автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Система воспитательной работы со спортсменами
- Автор научной работы
- Михеев, Анатолий Иванович
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1996
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Михеев, Анатолий Иванович, 1996 год
Введение.
Глава 1. Проблемы воспитательной работы со спортсменами (состояние вопроса).
1. Специфика управления в педагогических процессах.
2. Система воспитания школьников в психологопедагогической литературе.
3. Анализ литературы о воспитании юных спортсменов.
4. Анализ литературы о воспитании взрослых спортсменов.
Глава 2. Цель, гипотеза, задачи, методы и организация исследования.
1. Цель, гипотеза и задачи исследования.
2. Методы исследования.
2.1. Педагогические методы.
2.1.1. Наблюдение.
2.1.2. Анкетирование.I. 1.
2.1.3. Беседы.
2.1.4. Изучение и обобщение передового опыта.
2.1.5. Изучение и анализ литературных источников.
2.1.6. Изучение педагогической документации.
2.1.7. Метод «независимыххарактеристик».
2.1.8. Педпгогический эксперимент.
2.2. Социально-психологические методы.
2.2.1. Социометрия.
2.2.2. Шкалирование.
2.2.3. Методика цетгостно-ориентационного единства (ЦОЕ).
2.2.4. Методика социально-психологической самооценки коллектива (СПСК).
2.2.5. Методика изучения стиля руководства и авторитета тренера.
3. Методы математической статистики.
-34. Организация исследования.
Глава 3. Система воспитательной; работы с юными спортсменами.
1. Характеристика спортивных групп.
2. Анализ результатов состояния системы воспитательной работы с юными спортсменами.
2.1. Планирование воспитательной работы с^оными спортсменами.
2.2. Интересы юных спортсменов.
2.3. Учеба и общественная активность юных спортсменов.
2.4. Формы и методы воспитания юных спортсменов.
2.5. Нрвственная воспитанность тренера юных спортсменов.
3. Социально-психологические особенности спортивных групп и их учет при организации воспитательной работы.
3.1. Взаимоотношения юных спортсменов.
3.2. Взаимоотношения тренера и юных спортсменов.
3.3. Сплоченность снортивных групп.
4. Система воспитательной работы в спортивных группах.
4.1. Воспитание юных легкоатлетов.
4.2. Воспитание юных пловцов и волейболистов.
4.3. Воспитание юных футболистов.
4.4. Воспитание юных стрелков.
4.5. Воспитание юных теннисистов.
Глава 4. Система воспитательной работы со взрослыми спортсменами.
1. Характеристика коллективов взрослых спортсменов.
2. Особенности и комплексная оценка воспитательной работы со взрослыми спортсменами.
3. Анализ результатов воспитательной работы в коллективах по спортивным единоборствам.
4. Анализ результатов воспитательной работы в коллективных видах спорта( спортивные игры).
5. Анализ результатов исследования педагогического мастерства тренера.
6. Преемственность в системе воспитательной работы со спортсменами.
Выводы.¿.|
Введение диссертации по педагогике, на тему "Система воспитательной работы со спортсменами"
Сфера физической культуры и спорта наиболее притягательна для молодежи. Десятки миллионов детей и подростков занимаются физкультурой и спортом в условиях общеобразовательной школы, специальной средней и высшей школы, во внешкольных учебно-воспитательных учреждениях. Благотворное влияние физкультуры и спорта на нравственное, физическое и другие стороны воспитания "известны. Вместе с тем, как показывает практика спорта, пока неполно используются средства спорта в целях воспитания спортсменов, подготовки их к труду и жизни. Отсутствуют специальные исследования, показывающие во всем объеме и системе воспитательную работу на протяжении всего периода занятий спортом.
В выполненных кандидатских диссертациях, как правило, раскрываются отдельные стороны воспитательной работы, исследования не охватывают широкого спектра вопросов воспитания, которые могли бы дать тренерам и всем, кто причастен к этой работе, целостного представления о воспитательном процессе в спорте. Практика детско-юношеского спорта и спорта высших достижений нуждаются в подобного рода исследованиях.
Проблемы воспитания спортсменов широко обсуждаются на многочисленных научно-практических конференциях.
Демократизация и гуманизация общества предъявляют определенные требования к воспитательной работе, среди которых выделим гармоничное развитие личности, гуманизацию межличностных отношений, индивидуализацию воспитательного процесса, личностный подход и др.
Проблемы воспитания молодежи, в том числе и занимающихся спортом, стали предметом научных исследований в педагогике и психологии. Выделим работы, проводимые под руководством Л.И.Новиковой, И.С.Марьенко, Ю.К.Бабанского, Г.Н.Филонова, Н.И.Болдырева, А.В.Мудрика и др. Под руководством А.В.Петровского в русле стратометрической концепции коллектива выполнен ряд диссертационных работ, вышли книги, раскрывающие психологическую теорию коллектива. Вопросы воспитания рассматриваются в педагогической психологии (Н.Ф.Талызина, Л.И.Рувинский, В.А.Крутецкий и др.), социальной психологии (Б.Д.Парыгин, Е.В.Шорохова, И.С.Кон и др.). Большое внимание при раскрытии разносторонней деятельности руководителя уделяется выполнению им функции воспитателя в коллективе (Д.П.Кайдалов, Е.И.Суименко, Н.И.Курочкин, Н.А.Максимов, AIM.Омаров и др.). Заметное место заняли вопросы создания социально-психологического климата в коллективе (Н.П.Аникеева, Б.Д.Парыгин, Е.Н.Шорохова, О.И.Зотова и др.). Выполнены работы о планировании воспитательной работы (Н.К.Степаненков, В.П.Одинцов, Б.М.Морозов, В.Е.Фадеев, Б.В.Шинкаренко и др.).
Исследования различных аспектов воспитательной работы проводятся в сфере физической культуры и спорта. Школьники, учащиеся ПТУ и техникумов, студенты, систематически занимаются спортом. Некоторыми видами спорта (плавание, гимнастика, фигурное катание) дети занимаются с 4-5 лет, а с 6-7 лет при правильном выборе вида спорта и отборе занимаются в спецклассах, СДЮШОР. В большинстве видов спорта начало занятий приходится на возраст 10-11 лет (спортивные игры, спортивные единоборства и зимние виды спорта), ас 14-16 лет - технические виды спорта. На занятия спортом в неделю отводится от 8 до 24-30 часов.
При неправильной организации учебно-тренировочного процесса, невнимании тренеров к другим сторонам деятельности воспитанников возможно противоречие между требованиями общеобразовательной и профессиональной школы и занятиями спортом. К 16-17 годам юные спортсмены заканчивают детско-юношеские спортивные школы, выполняют соответствующие требования и нормативы переходят в коллективы спортсменов высокой квалификации. В зависимости от вида спорта их пребывание в сфере спорта высших достижений продолжается до 25-30-летнего возраста, а бывает и дольше. На это время приходится учеба, выбор профессии и овладение ею, подготовка к труду и жизни в коллективе и сама трудовая и коллективная жизнь. Трудности в совмещении учебы в высших и средних специальных учебных заведениях и занятий спортом могут привести к выпуску специалистов, качество которых не соответствует требованиям общества. Это впоследствии может сказаться на творческой активности, неустроенности в жизни. Более того, неправильный выбор профессии приводит к пассивности отдельных спортсменов в трудовой деятельности, перехода на другую работу, недовольство и неудовлетворенность результатами труда. Нередки случаи, когда спортсмены высокой квалификации после активных занятий спортом, не получив образования, занимаются деятельностью, связанной "с риском", подчас приводящей к преступлению. Вот почему так важно внимание и помощь тренеров в период учебы спортсменов, после окончания спортивной карьеры. Об указанных недостатках в воспитании свидетельствуют в течение 1985-1990 гг. критические статьи в центральной печати, общественно-политических журналах. р
Также следует учитывать следующие особенности:
1. Юные и взрослые спортсмены одновременно входят в две педагогические системы: общеобразовательной щколы, высшего или среднего специального заведения и спортивного коллектива. Несмотря на многие общие точки соприкосновения в работе, решения задач воспитания, обучения и образования, все же некоторая самостоятельность функционирования педагогической системы спортивного коллектива, направленность лишь на достижения спортивного результата, может привести к противоречию в деятельности этих систем. Успешность работы по формированию гармонично развитой и общественно активной личности спортсмена зависит от единства работы обеих педагогических систем;
2. Тренировки, подготовка к соревнованиям, пребывание на сборах занимают большое количество времени у спортсменов. Тренерам необходимо широко использовать процесс обучения и тренировки в воспитательных целях, свободное время - разумно использовать в воспитании спортсменов;
-103. Влияние авторитета трекеров на все стороны жизни и деятельности спортсменов. Пример тренеров, их личностные качества, знания и умения,. поведение и поступки, образ жизни и мыслей, стиль работы, общение со спортсменами, такт, выдержка и терпение, отношение к своей работе делают его объектом для подражания и выбора в качестве идеала. Внешний вид, манеры, оценки происходящих событий тренером сказываются на воспитании у спортсменов хорошего вкуса, культуры поведения, отношений, формирует правильное отношение к моде, к одежде, к танцам и т.д.;
4. Занятость тренировками,, участие в соревнованиях требуют от спортсменов максимального использования свободного времени для подготовки и выполнения учебных заданий, которые выполнимы лишь при наличии у них умений учиться;
5. Гражданское становление спортсмена, общественно-политическое воспитание осуществляется в спортивном коллективе. Тренерам необходимо помочь спортсменам не отрываться от общественно-политической жизни страны.
Содержание и особенности воспитательной работы в спортивных коллективах диктуют необходимость научного обоснования и решения. В этом плане выполнено свыше тридцати диссертационных работ под руководством известных специалистов в области педагогики спорта профессоров В.В.Белорусовой и И.Н.Решетень. Достаточно привести в качестве примера диссертации В.А.Кима, А.И. Бабакова, М.В.Прохоровой, М.И.Фроловой, Э.И.Белогородцевой и др. Довольно большое количество работ выполнено под руководством профессора С.С.Гурвича. Воспитательная работа стала предметом исследования и в спорте высших достижений. Выполненные диссертационные работы В.И.Старшиновым, В.А.Самойловым, А.И.Кудренко, Н.В.Маевской, М.Л.Двойниным и др. позволили убедиться в необходимости проведения подобных работ, их сложности и трудности. В представленных диссертациях освещаются отдельные стороны воспитания спортсменов, решаются частные задачи и не раскрывается система воспитательной работы^ рассматриваются в спортивной психологии (П.А.Рудик,: А.П.Пуни, Н.А.Худадов, В.Д.Гончаров, В.Л.Марищук, Т.Т.Джамгаров, В.М.Мельников,
A.А.Лалаян, Р.Л. Кричевский, Л.Н.Данилина, В.В.Медведев, Г.Д.Горбунов, Ю.Л.Ханин, В.Н.Романин, Ю.М.Блудов,
B.А.Плахтиенко и др.)
Еоспитальная работа со спортсменами освещается в работах по теории и методики физического воспитания и спорта (Н.Г.Озолин:/,
Л.П.Матвеев, В.П.Филин, А.А.Тер-Ованесян, В.Н.Платонов и др.), социологии спорта (В.И.Столяров, О. А.Мильштейн,
Н.Г.Валентинова, Ю.А.Рыжонкин и др.) Различные аспекты деятельности тренера и его мастерство и творчество раскрыто в работах А.А.Деркача, А.А.Исаева, А.А.Лалаяна, М.И.Фроловой,
Г.Д.Бабушкина, А.Я.Корха и др.
Опыт воспитательной работы в спортивных коллективах раскрывается в книгах выдающихся советских тренеров и спортсменов, вышедших в серии "Спорт и личность" и других изданиях. Книги С.М.Вайцеховского, А.В.Тарасова,
А.Я.Гомельского, В.М.Боброва и других известных тренеров освещают опыт воспитательной работы со спортсменами разных видов спорта. Записанные книги выдающимися спортсменами
И.Нетто, Л.Яшин, А.Фирсов, В.Харламов, В.Третьяк, О.Блохин, ьы
Э.Стрельцова, Л.Латина, Л.ТрУищева, С.Бубка, В.Сальников и др.) позволили получить 1 'обратную информацию'' о воспитательном воздействии тренеров и влиянии коллектива на формировании их личности, о педагогическом мастерстве спортивных педагогов, о нравственном климате в командах. С момента защиты докторской диссертации В.В.Белорусовой о нравственном воспитании спортсменов прошло более двадцати лет. Появились новые формы занятий спортом; специализированные классы, специализированные детско-юношеские спортивные школы олимпийского резерва, училища олимпийского резерва. В спорте высших достижений созданы центры ^нимпийской подготовки (ЦОП), функционируют сборные команды различного уровня. В этих коллективах проведены специальные исследования воспитательной работы, накоплен опыт работы тренеров в организации воспитательной работы со спортсменами. Проводятся научно-практические конференции о воспитательной работе со спортсменами. Огромный массив материалов требуют осмысления и обобщения.
Отсутствие работ, раскрывающих систему воспитательной работы в спортивных коллективах, требования практики детско-юношеского спорта и спорта высших достижений, а также происходящие процессы демократизации во всех сферах жизни подчеркивают актуальность избранной диссертации.
Под нашим руководством, начиная с 1971 года, начались исследования системы воспитательной работы с юными и взрослыми спортсменами в более чем двадцати видах спорта. Выполнено десять диссертационных ^работ в коллективах спортсменов различной квалификации по различным аспектам воспитания.
Научная новизна и теоретическая значимость
В диссертации впервые на основании аналитико-синтетического исследования теории (диссертаций, монографий и др.) и практики (передовой опыт работы тренеров) воспитания юных и взрослых спортсменов представлена система воспитательной работы, направленная на повышение эффективности и результативности воспитательной работы в спортивных коллективах. Взаимосвязанные элементы системы воспитательной работы обеспечивают целостность процесса воспитания спортсменов.
В работе определены пути преемственности в воспитаний юных и взрослых спортсменов, направленные на успешное сочетание спортивной и других общественно значимых видов деятельности и способствующие их адаптации к социальным условиям жизни. В диссертации показана зависимость достижения эффективности воспитательной работы от научно-обоснованного планирования содержания воспитания, выбора адекватных форм и методов, учета социально-психологических особенностей спортивного коллектива. В работе представлены основы организации воспитания и оптимальные условия для формирования личности спортсмена в процессе тренировок, на учебно-тренировочных сборах и в спортивно-оздоровительных лагерях, на соревнованиях и во внетренировочное время. В диссертации показана комплексная методика-исследования и комплексная оценка воспитательной работы, позволяющие тренерам объективно знать и оценивать состояние воспитательной работы корректировать план, дифференцировать и индивидуализировать воспитательный процесс, преодолевать стереотипы в профессионально-педагогической деятельности.
Практическая значимость выполненной диссертации заключается в разработке программ и рекомендаций для тренеров по организации воспитательной работы с юными и взрослыми спортсменами, позволяющих ее контролировать на каждом возрастном этапе и уровне спортивного мастерства, осуществлять на научной основе планирование воспитательной работы, определяя цель, задачи, содержание, оптимальные ^ формы и адекватные методы воспитания. Полученные данные являются основой для коррекции учебных программ по специализациям кафедр спортивно-педагогического цикла при подготовке физкультурных кадров для выполнения ими воспитательной функции педагога.
На защиту выносятся следующие положения
1. Основные элементы системы воспитательной работы со спортсменами, их связи, а также пути преемственности в воспитании юных и взрослых спортсменов. Основными элементами системы воспитательной работы с юными спортсменами являются: спортивный коллектив и условия его функционирования, личность тренера, его педагогическое мастерство, общеобразовательная школа и положение в ней юных спортсменов, семья и ее воспитательный потенциал и др. К основным элементам системы воспитательной работы со взрослыми спортсменами относятся: коллектив спортсменов и тренеров и его составляющие, учебно-тренировочный процесс, воспитательная работа во внетренировочное время и др.
Сходство в функционировании обеих систем воспитательной работы заключается в социально значимой цели и общественной направленности спортивной деятельности и ее роли в формировании личности спортсмена, ^ а различие - в высокой степени сознательности, самостоятельности и ■Ответственности взрослых спортсменов и их тренеров, в необходимости четкой координации действий всйх причастных к организации воспитательной работы в спортивном коллективе (команде), в непрерывном поиске путей достижения высоких спортивных результатов, в уровне мастерства и возрасте спортсменов и др.
Основные элементы системы воспитательной работы обеспечивают целостность воспитательного процесса в спорте, гарантируют положительные результаты воспитания спортсменов.
2. Социально-психологические особенности спортивного коллектива выступают как необходимые условия при организации направленной воспитательной работы со спортсменами. К социально-психологическим особенностям спортивного коллектива относятся: взаимоотношения спортсменов, отношения между тренером и спортсменами, сплоченность, социально-психологический климат, стиль руководства и др. Опора на них позволяет конкретизировать, дифференцировать и индивидуализировать
4Ьвоспитание спортсменов, успешно руководить формированием коллектива, способствует целенаправленному воспитанию личностных качеств у спортсменов.
3. Педагогические условия эффективности воспитательной работы в спортивных коллективах, получение ее конечных результатов. Эффективность и результативность воспитательной работы достигается реализацией в практику работы тренеров принципа систематичности в воспитании, определением научно обоснованного планирования, выбором адекватных форм и методов воспитания, созданием благоприятного социально-психологического климата в коллективе, ь профессионально-педагогической деятельности тренера по руководству спортивным коллективом.
4. Комплексная оценка проводимой воспитательной работы со спортсменами складывается из качественных и количественных показателей. Качественной оценке воспитательной работы подлежит поведение спортсменов, их учебная, трудовая и общественная деятельность и др., а количественной - взаимоотношения спортсменов, их отношения с тренерами, социально-психологический климат, стиль работы и авторитет тренера, нравственная воспитанность спортсменов и тренеров.
Комплексная методика исследования для педагогической диагностики состояния воспитательной работы и получения объективных данных о результативности педагогического процесса в спортивных коллективах. Педагогическая диагностика опирается на общие методологические^ требования гносеологии, теории познания реального мира (объективность, соединение анализа и синтеза и др.), а также требования целенаправленности, единства изучения и воспитания, изучения коллектива и личности в их единстве и др. Она объединяет в единый комплекс методов педагогики и социальной психологии в целях решения задач исследования, способствует всестороннему изучению состояния воспитательной работы, контролю учебно-воспитательной работы, позволяет получать объективные показатели о работе системы воспитательной работы, ее отдельных компонентах.