05 <0,05 >0,05

% 6,3 5,2 1,9

Сгибание и разгибание рук в упоре лежа, кол-во и.г. 14,8 ±6,2 16,9 ±5,8 15,6 ±5,5 >0,05 >0,05 >0,05

к.г. 20,4 ±7,1 21,4 ±6,5 17,9 ±5,8 >0,05 >0,05 <0,05

Р(1) <0,01 <0,05 >0,05

% 31,8 23,4 13,7

Прыжки через скакалку на двух йогах за 30 с, кол-во н.г. 76,9 ± 12,5 77,5 ± 10,4 78,7 ± 8,9 >0,05 >0,05 >0,05

к.г. 82,4 ± 14,5 81,7 ± 10,9 82,8 ± 8,2 >0,05 >0,05 >0,05

Р(0 >0,05 >0,05 >0,05

% 6,9 5,2 5,1

В тесте «Бег 100 м» в начале и в конце учебного года межгрупповые различия были и остались статистически не достоверными. Вместе с этим, результаты девушек ЭГ-1 достоверно улучшились на 6,1% (р<0,01), девушек ЭГ-2 на 4,5% (р<0,05), в КГ на 1,6% (изменения статистически не достоверны) (таблица 6).

В тесте «Бег 500 м» девушки второй ЭГ были начале учебного года быстрее, чем КГ (р<0,01). К окончанию учебного года все студентки улучшили время преодоления дистанции 500 м, но эти изменения были статистически не достоверны (достоверность различий сохранилась между показателями девушек ЭГ-2 и КГ).

В начале учебного года результаты теста «Прыжок в длину с места» были приблизительно одинаковыми во всех испытуемых группах. В конце учебного года достоверно (р<0,05) улучшились результаты в ЭГ-1 на 6,3%, в ЭГ-2 - на 5,2%. В контрольной группе, в начале 1-го семестра девушки прыгали в среднем на 167,2 см, к окончанию 2-го семестра стали прыгать 170,4 см, эти результаты достоверно ниже, чем у их сверстниц из ЭГ-1 и ЭГ-2 (р<0,01). Аналогичная тенденция прослеживается в тесте «Сгибание и разгибание рук в упоре лежа». При отсутствии достоверных различий в показателях в начале учебного года между испытуемыми, к окончанию года межгрупповые различия становятся статистически достоверными между ЭГ-2 и КГ. При этом, как в ЭГ-2, так и в ЭГ-1 результаты теста достоверно улучшились соответственно на 23,8% и 31,8%. В контрольной группе девушки к окончанию 2-го семестра улучшили свои результаты на 13,7%, по сравнению с началом учебного года. В тесте «Прыжки через скакалку за 30 сек» изменения были статистически не достоверны (как внутригрупповые, так и межгрупповые). Девушки ЭГ-1, ЭГ-2, КГ улучшили свои показатели соответственно с 76,9 до 82,4 раз за 30 сек, с 77,5 до 81,7 раз и с 78,7 до 82,8 раз за 30 сек.

Таким образом, применение в учебном процессе по физическому воспитанию развивающих модулей, направленных на развитие силовых способностей занимающихся, позволило улучшить (в большинстве случаев достоверно) показатели в тестах, позволяющих определить степень проявления силы тренируемых мышечных групп. Если в 1-ом семестре достоверные изменения показателей наблюдались лишь в тестах, характеризующих силовые способности мышечных групп, на которые шло воздействие на учебных занятиях, то во 2-ом семестре, у девушек экспериментальных групп, улучшались показатели и в тестируемых упражнениях, характеризующих силовые способности мышечных групп, тренируемых в 1-ом семестре.

Следовательно, экспериментальная методика позволила более эффективно развивать силовые способности мышц спины и живота, верхних и нижних конечностей девушек 17-18 лет, обучающихся на 1-ом курсе Нижневартовского экономико-правового института (филиала) Тюменского государственного университета.

По результатам исследований физического развития девушек (таблица 7), участвовавших в педагогическом эксперименте выявлено, что рост девушек всех групп в течение года не изменился. Масса тела студенток ЭГ-1, ЭГ-2 и КГ не имеет достоверных различий, но при этом у девушек ЭГ-2 вес к окончанию учебного года увеличился на 4,0%, в ЭГ-1 - на 1,9%. То же можно сказать о показателях окружности грудной клетки: у первокурсниц ЭГ-1 он увеличился на 3,6%, ЭГ-2 - на 2,9%, в КГ - на 0,3% (различия внутри- и межгрупповые статистически не достоверны).

Вместе с этим, показатель жизненной емкости легких, являющийся одним из важнейших показателей функционального состояния аппарата внешнего дыхания, характеризующий, в том числе, степень подвижности грудной клетки и силу дыхательной мускулатуры, обнаружил тенденцию к достоверному (при р<0,001) увеличению значений от начала учебного года к его окончанию у девушек первой и вто-

рой экспериментальных групп. Темпы прироста в этих группах составили 14,6% и 17,9% соответственно. В контрольной группе ЖЕЛ девушек существенно не изменилась и стала достоверно более низкой (р<0,05) по сравнению с результатами тестирования студенток ЭГ-1 и ЭГ-2.

Таблица 7

Динамика показателей физического развития девушек жспериментачьных и контрольной групп в течение _эксперимента________

Показатели Группы участников эксперимента Различия по 1, Р

1-я ЭГ (п = 22) 2-я ЭГ (п-19) КГ (п = 18) ЭГ1-ЗГ2 эп-кг ЭГ2-КГ

Рост, см н.г. 163,4 ±5.9 165.4±5.8 161,9±5.2 >0.05 >0.05 <0,05

к.г. 163.6±6.0 165,5±7.3 161,9±5,3 >0.05 >0,05 <0,05

Р(0 >0,05 >0,05 >0,05

% 0,1 0,1 0

Масса тела, кг н.г. 55,1±6,8 53.6±7.0 55.4±6.8 >0.05 >0.05 >0.05

к.г. 56,2±6,8 55.8±7.2 55,7±6.8 >0.05 >0,05 >0,05

Р(1) >0,05 >0,05 >0,05

% 1,9 4,0 0.5

Окружность грудной клетки, см н.г. 83,4 ±7.3 83,4 ±7,1 83.6 ± 6.9 >0.05 >0.05 >0.05

К.Г. 86,5± 9.5 85,9 ±6,8 83.9 ±7.5 >0.05 >0.05 >0,05

Р(1) >0,05 >0.05 >0,05

% 3,6 2,9 0,3

Сила правой кисти, кг н.г. 22,9±3,7 24,6±3,3 23,8±3,1 >0,05 >0.05 >0,05

к.г. 28,4±3,6 29,6±3,2 25,1±3,2 >0,05 <0,01 <0,001

Р(1) <0,001 <0,001 >0,05

% 21,4 18,4 5,3

Сила левой кисти, кг н.г. 20,2±2,6 22.5±3.2 21,4±2,6 >0,05 >0.05 >0,05

к.г. 25,9±2,8 26,6±3,2 22,9±2,5 >0.05 <0,01 <0,001

Р(1) <0,001 <0,001 >0.05

% 24,7 16,7 6,7

Становая сила, кг н.г. 58,8±8.7 56,1 ±7.0 59.5 ±6,2 >0.05 >0.05 >0,05

к.г. 67,5±8.8 67,2±7,8 61.0±6,3 >0.05 <0,01 <0,01

Р(0 <0,01 <0,001 >0.05

% 13.7 18.0 2.4

Жизненная емкость легких, мл н.г. 2575±206 2585±235 2640±264 >0.05 >0.05 >0.05

к.г. 2983±210 3094±225 2668±305 >0.05 | <0,05 <0,05

Р(1) <0,001 <0,001 >0,05

% 14,6 17,9 1,1

Повторное измерение в конце учебного года силы правой и левой кистей и становой силы показало достоверное улучшение показателей у девушек ЭГ-1 и ЭГ-2 при р<0,001. так, сила правой кисти в ЭГ-1 увеличилась с 22,9 до 28,4 кг (прирост 21,4%), в ЭГ-2 - с 24,6 до 29,6 кг (прирост 18,4%). Сила левой кисти увеличилась у студенток ЭГ-1 в среднем на 24,7%, в ЭГ-2 - на 16,7%. Следует отметить, что в группе, которая начинала учебный год использования в процессе физического воспитания 1-го развивающего модуля, показала наибольшее прибавление результатов в этих испытаниях. У девушек контрольной группы сила правой кисти увеличилась на 5,3%, левой - на 6,7% (изменения не достоверны). В конце учебного года различия по этим показателям между экспериментальными и контрольной группами стали статистически достоверными (между ЭГ-1 и КГ р<0,01, между ЭГ-2 и КГ р<0,001).

Аналогичная тенденция наблюдается в результатах измерения становой силы, позволяющей оценить силу мышц спины испытуемых. Наибольший темп прироста этого показателя, так же как в измерениях ЖЕЛ, обнаружился у девушек второй экспериментальной группы, которые в течение 1-го семестра на учебных занятиях по физическому воспитанию использовали 2-ой развивающий модуль. Их результаты достоверно улучшились с 56,1 до 67,2 кг (при р<0,001). В ЭГ-1 показате-

ли изменились на 13,7% (при р<0,01). В КГ произошло увеличение становой силы на 2,4%, к концу учебного года он стал равен в среднем 61,0 кг, что ниже результатов ЭГ-1 и ЭГ-2 (достоверно при р<0,01).

Таким образом, использование модульной технологии развития силовых способностей студенток 1-го курса позволило улучшить не только показатели физической подготовленности, но морфофункциональные характеристики организма девушек 17-18 лет, обучающихся в нефизкультурном вузе. К окончанию учебного года в экспериментальных группах достоверно увеличилась сила мышц правой и левой кистей, сила мышц спины и сила дыхательной мускулатуры (по показателю ЖЕЛ). В контрольной группе эти показатели улучшились незначительно и к концу учебного года стали достоверно ниже, чем у их сверстниц, занимающихся по экспериментальной методике.

Полученные результаты показателей оценки физического развития девушек (таблица 8), участвующих в эксперименте показали что, весоростовой индекс девушек ЭГ-1 увеличился на 2,4%, ЭГ-2 - на 3,9%, КГ - на 0,5% (изменения статистически не достоверны) и находится в пределах нормы (325-370 гр/см).

Таблица 8

Динамика показателей оценки физического развития девушек экспериментальных и контрольной групп в _течение эксперимента__

Показатели Группы участников "эксперимента Различия по 1, р

1-я ЭГ 2-я ЭГ кг ЭГ1-ЭГ2 эп-кг эп-кг

<п = 22) <п-19) (п=18)

Весоростовой индекс, г/см н.г. 337,2±35,2 324,1±39,1 342,2±42,3 <0,05 >0.05 <0,05

к,г. 345,3±35,4 337,2±41,6 344±45,3 >0,05 >0.05 >0,05

Р(0 >0,05 >0,05 >0,05

% 2,4 3,9 0,5

Индекс силы правой кисти. % н.г. 41,5 ±4,8 45,9±6,2 42,9±6.0 <0,05 >0,05 >0.05

к.г. 50,5±б,5 53,0±6,7 45,0±6.3 >0.05 <0,01 <0,001

P(t) <0,001 <0,01 >0.05

% 19,5 14,3 4.7

н.г. 36,7±4.3 41.9±5.7 38.6±5.0 <0,01 >0.05 <0.05

кисти, % 46.1±4.4 47.7±5.8 41,1 ±5.5 >0.05 <0,01 <0,001

P(t) <0,001 <0,01 >0.05

% 22.7 12,9 6.3

н.г. 106,7±10,1 104,6±11,1 107,4±12.4 >0,05 >0.05 >0,05

% К.Г. 120,1 10,4 120,4±10,8 109,5±11.9 >0,05 <0,001 <0,001

Р(1) <0,001 <0,001 >0,05

% 11,8 14,0 1,9

Индекс Пиньс, сл. н.г. 24,9±6,4 28,4±8,1 22,9±6,5 >0,05 >0,05 <0,05

к.г. 20,9±5,9 23,8±6,2 22,3±5,7 >0,05 >0,05 >0,05

Р(0 <0,05 <0,05 >0,05

% -17,4 -17,6 -2,6

Индекс Пинье, характеризующий крепость телосложения, у студенток ЭГ-1 достоверно (р<0,05) изменился от оценки «среднее телосложение» к оценке «хорошее» (с 24,9 до 20,9 ед.). В ЭГ-2 этот показатель улучшился (р<0,05) от оценки «слабое» к оценке «среднее телосложение» (с 28,4 до 23,8 ед.). Темпы прироста в экспериментальных группах по этому индексу приблизительно одинаковые и составили 17,4% в ЭГ-1 и 17,6% в ЭГ-2. в контрольной группе в начале учебного года крепость телосложения оценивалась как «средняя», и, изменившись к концу года на 2,6%, осталась на том же уровне. Статистически достоверных межгрупповых различий по этому показателю выявлено не было.

Силовой индекс спины испытуемых девушек находится в пределах нормы (100-125%). Наибольший темп прироста обнаружен у студенток ЭГ-2 (14%). В пер-

вой экспериментальной группе показатели улучшились на 11,8% (с 106,7 до 120,1%), в КГ - только на 1,9% (с 107,4 до 109,5%).

Средние показатели силового индекса правой и левой кистей в начале учебного года у девушек первой экспериментальной группы достоверно более низкие, чем в ЭГ-2. Темп прироста у них составил правой кистью 19,5%, левой - 22,7%, в ЭГ-2 эти показатели составляют соответственно 14,3% и 12,9%, в КГ темпы прироста самые низкие - 4,7% и 6,3%.

Таким образом, анализ динамики показателей оценки физического развития студенток 1-го курса показал достоверное увеличение силовых индексов кисти и спины испытуемых экспериментальных групп при не изменяющихся весоростовых индексах девушек и улучшение у них показателя крепости телосложения. В контрольной группе рассматриваемые индексы физического развития достоверно не изменились.

С целью изучения отношения студенток к занятиям физической культурой было проведено анкетирование. В работе использовалась анкета, разработанная Л.И. Лубышевой (2001), позволяющая определить отношение, интерес и мотивацию респондентов к занятиям по физическому воспитанию.

Анкетирование показало, что большинство девушек экспериментальных групп знают свои показатели не только физического развития, но и уровня физической подготовленности. В КГ контролируют свои морфофункциональные показатели только 39% и показатели физической подготовленности 34% студенток 1-го курса, не знают о своем физическом развитии 34% и физической подготовленности 27% девушек, занимающихся на физическом воспитании по традиционной методике. Подавляющее большинство студенток 1-го курса - ЭГ-1 - 95%, ЭГ-2 - 90% и КГ - 92%, считают, что занятия по физическому воспитанию способствовали развитию силовых способностей, 87% респондентов хотели бы и в дальнейшем заниматься по предложенной методике, 92% положительно отнеслись к разработанным комплексам и их применению в определенной последовательности. Студентки 1ЭГ предпочли всем остальным упражнения для мышц брюшного пресса, 2ЭГ - мышц передней и задней поверхности бедра, ягодиц. При этом, только студентки экспериментальных групп (100%) могут составить комплекс упражнений на развитие силы, а в контрольной группе таких девушек 22%. Полученные на занятиях знания и умения используют самостоятельно во внеучебное время регулярно 18% девушек ЭГ-1, 16% - ЭГ-2 и 9% - КГ. Также выявлено, что 95% студенток ЭГ-1 и 74% - ЭГ-2 считают физическую культуру необходимым элементом общей культуры личности студента, в контрольной группе поддерживают это мнение только 28% опрошенных, а 50% ответили на этот вопрос отрицательно. Хотели бы и в дальнейшем заниматься по предложенной методике 87% опрошенных студенток экспериментальных групп.

Предложенная модульная технология развития силовых способностей получила положительную оценку у студенток ЭГ и оказала влияние на формирование позитивной мотивации в отношении проводимых экспериментальных занятий.

Таким образом, внедрение разработанной модульной технологии в учебные занятия по физическому воспитанию студенток 1-го курса не физкультурного вуза позволило реализовать принцип вариативности, проявляющийся в возможности подбирать содержание учебного материала с учетом возрастно-половых особенностей занимающихся, их интересов, материально-технической оснащенности. Это

способствовало формированию мотивациошю-ценностного отношения к физической культуре и потребности в систематических занятиях физическими упражнениями, стимулировало приобретению знаний и умений по развитию физических качеств, способствовало, используя систему физических упражнений, научно-обоснованному дифференцированному управлению физическими и морфофунк-циональными резервами организма с учетом индивидуальных возможностей и профессиональной деятельности.

ВЫВОДЫ

1. Процесс обучения студенток вузов в соответствии с государственной программой физического воспитания предусматривает разностороннюю физическую подготовку и достижение оптимального уровня комплексного развития двигательных способностей. Успешное решение этих задач может быть осуществлено только при тщательном учете типологических особенностей занимающихся, исходного уровня физической подготовленности и их взаимосвязей. Наблюдаемый в последнее время ограниченный объем силовой нагрузки на занятиях физического воспитания в вузах привел к тому, что студентки обладают крайне низким уровнем развития силы отдельных мышечных групп по сравнению с нормативными показателями. Научные исследования и практический опыт показывают, что силовая тренировка, при учете физиологических особенностей женского организма, способствует улучшению здоровья, укрепляет мышцы и связки тазового дна, улучшает фигуру.

2. Исследование особенностей физического развития, физической подготовленности студенток нефизкультурного вуза, их мотивации и отношения к учебному предмету «Физическая культура» показало следующее. Для данного контингента характерна недостаточная физическая подготовленность в общем, и низкий уровень развития силовых способностей, в частности. Анализ физической подготовленности 82 девушек 17-18 лет, показал, что студентки 1-го курса НЭПИ (филиала) ТюмГУ, обучающиеся по специальностям «Государственное муниципальное управление», «Финансы и кредит», «Юриспруденция», «Менеджмент организации», отстают от своих сверстниц в тестах прыжок в длину и прыжок в высоту с места, сгибание - разгибание рук в упоре лежа, поднимание ног до угла 90 и поднимание туловища из положения лежа на спине, бег на 2000 м (достоверность различий р<0,05). Также они имеют недостаточное физическое развитие. Если рост и вес студенток 1-курса НЭПИ соответствует среднестатистическим данным, то показатели ЖЕЛ, силы правой и левой кисти достоверно низкие.

Анкетирование показало отсутствие интереса у девушек к традиционным занятиям по физическому воспитанию, при том, что 82% опрошенных знают о положительном влиянии занятий физической культурой, но только 58% нравится их посещать. По мнению студенток, повысить интерес к занятиям физическим воспитанием можно через учет интересов студентов при выборе форм и средств на занятиях физической культурой - 74,6%, разнообразное содержание занятий - 60,1%, реализацию индивидуального подхода - 34,9%, улучшение материально - технической базы вуза - 25,4%.

3. Разработка и научное обоснование модульной технологии развития силовых способностей на основе средств и методов физического воспитания представляет значительные возможности для повышения эффективности учебно-воспитательного процесса по физическому воспитанию студенток. В качестве основных методологических требований, на основе которых разрабатывалась мо-

дульная технология развития силовых способностей, были выбраны концептуаль-ность, системность, управляемость, эффективность, воспроизводимость. Структура технологии включает концептуальный, содержательный, процессуальный и результативно-оценочный компоненты, объединенные на основе целостного представления об учебно-воспитательном процессе.

4. Под развивающим модулем понимается совокупность специально подобранных комплексов упражнений силового характера, направленных на развитие физических качеств занимающихся, проводимых в определенной последовательности и заданных тренировочным режимом. При разработке содержания развивающего модуля учитывались принципы управления процессом физической подготовки, позволяющие придать технологический смысл составляемой программе действий: детерминации, адекватности, принцип фазового акцента. При разработке содержания модуля придерживались правил - тренирующие воздействия в занятиях одной направленности должны быть однородны; необходимо точно определять характер, объем и интенсивность нагрузок, приводящих к сдвигу в состоянии занимающихся; состава тренирующих воздействий должен быть минимизирован; необходимо предупреждать начало стабилизации в развитии тренируемого качества.

5. Эффективность реализации модульной технологии развития силовых способностей в процессе учебных занятий по физическому воспитанию у студенток первого курса нефизкультурного вуза выразилась в следующем. По окончании 1-го семестра студентки-первокурсницы, использующие модуль развития силовых способностей мышц верхних и нижних конечностей показали достоверное улучшение результатов в соответствующих тестах и у них наблюдались самые высокие темпы прироста. У девушек других групп показатели также улучшались, но темпы прироста были ниже и при этом различия показателей в начале семестра и по его окончании были статистически не достоверны. Первокурсницы, применяющие на занятиях специально разработанные комплексы упражнений 2-го развивающего модуля, направленного на развитие силовых способностей мышц спины и живота, показали достоверное улучшение результатов в тестах «Удержание туловища в положении лежа на животе прогнувшись» и «Поднимание туловища из положения лежа на спине за 1 минуту». Во 2-ом семестре, у девушек экспериментальных групп, улучшались показатели и в тестируемых упражнениях, характеризующих силовые способности мышечных групп, тренируемых в 1-ом семестре.

Не смотря на то, что у студенток контрольной группы наблюдалась положительная динамика во всех тестах, их результаты были ниже, чем у сверстниц из экспериментальных групп и темпы прироста также были низкими.

К окончанию учебного года у студенток экспериментальных групп достоверно увеличилась сила мышц правой и левой кистей, сила мышц спины и сила дыхательной мускулатуры, у них же отмечается достоверное увеличение силовых индексов кисти и спины и улучшение показателя крепости телосложения. В контрольной группе рассматриваемые индексы физического развития достоверно не изменились, а показатели физического развития улучшились незначительно и к концу учебного года стали достоверно ниже, чем у занимающихся по экспериментальной методике.

Следовательно, экспериментальная методика позволила более эффективно развивать силовые способности мышц спины и живота, верхних и нижних конечностей, улучшить морфофункциональные характеристики организма девушек 1718 лет, обучающихся на 1-ом курсе НЭПИ (филиала) ТюмГУ.

6. Анкетирование показало, что большинство девушек экспериментальных групп знают свои показатели не только физического развития, но и уровня физической подготовленности. В КГ контролируют свои морфофункциональные показатели только 39% и показатели физической подготовленности 34% студенток 1-го курса, не знают о своем физическом развитии 34% и физической подготовленности 27% девушек, занимающихся на физическом воспитании по традиционной методике. Подавляющее большинство студенток 1-го курса - ЭГ-1 - 95%, ЭГ-2 - 90% и КГ - 92%, считают, что занятия по физическому воспитанию способствовали развитию силовых способностей, но при этом, только студентки экспериментальных групп (100%) могут составить комплекс упражнений на развитие силы, а в контрольной группе таких девушек 22%. Полученные на занятиях знания и умения используют самостоятельно во внеучебное время регулярно 18% девушек ЭГ-1, 16% - ЭГ-2 и 9% - КГ. Не выполняют упражнения и не пользуются полученными в процессе физического воспитания рекомендациями 44% студенток контрольной группы, 13% первой экспериментальной и 5% второй экспериментальной групп. Анкетирование показало, что 95% студенток ЭГ-1 и 74% - ЭГ-2 считают физическую культуру необходимым элементом общей культуры личности студента, в контрольной группе поддерживают это мнение только 28% опрошенных, а 50% ответили на этот вопрос отрицательно. Хотели бы и в дальнейшем заниматься по предложенной методике 87% опрошенных студенток экспериментальных групп.

Предложенная модульная технология развития силовых способностей получила положительную оценку среди студенток экспериментальных групп и оказала влияние на формирование позитивной мотивации и повышение интереса к проводимым занятиям физическим воспитанием.

7. Теоретические выводы и эмпирические результаты диссертационного исследования позволяют подтвердить правомерность первоначально выдвинутой гипотезы. Материалы исследования могут быть применены в организации учебного процесса, а также в системе повышения квалификации преподавателей образовательных учреждений.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Хорькова A.C. Особенности образа жизни студентов вуза и их отношение к физической культуре/ A.C. Хорькова // Теория и практика физической культуры. - 2009. - №3. - С. 48.

2. Развитие силы у студенток вуза в процессе физического воспитания на основе использования модульной технологии. // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2010. - №1. - С.26.

3. Модульная технология развития силовых способностей у студенток вуза в процессе физического воспитания. // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. -2010. -№4. - С.19.

4. Реализация модульной технологии развития силовых способностей студенток. Н Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2011. - №6. - С.62-65.

5. Хорькова A.C. Физическое развитие и физическая подготовленность студенток как одно из важных условий поддержания их здоровья: Матер, научно-практ. мероприятий V Всероссийского форума «Здоровье нации - основа процветания России»/ A.C. Хорькова. - М., 2009, Т. 5 (Ч. 2). - С. 162.

6. Хорькова A.C. Педагогические и психолого-физиологические предпосылки для развития силовых способностей у студенток / A.C. Хорькова // Совершенствование системы физического воспитания, спортивной тренировки, туризма и оздоровления различных категорий населения: Сб. матер. VIII Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием. Сургут. - СурГУ, 2009. - Т. 1. - С. 183.

Тираж 100 экз. Объем 1,С п.л. Номер заказа 581 Отпечатано в ООО «Принт Центр». 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар, д.4