автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование культуры двигательной деятельности студентов вузов физической культуры с учетом профиля специальности
- Автор научной работы
- Якимова, Людмила Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Краснодар
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Якимова, Людмила Александровна, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ФИЗКУЛЬТУРНЫХ ВУЗОВ И ПУТИ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.
1.1. Содержание и компоненты профессиональной деятельности специалистов физической культуры и спорта.
1.2. Культура двигательной деятельности, как фактор определяющий содержание процесса профессиональной подготовки студентов.
1.3. Организационная структура и содержание профессиональной подготовки студентов в физкультурных ВУЗах.
1.4. Критерии оценки уровня профессиональной подготовленности студентов с учетом специфики будущей профессии.
1.5. Профессиональная подготовленность выпускников физкультурных ВУЗов и степень ее соответствия содержанию профессиональной деятельности специалистов в области физической культуры и спорта.
ГЛАВА 11. МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методологическая основа исследования.
2. 2. Методы исследования.
2. 3. Организация исследования.
ГЛАВА III. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ КУЛЬТУРЫ ДВИГАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ РАЗЛИЧНОЙ КВАЛИФИКАЦИИ.
3.1. Структура и содержание культуры двигательной деятельности специалистов по физической культуре и спорту различной квалификации.
3.1.1. Структура и содержание культуры двигательной деятельности тренеров по базовым видам спорта.
3.1.2. Структура и содержание культуры двигательной деятельности учителей физической культуры.
3.2. Структура и содержание культуры двигательной деятельности выпускников ВУЗов физической культуры.
3.3. Структура и содержание культуры двигательной деятельности студентов ВУЗов физической культуры.
ГЛАВА IV. ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ ДВИГАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА.
4.1. Особенности становления двигательного компонента профессионального мастерства тренера по виду спорта.
4.1.1. Сравнительная характеристика культуры двигательной деятельности студента-выпускника ВУЗа физической культуры и тренера по виду спорта со стажем работы менее 5 лет.
4.1.2. Сравнительная характеристика культуры двигательной деятельности тренера по виду спорта со стажем работы до и более 5 летбб
4.1.3. Сравнительная характеристика культуры двигательной деятельности студента-выпускника ВУЗа физической культуры и тренера по виду спорта со стажем работы более 5 лет.
4.2. Особенности становления двигательного компонента профессионального мастерства учителя физической культуры.
4.2.1 .Сравнительная характеристика культуры двигательной деятельности студента-выпускника ВУЗа физической культуры и учителя физической культуры со стажем работы менее 5 лет.
4.2.2. Сравнительная характеристика культуры двигательной деятельности учителя физической культуры со стажем работы до и более 5 лет.
4.2.3. Сравнительная характеристика культуры двигательной деятельности студента-выпускника ВУЗа физической культуры и учителя физической культуры со стажем работы более 5 лет.
4.3. Особенности становления двигательного компонента профессионального мастерства студентов ВУЗов физической культуры.
4.3.1. Сравнительная характеристика культуры двигательной деятельности студента I курса и студента-выпускника ВУЗа физической культуры.
4.3.2. Сравнительная характеристика культуры двигательной деятельности студента II курса и студента-выпускника ВУЗа физической культуры.
4.3.3. Сравнительная характеристика культуры двигательной деятельности студента III курса и студента-выпускника.
ГЛАВА V. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И СОДЕРЖАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.
5.1. Пути совершенствования п двигательной деятельности студентов
ВУЗов физической культуры.
5.2. Организационные основы и содержание процесса профессиональной подготовки студентов.
5.3. Эффективность профессиональной подготовки студентов педагогического факультета.
5.4. Эффективность профессиональной подготовки студентов тренерского факультета.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование культуры двигательной деятельности студентов вузов физической культуры с учетом профиля специальности"
Актуальность. Новые социальные условия, складывающиеся в стране, становление рыночной экономики, уровень развития отрасли физической культуры и спорта, обостряют потребность общества в кадрах высокой квалификации, которая в свою очередь определяет степень социальной защищенности молодого специалиста.
Сложившаяся в отрасли практика подготовки специалистов по единым учебным планам и рабочим программам отдельных дисциплин, что было естественным, когда ВУЗы присваивали своим выпускникам лишь одну квалификацию, в настоящее время не может обеспечить высокую профессиональную подготовленность студентов по конкретным профилям специальности.
Анализ содержания обучения, распределения учебного времени в общей системе профессиональной подготовки студентов приводит специалистов к заключению об отсутствии единого научно-обоснованного подхода к решению данной проблемы (В.Д. Чепик, 1988; С.Д. Неверкович, 1990; А.Г. Барабанов, 1996).
Известно, что профессиональная деятельность специалиста является особым уровнем и способом выполнения любого вида деятельности с опорой на социальный опыт поколений, то есть на культуру общества. Деятельность специалистов физической культуры и спорта, регулируя систему отношений между обществом и занимающимися, обеспечивает накопление, кристаллизацию, хранение, реализацию и передачу в поколениях всего образовательного, воспитательного и культурного потенциала отрасли (Л.И. Лубышева, 1991; Г.Г.Наталов, 1995).
Предметно-содержательную основу конкретной специальности составляют элементы, части, ветви соответствующей отрасли культуры и науки, используемые для решения профессиональных задач. Культура и наука, как социальный опыт, являются исходным пунктом становления любой сферы профессиональной деятельности. Поэтому предметносодержательная основа определяет границы сферы профессиональной деятельности специалистов различных профилей (Г.Я.Соколов, 1979; Б.И. Новиков, 1990).
Предметно-содержательной основой специальности 022300 "Физическая культура и спорт" является культура двигательной деятельности, которая представляет собой отобранный в ходе истории социальный опыт рационального и эффективного осуществления активной двигательной деятельности человека(Г.Г. Наталов, 1995).
Однако, анализ научно-методической литературы показывает на недостаточную изученность вопроса о развернутой структуре профессиональной двигательной деятельности физкультурных работников, позволяющей выявить специфику ее содержания. Хотя вопрос о структурных компонентах профессиональной двигательной деятельности ставился неоднократно (О.В. Петунин, 1980; М.П. Кремлева, Л.П. Макаренко, 1995 и др.). Также недостаточно изучены вопросы формирования культуры двигательной деятельности у студентов на разных этапах обучения с учетом профиля специальности. Актуальность решения данной проблемы особенно остро ощущается в связи с введением в стране многоуровнего образования и подготовкой физкультурными ВУЗами специалистов различных профилей, а также в связи с интеграцией российской высшей школы в мировое академическое сообщество.
Объект исследования. Структура и содержание профессиональной подготовки студентов в ВУЗах физической культуры.
Предмет исследования. Технология формирования культуры двигательной деятельности студентов ВУЗов физической культуры с учетом профиля специальности.
Цель исследования. Повысить эффективность профессиональной подготовки студентов ВУЗов физической культуры путем рационализации структуры и содержания их двигательной деятельности в многолетнем учебном процессе с учетом специфики профиля специальности.
Задачи исследования:
1. Выявить особенности структуры и содержания культуры двигательной деятельности специалистов физической культуры и спорта.
2. Установить степень соответствия уровня сформированности культуры двигательной деятельности студентов и выпускников физкультурных ВУЗов структуре и содержанию двигательной деятельности квалифицированных специалистов.
3. Разработать профессионально-ориентированную систему моделей культуры двигательной деятельности специалистов по физической культуре и спорту, студентов и выпускников (бакалавров и специалистов) физкультурного ВУЗа.
4. Определить эффективность процесса подготовки студентов физкультурных ВУЗов, базирующегося на учете специфики структуры и содержания культуры двигательной деятельности специалиста.
Гипотеза. Известно, что профессиональные обязанности специалистов любой отрасли отражаются на структуре и содержании их деятельности. Она, в свою очередь, требует от специалистов высокой степени владения профессионально значимыми умениями и навыками, формируемыми в процессе их подготовки. Эффективность последней зависит как от качества управления учебно-воспитательным процессом, так и от степени соответствия содержания профессиональной подготовки требованиям специальности. Обязательным элементом системы управления процессом профессиональной подготовки является наличие критериев оценки его эффективности, которые могут быть представлены требованиями квалификационной характеристики, положениями ГОСВО, а также соответствующими моделями. (В.М. Выдрин, 1980; Б.В. Маслов, 1989; Л.И. Лубышева, 1991; М.С. Расин, 1994; Г.Г. Наталов. 1995).
В связи с вышеизложенным можно предположить, что выявление особенностей структуры и содержания культуры двигательной деятельности тренера по виду спорта и учителя физической культуры, студента и выпускника позволит рассчитать относительно полную систему моделей, обеспечивающих эффективное управление многолетним процессом обучения будущих специалистов. Использование этих моделей также сделает возможным объективизацию оценки качества профессиональной подготовки студентов и поиск новых подходов ее совершенствования в физкультурных ВУЗах.
Методы исследования: анализ научно-методической литературы, педагогические наблюдения, метод экспертных оценок, хронометрирование, пульсометрия, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Методологической основой исследования явились результаты исследований различных аспектов системы высшего физкультурного образования (Л.П. Шульгатый, Ю.К. Чернышенко, 1989; В.П. Каргополов, 1994; А.Г. Барабанов, 1995), теория профессиональной деятельности (ГОСТ, 1995, Г.Г. Наталов, 1995), теория построения движений и теория функциональных систем (Н.А. Берштейн, 1986 и др.), теория формирования культуры двигательной деятельности (Б. И. Новиков, 1990; Г.Г. Наталов, 1995).
Научная новизна настоящей работы заключается в том, что в ней впервые:
-определены структура и содержание профессиональной двигательной деятельности квалифицированного тренера по виду спорта и учителя физической культуры, а также особенности динамики их становления в процессе формирования педагогического мастерства:
-выявлена степень сформированности культуры двигательной деятельности выпускников физкультурных ВУЗов относительно структуры и содержания профессиональной двигательной деятельности квалифицированного тренера по виду спорта и учителя физической культуры;
- рассчитаны модели-вершины профессиональной двигательной деятельности квалифицированного тренера по виду спорта и учителя физической культуры, а также модели-основания профессиональной двигательной деятельности для студентов I курса, модели переходных состояний для студентов II, III курсов, выпускников-бакалавров и выпускников-специалистов ВУЗов физической культуры;
- экспериментально обоснована эффективность коррекции рабочих программ по базовым видам спорта и подбора соответствующих видов ежегодной практики, учитывающих специфику структуры и содержания культуры двигательной деятельности выбранного студентами ВУЗа физической культуры профиля специальности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Традиционное построение учебного процесса по спортивно-педагогическим дисциплинам и виды педагогической практики, не учитывающие специфику структуры и содержания профессиональной двигательной деятельности тренера по виду спорта или учителя физической культуры, приводят к тому, что культура двигательной деятельности студентов и выпускников физкультурных ВУЗов не соответствует ни одному из рассмотренных профилей специальности.
2. Профессионально-ориентированная система моделей, отражая специфику структуры и содержания культуры двигательной деятельности студентов на различных этапах обучения в физкультурном ВУЗе и специалистов на различных этапах становления педагогического мастерства, повышает эффективность управления процессом профессиональной подготовки будущих специалистов физической культуры.
3. Планирование многолетнего процесса обучения в физкультурных ВУЗах с учетом специфики структуры и содержания культуры двигательной деятельности специалистов конкретного профиля. позволяет существенно повысить качество профессиональной подготовки студентов.
Теоретическая значимость. Результаты исследования дополняют теорию и методику физической культуры педагогической технологией формирования у студентов двигательного компонента профессиональной деятельности. Конкретизированы состав и соотношение компонентов структуры и содержания профессиональной двигательной деятельности тренера по виду спорта и учителя физической культуры с ростом квалификации, а также студентов - с I курса до окончания ВУЗа. Показаны роль и место системы моделей культуры двигательной деятельности по выбранной специальности при построении многолетнего процесса профессиональной подготовки будущих тренеров по видам спорта и учителей физической культуры. Содержание требований к уровню подготовленности будущих специалистов дополнено системой модельных характеристик культуры двигательной деятельности студентов с I по III года обучения, выпускников (бакалавров и специалистов) ВУЗов физической культуры, а также квалифицированных учителя физической культуры и тренера по виду спорта.
Практическая значимость. Разработанные модели культуры двигательной деятельности специалистов физической культуры и спорта позволяют рационализировать содержание рабочих программ по дисциплинам спортивно-педагогического цикла, распределение учебного времени по показателям культуры двигательной деятельности, виды непрерывной практики студентов различных факультетов в процессе многолетнего обучения в ВУЗах физической культуры. Система модельных характеристик позволяет оценивать эффективность процесса формирования культуры двигательной деятельности студентов на любом этапе обучения в ВУЗе. Экспериментальная программа, разработанная с учетом структуры и содержания культуры двигательной деятельности конкретного профиля специальности позволяет повысить уровень профессиональной подготовленности студентов физкультурных ВУЗов.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на научных конференциях КГАФК в 1996-1999г.г., на краевой конференции «На лучший инновационный проект» (г. Ейск, 1998 г.), на Всероссийском фестивале студентов физкультурных ВУЗов (г. Москва, 1999г.).
Внедрение в практику. Применение новой технологии построения учебного процесса осуществлено в Кубанской государственной академии физической культуры кафедрами спортивно-педагогических дисциплин, в институте физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета.
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 6 работ, которые отражают основное содержание диссертации.
Структура диссертации. Работа изложена на 188 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Библиографический указатель включает 180 литературных источников, из них 24 на иностранном языке. Диссертация иллюстрирована 34 таблицами и 3 рисунками.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
I.Профессиональные обязанности специалистов физической культуры и спорта отражаются на структуре и содержании культуры их двигательной деятельности.
Так, профессиональная двигательная деятельность квалифицированного тренера по виду спорта осуществляется в смешанном (42,1%) или аэробном (41,7%) режимах энергообеспечения с преимущественным проявлением ловкости (21%) и быстроты (19,4%), а также требует от него, в основном, показа вновь изучаемых упражнений (25,9%) средней (42%) или простой (36%) координационной сложности, чередующихся с сообщением полезной информации, педагогическими наблюдениями и оценкой действий учеников (20,6%).
Профессиональная двигательная деятельность квалифицированного учителя физической культуры в школе осуществляется преимущественно в аэробном (51,2%) режиме энергообеспечения с преобладающим проявлением общей выносливости (27,2%), а также требует от него, в основном, показа ранее изученных упражнений простой (46,6%) координационной сложности, чередующихся с сообщением полезной информации, педагогическими наблюдениями, оценкой действий учеников(34,7%).
2.Структура и содержание культуры двигательной деятельности выпускника ВУЗа физической культуры по целому ряду показателей, в настоящее время, не отвечает требованиям выбранного профиля специальности. Это приводит к неизбежности послевузовской специализации в становлении двигательного компонента профессиональной деятельности специалиста.
3.Для начинающего специалиста физической культуры и спорта характерен неполный объем сформированности показателей структуры и содержания культуры двигательной деятельности по сравнению с квалифицированным специалистом.
Так, тренера по виду спорта с небольшим опытом работы отличает сформированность лишь 17,6% показателей квалифицированного тренера, а начинающего учителя физической культуры - 29,4% показателей профессиональной двигательной деятельности квалифицированного специалиста.
Формирование остальных показателей культуры двигательной деятельности специалистов происходит в течение первых 5 лет самостоятельной работы.
4.Многолетнему процессу формирования культуры двигательной деятельности у студентов спортивных ВУЗов в рамках общих курсов по базовым видам спорта в настоящее время характерна логически необоснованная вариативность динамики компонентов ее структуры и содержания. Одни и те же компоненты культуры двигательной деятельности на одних этапах обучения формируются в соответствии со спецификой структуры и содержания деятельности учителя физической культуры. На других же этапах обучения они уже формируются в соответствии со спецификой культуры двигательной деятельности тренера по виду спорта, утрачивая одновременно связь со структурой и содержанием деятельности учителя физической культуры.
5. Профессиональная ориентация процесса многолетней подготовки студентов ВУЗов физической культуры должна включать коррекцию содержания рабочих программ по базовым видам спорта с учетом разработанной системы моделей, отражающих должную структуру показателей культуры двигательной деятельности студентов I, II, III курсов, выпускников (бакалавров и специалистов), специалистов со стажем работы более 5 лет.
6. Достоверность оценки качества процесса обучения студентов различных курсов и факультетов, а также выпускников ВУЗов физической культуры обусловлена полнотой использования разработанной системы критериев структуры и содержания профессиональной двигательной деятельности учителя физической культуры и тренера по виду спорта в виде соответствующих модельных характеристик.
7. Путями совершенствования процесса формирования культуры двигательной деятельности студентов ВУЗов физической культуры являются:
- построение процесса обучения в соответствии с моделями профессиональной двигательной деятельности квалифицированных специалистов;
- проведение ежегодной педагогической практики в средних общеобразовательных школах для студентов, избравших профессию учителя физической культуры;
- проведение ежегодной тренерской практики в детско-юношеских спортивных школах для студентов, избравших профессию тренера по виду спорта.
8. Построение учебного процесса в рамках общего курса по базовым видам спорта с учетом специфики профиля будущей профессиональной деятельности и подбор соответствующих видов ежегодной практики позволяют сформировать у студента необходимые конкретной специальности структуру и содержание профессионально значимой двигательной деятельности и повысить качество подготовки будущих специалистов физической культуры и спорта.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Многолетний процесс обучения студентов в ВУЗах физической культуры целесообразно строить с учетом специфики структуры и содержания культуры двигательной деятельности выбранного профиля специальности (для студентов тренерского факультета - тренера по виду спорта, для студентов педагогического факультета - учителя физической культуры).
2. Для оценки эффективности построения учебного процесса по отдельным спортивно-педагогическим дисциплинам необходимо сравнить планируемую структуру и содержание показателей культуры двигательной деятельности рабочих программ с типовой моделью профессиональной двигательной деятельности специалиста.
3. Коррекция рабочих программ базовых видов спорта должна осуществляться таким образом, при котором бы компоненты профессиональной двигательной деятельности, изменяясь в объемах от курса к курсу, достигали бы в конечном итоге необходимой для величин квалифицированных специалистов. С этой целью рекомендуется разработанная система моделей профессиональной двигательной деятельности для студентов с I по V курс, как тренерского, так и педагогического факультетов.
4. Для студентов, избравших профессию учителя физической культуры необходимо предусмотреть на протяжении всех лет обучения ежегодную педагогическую практику в средних общеобразовательных школах. А для студентов, выбравших специальность тренера по виду спорта -ежегодную тренерскую практику в детско-юношеских спортивных школах.
5. Для расчета модельных характеристик конкретного специалиста отрасли физическая культура и спорт необходимо вести еженедельный контроль за его культурой двигательной деятельности в течении учебного года с помощью хронометрирования тренировочных занятий, регистрируя при этом следующие показатели: направленность профессиональной двигательной деятельности, координационная сложность двигательных действий, содержание профессиональной двигательной деятельности и проявляемые в двигательной деятельности физические качества.