автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация физической подготовки студентов на основе оценки двигательных способностей
- Автор научной работы
- Палагина, Надежда Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Йошкар-Ола
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Палагина, Надежда Ивановна, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМИЗАЦИИ
ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ
НА ОСНОВЕ ОЦЕНКИ ДВИГАТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ
1.1. Оптимизация физической подготовки студентов в процессе учебно-тренировочных занятий
1.2. Анализ отечественного и зарубежного опыта тестирования двигательных способностей студентов
1.3. Современные подходы к отбору тестов для оценки физической подготовленности студентов Выводы по главе
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ОПТИМИЗАЦИИ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ НА ОСНОВЕ ОЦЕНКИ ДВИГАТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ
2.1. Организация и методика проведения опытно-экспериментальной работы
2.2. Экспериментальное обоснование метода оценки двигательных способностей студентов
2.3. Экспериментальная проверка эффективности разработанной технологии использования метода оценки двигательных способностей для оптимизации физической подготовки студентов
Выводы по главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Оптимизация физической подготовки студентов на основе оценки двигательных способностей"
Актуальность. Физическое воспитание в системе высшей школы включено в учебные планы вузов по всем специальностям как обязательная дисциплина и в настоящее время осуществляется на основе комплексной программы для высших учебных заведений. Основной формой его реализации являются учебные занятия, направленные на всестороннюю физическую подготовку студентов, укрепление их здоровья, повышение уровня их физического развития, физической подготовленности и работоспособности I
115, с. 55-60].
Но как показывает практика, в деятельности вузов по физической подготовке студентов имеются серьезные недостатки, среди которых особо выделяются следующие:,
- отсутствие планомерного роста показателей физической подготовленности каждого студента, с учетом его индивидуальных особенностей;
- недостаточная степень освоения знаний и навыков самостоятельных занятий студентами;
- отсутствие у студентов устойчивой осознанной потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями [3, с. 19-23].
По данным JI.A. Виноградова, В.И. Столярова, О.М. Мильштейна лишь около 10 % студентов постоянно включают целенаправленные физические упражнения в свою жизнедеятельность. Их двигательная активность в среднем за день составляет около 15 мин (зарядка, бег, танцы, физический труд на садовом участке и т.д.), хотя гигиеническая норма составляет более одного часа [43,11]. Более 90 % студентов, отмечает А.П. Душанин, имеют недостаточную физическую активность, 60 % студентов имеют выраженную гиподинамику; почти каждый пятый студент находится в состоянии глубокой гипокинезии. В итоге по многочисленным данным, около 85 % студентов имеют недостаточный уровень развития двигательных качеств. Исследователями (Г.В. Венглярский, В.И. Иванов, Ю.П. Розенфельд) было установлено, что показатели физического развития студенческой молодежи сильно I отстают от требуемых норм. Так 14 % студентов имеют отклонения в состоянии здоровья, а уровень физической подготовленности, определяющийся программными требованиями, уже давно не соответствует указанным нормам [43,84,115]. Данный факт подтверждают и результаты исследований, проведенные Т.А. Юримяэ, А.А. Виру, Э.В. Прий, Э.К. Тооде. Очевиден разрыв между массовым охватом занятиями физическими упражнениями на всем протяжении теоретического обучения и фактическим уровнем физической подготовленности студентов. Устранение этого разрыва стало одним из важнейших условий перестройки физического воспитания в высшей школе I
229, с. 9-10].
В плане реорганизации вузовских программ, по предмету «Физическая культура», в структуре гуманизации высшего образования, предложенном М.Я. Виленским, П.Д. Виноградовым, В.Г. Грузных, А.П. Душаниным, В.И. Жолдак, В.И. Ильиничем, Л.И. Лубышевой и др. важнейшим критерием повышения эффективности физкультурного образования определено постепенное перерастание его в процесс самообразования и самосовершенствования студента [42,44,84,134].
Однако в практике физического воспитания вуза очевидно, что большинство студентов не заинтересованы в самостоятельных занятиях. Этому явлению можно найти массу причин. Одной из этих причин исследователи называют отсутствие в студенческом возрасте биогенных потребностей в движении, характерных для раннего детства, а социальные потребности не сформированы из-за слабой постановки физического воспитания в дошкольных и школьных учреждениях [43,46,49,77,212 и др.]. Среди прочих причин недостаточной физической активности чаще всего указывается на дефицит времени, отсутствие условий или большее увлечение малоподвижными видами активности в свободное время [84].
По мнению В.И. Юшкова [214, с. 57-65], устранить причины низкой двигательной активности сегодня вряд ли возможно. Следовательно, подчеркивает автор, повышение физической подготовленности студентов будет по-прежнему ложиться главным образом на академические часы. Содержайие занятий, качество их проведения в этом случае имеет первостепенное значение.
К сожалению очень часто нововведения, применяемые в практике вузовского физкультурного образования, не приносят должного эффекта, так как не всегда согласуются с интересами студентов и закономерностями познавательно-практической деятельности по овладению знаниями и приобретению опыта самостоятельной физкультурно-спортивной деятельности [134, с. 43—45]. Поэтому, как свидетельствует практика, желаемые результаI ты достигаются далеко не всегда. Многие исследователи указывают на низкий уровень физической подготовленности студентов, особенно девушек [39,46,49,113,115, 117,119,148 и др.].
Естественно, возникает необходимость в создании и внедрении таких форм занятий, которые позволят более глубоко и в тоже время оптимально решать все задачи физического воспитания студентов; помогут заинтересовать молодых людей в повышении уровня своей физической подготовленности; будут эффективно воздействовать на функциональные возможности организма занимающихся с учетом их индивидуальных I особенностей. Решение данной проблемы требует поиска новых методов, способствующих достижению цели.
В качестве одного из возможных вариантов успешной реализации активного включения студентов в процесс физкультурного самообразования может быть взята такая форма организации учебного процесса, при котором практические занятия по учебной программе дополнялись бы активной творческой деятельностью по самовоспитанию и физическому самосовершенствованию. С этой целью, под руководством преподавателя, каждый студент мог бы разработать индивидуальную программу физического самосовершенствования, включающую рекомендации по подбору и методике выполнения комплексов физических упражнений, по дозировке нагрузки, и по критериям оценки, определяющей эффективность их выполнения, с учетом функционального и соматического состояния занимающегося [3, с. 43].
Решение данного вопроса требует поиска новых физкультурно-оздоровительных технологий, предусматривающих применение широкого арсенала средств физической культуры с учетом индивидуальных особенностей каждого человека. При этом, определяя направленность учебного процесса, следует иметь в виду, что 18,4 % студентов хотели бы заниматься спортивными играми, 15,2 % - легкой атлетикой, 10,9 % - лыжами, 8,7 % -плаванием и т.д. (эти виды спорта больше всего связаны с проявлением основных двигательных качеств) [214, с. 13].
Сближение субъективных желаний и целей студентов с объективно I поставленными задачами физического воспитания в вузе является одним из ведущих факторов, стимулирующим интерес к занятиям физическими упражнениями.
Отмеченные выше особенности побуждают многих исследователей вести дальнейший поиск, в плане совершенствования учебного процесса физического воспитания с целью оптимизации физической подготовки студентов. Оптимизация физической подготовки является одним из перспективных направлений в совершенствовании физического воспитания студентов.
Проблема повышения качества и эффективности физической подготовI ки студентов, на основе совершенствования организации и методики академических занятий, а также, совершенствования методов контроля над физическим развитием и физической подготовленностью студенческой молодежи является ключевой в оптимизации физической подготовки студентов. Решение данной проблемы обусловлено внедрением в учебный процесс физической культуры научно-обоснованных рекомендаций по гибкому дифференцированному использованию средств и методов в целях совершенствования физического развития, укрепления здоровья, повышения работоспособности и учебно-тренировочной активности студентов в период обучения.
В свете новых тенденций физкультурного образования в высшей школе становится актуальным реализация и внедрение технологии использования метода оценки двигательных способностей для модернизации учебно-тренировочных занятий со студентами с учетом их индивидуальных особенI ностей, способностей и интересов, как фактора оптимизации физической подготовки с целью повышения уровня их физической подготовленности.
Оценка двигательных способностей студентов должна способствовать осознанию ими собственных двигательных, умений и навыков, уровня развития двигательных качеств, а также цели и пути своего физического самосовершенствования, что в свою очередь будет способствовать активному вовлечению студентов в данный процесс.
На основе всего вышеуказанного выяснилось, что несмотря на исследо-ванность многих аспектов процесса физической подготовки в настоящее I время так и не разрешено противоречие между необходимостью преобразований по предмету «Физическая культура» в плане подготовки перехода его в процесс самообразования и физического самосовершенствования с целью активного вовлечения, студентов в данный процесс на основе оценки двигательных способностей как фактора оптимизации физической подготовки студентов и относительной неразработанностью теоретических и методических основ решения этой задачи в процессе физического воспитания.
Выявленное противоречие легло в основу формулирования проблемы исследования: определить условия, обеспечивающие эффективность использования метода оценки двигательных способностей для оптимизации физической подготовки студентов с целью повышения уровня их физической подготовленности.
Решение проблемы определило тему исследования: «Оптимизация физической подготовки студентов на основе оценки двигательных способностей».
Цель исследования: определить и экспериментально обосновать условия эффективного применения технологии использования метода оценки двигательных способностей для оптимизации физической подготовки студентов с целью повышения уровня их физической подготовленности.
Объект исследования - процесс физической подготовки студентов.
Предмет исследования - оптимизация физической подготовки студенI тов на основе оценки двигательных способностей.
Гипотеза исследования базируется на предположении о том, что применение разработанной технологии использования метода оценки двигательных способностей, для модернизации учебно-тренировочных занятий будет способствовать оптимизации процесса физической подготовки с целью повышения уровня физической подготовленности при наличии условий, обеспечивающих эффективную реализацию данной технологии:
- выявление индивидуальных особенностей в физической подготовленности студентов;
- дифференциация объема тренировочного плана;
- индивидуализация содержания физических нагрузок.
В связи с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой в процессе исследования решались следующие задачи:
1. Изучить научно-методическую литературу по проблеме оценивания физической подготовленности студентов и выделить условия создания эффективного метода оценки двигательных способностей.
2. Определить сущность физической подготовки студентов и установить условия ее оптимизации.
3. Разработать комплексную оценку уровня физической подготовленности студентов.
4. Разработать технологию использования метода оценки двигательных способностей для модернизации учебно-тренировочных занятий 'со студентами.
5. Экспериментально проверить эффективность применения разработанной технологии использования метода оценки двигательных способностей и установить условия ее эффективной реализации для оптимизации физической подготовки студентов.
Методологическую и теоретическую основу данного исследования составляют основные положения реорганизации вузовских программ и предмета «Физическая культура» в структуре гуманизации высшего обраI зования (М.Я. Виленский, П.А. Виноградов, В.Г. Грузных, А.П. Душанин, В.И. Жолдак, В.И. Ильинич, Л.И. Лубышева и др.) на основе совершенствования организации и методики академических занятий, а также совершенствования методов контроля. В процессе рассмотрения организационных, теоретических и методических вопросов мы опирались на основные положения и принципы физкультурного образования студентов (В.К. Бальсевич, Г.М. Грузных, Л.И. Лубышева); на теоретические основы управления физической подготовкой (Ю.В. Верхошанский, Н.Г. Озолин и др.); на теорию и методику педагогического контроля в системе физического воспитания I
А.И. Завьялов, А.В. Лотоненко, Н.М. Останигрош, В.П. Филин); на теорию тестов и их применение в оценке физической подготовленности
Е.Я. Бондаревский, X. Бубе, М.А. Годик, Н.В. Решетников, Ю.И. Смирнов и др.).
Методы исследования. Для решения задач исследования применялись следующие методы: анализ и обобщение данных отечественной и зарубежной научно-методической литературы; теоретическое и метрологическое обоснование тестовых заданий для определения уровня физической подготовленности студенток; педагогическое тестирование (массовое тестирование физической подготовленности); антропометрические измерения; педагогический эксперимент; методы математической обработки данных.
Опытно-экспериментальная база. Исследования в предварительном эксперименте проводились на базе трех вузов г. Йошкар-Олы Республики Марий Эл (Марийского государственного педагогического института им Н.К. Крупской, Марийского государственного технического университета, Марийского государственного университета). Основной эксперимент проводился на базе Марийского государственного педагогического института им. Н.К. Крупской.
Организация исследования. С учетом решаемых задач, исследования проводились в несколько этапов.
На первом этапе (2000 - 2001 гг.) изучались и анализировались материалы отечественной и зарубежной литературы по проблеме оценки двигательных способностей студенческой молодежи с целью выяснения условий создания тестовой комбинации, для оценки двигательных способностей студентов; определялись проблема и тема исследования; формулировались цель и задачи; выделялись объект и предмет исследования; формулировались основные положения рабочей гипотезы; определялись методы измерения; разрабатывались методика оценки двигательных способностей студентов и технология использования метода оценки для модернизации учебно-тренировочных занятий.
На втором этапе исследования (2001 - 2002 гг.) был проведен предварительный педагогический эксперимент, который заключался в массовом тестировании студенток для разработки комплексной оценки уровня развития двигательных способностей студенток, не занимающихся спортом. В предварительном эксперименте приняли участие 954 студентки трех вузов Республики Марий Эл (МГПИ, МарГТУ и МарГУ). ,
На третьем этапе (2002 - 2003 гг.) проводился основной педагогический эксперимент, направленный на практическое обоснование эффективности применения разработанной технологии использования метода оценки студентов для модернизации учебно-тренировочных занятий и определение условий ее эффективной реализации в оптимизации физической подготовки студенток с целью повышения уровня их физической подготовленности. В основном эксперименте приняли участие 60 студенток МГПИ им. Н.К. Крупской.
На четвертом (завершающем ) этапе (2003 - 2004 гг.) подводились итоги основного педагогического эксперимента: осуществлялся количественный и качественный анализ экспериментальных данных, формулировались выводы, написаны научные статьи, методическое пособие, оформлялись результаты исследования в виде диссертации.
Научная новизна работы представлена следующими результатами:
- разработана система оценивания уровня физической подготовленности для использования ее в качестве оценки двигательных способностей студентов (комплекс тестов, многобалльная оценочная шкала-таблица перевода результатов тестирования в баллы и шкала оценки уровня физической подготовленности);
- разработана и методически обоснована технология использования метода оценки двигательных способностей студентов для модернизации учебно-тренировочных занятий;
- установлены условия эффективной реализации данной технологии в процессе оптимизации физической подготовки с целью повышения уровня физической подготовленности;
- разработана шкала оценок двигательных способностей студенток;
- разработана оценочная шкала уровня физической подготовленности.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они:
- дополняют имеющиеся знания в области теории и методики физического воспитания студентов по вопросам оценки и контроля уровня физической подготовленности;
- обоснован комплекс тестов для оценки двигательных способностей, с учетом требований, предъявляемых к тестам и формированию тестовых комплексов;
- определена стандартизация процедуры тестирования;
- проведена факторизация предложенного комплекса тестов, выявлены факторы, определяющие результаты в выполнении предложенных двигательных тестов.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанная и внедренная в практику физического воспитания студентов технология использования метода оценки двигательных способностей студентов существенно повышает эффективность учебно-тренировочных занятий, создает оптимальные условия для более быстрого роста уровня физической подготовленности студентов и формирования у них потребности в систематических занятиях физическими упражнениями. Полученные результаты могут быть использованы для дальнейшего исследования проблем физического воспитания студентов.
Материалы исследования могут быть использованы преподавателями средних и высших учебных заведений с целью оптимизации физической подготовки студентов, за счет модернизации физкультурных занятий в соответствии с оценкой уровня физической подготовленности.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Оптимизация физической подготовки студентов на основе оценки двигательных способностей возможна за счет модернизации учебно-тренировочных (академических) занятий в результате применения технологии использования оценки двигательных способностей студентов с целью повышения уровня их физической подготовленности.
2. Основным методом оценки уровня физической подготовленности студентов и методом оценивания эффективности физической подготовки является метод тестов - комплекс двигательных тестовых заданий. Условиями v создания эффективного метода оценки двигательных способностей студентов являются: соответствие коэффициентов надежности и информативности тестовых двигательных заданий требуемым критериям и соответствие требованиям к формированию тестовой комбинации, а также стандартность процедуры тестирования и оценка результатов тестирования.
3. Экспериментальная методика применения разработанной технологии использования метода оценки двигательных способностей студентов для модернизации учебно-тренировочных занятий обеспечивает положительный статистически достоверный прирост результатов по показателям физической подготовленности. '
4. Эффективность применения разработанной технологии использования метода оценки двигательных способностей для модернизации учебно-тренировочных занятий с целью оптимизации физической подготовки студентов и повышения уровня физической подготовленности обеспечивается следующими условиями:
- выявление индивидуальных особенностей в развитии двигательных способностей;
- дифференциация объема физических нагрузок в соответствии с оценкой уровня физической подготовленности;
- индивидуализация содержания физических нагрузок за счет предоставления студентам права выбора физических упражнений в соответствии с оценкой уровня физической подготовленности и в соответствии со своими особенностями, возможностями и интересами. I
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена совокупностью методологических положений, использованием методов исследования адекватных задачам, а также продолжительным характером проведенного исследования с участием большой выборки исследуемых и испытуемых.
Апробация исследования и внедрение результатов. Основные теоретические положения работы освещались в публикациях и были представлены в различных докладах автора на внутривузовских и региональных научно-практических конференциях. Издано методическое пособие по внедрению результатов исследования в учебный процесс физического воспитания студенток.
Результаты исследования прошли апробацию и внедрены в практику работы кафедры физического воспитания Марийского государственного педагогического института им. Н.К. Крупской и Марийского кооперативного техникума г. Йошкар-Олы.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст работы изложен на 276 страницах, из них на 50 - приложения. Диссертация иллюстрируется рисунками и таблицами. В списке литературы приводится 304 работы, в том числе 80 работ иностранных авторов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
2. Результаты исследования распределений показателей, полученных в массовых испытаниях, позволили установить, что модель непрерывного распределения измерений, полученных в ходе предварительного эксперимента соответствует приближенно нормальному распределению.
3. Оценку результатов тестирования студенток можно проводить по С-шкале, т.к. она достаточно компактна, проста в обращении, легко обозрима и рациональна. I
4. Оценка и анализ результатов тестирования предварительного эксперимента выявили высокую степень связи между отдельными признаками: коэффициент корреляции между показателями в беге за 10 мин. и в поднимании туловища за 30 сек. равен 0.869, в беге за 10 мин. и в отжимании за 30 сек. - 0.834, в поднимании туловища за 30 сек. и в отжимании за 30 сек. -0.797. Коэффициент корреляции между показателями веса и в беге за 10 мин. (-0.340), веса и в поднимании туловища за 30 сек. (-0.264), веса и в отжимании за 30 сек. (-0.275) показывают незначительную связь веса с показателями скоростно-силового характера. Коэффициент корреляции между показателями в наклоне и в выкруте в плечах (-0.331) отражает слабую связь между подвижностью и гибкостью отдельных сегментов тела. Коэффициенты корреляции между показателями роста и физической подготовленности по предлагаемым тестам почти равны нулю, что показывает отсутствие влияния роста на показатели физической подготовленности.
5. Факторный анализ сформированного комплекса тестов позволил выделить семь факторов: а) первый и седьмой факторы идентифицировались как выносливость, поскольку именно это качество определяет результат при их выполнении: , бег 10 мин — беговая выносливость, поднимание туловища за ЗОсек — скоро-стно-силовая выносливость мышц брюшного пресса, отжимание за ЗОсек — скоростно-силовая выносливость мышц рук и плечевого пояса; б) второй и пятый факторы идентифицированы как антропометрия -именно на показатели роста и веса здесь приходятся наибольшие факторные веса; в) третий и четвертый факторы определены как гибкость и подвижность в суставах, т.к. эти два качества являются основополагающими при выполнении теста в наклоне и в выкруте в плечах; г) шестой из выделенных факторов идентифицирован как скоростно-силовой, поскольку результат при выполнении тесов в поднимании туловища и отжимании за ЗОсек определяется не только выносливостью но и работой мышц брюшного пресса, рук и плечевого пояса в скоростно-силовом режиме.
6. В результате предварительного эксперимента была разработана: а) программа и методика тестирования по установлению способов проведения тестовых испытаний и по определению показателей физической подготовленности; б) шкала для преобразования многомерной системы измерений в одномерную на основе С-шкалы; в) комплексная оценка уровня физической подготовленности для самооценки двигательных способностей студенток 18-21 года, не занимающихся спортом; г) технология использования метода самооценки для модернизации учебно-тренировочных занятий позволяет обеспечить выполнение главного требования, когда для каждого занимающегося предлагаемые персонально ему нагрузки были бы максимально полезны.
7. Результаты основного педагогического эксперимента позволили установить: а) предлагаемая технология использования метода оценки двигательных способностей для модернизации учебно-тренировочных занятий обеспечивает достоверный прирост среднегрупповых показателей, как по отдельным двигательным тестам, так и по уровню физической подготовленности во всех экспериментальных группах по сравнению с контрольными; пах не обеспечивает прирост показателей по результатам тестирования как в развитии отдельных двигательных качеств, так и в повышении уровня физической подготовленности; в) рациональное использование широкого набора видов спорта и их элементов на занятиях по физкультуре способствует росту уровня физической подготовленности.
8. Создание экспериментальной методики модернизации учебно-тренировочных занятий на основе технологии использования оценки двигательных способностей с целью оптимизации физической подготовки в повышении уровня физической подготовленности студентов свидетельствует о реальности подходов в решении данной проблемы. Результаты исследований подтвердили, что она позволяет достичь наилучших результатов в росте показателей физической подготовленности за оптимальный период, поскольку в ней соблюдаются следующие условия ее эффективной реализации: а) выявление индивидуальных особенностей в развитии двигательных способностей; б) дифференциация объема физических нагрузок в соответствии с оценкой уровня физической подготовленности; , в) индивидуализация содержания физических нагрузок за счет предоставления студентам права выбора физических упражнений в соответствии со своими особенностями, возможностями и интересами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ научно-методической литературе по исследуемой проблеме показал, что оптимизация физической подготовки студентов подразумевает использование определенной методики решения задач учебно-тренировочных I занятий, которая позволяет достичь наилучших результатов за отведенное время.
Оптимизация физической подготовки студентов на основе оценки двигательных способностей основана на повышении эффективности учебно-тренировочных занятий за счет их модернизации в результате применения технологии использования метода оценки двигательных способностей с целью повышения уровня физической подготовленности студентов.
Основным методом оценки двигательных способностей студен-тов(методом оценки уровня физической подготовленности) до настоящего времени остается метод тестов, который представляет собой комплекс двигательных тестовых заданий, оценивающих как правило состояние основных двигательных способностей (быстроты, силы, выносливости, координации и гибкости).
Несмотря на исследованность отдельных аспектов по проблеме оценки уровня физической подготовленности студентов и использования ее в качестве контроля над процессом физического воспитания, в современных научных исследованиях нет единого мнения по вопросу какие из методов оценки окажутся наиболее достоверными. ,
Проведенный анализ соответствующей литературы позволил выделить условия (требования), предъявляемые к двигательному заданию как к тесту для оценки двигательных способностей: надежность, информативность, стандартность и наличие системы оценок, а также требования к формированию тестовой комбинации для оценки уровня физической подготовленности студентов.
С учетом обозначенных условий и требований в исследовании были разработаны и реализованы:
1. Метод оценки двигательных способностей студентов (комплекс тестов) - как основной метод контроля над уровнем физической подготовленности. Двигательные тесты, включенные в данный метод оценивают различные стороны физической подготовленности студенток и режимы работ отдельных групп мышц. Разработанная методика тестирования определяет стандартность процедур при выполнении двигательных заданий, а таблица перевода результатов тестирования в баллы позволяет определить индивидуальные особенности развития двигательных способностей.
2. Комплексная оценка уровня физической подготовленности студентов- как основной показатель эффективности физической подготовки, разработана по методике, когда норма принимается в пределах ±0.67а от X ср. -имеет три уровня градации. В данном исследовании она использовалась в качестве оценки двигательных способностей студенток Республики Марий Эл. |
3. Технология использования метода оценки двигательных способностей студентов для модернизации учебно-тренировочных занятий с целью оптимизации физической подготовки и повышения уровня физической подготовленности девушек.
В ходе исследования были определены условия, обеспечивающие эффективную реализацию применения разработанной технологии использования метода оценки двигательных способностей студентов:
- выявление индивидуальных особенностей в развитии двигательных способностей по результатам тестирования предложенного комплекса тестов и оценки уровня физической подготовленности;
- дифференциация физических нагрузок в соответствии с оценкой уровня физической подготовленности в результате распределения на однородные группы по набранным очкам при оценивании двигательных способI ностей;
- индивидуализация физических нагрузок за счет предоставления студентам права выбора физических упражнений в соответствии с оценкой уровня физической подготовленности и в соответствии со своими особенностями, возможностями и интересами.
Экспериментальные данные позволяют сделать вывод о том, что гипотеза нашла свое подтверждение, цель исследования достигнута и поставленные задачи решены.
В результате проведенного диссертационного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Проведенный анализ научно-методической литературы по исследуемой проблеме показал необходимость преобразований по предмету «Физическая культура» с целью повышения уровня физической подготовленности студентов и активного их вовлечения в процесс самосовершенствования.
2. Оптимизация физической подготовки студентов на основе оценки двигательных способностей возможна в результате модернизации учебно-тренировочных (академических) занятий на основе применения разработанной технологии использования метода оценки.
3. Метод оценки двигательных способностей студентов для эффективного использования должен включать комплекс тестов, оценивающих различные стороны физической подготовленности студентов и отвечающих требованиям соответствия коэффициентов надежности и информативности тестовых двигательных заданий требуемым стандартам, стандартность процедуры тестирования, а также шкалу оценок для оценки результатов тестирования в баллах и оценочную шкалы по определению уровня физической подготовленности.
4. Экспериментальная методика применения разработанной технологии использования метода оценки двигательных способностей обеспечивает положительный статистически достоверный прирост результатов по показателям физической подготовленности студентов.
5. Эффективность реализации применения разработанной технологии использования метода оценки двигательных способностей для модернизации учебно-тренировочных с целью оптимизации физической подготовки и повышения уровня физической подготовленности студентов обеспечивается следующими условиями:
- выявление индивидуальных особенностей в развитии двигательных способностей;
- дифференциация объема физических нагрузок в соответствии с оценкой уровня физической подготовленности;
- индивидуализация содержания физических нагрузок за счет предоставления студентам права выбора физических упражнений относительно оценки уровня физической подготовленности и в соответствии со своими особенностями, возможностями и интересами, что в свою очередь способствует вовлечению студентов в процесс физического самосовершенствования.
Однако, выполненное исследование не исчерпывает полностью все аспекты рассматриваемой нами проблемы. Процесс физического воспитания сложен и многогранен.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация физической подготовки студентов на основе оценки двигательных способностей"
На правах рукописи
ПАЛАГИНА НАДЕЖДА ИВАНОВНА
ОПТИМИЗАЦИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ НА ОСНОВЕ ОЦЕНКИ ДВИГАТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры 13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Йошкар-Ола - 2005
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального
образования
"Марийский государственный педагогический институт им. Н.К. Крупской"
Научный руководитель
кандидат педагогических наук, профессор Полевщиков Михаил Михайлович
Официальные оппоненты
доктор педагогических наук, профессор Маркиянов Орест Александрович
кандидат педагогических наук, доцент Бирюкова Наталья Алексеевна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО "Чувашский государственный университет"
Защита состоится 2005 г. в часов на заседании диссер-
тационного совета К 212.114.01 в ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им. Н.К. Крупской» по адресу: 424002, г. Йошкар-Ола, ул. Коммунистическая, д. 44
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Марийского государственного педагогического института по адресу: 424002, г. Йошкар-Ола, ул. Коммунистическая, д. 44
Автореферат разослан
¿ССЫЯ 2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
кандидат педагогических наук, профессор
Полевщиков М.М.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. В деятельности вузов по физической подготовке студентов имеются серьезные недостатки. Среди них особо выделяются: отсутствие планомерного роста показателей физической подготовленности каждого студента с учетом его индивидуальных особенностей, недостаточная степень освоения студентами знаний и навыков самостоятельных занятий физической культурой, а также отсутствие у студентов устойчивой осознанной потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями.
Результаты исследований (A.A. Виру, Э.В. Прий, Э.К. Тооде, Т.А. Юримяэ,) показывают, что в течение последнего времени физический потенциал значительной части студенческой молодежи не в полной мере отвечает требованиям, предъявляемым к уровню физической подготовленности и физического развития человека в постиндустриальном обществе. Многие исследователи указывают на низкий уровень физической подготовленности студентов, особенно девушек (Б.Г. Акчурин, O.A. Богданов, H.H. Венгерова, С. Гаджиев и др.).
В плане реорганизации вузовских программ по предмету «Физическая культура» в структуре гуманизации высшего образования, предложенном М.Я. Виленским, П.А. Виноградовым, В.Г. Грузных, А.П. Душаниным, В.И. Жолдак, В.И. Ильиничем, Л.И. Лубышевой и др., важнейшим критерием повышения эффективности физкультурного образования определено постепенное перерастание его в процесс самообразования и самосовершенствования студента.
Однако практика физического воспитания в вузе показывает, что большинство студентов не заинтересованы в самостоятельных занятиях. Следовательно, повышение физической подготовленности студентов будет по-прежнему ложиться главным образом на академические часы. Содержание занятий, качество их проведения в этом случае имеет первостепенное значение (П.А. Виноградов, Ю.Г. Данилов, Ю.Г. Коджаспиров).
Естественно, возникает необходимость в создании и внедрении таких форм занятий, которые позволят более глубоко и в тоже время оптимально решать все задачи физического воспитания студентов; помогут заинтересовать молодых людей в повышении уровня своей физической подготовленности; будут эффективно воздействовать на функциональные возможности организма занимающихся с учетом их индивидуальных особенностей.
Сближение субъективных желаний и целей студентов с объективно поставленными задачами физического воспитания в вузе является ведущим фактором, стимулирующим интерес к занятиям физическими упражнениями.
Отмеченные выше особенности побуждают многих исследователей вести дальнейший поиск, в плане совершенствования учебного процесса физического
воспитания с целью оптимизации физическр^дб/щдрруцжж^шМ! | ib. Оптими-
8ИМ ПОТЕКА
CI о»
ЭДГ1
зация физической подготовки является одним из перспективных направлений в решении проблемы по повышению уровня физической подготовленности студенческой молодежи (Ю.Г. Коджаспиров, В.В. Кульков, И.В. Манжелей, С.С. Плотников, В.И. Сидоров, Ю.М. Схайяхо, А.А. Тимофеев).
В оптимизации физической подготовки студентов проблема повышения качества и эффективности физической подготовки студентов, на основе совершенствования организации и методики академических занятий, а также, совершенствования методов контроля над физическим развитием и физической подготовленностью студенческой молодежи является ключевой (В.И. Юшков).
Решение данной проблемы обусловлено внедрением в учебный процесс физической культуры научно-обоснованных рекомендаций по гибкому дифференцированному использованию средств и методов в целях совершенствования физического развития, укрепления здоровья, повышения работоспособности и учебно-тренировочной активности студентов в период обучения.
В свете новых тенденций физкультурного образования в высшей школе становится актуальным реализация и внедрение технологии использования метода оценки двигательных способностей для модернизации учебно-тренировочных занятий со студентами с учетом их индивидуальных особенностей, способностей и интересов, как фактора оптимизации физической подготовки студентов с целью повышения уровня их физической подготовленности.
Оценка двигательных способностей студентов включает осознание ими собственных двигательных умений и навыков, уровня развития двигательных качеств, а также цели и пути своего физического самосовершенствования, что в свою очередь способствует активному вовлечению студентов в данный процесс.
На основе всего вышеуказанного, выяснилось, что несмотря на исследо-ванность многих аспектов процесса физической подготовки в настоящее время так и не разрешено противоречие: между необходимостью преобразований по предмету «Физическая культура» в плане подготовки перехода его в процесс самообразования и физического самосовершенствования с целью активного вовлечения студентов в данный процесс на основе оценки двигательных способностей как фактора оптимизации физической подготовки студентов и относительной неразработанностью теоретических и методических основ решения этой задачи в процессе физического воспитания.
Выявленное противоречие легло в основу формулирования проблемы исследования: определить условия, обеспечивающие эффективность использования метода оценки двигательных способностей для оптимизации физической подготовки студентов с целью повышения уровня их физической подготовленности.
Решение проблемы определило тему исследования: «Оптимизация физической подготовки студентов на основе оценки двигательных способностей».
« *-4 .Г . 1 ж- . *
«
Цель исследования: определить и экспериментально обосновать условия эффективного применения технологии использования метода оценки двигательных способностей для оптимизации физической подготовки студентов с целью повышения уровня их физической подготовленности.
Объект исследования - процесс физической подготовки студентов.
Предмет исследования - оптимизация физической подготовки студентов на основе оценки двигательных способностей.
Гипотеза исследования базируется на предположении о том, что применение разработанной технологии использования метода оценки двигательных способностей, для модернизации учебно-тренировочных занятий будет способствовать оптимизации процесса физической подготовки студентов с целью повышения уровня их физической подготовленности при наличии условий, обеспечивающих эффективную реализацию данной технологии:
- выявление индивидуальных особенностей в физической подготовленности студентов;
- дифференциация объема тренировочного плана;
- индивидуализация содержания физических нагрузок.
В связи с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой в процессе исследования решались следующие задачи:
1. Изучить научно-методическую литературу по проблеме оценивания физической подготовленности студентов и выделить условия создания эффективного метода оценки двигательных способностей.
2. Определить сущность физической подготовки студентов и установить условия ее оптимизации.
3. Разработать комплексную оценку уровня физической подготовленности студентов.
4. Разработать технологию использования метода оценки двигательных способностей для модернизации учебно-тренировочных занятий со студентами.
5. Экспериментально проверить эффективность применения разработанной технологии использования метода оценки двигательных способностей и установить условия ее эффективной реализации для оптимизации физической подготовки студентов.
Методологическую и теоретическую основу данного исследования составляют основные положения реорганизации вузовских программ и предмета «Физическая культура» в структуре гуманизации высшего образования (М.Я. Виленский, П.А. Виноградов, В.Г. Грузных, А.П. Душанин, В.И. Жолдак, В.И. Ильинич, Л.И. Лубышева и др.) на основе совершенствования организации и методики академических занятий, а также совершенствования методов контроля. В процессе рассмотрения организационных, теоретических и мето-
дических вопросов мы опирались на основные положения и принципы физкультурного образования студентов (В.К. Бальсевич, Г.М. Грузных, Л.И. Лу-бышева); на теоретические основы управления физической подготовкой (Ю.В. Верхошанский, Н.Г. Озолин и др.); на теорию и методику педагогического контроля в системе физического воспитания (А И. Завьялов, А.В. Лото-ненко, Н.М. Останигрош, В.П. Филин); на теорию тестов и их применение в оценке физической подготовленности (Е.Я. Бондаревский, X. Бубе, М.А. Годик, Н.В. Решетников, Ю.И. Смирнов и др.).
Методы исследования. Для решения задач исследования применялись следующие методы: анализ и обобщение данных отечественной и зарубежной научно-методической литературы; теоретическое и метрологическое обоснование тестовых упражнений для определения уровня физической подготовленности студенток; педагогическое тестирование (массовое тестирование физической подготовленности); антропометрические измерения; методы математической обработки данных; педагогический эксперимент.
Опытно-экспериментальная база. Исследования в предварительном эксперименте проводились на базе трех вузов г. Йошкар-Олы (МГПИ, МарГТУ, МарГУ) Республики Марий Эл. Основной эксперимент проводились на базе Марийского государственного педагогического института им. Н.К. Крупской.
Организация исследования. С учетом решаемых задач, исследования проводились в несколько этапов.
На первом этапе (2000 - 2001 гг.) изучались и анализировались материалы отечественной и зарубежной литературы по проблеме оценки двигательных способностей студенческой молодежи с целью выяснения условий создания тестовой комбинации, для оценки двигательных способностей студентов; определялись проблема и тема исследования; формулировались цель и задачи; выделялись объект и предмет исследования; формулировались основные положения рабочей гипотезы; определялись методы измерения и разрабатывалась методика оценки двигательных способностей студентов, формировалась теоретическая модель модернизации учебно-тренировочных занятий, на основе оценки двигательных способностей.
На втором этапе исследования (2001 - 2002 гг.) был проведен предварительный педагогический эксперимент, который заключался в массовом тестировании студенток для разработки комплексной оценки уровня развития двигательных способностей студенток, не занимающихся спортом. В предварительном эксперименте приняли участие 954 студентки трех вузов Республики Марий Эл (МГПИ, МарГТУ и МарГУ).
На третьем этапе (2002 - 2003 гг.) проводился основной педагогический эксперимент, направленный на практическое обоснование эффективности применения разработанной технологии использования метода оценки двигатель-
ных способностей студентов для модернизации учебно-тренировочных занятий и определение условий ее эффективной реализации в оптимизации физической подготовки студенток с целью повышения уровня их физической подготовленности. В основном эксперименте приняли участие 60 студенток МГПИ им. Н.К. Крупской.
На четвертом (завершающем ) этапе (2003 - 2004 гг.) подводились итоги основного педагогического эксперимента: осуществлялся количественный и качественный анализ экспериментальных данных, формулировались выводы, написаны научные статьи, методическое пособие, оформлялись результаты исследования в виде диссертации.
Научная новизна работы представлена следующими результатами:
- разработана система оценивания уровня физической подготовленности для использования её в качестве оценки двигательных способностей студентов (комплекс тестов, многобалльная оценочная шкала-таблица перевода результатов тестирования в баллы и шкала оценки уровня физической подготовленности);
- разработана и методически обоснована технология использования метода оценки двигательных способностей студентов для модернизации учебно-тренировочных занятий;
- установлены условия эффективной реализации данной технологии в оптимизации физической подготовки с целью повышения уровня физической подготовленности;
- разработана шкала оценок двигательных способностей студентов;
- разработана оценочная шкала уровня физической подготовленности студентов.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что
они:
- дополняют имеющиеся знания в области теории и методики физического воспитания студентов по вопросам оценки и контроля уровня физической подготовленности;
- обоснован комплекс тестов для оценки двигательных способностей, с учетом требований, предъявляемых к тестам и формированию тестовых комплексов;
- определена стандартизация процедуры тестирования;
- проведена факторизация предложенного комплекса тестов, выявлены факторы, определяющие результаты в выполнении предложенных двигательных тестов;
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанная и внедренная в практику физического воспитания студентов технология использования метода оценки двигательных способностей студентов существенно повышает эффективность учебно-тренировочных занятий,
создает оптимальные условия для более быстрого роста уровня физической подготовленности студентов и формирования у них потребности в систематических занятиях физическими упражнениями, вовлекает их в процесс физического самосовершенствования.
Полученные данные могут быть использованы для дальнейшего исследования проблем физического воспитания студентов.
Материалы исследования могут быть использованы преподавателями средних и высших учебных заведений с целью оптимизации физической подготовки студентов, за счет модернизации физкультурных занятий в соответствии с оценкой уровня физической подготовленности.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Оптимизация физической подготовки студентов на основе оценки двигательных способностей возможна за счет модернизации учебно-тренировочных (академических) занятий в результате применения технологии использования оценки двигательных способностей студентов с целью повышения уровня их физической подготовленности.
2. Основным методом оценки уровня физической подготовленности студентов и методом оценивания эффективности физической подготовки является метод тестов - комплекс двигательных тестовых заданий. Условиями создания эффективного метода оценки двигательных способностей студентов являются: соответствие коэффициентов надежности и информативности тестовых двигательных заданий требуемым критериям, соответствие требованиям к формированию комплекса тестов, а также стандартность процедуры тестирования и оценка результатов тестирования.
3. Экспериментальная методика применения разработанной технологии использования метода оценки двигательных способностей студентов для модернизации учебно-тренировочных занятий обеспечивает положительный статистически достоверный прирост результатов по показателям физической подготовленности.
4. Эффективность применения разработанной технологии использования метода оценки двигательных способностей для модернизации учебно-тренировочных занятий с целью оптимизации физической подготовки студентов и повышения уровня физической подготовленности обеспечивается следующими условиями:
- выявление индивидуальных особенностей в развитии двигательных способностей;
- дифференциация объема физических нагрузок в соответствии с оценкой уровня физической подготовленности;
- индивидуализация содержания физических нагрузок за счет предоставления студентам права выбора физических упражнений в соответствии с оцен-
кой уровня физической подготовленности и в соответствии со своими особенностями, возможностями и интересами.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена совокупностью методологических положений, использованием методов исследования, адекватных задачам, а также продолжительным характером проведенного исследования с участием большой выборки исследуемых и испытуемых.
Апробация исследования и внедрение результатов. Основные теоретические положения работы освещались в публикациях и были представлены в различных докладах автора на внутривузовских и региональных научно-практических конференциях. Издано методическое пособие по внедрению результатов исследования в учебный процесс физического воспитания студенток «Самооценка двигательных способностей студенток и оптимизация физкультурно-оздоровительных занятий».
Результаты исследования прошли апробацию и внедрены в практику работы кафедры физического воспитания Марийского государственного педагогического института им. Н.К. Крупской и Марийского кооперативного техникума г. Йошкар-Олы.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст работы изложен на 189 страницах. Диссертация иллюстрируется рисунками и таблицами. В списке литературы приводится 325 работ, в том числе 100 работ иностранных авторов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе диссертации "Теоретическое обоснование оптимизации физической подготовки студентов на основе оценки двигательных способностей" проведен анализ состояния проблемы оптимизации физической подготовки в условиях гуманизации высшего образования и постепенного перерастания его в процесс самообразования и самосовершенствования.
Физическая подготовка студентов на учебно-тренировочных занятиях осуществляется средствами и методами общей физической подготовки, в результате чего улучшается состояние здоровья студента, повышается работоспособность, организм его становится совершеннее, быстрее приспосабливается к нагрузкам и достигает более высокого уровня в развитии двигательных способностей.
Оптимизация физической подготовки подразумевает использование такой методики решения задач физкультурных занятий, которая в данных конкретных обстоятельствах позволяет достичь наилучших результатов за отведенное время, а по мере возможностей и за меньшее время, меньшими усилиями.
Оптимизация физической подготовки студентов на основе оценки двигательных способностей предполагает разработку и внедрения технологии ис-
пользования оценки двигательных способностей студентов для модернизации учебно-тренировочных занятий с целью повышения уровня физической подготовленности.
На основе анализа соответствующей литературы в данном исследовании были определены основные направления оптимизации физической подготовки студентов.
1. Метод оценки двигательных способностей студентов (комплекс тестов) -как основной метод контроля над уровнем физической подготовленности. Очень важно, какие стороны физической подготовленности оценивают подобранные двигательные задания, насколько они надежны, информативны и стандартизированы, поскольку этим определяется достоверность получаемой информации об индивидуальных особенностях развития двигательных способностей.
2. Комплексная оценка уровня физической подготовленности - как основной показатель эффективности процесса физической подготовки. К тому же оценка способствует осознанию студентом своих двигательных способностей.
3. Содержание занятий и методика их организации - как одно из условий оптимизации физической подготовки. Повышение эффективности учебных занятий осуществляется за счет планирования средств физического воспитания различной преимущественной направленности и за счет рационального планирования их содержания.
4. Условия, обеспечивающие оптимизацию физической подготовки студентов на основе применения технологии использования метода оценки двигательных способностей: выявление индивидуальных особенностей в развитии двигательных способностей, дифференциация и индивидуализация физических нагрузок.
Анализ научно-методической литературы по исследуемой проблеме позволил констатировать, что распределение студентов в однородные группы на основании оценки двигательных способностей и применение в группах методик, направленных на развитие отстающих двигательных качеств повышает эффективность учебного процесса и способствует оптимизации физической подготовки. Это предусматривает дифференцированное и индивидуализированное планирование нагрузки на академическом занятии по физкультуре.
Необходимость применения дифференцированного подхода на учебно-тренировочных занятиях со студентами в вузе обусловлена неоднородностью физической подготовленности большинства студентов. Особенно это касается студенток.
В связи с наличием различий в строении и функциях мужского и женского организма методика применения физических упражнений и занятий спортом при работе с женщинами должна носить специфический характер. Поэтому в данном исследовании опытно-экспериментальная работа осуществлялась
ю
только с девушками как условие дифференцированного подхода в физической подготовке студентов.
Индивидуализация учебно-тренировочного процесса обеспечивается в форме дифференцированного подхода к занимающимся в процессе групповых занятий и в форме индивидуального осуществления процесса физического воспитания.
Дифференцированный подход осуществляется распределением студентов на однородные группы в зависимости от набранных очков за показанный результат при оценке двигательных способностей.
При оценки двигательных способностей человека и, в частности, студенческой молодежи основным методом оценки является метод тестов. Это объясняется рядом преимуществ:
во-первых, при выполнении двигательных тестов может быть получена информация о двигательных способностях занимающегося, т.е. они помогают выявить слабые и сильные стороны физической подготовленности человека;
во-вторых, полученная в результате тестирования информация позволяет вносить коррективы в управление и планирование учебно-тренировочного процесса с учетом особенностей занимающихся;
в-третьих, путем тестирования осуществляется учет эффективности физической подготовки.
Анализ существующих тестов показал, что исследователями накоплен огромный материал по использованию различных двигательных тестов для оценки отдельных сторон физической подготовленности. Тем не менее нет таких тестов, которые характеризовали бы уровень развития отдельных двигательных качеств в чистом виде. Каждый отдельный тест наиболее полно отражает только одну из форм проявления определенного качества. Поэтому оценка данных, полученных в результате применения того или иного теста, избранного для определения конкретного двигательного качества, может быть принята с определенной долей условности.
Обобщение и систематизация материалов зарубежных и отечественных источников позволяют утверждать, что существует большое количество различных тестов для оценки отдельных двигательных способностей человека, но нет четкой ясности по вопросу, какие из применяемых тестов дадут наибольшую информацию об уровне развития тех или иных сторон физической подготовленности студентов.
Поэтому важным моментом в организации контроля над уровнем физической подготовленности с целью оптимизации физической подготовки является выбор тестов и формирование тестовой комбинации для оценки двигательных способностей студенческой молодежи.
В процессе изучения соответствующей литературы выяснилось, что любое двигательное задание может быть применено в качестве теста при условии,
и
что оно достаточно надежно, информативно, стандартизировано, а также при условии наличия системы оценок и определения факторной структуры используемых двигательных тестов.
Анализ требований, предъявляемых к двигательному заданию как к тесту, выявил условия, при которых определяется надежность теста, его информативность. Определена значимость стандартизации процедуры тестирования. Установлена важность факторизации используемых тестов и комплекса тестов, используемых для оценки результатов тестирования.
При оценивании уровня физической подготовленности человека преимущество отдается комплексному подходу. Поэтому важным моментом при составлении комплекса тестов является соблюдение требований, необходимых при формировании тестовой комбинации для оценки двигательных способностей студентов:
- выполнение данного комплекса тестов должно охватывать как можно больше сторон физической подготовленности, чтобы можно было судить о гармоничности физического развития и физической подготовленности;
- количество упражнений, входящих в состав комплекса тестов, должно быть оптимальным;
- тестовые задания должны быть простыми для выполнения;
- тестовые задания должны соответствовать возможностям испытуемых;
- тестовые упражнения должны быть приемлемы для массовых обследований;
- индивидуализация результатов тестирования (двигательные тесты должны выявлять индивидуальные особенности студента - слабые и сильные стороны его физической подготовленности).
Анализ существующих двигательных тестов для оценки отдельных сторон физической подготовленности человека и с учетом условий, которые необходимо соблюдать при создании метода оценки, позволил сформировать комплекс тестов из пяти двигательных заданий: бег 10 мин. (можно выполнять в сочетании с ходьбой); поднимание туловища за 30 сек. из положения лежа на спине, руки вдоль туловища, ноги не закреплены; наклон вперед, стоя на скамейке; сгибание рук (отжимание от пола) в упоре на коленях за 30 сек.; выкрут в плечах (выкрут прямыми руками назад с гимнастической палкой).
Данная тестовая комбинация достаточно полно характеризует уровень физической подготовленности студенческой молодежи, т.к. предлагаемые тесты охватывают широкий спектр физиологических систем, механизмов и двигательных способностей человека. К тому же выполнение предложенных упражнений требует высокого уровня функционирования различных физиологических систем и механизмов энергообеспечения, а также работы различных групп мышц при различных режимах мышечных сокращений и двигательных способностей человека.
Так бег 10 минут предъявляет определенные требования к аэробным возможностям организма, к состоянию кардио-респираторной и гормональной систем, к работе мышц ног, спины и живота.
Результаты в отжимании и поднимании туловища за 30 сек. характеризуют работу в скоростно-силовом режиме мышц рук, плечевого пояса, а так же брюшного пресса.
Комплексную характеристику подвижности в плечевых суставах дает упражнение - выкрут рук назад.
По результатам наклона можно судить о подвижности в тазобедренных суставах, а также о гибкости позвоночного столба, эластичности и растяжимости связок и мышц, участвующих в выполнении этого теста.
Следующим неотъемлемым звеном в оптимизации физической подготовки студенческой молодежи является совершенствование организации и методики академических занятий. В представленной работе достаточно подробно рассмотрены возможности повышения эффективности учебных занятий за счет планирования средств физического воспитания различной преимущественной направленности и за счет рационального планирования их содержания. Но имеющиеся в литературе рекомендации носят весьма противоречивый характер.
Анализ предлагаемых возможностей совершенствования учебно-тренировочных занятий позволил предложить следующую структуру физкультурного занятия, в котором 60 % общего времени отводится упражнениям общего воздействия на организм с преимущественной направленностью на развитие выносливости, 40 % - на развитие специальных качеств, умений и навыков комплексного характера. Методика планирования занятий базируется на выборе средств (выраженных в очках) избирательного воздействия на отстающие двигательные качества в зависимости от уровня физической подготовленности. К данной методике построения учебно-тренировочного занятия прилагаются блоки упражнений, сформированные в соответствии с разработанной структурой физкультурного занятия.
Для того, чтобы эта методика способствовала оптимизации физической подготовки, необходимо соответствующим образом ее реализовать. С этой целью и разработана технологии использования оценки двигательных способностей для модернизации учебно-тренировочных занятий. Эффективность применения разработанной технологи обеспечивается следующими условиями: выявление индивидуальных особенностей в развитии двигательных способностей, дифференциация и индивидуализация физических нагрузок.
Вторая глава «Опытно-экспериментальная работа по оптимизации физической подготовки студентов на основе оценки двигательных способностей» посвящена экспериментальной проверке эффективности разработанной техно-
логии использования метода оценки двигательных способностей для оптимизации физической подготовленности студентов.
В данной главе раскрываются этапы и особенности опытно-экспериментальной работы. На каждом из них определялись свои цели, решались частные задачи и использовались определенные методики.
На первом (подготовительном) этапе опытно-экспериментальной работы проводилось предварительное исследование, которое заключалось в массовом тестировании студенток с целью теоретического и метрологического обоснования предложенного комплекса тестов для оценки двигательных способностей студенток. На данном этапе в эксперименте приняли участие 954 студентки трех вузов Республики Марий Эл (МГПИ, МарГТУ и МарГУ).
При подготовке к предварительному эксперименту была составлена программа тестирования, которая включала методику массового тестирования и стандартизацию методов тестирования. После реализации программы тестирования (было проведено массовое тестирование студенток) для определения методов статистической обработки результатов предварительного исследования определялась модель непрерывного распределения измерений. С этой целью нами использовался прием группировки как прием систематизации экспериментальных данных.
На основании составленных таблиц по каждому тесту, включая и антропометрические измерения, были построены гистограммы и графики, так называемые полигоны частот, по которым и определялась модель вариационного ряда. Для проверки предположения о приближенно нормальном распределении результатов тестирования, включая и антропометрические измерения, высчи-тывались коэффициенты асимметрии (уз) и коэффициенты эксцесса (у4). Как правило, по ним судят о симметричности и остроте вершины кривой распределения эмпирических результатов. Во всех случаях распределения эмпирических результатов предварительного эксперимента коэффициент асимметрии составил: уЗ = О, а коэффициент эксцесса: у4 = -2, что подтверждает соответствие распределения экспериментальных результатов приближенно нормальному закону. Это дало нам основание применять методы математической обработки, разработанные для нормально распределенных показателей. Затем последовала проверка предложенных тестовых заданий на надежность и информативность.
Поскольку наилучшей мерой надежности является внутриклассовый коэффициент корреляции, то в даном исследовании коэффициент внутриклассовой корреляции (коэффициент надежности) (г41) определялся между 1-й и 3-й попытками. Проведенные расчеты показали высокую степень надежности предлагаемых тестов (табл. 1).
Для определения информативности предложенных тестовых заданий рассчитывался коэффициент множественной корреляции (г), когда в качестве про-
гностических переменных выступает не один, а группа тестов, и коэффициент корреляции по составному критерию (г1) в виде суммы результатов по каждому тесту (табл. 1) с целью получения подтверждающей информации об информативности тестовых упражнений.
Таблица 1
Тесты для самооценки двигательных способностей студенток, не занимающихся спортом (п = 954)
Тест Среднее арифметическое (X) Дисперсия о1 Надежность г'й Множественный ко-эфф-т корреляции (г) Коэфф-т корреляции (по сост. Критерию) (Л)
1. Бег 10 мин. 1700 ±176,58 0.900 0.905 0.850
2 Поднимание туловища за 30 сек. (модифицированное) 18 ±2,49 0.904 0.880 0.827
3. Наклон вперед, стоя на гимнастической скамейке +14 ±4,36 0.975 0.377 0.515
4. Отжимание за 30 сек. из положения упор лежа на коленях 21 ±3,65 0.951 0815 0.805
5. Выкрут в плечах прямыми руками с гимнастической палкой (шх - шп)* 30 ±12,03 0.978 0 353 0.347
*(шх - шп), где шх - ширина хвата; шп - ширина плеч.
Для выявления взаимосвязей между переменными (показателями результатов тестирования предварительного эксперимента) проведен корреляционный анализ (табл. 2).
Интеркорреляционная матрица (табл. 2) свидетельствует о высокой степени связи между некоторыми признаками. Так коэффициент корреляции между показателями в беге за 10 мин. и в поднимании туловища за 30 сек. равен 0.869; между показателями в беге за 10 мин. и в отжимании за 30 сек. равен 0.834. Это означает, что развитие скоростно-силовых способностей мышц рук, плечевого пояса и брюшного пресса в определенной степени зависит от развития общей выносливости. Данный факт можно объяснить тем, что результаты теста в поднимании туловища и в отжимании за 30 сек. определяются не только скорост-но-силовыми способностями, но и проявлением выносливости к скоростно-силовым усилиям.
Таблица 2
Корреляционные зависимости между показателями тестирования студенток, не занимающихся спортом (п = 954)
1 2 3 4 5 6 7
Вес Рост Бег 10 мин Поднимание туловища за ЗОсек. Наклон, стоя на скамейке Упор, лежа за ЗОсек. Выкрут в плчах
1 Вес 1 0.519 -0.340 -0.261 -0.081 -0.275 -0.020
2 Рост 1 -0.057 -0.008 0.001 -0.085 0.004
3 Бег 10 мин. 1 0.869 0.150 0.834 0.023
4 Поднимание туловища за 30 сек. 1 0.137 0.797 0.018
5 Наклон, стоя на скамейке < 1 0.148 -0.331
6 Упор лежа за 30 сек. 1 0.059
7 Выкрут в плечах 1
Коэффициент корреляции между показателями в поднимании туловища за 30 сек. и в отжимании за 30 сек., равный 0.797, позволяет заключить, что они в достаточной мере обусловливают проявление скоростно-силовых способностей организма студенток, не занимающихся спортом. Можно сделать предположение о том, что критерии, определяющие результат при выполнении данных тестов, практически идентичны.
Хотя коэффициент корреляции между показателями веса и роста равен 0.519, тем не менее в этом случае ясно прослеживается зависимость веса от роста испытуемых на фоне массового тестирования.
Коэффициент корреляции между показателями веса и в беге за 10 мин. (- 0.340), относится к разряду низких. Тем не менее, по некоторым данным (Ю.Г. Данилов) отрицательная зависимость показателей от веса тела объясняется предположением, что в упражнениях, требующих выносливость в беге, некоторым преимуществом обладают люди с небольшим собственным весом. Этот факт объясняется тем, что с увеличением собственного веса анаэробные возможности организма испытуемых, характеризуемые максимальным потреблением кислорода, повышаются медленнее, чем собственный вес. В то же время энергозапрос при выполнении физических упражнений возрастает в строгом соответствии с весом тела.
Коэффициенты корреляции между показателями веса и в поднимании туловища за 30 сек. (-0.264), веса и в отжимании за 30 сек. (-0.275) отражают (хотя и незначительно) отрицательную зависимость скоростно-силовых способностей мышц рук, плечевого пояса и мышц брюшного пресса от веса тела.
Коэффициенты корреляции между показателями роста и показателями физической подготовленности по предлагаемым тестам почти равны нулю, что объясняется отсутствием влияния длины тела на проявление исследуемых двигательных качеств. Не наблюдается практически никакой взаимосвязи между показателями роста и результатами при выполнении наклона. Данный факт подтверждает выводы Е.П. Васильева о том, что амплитуда наклона туловища вперед имеет слабую связь с показателями пропорции тела, тем более при массовых проверках.
Коэффициент корреляции между показателями в наклоне и в выкруте в плечах (-0.331) также отражает существенную отрицательную зависимость показателей гибкости или подвижности суставов различных сегментов тела, что подтверждает мнение специалистов, считающих гибкость комплексным качеством и полагающих, что подвижность позвоночного столба не подразумевает такую же подвижность в плечевых суставах.
По материалам корреляционного анализа данных предварительного эксперимента по пяти предложенным тестам, включая данные антропометрических измерений (вес, рост), был проведен факторный анализ. В итоге расчета по стандартной программе (по принципу главных компонентов) было выделено семь факторов.
При интерпретации выделенных факторов нами учитывалось, прежде всего, значение полученных факторных весов. Названия факторов подбирались с таким расчетом, чтобы они отвечали природе параметров, имеющих наибольшие коэффициенты корреляции с рассматриваемым фактором. Кроме этого, их названия согласовывались с остальными параметрами, имеющими малые значения коэффициентов.
Первый фактор имеет самый большой вклад в дисперсию выборки 41,06 %. Значимые факторные веса имеют тесты: бег 10 мин. -0.554, поднимание туловища за 30 сек. -0.535, отжимание за 30 сек. -0.534.
На седьмом факторе значимые факторные веса имеют также тесты бег 10 мин. и поднимание туловища за 30 сек. (соответственно -0.795 и 0.552).
Поскольку эти тесты связаны с проявлением выносливости (беговой или общей и скоростно-силовой брюшных мышц, мышц рук и плечевого пояса), то данные факторы можно идентифицировать как выносливость. Именно выносливость является одним из факторов, определяющих результат при выполнении данных тестов. Общий вклад этих факторов в обобщенную дисперсию составляет 42,78 % (41,06 + 1,72).
Второй и пятый факторы идентифицированы нами как антропометрия, т.к. наибольшие факторные веса приходятся здесь на показатели веса (0.602, 0.725) и показатели роста (0.734, -0.645). Общий вклад этих факторов в обобщенную дисперсию составляет 26,28 % (19,95 + 6,33). Факторные веса остальных показателей малозначимы или близки к нулю.
Третий и четвертый_факторы также имеют четкие границы и идентифицированы нами как гибкость и подвижность в суставах. Их вклад в обобщенную дисперсию выборки составляет 29,22 % (18,81 + 9,27)
Шестой из выделенных факторов имеет вклад в обобщенную дисперсию выборки 2,85 % и идентифицируется нами как скоростно-силовой. Наибольшие факторные веса здесь имеют тесты, предназначенные для оценки работы мышц брюшного пресса, рук и плечевого пояса в скоростно-силовом режиме. К ним относятся: поднимание туловища за 30 сек. и отжимание в упоре лежа на коленях за 30 сек. Указанные тесты имеют соответствующие факторные коэффициенты: -0.593 и 0.768. Остальные коэффициенты мало значимы или близки к нулю.
Таким образом, идентифицированы все факторы, выделенные в результате факторного анализа предложенного набора тестов для оценки двигательных способностей студентов.
Суммарный вклад каждой области проявления двигательных способностей студенток в обобщенную дисперсию составляет:
1. Область проявления качества выносливости (общей и скоростно-силовой - 42,78 %.
2. Область проявления качества гибкости и подвижности в суставах -29,22 %.
3. Область проявления скоростно-силовых способностей - 2,85 %.
Все остальные факторы имеют низкие показатели вклада данных факторов в обобщенную дисперсию выборки и тем самым они не оказывают существенного влияния на показатели испытуемых по предложенному набору тестов.
Помимо вышеперечисленных факторов был выделен еще и фактор антропометрия, суммарный вклад которого в обобщенную дисперсию выборки составил - 26,28 %. Рост и вес имеют достаточно значительную связь с различными двигательными проявлениями и входят составной частью в отдельно выделенные факторы.
На основании представленных результатов факторного анализа по выявлению структуры предлагаемых двигательных тестов для оценки физической подготовленности студенток 18-21 года, не занимающихся спортом, можно отметить, что рассмотренный комплекс тестов характеризует следующие стороны физической подготовленности: скоростно-силовую, гибкость и подвижность в суставах, способность выполнять задания на выносливость.
Соответствие сформированной тестовой комбинации требованиям, предъявляемых к использованию тестов как основного метода контроля над уровнем физической подготовленности позволило разработать комплексную оценку уровня физической подготовленности студенток Республики Марий Эл.
Процесс разработки комплексной оценки осуществлялся в два этапа. Выбор многобалльной шкалы оценок для перевода результатов тестирования
в баллы осуществлялся при соблюдении определенных условий (она не должна быть громоздкой, должна быть простой в обращении, справедливой, должна способствовать выявлению индивидуальных особенностей в развитии двигательных способностей и быть приемлемой для распределения результатов тестирования близко к нормальному). Для этого использовалась стандартная С-шкала (табл. 3).
При разработке оценочной шкалы для оценки двигательных способностей студенток 18-21 года, не занимающихся спортом, использовалась методика разработки нормативов, когда норма принимается в пределах ±0 67о от X (ср.). Остальные 50 % распределены 25 % вверх и 25 % вниз. Таким образом, мы разработали оценочную шкалу в соответствии с тремя уровнями физической подготовленности (табл. 4).
Таблица 3
Преобразование многомерной системы измерений в одномерную по С-шкале
1 тест 2 тест 3 тест 4 тест 5 тест
Б А Л Л Ы Бег 10 мин. Поднимание туловища за 30 сек. Наклон, стоя на скамейке Отжимание в упоре на коленях за 30 сек. Выкрут в плечах
М. Кол. раз +См. Кол. раз См.
0 1200 и менее 8 и менее +5 и менее 10 и менее 54 и более
1 1300 9-10 6-8 11-13 53-47
2 1400 11-12 9-11 14-16 46-41
3 1500 13-14 12-14 17-19 40-35
4 1600 15-16 15-17 20-22 34-29
5 1700 17-18 18-20 23-25 34-29
6 1800 19-20 21-23 26-28 22-17
7 1900 21-22 24 и больше 29-31 16 и меньше
8 2000 23-24 32-34
9 2100 25 и больше 35 и больше
10 2200
11 2300
Методика планирования тренировочных занятий базировалась на выборе средств и методов (выраженных в очках) избирательного воздействия на отстающие стороны физической подготовленности студенток в соответствии с оценкой уровня физической подготовленности студентов. Благодаря оценке уровня физической подготовленности соблюдаются условия, обеспечивающие эффективную реализацию технологии использования метода оценки двигательных способностей (выявление индивидуальных особенностей в развитии
двигательных способностей, дифференциация и индивидуализация физических нагрузок) для оптимизации физической подготовки с целью повышения уровня физической подготовленности студентов.
Таблица 4
Шкала для оценки уровня физической подготовленности девушек 18-21 года
Уровень Физической Подготовленности Комплексная оценка (сумма баллов по пяти тестовым упражнениям)
Высокий От 30 баллов
Средний От 15 до 29 баллов
Низкий До 14 баллов
В соответствии с оценкой уровня физической подготовленности определяется объем физических нагрузок, выраженный в очках: низкий уровень физической подготовленности (до 14 баллов) - 180 очков, средний (от 15 до 29 баллов) - 220 очков и высокий (от 30 баллов) - 300 очков.
Предлагаемые двигательные задания (упражнения) поделены на два блока, в которых различные виды физических упражнений выражаются в очках в зависимости от продолжительности их выполнения. В дальнейшем некоторые моменты уточнялись в ходе работы. В итоге была предложена методика построения физкультурного занятия, основанная на решении следующих задач:
1. Развитие выносливости.
2. Обучение игровым навыкам или их совершенствование.
3. Развитие отдельного двигательного качества.
4. Развитие гибкости.
Схема построения занятия выглядит в соответствии с последовательностью поставленных задач.
По результатам предварительного тестирования были сформированы три контрольные и три экспериментальные группы в соответствии с уровнями физической подготовленности, по 10 человек в каждой - всего 60 студенток.
На втором (основном) этапе проводился основной педагогический эксперимент с целью реализации разработанной технологии использования метода оценки для модернизации учебно-тренировочных занятий. В ходе эксперимента контрольные группы занимались по общепринятой программе, а экспериментальные группы - по разработанной технологии использования метода оценки, когда после установления оценки уровня физической подготовленности и выявления индивидуальных особенностей в развитии двигательных способностей студентки сами определяли выбор двигательных заданий по выявленному объему нагрузки под руководством преподавателя.
Для определения динамики изменения оценки уровня физической подготовленности студенток контрольных и экспериментальных групп в начале эксперимента проводилось диагностическое тестирование по оценке двигательных способностей, а в конце эксперимента - контрольное тестирование (табл. 5, рис. 1).
Таблица 5
Результаты диагностического и контрольного тестирования (оценка уровня физической подготовленности - усредненные показатели)
Уровни ФП Группа Начало Эксперимента (') Конец эксперимента П Разница ЮЖ" Э'<Э" Разница в процентах (%)
Высокий 1КГ 1ЭГ 30,6 30,2 24,6 32,6 >6 <2,4 19,6 7,9
Средний 2КГ 2ЭГ 22,2 20,0 17,6 24,0 >4,6 <4 20,7 20,0
Низкий ЗКГ ЗЭГ 12,9 13,4 11,4 22,9 >1,5 <9,5 11,6 70,9
На третьем (заключительном) этапе опытно-экспериментальной работы проводилось контрольное исследование с целью проверки эффективности разработанной технологии использования метода оценки.
Эффективность применения разработанной технологии использования метода оценки двигательных способностей для совершенствования физического воспитания студенток оценивалась:
во-первых, по результатам статистического анализа среднегрупповых показателей интегральной оценки уровня физической подготовленности студенток контрольных и экспериментальных групп в начале и по окончании эксперимента;
во-вторых,, по приросту среднегрупповых показателей в тестировании по пяти двигательным заданиям, определяющим уровень развития отдельных двигательных способностей;
в-третьих, по итогам сравнительного статистического анализа количества студенток контрольных и экспериментальных групп, выполнивших тестовые задания по оценке отдельных двигательных способностей на результат не ниже исходного среднегруппового показателя;
в-четвертых, по результатам дисперсионного анализа данных тестирования по каждому тесту в отдельности и по оценке уровня физической подготовленности
Результаты основного педагогического эксперимента позволили установить, что:
а) предлагаемая структура построения тренировочного занятия с учетом слабых и сильных сторон физической подготовленности, с учетом интересов
и способностей занимающихся обеспечивает достоверный прирост средне-групповых показателей как по отдельным двигательным тестам, так и по уровню физической подготовленности во всех экспериментальных группах по сравнению с контрольными;
б) программа занятий по общепринятой схеме в контрольных группах не обеспечивает прирост показателей по результатам тестирования как в развитии отдельных двигательных качеств, так и в повышении уровня физической подготовленности;
в) рациональное использование широкого набора видов спорта и их элементов на занятиях по физкультуре способствует росту уровня физической подготовленности.
Гистограмма прироста результатов в оценке §
упппна <ЬП ^ г »
Рис. 1
На гистограмме прироста результатов в оценке уровня физической подготовленности отображены результаты педагогического эксперимента (рис. 1).
В результате проведенного диссертационного исследования сделаны следующие выводы:
1. Проведенный анализ научно-методической литературы по исследуемой проблеме показал необходимость преобразований по предмету «Физическая культура» с целью повышения уровня физической подготовленности студентов и активного их вовлечения в процесс самосовершенствования.
2. Оптимизация физической подготовки студентов на основе оценки двигательных способностей возможна в результате модернизации учебно-тренировочных (академических) занятий на основе применения разработанной технологии использования метода оценки.
3. Метод оценки двигательных способностей студентов для эффективного использования должен включать комплекс тестов, оценивающих различные стороны физической подготовленности студентов и отвечающих требованиям надежности и информативности, требованиям по формированию тестовых комплексов, программу тестирования, а также шкалу оценок для оценки результатов тестирования в баллах и оценочную шкалу по определению уровня физической подготовленности.
4. Экспериментальная методика применения разработанной технологии использования метода оценки двигательных способностей обеспечивает положительный статистически достоверный прирост результатов по показателям физической подготовленности студентов.
5. Эффективность реализации разработанной технологии использования метода оценки двигательных способностей для модернизации учебно-тренировочных занятий с целью оптимизации физической подготовки и повышения уровня физической подготовленности студентов обеспечивается следующими условиями:
- выявление индивидуальных особенностей в развитии двигательных способностей;
- дифференциация объема физических нагрузок в соответствии с оценкой уровня физической подготовленности;
- индивидуализация содержания физических нагрузок за счет предоставления студентам права выбора физических упражнений в соответствии с оценкой уровня физической подготовленности и в соответствии со своими особенностями, возможностями и интересами, что в свою очередь способствует вовлечению студентов в процесс физического самосовершенствования.
Однако, выполненное исследование не исчерпывает полностью все аспекты рассматриваемой нами проблемы. Процесс физического воспитания сложен и многогранен.
В приложениях приводятся таблицы и рисунки, иллюстрирующие результаты исследования.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Палагина Н.И. К вопросу по проблеме оптимизации физического воспитания студентов вузов ! М.М. Полевщиков, Н.И. Палагина // Физическая культура, спорт и здоровье: сборник научных статей - Йошкар-Ола, 2000. -С. 36-38.
2. Палагина Н.И. Самооценка двигательных способностей студенток / М М. Полевщиков, Н.И. Палагина // Духовность, здоровье и творчество в сис-
теме мониторинга качества образования: сборник статей и тезисов IX Всероссийской научно-практической конференции. - Казань - Йошкар-Ола: Центр информационных технологий, 2001. - С. 139-146.
3. Палагина Н.И. Стандартность тестирования при оценке двигательных способностей учащейся молодежи / М.М Полевщиков, Н.И. Палагина // Физическая культура, спорт, здоровье: сборник научных статей региональной дистанционной научно-практической конференции - Йошкар-Ола, 2003. -С. 58-61.
4. Палагина Н.И. Структура гибкости и оценка ее тестами общефизической подготовленности / Н.И. Палагина // Физическая культура, спорт, здоровье: сборник научных статей региональной научно-практической конференции - Йошкар-Ола, 2003. - С. 56-60.
5. Палагина Н.И. Ловкость и ее оценка тестами общей физической подготовленности в массовой физической культуре / Н.И. Палагина // Физическая культура, спорт, здоровье/ Под ред. М.М. Полевщикова. - Йошкар-Ола: МГПИ, 2004.-С. 49-55.
6. Палагина Н.И. К вопросу по проблеме оптимизации физкультурно-оздоровительных занятий студенток на основе самооценки двигательных способностей / Н.И. Палагина // Физическая культура, спорт, здоровье: сборник научных статей; под ред. М.М. Полевщиков. - Йошкар-Ола: МГПИ, 2004. -С. 38-44.
7. Палагина Н.И. Самооценка двигательных способностей студенток и оптимизация физкультурно-оздоровительных занятий. Методическое пособие / Н.И. Палагина. - Йошкар-Ола: МГПИ, 2004. - 65 с.
I
с
1«
Формат 60x84/16. Тираж 100. Заказ X» 1191.
Отпечатано в ООО «Стринг» 424002, г Йошкар-Ола, ул. Коммунистическая, 31
>13703
РНБ Русский фонд
2006-4 8799