Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация психофизического состояния студенток средствами оздоровительной гимнастики на занятиях по физической культуре

Автореферат по педагогике на тему «Оптимизация психофизического состояния студенток средствами оздоровительной гимнастики на занятиях по физической культуре», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Глухова, Марина Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Оптимизация психофизического состояния студенток средствами оздоровительной гимнастики на занятиях по физической культуре», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Глухова, Марина Юрьевна, 2009 год

Введение.

Глава 1. Научно-теоретические основы исследования проблемы.

1.1. Морфо-функциональные особенности развития женского организма.

1.2. Психологические особенности развития личности студентов.

1.3. Мотивация учебно-физкультурной деятельности студентов.

1.4. Разновидности оздоровительной гимнастики в современной физической культуре.

1.5. Оздоровительная гимнастика - как универсальное средство сохранения и укрепления здоровья личности.

Глава 2. Организация и методика исследования.

2.1. Организация исследования.

2.2. Методика исследования.

2.2.1. Исследование физического развития студенток.

2.2.2. Исследование основных систем жизнеобеспечения организма студенток.

2.2.3. Исследование физической подготовленности студенток.

2.2.4. Психодиагностика и анкетирование.

2.2.5. Методы математической статистики.

2.3. Особенности методики проведения учебных занятий по физической культуре со студентками.

Глава 3. Воздействие оздоровительной гимнастики на психофизическое состояние студенток.

3.1. Исследование физического развития студенток.

3.2. Динамика физической подготовленности студенток.

3.3. Изменения функционального состояния организма студенток.

3.4. Исследование физической работоспособности студенток.

3.5. Результаты психических показателей студенток во время экзаменационного периода.

3.6. Исследование у студенток мотивации к учебным занятиям физической культурой в вузе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Оптимизация психофизического состояния студенток средствами оздоровительной гимнастики на занятиях по физической культуре"

В общечеловеческой культуре можно выделить целый ряд ее составляющих: политическую и правовую культуру, экономическую, гуманитарную, искусство и др. Каждая культура имеет свою науку, сферу деятельности, свои институты управления и подготовки кадров. Физическая культура исторически первородная: у её истоков лежит потребность организма человека в движении и обеспечение условий жизни.

Высший смысл и цель жизни человечества состоит в воспроизводстве и воспитании как можно более качественного в духовно-нравственном, интеллектуальном и физическом отношении молодого поколения. Одним из основных средств в достижении этих жизненных целей является физическая культура, спорт и туризм. В силу этого обстоятельства важной составной частью государственной социально-экономической политики России является развитие физической культуры, спорта и туризма [7, 18, 125, 141].

Физическая культура как феномен общей культуры, будучи первым и базовым видом культуры, который формируется в человеке [37], является естественным мостиком, соединяющим социальное и биологическое в развитии человека [93, 107, 167]. Исходя из этого, значение физической культуры и спорта заключается не только в приоритетности влияния занятий физическими упражнениями, физической тренировки на биологическую сущность человека: на его здоровье, физическое развитие, воспитание двигательных качеств [52, 67, 175, 183], но и на духовную сферу, как на одно из действенных средств интеллектуального, нравственного и эстетического воспитания [5, 61, 133, 185], воспитания патриотизма и гражданственности, жизненной и профессиональной позиции [86, 123, 184].

В то же время человечество все лучше понимает необходимость тесно сочетать заботу об образовании с заботой о здоровье индивида, основы которого общепризнано закладываются в школьном, а развиваются, совершенствуются и закрепляются в студенческом возрасте, прежде всего, средствами физической культуры, спорта и туризма [2, 73, 127, 180, 186].

Если ещё в не очень далёком прошлом занятия физическими упражнениями были уделом энтузиастов, спортсменов и «заядлых», подготовленных физкультурников, то в настоящее время физическая культура становится все более очевидной не только общественно, но и индивидуально необходимой, но пока, к сожалению, недостаточно реализуемой составляющей образа и стиля жизни каждого человека [14, 31, 43, 50, 78, 80, 84].

Перестройка системы образования поставила перед высшей школой задачу коренного и всестороннего улучшения профессиональной подготовки и постановки физического воспитания будущих специалистов (Д. Ахметова, 2002; П. Г. Койносов, 2000). Проблема физической культуры личности привлекает внимание многих учёных (В. К. Бальсевич, 1995; И. М. Быховская, 1993, 1996; Н. Н. Визитей, 1985, 1989; М. Я. Виленский, 1990; В. М. Выдрин, 2004; Ю. Ф. Курамшин, 2004; JL И. Лубышева, 1992, 1994, и др.).

Реорганизация вузовских программ и пересмотр предмета «Физическая культура» в структуре гуманизации высшего образования привлекли внимание ученых, работающих в области теории и методики физической культуры и формирования физической культуры современной молодежи (М. Я. Виленский, 1989; JI. И. Лубышева, 1997; Л. П. Матвеев, 1989 и др.) Общая направленность учебных программ предыдущих лет построена, как правило, на строгом регламентировании учебного материала, нормативных требований, что заведомо ограничивает развитие личностей физической культуры, ее индивидуализации, удовлетворения потребностей в физкультурной активности.

Нам же необходимо воспитание современной молодежи посредством освоения ценностного потенциала физической культуры и-развитием социально значимых мотивов для занятий физической культурой и спортом.

Актуальность. В условиях модернизации образования, необходимости сохранения и укрепления здоровья студенчества, формирования физической культуры личности требуются новые подходы к организации и построению процесса физического воспитания [128, 136].

Вузовская физическая культура, играющая большую роль в гуманитарной подготовке специалиста, представляет для студенческой молодежи особую, непреходящую ценность, восполнить которую в последующие годы в полной мере невозможно. В этой связи многокомпонентность и разнообразие ценностей физической культуры наиболее ярко представлены в трудах М. Я. Виленского [64].

Обучение в высшем учебном заведении сопряжено с большим объемом учебной работы и напряжённой умственной деятельностью. Причем интенсивность учебного процесса в вузах имеет неуклонную тенденцию к возрастанию в связи с увеличением потока научной информации, переходом на новую систему обучения и, соответственно, необходимостью ее усвоения студентами в сжатые сроки. Известно, что динамика умственной работоспособности, сохранение высокой умственной активности у студентов на протяжении всего периода обучения будет зависеть от объема физических нагрузок в режиме дня и рабочей недели. Повышение физической работоспособности при систематических занятиях по физической культуре сопровождается улучшением функционального состояния центральной нервной системы, что благоприятно отражается и на умственной работоспособности студентов. Оптимальным двигательным режимом для студентов является такой, при котором мужчины уделяют занятиям 8-12 часов в неделю, а женщины 6-10 часов [173].В связи с этим физическая культура оказывается основным средством подержания здоровья и обеспечения активной жизнедеятельности, формирования здорового образа жизни. Оздоровительный эффект занятий физическими упражнениями основан на тесной взаимосвязи работающих мышц с функционированием различных органов и систем, на мобилизации внутренних резервов и возможностей занимающихся [12, 95].

Современный этап обучения в высшей школе характеризуется новыми подходами к внедрению физической культуры в режим учебного труда студентов, что создает необходимость разработки комплексных методик физкультурно-оздоровительной работы с учетом их интересов, уровня физической подготовленности (В. К. Бальсевич, Л. И. Лубышева, 1993; М. М. Боген, 1997; П. Н. Виноградов, В. П. Молчанов, 1998; М. Я. Виленский, 1985; Н. В. Кудрявцев,1989; Ю. Г.Травин,1993).

Но вместе с тем, интерес к учебным занятиям по физической культуре в вузах достаточно невысок. Сделано достаточно много попыток со стороны преподавателей вузов по улучшению психофизического состояния студентов и изменению мотивации к учебным занятиям физической культурой. Проблема физической культуры личности привлекает внимание многих учёных (В. К. Бальсевич, 1995; И. М. Быховская, 1993, 1996; Н. Н. Визитей, 1985, 1989; М. Я. Виленский, 1990; В. М. Выдрин, 2004; Ю. Ф. Курамшин, 2004; Л. И. Лубышева, 1992, 1994, и др.). Для изучения вопроса о том, что занятия физической культурой и спортом не занимают достойного места в жизнедеятельности девушек, женщин необходимо разобраться в мотивах вовлечения женского контингента в эти занятия. Изучению этого вопроса посвятили свои исследования многие зарубежные и российские учёные (Р. Дим, Г. Корбин, М. Поллок, Р. Шеппард, В. К. Бальсевич, П. А. Виноградов, Н. Д. Граевская, С. И. Гуськов, Е. И. Дегтярёва, В. И. Жолдак, В. А. Левандо, И. В. Муравов и др.).

Современное физкультурное образование в нефизкультурных вузах, с одной стороны, является важнейшим компонентом общей культуры и профессиональной подготовки студенческой молодёжи в течение всего периода обучения. Физическая культура, особенно ее новые, нетрадиционные формы, воспитывают устойчивый интерес и привычку к систематическим занятиям физическими упражнениями. Среди многообразия средств для физического совершенствования и оздоровления человека выделяется оздоровительная гимнастика, которая отличается от других разнообразием упражнений и возможностью широкой регламентации воздействий на занимающихся (начиная с мышечной группы и до влияния на общее самочувствие). К новым формам относятся наиболее популярные у лиц разного возраста оздоровительные виды гимнастики

И. А. Анохина, 1992; О. А. Богданов, 1992; Е. X. Кириллова, 1997; Е. Г. Сайкина, 1997; Е. В. Зефирова, 1998; Т. Н. Борейша, 1998 и др.).

Анализ литературы показал, что существует достаточно технологий и разработок по применению средств оздоровительной гимнастики для студенток, но, в основном речь идет лишь о дополнительном к учебным занятиям, их использовании во внеучебное время (В. С. Чебураев, Г. Н. Легостаев, С. И. Иза-ак, 2002; Н. В. Белкина, 2006; и др.), для коррекции избыточной массы тела (Д. А. Белкина, 2007), или же использование одного из видов оздоровительной гимнастики в учебном процессе по физическому воспитанию в вузе (Л. Б. Анд-рющенко, И. В. Лосева, Т. Г. Вилкина, 2004; Е. В. Мудриевская, А. С. Гречко, 2007). Имеются научные разработки, в которых изучалось влияние занятий аэробикой на старшеклассниц (Е. Г. Сайкина, 1997), предлагается методика для занятий с женщинами зрелого возраста (И. А. Васильева, 1997; В. А. Панков, 2000), а также разработки показывающие эффективность ее использования для компенсации недостатка двигательной активности (И. А. Анохина, 1992), коррекции физических отклонений в развитии глухих дошкольников (Л. Б. Дзержинская, 1997), слепых и слабовидящих детей (В. В. Чернобыльская, 1999). Но очень мало, на наш взгляд, разработок по реализации большого разнообразия оздоровительных видов гимнастики в учебном процессе по физическому воспитанию в ВУЗах.

Значительное снижение двигательной активности в экзаменационные периоды определенно сказывается на общем состоянии здоровья студентов, их физической и умственной работоспособности (В. Г. Автухович, 1985; Р. Ахмедов, П. С. Стрелков, 1982; Ф. Г. Валеев, А. Л. Попов, 1983). Студенты с более высоким уровнем двигательной активности отличаются лучшей способностью к мобилизации памяти, эмоциональной устойчивостью, большой уверенностью в своих действиях (В.И. Филинков, Ю. В. Полухин, Н. В. ДяхтереваД988). Оптимизация двигательного режима должна осуществляться за счет повышения интенсивности двигательной активности, а также путем использования нескольких видов физических упражнений (Н. Я. Петрова, В. А. Соколова, 1988).

Таким образом, существуют противоречия между потребностями, мотивами и личностными ориентациями в физкультурной деятельности у студенток и недостаточной разработанностью теоретико-методических основ направленных на оптимизацию психофизического состояния студенток средствами оздоровительной физической культуры в образовательном процессе по физическому воспитанию, и способствующих формированию у них мотивации к занятиям физической культурой в вузе.

В диссертационном исследовании мы хотим рассмотреть проблемы, связанные с оптимизацией учебного процесса по физическому воспитанию в вузе, развитию динамики психофизического состояния студенток и формирование на этой основе положительной мотивации к учебным занятиям по физической культуре, ценностному отношению к ней и здоровому образу жизни.

На основании анализа соответствующей литературы и практики физического воспитания современных студентов выявлены следующие противоречия:

- высокая социальная значимость занятий физической культурой и спортом в образовательном процессе вуза для укрепления психофизического здоровья и низкая физическая подготовленность, мотивация студентов к учебным занятиям по физической культуре;

- направленность образовательного процесса на всесторонне развитую личность и низкий уровень развития «личной» физической культуры у студенческой молодёжи;

- методы и средства преподавания, организации учебного процесса, ориентированные в основном на физическую подготовленность и требованиями студентов, направленные на свободный выбор средств физического воспитания в образовательном процессе по физическому воспитанию в вузе;

- потребность психолого-педагогической работы по формированию здорового образа жизни, оптимизации психофизического состояния студенток, мотивации сохранения и укрепления их здоровья и недостаточная разработанность теоретико-методических основ формирования мотивации сохранения и укрепления здоровья средствами физической культуры.

Актуальность исследования выводит нас на проблему исследования, которая заключается в поиске и выявлении эффективных средств физической культуры, способствующих оптимизации психофизического состояния студенток. На основе анализа актуальности и проблемы сформулирована тема исследования: «Оптимизация психофизического состояния студенток средствами оздоровительной гимнастики на занятиях по физической культуре».

Гипотеза:

- полноценное влияние физических упражнений на организм студенток в процессе занятий физической культурой будет продуктивным при условии, если на занятиях по физическому воспитанию будут представлены разработанные для девушек комплексы физических упражнений различной направленности, состоящих из средств оздоровительной гимнастики;

- мы полагаем, что использование в образовательном процессе по физическому воспитанию специально разработанных комплексов физических упражнений состоящих их средств оздоровительной гимнастики, будут способствовать повышению уровня физического состояния (физического развития, физической подготовленности и физической работоспособности) студенток;

- использование разнообразных средств оздоровительной гимнастики, в виде комплексов физических упражнений, в образовательном процессе по физическому воспитанию в вузе в зависимости от физической подготовленности студенток, по-видимому, будет благоприятно влиять на функциональное состояние организма девушек;

- мы считаем, что разработанные нами комплексы физических упражнений различной направленности, состоящие из средств оздоровительной гимнастики и методика применения этих комплексов в учебном процессе по физическому воспитанию студенток факультета иностранных языков, видимо, будут способствовать улучшению, как психического состояния, так и повышения мотивации студенток к занятиям физической культурой.

Объект исследования: образовательный процесс по физическому воспитанию студенток.

Предмет исследования: психофизическое состояние студенток в процессе занятий физической культурой.

Цель исследования: определить и обосновать влияние оздоровительных видов гимнастики на оптимизацию психофизического состояния студенток.

На основании поставленной цели и положений гипотезы были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить степень разработанности проблемы использования средств оздоровительной гимнастики в теории и методике физического воспитания.

2. Разработать комплексы специальных физических упражнений различной направленности с использованием оздоровительных видов гимнастики, для применения их на занятиях по физическому воспитанию в вузе, которые будут ориентированы на оптимизацию психофизического состояния студенток факультета иностранных языков.

3. Разработать образовательную программу и методические рекомендации для преподавателей физического воспитания вузов по эффективному использованию на учебных занятиях комплексов физических упражнений различной направленности оздоровительной гимнастики, действие которых должно оптимизировать психофизического состояние студенток.

4. Экспериментальным путем проверить эффективность предложенной нами методики применения средств оздоровительной гимнастики (в виде специальных комплексов физических упражнений) в образовательном процессе по физическому воспитанию студенток, способствующих оптимизации психофизического состояния студенток и повышения их мотивации к занятиям физической культурой.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: теории развития личности (А. Маслоу, К. Роджерс, А. Адлер, А. Г. Асмолов, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, В. И. Слободчикова, И. С. Якиманская и др.); философская теория мотивов и мотивации (К. Левин, Г. Олпорт, Дж. Роттер, Г. Кел-ли, X. Хеккаузен, Е. П. Ильин, А. Ф. Лазурский, и др.); концепция оптимизации учебного процесса (Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, П. К. Петров, Г. Н. Пономарев); основные положения теории и методики оздоровительной физической культуры (В. К. Бальсевич, П. А. Виногарадов, Д. Н. Давиденко, А. В. Ло-тоненко, В. И. Прокопенко, С. О. Филиппова и др.); исследования о роли физической культуры в формировании личности (В. К. Бальсевич, М. Я. Виленский, П. Ф. Лесгафт, А. Ц. Пуни, П. А. Рудик); основные положения теории и методики физического воспитания студентов (М. Я. Виленский, В. И. Ильинич, Ю. И. Евсеев, В. А. Масляков, В. С. Анищенко, Л. И. Лубышева, П. К. Петров, Г. Н. Пономарев, Ш. 3. Хуббиев и др.).

Для организации и проведения исследования были использованы теоретические методы', анализ научно — методической литературы по педагогике, психологии, теории и методике физического воспитания; эмпирические', опрос (анкетирование), психодиагностика, антропометрия, тестирование функционального состояния, физической подготовленности и физической работоспособности студенток; педагогические наблюдения, педагогический эксперимент; методы математической статистики.

База исследования. Исследование проводилось в условиях образовательного процесса в Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии (2003-2008 гг.). В педагогическом эксперименте принимали участие студентки 2-го курса (67 человек) факультета иностранных языков основного отделения.

Основные этапы исследования:

Первый этап: теоретико-поисковый (2003-2004 гг.) - проводилось изучение научной, психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований по обозначенной нами проблеме; окончательно определялась тема исследования, ставились цель и задачи, уточнялась гипотеза исследования.

Второй этап: экспериментальный (2005-2006 гг.) - продолжение теоретического анализа проблемы; определение уровня физического развития, функционального состояния, физической подготовленности студенток; с помощью предварительная обработка педагогического эксперимента полученных экспериментальных данных.

Третий этап: обобщающий (2007-2008 гг.) — производились сравнительная оценка и статистическая обработка полученных данных; анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, формулировались общие выводы и заключение.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Традиционный подход к процессу физического воспитания в вузе не учитывает интересы девушек, в своей основе он больше ориентирован на юношей, мы полагаем, что использование на занятиях по физической культуре разработанных для девушек специальных комплексов упражнений, состоящих из средств оздоровительной гимнастики, позволит более эффективно воздействовать на физическое состояние студенток (физическое развитие, физическую подготовленность, функциональное состояние).

2. Использование в образовательном процессе по физическому воспитанию в вузе, разработанных нами специальных комплексов физических упражнений, состоящих из оздоровительных видов гимнастики, по видимому, будет позитивно влиять на психоэмоциональное состояние студенток и способствовать повышению их мотивации к занятиям физической культурой.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Охарактеризованы специфические признаки оздоровительной гимнастики, которые позволяют с наибольшей результативностью использовать её на занятиях физической культурой в процессе обучения в вузе для оптимизации психофизического состояния студенток.

2. Разработаны и применены комплексы физических упражнений для студенток факультета иностранных языков, включающие в себя разнообразные виды оздоровительной гимнастики (базовый фитнес: аэробика, статодинамические упражнения, стретчинг, йога), которые избирательно воздействуют на различные группы мышц и расширяют двигательные возможности девушек (формируются гибкость, координированность, пластичность, оказывается всестороннее положительное воздействие на женский организм).

3. Разработана и научно обоснована методика использования средств оздоровительной гимнастики на учебных занятиях по физической культуре в вузе со студентками факультета иностранных языков, дополняющая и обогащающая уже существующий опыт применения средств оздоровительной гимнастики, реализация которой обеспечивает: а) систематическую оценку функционального состояния и физической работоспособности студенток; б) реализацию за счёт дифференцированного подхода оптимальной физической подготовленности каждой студентки в зависимости от ее физического развития и физической работоспособности.

Теоретическая значимость исследования определяется следующим:

1. Результаты диссертационной работы расширяют представления о возможности использования средств оздоровительной гимнастики в учебном процессе в высших учебных учреждениях, что позволит оптимизировать психофизическое состояние студенток.

2. Теоретические результаты проведенного анализа научно - методической литературы по педагогике, психологии, физиологии, теории и методике физического воспитания обобщают знания о факторах, влияющих на эффективность построения учебного процесса по физическому воспитанию в вузе, в котором можно оптимизировать психофизическое состояние студентов.

Практическая значимость исследования:

- разработаны комплексы физических упражнений, состоящие из средств оздоровительной гимнастики для использования в образовательном процессе по физическому воспитанию в вузах;

- для преподавателей физического воспитания вузов разработаны методические рекомендации по использованию в образовательном процессе по физическому воспитанию специальных комплексов физических упражнений состоящих из средства оздоровительной гимнастики для оптимизации психофизического состояния организма студенток.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечиваются методологическими позициями; применением методов, адекватных предмету и задачам исследования; комплексным характером теоретических и эмпирических методов исследования; позитивными изменениями психофизического состояния студенток и статистической значимостью полученных экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования:

- результаты исследования освещались на кафедре физического воспитания Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии;

- представлены на трех региональных конференциях (Екатеринбург, 2005, 2006; Уфа, 2005); на четырех всероссийских (Челябинск, 2005; Екатеринбург, 2006; Шадринск, 2007; Тобольск, 2008); на четырех международных (Архангельск, 2006, 2007; Челябинск, 2006, 2007), а также в образовательной программе и методическом пособии для преподавателей кафедр физического воспитания.

- всего опубликовано по теме исследования 12 работ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы

1. Анализ научно-методической литературы показал, что оздоровительной гимнастике отводится значительное место в теории и практике физического воспитания студентов. Вместе с тем видно, что существует достаточно технологий и разработок по применению средств оздоровительной гимнастики для студенток, но, в основном речь идет лишь о дополнительном к учебным занятиям, их использовании в вечернее время, или же использование одного из видов оздоровительной гимнастики в учебном процессе по физическому воспитанию в вузе.

2. Нами установлено, что использование на занятиях физической культурой в экспериментальной группе разнообразных средств оздоровительной гимнастики (специальных комплексов физических упражнений) позволили улучшить показатели физической работоспособности. Значение индекса Руффье улучшилось на 18,7 % и равно 8,5 баллам. В контрольной группе изменение значения индекса Руффье незначительны - на 4,9 % (9,6 балла).

3. Исследование показало достоверные изменения (<0,05) и функционального состояния организма студенток. Однако в экспериментальной группе произошли более значительный прирост показателей:

- проба Генчи — в экспериментальной группе прирост составил 20,2 %, в контрольной - 4,7 %; проба Штанге - в экспериментальной группе изменения составили 30,7 %, в экспериментальной группе - 13,2 %.

4. Педагогический эксперимент показал эффективность предложенной нами методики занятий в экспериментальной группе с использованием средств оздоровительной гимнастики в учебном процессе по физическому воспитанию. Под воздействием занятий произошли достоверные положительные изменения физической подготовленности: гибкости (40 %), силовой выносливость мышц брюшного пресса (20,7 %), плечевого пояса (55 %). Указанные изменения превзошли изменения в контрольной группе

5. Данные психодиагностики свидетельствуют о более стабильном уровне эмоционального состояния у девушек экспериментальной группы в период экзаменационной сессии. Уровень тревожности в обеих группах в летнюю сессию стал выше по сравнению с зимней, но в экспериментальной группе остался умеренным, тогда как в контрольной данный показатель стал высоким.

6. Многообразие средств физической культуры (в частности оздоровительной гимнастики) позволяет применять для повышения общей двигательной активности те из них, которым отдают предпочтение студентки. Мы разработали и предложили программу по оздоровительной гимнастике и методические рекомендации по использованию оздоровительных видов гимнастики, которые впоследствии могут использоваться преподавателями кафедр физического воспитания в учебном процессе в вузе.

Данное исследование не исчерпывает содержания рассматриваемой проблемы. Дальнейшее ее изучение может быть сосредоточено на разработке применения других видов оздоровительной гимнастики для оптимизации психофизического состояния студенток факультета иностранных языков, а также на поиске новых путей воспитания гармонично развитой молодежи.

126

Заключение

Результаты педагогического эксперимента позволяют сказать, что разработанная нами методика с использованием комплексов оздоровительной гимнастики позволяет повышать физическую подготовленность, совершенствовать физическое развитие студенток факультета иностранных языков на учебных занятиях по физической культуре в вузе.

В целом, у студенток, занимавшихся в течение учебного года по данной программе, помимо позитивных сдвигов в физической подготовленности, отмечается изменение мотивов посещения учебных занятий по физическому воспитанию, а также более устойчивое эмоциональное состояние студенток экспериментальной группы в период экзаменов.

Использование средств оздоровительной гимнастики в учебном процессе показало более высокую эффективность (в сравнении с традиционными видами спорта, используемых в Примерной программе по дисциплине «Физическая культура», М., 2000) в реализации основных задач физического воспитания в вузе.

Главный итог - позитивные сдвиги в динамике психофизического состояния студенток факультета иностранных языков, изменение мотивационной сферы студенток. Однако мы считаем, что положительный результат педагогического эксперимента не состоялся бы в полной мере без включения студенток факультета иностранных языков в непосредственное участие в педагогическом процессе по физическому воспитанию.

Данная методика является реальным механизмом оптимизации психофизического состояния студенток, их привлечения к самостоятельной физкуль-турно-спортивной деятельности на основе полученных знаний, самовоспитания и самосовершенствования.

Данное исследование не исчерпывает содержания рассматриваемой проблемы. Дальнейшее изучение и исследование может быть сосредоточено на разработке применения других видов оздоровительной гимнастики для оптимизации психофизического состояния студенток факультета иностранных языков.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация психофизического состояния студенток средствами оздоровительной гимнастики на занятиях по физической культуре"

На правах рукописи УДК 796.41

Глухова Марина Юрьевна

ОПТИМИЗАЦИЯ ПСИХОФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ СТУДЕНТОК СРЕДСТВАМИ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ГИМНАСТИКИ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

003465786

Работа выполнена на кафедре теоретических основ в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тобольский государственный педагогический институт им. Д.И. Менделеева»

Научный руководитель: заслуженный работник физической

культуры Российской Федерации, доктор педагогических наук, профессор Прокопенко Виктор Иванович

Официальные оппоненты: заслуженный работник высшей школы

Российской Федерации, доктор биологических наук, профессор Давиденко Дмитрий Николаевич

кандидат педагогических наук, доцент Сайкина Елена Гавриловна

Ведущая организация: Южно-Уральский государственный

университет

Защита диссертации состоится «27 апреля 2009 г. в 15 часов на заседаний диссертационного совета Д 212.199.16 Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена по адресу: 192007, Санкт-Петербург, Лиговский проспект 275, кор. 1, ауд.502.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена

Автореферат разослан & » О _2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

О.Г1. Бауэр

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Обучение в высшем учебном заведении сопряжено с большим объемом учебной работы и напряжённой умственной деятельностью. Причем интенсивность учебного процесса в вузах имеет неуклонную тенденцию к возрастанию в связи с увеличением потока научной информации, переходом на новую систему обучения и, соответственно, необходимостью ее усвоения студентами в сжатые сроки. Физическая культура оказывается основным средством подержания здоровья и обеспечения активной жизнедеятельности, формирования здорового образа жизни. Оздоровительный эффект занятий физическими упражнениями основан на тесной взаимосвязи работающих мышц с функционированием различных органов и систем, на мобилизации внутренних резервов и возможностей занимающихся.

Современный этап обучения в высшей школе характеризуется новыми подходами к внедрению физической культуры в режим учебного труда студентов, что создает необходимость разработки комплексных методик физкультурно-оздоровительной работы с учетом их интересов, уровня физической подготовленности (В. К. Бальсевич, Л. И. Лубышева, 1993; М. М. Боген, 1997; П. Н. Виноградов, В. П. Молчанов, 1998; М. Я. Виленский, 1985; Н. В. Кудрявцев, 1989; Ю. Г.Травин,1993).

Но вместе с тем, интерес к учебным занятиям по физической культуре в вузах достаточно невысок. Сделано достаточно много попыток со стороны преподавателей вузов по улучшению психофизического состояния студентов и изменению мотивации к учебным занятиям физической культурой.

Современное физкультурное образование в неспециальных вузах, с одной стороны, является важнейшим компонентом общей культуры и профессиональной подготовки студенческой молодёжи в течение всего периода обучения. Физическая культура, особенно ее новые, нетрадиционные формы, воспитывают устойчивый интерес и привычку к систематическим занятиям физическими упражнениями. Среди многообразия средств для физического совершенствования и оздоровления человека выделяется оздоровительная гимнастика, которая отличается от других разнообразием упражнений и возможностью широкой регламентации воздействий на занимающихся (начиная с мышечной группы и до влияния на общее самочувствие). К новым формам относятся наиболее популярные у лиц разного возраста оздоровительные виды гимнастики (И. А. Анохина, 1992; О. А. Богданов, 1992; Е. X. Кириллова, 1997; Е. Г. Сайкина, 1997; Е. В. Зефирова, 1998; Т. Н. Борейша, 1998 и др.).

Анализ литературы показал, что существует достаточно технологий и разработок по применению средств оздоровительной гимнастики для студенток, но, в основном речь идет лишь о дополнительном к учебным занятиям, их использовании в вечернее время (В. С. Чебураев, Г. I I. Легостаев, С. И. Изаак, 2002; Н. В. Белкина, 2006; и др.), для коррекции

избыточной массы тела (Д. А. Белкина, 2007), или же использование одного из видов оздоровительной гимнастики в учебном процессе по физическому воспитанию в вузе (JI. Б. Андрющенко, И. В. Лосева, Т. Г. Вилкина, 2004; Е. В. Мудриевская, А. С. Гречко, 2007). Имеются научные разработки, в которых изучалось влияние занятий аэробикой на старшеклассниц (Е.Г. Сайкина, 1997), предлагается методика для занятий с женщинами зрелого возраста (H.A. Васильева, 1997; В.А. Панков, 2000), а также разработки показывающие эффективность ее использования для компенсации недостатка двигательной активности (И. А. Анохина, 1992), коррекции физических отклонений в развитии глухих дошкольников (JI. Б. Дзержинская, 1997), слепых и слабовидящих детей (В. В. Чернобыльская, 1999). Но очень мало, на наш взгляд, разработок по реализации большого разнообразия оздоровительных видов гимнастики в учебном процессе по физическому воспитанию в высших учебных заведениях.

На основании анализа соответствующей литературы и практики физического воспитания современных студентов выявлены следующие противоречия:

-высокая социальная значимость занятий физической культурой и спортом в образовательном процессе вуза для укрепления психофизического здоровья и низкая физическая подготовленность, мотивация студентов к учебным занятиям по физической культуре;

-направленность образовательного процесса на всесторонне развитую личность и низкий уровень развития «личной» физической культуры у студенческой молодёжи;

-методы и средства преподавания, организации учебного процесса, ориентированные в основном на физическую подготовленность и требованиями студентов, направленные на свободный выбор средств физического воспитания в образовательном процессе по физическому воспитанию в вузе;

-потребность психолого-педагогической работы по формированию здорового образа жизни, оптимизации психофизического состояния студенток, мотивации сохранения и укрепления их здоровья и недостаточная разработанность теоретико-методических основ формирования мотивации сохранения и укрепления здоровья средствами физической культуры.

Актуальность исследования выводит нас на проблему исследования, которая заключается в поиске и выявлении эффективных средств физической культуры, способствующих оптимизации психофизического состояния студенток. На основе анализа актуальности и проблемы сформулирована тема исследования: «Оптимизация психофизического состояния студенток средствами оздоровительной гимнастики на мпятпях по физической культуре». Гипотеза:

полноценное влияние физических упражнений на организм студенток в процессе занятий физической культурой будет продуктивным при условии, если на занятиях по физическому воспитанию будут

представлены разработанные для девушек комплексы физических упражнений различной направленности, состоящих из средств оздоровительной гимнастики;

- мы полагаем, что использование в образовательном процессе по физическому воспитанию специально разработанных комплексов физических упражнений состоящих их средств оздоровительной гимнастики, будут способствовать повышению уровня физического состояния (физического развития, физической подготовленности и физической работоспособности)студенток;

- использование разнообразных средств оздоровительной гимнастики, и виде комплексов физических упражнений, в образовательном процессе по физическому воспитанию в вузе в зависимости от физической подготовленности студенток, по-видимому, будет благоприятно влиять на функциональное состояние организма девушек;

мы считаем, что разработанные нами комплексы физических упражнений различной направленности, состоящие из средств оздоровительной гимнастики и методика применения этих комплексов в учебном процессе по физическому воспитанию студенток факультета иностранных языков, видимо, будут способствовать улучшению, как психического состояния, так и повышения мотивации студенток к занятиям физической культурой.

Объект исследования: образовательный процесс по физическому воспитанию студенток.

Предмет исследования: психофизическое состояние студенток в процессе занятий физической культурой.

Цель исследования: определить и обосновать влияние оздоровительных видов гимнастики на оптимизацию психофизического состояния студенток.

На основании поставленной цели и положений гипотезы были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить степень разработанности проблемы использования средств оздоровительной гимнастики в теории и методике физического воспитания.

2. Разработать комплексы специальных физических упражнений различной направленности с использованием оздоровительных видов гимнастики, для применения их на занятиях по физическому воспитанию в пузе, которые будут ориентированы на оптимизацию психофизического состояния студенток факультета иностранных языков.

.4. Разработать образовательную программу и методические рекомендации для преподавателей физического воспитания вузов по эффективному использованию на учебных занятиях комплексов физических упражнений различной направленности оздоровительной гимнастики, действие которых должно оптимизировать психофизического состояние студенток.

4. Экспериментальным путем проверить эффективность предложенной ними методики применения средств оздоровительной гимнастики (в виде

специальных комплексов физических упражнений) в образовательном процессе по физическому воспитанию студенток, способствующих оптимизации психофизического состояния студенток и повышения их мотивации к занятиям физической культурой.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: теории развития личности (А. Маслоу, К. Роджерс, А. Адлер, А. Г. Асмолов, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, В. И. Слободчикова, И. С. Якиманская и др.); философская теория мотивов и мотивации (К. Левин, Г. Олпорт, Дж. Роттер, Г. Келли, X. Хеккаузен, Е. П. Ильин, А. Ф. Лазурский, и др.); концепция оптимизации учебного процесса (Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, П. К. Петров, Г. Н. Пономарев); основные положения теории и методики оздоровительной физической культуры (В. К. Бальсевич, П. А. Виногарадов, Д. Н. Давиденко, А. В. Лотоненко, В. И. Прокопенко, С. О. Филиппова и др.); исследования о роли физической культуры в формировании личности (В. К. Бальсевич, М. Я. Виленский, П. Ф.

Лесгафт, А. Ц. Пуни, П. А. Рудик); основные положения теории и методики физического воспитания студентов (М. Я. Виленский, В. И. Ильинич, Ю. И. Евсеев, В.Ф. Костюченко, В. А. Масляков, В. С. Анищенко, Л. И. Лубышева, П. К. Петров, Ш. 3. Хуббиев и др.).

Методы исследования. Для организации и проведения исследования были использованы были использованы теоретические методы: анализ научно - методической литературы по педагогике, психологии, теории и методике физического воспитания; эмпирические: опрос (анкетирование), психодиагностика, антропометрия, тестирование функционального состояния, физической подготовленности и физической работоспособности студенток; педагогические наблюдения, педагогический эксперимент; методы математической статистики.

База исследования. Исследование проводилось в условиях образовательного процесса в Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии (2003-2008 гг.). В исследовании принимали участие студентки 2-го курса (67 человек) факультета иностранных языков основного отделения.

Основные этапы исследования:

Первый этап: теоретико-поисковый (2003-2004 гг.) - проводилось изучение научной, психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований по обозначенной нами проблеме; окончательно определялась тема исследования, ставились цель и задачи, уточнялась гипотеза исследования.

Второй этап: экспериментальный (2005-2006 гг.) - продолжение теоретического анализа проблемы; определение уровня физического рачнития, функционального состояния, физической подготовленности ичуленток; с помощью предварительная обработка педагогического эксперимента полученных экспериментальных данных.

Третий этап: обобщающий (2007-2008 гг.) - производились сравнительная оценка и статистическая обработка полученных данных;

анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, формулировались общие выводы и заключение.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Традиционный подход к процессу физического воспитания в вузе не учитывает интересы девушек, в своей основе он больше ориентирован на юношей, мы полагаем, что использование на занятиях по физической культуре разработанных для девушек комплексов упражнений различной направленности, состоящих из средств оздоровительной гимнастики, позволит более эффективно воздействовать на физическое состояние студенток (физическое развитие, физическую подготовленность, функциональное состояние).

2. Использование в образовательном процессе по физическому воспитанию в вузе, разработанных нами специальных комплексов физических упражнений, состоящих из оздоровительных видов гимнастики, по видимому, будет позитивно влиять на психическое состояние студенток и способствовать повышению их мотивации к занятиям физической культурой.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Охарактеризованы специфические признаки оздоровительной гимнастики, которые позволяют с наибольшей результативностью использовать её на занятиях по физической культуре в процессе обучения студенток в вузе для оптимизации их психофизического состояния.

2. Разработаны и применены специальные комплексы физических упражнений для студенток, включающие в себя разнообразные виды оздоровительной гимнастики (аэробика, статодинамические упражнения, стретчинг, йога), которые избирательно воздействуют на различные группы мышц и расширяют двигательные возможности девушек (гибкость, координированность, пластичность).

3. Разработана и научно обоснована методика использования средств оздоровительной гимнастики на учебных занятиях по физической культуре в вузе со студентками факультета иностранных языков, дополняющая и обогащающая уже существующий опыт применения средств оздоровительной гимнастики, реализация которой обеспечивает: а) систематическую оценку функционального состояния и физической работоспособности студенток; б) реализацию за счёт дифференцированного подхода к индивидуальной физической подготовке студенток.

Теоретическая значимость:

1. Результаты диссертационной работы расширяют представления о возможности использования многообразия средств оздоровительной гимнастики в учебном процессе в высших учебных учреждениях, что позволит оптимизировать психофизическое состояние студенток.

2. Теоретические результаты проведенного анализа научно -методической литературы по педагогике, психологии, физиологии, теории и методике физического воспитания обобщают знания о факторах, влияющих на эффективность построения учебного процесса по физическому

воспитанию в вузе, в котором можно оптимизировать психофизическое состояние студенток.

Практическая значимость исследования:

- разработаны специальные комплексы физических упражнений различной направленности, состоящие из средств оздоровительной гимнастики для использования в образовательном процессе по физическому воспитанию в вузах;

- для преподавателей физического воспитания вузов разработаны образовательная программа и методические рекомендации по использованию в образовательном процессе по физическому воспитанию специальных комплексов физических упражнений состоящих из средства оздоровительной гимнастики для оптимизации психофизического состояния организма студенток.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечиваются методологическими позициями; применением методов, адекватных предмету и задачам исследования; комплексным характером теоретических и эмпирических методов исследования; позитивными изменениями психофизического состояния студенток и статистической значимостью полученных экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования:

- результаты исследования освещались на кафедре физического воспитания Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии;

- представлены на трех региональных конференциях (Екатеринбург, 2005, 2006; Уфа, 2005); на четырех всероссийских (Челябинск, 2005; Екатеринбург, 2006; Шадринск, 2007; Тобольск, 2008); на четырех международных (Архангельск, 2006, 2007; Челябинск, 2006, 2007), а также в образовательной программе и методических рекомендациях для преподавателей кафедр физического воспитания.

- всего опубликовано по теме исследования 12 работ.

Структура исследования: диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографического списка (186 источника отечественных и 7 зарубежных авторов), приложений - 10, диссертация содержит 26 таблиц. Работа изложена на 169 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность и выбор темы диссертации, формулируются цель, гипотеза, задачи исследования; обосновывается научная новизна работы; определяются теоретико-методологическая основа, тшм, методы, теоретическая и практическая значимость исследования; формулируются положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации.

В первой главе «Научно-теоретические основы исследования проблемы» изучается развитие личности студента в многочисленных аспектах; проанализирована психолого-педагогическая литература по анатомо-физиологическому, психическому развитию и физической подготовленности студенток; дана содержательная характеристика видов оздоровительной гимнастики; исследована роль средств оздоровительной гимнастики в оптимизации психофизического состояния студенток.

Перестройка системы образования поставила перед высшей школой задачу коренного и всестороннего улучшения профессиональной подготовки и постановки физического воспитания будущих специалистов (Д. Ахметова, 2002; П. Г. Койносов, 2ООО). Проблема физической культуры личности привлекает внимание многих ученых (В. К. Бальсевич, 1995; И. М. Быховская, 1993, 1996; Н. Н. Визитей, 1985, 1989; М. Я. Виленский, 1990; В. М. Выдрин, 2004; Ю. Ф. Курамшин, 2004; Л. И. Лубышева, 1992, 1994; и др.). Модернизация учебного процесса предусматривает переориентацию целевых установок на удовлетворение интересов студентов с учетом их индивидуальных морфофункциональных и психофизических особенностей. Воспитание ценностного отношения молодежи к здоровому стилю жизни предусматривает коррекцию когнитивной сферы, эндогенных механизмов внутреннего мира студентов, комплекса мотивационных подструктур, стимулирующих мотивы к здоровью, социальному престижу и повышению самооценки. Безусловно, это требует обновления важнейших характеристик физической культуры, структур и программ по индивидуально-социализирующему, гуманитарно-образовательному и иновационно-педагогическому направлениям, предусматривающих использование оздоровительных технологий, ментального тренинга, психотерапевтического воздействия, аутогенной тренировки.

На современном этапе развития общества до сих пор актуальна проблема психофизического состояния студентов. В последние годы стали большое внимание уделять здоровью студенческой молодежи. Связано это в первую очередь с тем, что, заканчивая школу, будущие студенты уже имеют определенные отклонения в состоянии здоровья, и в дальнейшем при обучении их в высшем учебном заведении оно существенно ухудшается. Для решения задач оздоровления существует огромный арсенал средств, но исторически главенствующая роль среди них принадлежит гимнастике в широком смысле - как системе физических упражнений (Ю. В. Менхин, Д. В. Менхин, 2002). Одним из действенных видов таких упражнений является оздоровительная гимнастика.

Оздоровительные виды гимнастики предусматривают выполнение упражнений в режиме дня: в виде утренней гимнастики дома, в виде физкультпаузы, физкультминутки в учебных заведениях и на производстве. Также к данным видам гимнастики мы отнесем: шейпинг, калланетику, фитлес, ритмическую гимнастику, аэробику, изотоп, стретчинг, дыхательную, водную, восточные виды гимнастики, восстановительную статическую и др. Данное направление гимнастики решает задачи развития

и сохранения психофизических способностей человека в зависимости от ряда факторов: от его подготовленности, возраста, состояния здоровья на данный момент, мотивации и др. (М Л. Журавин, О. В. Загрядская, Н. В. Казакевич и др., 2001; Ю. В. Менхин, А. В. Менхин, 2002). Оздоровительная гимнастика является прекрасным средством разностороннего физического развития и эстетического воспитания (Д. Н. Кряж, Э. В. Ветошкина, Н. А. Боровская, 1987).

У большинства студенток нет сознательного отношения к занятиям физическими упражнениями, к морально-эстетическому их восприятию. Существует потребность в здоровом образе жизни, но нет достаточно знаний, чтобы использовать научно обоснованные принципы и средства оздоровления, которые в целом обеспечивают активность жизненной позиции и осознание своей личностной значимости. Для студенток в первую очередь важны положительные эмоции, возможность эстетически воздействовать на свой организм при помощи физических упражнений.

Чтобы привлечь внимание студентов не просто к физической культуре, а именно к учебным занятиям по физической культуре в вузе, и повысить эффективность этих занятий, преподаватели кафедр физического воспитания изыскивают новые средства и формы физкультурно-спортивной деятельности студенческой молодёжи. Не последнее место для студенток в этом занимает оздоровительная гимнастика (аэробика, изотон, стретчинг, методы психотренировки и др).

Таким образом, в настоящее время продолжается поиск способов оптимизации психофизического состояния студенток, формирования у них положительной мотивации к занятиям физической культурой в целом, создаются программы по использованию современных средств физической культуры с целью повысить эффективность учебного процесса в вузе.

Во второй главе «Организация и методика исследования» мы описываем особенности организации исследования и используемые методы для изучения влияния средств оздоровительной гимнастики на психофизическое состояние студенток факультета иностранных языков.

Для проведения эксперимента были сформированы две учебные группы: экспериментальная (35 человек) - изучающие английский язык (ЭГ) и контрольная (32 человека) - изучающие немецкий и французский языки (КГ). Исследование проводилось на базе Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии в период с 2003 по 2008г.

В начале и конце исследования был проведен сравнительный анализ физического развития, функционального состояния, физической подготовленности и физической работоспособности студенток, а также анкетирование и психодиагностика.

На завершающем этапе нашего эксперимента полученные данные обрабатывались методами математической статистики (Б. А. Ашмарин, 1978, К). Д. Железняк, П. К. Петров, 2001).

Чтобы определить интересы студенток в сфере физической культуры, и более эффективно использовать средства физической культуры,

способствующие усилению мотивации к учебным занятиям и двигательной деятельности во внеучебное время, девушкам были предложены анкеты для выявления их отношения к физической культуре и спорту и для определения личностных качеств, развитию которых, по их мнению, способствуют занятия физической культурой.

Кроме этого, проводилось психологическое тестирование: на определение ситуативной тревожности (шкала самооценки ЮС - 1) Спилбергера - Ханина и на оценку нервно-психического напряжения (НГ1Н), по Т. А. Немчину.

В контрольной группе учебные занятия по физическому воспитанию проводились по базовой части Государственной программы физического воспитания (лёгкая атлетика, спортивные игры, лыжная подготовка, настольный теннис). В экспериментальной группе на занятиях физической культуры мы предложили следующую методику.

Подготовительная часть занятия состояла из комплекса дыхательных упражнений, а также выполнения упражнений стоя и в движении низкой интенсивности (по Е. Г. Шабохе с соавт.) с музыкальным сопровождением. В основную часть занятия были включены серии танцевальных упражнений и композиции средней интенсивности с переходом на низкую интенсивность для восстановления дыхания. После выполнения аэробной части занятия студенткам предлагался комплекс силовых упражнений статодинамического характера, которые чередовались с упражнениями из серии «стретчинг», дающими 10-40 сек. для снижения активности сердечно-сосудистой системы. В данный комплекс мы также постоянно включали силовые упражнения для мышц плечевого пояса и брюшного пресса. В заключительной части занятия мы использовали методы психотренировки, в частности упражнения из восточной гимнастики (йоги), для того чтобы овладеть «искусством трех умений» - мышечного расслабления, рационального дыхания и концентрация внимания.

Предложенная нами методика включала в себя использование средств оздоровительной гимнастики, для которой характерна двигательная активность разной направленности. Разминка проводилась под музыкальное сопровождение в темпе 100-120 уд./мин; в основной части занятия выполнение упражнений и их повторение в быстром темпе 130-160 уд./мин., в партерных упражнениях (в положении сидя, лёжа) чаще всего использовался темп 110-130 уд./мин. Упражнения, их комплексы и возможные композиции мы составляли и выполняли по возрастающей трудности.

Общая продолжительность разминки составляла 20-25 мин. Она включала в себя аэробные упражнения малой и средней интенсивности сопровождалась и изложением теоретического материала. На основную часть занятия (аэробную, средней и высокой интенсивности) отводилось 30-35 мин. Продолжительность упражнений статодинамического характера в чередовании с упражнениями из системы «стретчинг» составляла в среднем 15-20 мин. Заключительная часть занятия (упражнения из системы

«стретчиенг», дыхательные упражнения или упражнения из восточной гимнастики) занимала 7-10 мин.

Основной формой организации занятий по физической культуре было учебно-тренировочное занятие. В качестве основного способа реализации учебной деятельности применялся фронтальный метод.

В третьей главе «Воздействие оздоровительной гимнастики на оптимизацию психофизического состояния студенток» на основе полученных нами данных педагогического эксперимента рассматривается влияние средств оздоровительной гимнастики (специальных комплексов физических упражнений) на физическое развитие, физическую подготовленность, физическую работоспособность, функциональное состояние и психическое состояние студенток 2-го курса факультета иностранных языков, а также на их мотивацию к занятиям физической культурой.

Одним из значимых показателей психофизического состояния организма студенток является физическая подготовленность. Анализ результатов исследования физической подготовленности студенток показывает достоверные различия по всем показателям в экспериментальной группе (р < 0,05), кроме одного - челночный бег (табл. 1). В контрольной группе статистически достоверные изменения произошли лишь в трёх показателях: «подъем туловища из положения лёжа», «гибкость», «сгибание и разгибание рук в упоре лежа».

Таблица 1

Динамика физической подготовленности студенток факультета

иностранных языков

Коптро.п.пий иормигш) 'Эксперимемталь (п=35 пай группа Контрольная группа (а=32)

Исхолш.н! рту,'п.тат Конечный результат Прирост % 1 Р Исходный результат Конечный результат Прирост % 1 Р

X, Х,± т. Х,±т, Х>± пь

Че.шочпыи IV! .V 1(1 |С| 10.210.1 9.9 ±0.1 2,4 1.7 > 0.05 !0.5±0.1 Ш.5±0,| 0.1 1,7 0.05

1 1рМЖПК II 1.шп\ с мата <1Ч| 159.3*2.8 166,8±2,0 4.6 2.2 < 0,05 154.7±2,5 156.8±2,1 1.3 0.6 0.05

1 lu.ir.CM | у.юпит;) (ки.|-Н|> р;и) 16.510.5 20.3± 0.3 20.7 6,3 <: 0,05 12.8±0.8 14.9Ю.6 15 '.1 0.05

1 нГжит. (см) М.4Н.1 17.1 ±0.8 40 4.4 < «.«5 |2.9±|.| 16.211.2 22.6 2.0 0.05

( 11жимллис (М1.1-НП 6.2 Ю.8 10.9 ±0.7 55 4.4 < 0,05 5.110.6 7.5 1 0.8 12.6 2.4 0.05

12.и \шн\ мши ■VI (м| 1 «4Л.11211.1 1440.7114,1 5 2,1 < 0.05 1752.8*28.1 1774.5127.8 1.2 11.6 0.05

Наиболее значимый прирост физической подготовленности в жспериментальной группе наблюдался в тестах на гибкость, силу и скоростно-силовые качества («подъём туловища из положения лёжа»), Покчгшоли скоростно-силовой подготовленности (прыжок в длину с места), выносливости (тест Купера), координации (челночный бег Зх 10), полученные

в ходе экспериментальной работы, указывают на более значительные изменения в этой группе по сравнению с контрольной группой.

Исходя из полученных результатов в экспериментальной группе мы можем утверждать, что средства оздоровительной гимнастики (специальные комплексы физических упражнений) улучшают динамику развития физической подготовленности студенток. Считаем также, что данная положительная динамика связана и с тем, что были внесены методические изменения в практические занятия по физической культуре с этой группой: стали учитываться личностные предпочтения студенток в области физической культуры, они получили большую самостоятельность, возможность реализовать свой творческий потенциал в двигательной деятельности.

Другой важный показатель физического состояния организма студенток - их физическая работоспособность. Хорошим показателем физической работоспособности считается частота сердечных сокращений, связанная линейной зависимостью с интенсивностью физической работы, при этом увеличение частоты пульса до 180 уд./мин, по данным В. П. Загрядского и 3. К. Сулимо-Самуйло, свидетельствует о достижении пределов физической работоспособности.

Для тестирования физической работоспособности мы использовали функциональную пробу Руффье, которая учитывает частоту сердечных сокращений в различные по времени периоды восстановления после относительно небольших нагрузок.

Таблица 2

Изменения показателей физической работоспособности студенток по данным функциональной пробы Руффье (баллы)

Показатель Экспериментальная группа (л=35) Контрольная группа (п=32)

Исходный результат Конечный результат Измене нне в % t Р Исходный результат Конечный результат Измене ние в % 1 Р

X, ± гг>| Х,± ш. X, ± т. Х,± т.

1 Гроба Руффье (балл) 10,3 ± 0,3 8,5 ±0,3 18,7 4,3 <0,05 10,1 ±0,3 9,6 ± 0,3 4.9 1.1 >0,05

Результаты, полученные по окончании педагогического эксперимента (май, 2007 г.), показывают, что в экспериментальной группе значение индекса Руффье улучшилось на 18,7 % (8,5 баллам), в контрольной группе оно изменилось незначительно - на 4,9 % (9,6 балла) (табл. 2). Эти показатели в обеих группах свидетельствуют об удовлетворительной физической работоспособности студенток.

Изменения в экспериментальной группе статистически достоверны |р<0,05), тогда как в контрольной группе они статистически недостоверны (р>(),05). Можно сделать вывод, что использование на учебных занятиях по физической культуре в экспериментальной группе упражнений в аэробном режиме улучшило функциональное состояние дыхательной и сердечнососудистой систем девушек, а применение специальных комплексов

физических упражнений (аэробного характера) оздоровительной гимнастики под музыкальное сопровождение, влияющих на выносливость организма студенток, изменило показатели частоты сердечных сокращений и индекса Руффье у студенток этой группы в большей степени в положительную сторону.

Выносливость - это основной критерий здоровья, являющийся интегральным показателем функционального состояния (функционального резерва) всех основных систем организма - сердечно-сосудистой, дыхательной, нейроэндокринной, мышечной. Действительно, вычисленный коэффициент корреляции показывает, что у девушек в экспериментальной группе между показателями выносливости, жизненной емкость легких (ЖЕЛ) и геста Руффье существует средняя корреляционная связь (табл. 3). Полученные значения превышают табличное (гкрит=0,332), поэтому можно считать данную связь достоверной.

Таблица 3

Показатели выносливости, жизненной емкости легких и теста Руффье у

студенток факультета иностранных языков

Группа Корреляция показателя по тесту Купера

с показателем ЖЕЛ С показателем тесга Руффье

Экспериментальная группа (п=35) г = 0,5 г = -0,6

Контрольная группа <п=32) г = 0,04 г-0,6

Для исследования функционального состояния системы дыхания студенток использовались гипоксемические пробы Штанге и Генчи, дающие некоторое представление о способности организма противостоять недостатку кислорода. Кто имеет высокие показатели названных проб, лучше переносят физические нагрузки. В процессе тренировки, эти показатели увеличиваются.

Проба Штанге (задержка дыхания при вдохе: здоровые люди в среднем задерживают дыхание на 40-50 секунд). Как видно из табл. 4, уровень пробы Штанге в начале педагогического эксперимента исследования в обеих группах был «средним», но в контрольной группе немного выше. В конце исследования наблюдались изменения в обеих группах, однако в экспериментальной группе они были более значительными по сравнению с контрольной, что статистически достоверно (р < 0,05).

Таблица 4

Результаты пробы Штанге у студенток (с)____

Группы Ис.холный результат, (с.) Конечный результат, (с.) Прирост (и %) 1 1'

X) * п1| Х.±ш,

>1'(и .15) 38.3±2.3 46,9±|,4 20 3.0 0.05

КГ (и 321 39,110,9 41*1,0 4.8 1,5 (1.05

Использование во время учебных занятий по физической культуре иражнений аэробного характера, дыхательных упражнений способствовали,

на наш взгляд, тому, что у студенток возникли приспособительные реакции, обеспечившие улучшение данного показателя.

Проба Генчи (задержка дыхания при выдохе у здоровых людей составляет 25-30 секунд). Уровень пробы Генчи в начале педагогического эксперимента у студенток был чуть ниже среднего (табл. 5). По окончании исследования он увеличился в обеих группах, но в экспериментальной группе динамика показателя была более существенной по сравнению с контрольной группой.

Таблица 5

Результаты пробы Генчи у студенток (с)

Группа Исходный результат, (с.) Конечный результат, (с.) Прирост(в %) Р

Х,± т. Х2± т2

ЭГ(п"35) 2|,5±1,1 29,3±0,8 30,7 5,8 <0.05

КГ' (11=32) 24±1,0 27,4±0,9 13,2 2.6 <0.05

Большую динамику показателей проб Штанге и Генчи в экспериментальной группе мы объясняем тем, что в учебном процессе по физическому воспитанию в этой группе использовались упражнения в аэробном режиме, дыхательные упражнения из восточной гимнастики для восстановления организма после нагрузки, которые рассчитаны на совершенствование основных параметров функции дыхания занимающихся (развитие и укрепление межреберных мышц, большой грудной мышцы, мышц спины и плечевого пояса). По данным величинам можно косвенно судить об уровне обменных процессов в организме, о степени адаптации дыхательного центра к гипоксии и гипоксемии.

В работе также исследовалось психическое состояние студенток в процессе обучения в вузе. Экзамены для студентов - критический момент в учебной деятельности, когда подводятся итоги учебной работы за семестр. Экзаменационная ситуация всегда сопряжена с некой неопределенностью, что позволяет оценивать ее как сильный эмоциогенный фактор. Неоднократно повторяющиеся такие ситуации сопровождаются эмоциональными переживаниями, что создаёт доминантное состояние эмоциональной напряженности.

В нашем исследовании мы решили выяснить, как занятия по предложенной нами методике с использованием средств оздоровительной гимнастики (специальных комплексов физических упражнений) влияют на психическое состояние студенток в период их наибольшего эмоционального напряжения, т. е. в экзаменационный период.

Во время зимней и летней экзаменационных сессий использовались тест Спилберга - Ханина и опросник Немчина.

Гест Спилберга - Ханина является надёжным и информативным способом самооценки уровня тревожности в данный момент: реактивной тревожности (как состояния) и личностной тревожности (как устойчивой характеристики человека). Вычисления производились по х - квадрату.

При анализе полученных данных (табл. 6) можно сделать вывод о том, что в период зимней сессии доля учащихся в экспериментальной группе со средним значением реактивной тревожности преобладает (45,7%), как и в период летней сессии (51,4%), хотя немного повысилась. В тоже время увеличилось их число с высокими показателями.

Таблица 6

Сравнение показателей уровня тревожности и НПН девушек в зимнюю и летнюю сессии в экспериментальной группе (п=35)

Личностные показатели Количество студентов с уровнем показателя в зимнюю сессию, январь Количество студентов с уровнем показателя в летнюю сессию, май

низкий средний высокий низкий средний высокий Р

ЛГ Тревожность 6/17,2% 19/54,3% 10/28,5% 4/11,4% 17/48,6% 14/ 40% >0,05

РТ 12 / 4,3% 16/45,7% 7/20% 8/22,9% 18/51,4% 9/25,7% >0,05

Нервно- психическое напряжение 28 / 80% 7/20% - 22 / 62,9% 13/37,1% - >0,05

Примечание: в числителе указано количество студенток, в знаменателе - его процентное выражение.

Так, сдавая экзамены после третьего семестра, студентки экспериментальной группы не склонны придавать высокую значимость ситуации экзамена, демонстрируя отсутствие заинтересованности в положительном результате и в самих себе. Также, такое эмоциональное реагирование можно объяснить эмоциональным опытом переживания данной ситуации и тем, что студентки склонны воспринимать происходящее как преодолимое. Студентки данной группы уверены в себе, внутренне расслаблены и настроены на успешное преодоление данного препятствия. Таким образом по результатам исследования можно предположить, что студентки экспериментальной группы в летнюю сессию стараются объективно оценивать ситуацию, что им может удаваться не сразу, либо проявляют неуверенность в своих силах, возможностях. Поэтому в летнюю сессию возможно кратковременное нарушение эмоционального равновесия, снижение работоспособности. Однако восстановление эмоционального комфорта происходит довольно быстро.

В контрольной группе анализ полученных данных показал, что в зимнюю сессию преобладает доля занимающихся со средними показателями реактивной тревожности (56,3%), тогда как в летнюю сессию увеличивается количество студенток с высокими показателями, хотя и остается преобладание реактивной тревожности со средним уровнем (табл. 7). Таким образом, мы можем сказать, что студентки контрольной группы в период сессии придают повышенную значимость экзаменационным испытаниям.

склоны воспринимать экзамены как небольшую стрессовую ситуацию. При этом студентки стараются сделать все от них зависящее для возможности контролировать ситуацию. Однако период, атмосфера сессии способны кратковременно нарушить эмоциональное равновесие, что может привести к снижению работоспособности и, как следствие, к нежелательным результатам.

Таблица 7

Сравнение показателей уровня тревожности и НПН девушек в зимнюю и

летнюю сессии в контрольной группе (п=32)

Личностные показатели Количество студентов с уровнем показателя в зимнюю сессию, январь Количество студентов с уровнем показателя в летнюю сессию, май

низкий средний высокий низкий средний высокий Р

лт Тревожность - 18/56,3% 14/43,7% - 12/37,5% 20/62,5% >0.05

РТ 14/3,8% 11/34,4% 7/21,8% 8/25% 14/43,8% 10/31,2% >0.05

Нервно- нснхнческое напряжение 21/5,6% И/34,4% - 9/28,1% 23/ 71,9% ■ >0,05

Примечание: в числителе указано количество студенток, в знаменателе - его процентное выражение.

Анализ данных личностной тревожности показал, что результаты студенток обеих групп в течение года изменяются. В зимнюю сессию доля •занимающихся со средними показателями преобладают: в экспериментальной группе - 54,3% (табл.6), в контрольной группе - 56,3% (табл.7). Они чувствуют себя достаточно комфортно, но эмоциональное равновесие, хорошая работоспособность проявляются преимущественно из-за того, что к данной ситуации они уже адаптировались (так как являются студентками 2-го курса, соответственно данная сессия не является для них первой) и могут определять меру своей ответственности.

По в период летней экзаменационной сессии доля занимающихся с высокими показателями возрастает до 62,5%. То есть летние экзамены студентки контрольной группы склонны воспринимать как угрожающую их престижу или самооценке ситуацию. Поэтому поведение, взаимодействие с другими регулируется, прежде всего, эмоциями. При этом состояние студентов характеризуется высокой эмоциональной чувствительностью и неудачи могут надолго приковывать к себе всё внимание, снижает активность, необходимую для их преодоления.

/(ля оценки нервно-психического напряжения (НПН) использовался опросник Немчина, он представляет собой перечень признаков первно-исихического напряжения, который позволяет оценить состояние нервно-психического напряжения со стороны нервно-психической, сердечнососудистой, желудочно-кишечной, дыхательной и выделительной системы,

со стороны опорно-двигательного аппарата и других органов и функций организма.

На основании полученных результатов можно сделать вывод, что в контрольной группе испытуемых средний показатель (интенсивный диапазон) нервно-психического напряжения во второй половине учебного года значительно возрастает до 71,9%, тогда как в экспериментальной группе доля студентов со слабым диапазоном остается выше - 62,9%, хотя и немного снизилась по сравнению с зимними показателями.

Изменения статистически недостоверно, тем не менее, мы можем сказать, что использование упражнений из восточной гимнастики в заключительной части занятия в течение всего учебного года для снятия возбуждения у студенток, устранение психической напряженности и усталости благотворно влияют на психическое состояние студенток. Сыграло свою роль и самостоятельное проведение студентками заключительной части учебного занятия на английском языке. На наш взгляд, использование упражнений (классической аэробики, статодинамических упражнений, стретчинга, восточной гимнастики) под соответствующее музыкальное сопровождение в комплексах оздоровительной гимнастики в определенной степени влияет на такие психические показатели, как тревожность и нервно-психическое напряжение у студенток.

Для определения мотивации студенток к учебным занятиям по физической культуре, мы использовали специально разработанные анкеты. Анкетирование проводилось анонимно, что позволило добиться, как мы считаем, достаточной объективности в ответах на вопросы.

Отвечая в начале учебного года на вопрос «Что побуждает Вас посещать учебные занятия по физическому воспитанию в вузе?» большинство студенток в обеих группах в качестве мотива назвали свое желание: оптимизировать вес и улучшить фигуру (в экспериментальной группе - 74,3 %, в контрольной группе - 84,4 % опрошенных) (табл. 8). На второе место девушки поставили мотив «вовремя и без проблем получить зачет» (экспериментальная группа - 57,1 %, контрольная группа - 68, % опрошенных). На третьем месте находится такой мотив посещения занятий, как «желание повысить физическую подготовленность» (экспериментальная группа - 40 %, контрольная группа- 53,1 % студенток).

Ответы на вопрос «Что могло бы повысить Ваш интерес к учебным занятиям по физическому воспитанию в вузе?» в начале учебного года показал, что студентки экспериментальной и контрольной групп отдают предпочтение возможности выбирать спорт по собственным интересам экспериментальная группа - 60 %, контрольная группа - 50 % опрошенных). Следует отметить, что при выборе вида спорта на учебных занятиях по физической культурой в вузе студентки отдают предпочтение тем видам, которые не включены в стандартную образовательную программу по физическому воспитанию для вузов.

Данные анкетирования в конце учебного года показывают, что в экспериментальной группе мотивация посещения учебных занятий по физической культуре существенно изменилась (табл. 8).

Таблица 8

Мотивация посещения студентками занятии по физической

КГ(п»32) ■)Г(п=Л5)

11ачало уч. года Конец уч. гола Начало уч. юла Конец уч. гола

Жс.ингис шшмсип. фмшчсскио III). И ППЖ.К'ННОС! 1. 17/53.1 16/50 14/40 I7/4K.6

Оштшшршшп, IJVt. \.1\411ut1 1. фигуру 27/84,4 28/87,5 26 / 74,3 26/74.3

Сини. \сга;и>сть, истмат. р;|Гмгк1СпоС1>Г)| inen. 8/25 10/31.3 9/25.7 17/48.6

Иоспикпь красивую. м;шер>. культуру лпижепий 9/28.1 8/25 4/11.4 7/20

Лоом 11.LH ctiopi инпых yeiiL-MiH - - ■ -

liouinnui. ПОЛК), v.;ip'.lKTCp. 1 !C.IC\ CTfX'M.ICi 11ЮСТ1. 7/21,9 7/21,9 2/5,7 1 / 2.9

Гппиомлльш) проно.пмь npL'Nt« 5/15,6 5/15,6 г ил 2/5.7

Вппрсмч и 6o'J проблем получить KI'ICI ПО 22 / 68,8 21/65,6 20/57.4 7/20

1 Ic iiiüki. по лучпл 7/21,9 7/21,9 2/5.7 2 / 5.7

Примечание: в числителе указано количество студенток, в знаменателе - его процентное выражение.

Хотя на первое место студентки, по-прежнему поставили мотив «оптимизировать вес, улучшить фигуру» (74,3 %), на второе место у них выдвинулись два других мотива: «желание повысить физическую подготовленность» и «снять усталость, повысить работоспособность» (по 48,6 %). "Значение мотива «вовремя и без проблем получить зачет» по сравнению с начальными данными анкетирования снизилось до 11,4 %.

В конце учебного года в контрольной группе значения мотивов посещения занятий по физической культуре практически не изменились. На первом месте также остался мотив «оптимизировать вес, улучшить фигуру», на втором - мотив «вовремя и без проблем получить зачёт», хотя значение ого и снизилось до 65,6 %. Мотив «рационально проводить время» лсвушками этой группы вообще не рассматривался всерьёз - 15,6 % (в экспериментальной группе - 5,7 %). Но если рассмотреть все мотивы посещения занятий (за исключением мотива «вовремя и без проблем получить чачёт» и «не знаю, не думал»), то все они в конечном счете сводятся к рациональному использованию своего времени.

На основе данных анкетирования можно утверждать, что изменение мотивов в экспериментальной группе в положительную сторону произошло

благодаря тому, что на учебных занятиях по физической культуре в этой группе студентки занимались тем видом двигательной деятельности, которому отдали предпочтение, а именно оздоровительной гимнастике (68,6 % опрошенных в начале эксперимента, 82,9 % в конце).

Таким образом, результаты исследования, полученные нами в ходе педагогического эксперимента, достоверно указывают на положительное влияние разнообразных средств оздоровительной гимнастики (предложенных нами специальные комплексы физических упражнений), включенных в учебный процесс по физическому воспитанию, на оптимизацию психофизического состояния студенток факультета иностранных языков.

Выводы

1. Анализ научно-методической литературы показал, что оздоровительной гимнастике отводится значительное место в теории и практике физического воспитания студентов. Вместе с тем видно, что существует достаточно технологий и разработок по применению средств оздоровительной гимнастики для студенток, но, в основном речь идет лишь о дополнительном к учебным занятиям, их использовании во внеучебное время, или же использование одного из видов оздоровительной гимнастики в учебном процессе по физическому воспитанию в вузе.

2. Нами установлено, что использование на занятиях физической культурой в экспериментальной группе разнообразных средств оздоровительной гимнастики (специальных комплексов физических упражнений) позволили улучшить показатели физической работоспособности. Значение индекса Руффье улучшилось на 18,7 % и равно 8,5 баллам. В контрольной группе изменение значения индекса Руффье незначительны - на 4,9 % (9,6 балла).

3. Исследование показало достоверные изменения (<0,05) и функционального состояния организма студенток. Однако в экспериментальной группе произошли более значительный прирост показателей:

- проба Генчи - в экспериментальной группе прирост составил 20,2 %, в контрольной - 4,7 %;

- проба Штанге - в экспериментальной группе изменения составили 30, 7 %, в экспериментальной группе - 13,2 %.

4. Педагогический эксперимент показал эффективность предложенной нами методики занятий в экспериментальной группе с использованием средств оздоровительной гимнастики в учебном процессе по физическому воспитанию. Под воздействием занятий произошли достоверные положительные изменения физической подготовленности: гибкости (40 %), силовой выносливость мышц брюшного пресса (20,7 %), плечевого пояса (55 "/»). Указанные изменения превзошли изменения в контрольной группе

5. Данные психодиагностики свидетельствуют об изменении уровня психического состояния в период экзаменационной сессии. Уровень

тревожности в обеих группах в летнюю сессию стал выше по сравнению с ■зимней, но в экспериментальной группе остался умеренным, тогда как в контрольной доля занимающихся с высоким показателем стала значительнее. В контрольной фуппе испытуемых средний показатель (интенсивный диапазон) нервно-психического напряжения во второй половине учебного года значительно возрастает до 71,9%, тогда как в экспериментальной группе доля студентов со слабым диапазоном остается выше - 62,9%, хотя и немного снизилась по сравнению с зимними показателями.

6. Многообразие средств физической культуры (в частности оздоровительной гимнастики) позволяет применять для повышения общей двигательной активности те из них, которым отдают предпочтение студентки. Мы разработали и предложили программу по оздоровительной гимнастике и методические рекомендации по использованию оздоровительных видов гимнастики, которые впоследствии могут использоваться преподавателями кафедр физического воспитания в учебном процессе в вузе.

Данное исследование не исчерпывает содержания рассматриваемой проблемы. Дальнейшее ее изучение может быть сосредоточено на разработке применения других видов оздоровительной гимнастики для оптимизации психофизического состояния студенток факультета иностранных языков, а также на поиске новых путей воспитания гармонично развитой молодежи.

Список работ, опубликованных по теме диссертации: Публикация в издания, рекомендуемые ВАК МОиН РФ

1. Глухова М. Ю. Повышение эффективности учебных занятий по физическому воспитанию в вузе средствами оздоровительной гимнастики / М. 10. Глухова // Образование и наука, №7,2008, С. 87 - 94. (0,5 пл.)

Научные статьи

2. Глухова, М. Ю. Диагностика показателей состояния здоровья и физкультурного развития студентов / М. Ю. Глухова // Оздоровление средствами образования и экологии: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. по оздоровлению подрастающего поколения, 2-4 февр. 2005 гг. - Челябинск: Изд-во ГОУ ВПО «ЧГПУ», 2005. - С. 54 - 55. (0,1 п. л.)

3. Глухова, М. Ю. Мотивация физкультурно-спортивной деятельности / М. 10. Глухова // Современные проблемы физической культуры, спорта, призма и Олимпийского движения: Материалы ХУН Всеурал. олимп. науч. Сессии, Уфа, 5-6 дек. 2005 г. - Ч. 2-Уфа: БашИФК, 2005. - С. 72 - 76.(0,3 п. л.)

4. Глухова, М. Ю. Ценности физической культуры в развитии личности студента / М. Ю. Глухова // Экология человека: Материалы Международной научно - практической конференции «Восстановительная медицина, физическая культура, спорт и здоровье нации в XXI веке». 4-6 апреля, 2006 г. Архангельск. Научно - практический журнал. Приложение 2. 2006. - С. 52 -53.(0,1 пл.)

5. Глухова, М. Ю. Физическая культура в потребностях студенческой молодёжи / М. Ю. Глухова // Оздоровление средствами образования и экологии: материалы III Междунар. науч.-практ. конф., 11-14 апреля 2006 г., г. Челябинск - М.: Изд-во Челяб. гос. лед. ун-та; 2006. - Ч. 2. - С. 129 -131. (0,2 п.л)

6. Гпухова, М. Ю„ Гоомыко, Ю. И. Физкультурное образование как ценность I М. Ю. Глухова, Ю. И. Громыко // Физическая культура и детско-юношеский спорт как средство развития дополнительного образования: опыт, перспективы, сотрудничество: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, Екатеринбург: УрГПУ; ОГ ФСО «Юность России», 2006,- С. 18 - 20. (0,2 п. л.)

7. Глухова, М. Ю. Использование специфики факультета в учебных занятиях физической культурой в вузе / М. Ю. Глухова // Экология человека: Материалы Международной научно - практической конференции «Восстановительная медицина, физическая культура, спорт и здоровье нации в XXI веке», посвящённый 75-летию Северного государственного медицинского университета и 41-м Беломорским играм. 5-6 апреля, 2007 г. Архангельск. Научно - практический журнал. Приложение 1. 2007. - С. 52 -53.(0,1 п. л.)

8. Гпухова, М. Ю. Влияние оздоровительной гимнастики на морфофункциональное состояние организма студенток / М. Ю. Глухова // Актуальные проблемы здоровьесбережения в процессе физического воспитания в образовательных учреждениях. Материалы Всероссийской научно - практической конференции. 25 мая 2007 года. - Шадринск: Издательство Шадринского пединститута. 2007. - С. 159 - 164. (0,3 п. л.)

9. Гпухова, М. Ю. Влияние оздоровительной гимнастики на психофизическое состояние студентов / М. Ю. Глухова // Оздоровление средствами образования и экологии: Международная научно - практическая конференция, 13 - 16 ноября 2007 года, Челябинск. - СПб - Челябинск: Изд-во Ч ГПУ, 2007.-С. (0,4 п. л.)

10. Глухова М. Ю. Исследование у студенток мотивации к учебным занятиям по физическому воспитанию в вузе / М. Ю. Глухова //Образование и культура как фактор развития региона: всероссийские Менделеевские чтения. / Тобольский гос. пед. институт. - Тобольск, 2008 - С. 95 - 99. (0,4 п.л.).

11. Глухова М.Ю., Прокопенко В. И. Оздоровительная гимнастика: программа по физической культуре для студенток дневного отделения /М. К). Глухова, В. И. Прокопенко - Нижний Тагил: Изд-во НТГСПА, 2008. - 21 с. (0,6/0,7 п. л.)

12. Глухова М.Ю.. Прокопенко В. И. «Оздоровительная гимнастика»: методические рекомендации для преподавателей кафедр физического воспитания / М. Ю. Глухова - Нижний Тагил: Изд-во НТГСПА, 2008. - 47 с. (1,7/1,2 п.л.)

Подписано в печать 24.03.2009. Формат 60х84'/]6. Бумага офсетная. Печать офсетная. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Издательство РГПУ им. А.И.Герцена. 119186, С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48 РТП РГПУ им. А.И.Герцена. 119186, С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48