Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности организации учебно-воспитательного процесса подготовки спортсменов в спортивном вузе

Автореферат по педагогике на тему «Особенности организации учебно-воспитательного процесса подготовки спортсменов в спортивном вузе», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Мельчакова, Гея Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Особенности организации учебно-воспитательного процесса подготовки спортсменов в спортивном вузе», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мельчакова, Гея Геннадьевна, 2005 год

ч ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ВЫСШЕГО

ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Образование как процесс.

1.2. Образование и современное общество.

1.3. Особенности студенческого периода жизни и воспитания студентов .'.

1.4. Социальные функции спорта.

1.5. Развитие высшего физкультурного образования в России.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЫСШЕГО ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК СРЕДСТВА ПОДГОТОВКИ СПОРТСМЕНОВ-ЕДИНОБОРЦЕВ.

2.1. Основы подготовки спортсменов высокого класса.

2.2. Тренировка спортсменов в нефизкультурном вузе.

2.3. Особенности учебного плана физкультурного вуза, направленного на повышение спортивной квалификации студентов-спортсменов.

2.4. Реализация дисциплин учебного плана для повышения спортивной квалификации студентов-борцов.

2.4.1. Особенности реализации принципов тренировки в Институте спортивных единоборств.

2.4.2. Методы управления воздействием тренировочных нагрузок на организм спортсмена.

2.5. Результаты педагогического эксперимента по повышению квалификации спортсменов-борцов в физкультурном вузе.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Особенности организации учебно-воспитательного процесса подготовки спортсменов в спортивном вузе"

Актуальность. Одной из самых популярных сторон социальной жизни человека является спорт. Он завоевывает все большие и большие позиции в обществе. Потребность в спорте присуща наибольшей половине людей. Потребность эта разная - одни занимаются непосредственно спортом, другие с удовольствием смотрят спортивные соревнования на стадионах, спортивных площадках и по телевизору. Спорт в настоящее время стал государственной политикой. Это особенно видно в годы Олимпийских игр, когда со всех сторон поступает информация о подготовке мест соревнований и подготовке спортсменов различных стран к состязаниям на Олимпийских играх. Спортсмены высокого класса - это молодые люди в возрасте 20-25 лет, которые, тренируясь в любимом виде спорта, как правило, одновременно являются студентами различных вузов по различным специальностям. Поэтому создание условий для подготовки спортсменов высокого класса при обучении в вузе является актуальным.

Проблема. Одной из проблем спорта является успешное сочетание студентами-спортсменами интенсивных тренировок и обучения (освоение знаний) в вузе по избранной специальности. Сочетание занятий спортом высших достижений и усвоение знаний по неспортивной специальности, не совместимой со спортивной деятельностью, сложно.

Образование - это совокупность знаний, полученных в процессе обучения. Корень «образ» - это процесс и результат обучения и воспитания, самообразования и самовоспитания, создающий определенный образ человека [170]. Но тренировка, направленная на достижение спортивного результата тоже процесс, результат которого обучение и воспитание, самообразование и самовоспитание, создающий определенный, спортивный образ человека. В этом случае образование — это тоже совокупность знаний, полученных в процессе тренировки.

В процессе спортивной тренировки основной, главный образовательный элемент реализует тренер-педагог. Это в педагогической практике спортивной тренировки широко раскрыто громадным количеством авторов [5, 73, 111, 125, 159 и мн.др.]

Образовательный процесс в высшей школе также исследован и описан многочисленным количеством авторов, которые рассматривают и исследуют влияние образования в высшей школе как на умственное, творческое, деловое, профессиональное развитие студентов [34, 98, 103, 105, 159, 169 и др.], так и на их физическое развитие [5, 11, 73 и др.].

Указанные авторы рассматривают повышение спортивного мастерства студентов в отрыве от учебного процесса в вузе, но мы не встретили ни одной работы, которая бы исследовала процесс спортивного совершенствования в связи с обучением в вузе. Это особенно важно, в связи с тем, что обучение в вузе связано с периодом наивысшего расцвета физических и творческих сторон молодого человека (17-25 лет). Проблема обостряется еще и тем, что в настоящее время для достижения высокого спортивного мастерства необходимо уделять теории и практике спортивной тренировки не менее 8 часов в сутки, но не менее того надо уделять времени и на процесс обучения профессиональной деятельности в вузе для освоения будущей профессии.

Обучение в спортивных вузах имеет свои особенности, так как часть дисциплин в таких подразделениях способствует теоретической подготовке спортсменов-студентов. Однако в настоящее время вопросы подготовки спортсменов высокого класса за счет освоения учебного материала разработаны не достаточно. Поэтому наши исследования мы посвятили проблеме создания условий для успешного обучения в вузе и повышения спортивного мастерства студентов-спортсменов.

Исходя из вышесказанного, мы выбрали тему наших исследований «Особенности организации учебно-воспитательного процесса подготовки , спортсменов в спортивном вузе (на примере Института спортивных единоборств)».

Объект исследования. Социально-педагогические условия подготовки спортсменов.

Предмет исследования. Организация учебно-воспитательного процесса подготовки студентов-спортсменов, обучающихся в вузах.

Цель исследования. Организация учебно-воспитательного процесса подготовки спортсменов в спортивном вузе, способствующего повышению спортивного мастерства студентов-спортсменов и их успешному обучению в вузе по избранной специальности.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что для создания условий успешного обучения в вузе по избранной специальности и успешного повышения спортивного мастерства студентов-спортсменов во время учебы необходимо:

- исследовать систему формирования высшего физкультурного образования в России;

- на основании выявленных тенденций развития специального высшего образования разработать учебный план в Институте спортивных единоборств, позволяющий оптимально сочетать спортивную подготовку с усвоением учебного материала по избранной специальности;

- экспериментально обосновать и проверить эффективность разработанного учебного плана в Институте спортивных единоборств.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Исследовать процесс формирования системы высшего физкультурного образования.

2. Выявить степень реализации принципов сознательности и специализации обучения у студентов-спортсменов высокого класса во время обучения в вузах различного профиля.

3. Разработать учебный план физкультурного вуза, способствующий успешному обучению в вузе по избранной специальности и повышению спортивного мастерства студентов-спортсменов во время учебы.

4. Экспериментально обосновать эффективность физкультурного высшего образования как средства подготовки спортсменов и успешного обучения в вузе.

Методология. Методологической основой диссертационного исследования являются идеи своеобразия осуществления педагогического процесса в различных странах и регионах (С.И. Архангельский, 1980; В.В. Приходько, 1992; Л.И. Лубышева, 1998; В.А. Адольф, 2000; И.П. Шанцев, 2000); общенаучные положения и принципы теории и методологии педагогических исследований (В.М. Зациорский, 1979; Л.П.Матвеев, 1991; М.И. Шилова, 2003 и др.); теории и методики физического воспитания (Л.П. Матвеев, 1991; В.Т. Чичикин, 1995; В.К. Бальсевич, 1996; А.И. Завьялов, Д.Г. Миндиашвили, 1996; Н.И. Пономарев, 1996; Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2000).

Методы исследования. Теоретический анализ и обобщение литературных источников; анализ документов; опрос; анкетирование; педагогический эксперимент для проверки эффективности разработанного учебного плана и учебного расписания; статистический анализ полученных результатов.

Организация исследования. Исследование выполнялось в несколько этапов с 1994 по 2004 гг.:

Первый этап (1994-2004 гг.) - организационно-подготовительный, в котором проводились теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы; проведено анкетирование с целью выявления проявления принципа сознательности: побуждение студентов-спортсменов поступить в ИСЕ им. И.Ярыгина (экспериментальная группа - 112 человек) и в нефизкультурные вузы (контрольная группа — 100 человек); исследовалась эффективность участия в соревнованиях студентов Института спортивных единоборств им. ИЛрыгина (81 человек) и нефизкультурных вузов (877 человек).

Второй этап (1999-2004 гг.) — основной, посвящен разработке учебного плана подготовки студентов дневного отделения Института спортивных единоборств им. И.Ярыгина по специальности «022300 -физическая культура и спорт», способствующего повышению спортивного мастерства студентов при обучении в вузе и усвоению учебного материала по избранной специальности; проведению педагогического эксперимента по повышению спортивной квалификации спортсменов в физкультурном вузе (контрольная группа - 142 человека, экспериментальная группа — 156 человек); исследованию динамики спортивной квалификации студентов-спортсменов 1 курса с 1991 г. по 2004 г. (п=524).

Третий этап (2004-2005 гг.) - обобщающий, заключается в обработке и обсуждении полученных экспериментальных материалов, оформлении диссертации.

Всего приняло участие в экспериментальных исследованиях 1992 человека.

Научная новизна.

1. Выявлено, что развитие высшего физкультурного образования в России тесно связано с экономическим положением государства, внешней политикой, участием страны в Олимпийских играх. Создание физкультурных вузов основано на двух принципиально важных государственных задачах: 1) обучающиеся спортсмены должны повышать свое спортивное мастерство во время обучения в вузе для участия в престижных международных соревнованиях и 2) одновременно из этих спортсменов, занимающихся любимым видом спорта, необходимо подготовить квалифицированных специалистов по физической культуре и спорту.

2. Определена степень реализации принципов сознательности и специализации обучения у студентов-спортсменов высокого класса во время обучения в вузах различного профиля.

3. Разработан учебный план, основанный на традициях развития высшего физкультурного образования, создающий условия, способствующие одновременно успешному обучению в вузе по избранной специальности и эффективному повышению спортивного мастерства спортсменов-единоборцев во время учебы.

4. Экспериментально обоснована эффективность физкультурного высшего образования как средства успешной подготовки спортсменов и одновременно успешного обучения в вузе.

Теоретическая значимость исследования заключается в реализации теоретически значимых положений в системе подготовки спортсменов-единоборцев высокого класса физкультурного вуза. Спортивная педагогика дополнена результатами анализа современного состояния исторически-социальной значимости высшего образования по физической культуре и спорту, новейшими сведениями по связи социальных проблем спорта с образованием.

Практическая значимость. Разработанный план учебного процесса в Институте спортивных единоборств способствует динамичному повышению спортивного мастерства студентов-спортсменов, осуществляющих свою подготовку к крупным международным и российским соревнованиям без отрыва от учебы, и совершенствованию качества образовательного процесса. Его можно использовать для институтов, факультетов, кафедр, специализирующихся по спортивным единоборствам.

Достоверность подтверждается обоснованностью исходных теоретических положений; сочетанием комплекса методов, адекватных задачам каждого этапа исследования; личным участием педагога-исследователя в опытно-экспериментальной работе; качественным и количественным анализом; реальными положительными изменениями уровней проявления конкурентоспособности спортивных достижений студентов-спортсменов.

Апробирование. Результаты, полученные в ходе экспериментальных исследований, докладывались на научно-практических конференциях ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П.

Астафьева», на международном симпозиуме (Красноярск, 2004); Всероссийской научно-практической конференции (Красноярск, 2004); региональных научно-практических конференциях (Красноярск, 2001, 2003, 2004); краевых тренерских семинарах, проводимых федерацией борьбы России и Краевым спорткомитетом. Работа была обсуждена на кафедре борьбы ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева». Основные положения диссертации опубликованы во всероссийских и региональных сборниках научных работ.

Сведения о внедрении. Результаты исследований используются на факультетах физической культуры и спорта ГОУ ВПО «Красноярский государственный университет», ГОУ ВПО «Тувинский государственный университет», ГОУ ВПО «Чурапчинский государственный институт физической культуры (Якутия)», внедрены в практику работы Агентства по физической культуре и спорту Республики Тыва и Института спортивных единоборств им. И. Ярыгина ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева».

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Развитие высшего физкультурного образования в России тесно связано с экономическим положением государства, внешней политикой и участием страны в Олимпийских играх.

2. Учебный план, разработанный в Институте спортивных единоборств, предусматривающий создание условий для эффективной подготовки спортсменов высокой квалификации способствует одновременно успешному усвоению учебного материала по избранной специальности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа содержит 21 рисунок, 7 таблиц, библиографический список представлен 191 работой, из них 21 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Выявлено, что образование имеет более чем тысячелетнюю историю. Педагогика высшей школы отделилась от общей педагогики примерно в середине XX в. Образовательный процесс — это уникальный механизм социального, профессионального формирования личности внутри общества, целенаправленное создание условий подготовки человека к жизни и труду, умственное, эстетическое и физическое воспитание, формирование организованного знания, организация познания, овладение научными знаниями, жизненными познавательными умениями и навыками, формирование мировоззрения, нравственных, творческих сил и способностей, которые в своей совокупности определяют социальный облик и индивидуальное своеобразие образованного человека. Совершенствование системы образования в высшей школе - путь повышения общего уровня жизни населения.

2. Установлено, что развитие высшего физкультурно-спортивного образования в России тесно связано с экономическим положением государства, внешней политикой и участием страны в Олимпийских играх. После открытия двух высших физкультурных учебных заведений в 1918 году - в Петрограде и Москве только спустя 32 года (гражданская война, экономический кризис, финская война, 2 Мировая война, «холодная война») в Омске и Смоленске были открыты еще два института в связи с решением государства об участии в Олимпийских играх. Таких затяжных периодов было еще два по 17 лет. В настоящее время действует 14 физкультурных вузов.

3. Выявлено, что тенденция создания физкультурных вузов основана на двух принципиально важных государственных задачах: 1) обучающиеся спортсмены должны повышать свое спортивное мастерство во время обучения в вузе для участия в престижных международных соревнованиях и 2) одновременно стать квалифицированными специалистами в области физической культуры и спорта.

4. Выяснено, что одним из самых важных принципов спортивной подготовки является принцип сознательности, который реализуется при поступлении в вуз после выбора профессии. В университеты по неспортивной специализации (инженер, технолог, физик, математик, строитель, агроном, историк, филолог, географ и др.) спортсмены в своей основе поступают не из-за любви к конкретной профессии (16%), а из-за возможности поступить в вуз и получить, занимаясь спортом, документ о высшем образовании (64%). Студенты-единоборцы (борцы) приходят учиться в Институт спортивных единоборств им. И. Ярыгина потому что, им нравится предлагаемая специальность (66%). То есть принцип сознательности при обучении спортсменов в Институте спортивных единоборств им. И.Ярыгина реализуется в в 4 раза эффективнее (66/16=4,1), чем на неспортивных факультетах и вузах.

5. Установлено, что полноценное сочетание обучения в нефизкультурном вузе и тренировки для достижения высоких спортивных результатов практически невозможно. Это связано с тем, что отсутствие спортсмена-студента на академических занятиях в вузе для успешной спортивной подготовки отрывает спортсмена от социальной студенческой жизни и, наоборот, посещение академических занятий в вузе влечет за собой уменьшение тренировочной работы по избранному виду спорта, что автоматически влечет за собой снижение спортивного результата из-за нарушения принципа специализации и объема тренировочной работы.

6. План учебного процесса в Институте спортивных единоборств составлен на основе двух принципиально важных выявленных тенденций: 1) обучающиеся спортсмены должны повышать свое спортивное мастерство во время обучения в вузе для участия в престижных международных соревнованиях и 2) одновременно стать квалифицированными специалистами в области физической культуры и спорта. Наиболее полно в спортивном вузе (Институт спортивных единоборств) при подготовке спортсменов реализуется принцип специализации, потому что назначение вуза — единоборства, и весь учебный процесс в этом вузе направлен на высокий уровень подготовки единоборцев. В технических и гуманитарных вузах этот принцип реализуется за счет пропуска академических занятий и входит в противоречие с профессиональной подготовкой по избранной нефизкультурной специальности.

7. Доказано, что учебный план Института спортивных единоборств активно содействует повышению спортивного мастерства студентов-спортсменов и успешному обучению в вузе по избранной специальности. За 6 лет функционирования Института количество спортсменов высокой квалификации увеличилось более чем в 2 раза, в студенческих универсиадах спортсмены Института с 2001 года стабильно занимают 1 места. Обучаясь в Институте спортивных единоборств им. И.Ярыгина, 9 спортсменов стали одними из сильнейших в мире в своих возрастных группах, а 11 спортсменов стали сильнейшими в России по вольной борьбе, самбо, дзюдо, кикбоксингу. Если в 2001 году (из 38 поступивших на 1 курс) было выпущено только 10 спортсменов, из них 2 получили диплом с отличием, то в 2004 году выпущено 24 (из 30 поступивших на 1 курс), из них 11 человек получили дипломы с отличием. Студенту 3. Батаеву, успешно обучающемуся на 4 курсе, в 2005 году присвоено звание «заслуженный мастер спорта РФ» по вольной борьбе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для того чтобы учебный процесс в институте физической культуры способствовал совершенствованию спортивного мастерства студентов-спортсменов с эффективностью не менее чем освобожденных от учебы, при двухразовых тренировках в день в 7-дневном недельном цикле, необходимо построить расписание в соответствии с планом тренировок при подготовке к ответственным соревнованиям. В табл. 7 представлена схема сопряжения тренировочного процесса по борьбе и обучения в физкультурном вузе при подготовке к чемпионату России по вольной борьбе - 2004.

Автореферат диссертации по теме "Особенности организации учебно-воспитательного процесса подготовки спортсменов в спортивном вузе"

На правах рукописи

МЕЛЬЧАКОВА ГЕЯ ГЕННАДЬЕВНА

ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ СПОРТСМЕНОВ В СПОРТИВНОМ ВУЗЕ (НА ПРИМЕРЕ ИНСТИТУТА СПОРТИВНЫХ ЕДИНОБОРСТВ)

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

КРАСНОЯРСК-2005

Работа выполнена в Институте спортивных единоборств им. И. Ярыгина ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Завьялов Александр Иванович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Сидоров Леонид Константинович

кандидат педагогических наук, доцент Коноплева Елена Николаевна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Сибирский государственный

университет физической культуры и спорта»

Защита состоится 22 июня 2005 года в 9-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.097.02 в ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» по адресу: 660049, г. Красноярск, ул. А. Лебедевой, 89.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева».

Автореферат разослан 20 мая 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Г.С. Саволайнен

ВЫ-1-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность: одной из самых популярных сторон социальной жизни человека является спорт. Он завоевывает все большие и большие позиции в обществе. Потребность в спорте присуща наибольшей половине людей. Потребность эта разная - одни занимаются непосредственно спортом, другие смотрят с удовольствием спортивные соревнования на стадионах, спортивных площадках и по телевизору. Спорт в настоящее время стал государственной политикой. Это особенно видно в годы Олимпийских игр, когда со всех сторон поступает информация о подготовке мест соревнований и подготовке спортсменов различных стран к состязаниям на Олимпийских играх. Спортсмены высокого класса - это молодые люди в возрасте 20-25 лет, которые, тренируясь в любимом виде спорта, как правило, одновременно являются студентами различных вузов по различным специальностям. Поэтому создание условий для подготовки спортсменов высокого класса при обучении в вузе является актуальным.

Одной из проблем спорта является успешное сочетание студентами-спортсменами интенсивных тренировок и обучения (освоение знаний) в вузе по избранной специальности. Сочетание занятий спортом высших достижений и усвоение знаний по неспортивной специальности, не совместимой со спортивной деятельностью, сложно.

Образование - это совокупность знаний, полученных в процессе обучения. Корень последнего «образ» - это процесс и результат обучения и воспитания, самообразования и самовоспитания, создающий определенный образ человека [КВ. Яблокова, 2000]. Но тренировочный процесс, направленный на достижение спортивного результата тоже процесс, результат которого обучение и воспитание, самообразование и самовоспитание, создающий определенный, спортивный образ человека.

В процессе спортивной тренировки основной, главный образовательный элемент реализует тренер-педагог. Это в педагогической практике спортивной тренировки широко раскрыто громадным количеством авторов [Л.П. Матвеев, 1977; Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 1996; А.И. Завьялов, Д.Г. Миндиашвили, 1992; Н.Г. Озолин, 2002; Б.А. Ашмарин, 1990 и мн.др.].

Образовательный процесс в высшей школе многочисленным количеством авторов, которые р

влияние образования в высшей школе как на умственное, творческое, деловое, профессиональное развитие студентов [A.M. Гендин, М.И. Сергеев, 1996; Л.И. Лубышева, 1998; В.Т. Лисовский, 2000; Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2000; М.И. Шилова, 2003 и др.], так и на их физическое развитие [Б.А. Ашмарин, 1990; Г.Л. Бабушкин, 1993; А.И. Завьялов, Д.Г. Миндиашвили, 1996 и др.].

Указанные авторы рассматривают повышение спортивного мастерства студентов в отрыве от учебного процесса в вузе, но мы не встретили ни одной работы, которая бы исследовала процесс спортивного совершенствования в связи с обучением в вузе. Это особенно важно, в связи с тем, что обучение в вузе связано с периодом наивысшего рассвета физических и творческих сторон молодого человека (17-25 лет). Проблема обостряется еще и тем, что в настоящее время для достижения высокого спортивного мастерства необходимо уделять теории и практике спортивной тренировки не менее 8 часов в сутки, но не менее того надо уделять времени и на процесс обучения профессиональной деятельности в вузе для освоения будущей профессии.

Обучение в физкультурно-спортивных вузах имеет свои особенности, так как часть дисциплин в таких подразделениях способствуют теоретической подготовке спортсменов-студентов. Однако в настоящее время вопросы подготовки спортсменов высокого класса за счет освоения учебного материала разработаны не достаточно. Поэтому наши исследования мы посвятили проблеме создания условий для успешного обучения в вузе и повышения спортивного мастерства студентов-спортсменов.

Исходя из вышесказанного, мы выбрали тему наших исследований «Особенности организации учебно-воспитательного процесса подготовки спортсменов в спортивном вузе (на примере Института спортивных единоборств)».

Объект исследования: социально-педагогические условия подготовки спортсменов.

Предмет исследования: организация учебно-воспитательного процесса подготовки студентов-спортсменов, обучающихся в вузах.

Цель исследования: организация учебно-воспитательного процесса подготовки спортсменов в спортивном вузе, способствующего повышению спортивного мастерства^ студентов-спортсменов и их успешному обучению в вузе по добранной специальности.

Гипотеза исследования: предполагалось, что для создания условий успешного обучения в вузе по избранной специальности и успешного повышения спортивного мастерства студентов-спортсменов во время учебы необходимо: исследовать систему формирования высшего физкультурного образования в России; на основании выявленных тенденций развития специального высшего образования разработать учебный план в Институте спортивных единоборств, позволяющий оптимально сочетать спортивную подготовку с усвоением учебного материала по избранной специальности; экспериментально обосновать и проверить эффективность разработанного учебного плана в Институте спортивных единоборств.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Исследовать процесс формирования системы высшего физкультурного образования.

2. Выявить степень реализации принципов сознательности и специализации обучения у студентов-спортсменов высокого класса во время обучения в вузах различного профиля.

3. Разработать учебный план физкультурного вуза, способствующий успешному обучению в вузе по избранной специальности и повышению спортивного мастерства студентов-спортсменов во время учебы.

4. Экспериментально обосновать эффективность высшего физкультурного образования как средства подготовки спортсменов и успешного обучения в вузе.

Методологической основой диссертационного исследования являются идеи своеобразия осуществления педагогического процесса в различных странах и регионах (С.И. Архангельский, 1980; В.В. Приходько, 1992; Л.И. Лубышева, 1998; В.А. Адольф, 2000; И.П. Шанцев, 2000); общенаучные положения и принципы теории и методологии педагогических исследований (В.М. Зациорский, 1979; Л.П. Матвеев, 1991; М.И. Шилова, 2003 и др.); теории и методики физического воспитания (Л.П. Матвеев, 1991; В.Т. Чичикин, 1995; В.К. Бальсевич, 1996; А.И. Завьялов, Д.Г. Миндиашвили, 1996; Н.И. Пономарев, 1996; Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2000).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников; анализ документов; опрос; анкетирование; педагогический эксперимент для проверки эффективности разработанного учебного плана и учебного расписания; статистический анализ полученных результатов.

Организация исследования: исследование выполнялось в несколько этапов с 1994 по 2004 гг.:

Первый этап (1994-2004 гг.) — организационно-подготовительный, в

котором проводились теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы; проведено анкетирование с целью выявления проявления принципа сознательности: побуждение студентов-спортсменов поступить в Институт спортивных единоборств им. И. Ярыгина (экспериментальная группа -112 человек) и в нефизкультурные вузы (контрольная группа - 100 человек); исследовалась эффективность участия в соревнованиях студентов Института спортивных единоборств им. И.Ярыгина (81 человек) и нефизкультурных вузов (877 человек).

Второй этап (1999-2004 гг.) - основной, посвящен разработке учебного плана подготовки студентов дневного отделения Института спортивных единоборств им. И.Ярыгина по специальности «022300 - физическая культура и спорт», способствующего повышению спортивного мастерства студентов при обучении в вузе и усвоению учебного материала по избранной специальности; проведению педагогического эксперимента по повышению спортивной квалификации спортсменов в физкультурном вузе (контрольная группа - 142 человека, экспериментальная группа - 156 человек); исследованию динамики спортивной квалификации студентов-спортсменов 1 курса с 1991 г. по 2004 г. (п=524).

Третий этап (2004-2005 гг.) - обобщающий, заключается в обработке и обсуждении полученных экспериментальных материалов, оформлении диссертации.

Всего приняло участие в экспериментальных исследованиях 1992 человека.

Научная новизна:

1. Выявлено, что развитие высшего физкультурного образования в России тесно связано с экономическим положением государства, внешней политикой, участием страны в Олимпийских играх. Создание физкультурных вузов основано на двух принципиально важных государственных задачах: 1) обучающиеся спортсмены должны повышать свое спортивное мастерство во время обучения в вузе для участия в престижных международных соревнованиях и 2) одновременно из этих спортсменов, занимающихся любимым видом спорта, необходимо подготовить квалифицированных специалистов по физической культуре и спорту.

2. Определена степень реализации принципов сознательности и специализации обучения у студентов-спортсменов высокого класса во время обучения в вузах различного профиля.

3. Разработан учебный план, основанный на традициях развития высшего физкультурного образования, создающий условия, способствующие одновременно успешному обучению в вузе по избранной специальности и эффективному повышению спортивного мастерства спортсменов-единоборцев во время учебы.

4. Экспериментально обоснована эффективность физкультурного высшего образования как средства успешной подготовки спортсменов и одновременно успешного обучения в вузе.

Теоретическая значимость исследования заключается в реализации теоретически значимых положений в системе подготовки спортсменов-единоборцев высокого класса физкультурного вуза. Спортивная педагогика дополнена результатами анализа современного состояния исторически-социальной значимости высшего образования по физической культуре и спорту, новейшими сведениями по связи социальных проблем спорта с образованием.

Практическая значимость: разработанный план учебного процесса в Институте спортивных единоборств способствует динамичному повышению спортивного мастерства студентов-спортсменов, осуществляющих свою подготовку к крупным международным и российским соревнованиям без отрыва от учебы, и совершенствованию качества образовательного процесса.

Его можно использовать для институтов, факультетов, кафедр, специализирующихся по спортивным единоборствам.

Достоверность подтверждается обоснованностью исходных теоретических положений; сочетание комплекса методов, адекватных задачам каждого этапа исследования; личным участием педагога-исследователя в опытно - экспериментальной работе; качественным и количественным анализом; реальными положительными изменениями уровней проявления конкурентоспособности спортивных достижений студентов-спортсменов.

Апробирование: результаты, полученные в ходе экспериментальных исследований, докладывались на научно-практических конференциях Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева, на международном симпозиуме (Красноярск, 2004); Всероссийской научно-практической конференции (Красноярск, 2004); региональных научно-практических конференциях (Красноярск, 2001, 2003, 2004); краевых тренерских семинарах, проводимых федерацией борьбы России и Краевым спорткомитетом. Работа была обсуждена на кафедре борьбы ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева». Основные положения диссертации опубликованы во всероссийских и региональных сборниках научных работ.

Сведения о внедрении: результаты исследований используются на факультетах физической культуры и спорта ГОУ ВПО «Красноярский государственный университет», ГОУ ВПО «Тувинский государственный университет», ГОУ ВПО «Чурапчинский государственный институт физической культуры и спорта», в учебно-тренировочном процессе Агентства по физической культуре и спорту Республики Тыва и в Институте спортивных единоборств им. И.Ярыгина ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Развитие высшего физкультурного образования в России тесно связано с экономическим положением государства, внешней политикой и участием страны в Олимпийских играх.

2. Учебный план, разработанный в Институте спортивных единоборств, предусматривающий создание условий для эффективной подготовки

спортсменов высокой квалификации способствует одновременно успешному усвоению учебного материала по избранной специальности.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, 2-х глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа содержит 21 рисунок, 7 таблиц, библиографический список представлен 191 работой, из них 21 на иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В 1 главе «Формирование системы высшего физкультурного образования» мы рассматривали образование как процесс обучения в вузе, исследовали роль образования в современном обществе, выявляли особенности студенческого периода жизни и воспитания студентов, значимость спорта, его социальные функции, формирование системы высшего образования по физической культуре и спорту.

П.Ф. Лесгафт считал, что образование - это необходимое условие подготовки человека к жизни и труду, и будучи тесно связанным с воспитанием, направлено на умственное, эстетическое и физическое развитие человека. С этим трудно не согласиться, ведь умственное и физическое развитие является необходимыми элементами повседневной жизни для любого живого существа, а эстетика, пожалуй, одно из самых главных отличительных черт человека, которая отделяет «homo sapiens» от животного мира.

Образование во все времена считалось одной из важнейших областей социальной жизни. Оно имеет более чем тысячелетнюю историю, свои традиции. Многие из них уходят корнями в глубь веков. Каждая из культур прошлого внесла свой вклад в сокровищницу знаний, в систему образования. Каждый народ, как правило, стремился совершенствовать свою систему подготовки молодого поколения к жизни, передавая ему в сжатой форме накопленный опыт [P.C. Пионова, 2002].

Педагогика высшей школы сравнительно молодая отрасль в системе научных знаний. Она отделилась от общей педагогики примерно в середине XX в. К этому времени накопилось достаточно много материалов по теории и методике вузовского образования, чтобы можно было обосновать правомерность их выделения в самостоятельную отрасль. Об этом

свидетельствует появление ряда учебных пособий по педагогике высшей школы, которые начали издаваться после 1950 г., в частности, работы С.И.Архангельского, 1980; Д.И. Водзинского, 1993; И.И. Кобыляцкого, A.B. Петровского, В.А. Сластенина, А.Г. Молибога, Н.Д. Никандрова, Е.П. Белозерцева, A.A. Гримотя и П.Л. Шоцкого, 1996; С.И. Зиновьева, 2002.

Развитие человека осуществляется под воздействием наследственных биологических факторов и «социального наследования», т.е. воспитания. Спорт совершенствует естественную природу человека с помощью педагогических (...педагогика) и биологических (био...) воздействий. Оптимальное сочетание, биологии и педагогики создает высоко эффективный биопедагогический процесс спортивной (и, пожалуй, любой) деятельности (А.И. Завьялов и Д.Г. Миндиашвили, 1992).

Началом развития специального образования по физической культуре и спорту можно считать курсы, основанные П.Ф. Лесгафтом в 1896 г. После открытия двух высших физкультурных учебных заведений в 1918 году - в Петрограде и Москве только спустя 32 года (гражданская война, экономический кризис, финская война, вторая Мировая война, «холодная война») в Омске и Смоленске были открыты еще два института в связи с решением государства об участии в Олимпийских играх. Таких затяжных периодов было еще два по 17 лет. В настоящее время действует 14

I

физкультурных вузов, в которых необходимо одновременно решать две задачи: повышать спортивное мастерство студентов и подготовить из них квалифицированных специалистов по физической культуре и спорту. Одновременное совмещение решения обеих задач оказалось очень сложным -получается или специалист, или спортсмен. Спортсмены высокого класса занимают более престижные должности за счет популярности (они социально защищены), но им явно часто не хватает специальных знаний.

Во 2 главе «Экспериментальное обоснование эффективности высшего физкультурного образования как средства подготовки спортсменов-единоборцев» исследуются вопросы по основам подготовки спортсменов высокого класса, тренировки спортсменов в нефизкультурном вузе, особенности учебного плана физкультурного вуза, направленного на

повышение спортивной квалификации студентов-спортсменов, влияние дисциплин учебного плана на повышение спортивной квалификации студентов, методы управления воздействием тренировочных нагрузок на организм спортсмена и результаты педагогического эксперимента по повышению квалификации спортсменов в физкультурном вузе.

Борьбой основная масса студентов начала заниматься в школе в возрасте 14±1 лет, то есть до поступления в вуз школьник-борец занимался целенаправленно единоборством 4-5 лет. Эта статистика подтверждается и при анкетном опросе спортсменов-единоборцев, обучающихся в Институте спортивных единоборств им. И.Ярыгина КГПУ им. В.П.Астафьева.

Обучение в институте 5 лет с 17-18 до 22-23 лет, то есть это самый активный для высоких спортивных достижений возраст. Именно во время учебы в вузе (если спортсмен - студент) должен создаться потенциал для выполнения высоких спортивных нормативов мастера спорта РФ, мастера спорта международного класса и заслуженного мастера спорта РФ.

На спортивную подготовку по Н.Г. Озолину в год требуется не меньше 1000 часов. Это 6-7 тренировочных дней в каждой неделе. В течение 300-320 дней в году спортсмен ведет тренировку и участвует в соревнованиях.

Проблематична утренняя часовая тренировка. Если спортсмен находится на учебно-тренировочном сборе, освобожденный временно от семьи, учебы или работы, то утренняя часовая тренировка (это составит не менее 300 часов в год), вносит серьезный вклад в развитие двигательных качеств, в совершенствование техники. Однако ранний подъем до учебы для молодого организма очень труден и усложняется тяжелыми физическими нагрузками предыдущего дня. Часто «короткого» сна для студентов в этом случае мало. Проведя интенсивную раннюю часовую тренировку, студент-спортсмен не идет на утренние академические занятия, так как не в состоянии бороться со сном или спит на занятиях в силу психо-физиологических причин - отсутствие достаточных знаний из-за пропуска занятий при выезде на учебно-тренировочные сборы и соревнования, хронического недосыпания и утомления.

Затрата 1000-1500 часов в год на спортивную подготовку возможна лишь при разумном планировании времени, строгом режиме, собранности и дисциплинированности во всем жизненном укладе спортсмена. Только поэтому некоторые выдающиеся спортсмены успевают сочетать спортивную подготовку

с учебой, но это настоящие герои.

Независимо, учится или работает спортсмен-любитель или занимается только спортом - спортсмен-профессионал, процесс спортивной подготовки осуществляется на основе определенных принципов, правил, научных и методических положений. Все они дополняют друг друга, обеспечивают правильность и стройность учебно-тренировочного и соревновательного процессов [Н.Г. Озолин, 2002].

Полноценное сочетание обучения в нефизкультурном вузе и тренировки для подготовки выполнения высоких спортивных достижений практически невозможно. Это связано с тем, что отсутствие спортсмена-студента на академических занятиях в вузе для успешной спортивной подготовки отрывает спортсмена от социальной студенческой жизни и, наоборот, успешное посещение занятий в вузе влечет за собой уменьшение тренировочной работы по избранному виду спорта.

Профессионально-научные знания, используемые сегодня в подготовке тренеров и спортсменов, разъединены и не в полной мере удовлетворяют требованиям и запросам спортивной практики. Тренер любого вида спорта поставлен в такие условия, в которых ему необходимо не только много знать, уметь, но и быть подготовленным к поиску наиболее эффективных путей совершенствования личности спортсмена. Вместе с тем, казалось бы, из двигательно-одаренного спортсмена гораздо легче подготовить тренера. Однако, традиционные формы обучения создают у человека трудно перестраиваемые репродуктивно-исполнительские типы сознания и деятельности [С.Д. Неверкович, 1988; К. Carter, V. Richardson, 1989].

У большинства тренеров их профессиональная деятельность осуществляется на репродуктивном уровне: тренер обучает спортсменов так, как обучался сам, как его учили. Естественно, что подготовка спортсменов таким образом не всегда приводит к высоким спортивным результатам. Все это следствие того, что «процесс обучения в вузе мало способствует развитию у будущих тренеров творческих способностей...» [Г.Д. Бабушкин, 1993]. Кроме того, работа тренеров в новых условиях заставляет их искать достоверную и оперативную экономическую информацию [Я.А. Пономарев, Ч.М. Гаджиев, 1968]. Взаимопроникновение этих сторон в спортивной деятельности тренеров и спортсменов может быть осуществлено только процессами интеграции науки, образования и спортивной практики [W.R. Koch., 1980; И.Д. Свищев, 1998].

Учебный процесс в Институте спортивных единоборств делится на теоретические и практические предметы. К теоретическим предметам относятся те дисциплины, которые реализуются в аудиторной обстановке: анатомия, физиология, биохимия, биомеханика, гигиена, спортивная медицина, лечебная физическая культура и массаж, история физической культуры и спорта, теория физической культуры и спорта, психология физической культуры и спорта, педагогика физической культуры и спорта, менеджмент и экономика физической культуры и спорта, правовые основы в сфере физической культуры и спорта, акмеология физической культуры и спорта, спортивные сооружения, спортивная метрология, информационные технологии в физической культуре и спорте, основы эксперимента, теория адаптации, биопедагогический контроль в спортивной борьбе.

К практическим предметам относятся те дисциплины, которые реализуются в спортивном зале, стадионе, лесу, бассейне, легкоатлетическом манеже и т.п. с изучением конкретных навыков и выполнением соответствующих упражнений.

Практические предметы можно условно разделить на две категории:

а) общей физической подготовки (акробатика, спортивные игры, легкая атлетика, плавание, лыжная подготовка, туризм, развитие физических качеств, физическая культура);

б) специальной подготовки (борьба в школе, борьба в стойке, борьба в партере, борьба самбо, судейство - вольная и греко-римская, судейство - самбо и дзюдо, женская борьба, технология спортивной подготовки, теория победы, технология физкультурно-спортивной деятельности).

Кроме перечисленных дисциплин вводится специальный факультатив по избранному виду борьбы - тренировочные занятия во второй половине дня 5 раз в неделю по 2 часа. Зачетный норматив - посещение 80% этих тренировочных занятий, которые проводят ведущие заслуженные тренеры России, СССР, чемпионы мира. В этих тренировочных занятиях принимают участие чемпионы России, Европы, Мира и чемпионы Олимпийских игр. Общий объем учебно-тренировочной работы студента-борца по курсам представлен в табл. 1 и рис. 1.

Таблица 1

Количество тренировочных часов в год по курсам в Институте спортивных единоборств им. И.Ярыгина (всего, практических, теоретических)

Курс Всего Практические занятия Теоретические

часов Академические Факультатив занятия

1 898 269 400 - зачет 229-25%

2 922 234 400 - зачет 288-31 %

3 1019 347 400 - зачет 272 - 27 %

4 1142 414 400 - зачет 328 - 29 %

5 840 240 400 - зачет 200 - 24 %

1 курс 2 курс 3 курс 4 курс 5 курс

Рис. 1. Динамика тренировочных часов по курсам в год (теоретических, практических, всего)

Из таблицы и рисунка видно, что объем тренировочной работы охватывает весь академический процесс обучения в вузе. Все дисциплины гармонично вливаются в процесс теоретического обучения и изучения практических навыков, необходимых спортсмену для реализации всех педагогических принципов тренировки и эффективной подготовки будущего специалиста-тренера.

Таким образом, учебный план в Институте спортивных единоборств им. И.Ярыгина подчинен двум задачам - подготовке спортсменов высокого класса во время обучения в вузе и подготовке высококвалифицированного специалиста. Эти задачи не входят в противоречие, так как студент-спортсмен, применивший на практике в своей спортивной, соревновательной деятельности полученные новейшие знания, убедившись в их эффективности, непременно использует это в своей спортивно-педагогической практике [A.A. Завьялов,

А.И. Завьялов, Д.А. Завьялов, О.Б. Завьялова, Е.Д. Киршина, A.B. Мельчаков, Г.Г. Мельчакова, Ю.А. Тимошенко, Ю.Н. Тишков, 2004].

Например, принцип сознательности при обучении избранной специальности реализуется при поступлении в вуз при выборе любимой профессии. В университеты по неспортивной специализации (инженер, технолог, физик, математик, строитель, агроном, историк, филолог, географ и т.д.) спортсмены в своей основе поступают не из-за любви к конкретной профессии (16%), а из-за возможности поступить в престижный вуз и получить, занимаясь спортом, документ о высшем образовании (64%). Студенты-единоборцы (борцы) пришли учиться в Институт спортивных единоборств им. ИЛрыгина потому что, им нравится предлагаемая специальность и широкая сфера реализации профессии (66%). То есть принцип сознательности при обучении спортсменов в Институте спортивных единоборств им. И.Ярыгина реализуется в 4 раза эффективнее (66/16=4,1), чем на неспортивных факультетах и вузах.

Активное отношение студентов-спортсменов к процессу их спортивной подготовки (принцип активности) в нефизкультурных вузах контролируется и направляется тренером-преподавателем, который побуждает спортсменов-студентов к активности, стремлению достичь цели, творчеству, приобретению спортивных знаний. Это входит в противоречие с подготовкой студентов-спортсменов по избранной в вузе специальности, так как приобретение непрофессиональных знаний происходит за счет времени и часто нежелания изучать избранную профессию. Спортсмены-студенты, имеющие высокую квалификацию, практически не могут эффективно обучаться избранной профессии на неспортивных факультетах, отдавая львиную долю своего времени тренировочному и соревновательному процессам (1 ООО-1500 часов в год).

Наиболее полно в спортивном вузе (Институт спортивных единоборств) реализуется принцип специализации, потому что назначение вуза -единоборство, и весь учебный процесс в этом вузе направлен на высокий уровень подготовки единоборцев. В технических и гуманитарных вузах этот принцип реализуется только на уровне избранного вида спорта по дисциплине «Физическая культура» и входит в противоречие с профессиональной подготовкой по избранной специальности.

Принцип возрастающих нагрузок тесно связан с принципом индивидуализации. В осуществлении этого принципа есть очень много

разногласий и противоречий. В Институте спортивных единоборств реализация этого принципа разработана глубоко на уровне мировых открытий и методик. Студенты-спортсмены в Институте спортивных единоборств получают первые в мире глубокие новейшие знания по современной теории спорта, которые будут широко применяться в практике в XXI веке. А студенты-спортсмены неспециализированного вуза в отличие от такого вуза как Институт спортивных единоборств не могут воспользоваться подобной информацией.

Для сравнения влияния обучения спортсменов-единоборцев в физкультурном и нефизкультурном вузе мы использовали соревнования по вольной и греко-римской борьбе на краевой универсиаде. Контрольная группа - борцы гуманитарных и технических вузов, которые соревнуются на универсиаде, экспериментальная группа - борцы Института спортивных единоборств им. И.Ярыгина. Эффективность влияния обучения в специальном физкультурном вузе определялась по результатам студенческих универсиадах по занятым местам Института спортивных единоборств среди всех вузов края.

До 1997 года, когда Института спортивных единоборств не существовало, команда борцов вольного стиля КГПУ занимала 4 и 5 места (1995, 1996 года). Примерно также в эти года обстояли дела и с греко-римской борьбой (3-4 места). Год открытия Института мало что изменил в 1997 году (3 место по вольной борьбе и 4 - по греко-римской).

Совершенствование учебного процесса во вновь открытом Институте начало приносить положительные результаты уже на второй год - стабильное повышение результатов с 1998 года по 2001 год с 3 места до 1 в командных соревнованиях по вольной борьбе и стабильно высокие результаты (1 место) по греко-римской борьбе до настоящего времени. С 2001 года борцы вольного стиля также стабильно завоевывают 1 места на студенческих соревнованиях.

С 1991 года на факультете физической культуры на кафедре гимнастики при активном содействии зав. кафедрой А.Н. Савчука было организовано отделение спортивной борьбы, которое занималось по учебному плану отделения начальной военной подготовки. В табл. 2 представлены данные роста спортивного мастерства студентов-единоборцев в Институте, занимающихся по разработанному нами учебному плану, в 1999 и 2004 гг.

Таблица 2

Квалификация студентов-спортсменов на пяти курсах в 1999 г. и в 2004 г.

Квалификация студентов-спортсменов 1999 (п=142) 2004 (п=156) Различия по процентам

Студенты-спортсмены низких разрядов

2-3 разряд 86(61%) 46 (29%) в 2,1 раза

1 разряд 22(16%) 15 (10%) в 1,5 раза

Студенты-спортсмены высоких разрядов

KMC 23 (16%) 63 (40%) в 2,5 раза

мс 9 (6%) 20(13%) в 2,2 раза

мсмк 2(1%) 12 (8%) в 8 раз (!)

В том числе - чемпионы и призеры чемпионатов, первенств России, Европы и мира нет 12 (8%)

Из табл. 2 видно, что в 1999 году в Институте спортивных единоборств студентов-спортсменов отделения борьбы, имеющих 2 и 3 разряды, было 61%, 1 разряд - 16%, кандидатов в мастера спорта - 16%, мастеров спорта - 6% и мастеров спорта международного класса всего лишь 2 спортсмена.

В 2004 году картина по составу студентов по спортивному мастерству значительно и достоверно изменилась. Уменьшилось количество студентов, имеющих низкую квалификацию - 2-3 разряд в 2,1 раза, 1 разряд - в 1,5 раза. Зато значительно увеличилось количество спортсменов высших разрядов: кандидатов в мастера спорта - в 2,5 раза, мастеров спорта - в 2,2 раза и мастеров спорта международного класса в 8 раз (!). Это говорит о том, что учебный план Института спортивных единоборств активно содействует повышению мастерства студентов-спортсменов.

ВЫВОДЫ

1. Выявлено, что образование имеет более чем тысячелетнюю историю. Педагогика высшей школы отделилась от общей педагогики примерно в середине XX в. Образовательный процесс - это уникальный механизм социального, профессионального формирования личности внутри общества, целенаправленное создание условий подготовки человека к жизни и труду,

умственное, эстетическое и физическое воспитание, формирование организованного знания, организация познания, овладение научными знаниями, жизненными познавательными умениями и навыками, формирование мировоззрения, нравственных, творческих сил и способностей, которые в своей совокупности определяют социальный облик и индивидуальное своеобразие образованного человека. Совершенствование системы образования в высшей школе - путь повышения общего уровня жизни населения.

2. Установлено, что развитие высшего физкультурно-спортивного образования в России тесно связано с экономическим положением государства, внешней политикой и участием страны в Олимпийских играх. После открытия двух высших физкультурных учебных заведений в 1918 году - в Петрограде и Москве только спустя 32 года (гражданская война, экономический кризис, финская война, 2-ая Мировая война, «холодная война») в Омске и Смоленске были открыты еще два института в связи с решением государства об участии в Олимпийских играх. Таких затяжных периодов было еще два по 17 лет. В настоящее время действует 14 физкультурных вузов.

3. Выявлено, что тенденция создания физкультурных вузов основана на двух принципиально важных государственных задачах: 1) обучающиеся спортсмены должны повышать свое спортивное мастерство во время обучения в вузе для участия в престижных международных соревнованиях и 2) одновременно стать квалифицированными специалистами в области физической культуры и спорта.

4. Выяснено, что одним из самых важных принципов спортивной подготовки является принцип сознательности, который реализуется при поступлении в вуз после выбора профессии. В университеты по неспортивной специализации (инженер, технолог, физик, математик, строитель, агроном, историк, филолог, географ и др.) спортсмены в своей основе поступают не из-за любви к конкретной профессии (16%), а из-за возможности поступить в вуз и получить, занимаясь спортом, документ о высшем образовании (64%). Студенты-единоборцы (борцы) приходят учиться в Институт спортивных единоборств им. И. Ярыгина потому что, им нравится предлагаемая специальность (66%). То есть принцип сознательности при обучении спортсменов в Институте спортивных единоборств им. И.Ярыгина реализуется в 4 раза эффективнее (66/16=4,1), чем на неспортивных факультетах и вузах.

5. Установлено, что полноценное сочетание обучения в нефизкультурном вузе и тренировки для достижения высоких спортивных результатов практически невозможно. Это связано с тем, что отсутствие спортсмена-студента на академических занятиях в вузе для успешной спортивной подготовки отрывает спортсмена от социальной студенческой жизни и, наоборот, посещение академических занятий в вузе влечет за собой уменьшение тренировочной работы по избранному виду спорта, что автоматически влечет за собой снижение спортивного результата из-за нарушения принципа специализации и объема тренировочной работы.

6. План учебного процесса в Институте спортивных единоборств I составлен на основе двух принципиально важных выявленных тенденций:

1) обучающиеся спортсмены должны повышать свое спортивное мастерство во время обучения в вузе для участия в престижных международных соревнованиях и 2) одновременно стать квалифицированными специалистами в области физической культуры и спорта. Наиболее полно в спортивном вузе (Институт спортивных единоборств) при подготовке спортсменов реализуется принцип специализации, потому что назначение вуза - единоборства, и весь учебный процесс в этом вузе направлен на высокий уровень подготовки единоборцев. В технических и гуманитарных вузах этот принцип реализуется за счет пропуска академических занятий и входит в противоречие с профессиональной подготовкой по избранной нефизкультурной специальности.

7. Доказано, что учебный план Института спортивных единоборств активно содействует повышению спортивного мастерства студентов-спортсменов и успешному обучению в вузе по избранной специальности. За 6 лет функционирования Института количество спортсменов высокой квалификации увеличилось более чем в 2 раза, в студенческих универсиадах спортсмены Института с 2001 года стабильно занимают 1 места. Обучаясь в Институте спортивных единоборств

*

им. И.Ярыгина, 9 спортсменов стали одними из сильнейших в мире в своих возрастных группах, а 11 спортсменов стали сильнейшими в России по вольной * борьбе, самбо, дзюдо, кикбоксингу. Если в 2001 году (из 38 поступивших на

1 курс) было выпущено только 10 спортсменов, из них только 2 получили диплом с отличием, то в 2004 году выпущено 24 (из 30 поступивших на 1 курс), из них 11 человек получили дипломы с отличием. Студенту 3. Батаеву, успешно обучающемуся на 4 курсе, в 2005 году присвоено звание «заслуженный мастер спорта РФ» по вольной борьбе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для того чтобы учебный процесс в институте физической культуры способствовал совершенствованию спортивного мастерства студентов-спортсменов с эффективностью не менее чем освобожденных от учебы, при двухразовых тренировках в день в 7-дневном недельном цикле, необходимо построить расписание в соответствии с планом тренировок при подготовке к ответственным соревнованиям. В табл. 3 представлена схема сопряжения тренировочного процесса по борьбе и обучения в физкультурном вузе при подготовке к чемпионату России по вольной борьбе - 2004.

Таблица 3

Схема сопряжения тренировочного процесса по борьбе и обучения в физкультурном вузе при подготовке к чемпионату России по вольной борьбе -2004

День неделя Время тренировки Содержание тренировки Дисциплины в спортивном вузе

Понед. ДНЕВНАЯ 10-00-Партер 8-40 - Биопедагогика 10-20 - Борьба в партере (ковер) 12-20 - Иностранный язык

ВЕЧЕРНЯЯ 17-00- В соответствии с планом тренера

Вторник ДНЕВНАЯ 10-00 - Баскетбол 8-40 - Теория и методика спорта 10-20 - Спортивные игры (с/зал) 12-20 - Спортметрология

ВЕЧЕРНЯЯ 17-00 - В соответствии с планом тренера

Среда ДНЕВНАЯ 10-00-ОФП (зал тяжелой атлетики) 8-40 - Анатомия 10-20 - Развитие физических качеств (зал тяжелой атлетики) 12-20 - Биомеханика

ВЕЧЕРНЯЯ 19-00- Сауна

Четверг ДНЕВНАЯ 10-00 - Беговая подготовка(стадион) 8-40 - Биохимия 10-20 - Легкая атлетика (стадион) 12-20 - Теория победы

ВЕЧЕРНЯЯ 17-00 - В соответствии с планом тренера

Пятница ДНЕВНАЯ 10-20 - технические действия в стойке 8-40 - Физика 10-20 - Борьба в стойке (ковер) 12-20 - Речевой имидж

ВЕЧЕРНЯЯ 17-00 - В соответствии с планом тренера

Суббота ДНЕВНАЯ 10-00 - Футбол или баскетбол

| 13-00 - Работа в библиотеке

ВЕЧЕРНЯЯ 19-00- Сауна

Воскр. | Отдых Работа в библиотеке

Из таблицы 3 видно, что дневные тренировки учебно-тренировочного сбора сборной команды края сопряжены с соответствующими практическими дисциплинами. В понедельник тренировка на ковре совпадает по времени с практической дисциплиной «Борьба в стойке» (в 10 ч. 20 мин.), которая проводится на борцовском ковре с необходимым совершенствованием тактико-технической подготовки под руководством опытного преподавателя с учетом последних научных достижений в борьбе. Студент-спортсмен приходит на занятие утром в 8-40 ч. и получает необходимые знания по спортивной тренировке в свете нового научного направления - «Биопедагогике». Заканчивает учебный день студент-спортсмен дисциплиной из общекультурного блока - «Иностранный язык». После отдыха с обедом с 14 до 17 часов студент-спортсмен выполняет вечернюю тренировку.

Таким образом, студент-спортсмен, получив полную по объему спортивную тренировку, гармонично «вписался» в учебный процесс, в котором получил дополнительную информацию о научной организации тренировочного процесса, и у него появляется возможность использовать эти знания для собственной тренировки. Не трудно проследить высокую эффективность такого расписания учебного процесса в вузе в течение всей недели. Это позволяет эффективно тренироваться и успешно учиться в вузе для усвоения будущей профессии.

Само собой разумеется, в нефизкультурных вузах и подразделениях невозможно организовать учебный процесс подобным образом. В этом и заключается особенность реализации учебного процесса в физкультурном вузе, который способствует эффективному повышению спортивного мастерства студента-спортсмена.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Соловьева (Мельчакова), Г.Г. Новые образовательные технологии [Текст] / Г.Г. Соловьева // Материалы студенческой научно-практ. конф., декабрь 1999 г. вып. 2. - Красноярск: ИСЕ им. И. Ярыгина КГПУ, 2000. - С. 66-69.

2. Соловьева (Мельчакова), Г.Г. Педагогическая концепция Института спортивных единоборств имени И. Ярыгина [Текст] / Г.Г. Соловьева // Институт спортивных единоборств им. И.Ярыгина: Материалы студенческой научно-практ.конф., вып. 3. - Красноярск: Кларетианум, 2000. - С. 95-99.

3. Соловьева (Мельчакова), Г.Г. О некоторых подходах к обновлению профессионально-педагогической подготовки в вузовском образовании [Текст] / Г.Г. Соловьева // Традиции и новации в современном образовательном процессе: по материалам студенческого фестиваля «Педагог XXI века -учитель, которого ждут».- Красноярск: РИО КГПУ, 2001. - С. 7-10.

4. Соловьева (Мельчакова), Г.Г. Принципы обучения и воспитания в современном образовании [Текст] / Г.Г. Соловьева // Институт спортивных единоборств им. И. Ярыгина: Мат. студ. научно-практ.конф., май 2001 г. - Вып. 4). - Красноярск: ИСЕ им. ИЛрыгина КГПУ, 2001. - С. 72-76.

5. Соловьева (Мельчакова), Г.Г. О путях обновления системы педагогического образования [Текст] / А.И. Завьялов, Д.А. Завьялов, Г.Г. Соловьева и др.// Образование и социализация личности в современном обществе: материалы региональной научно-практич. конф. - Красноярск: КГПУ, 2001. - С. 179-181 (в соавторстве, авторский текст 0,02 п.л.).

6. Соловьева (Мельчакова), Г.Г. Студенческая научная деятельность в Институте спортивных единоборств им. И. Ярыгина [Текст] / А.И. Завьялов, Д.А. Завьялов, Г.Г. Соловьева и др. // Региональные особенности организации научной деятельности молодежи в современных условиях: материалы Всероссийской школы-семинара - Красноярск: КГАЦМиЗ, 2001. - С. 159-163 (в соавторстве, авторский текст 0,04 пл.).

7. Соловьева (Мельчакова), Г.Г. Инновации в Институте спортивных единоборств им.И.Ярыгина [Текст]/А.И. Завьялов, Д.А. Завьялов, Г.Г. Соловьева и др. // Образование и социализация личности в современном обществе: материалы региональной научно-практич. конф. - Красноярск: КГПУ, 2001. -С. 345-348 (в соавторстве, авторский текст 0,03 пл.).

8. Соловьева (Мельчакова), Г.Г. Реализация концепции обновления высшего профессионального педагогического образования в Институте спортивных единоборств имени Ивана Ярыгина КГПУ [Текст] / А.И. Завьялов, Д.Г. Миндиашвили, Г.Г. Соловьева и др. // Педагог: наука, технология, практика. - Барнаул: БГПУ. - № 2 (11). - 2001. - С.21-25 (в соавторстве, авторский текст 0,03 пл.).

9. Соловьева (Мельчакова), Г.Г. Аспекты реализации концепции обновления высшего профессионального педагогического образования: аспекты реализации [Текст] / А.И. Завьялов, Г.Г. Соловьева // Образование и социализация личности в современном обществе: материалы региональной научно-практич. конф. - Красноярск: КГПУ, 2001. - С. 177-179 (в соавторстве, авторский текст 0,08 пл.).

10. Соловьева (Мельчакова), Г.Г. Дневник самоконтроля спортсмена [Текст] / Г.Г. Соловьева II Спортивные единоборства: Материалы студенческой научно-практ. конф., вып. 5. - Красноярск: ИСЕ им. И. Ярыгина Kl 11У, Кларетианум, 2002. - С. 40-45.

11. Мельчакова, Г.Г. Социализация личности в современном высшем образовании [Текст] / Г.Г. Мельчакова // Физическая культура и спорт XXI века: Сборник трудов научно-практ. конф. - Красноярск: «Гротеск», 2002. -С. 96-99.

12. Мельчакова, Г.Г. Социально-психологический портрет современного студента [Текст] / Г.Г. Мельчакова // Спортивные единоборства: взгляд в теорию: Материалы региональной научно-практ.конф., вып. 6. - Красноярск: ИСЕ им. И. Ярыгина КГПУ, Кларетианум, 2002. - С.28-36.

13. Мельчакова, Г.Г. Особенности образовательного процесса в институте спортивных единоборств им. И.Ярыгина [Текст] / А.И. Завьялов, Д.А. Завьялов, Мельчакова Г.Г. и др. // Управление образовательным процессом в современном педагогическом вузе: материалы IV региональной научно-методической конференции. Красноярск, 20-21 мая 2003 года. -Красноярск: РИО КГПУ, 2003. - С.89-90 (в соавторстве, авторский текст 0,02 п.л.).

14. Мельчакова, Г.Г. Опыт - как следствие работы и творчества [Текст] / О.Б. Завьялова, Г.Г. Мельчакова, Д.А. Завьялов, A.B. Мельчаков // Куратор студенческой группы (курса) в педагогическом вузе: проблемы и содержание деятельности. Из опыта работы кураторов студенческих курсов (групп). -Красноярск: РИО КГПУ, 2003. - С.55-58 (в соавторстве, авторский текст 0,06 п.л.).

15. Мельчакова, Г.Г. Организация самостоятельной работы студентов в Институте спортивных единоборств им. И.Ярыгина [Текст] / А.И. Завьялов, Д.А. Завьялов, Г.Г. Мельчакова и др // Организация самостоятельной работы студентов: Материалы научно-методической конференции, г. Красноярск, 26 марта 2004 года. - Красноярск: РИО КГПУ, 2004. - С. 30-32 (в соавторстве, авторский текст 0,02 п.л.).

16. Мельчакова, Г.Г. Образование - неотъемлемая часть социального развития личности [Текст] / Г.Г. Мельчакова, О.Б. Завьялова, Д.А. Завьялов // Образование и социализация личности в современном обществе: Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции, г. Красноярск, 18-19 февраля 2004 года. Том I. - Красноярск: РИО КГПУ, 2004. - С. 17-19 (в соавторстве, авторский текст 0,06 п.л.).

17. Мельчакова, Г.Г. Формирование системы высшего образования по физической культуре и спорту [Текст] / Г.Г. Мельчакова, А.И. Завьялов // Спортивные единоборства: практика и теория: Материалы региональной научно-практ. конф., весна 2004 г. (вып. 10). - Красноярск: ИПК «Платина», 2004. - С. 8-13 (в соавторстве, авторский текст 0,15 пл.).

18. Мельчакова, Г.Г. Методика применения стандартизированного бега для повышения работоспособности студентов [Текст] / Д.А. Завьялов, Г X. Мельчакова // Физкультурно-оздоровительное движение. Спорт. Состояние и перспективы развития в современном обществе: Материалы II Региональной научно-практической конференции (с международным участием), г. Красноярск, 25-26 ноября 2004 г. - Красноярск: РИО ГОУ ВПО КГПУ им. В.П. Астафьева, 2004. - С. 158-160 (в соавторстве, авторский текст 0,06 п.л.).

19. Мельчакова, Г.Г. Возрастные границы достижения норматива мастера спорта [Текст] / Г.Г. Мельчакова // Физкультурно-оздоровительное движение. Спорт. Состояние и перспективы развития в современном обществе: Материалы II Региональной научно-практической конференции (с международным участием), г. Красноярск, 25-26 ноября 2004 г. - Красноярск: РИО ГОУ ВПО КГПУ им. В.П. Астафьева, 2004. - С. 461-462.

20. Мельчакова, Г.Г. Особенности учебного плана Института спортивных единоборств им. ИЛрыгина, направленного на повышение спортивной квалификации студентов-спортсменов [Текст] / Г.Г. Мельчакова II Физическая культура и спорт в системе образования. Здоровьесберегающие технологии: Сб. материалов международного симпозиума / Краснояр. гос. Ун-т. - Красноярск, 2004.-С. 91-93.

21. Мельчакова, Г.Г. Образование и современное общество [Текст]/ Г.Г. Мельчакова // Молодые ученые - науке Сибири: Сб. тр. молодых ученых. Вып. I Краснояр. гос. аграр. ун-т. - Красноярск, 2005. - С.167-170.

г

t t t

4

s

Í I

Í

I

!

Подписано в печать 17.05.05. Формат 62x84 1/16. Тираж 120 экз. Заказ 66. Бумага офсетная Отпечатано с готовых оригинал-макетов вИПККГПУ г. Красноярск, ул. Лебедевой, 89. т. 23-48-60.

»11558

РНБ Русский фонд

20064

8377