автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика совершенствования физической подготовки студентов вуза физической культуры, обучающихся на специализациях неспортивного профиля
- Автор научной работы
- Скалиуш, Владимир Иванович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Малаховка
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Скалиуш, Владимир Иванович, Малаховка
МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
61 12-13/883
На правах рукописи
СКАЛИУШ ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ
МЕТОДИКА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ВУЗА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, ОБУЧАЮЩИХСЯ НА СПЕЦИАЛИЗАЦИЯХ НЕСПОРТИВНОГО ПРОФИЛЯ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: к.п.н., доцент А.Н. Таланцев
Малаховка - 2011
ОГЛАВЛЕНИЕ
Список условных обозначений и сокращений 4
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА I. Особенности профессионального мастерства студентов вуза
физической культуры 9
1.1. Общие основы педагогического мастерства 9
1.2. Физическое воспитание студентов 17
1.3. Морфофункциональные особенности студенческого возраста 29
1.4. Средства и методы физической подготовки студенческой молодежи 35 Резюме
ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования 47
2.1. Задачи исследования 47
2.2. Методы исследования 47
2.3. Организация исследования 5 2 ГЛАВА III. Физическое развитие, двигательная и функциональная подготовленность студентов вуза физической культуры, обучающихся
на специализациях неспортивного профиля 54
3.1. Уровень физического развития студентов и студенток, обучающихся на специализациях неспортивного профиля 57
3.2. Уровень двигательной подготовленности студентов студенток, обучающихся на специализациях неспортивного профиля 61
3.3. Уровень функциональной подготовленности студентов и студенток, обучающихся на специализациях неспортивного профиля 63
Резюме
ГЛАВА IV. Экспериментальное обоснование методики совершенствования физической подготовки студентов, обучающихся на специализациях неспортивного профиля 67
4.1. Методика совершенствования физической подготовки студентов и
студенток вуза физической культуры, обучающихся на специализациях неспортивного профиля 68
4.1.2. Общая характеристика объема и интенсивности тренировочных нагрузок на занятиях по ПСПМ у студентов и студенток, обучающихся на специализациях неспортивного профиля 76
4.2. Динамика показателей физического развития студентов и студенток, обучающихся на специализациях неспортивного профиля 83
4.3. Динамика показателей двигательной подготовленности студентов и студенток, обучающихся на специализациях неспортивного профиля 89
4.4. Динамика показателей функциональной подготовленности студентов и студенток, обучающихся на специализациях неспортивного профиля 95 Резюме
Выводы 106
Практические рекомендации 109
Список использованной литературы 111
Приложения 133
100
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ
Московская государственная академия физической культуры - МГАФК
Контрольная группа - КГ
Экспериментальная группа - ЭГ
Уровень физического состояния - УФС
Жизненная емкость легких - ЖЕЛ
Жизненный индекс - ЖИ
Повышение спортивно-педагогического мастерства - ПСПМ Лечебная физическая культура и массаж - ЛФК и М Физкультурно-оздоровительные технологии - ФОТ Физическая реабилитация - ФР
Теория и методика физического воспитания - ТМФВ Общая физическая подготовка - ОФП Частота сердечных сокращений - ЧСС Детская юношеская спортивная школа - ДЮСШ
Спортивная детская юношеская школа олимпийского резерва - СДЮШОР
Школа высшего спортивного мастерства - ШВСМ
Физическая культура и спорт - ФК и С
Центральная нервная система - ЦНС
Специальная физическая подготовка - СФП
Избранный вид спорта - ИБС
Специализации неспортивного профиля - СНП (ЛФК и М, ТМФВ, ФР, ФОТ)
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Переход высшего профессионального образования в стране на двухуровневую систему, в том числе и в сфере физической культуры и спорта, требует дифференцированного подхода к учебно-методическому обеспечению процесса обучения студентов, обучающихся по различным специализациям и профилям подготовки. В вузах физической культуры, как ранее при подготовке по специальностям, так и в настоящее время при подготовке по направлениям, реализуются основные образовательные программы (ООП) неспортивного профиля, которые не относятся к конкретному избранному виду спорта. Для данной категории студентов также характерны выявленные ранее другими авторами [35,93,166] тенденции снижения уровня здоровья, физического развития, двигательной и функциональной подготовленности. Контингент студентов, обучающийся по основным образовательным программам весьма разнообразен, от спортсменов высокой квалификации в различных видах спорта до занимающихся массовой физической культурой. При этом процесс освоения студентами практических дисциплин профессионального цикла ООП, реализующихся в вузе физической культуры, предъявляет высокие требованиях к уровню физической подготовленности обучающихся. Для обеспечения должного уровня физической подготовленности студентов в учебных планах предусмотрены специальные дисциплины, в программы которых включена физическая подготовка. Поэтому требуется научно обоснованный подход к определению наиболее эффективных средств и методов, направленных на решение задач по совершенствованию процесса физической подготовки, обеспечивающего улучшение показателей двигательной и функциональной подготовленности студентов, обучающихся в вузе физической культуры на специализациях неспортивного профиля.
Для решения данной задачи необходимо оценить уровень и динамику в процессе обучения в вузе показателей физического развития, двигательной и функциональной подготовленности студентов, обучающихся на специализациях неспортивного профиля вуза физической культуры, и разработать методику совершенствования физической подготовки студентов, обеспечивающую повышение их двигательной и функциональной подготовленности.
Объект исследования - физическое развитие, двигательная и функциональная подготовленность студентов 1-4 курсов вуза физической культуры, обучающихся на специализациях неспортивного профиля.
Предмет исследования - содержание учебно-тренировочных занятий по дисциплине «повышение спортивно-педагогического мастерства» (ПСПМ) со студентами вуза физической культуры, обучающихся на специализациях неспортивного профиля.
Цель исследования - повышение уровня двигательной и функциональной подготовленности студентов вуза физической культуры, обучающихся на специализациях неспортивного профиля.
Гипотеза исследования - предполагается, что совершенствование физической подготовки студентов вуза физической культуры, обучающихся на специализациях неспортивного профиля, с учетом режимов физических нагрузок, направленности учебно-тренировочных занятий по ПСПМ, позволит повысить уровень физического развития, двигательной и функциональной подготовленности студентов.
Научная новизна заключается в получении количественных данных об уровне и динамике в зависимости от курса обучения показателей физического развития, двигательной и функциональной подготовленности студентов вуза физической культуры, обучающихся на специализациях неспортивного профиля; в конкретизации соотношения физических нагрузок различной направленности в учебно-тренировочном процессе по ПСПМ
данного контингента студентов; в разработке и обосновании эффективности разработанной автором методики совершенствования физической подготовки студентов вуза физической культуры, обучающихся на специализациях неспортивного профиля.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что получены новые знания в области профессиональной подготовки студентов вуза физической культуры, проведен анализ средств физической подготовки студентов, обучающихся на специализациях неспортивного профиля, обоснована коррекция режимов и направленности физических нагрузок в занятиях по ПСПМ.
Практическая значимость заключается в обосновании необходимости учета динамики двигательной и функциональной подготовленности студентов, а также в особенности профиля подготовки (избранный вид спорта, деятельности) в вузе физической культуры при составлении содержания учебных программ спортивно-педагогических дисциплин. Разработанные конкретные комплексы упражнений повышают двигательную и функциональную подготовленность студентов вуза физической культуры с использованием упражнений видов спорта, в частности бега на средних отрезках, спортивных и подвижных игр по упрощенным правилам и отдельных ациклических упражнений, реализуемых в основном в режиме смешанного энергообеспечения не менее 50-60% от общего объема физической нагрузки, который должен составлять не менее 46 часов в неделю.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Динамика показателей физического развития, двигательной и функциональной подготовленности студентов вуза физической культуры, обучающихся на специализациях неспортивного профиля, в зависимости от курса обучения, имеет устойчивую тенденцию к снижению морфофункциональных показателей физического развития, результатов в
упражнениях скоростного и скоростно-силового характера, а также к снижению функциональной подготовленности студентов.
2. Применение методики совершенствования физической подготовки студентов вуза физической культуры, обучающихся на специализациях неспортивного профиля, учитывающей режимы физических нагрузок и направленность учебно-тренировочных занятий по ПСПМ, обеспечивает преимущественное выполнение физических нагрузок в режиме смешанного энергообеспечения, и позволяет повысить уровень двигательной и функциональной подготовленности студентов.
3. Разработанный комплекс средств, состоящий из 17 блоков специальных физических упражнений, и методов физической подготовки студентов вуза физической культуры, обучающихся на специализациях неспортивного профиля, реализуется в режиме смешанного энергообеспечения нагрузок не менее 50-60% от их общего объема, на занятиях по ПСПМ не менее 4-6 часов в неделю.
Глава I. ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА СТУДЕНТОВ ВУЗА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
1.1. Общие основы педагогического мастерства
Профессиональная деятельность является сферой, в которой человек реализует свои важнейшие интересы и потребности. Многие современные профессии требуют от специалистов хорошей общей физической формы, а также определенного уровня их развития. Без овладения ими специалист не может чувствовать себя профессионально полноценным, а значит, вряд ли можно говорить о наличии у него конкурентных преимуществ, столь необходимых в нынешних условиях развития рынка труда в России.
Вопросы значимости прикладного физического воспитания, его связи с трудовой деятельностью человека достаточно давно являются предметом внимания отечественных ученых. В частности, в советский период это направление системы физического воспитания изучалось достаточно широко и получило свое определение как профессионально-прикладная физическая подготовка [20].
Особый акцент делался на таких направлениях исследований, как вопросы профессионально-прикладной физической подготовки различных категорий учащихся и студентов, но особенно полно эти вопросы рассматривались при построении системы физического воспитания учащихся профтехучилищ и студентов высших учебных заведений разного профиля. Многие аспекты данной проблемы раскрыты в работах [28,29,30,53,54,56,66,103,104,122,123,130,137]. Однако в отношении студентов вузов физической культуры данные исследования
немногочисленны.
Учебно-тренировочная деятельность немыслима без стремления овладеть мастерством. Спортивный педагог должен обладать научно-
педагогическими способностями - постоянно стремиться к творчеству, систематически изучать специальную литературу и опыт коллег, творчески относиться к работе, проводить исследования и эксперименты. Стремление постоянно совершенствовать свое педагогическое мастерство предусматривает и высокую квалификацию педагога в своей специальности. Авторитет педагога, основанный на принципах трудолюбия, компетентности и взаимопонимания, открывает широкие возможности для руководства занимающимися. В основе его авторитета лежат положительные человеческие и профессиональные качества, способность и умение руководить людьми. Задачей преподавателя является создание такого коллектива, спортивные и психологические возможности которого превосходили бы простую «сумму» возможностей отдельно взятых спортсменов [1, 21].
В педагогике наиболее целостным и системным понятием, определяющим качественность профессиональной деятельности, является понятие «педагогическое мастерство»
В словаре русского языка «мастерство» определяется как искусство, в какой-нибудь области, а мастер предстает как специалист, достигший высокого искусства в своем деле [121]. Рассматривая педагогическое мастерство как особое состояние человека, достигшего высокого искусства в педагогическом деле, необходимо учитывать, что это состояние имеет как деятельное, так и личностное измерение. Достигнет ли мастерства педагог, владеющий передовыми знаниями в своей и смежных научных областях, в опыте своих коллег, старательно перенося «все» это в сферу своей профессиональной деятельности? Наверное, нет, ведь педагог вынужден творить ежечасно, в окружении быстро меняющейся действительности, руководствуясь законами науки, добропорядочности и красоты. И как важно понять, что не столько о самих объективных законах идет речь в данном случае, сколько об их мире вполне конкретного человека-педагога [124].
Рассмотрим содержание некоторых определений педагогического мастерства.
Не дает четко выраженного определения этого понятия В.А.Сухомлинский, однако, у него имеются следующие высказывания в отношении личности педагога, которая должна восхищать, привлекать и одухотворять воспитанников. Он пишет: «Гармоничное единство идеалов. Принципов, убеждений, взглядов, вкусов, симпатий, и антипатий, морально этических принципов в словах и поступках педагога - вот что является тем огоньком, который притягивает юные души, становится для юношества путевой звездой. При этом очень важно. Чтобы это единство выступало как органическая потребность воспитателя, как закон его жизни, без которого он не мыслит, не представляет себя личного счастья, полноты своей духовной жизни».
А.И.Щербаков считает, что педагогическое мастерство - «это синтез научных знаний, умений, навыков, методического искусства и личных качеств учителя». Совершенно ясно, что подобный синтез может проявиться только в творческой деятельности, так как методическое искусство не может быть проявлено каким-либо другим способом. А по сколько это искусство, то его непременным атрибутом является высокий уровень исполнения деятельности [181].
Говоря об основе мастерства воспитателя, Ю.П.Азаров раскрывает ее следующим образом: «основой педагогического мастерства является знание закономерностей воспитания детей». Далее говоря о взаимодействии структурных составляющих мастерства, он развивает свое определение: «взаимодействие чувства и технике приводит к целостному образному эмоциональному воздействию педагога на личность, на коллектив. И в этом единство - сила мастерства». Несколько позже в своем публицистическом издании, адресованном широкому кругу читателей, Ю.П. Азаров пишет: «снова и снова я готов повторять, одну и ту же формулу мастерства,
сущность которой в триаде: технология, отношение, личность. Мастерство... непременно должно замыкаться на материальной стороне дела, которой я именую технологию. Эта технология должна быть запущена без промедлений, ибо благодаря этому создаются отношения. А эти отношения формируют или деформируют и меня и детей, с которыми я общаюсь» [2].
Н.В.Кузьмина определяет мастерство как владение профессиональными знаниями, умениями и навыками, позволяющими специалисту успешно исследовать рабочую ситуацию (объект и условия деятельности), формулировать профессиональные задачи и успешно их решать в соответствии с целями. По мнению Н.В. Кузьминой, профессиональное мастерство предполагает высокий уровень мотивации к практической деятельности и владении умением решать учебные задачи. Это, в свою очередь, возможно при достаточно высоком уровне сформированности обще трудовых и обще интеллектуальных умений (в области анализа, синтеза, обобщения, переноса, конкретизации) [81,82].
Ю.К.Бабанский указывает: «учитель- мастер характеризуется свободным владение профессиональной технологией, творческим подходом к делу и достигает высоких результатов в обучении и воспитании».

Автореферат диссертации по теме "Методика совершенствования физической подготовки студентов вуза физической культуры, обучающихся на специализациях неспортивного профиля"
На правах рукописи
00501ьчиэ
СКАЛИУШ ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ
МЕТОДИКА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ВУЗА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, ОБУЧАЮЩИХСЯ НА СПЕЦИАЛИЗАЦИЯХ НЕСПОРТИВНОГО ПРОФИЛЯ
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
1 2 [.«АР 2012
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Малаховка - 2012
005015105
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московская государственная академия физической культуры»
Научный руководитель - кандидат педагогических наук, доцент
Таланцев Андрей Николаевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Лубышева Людмила Ивановна кандидат педагогических наук, доцент Грачев Николай Павлович
Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»
Защита состоится «^>> /¿¿/¿'Я? 2012 года в ^^часов на заседании диссертационного совета Д.311.007.01 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московская государственная академия физической культуры» по адресу: 140032, п. Малаховка Московской обл., ул. Шоссейная 33.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной академии физической культуры и на сайте академии www.mgafk.ru Автореферат разослан « /гъ года.
Ученый секретарь диссертационного совета У
кандидат педагогических наук,
профессор Е.Е. Биндусов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность проблемы. Переход высшего профессионального образования в стране на двухуровневую систему, в том числе и в сфере физической культуры и спорта, требует дифференцированного подхода к учебно-методическому обеспечению процесса обучения студентов, обучающихся по различным специализациям и профилям подготовки. В вузах физической культуры, как ранее при подготовке по специальностям, так и в настоящее время при подготовке по направлениям, реализуются основные образовательные программы (ООП) неспортивного профиля, которые не относятся к конкретному избранному виду спорта. Для данной категории студентов также характерны выявленные ранее другими авторами [35,93,166] тенденции снижения уровня здоровья, физического развития, двигательной и функциональной подготовленности. Контингент студентов, обучающийся по основным образовательным программам весьма разнообразен, от спортсменов высокой квалификации в различных видах спорта до занимающихся массовой физической культурой. При этом процесс освоения студентами практических дисциплин профессионального цикла ООП, реализующихся в вузе физической культуры, предъявляет высокие требованиях к уровню физической подготовленности обучающихся. Для обеспечения должного уровня физической подготовленности студентов в учебных планах предусмотрены специальные дисциплины, в программы которых включена физическая подготовка. Поэтому требуется научно обоснованный подход к определению наиболее эффективных средств и методов, направленных на решение задач по совершенствованию процесса физической подготовки, обеспечивающего улучшение показателей двигательной и функциональной подготовленности студентов, обучающихся в вузе физической культуры на специализациях неспортивного профиля.
Для решения данной задачи необходимо оценить уровень и динамику в процессе обучения в вузе показателей физического развития, двигательной и функциональной подготовленности студентов, обучающихся на специализаци-
ях неспортивного профиля вуза физической культуры, и разработать методику совершенствования физической подготовки студентов, обеспечивающую повышение их двигательной и функциональной подготовленности.
Научная новизна заключается в получении количественных данных об уровне и динамике в зависимости от курса обучения показателей физического развития, двигательной и функциональной подготовленности студентов вуза физической культуры, обучающихся на специализациях неспортивного профиля; в конкретизации соотношения физических нагрузок различной направленности в учебно-тренировочном процессе по ПСПМ данного контингента студентов; в разработке и обосновании эффективности разработанной автором методики совершенствования физической подготовки студентов вуза физической культуры, обучающихся на специализациях неспортивного профиля.
Объектом исследования - физическое развитие, двигательная и функциональная подготовленность студентов 1- 4 курсов вуза физической культуры, обучающихся на специализациях неспортивного профиля.
Предмет исследования - содержание учебно-тренировочных занятий по дисциплине «повышение спортивно-педагогического мастерства» (ПСПМ) со студентами вуза физической культуры, обучающихся на специализациях неспортивного профиля.
Цель исследования: повышение уровня двигательной и функциональной подготовленности студентов вуза физической культуры, обучающихся на специализациях неспортивного профиля.
Гипотеза исследования: предполагается, что совершенствование физической подготовки студентов вуза физической культуры, обучающихся на специализациях неспортивного профиля, с учетом режимов физических нагрузок, направленности учебно-тренировочных занятий по ПСПМ, позволит повысить уровень физического развития, двигательной и функциональной подготовленности студентов.
Задачи исследования.
1.0пределить динамику показателей физического развития, двигательной и функциональной подготовленности студентов академии физической культуры, обучающихся на специализациях неспортивного профиля, в зависимости от курса обучения в вузе.
2.0пределить общие характеристики объема и интенсивности исследуемых тренировочных нагрузок.
З.Разработать и экспериментально обосновать эффективность практического внедрения методики совершенствования физической подготовки студентов вуза физической культуры, обучающихся на специализациях неспортивного профиля.
Организация и этапы исследования.
Исследование проводилось на базе кафедры физкультурно-оздоровительных технологий Московской государственной академии физической культуры в период с января 2007г. по май 2011г., в четыре этапа.
На первом этапе (январь 2007г. - май 2007г.) осуществлялся анализ научно-методической литературы по проблеме развития физических качеств, проводился подбор комплекса тестов для определения уровня физического развития, функциональной и двигательной подготовленности студентов, обучающихся в МГАФК на специализациях неспортивного профиля. На этом же этапе изучался уровень здоровья студентов МГАФК. В исследовании приняли участие 414 человек - студенты 1-4 курсов специализаций неспортивного профиля (физкультурно-оздоровительные технологии, физическая реабилитация, лечебная физическая культура и массаж, теория и методика физического воспитания), чьи медицинские карты были изучены и проанализированы. Были определены цели, задачи, методы исследования.
Второй этап исследований (май 2007г. - август 2007г.): изучение особенностей физического развития, двигательной и функциональной подготовленно-
ста студентов 1 - 4 курсов специализаций неспортивного профиля МГАФК, были обследованы студенты и студентки 1-4 курсов в количестве 210 человек.
На третьем этапе исследований (сентябрь 2007г. - август 2008г.) было разработаны теоретическое обоснование и методика совершенствования физической подготовки студентов специализации физкультурно-оздоровительные технологии. Была проведена оценка эффективности воздействия разработанной нами методики совершенствования физической подготовки, направленная на повышение уровня физического развития, функциональной и двигательной подготовленности студентов вуза физической культуры, обучающихся на специализациях неспортивного профиля. В эксперименте участвовало 210 человек, составляющие две группы: контрольную -100 человек и экспериментальную 110 человек.
Контрольная группа занималась по рабочей учебной программе дисциплины ПСПМ, экспериментальная группа - с использованием на занятиях по ПСПМ разработанной нами методики, куда были включены 17 блоков, содержащие специальные физические упражнения, направленные на повышение уровня физического развития, функциональной и двигательной подготовленности студентов. Каждая группа студентов обследовалась в начале и в конце эксперимента по одинаковой методике, в равных условиях.
На основании анализа результатов эксперимента были разработаны практические рекомендации по использованию предложенной нами методики совершенствования физической подготовки студентов в учебном процессе в условиях вуза физической культуры.
На четвертом этапе исследования (сентябрь 2008г. - июнь 2011г.) проводились анализ и обобщение результатов исследования, уточнение положений и выводов, оформление диссертационной работы и приложений к ней.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что получены новые знания в области профессиональной подготовки студентов вуза физической культуры, проведен анализ средств физической подготовки сту-
дентов, обучающихся на специализациях неспортивного профиля, обоснована коррекция режимов и направленности физических нагрузок в занятиях по ПСПМ.
Практическая значимость заключается в обосновании необходимости учета динамики двигательной и функциональной подготовленности студентов, а также в особенности профиля подготовки (избранный вид спорта, деятельности) в вузе физической культуры при составлении содержания учебных программ спортивно-педагогических дисциплин. Разработанные конкретные комплексы упражнений повышают двигательную и функциональную подготовленность студентов вуза физической культуры с использованием упражнений видов спорта, в частности бега на средних отрезках, спортивных и подвижных игр по упрощенным правилам и отдельных ациклических упражнений, реализуемых в основном в режиме смешанного энергообеспечения не менее 50-60% от общего объема физической нагрузки, который должен составлять не менее 4-6 часов в неделю.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на: XVII Международной научно-практической конференции КГПИ: Коломна (2007г.); XXX научно-методической конференции профессорско-преподавательского и научного состава МГАФК (2009г. 2011г.); научной конференции студентов, аспирантов и соискателей МГАФК (2011г.) и внедрены в учебный процесс МГАФК. По результатам проведенного исследования было опубликовано 7 работ, в том числе 3, в изданиях, рекомендованных ВАК.
Достоверность выводов исследования обеспечена совокупностью методологических и теоретических положений; использованием системного подхода к решению поставленной проблемы; применением совокупности методов, адекватных проблеме, объекту, предмету и задачам исследования; материалами анализа статистических данных по результатам работы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Динамика показателей физического развития, двигательной и функциональной подготовленности студентов вуза физической культуры, обучающихся на специализациях неспортивного профиля, в зависимости от курса обучения, имеет устойчивую тенденцию к снижению морфофункциональных показателей физического развития, результатов в упражнениях скоростного и скоростно-силового характера, а также к снижению функциональной подготовленности студентов.
2. Применение методики совершенствования физической подготовки студентов вуза физической культуры, обучающихся на специализациях неспортивного профиля, учитывающей режимы физических нагрузок и направленность учебно-тренировочных занятий по ПСПМ, обеспечивает преимущественное выполнение физических нагрузок в режиме смешанного энергообеспечения, и позволяет повысить уровень двигательной и функциональной подготовленности студентов.
3. Разработанный комплекс средств, состоящий из 17 блоков специальных физических упражнений, и методов физической подготовки студентов вуза физической культуры, обучающихся на специализациях неспортивного профиля, реализуется в режиме смешанного энергообеспечения нагрузок не менее 5060% от их общего объема, на занятиях по ПСПМ не менее 4-6 часов в неделю.
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, и приложений. Библиографический указатель включает 194 источника, из которых 10 иностранных авторов. Рукопись диссертации изложена на 133 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 9 таблицами, 12 рисунками. В приложении приведен акт внедрения результатов работы в практику.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В условиях вуза профессиональная подготовка специалистов в области физической культуры и спорта неразрывно связана с уровнем их физической подготовленности и развитием профессионально значимых способностей, а так же уровнем их функциональной подготовленности. На сегодняшний день фактически отсутствуют работы, которые были бы предметно посвящены двигательной активности студентов вуза физической культуры, обучающихся на специализациях неспортивного профиля, в соответствии с потребностями их профессиональной подготовки в вузе. Эта ситуация требует углубленного изучения указанных вопросов с учетом имеющихся теоретических и практических исследований по близким данному аспектам.
Для решения этих задач необходимо было выявить уровень физического развития, двигательной и функциональной подготовленности студентов в динамике по курсам обучения в вузе. В дальнейшем, это поможет адекватно подобрать средства, методы, объем, интенсивность, продолжительность и сроки педагогического воздействия, направленного на совершенствование физической подготовки студентов, обучающихся на специализациях неспортивного профиля.
Для эксперимента были отобраны тесты для определения уровня физического развития, двигательной и функциональной подготовленности студентов 1-4 курсов МГАФК. Анализ показателей физического развития, двигательной и функциональной подготовленности студентов и студенток, обучающихся на специализациях неспортивного профиля, свидетельствует о среднем уровне их значений, который наблюдается на всем протяжении обучения в вузе физической культуры. Однако, не смотря на статистически недостоверное различие абсолютного большинства показателей у студентов (юношей и девушек) различных курсов обучения, наблюдается устойчивая тенденция к снижению исследуемых показателей у студентов старших курсов по сравнению со студентами младших курсов.
О снижении уровня физического развития свидетельствует более низкие средние показатели у студентов 4 курса по сравнению со студентами 1 курса ЖЕЛ у девушек в среднем на 8,1%, у юношей на 2,1%, форсированной ЖЕЛ на 18,2% и 21% соответственно, становой динамометрии у девушек на 15%, у юношей на 2,8%, кистевой динамометрии у девушек на 8,6%, у юношей на 0,2%. Средние показатели двигательной подготовленности у девушек снижаются в среднем от 1% до 6,9%, у юношей снижение всех показателей происходит в среднем на 1 -3,5%.
Аналогичное снижение наблюдается и по показателям функциональной подготовленности: у девушек значение УФС снизилось в среднем на 3,9%, Р\УС170 на 0,3%, расчетное значение МПК на 0,6%, индекс Гарвардского степ-теста на 1,8%, у юношей выявлено снижение показателей в среднем на 5,9% -УФС, расчетное значение МПК у студентов 2 курса ниже значений студентов 1,3 и 4 курсов в среднем на 1,1%. В целом наблюдается и уменьшение количества студентов, имеющих средний уровень физического состояния: с 78% на 1 курсе до 64% на 4 курсе у девушек и с 54% до 47% соответственно у юношей.
Основными разделами программы в контрольной группе предусмотрено изучение и освоение теоретических знаний и практических умений различных видов спорта и деятельности: общеразвивающие упражнения, подвижные игры и эстафеты, ритмическая гимнастика, легкая атлетика, мини-футбол, лыжная подготовка, настольный теннис, волейбол, баскетбол, восстановительные упражнения, а также блок практических занятий общей физической подготовки. Основное время занятий проходит в аэробном режиме и составляет 73% от общего времени. Такое распределение нагрузки не позволяет улучшить показатели физического развития, двигательной и функциональной подготовленности студентов (рис.1).
■ аэробная нагрузка «смешанная нагрузка к анаэробная нагрузка
1%
Рис. 1. Процентное соотношение направленности физических нагрузок на занятиях в контрольной группе.____
■ аэробная нагрузка в смешанная нагрузка за анаэробная нагрузка
Рис. 2. Процентное соотношение направленности физических нагрузок на занятиях в экспериментальной группе.
Основными разделами программы в экспериментальной группе предусмотрено изучение и освоение теоретических знаний и практических умений различных видов спорта и деятельности: общеразвивающие упражнения, спортивные игры баскетбол, волейбол, футбол), эстафеты, легкая атлетика, лыжная подготовка, дыхательные упражнения и упражнения стрейчинга.
Основное время занятий проходит в смешанном режиме и составляет 64% от общего времени (рис.2). Разработанная нами методика совершенствования
физической подготовки включала блоки, содержащие специальные упражнения, направленные на повышение уровня физического развития, двигательной и функциональной подготовленности студентов.
Методика предусматривает использование в качестве средств физической подготовки студентов вуза физической культуры, обучающихся на специализациях неспортивного профиля, блоков специальных физических упражнений:
• Блоки упражнений по видам спорта
• Блоки упражнений для развития скоростных способностей.
• Блоки упражнений для развития скоростно-силовой выносливости.
• Блоки упражнений для развития силы.
• Блоки упражнений на развитие выносливости.
• Блоки упражнений технической подготовки по избранным видам спорта.
• Блоки упражнений для развития координационных способностей.
• Блоки упражнений для развития прыгучести.
• Блоки упражнений для восстановления дыхания и стрейтчинга. Каждый блок включает в себя 6-10 упражнений.
В каждой из групп проводилось по три занятия в неделю, продолжительностью по 90 минут каждое. В целом разработанная нами методика рассчитана на 9 месяцев (105 занятий по 2ч.), с указанной продолжительностью каждого занятия.
Блоки физических упражнений для совершенствования профессиональных навыков и умений студентов использовались в каждой части занятия. Упражнения на восстановление дыхания и расслабление, эстафеты, а также игровые упражнения, применялись в конце основной и заключительной частей занятий.
Упражнения в блоках подбирались по принципу «от простого к сложному». Блоки, содержащие сложные упражнения, имели продолжительность 4060 минут, блоки с менее сложными упражнениями и небольшим количеством
повторений занимали 20 - 25 минут, что позволяло в одном занятии использовать два и более блоков физических упражнений с разной направленностью воздействия на двигательные и функциональные способности студентов. Дыхательные упражнения и упражнения на расслабление в простых блоках использовались 1 - 2 раза, в сложных блоках - после каждого упражнения. Особое внимание дыхательным упражнениям уделялось при круговом методе занятий и после работы на каждой станции на эти упражнения отводилось до 20 секунд.
На занятиях по спортивным играм использовались блоки физических упражнений, направленных на совершенствование технических приемов, на точность воспроизведения действий (броски, передачи, ведение мяча и т.д.), к реагированию, дифференцированию силовых параметров. Усложнение заданий осуществлялось за счет включения в блоки упражнений с медицинболами, волейбольными и баскетбольными мячами, упражнений с предметами (тумбы, скакалки, скамейки, резиновые жгуты) и упражнения в тренажерном зале, с использованием тренажерных устройств и свободных весов (штанги, блины, гантели, гриф).
Эксперимент проводился в течение учебного года, в программе по ПСПМ у студентов, обучающихся на специализациях неспортивного профиля, в 1 семестре предусматривалось 96 учебных часов, во 2 семестре - 114 часов, всего учебная нагрузка за учебный год составляла 210 часов. Первый семестр делился следующим образом: 36 часов отводилось на легкую атлетику, 60 часов - на спортивные игры (баскетбол, волейбол). Второй семестр (114 ч.) распределялся следующим образом: 42 часа - легкая атлетика (из них 6 часов отводилось на сдачу нормативов по ОФП), 36 часов - спортивные игры, 36 часов - лыжная подготовка.
Отличительной особенностью разработанной нами методики является положенный в ее основу дифференцированный подход, позволяющий оказывать дополнительное воздействие на недостаточно развитые показатели двигательной и функциональной подготовленности в зависимости от индивидуаль-
ных особенностей студентов. При разработке методики нами были учтены индивидуальные особенности студентов, в том числе тех, кому необходим щадящий режим упражнений после болезни. Такой подход направлен на оптимизацию процесса обучения.
Основным средством развития физических качеств в нашей методике являлись разнообразные упражнения, требующие от исполнителя правильности, быстроты, рациональности при выполнении сложных в координационном отношении двигательных действий, а также находчивости в применении этих действий в разных условиях. Использовались новые и необычные для студентов движения. Также использовались упражнения, которые хотя и являются привычными для них, но выполняются при изменении либо самих движений и двигательных действий, либо условий их выполнения.
Упражнения усложнялись путем выключения зрительного контроля, изменения темпов выполнения упражнения, введения дополнительных отвлекающих движений и т.д. Использовались также методики «контрастных заданий» и «сближаемых заданий», разработанные B.C. Фарфелем (1955-1976) и рекомендуемые для применения другими специалистами.
Для совершенствования координационных способностей испытуемых применялись задания, основанные на движении (беговые упражнения, ведение и передвижения с мячами и др.). Были использованы задания для совершенствования как простых, так и сложных реакций. Основная часть упражнений данной направленности проводилась в разделе спортивных игр.
Для совершенствования способности испытуемых к произвольному мышечному расслаблению нами был подобран ряд упражнений (смена произвольных мышечных расслаблений и напряжений, дыхательные упражнения, упражнения на растягивание различных мышечных групп), которые выполнялись в течение основной части занятия между упражнениями и в заключительной части занятия.
При проведении экспериментальных занятий использовались методы строго регламентированного упражнения, представленные в основном методом стандартно-повторного и вариативного (переменного) упражнения, а также игровой и соревновательный методы.
Так, повторный метод в условиях стандартного выполнения использовался при разучивании новых движений, для формирования нового навыка, закрепления пространственных, временных, динамических, ритмических характеристик упражнения.
Метод вариативного упражнения применялся при совершенствовании уже освоенных двигательных навыков, и при этом были применены два варианта данного метода: а) строго регламентированного варьирования (изменения направления движения, изменения скорости или темпа движений, варьирование исходных и конечных положений, изменения пространственных границ, в которых выполняется упражнение); б) не строго регламентированного варьирования (приемы выполнения привычных двигательных действий в непривычных сочетаниях, в частности, усложнение привычного действия добавочными движениями, комбинирование двигательных действий).
Соревновательный метод использовался в рамках отдельных занятий, но не как собственно соревнование, а лишь как его элемент при выполнении некоторых упражнений. Введение таких элементов в занятие усиливало мотивацию студентов к выполнению двигательных заданий максимально правильно, «лучше других», что повышало и результативность таких заданий.
Подвижные игры проводились в экспериментальной группе, и при их проведении учитывался соревновательный момент, что положительно сказывалось на выполнении отдельных элементов участниками экспериментальной группы. Каждая игра, безусловно, способствовала комплексному совершенствованию различных двигательных качеств студентов. В частности, были включены известные игры и эстафеты.
При проведении занятий по разработанной нами методике были использованы различные формы организации занятий. В подготовительной (разминка) части занятия чаще всего применялись фронтальная форма, а в основной его части - фронтальная и дифференцировочно-групповая форма.
Результаты педагогического эксперимента, в рамках которого было апробировано применение разработанной нами методики совершенствования физической подготовки студентов вуза физической культуры, обучающихся на неспортивных профилях, представлены в таблицах 1,2.
Таблица 1
Изменение значений показателей двигательной и функциональной подготовленности студентов в обследуемых группа в ходе педагогического эксперимента
Показатели Контрольная группа п = 55 Экспериментальная группа п = 68
абс. % абс. %
динамометрия правой кисти (кг) 0,58 1,2% 3,97* 7,8%
динамометрия левой кисти (кг) 1,28* 2,7% 5,36* 11,1%
динамометрия становая (кг) 4,50* 3,5% 24,42* 17,4%
бег 100м (с) 0,14* 1,1% -0,75* -5,4%
бег 1000м (с) 6,80* 3,3% -3,85* -1,9%
бег 3000м (с) -8,60 -1,0% -24,45* -3,1%
Отжимание на брусьях (кол-во раз) -0,08 -0,4% 8,66* 48,3%
прыжок в длину с места (см) -3,14* -1,2% 7,17* 2,8%
подтягивание (кол-во раз) -0,94* -5,6% 2,19* 13,2%
УФС (у.е.) -0,01 -1,1% 0,06* 9,6%
Р\¥С (кгм/мин) -128,24* -8,5% 105,36* 7,9%
Р\УС относительная (кгм/мин/кг) -2,19* -10,5% 1,40* 7,7%
МПК (мл/мин) -282,12* -6,4% 231,50* 5,8%
МПК/кг (мл/кг/мин) -5,06* -8,4% 3,00* 5,5%
ИГСТ (у.е.) -3,63* -4,8% 3,82* 4,8%
* (р<0.05)
Изменения значений показателей двигательной подготовленности в контрольных и экспериментальных группах студентов и студенток, обучающихся на специализациях неспортивного профиля (таблицы 1,2), свидетельствует о снижении результатов в упражнениях скоростного и скоростно-силового характера у студенток и студентов контрольных групп: в беге на 100м на 1%, прыжке в длину с места на 3% - у девушек; в беге на 100м на 1,5% ,1000м на 3,3%, сгибание-разгибание рук в висе на гимнастической перекладине на 6%, прыжке в длину с места на 2% - у юношей. В экспериментальной группе результаты во всех упражнениях статистически достоверно улучшаются: в беге 100м на 4,5%, 3000м на 3%, подъеме туловища на 67%, прыжке в длину с места на 3,5%, сгибании-разгибании рук в упоре лежа на 15,5% - у девушек; в беге на 100м на 5,5%, 1000м на 2%, 3000м на 4%, сгибании-разгибании рук в упоре на брусьях на 48%, сгибании-разгибании рук в висе на гимнастической перекладине на 13%, прыжке в длину с места на 3% - у юношей. Уровень результатов юношей контрольной и экспериментальной групп соответствует оценке «хорошо» по оценочной шкале общей физической подготовленности, при этом отмечается снижение значения суммы баллов в контрольных группах студенток на 1% и студентов на 1,6%, и увеличение суммы баллов в экспериментальных группах студенток на 1,1% и студентов на 1,2%.
Таблица 2.
Изменение значений показателей двигательной и функциональной подготовленности студенток в обследуемых группа в ходе педагогического эксперимента
Показатели Контрольная группа п = 45 . Экспериментальная группа п = 42
абс. % абс. %
динамометрия правой кисти (кг) 0,30 1,0% 3,57* 11,9%
динамометрия левой кисти (кг) 0,45 1,6% 3,64* 12,5%
динамометрия становая (кг) 5,18* 7,2% 19,67* 26,4%
бег 100м (с) 0,16* 1,0% -0,53* -3,5%
бег 1000м (с) 7,07* 2,8% -6,00 -2,4%
бег 3000м (с) -1,88 -0,2% -26,93* -3,0%
Подъем туловища за 30 сек. (кол-во раз) 2,25* 14,1% 10,36* 67,3%
прыжок в длину с места (см) -5,88 -2,8% 7,19* 3,5%
отжимание (кол-во раз) -0,60 -5,5% 4,36* 15,2%
УФС (у.е.) -0,04* -5,8% 0,09* 14,1%
Р\¥С (кгм/мин) -24,41* -3,0% 81,25* 10,2%
PWC относительная (кгм/мин/кг) -0,54* -3,7% 1,25* 8,9%
МПК (мл/мин) -53,74* 1,9% 178,21* 6,3%
МПК/кг (мл/кг/мин) -1,31* -2,6% 2,53* 5,1%
ИГСТ (у.е.) -3,27* -4,5% 7,32* 10,5%
*(р<0.05)
Изменение значений показателей функциональной подготовленности в контрольных и экспериментальных группах студентов и студенток, обучающихся на специализациях неспортивного профиля, свидетельствует о статистически достоверном снижении функциональной подготовленности по всем исследуемым показателям студенток и студентов контрольных групп: УФС на 5,7%, Р\УС170 на 3%, Р\УС170 /кг на 4,7%, МПК на 2%, МПК/кг на 2,5%, ИГСТ на 4,5% - у девушек; Р\УС170 на 9%, Р\УС170 /кг на 11%, МПК на 6,5%. МПК/кг на 9%, ИГСТ на 5% - у юношей. В экспериментальных группах сту-
дентов и студенток все показатели функциональной подготовленности статистически достоверно улучшаются: УФС на 14%, РЧУСШ на 10%, Р\^'С170/кг на 9,1%, МГЖ на 6,5%, МПК/кг на 5,1%, ИГСТ на 10,5% - у девушек; УФС на 9%, Р\¥С170 на 8%, Р\УС170/кг на 7,2%, МПК на 5,7%, МПК/кг на 5,5%, ИГСТ на 5% - у юношей.
Таким образом, анализ изменения значений показателей физического развития, двигательной и функциональной подготовленности, программно-нормативных документов, регламентирующих учебно-тренировочный процесс по ПСПМ, характеристики объема и интенсивности физических нагрузок на учебно-тренировочных занятиях в контрольных группах студентов и студенток, обучающихся на специализациях неспортивного профиля, свидетельствует о том, что реализация действующей учебной программы, используемой на занятиях по ПСПМ, не способствует росту показателей. В экспериментальных группах студентов и студенток, обучающихся на специализациях неспортивного профиля, под воздействием разработанной и предложенной нами методики совершенствования физической подготовки наблюдается стабильное повышение (статистически достоверное) показателей физического развития, двигательной и функциональной подготовленности.
ВЫВОДЫ
1.Динамика показателей физического развития студентов и студенток, обучающихся на специализациях неспортивного профиля, свидетельствует о естественном, в рамках возрастных физиологических норм, изменении антропометрических показателей, при этом морфофункциональные показатели физического развития студенток имеют устойчивую тенденцию к снижению (форсированная ЖЕЛ на 1,1%, показатели ОГК на вдохе 0,4%, на выдохе 0,5%), показатели физического развития студентов изменяются в статистически недостоверных границах в процессе обучения в вузе.
2. Динамика показателей двигательной подготовленности студентов и студенток, обучающихся на специализациях неспортивного профиля, свидетельствует о снижении результатов в упражнениях скоростного и скоростно-силового характера у студенток и студентов (бег 100м на 1% , прыжок в длину с места на 3% - у девушек; бег 100м на 1,5% , бег 1000м на 3,3%, сгибание-разгибание рук в висе на гимнастической перекладине на 6%, прыжок в длину с места на 2% -у юношей). Уровень результатов юношей и девушек соответствует оценке «хорошо» по оценочной шкале общей физической подготовленности, при этом отмечается снижение значения суммы баллов оценки по ОФП.
3. Динамика показателей функциональной подготовленности студентов и студенток, обучающихся на специализациях неспортивного профиля, свидетельствует о статистически достоверном снижении функциональной подготовленности по всем исследуемым показателям студенток и студентов (УФС на 5,7%, Р\УС170 на 3%, Р\УС170 /кг на 4,7%, МПК на 2%, МПК/кг на 2,5%, ИГСТ на 4,5% - у девушек; Р\УС170 на 9%, Р\¥С170/кг на 11%, МПК на 6,5%, МПК/кг на 9%, ИГСТ на 5% - у юношей).
4. В рамках реализуемой учебной программы по ПСПМ суммарный годовой объем учебно-тренировочных занятий распределяется только в период недель теоретического обучения, с перерывами на экзаменационные сессии, каникулы и прохождение производственных практик. Доля нагрузок аэробной направленности в годовом объеме с учетом содержания учебно-тренировочных занятий составляет 85,3% (179,2 ч) у юношей и 82,2% (172,6 ч) у девушек, скоростной (анаэробной) направленности - 6,3% (13,2 ч) и 5,2% (11ч) соответственно, в смешанном режиме нагрузка составляет 8,4% (17,6ч) и 12,6% (26,4ч). Данный уровень интенсивности физической нагрузки при указанной периодичности занятий не позволяет повышать уровень двигательной и функциональной подготовленности студентов вуза физической культуры, обучающихся на специализациях неспортивного профиля.
5. Разработанная методика совершенствования физической подготовки студентов вуза физической культуры, обучающихся на специализациях неспортивного профиля, предусматривает применение 17 блоков специальных физических упражнений, реализуемых в режиме смешанного энергообеспечения нагрузок не менее 50-60% от их общего объема, на занятиях по ПСПМ не менее 4-6 часов в неделю.
6. Методика совершенствования физической подготовки студентов вуза физической культуры, обучающихся на специализациях неспортивного профиля, обеспечивает повышение морфофункциональных показателей физического развития, а также улучшение уровня двигательной и функциональной подготовленности студентов:
- по показателям физического развития: динамометрия кистевая - в среднем на 11,8% у девушек и на 9,5% у юношей, становая - на 26,6% у девушек и на 17% у юношей, ЖЕЛ - на 10,8% у девушек и на 7,7% у юношей, ОГК - на вдохе на 0,7% у девушек и на 1,3% у юношей);
- по показателям двигательной подготовленности: бег 100м на 4,5%, бег 3000м на 3%, подъем туловища на 67%, прыжок в длину с места на 3,5%, сгибание-разгибание рук в упоре лежа на 15,5% - у девушек; бег 100м на 5,5%, бег 1000м на 2%, бег 3000м на 4%, сгибание-разгибание рук в упоре на брусьях на 48%, сгибание-разгибание рук в висе на гимнастической перекладине на 13%, прыжок в длину с места на 3% - у юношей);
- по показатели функциональной подготовленности: УФС на 14%, Р\УС170 на 10%, Р\УС170/кг на 9,1%, МПК на 6,5%, МПК/кг на 5,1%, ИГСТ на 10,5% -у девушек; УФС на 9%, Р\УС170 на 8%, Р\УС170/кг на 7,2%, МПК на 5,7%, МПК/кг на 5,5%, ИГСТ на 5% - у юношей).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Анализ литературных источников, результаты проведенных исследований и внедрения экспериментальной методики совершенствования физической
подготовки студентов вуза физической культуры, обучающихся на специализациях неспортивного профиля, позволяют сформулировать несколько практических рекомендаций по планированию и проведению учебного процесса по учебной дисциплине ПСПМ.
1. При составлении содержания учебных программ спортивно-педагогических дисциплин необходимо учитывать общие закономерности динамики двигательной и функциональной подготовленности студентов, а также особенности профиля подготовки (избранный вид спорта, деятельности).
2. В связи с тем, что отрицательная динамика показателей двигательной подготовленности у студентов вуза физической культуры проявляется в малой степени, при ее оценке необходимо учитывать динамику показателей функциональной подготовленности.
3. При разработке конкретных комплексов упражнений с целью повышения двигательной и функциональной подготовленности студентов вуза физической культуры необходимо использовать средства эффективные, наиболее энергоемкие упражнения видов спорта, в частности бег на средних отрезках, спортивные и подвижные игры по упрощенным правилам и отдельные ациклические упражнения.
4. Для повышения уровня физического развития, двигательной и функциональной подготовленности студентов вуза физической культуры, обучающихся на специализациях неспортивного профиля, необходимо применение в течение учебного года оздоровительно эффективных, наиболее энергоемких комплексов упражнений, реализуемых в основном в режиме смешанного энергообеспечения не менее 50-60% от общего объема физической нагрузки, который должен составлять не менее 4-6 часов в неделю.
5. Предложенная методика может быть использована не только на других специализациях и профилях, но и в других образовательных высших и средних специальных учреждениях, реализующих основные образовательные программы в сфере физической культуры и спорта.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Таланцев, А.Н., Скалиуш, В.И. К вопросу о двигательной активности студентов вуза физической культуры неспортивных специализаций. [Текст] /
A.Н. Таланцев, В.И. Скалиуш // Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире. Сборник материалов XVII международной научно-практической конференции по проблемам физического воспитания учащихся: КГПИ: Коломна - 2007 - С.278.
2. Скалиуш, В.И., Таланцев, А.Н. Общая и физическая подготовленность студентов «непрофильных» специализаций вуза физической культуры. [Текст] /
B.И. Скалиуш, А.Н. Таланцев // Сборник материалов XXX научно-методической конференции профессорско-преподавательского и научного состава МГАФК. Выпуск VII - Малаховка: МГАФК, 2009. - С. 124 -128.
3. Скалиуш, В.И. Динамика показателей физического развития, двигательной и функциональной подготовленности студентов «неспортивных профилей» вуза физической культуры. [Текст] / В.И. Скалиуш // 2009 - 2011 г. Научный альманах МГАФК: Том X, Ред. - сост. Коренберг В.Б. - Малаховка: МГАФК: 2011.-С.127- 137.
4. Скалиуш, В.И. Физическое развитие, двигательная и функциональная подготовленность студентов неспортивных специализаций. [Текст] / В.И. Скалиуш // Сборник материалов научной конференции студентов, аспирантов и соискателей МГАФК. XX выпуск, МГАФК: Малаховка, 2011. - С. -
5. Скалиуш В. И. Структурирование программы по повышению спортивно-педагогического мастерства студентов «неспортивных профилей» вуза физической культуры. [Текст] / В. И. Скалиуш // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. 2011. - №4. - С. - 24.
6. Скалиуш В. И., Таланцев А. Н. Сравнительный анализ показателей физического развития, функциональной и двигательной подготовленности студентов «неспортивных профилей» вуза физической культуры. [Текст] /
В. И. Скалиуш, А. Н. Таланцев // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. 2011. - №5. - С. - 66 - 69.
7. Скалиуш В. И. Методика совершенствования спортивно-педагогического мастерства у студентов «неспортивных профилей» в вузах физической культуры. [Текст] / В. И. Скалиуш // Теория и практика физической культуры. 2011. - № 9. - С. - 36.
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Усл. п. л.-1.0 Заказ №34 Тираж: 100 экз.
Типография „ВНИИСТРОМ"