Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание учебных занятий по физической культуре студентов вуза на основе расширенного использования игровых видов спорта

Автореферат по педагогике на тему «Содержание учебных занятий по физической культуре студентов вуза на основе расширенного использования игровых видов спорта», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Игнатенко, Татьяна Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Содержание учебных занятий по физической культуре студентов вуза на основе расширенного использования игровых видов спорта», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Игнатенко, Татьяна Сергеевна, 2009 год

13. 00.04 -Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель кандидат педагогических наук, доцент Михаил Владимирович Савин

Москва - 2009 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Глава I. ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ СТУДЕНТОВ В

ВУЗЕ.

1.1. Физическое воспитание студентов в системе высшего образования

1.2. Программное содержание физической культуры в вузе.

1.3. Содержание педагогической технологии в сфере физического воспитания.

1.4. Спортивные игры как форма физического воспитания в вузе.

Резюме.

Глава И. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследований.

2.3. Организация исследования.

Глава III. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ (на примере Ухтинского государственного технического университета).

3.1. Мотивация и отношение к физической культуре студентов 1-5 курсов обучения в вузе.

3.2. Отношение студентов к физической культуре.

3.3. Физическая культура как средство укрепления здоровья на занятиях физической культуры в вузе.

Резюме.

Глава IV. МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ДЛЯ

СТУДЕНТОВ В ВУЗЕ.

4.1. Методика организации занятий по физической культуре со студентами с использованием игровых видов спорта.

4.2. Организация учебного процесса по физической культуре для студентов 1-3 курса.

4.3. Методика планирования учебного процесса по физической культуре.

Резюме.

Глава V. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЙ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ.

5.1. Содержание учебного времени по физической культуре для студентов 13 курсов.

5.2. Обоснование методики организации физической культуры для студентов 1-3 курсов обучения в вузе.

5.3. Оценка физической подготовленности и функционального состояния участников педагогического эксперимента.

5.4. Технико-тактическая подготовленность студентов экспериментальной группы.

5.5. Оценка мотивационной заинтересованности студентов к занятиям по физической культуре.

Резюме.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание учебных занятий по физической культуре студентов вуза на основе расширенного использования игровых видов спорта"

Актуальность исследования. Изменения, происходящие в современном обществе, повлияли на мировоззрение, идеологию, культуру и образование студенческой молодежи. Процесс обучения в вузе можно охарактеризовать большим интеллектуальным и психологическим напряжением, наличием стрессовых ситуаций и прогрессирующей гипокинезией. Отсутствие двигательной активности отрицательно отражается на состоянии здоровья студентов, наблюдается низкий уровень развития физической подготовленности и функционального состояния (И.В. Манжелей, 1999; В.А. Кичалов,2000; Е.С. Медведева, 2000; Л.И. Лубышева, 2001; В.М. Баршай, 2004, и др.).

В вузах предмет «физическая культура» представлен как учебная дисциплина и одна из составных частей целостного развития личности (В.К. Бальсевич, 1999; C.B. Барбашов, 2000; H.A. Бирюков, 1998; М.Я. Виленский, 1996 и др.), и как важный компонент культуры в профессиональной подготовке студентов всего срока обучения. В современных условиях преобразования всех сторон жизни возрастают требования не только к профессиональной подготовке, но и к физической подготовленности молодого поколения, необходимой для будущей трудовой деятельности (В.К. Бальсевич, 1995; А.О. Егорычев, 2003; О.Л. Жукова, 1992; В.И. Ильинич, 1995 и др.).

Проблемы дальнейшего совершенствования физического воспитания в вузе на протяжении многих лет является предметом пристального внимания ведущих специалистов (В.К. Бальсевич, 1995; Ф.Е. Васильев, 1996; И.В. Манжелей, 1999; Л.И. Лубышева, 2007, и др.).

Существующая структура физического воспитания студентов в вузе, основанная на действующих организационно-методических программах, перестала удовлетворять решению главной задачи — эффективного оздоровления и воспитания студентов с позиции осознанной обязательной двигательной деятельности, а также личной заинтересованности во всестороннем развитии личности молодого специалиста (В.К. Бальсевич, 1995; А.И. Кравченко, 2001; Е.С. Медведева, 2000 и др.).

Таким образом, актуальность темы исследования вызвана необходимостью поиска новых направлений двигательной активности студентов обучающихся в вузе.

Цель исследования: повышение эффективности процесса физического воспитания студентов на основе использования игровых видов спорта.

Объект исследования: физическое воспитание студентов 1-3 года обучения в вузе.

Предмет исследования: содержание учебного процесса по физическому воспитанию в вузе на основе игровых видов спорта.

Гипотеза исследования. Планирование учебного процесса по физической культуре для студентов 1-3 курсов должно быть основано на игровых видах спорта, что способствует мотивационному отношению учащихся к физическому воспитанию.

Научная новизна исследования:

- разработан учебный план по физической культуре для студентов 1-3 курсов с использованием игровых видов спорта;

- предложено сетевое планирование при освоении технико-тактических приемов в игровых видах спорта;

- экспериментально обоснована эффективная методика организации физической культуры со студентами 1-3 курсов на основе использования игровых видов спорта.

Теоретическая значимость. Дано теоретическое обоснование использованию спортивных игр для студентов 1-3 курсов обучения, что способствует их мотивационному отношению к физической культуре и вносит вклад в теорию и методику физического воспитания и спортивной тренировки.

Практическая значимость работы заключается в том, что методика организации занятий по физической культуре со студентами может быть использована:

- при организации физического воспитания в вузе и других образовательных учреждениях;

- при изучении технико-тактических приемов в игровых видах спорта;

- при подготовке программного и методического материала для студентов, спортсменов и тренеров.

Положения, выносимые на защиту:

- использование игровых видов спорта на 1-3 курсах обучения в вузе способствует формированию мотивации к физической культуре и занятиям по этому предмету за период обучения;

- методика организации физической культуры со студентами 1-3 курсов должна быть построена по принципу учебно-тренировочных занятий в годичном цикле тренировки;

- сетевое планирование учебных часов в семестре является наиболее эффективным при обучении студентов технико-тактическим приемам в игровых видах спорта.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Анализ мотивации и отношения к физической культуре студентов 1 -5 курсов обучения в вузе показал следующее: активная посещаемость занятий в среднем составляет 44,2%, значительная часть студентов 55,8% отмечается пассивным отношением (безразлично, по необходимости). Основными причинами пассивного отношения являются: неудовлетворенность студентов формой и организацией проведения занятий 33,4%; неудовлетворенность содержанием занятий 47,7%.

За период обучения в вузе отмечено постепенное ухудшение состояния здоровья студентов: так, самооценка хорошего состояния здоровья от 1-го к 5-му курсу снижается на 19,8%. Оценка удовлетворительного и плохого состояния увеличивается соответственно на 10,4% и 9,4%; при этом отмечается высокий уровень безразличного отношения к своему здоровью (средний уровень 58,5%).

2. Анализ мотивационно-личностных интересов студентов при выборе конкретного вида спорта как приоритетного содержания занятий по физической культуре показал, что наиболее предпочтительным является волейбол - 34,2% выбора респондентов, далее следуют настольный теннис — 22,4% выбора и баскетбол - 14,5% выбора.

3. Определено содержание учебного материала по физической культуре для студентов 1-3 курсов обучения в учебном году: теоретический раздел — 12%, практический - 75%, контрольный - 13 %. Игровым видам спорта отводится 82 часа в год (1 семестр — 40 часов, 2 семестр - 42часа).

4. Предложено сетевое планирование учебных часов для освоения технико-тактических приемов в игровых видах спорта в зависимости от степени их сложности. Анализ выполнения технических приемов спортивных игр позволил объединить однородные элементы технико-тактических действий в игровых видах спорта в 9 блоков и представить их в виде системы с целью стандартизации определенных движений при освоении технических приемов конкретно каждой игры.

5. Методика организации физической культуры со студентами 1-3 курсов построена по принципу учебно-тренировочных занятий в годичном цикле тренировки и включает ряд мезоциклов: 1 период (1 семестр) - втягивающие - 3 недели, базовые - 14 недель; 2 период (2 семестр) — втягивающие - 2 недели, базовые - 15 недель, поддерживающего - 4 недели.

6. В результате педагогического эксперимента отмечен прирост показателей экспериментальной группы относительно участников контрольной группы по физической подготовленности на 10,3%, функциональному состоянию на 12.3%. Также отмечен прирост в освоении технико-тактического мастерства в игровых видах спорта на 45,9%.

Использование игровых видов спорта на 1-3 курсах обучения в вузе способствует формированию мотивации и устойчивого интереса студентов к физической культуре на 16,9%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оптимизации учебного процесса и повышения мотивации к двигательной активности у студентов целесообразно совмещать учебно-тренировочный и методико-практический разделы программы в занятиях.

2. За основу планирования учебного процесса необходимо брать годичный цикл занятий (макроцикл). Условно макроцикл делится на два периода 1 и 2 семестры.

Каждый из них состоит из следующих мезоциклов:

• втягивающего (3 недели);

• нескольких базовых, общеподготовительный развивающего характера

4 недели;

• общеподготовительный стабилизирующего характера - 4 недели; общеподготовительный развивающего характера - 3 недели;

• контрольно-подготовительного — 4 недели;

• восстановительно-поддерживающего - 4-6 недель, во время сессии и каникул.

Мезоциклы в свою очередь подразделяются на микроциклы (втягивающий, ударный, восстановительный, соревновательный).

3. Для достижения тренировочного эффекта в микроцикле необходимо проводить тренировочные занятия 2 раза.

4. Вводить в занятия конкретные виды спорта: для одной группы — легкую атлетику, гимнастику и т.д., для другой - спортивные игры и в частности, волейбол, настольный теннис, баскетбол, которые формируют необходимый уровень физического развития, физической подготовленности и функциональных возможностей.

5. Содержание должно оптимально сочетать упражнения ОФП и использование упражнений и технико-тактических приемов конкретных видов спорта.

6. Целесообразно планировать распределения учебного времени в соответствии с возможностями овладения и совершенствования технико-тактических приемов избранного вида спорта как основы занятий по физической культуре.

7. Использовать нетрадиционную форму построения каждого отдельного занятия, включающую разделение группы на подгруппы, чередование работы подгрупп в системе «тренажер-площадка» и т.д.

Автореферат диссертации по теме "Содержание учебных занятий по физической культуре студентов вуза на основе расширенного использования игровых видов спорта"

На правах рукописи

Игнатенко Татьяна Сергеевна Содержание физического воспитания в вузе на основе занятий

волейболом

ООЗАкэои I

13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.

[) 2 АПР 20-3

Москва - 2009

003466074

Работа выполнена на кафедре теории и методики волейбола ФГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта к

туризма»

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

кандидат педагогических наук, доцент

Савин Михаил Владимирович

доктор педагогических наук, профессор

Лубышева Людмила Ивановна

доктор педагогических наук, профессор

Кряжев Валерий Дмитриевич

Московская государственная академия физической культуры

Защита диссертации состоится «16» апреля 2009 года в /У*^часов на заседании диссертационного совета Д, 311.002.02 во Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта (ВНИИФК) по адресу: 105005, Москва , Елизаветинский пер., 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта.

Автореферат разослан «16» марта 2009 г.

\

Ученый секретарь диссертационного совета

Тарасова Л.В.

Общая характеристика работы.

Актуальность исследования. Радикальные перемены в жизни нашего общества повлекли за собой большие изменения в мировоззрении и идеологии, в культуре и образовании. Возрастные ценности жизни, здоровья, активного долголетия и реализации на индивидуальности человека все чаще рассматриваются как критерии социального прогресса общества.

Обучение в вузе характеризуются значительным эмоциональным и интеллектуальным напряжением основных психических функций, гипокинезией, наличием стрессовых ситуаций. Дефицит двигательной активности отрицательно сказывается на состоянии здоровья студентов; гак у них отмечается низкий уровень развития и функциональной подготовленности (Н.Я. Алисов 1988; В.А. Актикова, 1995; М.Я. Виленский, 1996; Л.П. Матвеев, 1991 и др.). такое положение, в первую очередь, относится к техническим вузам.

Физическая культура в вузах представлена как учебная дисциплина и важнейший компонент целостного развития личности студента (В.К. Бальсевич, 1999; C.B. Барбашов, 2000; Н.А.Бирюков, 1998; М.Я. Виленский, 1996 и др.), как важный компонент общей культуры и профессиональной подготовки студенческой молодежи в течение всего периода обучения. В условиях качественного преобразования всех сторон жизни общества возрастают требования к физической подготовленности молодежи, необходимой для успешной будущей трудовой деятельности (В.К. Бальсевич, 1995; А.О. Егорычев, 2003; О.Л. Жукова, 1992; В.И. Ильинич, 1995 и др.).

Проблема совершенствования физического воспитания молодежи в вузе многие годы является предметом внимания специалистов (В.К. Бальсевич, 1995; Ф.Е. Васильев, 1996; Л.И. Лубышева, 1994; И.В. Манжелей, 1999 и др.) Отмечено, что существующая инфраструктура физического воспитания студентов вузов на основе традиционных положений действующих организационно-методических программ в полной мере не

обеспечивает решение главной задачи - эффективного оздоровления и воспитания студентов с позиции осознанной обязательной двигательной деятельности и личной потребности в решении важной задачи всестороннего развития личности молодого специалиста (В.К. Бальсевич, 1995; А.И. Кравченко, 2001; А.В Литоненко, 1997; Е.С. Медведева, 2000 и др.).

Таким образом, в работе со студентами актуальным представляются исследования, направленные на развитие нетрадиционных для вуза, но достаточно эффективных подходов использования видов двигательной активности: это определяет актуальность настоящей работы направленной на решение проблемы оптимизации преподавания физической культуры в вузе как части общей проблемы совершенствования физического воспитания студентов. Исследование выполнено в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по теме 1.2.1 «Физическая культура и спорт как средство профилактики и укрепления здоровья различных социальных групп населения».

Цель исследования - научно-методическое обоснование технологии построения учебно-тренировочного процесса по физическому воспитанию в условиях технического вуза на основе занятий волейболом.

Объектом исследования является учебный процесс по физическому воспитанию студентов в техническом вузе.

Предмет исследования - содержание физического воспитания студентов технического вуза, реализуемое в занятиях физической культурой на основе занятий - волейболом.

Гипотеза исследования - предполагалось, что предложенная нами технология обучения на основе использования конкретного вида спорта -волейбола как средства двигательной активности позволит развить интерес к занятиям, повысить физическую и умственную работоспособность, улучшить физическое и функциональное состояние студентов.

Задачи исследования:

1. Изучить мотивацию и отношение к физической культуре студентов различных курсов технического вуза;

2. Провести анализ уровня физического развития и физической подготовленности студентов 1-5 курсов технического вуза (на примере Ухтинского государственного технического университета;

3. Разработать и экспериментально обосновать педагогическую технологию проведения занятий по физической культуре с учетом избранного вида спорта - волейбола.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- показано отношение студентов различных курсов технического вуза к своему здоровью;

- исследование причин пассивного отношения определенной группы студентов к занятиям физической культурой и показаны пути устранения такого положения в физическом воспитании студентов;

- разработана педагогическая технология обучения предмету «Физическая культура», учитывающая особенности использования конкретного вида спорта - волейбола и определяющая новый подход к содержанию и организации учебного процесса в проведении занятий;

- теоретически обоснована и экспериментально проверена технология учебного процесса физического воспитания студентов технического вуза, основанная на разработанной нами методике и направленная на развитие их двигательных способностей на базе конкретного вида спорта - волейбола.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении раздела теории физической культуры, связанного с методикой проведения занятий по предмету «Физическая культура» со студентами основной группы технического вуза; в частности, дано теоретическое обоснование педагогической технологии учебного процесса по физическому воспитанию студентов, основанное на идее использования конкретного вида спорта -волейбола в занятиях физической культурой.

Практическая значимость работы заключается в том, что предложенная педагогическая технология физического воспитания в вузе на основе занятий волейболом может быть использована преподавателями высших учебных заведений, колледжами и учителями общеобразовательных школ для повышения уровня физической и технической подготовленности занимающихся.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ научно-методической литературы, анкетирование, антропометрия, тестирование физической подготовленности и функциональных возможностей, тестирование технико-тактической подготовленности в волейболе, тестирование некоторых психических свойств личности, педагогические наблюдения, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Организация исследования. Исследования проводились на базе Ухтинского государственного технического университета (2002-2006 гг.) и включали 4 этапа. В нем приняло участие 377 студентов различных курсов (1-5) и факультетов.

На первом этапе в период (2002-2003 уч. год) проводился теоретический анализ проблемы и обобщение научных данных по теме работы, определялись концептуальные подходы к решению проблемы совершенствования учебного процесса по физическому воспитанию студентов.

На втором этапе (2003-2004 уч. год) определились мнения студентов по различным вопросам избранной темы исследований. В ходе исследования выявлена оценка отношения студентов к своему здоровью; к физической культуре, как средству развития личности, проведение занятий на основе волейбола в рамках обязательного учебного процесса.

На третьем этапе (2004-2005 уч. год) разрабатывались концептуальные основы, исследована методика преподавания физической культуры на основе волейбола с учетом структуры мезоциклов и микроциклов в годичном цикле

тренировки, а также организация и проведение занятий по избранному виду спорта с целью повышения эффективности физического воспитания студентов.

На четвертом этапе (2005-2006 уч. год) проводился педагогический эксперимент. В экспериментальной группе решались задачи обучения техники и тактики волейбола на основе сетевого планирования, а в контрольной группе с использованием традиционной методики проведения занятий по физическому воспитанию. Положения, выносимые на защиту:

1. Показатели самооценки студентов и динамика здоровья, отношения к физической культуре и занятиям по этому предмету за период обучения в техническом вузе, дают основания для обновления содержания и организации занятий путем усиления их спортивно-игровой направленности.

2. Предложенная нами технология организации занятий на основе волейбола построена на общих принципах оптимизации педагогического процесса: структурного обеспечения, стандартности форм движения в технических приемах, комплексности (структура движения плюс точность адресования мяча), домашних занятий, широкого использования тренажеров.

3. Для последовательного освоения технико-тактических приемов используется сетевая модель, конкретизирующая содержание учебных занятий.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы (193 наименований на русском и иностранных языках) и приложений. Содержание работы изложено на 155 стр. компьютерного текста, включает 30 таблиц и 14 рисунков.

Обсуждение результатов исследования

При анализе текущего состояния физического воспитания в техническом вузе привлечено три основных показателя:

Первый - отношение студентов к своему здоровью (таблица 1).

Таблица 1

Показатели мнений респондентов по проблеме оценки своего здоровья и отношения к нему (кол-во, %)

Значение Показатели по курсам

показателей 1. п=84 2. п=82 3. п= 75 4. п= 72 5. п= 64 X

кол % кол % кол % кол % кол %

Оценка своего здоровья

- хорошее 35 41,7 30 36,6 24 32,0 19 26,4 14 21,9 31,7

- удовлетв. 45 53,6 47 57,3 44 58,7 44 61,1 41 64,0 58,9

- плохое 4 4,7 5 6,1 7 9,3 9 12,5 9 14,1 9,4

Отношение к своему здоровью

- берегу его 8 9,5 10 12,2 10 13,3 10 13,9 10 15,6 12,9

- беспокоюсь о 14 16,7 19 23,2 22 29,3 25 34,7 25 39,1 28,6

нем

- безразличное 62 73,8 53 64,6 43 57,4 37 51,4 29 45,3 58,5

В среднем по всем курсам хорошее состояние здоровья студентами оценивается в 31,7%, при этом такая оценка от 1 к 5 курсу снижается на 19,8%.

Показатели удовлетворительного состояния здоровья (X 58,9%) и плохого состояния (X 9,4%) от 1 к 5 курсу увеличиваются соответственно на 10,4% и 9,4%. Обращает на себя внимание безразличное отношение к своему здоровью (X 58,5%) значительной части студентов, однако здесь

Цель

Оптимизация учебного процесса "Физическоу культуры"

Спортивная направленность

Специализация "волейбол"

Концептуаль ные основы

Методическ ие основы

Контрольно -нормативные основы

-Непрерывность и последовательность

-Комплексность

-Индивидуализация продленного занятия

-Рациональное

распределение

учебного

плана

-Сетевое

планирование

-Стандартизация

форм

-Модельные этапные оценки точности -Контрольные испытания (Госстандарт)

Рис.1 Педагогическая технология обучения студентов занятиям по

волейболу.

отмечается тенденция снижения величины проявления такого отношения от 1 к 5 курсу на 28,5%.

Второй показатель текущего состояния физического воспитания -отношение студентов к физической культуре. При анализе мнений респондентов по этой проблеме (в том же составе и количестве) выявлено наличие положительного отношения в среднем по всем курсам в 83,1% случаев; при этом, основной побудительной причиной такого отношения вызвано стремление улучшить свое самочувствие (X 51,9%).

Третий показатель текущего состояния физического воспитания -отношение студентов к занятиям физической культурой как средству укрепления своего здоровья (таблица 2).

Таблица 2

Показатели мнений респондентов по проблеме отношения к занятиям

44,2 37,2 "18,6"

33,4 47,7 18,9

30,3 |

44/П

~25Д)1

физической культурой (кол. %)

Показатели по к' урсам

1 2 3 4 5

КОЛ 1% кол % кол % кол % кол 1%

Показатели

Посещение занятий.

Кол-во респондентов

84

82

75

72

64

- по желанию

34

40,5

35

42,7

35

46,7

32

44,4

30

46,9

по необход.

36

42,9

32

39,0

26

34,7

26

36,2

21

32,8

-безразличное

14

16,6

15

18,3

14

18,6

14

19,4

13

20.3

Причины пассивного отношения к занятиям.

Кол.

респондентов

50

47

40

40

34

- форма занятий

18

36,0

16

34,0

14

35,0

13

32,5

10

29,4

-содержание

22

44,0

22

46,8

47,5

20

50,0

17

56,0

-полезность

10

20,0

19,2

17,5

17,5

20,6

Оценки содержания занятий.

Кол.

респондентов

84

82

75

72

64

на основе ОФП

42

50,0

29

35,4

19

25,3

16

22,2

12

18,7

-на основе вида спорта

- безразлично

17

25

20,2

29,8

33

20

40,2

24,4

37

19

49,9

25,3

40

16

55,6

22,2

37 57,:

15 23,5

Анализ динамики показателей мнений респондентов по проблеме отношения к своему здоровью, к физической культуре в целом и к занятиям по физической культуре показал, что за период обучения студентов изменение таких показателей от начального состояния (1 курс) до конечного (5 курс) близко к линейному закону; так отклонение эмпирических величин от теоретических расчетов по подавляющему большинству значений находятся в пределах +- 10% - это позволяет прогнозировать изменение подобных характеристик на всем протяжении обучения студентов.

В среднем по всем курсам активные посещения занятий (по желанию) отличается величиной в 44,2%. Пассивное отношение к посещению занятий по физической культуре (X 55,8%) определяется удовлетворенностью студентов формой организации и проведения таких занятий (X 33,4%), а также их содержанием (X 47,7%). В свою очередь, неудовлетворенность содержанием занятий основана на использовании средств ОФП (стандартная программа) (X 30,3%). Отрицательная оценка полезности занятий физической культурой некоторыми респондентами (X 18,9%) связана, по-видимому, с негативным отношением их к физической культуре в целом (X 16,9%).

Проведенный анализ мотивационно-личностных интересов студентов определил выбор предпочтительных видов спорта: волейбол - 34,2%, настольный теннис - 22,4%, баскетбол - 14,5%, и т.д. отсюда, в качестве основного содержания программных документов использованы средства и методы волейбола.

В связи с приоритетным использованием в занятиях конкретного вида спорта - волейбола, определены некоторые исходные положения методик: - непрерывность и последовательность формирования игровых навыков и последующего контроля их освоения;

- разработка и использование модельных и этапных нормативов оценки эффективности выполнения технических приемов;

- направленность ОФП студентов, требуемая в стандартной учебной программе вуза остается без изменений и реализуется в подготовительной части модернизируемого занятия;

При формировании программы технико-тактической подготовки студентов в волейболе разработано распределение учебного материала для 1-3 курсов и направленность контрольных нормативов при организации занятий по физической культуре (табл. 3), а также определено их содержание на основе рекомендаций научно-методической литературы (описано в работе). Разработана типовая модель распределения занятий по физической культуре для каждого учебного года. Занятия по волейболу проводились в каждом семестре в общем объеме 84 часа (соответственно 40 и 44 часа), которым предшествовали занятия по ОФП (2-4 недели каждого семестра). Прием контрольных нормативов по разделам физической подготовки и волейбола проводятся в конце каждого семестра (17 неделя). В основу планирования положен годичный цикл (макроцикл) исходя из учебной деятельности студентов. Макроцикл, в свою очередь, состоял из мезоциклов, в которых решались частные задачи поэтапного планирования физического развития и физической подг отовленности студентов. 1 семестр включал в себя следующие мезоциклы: втягивающие - 3 недели; базовые -14 недель; период сессии - поддерживающий - 4-6 недель; 2 семестр: втягивающие - 2 недели; базовые - 15 недель. В работе со студентами наиболее оптимальным признаны семидневные микроциклы, которые совпадают с календарной учебной неделей и хорошо согласуются с общим режимом их жизнедеятельности. При планировании учебно-тренировочного процесса использовались втягивающие, ударные, восстановительные, соревновательные микроциклы, которые подробно описаны в работе.

Таблица 3

Распределение учебного материала технико-тактической подготовки волейбола в занятиях по физической культуре

Приемы и направленность контроля Распределение учебного материала по курсам

1 курс 2 курс | 3 курс

Подача Норматив Нижняя прямая Верхняя прямая Верхняя прямая Верхняя прямая

Оценка структуры движения и точность Оценка точности адресования по зонам 1.5.6 Оценка точности по заданию (игрок, место)

Подача Норматив По длине -средняя По высоте высокая По длине -длинная По высоте -высокая По длине -короткая По высоте -низкая

Точность адресования по месту Точность адресования по месту Точность адресования партнеру

Подача Норматив Снизу 2-мя руками Прием подачи Прием нападающего удара

Оценка структуры движения Оценка точности адресования партнеру Оценка эффективности приема

Нападающий удар Норматив С высокой передачи партнера С низкой передачи партнера С передачи партнера при блоке соперника

Структура движения Структура и точность адресования эффективность выполнения удара

Блок Индивидуальный блок (неподв) Индивидуальный блок(неподвижн) Групповой (двойной)блок

Не оценивается Оценка точности постановки блока Оценка точности постановки блока

С целью обоснования эффективности разработанной технологии организации и проведения занятий по физической культуре на основе конкретного вида спорта - волейбола проведен специальный педагогических эксперимент в период 2005/2006 учебного года с привлечением двух групп -

экспериментальной и контрольной. Для экспериментальной группы распределение времени на основе технико-тактических приемов волейбола с учетом уровня подготовленности занимающихся определено: подача -12,2%, передача - 15,9%, прием мяча - 23,6%, нападающий удар - 35,9%, блок - 12,8%. Это время определенным образом разложено по каждому занятию. Для формирования последовательного освоения приемов волейбола разработана сетевая модель (рис.2) по каждому семестру, которая определяла порядок проведения конкретных занятий.

Анализ выполнения технических приемов волейбола позволил объединить однородные элементы в блоки и представить их в виде системы с целью стандартизации определенных движений при освоении технических приемов игры (всего выделено 9 блоков) (рис. 3).

Для реализации новых подходов при совершенствовании организационной структуры проведения занятий, экспериментальная группа (учебная группа) делится на две подгруппы по 9-10 человек в каждой. Занятия строились по следующей схеме:

1. В начале каждого занятия в обеих подгруппах проводилась разминка соответствующая требованиям стандартной программы, а также комплекс подводящих упражнений связанных с изучением приемов в основной части занятия (20 мин).

2. Далее каждая подгруппа работала либо на тренажере, либо на площадке, осваивая по блокам изучаемый на данном занятии технический прием (55 мин).

3. В дальнейшем обе подгруппы объединялись в одну группу, и на площадке осваивался технико-тактический прием в целом. Здесь же осваивались приемы индивидуальных тактических действий.

4. В конце занятий проводилось закрепление навыков владения технико-тактическим приемом в двусторонней игре (15 мин).

5. Для оценки разработанной нами педагогической технологии использованы показатели, характеризующие следующие разделы:

№№ занятий

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 6 | 9 | ТО1111 -121131 14115116|17| 181191 20 [ 211 22 1 23124 1 25| 26127128| 291301 311321 331 34| 351 36| 371 381 39| 40| 41142

Ш-Ш-

-ш-

-а-

га-га.

гай-

-Ш-

Ш-

—;5НЗ-ИЧЗ-В]—СМЖЭ-И—0

-та—и-ш—

га-и-

-ш-

Ш——Ш--ш-в

ш-т

Рис.2. Сетевое планирование освоения технико-тактических приемов волейбола в педагогическом эксперименте. Обозначения: сверху - номера занятий; верхняя половина таблицы - 1 семестр, нижняя - 2 семестр;

| 1 [ - подача, 1 2 | . перед^-3~| - прием,[ 4 |

- нападающий УАЧО

й-Ш

- блок.

1

4

5

8

Подброс мяча

ПД(нп) ПД(вп)

ПД(вп) НУ

Замах, ударное движение

Выход к мячу

ПР ПЕ

Выход к мячу

НУ

Рис, 3. Схема блоков стандартизации форм движений в технических приемах волейбола.

Обозначение:

- блок с двумя составляющими, " блок с одним составляющим

ПД (нп)-нижняя прямая подача ПР- прием

ПД (вп)-верхняя прямая подача ПЕ- передача

НУ- нападающий удар БЛ- блокирование

физическое развитие, физическую подготовленность, функциональные возможности и технико-тактическую подготовленность по волейболу. Показатели сдвигов по всем исследуемым признакам у участников педагогического эксперимента обобщены и представлены (таблица 5).

Таблица 5

Показатели средних значений сдвигов исследуемых признаков по разделам в группах участников педагогического эксперимента (%)

Разделы Экспериментальная группа Контрольная группа Разница ЭГ - КГ

Юн. Дев. X Юн. Дев. X Юн. Дев. X

Физическое развитие 11,5 10,1 10,8 3,1 3,0 3,1 8,4 7,1 7,8

Физическая подготовленность 14,7 15,8 15,2 4,5 5,4 5,0 10,2 10,4 10,3

Функциональные возможности 16,3 15,2 15,7 3,9 2,9 3,4 12,4 12,3 12,3

X 14,2 13,7 13,9 3,8 3,8 3,8 10,3 9,9 10,1

Физическое развитие студентов экспериментальной группы в целом выше аналогичных показателей контрольной группы на 7,8%; при этом основные сдвиги относятся к оптимизации деятельности дыхательной системы - экскурсии грудной клетки и ЖЕЛ. Физическая подготовленность студентов экспериментальной группы оказались выше контрольной группы на 10,3% за счет сдвигов в оптимизации физических качеств силы, быстроты, скоростно-силовых проявлений - тех основных физических качеств, обеспечивающих оптимальную деятельность студентов в период обучения. Сюда же можно отнести изменения, отмеченные при анализе сдвигов в функциональных возможностях студентов (разница 12,3%), основанные на

оптимизации физической работоспособности и деятельности сердечно -сосудистой системы.

Для выявления общей структуры подготовленности участников педагогического эксперимента использован факторный анализ. Все расчеты проведены для подгруппы юношей, входящей в состав экспериментальной группы.

В результате проведения стандартных процедур расчета факторного анализа по данным начала и конца педагогического эксперимента выделилось по три фактора. Анализ факторной структуры текущего состояния студентов-юношей экспериментальной группы приведен (таблица 6).

Таблица 6

Факторная структура текущего состояния студентов-юношей экспериментальной группы

Выделенные факторы Начало педагогического Конец педагогического

эксперимента эксперимента

Адекватности 1 (39,2) 3 (20,6)

Готовности 2 (30,7) 2(30,1)

Мобилизации 3 (20,7) 1 (40,5)

В начале педагогического эксперимента текущее состояние участников подгруппы характеризуется адекватно их возможностям, на основе которых может формироваться готовность к определенной физической деятельности с последующей мобилизацией этих возможностей. В конце педагогического эксперимента состояние характеризуется достаточно высоким уровнем мобилизации возможностей к физической деятельности на основе определенного уровня готовности и адекватности возможностей к предстоящей деятельности. Отметим, что факторная структура подгруппы девушек экспериментальной группы близка по своей конструкции и содержанию подгруппе юношей.

Для проверки достоверности разработанной педагогической технологии использован метод х2, применяемый в подобных случаях.

Расчеты показали, что с вероятностью р = 0,95 можно утверждать: все изменения в результативности исследуемых показателей экспериментальной группы получены не вследствии влияния случайных причин, а именно, вследствие применения разработанной нами технологии.

Поскольку участники экспериментальной группы занимались по разработанной нами методике, опираясь в занятиях физической культурой на конкретный вид спорта - волейбол, нас интересовали и результаты технико-тактической подготовленности студентов. Выявлено, что у юношей и девушек по всем приемам игры произошли значительные и достоверные (при р < 0,05) сдвиги, так: в подаче - на 41,5%, в передаче - на 35,3%, в приеме мяча - на 44,8%, в нападающем ударе - на 62,0% ( в среднем по группе -45,9%), что свидетельствует о конкретной реализации повышения уровня физического развития и физической подготовленности в игровом виде спорта - волейболе.

При анализе влияния занятий по разработанной нами технологии на жизненные проявления студентов выявлено:

1. В научно-исследовательской литературе многократно отмечалось положительное влияние на эмоциональную сферу занятий спортивными играми (таблица 7).

Таблица 7

Сопоставление сдвигов показателей дифференцированной самооценки участников педагогического эксперимента (%)

Исследуемые Показатели групп Достоверность

признаки различий

Экспериментальная Контрольная Разница Р

группа группа

Самочувствие 55,2 30,1 25,1 <0,05

Активность 38,0 14,7 23,3 <0,05

Настроение 33,9 15,9 18,0 <0,05

X 42,4 20,2 22,2 <0,05

Экспериментальная группа по всем исследуемым признакам имеет достоверное преимущество перед контрольной группой (в среднем 22,2%). При исследовании устойчивости интереса к занятиям физической культурой выявлено, что экспериментальная группа по всем признакам устойчивости имеет достоверное преимущество перед контрольной.

2. Так, повышенный уровень интереса к занятиям по разработанной технологии формируется на основе преимущества эмоционального (на 14,3%) и мотивационного (18,3%) компонентов, проявления интеллектуального компонента (на 22,0%) за счет решения игровых задач в конфликтных ситуациях, а также проявления волевого компонента (на 13,0%) в таких условиях.

3. При анализе творческих возможностей студентов, участников педагогического эксперимента на основе исследования оперативного мышления («игра 3») как фактора, обеспечивающего решение творческих задач, связанных с учебой выявлено, что в каждой из задач (короткой, средней, длинной) показатели участников экспериментальной группы выше относительно контрольной; в среднем такое преимущество определено по точности решения на 9,6%, по быстроте решения - на 10,0%.

4. Анализ успеваемости студентов при освоении профессиональных знаний по предметам и дисциплинам учебного плана, как реализация их творческих возможностей показал, что показатели студентов экспериментальной группы выше аналогичных показателей студентов контрольной группы на 7,2% при достоверном (р < 0,05) значении.

Выводы:

1. За период обучения в техническом вузе отмечается постепенное ухудшение состояния здоровья студентов: так, самооценка хорошего состояния здоровья от 1-го к 5-му курсу снижается на 19,8%. Оценка удовлетворительного и плохого состояния увеличивается

соответственно на 10,4% и 9,4%; при этом отмечается высокий уровень безразличного отношения к своему здоровью (средний уровень 58,5%).

2. Анализ динамики показателей мнений респондентов по проблеме отношения к своему здоровью показал, что за период обучения изменение таких показателей от начального состояния (1 курс) до конечного (5 курс) близки к линейному закону, большинство отклонений эмпирических показателей от теоретически рассчитанных функций на основе линейных уравнений находятся в пределах ±10%. Это позволяет прогнозировать изменение состояния здоровья студентов на всем протяжении обучения.

3. Несмотря на положительное отношение к физической культуре в целом, как средству укрепления здоровья (в среднем по всем курсам 83.1%), активная посещаемость занятий (при наличии собственного желания) в среднем составляет 44,2%, значительная часть студентов (55,8%) отмечается пассивным отношением (безразлично, по необходимости). Основными причинами пассивного отношения являются:

- неудовлетворенность студентов формой и организацией проведения занятий (X 33,4%);

- неудовлетворенность занимающихся содержанием занятий (X 47,7%), основанных на приоритетном использовании средств ОФП (согласно стандартной программы вуза); при этом, оценка построения занятий на основе использования средств конкретного вида спорта составляет в среднем 44,7% и от 1 к 5 курсу увеличивается на 37,6%.

4. Для совершенствования процесса физического воспитания студентов, а также устранения причин пассивного отношения к занятиям физической культурой, опираясь на проведенные исследования, разработаны общие концептуальные положения формирования педагогической технологии организации и проведение занятий по физической культуре, включающую в себя:

- приоритетное использование конкретного вида спорта - волейбола (выбор студентов - 34,2%), формирующего физическую подготовленность и навыки принятия и реализации оптимальных решений в проблемных ситуациях двигательных заданий с нетрадиционным распределением времени на освоение материала в учебном году: ОФП - 26,5%, волейбол -61,8%, другие (теория, зачеты) - 11,7%;

- определено содержание занятий, направленное на освоение технико-тактических приемов волейбола, которое использовано для экспериментальной группы в педагогическом эксперименте, как-то: подача -12,2%, передача - 15,9%, прием мяча - 23,2%, нападающий удар - 35,9%, блок - 12,8% учебного времени, отведенного на освоение технико-тактических приемов. Для их последовательного освоения разработана сетевая модель на учебный год, на основании которой определялось содержание конкретных занятий экспериментальной группы;

- новые принципы оптимизации педагогического процесса проведения занятий: структурного обеспечения, стандартности форм движения в технических приемах, комплексности (структура движения плюс точность адресования мяча), самостоятельные домашние занятия, широкого использования тренажеров;

- использование нового подхода в организации и построении занятий: разделение группы на подгруппы, чередование работы подгруппы в системе «тренажер - площадка», строгий регламент времени работы по разделам, сочетание ОФП и упражнений волейбола и т.д.;

- планирование занятий на основе годичного цикла (макроцикла), исходя из учебной деятельности студентов, которое включает два периода (семестры) и ряд мезоциклов (втягивающих: 2-3 недели, базовых: 14-15 недель) со строгой регламентацией нагрузки. Основой мезоциклов определены семидневные микроциклы, которые согласуются с

режимом жизнедеятельности студентов (втягивающие, ударные, восстановительные, соревновательные).

5. В результате проведенного педагогического эксперимента связанного с организацией и методикой проведения занятий по физической культуре, в контрольной группе физическое развитие и физическая подготовленность, а также функциональные возможности студентов улучшились в пределах 3-5%, что вполне соответствует возможностям традиционной методики. В экспериментальной группе физическое развитие студентов в среднем улучшилось на 10,8%, физическая подготовленность - на 15,2%, функциональные возможности - на 15,7%. Кроме того, отмечены значительные сдвиги в освоении технико-тактических приемов волейбола (в среднем по группе на 45,9%).

6. Предложенная технология оптимизации педагогического процесса в результате проведенного педагогического эксперимента оказалась:

- целесообразной: так прирост показателей экспериментальной группы относительно контрольной выше по физическому развитию студентов на 7,8%, по физической подготовленности - на 10,3%, по функциональным возможностям - на 12,3%.

- более эффективной и надежной относительно традиционной методики, что подтверждено расчетами критерия х2 ■

7. В результате педагогического эксперимента выявлено положительное влияние занятий по предложенной программе на эмоциональную сферу студентов (методики САН), что выразилось в существенной разнице показателей участников экспериментальной группы относительно контрольной, как-то: самочувствия - на 25,1%, активности - на 23,3%, настроения - на 18,0%.

8. Использование педагогической технологии способствовало:

- развитию устойчивого интереса к занятиям спортивной направленности на 16,9% выше относительно традиционной методики;

формированию творческой активности и умственной работоспособности на основе постоянного решения игровых оперативно-тактических задач в проблемных ситуациях; так, показатели участников экспериментальной группы выше по точности решения тестовых задач на 9,8 %, по быстроте решения - на 10,0%.

- повышению успеваемости студентов экспериментальной группы на 7,2 % относительно контрольной группы.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Игнатенко Т. С., Кириллов В.Б., Прилюдько К.А. и др. Исторические аспекты развития спортивных игр в Республике КОМИ // Проблемы и перспективы развития спортивных игр и единоборств в высших учебных заведениях: 2-я Международная электронная научная конференция - (7 февраля 2006 года).- Харьков - Белгород - Красноярск, С.276 -280.

2. Игнатенко Т.С. Развитие прыгучести у волейболистов: методические указания по проведению занятий по физическому воспитанию для студентов I -III курса (волейбол).- Ухта: УГТУ, 2006,- 13 с.

3. Игнатенко Т.С. Эффективность занятий по волейболу студентов технического вуза // Теория и практика физической культуры. - 2008.- №9.-С.54.

4. Игнатенко Т.С. Социологическое исследование отношения студентов к учебным замятиям по физической культуре // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка - 2008.- №5ГС.20.

5. Игнатенко Т.С. Инновационная педагогическая технология преподавания физической культуры студентам технического вуза // Сборник научных трудов: Материалы IX научно-технической конференции (15-18 апреля 2008 г.) ч. II - Ухта: УГТУ, 2008,- С.449 - 453.

Тираж 100 экз. Объем 1,0 п.л. Номер заказа 508 Отпечатано ООО «Принт Центр». 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар, д. 4.