Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Физическое воспитание студенток специальных медицинских групп на основе комплексного применения силовых упражнений

Автореферат по педагогике на тему «Физическое воспитание студенток специальных медицинских групп на основе комплексного применения силовых упражнений», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Титов, Сергей Вячеславович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Набережные Челны
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Физическое воспитание студенток специальных медицинских групп на основе комплексного применения силовых упражнений», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Титов, Сергей Вячеславович, Набережные Челны

ФГБОУ ВПО «ПОВОЛЖСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА И ТУРИЗМА»

ТИТОВ Сергей Вячеславович

ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ СТУДЕНТОК СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕДИЦИНСКИХ ГРУПП НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСНОГО ПРИМЕНЕНИЯ СИЛОВЫХ УПРАЖНЕНИЙ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени 0 кандидата педагогических наук

со

СМ со

со £ со 8

'г- Научный руководитель

® ^ кандидат педагогических наук,

^^ доцент Кузнецов С.А.

0 Научный консультант

доктор биологических наук, доцент Шарова Л.В.

Набережные Челны - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ................................................................................ 6

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНТОК СПЕЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ГРУППЫ.........................................................

1.1 Оптимальный двигательный режим как фактор укрепления здоровья студенток..................................................................................

1.2 Механизм воздействия физических упражнений на организм занимающихся с вегетососудистой дистонией................................... 27

1.3 Особенности организации и проведении занятий по физическому воспитанию студенток специальной медицинской группы.................... 35

РЕЗЮМЕ..................................................................................................................................................................47

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ..............................49

2.1. Методы исследования........................................................................................................................49

2.2. Организация исследования............................................................................................................52

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ КОМПЛЕКСНОГО ПРИМЕНЕНИЯ СИЛОВЫХ УПРАЖНЕИЙ В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ СТУДЕНТОК СПЕЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ГРУППЫ................................................................................. 54

3.1. Анализ состояния здоровья студенток специальной медицинской группы............................................................................................ 54

3.2 Методика применения силовых упражнений на занятия по физическому воспитанию студенток специальной медицинской группы

с вегетососудистой дистонией........................................................ 57

3.3 Педагогические условия применения силовых упражнений........... 68

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЙ СО СТУДЕНТАМИ СПЕЦИАЛЬНЫХ И МЕДИЦИНСКИХ ГРУПП С ВЕГЕТОСОСУДИСТОЙ ДИСТОНИЕЙ..... 70

4.1 Исходные данные уровня физической и функциональной подготовленности студенток с вегетососудистой дистонией.................. ^

4.2. Динамика показателей деятельности сердца, функциональной и физической подготовленности студенток ЭГ и КГ с вегетососудистой дистонией по гипертоническому типу............................................. 75

4.3. Динамика показателей деятельности сердца, функциональной и физической подготовленности студенток ЭГ и КГ с вегетососудистой дистонией по гипотоническому типу............................................... 83

4.4 Особенности изменения показателей ЭГ и КГ по гипертоническому и гипотоническому типу за время педагогического эксперимента............ д ^

4.5 Анализ состояния здоровья по данным индивидуальных медицинских карт............................................................................... ^

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................... 105

ВЫВОДЫ................................................................................. 111

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ............................................. 114

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ АД - артериальное давление ВНС - вегетативная нервная система ВСД - вететососудистая дистония ДАД - диастолическое артериальное давление ЖИ - жизненный индекс ИРоб. - Индекс Робинсона ИР - Индекс Руфье КГ - контрольная группа МОК - минутный объем кровообращения ИД - пульсовое давление СИ - силовой индекс СМГ - специальная медицинская группа САД - систолическое артериальное давление ССС - сердечно-сосудистая система ССУЗ - среднее специальное учебное заведение УОК - ударный объем крови ЦНС - центральная нервная система ЧСС - частота сокращений сердца ЭГ - экспериментальная группа

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. В настоящее время отмечается негативная тенденция, связанная с ухудшением здоровья и снижением функциональной подготовленности студенток. В период студенческой жизни происходит изменение прежнего стереотипа поведения, социального статуса, мышления, организации учебной деятельности (И.А. Вятчанинова, 2004; П.К Дуркин, М.П. Лебедева, 2004; Г. А. Гришина, 2005), и это положение требует интенсификации двигательной активности, особенно в годы обучения с ССУЗ (А. М. Вейна, 2000; В.П. Зайцев в соавт., 2003; В.Е. Апарин в соавт., 2005; A.B. Гулин, 2005).

Изменение ритма жизни, привычного режима и значительные умственные и эмоциональные нагрузки совместно с низкой двигательной активностью приводят к снижению адаптационных механизмов организма, смещению баланса отделов высшей нервной системы, возникновению вегетативной дисфункции, которая является начальной стадией ухудшения здоровья (И.В. Леонтьева, 2002; Л. Г. Лушпа, 2002; Д.М. Аронов в соавт., 2003; Р.З. Сафин в соавт., 2005).

Физическое воспитание должно в едином комплексе решать задачи нравственного и эстетического воспитания, физического совершенствования и оздоровления средствами физической культуры и спорта, лечебной физкультуры, что предусмотрено совместным приказом Министерства здравоохранения и Государственного комитета РФ по физкультуре и спорту за №292/257 от 19.07.1996 г.

Физическое совершенство студентов является одним из информативных показателей оценки здоровья населения (В. И. Чупров в соавт., 2003). Проблема физического воспитания студентов, с различными отклонениями в состоянии здоровья, до настоящего времени не решена во многих средне специальных учебных заведениях. Таких студентов, чаще всего, освобождают от занятий или переводят в специальную медицинскую группу, что уменьшает и без того

их ограниченную двигательную активность, которое приводить снижению работоспособности и адаптационных возможностей организма (Н.А. Агаджанян, 1998; П.К. Дуркин в соавт., 2000).

В результате гиподинамии снижаются функциональные возможности организма, снижаются сопротивляемость к действию неблагоприятных факторов внутренней и внешней среды.

Такое положение в полной мере соответствует состоянию студенток специальных медицинских групп с вегетососудистой дистонией — синдромокомплекс, которое проявляется нарушением вегетативной регуляции внутренних органов, сердечно-сосудистой системы, желез внутренней секреции, желудочно-кишечного тракта, органов дыхания, в ходе дальнейшего обучения усугубляется продолжающимся и углубляющимся дефицитом двигательной активности вследствие стандартов обучения в учебных заведениях (С. А. Парцерняк, 1999; Д. А. Васильев в соавт., 2004). Целенаправленное активное противодействие последствиям болезни в процессе занятий оказывает лишь временное благоприятное воздействие в силу того, что физические упражнения они сами не выполняют ни в процессе профессиональной подготовки, ни в процессе профессиональной деятельности (А. В. Васильева, 2002).

Вполне вероятно, что дистония может усиливаться с каждым годом все сильнее и сильнее. Доказано, что у взрослых дистония протекает тяжелее, болезненнее. Увеличивается и частота приступов. По данным сбора анамнеза, это объясняет тем, что с возрастом весь организм и нервная система, в особенности, становится менее стрессо-устойчивой, сопротивляемость снижается из-за отсутствия регулярных занятий физической культурой, и постоянные стрессы только способствуют укреплению дистонии (A.M. Вейна, 2000; С.А. Парцерняк, 2002; P.V. Komi, 2003).

Проблема физического воспитания студенток с различными отклонениями в состоянии здоровья до настоящего времени не решена во многих средне специальных учебных заведениях (В.Е. Романовский в соавт.,

2001). Таких студентов, чаще всего, освобождают от занятий или переводят в специальную медицинскую группу, что уменьшает и без того их ограниченную двигательную активность, которое приводить снижению работоспособности и адаптационных возможностей организма (В.В. Ким в соавт. 2003; Л.В. Салазникова, 2000).

Известно, что занятия атлетической гимнастикой оказывают положительное воздействие на морфологические, биохимические и физиологические изменения организма, и упражнения с отягощениями эффективно влияют на совершенствование мускулатуры человека, делая ее рельефной и красивой, но и процесс гармоничного развития телосложения, осанку, пластику движений (JI.C. Дворкин, 2001; R.J. Bloomer. 2005). Использование на занятиях в специальных медицинских группах все многообразие физических упражнений позволяет достичь всестороннего физического развития студенток (А.И. Белоусов в соавт., 2005).

В последние десятилетия появились труды, в которых рассматривается атлетическая гимнастика с позиции возможности применения для коррекции различных физических и функциональных нарушений. В то же время, несмотря на свою популярность, этот вид двигательной деятельности человека еще не получил своего широкого признания в системе физического воспитания студенток в специальных медицинских группах по причине недостаточного научно-методического обеспечения.

Существование противоречия между необходимостью повышения физической и функциональной подготовленности студенток с

вегетососудистой дистонией в условиях ССУЗ, с одной стороны, и недостаточной научной разработанностью этой проблемы в теории и практике физического воспитания - с другой, обусловливает актуальность исследования, направленного на его решение.

С учетом вышеизложенного противоречия проблема нашего исследования сформулирована следующим образом: каковы организационные методические особенности комплексного применения силовых упражнений в

физическом воспитании студенток с вегетососудистой дистонией в условиях ССУЗ, обеспечивающие улучшение состояния здоровья?

Решение вышеизложенной проблемы определяет цель нашего исследования: теоретическая разработка и практическое обоснование методики комплексного применения силовых упражнений в физическом воспитании студенток специальной медицинской группы с вегетососудистой дистонией в условиях ССУЗ.

Объект исследования - процесс физического воспитания студенток специальной медицинской группы с вегетососудистой дистонией.

Предмет исследования - организация и содержание комплексного применения силовых упражнений в физическом воспитании студенток специальной медицинской группы с вегетососудистой дистонией.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности применения силовых упражнений в физическом воспитании студенток специальной медицинской группы и определить степень разработанности проблемы в научно-методической и специальной литературе.

2. Определить физическую, функциональную подготовленность и состояние здоровья студенток специальных медицинских групп с вегетососудистой дистонией.

3. Разработать и экспериментально проверить эффективность методики комплексного применения силовых упражнений в физическом воспитании студенток специальной медицинской группы с вегетососудистой дистонией.

Гипотеза исследования. Мы предполагаем, что внедрение в процесс занятий по физическому воспитанию студенток специальной медицинской группы методики комплексного применения силовых упражнений, учитывающей физическую и функциональную подготовленность и состояние здоровья, будет способствовать улучшению состояния сердечно-сосудистой системы, физического здоровья, физической работоспособности и физической

подготовленности студенток специальной медицинской группы с вегетососудистой дистонией.

Теоретическая и методологическая основа исследования:

основные положения теории и методики физического воспитания (В.К. Бальсевич, В.М. Выдрин, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, Ж.К. Холодов, T.R. Beachle, R.W. Earle);

современные идеи моделирования педагогических технологий и организации оздоровительной и адаптивной физической культуры (В.И. Дубровский, В.В. Ким; Л.М. Кустов; Л.Д. Назаренко; Г.Г. Онищенко; В.А. Пискунов; В.А. Пономаренко; А.Н. Разумов; Г.Н. Сериков; И.И. Сулейманов);

медико-биологические и физиологические основы лечебной физической культуры (P.M. Баевский, В.И. Дубровский, В.Н Мошков, Н.И. Шлык, J.G. Yu, L. Carlsson, L.E. Thomell);

Методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы, анализ документации, педагогическое тестирование, методы функциональной диагностики, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена теоретической и методологической обоснованностью его исходных данных, позволяющих реализовать научный подход к исследованию проблемы доказательности выдвинутой гипотезы; комплексов эмпирических и теоретических методов исследования, адекватных предмету, цели, задачам и логике исследования; данными годичного педагогического эксперимента; личным участием автора во всех этапах исследовательской работы и эффективностью разработанной методики планирования занятий по физическому воспитанию студенток СМГ с применением силовых упражнений.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: - определены методические особенности комплексного применения силовых упражнений в процессе физического воспитания студенток специальной медицинской группы с вегетососудистой дистонией в условиях ССУЗ;

- разработана и экспериментально проверена эффективность методики комплексного применения силовых упражнений в физическом воспитании студенток специальных медицинских групп с вегетососудистой дистонией;

- доказана эффективность планирования занятий по физическому воспитанию студенток специальных медицинских групп с вегетососудистой дистонией с комплексным применением силовых упражнений.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что теория и методика физического воспитания дополняется новыми данными о воздействии и возможностях комплексного использования силовых упражнений с целью оздоровления, повышения адаптационных возможностей организма студенток СМГ. Обоснована и экспериментально апробирована методика организации занятий со студентками специальной медицинской группы, предусматривающая использование средств и методов, оптимальных для студенток с вегетососудистой дистонией.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что реализация планирования процесса физического воспитания с применением силовых упражнений способствует укреплению здоровья студенток СМГ с ВСД в условиях ССУЗ. В учебный процесс внедрена методика комплексного применения силовых упражнений для студенток СМГ, полученные результаты исследования могут быть использованы в образовательных учреждениях по программе «Физическая культура» в условиях формирования специализированных групп.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Блок-схема реализации экспериментальной методики включает: цель, задачи, принципы, содержательную и процессуальную часть. Педагогическими условиями внедрения методики являются:

- преемственность экспериментальной методики и государственного образовательного стандарта;

- проведение занятий по физическому воспитанию в ССУЗе может быть реализовано на основе анализа медицинских показателей студенток СМГ;

- опоры на общие дидактические основы учебно-воспитательного процесса в ССУЗе;

- дифференциация физической нагрузки в зависимости от этапа обучения, индивидуальных особенностей;

- дозированная физическая нагрузка для студенток СМГ с ВСД с учетом локализации мышечных групп, интенсивности и продолжительности, с постепенным увеличением объема нагрузки;

- обязательный текущий контроль функционального состояния студенток с последующей корректировкой дозирования силовых упражнений.

2. Установлено, что использование экспериментальной методики комплексного применения силовых упражнений разной интенсивности и продолжительности в физическом воспитании студенток с ВСД, приводит к положительным сдвигам в состоянии деятельности сердца и нормализации артериального давления, повышению показателей физических качеств и функциональных возможностей организма.

Опытно-экспериментальной базой исследования является ГАОУ СПО «Мензелинский педагогический колледж имени Мусы Джалиля». В экспериментальном исследовании принимали участие студентки колледжа в количестве 60 человек.

Апробация результатов исследования.

Основные результаты представлены на международных научно-практических конференциях: «Опыт спортивного наследия Универсиады-2013» (Набережные Челны, 2009); «Актуальные проблемы совершенствования физической подготовленности студенческой молодежи в современных условиях» (Чебоксары, 2010);

Автореферат диссертации по теме "Физическое воспитание студенток специальных медицинских групп на основе комплексного применения силовых упражнений"

На правах рукописи

''Л>76

ТИТОВ Сергей Вячеславович

ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ СТУДЕНТОК СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕДИЦИНСКИХ ГРУПП НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСНОГО ПРИМЕНЕНИЯ СИЛОВЫХ УПРАЖНЕНИЙ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 о ОКТ 2013

Набережные Челны - 2013

005534572

Кузнецов Станислав Александрович

кандидат педагогических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Поволжская

государственная академия физической культуры, спорта и туризма»

Шарова Людмила Васильевна

доктор биологических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Пермская государственная академия физической культуры»

Лубышева Людмила Ивановна

доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Российский

государственный университет

физической культуры, спорта, молодежи и туризма»

Морова Наталья Сергеевна

доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет»

ФГБОУ ВПО «Уральский

государственный университет физической культуры»

Защита состоится «25» октября 2013 года в 14 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 311.015.01 при ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» по адресу: 423807, г. Набережные Челны, ул. E.H. Батенчука, 21, ауд. 313.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма». Режим доступа: http//www.kamgifk.ru и на сайте ВАК http//vak2.ed.gov.ru

Автореферат разослан «24» сентября 2013 г Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор

Научный руководитель

Научный консультант

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В настоящее время наблюдается негативная тенденция, связанная с ухудшением здоровья и снижением функциональной подготовленности студенток, и это положение требует интенсификации двигательной активности (А. М. Вейна, 2000; В.П. Зайцев в соавт., 2Ó03; И.А. Вятчанинова, 2004; П.К Дуркин, М.П. Лебедева, 2004; Г. А. Гришина, 2005; В.Е. Апарин в соавт., 2005; A.B. Гулин, 2005). Изменение привычного режима и ритма жизни студенток, значительные умственные и эмоциональные нагрузки и гиподинамия приводят к напряжению адаптационных механизмов организма, смещению баланса отделов высшей нервной системы, возникновению вегетативной дисфункции, которая является начальной стадией ухудшения здоровья (И.В. Леонтьева, 2002; Л. Г. Лушпа, 2002; Д.М. Аронов в соавт., 2003; Р.З. Сафин в соавт., 2005).

Проблема физического воспитания студенток с различными отклонениями в состоянии здоровья до настоящего времени не решена во многих среднеспециальных учебных заведениях. Таких студенток чаще всего освобождают от занятий или переводят в специальную медицинскую ipynny. Это уменьшает и без того их ограниченную двигательную активность, что, в свою очередь, приводит к снижению работоспособности и адаптационных возможностей организма (H.A. Агаджанян, 1998; С.А. Парцерняк, 1999; П.К. Дуркин в соавт., 2000; A.M. Вейна, 2000; А. В. Васильева, 2002; С.А. Парцерняк, 2002; Д.А. Васильев в соавт., 2004; P.V. Komi, 2003).

Занятия атлетической гимнастикой оказывают положительное воздействие на морфологические, биохимические и физиологические изменения организма, упражнения с отягощениями эффекшвно влияют на совершенствование мускулатуры человека, делая ее рельефной и красивой, а также на процесс гармоничного развития телосложения, осанку, пластику движений и тд. (Л.С. Дворкин, 2001; R.J. Bloomer, 2005). Использование на занятиях в специальных медицинских группах всё многообразие физических упражнений позволяет достичь всестороннего физического развития студенток (А.И. Белоусов в соавт., 2005).

В последние десятилетия появились труды, в которых атлетическая гимнастика рассматривается с позиции возможности ее применения для коррекции различных физических нарушений. В то же время, несмотря на свою популярность, этот вид двигательной деятельности человека еще не получил своего широкого признания в системе физического воспитания студенток в специальных медицинских группах по причине недостаточного научно-методического обеспечения.

Существование противоречия между необходимостью повышения физической и функциональной подготовленности студенток с вегетососудистой дистонией в условиях ССУЗ, с одной стороны, и недостаточной научной разработанностью этой проблемы в теории и практике физического воспитания - с другой, обусловливает актуальность исследования, направленного на его решение.

С учетом вышеизложенного противоречия проблема нашего исследования сформулирована следующим образом: каковы организационные методические особенности комплексного применения силовых упражнений в физическом воспитании студенток с вегетососудистой дистонией в условиях ССУЗ, обеспечивающие улучшение состояния здоровья?

Решение вышеизложенной проблемы определяет цель нашего исследования: теоретическая разработка и практическое обоснование методики комплексного применения силовых упражнений в физическом воспитании студенток специальной медицинской группы с вегетососудистой дистонией в условиях ССУЗ,

Объект .исследования — процесс физического воспитания студенток специальной медицинской группы с вегетососудистой дистонией.

Предмет исследования — организация и содержание комплексного применения силовых упражнений в физическом воспитании студенток специальной,медицинской группы с вегетососудистой дистонией.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности применения силовых упражнений в физическом воспитании студенток специальной медицинской группы и определить степень разработанности проблемы в научно-методической и специальной литературе.

2. Определить физическую, функциональную» подготовленность и состояние здоровья студенток специальных медицинских групп с вегетососудистой дистонией. '

3. Разработать и экспериментально проверить эффективность методики комплексного применения силовых упражнений в физическом воспитании студенток специальной медицинской группы с вегетососудистой дистонией.

Гипотеза исследования. Мы предполагаем, что внедрение в процесс занятий по физическому воспитанию студенток специальной медицинской группы методики комплексного применения силовых упражнений, учитывающей физическую и функциональную подготовленность и состояние здоровья, будет способствовать улучшению состояния сердечно-сосудистой системы, физического здоровья, физической работоспособности и физической подготовленности студенток специальной медицинской группы с вегетососудистой дистонией.

Теоретическая и методологическая основа исследования: основные положения теории и методики физического воспитания (В.К. Бальсевич, В.М. Выдрин, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, Ж.К. Холодов, T.R. Beachle, R.W. Earle); современные идеи моделирования педагогических технологий и организации оздоровительной и адаптивной физической культуры (В.И. Дубровский, В.В. Ким; Л.М. Кустов; Л.Д. Назаренко; Г.Г. Онищенко; В.А. Пискунов; В.А. Пономаренко; А.Н. Разумов; Г.Н. Сериков; И.И. Сулейманов); медико-биологические и физиологические основы лечебной физической культуры (P.M. Баевский, В.Н Мошков, Н.И. Шлык, J.G. Yu, L. Carlsson, L.E. Thomell).

Методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы, анализ документации, педагогическое тестирование, методы функциональной диагностики, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена теоретической и методологической обоснованностью его исходных данных, позволяющих реализовать научный подход к исследованию проблемы доказательности выдвинутой гипотезы; комплексов эмпирических и теоретических методов исследования, адекватных предмету, цели, задачам и логике исследования; данными годичного педагогического эксперимента; личным участием автора во всех этапах исследовательской работы и эффективностью разработанной методики планирования занятий по физическому воспитанию студенток СМГ с применением силовых упражнений.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- определены методические особенности комплексного применения силовых упражнений в процессе физического воспитания студенток специальной медицинской группы с вегетососудистой дистонией в условиях ССУЗ;

- разработана и экспериментально проверена эффективность методики комплексного применения силовых упражнений в физическом воспитании студенток специальных медицинских групп с вегетососудистой дистонией;

- доказана эффективность планирования занятий по физическому воспитанию студенток специальных медицинских групп с вегетососудистой дистонией с комплексным применением силовых упражнений.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что теория и методика физического воспитания дополняется новыми данными о воздействии и возможностях комплексного использования силовых упражнений с целью оздоровления, повышения адаптационных возможностей организма студенток СМГ. Обоснована и экспериментально апробирована методика организации занятий со студентками специальной медицинской группы, предусматривающая использование средств и методов, оптимальных для студенток с вегетососудистой дистонией.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что реализация планирования процесса физического воспитания с применением силовых упражнений способствует укреплению здоровья студенток СМГ с ВСД в условиях ССУЗ. В учебный процесс внедрена методика комплексного применения силовых упражнений для студенток СМГ, полученные результаты исследования могут быть использованы в образовательных учреждениях по программе «Физическая культура» в условиях формирования специализированных групп.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность разработанной методики подтверждается улучшением уровня функциональной подготовленности и повышением результатов физической подготовленности студенток с вегетососудистой дистонией специальной медицинской группы.

2. Установлено, что реализация экспериментальной методики комплексного применения силовых упражнений разной интенсивности и

продолжительности в физическом воспитании студенток с ВСД приводит к положительным сдвигам в состоянии деятельности сердца и нормализации артериального давления.

Опытно-экспериментальной базой исследования является ГАОУ СПО «Мензелинский педагогический колледж им. Мусы Джалиля». В экспериментальном исследовании принимали участие студентки колледжа в количестве 60 человек. Из них ЭГ составили 30, КГ - 30 студенток.

Организация исследования. Исследование проведено в три взаимосвязанных этапа в период с 2010 по 2013 гг.

На первом этапе исследования (2010 — 2011 гг.) осуществлялось формулирование цели, задач и методов исследования, проведен теоретический анализ научной и методической литературы, отчетной документации, проводилась дифференцированная оценка уровня физического здоровья студенток.

Второй этап исследования (2011 - 2012 гг.) был связан с проведением педагогического эксперимента, разрабатывались и проводились подбор основных средств, методов и дозирование нагрузки. Обосновывались методика комплексного применения силовых упражнений и воздействие ее на организм студенток с вегетососудистой дистонией.

На третьем этапе (2012 - 2013 гг.) были проведены анализ результатов педагогического эксперимента, обработка данных исследования, их систематизация и описание, формирование общих выводов и заключения. Применялись методы статистической обработки результатов исследования, оформлялась диссертационная работа.

Апробация результатов исследования. Основные результаты представлены на международных (Набережные Челны, 2009; Казань, 2010, Чебоксары, 2010; Беларусь, г. Пинск, 2011, 2012; Краснодар, 2013; Москва, 2013; Нижний Новгород, 2013; Новосибирск, 2013; Уфа, 2013); всероссийских (Набережные Челны, 2010, 2013; Елабуга, 2010; Смоленск, 2010); межвузовских (Набережные Челны, 2012) научно-практических конференциях. По теме диссертационной работы опубликовано 16 печатных работ, в том числе 3 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Результаты исследования внедрены в учебный процесс ГАОУ СПО «Мензелинский педагогический колледж имени Мусы Джалиля» г. Мензелинска и НФ ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» г. Набережные Челны.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы, приложения. Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста и содержит 22 таблицы, 11 рисунков и 1 блок - схему. Список литературы содержит 229 источников, из них 73 - зарубежных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» проведен анализ научно-методической литературы, определены и обоснованы проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе — «Теоретические и практические аспекты двигательной активности студенток специальной медицинской группы» -рассматриваются современные методические подходы физического воспитания студенток, отнесенных к специальной медицинской группе, и пути повышения эффективного совершенствования процесса физического воспитания на основе комплексного применения силовых упражнений, раскрывается представление о рациональном и планомерном применении средств силовой направленности, определяются их роль и место в физическом воспитании как на уровне учебных занятий, так и в процессе самостоятельной организации, определяется эффективность применения силовых упражнений в повышении двигательной активности учащихся ССУЗ. Отмечено, что за период обучения студентки подвергаются воздействию ряда как неспецифических, так и специфических факторов, сказывающихся на состоянии их здоровья. При определении задач физкультурно-спортивной работы со студентами специальных медицинских групп важно учитывать их особенности и потенциал физкультурно-спортавной деятельности.

Во второй главе - «Методы и организация опытно-экспериментального исследования» - дано описание методов исследования, раскрыты этапы и особенности организации опытно-экспериментального исследования.

В третьей главе - «Особенности методики занятий по физическому воспитанию студенток специальной медицинской группы с вегетососудистой дистопией» - приведено обоснование методики комплексного применения силовых упражнений в физическом воспитании студенток специальной медицинской группы с вегетососудистой дистонией. Представлен анализ состояния здоровья студенток специальной медицинской группы.

По данным медицинского осмотра студентов колледжа, проведённого в начале 2011 -2012 учебного года, было выявлено, что из числа студентов 1-3 курсов (407 человек) основную группу здоровья составляли 52% (211 человек), подготовительную группу - 22% (92 человека) и специально-медицинскую группу - 26% (104 человека), из них 98 девушек (94%) и 6 юношей (6%). Среди девушек специальной медицинской группы 2 студентки - инвалиды с диагнозом ДЦП, у 12 студенток (12%) выявлены различные нарушения опорно-двигательного аппарата, у 19 студенток (19%) выявлены заболевания, связанные с желудочно-кишечным трактом, 12 (12%) студенток, имеют различные заболевания дыхательной системы, у 18 (18%) выявлены заболевания, связанные с сердечно-сосудистой системой, у 35 (35%) студенток отмечается нарушение зрения (рис.1). Из всего числа студентов в специальной

медицинской группе (98 человек) у 68, по результатам сбора анамнеза, основным был отмечен синдром вегетососудистой дистонии.

ДЦП

Наруш- зрения ССС ДС зкхт

ОДА

532

□о 10

31

О 5 10 15 20 25 30 35 40

Рис. 1. Данные медицинского осмотра студенток ЭГ до эксперимента, кол-во

Анализ медицинских карт, анкетный опрос среди родителей и студенток позволил выявить, что основными причинами развития синдрома ВСД являются родовые травмы, частые простудные и инфекционные заболевания в раннем детском возрасте, недостаток физической активности, нарушения работы вегетативной нервной системы и снижение тонуса сосудов. Синдром ВСД провоцируется и усугубляется в связи с влиянием хронических заболеваний, патологий ЖКТ, депрессий, стрессов, неврозов, черепно-мозговых травм.

В таблицах 1 и 2 представлены показатели функциональной подготовленности студенток экспериментальной и контрольной групп по гипертоническому и гипотоническому типу в начале педагогического эксперимента.

Таблица 1

Показатели функциональной подготовленности студенток с ВСД

по гипертоническому типу

Показатель ЭГ(Л?±ш) п = 15 КГ(Л?±т) п = 15 Р

Силовой индекс, кг 33,2 ± 1,57 32,8 ±3,16 р>0,05

Жизненный индекс, мл/кг 42,3 ± 1,97 41,4 ± 1,62 р>0,05

Индекс Робинсона, ед. 112,8 ±4,57 110,9 ±4,50 р>0,05

Индекс Руфье, ед. 15,1 ± 0,47 15,4 ± 0,40 р>0,05

Условные обозначения: М - среднее значение; ш — стандартное отклонение;

п — количество выборки; р - уровень значимости.

Результаты свидетельствуют о слабом функциональном состоянии сердечно-сосудистой системы при физической нагрузке, это особенно отражают показатели индекса Руфье в группе по гипертоническому типу (величина индекса, предложенного Руфье: - меньше «0» - отлично, - 0-5 -хорошо, - 10 — посредственно, - 11-15 — слабо, - 15 —неудовлетворительно). По результатам физической подготовленности студенток выявлено, что данный контингент по физическим показателям сильно отстает от своих сверстников.

Таблица 2

Показатели функциональной подготовленности студенток с ВСД

Показатель ЭГ( М±т) п- 15 КГ(Л7±т) п=15 Р

Силовой индекс, кг 36,6 ±3,10 34,5 ±2,92 р>0,05

Жизненный индекс, мл/кг 43,0 ± 1,67 43,1 ±1,61 р>0,05

Индекс Робинсона, ед. 77,0 ± 2,65 75,4± 2,57 р>0,05

Индекс Руфье, ед. 8,9 ±0,50 9,1 ±0,41 р>0,05

Условные обозначения: М - среднее значение; т п - количество выборки

- стандартное отклонение; ; р - уровень значимости.

Для эффективного внедрения методики комплексного применения силовых упражнений в процесс физического воспитания студенток в условиях ССУЗ нами была разработана блок-схема (рис. 2).

11ель

Задачи

□г

Принципы 1

Содержательная часть

I 1 Гипертонический тип < \ Гипотонический тип

Комплекс №1 Комплекс №2 Комплекс №3 Комплекс №4 Комплекс №5 Комплекс №6

I

Процессуальная часть

Форма

Урочная форма занятий

Средства силовые упражнения Методы

Г ......' -общепсдагоги-ческие -специфические методы ФВ

по локализации мышечных групп интенсивность -----> продолжительность

1

Результат

Рис. 2. Блок-схема методики комплексного применения силовых упражнений

Основными составляющими блок-схемы методики комплексного применения силовых упражнений в физическом воспитании студенток, отнесенных к специальной медицинской группе, являются цель, задачи, принципы, содержательная часть, процессуальная часть и результат.

Цель: реализация экспериментальной методики комплексного применения силовых упражнений в физическом воспитании студенток специальной медицинской группы с вегетососудистой дистонией. Достижение цели предусматривает решение следующих задан:

1) оздоровительная-. сохранение и укрепление здоровья студенток; совершенствование систем и функций организма; бережное отношение к собственному здоровью; нормализация нарушенных функций и повышение адаптационной способности организма;

2) образовательная-, формирование двигательных умений и навыков; развитие физических качеств; содействие правильному формированию организма;

3) воспитательная-, воспитание нравственных и морально-волевых качеств; интереса и привычки к систематическим занятиям физической культурой;

4)педагогическая: сопровождение образовательного процесса; создание взаимоотношений «студент - педагог».

В качестве основных принципов реализации методики применения силовых упражнений нами были взяты общеустановленные принципы теории и методики физического воспитания: принцип сознательности и активности, направленный на воспитание осмысленного отношения к физическим упражнениям, самостоятельности, инициативы и творчества; принцип систематичности и последовательности проявляется во взаимосвязи знаний, умений и навыков, которая обеспечивает регулярность, планомерность и непрерывность физического воспитания; принцип индивидуализации предполагает необходимость учета функциональных возможностей и типологических особенностей, а именно дифференцированного подхода в выборе средств и методов обучения, форм занятий и способов ее реализации; принцип доступности проявляется в простоте решаемых двигательных задач, доступных любой студентке вне зависимости от её возможностей.

Содержательная часть комплексной методики включает в себя направления применения комплексов силовых упражнений в физическом воспитании студенток СМГ.

Процессуальная часть включает основные формы, средства и методы, используемые в учебном процессе.

Основной формой физического воспитания студенток является урочная форма занятий.

В процессе реализации методики применяются как общепедагогические, так и специфические методы физического воспитания.

Средства используются с учетом задач и направления реализации методики, они направлены на развитие физических качеств, улучшение функционального состояния организма и овладение двигательными умениями и навыками.

Классификация силовых упражнений.

Силовые упражнения на занятиях по физическому воспитанию студенток специальной медицинской группы дифференцированы по трем основным признакам: по локализации мышечных групп, принимающих участие в выполнении упражнения, и массы мышечной ткани; интенсивности развиваемого усилия (% от максимально возможного); продолжительности развиваемого силового напряжения и усилия в основной части занятия.

По локализации мышечных групп мышцы разделены на локальные, когда в работе участвует одна мышечная группа (например, мышцы рук, плечевого пояса и др.); региональные, когда в работе участвует несколько мышечных групп (например, мышцы нижних конечностей (мышцы ног и таза)); глобальные - в деятельности принимают участие около одной трети мышц от общей мышечной массы.

Интенсивность развиваемого усилия принято выражать в процентах от максимально возможного. По интенсивности их мы разделили на группы: малая интенсивность (20-30 % от максимального усилия); умеренная интенсивность (30-40 %); средняя интенсивность (50 %).

Продолжительность развиваемого силового напряжения и усилия в основной части занятия мы разделили на три основные группы: малая продолжительность (10 - 15 мин.); средняя продолжительность (15 - 20 мин.); большая продолжительность (20 - 25 мин.).

В практической работе со студентами специальной медицинской группы с вегетососудистой дистонией продолжительность развиваемого силового напряжения и усилия в основной части занятия тесно связана с гемодинамикой на данный период: чем стабильней показатели АД за пройденный этап, тем больше становится продолжительность основной части занятия.

Для силовых упражнений характерны разносторонность (силовые усилия направлены не только на определенный орган, но и обхватывают систему органов, которые реагируют на нагрузку); отсутствие побочного действия (при правильной дозировке и рациональном методическом сопровождении на занятии); они не имеют ограничений, оказывая как специальное, так и общее воздействие на организм; применение тренажёров, которые не создают опасные осевые нагрузки на позвоночник и не вызывают «скручивающие» элементы при движении.

Упражнения разделили на следующие группы: упражнения со снарядами, с этой целью мы применяли различные варианты отягощающих снарядов: гантели, набивные мячи, эспандеры, резиновые амортизаторы; упражнения на снарядах.

Упражнения на тренажерах, которые не создают опасные осевые нагрузки на позвоночник и не вызывают «скручивающие» элементы при движении, имеют ограничительные и страховочные механизмы, позволяющие выполнять движения по заданным траекториям. В качестве подсобных гимнастических снарядов применяли стул, гимнастическую скамью, фитбол, обычную стену (упоры стоя), гимнастический коврик.

и

Результатом явились положительные изменения развития физических качеств и функционального состояния организма студенток, овладение двигательными навыками и укрепление здоровья.

Методические указания по применению силовых упражнений.

Основные факторы, изменяющие степень физической нагрузки на организм при выполнении физических упражнений: исходные положения, силовые упражнения со снарядами выполняются из основных исходных положений — стоя, сидя, лежа, под наклоном, голова выше уровня туловища; дозировка упражнений по интенсивности и продолжительности;- объем и количество мышечных групп, вовлеченных в работу; степень силовой работы при выполнении упражнений определяется их интенсивностью.

С учетом изложенного сформулированы основные направления применения методики на занятии.

В группе по гипертоническому типу в начальном периоде (малой продолжительности) рекомендуется применять силовые упражнения в основной части занятия (от 1 до 5 упражнений) локального по воздействию на мышечные группы. После 6 недель занятий включаются от 1 до 3 упражнений, региональных по воздействию на 'мышечные группы. В периоде средней продолжительности рекомендуется применять от 4 до 6 — 7 упражнений, где включаются как локальные, так и региональные по воздействию мышечные группы.

В группе по гипотоническому типу в периоде средней продолжительности включаются от 3 до 5 упражнений, региональных по воздействию на мышечные группы. После б недель занятий включаются от 1 до 3 упражнений, глобальных по воздействию на мышечные группы. В периоде большей продолжительности необходимо применять от 5 до 8 упражнений, где включаются все мышечные группы последовательно.

Упражнения для студенток с ВСД по гипертоническому типу, где вовлечено локальное воздействие на мышечные группы, выполняются по 2 - 3 подхода 6 — 8 повторений с перерывом между повторениями от 30 — 60 е., или восстановлением пульса до • 1 оптимального уровня. С вовлечением регионального воздействия на мышечные группы выполняются упражнения также по 2 - 3 подхода и от 6 до 8 повторений с перерывом между повторениями от 30 •.— 60 с. или восстановлением пульса до оптимального уровня.

Упражнения для студенток с ВСД по гипотоническому типу с вовлечением региональных, по воздействию мышечных групп выполняются по 2 - 3 подхода 8 — 12 повторений с перерывом между повторениями от 30 — 60 с. или восстановлением пульса до оптимального уровня. С вовлечением глобального . . воздействия на мышечные группы выполняются упражнения также по 2, - 3 подхода и от 6 до 8 повторений с перерывом между повторениями от 30 — 60 с. или восстановлением пульса до оптимального уровня.

. При, вегетососудистой дистонии по гипертоническому типу силовые упражнения мы применяли с целью возбуждения нейронов депрессорной зоны,

что обусловливает понижение тонуса сосудов: на начальном этапе малой продолжительности, малой интенсивности, локальные по воздействию на мышечную группу.

На втягивающем этапе применяли упражнения малой продолжительности, малой интенсивности, локальные и региональные по воздействию на мышечные группы; малой продолжительности, умеренной интенсивности, локальные и региональные по воздействию на мышечные группы.

На основном этапе - упражнения средней продолжительности, малой интенсивности, локальные и региональные по воздействию на мышечные группы; средней продолжительности, умеренной интенсивности, локальные и региональные по воздействию на мышечные группы.

На стабилизирующем этапе - упражнения малой продолжительности, умеренной интенсивности, локальные и региональные по воздействию на мышечные группы; малой продолжительности, малой интенсивности, локальные и региональные по воздействию на мышечные группы.

При вегетососудистой дистопии по гипотоническому типу силовые упражнения мы применяли с целью возбуждения нейронов прессорной. области, что приводит к повышению тонуса сосудов и уменьшению их просвета.

На начальном этапе применялись упражнения средней продолжительности, умеренной интенсивности, локальные и региональные по воздействию на мышечные группы.

На втягивающем этапе - упражнения средней продолжительности, умеренной интенсивности, локальные, региональные и глобальные по воздействию на мышечные группы; средней продолжительности, средней интенсивности, локальные, региональные и глобальные по воздействию на мышечные группы.

На основном этапе - упражнения большой продолжительности, умеренной интенсивности, локальные, региональные и глобальные по воздействию на мышечные группы; большой продолжительности, средней интенсивности, локальные, региональные и глобальные по воздействию на мышечные группы.

На стабилизирующем этапе - упражнения средней продолжительности, средней интенсивности, локальные, региональные и глобальные по воздействию на мышечные группы; средней продолжительности, умеренной интенсивности, локальные, региональные и глобальные по воздействию на мышечные группы. Для реализации основных силовых упражнений применялись тренажерные устройства.

В нашем исследовании педагогические условия рассматривались как среда, от которой зависит процесс эффективной реализации методики комплексного применения силовых упражнений в СМГ с ВСД.

Наиболее важными педагогическими условиями для внедрения методики силовых упражнений являются преемственность экспериментальной методики и государственного образовательного стандарта; проведение занятий по физической культуре в ССУЗ может быть реализовано на основе анализа

медицинских показателей студенток СМГ; опоры на общие дидактические основы учебно-воспитательного процесса в ССУЗ, на принципы, средства, методы и формы организации физического воспитания с учетом качественного своеобразия экспериментальной методики применения силовых упражнений и специфики конкретного учебного заведения: индивидуально дозированная физическая нагрузка для студенток СМГ с ВСД; обязательный текущий контроль функционального состояния студенток с последующей корректировкой дозирования силовых упражнений.

В четвертой главе - «Обсуждение результатов педагогического эксперимента по использованию методики проведения занятий со студентками специальных медицинских групп с вегетососудистой дистопией» - представлены исходные данные уровня физического и функционального состояния и подготовленности студенток с вегетососудистой дистонией, а также результаты, подтверждающие эффективность применения экспериментальной методики.

В результате систематических занятий по методике комплексного применения силовых упражнений в течение 36 недель педагогического эксперимента показатели физического и функционального состояния в экспериментальной группе студенток существенно изменились.

Прирост показателей гемодинамики в ЭГ и КГ студенток специальной медицинской группы с вегетососудистой дистонией по гипертоническому типу на различных этапах исследования представлены на рисунке 3.

Ё3р,4 1_ —

и -7 -5 АЛ

ЧСС САД ДАД ГЩ УОК мок

_д экспериментальная группа_^контрольная группа

Рис. 3. Прирост показателей деятельности сердца студенток студенток с ВСД по гипертоническому типу

По исходным данным, показатель среднего значения ЧСС за период эксперимента в ЭГ снизился на 8,7%. Систолическое артериальное давление (САД) и диастолическое артериальное давление (ДАД) снизились на 6,3% и 7%. Пульсовое давление (ПД) снизилось на 5%. УОК повысился на 4,4%. Показатель среднего значения МОК снизился на 4,3%.

Следовательно, систематическое применение комплекса силовых упражнений в физическом воспитании студенток способствует урежению ЧСС, нормализации артериального давления, улучшению физического здоровья.

В контрольной группе студенток в показателях ЧСС за период эксперимента урежение составило 3,1%. Систолическое артериальное давление за весь период снизился только на 1,7%, а снижение ДАД за период

эксперимента составило всего 1,4%, показатель ПД снизился на 2,1%. Ударный объем крови, как показатель сократительной способности миокарда, к концу эксперимента повысился на 0,3%; МОК снизился на 2,2%. Эти изменения в контрольной группе незначительные.

Показатель силового индекса (СИ) в ЭГ за период эксперимента повысился на 39,3%, показатель жизненного индекса (ЖИ) - на 9,6%. Показатели индекса Робинсона снизились на 14,9%, индекса Руфье - на 23,4%.

В КГ СИ увеличился на 6,8%; ЖИ увеличился на 2,4%; показатель индекса Робинсона снизился на 4,8%; показатель индекса Руфье снизился на 2,4%.

Положительная динамика показателей физической подготовленности у студенток ЭГ в прыжках в длину составляет 7,8%; в челночном беге -15,6%; в подъеме туловища из положения лежа - 31,9%; в подтягивании на низкой перекладине - 80,8%. В КГ показатели физической подготовленности положительно изменились следующим образом: прыжок в длину с места - на 2,7%; челночный бег - на 4,9%; показатель подъема туловища из положения лежа - на 6,1%; показатель подтягивания на низкой перекладине - на 10,8%.

Прирост показателей гемодинамики в ЭГ и КГ студенток по гипотоническому типу представлен на рисунке 4,

__Я экспериментальная группа__□ контрольная группа

Рис. 4. Прирост показателей деятельности сердца ЭГ и КГ студенток с ВСД по гипотоническому типу

Показатель среднего значения в ЭГ студенток по гипотоническому типу ЧСС снизился на 11,8%. Показатели САД повысились на 6,7%, ДАД - 3,8%. ПД повысилось на 10,2%. УОК повысился на 1,8%. Показатель МОК снизился на 10,2%. Это говорит о том, что при систематических занятиях по разработанной экспериментальной методике у студенток ЭГ нормализуется состояние сосудодвигательных центров. При вегетососудистой дистонии по гипертоническому типу проприоцептивная импульсация снижает возбудимость указанных центров, а при вегетососудистой дистонии по гипотоническому типу - повышает. В КГ показатель среднего значения ЧСС снизился на 2,6%. Показатель среднего значения САД повысился на 2,9%. Показатель среднего значения ДАД повысился на 2,8%. Показатель среднего значения ПД повысился на 3%. Показатели УОК остались без изменения. Показатель МОК снизился на 2,8%. Эти изменения за весь период эксперимента незначительные.

Результаты исследования показателей функциональной подготовленности на этапах исследования у студенток ЭГ и КГ с вегетососудистой дистонией по гипотоническому и гипертоническому типам позволили выявить различный прирост показателей за период эксперимента (рис.5,6).

Н экспериментальная группа а контрольная группа

Рис. 5. Прирост показателей функциональной подготовленности студенток с ВСД по гипертоническом типу

Показатель СИ в ЭГ увеличился на 39,5% у студенток с ВСД по гипертоническому типу, у студенток с ВСД по гипотоническому типу - на 26,9%; показатель ЖИ - на 9,6% и 8,6% соответственно. Показатель индекса Робинсона снизился на 14,9% и 5,4% соответственно. Показатель индекса Руфье снизился на 23,4% и 37,4% соответственно.

В КГ от исходного уровня показатель СИ увеличился на 6,8% у студенток по гипертоническому типу и у студенток по гипотоническому типу — на 7,9%. Показатель ЖИ увеличился незначительно и составил 2,4% и 1,7% соответственно. Показатель индекса Робинсона у студенток по гипертоническому типу понизился на 4,8%, а у студенток по гипотоническому типу повысился на 0,3%. Показатель индекса Руфье у данных студенток

Рис. 6. Прирост показателей функциональной подготовленности студенток с ВСД по гипотоническому типу

Положительные сдвиги гемодинамики и функционального состояния ССС у студенток ЭГ подтверждаются индексом Руфье и индексом Робинсона. На конечном этапе эксперимента у студенток индекс Руфье статистически значимо улучшился, это указывает на повышение устойчивости ССС к

стандартной физической нагрузке, что можно рассматривать как проявление тренирующего эффекта физических упражнений в ЭГ. Показатель индекса Робинсона также улучшился, но существенные улучшения произошли в группе по гипертоническому типу.

По функциональным параметрам СП и ЖИ на начальном этапе нашего исследования достоверных различий между группами выявлено не было. Это значит, что разработанная нами методика дает возможность реализации дифференцированного подхода к физическому воспитанию студенток.

По сравнению с исходными данными, показатель физической подготовленности в ЭГ прыжок в длину с места увеличился на 6,0%; челночный бег улучшился на 11,5%; подъем туловища из положения лежа увеличился на 27,2%; результат подтягивания на низкой перекладине увеличился на 79,1% (рис.7).

В КГ студенток эти изменения таковы: показатель в прыжке в длину с места увеличился на 2,8%; в челночном беге он снизился на 3,9%; в подъеме туловища из положения лежа показатель увеличился на 5,7%; в подтягивании на низкой перекладине показатель увеличился на 7%. Но эти изменения по сравнению с контрольной группой незначительны.

прыжок в челночный подъем подтягивание длину бег корпуса на

______ перекладине _

_3 экспериментальная группа 0 контрольная группа

Рис. 7. Прирост показателей функциональной подготовленности студенток с ВСД по гипотоническому типу

Анализ показателей среднего значения физической подготовленности у студенток с ВСД по гипертоническому и гипотоническому типу в условиях реализации разработанной экспериментальной методики выявил, что включение в программу занятий комплекса силовых упражнений обусловливает увеличение скоростных характеристик, совершенствование скоростно-силовых и силовых показателей.

Сравнительный анализ показателей деятельности сердечно-сосудистой системы между студентками ЭГ и КГ с ВСД по гипертоническому и гипотоническому типу разной направленности на конечном этапе исследования выявил достоверные различия по изучаемым показателям (таб. 3).

Анализируя данные показатели у студенток ЭГ по гипертоническому и гипотоническому типу, можно сказать, что происходят аналогичные процессы и в КГ, однако сдвиги со стороны показателей деятельности сердца были существенно выше у ЭГ.

При оценивании показателей функциональной подготовленности у студенток КГ СМГ с ВСД по гипертоническому и гипотоническому типу мы сделали вывод, что сдвиги со стороны данных индекса Руфье в группе по гипертоническому типу существенно ниже, а в группе по гипотоническому типу к концу эксперимента показатели немного увеличились. Это можно оценивать как определенное снижение устойчивости функциональной системы и системы кровообращения к стандартной физической нагрузке по сравнению с начальным периодом занятий, и что степень и характер физической нагрузки при реализации методики по физическому воспитанию в этой группе не оказывают тренирующего воздействия.

Таблица 3

Сравнительный анализ показателей гемодинамики студенток ЭГ и КГ с ВСД

по гипертоническому и гипотоническому типу (А/±ш)

Показатель Группы испытуемых (п = 15) Этапы Р

констатирующий конечный

'ЧСС, ' уд/мин Гипертонический тип ЭГ 81,4 ±2,41 74,5 ±1,96 р<0,001

КГ 79,5 ±2,42 77,1± 1,87 р<0,01

Гипотонический тип ЭГ 80,7 ±1,76 71,4±1,73 р<0,001

кг 79,3 ±2,35 77,3±1,87 р<0,01

САД, мм.рт.ст. Гипертонический тип ЭГ 138,5 ±2,03 129,9±1,44 р<0,001

КГ 139,5± 2,03 137,1± 1,73 р<0,01

Гипотонический тип ЭГ 95,4 ±2,23 101,9±1,58 р<0,001

КГ 95,1 ±1,28 97,9± 1,55 р<0,01

АД, мм.рт.ст. Гипертонический тип ЭГ 92,4 ±2,32 86,1±1,49 р<0,001

КГ 93,5 ±1,64 92,2 ± 1,86 р<0,05

Гипотонический тип ЭГ 52,2 ± 1,78 54,2±0,94 р<0,001

КГ 51,3 ±1,63 52,8± 1,26 р<0,05

пд, мм.рт.ст. Гипертонический тип ЭГ 46,1 ±1,60 43,9±1,36 р<0,001

кг 46,0± 1,20 44,9± 1,98 р<0,05

Гипотонический тип ЭГ 43,2 ±1,70 47,7±1,16 р<0,001

КГ 43,7± 1,91 45,1 ±1,49 р<0,05

УОК, мл Гипертонический тип ЭГ 53,0 ±2,19 55,4±1,59 р<0,05

КГ 52,2± 1,38 52,3± 1,98 р>0,05

Гипотонический тип ЭГ 74,3 ±1,63 75,6±0,69 р<0,001

кг 75,1 ±1,97 75,0±1,08 р<0,05

МОК, мл/мин Гипертонический тип ЭГ 4313,4 ±188,73 4128,2± 151,77 р<0,001

кг 4147,9±139,56 4031,0±171,82 р<0,05

Гипотонический тип ЭГ 5993,3 ± 187,65 5403,4±146,84 р<0,001

кг 5955,7 ± 224,62 5792,4±176,87 р<0,01

Условные обозначения: и - среднее значение; т — стандартное отклонение;

п — количество выборки; р - уровень значимости.

Таким образом, строго дозированное комплексное применение силовых упражнений на занятиях по физическому воспитанию СМГ в течение 36 недель приводит к выраженным положительным изменениям в состоянии

системы кровообращения, физической и функциональной подготовленности у студенток ЭГ. Это также подтверждается данными Р.Н. Беляковой, В.В. Тимошенкова, А.Н. Тимошенковой, В.В. Ким, указывающих, что прессорная или депрессорная направленность реакции АД при первичной гипотонии или гипертонической болезни обеспечиваются образованием условно рефлекторных связей между скелетной мускулатурой, сосудодвигательными центрами и мускулатурой сосудистой системы. Таким образом, следует учитывать тот факт, что в периоде после действия силовых упражнений происходит особенно выраженное снижение мышечного тонуса, влекущее за собой понижение артериального давления .

Можем предположить, что использование преимущественно аэробных нагрузок не дает оснований судить о значительном приросте показателей физического и функционального состояния студенток. На наш взгляд, это обусловлено не тем, что аэробные нагрузки малоэффективны как средство оздоровления, а скорее тем, что в условиях работы со студентками, имеющими ослабленное здоровье, трудно обеспечить достижение оптимального уровня функционирования сердечно-сосудистой системы вследствие развития более раннего утомления и значительных гуморальных сдвигов при динамической работе.

Проведя повторный анализ медицинских карт студенток СМГ по результатам текущего медосмотра, нами были выявлены следующие данные: 2 студентки - инвалиды с диагнозом ДЦП, 10 студенток с нарушениями опорно -двигательного аппарата, 16 студенток с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, 11 студенток с заболеваниями дыхательной системы, 29 с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, 18 студенток отмечают нарушение зрения (рис.8).

Идо эксперимента_ □ после эксперимента

Рис. 8. Изменение показателей по видам заболеваний до и после эксперимента, кол-во

Из всего числа студентов в специальной медицинской группе (98 человек) у 68 студенток, по результатам сбора анамнеза, основным был отмечен синдром вегетососудистой дистонии. Исходя из полученных данных и заключений из медицинских карт, в специальную медицинскую группу входит

92 студента, из них 6 юношей и 86 девушек, 12 студенток были переведены в подготовительную группу здоровья.

ВЫВОДЫ

1. Анализ и обобщение научно-методической литературы и результаты исследования показывают, что одним из направлений планирования занятий в специальной медицинской группе является повышение оздоровительной роли физического воспитания в условиях ССУЗ. Механизмы влияния силовых упражнений характеризуются широким спектром физиологических сдвигов в процессе адаптации студенток к физическим нагрузкам, что также подтверждено рядом исследований отечественных и зарубежных ученых.

2. Более низкий уровень прироста показателей функциональной подготовленности отмечается у студенток ЭГ с ВСД по гипертоническому типу. В связи с этим при проведении занятий с этой категорией студенток целесообразна дифференциация средств и методов физического воспитания в соответствии с имеющимися индивидуальными особенностями. По результатам оценки уровня здоровья представителей экспериментальной и контрольной групп с ВСД по методике Апанасенко Г.Л. выявлено, что 6 студенток имеют средний уровень, 37 — ниже среднего и 17 — низкий уровень здоровья. Данные, собранные на констатирующем этапе эксперимента, свидетельствуют о низкой физической и функциональной подготовленности студенток экспериментальной и контрольной групп.

3. Разработанная нами методика планирования занятий по физическому воспитанию с комплексным применением силовых упражнений в условиях ССУЗ направлена на укрепление здоровья студенток специальной медицинской группы с вегетососудистой дистонией. Она включает в себя годичный цикл реализации методики, состоящий из 4 последовательных этапов (начального, втягивающего, основного и стабилизирующего), различающихся по решаемым в них педагогическим задачам. Блок-схема реализации методики включает в себя цель, задачи, принципы, содержательную и процессуальную части.

4. Экспериментально установлено, что внедрение разработанной методики комплексного применения силовых упражнений в физическом воспитании студенток в условия ССУЗ приводит к повышению следующих показателей деятельности сердца представителей ЭГ с ВСД по гипертоническому типу: ЧСС (р<0,05), САД (р<0,001), ДАД (р<0,01), ПД (р<0,001), УОК (р<0,01), МОК (р<0,001); с ВСД по гипотоническому типу: ЧСС, САД, ДАД (р<0,001), ПД (р<0,01), УОК, МОК (р<0,001); функциональной подготовленности в ЭГ с ВСД по гипертоническому типу: СИ, ЖИ, индекс Робинсона, индекс Руфье (р<0,001); с ВСД по гипотоническому типу: СИ, ЖИ, индекс Робинсона (р<0,01), индекс Руфье (р<0,001); физической подготовленности в ЭГ с ВСД по гипертоническому типу: прыжок в длину с места, челночный бег, подъем туловища, подтягивание на низкой перекладине (р<0,001); с ВСД по гипотоническому типу: прыжок в длину с места (р<0,01), челночный бег, подъем туловища, подтягивание на низкой перекладине

(р<0,001). Это свидетельствует о высокой эффективности применения в физическом воспитании студенток СМГ экспериментальной методики комплексного применения силовых упражнений с учетом комплекса соответствующих педагогических условий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты исследования могут быть использованы в образовательных учреждениях по программе «Физическая культура» в условиях формирования специализированных групп.

2. Для повышения оздоровительного эффекта занятий со студентками специальной медицинской группы необходимо учитывать следующие организационно-методические факторы, изменяющие степень физической нагрузки на организм: включение мышечных групп по их локализации, интенсивность выполняемой работы и продолжительность.

3. При планировании годового цикла занятий необходимо выделять 4 этапа: начальный (6 недель), втягивающий (6 недель), основной (20 недель) и стабилизирующий (4 недели), что позволяет рационально распределять средства, адекватные целям и задачам. При переходе от этапа к этапу обязательным являются положительные показания деятельности сердца.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в рецензируемых изданиях, входящих в перечень ВАК РФ

1 .Титов, C.B. Оптимизация функционального состояния учащихся специальных медицинских групп с вегетососудистой дистонией средствами физической культуры / C.B. Титов // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. - 2011. -№ 2(19). - С. 86-90. (0,31).

2.Титов, C.B. Использование комплекса силовых упражнений для повышения физического и функционального состояния учащихся с вегето-сосудистой дистонией / C.B. Титов, З.М. Кузнецова // Омский научный вестник. - 2013. -№ 1(115).-С. 162-165. (0,25).

3.Титов, C.B. Применение комплекса силовых упражнений для повышения физического и функционального состояния учащихся с вегето-сосудистой дистонией по гипотоническому типу / СВ. Титов // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2013. - № 6(100). - С. 154-159. (0,37).

Публикации в других научных изданиях:

4.Титов, C.B. Повышение уровня физической подготовленности студентов в специальных медицинских группах средствами атлетической гимнастики / C.B. Титов; З.М. Кузнецова // Опыт спортивного наследия Универсиаде-2013 : материалы международной научно-практической конференции. - Набережные Челны; 2009. - С. 297-298. (0,19).

5.Титов, C.B. Оптимизация физического и функционального состояния учащихся специальных медицинских групп с вегето-сосудистой дистонией /

C.B. Титов // Спортивное наследие Универсиады-2013 : материалы международной научно-практической конференции. - Казань, 2010. - С. 341344. (0,25).

6.Титов, C.B. Оптимизация уровня физической подготовленности студентов в специальных медицинских группах с применением средств физической культуры / C.B. Титов // Актуальные проблемы физической культуры и спорта : юбилейный сборник научных трудов, посвященный 60-летию образования кафедры теории и методики физической культуры и спорта СГАФКСТ. -Смоленск, 2010. - С. 113-116. (0,25).

7.Титов, C.B. Оптимизация физического и функционального состояния учащихся СМГ с ВСД средствами физической культуры и тренажерных устройств / C.B. Титов // Формирование физической культуры и культуры здоровья учащихся в условиях модернизации образования : материалы всероссийской научно-практической конференции. - Елабуга, 2010. - С. 245250. (0,37).

8-Титов, C.B. Повышение уровня физической подготовленности студентов в специальных медицинских группах с применением средств физической культуры / C.B. Титов, З.М. Кузнецова // Актуальные проблемы физической подготовленности студенческой молодежи в современных условиях : материалы международной научно-практической конференции. — Чебоксары, 2010.-С.263-267. (0,31/0,15).

9.Титов, C.B. Влияние силовых упражнений на функциональное состояние учащихся с вегетососудистой дистонией / C.B. Титов // Обучение и воспитание : методики и практика 2012/2013 учебного года : материалы VI международной научно-практической конференции. - Новосибирск, 2013. - С. 281-284. (0,25). Ю.Титов, C.B. Воздействие силовых упражнений на гемодинамику студенток с вегетососудистой дистонией по гипертоническому типу / C.B. Титов // Наука. Образование. Личность : материалы I Международной научно-практической конференции. - Ставрополь, 2013. - С. 233-236.(0,25).

П.Титов, C.B. Динамика физического и функционального состояния студенток с вегетососудистой дистонией по гипотоническому типу с применением силовых упражнений / C.B. Титов // Образование и воспитание : теория, методика, технология : материалы Всероссийской заочной научно-практической конференции с международным участием. - СПб., 2013. — С. 196-200.(0,31).

12.Титов, C.B. Изменение функциональных показателей студентов СМГ с вегето-сосудистой дистонией / C.B. Титов // Инновационная наука и современное общество : материалы международной научно-практической конференции. - Уфа, 2013. - С. 189-191.(0,19).

13.Титов, C.B. Оценка уровня физического и функционального состояния учащихся с вегетососудистой дистонией по гипотоническому типу с применением комплекса силовых упражнений / C.B. Титов // Модернизация российского образования : проблемы и перспективы : материалы. XII международной заочной научно-практической конференции. — Краснодар, 2013.-С. 91-95. (0,31).

14.Титов, C.B. Применение комплекса физических упражнений с отягощениями для повышения функционального состояния учащихся с ВСД по гипертоническому и гипотоническому типу / C.B. Титов, З.М. Кузнецова // Современные подходы реабилитации, адаптивной физической культуры в работе с лицами, имеющими ограниченные возможности здоровья : материалы IV Международной научно-практической конференции. - Нижний Новгород, 2013.-С. 135-139.(0,31/0,15).

15.Титов, C.B. Эффективность методики комплексного применения силовых упражнений на функциональное состояние учащихся с вегетососудистой дистонией / C.B. Титов // Научная дискуссия : вопросы педагогики и психологии : материалы XVI Международной заочной научно-практической конференции. -М„ 2013. - С. 244-247. (0,25).

Общий объем - 4,17 п.л. (авторский вклад - 3,87 пл.).

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 311.015.01 « 19» 09 2013 г. Подписано в печать «20» 09 2013 г. Формат 60x84/16. Бумага «Снегурочка» Печать ризографическая. Гарнитура Times New Roman. Усл.-печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Отпечатано в редакционно-издательском отделе НФ ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры,

спорта и туризма». 423807, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, ул. E.H. Батенчука, 21.