Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание физического воспитания в вузе на основе занятий волейболом

Автореферат по педагогике на тему «Содержание физического воспитания в вузе на основе занятий волейболом», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Игнатенко, Татьяна Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Содержание физического воспитания в вузе на основе занятий волейболом"

09-4

3810

¡соа ■ •

С/---Ф,

/ На правах рукописи

ИГНАТЕНКО ТАТЬЯНА СЕРГЕЕВНА

СОДЕРЖАНИЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ВУЗЕ НА ОСНОВЕ ЗАНЯТИЙ

ВОЛЕЙБОЛОМ

13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 200|>

Работа выполнена на кафедре теории и методики волейбола ФГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и

туризма»

кандидат педагогических наук, доцент

Савин Михаил Владимирович

доктор педагогических наук, профессор

Лубышева Людмила Ивановна

доктор педагогических наук, профессор

Кряжев Валерий Дмитриевич

Московская государственная академия физической культуры

Защита диссертации состоится «%&> 2009 года

в 14.30 часов на заседании диссертационного совета Д. 311.002.02 во Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта (ВНИИФК) по адресу; 105005, Москва, Елизаветинский пер., 10. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта. Автореферат разослан «?£» ма р : 2009 г.

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

Ученый секретарь У? уг

диссертационного совета Тарасова Л.В.

pi a! ;<:. ! i : -1. / ■

i ocv;i /. î ' с - » в i ¡ i:, л я i .

.:)■■'> J

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Изменения, происходящие в современном обществе, повлияли на мировоззрение, идеологию, культуру и образование студенческой молодежи. Процесс обучения в вузе можно охарактеризовать большим интеллектуальным и психологическим напряжением, наличием стрессовых ситуаций и прогрессирующей гипокинезией. Отсутствие двигательной активности отрицательно отражается на состоянии здоровья студентов, наблюдается низкий уровень развития физической подготовленности и функционального состояния (И.В.Манжелей, 1999: В.Л.Кичалов,2000; Н.С.Медведева, 2000; Л. И. Лубышсва, 2001: В.М.Баршай. 2004, и др.).

В пузах предмет «физическая культура» представлен как учебная дисциплина. которая включает образовательные, воспитательные, оздоровительные задачи (В.К. Бальсевич, 1999; C.B. Барбашов. 2000: М.Я. Вплеиский, 1996: Л.И.Лубышсва, 2006, и др.)

В современных условиях рыночной экономики студенты теряют интерес к занятиям по физической культуре, в результате уровень физической подготовленности студентов значительно снижен. Отмечено увеличение хронических заболеваний среди студенческой молодежи, по данным исследований около 40% относятся к специальной медицинской труппе (В.Б.Мандрпков.2002; 'З.В.Шелисианская. 2004; T.11.Тхазеплова. 2004, и др.).

Во многом по объясняется изменениями социально-экономических условий, низкой мотивацией студентов в сфере организации здорового образа жизни, неполной осведомленностью о состоянии собственного здоровья (И.К.Раинопор'1, Б.Х.Лапда,2002; ТВ.Шелиепанскаи, 2004, и др.).

Реформы в системе образования предъявляют повышенные требования к формам обучения, качеству образования, значимости здоровья и высокой работоспособности (B.I'.Никптушкии, 1994; Л.Б.Кофман, 2000). В этой связи

одним из способов решения актуальной задачи является организация физического воспитания в вузе.

Проблемы дальнейшего совершенствования физического воспитания в вузе на протяжении многих лет является предметом пристального внимания ведущих специалистов (В.К. Бальсевич, 1995; С.П.Евсеев, 2001; Ю.Н.Вавилов, 2004; Б.Х.Ланда, 2004; Ш.Н.Муртазин, 2008; В.Г.Никитушкин, 2007, и др.).

Одним из эффективных средств повышения мотивационного отношения к физической культуре студентов в вузе являются игровые виды спорта (Ю.М.Портнов,1997; Ф.П.Суслов, 2000; Ю.Д.Железняк,2002; С.А.Полииевский, 2003, и др.).

Современная организация занятий по физической культуре в вузе требует поиска новых форм организации этого процесса, ориентированных на рост технико-тактического мастерства, увеличение двигательного потенциала учащихся. Все это диктует необходимость разработки новых методических приемов организации педагогического процесса физического воспитания в вузе, что способствует оздоровлению студентов и мотивационной заинтересованности их к физической культуре в целом.

Цель исследования: повышение эффективности процесса физического воспитания студентов на основе использования игровых видов спорта.

Объект исследования: физическое воспитание студентов 1-3 года обучения в вузе.

Предмет исследования: содержание учебного процесса по физическому воспитанию в вузе на основе игровых видов спорта.

Гипотеза исследования. Использование игровых видов спорта на 1-2 курсах обучения в вузе способствует мотивации к замятиям физической культурой, а также повысит физическую подготовленность студентов вуза.

Задачи исследования:

1. Изучить мотивацию и отношение к физической культуре студентов 1-5 курсов обучения в вузе.

2. Разработать методику тренировки технико-тактических приемов в игровых видах спорта для студентов 1-3 курсов обучения в вузе.

3. Экспериментально обосновать методику сетевого планирования физической культуры со студентами 1-3 курсов на основе использования игровых видов спорта.

Научная новизна исследования:

- разработано содержание занятий по физической культуре для студентов 1-3 курсов с использованием игровых видов спорта;

- предложено сетевое планирование при освоении технико-тактических приемов в игровых видах спорта;

- экспериментально обоснована эффективная методика организации физической культуры со студентами 1-3 курсов на основе использования игровых видов спорта.

Теоретическая значимость. Дано теоретическое обоснование использования игровых видов спорта для студентов 1-3 курсов обучения в вузе, что способствует их мотивационному отношению к физической культуре, повышению физической подготовленности и вносит вклад в теорию и методику физического воспитания и спортивной тренировки.

Практическая значимость работы заключается в том, что методика организации занятий по физической культуре со студентами 1-3 курсов может быть использована:

- при организации физического воспитания в вузе и других образовательных учреждениях;

- при изучении технико-тактических приемов в игровых видах спорта;

- при подготовке программного и методического материала для студентов, преподавателей, спортсменов игровых видов спорта и тренеров.

Методы исследования: изучение и анализ литературных источников; исследование мотивационного отношения студентов к физической культуре, анкетирование, интервьюирование; педагогическое тестирование; педагогический эксперимент; методы математический статистики.

Положения, выносимые на защиту:

- использование игровых видов спорта на 1-3 курсах обучения в вузе способствует формированию мотивации к физической культуре;

- методика организации физической культуры со студентами 1-3 курсов должна быть построена по принципу учебно-тренировочных занятий в годичном цикле тренировки;

- сетевое планирование учебных часов в семестре является наиболее эффективным при обучении студентов технико-тактическим приемам в игровых видах спорта.

Организация исследования

Исследования проводились на базе Ухтинского государственного технического университета (2002-2007 гг.). В эксперименте принимали участие 377 студентов различных факультетов 1-5 курсов обучения.

На первом этапе исследования был сделан обзор научно-методической литературы по исследуемому направлению; изучен программный материал для студентов по физической культуре.

В процессе исследования дана оценка мотивационного отношения студентов к физической культуре и своему здоровью.

На втором этапе разработана модель сетевого планирования учебных часов по изучению технико-тактических приемов в игровых видах спорта для студентов 1-3 годов обучения в вузе.

Модель сетевого планирования по освоению технико-тактических приемов спортивных игр легла в основу разработанной методики организации занятий по физической культуре со студентами 1-3 курсов.

По результатам педагогического исследования предложено распределение программного'материала по физической культуре для студентов 1-3 курсов.

На третьем этапе был проведен педагогический эксперимент, в результате которого была экспериментально обоснована методика организации занятий по физической культуре со студентами 1-3 курсов на основе использования игровых видов спорта.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц и 14 рисунков. Список литературы включает 193 источника отечественной и зарубежной литературы.

Обсуждение результатов исследования

При изучении мотивации и отношения к физической культуре студентов 1-5 курсов привлечено три основных показателя: отношение студентов к своему здоровью; отношение студентов к физической культуре; оценка содержания занятий по «физической культуре».

В среднем по всем курсам хорошее состояние здоровья студентами оценивается в 31,7%, при этом такая оценка от 1 к 5 курсу снижается на 19,8%.

Показатели удовлетворительного состояния здоровья у студентов от I к 5 курсу увеличиваются. Обращает на себя внимание безразличное отношение к своему здоровью - 58,5% значительной части студентов, при этом отмечена тенденция увеличения этой величины от 1 к 5 курсу, табл.1.

Анализ отношения студентов к физической культуре показывает стабильность этого показателя на протяжении 5-ти лет обучения в вузе.

Оценка содержания занятий по «физической культуре» показал увеличение интереса к видам спорта от 1 курса до конца обучения.

В среднем, по всем курсам обучения, посещения занятий студентами составляет 44,2%. Пассивное отношение студентов к посещению занятий по физической культуре составляет 33,4. Отрицательная оценка полезности

занятий физической культурой некоторыми респондентами составляет 25,0%. Неудовлетворенность содержанием занятий основана на использовании средств ОФП по стандартной программе 30,3%.

Таблица 1

Показатели текущего состояния физического воспитания студентов в вузе, (%)

Значение Показатели по курсам,%

показателей 1 курс 2курс Зкурс 4курс 5 курс Л'%

л=84 п=82 п=75 п=72 п=64

Отношение к своему здоровью

Хорошее 41,7 36,6 32,0 26,4 21,9 31,7

Плохое 4,7 6,1 9,3 12,5 14,1 9,4

Безразличное 53,6 57,3 58,7 61,1 64,0 58,9

Отношение к физической культуре

По желанию 40,5 42.7 46,7 44,4 1 46,9 44,2

Необходимость 42,9 39,0 34,7 36,2 32,8 37,2

Безразлично 16,6 18,3 18,6 19,4 20,3 18,6

Оценка содержания занятий по «физической культуре»

На основе ОФП 50,0 35,4 25,3 22,2 18,7 30,3

На основе вида 20,2 40,2 49,9 55,6 57,8 44,7

спорта

Безразлично 29,8 24,4 25,3 22 2 23,5 25,0

Проведенный анализ мотивации студентов определил выбор игровых видов спорта: волейбол - 34,2%, настольный теннис - 22,4%, баскетбол -14,5%.

На основании использования игровых видов спорта определены некоторые исходные положения методики:

- непрерывность и последовательность формирования игровых навыков и последующего контроля их освоения (сетевое планирование);

- предложено распределение учебного материала и нормативы технико-тактической подготовки по курсам обучения, табл.2 ;

- разработано содержание занятий по физической культуре для студентов, в соответствии с образовательным стандартом.

Распределение учебных часов по физической культуре для студентов включала игровые виды спорта в объеме 82 часа, соответственно 40 и 42 часа по семестрам. В программный материал входили занятия по ОФП (2-4 недели каждого семестра). Прием контрольных нормативов по разделам физической подготовки и волейбола проводятся в конце каждого семестра (16-17 неделя).

Таблица 2

Распределение учебного материала технико-тактической подготовки для _____студентов 1-3 курсов (на примере волейбола)__

Приемы / контроль Распределение учебного материала по курсам

Подача Оценка 1 курс 2^рс 3 курс

Нижняя прямая Верхняя прямая Верхняя прямая Верхняя прямая

Структура движения и точность Точностиь адресования по зонам 1.5.6. Точность по заданию (игрок, место)

Подача Оценка По длине - средняя По высоте - высокая По длине -длинная По высоте -высокая По длине-короткая По высоте -низкая

Точность адресования по месту Точность адресования по месту Точность адресования партнеру

Подача Оценка Нападающий удар Оценка Снизу 2-мя руками Прием подачи Прием нападающего удара

Структура движения Точность адресования партнеру Эффективность приема

С высокой передачи партнера С низкой передачи партнера С передачи партнера при блоке соперника

Структура движения Структура и точность адресования эффективность выполнения удара

Блок 1 Оценка Индивидуальный блок (неподв.) Индивидуальный блок (неподв.) Групповой (двойной) блок

Не оценивается Точность постановки блока Точность | постановки блока

Методика организации физической культуры со студентами 1-3 курсов построена по принципу учебно-тренировочных занятий в годичном цикле (макроцикл), исходя из учебной программы.

Макроцикл, в свою очередь, состоял из мезоциклов, в которых решались частные задачи поэтапного планирования физического развития и физической подготовленности студентов.

1 семестр включал в себя следующие мезоциклы: втягивающие - 3 недели; базовые - 14 недель; период сессии - поддерживающий - 4-6 недель;

2 семестр: втягивающие - 2 недели; базовые - 15 недель.

В работе со студентами наиболее оптимальным признаны семидневные микроциклы, которые совпадают с календарной учебной неделей.

При планировании учебно-тренировочного процесса студентов использовались втягивающие, ударные, восстановительные, соревновательные микроциклы, которые подробно описаны в работе.

Распределение времени на освоение технико-тактических приемов в игровых видах спорта проводилось в следующем порядке, табл.3.

Таблица 3

Распределение времени на освоение технико-тактических приемов в игровых видах спорта

Показатели/ Волейбол Баскетбол Настольный

Время,% теннис

12 Подача мяча Передача мяча Подача

15,9 Передача мяча Ведение мяча Подрезки

23,6 Прием мяча Броски мяча Накаты

35,9 Нападающий удар Выравнивание Топ-спин

мяча (справа, слева)

12,8 Блок Накрывание мяча Плоский удар

С целью обоснования эффективности разработанной методики по физической культуре со студентами на основе игровых видов спорта проведен педагогический эксперимент.

Для формирования последовательного освоения приемов игровых видов спорта предложена сетевая модель распределения учебных часов (схема 1) по каждому семестру, которая определяла порядок проведения конкретных занятий.

Анализ выполнения технических приемов спортивных игр позволил объединить однородные элементы а блоки и представить их в виде системы с целью стандартизации определенных движений при освоении технических приемов конкретно каждой игры. Всего выделено 9 блоков (схема 2).

Для реализации новых подходов при совершенствовании организационной структуры проведения занятий, экспериментальная группа делится на две подгруппы по 9-10 человек в каждой. Занятия строились по следующей схеме:

1. В начале каждого занятия в обеих подгруппах проводилась разминка, а также комплекс подводящих упражнений связанных с изучением приемов игры в основной части занятия (20 мин).

2. Далее каждая подгруппа работала либо на тренажере, либо на площадке, осваивая по блокам изучаемый на данном занятии технический прием игры (55 мин).

3. В дальнейшем обе подгруппы объединялись в одну группу, и на площадке осваивался технико-тактический прием игры в целом. Здесь же осваивались приемы индивидуальных тактических действий.

4. В конце занятий проводилось закрепление навыков владения технико-тактическим приемам в двусторонней игре (15 мин).

Для оценки разработанной нами методики использованы показатели, характеризующие следующие разделы: физическое развитие, физическую подготовленность, функциональные возможности и технико-тактическую подготовленность по спортивным играм. Показатели сдвигов по всем

исследуемым признакам у участников педагогического эксперимента обобщены и представлены ниже, табл.4.

Таблица 4

Показатели средних значений сдвигов исследуемых признаков по разделам в группах участников педагогического эксперимента, (%)

Разделы Экспериментальная группа Контрольная группа Разница ЭГ - КГ

Юн. Дев. X Юн. Дев. X Юн. Дев. X

Физическое развитие 11,5 10,1 10,8 3,1 3,0 3,1 8,4 7,1 7,8

Физическая подготовленность 14,7 15,8 15,2 4,5 5,4 5,0 10,2 10,3 10,4 10,3

Функциональные возможности 16,3 15,2 15,7 3,9 2,9 3,4 3,8 12,3 9,9 12,3 10,1

X 14,2 13,7 13,9 3,8 3,8

Физическое развитие студентов экспериментальной группы в целом выше аналогичных показателей контрольной группы на 7,8%; при этом основные сдвиги относятся к оптимизации деятельности дыхательной системы - экскурсии грудной клетки и ЖЕЛ.

Физическая подготовленность студентов экспериментальной группы оказались выше контрольной группы на 10,3% за счет сдвигов в оптимизации скоростно-силовых качеств, силы, быстроты.

Сюда же можно отнести изменения, отмеченные при анализе сдвигов в функциональных возможностях студентов (разница 12,3%), основанные на оптимизации физической работоспособности и деятельности сердечно -сосудистой системы.

Для выявления общей структуры подготовленности участников педагогического эксперимента использован факторный анализ. Все расчеты проведены для подгруппы юношей, входящей в состав экспериментальной группы.

[ШИП

¡гшжшешшжжоежп:

ШШНЖЕПНЕ

■ч-.............

■Г

;.....

-к-.....I.....

Рис. 1. Сетевое планирование учебных часов для освоения технико-тактических приемов в игровых видах спорта Обозначения: сверху - часы; верхняя половина таблицы - I семестр, нижним - 2 семестр.

4 5 8

Рис. 2. Схема блоков стандартизации форм движений технических приемах (па примере волейбола). Обозначение. | | - блок с двумя составляющими. - блок е одним составляющим

ПД(нп) - нижняя прямая подача ПР - прием

ПД (вп) - верхняя прямая подача Г1Е - передача

НУ - нападающий удар БЛ - блокирование

В результате проведения стандартных процедур расчета факторного анализа по данным начала и конца педагогического эксперимента выделилось по три фактора.

Анализ факторной структуры текущего состояния студентов-юношей экспериментальной группы приведен в (табл. 5).

Таблица 5

Факторная структура текущего состояния студентов экспериментальной группы

Выделенные факторы Начало педагогического Конец педагогического

эксперимента эксперимента

Адекватности 1 (39,2) 3 (20,6)

Готовности 2 (30,7) 2(30,1)

Мобилизации 3 (20,7) 1 (40,5)

В начале педагогического эксперимента текущее состояние участников подгруппы характеризуется адекватно их возможностям, на основе которых может формироваться готовность к определенной физической деятельности с последующей мобилизацией этих возможностей. В конце педагогического эксперимента состояние характеризуется достаточно высоким уровнем мобилизации возможностей к физической деятельности на основе определенного уровня готовности и адекватности возможностей к предстоящей деятельности. Отметим, что факторная структура подгруппы девушек экспериментальной группы близка по своей конструкции и содержанию подгруппе юношей.

Для проверки достоверности разработанной методики использован метод применяемый в подобных случаях.

Расчеты показали, что с вероятностью р = 0,95 можно утверждать: все изменения в результативности исследуемых показателей экспериментальной группы получены не вследствии влияния случайных причин, а именно, вследствие применения разработанной нами методики.

Поскольку участники экспериментальной группы занимались по разработанной нами методике, опираясь в занятиях физической культурой на

конкретный вид спорта - волейбол, нас интересовали и результаты технико-тактической подготовленности студентов.

В результате эксперимента выявлено, что у юношей и девушек по всем приемам игры произошли значительные и достоверные (при р < 0,05) приросты показателей: в подаче - на 41,6%, в передаче - на 35,3%, в приеме мяча •- на 44,8%, в нападающем ударе - на 62,0% (в среднем по группе - 45,9%), что свидетельствует о конкретной реализации повышения уровня физического развития и физической подготовленности в игровом виде спорта - волейболе.

Исследование влияния занятий по физической культуре на студентов позволил заключить следующее:

1. В результате исследований отмечено положительное влияние занятий спортивными играми на эмоциональную сферу студентов. Устойчивость интереса к занятиям физической культурой у студентов экспериментальной группы на 22,2% выше, чем у контрольной.

2. Так, повышенный уровень интереса к занятиям по предложенной методике формируется на основе преимущества эмоционального (на 14,3%) и мотивационного (18,3%) компонентов, проявления интеллектуального компонента (на 22,0%) за счет решения игровых задач в конфликтных ситуациях, а также проявления волевого компонента (на 13,0%) в таких условиях.

3. При анализе творческих возможностей студентов, обеспечивающих решение творческих задач, показатели участников экспериментальной группы выше относительно контрольной: по точности решения на 9,6%, по быстроте решения - на 10,0%.

4. Анализ успеваемости студентов при освоении профессиональных знаний по предметам и дисциплинам учебного плана, как реализация их творческих возможностей показал, что показатели студентов экспериментальной группы выше аналогичных показателей студентов контрольной группы на 7,2%) при достоверном (р < 0,05) значении.

17

Выводы:

1. Анализ мотивации и отношения к физической культуре студентов 1-5 курсов обучения в вузе показал следующее: активная посещаемость занятий в среднем составляет 44,2%, значительная часть студентов 55,8% отмечается пассивным отношением (безразлично, по необходимости). Основными причинами пассивного отношения являются: неудовлетворенность студентов формой и организацией проведения занятий 33,4%; неудовлетворенность содержанием занятий 47,7%.

За период обучения в вузе отмечено

постепенное ухудшение состояния здоровья студентов: самооценка хорошего состояния здоровья от 1-го к 5-му курсу снижается на 19,8%; оценка удовлетворительного и плохого состояния увеличивается соответственно на 10,4% и 9,4%, при этом отмечается высокий уровень безразличного отношения к своему здоровью (средний уровень 58,5%).

2. Анализ мотивационно-личностных интересов студентов при выборе конкретного вида спорта как приоритетного содержания занятий по физической культуре показал, что наиболее предпочтительным является волейбол - 34,2%), далее следуют настольный теннис - 22,4%, и баскетбол - 14,5%.

3. Определено содержание учебного материала по физической культуре для студентов 1-3 курсов обучения в учебном году: теоретический раздел - 12%, практический - 75%, контрольный - 13 %. Игровым видам спорта отводится 82 часа в год (1 семестр - 40 часов, 2 семестр - 42часа).

4. Предложено сетевое планирование учебных часов для освоения технико-тактических приемов в игровых видах спорта в зависимости от степени их сложности. Анализ выполнения технических приемов спортивных игр позволил объединить однородные элементы технико-тактических действий в игровых видах спорта в 9 блоков и представить их в виде системы с целью стандартизации определенных движений при освоении технических приемов конкретно каждой игры.

5. Методика организации физической культуры со студентами 1-3 курсов построена по принципу учебно-тренировочных занятий в годичном цикле тренировки и включает ряд мезоциклов: 1 период (1 семестр) - втягивающие -3 недели, базовые - 14 недель; 2 период (2 семестр) - втягивающие - 2 недели, базовые - 15 недель, поддерживающего - 4 недели.

6. В результате педагогического эксперимента отмечен прирост показателей экспериментальной группы относительно участников контрольной группы по физической подготовленности на 10,3%, функциональному состоянию на 12.3%. Также отмечен прирост в освоении технико-тактического мастерства в игровых видах спорта на 45,9%.

Использование игровых видов спорта на 1-3 курсах обучения в вузе способствует формированию мотивации и устойчивого интереса студентов к физической культуре на 16,9%.

Бумага "ЗуеЮСору". Формат 60x90 1/32.

Тираж 100 экз. Подписано в печать 15.03.09 г. Заказ 03/09.

Отпечатано в типографии ООО КМП «Фирма ЭРА»

105484, Москва, Сиреневый б-р, д. 72

Тел.(495)464-1774